Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пяденицы Тюменской области
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сизов, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ФАУНА ПЯДЕНИЦ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Морфологические особенности.

3.2. Видовой состав пядениц в Тюменской области.

3.3. Встречаемость видов пядениц.

3.4. Зоогеографический анализ фауны пядениц региона.

4. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИ И ЭКОЛОГИИ ПЯДЕНИЦ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Типы жизненного цикла и фенологические группы пядениц.

4.2. Кормовая специализация и биотопическая приуроченность пядениц в условиях Тюменской области.

5. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВИДОВ ПЯДЕНИЦ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1. Обработка фаунистических и экологических данных с помощью геоинформационной системы Arc View.

5.2. Зональное распространение видов.

5.3. Зависимость распространения видов пядениц в

Тюменской области от температуры и влажности.

6. ВСПЫШКИ МАССОВОГО РАЗМНОЖЕНИЯ ПЯДЕНИЦ ВРЕДИТЕЛЕЙ ЛЕСА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОБНАРУЖЕНИЯ ИХ ОЧАГОВ

6.1. Общие сведения о вспышках массового размножения пядениц

6.2 Районы фактического и вероятного распространения очагов пядениц вредителей леса в Тюменской области.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пяденицы Тюменской области"

Актуальность исследований. Пяденицы (Lepidoptera, Geometridae) относятся к группе широко распространенных и биоценотически значимых растительноядных насекомых.

Для Тюменской области, территория которой простирается от тундры до лесостепи со всем разнообразием присущих её природным зонам растительных ассоциаций, видовой состав пядениц, их распространение и биоценотическая значимость недостаточно изучены. И это несмотря на то, что некоторые виды пядениц являются опасными вредителями лесного и сельского хозяйства. Лишь фрагментарные данные, по видовому составу и экологии пядениц Тюменской обл. содержатся в работах В.А. Щуко (1916), Я. Вийдалеппа (1976-1979), П.С. Ситникова и A.B. Соромотина (1987). Недостаточной изученности этой группы, так же как и многих других растительноядных насекомых, способствуют объективные причины: огромная территория региона, занимающего третье место по размеру площади среди областей России, труднодоступность большинства районов и их суровые климатические условия, затрудняющие организацию и проведение исследований. Именно поэтому широкомасштабные по охвату территории фаунистические исследования семейства пядениц, на результатах которых построен материал настоящей диссертации, являются актуальными. Без подобных исследований энтомофауны невозможны научное обоснование и выбор объектов регионального лесоэнтомологического мониторинга и определение зоны их вредоносности.

Тема диссертации выполнялась в русле одного из главных направлений научных исследований кафедры экологии и защиты леса МГУЛ по совершенствованию методов лесопатологического мониторинга (ГНТП «Российский лес» и ФЦНГП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002 — 2006 годы, по блоку "Поисково-прикладные исследования и разработки, раздел "Экология и рациональное природопользование"). Использование результатов фаунистических исследований в пределах больших территорий с применением современных информационных технологий и интерпретация полученных данных позволяют усовершенствовать методы лесопатологического мониторинга, развитие и становление которого в настоящее время происходит ускоренными темпами [Мозолевская, Ма-тусевич, Кобельков, 2003].

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы — изучение фауны и экологии пядениц на территории Тюменской области и усовершенствование на этой основе системы планирования сети регионального лесоэнтомологического мониторинга.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- провести инвентаризацию фауны пядениц исследуемого региона;

- определить зональное распределение видов и провести зоогеографиче-ский анализ фауны;

- изучить фенологию пядениц, их кормовую специализацию и определить биотопическую приуроченность видов;

- выделить виды пядениц, рекомендуемых к включению в Красную книгу Тюменской области и в перечень объектов лесопатологического мониторинга;

- с помощью геоинформационной системы обработки данных, выявить закономерности распространения видов пядениц и их зависимость от ряда климатических факторов и определить в пределах территории области районы потенциальных вспышек их массового размножения.

Теретическая значимость и новизна результатов исследования заключается в том, что на основании экспедиционных исследований и анализа коллекционных фондов составлен наиболее полный на сегодняшний день аннотированный список пядениц Тюменской обл., состоящий из 220 видов, в том числе 27 видов новых для региона и 1 вид (\Scopula Иеггп УаэПепко) новый для науки; проведен экологический анализ фауны пядениц и с помощью его результатов и на основе применения новых информационных технологий в пределах территории области определены районы наиболее вероятного появления очагов пядениц - вредителей леса. Отобраны редкие виды пядениц, рекомендуемые для внесения в Красную книгу Тюменской обл. и виды, подлежащие лесопатологи-ческому надзору.

Практическое значение. Результаты работы могут быть использованы при опубликовании фаунистических списков обитающих в регионе видов насекомых и при составлении Красной книги Тюменской обл. Предложенные методы использования ГИС для анализа результатов фаунистического и экологического материала рекомендуются для изучения ареалов видов животного и растительного мира и для усовершенствования системы регионального лесопато-логического мониторинга. Практическим результатом настоящей работы можно считать также пополнение энтомологических коллекций музеев научно систематизированным материалом по семейству Пяденицы.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-технических конференциях преподавателей и аспирантов МГУЛ (2001-2003 гг.), на конференции Пущинской международной школы-семинара по экологии «Экология 2002: эстафета поколений», на международной конференции «Мониторинг состояния лесных и урбо-экосистем» (Москва, МГУЛ, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ (из них 2 в соавторстве).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций, списка литературы из 104 наименований (в том числе 8 на иностранных языках) и 2 приложений. Основная часть работы изложена на 110 страницах и содержит 15 таблиц и 26 иллюстраций.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Сизов, Андрей Александрович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы и рекомендации.

1. Список установленного видового состава пядениц Тюменской области в настоящее время включает 220 видов из 37 триб и 5 подсемейств. В результате наших исследований на территории региона выявлено 149 видов пядениц, из них 18 видов — новые для Тюменской обл., 4 — для Западной Сибири, 4 — новые для Сибирского региона, а один вид (Scopula herzii Vasilenko, sp. n (in litt.)) — новый для науки. Остальные 122 вида подтверждены нашими находками в регионе, в результате чего добавлены важные данные по их распространению, фенологии и встречаемости.

Среди выявленных видов пядениц, 25 видов рекомендованы к включению в Красную книгу Тюменской области.

2. С уменьшением широты, то есть с продвижением на юг наблюдается увеличение видового разнообразия пядениц, что наблюдается вплоть до подтаежной зоны, после чего, в зоне лесостепи число видов пядениц снова падает. В зоне тундры зарегистрировано всего лишь 2 вида, в лесотундре — 10, в северной тайге — 25, в средней — 48, в южной тайге — 97, в подтайге — 175, а в зоне лесостепи — 97 видов пядениц. Кроме того, на основе теоретических расчетов и их анализа можно предположить обитание дополнительного числа видов: в подзоне северной тайги 7 видов пядениц, в средней тайге — 10 видов, в южной тайге -11 видов, а в подтаежной зоне -2 видов.

