Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна и экология пядениц (Lepidoptera, Geometridae) Воронежской области
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дубровский, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

ГЛАВА II. Материал и методика исследований.

ГЛАВА III. Характеристика района исследований.

ГЛАВА IV. Результаты и их обсуждение.

4.1. Аннотированный список видов пядениц

Lepidoptera, Geometridae) Воронежской области.

4.2.Анализ фауны пядениц Воронежской области.

4.3. Зоогеографическая характеристика фауны пядениц

Воронежской области.

4.4. Экологические особенности бабочек семейства Geometridae обитающих в условиях Воронежской области.

4.4.1. Биотопическое распределение пядениц

Воронежской области.

4.4.2. Трофические группы пядениц Воронежской области и их связи с кормовыми растениями.

4.4.3. Фенологические особенности пядениц

Воронежской области.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фауна и экология пядениц (Lepidoptera, Geometridae) Воронежской области"

Актуальность исследований. Бабочки семейства Geometridae являются одним из самых многочисленных, эвритопных и всесветно распространенных семейств отряда чешуекрылых. В Воронежской области фауна разноусых чешуекрылых, в том числе семейства пядениц, изучена совершенно недостаточно, поскольку целенаправленных исследований этих насекомых в регионе практически не проводилось. В последние десятилетия в публикациях, касающихся фауны насекомых определенных территорий, приводятся отдельные виды пядениц (Скуфьин, 1978; Положенцев, 1979; Хицова, 1986; Хицова, 1986). В Центральном Черноземье исследованию фауны и экологии пядениц Липецкой области посвящена статья Е.М. Антоновой (1987). На юге европейской части России исследования фауны пядениц проводились в Волгоградской области (Антонова, Комаров, 2004). Пяденицы, вредящие лесу и сельскохозяйственным культурам в регионе, упомянуты в ряде публикаций, в том числе П.А. Положенцева, О.П. Негробова, (1980); В.П. Негробова, В.В. Шестопаловой (1980); М.М. Доровской, В.Д. Дорофеевой (2000).

В настоящее время мировая фауна пядениц насчитывает 35000 видов (Scoble, 1999), а фауна России и сопредельных с ней территорий - 1486 видов данного семейства (Viidalepp, 1997). Количество видов пядениц, известных с европейской части России, на настоящий момент насчитывает 340 видов (Viidalepp, 1997). К 2000 году для Воронежской области было известно по литературным данным 74 вида пядениц, что составляет менее трети фауны этого семейства.

Слабая изученность фауны пядениц Воронежской области и их важная биоценологическая роль как фитофагов, обусловили актуальность проведенных исследований.

Цели и задачи исследования. Целью работы было изучение фауны и экологии бабочек семейства Georaetridae на территории Воронежской области.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить видовой состав и составить аннотированный список видов пядениц Воронежской области.

2. Провести фаунистический и зоогеографический анализ бабочек семейства Geometridae региона исследований.

3. Исследовать биотопическое распределение пядениц на территории Воронежской области.

4. Провести анализ трофических связей пядениц Воронежской области.

5. Выявить фенологические особенности пядениц для изучаемого региона.

Научная новизна. Впервые для Воронежской области приведен наиболее полный список видов пядениц, насчитывающий 232 вида, относящихся 115 родам, 35 трибам и 6 подсемействам. Впервые указаны 158 видов бабочек семейства Geometridae для территории Воронежской области. Впервые проведены фаунистический и зоогеографический анализы геометрид региона исследований, выявлены биотопические особенности и трофические группы пядениц Воронежской области с указанием их кормовых растений, установлены особенности фенологии. Опробован новый метод сбора материала с использованием приборов ночного видения.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертации являются основой для дальнейшего изучения важной в теоретическом и практическом отношении группы чешуекрылых насекомых - бабочек семейства Geometridae. Материалы диссертации использованы при составлении «Кадастра беспозвоночных животных Воронежской области»

2005). Практическая значимость работы заключается в возможности использования отдельных видов пядениц в фитосанитарном и сельскохозяйственном мониторинге состояния трансформированных и естественных экосистем. Приведенные сведения могут быть использованы в учебном процессе при чтении спецкурсов в вузах.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации были доложены на Научных сессиях ВорГУ в 2003 и 2004 г.г., на заседании Воронежского отделения РЭО в 2004 г., на международной конференции «Природное наследие России: Изучение. Мониторинг. Охрана». - Тольятти, 21-24 сентября 2004 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Дубровский, Дмитрий Владимирович

154 Выводы

1. В результате проведенных исследований, с учетом коллекционных материалов и литературных источников, на территории Воронежской области выявлено 232 вида пядениц, относящихся к 6 подсемействам, 35 трибам, 115 родам. 158 видов пядениц для Воронежской области указываются впервые.

