Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические основы совершенствования системы защиты древесных растений от основных листогрызущих насекомых в лесостепной и степной зонах Российской Федерации
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Дубровин, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. Характеристика районов исследований

2. Методика исследований

3. Роль листогрызущих насекомых в ослаблении растений

3.1 Анализ состояния древесных растений под влиянием листогрызу- 26 щих насекомых

3.2 Характер ослаблепности древесных растений от дефолиации 34 листогрызущими насекомыми

3.3 Моделирование ослабления и усыхания насаждений, подвержен- 38 ных объеданию листогрызущими насекомыми

3.4 Обзор методик определения потерь прироста древесных растений 41 от объедания листогрызущими насекомыми

3.5 Оценка ущерба, наносимого листогрызущими насекомыми расте- 47 ниям

4. Экологические особенности развития и образования очагов 54 вредителей лиственных растений

4.1 Анализ возникновения и развития вспышек массового размпоже- 54 ния основных листогрызущих фитофагов

4.2 Выявление стациальной приуроченности основных вредителей ли- 65 ственных растений

4.3 Особенности биологии и фенологии, фенопрогноз листогрызущих 97 насекомых. Связь развития фитофагов с абиотическими факторами

5. Разработка методов оптимизированного учета основных лис- 120 тогрызущих насекомых

5.1 Закономерности распределения листогрызущих насекомых в про- 120 странстве древостосв. Параметры и модели распределения

5.2 Разработка усовершенствованных, статистически обоснованных 133 методов учета основных листогрызущих насекомых 6. Динамика численности листогрызущих насекомых

6.1 Анализ причин динамики численности листогрызущих насекомых ф 6.2 Особенности динамики численности зеленой дубовой листовертки

6.3 Особенности динамики численности непарного шелкопряда

6.4 Особенности динамики численности златогузки

6.5 Особенности динамики численности кольчатого коконопряда 212 ф 6.6 Особенности динамики численности зимней пяденицы

6.7 Выявление ключевого фактора популяционной динамики листог- 242 рызущих насекомых 7. Прогнозирование листогрызущих насекомых

7.1 Анализ методик прогноза повреждений древесных растений 269 основными листогрызущими насекомыми

7.2 Модели прогноза размножения и распространения листогрызущих 272 насекомых

7.3 Краткосрочное прогнозирование вредоносности листогрызущих 279 насекомых. Критерии для назначения защитных мероприятий

8. Защита древесных растений от листогрызущих насекомых

8.1 Анализ состояния защиты растений от вредителей ф 8.2 Разработка усовершенствованной технологии защиты древесных 290 растений от листогрызущих насекомых

8.3 Экономическая и биоэнергетическая оценкимеро- 304 приятий по защите древесных растений выводы

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические основы совершенствования системы защиты древесных растений от основных листогрызущих насекомых в лесостепной и степной зонах Российской Федерации"

Актуальность проблемы. В насаждениях лесостепной и степной зонах РФ часто возникают вспышки массового размножения листогрызущих насекомых, вызывающих ослабление и усыхание древесных растений на больших площадях.

Из всего множества видов дендрофильных фитофагов наибольшую опасность представляют: непарный шелкопряд, зеленая дубовая листовертка, златогузка, кольчатый коконопряд, зимняя пяденица.

В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос, связанный с изучением экологических особенностей перечисленной группы насекомых в конкретных условиях их развития.

Очень важно для совершенствования системы надзора за этими вредителями иметь достаточно полные данные о характере формирования очагов их массового размножения.

Для получения объективной оценки заселенности насаждений следует иметь усовершенствованную методику количественных учетов, основанную па статистическом обосновании получаемых данных.

На сегодняшний день остаются малоизученными популяционная динамика этих насекомых и факторы смертности, вызывающие наибольшую смертность в течение генерации.

Актуален вопрос о своевременном планировании и назначении защитных мероприятий. Однако, для этого необходимы более совершенные методы прогнозирования в конкретных условиях развития вредителей.

Изучение перечисленных вопросов дает возможность совершенствовать систему экологического подхода к защите древесных растений от вредителей.

Состояние изученности проблемы. В стратегии защиты растений от вредных организмов одним из приоритетных направлений является внедрение научных разработок в практику с целью повышения продуктивности растений.

Успех защиты растений зависит от своевременного проведения мероприятий по выявлению и ликвидации очагов вредителей. Лесостепная и степная зоны РФ являются регионами, где чаще где-либо возникают вспышки массового размножения многих фитофагов, среди которых наибольшую опасность представляют листогрызущие. Ежегодно при выращивании лиственных растений от вредителей теряется от 30 до 70 % прироста древесины, что несет громадные убытки народному хозяйству (Воронцов А.И., 1969, 1978, Голо-сова М. А., 1969, Белов А.Н., 1984).

Однако в области изучения особенностей появления, развития и распространения вредителей существует немало проблем.

Следуя данным Ф.С. Кутеева (1990), на сегодняшний день является малоисследованным вопрос о закономерностях формирования очагов главнейших видов вредных насекомых, методов их учета и надзора. Нет четких сведений об экологических особенностях развития фитофагов, приуроченности их к определенным стациям и кормовым породам.

Большое отставание в практике защиты растений имеется в проведении учетных работ, в частности с их оперативностью и качеством. Хотя, как неоднократно отмечал в своих работах видный энтомолог А. И. Воронцов (1967, 1974, 1978), успешное решение большинства вопросов экологии насекомых, особенно изучение динамики численности популяций, связано с развитием и широким применением количественных методов учета.

Методы учета до сих пор применяются произвольно и лишены вариационно-статистического обоснования, нет определенных строгих критериев для определения числа пробных площадей, модельных деревьев, учетных веток и т.д.

В результате получаются случайные и малодостоверные данные. Они не могут обеспечить высокий уровень точности прогнозов, и надзор часто сводится к простой инвентаризации очагов.

На фоне этого следует отметить, что круг задач, связанных с описанием методов учета, широк. К ним относится выбор закона распределения плотности популяций насекомых, расположение мест взятия образцов в пространстве древостоев, определение размеров учетных площадок и их количества, расчет модельных деревьев, построение последовательных (секвенциальных) планов учета.

Необходимость внедрения в экологию насекомых современных математических методов, использование таблиц выживаемости, секвенциального учета неоднократно подчеркивалось в работах ряда исследователей (Воронцов

A.И.,1967,1978, Грейг-Смит П.,1967, Голубев А.В. и др.,1980, Ефремова

B.А.,1977, Дубровин В.В., 1987).

В мировой практике для защиты растений большое значение имеет использование бактериальных, вирусных и др. препаратов.

Возможность их использования очень перспективна с точки зрения их эффективности и экологии.

Необходимо научно оценить их роль и влияние на узкий круг вредителей растений, т.к. эти препараты обладают высокой специфичностью. В ряде случаев биопрепараты необоснованно применяются тогда, когда численность насекомых еще не достигла хозяйственно ощутимого уровня, либо с высокой численностью вредителей, в основном из-за задержки сроков обработки. Все это говорит об отсутствии надлежащего прогнозирования угрозы объедания насаждений.

Судя по литературным данным, можно расширить спектр действия биопрепаратов путем введения в микроорганизм незначительного количества химического препарата, усиливающего эффект воздействия на популяцию вредных насекомых. Слабо учитываются в вопросе использования средств защиты механизмы природной регуляции численности фитофагов. Это позволило бы в значительной степени сократить объемы запланированных обработок. Решение указанных задач необходимо для рационализации защиты растений как части повышения их продуктивности.

Цели и задачи исследований.

- изучить особенности экологии основных вредителей лиственных растений лесостепной и степной зонах РФ;

- установить особенности возникновения вспышек массового размножения и характер образования очагов насекомых в лесостепной и степной зонах РФ;

- уточнить сроки появления и развития доминантных фитофагов в конкретных условиях их развития в зависимости от изменения метеорологических факторов;

- изучить характер распределения данной группы насекомых в пространстве древостоев с выявлением приуроченности к определенным стациям и кормовым породам;

- разработать усовершенствованные, статистически обоснованные методы учета насекомых на различных фазах развития, позволяющие повысить точность и производительность учетных работ;

- изучить особенности популяционной динамики фитофагов в лесостепной и степной зонах РФ, выявить критические периоды и важнейшие факторы регуляции численности;

- найти зависимость между плотностью популяции и выживаемостью в различные возрастные интервалы;

- выявить ключевые факторы динамики численности, вызывающие наибольшую смертность за генерацию;

- разработать систему долгосрочного и краткосрочного прогнозирования листогрызущих вредителей;

- на основе полученных данных разработать усовершенствованную технологию защиты древесных растений от вредителей.

Научная новизна и практическое значение работы. На основании выполненных долголетних исследований получены данные по характеру возникновения вспышек массового размножения опасных вредителей лиственных пород на больших площадях лесостепной и степной зон РФ.

Установлены закономерности протекания вспышек в конкретных лесорас-тительпых условиях.

Определена длительность отдельных фаз и в целом градационного цикла. Подробно изучена приуроченность основных вредителей лиственных растений к определенным стациям их развития и размножения, а также кормовым породам.

Подробно изучены экологические особенности развития основных лис-тогрызущих фитофагов, установлена продолжительность отдельных фаз в зависимости от метеофакторов.

Проанализирована популяционная динамика вредителей с использованием таблиц выживаемости для лесостепной и степной зон РФ при различных уровнях их численности.

Впервые дана сравнительная оценка и установлена регулирующая роль выявленных факторов динамики численности с различным уровнем плотности популяции фитофагов.

Найдены количественные взаимозависимости между численностью насекомых и их выживаемостью в различных возрастных интервалах.

Выявлены ключевые механизмы регуляции численности, вызывающие наибольшую смертность за генерацию, что важно при разработке экологически безопасной защиты древесных растений.

Выявлены энтомофаги и заболевания, снижающих численность насекомых на различных фазах развития.

Детально изучено пространственное распределение данной группы насекомых в насаждениях.

Найдены параметры и модели распределения, позволяющие разработать статистически обоснованные методы их учета.

Разработаны оптимизированные методы учета основных листогрызущих насекомых на различных фазах развития, позволяющие повысить точность на 40-60% и производительность учетных работ в 6-10 раз по сравнению с существующими в производстве.

Разработана система прогнозирования, позволяющая па основе полученных моделей своевременно установить периоды возникновения вспышек

Найдены критерии вредоносности, при которых целесообразно назначение защитных мероприятий.

Разработана усовершенствованная технология защиты лиственных растений и даны ее экологическая, экономическая и биоэнергетическая оценки.

В основу диссертации легли современные методики обработки полученных данных и их математический анализ.

Реализация результатов исследований. Данные исследований вошли в Методическое руководство по надзору за главнейшими листогрызущими вредителями дубрав.

По плану Министерства лесного хозяйства РСФСР руководство прошло эксплуатацию и внедрение в 1986-2002 годах в 20 лесхозах европейской части России. (Справка Всероссийского НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства № 462 от 12.11.2004 г.)

Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в лесхозах Саратовской области на площади 135,4 тыс. га. (Акт внедрения, утвержденный филиалом Центра защиты леса Саратовской области от 1 октября 2004 г.)

На основании данных исследований издано учебное пособие с грифом УМО для межвузовского использования (2000 г.) и монография (2005 г.) для экологов, специалистов станций защиты растений и студентов, обучающихся но специальности 260400 - «Лесное хозяйство».

Данные также были использованы в учебном пособии с грифом УМО для межвузовского использования для студентов, обучающихся по специальности 310400 - «Защита растений» (2004 г.).

Результаты исследований широко используются на лекциях и лаборатор-по-практических занятиях по курсам «Защита растений» и «Лесная энтомология».

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и публиковались па международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Йошкар-Оле, Брянске, Воронеже, Саратове.

Они были заслушаны па ряде научных конференций профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова на заседаниях и совещаниях по месту исследований Воронежской и Саратовской областей.

По материалам диссертации опубликовано 44 работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- роль листогрызущих насекомых в ослаблении растений в лесостепной и степной зонах РФ;

- экологические особенности развития и образования очагов вредителей лиственных растений;

- усовершенствованные, статистически обоснованные методы учета насекомых на различных фазах их развития;

- особенности популяциоиной динамики листогрызущих фитофагов в лесостепной и степной зонах РФ;

- система многолетнего, долгосрочного и краткосрочного прогнозирования вредителей лиственных растений;

- усовершенствованная технология защиты лиственных растений от вредителей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 425 страницах компьютерного текста, состоит из 8 глав, выводов и рекомендаций производству, включает 102 таблицы, 75 рисунков, 36 приложений.

Список использованной литературы содержит 575 источников, в том числе 121 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Дубровин, Владимир Викторович

выводы

В насаждениях степной и лесостепной зон РФ, подверженных частому объеданию и ослаблению на больших площадях массовыми листогрызущими насекомыми, ведущая роль принадлежит выявлению особенностей их экологии в конкретных условиях развития, характера образования очагов массового размножения, приуроченности к определенным стациям и кормовым породам.

В стратегии защиты лиственных растений ключевое значение имеют усовершенствованные системы учета надзора и прогноза, а также получение данных о динамике численности фитофагов.

Очень важен подбор различных способов и средств, максимально учитывающих регулирующую роль энтомофагов, чтобы часть работы по защите лиственных растений переложить па саму природу.

Проведенные исследования данных вопросов в период с 1982 по 1987 годы в насаждениях Воронежской области и с 1991 по 2004 годы в насаждениях Саратовской области, позволили сделать следующие выводы:

1. В насаждениях лесостепной и степной зон РФ доминировали зеленая дубовая листовертка, непарный шелкопряд, златогузка, зимняя пяденица и кольчатый коконопряд.

Очаги этих насекомых занимали большие площади, что наносило громадный урон лесному хозяйству и природе.

Ущерб в результате однократного объедания порослевых насаждений дуба III бонитета в спелом возрасте (65 лет) составил 47818,9 руб./га, при двукратном объедании - 48031,6 руб./га. Ущерб порослевых насаждений дуба IV бонитета при однократном объедании составил 36858,4 руб./га, при двукратном объедании - 37011,2 руб./га.

2. Выход популяций фитофагов из состояния депрессии происходил каждый раз в засушливые годы со значительными отклонениями среднемесячной температуры воздуха и осадков от многолетней средней нормы в период развития гусениц май - июль). Важную роль в развитии вспышек массового размножения также сыграли «мягкие» зимы, не вызывавшие вымерзание особей вредителя.

3. Прогнозирование начала выхода из депрессии и образование вспышек массового размножения листогрызущих насекомых следует проводить по модели 7.2.

4. В результате ретроспективного анализа вспышек выявлены особенности их развития во времени в лесостепной и степной зонах РФ.

5. Древесные растения, подверженные объеданию листогрызущими насекомыми имеют неодинаковую степень ослабления и усыхапия. Максимальная категория состояния ослабленности была зарегистрирована падубе черешчатом раио-распускающейся формы - 4,06. Вяз мелколистный в меньшей степени был подвержен ослаблению и усыханию. Категория ослабленности деревьев составила 2,34. Наиболее устойчивой породой к объеданию листогрызущими насекомыми был клен остролистный -1,90.

6. Наибольшее число ослабленных и усохших деревьев отмечалось в годы интенсивного развития вспышек массового размножения насекомых.

