Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности и регуляция численности зимней пяденицы (Operophthera brumata L.) в яблоневых садах Республики Адыгея
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Поливода, Элеонора Борисовна

0 ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ

ЗИМНЕЙ ПЯДЕНИЦЫ (OPEROPHTHERA BR UMA ТА L.)

1.1. Морфология зимней пяденицы

1.2. Биология и фенология зимней пяденицы

1.3. Роль отдельных факторов среды в естественной регуляции численности зимней пяденицы

1.4. Кормовая специализация зимней пяденицы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования и методы учетов и наблюдений за фитофагом

2.2. Методика определения сдерживающего воздействия на численность вредителя

2.3. Методика исследования эффективности биопрепаратов и штаммов Bacillus thuringiensis в защите яблони от зимней пяденицы

2.5. Биометрические методы исследования

ГЛАВА 3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЯ И ФЕНОЛОГИЯ ЗИМНЕЙ ПЯДЕНИЦЫ

ГЛАВА 5. РЕГУЛЯЦИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ЗИМНЕЙ ПЯДЕНИЦЫ

5.1 .Предварительная оценка численности вредителя

5.2. Влияние климатических факторов на динамику численности зимней пяденицы

5.3. Энтомофаги зимней пяденицы

5.4. Применение биопрепаратов

5.5. Биологизированная система защиты сада от зимней пяденицы

5.6. Учёт эффективности

ВЫВОДЫ 96 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности и регуляция численности зимней пяденицы (Operophthera brumata L.) в яблоневых садах Республики Адыгея"

Актуальность работы. Семейство пядениц (Ьер1с1ор1ега, Оеотеи^ае) -одно из самых многочисленных и распространенных семейств отряда чешуекрылых. Многие виды пядениц дают массовые вспышки численности и свойственная их гусеницам фитофагия и трофические связи со многими культурными растениями определяют практическое значение семейства в целом.

Одним из таких наиболее значимых видов является зимняя пяденица (ОрегорЫкега ЬгитШа Ь.). Поедая бутоны, цветы, завязи и особенно листья, зимняя пяденица причиняет серьезный вред садоводству, уничтожая урожай и сильно ослабляя деревья. В то же время зимняя пяденица служит источником питания для многих хищных и паразитических членистоногих. Однако, несмотря на очевидное хозяйственное значение зимней пяденицы, исследование вредителя на популяционно-биоценотическом уровне в условиях Республики Адыгея до настоящего времени не проводили.

В настоящее время ущерб, причиняемый растениеводству вредителями и болезнями, оценивается по отдельным культурам до 35% потенциального урожая. За счет разнообразных защитных мероприятий значительную часть этих потерь (около 65%) удается предотвратить. Практика, при которой в нашей стране защита растений сводилась лишь к использованию химических пестицидов, полностью себя изжила.

Современная концепция интегрированной защиты растений имеет своей целью регуляцию компонентов агроценозов, сводящую численность популяций вредных организмов до хозяйственно неощутимого уровня. Для достижения этой цели разрабатываются пути воздействия на агроценозы таким образом, чтобы создать на посадках сельскохозяйственных культур фитосанитарную ситуацию, не допускающую массового размножения вредителей и болезней.

В условиях монокультуры, чем является садоводство, стрессы, связанные с погодными и антропогенными факторами, приводят к усилению разрушения механизмов саморегуляции агроэкосистем и природных ландшафтов.

Ослабление природных механизмов, обеспечивающих динамическую стабильность экосистем, привело к появлению новых, более агрессивных биотипов вредных видов. Наблюдаются значительные изменения видового состава, увеличение вредоносности растительноядных клещей, чешуекрылых вредителей. Изменение биологии основных заболеваний проявляется в потере устойчивости сортами, массовом появлении популяций вредных видов, резистентным к пестицидам.

В промышленных садах Адыгеи в годы эпифитотий и инвазий, вспышки численности листогрызущих вредителей эффективность химического метода довольно высока и часто составляет 95%, однако массовое применение химических инсектицидов отрицательно влияет на полезных насекомых-опылителей, что ограничивает их применение.

Перечисленные выше условия делают необходимым пересмотр существующих систем защиты, в частности садов, в направлении их биологизации. Для оперативного принятия решения о целесообразности проведения защитных мероприятий (с учетом биологических и экономических порогов вредоносности, многовариантности прогнозов т.д.) выявляются основные механизмы, определяющие формирование видового состава биоты, структура и динамика популяций вредных и полезных организмов в конкретных агроэкоценозах. Разрабатываются и испытываются экологически безопасные средства защиты растений. В целях повышения их потенциальных воздействий активизируются исследования по экологизации защиты и создаются новые биопрепараты против вредителей, сорняков и возбудителей болезней растений.

Реализация современной интегрированной защиты растений предполагает широкое использование новых типов соединений - регуляторов развития и поведения насекомых, регуляторов роста микроорганизмов и других биологически активных веществ (БАВ) сигнальной природы действия.

Традиционные методы защиты растений основаны на сокращении численности патогена путем химических обработок. Это дает разовый эффект без учета перспективы развития популяции насекомых. Экологизация защиты растений в первую очередь должна предусматривать комплексный подход регулирования процессов агроценозов с учетом экологических закономерностей экосистем. Полностью отказаться от применения пестицидов при настоящем состоянии сельскохозяйственного производства не реально, однако возможно свести до минимума загрязнение окружающей среды за счет сокращения числа обработок, дифференцированного подхода в определении числа обрабатываемых площадей и прогнозирования распространения вредителей. Основой при этом должно быть применение перспективных биопрепаратов и детальное изучение видового состава, фенологии и численности вредителей в конкретных аг-роценозах. Кроме долгосрочных прогнозов первостепенное значение приобретают краткосрочное прогнозирование численности популяции, вредоносности, фенологии вредителя и повреждаемой культуры.

Этим и обусловлена актуальность и значимость выбранного направления исследования региональных особенностей биологии и экологии вредителя, роли сдерживающих факторов (абиотических и биотических) в снижении численности зимней пяденицы в садах, а также формулировка цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования является изучение биологии и особенностей экологии зимней пяденицы в природно-климатических условиях Республики Адыгея и экологических аспектов мониторинга ее численности.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решить следующие задачи:

1. Исследовать биологические особенности зимней пяденицы.

2. Изучить фенологию зимней пяденицы в садах Республики Адыгея.

3. Выявить видовой состав энтомофагов местных популяций, контролирующих численность зимней пяденицы.

4. Определить эффективность хищников и паразитов в регулировании численности вредителя

5. Провести сравнительный анализ эффективности различных штаммов Bacillus thuringiensis для борьбы с зимней пяденицей.

6. Разработать и предложить производству экономически и экологически сбалансированную систему защиты садов от зимней пяденицы.

Личный вклад в получение результатов диссертационной работы составляет

80%.

