Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Питание рыб и трофические связи в разнотипных водоемах Забайкалья в связи с их рыбохозяйственным освоением
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Автореферат диссертации по теме "Питание рыб и трофические связи в разнотипных водоемах Забайкалья в связи с их рыбохозяйственным освоением"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОЗЕРНОГО И РЕЧНОГО РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА (ГосНИОРХ)

РГ6 од

На правах рукописи

ШАЕШОВСКИй Владимир Анатольевич

ПИТАНИЕ РЫБ И ТРОФИЧЕСКИЕ СВЯЗИ В РАЗНОТИПНЫХ ВОДОЕМАХ ЗАБАЙКАЛЬЯ В СВЯЗИ С ИХ РШХОЗЯЙСТВЕННУМ ОСВОЕНИЕМ.

03.00.10 - ихтиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербдрг - 1993

Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском инст туте озерного и речного рыбного хозяйства и в лаборатории рыбово ства Восточно-Сибирского научно-исследовательского и проектно-ко структорского института рыбного хозяйства.

Научный руководитель - доктор биологических наук, старший ..

научный сотрудник Г.В.Федорова

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Л.П.Рыжков

кандидат биологических наук Ю.А.Щащаев

Ведущая организация - Калининградский технический институт рыбно

промышленности и хозяйства Защита диссертации состоится 1993г. в____часов

на заседании специализ.цроЕанного совета К 117.03.01 при Государс венном научно-исследовательском институте озерного и речного рыб: го хозяйства по адресу: 199053, Санкт-Петербург. В - 53, наб.Ма: рова,26.

С диссертацией монно ознакомиться в библиотеке ГосНИОРХ. Автореферат разослан г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат биологических наук, старший научный сотрудник

М.А.'Демен-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актцльаность проблемы. Район Забайкалья богат водными ресурсами. Его общая озерная акватория без оз.Байкал составляет около 2 тыс. квадратных километров. Водоемы чрезвычайно разнообразны по географическим, морфологическим и продукционным критериям. В озерах этого региона, кроме обычных видов рыб, таких как плотва, окунь, щука, обитают ценные эндемичные: голец дават-чан, многотычинковые баунтовские сиги, баунтовская ряпушка.

Несмотря на наличие болызого озерного фонда, рыбная промышленность этого региона развита недостаточно. Дальнейший рост народонаселения Восточной Сибири, сложное экономическое положение, возникновение проблемы снабжения населения продуктами питания ставит вопрос об ускоренном развитии рыбной промышленности региона. Значительное увеличение добычи рыбной продукции возможно только при условии применения интенсивных форм ведения рыбного хозяйства, что подразумевает акклиматизацию ценных видоз рыб, создание рыбных хозяйств различных типов и др. Успешное решение этих вопросов возможно только при детальном исследовании, с помощью современных методик, структуры и схемы функционирования гидробиоценозов данных водоемов.

Цель и задачи исследований. Главной целью настоящей работы является установление основных закономерностей питания рыб и на этой основе обоснование рекомендаций по рациональному использованию основных рыбохозяйственных водоемов Забайкалья.

В процессе исследований решались следующие конкретные задачи:

- выявление пищевых спектров рыб;

- изучение качественного состава пищи;

- исследование возрастной, сезонной и суточной ритмики питания;

- установление пищевых взаимоотношений;

- г -

- определение количественных характеристик питания основных промысловых видов рыб.

Научная новизна. Впервые для озер Забайкалья на основе собственных и литературных данных установлены основные закономерности питания рыб в водоемах различной трофности. Впервые получены трофологические материалы для ряда озер. Все расчеты производились на популяционноы уровне С с учетом возрастного состава). Получены данные по количественным характеристикам питания и степени использования кормовой базы. Впервые исследована суточная и сезонная ритмика откорма хищных и мирных рыб в евтрофных водоемах. Для оценки взаимоотношений мевду рыбами и кормовой базой водоема применен новый методический подход.

Практическое значение. Исследования выполнялись в рамках плана научно-исследовательских работ лаборатории рыбоводства ВостсибрыбНИИпроект. Полученные материалы вошли в соответствующие разделы отчетов по темам: "Разработать рекомендации по интенсификации рыбоводства и рыболовства на озерах Бурятской АССР" за 1983 - 1986 г.г.; "Разработать рекомендации по рыбо-хозяйственному использованию озер Читинской области" за 1987г.; "Разработать рекомендации по освоению мощности Еравнинского ОТРХ" за 1988, 1989, 1990 г.г. и другим. Кроме того, эти результаты были использованы при разработке рыбоводно-биологического обоснования создания полносистемного товарного рыбного хозяйства на оз.Иркана, для обоснования вселения амурского сома в Еравно-Харгинские озера, обоснования рекима промысла на Еравно-Харгинских озерах и других.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы были доложены и обсуждены на научных семинарах лаборатории рыбоводства ВостсибрыбНИИпроект, Бурятского отделения ВГБО; на III всесоюзной конференции "Проблемы экологии Прибайкалья" (Иркутск, 1988); региональной конференции молодых ученых" Био-

