Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофизиологическая адаптация курсантов морских специальностей на начальных этапах профессионального образования
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Панченко, Людмила Леонидовна

Введение.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. АДАПТАЦИЯ, ЗДОРОВЬЕ И БОЛЕЗНЬ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1.1. Понятие адаптации в биологии, психологии и медицине.

1.1.2. Взаимосвязь понятий «адаптивность» и «здоровье».

1.1.3. Дезадаптация и болезнь. Проблема третьего состояния в физиологии.

1.1.4. Стресс, адаптация и болезнь.

1.1.5. Донозологические проявления нарушений психофизиологической адаптации.

1.2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ.

1.2.1. Изучение адаптации студентов вузов и курсантов ввузов.

1.2.2. Особенности обучения курсантов МГУ имени адмирала Г.И. Невельского.

1.2.3. Условия практического обучения курсантов морских специальностей.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Психофизиологическая адаптация курсантов морских специальностей на начальных этапах профессионального образования"

Адаптация молодежи к обучению в вузе представляет собой многоуровневый процесс, включающий составные элементы физиологической, психологической и социальной адаптации, способствующей развитию и реализации интеллектуальных и личностных возможностей учащихся. На фоне общего неблагополучия в области здоровья молодежи, и, в частности, юношей, отмеченного в последние годы (Красильников, 2001; Работкин, 2001; Парцерняк, 2002), большое количество заболеваний студентов и курсантов становится серьезной проблемой.

Самостоятельное место в ряду проблем занимает организация мероприятий психолого-оздоровительного сопровождения курсантов высших военных учебных заведений и вузов, условия обучения в которых приближены к военным. Стрессогенная насыщенность учебно-воспитательного процесса в подобных учебных заведениях вызывает нарушения учебно-профессиональной адаптации и негативные трансформации личности, что отражается на состоянии здоровья курсантов - высок процент отчислений из ввузов по состоянию здоровья (Гайдукевич, 1999; Федоткина, 2000; Булатецкий, 2001; Евдокимов и др., 2004). По данным службы социально-психологической работы, отчисления из МГУ имени адмирала Г. И. Невельского по состоянию здоровья (желудочно-кишечные заболевания, психастения, ухудшение зрения) стоят на втором месте после отчислений по неуспеваемости. Особенно уязвимыми являются учащиеся младших курсов (Дмитрук, 2000; Маркина, Сидорова, 2000; Потапова, 2003).

Эффективность деятельности морского специалиста зависит от множества объективных факторов, различных по природе и силе воздействия. Среди них немаловажную роль играют факторы, связанные с психофизиологическими характеристиками и личными качествами судоводителя. Психофизиологические факторы в первую очередь определяют способность человека в экстремальных условиях рейса сохранять работоспособность и профессионализм. Успешная адаптация курсантов к условиям среды является одним из критериев эффективности приобретения профессионально значимых качеств будущим специалистом морского флота, однако для разработки программ психопрофилактики и психокоррекции курсантского состава необходимо знать закономерности и механизмы психофизиологической адаптации учащихся к особым условиям обучения в морском вузе.

Цель исследования: Выявление и описание механизмов психофизиологической адаптации курсантов к обучению в морском вузе.

Задачи исследования:

1. Определить динамику уровня индивидуальной реактивности, типа адаптационной реакции вегетативного индекса и психоэмоцинального состояния курсантов в течение 1-2 года обучения и в условиях плавательной практики (3-й год обучения).

2. Определить характеристики адаптивности, фрустрационной толерантности, тревожности и поведенческих паттернов курсантов на начальных этапах профессионального образования.

3. Выявить факторы, влияющие на учебно-служебную и профессиональную адаптацию курсантов.

4. Установить взаимосвязи между возникающими в процессе обучения психологическими изменениями личности , особенностями функционального состояния и уровнем здоровья учащихся.

5. Сравнить адаптационные возможности курсантов, обучающихся по разным образовательным программам.

Научная новизна исследования:

1. Впервые проведено комплексное лонгитюдное психофизиологическое исследование адаптации курсантов морского вуза.

2. Выявлены позитивные и негативные тенденции изменения функционального состояния учащихся, обусловленные механизмами адаптации к стрессогенным условиям жизнедеятельности в Морском университете.

3. Установлена взаимосвязь между возникающими в процессе обучения психологическими изменениями личности , особенностями функционального состояния и уровнем здоровья учащихся.

4. Выявлена разница в уровне адаптационного потенциала у курсантов, прошедших этап довузовской подготовки по сравнению с курсантами, пришедшими в вуз без начальной профессиональной подготовки.

5. Установлено соответствие между результатами донозологической диагностики с помощью методики определения адаптационных реакций и уровня реактивности JI.X. Гаркави и др. и методикой определения индекса функциональных изменений P.M. Баевского.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается возможности использования материалов и выводов диссертации в дальнейшем изучении и коррекции адаптационных механизмов у курсантов морских специальностей. Теоретический аспект работы может быть применен в курсах профессиональной психологии моряка, психологии кризисных состояний, психологии здоровья, психофизиологии. Результаты исследования могут быть использованы для формирования пропедевтических программ для курсантов первых курсов и на этапе довузовской подготовки, а также для разработки индивидуальных психокоррекционных программ для учащихся, испытывающих трудности в адаптации. Материалы диссертации нашли свое отражение в учебных пособиях «Стресс», «Диагностика стресса».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психофизиологическая адаптация курсантов к условиям морского вуза не завершается на начальных этапах обучения.

2. Практическая форма обучения курсантов (морской рейс) характеризуется позитивным эмоциональным и вегетативным фоном.

3. Курсанты, прошедшие довузовскую подготовку, лучше адаптированы к учебно-служебной деятельности в Морском университете.

Апробация работы

Основные результаты диссертации представлены на I Съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005), на Международной научно-практической конференции «Современные аспекты охраны психического здоровья» (Владивосток, 2003), на Международной конференции «Качество жизни и психическое здоровье» (Хабаровск, 2002), на X международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2003), на третьей-пятой региональной научно-практической конференции «Воспитание учащейся молодежи: проблемы, исследования, перспективы» (Владивосток, 2002-2004), на конференциях молодых ученых «Проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины на Дальнем Востоке» (Владивосток, 1999, 2003), на второй научно-практической конференции специалистов, преподавателей, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы экономики и управления на транспорте» (Владивосток, 2004), на XXVIH научно-методической конференции «Проблемы управления качеством образования» (Владивосток, 2004), на заседаниях кафедр нормальной физиологии с курсом психофизиологии ВГМУ и психофизиологии и психологии труда МГУ имени адмирала Г.И. Невельского.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ.

Структура и объем диссертации

Материал диссертации изложен на 156 страницах основного текста, общий объем работы составляет 196 страниц. Диссертация состоит из введения, 6 глав с заключениями, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, представленного 225 источниками (из них 201 отечественных и 24 иностранных наименований). Работа иллюстрирована 19 рисунками и 2 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Панченко, Людмила Леонидовна

173 ВЫВОДЫ

1. В процессе учебно-служебной деятельности у курсантов морских специальностей к концу второго года обучения происходит улучшение психовегетативного состояния и снижение уровня тревожности. Одновременно с позитивными трансформациями эмоционально-вегетативных характеристик учащихся происходят определенные негативные сдвиги: увеличивается количество курсантов с низкими уровнями реактивности и дисгармоничными адаптационными реакциями. Это связано, во-первых со «сверхмобилизацией» некоторых учащихся для достижения успешности в обучении; во вторых, с увеличением числа курсантов, идущих по пути «временного облегчения» стресса с помощью психологических защит и неконструктивных способов снятия напряжения.

2. Лица, имеющие гармоничные адаптационные реакции высоких уровней реактивности, характеризуются балансом симпато-парасимпатических отношений, хорошими и удовлетворительными социально-психологическими способностями. Они устойчивы к фрустрации, умеют находить выход из сложных ситуаций, обладают хорошей сопротивляемостью и низкой волевой напряженностью. Такие курсанты не воспринимают большинство учебных ситуаций как стрессовые.

3. Лицам, находящимся в дисгармоничном состоянии адаптации, присущ дисбаланс симпато-парасимпатической регуляции преимущественно в сторону ваготонии и инфантильные черты поведения, связанные с регрессией эмоционально-волевой сферы: низкий личностный адаптационный потенциал, «фрустрационная загруженность», высокая волевая напряженность, низкая сопротивляемость. Данные курсанты имеют выраженное состояние утомления и воспринимают большинство учебно-служебных ситуаций как стрессовые.

4. Лучшими адаптационными возможностями обладают курсанты, прошедшие этап довузовской подготовки к морским специальностям в лицейских классах и в Морском колледже. У данной части учащихся выше уровень физиологической адаптации, более высокий личностный адаптационный потенциал, выше коэффициент групповой адаптации и конструктивность поведения, чем у курсантов, поступивших в Морской университет после неспециализированных средних школ.

5. Практическая форма обучения курсантов (рейс) характеризуется позитивным эмоционально-вегетативным фоном, однако, после трех месяцев плавания большая часть курсантов оказывается в состоянии дезадаптации: появляются лица с реакциями переактивации и стресса низких и очень низких уровней реактивности, увеличивается количество лиц с преобладанием ваготонии на фоне легкого и умеренного нарушения здоровья. Для последнего этапа рейса характерно появление у курсантов-практикантов инфантильных форм восприятия и реагирования.

6. Качественный состав ситуаций и характеристик учебно-воспитательного процесса, воспринимаемых курсантами как стрессовые, претерпевает определенную динамику: для первокурсников наиболее значимы ситуации сверхурочной работы и отвлечений от занятий, для курсантов второго курса - личные обиды, связанные с работой за другого и недостаток личного времени. Курсанты третьего курса в качестве основных стрессоров заявляют плохое оборудование, отношения с начальством и жесткие сроки исполнения заданий. Для учащихся всех курсов характерны такие стрессоры, как отсутствие оплаты труда и вознаграждения и недостаток личного времени.

