Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пяденицы - вредители яблони в условиях Северо-Западного региона России и биологическое обоснование мер борьбы с ними
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Канаш, Янина Александровна

Используемые термины, определения, сокращения.

Введение.

ГЛАВА 1. ПЯДЕНИЦЫ - ВРЕДИТЕЛИ ЯБЛОНИ И СПОСОБЫ

ОГРАНИЧЕНИЯ ИХ ЧИСЛЕННОСТИ (обзор литературы).

ГЛАВА 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. МЕСТО И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПЛЕКСА ПЯДЕНИЦ

ВРЕДИТЕЛЕЙ ЯБЛОНИ В САДАХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЕГО

СТРУКТУРУ.Т.

3.1 Видовой состав и структура комплекса пядениц в садах региона.

3.2. Влияние пограничных экосистем на структуру комплексов пядениц садовых агроценозов.

3.3. Модифицирующее воздействие антропогенного фактора на процессы формирования комплексов пядениц в садах.

ГЛАВА 4. ЖИЗНЕННЫЕ ЦИКЛЫ ДОМИНАНТНЫХ ВИДОВ ПЯДЕНИЦ, ИХ БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА.

4.1. Жизненные циклы и фенологические группы пядениц.

4.2. Динамика численности пядениц и основные факторы, определяющие её.

ГЛАВА 5. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПЯДЕНИЦ И ОЦЕНКА ИХ

ВРЕДОНОСНОСТИ.

ГЛАВА 6. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С ПЯДЕНИЦАМИ - ВРЕДИТЕЛЯМИ ЯБЛОНИ В САДАХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ.

6.1. Сроки и способы мониторинга пядениц в садах.

6.2. Рациональные приемы ограничения численности вредных видов пядениц.

Выводы.

Рекомендации сельскохозяйственному производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Пяденицы - вредители яблони в условиях Северо-Западного региона России и биологическое обоснование мер борьбы с ними"

Одна из важнейших задач сельскохозяйственной науки и практики в Северо-Западном районе промышленного садоводства - обеспечение устойчивого развития данной отрасли на основе экологизации. Решение данной проблемы возможно в рамках адаптивно-ландшафтной системы земледелия, разработанной с учетом экологической и хозяйственной характеристик региона и предусматривающей активную биологизацию технологических процессов. В яблоневых садах Северо-Запада России, где развито садоводство плодопитомнического направления, а также сосредоточена значительная часть садоводческих кооперативов и индивидуальных насаждений, актуальны исследования по апробации и внедрению в производство эффективных и экологичных средств управления и контроля плотности популяций вредных видов.

К числу хозяйственно значимых чешуекрылых фитофагов в садовых биоценозах Северо - Запада России относятся пяденицы (с. Geometridae), вредоносность которых проявляется в слабой и средней степени. Повреждения становятся наиболее заметными в фенофазы обнажения - выдвижения бутонов и в садах без обработок могут достигать 50%. Однако до последнего времени группа пядениц в условиях региона остается недостаточно исследованной, в частности, видовой состав и структура комплекса, биологические особенности, вредоносность.

Исходя из современных агроэкологических требований невозможно создать адаптивное, сбалансированное садоводство без современных средств прогнозирования и ограничения численности вредных объектов, соответствующих принципам и теории системы интегрированной защиты растений. В этой связи актуальна разработка эффективных приёмов регулирования численности вредителей яблони с использованием перспективных средств. Именно на разработку и рационализацию таких методов и средств нацелены наши исследования. Решение данной проблемы требует глубоких знаний основных закономерностей формирования важнейших структурных единиц аг-роценоза, к которым относится комплекс пядениц.

Защита плодовых культур от пядениц в ряде случаев вызывает определенные проблемы, по причине многообразия видового состава данного комплекса. Пяденицы повреждают яблоню на протяжении всего периода вегетации. Высокая миграционная активность и трофическая пластичность обеспечивают внезапность массового размножения на отдельных участках сада. Неустойчивая структура комплекса, незначительные размеры гусениц многих видов в младших возрастах создают сложности при диагностике.

При разработке технологии защиты плодовых культур от пядениц необходим оперативный фитосанитарной контроль насаждений при использовании эффективных, наименее трудоемких методов мониторинга вредных видов с уточнением экономических порогов вредоносности. При этом целесообразно учитывать в комплексе пядениц группы фенологически и трофически сопряженных видов с тем, чтобы планировать против них защитные мероприятия. Данное направление положено в основу наших исследований.

Цель и задачи исследований.

Цель исследований — оценка роли пядениц как вредителей яблони в садах Северо-Запада России и биологическое обоснование мер борьбы с ними.

Задачи исследований предусматривали:

1. Изучение видового состава и численного соотношения пядениц в плодовых садах Северо-Запада России;

2. Уточнение особенностей биоэкологии основных видов;

3. Исследование вопросов сезонной и многолетней динамики численности;

4. Оценка вредоносности пядениц в садах Северо-Запада России;

5. Выявление оптимальных сроков и способов мониторинга пядениц;

6. Биологическое обоснование защитных мероприятий против пядениц.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в садах Северо-Запада России исследован комплекс пядениц, который включает 57 видов. В качестве вредителей яблони отмечены 14 видов, среди которых вид S. immu-tata L. обнаружен впервые. Показано распространение основных видов в различных районах региона, исследованы тенденции изменения структуры комплекса и факторы, их определяющие. Представлена оценка вредоносности и хозяйственного значения пядениц в различных по степени антропогенного воздействия садах, изучены особенности биоэкологии и закономерности динамики численности. Результаты исследований позволили выделить три концептуальных положения, положенных в основу системы защиты плодовых культур от данной группы вредителей.

1. В садовых агроценозах Северо-Запада России целесообразно осуществлять мониторинг не отдельных видов, а их комплексов, объединённых в три экологические группы.

2. Виды, образующие экологические группы, развиваются относительно синхронно в течение сезона и сходны по органотропности и вредоспособно-сти, что позволяет оценивать их суммарный вред. В периоды обнажения — порозовения бутонов на яблонях среднеспелых сортов наблюдается синхронизация сроков развития и вредоспособности видов первой и второй экологических групп, совместные повреждения которых могут приводить к количественным потерям «биологического» и съемного урожая. В период роста и развития плодов численность пядениц (третья группа) невысокая (значительно ниже общепринятого ЭПВ), их повреждения, как правило, не приводят к потерям урожая.

3. С целью снижения количественных потерь урожая с использованием против пядениц препаратов различных групп необходимо контролировать плотность популяций комплекса видов в три срока: в фенофазы «зеленый конус», «обнажение бутонов», «выдвижение бутонов».

Для комплекса видов первой и второй групп разработаны экономические пороги вредоносности. Впервые в условиях Северо-Запада России установлена роль основных энтомофагов в ограничении численности пядениц. Представлено биоэкологическое обоснование приёмов мониторинга и защиты яблони от пядениц с использованием препаратов различных групп (пиретроиды, неоникотиноиды, средства биологического происхождения и биорегуляторы).

Практическим результатом работы явилось обоснование целесообразности мониторинга пядениц, объединённых в экологические группы. Для комплексов видов, имеющих экономическое значение, предложены ЭПВз»/,,. Рекомендованы оптимальные сроки проведения защитных мероприятий с применением различных групп (пиретроиды, неоникотиноиды, средства биологического происхождения и биорегуляторы), показавших в опытах высокий эффект в борьбе с пяденицами.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены на XII Съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, ЗИН, 2002), на международной научно-практической конференции (Брянск, 2-5 октября, 2003), XXXIV межвузовской научно-практической конференции (Великие Луки, 29-30 марта 2001 г.), на научной сессии Северо-Западного научного центра (Санкт-Петербург-Пушкин, 11-12 июля 2001 года), международной научно-практической конференции (Пенза, 12-14 марта 2002 года; 25-27 марта 2003), Псковской областной экологической конференции (Великие Луки, 2002).

Автор диссертации выражает глубокую благодарность за постоянную помощь, участие и содействие в работе доктору биологических наук З.В. Николаевой, доктору биологических наук, профессору В.А. Емельянову (ВГСХА), профессору М.А. Булыгинской, кандидату биологических наук Е.И. Овсянниковой , кандидату биологических наук И.Я. Гричанову (ВИЗР), сотрудникам Зоологического института кандидату биологических наук С.Ю. Синеву, кандидату биологических наук В.Г. Миронову, доктору биологических наук В.И. Тобиасу, кандидату биологических наук С.А. Белокобыльско-му (ЗИН РАН), кандидату биологических наук Е.В. Зикеевой, кандидату биологических наук А.В. Крюковой, аспирантке К.В. Калининой, сотрудникам кафедры агроэкологии и защиты растений (ВГСХА).