"7

- J -

продуктивность, охрана и рациональное использование сырьевых ресурсов водоемов Восточной Сибири" (Улан-Удэ, 1989); на III региональной конференции, посвященной изучению биоресурсов и проблем экологии Севера (Улан-Удз, 1990).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ и 1 находится в печати.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 203 машинописных страницах текста, содержит 44 таблицы, 17 приложений и проиллюстрирована 15 рисунками. Список литературы приведен на 24 страницах и состоит из 235 источников.

Глава I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Исследования, результаты которых представлены в данной работе, проводились в 1984 - 1991 гг. практически на всех озерных системах Забайкалья, имеющих или могущих иметь в будущем рыба-хозяйственное значение.

Из всего многообразия водоемов Забайкалья было выбрано 17 озер (б - олиготрофных, б - мезотрофных и 5 - евтрофных), как самых типичных, чтобы результаты, полученные при их исследовании, можно было применять при рыбохозяйственном освоении аналогичных водоемов. Разделение по трофности производилось в соответствии с работами С.П.Китаева (1984) и В.И.Романенко (1985). Шесть озер были изучены впервые.

За время исследований было собрано и обработано более 10000 желудочно-кишечных трактов рыб 13 видов (таблица 1).

Таблица 1.

Объем ихтиотрофологнческих материалов, собранных на озерах Забайкалья в 1985 - 1991 гг.

Олиготрофные озера Незотрофные озера Евтрофные озера

Вид рыбы Кол-во Вид рыбы Кол-во Вид рыбы Кол-во экз. зкз. экз.

Сиг пыжьян 138 Плотва ?52 Плотва 2269

Налим 51 Окунь 1280 Окунь 2534

Даватчан 121 Цука 84 Щука 818

Хариус 196 Омуль 29 Лещ 425

Омуль 180 Пелядь 54 Гибрид 265

Ерш 138 Пелядь 592

Карась 149

Сроки наблюдений охватывали обычно период открытой воды при температуре выше 10 - 12 о С, во время которого происходит активный нагул основных промысловых рыб. Причем, пробы, как правило, отбирались еЕемесячно(виюне, июле, августе и сентябре). Для получения более полных данных по пищевым спектрам рыб озер Иркана и Б.Еравное наиболее вааных в рыбоводном отношении, материалы собирались и в подледный период.

Трофологические пробы отбирались из уловов малькового невода (ячея в мотне 4 мм) длиной 50 м, высотой 2,5 м и ставных сетей с ячеей 14 - 80 мм. Время постановки сетей не превышало 3 часов, за исключением отбора проб в олиготрофных водоемах, в которых сети проверялись 2 раза в сутки. Для получения более достоверных

данных неводные облови и сетные постановки осуществлялись на всех биотопах водоема. В этом случае состав пищи вычислялся с учетом распределения рыб по биотопам, которое изучалось при помощи 4 порядков ставных сетей и эхолотов "Язь" и "Hondex". В зимний период материал собирался из уловов промысловых неводов с ячеей в мотне 22 - 30 мм.

Для изучения суточной ритмики питания из уловов малькового невода в течение суток отбиралось по 10 экземпляров рыб каждого возраста с интервалом в 4 часа.

Камеральная обработка проводилась по стандартной количественно - весовой методике (Руководство по изучении .... 1961; Методическое пособие .... 1974). Кормовые организмы определялись, по возможности, до вида. Массу зоопланктонных организмов восстанавливали по линейно-весовой зависимости СБалуикина, Винберг, 1979). Для различных других водных организмов по уравнениям зависимости между массой тела и шириной головной капсулы (ШГК), а такае между массой и длиной тела СЛеванидова, Рубаненкова, 1965; йлимов, Финогенова, 1975; Шаланенок, Калюк, 1975; Поляков, 1975; Голубков, 1979; Методические рекомендации .... 1983; Боннский, 1988; Smock, 1980). Кроме того, использовались свои данные, полученные в процессе работ.

Состав пищи рыб рассчитывался в И по массе и по частоте встречаемости.

