Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества, физико-технические и технологические свойства шерсти кроссбредных овец Зауралья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ананина, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-экономические условия

2.2. Краткая история кроссбредного овцеводства Курганской 40 области

2.3. Условия кормления и содержания животных

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Продуктивные качества овец в зависимости от толщины 52 шерстных волокон

4.1.1. Распределение овец по толщине шерстных волокон

4.1.2. Живая масса в зависимости от толщины шерстных волокон

4.1.3. Настриг шерсти в оригинале в зависимости от толщины 54 шерстных волокон

4.1.4. Настриг чистой шерсти и выход рытого волокна в зависимо- 56 сти от толщины шерстных волокдн

4 Л. 5, Длина шерсти в зависимости от Лйщины шерстных волокон

4.1.6. Густота шерсти в зависимости от толщины шерстных воло- 61 кон

4.1.7. Цвет жиропота и толщина шерстных волокон

4.2. Физико-механические свойства шерсти в зависимости от 64 толщины шерстных волокон

4.2.1. Толщина шерсти по зонам роста

4.2.2. Крепость шерсти в зависимости от толщины шерстных воло- 68 кон

4.3. Жиропот

4.3.1. Количественная характеристика шерстного жира

4.3.2. Качественная характеристика шерстного жира

4.3.3. Цвет жиропота и продуктивность овец

4.4. Комплексная оценка рун

4.4.1. Сортовой состав рун и уравненность их по тонине и длине

4.5. Использование шерсти для выработки пряжи и тканей

5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОИЗВОДСТВА 88 ШЕРСТИ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества, физико-технические и технологические свойства шерсти кроссбредных овец Зауралья"

В жестких условиях рыночных отношений, в острой конкурентной борьбе преимущества получают породы овец, обладающие высоким продуктивным потенциалом и отвечающие требованиям интенсивных технологий. Перечисленные качества в значительной мере присущи скороспелым мясошерстным овцам, имеющим одинаково высокую мясную и шерстную продуктивность.

В Зауралье это направление овцеводства представлено сибирским типом советской мясошерстной породы.

Отличаясь хорошими мясными качествами овцы этой породы характеризуются также высокой шерстной продуктивностью. Они дают кроссбредную шерсть длиной 14-16см. Такая шерсть, являясь незаменимым сырьем для производства самых высокоценных тканей, может быть с успехом использована и переработана в домашних условиях.

Не случайно в последние годы к мясошерстным овцам проявляется устойчивый интерес, особенно он возрос с образованием крестьянских и фермерских хозяйств, в которых кроссбреды, имеющие универсальную продуктивность, вне конкуренции с другими, разводимыми в регионе породами.

Сибирские кроссбреды пластичны, хорошо приспособлены к резко континентальному климату Зауралья. О высоких продуктивных качествах кросс-бредных овец свидетельствует многолетний опыт их разведения в АО "Сухменское" и АО "Степное" Курганской области. В этих хозяйствах в последние, самые неблагоприятные за всю их историю годы, с поголовья более 10 тыс. кроссбредных овец средний настриг шерсти составил более 2,5 кг мытого волокна.

Актуальность темы. Селекционная работа с овцами до последнего времени ведется без учета требований, предъявляемых к шерстному сырью переработчиками. Овцеводы слабо представляют не только потребность перерабатывающей промышленности в сырье, но и качественные показатели производимой шерсти.

Комплексной оценки качества кроссбредной шерсти Зауралья, соответствия её требованиям шерстеперерабатывающей промышленности не проводилось, имеющиеся материалы отрывочны, пунктирны и не дают полной характеристики, что в свою очередь ограничивает рынок её сбыта.

Для дальнейшей работы с мясошерстными овцами Зауралья актуальной становится задача максимально полной характеристики физико-технических показателей производимой здесь шерсти и ее технологических свойств.

Оценка шерсти по всему перечню физико-механических и технологических свойств приобрела наибольшую значимость в последние годы, когда новые экономические отношения ужесточили требования к качеству продукции, получаемой из шерсти.