7. Установлено соответствие между результатами донозологичексой диагностики с помощью методики определения адаптационных реакций и уровней реактивности JI.X. Гаркави и др. и уровнем адаптации по методике ИФИ P.M. Баевского: удовлетворительный уровень адаптации по методике ИФИ соответствует удовлетворительному уровню состояния здоровья по методике АПТ (антистрессорные реакции средних и низких уровней активации). Неполный уровень адаптации — значительному уровшо нарушения здоровья, оптимальный уровень - хорошему и очень хорошему состоянию здоровья.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Независимо от успешности учебно-служебной деятельности, большинство курсантов нуждается в психологической помощи. Мероприятия психопрофилактики и психокоррекции должны определяться задачей формирования у учащихся эффективных психологических приемов и механизмов снятия эмоционального напряжения, психологической готовности к решению внутриличностных и межличностных конфликтов.

2. В целях оптимизации здоровья профессионалов морского профиля необходимо дальнейшее развитие и расширение системы довузовской подготовки (непрерывное морское образование).

3. Длительность учебных рейсов не должна превышать 2.5 месяцев в целях сохранения оптимального психовегетативного состояния курсантов-практикантов и повышения эффективности учебного процесса на судне.

4. Воспитательная система вуза должна быть ориентирована на формирование профессионально-важных качеств морских специалистов, связанных с взрослыми формами поведения: ответственностью, конструктивностью, самостоятельностью, - что приведет к оптимизации функционального состояния учащихся.

176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение психофизиологического уровня адаптации связано с проблемой профессиональной пригодности будущих судоводителей. Еще К. Кекчеев (1925) подчеркивал, что проблема профпригодности должна разрабатываться с физиологической стороны. В процессе адаптации организма курсанта к новым для него условиям развиваются донозологические состояния. Диагностика подобных психофизиологичеких состояний основана на оценке степени напряжения регуляторных механизмов и их функционального резерва еще до того, как возникнут гомеостатические нарушения, обусловленные поломом механизмов адаптации. Донозологическая диагностика направлена на оценку степени адаптации организма, на определение структуры здоровья и на выявление патогенетических причин нарушения адаптации на всех уровнях (Баевский, 1979; Казначеев, 1980).

Исследования последних лет подтверждают идею интегративности состояния здоровья как результата развития адаптационных возможностей, зависимости состояния здоровья от психологических особенностей личности, психоэмоционального состояния и уровня развития мышления (Медведев, 1998; Osteil, Oacland, 1999; Карташов, 2001). Выявление структуры здоровья, в которой взаимодействует субъективно-эмоциональный компонент и две составные части объективного компонента — жизнеспособности, позволяет обеспечить целенаправленное использование стимуляторов здоровья (Булич, Муравов, 2004). Такими стимуляторами для субъективного компонента здоровья должны стать оптимистическое отношение к жизненным событиям (Mount, 2002; Булич, Муравов, 2004); обучение по программам здоровья и безопасности (Apollos, 2000); разработка индивидуальных моделей социального поведения, не допускающих глубокой или длительной дистресс-реакции (Карташов, 2001); повышения у населения (в частности у студентов) интереса к своему здоровью (Фролов, Литвинов, 2004).

В стенах вуза здоровье студента и курсанта приобретает новое качество: стрессоустойчивость и работоспособность становятся профессиональным здоровьем будущего специалиста. Адаптированная психическая деятельность, в том числе профессиональная, является важнейшим фактором, обеспечивающим человеку состояние здоровья. Профессиональное здоровье - качество жизнедеятельности специалиста, характеризующееся совершенной адаптацией к воздействию факторов профессиональной среды, обеспечиваемое достаточным, для выполнения определенного вида профессиональной деятельности, физического и духовного благополучия. Концепция профессионального здоровья В.А. Пономаренко ориентирует на оценку функциональных резервов организма здорового человека (Акмеология, 2002). Адаптивность (адаптивный потенциал) есть резерв свойств человека, который в нормальной ситуации существует в скрытом виде, но актуализируется в ходе адаптации (Балалаева, 2002); адаптивность есть способность к самоналаживанию (Дичев, Тарасов, 1976).

Эффективность (соотношение полезного результата и затраченных адаптивных ресурсов) учебной деятельности, по мнению Казина Э.М. и др. (2002), определяется взаимодействием двух основных структурно-функциональных компонентов: специфических механизмов, реализующих эту деятельность (СФС — специфическая функциональная система) и неспецифических механизмов, обеспечивающих управление адаптивными ресурсами (ФСО - функциональная система обеспечения деятельности). Активация СФС - психических компонентов учебной деятельности — классифицируется авторами как информационная стратегия или стратегия I типа. П тип адаптации назван энергетическим, он характеризуется включением механизмов активизации ресурсов организма. Использование энергетического типа адаптации в условиях учебной деятельности приводит к хроническому напряжению и росту цены адаптации. В первые годы обучения на процесс психофизиологической адаптации к учебной деятельности существенное влияние оказывает адаптивно-ресурсная составляющая (энергетический тип адаптации), тогда как на старших курсах более важное значение для осуществления учебной деятельности имеет СФС.

Наше исследование подтверждает положение о примущественном преобладании ФСО в первые года обучения в вузе. Для курсантов МГУ имени Г.И. Невельского в течение первых двух лет обучения характерно улучшение психовегетативного состояния, что выражается в возрастании доли курсантов с преобладанием нормотонической регуляции и улучшении эмоционального фона у курсантов второго курса по сравнению с курсантами первого. Однако, наряду с позитивной динамикой эмоционально-вегетативных характеристик, происходит увеличение количества учащихся с разной степенью нарушения здоровья. Это действительно может свидетельствовать о возрастании цены адаптации у ряда учащихся (успевающих на «отлично»), т.е. об использовании энергетического типа адаптации этими курсантами (Казин и др., 2002), о «сверхмобилизации» (Федоткина, 2000). Для большей части курсантов, с нашей точки зрения, к снижению уровней реактивности и ухудшению функционального состояния приводят механизмы «временного облегчения» стресса, такие как использование психологических защит и неконструктивных способов облегчения стресса. Преодоление стресса, согласно автору когнитивной теории стресса Р. Лазарусу, возможно путем временного облегчения, которое выражается в смягчении страданий, связанных с переживанием стресса и в уменьшении психофизиологических воздействий. Временного облегчения можно добиться с помощью алкоголя и наркотиков, мышечной релаксации и психологических защитных механизмов, таких как перемещение, подавление, отрицание, проекция и др. (Лазарус, 1970; Кокс, 1981).

В начале первого года обучения состояние тревоги и возрастание наличного уровня тревожности у курсантов были вызваны внешним стрессовым раздражителем (изменение условий обучения, начало учебнослужебной деятельности) или некоторым внутренним источником (когнитивной оценкой угрозы данной ситуации). Интенсивность переживания тревожности чрезвычайно расширяет круг обстоятельств, которые оказываются для человека значимыми (Березин, 1988). Ранее нейтральные стимулы приобретают негативную окраску и становятся угрожающими. К весне большинство курсантов включают механизмы психологической защиты (проекция, отрицание, подавление, образование симптомов) или избегания, функция которых, с точки зрения Ч. Спилбергера (1983) , состоит в уменьшении тревоги. По мнению A.M. Прихожан (2000), в раннем юношеском возрасте часто встречается регулируемая (компенсируемая) тревожность, при которой субъект самостоятельно вырабатывает достаточно эффективные способы, позволяющие снижать тревожность. Есть литературные данные, что уровень личностной тревожности может оптимизироваться у студентов в процессе адаптации к условиям обучения в вузе (Плотников, Вязовец, 1986). Снижение конструктивности поведения (уход от реальности, отрицание компромиссов) как результат включения курсантами механизмов психологической защиты и избегания, согласно данным по коэффициентам Д.В. Сочивко, характерно в основном для курсантов с высокой тревожностью в начале и с низкой или умеренной личностью тревожностью в конце первого учебного года.

К концу второго года обучения увеличивается количество учащихся с низкой конструктивностью поведения и низким или умеренньш уровнем личностной тревожности на фоне нормальной адаптивности и высокого уровня переживания силы и частоты стресса. Для 38.5 % курсантов из этой группы диагностирована устойчивая ваготония, отмечено увеличение количества курсантов с разной степенью нарушения здоровья. Вышесказанное подтверждает гипотезу о включении курсантами механизмов психологической защиты, избегания как способ корректировки уровня личностной тревожности и повышения адаптивности. Однако бессознательные механизмы защиты психики энергоемки (Киршбаум, Еремеева, 1993), длительное их использование приводит к ослаблению организма, понижению уровней реактивности у данных курсантов. Использование защиты конфликт не снимает, страхи сохраняются, и в конечном счете, велика вероятность появления болезни (Фрейд, 1993). Избегающее поведение часто сопровождает стресс подчинения для юношей и повышает их уязвимость (Steinhausen, Winkler, 2001).

К неконструктивным способам снять напряжение в студенческой и курсантской среде относится табакокурение и принятие алкоголя. Несмотря на то, что большинство молодых людей негативно для своего здоровья оценивает подобные способы временного облегчения стресса (Johnson et. al., 2002), курение друзей, доступность сигарет и низкие успехи в учебе способствуют распространению курения среди учащейся молодежи (Under, Rohrbach, 2002). На ранних этапах формирования привычки курение еще не связано с заметным изменением уровня здоровья и работоспособности. Некоторые показатели стресс-реакций курящих свидетельствуют о более «мягком» их проявлении. Видимо, с этим связана потребность в курении у ряда лиц. (Барабаш, 1994). В.В. Маркиным (1996) выявлена тенденция роста интенсивности курения в зависимости от длительности обучения в Морском вузе, учебный процесс и экзаменационная сессия способствуют росту интенсивности никотинизма у курсантов.