2. Составлен аннотированный список видов пядениц, обитающих на территории Воронежской области, включивший сведения о синонимике, распространении в регионе исследований, сроках лета и количестве экземпляров.

3. Установлен фоновый комплекс видов пядениц Воронежской области (70 видов) с суммарной относительной численностью 73,8%.

Его основу составляют 6 часто встречающихся видов-эврибионтов: Archiearis parthenias, Catarhoe cuculata, Epirrhoe alternata, Pseudopanthera macularia, Semiothisa clathrata, Siona lineata.

4. Проведен зоогеографический анализ фауны пядениц Воронежской области. Основу фауны бабочек семейства Geometridae, составляют 4 наиболее многочисленные зоогеографические группы: евро-казахстанская, транспалеарктическая азиадизьюнктивная, средиземноморско-восточноевропейская, евро-азиатская дизъюнктивная, имеющие в основном евро-азиатскую широтную направленность.

5. Исследования биотопического распределения пядениц в Воронежской области показали, что наиболее богатыми по видовому разнообразию и численности являются смешанные леса (36 видов). Довольно разнообразна фауна пядениц в луговых и степных биотопах (31 и 27 видов). Всего 17 видов бабочек семейства Geometridae выявлено на трансформированных территориях - в лесополосах и урбанизированных участках.

6. Изучение трофических связей 229 видов пядениц позволяет выделить две основные трофические группы - фитосапрофаги и фитофаги. Фитосапрофаги представлены 5 видами, настоящие фитофаги - 224 видами. По типу питания выделены три группы: полифаги - 119 видов пядениц, олигофаги — 50 видов и монофаги - 60 видов.

7. Анализ фенологии пядениц, обнаруженных на территории Воронежской области, позволил выделить 7 фенологических групп видов: ранневесеннюю, весеннюю, раннелетнюю, летнюю, позднелетнюю, осеннюю и бивольтинную. Наиболее многочисленными являются раннелетние и летние фенологические группы.

Автореферат диссертации по теме "Фауна и экология пядениц (Lepidoptera, Geometridae) Воронежской области"

На правах рукописи

Дубровский Дмитрий Владимирович

ФАУНА И ЭКОЛОГИЯ ПЯДЕНИЦ (ЬЕРГООРТЕЯА, ОЕОМЕТЯИЗАЕ) ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 03.00.09 - Энтомология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Негробов Олег Павлович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Рябчинская Татьяна Алексеевна

кандидат биологических наук Бережнова Ольга Николаевна

Ведущая организация: Воронежская государственная лесотехническая

Защита диссертации состоится 23 декабря 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.038.03 в Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская пл., 1, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан 23 ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного

академия

совета, кандидат биологических наук

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований Бабочки семейства Geometridae являются одним из самых многочисленных, эвритопных и всесветно распространенных семейств отряда чешуекрылых. В Воронежской области фауна разноусых чешуекрылых, в том числе семейства пядениц, изучена совершенно недостаточно, поскольку целенаправленных исследований этих насекомых в регионе практически не проводилось. В последние десятилетия в публикациях, касающихся фауны насекомых определенных территорий, приводятся отдельные виды пядениц (Скуфьин, 1978; Положенцев, 1979; Хицова, 1986; Хицова, 1986). В Центральном Черноземье исследованию фауны и экологии пядениц Липецкой области посвящена статья Е.М. Антоновой (1987). На юге европейской части России исследования фауны пядениц проводились в Волгоградской области (Антонова, Комаров, 2004). Пяденицы, вредящие лесу и сельскохозяйственным культурам в регионе, упомянуты в ряде публикаций, в том числе П.А. Положенцева, О.П. Негробова, (1980); В.П. Негробова, В В. Шестопаловой (1980); М.М. Доровской, В.Д. Дорофеевой (2000).

В настоящее время мировая фауна пядениц насчитывает 35000 видов (Scoble, 1999), а фауна России и сопредельных с ней территорий - 1486 видов данного семейства (Viidalepp, 1997). Количество видов пядениц, известных с европейской части России на настоящий момент насчитывает 340 видов (Viidalepp, 1997). К 2000 году для Воронежской области было известно по литературным данным 74 вида пядениц, что составляет менее трети фауны этого семейства.

Слабая изученность фауны пядениц Воронежской области и их важная биоценологическая роль как фитофагов, обусловили актуальность проведенных исследований.