К тому же, с переходом на приемку шерсти фабриками ПОШ по ГОСТу 28491-90 (классировка с отделением частей руна) остро обозначилась проблема типизации сырья по комплексу признаков, т.е. формирования крупных партий однотипной шерсти с определенными, заданными физическими, механическими и технологическими качествами. Небольшие партии разной по качеству шерсти переработчики берут неохотно, что создает дополнительные трудности при ее реализации.

Тема диссертации является составной частью научно-исследовательской работы кафедры частной зоотехнии Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева по совершенствованию племенных и продуктивных качеств тонкорунных и кроссбредных овец Зауралья (гос. регистрационный № 01.87.0076505). Цель и задачи исследовании:

Цель исследований - изучить продуктивные качества, физико-механические и технологические свойства шерсти кроссбредных овец Курганской области; оценить качество пряжи и тканей, выработанных из этого сырья.

Исходя из дели исследований, были поставлены следующие задачи:

- изучить продуктивные качества, физико-технические и технологические свойства шерсти кроссбредных овец Зауралья.

- установить степень соответствия шерстной продукции сибирских кроссбредов требованиям перерабатывающей промышленности.

Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка шерстной продуктивности кроссбредных овец Зауралья. Установлены закономерности изменения продуктивных качеств сибирских кроссбредов в зависимости от толщины шерстных волокон.

Практическая значимость. Получена объективная, комплексная, физико-техническая и технологическая характеристика, производимой в Зауралье кроссбредной шерсти, что позволит эффективно влиять на ход селекционной работы в ведущих племенных хозяйствах области.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Курганской ГСХА (в 1996-1999 гг.), на конкурсах научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов (г. Курган, 1997,1999).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

От овец получают самую разнообразную продукцию: шерсть, овчины, смушки, кожи, мясо, сало, молоко. Наибольшее значение среди них имеет шерсть. По своим свойствам овечья шерсть представляет собой совершенно особый и универсальный вид сырья для текстильной промышленности. Одежда, изготовленная из шерсти, комфортна. Ткани, трикотажные и другие изделия из натуральной шерсти имеют красивый вид, они прочны и характеризуются высокими теплоизоляционными свойствами. Благодаря своим свойствам и возможности сочетания с другими материалами овечья шерсть остается, и впредь будет служить незаменимым сырьем для промышленности. (И. М. Орлов, 1962; И.А. МакарД977; А. И. Гольцблат, А.Д. Шацкий 1982).

Диапозон видов шерсти, производимой у нас в стране, очень велик. От мериносовой, состоящей из очень тонких, почти одинаковых по диаметру волокон, до грубой гиссарской, ближе стоящей к шерсти диких овец, так как она состоит из очень толстого пуха, сухого и мертвого волоса и небольшого количества тонкого пуха. Между этими крайними по своим качествам видами шерсти имеются десятки промежуточных видов более грубых, чем мериносовая, и менее грубых, чем гиссарская. Отсюда вытекает разнообразие физических свойств шерсти и ее технологического использования (Шейфер О.Я., 1988)

В зависимости от специфики выпускаемой продукции к шерсти предъявляются разные требования. Для тканей костюмных, пальтовых шерсть должна обеспечивать хороший товарный вид изделий, который определяет их потребительский спрос. Для выпуска этих тканей основное сырье — мериносовая и кроссбредная шерсть (А.И. Могильный, 1993).

Для шерстеперерабатывающей промышленности необходимо сырье с определенными физико-механическими свойствами. К ним относятся: толщина, длина, прочность, извитость, растяжимость, упругость, жесткость, эластичность, гигроскопичность, цвет, блеск, удельный вес. Комплекс этих показателей и обуславливает технологические достоинства шерстного сырья. (H.A. Макар, 1977).