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Канаш, Янина Александровна

ВЫВОДЫ

1. В садовых агроценозах Северо-Запада России обнаружено 57 видов с. Geometridae. Вредителями яблони являются 14 видов, среди которых вид S. immutata L. обнаружен впервые. Число преобладающих видов непостоянно и варьирует от двух до шести. Наиболее многочисленны В. betularius L., Е. defoliaria CI., L. hirtaria Schiff., О. brumata L., О. fagata Scharfend., R. rectangulata L. Зимняя пяденица ежегодно относится к группе доминантов. Поли- и олигофагия пядениц способствует формированию очагов повышенной плотности популяций в пограничных экосистемах (краевые ряды и экотоны) садов, что важно учитывать при планировании защитных мероприятий с целью проведения локальных обработок.

2. Комплексы пядениц плодовых питомников и плодоносящих насаждений различаются по видовой структуре, которая характеризуется усложнением в ходе аутогенной трансформации. Возрастной фактор, разграничивающий плодоносящие агроценозы на разновозрастные категории, не является определяющим в формировании видового состава и численности пядениц. Наиболее действенными модификаторами выступают характер и степень антропогенных воздействий, в частности, -использование инсектицидов. В промышленных садах при регулярном использовании пестицидов снижается видовое разнообразие и численность пядениц на 45-60%.

3. Общие закономерности (четко выраженная синхронизация в развитии гусениц отдельных видов и их трофическая специализация) в развитии отдельных видов позволили выделить в комплексе пядениц три фенологические группы, точные сроки появления которых рассчитываются с использованием показателя СЭМТ. Виды ранневесенней и весенне-летней групп причиняют повреждения яблоне в период формирования урожая, а виды летне-осенней группы — в период роста и развития плодов.

Значение отдельных групп пядениц проявляется по-разному в зависимости от этапа антропогенной сукцессии плодовых насаждений. На сеянцах и саженцах питомников по числу видов преобладают чешуекрылые первой фенологической группы - 67% при доминировании зимней обыкновенной пяденицы. Возрастной фактор, разграничивающий плодоносящие сады на три основные категории (вступающий в плодоношение, средневозрастный и старовозрастный), не является определяющим в формировании видового состава комплекса пядениц, что доказывает наличие существенной взаимосвязи между группами пядениц данных агроэкосистем.

4. В условиях Северо-Запада России в условиях свойственного региону избыточного увлажнения развитие пядениц определяется не только эффективными температурами, но и относительной влажностью воздуха в период развития преимагинальных стадий. Сезонная динамика численности пядениц характеризуется значительным подъемом в весенний период (фенофаза «обнажение бутонов»), что обеспечивается ранневесенними видами. В течение всего периода формирования урожая численность пядениц поддерживается на достаточно высоком уровне.

5. В агроценозе заброшенного сада биотические факторы являются важным механизмом регуляции численности пядениц, зараженность которых может достигать 24 %. Однако энтомофаги, как правило, не сдерживают их численность на допороговом уровне в период нанесения вреда. В промышленном саду, где роль большинства видов паразитоидов в динамике численности пядениц малосущественна, зараженность гусениц пядениц в 2.6 раза ниже.

6. Отдельные экологические группы пядениц различаются по срокам вредоспособности. Численность отдельных видов сравнительно невысокая, в то время, как суммарная плотность популяций гусениц ранневесенней и весенне-летней групп, относительно синхронизированных по срокам развития и вредоспособности, обычно превышает пороговый уровень. При \ численности 17 гусениц на 100 розеток и выше вызывают количественные потери «биологического» и съемного урожая. Повреждения становятся наиболее заметными в фенофазы обнажения - выдвижения бутонов и в садах без обработок могут достигать 56%. Данное обстоятельство с учетом показателя вредоносности комплекса видов вызывает необходимость регулярного мониторинга комплекса видов ранневесенней и весенне-летней групп и практически ежегодного проведения защитных мероприятий. Пяденицы летне-осенней группы повреждают только вегетативные части яблони. В период роста и развития плодов численность м пядениц невысокая (значительно ниже общепринятого ЭПВ), их повреждения не могут привести к потерям урожая.

7. Различные сорта яблонь повреждаются пяденицами в разной степени. В сильной степени повреждались сорта, характеризующиеся высокой степенью облиственности кроны (загущенной кроной): Белый налив, Бефорест, Осеннее полосатое, в средней — Богатырь, Победитель, Сортообразец 92, Коричное новое, в слабой — Антоновка обыкновенная.

8. Экономический порог вредоносности (ЭПВ5о/о), рассчитанный для •к» комплекса пядениц ранневесенней группы, в фенофазу «зелёный конус» составил 10 гусениц на 100 листовых и цветочных почек; для комплекса пядениц (виды первой и второй групп) в фенофазы «обнажение бутонов» и «выдвижение бутонов» - 20.0 гусениц на 100 листовых и цветочных розеток.

9. Для защиты плодовых культур от пядениц целесообразно использовать препараты различных групп. Синтетические пиретроиды и неоникотиноиды (актара 25% вдг,0.1л/га) необходимо применять против комплекса видов первой и второй групп в фенофазу «обнажение бутонов» на яблоне, что позволяет снизить количественные потери урожая. При сильном заселении пяденицами краевых полос (численность гусениц выше ЭПВ 5о/о) синтетические пиретроиды и неоникотиноиды эффективны при краевой обработке квартала. Использование препаратов лепидоцид и фитоверм против пядениц в условиях региона целесообразно в фенофазу «обнажение бутонов» на яблоне при строгом соблюдении условий применения (при среднесуточной температуре воздуха выше +18° с). Гормональные препараты инсегар и адмирал эффективно снижают численность пядениц при использовании в период опадения избыточной завязи (82-98%).

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ:

1. В садовых агроценозах Северо-Запада России осуществлять мониторинг не отдельных видов, а их комплексов, объединённых в три экологические группы и оценивать суммарный вред комплекса видов. В периоды обнажения -порозовения бутонов на яблонях среднеспелых сортов учитывать комплекс видов первой и второй экологических групп, совместные повреждения которых могут приводить к количественным потерям «биологического» и съемного урожая.

2. С целью снижения количественных потерь урожая с использованием против пядениц препаратов различных групп необходимо контролировать плотность популяций комплекса видов в три срока: в фенофазы «зеленый конус», «обнажение бутонов», «выдвижение бутонов». Необходимость применения инсектицидов обосновывать использованием ЭПВ 5о/о.

3. Для защиты плодовых культур от пядениц использовать синтетические пиретроиды и неоникотиноиды (актара 25% вдг,0.1л/га) против комплекса видов первой и второй групп в фенофазу «обнажение бутонов» на яблоне, что позволяет снизить количественные потери урожая. При сильном заселении пяденицами краевых полос (численность гусениц выше ЭПВ 5о/о) синтетические пиретроиды и неоникотиноиды применять для краевой обработки квартала. Гормональные препараты инсегар и адмирал использовать для снижения численности пядениц в период опадения избыточной завязи. Препараты лепидоцид и фитоверм применять против пядениц в условиях региона в фенофазу «обнажение бутонов» на яблоне при строгом соблюдении условий применения (при среднесуточной температуре воздуха выше +18° с).

Автореферат диссертации по теме "Пяденицы - вредители яблони в условиях Северо-Западного региона России и биологическое обоснование мер борьбы с ними"

На правах рукописи

Ж,

КАНАШ Янина Александровна

ПЯДЕНИЦЫ - ВРЕДИТЕЛИ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИИ И БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С НИМИ

Специальность 06.01.11. - защита растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Великие Луки - 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре агроэкологии и защиты растений ФГОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук, профессор З.В. Николаева

доктор биологических наук, профессор СЛ. Попов кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.Г. Заец

Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений (ВИЗР РАН)

Защита диссертации состоится «££» 0кТ9$рЯ 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.04 при Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева

Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет МСХА, факс 976-24-92.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке

МСХА.

Автореферат разослан «¿4 » тяйря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

В.В. Исаичев

I '464ОО

1Ш05Н

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В яблоневых садах Северо-Запада России, где развито садоводство плодопитомнического направления, а также сосредоточена значительная часть садоводческих кооперативов и индивидуальных насаждений, актуальны исследования по апробации и внедрению в производство эффективных и экологичных средств управления и контроля плотности популяций вредных видов. Решение данной проблемы возможно в рамках адаптивно-ландшафтной системы земледелия, разработанной с учетом экологической и хозяйственной характеристик региона.

К числу хозяйственно значимых чешуекрылых фитофагов в садовых биоценозах Северо-Запада России относятся пяденицы (с. Оеотей1с1ае). Повреждения становятся наиболее заметными в фенофазы обнажения - выдвижения бутонов и в садах без обработок могут достигать 56%.