3. Большая часть выявленных видов пядениц (116)относится к видам с транспалеарктическим ареалом, 15 видам присущ голарктический ареал, 11 — палеарктический. Помимо этого, в регионе представлены виды с западнопале-арктическим (30), центральнопалеарктическим (10), восточнопалеарктическим (3), европейско-сибирским (22), европейско-южносибирским (4) ареалами. Кроме того, выявлено по одному виду, принадлежащему к представителям воеточносибирского, средиземноморского, европейского, арктического и южносибирского ареалов.

4. Выделено пять фенологических групп пядениц: весенняя (8 видов), весенне-летняя (11), раннелетняя (56), летняя (93), осенняя (13 видов). Кроме вышеназванных групп, 39 видов пядениц являются полицикликами. Выявленная закономерность распределения феногрупп по растительным зонам дает основание полагать, что условия весны и раннего лета на большой части территории Тюменской области являются менее подходящими для лёта многих видов пядениц, чем природные условия в осенний период.

5. Спектр кормовых растений для большинства видов пядениц достаточно широк, что в свою очередь обуславливает разнообразие используемых для обитания биотопов. Среди обнаруженных видов пядениц подавляющее число являются хортофилами — 145 видов, 89 видов относятся к дендрофилам, среди них на лиственных породах обитает 74 вида и 15 видов — на хвойных породах. Наибольшее число видов пядениц встречается на березе и иве - по 31 виду, далее идут ольха — 21 вид, терн - 19, тополь — 13 и липа — 11 видов. Менее представлена фауна пядениц хвойных пород. Больше всего видов развивается на ели — 9, по 6 видов — на сосне и лиственнице. Гусеницы 4 видов кормятся на можжевельнике.

6. К обитателям лугово-степных ценозов отнесен 91 вид пядениц, лесов из мелколиственных пород — 72 вида, хвойных лесов — 62, смешанных лесов — 89, пойменных - 65, болотных ценозов - 54 вида. Ряд видов пядениц(15) обитает в агроценозах (сельхозугодья и садово-дачные участки).

7. Проанализированные данные о вспышках массового размножения пядениц вредителей лесов на территории Тюменской и сопредельных областей позволили выделить перечень объектов лесопатологического мониторинга из 4 видов пядениц; к ним относятся: сосновая, березовая, сосновая углокрылая и бурополосая пяденицы.

8. Сопоставление точек обнаружения бабочек пядениц на различных типах карт Тюменской области, в том числе с картами температурных и влажностных зон, позволило расширить наши представления об экологии и ареалах видов и определить предпочитаемые ими растительные зоны. С помощью использования геоинформационной системы Arc View выявлен район наиболее вероятного возникновения очагов пядениц вредителей леса. Все ранее известные очаги пядениц располагались в пределах лесостепной и подтаежной зон. Выделенный нами район, включает, помимо этих зон, и подзону южной тайги, отодвигая границу возможных очагов севернее уже известных на данный момент пределов.

9. Полученные в процессе исследований материалы позволяют составить рекомендации по усовершенствованию лесопатологического мониторинга в Тюменской области. Они заключаются в следующем:

- рекомендовать и расширить применение геоинформационных программ для обработки фаунистических и экологических данных по значимым видам лесных насекомых, для выявления с их помощью ареалов и экологических особенностей поднадзорных видов и для определения районов вероятного возникновения их очагов;

- упорядочить систему наблюдений за видами пядениц вредителей в области, использовав данные по распространению, фенологии и ряду экологических особенностей, приведенные в нашей работе.

- расширить районы наблюдения за видами пядениц — вредителей леса, взяв за основу результаты выделения района вероятного возникновения их очагов, определенные с помощью геоинформационной программы.

Автореферат диссертации по теме "Пяденицы Тюменской области"

ъзш

На правах рукописи

Сизов Андрей Александрович

ПЯДЕНИЦЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ Специальность 03.00.09 - «Энтомология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Московском Научный руководитель:

государственном университете леса

доктор биол. наук, профессор Мозолевская Екатерина Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор биол. наук, профессор Селиховкин Андрей Витимович

кандидат биол. наук

Тузов Василий Константинович

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства

Защита состоится 2004 г. в 10 часов 30 минут ва за-

седании диссертационного совета Д 212,146,01 при Московском государственном университете леса по адресу: 141005, Московская область, Мы-тищи-5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета леса

Автореферат разослан 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биол. наук, доцент

Т.В. Шарагга

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Пяденицы (Lepidopiera, Geomemdae) относятся к группе широко распространенных и биоцекотически значимых растительноядных насекомых.

Для.Тюменской области, территория которой простирается от тундры до лесостепи со всем разнообразием присущих её природный зонам растительных ассоциаций, видовой состав пядениц, их распространение, и биоценотическая значимость недостаточно щучены. И это несмотря на то, что некоторые виды пядениц являются опасными вредителями лесного и сельского хозяйства. Лишь фрагментарные данные, по видовому составу и экологии пядениц Тюменской обл. содержатся в работах В.А. Щуко (1916), Я. Вийдалеипа (1976-1979), П.С. Оггникова и A.B. Соромотина (1987). Недостаточной изученности этой группы, так же как и многих других растительноядных насекомых, способствуют объективные причины: -огромная территория региона, занимающего третье место по размеру плошади среди областей России, труднодоступность большинства районов и их суровые климатические условия, затрудняющие организацию и проведение исследований. Именно поэтому широкомасштабные по охвату территории фаунистические исследования семейства пядениц, на результатах которых построен материал настоящей диссертации, являются актуальными/ Без подобных исследований энтомофауны невозможны научное обоснованне й выбор объектов регионального лесоэнтомологнческого мониторинга и определение зоны их вредоносности. . - ■ *

Тема диссертации выполнялась в русле одного из главных направлений научных исследований кафедры экологии и защиты леса МГУЛ по совершенствованию методов лесопатологического мониторинга (ГНТГГ «Российский лес» и ФЦНГП "Исследования, и разработки по приоритетным направлениям развития науки н техники" на 2002 - 2006 годы, по блоку "Поисково-прикладные исследования и разработки, раздел "Экология и рациональное природопользование". Использование результатов фаунисгических исследований в пределах больших территорий с применением современных информационных технологий и интерпретация полученных данных позволяют усовершенствовать методы лесопато-логического мониторинга, развитие и становление которого в настоящее время происходит ускоренными темпами (Мозолевская, Матусевич, Кобельков, 2003).

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - изучение фауны и экологии пядениц на территории Тюменской области и усовершенствование на этой основе системы планирования сети регионального лесоэнтомологнческого мониторинга.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

• провести инвентаризацию фауны пядениц исследуемого региона;

• определить зональное распределение видов и провести зоогеографическин анализ фауны;

- изучить фенологию пядениц, их кормовую специализацию и определить биотопическую приуроченность видов;

• выделить внаы пядениц, рекомендуемых к включению в Красную кишу Тюменской области и в перечень объектов лесопатологического мониторинга;

- с помощью гсокнформацнонной системы обработки данных, выявить закономерности распространения видов пядениц и их зависимость от ряда климатических факторов и определить в пределах территории области районы потенциальных вспышек юс массового размножения.