Ведущая роль в характеристике этих свойств принадлежит толщине, определяющей производственное использование шерсти. Исключительное значение толщины среди других свойств шерсти объясняется зависимостью от этого признака, прежде всего толщины пряжи и массы шерстяных изделий.

Такие технологические свойства, как предел прядомости и равномерность пряжи, а так же внешний вид ткани, находятся в прямой зависимости от толщины шерстных волокон и их уравненности как по длине волокна, так и в штапеле. Чем меньше разница в толщине отдельных волокон, тем ценнее шерсть в технологическом отношении. Поэтому во всех классификациях шерсти толщина волокон считается основным, а во многих случаях и единственным систематическим признаком (О.М. Тендрякова, И.М. Орлов, 1972; В.В. Калинин, 1976; Г.И. Друженьков, Е.С. Друженькова, 1981; О.Я. Шейфер, 1988).

Толщина (тонина) шерсти чаще всего выражается средней арифметической поперечных размеров шерстинок (в микрометрах), или в условных единицах "качествах" - отношение длины шерсти к ее массе (H.A. Васильев, В.К. Целютин, 1979).

В Российской Федерации пользуются единой системой классификации шерсти по толщине волокон, разработанной Центральным научно-исследовательским институтом шерсти. По этой системе вся однородная шерсть (тонкая и полутонкая) делится на 13 основных классов, называемых качествами, которые обозначают цифрами 80, 70, 64 и т. д.

Установлены следующие границы классов толщины шерстных волокон: 80-е качество - 14,5-18,0 мкм; 70-е качество - 18,1-20,5; 64-е качество - 20,623,0; 60-е качество - 23,1-25,0; 58-е качество - 25,1-27,0; 56-е качество - 27,129,0; 50-е качество - 29,1-31,0; 48-е качество - 31,1-34,0; 46-е качество - 34,1

37,0; 44-е качество - 37,1-40,0; 40-е качество - 40,1-43,0; 36-е качество - 43,155,0; 32-е качество - 55,1-67,0.

Толщина волокон - главный показатель отнесения овец к тому или иному направлению продуктивности и тесно связана с конституциональными особенностями животных, а так же с длиной, густотой и выходом чистой шерсти.

Существует довольно тесная связь между тониной шерсти и величиной шерстной продуктивности, как у тонкорунных, так и у полутонкорунных пород овец, (A.A. Вениаминов, 1976). На тонкорунных овцах такие исследования проводили А.И. Судакова (1957), М.Г. Мирзоев (1973), на цигайской породе В.Н. Игнатьев (1960), на линкольнах М.З. Яхъяев (1972), на помесных овцах О.В. Мкртычян (1973), на помесях с кроссбредной шерстью Х.М. Тамбиев (1969). Все они пришли к общему заключению, что чем толще шерстное волокно, тем выше настриг шерсти.

Проведя исследования на кроссбредных овцах P.A. Винникова (1967), В.М. Родионов (1974), сделали заключение, что утонение шерстных волокон (от 48 до 58 качества) сопровождается уменьшением настрига.

Эта зависимость отмечена в работе Е.Б. Запорожцева (1969) на овцах северокавказской породы, где ярки с тониной шерсти 58 качества имели настриг шерсти равный 3,09 кг, животные с 56 и 50 качеством шерсти соответственно -3,32 и 3,57 кг.

Подтверждается это и исследованиями С.И. Семенова, И.З. Тимашова (1980). Они сообщают, что у ярок с толщиной волокон 56, 50 и 48 качества настриг мытой шерсти выше, по сравнению с настригом у сверстниц с тониной шерсти 58 качества на 10,4; 16,7 и 20,8 %.

В опытах И.Т. Бахтушкина (1985), матки с тониной шерсти 50 качества достоверно превосходили особей с тониной 60 качества по настригу шерсти на 1,4 кг, по длине шерсти на 2,1 см, а животных с 56 и 58 качеством шерсти на 1,3 см. При этом коэффициент корреляции между тониной шерсти и настригом составляет у животных с 60 качеством +0,41, у особей с 56 и 58 качеством шерсти +0,45 и с 50-м качеством - +0,54.