Цели и задачи исследования. Целью работы было изучение фауны и экологии бабочек семейства Geometridae на территории Воронежской области.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить видовой состав и составить аннотированный список видов пядениц Воронежской области.

2. Провести фаунистический и зоогеографический анализ бабочек семейства Geometridae региона исследований.

3. Исследовать биотопическое распределение пядениц на территории Воронежской области.

4. Провести анализ трофических связей пядениц Воронежской области.

5. Выявить фенологические особенности пядениц для изучаемого региона.

Научная новизна. Впервые для Воронежской области приведен наиболее полный список видов пядениц, насчитывающий 232 вида, относящихся 115 родам 35 трибам и 6 подсемействам. Впервые указаны 158

видов бабочек семейства йеотеМйае для территории Воронежской области. Впервые проведены фаунистический и зоогеографический анализы геометрид региона исследований, выявлены биотопические особенности и трофические группы пядениц Воронежской области с указанием их кормовых растений, установлены особенности фенологии. Опробован новый метод сбора материала с использованием приборов ночного видения.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертации являются основой для дальнейшего изучения важной в теоретическом и практическом отношении группы чешуекрылых насекомых - бабочек семейства ОеотейМае. Материалы диссертации использованы при составлении «Кадастра беспозвоночных животных Воронежской области» (2005). Практическая значимость работы заключается в возможности использования отдельных видов пядениц в фитосанитарном и сельскохозяйственном мониторинге состояния трансформированных и естественных экосистем. Приведенные сведения могут быть использованы в учебном процессе при чтении спецкурсов в вузах.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации были доложены на Научных сессиях ВорГУ в 2003 и 2004 г.г., на заседании Воронежского отделения РЭО в 2004 г., на международной конференции «Природное наследие России: изучение. Мониторинг. Охрана». - Тольятти, 2124 сентября 2004 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих в себя обзор литературы, описание материала и методики исследований, характеристику района исследований, собственно результаты и их обсуждение, выводов, списка литературы и приложения Общий объем диссертации составляет 214 страниц машинописного текста, иллюстрирован 8 таблицами и 246 рисунками. Собственно диссертация изложена на 173 страницах. Список литературы включает 133 источника, из которых 21 - на иностранных языках. Приложение - 41 страница.

ГЛАВА I. Обзор литературы

В главе представлен обзор отечественной и зарубежной литературы по фауне и экологии пядениц Европы, России и района исследования.

ГЛАВА П. Материал и методики исследований

Материал исследований собирался в 2001-2005 гг. в 55 географических пунктах Воронежской области и представлен 8580 экземплярами пядениц,

относящимся к 232 видам, 115 родам, к 35 трибам и 6 подсемействам семейства Geometridae и представленными в коллекции.

Основной методикой сбора бабочек семейства Geometridae являлся индивидуальный отлов имаго энтомологическим сачком. Для сбора ночных видов пядениц были использованы светоловушки. Источником света в таких установках служили лампы накаливания 500 и 1000 Вт. Так же использовалась переносная бензиновая лампа фирмы Coleman - North Star 2000А750 мощностью 200 Вт. и УФ лампа Black Light мощностью 30 Вт. Наряду с перечисленными методиками сбора бабочек в ночное время использовались новая оригинальная методика сбора насекомых - с помощью очков ночного видения. Они позволяют вести активный поиск в сумерках и ночью в большом удалении от источников искусственного освящения. Кроме того, глаза ночных бабочек светятся в инфракрасном свете, если смотреть на насекомое через прибор, а чешуйки на крыльях хорошо отражают свет, что облегчает поиск и отлов насекомых. Нами использовались очки ночного видения ПНВ-57е 1+ поколения с инфракрасной подсветкой Yukon.

Определение пядениц проводилось с помощью ряда атласов и определителей: Bleszinski 1960, 1965, 1966; Kokh 1976; Wohlfahrt 1981; Mikkola, Jalas, Peltonen, 1989; Hausmann 2001; Mironov 2003. Точность видовой диагностики проверена кандидатом биологических наук, сотрудником Зоологического музея МГУ Еленой Михайловной Антоновой за что автор выражаем ей искреннюю благодарность.

В работе использована систематика и номенклатура в соответствии со списком пядениц Европы (Hausmann, 2001; Mironov, 2003; Mikkola, Jalas, Peltonen, 1989), и списка пядениц СССР (Вийдалепп, 1966; 1967; 1968; 1969); (Миронов, 1990; 1991).