Защита плодовых культур от пядениц в ряде случаев вызывает определенные проблемы по причине богатого видового состава комплекса, разнообразия циклов развития отдельных видов. Пяденицы повреждают яблоню на протяжении всего периода вегетации. Высокая миграционная активность и трофическая пластичность обеспечивают внезапность массовых размножений на отдельных участках садов. Неустойчивая структура комплекса, незначительные размеры гусениц многих видов в младших возрастах создают сложности при диагностике. До последнего времени группа пядениц остается недостаточно исследованной в условиях Северо-Западного региона России, в частности, видовой состав и структура комплекса, биологические особенности и вредоносность.

При разработке технологии защиты плодовых культур от пядениц необходим оперативный фитосанитарной контроль насаждений при использовании эффективных, наименее трудоемких методов мониторинга вредных видов с уточнением экономических порогов вредоносности. Данное направление положено в основу наших исследований.

Цель и задачи исследований Цель исследований - оценка роли пядениц как вредителей яблони в садах Северо-Запада России и биологическое обоснование мер борьбы с ними. Задачи исследований предусматривали:

1. Изучение видового состава и численного соотношения пядениц в плодовых садах Северо-Запада России;

2. Уточнение особенностей биоэкологии основных видов;

3. Исследование вопросов сезонной и многолетней динамики численности;

4. Оценка вредоносности пядениц в садах Северо-Запада России;

5. Выявление оптимальных сроков и способов мониторинга пядениц;

6. Биологическое обоснование защитных мероприятий против пядениц.

Научная новизна результатов исследований. Впервые в садах Северо-

Запада России исследован комплекс пядениц, который включает 57 видов. В каче-

стве вредителей яблони отмечены 14 видов, среди которых вид Б. итпШШ Ь. обнаружен впервые. Показано распространение основных видов в различных районах региона, исследованы тенденции изменения структуры комплекса и факторы, их определяющие. Представлена оценка вредоносности и хозяйственного значения пядениц в различных по степени антропогенного воздействия садах, изучены особенности биоэкологии и закономерности динамики численности. Результаты исследований позволили выделить три концептуальных положения, положенных в основу системы защиты плодовых культур от данной группы вредителей.

1. В садовых агроценозах Северо-Запада России целесообразно осуществлять мониторинг не отдельных видов, а их комплексов, объединённых в три экологические группы.

2. Виды, образующие экологические группы, развиваются относительно синхронно в течение сезона и сходны по органотропности и вредоспособности, что позволяет оценивать их суммарный вред. В периоды обнажения -порозовения бутонов на яблонях среднеспелых сортов наблюдается синхронизация сроков развития и вредоспособности видов первой и второй экологических групп, совместные повреждения которых могут приводить к количественным потерям «биологического» и съемного урожая. В период роста и развития плодов численность пядениц (третья группа) невысокая (значительно ниже общепринятого ЭПВ), их повреждения, как правило, не приводят к потерям урожая.

3. С целью снижения количественных потерь урожая с использованием против пядениц препаратов различных групп необходимо контролировать плотность популяций комплекса видов в три срока: в фенофазы «зеленый конус», «обнажение бутонов», «выдвижение бутонов».

Для комплекса видов первой и второй групп разработаны экономические пороги вредоносности. Впервые в условиях Северо-Запада России установлена роль основных энтомофагов в ограничении численности пядениц. Представлено биоэкологическое обоснование приёмов мониторинга и защиты яблони от пядениц с использованием препаратов различных групп (пиретроиды, неоникотиноиды, средства биологического происхождения и биорегуляторы).

Практическим результатом работы явилось обоснование целесообразности мониторинга пядениц, объединённых в экологические группы. Для комплексов видов, имеющих экономическое значение, предложены ЭПВ5%. Рекомендованы оптимальные сроки проведения защитных мероприятий с применением препаратов различных групп (пиретроиды, неоникотиноиды, средства биологического происхождения и биорегуляторы), показавших в опытах высокий эффект в борьбе с пяденицами.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на XXXIV межвузовской научно-практической конференции (Великие Луки, 29-30 марта 2001 г.), международной научно-практической конференции (6-8 июня 2001 г., Курск), ХП Съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, ЗИН, 2002), на научной сессии

Северо-Западного научного центра (Санкт-Петербург-Пушкин, 11-12 июля 2001 года), международной научно-практической конференции (Пенза, 12-14 марта 2002 года; 25-27 марта 2003), Псковской областной экологической конференции (Великие Луки, 2002), на международной научно-практической конференции (Брянск, 2-5 октября, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на_страницах

машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материалов и методов исследований (глава 2), экспериментальной части (главы 3,4,5,6), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 15 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ВВЕДЕНИЕ

Обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследований, показана научная новизна, практическая значимость работы.

ГЛАВА 1. ПЯДЕНИЦЫ - ВРЕДИТЕЛИ ЯБЛОНИ И СПОСОБЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ИХ ЧИСЛЕННОСТИ (обзор литературы)

Проанализированы имеющиеся в источниках литературы сведения о видовом составе пядениц - вредителей яблони в России и за рубежом, их распространении и вредоносности. Исследованы вопросы изменчивости состава фауны в зависимости от условий природно-климатических зон, последствий антропогенного воздействия. Рассматриваются причины периодически отмечаемых подъемов численности и высокой вредоносности пядениц в садах. Обращается внимание на недостаток объективной информации по вопросам биоэкологии и вредоносности пядениц, в частности, оценки суммарного вреда от комплекса видов. Анализируются известные приемы мониторинга вредных видов, методы борьбы с ними. Показана необходимость биоэкологического обоснования мероприятий по защите насаждений яблони от пядениц в садах Северо-Запада России.

ГЛАВА 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме выполнялись в условиях Северо-Западного региона России, преимущественно, в садах Псковской области (заброшенные насаждения, садоводческие кооперативы, частный сектор) в 1998-2004 гг. Базовое хозяйство -СПК "Ущицы" Великолукского и Куньинского районов. Маршрутные обследования осуществлялись в яблоневых садах на севере Псковской области, юге Ленинградской и юго-западе Новгородской областей. В главе отражена краткая характеристика природно-климатических условий и садоводческих хозяйств в районе ис-

следований. Особенностью садоводства региона является наличие раздробленных насаждений, заброшенных садов, окружение промышленных кварталов лесньми опушками, переходящими в лесополосы, отсутствие необходимой пространственной изоляции плодовых питомников от промышленных насаждений, садовых аг-роценозов - от участков частного сектора, что благоприятствует миграционным процессам в популяциях пядениц.

Представлены методы исследований и характеристика материалов. В процессе исследований использовались общепринятые методы учетов вредных и полезных насекомых - визуальные учеты на растениях, кошение с использованием энтомологического сачка, почвенные раскопки. Учеты пядениц на древесно-кустарниковой растительности в садозащитной полосе и лесопосадках проводились с использованием соответствующих методик (Маслов и др., 1988).

Видовая принадлежность устанавливалась по морфологическим признакам всех стадий. Фенологические наблюдения проводились на стационарных участках в необрабатываемых пестицидами садах и в лабораторных условиях. В ходе анализа проб учитывался также процент паразитированных гусениц и куколок. Выявление энтомофагов в садах проводили по общепринятой методике. За большую помощь в идентификации видов автор выражает глубокую признательность сотрудникам зоологического института В.Г. Миронову, С. Ю. Синеву, В.И. Тобиасу, СЛ. Белокобыльскому.

Поврежденность пяденицами яблонь и древесно-кустарниковой растительности в различных ценозах выявлялась при осмотре ста учетных элементов (почек, розеток, листьев) на каждом модельном дереве (по 25 с четырех сторон). При специальных учетах осуществлялась оценка суммарной вредоносности комплекса пядениц, численность сопутствующих фитофагов снижали применением инсектицидов. Использовались соответствующие методики (Праля, 1991, 1992; Зубков, 1995). Вредоносность пядениц изучалась в период формирования урожая. Для проведения данных опытов в каждом варианте с четырёх сторон дерева выбирали по одной скелетной ветке второго порядка (1.5 м), на которых в основные фенопе-риоды развития яблони учитывали количество листовых и цветочных розеток, завязей, плодов, численность и видовой состав пядениц на разных стадиях развития, число поврежденных розеток, листьев и плодов, степень их поврежденности. Создание исходной численности (отсутствие гусениц) пядениц достигалось методом использования инсектицидов (Танский, 1981). Экономические пороги вредоносности рассчитывались по методике В.И. Танского (1988).