М.Д. Верминичева и др. (1970) рекомендуют селекционно-племенную работу с овцами омской породной группы вести в направлении некоторого огрубления и удлинения шерсти. К такому выводу авторы пришли на основании изучения у этих овец связи между тониной и другими качествами шерсти. Так, животные с тониной шерсти 50 качества и грубее имели настриг оригинальной шерсти 7,8 кг при длине 16 см, особи с 50/56 качеством шерсти - 7,2 кг и 15 см, с 56 качеством - 6,7 кг и 14 см, и с шерстью 58 качества - 5,8 кг и 12 см.

В тоже время Н.П. Пестрикова (1970) отмечает незначительные отличия в продуктивности овец с разной тониной шерсти. По ее данным омские кросс-бреды с тониной шерсти 58 качества имели средний настриг чистой шерсти 2,1 кг, особи с тониной шерсти 56 качества - 2,2 кг и 50 качества соответственно 2,0 кг.

Исследования, выполненные на тонкорунных овцах, так же свидетельствуют о том, что утонение шерстного волокна ведет к снижению шерстной продуктивности животных (С.И. Семенов, А.Г. Болмасов, 1966; М.М. Магомедов, 1969; М.Р. Хомякова, Л.Н. Пеменинова, 1986; S.W. Bosnian, 1958, S. Н. Dolling, 1970; Н. Turner, S. Young, 1969; Н. N. Turner, 1980).

В.А. Мороз (1987) отмечает, что настриг чистой шерсти увеличивается с утолщением шерсти у животных всех половозрастных групп. Так, у баранов-производителей с тониной шерсти 56 качества настриг чистой шерсти выше на 1,25 кг или на 18,3%, чем у их сверстников с тониной шерсти 70 качества.

А.К. Кусаинов и др. (1987) изучали продуктивные качества овец северокавказской породы в зависимости от тонины шерстных волокон и сделали вывод, что овцы с разной тониной имели отличия по длине и настригу шерсти. Так, у ярок с шерстью 60 качества в сравнении со сверстницами 64 качества настриг шерсти был больше на 4,5 % (Р>0,95) и длина ее на бочке и спине соответственно на 4,4 и 4,3 % (Р>0,99).

Эти данные согласуются с работами других авторов - Н.Д. Цырендондо-ков (1966); А .Г. Пименов, Н.С. Жирякова(1970); Г.А. Куц, В.В. Соколов (1978); А.Д. Волков (1980); H.A. Васильев (1983); Т.И. Антоненко (1997).

О высокой корреляционной зависимости между настригом шерсти и ее тониной сообщают Н.Д. Цырендондоков (1966); А.Г.Пименов, Н.С.Жирякова (1970); Г.А.Куц, В.В. Соколов (1978); А.Д. Волков (1980); H.A. Васильев (1983); В.А. Мороз (1987) Т.И. Антоненко (1997); Н. Turner, S. Young (1969); S. Н. Dolling (1970).

B.А. Мороз (1987) отмечает, что в среднем каждый микрометр утолщения шерсти сопровождается повышением настрига чистой шерсти на 164,3 грамма. Наибольшим это повышение было при утолщении шерсти с 70 до 64 качества (248,6 г). Разница по этому показателю между матками с шерстью 70 и 58 качества составила 0,71 кг. А между баранчиками и ярками соответственно 0,57 и 0,53 кг. Коэффициент корреляции между этими показателями составил +0,36+0,08.

При этом И.Т. Бахтушкин (1985) сообщает, что зависимость между тониной шерсти и настригом тем больше, чем толще шерсть. У маток с 60 качеством коэффициент корреляции составил +0,41, у особей с 56 и 58 качеством шерсти +0,45 и с 50-м качеством +0,54.