При изучении качественного состава пищи хищных рыб для восстановления массы тела жертвы использовались полученные в результате исследований зависимости между промысловой длиной и массой, а также литературные данные по регрессиям между массой и размерами различных фрагментов тела (Пиху. Пиху, 1970; Матковс-кий, 1987; Иванников, 1989).

Количество растительной пищи определялось как разница между общей массой пищевого комка и животных компонентов.

Количество пищи, потребленное популяцией в среднем (в У. по массе), в связи с резкими колебаниями численности рыб в соседних возрастных группах, рассчитывалось с учетом биомасс рыб каждого возраста. Данные по возрастному составу рыб брались из работ А.И.Бобкова, А.В.Соколова (1988); А.В.Соколова и др. (1988); А.В.Соколова, В.А.Машуловского (1990), а также рассчитывались по своим материалам. В водоемах, для которых отсутствуют данные по возрастному составу популяций рыб, "среднее" расчитывалось как средневзвешенное из количества собранных проб на каждый возраст.

Рационы рассчитывались по балансовому равенству (Винберг, 1956). Кроме того, для основных промысловых рыб озера Иркана -по методу Байкова (Ва1коу, 1935) с поправкой Е.Н.Боковой (1939).

Для характеристики пищевых отношений рыб в озерах определялась степень пищевого сходства (Шорыгин, 1952), степень использования рыбами кормовой базы, а также корреляционные отношения и уравнения регрессий между Долей кормового объекта в рационе рыбы и его биомассой или численностью в водоеме.

Материалы обработаны по стандартным методикам (Плохинский, 1977, Лакин, 1990) с использованием компьютерной техники.

Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА ОЗЕРНЫХ СИСТЕМ ЗАБАЙКАЛЬЯ.

Общая озерная акватория Забайкалья без учета озера Байкал и мелких пойменных водоемов по различным источникам составляет 1700 - 1960 кв.км.

Озера встречаются обычно группами, приуроченными к тем или иным тектоническим межгорным понижениям или хребтам. Наиболее известны своими крупными озерами Баунтовская, Баргузинская, Верхнеангарская, Прибайкальская, Чарская группы, расположенные в котло-

винах байкальского типа и Еравнинская, Гусиноозерская, Арахлейекая группы, приуроченные к котловинам забайкальского типа. Обычно водоемы бывают объединены речной системой или даже одной рекой.

Все исследованные озера по географическим критериям можно условно разделить на три группы:

- озера Витимского плоскогорья;

- озера Чарской котловины;

- озера, имеющие непосредственную связь с Байкалом.

По гидрогеологическим характеристикам водоемы Забайкалья чрезвычайно разнообразны. Для олиготрофных озер характерна большая глубина 22 - 65 м и прозрачность 9 - 15 м. Их площади обычно находятся в пределах от 170 до 11100 га. Мезотрофные озера менее глубоки - 4-18 м. Прозрачность воды в них колеблется от 2 до 9 м. Площади составляют 100 - 16400 га. Глубина изученных евтрофных озер не превышает 5 - 6 м. Площади водоемов этого типа составляют от 1050 до 10010 га.

Для всех вышеперечисленных озер свойственны особенности, отличающие их от водоемов средних широт. Это водоемы среднегорья и расположены на высоте 500 - 1000 м над уровнем моря. Практически для всех из них характерны циклические флюктуации уровенного режима.

Анализ изученной литературы по водоемам Забайкалья и результатов собственных исследований показал, что при рассмотрении озер по степени возрастания трофности, в ряду олиготрофные - мезотроф-ные - евтрофные озера происходят закономерные изменения. Отмечается смена доминирующих видов в зоопланктонном и зообентосных сообществах, На определенной стадии евтрофирования основу бентофауны начинает составлять СЬ,р1ишо5из. Возрастает биомасса организмов, хотя для зоопланктонного сообщества эта зависимость довольно сглажена. Изменяется качественный состав ихтиофауны. В олиготрофных водоемах доминируют лососевиднне и сиговые - сиг пывьян,

I - Верхне-Кичерские озера

II - оз.Иркана

III - Куандо-Чарские озера IY - Чкаловские озера

V - Баунтовские озера

YI - оз.Котокель

YII - Еравно-Харгинские озера

VIII - Ивано-Арахлейские озера

IX - оз.Гусиное

Рис.1.Карта-схема района исследований.

омуль, голец даватчан, хариус, ленок. В мезотрофных лососевидные практически исчезают. Из сиговых встречаются сиг пыжьян, эндемичные многотычинковые баунтовские сиги и акклиматизанты: омуль и пелядь. Среди частиковых видов доминируют окунь и плотва. В евтрофных азерах Забайкалья преобладают плотва, окунь, карась. По мере возрастания трофности увеличивается биомасса рыб, а соответственно и промысловое значение водоемов.