В опытах (мелкоделяночных и производственных) по оценке биологической эффективности инсектицидов использовались препараты, включенные в «Список препаратов и агрохимикатов, разрешенных для использования на территории Российской Федерации» и применяемые в хозяйствах. Полученный экспериментальный материал подвергался обработке с применением методов вариационно-статистической обработки материалов исследований (Гар, 1963; Моисейченко и др, 1994), а также на ПЭВМ с использованием программ Excel ХР и Statistica 6.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПЛЕКСА ПЯДЕНИЦ -ВРЕДИТЕЛЕЙ ЯБЛОНИ В САДАХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЕГО СТРУКТУРУ

Видовой состав и структура комплекса пядениц в садах региона. По результатам пятилетних наблюдений в плодовых насаждениях и прилегающих к ним биотопах близких по природно-климатическим условиям районов Северо-Запада России, нами выявлено 57 видов семейства Geometridae. Максимальное количество видов (47%) принадлежит подсемейству Ennominae, несколько меньше (42%) -подсемейству Larentiinae. Виды подсемейства Sterrhinae немногочисленны.

Хозяйственное значение в плодовых насаждениях имеют 14 видов: Agriopis aurantiaria Hbn. (пяденица-обдирало оранжевая), Biston betularius L. (березовая ), Ennomos autumnaria Wrnb. (осенняя, или желтая, угловатая), Erannis defoliaria Cl. (пяденица-обдирало плодовая), Eupithecia insigniata Hbn. (цветочная плодовая), Eupithecia assimilata Dbld. (цветочная хмелевая пяденица), Lycia hirtaria Cl. (буро-полосая пяденица-шелкопряд), L. pomonarius Hbn. (светло-серая пяденица-шелкопряд), Operophtera brumata L. (зимняя обыкновенная), О. fagata Scharfend (северная буковая), Phigalia pilosaria Hbn. (волосистая серая пяденица), Rhinoprora rectangulata L. (зеленоватая черемуховая), Selenia tetralunaria Hufii. (четырехлунча-тая) и впервые как вредитель яблони нами зарегистрирован вид Scopula immutata L. Из 14 видов пядениц - вредителей яблони в садовых агроценозах Северо-Запада России четко выделяются шесть основных видов, для которых характерны высокий и средний уровни встречаемости в различных районах региона: О. brumata L., О. fagata Scharfend., L. hirtaria Schiff., Rh. rectangulata L., B. betularius L., E. defoliaria Cl. Зимняя пяденица ежегодно относится к группе доминантов. Локально встречаются виды А. aurantiaria Hb., Е. assimilata Dbld., Е. insigniata Hbn., S. immutata L. Несмотря на широкое распространение многих видов выявленный нами комплекс по ряду структурно-динамических характеристик отличается от фауны пядениц - вредителей яблони других зон плодоводства территории России и сопредельных государств, где доминирующее положение занимают, как правило, 1-2 вида.

Практически ежегодно отмечается изменчивость структуры данного комплекса. Два вида (О. brumata L. и О. fagata Scharfend.) численно преобладали только в 1998 году. В 1999 и 2000 годах в группу доминантов наряду с указанными входил вид Е. defoliaria Cl. Шесть видов (В. betularius L., Е. defoliaria CL, L. hirtaria Schiff., О. brumata L., O. fagata Scharfend., R. rectangulata L.) численно преобладали в комплексе садовых пядениц в 2001 году. В 2002 и 2003 годах группа доминантов включала по три вида - В. betularius L., О. brumata L., R. rectangulata L. и L. hirtaria Schiff., О. fagata Scharfend., R. rectangulata L. соответственно.

Влияние пограничных экосистем на структуру комплексов пядениц садовых агроценозов. В условиях Северо-Запада России, где плодовые насаждения часто перемежаются с лесополосами, опушками, болотистыми участками, на-

ми исследован вопрос о степени влияния экотонов на видовой состав и структуру комплексов пядениц в садах. Установлено, что все четырнадцать видов пядениц, развивающихся на яблоне в садовых агроценозах, повреждают также древесно-кустарниковую растительность в садозащитной полосе и близлежащих лесных экосистемах. Наибольшее количество видов выявлено на растениях семейств розоцветные и ивовые (42%). Плодовые насаждения, граничащие с древесно-кустарниковой растительностью, которая часто является резерватом для многих видов пядениц, характеризуются максимальным обилием видов данного семейства.

Для исследования вопроса о характере распределения гусениц пядениц по территории кварталов сада мы использовали общепринятую методику по оценке дисперсии наблюдаемого распределения численности (а2) при сопоставлении со средним значением (х) численности (Гиляров, 1990).Установлено, что для насаждений, окруженных древесно-кустарниковой растительностью и сельскохозяйственными угодьями характерно пятнистое, или агрегированное, распределение (о2 =. 20.2 > х = 7.3 и ст2=. 13.9 > х = 7.7 соответственно). В таких садах пяденицы локализуются, как правило, в краевых рядах, что особенно выражено в период формирования урожая.

Следовательно, особенности размещения садов, отличающихся малыми площадями, при обилии окружающих их стаций, представленных древесно-кустарниковой растительностью, требуют на Северо-Западе России разработки специальных подходов к организации защитных мероприятий против пядениц. Важно учитывать возможности миграций пядениц в сады из прилегающих биотопов. В этой связи необходимо, чтобы в годы подъема численности пядениц сезонные мониторинговые обследования охватывали также садозащитные полосы с учетом их особенностей, а при планировании защитных мероприятий необходимо учитывать характер заселения садов гусеницами с целью проведения локальных обработок.

Модифицирующее воздействие антропогенного фактора на процессы формирования комплексов пядениц в садах. Исследования, проведенные в разновозрастных садах, в промышленных насаждениях с характерной для региона системой защиты плодовых культур и в насаждениях яблони с типичными приемами агротехники без использования пестицидов, выявили различия в видовом составе и структуре комплексов пядениц в указанных агроценозах. Наиболее выражено антропогенное воздействие в плодопитомниках, которые представляют собой агроэкосистемы, сознательно созданные человеком и сохраняемые в относительно низкой сукцессии с целью получения достаточного количества первичной продукции. Такие экосистемы в основном зависят от управления извне, саморегулирование их ограничено. На сеянцах за период исследований выявлены гусеницы пяти видов: О. brumata L, L. hirtaria Schiff., S. tetralunaria Hufn., P. pilosaria Den.et Schiff., Biston betularius L. Саженцы периодически повреждали наряду с

указанными видами осенняя угловатая и плодовая пяденица-обдирало. В питомниках доминировала обыкновенная зимняя пяденица (39.9 - 46.6 %).

В плодоносящих насаждениях в связи с длительной монокультурой яблони, складываются специфические условия функционирования агроэкосистемы, допускающие более высокий уровень развития элементов саморегулирования. Индекс сходства разновозрастных участков плодоносящих садов по видовому составу пядениц был достаточно высок (0,774), что доказывает наличие существенной взаимосвязи между группами пядениц данных агроэкосистем.

Наиболее действенными модификаторами выступают характер и степень антропогенных воздействий, в частности, использование инсектицидов. При однократном использовании пиретроидных препаратов существенно сокращается число видов семейства в период формирования урожая, в то время как в период созревания вновь возрастает. В садах без обработок пестицидами и заброшенных насаждениях яблони видовой состав представлен достаточно широко даже в течение одного вегетационного периода.

При планировании защитных мероприятий необходимо учитывать особенности комплексов пядениц садовых агроценозов, в частности, их многообразие и наличие нескольких доминантов, состав которых зависит от условий развития, характеристики садовых насаждений и пограничных экотонов, степени антропогенного воздействия. Для оптимизации системы защитных мероприятий важным является исследование биоэкологических особенностей вредных видов.

ГЛАВА 4. ЖИЗНЕННЫЕ ЦИКЛЫ ДОМИНАНТНЫХ ВИДОВ ПЯДЕНИЦ, ИХ БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА

Жизненные циклы и фенологические группы пядениц. Все выявленные нами виды пядениц - вредителей яблони, моновольтинны в условиях региона. Для пядениц характерно разнообразие фенологических схем, которое создаётся у отдельных видов за счет различных форм покоя, адаптированных к переживанию неблагоприятного времени года (рис. 1).

Виды А. aurantiaria Hb., Е. autumnaria Wrn., Е. defoliaria Cl., О. brumata L, О. fagata Scharfend., Rh. rectangulata L., S. immutata L. диапаузируют на стадии яйца. Виды В. betularius L., Е. assimilata Dbld., S. tetralunaria Hufh., E. insigniata Hbn., L. hirtaria Schiff., L. pomonarius Hbn., P. pilosaria Den.et Schiff, зимуют на стадии куколки. Летняя форма покоя на стадии куколки свойственна видам О. brumata L., О. fagata Scharfend, А. aurantiaria Hb., Е. autumnaria Wrn., E. defoliaria Cl., бабочки которых откладывают зимующие яйца осенью.