Исследованиями С.И. Семенова (1970); М.З. Яхъяева (1972); И.Т. Бахтушкина (1985); Г.А. Стакан и A.A. Соскина (1965); Н.Б. Ладатко (1992) установлено, что по мере утолщения шерсти живая масса животных так же увеличивается.

По данным Е.Б. Запорожцева (1969) ярки с шерстью 50 качества в 13-месячном возрасте в сравнении с животными 58 качества имели живую массу больше на 8,2%, а в 18-месячном возрасте на 7,0%.

C.И. Семенов (1970), И.Т. Бахтушкин (1985) так же отмечают, что ярки с 50 качеством шерсти отличались повышенной массой тела и настригом, в сравнении с ярками с 58 качеством шерсти. Максимальные различия по живой массе между животными с этими качествами шерсти составили 8,1%, а по настригу шерсти в чистом волокне -15,5%.

М.З. Яхъяев (1972), изучая продуктивность линкольнских маток, пришел к выводу, что живая масса их возрастает по мере утолщения шерсти с 48 до 44 качества. При нормальной упитанности живая масса особей с 48 качеством шерсти составила 57,1 кг, с 46-м - 59,1 кг, с 44-м - 62,0 кг, с 40-м качеством -59,3 кг.

Противоположного мнения придерживаются Г.А. Стакан, Е.К. Минина, И.В. Рымарева (1989) отмечая, что у ярок с тониной шерсти, начиная от 56 качества и ниже до 48 качества наблюдается уменьшение живой массы на 8-9%. При этом, у овец с 50 качеством шерсти, а тем более с 48 качеством, не установлено преимуществ по настригу шерсти по сравнению с овцами, имеющими более тонкие сортименты шерсти.

Исследованиями К. М. Касымова и др. (1984), установлена закономерность - увеличение живой массы на каждые 3 кг сопровождается повышением настрига шерсти на 100 г у животных всех половозрастных групп.

По данным C.B. Буйлова и М.В. Курганского (1966), у овец породы линкольн коэффициент корреляции между живой массой и настригом шерсти в оригинале колеблется от 0,23 до 0,36.

B.В. Терентьев (1981) связывает утолщение шерсти с повышением выхода мытого волокна. По его данным, у маток с тониной шерсти 58 качества выход чистого волокна составил 64,5%, у особей с 56 качеством - 65,5%. У ярок с такими сортиментами шерсти эти показатели составили соответственно - 64,8 и 65,9%.

C.Б. Григорян (1967) сообщает, что у животных с огрублением шерсти с 58 до 48 качества наблюдается увеличение выхода мытого волокна. Так, если у животных с 58 качеством шерсти процент выхода чистого волокна составил 53,3%, то у особей с 48 качеством - 58,5%. Количество жиропота в шерсти возрастает с утонением волокон.

С понижением класса тонины шерсти заметно увеличивается ее длина. У овец с шерстью 50 качества по сравнению с 58 качеством была больше высота штапеля: у северокавказской мясошерстной породы на 28,4% (С.И. Семенов, А.Г. Болмасов, 1968), у омской породной группы на 19,6% (Н.П. Пестрикова, 1970), у помесных овец с кроссбредной шерстью на 24,3% (Х.М. Тамбиев, 1969).

М.Л. Коган-Берман (1958), В.В. Калинин (1976) исследовали продуктивные качества мясошерстных овец отечественных пород и породных групп, характеризующихся разным типом шерсти и выявили, что средняя длина шерстных волокон возрастает параллельно увеличению среднего диаметра волокон, выраженного в качествах тонины. Так, у северокавказской и лискинской породной группы животные с 58 качеством шерсти имели среднюю длину шерсти равную 9,5 и 9,8 см, с 56 качеством шерсти соответственно 10,2 и 10,8 см, а с 50-м -14,4 и 12,0 см. Овцы с 48 качеством шерсти перечисленных пород имели среднюю длину соответственно 17,5 и 16,0 см.