Теоретическая значимость и новизна результатов исследования заключается в том, что на основании экспедиционных исследований и анализа коллекционных фондов составлен наиболее полный на сегодняшний день аннотированный список пядениц Тюменской обл^, состоящий из 220 видов, в том числе 27 видов новых для региона и 1 вид (5сори1а ЬеггН УазИепко) новый ятя науки; проведен экологический анализ фауны пядениц и с помощью его результатов и на основе применения новых информационных технологий в пределах территории области определены районы наиболее вероятного появления очагов пядениц' -вредителей леса. Отобраны редкие виды пядениц, рекомендуемые для внесения в Красную-книгу Тюменской обл. и виды, подлежащие лесопатологическому надзору.

Практическое значение. Результаты работы могут быть использованы при опубликовали и фаунистичесхих списков обитающих в регионе видов насекомых и при составлении Красной книги Тюменской обл. Предложенные методы использования ; ГИС для анализа результатов ■ фауниста ческого и экологического материала рекомендуются для изучения ареалов видов животного и растительного мира н для усовершенствования системы регионального лесопатологического мониторинга. Практическим результатом настоящей работы можно считать также пополнение энтомологических коллекций музеев научно систематизированным материалом по семейству Пяденицы.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-технических конференциях преподавателей и аспирантов МГУЛ (2001-2003 гг.), на конференции Пущинской международной школы-семинара по экологии «Экология 2002: эстафета поколений», на международной конференции «Мониторинг состояния лесных и урбо-экосистем» (Москва, МГУЛ, 2002).

- ' Публикации. По теме диссертации опубликовано б работ (из нпх 2 в соавторстве).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, б глав, выводов и рекомендаций, списка литературы из 104 наименований (в том числе 8 на иностранных языках) и 2 приложений. Основная часть работы изложена на 113 страницах и содержит 15 таблиц и 26 иллюстраций.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

. 1' ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Тюменская область занимает центральную часть Евразийского континента, ее территория занимает 1435,2 тыс. кв. км, то есть, примерно равна 8,4 % площа-

ли страны. С севера на юг область простирается на 2100 км, с запада на восток се максимальная протяженность достигает 1400 км. Самая северная точка области расположена на полуострове Ямал - 73"30' с.ш. (мыс. Скуратова), крайняя западная - в горах Северного Урала, у истоков реки Северная Сосьва - 58°50' в. д. Крайняя восточная точка находится в Нижневартовском районе у истоков реки Вах - 86е 00' в.д,, крайняя южная - в Слздковском районе; на Гранине с Казахстаном (55э10' с.ш.).

Большая часть рассматриваемой территории относится к Западносибирской равнине и только крайняя западная часть принадлежит к Уральской горной стране. Равнинная часть региона представлена зонами тундры, лесотундры, тайги (с подзонами северной,1 средней и южной тайги), подтайгой и лесостепной зоной.

Климат основной части территории континентальный, в тундровой и западной части лесотундровой зоны заметны признаки морского влияния.

Основная часть территории области занята лесами (45,2 % обшей площади) и болотами (37,8 %). Для лесов Тюменской области, как и для большей части остальной равнинной Западной Сибири, характерно преобладание в лесах сосны обыкновенной и сибирской кедровой и березы пушистой, на севере также лиственницы сибирской, при относительно ограниченном участии ели, осины и, особенно пихты, произрастающих преимущественно в долинах рек.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Экспедиционные исследования проводились с 1998 по"2003 гт. на территории Тюменской области в 25 географических пунктах в природных условиях всех растительных зон, за исключением тундровой. В их пределах были выбраны типичные участки территорий: в зоне лесотундры (3), в: подзонах северной (3), средней (5) и южной тайги (6), в зоне подтайгн (4) и в'лесостепной зоне (4 района исследований). Как правило, это были природные ландшафты в окрестностях населенных пунктов в радиусе до 25 км от них.

Экспедиции с участием автора были организованы Тюменским государственным университетом (ТГУ) и Тюменским филиалом центра Рослесозащнты. В некоторых местах (окрестностях г, Тюмени, оз. Андреевского, г, Салехарда, пос. Аксарка) автором осуществлялись самостоятельные полевые исследования.

Сборы носекамых проводились в пределах типичных для конкретных природных зон биотопов, охватывающих разнообразные места обитания пядениц — лугово-степные, мелколиственные, хвойные, смешанные и пойменные леса, болота и агроиенозы. Преимущество отдавалось при этом лесным и луговым биотопам, где видовое разнообразие пядениц было наибольшим.

Отлов насекомых проводился в течение суток в дневное и ночное время. В светлое время суток он проводился посредством отлова бабочек сачком в зарослях травы и кустарников и в доступных ятя осмотра частях крон деревьев. В темное время суток ятя привлечения насекомых не пользовалась' светоловушка (на основе лампы типа ДРЛ, мощностью 400 Вт), устанавливаемая на открытом пространств примерно, в полутора метрах над землей, необходимым условием ятя этого была доступность источника электроэнергии.

Определение euàosoù принадлежности пядениц осуществлялось с помощью . энтомологических атласов и эталонных фондовых музейных коллекций. *

Били использованы а гласи Манфреда Коха [Manfred Koch, 19S8J, Станислава Блесзп некого [Stanislav BIcszynski, 1960,1965,1966], Каурн Мнккола,. Нлкка Паласа и Осмо Пельтонена [Kauri Mikkoîa, UVka Jalas, Osmo Peltonen, 1985,1939], Вальтера Форстера и Теодора Вольфахрта [Walter Förster, Theodor Л, Wohlfahrt, 19S1],

Использованные эталонные фондовые коллекции - это, 1трежде всего, коллекции Тюменского областного краеведческого музея (ТОКМ) и коллекции Зоологического института (г, Санкт-Петербург).

Проверка правильное!» определения и помощь в выяснении видовой принадлежности трудно определяемых гидов были осуществлены энтомологами: Е.М. Антоновой (лаборатория Зоомузея МГУ им. M.D. Ломоносова, Москва), В.Г. Мироновым (ЗИН РАН, г. Санкт-Петербург), C.B. Василенко (ИСнЭЖ РАН, г. Новосибирск). Всем им выражаю свою глубокую благодарность.

Для составления полного списка обитающих s регионе видов пядениц, были использованы как'собственные коллекционные . сборы, так и коллекционный фонд ТОКМ, собранный разными энтомологами примерно за 25 летний период исследований в Тюменской обл. (1979-2003 гг.).

В процессе исследований определялось и анализировалось несколько тысяч собранных бабочек пядениц, часть из которых передана в коллекции ряда вышеназванных музеев.

Зоогеографииееккй amnui фа>ни пядениц был проведен с использованием ряда известных Л1ггературпых источников [Вийлалспл, 1976-1937, 1996; Василенко, 1998; Васильева, Эповз, 1937; Миронов, I990-2000; Уткин, 1999; монографий - «Вредители лиственницы сибирского, 1966; и «Вредные членистоногий позвоночные», 1974]. '

Фенология видов пядошц анализировалась lia основе даты отлова бабочек. За основу классификации фенолоппесхих групп была взята классификация, но лолыусмая H.A. Беловой для характеристики фауны чешуекрылых Прибайкалья [2000].