ГЛАВА III. Характеристика района исследования

В данной главе дана географическая, климатическая, почвенная и ботаническая характеристики района исследования.

ГЛАВА IV. Результаты и их обсуждение

4.1. Аннотированный список видов пядениц (Lepidoptera, Geometridae) Воронежской области

В главе приведен аннотированный список из 232 видов пядениц Воронежской области с приведением синонимов и ссылок на литературные данные, времени и мест сбора, количества собранных экземпляров. Для каждого вида дана карта распространения по Воронежской области.

4.2. Анализ фауны пядениц Воронежской области

Пяденицы Воронежской области отличаются достаточно большим видовым разнообразием. Видовой список пядениц Воронежской области насчитывает в настоящее время 232 вида бабочек, относящихся к 6

подсемействам, 35 трибам, 115 родам. Среди установленных подсемейств бабочек семейства Geometridae исследованного региона наиболее разнообразны Larentiinae и Ennominae, насчитывающие, соответственно, 98 и 79 видов

Фоновый комплекс видов пядениц, составляющих основу фауны бабочек этого семейства на территории Воронежской области, представлен 70 видами и имеет суммарную относительную численность 73,8 %.

Основу фонового комплекса геометрид составляют часто встречающиеся виды-эврибионты: Archiearis parthenias, Catarhoe cuculata, Epirrhoe alternata, Pseudopanthera macularia, Semiothisa clathrata, Siona lineate.

В фоновый комплекс включены виды пядениц, многочисленные в лесных сообществах: Mesoleuca albicellata, Eupithecia distinctaria, Calospilos sylvatus и Electrophaes corylata, а также вид Hypomecis roboraría, имеющий высокие показатели численности в смешанных лесах и опушечных биотопах. Дополняет этот комплекс Ematurga atomaria, достигающая высокой численности в лесных и луговых биотопах.

Группа обычных по. численности видов насчитывает 64 вида, с относительной численностью от 1,9 до 0,7%. Суммарная относительная численность видов этой группы составила 58,3 %.

Группа малочисленных видов представлена 52 видами, относительная численность которых не превышает 0,6 %. Суммарная относительная численность видов этой группы составляет 26,2 %.

К группе редко встречающихся видов отнесены 104 вида пядениц, имеющих относительную численность ниже 0,2%. Суммарная относительная численность видов этой группы составляет 20,8 %.

4.3. Зоогеографическая характеристика фауны пядениц Воронежской области

В зоогеографической характеристике фауны пядениц Воронежской области выделено 17 типов ареалов. Основу фауны бабочек семейства Geometridae, составляют 4 наиболее значимые зоогеографические группы: евро-казахстанская (41 вид), транспалеарктическая азиадизьюнктивная (37 видов), средиземноморско-восточноевропейская (31 вид), евро-азиатская дизъюнктивная (26 видов), имеющие в основном широтную направленность и дополненные средиземноморско-восточноевропейскими видами. Довольно многочисленны виды с транпалеарктическим суббореальным (17 видов) и евроазиатским темперантным (15 видов) типами ареалов. Их дополняет группа евро-сибирских видов (6 видов), евро-ленских (8 видов) и евро-байкальских (5 видов). Центральноевропейские (1 вид), западно-центрально палеарктические (3 вида), транспалеарктические бореальные (3 вида), транспалеарктические полизональные (4 вида) типы ареалов присущи небольшому количеству видов, которые, однако, придают своеобразие современной фауне пядениц Воронежской области (рис.1).

ц 12 13 14 16 16 17

26

■ 1 евро-казахстанский

■ 2 транспалеарктический азиадизъюнктивный

□ 3 средиземноморско-восточноевропейский □4 евро-азиатский дизъюнктивный

■ 5 евро-кавказский

06 транспалеарктический суббореальный ■7 евро-азиатский темперантный 08 европейский ■9 евро-ленский

■ 10 евро-сибирский

□ 11 амфиевроазиатский неморальный В12 евро-байкальский

■ 13 транспалеарктический полизональный

■ 14 транспалеарктический бореальный

■ 15 западно-центрально палеарктический

■ 16 голарктический

■ 17 центральноевропейский_

Рис.1

Типы ареалов пядениц Воронежской области

Условные обозначения: верхняя цифра - номер ареала;

нижняя цифра - количество видов.

