Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология и лесохозяйственное значение сосновой пяденицы в лесостепных борах Средней Сибири
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пальникова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСНОВАЯ ПЯДЕНИЦА - МАССОВЫЙ ВРЕДИТЕЛЬ СОСНОВЫХ

НАСА]УДЗНИ1?1 (литературный обзор) . . . 6 Ь

ГЛАВА П. РАЙОН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

2.1. Краткая характеристика природных условий ленточных боров Средней Сибири

2.2. Методы исследований

ГЛАВА Ш. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЕЗОННОГО ЦИКЛА РАЗВИТИЯ

СОСНОВОЙ ПЯДЕНИЦЫ

3.1. Сопряженность природной ритмики и сезонного цикла развития вредителя

3.2. Развитие сосновой пяденицы в летний период

3.2.1. Массовый лет . . . . 33 '

3.2.2. Распределение особей в кроне . 39 \/

3.2.3. Шкала возрастов гусениц

3.2.4. Развитие гусениц младших возрастов

3.3. Развитие сосновой пяденицы б осенний период

3.3.1. Гусеницы старших возрастов

3.3.2. Уход гусениц в лесную подстилку, куколка

ГЛАВА 1У. ЗАКОНОМЕРНОСТИ МАССОВЫХ РАЗМНОЖЕНИИ СОСНОВОЙ

ПЯДЕНИЦЫ

4.1. Периодичность и продолжительность градаций сосновой пяденицы в ленточных борах

4.2. Факторы модификации численности сосновой пяденицы

4.3. Ландшафтно-зкологическая приуроченность маесовых размножений сосновой пяденицы

ГЛАВА У: ОСОБЕННОСТИ .ВДНАМККИ ЧИСЛЕННОСТИ СОСНОВОЙ

1ШДЕШШЦ.

5.1. Фазовая траектория динамики численности сосновой пяденицы

5.2. Пространственное размещение сосновой пяденицы на разных градационных фазах

5.3. Фазовая изменчивость основных популяционных характеристик сосновой пяденицы

5.3.1. Соотношение полов

5.3.2. Плодовитость

5.3.3. Основные факторы смертности

ГЛАВА У1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАСЕЛЕНИЯ ОЧАГОВ СОСНОВОЙ ПЯДЕНИЦЫ СТВОЛОВЫМИ ВРЕМГЕЛЯШ

6.1. Характеристика очага стволовых вредителей

6.2. Повреждение и заселение ксилофагами деревьев различных ступеней толщины

6.3. Особенности формирования экологических группировок ксилофагов

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология и лесохозяйственное значение сосновой пяденицы в лесостепных борах Средней Сибири"

Актуальность темы. Необходимость дальнейшего совершенствования и улучшения защиты лесов от вредителей и болезней, указанная в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг и на период до 1990г", утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, обусловливает актуальность разностороннего изучения биологии, экологии и лесохозяйственного значения наиболее опасных хвое- и листогрызущих насекомых. В лесостепных борах: Сибири к таким вредителям следует отнести сосновую пяденицу Вира-1иа р1п1аг±ив Ь. ( Ьер1<1с^ега, аеоте1;г1<1ае ) .

Ленточные боры являются уникальным природным объектом, имеющим большую водоохранную, почвозащитную, санитарно-гигиеническую и эстетическую ценность. Своеобразие природных и экономических условий ленточных боров, строительство крупных энергоемких производств, благоприятные условия для дальнейшей интенсификации высокоразвитого сельскохозяйственного производства, обусловливает актуальность проблемы сохранности природных ресурсов этого региона. В современных условиях народнохозяйственное значение ленточных боров многократно возрастает, что существенным образом будет определять направление всех лесохозяйственных мероприятий и потребует пересмотра существующего режима лесозащиты. Наиболее эффективные меры защиты ленточных боров могут быть разработаны при изучении хвоегрызущих насекомых на эколого-популяционной основе.