Научная новизна. Выявлены особенности биологии и фенологии зимней пяденицы в природно-климатических условиях яблоневых садов Республики Адыгея. Установлена степень влияния температурных условий на развитие каждой стадии жизненного цикла от яйца до имаго. Впервые в условиях Республики Адыгея выявлен видовой состав комплекса хищников и паразитов зимней пяденицы, установлена динамика численности основных энтомофагов и их эффективность в сдерживании численности вредителя. Подобраны и апробированы микробиологические препараты, в частности, штаммы Bacillus thuringiensis, перспективные для использования в защите яблони от зимней пяденицы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные особенности биологии и фенологии зимней пяденицы, динамики численности фитофага под воздействием абиотических и биотических факторов могут использоваться в региональных системах защиты сада, в кратковременном и долгосрочном прогнозе вредителя, данные по видовому составу хищных и паразитических членистоногих в садах Республики Адыгея. Представляют материал для разработки экологизированных систем подавления фитофага. Новые сведения по биологии и экологии зимней пяденицы, использовальзуются Адыгейской СТАЗР при прогнозе и разработке планов мероприятий по защите яблони. Предложенная система применения штаммов Bacillus thuringiensis апробирована и внедрена в Адыгее.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Биологические и экологические особенности зимней пяденицы в яблоневых садах Республики Адыгея.

2. Влияние климатических факторов на динамику численности и циклы развития фитофага.

3. Видовой состав энтомофагов зимней пяденицы в условиях Республики Адыгея и их эффективность в регуляции численности вредителя.

4. Элементы биологизированной системы сада от зимней пяденицы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Поливода, Элеонора Борисовна

выводы

1. В республике Адыгея резерватом для накопления ОрегорЫкега ЬгитШа Ь. служат леса, располагающиеся вблизи садов яблони. Сумма эффективных температур для развития гусениц в среднем составляет 300°С и варьирует в пределах 280 - 320°С. Наиболее благоприятное развитие наблюдается при 20°С, когда гибель особей составляет 6,1%. Высокая температура при развитии гусениц (25°С) удлиняет развитие куколок на 39,4 суток. Максимальное значение температуры, останавливающей развитие куколок, составляет 27,5°С, минимальное - 5° С.

2. Начало отрождения гусениц зимней пяденицы, его продолжительность, длительность стадий жизненного цикла и сроки спаривания зависят от температурных условий и строго приурочены к фенофазам яблони. Гусеницы отрождаются с началом распускания почек при СЭТ, равной 80° С (порог 6°С) в первой декаде апреля - первой декаде мая. Переход от возраста к возрасту проходит в течение трех дней. Окукливание происходит в первой - третьей декаде мая, массовый лет имаго - во второй декаде октября - третьей декаде ноября, при температуре 5 - 11°С.

3. Численность зимней пяденицы достоверно детерминируется среднесуточной температурой, которая является определяющим абиотическим фактором. В результате исследований установлено, что оптимум развития требует специфичной смены температуры по фазам, соответственно распределению их в течение года: имаго - осенью, яйца - поздней осенью и ранней весной, гусеницы и куколки - весной и летом соответственно.

4. Впервые для исследуемой территории выявлено 77 видов энтомофа-гов зимней пяденицы, относящихся к 8 отрядам, 25 семействам. Прослежена динамика численности хищных и паразитических насекомых, установлены сроки их наибольшей активности.

5. Доказана ведущая роль в мониторинге численности зимней пяденицы паразитических членистоногих семейств 1с1теитошс1ае, Вгасошс1ае, СИа1с1сИс1ае и Tachinidae, способных на 29 - 96% контролировать численность вредителя. Основными хищниками зимней пяденицы являются представители отряда Ага-пеа (9 семейств) и отряда Coleóptera (семейства Carabidae, Staphylinidae), которые в совокупности с другими хищными членистоногими на 13 - 54% сокращают численность фитофага.

6. В условиях Адыгеи на ограничение численности вредителя большое влияние оказывают энтомопатогенные микроорганизмы. Наиболее распространена на гусеницах и куколках пядениц белая мюскардина (Beaveria bassiana Bals.), поражающая 2 - 28% гусениц и до 18% куколок зимней пяденицы. Общая смертность зимней пяденицы от инфекционных болезней колеблется от 20% до 66,7% в период депрессии.

7. Экспериментальным путем доказана эффективность биологических препаратов на основе штаммов местных микроорганизмов (лепидоцид и бове-рин), а также ряда штаммов Bacillus thuringirensis, обладающих пролонгирующим эффектом. Наибольшая биологическая эффективность отмечена у лепидо-цида и штамма 4793 55 - 94 %, наименьшая - у боверина и штамма 2909 9-63 - 73 %. Разработана и опробована сбалансированная система защиты садов яблони от зимней пяденицы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Для эффективности борьбы с зимней пяденицей на различных стадиях жизненного цикла в условиях Республики Адыгея следует учитывать абиотические факторы, влияющие на регулирование численности: для гусеницы СЭТ равна 80 °С (порог 6 °С), для развития куколки СЭТ колеблется в пределах 7201800 °С (развитие куколок проходит при температуре 10-16 °С). Остановка развития низкой температурой (порог) наблюдается при 4 °С. Окукливание происходит в третьей декаде мая, массовый лет имаго происходит в третьей декаде ноября (при t°C равной 5-1 ГС).

2. При разработке защитных мероприятий следует учитывать деятельность хищных и паразитических членистоногих природных популяций (Ichneumoni-dae, Braconidae, Chalcididae и Tachinidae и др.,) способных на 29 - 96% контролировать вредителя.

3. Для эффективной защиты яблоневых садов Республики Адыгея от зимней пяденицы рекомендуется использовать биологические препараты на основе Bacillus thuringirensis,лепидоцид и штамм 4793 55.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности и регуляция численности зимней пяденицы (Operophthera brumata L.) в яблоневых садах Республики Адыгея"

ПОЛИВОДА ООЗОБЗОТБ

Элеонора Борисовна

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И РЕГУЛЯЦИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ЗИМНЕЙ ПЯДЕНИЦЫ (ОРЕЯОРНТНЕКА В ¡ШМАТА Ь ) В ЯБЛОНЕВЫХ САДАХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

06 01 11 — защита растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 3 МАЙ 2007

Краснодар - 2007

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Майкопский государственный технологический университет» (г Майкоп)

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Ярошенко Вячеслав Андреевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Замотайлов Александр Сергеевич кандидат биологических наук Щуров Валерий Иванович

Ведущая организация:

ФГУ ФГТ «Адыгейская станция защиты растений»

Защита диссертации состоится 30 мая 2007 г в 10 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 220 038 06 в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу. 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13, факультет защиты растений, аудитория 321 Факс (861)-259-79-14

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан--^1 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

В П Сокирко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Семейство пядениц (Ьер1с1ор1ега, ОеотеШске) — одно из самых многочисленных и распространенных семейств отряда чешуекрылых Многие виды пядениц дают массовые вспышки численности и свойственная их гусеницам фитофагия и трофические связи со многими культурными растениями определяют практическое значение семейства в целом