4.4. Экологические особенности бабочек семейства Сеоте^Мае Воронежской области

4.4.1. Биотопическое распределение пядениц Воронежской области

Исследование биотопического распределения пядениц в основных типах биотопов Воронежской области (хвойный лес, смешанный лес, широколиственный лес, опушка леса, лесополоса, луг, степь, урбанизированный участок) показали, что наиболее богатыми в качественном и количественном отношении являются смешанные леса (36 видов). Довольно высоки аналогичные параметры для лугов и степей, соответственно - 31 и 27 видов. Невысокое видовое разнообразие показали трансформированные территории - лесополосы и урбанизированные участки, где выявлено 17 видов бабочек семейства Сеотейчс1ае.

Биотопический анализ позволил выделить группу эвритопных видов, причем отдельно рассмотрена группа эвритопов естественных мест обитания, представленная 34 видами пядениц, а также эвритопов - обитателей естественных и трансформированных территорий, составившая 12 видов.

Исследования стратификационной структуры биотопов показали, что может быть выделено 8 групп видов: дендробионты, тамнобионты, дендротамнобионты, дендрохортобионты, хортобионты, тамнохортобионты, герпетобионты и дендротамнохортобионты.

Дендробионты (ДБ). С древесной растительностью связаны 57 видов пядениц, 24,5% о т общего видового состава пядениц, в основном из подсемейства Еппоттае, в котором эта трофическая группа представлена 35 видами.

Тамнобионты (ТБ). Данная группа объединяет виды пядениц, гусеницы которых развиваются на кустарниках и кустарничках. К этой группе относятся 14 видов (6,1%), в основном принадлежащими к подсемействам Еппоттае и ЬагепШпае.

Дендротамнобионты (ДТБ). Группа видов пядениц, трофически связанных и с деревьями и с кустарниками. Она включает 24 видов (10,5%), в основном принадлежащих к тем же подсемействам.

Дендрохортобионты (ДХБ) объединяют группу видов пядениц, трофические связи которых установлены с древесными и травянистыми видами растений. Нами выявлено 7 видов пядениц этой группы, что составляет 2,9% от общего количества известных видов пядениц, отмеченых в подсемействах Оеотйппае, 81еггЬтае, Ьагеп1нпае и Еппоттае.

Хортобионты (ХБ). Самая крупная из выделенных трофических групп. Она насчитывает 114 видов пядениц (49,1%), в основном из подсемейств 81еггЫпае и ЬагепШпае, чье развитие проходит на травянистых растениях.

Тамнохортобионты (ТХБ). Данная группа насчитывает 6 видов (2,6 %), принадлежащих к подсемействам 81еггИтае, ЬагепШпае и Еппоттае и обьединеняет виды пядениц, гусеницы которых кормятся на травянистых растениях и кустарниках.

Дендротамнохортобионты (ДТХБ). К данной трофической группе нами отнесены 2 вида (0.9 %) из подсемейств Еппоттае и 81егг№пае. Гусеницы

пядениц из этой группы питаются на древесных, кустарниковых и травянистых растениях.

Герпетобионты (ГБ). Эта трофическая группа пядениц включила виды, связанные с питанием приземными видами зеленых листостебельных мхов и отмирающих частей цветковых растений. К ним относятся 5 видов пядениц (2,2 %) из подсемейства §1еггЫпае относящихся к роду Иеае.

Наибольшее количество видов пядениц принадлежит к группе хортобионтов (114 видов), довольно многочисленна группа дендробионтов (57 видов), в то время как тамнобионтоы немногочисленны - 14 видов. Анализ данных ярусного распределения видов пядениц в соответствии с их трофической специализацией, показывает явное превалирование видов -полифагов и хортобионтов (табл.1).

Таблица 1.

Ярусное распределение видов пядениц в соответствии с их трофической _ _специализацией _

Трофические группы Количество видов пядениц

ДБ ДТБ ТБ ТХБ ДХБ ХБ ДТХБ ГБ

Полифаги 28 21 4 6 7 46 2 5

Олигофаги И 3 3 - - 33 - -

Монофаги 18 - 7 - - 35 - -

Проведенный анализ стратификационных группировок видов позволил выявить специфику соотношения количества видов пядениц, обитающих в каждом ярусе.

Сравнительный анализ качественного состава фаунистических комплексов изученных биотопов на основе индекса фаунистического сходства Жаккара выявил, что наибольшие значения этого показателя свойственны фаунистическим комплексам пядениц смешанного леса и опушек (20%) (табл. 2).

Таблица 2.