7. Стациями для формирования очагов массового размножения зеленой дубовой листовертки служат чистые пойменные и нагорные дубравы в возрасте от 40 до 70 лет. Полпота насаждений 0,4-0,6, бонитет II, V, ярус 1. Коэффициенты асимметрии как мера скошенности от нормального распределения плодовитости в данных лесорастительных условиях имели наименьшую величину As = 0,195 ± 0,190 и As = 0,168 ± 0,301 соответственно.

8. Для непарного шелкопряда стациями служат чистые дубравы порослевого происхождения. Возраст насаждений 70 лет, полнота 0,5, бонитет V, ярус 1. Коэффициент асимметрии распределения плодовитости бабочек-самок в этих условиях развития имел наименьшую величину As = 0,262 ± 0,185.

9. Для златогузки стациями служат нагорные дубравы порослевого происхождения, состоящие из дуба раиорасиускающейся формы в возрасте до 50 лет, плотность насаждений до 0,5, примесь сопутствующих пород не более 20 %, бонитет V, ярус 1.

10. Для кольчатого коконопряда стациями для образования его первичных очагов служат чистые дубравы порослевого происхождения в возрасте 70 лет с незначительной примесыо сопутствующих пород, а также 20-летние мо-лодияки, состоящие из дуба и примесыо сопутствующих пород до 50 %. Полнота данных насаждений 0,4-0,6, бонитет IV-V, ярус 1.

Коэффициенты асимметрии распределения плодовитости в этих стациях составляли As = 0,188 ± 0,144 и As = 0,205 ± 0,105.

11. Для зимней пяденицы насаждениями, наиболее благоприятными для образования первичных очагов, были пойменные дубравы, состоящие преимущественно из дуба черешчатого рапораспускающейся формы порослевого происхождения. Возраст насаждений 35 лет, полпота 0,7, бонитет II. Коэффициент асимметрии плодовитости бабочек-самок в этих стациях составил As = 0,217 ±0,247. .

12. Гусеницы всех видов насекомых отдавали предпочтение дубу череш-чатому ранней формы, па котором были выявлены наилучшие характеристики популяций (численность особей па единицу учета, вес куколок-самок, плодовитость бабочек, число яиц в яйцекладке).

13. Получены данные по конкретным срокам появления всех фаз онтогенеза листогрызущих насекомых и длительности их развития в зависимости от накопления сумм среднесуточных положительных температур в лесостепной и степной зонах РФ. Дан краткосрочный прогноз сроков появления фаз развития фитофагов, что важно при проведении энтомологического мониторинга и планировании защитных мероприятий.

14. На основании найденных зависимостей и моделей пространственного распределения листогрызущих фитофагов на различных фазах развития, разработаны усовершенствованные, статистически обоснованные, методы учета их численности.

15. Исходя из анализа динамики численности и таблиц выживаемости установлена регулирующая роль выявленных факторов популяционпой динаft мики листогрызущих насекомых. Определены ключевые факторы, вызывающие наибольшую смертность за генерацию.

16. На основании выявленных взаимозависимостей между численностью фитофагов и степенью объедания листвы построены модели и вспомогательная таблица для определения предстоящей угрозы объедания от конкретного фитофага и назначения защитных мероприятий в лесостепной и степной зонах РФ.

17. Примененные в очагах листогрызущих насекомых микробиологические препараты и димилин вызывали незначительную гибель энтомофагов (0,3-16,7 %). При проведении защитных мероприятий в близи населенных пунктов, а так же в очагах, где активно действуют энтомофаги использование таких средств имеет, с экологической точки зрения, большое значение.

18. Наилучшие результаты по биоэнергетической оценке показали бактериальные препараты и димилин (29,9-49,7 ГДж/га), более низкая оценка энергетической эффективности отмечена в вариантах с применением химических препаратов де-тиса- 17,8 ГДж/га и хлорофоса - 12,8 ГДж/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании полученных данных предлагаются следующие рекомендации производству: надзор за развитием и образованием очагов зеленой дубовой листовертки, непарного шелкопряда, златогузки, кольчатого коконопряда, зимней пяденицы необходимо вести в пойменных и нагорных осоково-злаковых и байрач-ных дубравах порослевого происхождения в возрасте от 40 до 70 лет, IV-V бонитетов, 1 яруса, полнотой 04,-0,6, с примесыо сопутствующих пород до 20 %. Наблюдения за насекомыми и учет их численности проводить в первую очередь на дубе черешчатом ранораспускающейся формы; разработанная методика многолетнего, долгосрочного и краткосрочного прогнозирования предлагается к использованию для прогноза начала выхода популяций листогрызущих фитофагов из депрессии и образования вспышек массового размножения, длительности градационных циклов, отдельных их фаз, вероятной площади очагов и степени объедания насаждений, а также появления отдельных фаз онтогенеза; усовершенствованные методы учета численности массовых листогрызущих насекомых па различных фазах их развития позволяют повысить точность учетных работ на 40-60 % и их производительность в 6-10 раз по сравнению с существующими в производстве; для назначения защитных мероприятий необходимо учитывать критерии вредоносности листогрызущих насекомых, при которых ожидается 50 % объедание листвы. Такими критериями будет служить численность яиц на 100 точек роста: для зеленой дубовой листовертки - 300 яиц и более, непарного шелкопряда - 37 яиц и более, златогузки - 42 яйца и более, кольчатого коконопряда - 37яиц и более, зимней пяденицы - 267яиц и более; для сигнализации сроков и планировании борьбы против зеленой дубовой листовертки в условиях лесостепи и степи следует ориентироваться на то, что первое появление гусениц в природе происходит в среднем 24 апреля. На фазу гусеницы уходит в среднем 25 дней при накоплении сумм среднесуточных положительных температур 278° С; гусеницы непарного шелкопряда отрождаются в среднем 4 мая. На фазу гусеницы уходит 40 дней при накоплении сумм среднесуточных положительных температур 615° С; выход гусениц златогузки из гнезд происходит в среднем 26 апреля. Гусеницы развиваются 35 дней. За этот период накапливается 397° С сумм среднесуточных положительных температур; отрождение гусениц из яиц кольчатого коконопряда происходит в среднем 5 мая. На фазу гусеницы уходит 39 дней при накоплении сумм среднесуточных положительных температур 600° С; гусеницы зимней пяденицы появляются в местах питания в среднем 23 апреля. На эту фазу уходит 31 день при накоплении сумм среднесуточных положительных температур 295° С; для борьбы с листогрызущими насекомыми рекомендуется использовать разработанную технологию защиты лиственных растений, показавшую высокий защитный эффект от 92,4 до 98,1 %, экономическую эффективность от 10916 до 11002 руб./га, окупаемость затрат от 29,8 до 44,2 раза. При этом обеспечивается сохранность энтомофагов и стабилизация численности вредителей па низком уровне.

Автореферат диссертации по теме "Экологические основы совершенствования системы защиты древесных растений от основных листогрызущих насекомых в лесостепной и степной зонах Российской Федерации"

На правах рукописи

ДУБРОВИН Владимир Викторович

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ ОТ ОСНОВНЫХ ЛИСТОГРЫЗУЩИХ НАСЕКОМЫХ В ЛЕСОСТЕПНОЙ И СТЕПНОЙ ЗОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 00 16 - Экология, 06.01.11 - Защита растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Саратов 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им Н И Ва-

вилова».

Официальные оппоненты' доктор биологических наук,

старший научный сотрудник Белицкая Мария Николаевна;

доктор сельскохозяйс твенных наук, профессор

Лебедев Владимир Борисович;

доктор биологических наук, профессор Аникин Василий Викторович

Ведущая организация ФГНУ Всероссийский научно-исследова-

Защита состоится «30» сентября 2005 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220 061 06 при ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» по адресу 410600, г Саратов, пл Театральная, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»

Автореферат разослан «29» августа 2005 г

тельскии институт защиты растении

Ученый секретарь диссертационного совета

Данилов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В насаждениях лесостепной и степной зон РФ часто возникают вспышки массового размножения листогры-зущих насекомых, вызывающих ослабление и усыхание древесных растений на больших площадях.

Из всего множества видов дендрофильных фитофагов наибольшую опасность представляют: непарный шелкопряд, зеленая дубовая листовертка, златогузка, кольчатый коконопряд, зимняя пяденица.

В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос, связанный с изучением экологических особенностей перечисленной группы насекомых в конкретных условиях их развития.

Очень важно для совершенствования системы надзора за этими . вредителями иметь достаточно полные данные о характере формирования очагов их массового размножения.

Для получения объективной оценки заселенности насаждений следует иметь усовершенствованную методику количественных учетов, основанную на статистическом обосновании получаемых данных.

На сегодняшний день остаются малоизученными популяционная динамика этих насекомых и факторы смертности, вызывающие наибольшую смертность в течение генерации.

Актуален вопрос о своевременном планировании и проведении защитных мероприятий. Однако для этого необходимы более совершенные методы прогнозирования в конкретных условиях развития вредителей.

Изучение перечисленных вопросов дает возможность совершенствовать систему экологического подхода к защите древесных растений от вредителей.

Цели и задачи исследований:

изучить особенности экологии основных вредителей лиственных растений лесостепной и степной зон РФ;

установить особенности возникновения вспышек массового размножения и характер образования очагов насекомых;

уточнить сроки появления и развития доминантных фитофагов в конкретных условиях их развития в зависимости от изменения метеорологических факторов;

изучить характер распределения данной группы насекомых в пространстве древостоев с выявлением приуроченности к определенным стациям и кормовым породам;

разработать усовершенствованные, статистически обоснованные методы учета насекомых на различных фазах развития, позволяющие повысить точность и производительность учетных работ:

I РОС. НАЦЛвНАЛЬНА* I I библиотека \

изучить особенности популяционной динамики фитофагов в лесостепной и степной зонах РФ, выявить критические периоды и важнейшие факторы регуляции численности;

найти зависимость между плотностью популяции и выживаемостью в различные возрастные интервалы;

выявить ключевые факторы динамики численности, вызывающие наибольшую смертность за генерацию;

разработать систему многолетнего, долгосрочного и краткосрочного прогнозирования листогрызущих вредителей;

на основе полученных данных разработать усовершенствованную технологию защиты древесных растений от вредителей

Научная новизна. На основании выполненных многолетних исследований получены данные по характеру возникновения вспышек массового размножения опасных вредителей лиственных пород и установлены закономерности их протекания в конкретных лесорастительных условиях.

Определена длительность отдельных фаз вспышек и в целом градационного цикла Подробно изучена приуроченность основных вредителей лиственных растений к определенным стациям их развития и размножения, а также кормовым породам, установлена продолжительность отдельных фаз в зависимости от метеофакторов.

Проанализирована популяционная динамика вредителей лиственных растений с использованием таблиц выживаемости для лесостепной и степной зон РФ.

Впервые дана сравнительная оценка и установлена регулирующая роль выявленных факторов динамики численности с различным уровнем плотности популяции фитофагов.

Найдены количественные взаимозависимости между численностью насекомых и их выживаемостью в различных возрастных интервалах.

Выявлены ключевые механизмы регуляции численности, вызывающие наибольшую смертность за генерацию, что важно при разработке экологически безопасной защиты древесных растений от основных листогрызущих насекомых

Выявлены энтомофаги и заболевания, снижающие численность насекомых на различных фазах развития

Детально изучено пространственное распределение данной группы насекомых в насаждениях.

Найдены параметры и модели распределения, позволяющие разработать статистически обоснованные методы их учета.

Практическая значимость. Разработаны оптимизированные методы учета основных листогрызущих насекомых на различных фазах

развития, позволяющие повысить точность на 40-60 % и производительность учетных работ в 6-10 раз по сравнению с существующими в производстве.

Разработана система прогнозирования, позволяющая на основе полученных моделей своевременно установить периоды возникновения вспышек массового размножения насекомых, отдельных фаз вспышек, а также предстоящего нанесения ущерба насаждениям.

Найдены критерии вредоносности, при которых целесообразно назначение защитных мероприятий.

Разработана усовершенствованная технология защиты лиственных растений и даны ее экологическая, экономическая и биоэнергетическая оценки.

В основу диссертации легли современные методики обработки полученных данных и их математический анализ

Реализация результатов исследований. Данные исследований вошли в Методическое руководство по надзору за главнейшими лис-тогрызущими вредителями дубрав.

По плану Министерства лесного хозяйства РСФСР руководство прошло эксплуатацию и внедрение в 1986-2002 годах в 20 лесхозах европейской части России. (Справка Всероссийского НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства № 462 от 12.11.2004 г.)

Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в лесхозах Саратовской области на площади 135,4 тыс. га. (Акт внедрения, утвержденный филиалом Центра защиты леса Саратовской области от 1 октября 2004 г.)

На основании данных исследований издано учебное пособие с грифом УМО для межвузовского использования (2000 г.) и монография (2005 г.) для экологов, специалистов станций защиты растений и студентов, обучающихся по специальности 260400 - «Лесное хозяйство».

Данные также были использованы в учебном пособии с грифом УМО для межвузовского использования для студентов, обучающихся по специальности 310400 - «Защита растений» (2004 г.).

Результаты исследований широко используются на лекциях и ла-бораторно-практических занятиях по курсам «Защита растений» и «Лесная энтомология».

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и публиковались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Йошкар-Оле, Брянске, Воронеже, Саратове.

Они были заслушаны на ряде научных конференций профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Саратов-

ский ГАУ» на заседаниях и совещаниях по месту исследований Воронежской и Саратовской областей.

По материалам диссертации опубликовано 44 работы. Основные положения, выносимые на защиту: роль листогрызущих насекомых в ослаблении растений в лесостепной и степной зонах РФ;

экологические особенности развития и образования очагов вредителей лиственных растений;

усовершенствованные, статистически обоснованные методы учета насекомых на различных фазах их развития;

особенности популяционной динамики листогрызущих фитофагов в лесостепной и степной зонах РФ;

система прогнозирования вредителей лиственных растений; усовершенствованная технология защиты лиственных растений от основных вредителей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 425 страницах компьютерного текста, состоит из 8 глав, выводов и рекомендаций производству, включает 102 таблицы, 75 рисунков, 36 приложений.

Список использованной литературы содержит 575 источников, в том числе 121 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа выполнялась в периоды с 1982 по 1987 тт. на территории Воронежской области и с 1991 по 2004 гг. на территории Саратовской области в насаждениях, располагающихся в лесостепной и степной зонах РФ.

Климат в Воронежской области характеризуется жарким, сухим летом и умеренно-холодной зимой

Коэффициент жесткости зимы составляет в среднем 1,7 Абсолютный минимум температур может достигать -38 °С.

Годовая сумма осадков в среднем составляет 519 мм, которых на теплый период приходится 59-73 % от всего количества.

Климат в зоне расположения объектов исследований Саратовской области характеризуется континентальностью. Один из показателей континентальности климата - разность между средней температурой самого теплого и самого холодного месяцев.

Осадки по территории выпадают неравномерно Годовая сумма их для районов Левобережья составляет 275-360 мм и для Правобережья 40СМ60 мм.

Температура наиболее холодного месяца изменятся в пределах от -11,5 до -38 °С, наиболее теплого от +22,0 до +23,0 °С.