Кормовая cnetjuauiiaijUH пядениц выявлялась как на основе собственных исследований, так и с использованием ряда литературных источников [Богачеаа, 1930; Коновалов^ 1970; Криво луцкая, 1973; Огнёва, 1984; Ольшванг, 19S0; монографий: Вредители леса, 1955, Вредители лиственницы сибирской, 1966; Вредные членистоногие позвоночные, 1974; Сельскохозяйственная энтомология, 1955 и др.], На основе данных о кормовых растениях видов и места отлова бабо-, чек, был проведен анализ бпотогтчсской приуроченности пядениц..

' Использование новых информационных технологий для анализа результатов фаунистического к экологического материала позволило наглядно отобразить и более глубоко проанализировать пространственную информацию: При обработке фаунистических и эколописских данных использована технология Arc View, предназначенная для работы с картами и создания баз данных. Дня обработки подобных данных программа Arc View в нашей стране ранее не использовалась.

3. ФАУНА ПЯДЕНИЦ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

D результате исследований на территории региона выявлено 149 видов пядениц, m них 18 видов - новые для Тюменской обл., 4 - для Западной Сибири, 4 - новые для Сибирского региона, а один вид (Scapula herziS Vasilenko, sp. n (in litt.)) - новый для науки. Остальные 122 вида подтверждены нашими находками в регионе, в результате чего добавлены важные данные по их распространению, фенологии и встречаемости. Таким образом, выявленная фауна пядегещ Тюменской области в настоящее время включает в себя 220 видов из 37 триб и 5 подсемейств.

О видовом многообразии семейства пядениц региона (по литературным данным и результатам обработки коллекций) можно судить по табл. 3.1.

Самыми многочисленными подсемействами в Тюменской области (так же как и на территории России в целом) являются Larcntitnae и Ennomime, что обусловлено наличием в данных подсемействах большого количества широко распространенных транспалеарктических видов. Подсемейства Ahophilinac и Rho-domemnac в Тюменской области не представлены, так как ареалы видов этих подсемейств лежат южнее границ нашей области, а большинства видов - и южнее границ России.

ТаблинаЗ.1

Сравнительный анализ видового состава пядениц России и Тюменской области н их распределение по подсемействам ■

Подсемейства пядешщ: Россия (Вийдалепп, 1976-1979) Тюменская область (на 2003 гол) Число видов в коллехшш токм Собственные коллекционные ;;1нные

Archteiuutae 5 ■ ■ 2 2 | 0

Alsophilt/iat 10 0 0 ' *" 1 0

Geontctrmae 49 9 S 6

Sletrhmae 100 31 27 23

RhoJometrmae 3 0 0 0

Ijartnuinae 416 119 99 S3

Eimominae Ш 59 59 I 37

Всего: 891 220 195 | 149

Большое значение представляет встречаемость отдельных видов пядениц, косвенно характеризующая размеры их популяций.

По количеству отловленных экземпляров в семействе пядениц условно было выделено 5 трупп.

Наибольшее -тело видов (114) отловлено в единичном количестве 1-5 особей, они отнесены к редким видам. В этой группе 47 видов обнаружено в количестве одного экземпляра, 23 вида - 2 экз., 19 видов - 3 экз., 11 видов - 4 экз. и 14 видов - в количестве 5 экз. В эту (рунпу входят самые интересные находки пядениц в регионе, например, ЕирЬЬесш ечгораеа Ьетрке, ХатИогОюе $а;апаЬа РгоииЛсояу аррепиаГа Еуектапп.

Вполне возможно, что часть видов этой группы ведет скрытный образ жизни, что и повлияло на малое число находок.

Группу валов, с количеством отловленных особей б - 10, можно условно обознащггь как группу с невысокой встречаемостью, она включает 45 видов.

Группа видов со средней встречаемостью (11 -20окз.) включает 35 видов, это, примерно шестая часть от общего количества представленных в регионе видов семейства. -

Последние дне группы (представленные в коллекциях 21 — 30 и 31 - 52 экз. соответственно), отнесены к обычлым и широко распространенны.и видам, они вместе составляют 26 видов, или около 12 % видов семейства. Сюда входят такие швестные виды,' как Geómetrapapilionaria L.- пяденица настоящая большая, Boarmia roboraría Den.et Schiit - пяденица дымчатая большая и вредители лесов - Bis юн betulartus L - березовая пяденица и Bupalus píniarius L - сосковая пяденица.

Некоторые из самых интересных зоогеографических находок, впервые указанные в настоящей работе, предложены специалистами к включению в список редких видов, планируемый в виде приложения к Красной книге Тюменской области. Они отбирались по следующим критериям: -

- они ¡«растеризовались единичными находками в регионе,- как правило, в количестве 1-2 эка, реже 3 (Hydriomena coerulata Fabr), 4 {Xattíhorhoe ¡ajanaría Piout) или 5 окз.(РанрШ1а rcctangulata L);

- ареалы анализируемых видов должны были захватывать территорию исследуемого региона полиостью, либо приближаться к этому, они должны бьпгь отнесены к пяденицам с Г "о ларетическим, Трансгпыеарктаческим, Палеаркпгче-скии, в том числе с Западно-, Центрально- и Восточно пал еарктическиы или Ев-рОпейско-Сибирсюш ареалом; :

• кормовые растения этих видов должны били обязательно и в диком виде произрастать на территории области.

В результате проведенного анализа в Красную книгу'Тюменской области (приложение) рекомендованы следующие виды пядениц:

Hemiihea aestivaría Hbn;

Eupiihecia subumbraia Den.et Schiff, - цветочная скабиозовая;

E. aefaeata Wald. • цветочная воронцовая;

E. \irROurcata Doubl. - цветочная красновато - серая;

Е. selinata H S. цветочная горичнишвая; ' *

Е. tripunctaría H.S. - цветочная белоточечная; •

£'. extiwersarialLS;

Е. pimpinellala Hbn - цветочная зонтичная; '

E. cxpalitdaia Doubl.- нветочная эолотарниковая;

F., suboxydaia Stgr;

Е. curopaea Lempke - европейская;

E. adiiictataDktze\

Chlorodysm v-ata Haw. - чистецовая;

Pmiphila reciangulata L, - зеленоватая черемуховая;

'Р. debiliata Hbn. - зеленоватая черничная;

Stcrrha emargmata L. - ияпшетая;

Scapula inorna ta Haw. - малая клетчатая; , •

Я caricaria Reutti - малая белая;

HyJnomena coerulata Fabr.- ларешом трехполосая; <

A cam appemata Eversmami - лопастная зеленовато - серая;

Xamhortftoc sajanaría Prout, поавкд (ssp. denhavmi Djaíconov).

Кроне того, в Красную книгу рекомендуются - виды, ранее обнаруженные другими энтомологами, но подкреплённые новыми дан ним н из настоящей работы. Они планируются в основной раздел Красной книги области, с указанием всех находок в Тюменском регионе. К ним относятся следующие виды пядениц:

Pemotna sagittate ¥. - стреловидная;

Narraga fascioJaria Hfh. — фидония полосатая;

PlagoJts dolakraña L, - мотыговндная (строганая);

Seknía bihinaria Esp. - пяденица двулунная.