Индексы фаунистического сходства Жаккара для комплексов пядениц исследованных биотопов Воронежской облаете

Биотопы Смешанные леса Лесополосы Опушки лесов Луга Степи

Смешанные леса 1.00 0,09 0,20 0,09 0,16

Лесополосы 1.00 0,13 0,09 0,10

Опушки лесов 1.00 0,15 0,19

Луга 1.00 0,15

Степи 1.00

Немного ниже (19%) значения индекса Жаккара для фаун пядениц опушек и степных биотопов. Индекс Жаккара для фаунистических комплексов смешанных лесов и степных биотопов составляет 16%. Равноценное фаунистическое сходство (Ц = 15%) показали фауны опушек, луговых и степных биотопов. Незначительно от предыдущего показателя индекса Жаккара отличается фаунистическое сходство опушек и лесополос (13%). Наиболее низкое фаунистическое сходство характерно для луговых биотопов с лесополосами и смешанным лесом (9%).

4.4.2. Трофические группы пядениц Воронежской области и их связи с кормовыми растениями

Изучение трофических связей пядениц с кормовыми растениями в Воронежской области показало, что для трех видов бабочек семейства Оеоте^ёае кормовые растения не известны. Изучение трофических связей 229 видов пядениц позволяет выделить две основные трофические группы -фитосапрофаги и фитофаги. Фитосапрофаги представлены 5 видами - 1<3еае ауегза1а, I. ¡пяшгШа, I. ги51юа1а, 1 $епа1а, I. \ulpinaria, настоящие фитофаги - 224 видами По типу питания выделены три группы: полифаги - 119 видов (51,3 % от всего видового состава пядениц) пядениц, олигофаги - 50 видов (21,5 %) и монофаги - 60 видов (25,9 %).

Анализ трофических связей показал, что для известных подсемейств пядениц установлен перечень семейств растений: для подсемейства Оеоте1ппае - 13 семейств растений, для подсемейства Ьагейппае - 34 семейств, для подсемейства 81еггИшае - 24 семейства, для подсемейства Еппоттае - 27 семейства растений, для подсемейства АЬорЬПтае - 2 семейства растений, а для вида пядениц АгсЫеапэ раЛеша?, единственного представителя подсемейства АгсЫеаппае - один вид - береза повислая из семейства Березовые.

Кормовые растения пядениц принадлежат к 38 семействам класса двудольных покрытосеменных растений, а так же к семейству Ртасеае из голосеменных, для Ре^орИога сЫого5а1а кормовыми растениями служат представители порядка Папоротникообразные: семейства Орляковые (Нуро1ер{<1асеае), Щитовниковые (Огуор1епс!асеае) (табл. 3).

Следует обратить внимание на значительное видовое разнообразие пядениц из подсемейства 81еггЫпае, обитающих на Гречиховых и Марьевых. Довольно разнообразны по видовому составу пяденицы из подсемейства Ьагепйтае на Марьевых. По всей видимости, растения из этого семейства, наряду с Крестоцветными, Зонтичными и Гвоздичными являются основными в их трофических связях.

Анализ трофических связей на видовом уровне между кормовыми растениями и видами пядениц проведен для 224 видов пядениц, известных в Воронежской области. Наибольший интерес представляют моносвязи. Таких видов всего 60. Кормовым растением для 5 из них является дуб черешчатый. Для ломоноса прямого и сливы колючей выделено 4 монофага. Сосна обыкновенная, можжевельник обыкновенный, звездчатка средняя и зверобой продырявленный являются кормовыми для 3 видов пядениц каждый. Причем

на зверобое продырявленном выкармливаются гусеницы трех видов из рода Ар1оаега. По два вида пядениц питаются на клене остролистом, шиповнике собачьем, воронце колосовидном, осине, бересклете европейском. По одному монофагу имеют: береза повислая, стальник, черника, дрок красильный, недотрога, резуха прямая, молочай кипарисовый, свидина кроваво-красная, валериана, кипрей, дрема белая, погремок узколистный, очанка, волдырник ягодный, льнянка, тысячелистник, вербейник, тополь черный, жимолость лесная, крапива двудомная, ива козья, люцерна обыкновенная, полынь горькая, орляк.

Таблица 3.