Исследования психологической адаптации курсантов Морского вуза и военных училищ (Еремеева, 1985; Гайдукевич, 1999; Федоткина, 2000) свидетельствуют о том, что психологическая защита в форме регрессии эмоционально-волевой сферы личности, выражающаяся в снижении морального контроля за поведением, повышении агрессивных форм поведения, беззаботности и т.д. есть одна из наиболее распространенных стратегий адаптации курсантов. Подобная тенденция, не отмеченная для студенческой популяции, вероятно, вызвана дополнительными психотравмируютцими факторами, сопровождающими подготовку специалистов военного и морского профиля.

Лучшими адаптационными возможностями обладают курсанты, прошедшие этап довузовской подготовки к морским специальностям в лицейских классах и в Морском колледже. У данной части учащихся выше уровень физиологической адаптации, более высокий личностный адаптационный потенциал, выше коэффициент групповой адаптации и конструктивность поведения, чем у курсантов, поступивших в Морской университет после неспециализированных средних школ. Система довузовской подготовки (непрерывное морское образование) приближается по сути к тому, что называют адаптивной образовательной системой (Третьяков и др., 2003) и является основой формирования здоровых профессионалов. Обучение в среднем профессиональном учебном заведении не только позволяет получить начальные профессиональные навыки, но и мотивирует часть контингента на продолжение образования и поступление в вуз. В этом случае получать высшее образование приходят люди, хорошо знающие, что они хотят получить в результате обучения и адаптированные к системе получения профессионального образования. Подобные результаты получены Меньшиковой М.В. и Дерягиной Л.Е. (2004) при изучении психофизиологических особенностей студентов-медиков. Различные формы довузовской подготовки помогают студентам быстрее адаптироваться к условиям жизни в вузе, осмыслить статус студента, преодолеть неуверенность.

Для курсантов 1-ГП курсов Морского университета характерны типичные стрессоры студенческой популяции, такие как материальные трудности (отсутствие оплаты труда и вознаграждение) и недостаток личного времени (Здоровье., 1997; Иванова, 1999; Подкопаева, 2001). Однако, качественный состав ситуаций и характеристик учебно-воспитательного процесса, воспринимаемых курсантами как стрессовые, претерпевает определенную динамику: для первокурсников наиболее значимы ситуации сверхурочной работы и отвлечений от занятий, для курсантов второго курса - личные обиды, связанные с работой за другого и недостаток личного времени. Курсанты третьего курса в качестве основных стрессоров заявляют плохое оборудование, отношения с начальством и жесткие сроки исполнения заданий. Недовольство руководством (внешнеобвинительные тенденции в поведении) и неумение организовать и планировать свою деятельность связаны, вероятнее всего с инфантильными чертами характера большой доли курсантов. Психический инфантилизм снижает эффективность профессионального образования, так как связан с недостаточной сформированностью жизненных целей и задач, и сопутствует ухудшению здоровья курсантов. Инфантилизация, т.е. углубление инфантильности может являться особой формой психологической защиты, когда люди не замечают, перестают видеть угрозу при встрече с тяжелой, объективно стрессовой ситуацией (Непомнящая, 1998). По нашим данным, у большинства курсантов, выбравших данные виды стрессоров в качестве приоритетных, диагностировано легкое и умеренное нарушение здоровья, ваготония, высокая сила и частота действия стрессоров.

Становление моряка-профессионала невозможно без прохождения курсантом производственной практики. На курсантов морских специальностей во время плавательной практики действует комплекс стресс-факторов, который, может привести к ослаблению здоровья учащихся. На парусных судах (ПУС «Надежда», где проведен один этап нашего исследования), парусные авралы являются дополнительным стрессогенным фактором по сравнению с моторными судами. Цыганок Т.В. и др. (2000), особое значение придают труду в море юношей 17-20 лет из-за особенностей реакции молодого растущего организма на экстремальные факторы.

Согласно результатам нашего исследования, первоначальный период адаптации к судовой обстановке на психику курсантов оказывает влияние смена часового пояса, новые условия размещения и работы, непривычные климатические условия, монотонность внешних раздражителей — все эти факторы оказывают особенно сильное воздействие на организм в течение первого месяца пребывания в море (повышение коэффициентов дезадаптации, волевой напряженности, сопротивляемости; высокий уровень симпатонии). Попадание в новые условия является несомненным стрессом и, безусловно, отражается на состоянии курсантского экипажа (напряжение, попытка собраться, боязнь потерять контроль, стремление к покою и т.д.). Все эти данные соответствуют периоду рейсовой адаптации (Репин, 1979; Цысь, Яковлев, 2003).

В дальнейшем наблюдается настройка психических функций на оптимальный рабочий уровень (некоторое понижение коэффициентов напряженности, сопротивляемости, дезадаптации; резкое повышение числа курсантов с преобладанием нормотонии; увеличение количества здоровых курсантов). По завершении первичной адаптации происходит небольшой подъем психоэмоционального фона (жажда деятельности, активность), из чего можно сделать вывод, что период адаптации большинством экипажа пройден успешно. Некоторая стабилизация части показателей может свидетельствовать о подвижности нервных процессов в условиях стресса. Это дает основания предполагать, что отмечавшиеся изменения носят адаптационный характер, означая период функциональной устойчивости (Цысь, Яковлев, 2003).

Но необходимость длительной работы компенсаторных механизмов приводит, в конечном счете, к утомлению, срывам психической деятельности. Ухудшение психофизиологического состояния начинает проявляться в конце третьего - начале четвертого месяца плавания (уменьшение количества курсантов-нормотоников, рост числа ваготоников при крайне низком общем показателе симпатотонии; повышение коэффициентов дезадаптации, напряженности, сопротивляемости), что говорит о наступлении периода рейсовой усталости (Цысь, Яковлев, 2003). Заключительный этап связан с окончанием рейса, предвкушением встречи с родными, накопившейся усталостью, долгосрочным пребыванием в ситуации депривации. Проявляются признаки инфантильности, такие как безынициативность, выдача желаемого за действительное на фоне внутреннего стремления преодолеть трудности, попытки собраться, уход в мир фантазий, астенические черты реагирования.

По данным М.Н. Янчук (2003), для заключительного этапа рейса по субъективным оценкам моряков-профессионалов характерна трансформация открытых столкновений в конфликтной ситуации середины рейса в пассивную форму (избегание). Главной особенности состояния личности является апатия, безразличие, что является следствием длительного воздействия стрессовых факторов. Таким образом, особенности состояния практикантов, обозначенные нами как проявление инфантильности, характерны и для профессионалов на заключительных этапах рейса. Подобное психовегетативное состояние (астенизация, апатия, безынициативность) и избегание как форма реагирования на трудности являются патогенными (Seligman, 1992; Steinhausen, Winkler, 2001; Mount, 2002). Напряжение организма по данным морской медицины нарастает к третьему-четвертому месяцам плавания (Репин, 1979; Мацевич, 1986). По данным JI.M. Мацевич (1986), большинство опрошенных моряков считает оптимальным сроком плавания рейсы не более 2 месяцев, допустимым - 3, реже 4 месяца. Поэтому целесообразно, учитывая факт, что юношеский возраст отличается неустойчивостью адаптивных механизмов, чувствительностью к действию экзогенных и эндогенных факторов и высокой реактивностью (Towbes, Cohen, 1996; Кувшинов, 2002; Казин и др., 2003), планировать плавательные практики курсантов по длительности не превышающие 2-2.5 месяца.

Поскольку любое заболевание как результат полома адаптационных механизмов, есть следствие нарушения равновесия между организмом и средой, то макроскачку - переходу от здоровья к болезни - предшествует ряд микроскачков - последовательных стадий адаптационного процесса, которые могут быть выявлены и распознаны на основе применения современных психофизиологических и физиологических методов. Установленное нами соответствие между между результатами доиозологической диагностики с помощью методики определения адаптационных реакций и уровней реактивности JI.X. Гаркави и др. (1998) и методикой определения индекса функциональных изменений P.M. Баевского и А.П. Берсеневой (1997) открывает возможность дополнения диагностического принципа прогностическим: оценка степени адаптации организма к условиям среды на стадии донозологии и предболезни.

При массовых прогностических исследованиях ставится донозологический диагноз, определяется степень адаптации организма к условиям среды и устанавливается прогноз здоровья (Баевский, 1979). Чем ближе состояние организма к срыву адаптации, тем менее благоприятен прогноз. Если при напряжении адаптационных механизмов достаточно проведения оздоровительных мероприятий или когнитивно-мотивирующих бесед о стрессе и здоровье (Кувшинов, 2002), то при неудовлетворительной адаптации требуются меры профилактики. Третье состояние - подаренное природой человеку время для реализации механизмов восстановления резервных возможностей своих систем (Гаркави, Квакина, Уколова, 1998). Восстановление возможностей базируется на способности организма компенсировать снижение резервов за счет внутрисистемных и межсистемных взаимоотношений. Возможно повышение резистентности организма к стрессу и выведение из состояния психоэмоционального напряжения с помощью реакций тренировки и активации по методу активационной профилактики и терапии в сочетании с психокоррекционными мероприятиями.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологическая адаптация курсантов морских специальностей на начальных этапах профессионального образования"

На правах рукописи

ПАНЧЕНКО Людмила Леонидовна

Психофизиологическая адаптация курсантов морских специальностей на начальных этапах профессионального

образования

03.00.13 -физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток 2005

Работа выполнена в ГОУ высшего профессионального образования «Владивостокский государственный медицинский университет» и ФГОУ «Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского»

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

Маркина Людмила Дмитриевна

Официальные оппоненты. доктор медицинских наук

Антонюк Марина Владимировна, кандидат биологических наук, доцент Дзюба Светлана Михайловна

Ведущая организация: Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита диссертации состоится «21 » декабря 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета КМ 005.008.01 при Институте биологии моря ДВО РАН по адресу: 690041, г. Владивосток, ул. Пальчевского, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института биологии моря ДВО РАН.

Автореферат разослан « » ноября 2005

г.