Около 80 % территории Саратовской области находится в степной зоне Наиболее крупные лесные участки находятся в Хвалынском, Вольском, Черкасском районах и долине реки Хопра Непрерывному ухудшению их состояния способствуют периодически повторяющиеся засухи и повреждения насекомыми.

Методика разрабатывалась в соответствии с целями и задачами исследований.

Для этого были заложены 33 стационарные пробные площади в Воронежской и Саратовской областях Место и время работы были выбраны с тем условием, чтобы дать сравнительную оценку результатов исследований.

Изучение вопросов, связанных с особенностями возникновения и распространения вспышек массового размножения листогрызущих насекомых, проводилось в очагах лесостепной и степной природно-климатических зон РФ. При этом использовались производственные данные, изучалась связь между абиотическими факторами среды в моменты возникновения вспышек и способствующие росту численности насекомых.

Анализировалось влияние погодных условий в период развития гусениц и лёта бабочек (апрель-июль, октябрь), а также влияние низких температур в январе-феврале на выживаемость зимующих фаз насекомых.

Кроме того, был произведен ретроспективный анализ возникновения вспышек и образования очагов вредителей более чем за 35-летний период с целью выявления продолжительности градационного цикла и отдельных его фаз.

Изучение особенностей биологии и фенологии производилось с использованием методик Добровольского Б.А (1969), Воронцова А.И (1974), Доспехова Б.А. (1985) и др. не реже, чем через 3-5 дней

Данные полевых наблюдений дополнялись лабораторным воспитанием насекомых.

На пробных площадях изучались особенности стадиальной приуроченности насекомых к определенным лесорастительным условиям и кормовым породам

Для разработки оптимизированных методов учета листогрызущих фитофагов проводился отбор проб в периоды развития соответствующих фаз развития вредителей.

Гусениц и куколок учитывали методом отбора концевых ветвей по ярусам модельных деревьев.

Одновременно с учетом проводился анализ состояния ослабленно-сти деревьев.

При учете куколок использовалась методика учета на трансектах (Голубев A.B., 1974; Кокрен У., 1976; Знаменский B.C., 1979).

Учитывался половой индекс популяций.

Анализ плодовитости бабочек определялся путем вскрытия брюшка и подсчета реальной плодовитости с помощью бинокулярного микроскопа МБС-9 Проводился сравнительный анализ существующих в производстве и разрабатываемых методик учета.

Изучение популяционной динамики листогрызущих фитофагов основывалось на проведении количественных учетов в различные фазы развития с одновременным изучением факторов среды, вызывающих изменение численности вредителей.

При определении паразитов, хищников и болезней насекомых, обнаруженных во время исследований, была оказана помощь сотрудниками лаборатории защиты леса Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИ-ИЛМ, г. Москва), кафедры экологии и защиты леса Московского государственного университета леса, кафедры зоологии беспозвоночных Воронежского государственного университета, кафедры энтомологии Саратовского государственного аграрного университета им Н И Вавилова.

Были также использованы книга «Обзор наездников - браконид (Hymenoptera, Braconidae) фауны СССР (Тобиас В.И., 1971) и материалы научных источников, приведенных в списке литературы диссертации.

Полученные данные о численности насекомых и факторах смертности, вызывающих убыль популяции, позволили составить серию таблиц выживаемости

Обработка материалов и составление таблиц выживаемости проводились по методикам (Watt, 1962; Morris, 1963; Harcourt, 1969; Varley, Cradwel, 1970; Страхов B.B., 1974; Воронцов А И., 1978).

При анализе таблиц определялись статистические зависимости между плотностью популяции и выживаемостью в различные возрастные интервалы.

Выявлялись ключевые факторы, вызывающие наибольшую смертность за генерацию.

Разработка системы прогнозов листогрызущих насекомых основывалась на анализе вспышек их массового размножения, зависимости между плотностью популяции и площадью очагов.

Массовые учеты вредителей с одновременной оценкой степени объедания позволили выявить статистические зависимости между указанными показателями и установить критерии для назначения защитных мероприятий.

Предложенная технология защиты древесных растений основывалась на полученных данных исследований, учете выявленных ключевых механизмов регуляции, а также использовании средств, обеспечивающих надежный защитный эффект и экологическую безопасность.

Частично методика изложена в соответствующих главах диссертации.

Полученный в результате исследований материал обрабатывался математическими методами дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов (Снедекор Дж.У., 1960, Вольф В.Г, 1966; Плохинский H.A., 1970; Свалов H.H., 1975; Доспехов Б.А., 1979) в вычислительном центре ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».

МОДЕЛИРОВАНИЕ ОСЛАБЛЕНИЯ И УСЫХАНИЯ НАСАЖДЕНИЙ, ПОДВЕРЖЕННЫХ ОБЪЕДАНИЮ ЛИСТОГРЫЗУЩИМИ НАСЕКОМЫМИ

Леса лесостепной и степной зон входят в ареал массовых вспышек хвое- и листогрызущих насекомых, для них создаются оптимальные условия для размножения Дубравы в значительной степени, а местами полностью, повреждались зеленой дубовой листоверткой, непарным шелкопрядом, златогузкой, кольчатым коконопрядом, зимней пяденицей.

Очаги листогрызущих насекомых занимали довольно значительную площадь, которая в Воронежской области по годам исследований колебалась от 4104 до 13 820 га, а в Саратовской области от 76 до 20 218 га Степень объедания крон деревьев от 10 до 80 %

Средневзвешенная категория ослабления дуба от объедания зеленой дубовой листоверткой была 3,42, что указывает на преобладание деревьев в очаге с признаками сильного усыхания.

Деятельность непарного шелкопряда в этих насаждениях была отмечена наибольшей степенью усыхания, которая составила 4,06. Кольчатый коконопряд нанес повреждения дубу, степень усыхания которого составила в среднем 3,07, зимняя пяденица - 3,64, златогузка - 3,52.

Наибольший процент сухостойных деревьев отмечался в годы вспышек листогрызущих насекомых.

Математический анализ связи влияния листогрызущих насекомых на состояние насаждений позволил получить модели, устанавливающие степень предполагаемого ослабления и усыхания древостоев дуба

В расчеты были включены насаждения из дуба черешчатого рано-распускающейся формы, порослевого происхождения, II—V бонитетов, возраст древостоя 30-70 лет.

Полученные модели имеют следующий вид:

зеленая дубовая листовертка:

у = 2,795 + 0,037*1 + 0,047*2 + 0,033*3 + 0,0075*4, (1) R = 0,764;

непарный шелкопряд:

у = 3,074 + 3,66*1 - 0,245д:2 + 0,105*3 + 0,132*4, (2)

R = 0,737;

златогузка.

у = 1,163 + 0,314*1 + 0,230*2 + 0,575*з + 0,074*4, (3) R = 0,784;

кольчатый коконопряд:

>> = 1,940 + 0,187*1 + 0,119*2 + 0,242*з + 0,204*4, (4) R = 0,800;

зимняя пяденица:

у = 3,634 + 0,158*1 + 0,0105*2 - 0,009*3 + 0,005*4, (5) R = 0,656,

где у - предполагаемая степень ослабления и усыхания древостоя; * -значения средней численности гусениц на 100 точек роста конкретного вида листогрызущих насекомых исследуемого насаждения дуба

Дефолиация крон ведет за собой потерю прироста деревьев, что, в конечном счете, сказывается на качестве и количестве полученной древесины (Покозий И.Т., 1969).

Были получены величины дефолиации крон в зависимости от численности зимующего запаса листогрызущих насекомых на 100 ростовых побегов.

От величины степени объедания крон рассчитаны размеры потерь прироста дубовых насаждений (табл. 1).

Оценка ущерба от объедания листогрызущими насекомыми складывалась из величин в результате потерь прироста и ущерба в результате усыхания насаждений.

Для ее определения была частично использована методика, предложенная A.B. Голубевым (1987), А.И. Воронцовым и др (1991).

Согласно расчетам общие убытки от объедания 1 га насаждений III бонитета листогрызущими насекомыми составят 47818,9 руб./га (в

первый год объедания); 48 031,6 руб./га (во второй год объедания); от объедания 1 га насаждений IV бонитета - 36 858,4 руб /га (в первый год объедания); 37 011,2 руб /га (во второй год объедания).

Таблица 1

Величина потерь прироста насаждений дуба в зависимости от заселенности листогрызущими насекомыми

Вид насекомых Коэффициент фено-группы Численность яиц на 100 точек роста

Потеря прироста, %

Непарный 0 38 1.1 йЛ 10 18 28 40 55 72 90 103

шелкопряд 4 8 11 15 19 23 27 30 34 38

Зеленая 0,42 10 40 158 748 356 450 635 804 900

дубовая 4 8 • П 17 71 7.5 79 34 38 42

листовертка

Златогузка 038 П ?3 33 43 53 63 73 83 93

4 8 11 15 19 23 27 30 34 38

Зимняя 20 56 104 162 230 305 385 476 592 675

пяденица 4 8 13 17 21 25 29 34 38 42

Кольчатый 8 17 28 35 48 57 71 87 92 103

коконопряд 4 8 11 15 19 23 27 30 34 38

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ОЧАГОВ ВРЕДИТЕЛЕЙ ЛИСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Характер возникновения и развития вспышек массового размножения основных листогрызущих фитофагов

По мнению ряда исследователей (Викторов Г А., 1955, 1960, 1975; Воронцов АИ, 1974, 1978; Грейем CA, 1959; Исаев АС., 1984, Schwenke W , 1955), успешная борьба с вредными насекомыми, регулирование экосистем и построение зональных систем лесозащитных мероприятий возможны только при условии хорошего знания причин колебания численности вредных организмов и образования вспышек их массового размножения.

Анализ метеоситуации, складывающейся во время возникновения вспышек массового размножения зеленой дубовой листовертки, непарного шелкопряда, златогузки, кольчатого коконопряда и зимней пяденицы показал, что выход популяций фитофагов из состояния депрессии происходил каждый раз в засушливые годы со значительными отклонениями температуры и суммы осадков в период питания гусениц (апрель-июль). Наряду с этим существенную роль при возникно-

вении вспышек сыграли «мягкие» зимы, способствовавшие выживанию зимующих стадий вредителей.

Используя логарифмы численности гусениц насекомых на экологическую плотность (100 точек роста) и коэффициентов размножения, были составлены фазовые портреты вспышек массового размножения листогрызущих насекомых Было установлено, что фаза подъема численности занимала, как правило, 1-2 года, и это сопровождалось резким увеличением плотностей популяций.

В фазе кульминации вспышки происходило быстрое разреживание численности вредителей, что, как показал анализ, вызывалось воздействием биотических факторов регуляции (паразиты, болезни, конкуренция за пищевые источники и др ) Регуляция численности была сопряжена с эффектом запаздывания, благодаря чему вспышки имели широкий фазовый портрет. Продолжительность кульминации вспышки занимала 2-4 года. Переход из фазы кульминации в фазу кризиса занимал года.

В течение 1-2 лет вспышки переходили из фазы кризиса в фазу депрессии Фаза депрессии занимала 4 года. Общая продолжительность градационных циклов листогрызущих насекомых колебалась от 8 до 10 лет. Вспышки характеризовались широким диапазоном плотностей и коэффициентов размножения

Выявление стадиальной приуроченности основных вредителей лиственных растений

Зимняя пяденица (Орегор1иега Ьгиша1а Ь.). Изучалось распределение бабочек-самок вредителя по величине плодовитости и коэффициенту асимметрии. Коэффициент асимметрии характеризовал меру скошенности величины плодовитости от нормального распределения.

Было установлено, что по мере ухудшения условий для развития величина коэффициента асимметрии увеличивается, а плодовитость уменьшается. Асимметрия распределения плодовитости самок зимней пяденицы в пойменной дубраве была наименьшей - Аз = 0,217 ± 0,247, а средняя плодовитость наибольшей — 165 ± 6,7 Данные насаждения имели возраст 35 лет, полноту 0,7, II бонитет

Менее благоприятные условия для развития зимней пяденицы складывались в байрачной дубраве, имеющей возраст 40 лет, полноту 0,7, с незначительной примесью сопутствующих пород, и ясеневой ле-

сополосе, имеющей возраст 36 лет, полноту 0,9 и примесь сопутствующих пород 20 %.

Наибольшая скошенность распределения плодовитости была зафиксирована в нагорной осоковой дубраве, величина коэффициента асимметрии составляла As = 0,355 ± 0,194, а средней плодовитости -106,36 ± 5,4 яиц. Насаждения имели возраст 45 лет, полноту 0,7, бонитет IV, примесь сопутствующих пород - 20 %

Распределение и образование очагов зимней пяденицы зависят, прежде всего, от кормовых растений, на которых развивалось насекомое.

Наиболее предпочитаемой древесной породой для питания гусениц оказался дуб черешчатый ранней формы, где вес куколок самок имел наибольшую величину.

На дубе промежуточной формы показатели веса были ниже, чем на ясене зеленом и яблоне лесной. Другие породы оказались мало предпочитаемыми для питания гусениц.

Зеленая дубовая листовертка (Tortrix viridana L.). Зеленая дубовая листовертка получила наилучшие условия развития в пойменной дубраве, состоящей из дуба ранней формы порослевого происхождения в возрасте 35 лет, полнотой от 0,7, бонитета II.

Коэффициент асимметрии имел наименьшую меру скошенности - As = 0,168 ± 0,301 по сравнению с другими лесорастительными условиями Плодовитость бабочек составляла в среднем 65 + 4,2 яиц.

В дубраве узкомятликовой, имеющей в составе 100 % дуба нагорного низкоствольного в возрасте 70 лет, с полнотой 0,6, бонитетом V, условия для развития листовертки были несколько хуже Коэффициент асимметрии составил As = 0,195 ± 0,190, а средняя плодовитость бабочек 48 ± 2,4 яиц.

Байрачная дубрава в возрасте 20 лет и полнотой 0,4, бонитетом V с примесью осины, яблони и груши имела менее благоприятные условия для развития листовертки. Коэффициент асимметрии составил As = 0,202 ± 0,162, а средняя плодовитость бабочек 25 ± 3,1 яиц.

Примесь к дубу сопутствующих пород снижала заселенность листоверткой, увеличивая коэффициент асимметрии.

Установлено, что оптимальные условия развития гусениц создаются только при их питании дубом. При выкармливании листовертки с момента отрождения гусениц до окукливания на березе, липе и клене наблюдалась их повышенная смертность.

Непарный шелкопряд (Ocneria dispar L.). Наиболее благоприятные условия для развития непарного шелкопряда и образования его

очагов складывались в дубраве нагорной осоковой, в возрасте 70 лет, V бонитета, полнотой 0,5. Коэффициент асимметрии имел наименьшую величину As = 0,262 ± 0,185, а средняя плодовитость бабочек наибольшую 368 + 6,7 яиц. Примесь сопутствующих пород отсутствовала.

Другими предпочитаемыми были насаждения с долей участия дуба в породном составе 80 %. В качестве сопутствующих пород - береза и осина Средний возраст древостоя составлял 30 лет, насаждения V бонитета, полнотой 0,4 Тип леса - дубрава узкомятликовая

Коэффициент асимметрии составил As = 0,312 ± 0,224, а средняя плодовитость бабочек 180 ± 6,4 яиц.