Трофические связи известных подсемейств пядениц и семейств кормовых растений в условиях Воронежской области

Семейства растений Количество видов пядениц в подсемействах

и> § V « с 8 с й Я

•с ¿3 о 15 о. о и ь о В о <и ta а и о е U Й с S § с 1 о

< с О С/5 1—1 ш CQ

Бальзаминовые (Balsaminaceae) - - - - 2 - 2

Барбарисовые (Breberiaceae) - - - - 1 1 2

Березовые (Betulaceae) 1 - 6 10 4 31 52

Бересклетовые (Celastraceae) - - - - - 3 3

Бобовые (Fabaceae) - - 2 16 11 16 45

Буковые (Fagaceae) - 1 2 10 - 20 33

Бурачниковые (Boraginaceae) - - - 1 - - 1

Валериановые (Valerianaceae) - - - - 2 - 2

Вересковые (Ericaceae) - - 1 6 4 4 15

Вьюнковые (Convolvulaceae) - - - 1 - - 1

Вязовые (Ulmusaceae) - 1 - 2 1 4 8

Гвоздичные (Caryophyllaceae) - - - 3 16 - 19

Гречиховые (Poiygonaceae) - - - 16 3 1 20

Жимолостные (Caprifoliaceae) - - 1 5 3 6 15

Зверобоевые (Нурегасеае) - - 1 1 4 3 9

Зонтичные (Apiaceae) - - - - 7 - 7

Ивовые (Salicaceae) - - 1 1 8 22 32

Камнеломковые (Saxifragaceae) - - - - 1 - 1

Кизиловые (Согпасеае) - - - - 2 - 2

Кипрейные (Onagraceae) - - - - 1 - 1

Кленовые (Асегасеае) - - - 3 2 2 7

Колокольчиковые - - - 1 2 3 6

(Campanulacea)

Крапивные (Urticacea) - - - - - 1 1

Крестоцветные (Cruciferae) - - - - 10 - 10

Крушиновые (Rhamnaceae) - - 1 - 7 3 Г и

Крыжовниковые (Grossulariaceae) - - - - 2 2 4

Липовые (Tiliaceae) - - - - 1 11 12

Лютиковые (Ranunculaceae) - - 1 1 6 5 13

Мальвовые (Malvaceae) - - - - 2 - 2

Маревые (Chenopodiaceae) - - - 28 15 1 46

Маслинные (Oleaceae) - - - 1 2 1 4

Молочайные (Euphorbiaceae) - - - - 1 1 2

Орляковые (Hypolepidaceae) - - - - 1 - 1

Первоцветные (Primulaceae) - - - 3 2 - 5

Розоцветные (Rosaceae) - 1 - - 25 35 66

Сложноцветные (Asteraceae) - - 7 16 25 21 69

Сосновые (Pinaceae) - - - - 8 8 16

Толстянковые (Crassulaceae) - - - 1 - 2 3

Фиалковые (Violaceae) - - - 2 - - 2

Яснотковые (Lamiaceae) - - 1 11 11 - 28

Политриховые (Polythrichales) - - - 3 - - 3

Щитовниковые (Dryopteridaceae) - - - - - 2 2

В процессе изучения трофических связей бабочек семейства Geometridae были проведены эксперименты по выращиванию гусениц в искусственных условиях. Результат этой работы заключается в выявлении новых для региона кормовых растений для четырех видов пядениц - Plagodis dolabraria, Cataclisme riguata, Eulithus mellinata, Hidrelia flammeolaria.

4.4.3. Фенологические особенности пядениц Воронежской области

Анализ фенологии пядениц обнаруженных на территории Воронежской области позволил выделить 7 фенологических групп видов: ранневесеннюю, весеннюю, раннелетнюю, летнюю, позднелетнюю, осеннюю и бивольтинную.

Наиболее многочисленными являются раннелетние (39,8% от всего видового состава пядениц) и летние фенологические группы (29,6%). Бивольтинная фенологическая группа, представленная двумя генерациями в условиях Воронежской области, достаточно многочисленна и включила 13 видов пядениц.

Особый интерес представляет анализ фонового комплекса с точки зрения его состава на протяжении вегетационного сезона. Archiearis parthenias составляет основу фауны пядениц Воронежской области в апреле. В мае высокую численность показывают Catarhoe cuculata, Epirrhoe alternata, Pseudopanthera macularia, Ematurga atomaria, Semiothisa clathrata, Siona lineate, являющиеся эврибионтами, но по трофике представленные 2 видами -полифагами, 3 - олигофагами и 1 - монофагом, причем Semiothisa clathrata.

Siona lineate продолжают сохранять высокие показатели численности в июне. К середине июня значительную численность в лесных биотопах имеют: Mesoleuca albicellata, Electrophaes corylata, Eupithecia distinctaria, Calospilos sylvatus и Hyporaecis roboraría. К концу сезона видовое разнообразие и численность пядениц существенно снижаются. Только для представителей триб Eupitheciini и Boarmiini наблюдается некоторое возрастание численности к концу августа-сентябрю.