Ученый секретарь

диссертационного совета КМ 005.008.01 кандидат биологических наук

В.М. Серков

\Ъ ^УУ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Адаптация молодежи к обучению в вузе представляет собой многоуровневый процесс, включающий составные элементы физиологической, психологической и социальной адаптации, способствующей развитию и реализации интеллектуальных и личностных возможностей учащихся. На фоне общего неблагополучия в области здоровья молодежи, и, в частности, юношей, отмеченного в последние годы (Красильников, 2001; Работкин, 2001; Парцерняк, 2002), большое количество заболеваний студентов и курсантов становится серьезной проблемой.

Самостоятельное место в ряду проблем занимает организация мероприятий психолого-оздоровительного сопровождения курсантов высших военных учебных заведений и вузов, условия обучения в которых приближены к военным. Стрессогенная насыщенность учебно-воспитательного процесса в подобных учебных заведениях вызывает нарушения учебно-профессиональной адаптации и негативные трансформации личности, что отражается на состоянии здоровья курсантов - высок процент отчислений из ввузов по состоянию здоровья (Гайдукевич, 1999; Федоткина, 2000; Булатецкий, 2001; Евдокимов и др., 2004).Подобная ситуация характерна и для Приморья. По данным службы социально-психологической работы, отчисления из МГУ имени Г.И. Невельского по состоянию здоровья (желудочно-кишечные заболевания, психастения, ухудшение зрения) стоят на втором месте после отчислений по неуспеваемости. Особенно уязвимыми являются учащиеся младших курсов (Дмитрук, 2000; Маркина, Сидорова, 2000; Потапова, 2003).

Эффективность деятельности морского специалиста зависит от множества объективных факторов, различных по природе и силе воздействия. Среди них немаловажную роль играют факторы, связанные с психофизиологическими характеристиками и личными качествами судоводителя. Психофизиологические факторы в первую очередь определяют способность человека в экстремальных условиях рейса сохранять работоспособность и профессионализм. Успешная адаптация курсантов к условиям среды является одним из критериев эффективности приобретения профессионально значимых качеств будущим специалистом морского флота, однако для разработки программ психопрофилактики и психокоррекции курсантского состава необходимо знать закономерности и механизмы психофизиологической адаптации учащихся к особым условиям обучения в морском вузе.

Цель исследования: Выявление и описание механизмов психофизиологической адаптации курсантов к обучотр^тгморском вуэвт-

(АЛЬНАЯ Б' -'-иГЕКА

т4#к

Задачи исследования:

1. Определить динамику уровня индивидуальной реактивности, типа адаптационной реакции, вегетативного индекса и психоэмоцинального состояния курсантов в течение 1-2 года обучения и в условиях плавательной практики (3-й год обучения).

2. Определить характеристики адаптивности, фрустрационной толерантности, тревожности и поведенческих паттернов курсантов на начальных этапах профессионального образования.

3. Выявить факторы, влияющие на учебно-служебную и профессиональную адаптацию курсантов.

4. Установить взаимосвязи между возникающими в процессе обучения психологическими изменениями личности, особенностями функционального состояния и уровнем здоровья учащихся.

5. Сравнить адаптационные возможности курсантов, обучающихся по разным образовательным программам.

Научная новизна исследования:

1. Впервые проведено комплексное лонгитюдное психофизиологическое исследование адаптации курсантов морского вуза

2. Выявлены позитивные и негативные тенденции изменения функционального состояния учащихся, обусловленные механизмами адаптации к стрессогенным условиям жизнедеятельности в Морском университете.

3. Установлена взаимосвязь между возникающими в процессе обучения психологическими изменениями личности , особенностями функционального состояния и уровнем здоровья учащихся.

4. Выявлена разница в уровне адаптационного потенциала у курсантов, прошедших этап довузовской подготовки по сравнению с курсантами, пришедшими в вуз без начальной профессиональной подготовки.

5. Установлено соответствие между результатами донозологической диагностики с помощью методики определения адаптационных реакций и уровня реактивности Л.Х. Гаркави и др. и методикой определения индекса функциональных изменений P.M. Баевского.

Теоретическая н практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации в дальнейшем изучении и коррекции адаптационных механизмов у курсантов морских специальностей. Фрагменты диссертационной работы используются при чтении лекций по профессиональной психологии моряка, психологии кризисных состояний, психологии здоровья, психофизиологии. Результаты исследования могут быть использованы для формирования пропедевтических программ для курсантов первых курсов и на этапе довузовской подготовки, а

также для разработки индивидуальных психокоррекционных программ для учащихся, испытывающих трудности в адаптации. Материалы диссертации нашли свое отражение в учебных пособиях «Стресс», «Диагностика стресса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психофизиологическая адаптация курсантов к условиям морского вуза не завершается на начальных этапах обучения.

2. Практическая форма обучения курсантов (морской рейс) характеризуется позитивным эмоциональным и вегетативным фоном.

3. Курсанты, прошедшие довузовскую подготовку, лучше адаптированы к учебно-служебной деятельности в Морском университете.

Апробация работы. Основные результаты диссертации представлены на I Съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005), на Международной научно-практической конференции «Современные аспекты охраны психического здоровья» (Владивосток, 2003), на Международной конференции «Качество жизни и психическое здоровье» (Хабаровск, 2002), на X международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2003), на третьей-пятой региональной научно-практической конференции «Воспитание учащейся молодежи: проблемы, исследования, перспективы» (Владивосток, 2002-2004), на конференциях молодых ученых «Проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины на Дальнем Востоке» (Владивосток, 1999, 2003), на второй научно-практической конференции специалистов, преподавателей, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы экономики и управления на транспорте» (Владивосток, 2004), на XXVIII научно-методической конференции «Проблемы управления качеством образования» (Владивосток, 2004), на заседаниях кафедр нормальной физиологии ВГМУ и психофизиологии и психологии труда МГУ имени адмирала Г.И. Невельского.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ

Структура и объем диссертации. Материал диссертации изложен на 156 страницах основного текста, общий объем работы составляет 196 страниц. Диссертация состоит из введения, 6 глав с заключениями, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, представленного 225 источниками (из них 201 отечественных и 24 иностранных наименований). Работа иллюстрирована 19 рисунками и 2 таблицами.

МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования психофизиологической адаптации курсантов морских специальностей проведены в 2002-2004 годах. В исследовании участвовали курсанты судоводительского и судомеханического факультетов Морского государственного университета имени адм. Г.И. Невельского, общее

количество обследованных юношей в возрасте 17-21 года составило 361 человек. Измерения проведены как в условиях учебного хронотопа, так и в первом этапе кругосветного плавания на парусном учебном судне (ПУС) «Надежда»; длительность рейса около 4 месяцев (с 24 января по 25 мая 2003 года).

Для оценки психофизиологической адаптации курсантов использовались три блока методик: физиологические, психологические и методики субъективной оценки свойств и состояний. Физиологические: Методика диагностики неспецифических адаптационных реакций и уровней реактивности является составной частью метода активационной профилактики и терапии (АТП). Для решения задач исследования использовалась диагностическая составляющая новой версии метода АТП в форме психофизиологического опросника (Гаркави, Квакина, Кузьменко, 1998). Полученные результаты обрабатывались с помощью компьютерной программы «Антистресс», разработанной авторами методики. При определении адаптационной реакции (АР) одновременно определяется соответствующий ей уровень реактивности (УР) организма: высокий (А), средний (В), низкий (С) и очень низкий (Д). При обработке результатов использовалась классификация состояний ЛД. Маркиной, В.В. Маркина (2000-2004): Таблица 1.

Категории состояния адаптационных механизмов соответственно

типам АР и УР организма

Общее состояние АР, характеризующие данное состояние Категория уровня здоровья

Отличное и хорошее РТ-А, РСА-А, РПА-А, РПА-Е I

Удовлетворительное РТ-В, РСА-В, РПА-С II

Легкое или умеренное нарушение здоровья РС-А, РСА-С, РПА-Д, PC-РП-С, РСА-Д, РТ-С Ш

Значительное нарушение здоровья или плохое РТ-Д, РС-С, РС-Д, РП-Д IV

Качество вегетативной регуляции оценивалось по вегетативному индексу или индекс Кердо (ВИ). Для определения состояния функционального напряжения у курсантов третьего курса использован индекс функциональных изменений (ИФИ) предложенный А.П. Берсеневой и P.M. Баевским (1993).

Психологические: Методика цветопредпочтения (тест выбора цвета) М. Люшера, основанная на субъективном предпочтении цветовых стимулов, использована для определения психоэмоционального состояния курсантов. Дополнительную информацию дают психодинамические коэффициенты Д.В. Сочивко (2001-2003) к методике М. Люшера. Коэффициенты (дезадаптации, конструктивности поведения, волевой напряженности, сопротивляемости)

вычисляются по определенным формулам, в числителе и знаменателе ставятся ранговые места цветов второго выбора. Методика изучения фрустрационных реакций "PF-stady" С. Розенцвейга в адаптации Н.В.Тарабриной (1984) -полупроективная рисуночная медика, с помощью которой определены фрустрационная толерантность и особенности поведения курсантов поведения в ситуациях, связанных с появлением трудностей, препятствующих достижению цели. Методики субъективной оценки состояния и личностных характеристик: Для определения тревожности использовали Шкалу ситуативной (реактивной) и личностной тревожности Ч. Д. Спилбергера в адаптации Ю.Л. Ханина (Бурлачук, Морозов, 1999). Для изучения адаптационных возможностей курсантов использован многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (MJIO) (Новиков, Боченков, 1997), разработанный на основе опросника СМИЛ (MMPI). Личностный адаптационный потенциал, определяемый в результате ответов на вопросы, является показателем адаптивности. Опросник трудового стресса в адаптации А.Б Леоновой использован для определения силы и частоты стрессов, действующих на курсантов в период обучения и для выявления приоритетных стрессоров у учащихся разных курсов Для оценки функционального состояния в качестве дополнительной методики использован опросник «Утомление -монотония - пресыщение - стресс» (УМПС) в адаптации А.Б. Леоновой.