Отдельные виды в условиях Северо-Запада России существенно различаются по жизненным циклам и срокам вредоспособности. Учитывая сроки развития, период нанесения вреда, характер питания (приуроченность к питанию генеративными или вегетативными органами, в весенний или летний период) и фенологиче-

Виды пядениц Основные фенологические периоды развития яблони

Период Набухание "Зеленый Обнаж. "Розовый Цветение Опадение Рост и Период вес. покоя почек конус" бутонов бутон" изб завязи развитие плодов осек покоя

О bmrnata L О fagata Schärfend Е insignnta НЬп Е. defobana Cl Р piosaria Den et Schiff R rectangulata L. S. immutata L Л aurantiaria Hb E auiumnana Wto L hirtana Schiff L pomonanus Hbn B betulariusL E assimüata Obid S letralunaria Hufn СГГ-..==>................................ ........... =--т -=

*

« *т-

_

^^^ _

штя^^т

Рисунок 1 - Фенологические сроки развития пядениц - вредителей яблони в условиях Северо-Запада России

Условные обозначения —— - —— «ухолка I*»—■^■бабочка <" э яйцо ............. гусеница

ские фазы яблони, пядениц можно условно разделить на три группы (рис.2). Первая группа объединяет ранневесенние виды. В нее включены пяденицы, гусеницы которых отрождаются в конце апреля, одновременно с началом распускания почек на яблоне и трофически приурочены к репродуктивным органам в период формирования урожая. Гусеницы реактивируются весной достаточно дружно - в фено-фазу зеленого конуса яблони при значениях суммы эффективных максимальных дневных температур (СЭМТ) 171.7+12.5°С при условном нижнем пороге развития +6°С. Массовое появление гусениц наблюдается в фенофазу обнажения-начало выдвижения бутонов на яблонях среднеспелых сортов (СЭМТ- 231.1 +17.2°С). Питаются до конца мая - начала июня. Окукливаются в фенофазу опадения избыточной завязи. В комплексе видов первой группы преобладали в годы исследований четыре вида: зимняя обыкновенная, северная буковая, зеленоватая черёмуховая и пяденица-обдирало плодовая.

Весенне-летние виды включены во вторую группу. На яблоне появляются на 7-12 дней позже ранневесенних видов, начиная с фенофазы обнажения - выдвижения бутонов при значениях СЭМТ- 290.1 + 13.8 °С. Массовый выход гусениц происходит в фенофазу «розовый бутон» (СЭМТ - 355.2+12.7 °С). Эти виды аналогично ранневесенним пяденицам предпочитают повреждать репродуктивные органы яблони. Среди комплекса пядениц второй группы часто доминирует пяденица-шелкопряд буро-полосая.

Виды, приуроченные к питанию листьями яблони в период роста побегов и созревания урожая, включены нами в третью группу (летне-осенние виды). Зимуют на стадии куколки. Гусениц данной группы можно обнаружить на яблоне с конца июня до середины сентября. Гусеницы этих видов обнаруживаются к концу периода формирования урожая при значениях СЭМТ, равных 517.6 + 8.2 °С, массовый выход наблюдается на среднеспелых сортах яблони в фенофазу "грецкий орех". Берёзовая пяденица преобладает в комплексе летне-осенних видов, значительный подъем численности которой наблюдался в 2001-2003 годах.

Значение отдельных групп пядениц проявляется по-разному в зависимости от этапа антропогенной сукцессии плодовых насаждений. На сеянцах и саженцах питомников по числу видов преобладают пяденицы первой фенологической группы - 67% при доминировании зимней обыкновенной пяденицы. Вступающие в плодоношение сады характеризуются некоторым увеличением количества видов второй группы до 50% и снижением - ранневесенней группы до 38%. В средневозрастных насаждениях наблюдается аналогичная тенденция в изменении структуры комплекса при одновременном увеличении количества видов третьей группы и состава доминантов до четырёх видов: зимняя обыкновенная (26.6%) и буро-полосая пяденица-шелкопряд (20.7%), берёзовая (14.0%), пяденица-обдирало плодовая (13.1%). В старовозрастных садах присутствуют пяденицы всех трёх групп при наличии шести доминантов.

Следовательно, многообразие видового состава пядениц и их биологических особенностей позволяет гусеницам питаться на плодовых культурах в течение

РАННБВЕСЕННИЕ ВИДЫ

О. brumataL. Р. pilosaria Den.et Schiff.

О. fagata Scharfend R. rectangulata L.

E. insigniata Hbn. S. immutata L

E. defoliaria Cl.

ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЕ ВИДЫ

A. aurantiaria Hb. E. autumnaria Wrn. L. hirtaria Schiff. L. pomonarius Hbn.

Эелеяый Фаза мы- Обнажение Выдвижение Разовый Начало Полное Конец

конус ншного уха бутонов соцветий бупж цветения цмпешк цветения

Опадение Завязывание Рост н созревание плодов

лепестков плодов

Набухание пота_Распускание почек

Рост первых листьев

Начальный рост побега Интенсивный рост Затухающий рост

ЛЕТНЕ-ОСЕННИЕ ВИДЫ

В. betularius L. Е. assimilata Dbld. S. tetrahmaria Hufh.

Рисунок 2 - Распределение вредных видов пядениц по приуроченности к основным фенофазам яблони

вегетационного периода. Развитие ларвальной стадии происходит в разные календарные сроки, но тесно связано с фенофазами яблони. Общие закономерности (четко выраженная синхронизация в развитии гусениц отдельных видов и их трофическая специализация) в развитии отдельных видов позволили выделить в комплексе пядениц три фенологические группы, точные сроки появления которых рассчитываются с использованием показателя СЭМТ. Задачи наших исследований предполагали изучение закономерностей сезонной и многолетней динамики численности, как экологических групп, так и важнейших видов комплекса пядениц.

Динамика численности пядениц и основные факторы, определяющие

её. Сезонная динамика численности пядениц в значительной степени зависит от метеорологических условий (эффективные температуры, но и относительная влажность воздуха) весеннего периода. Наиболее ранние сроки активизации гусениц первой группы отмечены в 1999, 2001 и 2002 годах., которые отличались ранним наступлением весны. Оптимальные условия для развития видов первой группы соответствуют значениям среднесуточной температуры воздуха выше 10 °С и относительной влажности воздуха в пределах 70-80%. Для комплекса видов второй группы благоприятны более высокие значения среднесуточной температуры воздуха (выше 12 °С) и повышенная влажность воздуха - 80-90%. Виды третьей группы предпочитают теплую и влажную погоду: среднесуточная температура воздуха - выше 15 "С и относительная влажность - 80-90%.

В течение сезона динамика численности комплекса пядениц характеризуется значительным подъемом в весенний период (фенофаза «обнажение бутонов»), что обеспечивается ранневесенними видами. В течение всего периода формирования урожая численность пядениц поддерживается на достаточно высоком уровне. Во время цветения яблони гусеницы обитают более открыто, что делает их более доступными для энтомофагов и птиц. В фенофазу опадения избыточной завязи наблюдается массовое окукливание видов первой и второй групп. Плотность популяций видов третьей группы, как правило, невысокая. Анализ многолетней динамики численности комплекса видов различных экологических групп показал наличие двух периодов подъема численности пядениц - в 1999 и 2001 годах, обусловленных видами ранневесенней и весенне-летней групп (рис. 3).

Влияние биотических факторов на динамику численности пядениц заметно выражено в заброшенных садах. В агроценозе заброшенного сада биотические факторы являются важным механизмом регуляции численности комплекса пядениц, зараженность которых может достигать 24 %. Однако энтомофаги, как правило, не сдерживают численность пядениц на допороговом уровне в период нанесения основного вреда. В промышленном саду зараженность гусениц чешуекрылых в 2.6 раза ниже, где роль большинства видов паразитоидов в динамике численности пядениц малосущественна. В результате исследований в садовых агро-ценозах на яблоне обнаружено 27 видов полезных членистоногих - хищников и паразитов пядениц. Хищные членистоногие представлены видами, относящимися

2003

годы исследований

□ комплекс видов третьей группы

■ комплекс видов второй группы

■ Комплекс видов первой группы

Рисунок 3 - Многолетняя динамика численности гусениц пядениц различных экологических групп (Великолукский район).

к семи отрядам: отр. Агапеае; отр. Dermaptera, отр. Hemiptera, отр. Mecoptera, отр. Coleóptera, отр. Neuroptera, отр. Diptera. Комплекс паразитических энтомофагов включает десять видов, которые принадлежат к двум отрядам: Hymenoptera и Diptera. В промышленных насаждениях доминировали по частоте встречаемости виды Apanteles sp. (30 %), Bracon sp. (21 %), Meteorus sp. (17 %). В садах без обработок - Apanteles sp. (26 %), Bracon sp. (18 %), Apanteles ater (16 %), Meteorus sp. (15 %). В заброшенных насаждениях яблони численность паразитических энтомофагов пядениц была в 2 раза выше.