Наименее подходящими для развития шелкопряда были насаждения с долевым участием дуба 20 % и примесью липы 80 %, единично клена остролистного. Тип леса - дубрава боромятликовая Возраст древостоя - 50 лет, полнота 0,7, бонитет IV. Коэффициент асимметрии имел наибольшую величину As = 0,827 ± 0,133, а плодовитость бабочек - наименьшую 95 ± 3,8 яиц.

Гусеницы, воспитываемые на дубе черешчатом ранней формы, дали наибольший вес куколок самок - 2,10 ± 0,21 г. Процент отпада жизнеспособных яиц после перезимовки оказался наименьшим. Выживаемость яиц составила 85 %.

Питание гусениц на других породах (березе бородавчатой, клене остролистном, липе мелколистной и осине) снижало количественные характеристики шелкопряда.

Наиболее низкие популяционные показатели были зарегистрированы на клене остролистном и осине. Вес куколок самок, плодовитость бабочек и выживаемость яиц после перезимовки колебались от 0,18 до 0,27г, 28^10 шт. яиц, 66,7 % соответственно.

Кольчатый коконопряд (Malacosoma neustria L.). Анализ попу-ляционных показателей кольчатого коконопряда установил, что наиболее оптимальные условия для его развития складывались в 70-летней узкомятликовой нагорной дубраве с незначительной примесью клена, вяза и липы, полнотой 0,5, V бонитета, а также 20-летние молодняки, состоящие из дуба и примесью сопутствующих пород до 50 %. Полнота данных насаждений 0,4—0,6, бонитет IV-V, ярус 1. Коэффициент асимметрии имел наименьшую долю скошенности от нормального распределения и составлял As = 0,188 ± 0,105, а средняя плодовитость бабочек 305 ± 8,4 яиц Насаждения, содержащие дуба 70 %, а остальных пород в составе 30 %, в возрасте 50 лет и такой же тип ле-

са, были менее предпочитаемыми. Коэффициент асимметрии плодовитости бабочек имел более высокую величину Ав = 0,282 ± 0,144, а плодовитость их составила 225 ± 6,2 яиц.

Наихудшие условия для развития и образования очагов коконопряда складывались в насаждениях, в составе которых дуба было 60 %, остальных пород - липы, березы, осины - 40 %. Сомкнутость крон составляла 0,6. Тип леса - дубрава боромятликовая. Коэффициент асимметрии имел наибольшую величину Ав = 0,678 ± 0,169, а средняя плодовитость - наименьшую 172 ± 5,6 яиц.

Установлено, что гусеницы, развивающиеся на дубе черешчатом ранней формы, в дальнейшем дали наиболее плодовитых бабочек-самок. Отложенные бабочками яйца отличались максимальной жизнеспособностью.

Златогузка (Еиргосйв сЬгуввогЬоеа Ь.). Развитие златогузки было приурочено в основном к дубравам порослевого происхождения в возрасте 50 лет с незначительной примесью липы, полнотой 0,4, типом леса - дубрава боромятликовая V бонитета.

Средняя численность вредителя на пробах составила 8,2 ± 1,69 гнезд на дерево.

Другим участком леса, по степени предпочтения златогузкой, была дубрава узкомятликовая с долей дуба в составе 80 % и единичным присутствием липы, клена, березы. Возраст насаждений 60 лет, бонитет IV.Степень сомкнутости крон 0,5.

Плотность популяции составляла в среднем 6,1 ± 1,14 гнезд на дерево. Менее предпочитаемыми для формирования очагов оказались искусственные посадки, состоящие из различных пород с долей дуба в составе 40 %, в возрасте 15 лет, полнота посадок 0,7, бонитет V. Численность златогузки здесь была наименьшей — 0,2 ± 0,25 гнезд на дерево.

Приуроченность златогузки к освещенным местам проявлялась при изменении расстояния от опушки Во всех случаях по мере удаления вглубь насаждения снижалось количество ее гнезд. Причем в искусственных молодняках дуба на расстоянии до 100 м число гнезд составляло 0,3 шт /дерево, более 100 м - отсутствовало совсем.

Особенности биологии и фенологии, фенопрогноз листогрызущих насекомых

Зеленая дубовая листовертка (ТоИэтх \iridana Ь). Результаты исследований фенологических особенностей зеленой дубовой листо-

вертки показали, что сроки появления и продолжительность развития отдельных фаз соответствовали определенной величине накопленных сумм среднесуточных положительных температур. Период между первым появлением гусениц и куколок в Воронежской области составил 25 дней и сопровождался накоплением сумм среднесуточных положительных температур 285 °С. Массовый выход гусениц происходил спустя 5 дней после начала их появления

В Саратовской области на развитие фазы гусеницы уходило в среднем 27 дней. За этот период накапливалось 271 °С сумм среднесуточных положительных температур. Гусеницы окукливались в свернутых листьях. Длительность фазы куколки в Воронежской области составляла 20 дней, в Саратовской области на 7 дней больше. При этом сумма среднесуточных положительных температур колебалась от 271 до 327 °С.

Начало лета бабочек в Воронежской и Саратовской областях происходило в первой декаде июня. Массовый лет наблюдался спустя 911 дней Лёт растягивался в среднем на две недели Активность бабочек возрастала в сумеречные часы суток.

Яйцекладки бабочек по отношению частей кроны располагались в такой же последовательности, что и гусеницы Большая их доля находилась в верхней и средней частях кроны.

Непарный шелкопряд (Ocneria dispar L.). Появление первых гусениц непарного шелкопряда в условиях Воронежской области может происходить 4 мая Массовый выход гусениц 23 мая Период развития гусениц в этой области длится в среднем 40 дней при накоплении суммы среднесуточных положительных температур 615 °С

Установлено, что гусеницы непарного шелкопряда приступают к питанию при температуре воздуха около +10 °С.

На развитие куколок шелкопряда в среднем уходит 27 дней с накоплением суммы среднесуточных положительных температур 596 °С (Воронежская область), 761 °С (Саратовская область)

Прогнозируемые даты появления куколок - 13 июня в Воронежской области, 17 июня в Саратовской области.

Лёт бабочек вредителя происходит в период с первой декады июля по вторую декаду августа На фазу бабочки уходит от 29 до 34 дней при накоплении от 693 до 704 °С сумм среднесуточных положительных температур

Яйцекладка «непарника» осуществляется в самом низу ствола деревьев на высоте не более 70 см

При вспышке массового размножения яйцекладки встречались на подросте, подлеске, кустарнике и даже на электрических столбах.

Златогузка (ЕиргосНБ сЬгуввоггоЬеа Ь.). На развитие фазы гусеницы златогузки в среднем уходит от 32 до 38 дней при накоплении 377^17 °С сумм среднесуточных положительных температур воздуха Выход гусениц из паутинных гнезд происходит, как правило, в первой декаде апреля. В случае, если наблюдается положительная температура в апреле до +4,2...5,1 °С, развитие гусениц затягивается до 45-55 дней.

Выживаемость гусениц златогузки в период перезимовки в гнездах составляет в среднем 75,6 %.

Появление куколок по расчетным данным прогноза должно наступить в Воронежской области 07.06, в Саратовской области - 27.05.

Лёт бабочек златогузки длится в среднем 31 день при накоплении сумм среднесуточных положительных температур в Воронежской области 698 °С, в Саратовской 555 °С.

Кольчатый коконопряд (Ма1асо$ота пешйта Ь.). Факторами, влияющими на продолжительность развития гусениц, равно как и других фаз, по нашим данным, были температура воздуха и осадки Так, сумма среднесуточных положительных температур, накапливающая за этот период, колеблется от 594 до 606 °С Сумма среднемесячных осадков колеблется от 4 до 158 мм Сроки развития всех фаз коконопряда удлиняются при понижении температуры воздуха и увеличения количества осадков.

Зимняя пяденица (Орегор^ега ЬгипШа Ь.). Отрождение гусениц зимней пяденицы в Воронежской и Саратовской областях происходит ранней весной в апреле с разницей в 4 дня Массовый выход их наблюдается на 5-6 дней позднее На фазу гусеницы уходит в среднем от 30 до 32 дней.

Сумма среднесуточных положительных температур, необходимых дня развития гусениц, колеблется от 219 (Саратовская область) до 370 °С (Воронежская область).

Уход гусениц в подстилку начинается в третьей декаде мая. Окукливание происходит в сжатые сроки за 4-7 дней. Куколки зимней пяденицы появляются в природе в конце мая - начале июня. Длительность развития их составляет в среднем 133 дня в Воронежской области, 137 дней в Саратовской области при колебании сумм температур от 1909 до 2328 °С.

Глубина залегания куколок составляет от 3 до 5 см. Лёт первых бабочек происходит в первой декаде октября, массовый лёт спустя 7 дней, завершается он в первой декаде ноября. Длительность лёта бабочек может составлять от 22 до 30 дней. Сумма среднесуточных поло-

жительных температур за весь период лета колеблется от 159 °С (Саратовская область), до 182 °С (Воронежская область).

В течение трех дней самки зимней пяденицы откладывают почти 90 % всех яиц. Откладка яиц происходит преимущественно в кронах деревьев (91,7 %) на ветвях толщиной 20-65 мм.

МЕТОДЫ ОПТИМИЗИРОВАННОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ ЛИСТОГРЫЗУЩИХ НАСЕКОМЫХ

Параметры и модели распределения листогрызущих насекомых в пространстве древостоев

Изучение характера распределения насекомых дает возможность выявить их экологические особенности, найти устойчивые популяционные "параметры и построить статистически обоснованные методики их учета (Воронцов А.И, 1971, 1978; Голубев A.B., 1971, 1974, 1980, Morris R.F, 1954; Kuno Е.А., 1969; Taylor L.R., 1984).

Насекомые обычно имеют агрегированное пространственное распределение, что связано с различными формами поведения особей и с неоднородностью среды их обитания (Макфедьен Э., 1965; Завалишин Н Н„ 1974; Знаменский В С., 1974; Риклефс Р., 1975; Anscombe F.I, 1950; Haidane I.B.S., 1949).

В большинстве случаев при агрегированном распределении насекомых в пространстве насаждений фактическое распределение хорошо описывается моделью отрицательного бинома:

ЦК + х) f - \ X X ( к Л

х1Г(х) \х + К \К + х )

где х = 0, 1, 2, , я; Г - гамма-функция, К - экспонента отрицательного бинома; х - средняя численность.

Отрицательное биномиальное распределение характеризуется двумя параметрами: средним числом насекомых (х ), приходящихся на учетную площадку фиксированного размера и изменчивостью экспоненты К.

Исследования распределения вредных насекомых на пробных площадях с различной лесоводственно-таксационной характеристикой Воронежской и Саратовской областей показали следующее' распределение гусениц при широком диапазоне плотностей популяции носило агрегированный характер, а величина экспоненты К увеличивалась с уменьшением степени агрегации Отмеченную особенность характеризует табл. 2.

Распределение насекомых становится равномерно-случайным по мере перехода гусениц из младших в более старшие возрасты при усилении их вредоносности.

Распределение непарного шелкопряда. Распределение гусениц непарного шелкопряда отмечалось большой динамичностью В первые часы после отрождения и подъема гусениц в крону их распределение характеризовалось ярко выраженной агрегированностью.

Таблица 2

Параметры распределения гусениц листогрызущих насекомых

Вид насекомых Средняя численность на 100 точек роста х Дисперсия S2 íí-lx Экспонента К Распределение

Зеленая ду-

бовая листо- 16,76 156,69 9,34 2,00 Агрегированное

вертка

Кольчатый 1.24 3,52 2,83 0,68 Агрегированное

коконопряд

Зимняя 7,94 21,46 2,79 4,66 Агрегированное

пяденица

Златогузка 0,70 0.73 1,04 16.33 Пуассоновское

Непарный 0,36 0,74 2,05 0,34 Агрегированное

шелкопряд

Ветровой разлет гусениц I возраста содействует уменьшению агре-гированности за счет попадания особей на деревья, на которые не были отложены яйца, а также на ветви средней и нижней частей кроны.

Миграции готовящихся к окукливанию гусениц вновь усиливают степень агрегации распределения.

В результате анализа связи между средней численностью непарного шелкопряда в конце фазы гусеницы и начале окукливания и дисперсией была выявлена тесная зависимость между этими величинами.

Зависимость между дисперсией и средней численностью имела криволинейную форму и была выражена параболой второго порядка, имеющей вид:

= 1,510 х +0,258 ?, (7)

г = 0,875, Р> 0,99,

где & - дисперсия, х - средняя численность гусениц старшего возраста и куколок на 100 точек роста.

Распределение зеленой дубовой листовертки. Исследования распределения зеленой дубовой листовертки показали, что количество

кладок яиц на ветвях различного диаметра также изменяется. При низкой численности наиболее высокая плотность заселения отмечена на тонких ветвях. С увеличением численности листовертка более равномерно откладывает яйца на ветвях различного диаметра (Знаменский B.C., Дубровин В.В., 1994, 1997).

Было также установлено, что распределение кладок в широком диапазоне плотностей популяции вредителя носит агрегированный характер, а дисперсия тесно связана со средней численностью яйцекладок.

Эта связь выражается уравнением вида'

52= 1,00 х + 0,613 ?, (8)

г = 0,791; Р > 0,95,

где S2 - дисперсия; х - средняя численность яйцекладок зеленой дубовой листовертки на 100 точек роста.

При низкой численности листовертки наибольшая плотность отмечена в верхней части кроны. По мере роста численности увеличивается заселенность в средней и нижней частях кроны.

Соотношение ее численности в верхней, средней и нижней частях кроны было соответственно 5:2:1.

В период развития гусениц листовертки II—V возрастов и до периода развития куколок степень агрегированности распределения уменьшается, становится случайным или Пуассоновским, а с ростом плотности популяции абсолютная величина параметра К увеличивается (табл. 3).

Таблица 3

Изменение численности и характера распределения зеленой дубовой листовертки в кроне деревьев

Возраст гусениц Численность гусениц на 100 точек роста ( х = ± S х) S2 S2/ х Экспонента К Распределение

1-П 1,52 ±0,85 7,48 4.92 0,388 Агрегированное

II-III 4.92 ± 1,21 19,71 4,00 1,636 Агрегированное

V-ед 0,70 ±0,18 0,70 1,00 _ Пуассоновское

куколки

IV-V 0,88 ±0,16 0,93 1,05 15.48 Пуассоновское

IV-V 4,52 ± 4,02 4,82 1,03 68,10 Пуассоновское

Связь между дисперсией и средней численностью насекомого аппроксимирована следующим уравнением:

Я2 = 0,268 х + 1,345 х2,

(9)

г = 0,824; Р > 0,99,

где б2 - дисперсия; х - средняя численность гусениц и куколок на 100 точек роста.

Распределение златогузки. При широком диапазоне плотностей популяции распределение гнезд златогузки в насаждениях носило агрегированный характер. Найденные параметры распределения послужили для нахождения модели, аппроксимирующей зависимость между дисперсией и средней численностью гнезд златогузки, которая имеет следующий вид:

52 = 3,662 л +0,274 л2, (10)

г = 0,785; Р >0,99,

•»

где Л"2 - дисперсия; х - среднее число гнезд златогузки на дерево.