Характерные для водоемов Забайкалья флюктуации уровенного режима в евтрофных водоемах вызывают качественную и количественную перестройку гидробиоценозов.

ГЛАВА III. СОСТАВ ПИЩИ И ДИНАМИКА ПИТАНИЯ PUB В 0ЛИГ0-ТРОФНЫХ ВОДОЕМАХ ЗАБАЙКАЛЬЯ.

Практически все исследованные рыбы имеют очень широкий спектр питания. Сиг пыжьян является типичным бентофагом, хотя в определенных случаях большое значение в его питании имеет рыба и ' зоопланктон (табл. 2). Омуль Верхне-Кичерских озер наряду с зоопланктоном потребляет и рыбную пищу. Хариус обладает очень широким спектром питания. Основу его пищевого комка составляют наиболее доступные кормовые организмы, обычно воздушные и наземные насекомые - до 86%. Различные формы даватчана, питаясь в основном зоопланктоном 202-702 (по массе), куколками и личинками хирономид, а так ке рыбой, утилизируют кормовые ресурсы разных экологических ниш, являясь одновременно планктофагом, бентофагом и хищником. Налим с 2+ - типичный хищник. Основными его жертвами являются карликовая и пелагическая форма даватчана 652-902, а также собственная молодь.

Сезонные и возрастные изменения в качественном составе пищи хариуса незначительны, так как рыбы всех возрастов в течение

Таблица 2

Состав пищи сиговых рыб в олиготрофных водоемах Забайкалья (в У. по массе).

Баунт** Баунт* Верхне- Кулинда Б.Леприндо М. Пеприндо

Кичерское

сиг ряпушка омуль омуль сиг сиг

пыжьян пыкьян пыжьяк

3+-9+ 3+-Э+ 1+-11+ 3+-12+ 2+-14+ 2+-14

июнь-сентябрь август июнь-сентябрь июнь-сентябрь июль июль

1983 1983 1985 1985 1987 198?

Ветвистоусые

ракообразные 5,7 41,6 6.1 7.0

Веслоногие •

ракообразные 0,1 75,8 62,0

Хирономиды 11,7 3,0 0,5 7.5 55,5 51,8

Бокоплавы 1,5

Моллюски 48,2 12,1 1,8

Прочие орга-

низмы бентоса 6,0 0,1 5,3 0,3 0,9

Воздушные

насекомые 7,1 39,7 0.2 0,4 21,4 5,5

Растительность 0,1 0,3

Ил, детрит 21,3 10,2 0,2

Рыба - 15,7 17,8 8,9 39,7

Количество рыб,

экз. 72 39 139 41 101 37

Примечание: * - данные А.А.Будаевой, В.П.Павлицкой (198?)

** - рассчитано, исходя из возрастного состава сига пыжьяна (Бобков и др., 1987) и данных по его питанию (Будаева, Павлицкая, 1987).

исследуемого периода потребляли, в основном воздушных и наземных насекомых.

Возрастная и сезонная динамика питания омуля Верхне-Кичер-ских озер проявляется в основном в виде сужения или расширения пищевого спектра. С возрастом снижалось значение зоопланктона и бентосних организмов со 1(Ш до 2 0-6 О И при увеличении рыбного компонента. В течение нагульного периода отмечалось снижение доли рыбы в пищевом комке омуля.

ГЛАВА IY. СОСТАВ ПИЩИ И ДИНАМИКА ПИТАНИЯ РЫБ В МЕЗОТРОФШ ВОДОЕМАХ ЗАБАЙКАЛЬЯ.

Состав пищи плотвы в этих озерах очень разнообразен и зависит в основном от наличия в водоеме тех или иных видов корма. Значительное место в пищевом комке плотвы занимает растительность, обычно W/. - ?0%. Возрастная динамика проявляется четко. Молодь питается в основном низшими ракообразными или личинками гаммарид (до 502 по массе), средневозрастные особи различными бентосными организмами, старшевозрастные преимущественно растительностью и детритом (80/i-i00£). Сезонные изменения качественного состава пищи проявляются в потреблении наиболее массовых в данное время организмов..

Окунь в различных мезотрофных водоемах Забайкалья питается в основном бокоплавами (до 45У. - 50%) и другими бентосными и зоопланктонными организмами. Большое значение в его питании имеет рыба (песчанная широколобка и собственная молодь). Возрастная динамика питания хорошо выражена и характерна для вида в целом. Молодь потребляет зоопланктон, средневозрастные особи бентос, старшевозрастные (с 5+ - 8+) хищничают. Сезонные изменения качественного состава пищи окуня в мезотрофных озерах

Забайкалья незначительны.