ГЛАВА 5. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПЯДЕНИЦ И ОЦЕНКА ИХ ВРЕДОНОСНОСТИ

Комплекс видов пядениц повреждает яблоню на протяжении всего периода вегетации, от начала распускания почек до периода затухающего роста побегов. При этом четко выделяются два основных срока вредоспособности: первый - в период формирования урожая (фенофазы «зелёный конус» - «опадение избыточной завязи»), второй - наблюдается с фенофазы опадения избыточной завязи, продолжается до окончания сроков вегетации яблони. В период формирования урожая, наиболее «уязвимый» в сезонном развитии яблони, вредят виды первой и второй групп, на долю которых приходится 79 % видов комплекса. Эти виды сходны по

характеру причиняемых повреждений: повреждают почки, листовые и цветочные розетки, отдавая предпочтение репродуктивным органам. Во период созревания урожая, нами обнаружены на яблоне только три вида, численность которых в годы исследований была незначительна (более чем на 50% ниже ЭПВ). В этой связи особое внимание при выполнении исследований мы обратили только на ранневе-сенние и весенне-летние виды пядениц, повреждения которых в период формирования урожая могут вызывать существенные потери.

Опыты по изучению вредоносности пядениц проводились нами в 2001-2003 годах. Была предпринята оценка влияния пядениц на величину «биологического урожая», под которым понимается количество плодов, сохранившихся на яблоне после физиологического опадения (Праля, Николаева, 1992). Исследования проводились в заброшенных насаждениях яблони Новосокольнического района (АО "Демянское") и в садовом агроценозе учебно-опытного хозяйства "Удрайское" Великолукского района. На контрольных участках осуществлялись защитные мероприятия против комплекса вредных объектов (проведено 4 обработки пестицидами: децис, 2.5 к.э., 300 г/га; вектра, 0.2 л/га).

Анализ результатов выявил зависимость потерь урожая от численности комплекса пядениц даже в ситуациях, когда численность отдельно рассматриваемых видов находилась ниже экономического порога вредоносности. В вариантах опыта на модельных деревьях были выявлены при учетах в период формирования урожая гусеницы семи видов пядениц. Пять видов по биоэкологическим характеристикам относились к группе ранневесенних (84.9%). Численность отдельно рассматриваемых видов в вариантах опыта была сравнительно невысокой (ниже усреднённого экономического порога вредоносности - 8 гусениц на 100 розеток). Численность комплекса пядениц динамично изменялась в течение весенне-летнего периода и в фенофазу "обнажение бутонов" достигала в среднем 28 гусениц на 100 учетных розеток (27.7 ± 3.99).

Статистическая обработка результатов исследований не выявила существенного влияния на количество «биологического урожая» отдельно рассматриваемых видов пядениц. Анализ значимости связей в системе растение-фитофаг показал наличие существенного влияния комплекса пядениц на величину «биологического урожая» (г = - 0.797...): с увеличением их численности снижалось количество плодов на учетных ветвях. Величина «биологического урожая» находилась в достаточно высокой зависимости от численности пядениц в фенофазы «обнажение бутонов» (г = - 0.839...) и «розовый бутон» (г = - 0.685...). Потери «биологического урожая» рассчитывались в процентах к среднему числу плодов на контрольных деревьях. При средней численности 30 гусениц на 100 розеток в фенофазы обнажения-выдвижения бутонов на яблоне потери достигали 40% и более. Наличие достаточно высокой корреляции между средней численностью гусениц и величиной урожая при съеме также свидетельствует о существенном влиянии комплекса пядениц на урожайность яблони (г = - 0.761...).

Уравнение линейной регрессии, отражающее зависимость потерь «биологического урожая» (X п, %), от численности гусениц комплекса пядениц (£Х к), имеет вид: X „ = -39.15 + 2,434 £Хк + 1,02 (%).

Аналогичные результаты были получены в 2000-2001 годах в саду учебно-опытного хозяйства «Удрайское» Великолукского района.

Следовательно, отдельные экологические группы пядениц различаются по срокам вредоспособности, однако, в периоды обнажения -порозовения бутонов, как правило, наблюдается синхронизация сроков развития и вредоспособности видов первой и второй экологических групп, совместные повреждения которых при численности 17 гусениц на 100 розеток и выше вызывают количественные потери «биологического» и съемного урожая.

С учетом изученных фактов мы уточнили значения ЭПВ для пядениц весенне-летней группы в фенофазу «зелёный конус» и комплекса видов первой и второй групп в фенофазу «выдвижение бутонов» (табл. 1.). В садах Северо-Запада России поврежденность вегетативных и генеративных органов яблони пяденицами в ряде случаев превышает определённый нами ЭПВ5% (табл. 2). Вредоносность пядениц проявляется чаще в не защищаемых инсектицидами садах и в насаждениях садоводческих кооперативов. Повреждения становятся наиболее заметными в фенофазы обнажения - выдвижения бутонов и в садах без обработок могут достигать 56%.

В зависимости от сортового состава яблони повреждаются пяденицами в разной степени (табл. 3). Наиболее повреждаемыми оказались сорта, характеризующиеся высокой степенью облиственности кроны (загущенной кроной).

Проведенный анализ свидетельствует о том, что в садах Северо-Запада России пяденицы относятся к группе важнейших вредителей яблони. Однако численность отдельных видов сравнительно невысокая, в то время, как суммарная плот-

Таблица 1 - Экономические пороги вредоносности (ЭПВ5% ) для пядениц - вредителей яблони в условиях Северо-Запада России

Фенофазы яблони Численность гусениц на единицу учета, экз.

Комплекс видов ранневесенней группы, гус. на 100 почек Комплекс видов ранневесенней и весенне-летней групп, гус. на 100 лист, и цветочн. розеток

«Зелйный конус» «Обнажение бутонов» «Выдвижение бутонов» 10.0 20.0 20.0

ность популяций гусениц ранневесенней и весенне-летней групп, относительно синхронизированных по срокам развития и вредоспособности, обычно превышает пороговый уровень. Данное обстоятельство с учетом показателя вредоносности

Таблица 2 - Поврежденность яблони комплексом пядениц в период формирования урожая в садах Северо-Запада России

Название хозяйства, годы исследований Сроки, единицы учетов и поврежденность, %

«зелёный конус» (100 почек) «обнажение бутонов» (100 лист, и цвет, роз.) «выдвижение бутонов» (100 лист, и цвет, розеток)

СПК «Ущицы», 1998-2003 0.2М1.4** 1.2-28.0 1.8-29.2

Учебное хозяйство

«Удрайское», 1998-2003 3.4-18.0 5.8-56.2 4.2-48.6

Колхоз «Наш Путь»,

1998-2003 2.6-16.4 4.0-37.0 3.2-34.2

Совхоз «Пуш киногорский»,

2003 2.0-5.6 2.8-14.0 2.0-19.4

Совхоз «Быстрецово»,

1999,2001,2002 1.2-24.2 1.8-39.6 1.6-25.4

Пос. Юрьево Новгородской облас-

ти, 1999,2001,2002 1.0-11.4 1.8-27.2 1.8-33.2

Совхоз «Скреблово»,

1999 0.0-6.4 0.0-16.6 0.0-12.4

Примечание: - в таблице представлены * - минимальное и ** - мак-

симальное значения за период исследований.

Таблица 3 - Поврежденность (%) различных сортов яблони гусеницами пядениц (учебное хозяйство «Удрайское», фенофаза «выдвижение бутонов»)

Название сорта Годы исследований

1999 2000 2003

Антоновка обыкновенная 5.2+0,6 4.4+0.2 3.3+1.0

Белый налив 22.4+2.6 52.4+8.8 24.2+6.4

Бефорест 24.6+6.2 58.8+8.6 25.4+5.2

Богатырь 18.4+4.6 28.2+4.4 16.8+4.4

Коричное новое 8.6+2.6 12.4+2.0 6.6+0.8

Осеннее полосатое 28.2+6.2 52.4+12.6 36.2+8.0

Победитель 12.4+2.0 22.0+4.6 19.4+2.8

Сортообразец 92 6.4+0.2 13.4+2.2 12.4+2.0

комплекса видов вызывает необходимость регулярного мониторинга пядениц ран-невесенней и весенне-летней групп и практически ежегодного проведения защитных мероприятий.