Одним из таких наиболее значимых видов является зимняя пяденица (Ор-егорМгега ЪгитсЧа Ь) Поедая бутоны, цветы, завязи и особенно листья, данный вид причиняет серьезный вред садоводству, уничтожая урожай и сильно ослабляя деревья В то же время фитофаг служит источником питания для многих хищных и паразитических членистоногих. Однако, несмотря на очевидное хозяйственное значение зимней пяденицы, исследование вредителя на популя-ционно-биоценотическом уровне в условиях республики Адыгея до настоящего времени не проводилось

В настоящее время ущерб, причиняемый растениеводству вредителями и болезнями, оценивается по отдельным культурам до 35% потенциального урожая За счет разнообразных защитных мероприятий значительную часть этих потерь (около 65%) удается предотвратить Практика, при которой в нашей стране защита растений сводилась лишь к использованию химических пестицидов, полностью себя изжила

Этим и обусловлена актуальность и значимость выбранного направления исследования региональных особенностей биологии и экологии вредителя, роли сдерживающих факторов (абиотических и биотических) в снижении численности зимней пяденицы в садах, а также формулировка цели и задач исследования

Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования является изучение биологии и особенностей экологии зимней пяденицы в природно-климатических условиях республики Адыгея и экологических аспектов мониторинга ее численности В соответствии с поставленной целью предусматривалось решить следующие задачи 1) исследовать биологические особенности

зимней пяденицы, 2) изучить фенологию зимней пяденицы в садах республики Адыгея, 3) выявить видовой состав энтомофагов местных популяций, контролирующих численность зимней пяденицы, 4) определить эффективность хищников и паразитов в регулировании численности вредителя, 5) провести сравнительный анализ эффективности различных штаммов Bacillus thurmgien-sis для борьбы с зимней пяденицей, 6) разработать и предложить производству экономически и экологически сбалансированную систему защиты садов от зимней пяденицы

Личный вклад в получение результатов диссертационной работы составляет 80%

Научная новизна. Выявлены особенности биологии и фенологии зимней пяденицы в природно-климатических условиях яблоневых садов Республики Адыгея Установлена степень влияния температурных условий на продолжительность развития стадий жизненного цикла от яйца до имаго Впервые в условиях республики Адыгея выявлен видовой состав комплекса хищников и паразитов зимней пяденицы, установлена динамика численности основных энтомофагов и их эффективность в сдерживании численности вредителя Подобраны и апробированы микробиологические препараты, в частности, штаммы Bacillus ihurmgiensis, перспективные для использования в защите яблони от зимней пяденицы

Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные особенности биологии и фенологии зимней пяденицы, динамики численности фитофага под воздействием абиотических и биотических факторов могут использоваться в региональных системах защиты сада, в кратковременном и долгосрочном прогнозе вредителя, данные по видовому составу хищных и паразитических членистоногих в садах яблони Республики Адыгея представляют материал для разработки экологизированных систем подавления фитофага Новые сведения по биологии и экологии зимней пяденицы используются Адыгейской СТАЗР в прогнозе и разработке планов мероприятий по защите яблони Предло-

женная система применения штаммов Bacillus thurmgiensis апробирована и внедрена в Адыгее

Основные положения, выносимые на защиту: 1 Биологические и экологические особенности зимней пяденицы в яблоневых садах Республики Адыгея. 2 Влияние климатических факторов на динамику численности и циклы развития фитофага 3 Видовой состав энтомофагов зимней пяденицы в условиях Республики Адыгея и их эффективность в регуляции численности вредителя. 4 Элементы биологизированной системы защиты сада от зимней пяденицы

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 3 приложений Основная часть работы изложена на 116 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 18 рисунков. Список литературы включает 176 наименований, в том числе 40 на иностранных языках Приложения объемом 9 страниц включают данные погодно-климатических условий республики Адыгея в годы исследований, фотографии фаз жизненного цикла зимней пяденицы и испытаний биологического метода защиты яблони от зимней пяденицы

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований докладывались на И Международной конференции «Наука - 21 веку» (Майкоп, 2004), XVII Межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2004), на Всероссийской конференции молодых ученых, проходившей в МГТУ (Майкоп, 2005 г), на IV Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука Образование Молодежь» (Майкоп, 2007) По результатам исследований опубликовано 7 работ

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Современное состояние изученности зимней пяденицы Operophtltera brumata L. (обзор литературы)

На основе литературных данных рассматривается систематическое положение, морфология, распространение и биологические особенности зимней пяденицы Operophthera brumata L , приводятся сведения о влиянии на ди-

намику численности фитофага климата и энтомофагов (Koppen, 1873, Fritsch, 1888, Линдеман, 1901, 1913, Витковский, 1914, Уваров, 1920, Самойлович, 1926, Троицкий, 1926, Аветян, 1952, Воршева, 1954, Поцанов, 1954, Васильев, 1955, Белосельская, 1955, Батиашвили, 1959, Юхневич и др , 1963) Отмечается недостаточная исследованность зимней пяденицы в природно-климатических условиях Республики Адыгея, подчеркивается перспективность биологических методов борьбы с вредителем

Глава 2. Материал и методы исследования Материалом для работы послужили результаты собственных исследований, проведенных в яблоневых садах Адыгеи за период с 2002 по 2005 гг Полевые наблюдения и учеты фитосанитарного состояния плодовых растений проводили на стационарных участках путем сплошного обследования насаждений в базовых хозяйствах «Радуга», ОАО «Победа», ОАО «Предгорное» Майкопского района

В процессе работы применялись общепринятые энтомологические методики лабораторных и полевых исследований (Фасулати, 1971, Доспехов, 1979) Лабораторные опыты по воспитанию гусениц 1 и 3 возрастов, изучению влияния температуры на различные стадии жизненного цикла зимней пяденицы, определению среднего веса гусениц, куколок и имаго проводились на выборках по 200 экземпляров

Учет численности проводили путем оценки поврежденности различных органов растений, а также по количеству яйцекладок на дерево Для детального учета на каждом модельном дереве просматривалось по 100 (по 25 с четырех сторон кроны) побегов Зимний запас устанавливался по количеству кладок или зимних гнезд на деревьях

Породоповреждаемость зимней пяденицей изучалась путем маршрутного обследования плодовых насаждений в зонах садоводства республики Адыгея Максимальная степень повреждаемости в исследованных садах превышала допустимую норму (5 гус /дер ) в 5 раз Учеты в модельном саду проводили в момент наибольшей вредоносности фитофага - конец весны (май), по третьему

возрасту Фенокалендари составляли ежегодно на основе непосредственных наблюдений за вредителем

Для определения видов полезных насекомых использовали определители (Положенцев, Козлов, 1971, Тыщенко, 1971, Полезная фауна плодового сада, 1989, Определитель вредных и полезных насекомых и клещей овощных куль-гур и картофеля в СССР, 1982, Определитель вредных и полезных насекомых и клещей плодовых и ягодных культур в СССР, 1984, Горностаев, 1999, Ижевский, Ахатов, Олейник, и др , 1999, Ижевский, 2003) Испытания микробиологических препаратов для защиты яблони от зимней пяденицы, а также ряда штаммов Bacillus thurmgiensis проводили на опытных участках в 2002-2004 гг Биологическую эффективность препаратов определяли по показателю снижения численности вредителя в результате обработки Расчет ее проводили по формуле Аббота Для разработки статистически обоснованной методики учета зимней пяденицы была применена методика В В Дубровина (2004) Статистическая обработка полученных данных проведена по методикам Б А Доспехова (1984), А А Халафяна (2003) Вычисления выполнены на персональном компьютере с использованием пакета программ STATISTIKA 6 0 Фотографии и рисунки, представленные в диссертации, выполнены автором