Распределение зимней пяденицы. Распределение зимней пяденицы в фазе бабочки в большинстве случаев носило агрегированный характер, о чем свидетельствует табл. 4.

При широком диапазоне плотностей популяции менялась также экспонента К, указывающая на степень агрегации бабочек. Агрегированный характер распределения нелетающих бабочек-самок явился следствием выбора оптимальных условий для развития популяции вредителя

Таблица 4

Параметры распределения бабочек зимней пяденицы на пробных площадях

Среднее число бабочек на дерево (х+Ях) Оценка дисперсии, Отношение Экспонента К Распределение

16,9 ±4,4 94,100 5,6 3,69 Агрегированное

39,9 ± 6,0 447,433 11,2 3,91 Агрегированное

3,6 ±1,2 3.822 1,1 64,8 Пуассоновское

5,9 ±3,1 21,289 11,2 2,26 Агрегированное

11,1 ±4,2 77,433 6,9 1,86 Агрегированное

26,4 ± 5,7 58,261 2,2 21,87 Агрегированное

При учетах численности зимней пяденицы в фазе имаго было установлено, что зависимость имела криволинейную форму и была выражена параболой второго порядка, имеющей вид:

„V2 = 0,8803с +0,273 х2, (11)

г = 0,815; Р > 0,99,

где S2 - дисперсия; х - оценка средней численности бабочек на 100 точек роста.

Распределение кольчатого коконопряда. Изучение пространственного распределения яйцекладок кольчатого коконопряда в насаждениях с различной лесоводственно-таксационной характеристикой позволило сделать вывод, что оно в большинстве случаев имеет агрегированный характер, о чем свидетельствует табл. 5.

Таблица 5

Параметры распределения яйцекладок кольчатого коконопряда

Среднее число яйцекладок на 100 точек роста (х ± S х ) Оценка диспепсии Отношение S2/ х Экспонента К Распределение

0,48 ± 0,52 1,050 2,1 0,40 Агрегированное

0.86 ± 0.25 0,830 1.0 24,60 Пуассоновское

1.78 ± 0,68 3.307 1.9 2,07 Агрегированное

1,58± 0,42 3,481 2,2 1,31 Агрегированное

По годам исследований также менялась экспонента К. По мере ее увеличения снижалась степень агрегации распределения яйцекладок коконопряда.

Так, в отдельных случаях это распределение было близко к недо-рассеянному, а величина экспоненты К имела наибольшую величину.

Анализ полученного распределения показал, что связь между дисперсией и средней численностью яйцекладок аппроксимировалась параболой второго порядка, имеющей вид:

S2 = 0,672 х+ 1,078 х2, (12)

г = 0,821; Р > 0,99,

где S2 - дисперсия, х - средняя численность яйцекладок на 100 точек роста.

Разработка статистически обоснованных методов учета основных листогрызущих насекомых

Методы учета базируются на основе изучения биологии и экологии насекомых, а также знания их пространственного распределения (Воронцов А.И., 1974; Голубев A.B. и др., 1980; Katti S.K., Gurland, 1962, Kam S.K., 1966; Iwao S.A., 1968).

Было установлено распределение листогрызущих насекомых в пространстве древостоев, описаны устойчивые взаимосвязи и модели между

параметрами распределений. Это легло в основу разработки статистически обоснованных методов учета листогрызущих насекомых.

Учет непарного шелкопряда. Выявленные математические закономерности распределения яйцекладок непарного шелкопряда позволили получить уравнение:

Ы= (1,621 + 2,891/ ?) е~2, (13)

где N - общий объем выборки; х - средняя численность яйцекладок по данным предварительной выборки; г - допустимая ошибка учета в долях единицы.

По этой формуле была составлена вспомогательная таблица (табл. 6) объема учета кладок яиц непарного шелкопряда при трех значениях допустимой относительной ошибки.

Таблица 6

Размер выборки при учете кладок яиц непарного шелкопряда с фиксированным уровнем точности

Среднее число кладок на дереве Размер выборки (число деревьев) при дот стимой ошибке

10 20 30

1 2 3 4

0,5 729 176 78

1,0 451 104 46

2,0 270 68 30

3,0 222 56 25

4,0 198 50 22

5,0 184 46 20

10,0 155 39 17

15,0 145 36 16

20,0 141 35 16

25,0 138 34 15

30,0 136 34 15

Для построения графика последовательного учета яйцекладок непарного шелкопряда была использована формула 14:

Т„= 1,621/(До2-2,891/и), (14)

где Т„ - суммарная численность вредителя; Д,, - уровень точности учета; п - количество учетных единиц.

При использовании этой таблицы вначале по небольшой предварительной выборке (около 10 деревьев) определяют среднюю численность яйцекладок непарного шелкопряда Затем по таблице находят необходимое число учетных единиц для получения оценки средней численности кладок яиц с заданной точностью.

При использовании графика (рис 1) учет заканчивают в том случае, когда точка общего количества кладок при данном объеме учета будет у стоп-линии или несколько выше ее

Т„

Число осмотренных деревьев

Рис 1 График последовательного учета яйцекладок непарного шелкопряда для двух уровней допустимой относительной ошибки (До)

График последовательного учета позволяет оценить численность с заданной точностью в два этапа.

После предварительной выборки соединяют начало координат с точкой суммарного количества кладок на графике и продолжают прямую до пересечения со стоп-линией, а затем из точки пересечения опускают перпендикуляр на ось абсцисс и находят общий объем выборки.

Учет зеленой дубовой листовертки. Учет кладок яиц зеленой дубовой листовертки является трудоемкой задачей Мелкие кладки окрашены под цвет коры, расположены на ветвях большой протяженности и с различным диаметром.

Все это затрудняет отбор проб необходимого размера для получения достоверных данных о численности вредителя

Численность листовертки в различных частях кроны и на ветвях различного диаметра значительно меняется при колебаниях плотности популяции, что вызывает необходимость послойного отбора учетных ветвей в различных ярусах кроны и с различным диаметром.

Для унификации учетных единиц следует проводить учеты кладок на отрезках ветвей с диаметром до 1 см и длиной 100 см, с диаметром 1-2 см и длиной 33 см, диаметром 2-3 см и длиной 20 см Это позволяет сократить величину учетной единицы приблизительно в 10 раз по сравнению с учетом на всей модельной ветви диаметром до 3 см (Знаменский В С и др, 1986).

Для проведения учета в исследуемом участке отбираются три модельных дерева. На каждом из них в верхней части кроны срезают три учетные ветви, в средней части кроны - две ветви и в нижней части -одну учетную ветвь, итого 6 ветвей. На каждой ветви выделяют 3 отрезка различного диаметра.

Для определения необходимого объема выборки яйцекладок зеленой дубовой листовертки с заданной точностью учета было получено уравнение (15):

^=(0,268+ 1,345/ х)г'2, (15)

где N - объем выборки; х - средняя численность яйцекладок листовертки; е - допустимая ошибка учета.

По уравнению (15) была составлена вспомогательная таблица (табл. 7) для получения средней численности яйцекладок листовертки с заданной точностью учета.

Таблица 7

Объем выборки (количество учетных единиц с 6 модельными ветвями) для получения оценки яйцекладок зеленой дубовой листовертки с заданной точностью

Средняя численность яйцекладок Объем выборки при допустимой ошибке учета. %

10 20 30

0,5 198 49 22

1,0 162 41 18

2,0 145 36 16

3,0 139 35 15

4,0 136 34 15

5,0 134 33 15

10,0 130 33 14

15,0 128 32 14

20,0 128 32 14

25,0 128 32 14

30,0 127 31 13

При пользовании этой таблицей вначале по небольшой предварительной выборке (6 модельным ветвям, разделенным на отрезки различных диаметров) определяют среднее число яйцекладок, а затем по таблице находят необходимое число учетных единиц с 6 модельными ветвями для получения оценки средней численности яйцекладок с заданной точностью учета.

Для определения оптимального объема выборки был разработан план и составлен график последовательного учета кладок яиц зеленой дубовой листовертки с заданной точностью учета.

Учет златогузки. Учет златогузки проводят осенью по гнездам, после опадания листьев. Разработана специальная формула общего объема выборки с заданным уровнем точности:

N =(3,662 + 0,274 х )е"2, (16)

где N - объем выборки (количество осмотренных деревьев); х - среднее число гнезд по данным предварительного учета; е - допустимая ошибка учета.

На основе уравнения (16) составлена вспомогательная таблица (табл. 8) для определения необходимого объема учета с двумя уровнями относительной ошибки (0,2-20 %), (0,3-30 %) при различной численности гнезд златогузки на деревьях.

Таблица 8

Объем выборки (количество учетных деревьев) для получения оценок численности гнезд златогузки с фиксированным уровнем точности

Количество гнезд златогузки по предварительному > чету Объем выборки при доп> стимой ошибке. %

20 30

0,5 189 84

1 98 43

2 52 23

3 37 16

4 29 13

5 25 11

6 22 10

7 20 9

8 18 8

Также разработан план и построен график последовательного учета гнезд златогузки с заданной точностью

Учет кольчатого коконопряда. Учет численности кольчатого коконопряда проводится по яйцекладкам на ветвях модельных деревьев.

Отбираются учетные ветви, имеющие в среднем 20-25 точек роста или ростовых побегов.

Ветви срезаются из различных частей кроны в соотношении верх, середина, низ соответственно как 2:3:1.

При этом необходимое число проб (число ветвей) определяется по формуле (17) объема выборки:

Ы=??1х2г2, (17)

где N - общий объем выборки, I - критерий Стьюдента, Ьг - оценка дисперсии; х - среднее значение плотности популяции вредителя; г -допустимая ошибка учета в долях единицы.

Для определения количества яиц в кладке была частично использована методика В.Н Сироткина (1986) У собранных яйцекладок измеряются диаметр в средней части яйцекладки и ее длина Затем по известной формуле определяется площадь кладки:

5 = 2ягЛ, (18)

где ж = 3,14; г-радиус кладки; И - длина яйцекладки.

Была рассчитана таблица для определения количества яиц в кладке в зависимости от ее площади (табл. 9).

Таблица 9

Количество яиц в кладке кольчатого коконопряда в зависимости от ее площади

Площадь кладки, мм2 Количество яиц в кладке, шт Площадь кладки, мм2 Количество яиц в кладке, шт

3 112 23 301

5 138 25 325

7 141 27 341

9 152 29 368

11 178 31 386

13 181 33 401

15 190 35 422

17 221 37 456

19 240 39 482

21 274 41 514

Учет зимней пяденицы. Для учета зимней пяденицы в фазе гусеницы и куколки с заданной точностью были разработаны таблицы и графики необходимого объема выборки.

Для учета бабочек зимней пяденицы целесообразно применять ловчие пояса из водостойкой бумаги с нанесением на них клея марки «Пестификс-М» либо подобного. Это позволяет улавливать нелетающих бабочек-самок, которые после выхода из подстилки ползут по стволам в кроны деревьев для спаривания и откладки яиц.

На основе уравнения (19) была составлена табл 10, которая рекомендуется для практического определения необходимого объема выборки деревьев для учета бабочек-самок с двумя уровнями точности.

N = (0,880/х +0,273) е"2, (19)

где N - общий объем выборки; х - среднее количество бабочек на одном дереве; б - допустимая ошибка учета.

Определение плодовитости отловленных на ловчие пояса бабочек-самок практически трудно осуществлять ввиду малых размеров яиц.

Как показал анализ самок, собранных из насаждений с различными лесорастительными условиями, плодовитость их находится в прямой

зависимости от ширины брюшка Эта зависимость была аппроксимирована уравнением регрессии, которое имеет следующий вид'

у = -\ 12,50 + 52,64*+ 19,42 х2, (20)

ту = ± 6,92,

где у - потенциальная плодовитость бабочек-самок; х - ширина их брюшка, мм, ту - ошибка регрессии.

Таблица 10

Объем выборки (количество модельных деревьев с ловчими поясами или клеевыми кольцами) для получения оценок средней численности бабочек-самок зимней пяденицы с заданной точностью

Средняя численность бабочек-самок Допустимая ошибка учета

Количество учетных единиц

20 30

0,5 * 51 23

1,0 29 13

2,0 18 8

3,0 14 6

4.0 12 6

5.0 11 5

10,0 9 4

15,0 8 4

20,0 8 4

25,0 8 3

30,0 8 3

35,0 8 3

40,0 7 3

Для определения плодовитости бабочек-самок зимней пяденицы следует измерить ширину их брюшка в средней части (в миллиметрах) и подставить данные в уравнение (20).

Для того, чтобы упростить задачу получения данных о плодовитости была разработана табл. 11.

Таблица 11

Зависимость плодовитости бабочек-самок зимней пяденицы от ширины брюшка

Ширина брюшка, Плодовитость, Ширина брюшка, Плодовитость,

мм шт яиц мм шт яиц

1.6 21 2,5 140

1.7 33 2,6 156

1,8 45 2,7 171

1,9 57 2,8 187

2.0 70 2,9 203

2.1 83 3,0 220

2,2 97 зд 237

2,3 111 3,2 255

2.4 126 3,3 273

Проведенным сравнением разработанных методов учета и существующих в производстве было установлено, что при затрате минимального рабочего времени предлагаемые методы позволяют повысить точность учетных работ на 40-60 %, а их производительность в 6-10 раз.

ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ЛИСТОГРЫЗУЩИХ НАСЕКОМЫХ

Особенности динамики численности зеленой дубовой листовертки

Анализ популяционной динамики зеленой дубовой листовертки был проведен с высокой и низкой численностью вредителя на всех фазах развития. Это позволило дать сравнительную оценку действующих на популяцию факторов смертности. Были составлены таблицы выживаемости, характеризующие действующие факторы смертности и их силу в различных возрастных интервалах.

Исходя из таблиц выживаемости, гибель насекомого в фазе яйца происходила в период перезимовки от абиотических факторов и не превышала 10 %. Смертность гусениц младшего возраста была вызвана рядом причин, среди которых наибольшее значение приобрела их гибель при внедрении в распускающиеся почки кормовых пород Смертность от этого фактора в отдельные годы составляла 50,8 %

Гибель от паразитов имела низкую величину и не превышала 1,8 % Среди паразитов преобладал наездник Phytodietus sp Из хищников были выявлены Calosoma sycophanta L и Calosoma inguisitor L, которые вызывали смертность гусениц в среднем в 15 % случаев.

Внутривидовая и межвидовая конкуренция с сопутствующими видами насекомых за пищевые ресурсы колебалась от 2,9 % в насаждениях с низкой численностью листовертки и до 21,2 % в насаждениях с высокой численностью вредителя.

Неустановленные причины смертности гусениц не превышали 15 % В старшем возрасте гусеницы листовертки гибли от паразитов, хищников, болезней, внутривидовой, межвидовой конкуренции и неустановленных причин.

Смертность гусениц от паразитов также была незначительной и в среднем не превышала 3 %.

Среди паразитов были зарегистрированы бракониды Microgaster meridiana Hal и Apanteles xanthostigma Hal Хищные насекомые Calo-soma inguisitor L, Calosoma sycophanta L., Xylodrepa guadripunctata Sech. вызывали гибель гусениц в 20-35 % случаев Среди болезней был отмечен нозематоз Nosema tortricis Weiser Болезнь снижала чис-

ленность гусениц старшего возраста в среднем до 8,5 % Гибель от межвидовой и внутривидовой конкуренции составила 48,3 %

Высокая смертность куколок была связана с деятельностью паразитических насекомых, среди которых ведущую роль играл специализированный наездник Phaeogenes invigor ТипЬ. Смертность от него колебалась от 30 до 45 %.