Количественный анализ результатов проводился с применением непараметрических критериев знаков, %2 (хи-квадрат) Пирсона, X (лямбда) Колмогорова-Смирнова. Корреляционный анализ осуществлялся с помощью коэффициента корреляции г Пирсона Полученные данные статистически обработаны на IBM - Pentium с помощью прикладных программ «Microsoft Excel-2000».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Психофизиологическая адаптация курсантов I курса

Тип адаптационной реакции и уровень реактивности организма. Данные по количеству курсантов с разными типами адаптационных реакций и уровнями реактивности представлены в таблице 2. С помощью критерия знаков статистически подтверждена значимость различий между осенним и весенним обследованиями курсантов первого курса СВФ по уровню адаптационных реакций (Т=3 при а-0.05). Различия по уровню адаптационных реакций между осенним и весенним обследованиями курсантов первого курса СМФ статистически незначимы (Т=9 при а-0.05). С помощью критерия %2 подтверждена значимость различий между выборкой СВФ (осень)

Таблица 2.

Частота встречаемости разных типов адаптационных реакций и уровней реактивности в курсантских группах

\ Группа Объем Время Хорошее и отличное Удовлетворитель- Легкое и умеренное нарушение Значительное

выборки состояние здоровья ное состояние здоровья нарушение

здоровья здоровья

РТ- РСА- РПА- РПА- РТ- РСА- РГ1А- РСА- РПА- РП- РС- РСА- РТ- РТ РС- РС- РП-

А А А В В В С С Д С В д С Д С Д Д

СВФ, I к 29 весна 1 1 7 5 4 3 1 1 5 1

01-02

СВФ, I к 50 осень 12 5 5 19 2 3 4

02-03

СМФ, 1к 50 осень 3 2 16 12 5 17

02-03

СВФ, I к 50 весна 3 2 9 13 4 6 1 6 1 3 2

02-03

СМФ, 1к 44 весна 4 3 2 12 8 8 6 1

02-03

СВФ, Пк 22 весна 7 8 2 1 4

01-02

СВФ, Пк 44 осень 2 1 3 10 7 6 8 1 2 1 3

02-03

СВФ, Ик 50 весна 1 3 4 13 3 8 6 1 1 1 9

03-04

СВФ,Шк 25 весна 1 12 4 3 5

01-02

СВФ,Шк 40 зима 4 2 11 3 4 7 3 2 1 3

02-03

и выборкой СМФ (осень) по уровню адаптационных реакций (Т=17.54>Х1-а=7.815 при а=0.05). Различия между выборкой СВФ (весна) и выборкой СМФ (весна), а также выборкой СВФ (весна 2002 г.) и выборкой СВФ (весна 2003 г.) по уровню адаптационных реакций статистически незначимы (соответственно Т=3.91 <Х1 -сс=7.815 и Т=7.54<Х1-а=7.815 при а=0.05). Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что для первокурсников СВФ была характерна положительная динамика адаптационных реакций в течение года, тогда как для курсантов СМФ подобная картина не выявлена.

Вегетативный индекс. Количество первокурсников с разными типами вегетативной регуляции представлено в таблице 3.

Таблица 3.

Частота встречаемости типов вегетативной регуляции в группах

курсантов

Группа Объем выборки Время обследования Симпатотония, кол-во чел. Нормотония, кол-во чел. Ваготония, кол-во чел

СВФ, I к 29 весна 01-02 0 9 20

СВФ, I к 50 осень 02-03 22 4 24

СМФ, Тк 50 осень 02-03 10 22 19

СВФ, I к 50 весна 02-03 21 2 27

СМФ, 1к 44 весна 02-03 19 17

СВФ, Пк 44 осень 02-03 11 19 14

СВФ, Нк 50 весна 03-04 11 18 21

СВФДПк 25 весна 01-02 0 5 20

СВФДПк 40 зима 02-03 9 + 3* 14* 11+3*

Примечание- * - курсанты из группы ускоренного обучения

Различия по вегетативному индексу между осенним и весенним обследованиями курсантов первого курса СВФ 2002-2003 учебного года статистически незначимы (Т=18>1а-!2 при а=0.05). Различия по вегетативному индексу между осенним и весенним обследованиями курсантов первого курса СМФ 2002-2003 учебного года статистически незначимы (Т=19Ма=12 при а=0 05) С помощью критерия у2 подтверждена значимость различий по вегетативному индексу между курсантами СВФ и СМФ осенней выборки, а также между курсантами СВФ и СМФ, обследованных весной (соответственно Т=17.53 > Х1-а=5 99 и Т=21.58 > Х1-а = 5.99 при а=0.05). Таким образом, нормотония характерна лишь для незначительной части курсантов из всех обследованных групп СФВ и преобладает в группах СМФ. Нерациональные реакции на нагрузку возникают при значительном утомлении, заболевании и функциональной недостаточности сердечно-сосудистой системы. При выявленном нами преобладании средних и низких уровней реактивности у курсантов можно предположить, что доминирующие

парасимпатические влияния есть проявления «психовегетативного синдрома», т.е состояние расстроенных психических и вегетативных функций (Вейн, Соловьева, 1981; Вегетативные..., 2000) Вероятно, однако, что обнаруженная ваготония у молодых людей может определяться их вегетативной лабильностью. Вегетативная лабильность обеспечивает возможность колебаний вегетативных сдвигов в больших пределах, чем средние данные по норме, но диапазон их сохраняется в рамках гомеостаза у высокотревожных или аутичных личностей (Вегетативные..., 2000).

Психоэмоциональное состояние. Общая картина психоэмоционального состояния молодых людей не изменяется к концу учебного года. У 86.0 % курсантов в начале года и у 82.0 % - в конце основные цвета занимают последние позиции - основные базисные потребности учащихся остаются неудовлетворенными; наблюдается эмоционально-вегетативная напряженность, сохраняется неустойчивая саморегуляция. Курсанты ощущают физический дискомфорт, необходимость поддержки. К концу года значимо (Т=3<1ос=4 при а=0.05) увеличивается процент малых значений по коэффициенту конструктивности поведения на 13.1 %, что означает возрастание числа курсантов, переживающих насущную ситуацию как невыносимую, стремящихся уйти от реальности, отрицающих любые компромиссы, неспособных к сотрудничеству. Для большинства курсантов характерен средний уровень адаптированное™ (58.0 % осенью и 62 0 % весной), конструктивности поведения (66.0 % и 52.0 %), волевого напряжения (68.0 % и 66.0 %) и сопротивления (38.0 % и 36 0 %). Различия по коэффициентам дезадаптации, волевого напряжения и сопротивления между осенним и весенним обследованиями курсантов I курса СВФ 2002-2003 учебного года статистически незначимы (соответственно Т=9>1а=4, Т=2>1а=1 и Т=6>1а=4 при а=0.05).

Уровень тревожности. Среди курсантов СВФ в начале учебного года для 76.0 % курсантов диагностирована высокая личностная тревожность и для 42.0 % - высокая реактивная тревожность. Низкая личностная тревожность характерна для 14 0 % респондентов, низкая реактивная тревожность - для 46.0%. Умеренной личностной тревожностью обладают 10.0 %, умеренной реактивной тревожностью - 12.0 % курсантов. К концу учебного года умеренная личностная и реактивная тревожность присуща 66.0 %, 14.0 % имеют высокую тревожность и 20.0 % - низкую. При проведении вторичной диагностики получены данные, которые свидетельствуют о том, что одни и те же лица имеют идентичные показатели как по личностной, так и по реактивной тревожности Результаты этой методики свидетельствуют о значимом снижении уровня личной и ситуативной тревожности (Т=14<1а=18 и Т=27<*1-

а=31 при а=0.05) у большинства курсантов СВФ в течение первого года обучения. Для 41.9 % курсантов, для которых характерно снижение к концу года уровня тревожности, отмечено улучшение функционального состояния. Это может говорить об адаптации курсантов к условиям обучения и службы в вузе благодаря включению механизмов психологической защиты.

Личностный адаптационный потенциал. Адаптивность курсантов СМФ в течение первого года обучения значимо не изменилась (Т=3>1а=2 при а=0.05). Для большинства обследованных курсантов (осень: 60.8 %; весна: 52.3 %) характерны низкие баллы личностного потенциала социально-психологической адаптации. Остальные курсанты в начале учебного года и весной обладают удовлетворительной адаптивностью (осень: 37.3 %; весна: 47.7 %). При повышении адаптивности обследуемых отмечено улучшение их функционального состояния (г=0.497).

Сила, частота стресса и приоритетные стрессоры. Для большинства курсантов I курса отмечен высокий уровень силы действия стрессоров (65.5 %) - это самый высокий показатель силы воздействия стрессовых учебных и служебных ситуаций по всем курсам. Низкий уровень силы стресса в незначительной степени характерен для курсантов I курса (1 чел., 3.4 %). Умеренная частота действия стрессоров преобладает в группе учащихся (48.3 %). Качественный анализ наиболее типичных стрессоров показал, что для курсантов-первокурсников самыми стрессогенными являются ситуации сверхурочной работы, которые являются основой таких стрессоров как «недостаток личного времени» и «отсутствие оплаты труда и вознаграждения». Мотивированные к получению знаний курсанты находятся в состоянии внутреннего конфликта, имеющего в основе борьбу мотивов (учиться или служить), который снижает адаптационные возможности личности.

Успеваемость. Лучшей успеваемостью обладают курсанты с удовлетворительным состоянием здоровья (средний балл 4.3) и хорошим состоянием здоровья (4.0). Учащиеся с легким и умеренным нарушением здоровья учатся хуже (средний балл 3.5).

Таким образом, у курсантов I курса в течение учебного года происходит повышение уровней реактивности, что свидетельствует о улучшении здоровья, только в случае отсутствия групповой деятельности до начала учебы. Острый период адаптации в этом случае сопряжен с ухудшением функционального состояния курсантов, положительная динамика которого происходит по мере адаптации к обучению. Если до начала учебы рота попадает на сельхозработы, курсанты приступают к учебно-служебной деятельности после завершения острого периода адаптации и их функциональное состояние существенно не меняется в течение года.