Сиговые рыбы, обитающие в озерах этого типа, занимают разные трофические ниши. Сиг пыжьян, как и в водоемах других регионов - типичный бентофаг. Основное место в его питании занимают хирономиды - 202-352 и моллюски - 252-602. Баунтовский сиг -планктофаг (Анпилова, 1967; Скрябин, 1977; Соколов и др., 1987). Аналогичный тип питания отмечен нами для пеляди, выращиваемой в малых озерах Еравно-Харгинской системы - Гунда и Щучье. Омуль, вселенный в оз.Гусиное - эврифаг, потребляющий низших ракообразных - 16,52, гаммарид - 49,12 и рыбу - 33,02.

Ерш водоемов Забайкалья - типичный бентофаг, потребляющий преимущественно хирономид - 452 - 852. Налим является факультативным, а щука - облигатным хищником.

ГЛАВА Y. СОСТАВ ПИЩИ И ДИНАМИКА ПИТАНИЯ РЫБ В ЕВТРОФНЫХ ВОДОЕМАХ ЗАБАЙКАЛЬЯ.

Плотва - самый многочисленный вид в евтрофных водоемах Забайкалья. В большинстве озер она в настоящее время является, в основном, фитофагом. Неживотные корма составляют обычно от 202 до 802 массы пищевого комка. Возрастные, сезонные и суточные ритмы питания плотвы в озерах данного типа выражены достаточно хорошо, (рис. 2,3).

Как и в озерах другой трофности окунь является зврифагом. Основное место в его рационе занимавт бокоплавы - около 502, в случае небольшого их значения в бентофауне - хирономиды и рыба (преимущественно собственная молодь или песчанная широколобка).

Схема возрастных изменений качественного состава пищи окуня (низшие ракообразные - бентос - рыба) характерна для вида в целом.

Сезонная динамика питания окуня связана в основном с изменениями биомассы собственной молоди и бокоплавов в водоеме.

Для суточной ритмики питания не установлено каких-либо четких закономерностей. Качественный состав пищи окуня в течение суток не претерпевал значительных изменений. Суточный ритм откорма окуня-ихтиофага в озере Иркана имел одновершинный характер, максимальное наполнение отмечалось днем.

Несмотря на то, что биомассы зоопланктона в этих водоемах не превышают 1 г/мЗ, пелядь является планктофагом. До 902 от • массы пищевого комка составляют D.longispina, В. longirostris, ñ.rectángula, C.scutifer и др. При этом у нее сохраняется хороший темп роста. Планктонный характер питания пеляди при низких биомассах зоопланктона хорошо увязывается с теорией о формировании ее пищевого спектра за счет выборочного, а не фильтрационного питания.

Щука - основной хищник в евтрофных озерах Забайкалья. Она широко распространена в водоемах данного типа и является полезным биологическим мелиоратором, питаясь самыми многочисленными, а, соответственно, и медленнорастущими рыбами. В озерах, используемых для товарного выращивания сиговых, наличие старшевоз-растных групп щуки является нежелательным, т.к. молодь пеляди и сига составляет до 30% ее рациона.

Согласно полученным результатам восточный лещ и его гибрид с сибирской плотвой являются типичными бентофагами, потребляя в основном крупных личинок хироноиид Ch.pluiaosus, Procladius choreus, бокоплавов и моллюсков - 45% - 90% от массы пищи. Большое значение в их питании может иметь детрит.

Для возрастной динамики питания леща оз.Б.Еравное характерна четкие изменения. С возрастом в питании начинают доминировать бентосные организмы.

Сезонные изменения в питании леща оз.Б.Еравное практически

O - прочие ор-ш бентоса ЕЗ - растительность Q -- ил, детрит ■I - воздушные насзко:лые д - назакшые позвоночные ® - рыба

Рес.2. Возрастная и сезонная динамика питания плотвы оз.Иркана в ISdo - 1£о£ гг.

15 -

10 И у 22

ГЛ

<00 550 300 ¿00 200 150100

Г/.

<00 зи т

25020 (Н

150 100

40 <« 22

« Ю 14 И 22 ^

5 +

6 10 м IX 22 2.

1 - июнь

2 - июль

3 - август

4 - сентябрь

Рис.3.Суточная ритмика питания плотвы оз.Иркана в 1986 году.

не прослеживались.

Основа питания карася в данных водоемах различна. В озерах Б.Еравное, Н.Еравное, Иркана, Ундугун он потребляет в основном ветвистоусых ракообразных фитофильного комплекса (преимущественно fi.rectángula). В других озерах в его питании доминирует ило-детритовая масса. Сезонные и возрастные изменения качественного состава пищи этого вида не прослеживались.