Проведенным статистическим анализом установлена обратная связь между численностью куколок и степенью их паразитирования наездником. Была найдена модель этой зависимости, которая имеет следующий вид:

у = -0,0985*2 - 1,3409* + 45,167; Я = 0,831, (21)

где у - зараженность куколок наездником Phaeogenes ¿гтдог ТипЬ; * -численность куколок зеленой дубовой листовертки на 100 точек роста.

Ключевым фактором в популяционной динамике листовертки были миграция гусениц младших возрастов от асинхронности распускания почек и внедрение в них гусениц, а также паразитизм куколок Коэффициенты Бесса составили 1,04 и 0,75 соответственно.

Комплекс выявленных факторов смертности, влияющих на динамику численности зеленой дубовой листовертки, представлен в табл. 12.

Таблица 12

Комплекс факторов смертности зеленой дубовой листовертки

Наименование факторов смертности Фаза, на которой происходит смертность Область выявления фактора

Воронежская Саратовская

сем. Ichneumanidae Г> сеница

Phytodietus sp + -

Phytodietus polizonis Forst + +

сем. Rraconidae

Microgaster mendiana Hai + +

Apantcles xanthosügma Hai + +

omp. Microsporidia

Nosema lortricis Weiser + —

подсем. Bvrrelinoidae

Borrclianavirus sp + -

род Beauveria

Beauvena bassiana Bals Vuill - +

сем. Carabidae

Calosoma inguisitor L + +

Calosoma s\ cophanta L + +

сем. Silphidae

Xvlodrepa guadnpunetata Sech + +

сем. Ichneumonidae Куколка

Itopleclis alternans Grav - +

Наименование факторов смертности Фаза, на кото-рои происходит смертность Область выявления фактора

Воронежская Саратовская

Pimpla mstigator F - +

Phaeogenes invisor Tunb + +

Apechtis rufata Comel + +

Apechtis resinator Tunb + +

сем. Braconidae

Microgaster meridiana Hal + +

Apanteles xanthostigma Hal + +

сем. Tachinidae

Elogia tragica Mg + +

сем. Chalcidae

Brachymena regulosa Mg - +

Особенности динамики численности непарного шелкопряда

Анализ таблиц выживаемости показал, что гибель яиц непарного шелкопряда в насаждениях происходила в период их перезимовки, а также от кожеедов и паразитов. Абиотические факторы вызывали смертность яиц до 8 %. Из семейства кожеедов Dermestidae были выявлены волнистый кожеед Dermestis undulatus Brachm и ковровый кожеед Attagenus piceus Ol. В сумме смертность от этого фактора составила 20 %.

В фазе яйца паразитировал яйцеед Anastatus japonicus Ashm из семейства Eupelmidae. Зараженность яиц от паразита составляла в среднем 10%.

Роль паразитов гусениц младших возрастов была более заметной в насаждениях с низкой численностью шелкопряда. Зараженность составляла 38 %, тогда как с высокой численностью вредителя она была 22 %

В этой фазе паразитировали Apanteles melanoscelus Ratz и Meteorus versicolor Wesm.

Из паразитов гусениц старшего возраста наибольшее значение имели специализированные тахины Parasetigena silvestns R.-D. и Blephanpoda scutellata R.-D., а также браконид Apanteles liparidis Bouche. Смертность шелкопряда от перечисленных паразитов колебалась от 20 % в насаждениях с высокой численностью до 43,5 % в насаждениях с низкой численностью вредителя.

Гусениц старшего возраста уничтожали бронзовый и большой зеленый красотелы Calosoma inguisitor L., Calosoma sycophanta L., a также четырехточечный мертвоед Xylodrepa guadripunctata Sechr. Деятель-

ность их также оказалась наиболее эффективной при низкой численности вредителя (20 %).

Статистический анализ зависимости зараженности гусениц старшего возраста специализированными тахинами В1ер11апрос1а зси1е1Ыа Я -О. и Parasetigena зПуезй^ Я -Б. показал тесную зависимость между численностью шелкопряда и степенью паразитирования его тахинами: В1ерЬапрос!а зси1е11а1а Я -О,-

у = -8,9056Ьп(х) + 35,806; Л = 0,7236, (22)

Рагазе^епа зДуевйзв Я.-Б.:

у = -6,9562Ьп(х) + 22,614; Я = 0,7131, (23)

где у - степень паразитирования тахинами; х - численность гусениц 1У-У возрастов на 100 точек роста.

Болезни куколок имели невысокую величину, колеблясь от 2,2 до 6,0 % Ключевым фактором в динамике численности непарного шелкопряда в течение генерации были паразитические насекомые в периоды развития гусениц старшего возраста и куколок (коэффициенты Бесса -0,89, 1,08).

Выявленные факторы смертности непарного шелкопряда отражены в табл. 13.

Таблица 13

Комплекс факторов смертности непарного шелкопряда

Наименование Фаза, на которой про- Область выявления фактора

факторов смертности исходит смертность Воронежская Саратовская

сем. Dermestidae Яйцо

Dcrmcstes undulatus Brachm + +

Attagenus piceus Ol - +

сем. Eupelmidae

Anastatus japonicus Ashm + +

сем. Braconidae Г> сеница

Apanteles melanoscelus Ratz + -

Apanteles lipandis Bouch + +

Meleorus \ ersicolor Wesm + -

сем. Tachinidae

Parasetigena silvestns R -D - +

Blephanpoda scutellata R -D + +

род Beauveria

Beamena bassiana (Bals ) Vuill + +

Физиологические болезни + +

сем. Carabidae Г\ сеница

Calosoma inguisitor L + +

Calosoma s\ cophanta L + +

сем. Silphidae

X> lodrepa guadnpunclata Sech + +

Наименование факторов смертности

Фаза, на которой про- Область выявления фактора

исходит смертность Воронежская Саратовская

сем. Tachinidae

Parasetigena silvestns R -D Blepharipoda scutcllata R -D

+

+

сем. Sarcophagidae Pseudosarcophaga affims Fall

pod Beauveria Beauvena bassiana (Bals ) Vuil Физиологические болезни

+ +

+

+ +

Особенности динамики численности златогузки

Установлено, что на фазе яйца гибель златогузки происходила от яйцеедов Telenomus laeviusculus Rtzb. и Telenomus phaelaenarum Mayer. Эти виды поражали яйцекладки в Воронежской области в насаждениях с низкой численностью вредителя и в Саратовской области с высокой его численностью.

Паразитизм гусениц младших возрастов не превышал 5,4 % в Воронежской области, в Саратовской области 2,8 %. Гусениц заражали паразиты Meteorus ictericus Nees. и Eupteromalus nidulans Toer. Более высокая смертность наблюдалась в период перезимовки гусениц в гнездах. Здесь они гибли от болезней, особенно в дни с установившейся влажной погодой. Зимой гнезда расклевывались птицами.

Смертность от грибного заболевания Entomophtora aulicae Reich колебалась от 15,8 % (Воронежская обл.) до 20 % (Саратовская обл.). В Саратовской области было выявлено и другое заболевание - белый мюскарди-ноз гусениц младших возрастов - Beauveria bassiana (Bals) Vuill, но значимость его была ниже предыдущего.

В весенне-летний период гусеницы старших возрастов гибли от паразитов, хищников, болезней, внутривидовой и межвидовой конкуренции.

Значимую роль играли тахины Zenillia libathrix Panz., Blondelia ni-gripes Fall., Pteromalus puparium Z., Pareudora praeceps Mg, Brachymeria secundaria Rast. Смертность от них была от 7,3 % (насаждения с низкой численностью вредителя) до 25,4 % (насаждения с высокой численностью вредителя).

Хищники гусениц в Воронежской и Саратовской областях играли незначительную роль Смертность от них во всех случаях не превышала 6 % Была выявлена обратная зависимость между численностью гусениц старшего возраста и их выживаемостью:

у = -19,633L«(x) + 93,689; Я = 0,9803, (24)

где у - выживаемость гусениц, х - численность гусениц златогузки IV-V возрастов на 100 точек роста.

В Воронежской области из куколок златогузки выводились тахины Pareudora paraeceps Mg, Zenillia libathrix Panz, браконид Microgaster cal-ceatus Hal. Смертность от тахин в насаждениях с высокой численностью вредителя составляла 10 %, с низкой численностью - 20 %. В смертности куколок в Саратовской области наибольшую значимость имели та-хина Phorocera grandis Pd и браконид Microgaster calceatus Hal. Зараженность куколок достигала 35,4 %.

Ключевым фактором популяционной динамики златогузки были паразиты гусениц старшего возраста и куколок. Коэффициенты Бесса составили 0,43 и 0,89 соответственно.

Комплекс выявленных факторов, влияющих на изменение численности златогузки за генерацию, представлен в табл. 14.

Таблица 14

Комплекс факторов смертности златогузки

Наименование Фаза, на которой Область выявления фактора

факторов смертности происходит смертность Воронежская Саратовская

сем. Chalcidoidae Яйцо

Telenomus lacviusculus Rtzb + +

Telenomus phaelaenarum Mayer + -

сем. Braconidae Гусеница

Metcorus versicolor Wesm + +

Meteorus ictencus Nccs + +

Eupteromalus nidulans Toer + +

сем. Tachinidae

Zenillia libathrix Panz + -

Blondelia mgripes Fall + +

Pteromalus pupanum L + -

Pareudora praeceps Mg + +

Brachymcria secundaria Rast + -

сем. Carabidae

Calosoma inguisitor L + +

Calosoma sveophanta L + +

Птицы + +

сем. Entomophthoraceae

Entomophthora aulicae Reich + +

pod Beauveria

Beamcna bassiana (Bals) Vuill + -

сем. Tachinidae Куколка

Zenillia libathrix Panz - -

Pareudora paraeceps Mg + +

Phorocera grandis Rd - +

Наименование факторов смертности

Фаза, на которой происходит смертность

Область выявления фактора

Воронежская Саратовская

сем. Braconidae Microgaster calceatos Hal

сем. Carabidae Calosoma inguisitor L Calosoma sycophanta L сем. Entomophthoraceae Entomophthora aulicac Reich

Особенности динамики численности кольчатого коконопряда

В фазе яйца гибель коконопряда происходила в период перезимовки и паразитов В первом случае смертность колебалась от 5 до 8 %. Гибель яиц от паразитов была довольно высокой - от 30,7 до 41,4 %. Ее вызвали яйцееды Anastatus bifasciatus Fous. и Telenomus laeviusculus Rtz.

Гусеницы младших возрастов подвергались воздействию паразитических и хищных насекомых, болезней, внутривидовой и межвидовой конкуренции. Также они гибли от неустановленных причин.

Среди паразитов были зарегистрированы бракониды Apanteles spurius Wesm., Meteorus versicolor F., ихневмодид Pimpla instigator F Степень паразитирования колебалась от 12,4 до 40,2 %.

Гусениц в младшем и старшем возрастах уничтожали жужелицы Calosoma inguisitor L и Calosoma sycophantha L., а также четырехточечный мертвоед Xylodrepa guadripunctata Sech Величина смертности от них была невелика - от 5 до 7 % Поражались гусеницы разных возрастов энтомофторозом Entomophthotora aulicae Reich. Количество больных особей в общей доле популяции колебалось от 10 до 20,5 %. Была выявлена обратная зависимость выживаемости гусениц IV-V возрастов от их численности, которая имела следующий вид:

>> =-4,0338х2 + 4,8088* + 83,912; R = 0,8648, (25)

где у - выживаемость гусениц; х - численность гусениц IV-V возрастов на 100 точек роста.

Куколки коконопряда гибли от паразитов, хищников, болезней и неустановленных причин Смертность от паразитов была низкой и не превышала 5,5 %

Во всех случаях был зарегистрирован ихневмонид Pimpla instigator L , который паразитировал на гусеницах старших возрастов и куколках Болезни куколок от полиэдроза Borrelinavirus sp. составили 35,8 %.

33 |~^ОсГнАЦ||вНАЛЬ»|/' i библиотека I СПстеКург * О» ЮО аат I

Ключевым фактором в динамике численности коконопряда были паразиты яиц и гусениц старшего возраста Коэффициенты Бесса составили 0,69 и 0,44 соответственно.

Комплекс факторов смертности, выявленных при изучении кольчатого коконопряда, приведен в табл 15

Особенности динамики численности зимней пяденицы

Гибель яиц зимней пяденицы происходила, главным образом, от абиотических факторов и не превышала 17 %.

Смертность гусениц младшего возраста при широком диапазоне плотностей составляла в среднем 68,2 % и происходила в основном при их отрождении и внедрении в распускающиеся почки кормовых пород.

, Таблица 15

Комплекс факторов смертности кольчатого коконопряда

Наименование Фаза, на которой про- Область выявления фактора

факторов смертности исходит смертность Воронежская Саратовская

сем. Chalcidoidae Яйцо

Anastatus bifasciatus Fous + _

Tclcnomus laeviusculus Rt? + +

ceM.Braconidae Гусеница

Apanteles spurius Wesm + -

Meteorus versicolor F + +

сем. Ichneumonidae

Pimpla instigator F + -

сем. Tachinidae

Blondeha lugripens Fall + +

РЫуле vulgaris Fall - +

сем. Carabidae

Calosoma inguisitor L + +

Calosoma svcophanta L + +

сем. Silphidae

X> lodrepa guadripunctata Sech + +

сем. Entnmophthora

Entomophthora aulicac Reich + +

подсем. Borrelinoidae

Borrelinav lrus sp + +

сем. Braconidae Куколка

Meteorus versicolor F + +

сем. Ichneumonidae

Pimpla instigator F + +

сем. Carabidae

Calosoma inguisitor L + +

Calosoma svcophanta L + +

подсем. Borrelinoidae

Borrelma% itus sp + +

Была выявлена также зависимость смертности гусениц младшего возраста от плотности популяции Однако связь между этими показателями была недостоверна и имела небольшую величину Коэффициент детерминации составлял 16 % Высокая гибель гусениц зимней пяденицы отмечена в старшем возрасте и, как показал анализ, была тесно связана с плотностью популяции Связь между численностью гусениц старшего возраста и выживаемостью была аппроксимирована уравнением:

у = 333,62х-1,3788; Л = 0,8565, (26)

где у - выживаемость гусениц; х - численность гусениц IV-V возрастов на 100 точек роста.

Главным фактором, вызывающим смертность гусениц вредителя, была внутривидовая и межвидовая конкуренция с зеленой дубовой листоверткой Паразиты и болезни гусениц не играли существенной роли в динамике численности зимней пяденицы. Гибель гусениц от паразитов не превышала в сумме 3,0 %, от болезней 4,0 %.

Среди паразитов гусениц преобладал хальцид Eulophus larvarum L, реже встречались ихневмонид Agrypon flaveolatum L., браконид Apanteles sericeus L. и тахина Blondelia nigripea Fall.

Из болезней гусениц отмечался мюскардиноз, возбудителем которого явился гриб Beauvería bassiana (Bals)Vuill.