ГЛАВА 6. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С ПЯДЕНИЦАМИ - ВРЕДИТЕЛЯМИ ЯБЛОНИ В САДАХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ

Сроки и способы мониторинга пядениц в садах. При планировании защитных мероприятий важно учитывать особенности комплексов пядениц в садовых агроценозах. В частности, их многообразие и наличие нескольких доминан-тов, состав которых зависит от условий развития, характеристики садовых насаждений и пограничных экотонов, степени антропогенного воздействия. Сходство по основным биоэкологическим характеристикам позволило объединить пядениц в группы, что сделало возможным осуществлять мониторинг целых комплексов. Разновозрастные насаждения различаются по структуре комплексов пядениц. Однако принципиальных различий, которые могли бы иметь значение при организации защитных мероприятий в разновозрастных плодоносящих садах, не выявлено, поскольку во всех насаждениях наиболее вредоносными остаются комплексы ран-невесенних и весенне-летних видов. Только в плодопитомниках постоянно преобладали ранневесенние виды. Данное обстоятельство с учетом показателя суммарной вредоносности видов, образующих группы, вызывает необходимость точной корректировки сроков мониторинга данных комплексов отдельно для плодоносящих насаждений и для питомников.

В плодовых питомниках, в связи с постоянным доминированием видов ран-невесеннейгруппы, обследование с учетом активной и пассивной миграции пядениц целесообразно проводить с интервалом в 7 дней, начиная с фенофазы распускания почек. Для сигнализации сроков весенней активизации гусениц необходимо использовать показатель суммы эффективных максимальных температур, соответствующий 171.7+12.5°С, массового выхода - СЭМТ - 231.1 ±17.2°С. В соответствии с рекомендуемыми критериями (Рекомендации..., 1987; Николаева, 2003) пороговой численностью следует считать 5 гусениц на 25 растений в первом и втором полях питомника, 15 гусениц в третьем поле питомника.

В плодоносящих насаждениях с целью оптимизации процедуры учетов следует учитывать не каждый вид в отдельности, а осуществлять контроль за динамикой развития гусениц комплекса видов первой и второй групп. Началу отрож-дения гусениц соответствует СЭМТ, равная 171.7+12.5°С (фенофаза «зелёный конус»), массовому выходу - СЭМТ - 231.1 ±17.2°С (фенофаза обнажения бутонов). Использование СЭМТ позволяет проследить динамику весенней активизации гусениц, оперативно оценить относительную скорость нарастания их численности и продолжительность периода для организации защитных мероприятий. При сопос-

тавлении фактической численности гусениц с ЭПВ5% принимается решение о целесообразности мер борьбы, и уточняются их сроки. Для прогнозирования ожидаемых потерь «биологического урожая» целесообразно использовать уравнение линейной регрессии, отражающее зависимость потерь «биологического урожая», от численности гусениц комплекса пядениц (гл. 5).

С целью совершенствования методов диагностики нами предпринята замена прямых учетов численности гусениц пядениц учетом косвенных показателей, в частности, поврежденности учетных почек и розеток. В фенофазу «зелёный конус» для комплекса видов первой экологической группы:

у «=-0.355 +0.712 х± 1.2, где у - численность гусениц на 100 учетных почек; х - количество поврежденных почек из 100 учетных.

Для комплекса видов ранневеснеей и весенне-летней групп в фенофазу «обнажение бутонов»: у = 2.171 + 0,742 х + 1.8; в фенофазу «выдвижение бутонов»: у = -10.246 + 0,993 х + 2.6

В указанные сроки учетов - у - численность гусениц на 100 листовых и цветочных розеток; х - количество поврежденных листовых и цветочных розеток из 100 учетных.

При проведении учетов в садах, граничащих с древесно-кустарниковой растительностью, особое внимание следует уделять крайним рядам плодовых насаждений, которые в связи с миграциями пядениц заселяются гусеницами значительно сильнее. В первую очередь обследуются сорта, характеризующиеся высокой степенью облиственности кроны, как наиболее повреждаемые пяденицами.

Рациональные приемы ограничения численности вредных видов пядениц. В садовых агроценозах нами разрабатывались оптимальные схемы химических обработок против пядениц с использованием перспективных препаратов. Результаты опытов позволили выявить оптимальные сроки использования инсектицидов против пядениц. Достаточно высокая биологическая эффективность получена при однократном использовании инсектицидов против комплекса видов первой и второй групп в фенофазу «обнажение бутонов». Данная обработка способствовала максимальному сохранению «биологического урожая» (около 20%), что, однако, возможно в условиях низкой плотности популяции (ниже ЭПВ) яблонного долгоносика-цветоеда и сосущих вредителей яблони. Аналогичные результаты по эффективности обработок, проводившихся в разные сроки против пядениц, получены в опытах на производственных участках в СПК «Ущицы», в совхозах «Быстрецово», «Пушкиногорский» с использованием пиретроидных инсектицидов: децис (2.5% к.э., 0.3 л/га), сума-альфа (5% к.э., 0.25 л/га), аполло (25% к.э., 1.0 л/га), данитол (1.5 % к.э., 1.5, л/га).

Для защиты плодовых культур от пядениц целесообразно использовать препараты различных групп. Синтетические пиретроиды и неоникотиноиды (актара 25% вдг,0.1 л/га) необходимо применять в фенофазу «обнажение бутонов» на яб-

лоне, что позволяет снизить количественные потери урожая. Эффективность пи-ретроидных препаратов на второй день учетов составляла 90-98%, неоникотинои-дов - 97%. Защитное действие неоникотиноидов сохраняется до двадцати дней. При сильном заселении пяденицами краевых полос (численность гусениц выше ЭПВ 5%) синтетические пиретроиды и неоникотиноиды эффективны при краевой обработке квартала.

Опыт по определению эффективности краевой обработки сада против гусениц пядениц был заложен в 2002 году в садах СПК «Ущицы», окруженных садо-защитной полосой, Обработки проводили в фенофазу «обнажение бутонов» при максимальной концентрации пядениц в садозащитной полосе и краевых рядах сада. В этой связи проведение краевой обработки было обосновано и её эффективность достаточно высока: на пятый день учетов в вариантах с препаратом суми-альфа в обработанной полосе сада составляла 88.1%, на десятый день - 71.6 %. Краевая обработка не вызывала существенного снижения плотности популяций энтомофагов, максимальная концентрация которых в фенофазу обнажения бутонов отмечалась на центральных участках сада. Следовательно, на северо-западе России, где выражено интенсивное влияние сопредельных лесных и кустарниковых биотопов на состав, динамику численности и вредоносность пядениц в садах, при соблюдении определенных условий целесообразно проводить краевую обработку. Такими условиями являются: низкая (ниже ЭПВ) численность на яблоне в фенофазу «зелёный конус» яблонного долгоносика-цветоеда и сосущих вредителей; численность комплекса пядениц на яблоне в фенофазу «обнажение бутонов» выше ЭПВ 5%.

Эффективную защиту насаждений яблони от пядениц обеспечивает однократное применение против гусениц средств биологического происхождения (фи-товерм, лепидоцид) и биорегуляторов (ювеноиды). Использование препаратов ле-пидоцид и фитоверм против пядениц в условиях Псковской области целесообразно в фенофазу «обнажение бутонов» на яблоне при строгом соблюдении условий применения (при среднесуточной температуре воздуха выше +18° С). Бактериальный препарат лепидоцид незначительно уступал по биологической эффективности пиретроидам (табл. 5). В опытах с применением фитоверма эффективность

Таблица 5 - Биологическая эффективность лепидоцида в борьбе с пяденицами

(Невельский район, 2003)

Варианты опыта, норма расхода, Численность гусениц до обработки на 100 уч. розеток Биологическая эффективность на день учета, %

10 20

Контроль 22.6+3.4 - -

Лепидоцид, 2 кг/га 20.5+3.6 76.4 62.7

Децис, 0.3 л/га. 24.2+4.2 82.0 72.8

Суми-альфа, 0.25 л/га 19.8+4.4 86.2 80.0

достигала 86.2%. Негативного воздействия препаратов на полезную энтомофауну в вариантах с применением средств биологического происхождения и биорегуляторов не отмечено. Гормональные препараты инсегар и адмирал эффективно снижают численность пядениц при использовании в период опадения избыточной завязи (82-98%).

ВЫВОДЫ

1. В садовых агроценозах Северо-Запада России обнаружено 57 видов с. Geometridae. Вредителями яблони являются 14 видов, среди которых вид S. immu-tata L. обнаружен впервые. Число преобладающих видов непостоянно и варьирует от двух до шести. Наиболее многочисленны В. betularius L., Е. defoliaria Cl., L. hir-taria Schiff., О. brumata L., О. fagata Scharfend., R. rectangulata L. Зимняя пяденица ежегодно относится к группе доминантов. Поли- и олигофагия пядениц способствует формированию очагов повышенной плотности популяций в пограничных экосистемах (краевые ряды и экотоны) садов, что важно учитывать при планировании защитных мероприятий с целью проведения локальных обработок.