2. Психофизиологическая адаптация курсантов П курса

Тип адаптационной реакции и уровень реактивности организма. Данные но количеству курсантов 1Т курса с разными типами адаптационных реакций и уровнями реактивности представлены в таблице 2.

Самой малочисленной оказалась группа курсантов с гармоничными АР высоких УР, их выявлено 6.8 % в 2002-2003 году и 8.0 % в 2003-2004 году. Различия, выявленные в разных курсантских группах второго курса, не являются статистически значимыми (соответственно Т=2.60<Х1-а=7.815 и Т=3.64<Х1-а=7.815 при а=0.05), следовательно можно говорить об общей картине адаптационных реакций и уровней реактивности у курсантов второго курса. Средние значения процентного соотношения количества курсантов П курса с разным уровнем здоровья соотносятся с таковыми, полученными на выборке 314 студентов II курса ВГМУ в 1999-2000 учебном году (Маркина, 2000; Маркина, Маркин, 2000; Маркин, 2004).

Согласно литературным данным (Фетискин, 1987; Косолапов, Лофицкая, 2002) можно предположить, что иногородним курсантам труднее адаптироваться к вузу, следовательно, это должно сказаться на состоянии их здоровья. Однако, согласно нашим данным, значимой разницы в состоянии здоровья местных и иногородних курсантов нет. На уровне тенденции, напротив, можно говорить о лучшем функциональном состоянии иногородних курсантов, среди которых больше курсантов с хорошим и удовлетворительным состоянием здоровья и меньше курсантов с легким нарушением здоровья на 22.7 % при равном количестве болыгых. В группе курсантов, обследованных повторно в 2003-2004 учебном году, по сравнению с I курсом (2002-2003 уч. год), уменьшилось количество людей, обладающих хорошим и удовлетворительным состоянием здоровья (соответственно на 2.0 % и 12.0 %) и незначительно возросло количество курсантов с разной степенью нарушения здоровья (суммарно 14.0 %). Подобная динамика связана с понижением уровней реактивности у данных курсантов.

Вегетативный индекс. Нормотонические вегетативные реакции в большей степени характерны для курсантов второго курса в 2002-2003 учебном году (43.2 %) и в меньшей - для курсантов второго курса в 2003-2004 учебном году (36.0 %). Повышение количества курсантов-нормотоников втором курсе по сравнению с первым (различия статистически значимы: Т=3<*а =4 при а=0.05) свидетельствует о возрастании доли учащихся, более адаптированных к условиям вуза. Несмотря на это, высоким остается процент курсангов-ваготоников и симпатшоников: соответственно 31.8 % и 25.0 % (суммарно 56.8 %) в 2002-2003 учебном году; 42.0 % и 22.0 % (суммарно 64.0 %) - в 2003-2004 (Таблица 3). Нарушение синергизма симпатического и парасимпатического

отделов нервной системы свидетельствует о вероятных сильных эмоциональных реакциях человека, следовательно, для большинства курсантов ситуация обучения в университете остается стрессовой. Согласно результатам парного корреляционного анализа, существует отрицательная взаимосвязь между состоянием здоровья курсантов и их вегетативным индексом (г=-0.592)" чем сильнее дисбаланс симпато-парасимпатических взаимоотношений, тем хуже состояние здоровья. Факт, что среди иногородних курсантов на 22 7 % больше нормотоников (различия значимы: Р1)абЯ=6,753825>Р|ф1ГГ=2,38), позволяет предположить лучший уровень психофизиологической адаптации последних по сравнению с курсантами из Владивостока.

Психоэмоциональное состояние. Общая картина психоэмоционального состояния молодых людей значительно улучшилась за второй учебный год. У курсантов снизилась степень физического дискомфорта, повысился эмоциональный фон, улучшилось самочувствие, уменьшилась напряженность, беспокойство. Некоторые из них (8.0 %) обладают повышенной чувствительностью, нуждаются в сочувствии и понимании, но одновременно с этим большинству курсантов (60.0 %) свойственен оптимизм, надежда и ожидание счастья, готовность к контактам, поиск возможностей в разрешении проблем. 88.0 % курсантов данной группы считают, что их базисные психологические потребности удовлетворяются. Для большинства курсантов характерны высокий и нормальный уровень адаптированное™ (80 0 %), высокая и средняя конструктивность поведения (48.0 %), средняя и низкая волевая напряженность (66 0 %), высокий и средний уровень сопротивляемости (70.0 %). К концу года значимо увеличивается процент высоких значений по коэффициенту дезадаптации на 16.0 %, процент малых значений по коэффициенту конструктивности поведения на 20.0 % и процент высоких значений по коэффициенту волевой напряженности на 26.0 %, что означает возрастание числа курсантов, переживающих насущную ситуацию как невыносимую, стремящихся уйти от реальности, отрицающих любые компромиссы, неспособных к сотрудничеству, отчаявшихся, неспособных принимать решения. С помощью критерия %2, подтверждена значимость различий между обследованиями курсантов I курса в 2002-2003 году и курсантов П курса в 2003-2004 году по коэффициентам дезадаптации (Т=6 25>Х1-а=5.99 при а=0 05), конструктивности поведения (Т=8.34>Х1-а=5.99 при а=0.05), волевого напряжения (Т=11.85>Х1-а=5.99 при а=0.05). Низкая конструктивность поведения у курсантов коррелирует с высокой или нормальной адаптивностью (1=0 688), высокий уровень волевого напряжения достоверно коррелирует с низкой сопротивляемостью (г=0.755). Бессознательные механизмы защиты психики энергоемки, длительное их

использование приводит не только к повышению социально-психологической адаптивности, но и к ослаблению организма, понижению уровней реактивности у данных курсантов.

Уровень тревожности. По результатам исследований 2001-2002 и 20032004 учебного года самыми многочисленными группами на втором курсе оказываются группы курсантов с умеренным уровнем личностной тревожности (50 0 % в 2001-2002 и 70 0 % в 2002-2003 учебном году). Количество курсантов с низкой тревожностью различается незначительно (соответственно 27.2 % и 20.0 %) В группе курсантов, обследованных повторно в 2003-2004 учебном году, по сравнению с I курсом (2002-2003 учебный год), незначительно уменьшилось количество людей, обладающих высоким уровнем личностной тревожности и на 4.0 % возросло количество курсантов с умеренным уровнем личностной тревожности. Подобная тенденция может свидетельствовать об адаптации части курсантов к условиям вуза.

Личностный адаптационный потенциал. По результатам исследований 2001-2002 и 2002-2003 учебного года самыми многочисленными группами на П курсе оказываются группы курсантов с низким личностным адаптационным потенциалом (54.5 % в 2001-2002 и 43.2 % в 2002-2003 учебном году). Несколько меньше курсантов, имеющих удовлетворительную адаптивность (соответственно 36.4 % и 43.2 %). Курсанты с нормальной адаптивностью были выявлены только в 2002-2003 учебном году (13 6 %) Различия не являются статистически значимыми (Т=4.39<Х1 -а=5 99 при а=0.05). На уровне тенденции можно говорить о том, что в группе иногородних курсантов выявлено большее количество учащихся, обладающих хорошими коммуникативными возможностями по сравнению со курсантами из Владивостока (соответственно 50.0 % и 31.8 %) и высоким уровнем моральной нормативности (соответственно 50.0 % и 40.9 %). Социально-психологическая адаптивность достоверно коррелирует с уровнем здоровья курсантов (г=-0 562)

Фрустрационная толерантность и коэффициент групповой адаптации. Для всех обследованных курсантов второго курса характерен низкий уровень индивидуальной адаптации к своему социальному окружению У большинства курсантов (56 8 %) выявлена сильная «фрустрационная загруженность» Все испытуемые этой группы отличаются высоким уровнем агрессивности, склонностью обвинять внешнее препятствие или других людей, для 70 5 % курсантов характерно слабое чувство вины, у 11 4 % учащихся присутствует неадекватное восприятие значимости фрустрации.

Сила, частота стресса и приоритетные стрессоры. Для курсантов П курса значимыми и вызывающими напряжение являются «личные обиды», вероятно, связанные с такими стрессорами как «работа за другого», «отсутствие

трудовой мотивации, оплаты труда и вознаграждения», «недостаток личного времени». Обида связана с высоким уровнем агрессивности, склонностью обвинять других людей в своих проблемах, с чувством вины, с неадекватным восприятием ситуации. Для большинства курсантов характерен средний и низкий уровень стресса (суммарно 54.0 % респондентов), большинство курсантов сталкиваются со стрессами в повседневной учебно-служебной жизни нечасто и очень редко (суммарно 72 0 % учащихся).

Успеваемость. Лучшей успеваемостью обладают курсанты со значительным нарушением здоровья (средний балл 4.7). В остальных группах здоровья отличий по уровню успеваемости не выявлено (3.95; 3.95 и 3.9). Полученные результаты позволяют предположить, что успешная учеба дается ряду курсантов второго курса «ценой» здоровья.

Таким образом, по сравнению с I курсом, среди курсантов II курса незначительно уменьшилось количество людей, обладающих хорошим и удовлетворительным состоянием здоровья и возросло количество курсантов с разной степенью нарушения здоровья, что связано с понижением уровней реактивности у данных учащихся. Среди курсантов второго курса лучше адаптированы к учебно-служебной деятельности иногородние курсанты, до учебы в университете обучавшиеся в морском лицейском классе г Находки В этой группе отмечены больший процент курсантов с хорошим и удовлетворительным состоянием здоровья и преобладанием нормотонических вегетативных реакций. На уровне тенденции можно говорить о том, что в группе иногородних курсантов выявлено большее количество учащихся, обладающих хорошими коммуникативными возможностями и высоким уровнем моральной нормативности по сравнению со курсантами из Владивостока.