Предпосылками для эколого-популяционных исследований сосновой пяденицы являются обширный ареал вредителя, монофагия, повышенный уровень экологической пластичности, цикличность массовых размножений. На примере изучения сосновой пяденицы можно получить объективные материалы, характеризующие эколого-биологический стандарт вида (Петренко, 1971) и ландшафтно-экологическую специфику массовых размножений хвоегрызущдх насекомых.

Несмотря на обширную литературу, посвященную сосновой пяденице, работы по популнционной экологии вредителя стали появляться сравнительно недавно, однако, все они выполнены в европейских лесах (Мартынова, 1969; Марченко, 1978; Klomp. , I966;Gruys ,1970).

Б практическом отношении особую.актуальность приобретает разработка экологических основ надзора и прогнозирования численности сосновой пяденицы в ленточных борах Сибири.

Цель и задачи. Целью настоящей работы явилось выявление и разносторонняя оценка факторов, определяющих сезонную и многолетнюю динамику численности сосновой пяденицы в ленточных борах Средней Сибири. Основные задачи исследования:

1. Региональные особенности биологии и экологии сосновой пяденицы;

2. Ландшафтно-экологическая специфика массовых размножений сосновой пяденицы;

3. Фазовая (градационная) изменчивость основных популяцион-ных показателей сосновой пяденицы;

4. Лесоэкологические последствия массовых размножений сосновой пяденицы.

Научная новизна. Впервые для условий Сибири выявлена фазовая изменчивость основных популяционных характеристик сосновой пяденицы. Проведен сравнительный анализ фазовой траектории динамики численности различных, географических популяций этого вида. Предложен новый метод анализа фазовой траектории динамики численнос

V V <3 О TT ти филлофагов на основе применения энтропийных показателей. Проведен экологический анализ сезонного цикла развития пяденицы, позволяющий выделить критические периоды этого цикла. Рассмотрена взаимосвязь сезонной и многолетней динамики численности вредителя с погодными условиями. На примере Минусинских боров прослежена ландшафтно-экологическая приуроченность очагов массового размножения сосновой пяденицы, изучены последствия отрицательного воздействия вредителя на насаждения и особенности возникновения в них очагов стволовых вредителей.

Практическое значение работы. С учетом региональных особенностей сезонной и многолетней динамики численности сосновой пяденицы разработаны рекомендации по надзору, учету и прогнозированию численности вредителя в лесостепных борах Средней Сибири. Опытно-производственная проверка и внедрение новой технологии надзора проводились в 1982-1983 гг в лесхозах Хакасско-Минусинского управления лесного хозяйства.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях молодых ученых Института леса и древесины им.В.Н. Сукачева СО АН СССР (Красноярск, 1979, 1983) и Третьей Краевой конференции молодых ученых и специалистов (Красноярск, 1981), на 7 совещании энтомологов Сибири (Новосибирск, 1979), на Всесоюзных конференциях "Роль дендрофильных насекомых в таежных экосистемах" (Дивногорск, 1980) и "Проблемы экологии Прибайкалья" (Иркутск, 1982), на выездном заседании Секции защиты леса Научного Совета по проблемам леса АН СССР (Щучинск, КазВЖПХ, 1983).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации. Основной материал диссертации изложен на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения и рекомендации по надзору и контролю численности сосновой пяденицы в ленточных борах Сибири. Диссертация содержит 26 таблиц, 39 рисунков, список использованной литературы включает 150 названий, в том числе 39 на иностранных языках. Общий объем работы 203 страницы.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Пальникова, Елена Николаевна

3 А К Л 10 Ч Е Н И Е

Многолетняя динамика численности сосновой пяденицы в ленточных борах Сибири проявляется в циклически возникающих вспышках массового размножения вредителя, которые охватывают огромные территории. Сопряженность этих вспышек в сосновых лесах Алтая и Красноярского края свидетельствует о зональном характере градаций вредителя.

Массовые размножения сосновой пяденицы в лесостепных борах характеризуются короткими латентными периодами, очаги вредителя в этом регионе возникают каждое десятилетие. Их развитие достаточно четко коррелирует с рядом климатических показателей, которые косвенным образом отражают циклы солнечной активности. В жестких лесорастительных условиях боров, погодные условия, как факторы модифицирующие состояние вредителя и его кормовой породы, приобретают особое значение для лесозащитных прогнозов.