Зоогеографически й анализ фауны пядениц региона был проведен с использованием общепринятых зоогеографичесик методов анализа и литературных данных [Вийдалспп, 1976-1987, 1996; Василенко, 1993; Васильева, Эпова, 1987; Миронов, 1990-2000; Уткин, 1999; монографий - «Вредители лиственницы си-бирскойл, 1966; и «Вредные членистоногие позвоночные», 1974] и представлен в табл. 3,2,

Таблица 3.2

Зоогеографическое распространение видов пядениц Тюменской области

Ареалы Чисто видов по подсемействам

Archiva ппае t.А) Geomet тгпае (О) Stenhi наг ($) ÍMrcntii -пае (TJ Ermomi mû (Ei Итого

Голзрктче-скнн 0 0 2 10 3 IS

Трансгсале арктпчгский 2 6 15 49 44 116

Пиеаркти ческиÜ 0 0 3 8 0 11

Зап палмркт ическиН 0 1 п 22 5 30

Восточно палеарктнч- 0 0 0 4 0 4

Центрально-палеарктнче- CKJlIi 0 0 3 6 1 10

Евроиенеко -сибирский 0 2 1 3 14 3 22

Европейско -южносиС. О 0 0 3 2 4

Мной 1 0 0 2 2 1 5

Анализ показал, что на территории региона преобладают виды с транспале-арктнчсскнм ареалом. Именно видами - транспзлеарктами в основном представ-

лены широко распространенные в области. полсемейства Larenninae н Еппоттае. Второе место по представленности занимают виды, распространенные в разных регионах Палеаркгнки, В основном это вилы с эападногшлеархти-ческим ареалом. Веды с палеарктмческим ареалом распространены в различных районах Палеарктики и не могут быть четко отнесены к какой-то ее конкретной части. Менее многочисленна доля Европейско-Сибирских видов, представленных во всех подсемействах, кроме Archiearmae, Еше более малочисленна группа видов - с голарктическим ареалом. Незначительна и доля; Европейско-Южносибирских видов.

Особую группу составляют виды с иным ареалом:

В подсемействе Sierrhtnac - это Calothyscmis rectistrigaria Ev. (восточносибирский ареал), (Sterrha manctpiata Staud. (средиземноморский).

В подсемействе I^rentiinae - Evpilhecia expaUidala Doubl. (европейский), Psychophora sabttui Curtis.(арктический ареал)

В'Подсемействе Ennominae - Kemptrognopkos ophlhalmicaia Led (южноси-бирскнй ареал).

4, ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ ПЯДЕНИЦ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

.При разделении семейства пядениц на фенологические группы за основу была взята классификация Н.А. Беловой, разработанная ею для сибирского региона (Прибайкалья), как наиболее близкая к зафиксированным при исследованиях в Тюменской обл. срокам лета бабочек. В результате исследований на территории изучаемого региона выделено 5 фенологических групп: весенняя (лет с конца апреля), еесекке-лепиьгш (середина мат), раннечетняя (конец мая-начало нюня), летняя (конец июня) и осенняя (конец июля - начало августа).

Представленность этих фенологических групп пядениц Тюменской области в подсемействах отражена в приведенной ниже табл. 4.1, составленной с использованием полного списка шденкп. где фиксировались даты отлова бабочек.

Таблица 4.1

Распределение пядениц Тюменской области по фенологическим группам

Подсемейство: Число ВИДОВ В ( ¡енодогнчеекмх группах

весенней весенне-летней рзннслетней летней осенней

Archiearmae 2 0 0 0 0

GeometritKie 0 0 3 6 0

Sterrhtnae 0 2 10 14 0

Larentlinae 1 3 29 57 10

Ennomtnae 3 б 14 16 3

Итого: S 11 56 93 13

Как можно видеть из приведенных данных, от весны к лету постепенно увеличивается число летающих видов и по достижению пика числа видов в летней феногруппе к осени нх число снова уменьшается. Таким образом, на территории .области наиболее многочисленными являются группировки летних фе-

ногрупп: ранпслетней и собственно летней. Весенне-летняя и осенняя группировки примерно одинаковы по числу видов. Самая бедная в видовом отношении группа - весенняя, что объясняется климатическими особенностями нсследуемо-го региона: низкими ранневесенними температурами и частыми заморозками. Подсемейство ArchSearinae целиком представлено видами этой феногруппы, что отражено в названии видов: этих пядениц - весенницы.

Кроме вышеописанных групп видов с одной генерацией (мокоциклнков) среди пядениц региона существуют виды, даюшне в год более одного поколе-4 ния. Пяленицы<полици клики, как правило, не образуют четко различающихся фенологических кластеров. В результате обработки наших данных выявлены виды, даюшне на территории области по крайне мере 2 поколения. Ниже приводится список этих видов, при этом названия видов, имеющих подтверждения по-л1«шкя1Ршоети из литературных источников (Несина.1994; Белова, 2000] выделены жирным шрифтом. Это пяденицы Sterrha averíala L. - малая дождевая; ScopuSa virgúlala Deitet Schiff, - малая исчерченная; S. rubigtnata Hfn. - малая тимьянная; Cychphora perdularia CI. - кольчатая обыкновенная; Caloihysams gmearrn Pet - шавелевая (из подсемейства Sterrhinac), Lythria purpuraría L. -пурпурная; L purpúrala L - пурпурная зеленоватая; Xanthorthoe fluctuóla L. -неприхотливая; X /amígala Cl - ларенция разнообразная; X designóla Ufa ла-решшя капустная; Eptrrhoe ínstala L - ларенпня грустная; К. alternáis MoJL ла-рештя союзная; Mesotype virgata Hfn - подмаренниковая; Eultthls téstala L. -ночная буро-желтая; Eupiihecía plumbeolaia Haw. - цветочная свинцовая; E, castígala Hbn - цветочная тысячелнстниковая; E. subnotaia Hbn - цветочная лебедо-вая; E. vulgata Haw - цветочная простая; E. smuotaria Ev.; E. lanhllaria Líoisd. -цветочная еловая; Lithosiege farinata Hfn. - толстобедрая .белая; Mysticoptera sexalata Retz. (tu подсемейства Larcntnnae); Calospilos syivata Se - пестрая вязовая; LomaspiUs margínala L. - пестрая каемчатая; Semtothisa rtolata L - угпокрьь лая желто-бурая; & alternata Den.et SchifE - углокрылая серая; S, itturata Cl - yr-локрылая хвойная; S. clathrata L - решетчатая; Cabera pusarla L. - белая бледная; С, exanthemata Se - бледная сероватая; Scmiaspilates lay lorae Butl; Ematurga alomaría L. - вересковая; Boarmia roboraría Den.et Schiff - дымчатая большая; Serraca punclinalis Se. - дымчатая пепельная; Ectropis historíala Goeze пяденица дымчатая листовая; E, luríilata Bkh - дымчатая ольховая; Rislon betularlus L - березовая; Setenio bilurtaria Eip. пяденица двулунная; Plagodis dolabraria L. - строганая (из подсемейства Enrtominas). Таким образом, 39 видов, т. е. более 17 % семейства пядениц дают на территории Тюменской области но крайне, мерс 2 поколения в год.

В ходе исследований установлено, что представленность всех фенологических групп пядениц (за исключением летней и осенней группировок) и пядениц-пол иии кликов с севера на юг закономерно уменьшается.