Глава 3. Агроклиматические условия в районе исследований На основании анализа литературных источников дана краткая характеристика природно-климатических условий республики Адыгея, включающая описание рельефа, климата, почв и растительности

Глава 4. Биологические особенности зимней пяденицы Наблюдеши за биологией и экологией зимней пяденицы в природно-климатических условиях республики Адыгея показали, что выход гусениц из яиц весной происходит за 10 - 12 дней до цветения яблони (конец апреля — начало мая) при СЭТ равной 80°С (таблица 1) Огродившиеся весной гусеницы выгрызают отверстия в распускающихся почках, оплетают молодые листья

Гусеницы первых возрастов нуждаются во влажном корме и кормятся молодыми листьями Для гусениц более старших возрастов необходим любой корм,

который обеспечивает не только нормальный рост и развитие, но и накопление резервных питательных веществ в клетках жирового тела В течение жизни гусеницы зимней пяденицы линяют четыре раза и проходят пять возрастов

Таблица 1. - Цикл развития зимнеИ пяденицы в садах республики Адыгея в 2004 г.

Стадии развития вредителя Первая генерация Вторая генерация

Сумма эффективных температур, °С (выше +9 °С)

Начало вылета бабочек 81,4-101,6 716,5-834,3

Массовый лйт бабочек и 118-184 833,2-891,2

откладка яиц

Начало отрождения гусениц 209 - 246,6 954- 1063,5

Массовое отрождение гусениц 274,5 - 345 1042-1146,7

Начало окукливания гусениц 556-685,5 1371,9- 1528,8

Массовое окукливание гусениц 616-759,5 1506,6- 1607,8

При изучении особенностей влияния термических условий на развитие гусениц зимней пяденицы нами было отмечено, что в пределах обширной термической шкалы от 27° до 10°С сроки развития гусениц меняются более чем вдвое Так, развитие гусениц отмечали даже при очень низкой температуре, равной 5°С Сумма эффективных температур, необходимая для развития гусениц зимней пяденицы, составляет в среднем 300°С и может варьировать в пределах 280 - 320°С Наблюдения в садках показали, что гусеницы легко переносят влияние температуры 30 - 32°С в течение 6-8 часов в сутки, но дальнейшее повышение температуры приводит к гибели В результате проведенных исследований нами было установлено, что в зависимости от температуры при развитии гусениц сроки развития куколок дают различия в среднем в 40 дней (таблица 2)

Таблица 2 - Влияние термических условий при развитии гусениц зимней пяденицы на

сроки развития куколок

Температура при развитии Длительность развития ку- Гибель гусениц, %

гусениц, °С колок, сутки

25 144,4 70,5

20 135,1 59,0

17 129,3 49,8

13 113,5 48,4

11 105,0 25,6

Этот факт заслуживает особого внимания, так как он свидетельствует о том, что в годы с теплой весной и жарким летом только одних этих воздействий при росте гусениц достаточно, чтобы удлинить развитие куколок в среднем более чем на месяц

30

5 20

1

М 1 с

а 15

«О

К

5 ю

£

С

5

88

Рисунок X. Динамика вылета бабочек зимней пяденицы (ОрегорЫИега ЬгипШа Ь) при развитии куколок в условиях оптимума, но при росте гусениц при 13° С и 17° С

На рисунке 1 представлена динамика вылета бабочек зимней пяденицы при температуре 10 - 12°С и в условиях влажности воздуха 95 - 98 % для особей, выросших при температуре 13 и 17°С Видно, что в первом случае вылет бабочек более растянут, но весьма равномерен Тем не менее, максимум вылета бабочек на 118 день характеризовался окрылением около 25% особей от общего числа развившихся Особи, выросшие при 17°С, дали более сжатый вылет бабочек при более затянувшемся развитии куколок

Время в сутках

Количественные различия в питании гусениц также сказываются на сроках развития куколок При полном суточном голодании при 20°С выживает не более 30 — 40% особей При дальнейшем нормальном питании в этих же термических условиях большая часть переживших особей окукливается Установлено, что куколки развиваются на полмесяца раньше, чем при нормальном питании гусениц при 20°С При голодании гусениц зимней пяденицы в течение двух суток при 20°С вымирает большая часть, а окуклившиеся особи все гибнут на фазе куколки С началом развития плодов гусеницы уходят в почву и на глубине 5—10 сантиметров устраивают довольно плотные земляные коконы Гусеницы зимней пяденицы превращаются в куколок в начале лета и остаются в этой стадии, несмотря на тепло, до поздней осени. Такой постоянный ритм в жизненном цикле выработался исторически под влиянием сменяющихся сезонных явлений природы Нами установлено, что развитие куколок зимней пяденицы при температуре 17 - 20°С характеризуется вылетом из куколок лишь единичных особей (и то не в каждом опыте) Вскрытие куколок показало, что при 18,5°С куколки погибали в основной массе в завершающей фазе развития Самцы появляются на 3 - 4 дня раньше самок, активны в сумерках и ночью Наиболее активный лет наблюдается при температуре воздуха 7 - 12°С Как показали наши наблюдения, в садах Адыгеи самки откладывают яйца по одному или небольшими группами в трещинах коры, на ветвях в углублениях коры, на листовых рубцах, в местах ранних побегов, вблизи почек, главным образом на побегах по наружной части кроны Откладка яиц обычно происходит в период с 15 по 20 ноября в зависимости от температурных условий Таким образом, для всего жизненного цикла зимней пяденицы не может быть найдено одних и тех же температурных условий, при которых все фазы могли бы пройти нормальное развитие Напротив, оптимум развития требует специфичной смены температуры по фазам, соответственно распределению их в течение года имаго - осенью, яйца - поздней осенью и ранней весной, гусеницы и куколки - весной и летом

Цикл развития зимней пяденицы в садах Адыгеи зимой 2002 - 2003 гг проходил со значительной задержкой в связи с тем, что зима была достаточно холодной и снежной Понижение температуры произошло в середине первой декады декабря и период со среднесуточной температурой ниже 0°С составил

35 дня Весна 2003 года отмечалась резкими скачками температуры Среднесуточная температура воздуха апреля составила 9,6° С, а со второго мая началось резкое повышение температуры, то есть зарегистрирован устойчивый переход среднесуточных температур выше 15°С, максимальная отметка термометра доходила до 29,7 - 30° С Вследствие этого в вегетации яблони произошла задержка примерно на месяц, и это привело к тому, что начало цветения проходило дружно