3. Психофизиологическая адаптация курсантов Ш курса

Исследования психофизиологической адаптации курсантов III курса в учебном хронотопе проведены для оценки адаптивности учащихся, обучающихся по разным образовательным программам- ускоренного обучения (экспериментальная группа) и традиционной программе (контрольная группа)

Тип адаптационной реакции и уровень реактивности организма. Данные по количеству курсантов с разными типами адаптационных реакций и уровнями реактивности представлены в таблице 2. Исследования 2001-2002 года и исследования 2002-2003 года, субъектом которых были курсанты Щ курса СВФ, обучающиеся по традиционной программе (различия статистически незначимы Т=4.92<Х1-а=7.815 при а=0.05), показали, что для большинства курсантов характерно удовлетворительное состояние здоровья. Для курсантов из группы ускоренного обучения отмечено преобладание хорошего состояния

здоровья. Различия с группой курсантов, обучающихся по обычной программе, статистически значимы (Т=18.18>Х1-а=7.815 при а=0.05).

Вегетативный индекс. Количество курсантов с разными типами вегетативной регуляции представлено в таблице 3. Различия по вегетативному индексу между экспериментальной и контрольной группами статистически значимы (Т=6.35 > Х1-а=5.99 при а=0.05). Существует взаимосвязь между состоянием здоровья курсантов и их вегетативным индексом в группах учащихся по программе ускоренного обучения и учащихся по обычной программе (соответственно г=-0.791 и г=-0.623): чем сильнее дисбаланс симпато-парасимпатических взаимоотношений, тем хуже состояние здоровья. Факт, что среди курсантов-ускоренников на 35.0 % больше нормотоников, позволяет предположить лучший уровень психофизиологической адаптации последних по сравнению с курсантами, обучающимися по традиционной программе.

Индекс функциональных изменений (ИФИ). В группе курсантов-ускоренников выявлено 12 чел. (60.0 %) с удовлетворительным уровнем адаптации и 8 чел. (40.0 %) с оптимальным уровнем адаптации. В контрольной группе 16 чел. (80.0 %) обладают удовлетворительным уровнем адаптации, 3 чел. (15.0 %) - неполным уровнем адаптации и 1 курсант (5.0 %) -оптимальным уровнем адаптации. С помощью критерия %2, подтверждена значимость различий по ИФИ между указанными группами курсантов (Т~10.32 > Х1-а=5.99 при а=0.05). Удовлетворительный уровень адаптации по методике ИФИ согласно результатам нашего исследования соответствует удовлетворительному уровню состояния здоровья по методике определения типа адаптационной реакции и уровня реактивности организма (антистрессорные реакции средних и низких уровней активации). Неполный уровень адаптации - значительному уровню нарушения здоровья (болезнь), оптимальный уровень - хорошему и очень хорошему состоянию здоровья (здоровью и донозологии) (г=0.7-0.720).

Личностный адаптационный потенциал. Для курсантов из группы ускоренного обучения характерно преобладание лиц с высоким и нормальным уровнем адаптационных способностей (65.0 %). У 35.0 % отмечен удовлетворительный уровень адаптивности В контрольной группе большинство испытуемых имеет удовлетворительный уровень адаптивности (65.0 %). У 30.0 % отмечен низкий уровень развития адаптивных способностей. Различия, выявлетп гые между группами курсантов по уровню ЛАП, статистически значимы (Т=18.09 > Х1-а=5.99 при а=0.05). Курсанты, обладающие высоким и нормальным уровнем личностной адаптивности,

отличаются сбалансированным характером вегетативной регуляции и хорошим состоянием здоровья (т=0.77и г=-0.6 - (-0.6996)).

Фрустрационная толерантность и коэффициент групповой адаптации. Для курсантов из группы ускоренного обучения характерно преобладание лиц (60.0 %) с нормальным показателем групповой адаптации. Для 88.0 % курсантов в этой группе отмечены развитые конструктивные необходимостно-упорствующие реакции Для курсантов, обучающихся по обычной программе, больше характерна «фрустрационная загруженность» - 60.0 % учащихся имеют низкий показатель КГ А. Высокие значения по совокупности экстрапунитивньгх ' реакций (70.0 % респондентов) позволяют предположить высокий уровень агрессивности юношей Высокие значения по совокупности интропуниггивных реакций (60.0 %) указывает на возможное сильное чувство вины, которое сопряжено снижением уровня здоровья. Для остальных курсантов этой группы (40.0 %) характерно пограничное значение КГА Учащиеся с нормальным и высоким значением КГА в данной группе не выявлены. Различия между группами статистически значимо (А.набл.=2.68 при а=0.05).

Ста, частота стресса и приоритетные стрессоры. Для курсантов Ш курса обучение в университете продолжает оставаться психотравмирующей ситуацией: для большинства учащихся характерен высокий уровень силы действия стрессоров (56.0 %) при умеренной и высокой частоте (соответственно 48 0 % и 44.0 %). Значимыми и вызывающими напряжение являются «плохое оборудование», «отсутствие оплаты труда и вознаграждения», «отношения с начальством». Кроме этого, в качестве основных стрессоров часть курсантов (68.0 %) заявляет «недостаток личного времени», «плохое руководство», «неравномерность распределения нагрузок», «жесткие сроки исполнения заданий» Недовольство руководством 4 (внешнеобвинительные тенденции в поведении) и неумение организовать и планировать свою деятельность связаны, вероятнее всего с инфантильными чертами характера большой доли курсантов. Психический инфантилизм снижает эффективность профессионального образования, так как связан с недостаточной сформированностью жизненных целей и задач, и сопутствует ухудшению здоровья курсантов.

Утомление, монотония, пресыщение, стресс. Для курсантов из группы ускоренного обучения характерно преобладание лиц без состояний утомления, монотонии, пресыщения и стресса (65.0 - 70.0 %). В группе курсантов, обучающихся по основной образовательной программе с полным сроком обучения у большинства учащихся (90.0 %) результаты по показателям утомления, монотонии, пресыщению и стрессу (выборочно или в совокупности) являются высокими. Различия статистически значимы (Т=6.89 > Х1-а=5.99 при

а=0.05). Курсанты, обладающие высоким показателем утомления, отличаются удовлетворительным состоянием и разной степенью нарушения здоровья (г=0.598).

Успеваемость. Лучшей успеваемостью обладают курсанты с удовлетворительным состоянием здоровья (средний балл 4.2). Учащиеся с легким и умеренным нарушением здоровья учатся хуже (средний балл 3.9).

Таким образом, исследование показало, что адаптивность курсантов-ускоренников выше, чем курсантов, пришедших в вуз после школы. Для курсантов Ш курса (традиционная программа) обучение в университете продолжает оставаться психотравмирующей ситуацией: для большинства учащихся характерен высокий уровень силы действия стрессоров при умеренной и высокой частоте.

IV. Динамика психофизиологического состояния курсантов третьего курса в условиях рейса

Тип адаптационной реакции и уровень реактивности организма. На всем протяжении рейса для практикантов-судоводителей характерно преобладание лиц с легким и умеренным нарушением здоровья (соответственно 46.0 %, 52.0 %, 52 0 % в начале, середине и конце рейса). Количество курсантов с удовлетворительным состоянием изменяется в течение рейса. В начале исследования число таких лиц составило 42.0 %, в середине рейса оно снизилось до 32.0 %, а на заключительном этапе составило 26.0 %. К середине рейса увеличилось количество курсантов с хорошим и отличным состоянием здоровья (с 12.0 % до 16.0 %). Однако к концу плавания этот показатель вновь несколько снизился до 14.0 %. На заключительном этапе рейса выявлено 10 0% курсантов со значительным нарушением здоровья. Подтверждена значимость различий по уровню адаптационных реакций между обследованиями курсантов в начале и в середине рейса и обследованиями курсантов в начале и в конце рейса(Т=14<и-а= 17 иТ=14<1-а= 15 приа=0.05).

Вегетативный индекс. Для большей части обследованных курсантов на начальном этапе рейса (46.0 %) вегетативный тонус характеризуется как симпатотония (17.39 ± 5.07), значительное количество курсантов (30.0 %) имеет ваготонию (-20.07 ± 5.42) и нормотонию (24 %). В середине рейса наблюдается резкое увеличение количества курсанггов-нормотоников (62.0 %) и снижение числа симпатотоников (18 5 ± 4.33) на 4.0 %, число курсантов с преобладанием ваготонии (-24 53 ± 3 13) увеличилось на 4.0 %. На заключительном этапе исследования наблюдается незначительное понижение (с 62 0 % до 60 0 %) количества курсантов-нормотоников и повышение количества (с 34 0 % до 36.0 %) ваготошпсов (-23.35 ± 5 94). Количество курсантов с преобладанием симпатического типа вегетативной регуляции (14.5 ± 1.5) крайне мало (2 чел,

4.0 %). Несмотря на преобладание среди испытуемых нормотоников, повышение общего количества курсантов с преобладанием парасимпатотонии может свидетельствовать о присутствии признаков утомления. Статистически подтверждена значимость различий между обследованиями курсантов в начале и в середине рейса и обследованиями курсантов в начале и в конце рейса по вегетативному индексу (соответственно Т=11<1 а= 18 и Т=13<[ а= 18 при а-0.05).

Психоэмоциональное состояние. Попадание в новые условия является несомненным стрессом и, безусловно, отражается на состоянии экипажа ' (напряжение, попытка собраться, боязнь потерять контроль, стремление к покою и т.д.). По завершении первичной адаптации происходит небольшой подъем психоэмоционального фона (синий цвет меняется на красный, который выражает жажду деятельности и активность), из чего можно сделать вывод, что период адаптации большинством экипажа пройден успешно. Заключительный этап связан с окончанием рейса, накопившейся усталостью, долгосрочным пребыванием в ситуации депривации Проявляются признаки инфантильности, такие как безынициативность, выдача желаемого за действительное на фоне внутреннего стремления преодолеть трудности, попытки собраться, уход в мир фантазий, астенические черты реагирования Общий психоэмоциональный фон на протяжении рейса позитивный. Коэффициент дезадаптации (средние значения) достигает минимального значения в середине рейса (0 44), в начале плавания и в конце дашшй коэффициент чуть выше (соответственно 0.45 и 0.55) Признаки и симптомы дезадаптации наиболее ярко проявились в начале и конце рейса, вследствие привыкания к новым условиям на первом этапе и усталостью на заключительном Статистически подтверждена значимость различий между обследованиями курсантов в начале, в середине и в конце , рейса по коэффициенту дезадаптации (соответственно Т=10<31-а= 12; Т=13<И-а=14 и Т=10<П-а=12 при а=0.05).