В растительных зонах, расположенных ог лесостепи до южной тайги, встречаются все представленные в области фенологические группировки пядениц, после чего число феногрупп от зоны к зоне начинает убывать и в тундре, самой суровой по климатическим условиям среди остальных растительных зон Тюменской области, встречаются только летняя и осенняя группировки.

.Природные условия рс!иона позволяют пяденицам давать более одного поколотя >вплоть до таежной зоны, в зоне.лесотундры и тундры пяденицы-иолицихлнки не встречаются.

Выявленная ¡ закономерность распределения. феногрупп по растительным зонамдает основание полагать, что погодные условия весны и раннего лета на большей части территории Тюменской области,' являются менее подходящими для лЬта многих видов пядениц, чем эти условия в легкий н даже осенний период. . : * .

Кормовая специализация и биотопическая -.приуроченность пядениц в условиях Тюменской области определялись по собственным и литературным данным. Спектр кормовых растений для большинства видов пядениц региона достаточно широк, что в свою очередь определяет разнообразие используемых для обитания биотопов. Среди обнаруженных видов пядениц подавляющее их число являются хортофиламн - 145 видов, 89 видов относятся к дендрофилам, среди них на лиственных породах обитает 74 вида и 15 видов развивается i га хвойных породах.

Большее число видов пядениц встречается лиственных породах: на березе и иве - по 31 виду, далее по повреждаемости следует ольха (21 вид), терн (19 видов), тополь (13) и липа (II видов). Менее представлена фауна пядениц хвойных пород. Больше всего видов встречается на ели - 9 видов; по б видов - на сосне и на лиственнице. Гусеницы 4 видов кормятся на можжевельнике. Полный перечень кормовых пород для всех выявленных в регионе видов приведен в приложении диссертации.

-На основании данных о местах отлова бабочек пядениц и на основании данных но их кормовой специализации сделан вывод об их биотопической приуроченности. Многообразие числа видов пядениц в различных биотопах отражено в табл. 4,2.

Таблица 4.2

■ - Распределение числа видов пядениц региона по биотопам

Биотопы: Число видов га подсемейств

Arcbie ' arittae Geomet rinae Slerrhinae Lartntilnae Enmminae Итого

Лугою -степные ■ 0 3 24 S2 - 12 91

Мелколиственные леса 1 s 7 33 26 72

Хвойные леса 0 5 8 ' * 15 62

Смешанные леса 1 6 S ' 42 32 89

Пойменные леса 1 3 ' S 27 " ' ' 29 65

Болотные 0 3 6 37 8 , 54

Агроцежиы* 0 1 0 S 6 15

Приведенные данные свидетельствуют о том, что наиболее богатыми в ви> довом отношении являются луговые биоценозы. Почти столько же видов обитает в биотопах смешанных лесов, представленных березово-еловыми, березово-елово-лиственннчными и березово-с основьши лесами с подлеском нз осины и липы. В подобных биотопах могут существовать как хвое, так и листогрытущие виды, что и обусловило стать богатое видовое разнообразие пядениц. Число видов — вредителей, обитающих в ыроценозах невелико, и составляет менее 7 % представителей семейства. Остальные биотопы различаются по числу видов незначительно. Богато представлены в регионе, большую часть территории которого занимают озера, болота и реки, пойменные н болотные биотопы. Несмотря на то, 'по, на хвойных породах обитает всего 15 видов пядениц, в биоценозах хвойных лесов выявлено довольно многовкдов пядениц, вследствие того, что многие виды кормятся на травянистых растениях нижнего яруса и относятся к хортофилам. В то же время в сухих хвойных лесах, лишайниковых борах, за все время исследований не было обнаружено ни одного вида пядениц, даже тех, что развиваются на хвойных видах древесных растений.

В проведенном анализе не были использованы данные по видам пядениц с невыясненными кормовыми объектами в пределах Тюменской области или с кормовыми растениями, которые в диком виде в Тюменской области не встречаются, но могут возделывагься дачниками на садовых участках. Поэтому фактическое число видов пядениц в arpo ценозах могло быть выше,

5. ОСОБЕННОСТИ РЛСП РОСТРАНЕН HI? В ИДО В ПЯДЕНИЦ В ТЮМЕНСКОЙ OEJI»

Для отображения и анализа собранных фаунистических материалов в качестве инструмента, обеспечивающего удобную пространственную навигацию и имеющего широкий набор функций использована П!С программа Aie View. База данных била создана на основе таблицы, где содержится информация но всем точкам, в которых был обнаружен тот или иной вид, о количестве пойманных экземпляров и времени поимки бабочек.

Суть алгоритма работы программы для работы с фаунистмческой информацией заключалась в следующем, С помощью инструментов, имеющихся в программе ArcView, таблицы и карты создавались и связывались между собой таким образом, что выделение выбранного ятя анализа вида в одной таблице, приводило к выделению всей имеющейся по нему информации в базе данных и, кроме того, высвечивались те точки на карте, в которых он был выявлен. Нажатием соответствующей клавиши в меню программы, можно было выбрать тип карты и, отобразив слой точек отлова, накладываемый поверх карты, провести анализ. Совмещение визуального отображения точек сбора и различных типов карт, на которых изолиниями нанесены L границы различных зон, помогло на* глялно определить распределение анализируемых видов пядениц по растительным, температурным и влажностным зонам.

Зональное распределение выявленных видов пядениц по различным растительным зонам Тюменской области приведено ниже (табл. 5.1), где упомянуты равнинные зональные области и одна горная область - Северный Урал, распо-

ложенная на широте подзоны средней тайги. Порядок расположения растительных зон в девой графе принят традиционный - с севера на юг.

Как видно из таблицы, с уменьшением сшроты, то есть с продвижением на юг наблюдается увеличение видового разнообразия пядениц Подобная закономерность прослеживается огтундры до подтаежной зоны, после чего в зоне лесостепи количество видов снова палзег, причем оно становится равным количеству видов пядениц в южной тайге,

■ Наибольшее видовое разнообразие пядениц наблюдается в зоне подгайш, что можно: объяснить как благоприятными климатическими условиями, так и самым большим разнообразием биотопов в этой зоне. Подтайга представляет собой переходную область между южной тайгой и лесостепью, богатую болотами, озерами, луговыми и разнообразными лесными ценозами, Это так называемая зона сосново-мелколиствекных лесов, ве имеющая аналогов в России, что еще раз подчеркивается богатым видовым разнообразием представленного на ее территории семейства пядениц.

Таблица 5.1

Зональное распределение числа видоа пядениц по подсемействам

Распггшедь- ¡\rchie Оеокм ЬагепШ- Еппопп- Всего

ные зоны агтае ппае пае пае . пае

Тундра о • 0 0'- • ■ 2 0 2

Лесотундра 0 0 0 9 1 10

Северная тайга 2 0 ■ 2 . 16 7 25

Северный Урал 0 0 2 10 4 16

Средняя тзйга 0 1 3 25 19 48

Южная тайга 1 7 12 47 30 97

Подтайга 1 6 • 27 90 50 175

Лесостепь 0 6 " 19 43 29 97

Самыми многочисленными по количеству видов подсемействами во всех растительных зонах являются ¿агепШпае и Ешоттае, Зона тундры, самая суровая по климатическим условиям, представлена исключительно видами из подсемейства Ьагеншпас.