Особый научный и практический интерес представляет изучение качественного состава пищи рыб в течение ряда лет на водоемах, подверженных циклическим флюктуациям уровенного режима. При снижении уровня води и, соответственно, увеличении трофнос-ти, плотва изменяет свою пищевую специализации с бентофага на фитофага, в питании окуня снижается доля бентосных организмов и все большее значение начинает приобретать рыбный компонент.

ГЛАВА У1. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПИТАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОМЫСЛОВЫХ РЫБ.

Изучение количественных характеристик питания рыб в озерах Забайкалья начало проводиться только в 80-е годы (Кузьмич, Воинский, 1986; Бобков и др., 198?, Дробот, Нашуловский, 1987; Соколов и др., 1987; Нашуловский, 1988; Соколов и др., 1988; Бобков, Соколов, 1988). Полученные в результате исследований количественные характеристики питания основных промысловых рыб в мезо- и евтрофных водоемах Забайкалья не имеют больших различий. Среднепопуляционные кормовые коэффициенты плотвы составляют 20 - 30, окуня около 10, щуки 5. Эффективность использования пищи на рост -5У. - 102, 102 - 202 и 20% - ЗОИ, соответственно.

Среднесуточные рационы, рассчитанные по данным суточной ритмики питания плотвы и окуня оз.Иркана, в течение нагульного

периода значительно изменяются. Наибольшие значения были отмечены в июле, когда температура воды максимальна и кормовая база наиболее развита. С возрастом суточные рационы снижались. Рацион окуня-ихтиофага оказался значительно ниже, чем у зврифага и составил 3,52 от массы тела, как у щуки. Разница между результатами, полученными при расчетах двумя различными способами, оказалась довольно небольшой, что свидетельствует о достаточно высокой достоверности полученных результатов.

Суммарный рацион популяции щуки за 110 дней нагула, рассчитанный в соответствии с суточной и сезонной ритмикой ее откорма, составил 59,2 т.

ГЛАВА VII. ПИЩЕВЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РЫБ В РАЗНОТИПНЫХ ВОДОЕМАХ ЗАБАЙКАЛЬЯ.

Несмотря на закономерные различия в развитии кормовой базы, в ряду олиготрофные - мезотрофные - евтрофные озера степень сходства состава пищи рыб в основном варьирует незначительно и в среднем составляет около 302. Высокие значения этого показателя обычно совпадали или с малочисленностью одного из потребителей, или с высокими значениями биомасс этого вида корма, или с расхождением основных мест нагула.

Предельно высокая степень использования (около 802) рыбами отдельных элементов кормовой базы вынуждает потребителей снижать степень совпадения пищевых спектров, что, в свою очередь, приводит к сбалансированности пищевых отношений между рыбами.

Для изучения связи качественного состава пищи рыб с кормовой базой водоема использовались коэффициенты корреляции и уравнения регрессии между долей данного компонента (в 2 по массе) в пище и его биомассой или численностью в водоеме.

- 18 -

Полученные результаты свидетельствуют о наличии тесной взаимосвязи между растительноядным характером питания плотвы и биомассой зоопланктона. Она выражается уравнением регрессии у - 101,1 - 0,088 В, где у - количество растительности в рационе плотвы (в 2); В - биомасса зоопланктона, г/мЗ. Коэффициент корреляции этой зависимости достаточно высок - г - -0,74.

Аналогичные зависимости получены для состава пищи окуня и урожайности его молоди, составом пищи щуки и биомассами плотвы и пеляди в водоеме.

Рассмотрев некоторые аспекты пищевых взаимоотношений рыб в различных озерах Забайкалья, можно заключить, что высокая степень использования кормовой базы приводит к расхождению пищевых спектров рыб разных видов, а, следовательно, и разделению их кормовых ниш. Зто согласно теории оптимального питания (Бигон и др., 1989) вызывает смену межвидовых конкуретных отношений на внутривидовые и приводит к устойчивому сосуществованию конку-ретов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Забайкалье богато разнообразными по морфологическим, биологическим и рыбохозяйственным показателям озерами. Зто водоемы среднегорья и находятся на высоте 500-1000 м над уровнем моря. Так как климат этого района очень суров, вегетационный период непродолжителен и составляет от 80 до 110 суток. Практически для всех водоемов характерны циклические изменения уровенного режима, оказывающие значительное влияние на их гидробиоценозы.

По мере возрастания трофности происходят закономерные изменения в качественной структуре зоопланктонного и зообентосного сообществ, возрастает биомасса организмов.