Поскольку развитие зимней пяденицы прямо пропорционально зависит от фенофазы яблони, отрождение гусениц наступило с месячным опозданием Появление гусениц 1 возраста наблюдалось только 7 мая, что не свойственно южному региону, то есть на декаду позже, чем в 2002 году. Установившиеся в мае жара и засуха продолжались до середины третьей декады июня Часть допитавшихся гусениц ушла на окукливание 21 мая Переход от возраста к возрасту проходил в течение трех дней Засушливый период во время развития гусениц способствовал более позднему выходу бабочек Выход бабочек отмечался 14 - 15 ноября, что соответствует первым заморозкам После выхода происходит спаривание бабочек зимней пяденицы Отмеченные нами самки зимней пяденицы откладывали в среднем 100 - 170 яиц, что не так много (по данным А И Ильинского (1965), самка откладывает в среднем 350 яиц) Значительное снижение плодовитости самок, вероятно, является результатом неблагоприятных условий обитания гусениц Период активности имаго продлился до начала первой декады декабря и составил 19 дней В 2004 г массовый выход гусениц зимней пяденицы наблюдали 21 марта при температуре +15,7°С (на 47 дней раньше, чем в 2003 году) В целом, в течение сезона 2004 года показатель численности гусениц зимней пяденицы не превышала пороговых значений Массовый выход имаго отмечен 23 ноября, после первых морозов

Таким образом, наши исследования показали, что начало отрождения гусениц зимней пяденицы, его продолжительность, длительность стадий жизненного цикла и сроки спаривания зависят от температурных условий и строго приурочены к фенофазам яблони Данные по фенологии зимней пяденицы обобщены в виде фенограммы (таблица 3)

март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь

2 1 3 112 13 112 13 112 13 1 1 21 3 11 21 3 112 13 1121 3 112 13 1 1 2

2002 год

« • « • •

- — — —

0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

+ + + + +

« • « • •

2003 год

— — —

0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

+ +

• • ф •

2004 год

- - — —

0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

+ +

• •

Условные обозначения • - яйцо,--гусеница, 0 - куколка, + - имаго

Глава 5. Регуляция численности зимней пяденицы 5.1. Предварительная оценка численности вредителя

В конце октября были проведены учеты численности куколок зимней пяденицы, они выполнялись на учетных площадках (1x1 м2), под деревьями яблони в промышленном саду Всего было учтено 30 площадок, в первом ряду по 10 деревьев, было зафиксировано — 36 куколок, во втором — 32, в третьем ряду -43, итого было собрано под 30 деревьями 111 куколок вредителя

Таким образом, на каждое дерево приходится в среднем 3,7 куколки Следовательно, мы можем ориентировочно определить численность куколок в саду и прогнозировать ожидаемое количество вредителя Осенью была проведена междурядная обработка почвы, а так же перекопка приствольных кругов с целью снижения численности зимней пяденицы

В садах в период вылета бабочек (вторая декада ноября) проводили учет вредителя путем накладывания на штамбы деревьев бумажных поясов Пояса в основном делали из гофрированного картона, нарезая полоски шириной 20-25 см поперек бороздок Клеевые кольца надевали в октябре на стволы плодовых деревьев ближе к основанию, для того, чтобы препятствовать зимующей в почве нелетающей самке зимней пяденицы откладывать яйца Весной кольца сни-

мали, зачищали кору дерева под ними, и проводили подсчеты яиц, чтобы ориентировочно знать количество вредителя весной

5.2. Влияние климатических факторов на динамику численности зимней

пяденицы

Проведенные наблюдения за фенологией фитофага указывают, как отмечено выше, на прямую зависимость сроков отрождения гусениц зимней пяденицы, его продолжительности, длительности стадий жизненного цикла от погодных условий в данный период Нами был отмечен также тот факт, что и численность зимней пяденицы, особенно гусениц разных возрастов, зависит от погодных условий, особенно от резких перепадов температурного режима Так, в 2002 году показатели численности гусениц зимней пяденицы с третьей декады апреля до первой декады июня составили 10-14 гусениц на 100 розеток, то есть в 2 -2,8 раз превышала пороговую, при этом среднемесячная температура воздуха составила 23,9°С, относительная влажность - 71,1% В 2003 году отрождение гусениц, как указывалось выше, произошло с задержкой, однако показатели их численности превысили пороговое значение в 4 раза и достигала 20 - 22 гусеницы на 100 розеток. Относительная влажность воздуха в этот период практически не отличалась от таковой в 2002 году (69,4%), тогда как среднемесячная температура в этот период составила 21,4°С, то есть максимально приближалась к оптимальной (20°С) для развития гусениц зимней пяденицы Крайне отрицательно воздействуют на показатели численности гусениц зимней пяденицы резкие понижения температуры, происходящие в период отрождения личинок из зимующих яиц В результате возвратных заморозков, произошедших 2-4 апреля 2004 года, во время которых температура достигала ночью -7 - -10° С, днем - -1 --3° С, погибло все поколение уже отродившихся личинок, что резко снизило численность фитофага на 85% Заселенность гусеницами зимней пяденицы в 2004 году составила 2,9 гусениц на 100 розеток

Статистическая достоверность экспериментальных данных подтверждена анализом парных корреляций, выявившим наличие зависимостей между погодными факторами и показателями численности фитофага Данные множественного регрессионного анализа доказали, что показатели численности вредителя достоверно детерминируются среднесуточной температурой

5.3. Энтомофаги зимней пяденицы

Общие упоминания о фауне энтомофагов пядениц встречаются в научной литературе довольно часто, однако сведений о видовом составе хищников и паразитов именно зимней пяденицы, а также их воздействии на численность изучаемого фитофага недостаточно В результате проведенной работы было зарегистрировано 50 видов хищных членистоногих, сокращающих численность зимней пяденицы и относящихся к 7 отрядам (таблица 4)

Таблица 4. - Хищники - потенциальные регуляторы численности гусениц зимней пяденицы и их встречаемость в саду яблони