Модифицирующее влияние на многолетнюю динамику численности сосновой пяденицы оказывают ландшафтно-экологические факторы. Это проявляется в приуроченности очагов пяденицы к ленточным и островным борам степных и лесостепных районов Сибири. В сосняках подтаежных и южнотаежных районов Сибири наблюдаются лишь эпизодические подъемы численности этого вредителя. В лесостепных борах Сибири первичные очаги сосновой пяденицы формируются в приспевающих и спелых чистых сосновых насаждениях П-Ш класса бонитета. В условиях своеобразного дюнно-грядового рельефа боров, первичные очаги вредителя размещаются, как правило, на вогнутых покатых и пологих склонах световых экспозиций и в междюнных пространствах.

В процессе развития градации, которая длится 6-8 лет, закономерно изменяются основные популяционные характеристики вредителя. Это проявляется в фазовой изменчивости плодовитости, выживаемости, пространственной структуре аборигенных популяций и других популяционных параметрах. Градационная изменчивость популяционных показателей проявляется не только в определенном уровне выживаемости или смертности вредителя, но и в качественном соотношении факторов, вызывающих эту смертность. На завершающем этапе вспышки массового размножения наряду с действием энтомофагов значительно возрастает роль энтомопатогенных микроорганизмов. Структура пара-зитокомплекса сосновой пяденицы претерпевает значительные изменения как в различных частях ареала этого вида, так и в периоды развития разных градаций в одном регионе. На отдельных этапах градационного цикла количественное соотношение наиболее массовых видов энтомофагов в паразитокомплексе пяденицы остается достаточно стабильным.

Б межвспышечный период численность сосновой пяденицы в насаждениях характеризуется предельно низкими значениями. Средняя хронологическая плотность вредителя в эти годы составляет 0,024 ку2 колки на м .

Погодный режим и фитоценотические особенности ленточных боров обусловливают региональную специфику биологии и экологии сосновой пяденицы. Фенологические особенности развития сосновой пяденицы в ленточных•борах по сравнению с условиями европейских лесов, проявляются в более сжатых сроках развития вредителя. Все фазы онтогенеза насекомого тесно связаны с природной ритмикой, сроки их развития сопряжены с рядом феноклиматических индикаторов. В сезонном цикле развития сосновой пяденицы наиболее важными являются погодные условия весеннего и осеннего периодов, которые оказывают влияние не только на сезонную, но и на многолетнюю динамику численности вредителя. В условиях Сибири гидротермический режим осеннего периода, как фактор модификации сезонной и многолетней динамики численности пяденицы, имеет прогностическое значение.

Основные отличия морфометрическях параметров сосновой пяденицы в ленточных борах, по сравнению с соответствующими параметрами вредителя в европейской части ареала, заключаются в меньших размерах особей на разных стадиях онтогенеза (меньшие показатели длины и веса куколок, ширины головной капсулы гусениц разных возрастов и т.п.). Зто отличие проявляется и в снижении некоторых популяци-онных характеристик (например, в репродуктивном потенциале вредителя) .

Отрицательным лесоэкологическим последствием дефолиации насаждений сосновой пяденицей может явиться возникновение в борах очагов массового размножения стволовых вредителей. Экологические особенности развития очагов стволовых вредителей связаны с мозаичностью повреждения насаждений сосновой пяденицей. Видовой состав ксилофа-гов таких очагов обеднен вследствие лесорастительных и климатических особенностей, а также в связи с характерной суховершинностью деревьев, поврежденных сосновой пяденицей. Основные изменения в структуре древостоев, поврежденных сосновой пяденицей и стволовыми вредителями, происходят за счет отпада деревьев низших ступеней толщины.

С учетом местных особенностей биологии и экологии сосновой пяденицы предложена зональная система лесозащитных мероприятий (см. Приложение I), обеспечивающих своевременное выявление возникающих очагов этого опасного вредителя ленточных боров Сибири. Основные элементы этой системы прошли апробацию в лесхозах Хакасско-Мину-синского управления лесного хозяйства.