Олиготрофные водоемы населены в основном лососевидными рыбами, среди которых занесенный в Красную Книгу РСФСР эндемичный голец даватчан и эндемик оз.Баунт - карликовая ряпушка, В мезо-трофных озерах преобладают сиговые (в Баунтовских озерах это многотычинковые, весенненерестующие баунтовские сиги, в других акклиматизанты - пелядь и байкальский омуль) и частиковые виды. В ихтиоценозах евтрофных водоемов доминируют плотва, окунь, щука и карась.

По мере возрастания трофности водоема усиливается пищевая специализация рыб, уменьшается степень зврифагии, снижается в составе ихтиоценоза доля хищников.

Пищевые взаимоотношения рыб в различных озерах Забайкалья находятся в сбалансированном состоянии.

Полученные закономерности в совокупности с материалами других исследований позволяют разработать теоретическую схему рационального использования водоемов различной трофностм Забайкалья .

Так как промышленное рыболовство в любых формах на малых и средних олиготрофных водоемах приведет к уничтожению их уникальных ихтиоценозов, единственно возможный способ рационального ведения рыбного хозяйства - это любительское лицензионное рыболовство. Исключение составляет оз. Баунт, которое может использоваться для промышленного лова при жестком соблюдении лимитов вылова и других ограничений.

С рыбохозяйственной точки зрения, из обитателей озер этого типа наиболее важен голец даватчан, обладающий чрезвычайной экологической и пищевой пластичностью. При разработке биотехники его разведения он может стать ценным объектом акклиматизации в водоемы большей трофности.

Глубокие мезотрофные водоемы с хорошо развитой пелагиалью подходят для выращивания байкальского омуля, что подтверждается

опытом многолетник рыбоводных работ на озерах Гусиное и Арахлей. Исключение должны составить озера Баунтовской системы, в которых обитают эндемичные сиги. Мелкие водоемы этого типа можно использовать для выращивания пеляди только после проведения стандартного комплекса биомелиоративных работ.

В озерах, находящихся в определенной стадии евтрофирования, основу бентофауны которых составляет СЬ. р1иио$и5, аборигенные виды рыб не способны полностью использовать богатую кормовую базу. На этих водоемах возможно создание рыбоводных хозяйств, основанных на выращивании ценного бентофага, способного питаться глубоко закапывающимися в ил крупными личинками хирономид. Для озер Забайкалья наиболее пригоден для этой цели амурский сазан.

ВЫВОДЫ.

!. В олиготрофных во'доемах практически все виды рыб являются эврифагами и потребляют обычно самые многочисленные и доступные кормовые организмы.

2. В мезотроф.ных озерах Забайкалья пищевая специализация рыб усиливается: ерш, сиг пыжьян - типичные бентофаги; пелядь и баунтовский сиг -- планктофаги; окунь и плотва - эврифаги, причем. в рационе плотвы большое значение имеют неживотные корма; налим - факультативный, а щука - облигатный хищник.

3. Для рыб, обитающих в евтрофных озерах Забайкалья, характерно дальнейшее углубление пищевой специализации. Плотва

е большинстве водоемов является фитофагом, пелядь - планктофа-гом, восточный лещ и гибрид (плотва*лещ) - бентофагами, карась -эврифагом с преимущественным потреблением ветвистоусых ракообразных фитофильного комплекса, окунь -.эврифагом, но в его

рационе преобладают рыба и бокоплавы; щука - облигатннй хищник.

4. У плотвы, обитающей в евтрофных озерах, четко прослеживаются различия в составе пищи на разных биотопах озера, отсутствующие у окуня.

5. Суточная ритмика потребления пищи плотвой евтрофных озер, в отличие от окуня, четко выражена и характерна для Еида в целом.

6. В результате совместного процесса естественного и антропогенного евтрофирования озер плотва меняет пищевую специализацию с бентофага на фитофага, а у окуня бентосное питание сменяется хищным.

7. В олиготрофных водоемах сезонная и возрастная динамика 'питания выражена обычно плохо. По мере возрастания степени развития кормовой базы отмечается четкая возрастная и сезонная динамика питания ряб. Дальнейшее увеличение биомасс кормовых организмов, при сохранении возрастных изменений качественного состава пищи, приводит к тому, что сезонная динамика обычно прослеживается с трудом.

3. Рассчитанные количественные характеристики питания основных промысловых рыб в евтрофных и мезотрофных водоемах Забайкалья не имеют больших различий. Средние кормовые коэффициенты плотвы составляют 20 - 30, окуня около 10, щуки - 5. Эффективность использования пищи на рост -5% - 10%, 10% - 20% и 20% - 30%, соответственно. Небольшие расхождения результатов, полученных при расчете двумя методами, свидетельствуют о их высокой достоверности.