Общая тенденция помесячной активности пядениц из подсемейств Ennominae, Larentiinae и Sterrhinae отмечается максимумом, приходящимся на июнь, тогда как бабочки из подсемейства Geometrinae не снижают этого показателя до конца июля. Необходимо отметить, что пяденицы из подсемейства Larentiinae отличаются более низким, но, все же, существенным повышением активности в августе. Виды подсемейств Archiearinae и Alsophilinae отмечены на территории Воронежской области только в ранневесенний период.

Выводы

1. В результате проведенных исследований, с учетом коллекционных материалов и литературных источников, на территории Воронежской области выявлено 232 вида пядениц, относящихся к 6 подсемействам, 35 трибам, 115 родам. 158 видов пядениц для Воронежской области указываются впервые.

2. Составлен аннотированный список видов пядениц, обитающих на территории Воронежской области, включивший сведения о синонимике, распространении в регионе исследований, сроках лета и количестве экземпляров.

3. Установлен фоновый комплекс видов пядениц Воронежской области (70 видов) с суммарной относительной численностью 73,8%.

Его основу составляют б часто встречающихся видов-эврибионтов: Archiearis parthenias, Catarhoe cuculata, Epirrhoe alternata, Pseudopanthera macularia Semiothisa clathrata, Siona lineata.

4. Проведен зоогеографический анализ фауны пядениц Воронежской области. Основу фауны бабочек семейства Geometridae, составляют 4 наиболее многочисленные зоогеограф ические группы: евро-казахстанская, транспалеарктическая азиадизьюиктивная, средиземноморско-восточноевропейский, евро-азиатская дизъюнктивная, имеющие в основном евро-азиатскую широтную направленность.

5. Исследования биотопического распределения пядениц в Воронежской области показали, что наиболее богатым по видовому разнообразию и численности являются смешанные леса (36 видов). Довольно разнообразна фауна пядениц в луговых и степных биотопах (31 и 27 видов). Всего 17 видов бабочек семейства Geometridae выявлено на

трансформированных территориях - в лесополосах и урбанизированных участках.

6. Изучение трофических связей 229 видов пядениц позволяет выделить две основные трофические группы - фитосапрофаги и фитофаги. Фитосапрофаги представлены 5 видами, настоящие фитофаги - 224 видами По типу питания выделены три группы: полифаги - 119 видов пядениц, олигофаги - 50 видов и монофаги - 60 видов.

7. Анализ фенологии пядениц обнаруженных на территории Воронежской области позволил выделить 7 фенологических групп видов: ранневесеннюю, весеннюю, раннелетнюю, летнюю, позднелетнюю, осеннюю и бивольтинную. Наиболее многочисленными являются раннелетние и летние фенологические группы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Негробов О.П. Редкие бабочки Воронежской области / О.П Негробов, Д.В. Дубровский // Экология Центрально-Черноземной области Российской Федерации. - №1(8). - Липецк, 2002. - С.57-58.

2. Негробов О.П. К изучению фауны пядениц (Ьер1с1ор1ега. Оеотейске) Воронежской области / О.П Негробов, Д.В. Дубровский // Экология Центрально-Черноземной области Российской Федерации. - №2(9). -Липецк, 2002: - С. 102-103.

3. Негробов О.П. Редкие виды чешуекрылых (Ьер1с1ор1ега) Воронежской области. / О.П Негробов, К.Ю. Водянов, Д.В. Дубровский // Экология Центрально-Черноземной области Российской Федерации. - №1(10). -Липецк, 2003. - С.58-61.

4. Негробов О.П. Обзор фауны бабочек Воронежской области. / О.П Негробов, Д.В. Дубровский // Современные проблемы экологии и экологического образования. - Вып. 1. - Елец, 2004. - С. 40 - 62.

5. Негробов О.П. Редкие виды чешуекрылых (Ьер1с1ор1ега) Воронежской области. / О.П Негробов, К.Ю. Водянов, Д.В. Дубровский // Самарская Лука. - Бюлл. 15 / 04. - Самара, 2004. - С. 275- 281.

6. Негробов О.П. К редким видам чешуекрылых (Ьер1с1ор1ега) Воронежской области ! О.П. Негробов, Д.В. Дубровский // Материалы международной конф. «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана». - Тольятти, 21-24 сентября 2004 г. - Тольятти, 2004.-С. 192-193.

7. Кадастр беспозвоночных животных Воронежской области. Отряд Ьер!ёор1ега. / Негробов О.П. и др. - Воронеж, 2005. - С. 328 - 400.

Заказ №862 от 23.11. 2005г. 100кз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ

í

ч

V

»24 94 9

РНБ Русский фонд

2006-4 26134

s «