Дополнительно был проведен анализ возможности построения схемы зонального распространения видов на основе теоретических предположений. Для этого брались за основу крайние северная и южная точки ареала и, принимая во Бнимзтю тот факт, что одним из основных факторов распространения видов является температурный фактор, считали, что анализируемый вид обитает во всех растительных зонах, расположенных между самой южной точкой обнаружения, где температуры более высокие н самой северной,* с самыми низкими температурными нормами. Даже, сели существование вида в' предполагаемой зоне практическими находками не было подтверждено, считали, что он там обитает, но по ряду причин не был обнаружен. Подобный чисто теоретический аиализ, позволил предположить наличие в ряде зон дополнительного "числа видов (см. табл.5.2).

Для определения зависимости распространения видов пяденнц в Тюменской области от температуры и влажности с помощью геоинформационной программы на точки сбора с привязанной к ним базой данных была наложена карта продолжительности периода со средней суточной температурой выше 15 еС.

Установленное количество зон по продолжительности периода со средней суточной температурой воздуха выше 15 еС было следующим:

зона 0 - такого периода нет, .

1 зона - этот период длится менее 30 дней;

2 зона - от 30 до 40 дней;

3 зона - от 40 до 50 дней;

4 зона - от 50 до 60 дней;

5 зона - от 60 до 70 дней;

6 зона, более 70 дней.

Результаты проведенного анализа представлены в табл. 5.2.

Таблица 5.2

Распределение видов пяденнц по температурным зонам (фактически установленное ( теоретически рассчитанное)

Температурные зоны: Подсемейства

Archieari пае Geomel rinae i'tcnhiime Ixtrentii-пае En-nominal Итого

фактическое/ теоретическое число вигов

0 0 0 1 17 6 24

I 0 0 1/2 16/23 5/7 22/32

2 0 • 0 3/4 IS/23 11/14 32/41

3 0 1 I 12/22 10/17 24/41

4 0 0/1 0/2 2/21 1/1S 3/42

5 2 9 27 100/102 57 195/196

6 0 • 4 IS 32 21 72'

Как видно из приведенных данных, большая часть видов пядениц распространена в 5 и 6-й зонах. Этот район соответствует части южной тайги, подтайге и лесостепи, б зона расположена целиком в лесостепной зоне, К 5 зоне, в которой обитает большинство видов, относятся и представители подсемейства Аг-chieannae, все принадлежащие к весенней фенологической группе.

Для анализа связи распространения и числа видов пядениц с суммой осадков в теплый период года с помощью программы ARC VIEW была составлена карта осадков за теплый период (с мая по октябрь), которая сравнивалась с картой фактического обнаружения видов пядении. На приведенном ниже рис. 1 отражены полученные результаты. На горизонтальной оси указаны подсемейства пяденнц по начальным буквам их наименований, а на вертикальной оси - соотношение доли числа видов пядениц данного подсемейства в разных природных зонах.

я 6 зона

□ 5 зона

□ 4 зона в 3 зона

□ 2 зона

Рис. 1, Распределение видов пядениц разных подсемейств по зонам влажности в Тюменской области

Принятые обозначения: количество осадков за теплый период:

1 зона - до 200 мм; 4 зона - от 300 до 330 мм;

2 зона - от 200 до 250 мм; 5 зона - от 350 до 400 мм;

3 зона-от250 доЗОО'мм; б зона-более 400 мм.

Анализ показал, что подавляющее число видов пядениц всех подсемейств обитает в районе с количеством осадков за теплый период отЗОО до 350 мм. Менее всего, представлена видами 2 зона, расположенная в районах типичной и южной тундры, где количество осадков за этот период значительно меньше и колеблется от 200 до 250 мм за теплый период.

6. ВСПЫШКИ МАССОВОГО РАЗМНОЖЕНИЯ ПЯДЕНИЦ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ НАДЗОРА В ИХ ОЧАГАХ

Некоторые виды пядениц являются опасными вредителями лесного и сельского хозяйства, дающими вспышки массового размножения. На территории Тюменской области в лесах отмечены вспышки массового размножения сосновой (Bupatus piniarius L) и березовой (Biston bctularius L) пядениц. На прилегающих к Тюменской области территориях, по литературным данным [Ильинский, Тропин.1965; Литвинчук, 1974], наблюдались массовые размножения двух другие видов пядениц - сосновой утлокрылой (SemiotMsa ¡iturata CL) и буроио-лосой {Lycta hirtoria С).). Два последних вида выявлены и в лесах Тюменской области, поэтому все четыре'выше названных вида пядениц следует отнести к объектам лесопатологического мониторинга.

_, Период развития н площади очагов сосновой и березовой пядениц на территории Тюменской области, по данным Тюменского филиала Центра «Рослесо-зашита», показаны на рис. 2.

. Как видно из рис. 2, для сосновой пяденицы период вспышки массового размножения был более продолжителььмм с охватом большей территории, чем у березовой пяденицы. В настоящее вреуч действующих очагоз пядениц в лесах региона не зарегистрировано. В целом по России, площади очагов сосновой пяденицы к концу 2002 года увеличились до 2000 га. На прилегающей к Тюменской области территории Курганской области площадь очага сосновой пяденицы составляла 200 та. По данным обзоров санитарного и лесопатологического со-

стояния лесов России в 2001-2002 гг., в эти годы общая площадь очагов хвое- и . хистогрызущнх вредителей в области уменьшилась с 349 га до 192 га, что связано, главным образом, с затуханием очагов непарного шелкопряда. >

9000

С" 8000

^ 7000

I 6000

5 5000 л 4000 § 3000

о 2000

-сосновая пяденица

-березовая пяденица

& Л А о^ Л ^ ^ >•? ^ ^ ^

года

Рис. 2. Динамика очагов сосновой и березовой пядениц на территории Тюменской области

С применением программы /\rcView установлено, что основное число выявленных в годы наших исследований точек обитания пядениц - вредителей леса, в том числе сосновой и березовой, попадает в пределы 5-й температурной зоны и 4-й зоны влажности. Эта территория может быть названа районом возможного возникновения очагов этих видов пядениц, что значительно расширяет уже известные данные об ареале развития вспышек их массового размножения в условиях Тюменской обл.

Район, получившийся в результате перекрытия оптимальных для развития пядениц зон, обозначен на карте (рис, 3).

Рис. 3. Область наиболее благоприятного и возможного возникновения очагов сосновой и березовой пядешщ

lg

Все ранее известные очаги пядениц располагались в пределах лесостепной и подтаежной зон. Выделенный нами район, включает, помимо этих зон, и подзону южной тайги, отодвигая границу возможных очагов севернее уже известиях на данный момент пределов. Его можно сч!гсать наиболее благоприятным для возникновения вспышек массового размножения большинства видов пядениц и, поэтому его обязательно следует включить в зону усиленного общего н специального лесопатологического надзора, что существенно повысит его эффективность, .