Систематическая группа Вид Частота встречаемости в годы исследований

2002 2003 2004

1 2 3 4 5

Отряд Coleóptera Семейство Cantharididae Canlharis fusca L + + +

С rufah ++ + ++

Rhagonycha fulva Scop +++ +++ +++

Семейство Carabidae Calosoma mqumtor L +++ +++ +++

Calosoma auropunctatum Hbst ++ +++ ++

Bembidion properans Steph ++ ++ ++

Семейство Staphyhnidae Philonthus decorus Grav +++ +++ +++

Quedius brevicornis Thorns ++ +++ ++

Отряд Heteroptera Deraeocoris trifasciatus L ++ ++ +++

Семейство Miridae Myrmecoris gracilis R Saheb - - ++

Phytocoris dimidiatus Kbm - + ++

Семейство Anthocoris nemorum L + ь +++

Anthocondae Onus minutus L ++ +++ +++

Onus mger L ++ +++ +++

Семейство Nab is ferus L ++ ++ ++

Nabfdae Himacerus apterus F ++ ++ +++

Огр ад Dermaptera Семейство Forficilidae Forfícula auricularia L — ++ +

Отряд Raphidioptera Семейство Raphididae Raphidia slavipes Stem ++ +++ ++

Отряд Episyrphus balteatus Deg ++ ++ ++

Díptera Melanostoma mellmum L +++ +++ +++

Семейство Scaeva pyrastri L ++ ++ ++

Syrphidae Sphaerophoria scripta L ++ ++ ++

Syrphus ribessn L +++ +++ +-Н-

Окончание таблицы 4

1 2 3 4 5

Отряд ИеигорШга Семейство СЬгуэор^ае Chrysopa carnea Steph ++ +++ +++

Chrysopa flavifrons Br ++ ++ +++

Chrysopa septempunctata Wesm + + ++

Семейство НетегоЬиЛае Hemerobius micans Oliv ++ + ++

Отряд Агапе1 Семейство Агапеи1ае Araneus diadematus CI ++ ++ ++

Семейство С1иЬютс1ае Clubiona diversa 0 Cambr ++ ++ ++

Clubionafrutetorum L Koch + + +

Семейство П)с1упн1ае Díctyna arundinacea L + ++ ++

Dictyna uncinata Thor + + +

Семейство Ьусоэ^ае Alopecosa trabalis CI ++ + +

Pardosa agrestis (Westr) +++ ++ +++

Pardosa agrícola (Thor) + +++ +++

Trochosa terrícola Thor + + +

Семейство Охуорк1ае Oxyopes ¡meatus Latr ++ ++ +++

Семейство Р^аиЫае Ptsaara mirabihs (CI) + + +

Семейство ваШЫае Evophrys obsoleta Sim ++ + ++

Synageles lepidus Chyz et Kulcz ++ ++ ++

Семейство ТЬотшс1ае Diaea dorsata (Fabr) ++ +++ +++

Misumena Iricuspidata (Fabr) ++ ++ ++

Philodromus histrio (Latr) ++ ++ ++

Synaema globosum (Fabr) ++ ++ ++

Synaema ornatum Thor ++ ++ +++

Thanatus formicmus CI ++ ++ ++

\'yet¡cus bifasc latus (C L Koch ) +++ +++ +++

Семейство "П1епс1.1(1ае Lithyphantes albomaculatus Deg + + +

Theridium pictum Walck ++ +++ +++

Theridium ovatum CI +++ +++ +++

Примечание - - вид не встречен, + - редкий вид (встречаемость не более 10% проб), ++ - обычный вид (стЮ до 50% проб), +++ - массовый вид (более 50% проб),

Данные энтомофагн способны регулировать численность зимней пяденицы на разных стадиях жизненного цикла (яйцо - гусеница - куколка - имаго)

Необходимо отметить, что численность и видовой состав энтомофагов не постоянны и на протяжении вегетационного периода яблони В первой декаде марта, еще до отрождения личинок фитофага, на деревьях появляются первые представители Агапеа, которым свойственен ранневесенний выход из зимовки и активный поиск жертв Однако, их популяции в этот период малочисленны (2 -5 особи на дерево) Но уже в конце апреля - начале июня происходит резкое

увеличение видового разнообразия пауков, рост численности их популяций В этот период их количество в яблоневом саду достаточно велико для оказания сдерживающего воздействия на численность зимней пяденицы (14 -22 особи на дерево)

Во второй — третьей декаде марта появляются такие активные хищники зимней пяденицы, как жужелицы (СагаЬк1ае), уничтожающие гусениц и куколок вредителя Распределение жужелиц по территории неравномерно, характерно наличие агрегаций, в которых их плотность достигает в среднем 20 - 25 особей на 1 м2 Поскольку жужелицы имеют различные пики активности (ве-сенне-осенний, весенне-летний и летний), их значение в регуляции численности зимней пяденицы весьма велико, так как они могут уничтожать гусениц и куколок зимней пяденицы в течение всего вегетационного периода

Не меньшее значение в сдерживании численности зимней пяденицы имеют жуки семейства 51арЬу11Гпс1ае, обитающие в растительной подстилке и верхних слоях почвы, плотность их может достигать 30 - 45 особей на 1 м2 Основной период их активности приходится на май — сентябрь Личинки РЫоШИиз сксогш, истребляющие куколок зимней пяденицы, являются одним из основных стабилизаторов ее численности среди хищных энтомофагов

Во второй - третьей декаде мая появляются и другие хищники, златоглазки (сем СЬгуБор^ае), гемеробииды (НетегоЬпс1ае), мухи - журчалки (сем Буг-р!ис1ае), мягкотелки (сем СапШапсЫае), однако эти энтомофаги питаются в основном сосущими вредителями и уничтожают гусениц зимней пяденицы только младших возрастов

Аналогичная ситуация складывается и в отношении хищных клопов семейств Ап1Ьосопс1ае, Мтс1ае и ЫаЫЛае Личинки и взрослые особи хищных клопов активны на протяжении всего лета, с мая по конец сентября, и в саду их находится значительное количество - 12-27 особей на дерево Однако они также питаются гусеницами зимней пяденицы только младших возрастов Несмотря на это, проведенные нами исследования показали, что совместная эф-

фективность хищных энтомофагов в регуляции численности зимней пяденицы достаточно высока и составляет от 13 до 54%

Группа паразитических насекомых представлена 27 видами (таблица 5), причем эффективность паразитов в регулировании численности зимней пяденицы несравнимо выше, чем хищников-полифагов, и в совокупности может составлять 29 - 96%

Таблица 5 - Виды паразитических энтомофагов - потенциальных регуляторов числен_ности зимней пяденнцы_

Систематическая группа Вид Уровни встречаемости

Промышленный сад Заброшенный сад

2002 2003 2004 2002 2003 2004

Отряд Hymenoptera Надсемейство Ichneumo- noidea Семейство Ichneumomda Aphanistes armatus Wesm ++ ++ + ++ ++ ++

Apechtissp ++ + + ++ +++ ++

Conomortum palulum Walk + + + + ++ ++

Dtadegma sp - + + ++ + ++

Herpestomus sp ++ + + ++ ++

Itopkctis viduata Grav ++ + + ++ + ++

I maculator F + + + ++ ++ +

Pimpla instigator F ++ ++ ++ +++ ++ ++

Семейство Braconidae Apanteles ater Ratz +++ +++ ++ +++ +++ +++

A bicolor Ness ++ ++ ++ ++ ++ ++

A coleophorae Wilk ++ f+ ++ ++ ++ ++

Apanteles sp ++ + + ++ ++ +

Ascogasler rufidens Wesm +++ ++ +++ +++ +++ +++

Meteorus ictencus Nees ++ ++ ++ ++ +++ ++

Bracon hebe tor Say + + + ++ + ++

Macrocentrus margmator Nees ++ + ++ ++ ++ ++

Microdus dimidiator Nees ++ +++ ++ +++ +++ ++

Vacrocentrus linearis Nees - + + ++ + +

Надсемейство Chalcidoidea Семейство Chalcididae Brachymena femorata Panz + + + + + +