В рубрику «хищники» отнесена гибель гусениц от хищных насекомых, среди которых наибольшую значимость имели красотел Calo-soma inguisitor L и четырехточечный мертвоед Xylodrepa guadripunc-tata Sehr

В фазе куколки зимняя пяденица находится довольно продолжительный период и подвергается воздействию паразитов, патогенов, хищных насекомых, мелких млекопитающих

Наиболее эффективными регуляторами численности куколок были жужелицы Harpalus tardus Pz , Pterostichus melanarius 111, Pterosti-chus cupreus L и стафилинид Philonthus sp , а также личинки щелкунов Из мелких млекопитающих в Воронежской области - обыкновенная бурозубка Sorex araneus L и малая белозубка Crocidura suaveolens Pall

Ключевым фактором динамики численности зимней пяденицы были различные формы конкуренции в период развития гусениц старшего возраста, а также хищники куколок Коэффициенты Бесса были 1,63 и 0,85 соответственно.

Комплекс факторов смертности, выявленных в ходе изучения динамики численности вредителя, представлен в табл 16.

Комплекс факторов смертности зимней пяденицы

Наименование факторов На какой фазе про- Область выявления фактора

смертности исходит заражение Воронежская Саратовская

сем. Ichneumonidae Гусеница

Agrypon flaveolatum L + +

сем. Braconidae

Apanteles senceus L + +

сем. Chalcidae

Eulophus larvarum L + -

сем. Tachinidae

Blondelia nigripes Fall + +

pod Beauveria

Beauveria bassiana (Bals)Vuill + +

сем. Carabidae

Calosoma inguisitor L + +

сем. Silphidae

Xylodrcpa guadripunctata Sehr + +

сем. Ichneumonidae К>колка

Pimpla spuria Grav + +

сем. Chalcidae

Brachimena sp + +

сем. Carabidae

Harpalus tardus Pz + +

Ptcrostichus oblongopunctalus F + -

Pterostichus melananus 111 + +

Pterostichus cupreus L + +

Ophonus nfipes Deg + -

сем. Staphylinidae

Pnilonthus sp + +

Личинки Carabidae + +

Личинки Elateridae + +

сем. Soricidae

Sorex araneus L + -

Crocidura suaveolcns Pall + -

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЛИСТОГРЬВУЩИХ НАСЕКОМЫХ

Модели прогноза размножения и распространения листогрызущих насекомых

Используя полученные данные и наиболее информативные метеопоказатели в период возникновения вспышек массового размножения листогрызущих насекомых в Воронежской и Саратовской областях, была рассчитана модель, позволяющая определять начало возникновения вспышек и подъема численности вредителей, имеющая следующий вид:

>- = -30,459- 56,241*, + 135,18*2 -39,7*3 +3,126*4, (27) где у - численность листогрызущих насекомых в период выхода из депрессии и начала возникновения вспышки массового размножения; хх -гидротермический коэффициент мая; х2 - гидротермический коэффициент июня, х-,, — гидротермический коэффициент июля; х4 - абсолютное отклонение минимальной температуры самого холодного месяца от нормы. При этом ошибка прогноза составляет ту=± 20,96 %.

Было установлено, что фаза подъема численности у всех видов насекомых занимает, как правило, 1-2 года и сопровождается резким увеличением численности вредителей.

Фаза кульминации вспышки у зеленой дубовой листовертки и зимней пяденицы занимает 2—3 года, у непарного шелкопряда, златогузки и кольчатого коконопряда 3-4 года.

Переход из фазы кульминации в фазу кризиса вспышки у всех листогрызущих вредителей занимает также 3-4 года, а из фазы кризиса в фазу депрессии 1-2 года.

Общая продолжительность градационных циклов зеленой дубовой листовертки и зимней пяденицы составляет 8-9 лет, непарного шелкопряда, златогузки и кольчатого коконопряда 9—10 лет Эти данные могут быть использованы в многолетнем прогнозе вспышек размножения листогрызущих насекомых.

В результате изучения характера изменения площадей очагов и проведения соответствующих расчетов были получены модели прогноза распространения очагов листогрызущих фитофагов.

Модель для прогноза распространения очагов.

зеленой дубовой листовертки:

у = 2,633 + 0,735* - -0Л60*2; (28)

непарного шелкопряда:

> = 3,114-0,862*- - 2,073л2; (29)

злато гузки: - 1Л37*2;

у = 2,790 + 1,529* (30)

кольчатого коконопряда:

7= 1,718 + 6,109* - 7,423**; (31)

зимней пяденицы:

у= 2,457+ 1,119* - 0,325*2, (32)

где у - площадь предполагаемого распространения очагов листогрызущих насекомых (га); х - численность гусениц насекомых на 100 точек роста. Ошибки моделей для прогноза площади очагов

зеленой дубовой листовертки составляет: /и,, = ± 22,14%; непарного шелкопряда: ту = ± 16,19 %;

златогузки: ту = ± 24,02 %;

кольчатого коконопряда: ту = ± 19,04 %,

зимней пяденицы: ту = ± 11,22 %.

Массовые учеты вредителей с одновременной оценкой степени объедания насаждений в Воронежской и Саратовской областях позволили выявить зависимость между степенью объедания насаждений и экологической плотностью листогрызущих насекомых и на этой основе построить долгосрочный прогноз степени ожидаемого повреждения насаждений.

Модель для прогноза степени ожидаемого повреждения насаждений: зеленой дубовой листоверткой:

непарным шелкопрядом:

златогузкой:

кольчатым коконопрядом:

зимней пяденицей:

где у - степень ожидаемого повреждения насаждений листогрызущи-ми насекомыми ,%, х- численность яиц на 100 точек роста.

Ошибки моделей для прогноза степени ожидаемого повреждения насаждений составляют.

для зеленой дубовой листовертки: ту~± 10,2 %; для непарного шелкопряда: ту = ± 8,7 %;

для златогузки: щ = ± 7,7 %,

для кольчатого коконопряда. ту = ± 11,8 %;

для зимней пяденицы: ту = ± 9,2 %.

На основе приведенных моделей была составлена таблица прогнозирования предстоящей угрозы объедания насаждений листогрызущими насекомыми применительно к Воронежской и Саратовской областям (табл. 17).

Было установлено, что степень объедания насаждений, потери прироста и отмирание деревьев связаны между собой. Поэтому достижение популяции насекомых высокой численности, когда угроза объедания насаждений достигает 50 % и выше может явиться критерием целесообразности защитных мероприятий.

У = 21,803 + 0,087*; (33)

У = 21,996 + 0,762*; (34)

У = = 7,400 + 0,987*; (35)

У = = 14,566 + 0,875*; (36)

> = 17,148 + 0,124*, (37)

Численность яиц на 100 ростовых побегов или точек роста, соответствующая разным степеням ожидаемого объедания листвы насекомыми

Виды листогрызущих Степень ожидаемого повреждения насаждений. %

насекомых 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

Непарный шелкопряд Оспепа dispar L - 1,0 10,6 23,2 37,6 49,2 62,5 76,5 89,6 103,1

Зеленая дубовая листовертка Tortnx vmdana L - 10,0 90,0 160.0 300,0 450.0 556,0 660.0 790,0 900.0

Зтатогузка Euprocüs chrysorrhoca L 3,1 12,8 23,4 32,8 42,7 53,0 62,6 74,1 83,0 93,4

Кольчатый коконопряд Malacosoma neustna L 2,1 8,0 17,2 26,1 37,0 47,9 60,0 73,0 87.7 103.0

Зимняя пяденица Operophlhera brumata L - 9,5 104,4 185,4 267.7 347,4 428.2 507,8 592.3 674,5

УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ЗАЩИТЫ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ ОТ ЛИСТОГРЫЗУЩИХ НАСЕКОМЫХ

В основу усовершенствования технологии защиты растений легли полученные данные исследований, а также испытание различных препаратов и способов их применения в очагах насекомых Воронежской и Саратовской областей.

Высокий эффект защиты древесных растений от вредителей может быть достигнут при выполнении следующих условий.

применение препаратов против листогрызущих фитофагов в начале фазы кризиса вспышки массового размножения значительно эффективнее, чем в другие фазы;

учитывая большую роль энтомофагов на этом периоде развития популяций, в борьбе с насекомыми лучше использовать микробиологические либо другие препараты, обладающие селективным свойством. Суммарное действие таких препаратов и энтомофагов обеспечивает надежный эффект защиты,

при планировании защитных мероприятий целесообразно использовать следующие препараты: лепидоцид 100 млрд спор/г с нормой расхода 0,75 кг/га; смесь лепидоцида 0,75 кг/га с сублетальной добавкой дециса 2,5 % кэ (1/20 от его нормы расхода - 0,08 г дв на 1 га), ингибитор хитина гусениц - димилин 25 % с.п. с нормой расхода 20 г д в. на 1 га,

против непарного шелкопряда эффективно применение вирусного препарата ВИРИН-ЭНШ 1 млрд полиэдров/мл с нормой расхода 25 мл/га, а также в смеси с бактериальным препаратом со сниженной (до 50 %) нормой расхода;

микробиологические препараты дают высокие результаты, если их применить против гусениц младших возрастов (I—III), т.к. в этом случае происходит наименьшая гибель энтомофагов;

обработку насаждений следует проводить в период, когда листовая пластина достигнет около 50 % своей нормальной величины.

Биоэнергетическая и экономическая эффективность мероприятий по защите древесных растений

Энергозатраты на применение средств защиты и сохранения 1 м3 прироста древесины колебались от 17,6 до 18,0 ГДж/га. Использование бактериальных препаратов дендробациллина 60 млрд спор/г и лепидо-цида 100 млрд спор/г показало одинаково высокую эффективность данных препаратов - 90,4 % и 93,5 % соответственно Однако, коэффициент энергетической эффективности от применения лепидоцида оказался на 5,7 ГДж/га выше.

Высокие результаты показали препараты хитинингибитор гусениц -димилин и вирусный препарат ВИРИН-ЭНШ Коэффициенты энергетической эффективности составили 45,5 и 41,6 ГДж/га соответственно. Эффективность от их применения также была высока и составила 97,8 % и 92,4 % Несмотря на высокую эффективность защитных мероприятий с использованием вирусного препарата ВИРИН-ЭНШ со сниженной нормой расхода (98,1 %) и низкие энергозатраты на 1 м1 сохраненного прироста древесины (17,7 ГДж/га), энергетическая окупаемость была ниже двух предыдущих препаратов и составила 29,9 ГДж/га

Более низкая оценка энергетической окупаемости отмечена в вариантах с применением химических препаратов дециса 2,5 % к э (17,8 ГДж/га) и хлорофоса 80 % с п (12,8 ГДж/га)

Экономическая оценка испытанных средств защиты показала, что эффект от их применения оказался довольно высок и составил в среднем 10 778,6 руб /га Затраты на их использование окупались в среднем в 44,2 раза.

выводы

1 В насаждениях лесостепной и степной зон РФ доминировали зеленая дубовая листовертка, непарный шелкопряд, златогузка, зимняя пяденица и кольчатый коконопряд.

Очаги этих насекомых занимали большие площади, что наносило громадный урон лесному хозяйству и природе

Ущерб в результате однократного объедания порослевых насаждений дуба III бонитета в спелом возрасте (65 лет) составил 47818,9 руб./га, при двукратном объедании - 48031,6 руб./га Ущерб порослевых насаждений дуба IV бонитета при однократном объедании составил 36858,4 руб./га, при двукратном объедании - 37011,2 руб./га.

2 Выход популяций фитофагов из состояния депрессии происходил каждый раз в засушливые годы со значительными отклонениями среднемесяч- « ной температуры воздуха и осадков от многолетней средней нормы в период развития гусениц (май - июль). Важную роль в развитии вспышек массового размножения также сыграли «мягкие» зимы, не вызывавшие вымерзание особей вредителя.

3. Прогнозирование начала выхода из депрессии и образование вспышек массового размножения листогрызущих насекомых следует проводить по модели 27.

4 В результате ретроспективного анализа вспышек выявлены особенности их развития во времени в лесостепной и степной зонах РФ.

5 Древесные растения, подверженные объеданию листогрызущими насекомыми имеют неодинаковую степень ослабления и усыхания. Максимальная категория состояния ослабленности была зарегистрирована на дубе черешчатом ранораспускающейся формы - 4,06 Вяз мелколистный в меньшей степени был подвержен ослаблению и усыханию. Категория ослабленности деревьев составила 2,34. Наиболее устойчивой породой к объеданию листогрызущими насекомыми был клен остролистный -1,90.

6. Наибольшее число ослабленных и усохших деревьев отмечалось в годы интенсивного развития вспышек массового размножения насекомых.

7. Стациями для формирования очагов массового размножения зеленой дубовой листовертки служат чистые пойменные и нагорные дубравы в возрасте от 40 до 70 лет. Полнота насаждений 0,4-0,6, бонитет II, V, ярус 1. Коэффициенты асимметрии как мера скошенности от нормального распределения плодовитости в данных лесорастительных условиях имели наименьшую величину As = 0,195 ± 0,190 и As = 0,168 ± 0,301 соответственно.

8. Для непарного шелкопряда стациями служат чистые дубравы порослевого происхождения. Возраст насаждений 70 лет, полнота 0,5, бонитет V,

ярус 1 Коэффициент асимметрии распределения плодовитости бабочек-самок в этих условиях развития имел наименьшую величину Аэ = 0,262 ± 0,185

9 Для златогузки стациями служат нагорные дубравы порослевого происхождения, состоящие из дуба ранораспускающейся формы в возрасте до 50 лет, плотность насаждений до 0,5, примесь сопутствующих пород не более 20 %, бонитет V, ярус 1.

10. Для кольчатого коконопряда стациями для образования его первичных очагов служат чистые дубравы порослевого происхождения в возрасте 70 лет с незначительной примесью сопутствующих пород, а также 20-летние молодняки, состоящие из дуба и примесью сопутствующих пород до 50 %. Полнота данных насаждений 0,4-0,6, бонитет 1У-У, ярус 1.

Коэффициенты асимметрии распределения плодовитости в этих стациях составляли Ав = 0,188 ± 0,144 и Ав = 0,205 ±0,105.

11. Для зимней пяденицы насаждениями, наиболее благоприятными для образования первичных очагов, были пойменные дубравы, состоящие преимущественно из дуба черешчатого ранораспускающейся формы порослевого происхождения. Возраст насаждений 35 лет, полнота 0,7, бонитет II. Коэффициент асимметрии плодовитости бабочек-самок в этих стациях составил Ав = 0,217 ± 0,247.

12. Гусеницы всех видов насекомых отдавали предпочтение дубу черешчатому ранней формы, на котором были выявлены наилучшие характеристики популяций (численность особей на единицу учета, вес куколок-самок, плодовитость бабочек, число яиц в яйцекладке).

13 Получены данные по конкретным срокам появления всех фаз онтогенеза листогрызущих насекомых и длительности их развития в зависимости от накопления сумм среднесуточных положительных температур в лесостепной и степной зонах РФ. Дан краткосрочный прогноз сроков появления фаз развития фитофагов, что важно при проведении энтомологического мониторинга и планировании защитных мероприятий.