2. Комплексы пядениц плодовых питомников и плодоносящих насаждений различаются по видовой структуре, которая характеризуется усложнением в ходе аутогенной трансформации. Возрастной фактор, разграничивающий плодоносящие агроценозы на разновозрастные категории, не является определяющим в формировании видового состава и численности пядениц. Наиболее действенными модификаторами выступают характер и степень антропогенных воздействий, в частности, - использование инсектицидов. В промышленных садах при регулярном использовании пестицидов снижается видовое разнообразие и численность пядениц на 45-60%.

3. Общие закономерности (четко выраженная синхронизация в развитии гусениц отдельных видов и их трофическая специализация) в развитии отдельных видов позволили выделить в комплексе пядениц три фенологические группы, точные сроки появления которых рассчитываются с использованием показателя СЭМТ, Виды ранневесенней и весенне-летней групп причиняют повреждения яблоне в период формирования урожая, а виды летне-осенней группы - в период роста и развития плодов.

Значение отдельных групп пядениц проявляется по-разному в зависимости от этапа антропогенной сукцессии плодовых насаждений. На сеянцах и саженцах питомников по числу видов преобладают чешуекрылые первой фенологической группы - 67% при доминировании зимней обыкновенной пяденицы. Возрастной фактор, разграничивающий плодоносящие сады на три основные категории (вступающий в плодоношение, средневозрастный и старовозрастный), не является определяющим в формировании видового состава комплекса пядениц, что доказыва-

ет наличие существенной взаимосвязи между группами пядениц данных агроэко-систем.

4. В условиях Северо-Запада России в условиях свойственного региону избыточного увлажнения развитие пядениц определяется не только эффективными температурами, но и относительной влажностью воздуха в период развития пре-имагинальных стадий. Сезонная динамика численности пядениц характеризуется значительным подъемом в весенний период (фенофаза «обнажение бутонов»), что обеспечивается ранневесенними видами. В течение всего периода формирования урожая численность пядениц поддерживается на достаточно высоком уровне.

5. В агроценозе заброшенного сада биотические факторы являются важным механизмом регуляции численности пядениц, зараженность которых может достигать 24 %. Однако энтомофаги, как правило, не сдерживают их численность на до-пороговом уровне в период нанесения вреда. В промышленном саду, где роль большинства видов паразитоидов в динамике численности пядениц малосущественна, зараженность гусениц пядениц в 2.6 раза ниже.

6. Отдельные экологические группы пядениц различаются по срокам вредо-способности. Численность отдельных видов сравнительно невысокая, в то время, как суммарная плотность популяций гусениц ранневесенней и весенне-летней групп, относительно синхронизированных по срокам развития и вредоспособно-сти, обычно превышает пороговый уровень. При численности 17 гусениц на 100 розеток и выше вызывают количественные потери «биологического» и съемного урожая. Повреждения становятся наиболее заметными в фенофазы обнажения -выдвижения бутонов и в садах без обработок могут достигать 56%. Данное обстоятельство с учетом показателя вредоносности комплекса видов вызывает необходимость регулярного мониторинга комплекса видов ранневесенней и весенне-летней групп и практически ежегодного проведения защитных мероприятий. Пяденицы летне-осенней группы повреждают только вегетативные части яблони. В период роста и развития плодов численность пядениц невысокая (значительно ниже общепринятого ЭПВ), их повреждения не могут привести к потерям урожая.

7. Различные сорта яблонь повреждаются пяденицами в разной степени. В сильной степени повреждались сорта, характеризующиеся высокой степенью об-лиственности кроны (загущенной кроной): Белый налив, Бефорест, Осеннее полосатое, в средней - Богатырь, Победитель, Сортообразец 92, Коричное новое, в слабой - Антоновка обыкновенная.

8. Экономический порог вредоносности (ЭПВ5%), рассчитанный для комплекса пядениц ранневесенней группы, в фенофазу «зелёный конус» составил 10 гусениц на 100 листовых и цветочных почек; для комплекса пядениц (виды первой и второй групп) в фенофазы «обнажение бутонов» и «выдвижение бутонов» -20.0 гусениц на 100 листовых и цветочных розеток.

9. Для защиты плодовых культур от пядениц целесообразно использовать препараты различных групп. Синтетические пиретроиды и неоникотиноиды (ак-тара 25% вдг,0.1 л/га) необходимо применять против комплекса видов первой и

второй групп в фенофазу «обнажение бутонов» на яблоне, что позволяет снизить количественные потери урожая. При сильном заселении пяденицами краевых полос (численность гусениц выше ЭПВ ¡%} синтетические пиретроиды и неоникоти-ноиды эффективны при краевой обработке квартала. Использование препаратов лепидоцид и фитоверм против пядениц в условиях региона целесообразно в фенофазу «обнажение бутонов» на яблоне при строгом соблюдении условий применения (при среднесуточной температуре воздуха выше +18° с). Гормональные препараты инсегар и адмирал эффективно снижают численность пядениц при использовании в период опадения избыточной завязи (82-98%).

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В садовых агроценозах Северо-Запада России осуществлять мониторинг не отдельных видов, а их комплексов, объединённых в три экологические группы и оценивать суммарный вред комплекса видов. В периоды обнажения -порозовения бутонов на яблонях среднеспелых сортов учитывать комплекс видов первой и второй экологических групп, совместные повреждения которых могут приводить к количественным потерям «биологического» и съемного урожая.

2. С целью снижения количественных потерь урожая с использованием против пядениц препаратов различных групп необходимо контролировать плотность популяций комплекса видов в три срока: в фенофазы «зеленый конус», «обнажение бутонов», «выдвижение бутонов». Необходимость применения инсектицидов обосновывать использованием ЭПВ .

3. Для защиты плодовых культур от пядениц использовать синтетические пиретроиды и неоникотиноиды (актара 25% вдг,0.1 л/га) против комплекса видов первой и второй групп в фенофазу «обнажение бутонов» на яблоне, что позволяет снизить количественные потери урожая. При сильном заселении пяденицами краевых полос (численность гусениц выше ЭПВ 5%) синтетические пиретроиды и неоникотиноиды применять для краевой обработки квартала. Гормональные препараты инсегар и адмирал использовать для снижения численности пядениц в период опадения избыточной завязи. Препараты лепидоцид и фитоверм применять против пядениц в условиях региона в фенофазу «обнажение бутонов» на яблоне при строгом соблюдении условий применения (при среднесуточной температуре воздуха выше +18° с).

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Николаева З.В., Канаш Я.А., Калинина К.А. Пяденицы (с. Оеотейтёае) в системе фитосанитарного мониторинга вредителей сада на Северо-Западе России // Материалы ХХХ1У межвузовской науч.-практич. конф. (29-30 марта 2001 г).-Великие Луки.- 2001 г.- С.169-171.

2. Емельянов В.А., Николаева З.В., Канаш Я.А. Перспективное направление биологической борьбы с чешуекрылыми вредителями яблони на Северо-Западе России // Материалы XXXTV межвузовской науч.- практич. конф. (29-30 марта 2001 г).-Великие Луки.- 2001.- С.158-160.

3. Канаш Я.А. Использование БАВ для борьбы с зимней пяденицей -надежная гарантия экологичности и эффективности в садоводстве // Аг-роэкологические проблемы современности: Материалы международной научно-практической конференции 6-8 июня 2001 г., г. Курск. - Курск,

2001.- С.137-138.

4. Канаш Я.А. Жизненные циклы доминантных видов пядениц, их биоэкологические особенности в условиях южной части Псковской области // РИО + 10: Охрана окружающей среды, природопользование, образование: Материалы Псковской областной экологической конференции. Дом экол. проев. 5 июня 2002 года. - Великие Луки, 2002.- Вып. 7.-С. 239241.

5. Николаева З.В., Канаш А.Я. Взаимосвязи аддитивных комплексов пядениц различных ценозов // Материалы межд. науч.-практич. конф. (12-14 марта 2002 года), ПГСХА - Пенза: РИО ПГСХА, 2002.-С. 184-186.

6. Николаева З.В., Канаш А.Я. Особенности развития пяденицы-шелкопряда бурополосой Lycia hirtaria Cl. (Lepidoptera, Geometridae) в северной части ареала // ХП Съезд Русского энтомологического общества. (Санкт-Петербург, 19-24 августа 2002 г). Материалы конф.-СПб.,

2002.- С. 144.

7. Канаш Я.А., Николаева З.В. Экологизированная защита яблоневых садов от пядениц на Северо-Западе России // Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии: Материалы межд. науч.-практ. конф. (3-5 декабря 2002 года), БГСХА -Брянск, 2003.- С. 43-44.

Лицензия ЛР № 040831 Подписано к печати 25 08,05 г. Формат 60 х 90/16 Усл. печ .л 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 209

Редакционно-издательский отдел ВГСХА 182100, г. Великие Луки, пл. Ленина, 1

»

78 53

РНБ Русский фонд

2006-4 16400

с