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы н рекомендации. *

1, Список установленного видового состава пядениц Тюменской области в настоящее время включает 220 видов из 37 триб и 5 подсемейств. В результате наших исследований на территории региона выявлено 149 видов пядениц, из них 18 видов - новые для Тюменской обл., 4'- для Западной Сибири, 4 -- новые дтя Сибирского региона, а один вид (Sco/nifo herzt! Vasilenko, sp. n (in litt)) - новый для науки. Остальные 122 вида подтверждены нашими находками в регионе, в результате чего добавлены важные данные по их распространению, фенологии и встречаемости.

Среди выявленных видов пядениц, 25 видов рекомендованы к включению в Красную книгу Тюменской области. ' ' * ■

2. С уменьшением широты, то есть с продвижением на юг наблюдается увеличение видового разнообразия пядениц, что наблюдается вплоть до подтаежной зоны, , после чего, в зоне лесостепи число видов пядениц снова падает. В зоне тундры зарегистрировано всего лншь 2 вида, в лесотундре - 10, в северной тайге - 25, в средней - 48, в южной тайге - 97, в подтайте - 175, а в зоне лесостепи -97 видов пядещщ. Кроме того, на основе теоретических расчетов и их анализа можно предположить обитание дополнительного числа видов: в подзоне северной тайш7видов глдешщ, в средней тайге -10 видов, в южной тайге -11 видов, а в подтаежной зоне-2 видов. *

3. Большая часть выявленных видов пядениц.(116)относится к видам с траиспалеарктическим ареалом; 15 видам присущ голарктический ареал, II -шлсарктический. Помимо этого, в регионе представлены виды с западнопале-арктическим (30), иектрадьнопалеарктичеешм (10), восточнопалеарктическим (3), европейско-сибнрекнм (22), европсйско-южносибкрским (4) ареалами. Кроме того, выявлено по одному виду, принадлежащему к представителям восточносибирского, средиземноморского, европейского! арктического и южносибирского ареалов.

4, Выделено пять фенологических групп пядениц: весенняя (8 вилов), весенне-летняя (11), раннелетняя (56), летняя (93), осенняя (13 видов). Кроме вышеназванных групп, 39 видов пядениц являются полнш&елнкамн. Выявленная закономерность распределения феногрутш по растительным зонам дает основание полагать, что условия весны и раннего лета на большой части территории

Тюменской области являются менее подходящими для дйта многих видов пядениц, чем природные условия в осенний период.

' 5. Спектр кормовых растений для большинства видов пядениц достаточно широк, что в свою очередь обуславливает разнообразие используемых для обитания биотопов. Среди обнаруженных видов пядениц подавляющее число являются хортофилами - 145 видов, 89 видов относятся к децдрофилам, среди inn на лиственных породах обитает 74 вида и 15 видов - на хвойиих породах. Наибольшее число видов пядениц встречается на березе и иве - но 31 виду, далее идут ольха-21 вид, терн - 19, тополь - 13 и липа - 11 видов. Менее представлена фауна пядениц хвойных пород. Больше всего видов развивается на ели - 9, по 6 видов - на сосне и лнственнннс. Гусеницы 4 видов кормятся на можжевельнике.

б, К обитателям лугово-степных ценозов отнесен 91 вид пядениц, лесов ю мелколиственных пород - 72 вида, хвойных лесов - 62, смешанных лесов - 89, пойменных - 65, болотных ценозов — 54 вида. Ряд видов пяденнц(]5) обтает в агроиенозах (сельхозугодья и салово-дачные участки).

■ 7. Проанализированные данные о вспышках массового размножения пядениц вред) ггелен лесов на террггтории Тюменской и сопредельных областей позволили выделить перечень объектов лесопатологнческого мониторинга из 4 видов пядениц; к ним относятся: сосновая, березовая, сосновая углокрылая и буро-полосая пяденицы.

8, Сопоставление точек обнаружения бабочек пядениц на различных типах карт Тюменской области, в том числе с картами температурных и влажности их зон, позволило расширить наши представления об экологии и ареалах видов и определить предпочитаемые дои растительные зоны. С помощью использования геоинформационной системы Arc View выявлен район наиболее вероятного воз* никновения очагов пядениц вредителей леса. Все ранее известные очаги пядениц располагались в пределах лесостепной и подтаежной зон. Выделенный нами район, включает, помимо этих зон, и подзону южной тайги, отодвигая границу возможных очагов севернее уже известных на данный момент пределов.

9. Полученные в процессе исследований материалы позволяют составить рекомендации по усовершенствованию лесопатологнческого мониторинга в Тюменской области. Они заключаются в следующем:

■ • рекомендовать и расширить применение геоинформационных программ для | обработки фаунистических и экологических данных но значимым видам лесных насекомых, для выявления с их помощью ареалов и экологических особенностей поднадзорных видов и дли определения районов вероятного возникновения их очзгов;

- упорядочить систему наблюдений за видами пядениц вредителей в области, использовав данные по распространению, фенологии и ряду экологических особенностей, приведенные в нашей работе,

-расширить районы наблюдения за видами пядениц-вредителей леса, взяв за основу результаты выделения района вероятного возникновения их очагов, определенные с помощью геоинфорчзцнонной программы.

_ СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ДИССЕРТАЦИИ

1. Сизов А А, Пяденицы Тюменской области // Экология, мониторинг к рациональное природопользование,/ Наук! тр. - Вып,307 (!) - М: МГУЛ, 2001. -С. 59-67

2. Сизов A.A. Новые и интересные находки пядениц рода Eupithetia (Lepidoptera, Geometridae), обнаруженные за время экспедиционных исследований с 1 WS го 2001 гол в Тюменской области // Экология, мониторинг и рациональное природопользование./ Науч. тр. - Вып 318 - М: МГУЛ, 2002. - С. 10S -152

* - 3. Сизов АА. Особенности регионального лесоэюомолопиеского мониторинга в Тюменской области // Мониторинг состояния лесных и урбо- экосистем: Тез. докл. ме-жцунар.хонференции.-М,:МГУЛ,2002:-С, 121-122

; 4. Сизов A.A. Хозяйственно значимые виды пядениц Тюменской области II Сборник научных трудов аспирантов и докторантов Московского государственного униаер-оиега леса, - Вып, 322(4). - М.: МГУЛ, 2003. -С. 146 - 148

. 5, Короленко A.C., Сизов А:А. Использование ГИС технологий при предварительной обработке данных фаунистических исследований на терр:ггорин Тюменской области // Экология 2002: эстафета поколений, / Материалы 2 ПущинскоЙ международной школы семинара по эколоши. - М:, 2002. - С, 26: .

6. Сюов A.A., Короленко A.C. Применение геоинформашгонной системы Arc View' при обработке фауиистичесхич данных по пяденицам' Тюменской области // Вестник Московского государственного университета леса. Лесной вестник. №2 (27) -М,; МГУЛ. 2003.-С. 199-200

Отпечатано с готового оригинала Лицегокя ПД№ 00326 от 14.02.2000 г.

Подписано к печати J&/A03. Формат 60x58/16

Бумага 80 г/м2 "Снегурочка" Ризография

Объем ¿л/.t_Тираж/¿¿Ькз._Заказ № fi¿¿_

Издательство Московского государственного университета леса. 141005. Мьггиши-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. Телефоны: (095) 588-57-62,588-53-48,588-54-15. Факс: 588-51-09. E-mail: tzdat@mgul.acju

jfâT 12 3 5