14 На основании найденных зависимостей и моделей пространственного распределения листогрызущих фитофагов на различных фазах развития, разработаны усовершенствованные, статистически обоснованные. методы учета их численности.

15 Исходя из анализа динамики численности и таблиц выживаемости установлена регулирующая роль выявленных факторов популя-ционной динамики листогрызущих насекомых Определены ключевые факторы, вызывающие наибольшую смертность за генерацию.

16 На основании выявленных взаимозависимостей между численностью фитофагов и степенью объедания листвы построены модели и вспомогательная таблица для определения предстоящей угрозы объедания от конкретного фитофага и назначения защитных мероприятий в лесостепной и степной зонах РФ.

17 Примененные в очагах листогрызущих насекомых микробиологические препараты и димилин вызывали незначительную гибель энтомофагов (0,3-16,7 %). При проведении защитных мероприятий в близи населенных пунктов, а так же в очагах, где активно действуют энтомофаги использование таких средств имеет, с экологической точки зрения, большое значение.

18. Наилучшие результаты по биоэнергетической оценке показали бактериальные препараты и димилин (29,9-49,7 ГДж/га), более низкая оценка энергетической эффективности отмечена в вариантах с применением химических препаратов детиса - 17,8 ГДж/га и хлорофоса - 12,8 ГДж/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании полученных данных предлагаются следующие рекомендации производству

надзор за развитием и образованием очагов зеленой дубовой листовертки, непарного шелкопряда, златогузки, кольчатого коконопряда, зимней пяденицы необходимо вести в пойменных и нагорных осоко-во-злаковых и байрачных дубравах порослевого происхождения в возрасте от 40 до 70 лет, IV-V бонитетов, 1 яруса, полнотой 04,-0,6, с примесью сопутствующих пород до 20 %. Наблюдения за насекомыми и учет их численности проводить в первую очередь на дубе черешча-том ранораспускающейся формы;

разработанная методика многолетнего, долгосрочного и краткосрочного прогнозирования предлагается к использованию для прогноза начала выхода популяций листогрызущих фитофагов из депрессии и образования вспышек массового размножения, длительности градационных циклов, отдельных их фаз, вероятной площади очагов и степени объедания насаждений, а также появления отдельных фаз онтогенеза;

усовершенствованные методы учета численности массовых листогрызущих насекомых на различных фазах их развития позволяют повысить точность учетных работ на 40-60 % и их производительность в 6-10 раз по сравнению с существующими в производстве,

для назначения защитных мероприятий необходимо учитывать критерии вредоносности листогрызущих насекомых, при которых

ожидается 50 % объедание листвы Такими критериями будет служить численность яиц на 100 точек роста' для зеленой дубовой листовертки

- 300 яиц и более, непарного шелкопряда - 37 яиц и более, златогузки

- 42 яйца и более, кольчатого коконопряда - 37 яиц и более, зимней пяденицы - 267 яиц и более;

для сигнализации сроков и планировании борьбы против зеленой дубовой листовертки в условиях лесостепи и степи следует ориентироваться на то, что первое появление гусениц в природе происходит в среднем 24 апреля На фазу гусеницы уходит в среднем 25 дней при накоплении сумм среднесуточных положительных температур 278° С;

гусеницы непарного шелкопряда отрождаются в среднем 4 мая. На фазу гусеницы уходит 40 дней при накоплении сумм среднесуточных положительных температур 615° С;

выхоД гусениц златогузки из гнезд происходит в среднем 26 апреля Гусеницы развиваются 35 дней За этот период накапливается 397° С сумм среднесуточных положительных температур;

отрождение гусениц из яиц кольчатого коконопряда происходит в среднем 5 мая. На фазу гусеницы уходит 39 дней при накоплении сумм среднесуточных положительных температур 600° С,

гусеницы зимней пяденицы появляются в местах питания в среднем 23 апреля На эту фазу уходит 31 день при накоплении сумм среднесуточных положительных температур 295° С;

для борьбы с листогрызущими насекомыми рекомендуется использовать разработанную технологию защиты лиственных растений, показавшую высокий защитный эффект от 92,4 до 98,1 %, экономическую эффективность от 10916 до 11002 руб /га, окупаемость затрат от 29,8 до 44,2 раза При этом обеспечивается сохранность энтомофагов и стабилизация численности вредителей на низком уровне.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Дубровин, В В Объем выборки при учете численности бабочек зимней пяденицы/В В Дубровин ВНИИЛМ -М, 1984 -Деп в ЦБНТИ-лесхоз лх-84, № 332 - С 79

2 Дубровин, В. В. О причинах изменения численности зимней пяденицы в дубравах Воронежской области / ВВ. Дубровин // Защита леса от вредителей и болезней сб науч тр / Всесоюз НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства -М, 1986 -С 28-32

3 Методическое руководство по надзору за главнейшими вредителями дубрав /ВС Знаменский [и др ] // Всесоюз НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства - М, 1986 - 52-53 с

4 Дубровин, В В Особенности вспышек массового размножения зимней пяденицы / ВВ. Дубровин // Достижения науки и передового опыта защиты леса от вредителей и болезней тез докл Всесоюз НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства -М, 1987 -С 47-48

5 Дубровин, В. В. Экология и динамика численности зимней пяденицы в дубравах лесостепи автореф дис канд биол наук / ВВ. Дубровин - Воронеж Воронежский лесотехн ин-т, 1987 - 19 с

6 Дубровин, В. В. Особенности биологии зимней пяденицы в дубравах Центрального Черноземья / ВВ. Дубровин // Передовые методы посадки, выращивания и защиты леса сб науч работ / Центр ин-т лесн генетики и селекции -Воронеж, 1988 -С 32-37

7 Дубровин, В В. Формирование очагов массового размножения зимней пяденицы / В В. Дубровин // Лесн хоз-во - 1989 - № 7 - С 57-58

8 Дубровин, В В. Оптимизированный метод учета гусениц зимней пяденицы в энтомониторинге / ВВ. Дубровин // Мониторинг и охрана окружающей среды тез докл науч-практ конф -Воронеж, 1989 - С 96-98

9 Дубровин, В В. Особенности распределения зимней пяденицы в насаждениях Воронежской области / В В. Дубровин И Энтомологическое обозрение -

1990 - №69 -Вып 2-С 281-286

10 Дубровин, В. В. Краткосрочный прогноз степени объедания насаждений зимней пяденицей / ВВ. Дубровин // Лесн хоз-во - 1991 - № 6 -С 52-53

11 Дубровин, В. В. Методические указания к проведению учебной практики по лесной энтомологии для студентов специальности 260400 - «Лесное хозяйство» /ВВ. Дубровин , Сарат с -х ин-т им Н И Вавилова - Саратов,

1991 -47 с

12 Дубровин, В. В Совершенствование методов учета численности листог-рызущих насекомых - вредителей дубрав / ВВ. Дубровин // Проблемы лесной биогеоценологии и методологические основы их решения тез докл Междунар конф молодых ученых - Йошкар-Ола, 1992 - С 54-55

13 Дубровин, В В. Оптимизация учета численности куколок зимней пяденицы /ВВ. Дубровин // Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов тез докл Всесоюз науч-практ конф -М, 1991 -С 84-88

14 Дубровин, В. В. Производственный опыт проведения биологической борьбы с рыжим сосновым пилильщиком в Калачевском лесхозе Волгоградской области / ВВ. Дубровин // Защита растений сб науч работ / Сарат с -х ин-т им НИ Вавилова - Саратов, 1993 - С 48-53

15 Дубровин, В В К вопросу о пространственном распределении листогры-зущих насекомых - вредителей дубрав Саратовской области / В В Дубровин // Защита растений сб науч работ / Сарат с -х ин-т им Н И Вавилова - Саратов, 1993 -С 150-154

16 Дубровин, В. В Опыт защиты сосновых насаждений от рыжего соснового пилильщика в Калачевском лесхозе Волгоградской области / В В Дубровин //

Сосновые леса в системе многоцелевого лесопользования тез докл Всерос конф -Воронеж, 1993 - С 82-84

17 Дубровин, В. В. Видовой состав и пространственное распределение лис-тогрызущих насекомых в дубравах Саратовской области / В В Дубровин // Защита леса от вредителей и болезней сб науч работ/Моек ГУЛ -М, 1994 -С 193-197

18 Дубровин, В. В. Усовершенствование методики учета непарного шелкопряда в системе мониторинга за состоянием дубрав Саратовской области / ВВ. Дубровин // Защита растений сб науч работ / Сарат гос с -х акад им H И Вавилова -Саратов, 1994 -С 8-11

19 Дубровин, В В. Количественный учет зеленой дубовой листовертки / В В. Дубровин // Защита растений сб науч работ / Сарат гос с -х акад им НИ Вавилова - Саратов, 1994 - С 11-14

20 Дубровин, В. В. Методические указания и контрольные задания для студентов заочного отделения лесохозяйственного факультета по специальности 260400 «Лесное хозяйство» / В В Дубровин, Б С Якушев , Сарат гос с -х акад им НИ Вавилова - Саратов, 1996 -20с

21 Дубровин, В В. Совершенствование методики учета боярышниковой листовертки как одно из направлений улучшения экологического состояния насаждений Саратовской области / В В Дубровин // Экология, здоровье и природопользование тез докл Российской науч -практ конф , посвящ 200-летию Сарат губернии - Саратов, 1997 -С 124

22 Дубровин, В В Усовершенствование методики учета зеленой дубовой листовертки в дубравах Саратовской области / ВВ. Дубровин тез докл XI Российск энтом общ-ва - СПб , 1997 - С 165

23 Дубровин, В В. Ретроспективный анализ возникновения вспышек массового размножения непарного шелкопряда в лесах Саратовской области / В В Дубровин // Защита растений сб науч работ / Сарат гос с -х акад им НИ Вавилова - Саратов, 1997 - С 124-127

24 Дубровин, В. В Прогнозирование степени объедания насаждений Саратовской области листо грызущими насекомыми / ВВ. Дубровин // Защита растений сб науч работ / Сарат гос с -х акад им H И Вавилова - Саратов,

1997 - С 132-133

25 Дубровин, В. В. Охрана леса от вредителей / В В Дубровин // Саратовские леса 200 лет Лесному департаменту России - Саратов Детская книга,

1998 - 176 с

26 Дубровин, В В Влагообеспеченность стаций как условие формирования первичных очагов зимней пяденицы / В В Дубровин тез докл Российск науч конф - Саратов, 1998 - С 118-119

27 Дубровин, В. В Особенности биологии доминантных видов листогры-зущих насекомых - вредителей дубрав Саратовской области / В В Дубровин // Науч -практ конф профессорско-преподават состава и аспирантов / Сарат гос агр ун-т им НИ Вавилова - Саратов, 1999 - 2 с

28 Дубровин, В В. Экологические аспекты пространственного распределения листогрызущих насекомых в насаждениях Саратовской области / В В. Дубровин // Фундаментальные и прикладные исследования саратовских ученых для процветания России и Саратовской губернии сб науч работ / Ин-т биохим и физиол раст и микроорганизмов - Саратов, 1999 -С 34-36

29 Дубровин, В. В. Построение прогноза ожидаемого ущерба лесным насаждениям от вредных насекомых / ВВ. Дубровин // Четвертая Междунар конф РО Междунар общ-ва экологической экономики тез докл - Саратов, 1999 - С 49-50

30 Дубровин, В. В. К биологии листогрызущих насекомых - вредителей дубрав Саратовской области / ВВ. Дубровин тез Междунар конф «Экология и жизнь - 2000» - Великий Новгород, 2000 - С 7

31 Дубровин, В В Организация лесозащитных мероприятий против хвое-и листогрызущих насекомых / В В Дубровин , Сарат гос арг ун-т им H И Вавилова - Саратов, 2000 172 с

32 Дубровин, В В Методические указания к проведению учебной практики по защите растений от вредителей и болезней для студентов специальности 260500 - «Садово-парковое и ландшафтное строительство» / В В Дубровин, В И Демин, Сарат гос агр ун-т им НИ Вавилова Саратов, 2001 - 12 с

33 Дубровин, В. В Особенности распределения дендрофильных насекомых в дубравах Саратовской области / ВВ. Дубровин // Леса Евразии в третьем тысячелетии материалы междунар конф - Т 2 - М, 2001 -С 44-46

34 Дубровин, В В. Усовершенствованная методика учета гусениц и куколок непарного шелкопряда в дубравах Саратовской области / ВВ. Дубровин // Лесной комплекс состояние и перспективы развития Междунар конф сб науч статей -Вып 1 -Брянск, 2001 -С 20-22

35 Дубровин, В В Выявление ключевого фактора в популяционной динамике зимней пяденицы / В В Дубровин тез докл XII съезда Российск энтом общ-ва - СПб, 2002 - С 106-107

36 Дубровин, В В К методике экологических учетов вредных лесных насекомых / В В Дубровин // Защита растений сб науч работ / Сарат гос агр ун-т и НИ Вавилова - Саратов, 2003 -С 82-86

37 Дубровин, В В. Методические указания и контрольные задания по дисциплине «Лесная энтомологи», «Защита растений от вредителей и болезней» для студентов заочного отделения специальностей 260400 - «Лесное хозяйство», 260500 - «Садово-парковое и ландшафтное строительство» /ВВ. Дубровин , Сарат гос агр ун-т им H И Вавилова - Саратов, 2003 - 21 с

38 Дубровин, В В. К методике учета численности листогрызущих фитофагов в системе мониторинга за их развитием в условиях Саратовской области / В В Дубровин // TTI Междунар конф «Леса Евразии - Белые Ночи» - М, 2003 -С 63-65

39 Методика фитосанитарного контроля и программа производственной практики учеб пособие для межвузовского использовании /НА Емельянов [и др ], ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2004 - 164 с

40 Дубровин, В. В. Особенности возникновения и развития вспышек массового размножения листогрызущих фитофагов в лесостепной и степной зонах РФ / В В. Дубровин // Вестник СГАУ - Саратов, 2004 - Вып 2 -С 14-18

41 Дубровин, В В. Особенности статистической обработки данных фитоса-нитарнного контроля в защите растений с применением компьютерной программы Excel для студентов очного и заочного отделения специальностей 320400 - «Агроэкология», 310400 - «Защита растений» / В В Дубровин [и др ], ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2004 - 61 с

42 Дубровин, В В Методика количественного учета зимней пяденицы в системе мониторинга за листогрызущими насекомыми / В В Дубровин // Лес -2004 тез докл 5-й Междунар конф - Брянск, 2004 - С 78-80

43 Дубровин, В В Методика количественного учета опасных вредителей лиственных растений / В В Дубровин // Вестник СГАУ - Саратов, 2004 -Вып 4-С 10-13

44 Дубровин, В В Экологическое обоснование защиты леса от массовых листогрызущих насекомых в Европейской части России / В В Дубровин , ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2005 -284 с

Подписано в печать 28 06 05 Формат 60x84 Vis мага офсетная Гарнитл pa Times Псч л 2 0 Тира* 100 Заказ 593/531

Федеральное гос\ дарственное образовательное \чрелдение высшего профессионального образования «Саратовский гос\ дарственный аграрный \ ниверситет им Н И Вавилова» 410600. Саратов. Театральная ал 1

PI Ib P\ с с к и i i фонд

2006-4 19760