9. В ряду олиготрофные - мезотрофные - евтрофные озера степень сходства состава пищи рыб в основном варьирует незначительно и в среднем составляет около 30%, что в совокупности с данными по степени использования, кормовой базы и распределению мест нагула свидетельствует о сбалансированности пищевых взаи-

моотношений между рыбами.

10. Рассчитанные регрессии между составом пищи рыб и биомассами кормовых организмов позволяют оценить взаимоотношения между рыбами и кормовой базой водоема.

ПРАКТИЧЕСКИЕ.РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Из обитающих в олиготрофных водоемах видов с рыбохозяй-ственной точки зрения наиболее важен даватчан, отличающийся чрезвычайной экологической пластичностью и способный питаться любым видом корма в водоеме. Очевидно, что при дальнейшей разработке биотехники выращивания он может стать ценным объектом акклиматизации в водоемы большей трофности.

2. В озерах, находящихся на определенной стадии евтрофиро-вания (Б.Еравное, М.Еравное, Иркана и др.). в которых основу бентофауны составляет СЬ.р1ашозиз. аборигенные виды рыб не способны полностью использовать богатую кормовую базу. -На зтих водоемах возможно создание рыбоводных хозяйств, основанных на выращивании ценного бентофага, способного питаться глубоко закапывающимися в ил личинками хирономид. Для озер Забайкалья наиболее пригоден амурский сазан. В настоящее время разработано биологическое обоснование полносистемного товарного рыбоводного хозяйства по выращиванию амурского сазана на оз.Иркана и ведутся экспериментальные работы по его разведению на оз. Б.Еравное.

3. При выращивании амурского сазана в вышеперечисленных озерах необходимо значительное снижение численности щуки, так как она будет в подледный период уничтожать годовиков сазана

и вселение другого хищника, не оказывающего большого воздействия на товарную рыбу. Для водоемов Забайкалья таким хищником может быть амурский сом, пищевая активность которого в зимний

период минимальна.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Соколов A.B., Дробот А.Г., Машуловская С.Ю., Павлицкая В.П., Шашуловский В.А. Влияние различных факторов на урожайность и рост молоди рыб оз.Иркана// Тез.докл.II конф. молодых ученых Сибири - 1987 - Улан-Удэ, С.47-48.

2. Дробот А.Г., Шашуловский В.А. Ихтиофауна оз.Бусани, состояние промысла // Сб.науч.тр.ГосНИОРХ - 1987 - С.125-140.

3. Бобков А.И., Шашуловский В.А. Питание и рост лососе-видных рыб Верхне-Кичерских озер// Тез.конф."Проблемы экологии Прибайкалья" - 1988 - Иркутск - С.57-58.

4. Шашуловский В.А. К вопросу о рациональном использовании малых и средних олиготрофных водоемов зоны БАМа // Тез.конф." Проблемы экологии Прибайкалья, 1988 -Иркутск- С.134.

5. Шашуловский В.А. Питание и пищевые взаимоотношения рыб оз.Иркана // Сб.науч.тр.ГосНИОРХ - 1988 - вып.279 - С.54 - 66.

6. Соколов A.B., Дробот А.Г., Шашуловский В.А., Соколова В.Ф. Ихтиофауна и рыбохозяйственное использование оз.Иркана// Сб.науч.тр. ГосНИОРХ - 1988 - вып.279 - С.66-78.

7. Шашуловский В.А, Рыбохозяйственное значение озер Чарс-кой котловины // Тез.докл.per.конф. "Биопродуктивность, охрана и рациональное использование сырьевых ресурсов рыбохозяйственных водоемов Восточной Сибири" - 1989 - Улан-Удэ - С. 80-81.

8. Шашуловский В.А., Шашуловская C.S. 0 пищевых взаимоотношениях пеляди и молоди частиковых рыб е оз. Б.ЕраЕное// Тез. докл. III per,конф. "Биологические ресурсы и проблемы экологии Сибири" - 1990 - Улан-Удэ - С.111 - 112.

9. Соколов ft.В., Шашуловский В.А. Ихтиофауна и современное

состояние рыбных запасов Еравнинских озер/'/ Тез.докл. III per. конф. "Биологические ресурсы и проблемы экологии Сибири" - 1990-Улан-Удз - С. 128-129.

10. Шашуловский В.ft., Литвинов А.Г., Кильдющкин В.А. Питание и пищевые взаимоотношения рыб в оз.Гусиное (Бурятская АССР)// Сб.науч.тр.ГосНИОРХ - в печати.

4