ВЫВОДЫ

1. В процессе учебно-служебной деятельности у курсантов морских специальностей к концу второго года обучения происходит улучшение психовсгетативного состояния и снижение уровня тревожности. Одновременно с позитивными трансформациями эмоционально-вегетативных характеристик учащихся происходят определенные негативные сдвиги: увеличивается количество курсантов с низкими уровнями реактивности и дисгармоничными адаптационными реакциями. Это связано, во-первых со «сверхмобилизацией» некоторых учащихся для достижения успешности в обучении; во вторых, с увеличением числа курсантов, идущих по пути «временного облегчения»

стресса с помощью психологических защит и неконструктивных способов снятия напряжения.

2. Лица, имеющие гармоничные адаптационные реакции высоких уровней реактивности, характеризуются балансом симпато-парасимпатических отношений, хорошими и удовлетворительными социально-психологическими способностями. Они устойчивы к фрустрации, умеют находить выход из сложных ситуаций, обладают хорошей сопротивляемостью и низкой волевой напряженностью. Такие курсанты не воспринимают большинство учебных ситуаций как стрессовые.

3. Лицам, находящимся в дисгармоничном состоянии адаптации, присущ дисбаланс симпато-парасимпатической регуляции преимущественно в сторону ваготонии и инфантильные черты поведения, связанные с регрессией эмоционально-волевой сферы: низкий личностный адаптационный потенциал, «фрустрационная загруженность», высокая волевая напряженность, низкая сопротивляемость. Данные курсанты имеют выраженное состояние утомления и воспринимают большинство учебно-служебных ситуаций как стрессовые.

4. Лучшими адаптационными возможностями обладают курсанты, прошедшие этап довузовской подготовки к морским специальностям в лицейских классах и в Морском колледже. У данной части учащихся выше уровень физиологической адаптации, более высокий личностный адаптационный потенциал, выше коэффициент групповой адаптации и конструктивность поведения, чем у курсантов, поступивших в Морской университет после неспециализированных средних школ.

5. Практическая форма обучения курсантов (рейс) характеризуется позитивным эмоционально-вегетативным фоном, однако, после трех месяцев плавания большая часть курсантов оказывается в состоянии дезадаптации-появляются лица с реакциями переактивации и стресса низких и очень низких уровней реактивности, увеличивается количество лиц с преобладанием ваготонии на фоне легкого и умеренного нарушения здоровья Для последнего этапа рейса характерно появление у курсантов-практикантов инфантильных форм восприятия и реагирования.

6. Качественный состав ситуаций и характеристик учебно-воспитательного процесса, воспринимаемых курсантами как стрессовые, претерпевает определенную динамику: для первокурсников наиболее значимы ситуации сверхурочной работы и отвлечений от занятий, для курсантов второго курса - личные обиды, связанные с работой за другого и недостаток личного времени. Курсанты третьего курса в качестве основных стрессоров заявляют плохое оборудование, отношения с начальством и жесткие сроки исполнения

заданий. Для учащихся всех курсов характерны такие стрессоры, как отсутствие оплаты труда и вознаграждения и недостаток личного времени.

7. Установлено соответствие между результатами донозологичексой диагностики с помощью методики определения адаптационных реакций и уровней реактивности Л.Х. Гаркави и др. и уровнем адаптации по методике ИФИ P.M. Баевского: удовлетворительный уровень адаптации по методике ИФИ соответствует удовлетворительному уровню состояния здоровья по методике АЛТ (антистрессорные реакции средних и низких уровней активации). Неполный уровень адаптации - значительному уровню нарушения здоровья, оптимальный уровень - хорошему и очень хорошему состоянию здоровья.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Независимо от успешности учебно-служебной деятельности, большинство курсантов нуждается в психологической помощи. Мероприятия психопрофилактики и психокоррекции должны определяться задачей формирования у учащихся эффективных психологических приемов и механизмов снятия эмоционального напряжения, психологической готовности к решению внутриличностных и межличностных конфликтов.

2. В целях оптимизации здоровья профессионалов морского профиля необходимо дальнейшее развитие и расширение системы довузовской подготовки (непрерывное морское образование).

3. Длительность учебных рейсов не должна превышать 2.5 месяцев в целях сохранения оптимального психовегетативного состояния курсантов-практикантов и повышения эффективности учебного процесса на судне.

4. Воспитательная система вуза должна быть ориентирована на формирование профессионально-важных качеств морских специалистов, связанных с взрослыми формами поведения: ответственностью, конструктивностью, самостоятельностью, - что приведет к оптимизации функционального состояния учащихся.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Маркина Л Д., Панченко Л.Л. Психофизиологическая адаптация курсантов-судоводителей на начальных этапах обучения // Научные труды I съезда физиологов СНГ. - Под ред. Р.И. Сепиашвили. - т.2. - М.: Медицина-Здоровье, 2005. - С. 273-274.

2. Панченко Л.Л. К вопросу методического обеспечения исследования психофизиологической адаптации // Проблемы экспериментальной,

профилактической и клинической медицины на Дальнем Востоке. -Владивосток: ВГМУ, 1999. - С. 87.

3. Панченко Л.Л. Адаптация к вузу, стресс и здоровье студентов и курсантов // Воспитание учащейся молодежи: проблемы, исследования, перспективы: Сб. материалов третьей регион, научн.-практ. конф. -Владивосток: МГУ им. адм. Г.И. Невельского, 2002. -С. 18-22.

4. Панченко Л.Л. Донозологическая диагностика стресса у курсантов морских специальностей // Вестник Гуманитарного ин-та: Владивосток: МГУ им. адм. Г.И. Невельского, 2003 а. - Вып. 4. - С. 103-114.

5. Панченко Л.Л. Психоэмоциональные факторы и здоровье курсантов // Воспитание учащейся молодежи: проблемы, исследования, перспективы: Сб. материалов четвертой регион, научн.-практ конф.. - Владивосток: МГУ им. адм. Г.И. Невельского, 2003 б. -С. 15-21.

6. Панченко Л.Л. Стресс: хрестоматия. - Владивосток: Мор. гос. ун-т, 2003.-131 с.

7. Панченко Л.Л Диагностика стресса. - Владивосток' Мор. гос. ун-т, 2005. - 32 с.

8. Панченко Л.Л., Егоркина Л.Н. Реакции агрессии и враждебности в ситуациях фрустрации и стресса у курсантов // Вестник Гуманитарного ин-та: Владивосток, ДВГМА, 2000. - С. 92-93.

9 Панченко Л.Л., Лосева A.B. Психофизиологическое состояние курсантов-судоводителей первого года обучения // Современные аспекты охраны психического здоровья: Сб. материалов международн. научн.-практ. конф. (Яцковские чтения) / Под научн. ред В.Я. Семке. - Владивосток-Дальнаука, 2004. - С. 118-124.

10. Панченко Л.Л., Мотрич И.В. К вопросу подготовки курсантов-судоводителей: адаптационный аспект // Актуальные проблемы экономики и управления на транспорте: Сб материалов второй научн.-практ. конф специалистов, преподавателей, аспирантов и студентов. - Владивосток- МГУ им. адм. Г.И. Невельского, 2004. - С. 102-104.

11. Панченко Л.Л., Павловский ВВ., Шаронина A.A. Динамика функционального состояния студентов при прохождении автоматизированной процедуры контроля знаний // Проблемы управления качеством образования: Сб. материалов XXVÜI научн.-методич. конф. - Владивосток: МГУ им. адм. Г.И Невельского, 2004. - С. 18-19.

12. Панченко Л Л, Фотина О Н. Изучение взаимозависимости между ситуативной и личностной тревожностью, гемодинамическими показателями и частотой дыхания // Проблемы экспериментальной, профилактической и

клинической медицины на Дальнем Востоке. - Владивосток: ВГМУ, 1999. - С. 88.

13. Панченко Л.Л., Фотина О Н, Поздеева Л.В. Психофизиологическая адаптация студентов-первокурсников к процессу обучения // Воспитание учащейся молодежи: проблемы, исследования, перспективы: Сб. материалов пятой регион. научн.-практ. конф. - Владивосток: МГУ им. адм Г.И. Невельского, 2004. - С. 98-103.

14. Панченко Л.Л., Халиф В.В. Адаптация курсантов-судоводителей к процессу обучения: психофизиологический аспект II Проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины на Дальнем Востоке. - Владивосток: ВГМУ, 2003. - С. 49.

15. Панченко Л. Л., Янчук С.С. Функциональное состояние и тревожность курсантов-судоводителей // Воспитание учащейся молодежи: проблемы, исследования, перспективы Сб. материалов четвертой регион. иаучн.-практ. конф. - Владивосток: МГУ им адм. Г И Невельского, 2003 -с. 121-124.

Список сокращений

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АР - адаптационные реакции

АПТ - активизационная профилактика и терапия

РА - реакция активации

РПА - реакция повышенной активации

РСА - реакция спокойной активации

РП - реакция переактивации

РС - реакция стресса

РТ - реакция тренировки

СВФ - судоводительский факультет

СМФ - судомеханический факультет

УР - уровень реактивности

ЦНС - центральная нервная система

*

Панченко Людмила Леонидовна

Психофизиологическая адаптация курсантов морских специальностей на начальных этапах профессионального образования

»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Лицензия ИД № 05693 от 27.08.01 г.

1,0 усл. п. л. Формат 60x84/16

Тираж 100 экз._Заказ № S/7_

Отпечатано в типографии МГУ им. адм. Г. И. Невельского Владивосток, 59, ул. Верхнепортовая, 50а

t

РНБ Русский фонд

2007--4 1352