Отряд Díptera Семейство Muscidae Muscinapabilarum Г11 + + + + ++ +

Muscma sp + + +++ +++ +++ +++

Phaoma trigonahs Mg +++ + +++ +++ +++ +++

Семейство Tachinidae Blondelm mgripes Fll - + - + + +

Compsilura concmnata Mg + + + + ++ +

Echmomia tera L + + + + + +

Примечание — вид не встречен, + - редкий вид (встречаемость не более 10% проб), ++ -обычный вид (отЮ до 50% проб), +++ - массовый вид (более 50% проб)

В ходе исследований нами были изучены биологические и экологические особенности основных паразитов зимней пяденицы в яблоневых садах республики Адыгея Ascogaster rufidens, Microdus dimidxator, Pimpla wstigato и Apante les ater и других, эффективность которых представлена в таблице 6

Таблица 6. - Эффективность важнейших паразитов зимней пяденицы в яблоневых садах республики Адыгея

Вид Процент паразитирования по отношению к общему количеству паразитировашшх гусениц и куколок

Минимальный Максимальный

Apanteles ater Ratz 9,4 19,7

Ascogaster rufidens Wesm 11,1 24,1

Microdus dimidiator Nees 5,7 14,9

Pimpla instigator F 8,1 18,4

Прочие (24 вида) 22,8 67,4

Ascogaster rufidens зимует в стадии личинки первого возраста в гусенице яблонной плодожорки Во второй - третьей декаде апреля личинка выходит из тела хозяина и заканчивает развитие как наружный паразит Начало лета имаго паразита на 2 - 3 недели отстает от начала лета бабочек вредителя Аскогастер имеет две генерации и его вторая генерация поражает, наряду с другими чешуекрылыми, и зимнюю пяденицу

Microdus dimidiator так же, как и аскогастер, зимует в стадии личинки в гусенице яблонной плодожорки, но, в отличие от него, заканчивает развитие как внутренний паразит Лет имаго отмечается синхронно с летом бабочек хозяина начинается во второй декаде мая и продолжается 25 - 30 дней В отличие от ас-когастера, микродус нуждается в дополнительном питании на сорной растительности Микродус имеет две генерации и, так же, как и у аскогастера, его вторая генерация паразитирует, в том числе и на зимней пяденице Полное развитие микродуса в природно-климатических условиях республики Адыгея завершается за 35-40 дней

Pimpla instigator также зимует в стадии личинки в гусеницах яблонной плодожорки Заканчивает развитие в период окукливания гусениц хозяина Лет имаго пимплы отмечался со 2 декады мая по вторую декаду июня Дополнительное пита-

ние имаго паразита получали на сорной растительности Имеет 2-3 генерации и способна поражать гусениц и куколок зимней пяденицы.

Apanteles aler является специализированным паразитом гусениц зимней пяденицы Личинки паразита зимуют в стадии взрослой личинки в собственном коконе Весной, в 1 - 3 декаде апреля, появляются имаго апантелеса, которые дополнительно питаются нектаром цветков В течение года развивается 3-4 поколений

Таким образом, за период исследования выявлено 77 видов энтомофагов местных популяций, способных на 37 - 96% контролировать численность зимней пяденицы, причем эффективность паразитических насекомых значительно выше, чем хишников-полифагов

5.4. Применение биопрепаратов Наряду с хищниками и паразитами на ограничение численности вредителя в естественных условиях большое влияние оказывают энтомопатогенные микроорганизмы Естественная эпизоотия ядерного полиэдроза общего типа была обнаружена в Краснодарском крае, в 1981 г У гусениц зимней пяденицы смертность от вирусной инфекции составила 18,1 — 2,54% (Ширяева, Савин, 1983) Нами часто отмечалась гибель гусениц от бактериальной и грибной инфекции, которую мы выделяли из больных гусениц на питательные среды чистых культур Из грибных болезней наиболее распространена на гусеницах и куколках пядениц белая мюскардина (Beauveria bassuma Bals ), поражающая 2 — 28% гусениц и до 18% куколок зимней пяденицы Общая смертность зимней пяденицы от инфекционных болезней колебалась от 20% до 66,7% в период депрессии

Наши наблюдения за динамикой численности зимней пяденицы показали, что, несмотря на заметное сдерживание фитофага абиотическими и биотическими факторами, численность вредителя значительно превышала порог вредоносности (ПВ), что отражено в таблице 7

В связи с этим в 2002-2004 гг нами был испытан против зимней пяденицы ряд микробиологических препаратов и штаммов Bacillus thuringiensis, предоставленных ФГУ «Краснодарский экспериментальный биоцентр» и

Таблица 7. — Результаты обследований на повреждённость плодовых насаждений

зимней пяденицей

Обследовано Заселено Заселенные Поврежденные Количество яй-

тыс га Тыс га % деревья,% листья, % цекладок на 1

дерево, %

2002 год

0,5 0,3 | 60 12 22 0,05

2003 год

0,5 0,4 | 80 18 31 0,2

2004 год

0,5 0,15 | 30 4 7,1 0,01

изготовленных на основе природных штаммов энтомопатогенных микроорганизмов

лепидоцид - изготовлен на основе бактерии Bacillus thuringiensis var Kurstaku К- 62, кишечного действия, расход 3 л/га,

боверин - грибной препарат на основе Beauveria basstana 10 Е, норма расхода 3 л/га

Норма расхода экспериментальных штаммов Bacillus thuringiensis составила 5л/га Учет численности зимней пяденицы проводился на 10 и 21 день после обработки До обработки сада для определения численности вредителя учитывали по 25 розеток с четырех сторон дерева (100 розеток на дерево)

Результаты проведенных исследований показали, что биологические препараты высокоэффективны в борьбе с зимней пяденицей и могут быть рекомендованы для защиты яблони от данного вредителя Кроме того, препараты на основе Bacillus thuringiensis являются безвредными для теплокровных животных и человека, экологически безопасны Максимальная биологическая эффективность (БЭ) составила 94% (штамм Bacillus thuringiensis № 4793 55), минимальная - 72% (штамм Bacillus thuringiensis № 2909 9), как показано в таблице 8

Все бактериальные препараты, в том числе и лепидоцид, обладают кишечным действием, поэтому для проявления энтомопатогенного влияния они должны попасть в кишечник насекомого Следует отметить, что оставшиеся гусеницы, пораженные бактериями Bacillus, на 8 день после обработки совсем

Таблица 8. - Биологическая эффективность биопрепаратов и штаммов Bacillus thur-mgiensis о защите яблони от зимней пяденицы

Вариант Биологическая эффективность, %

2002 2003 2004

Дни учета

10 21 10 21 10 21

4793 55 94 86 91 84,8 96 89,7

2909 1 92,8 90 93,2 87,6 97,1 94,2

2909 9 72 69,4 71,4 66,9 77,9 73,2

5239 112 88 79,9 88,5 81,7 94,2 86,1

3643 110 90 83 93,1 84,1 97,1 89,6

не питались, почти не передвигались, а вскрытие показало, что их внутренние органы значительно лизированы

В 2004 году против зимней пяденицы в садах Адыгеи был испытан ряд химических препаратов (таблица 9)

Таблица 9. - Биологическая эффективность обработок химическими инсектицидами

против зимней пяденицы

Наименование препарата Норма расхода л/га БЭ, %

БИ-58 1,5 88

Каратэ 0,6 75

Препарат 30 80 76

Децис 0,5 83,6

Из таблицы видно, что у химических инсектицидов биологическая эффективность достаточно высока (75 — 88%), однако норма расхода, например, Препарата 30 - 80 л/га, т е слишком велика, да к тому же эффект по сравнению с действием биопрепаратов единовременен и нестоек, необходимо также учитывать отрицательное воздействие на окружающую среду

Таким образом, экспериментальные данные свидетельствуют о том, что все испытуемые биологические препараты являются перспективными для использования в борьбе с зимней пяденицей на яблонях Для этих же препаратов характерен пролонгирующий эффект Кроме того, ряд штаммов Bacilli

lus thurmgiensis также являются перспективными в защите яблони от зимней пяденицы

5.5. Биологизированная система защиты сада от зимней пяденицы

В результате проведенных наблюдений и опытов был предложен способ защиты яблони, исключающий применение химических инсектицидов При применении биопрепаратов учеты следует проводить до обработки и на 5-й день после нее Последующий учет эффективности надо проводить на 6-й день, и если часть гусениц не погибла, наблюдения продолжать до полной гибели или окукливания вредителя

ВЫВОДЫ

1 В республике Адыгея резерватом для накопления Operophthera biumata L служат леса, располагающиеся вблизи садов яблони Сумма эффективных температур для развития гусениц в среднем составляет 300°С и варьирует в пределах 280 - 320°С Наиболее благоприятное развитие наблюдается при 20°С, когда гибель особей составляет 6,1% Высокая температура при развитии гусениц (25°С) удлиняет развитие куколок на 39,4 суток Максимальное значение температуры, останавливающей развитие куколок, составляет 27,5°С, минимальное- 5° С

2 Начало отрождения гусениц зимней пяденицы, его продолжительность, длительность стадий жизненного цикла и сроки спаривания зависят от температурных условий и строго приурочены к фенофазам яблони Гусеницы отрождаются с началом распускания почек при СЭТ, равной 80° С (порог 6°С) в первой декаде апреля — первой декаде мая Переход от возраста к возрасту проходит в течение трех дней Окукливание происходит в первой - третьей декаде мая, массовый лет имаго — во второй декаде октября — третьей декаде ноября, при температуре 5-11°С

3 Численность зимней пяденицы достоверно детерминируется среднесуточной температурой, которая является определяющим абиотическим фактором В результате исследований установлено, что оптимум развития требует специфичной смены температуры по фазам, соответственно распределению их

в течение года имаго — осенью, яйца - поздней осенью и ранней весной, гусеницы и куколки — весной и летом соответственно

4 Впервые для исследуемой территории выявлено 78 видов энтомофа-гов зимней пяденицы, относящихся к 8 отрядам, 25 семействам Прослежена динамика численности хищных и паразитических насекомых, установлены сроки их наибольшей активности

5 Доказана ведущая роль в мониторинге численности зимней пяденицы паразитических членистоногих семейств Ichneumonidae, Braconidae, Chalcididae и Tachinidae, способных на 29 — 96% контролировать численность вредителя Основными хищниками зимней пяденицы являются представители отряда Ага-пеа (9 семейств) и отряда Coleóptera (семейства Carabidae, Staphylinidae), которые в совокупности с другими хищными членистоногими на 13 - 54% сокращают численность фитофага

6 В условиях Адыгеи на ограничение численности вредителя большое влияние оказывают энтомопатогенные микроорганизмы Наиболее распространена на гусеницах и куколках пядениц белая мюскардина (Beaveria bassiana Bals ), поражающая 2 - 28% гусениц и до 18% куколок зимней пяденицы Общая смертность зимней пяденицы от инфекционных болезней колеблется от 20% до 66,7% в период депрессии

7 Экспериментальным путем доказана эффективность биологических препаратов на основе штаммов местных микроорганизмов (лепидоцид и бове-рин), а также ряда штаммов Bacillus tharingirensis, обладающих пролонгирующим эффектом Наибольшая биологическая эффективность отмечена у лепидо-цида и штамма 4793 55 - 94 %, наименьшая - у боверина и штамма 2909 9-63 - 73 % Разработана и опробована экологически сбалансированная система защиты садов яблони от зимней пяденицы

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Для эффективной борьбы с зимней пяденицей на различных стадиях жизненного цикла в условиях Республики Адыгея следует учитыпать абиотиче-

ские факторы, влияющие на регулирование численности для гусеницы СЭТ равна 80° С (порог 6° С), для развития куколки СЭТ колеблется в пределах 720 -1800° С (развитие куколок проходит при температуре 10 - 16° С) Остановка развития низкой температурой (порог) наблюдается при 4° С Окукливание происходит в третьей декаде мая, массовый лет имаго происходит в третьей декаде ноября (при t °С равной 5-110 С)

2. При разработке защитных мероприятий следует учитывать деятельность хищных и паразитических членистоногих природных популяций (Ichneumonidae, Braconidae, Chalcididae и Tachinidae и др ), способных на 29 -96% контролировать численность вредителя

3 Для эффективной защиты яблоневых садов Республики Адыгея от зимней пяденицы рекомендуется использовать биологические препараты на основе Bacillus thuringirensis, лепидоцид и штамм 4793 55

Список публикаций по теме работы

1 Поливода ЭБ Применение биологических препаратов в России // Мат. 2-й междунар науч -практич конф студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука-21 веку» -Майкоп, 2002 - С 105-106

2 Поливода Э Б Цикл развития семейства пядениц Юга России // Мат 4-й междунар науч -практич конф студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука-21 веку» - Майкоп, 2003 -С. 84-85.

3 Поливода Э Б Шаповалов М И Основные вредители и энтомофаги садов Адыгеи и Краснодарского края // Мат 5-й междунар науч -практич конф студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука-21 веку» - Майкоп, 2004 -С 81-83

4 Поливода Э Б , Ярошенко В А , Шепель JI Н Биология зимней пяденицы в Адыгее // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий тез докл XVII межрес-публ науч - практ конф. - Краснодар КубГУ, 2004. — С 150-151

5 Поливода Э Б, Ярошенко В А , Шаповалов М И Фенология и биологические особенности зимней пяденицы {Operophthera brumata L ) в предгор-

24

ной зоне Республики Адыгея // Успехи современного естествознания -2007 — №1.-С 22-25

6 Поливода Э Б Шаповалов М И Биологическая система защиты сада от зимней пяденицы в условиях Республики Адыгея // Мат IV всерос науч конф мол ученых «Наука Образование Молодежь» Часть 1 — Майкоп, 2007 -С 36-38

7 Шаповалов М И Поливода Э Б Биологические особенности зимней пяденицы в садах Адыгеи // Защита и карантин растений - 2007 - №2 - С 51-52

Подписано п печать 19.04.2007 г. Формат 60x84 ^

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ л 1 Заказ №229 Тираж 100 экз.

Oí печатано в гипографии КубГАУ 3S0044, г Краснодар, ул Калинина, 13