М.З. Яхъяев (1972), изучая продуктивность линкольнов с разной тониной шерсти, отмечает, что самая длинная шерсть была у маток с более грубыми сортиментами шерсти (40 качества) -23,3 см. У них был выше настриг оригинальной шерсти, и шерстный коэффициент по сравнению с матками 48 качества шерсти.

С.И. Семенов (1970) сообщает, что у северокавказской мясошерстной породы животным с 58 качеством шерсти свойственна относительная коротко-шерстность по сравнению с животными с более грубой шерстью. В условиях одинакового кормления они по длине шерсти на 16-22% уступают овцам с шерстью 56 и 50 качеств. Так, у ярок с 50 качеством шерсти длина её составила 14,9±0,27 см, а у ярок с 56 и 58 качествами соответственно 13,5±0,17 и 12,4±0,19см. Максимальные различия по длине волокон составили 20,2%.

Длина и толщина шерсти овец маны некого типа имеет отчетливо выраженную зависимость у животных всех половозрастных групп. У барановпроизводителей 1 мкм утолщения шерсти сопровождается увеличением длины шерсти на 0,23 см, у ярок на 0,49 см. (В.А. Мороз, 1987).

A.A. Вениаминов (1976) заостряет внимание на том, что длина шерсти не только характеризует ее качество, но и в большой степени влияет на величину шерстной продуктивности. При прочих равных условиях у овец с более длинной шерстью выше настриг шерсти.

В опыте, проведенном Д.В. Елпатьевским (1934), сообщается, что при увеличении длины штапеля на 1 см настриг немытой шерсти повысился на 80— 90 г.

По сведениям H.A. Новиковой (1957), Г.А. Стакан, A.A. Соскина (1965), увеличение длины шерсти дает прибавку настрига шерсти на 13—15%.

Это подтверждается и исследованиями P.A. Винниковой (1967), проводившей опыт на овцах куйбышевской породы. Она сообщает, что по мере удлинения шерсти увеличивается и ее настриг. При длине шерсти 8-9 см настриг в чистом волокне составил 1,52 кг; при длине от 10 до 11 см -1,66 кг; 12-13 см -1,91 кг; 14-15 см - 1,93 кг и при 16-17 см -1,94 кг.

Данные исследований М.М. Бетембаевой и Ю.А. Скоробогатова (1981) показали, что наименьшей шерстной продуктивностью обладают матки с самой короткой шерстью (9,7см). Настриг шерсти у них на 100-250 г меньше, чем у маток с более длинной шерстью.

Подтверждаются эти данные K.M. Касымовым, Н.Т. Батыршановым, A.B. Бальмонтом (1984). У маток с длиной шерсти равной 10,5 см настриг составил 4,09 кг, при длине шерсти 12,0 см - 4,21 кг; 14,5 см - 4,25 кг и при длине шерсти 16,5 см - 4,33 кг. Однако они отмечают, что чрезмерное увеличение длины отрицательно влияет на замкнутость руна, живую массу и крепость конституции.

Между тем C.B. Буйлов, М.В. Курганский (1966) сообщают о невысокой взаимосвязи между настригом и длиной шерсти у овец породы линкольн. Коэффициент корреляции составляет от 0,16 до 0,28. А у овец пород корридель и

Колумбия коэффициент корреляции между этими признаками не превышает 0,11.

В своих исследованиях А.П. Семенов (1989) установил, что длина шерсти тесно коррелирует с живой массой. Повышение длины шерсти на 1 см обеспечивает увеличение живой массы на 1,2-1,5 кг, или на 3,2-3,8 %. Сохраняется и обратная закономерность - с понижением живой массы уменьшается и длина шерстного волокна.

Г.Р. Литовченко и A.A. Вениаминов (1969) отмечают, что при разведении овец отбор и подбор по длине шерсти не влияет отрицательно на развитие других продуктивных качеств: живую массу, густоту шерсти и др. Вместе с тем, число элитных животных и 1 класса, а также выход мытой шерсти всегда несколько больше среди потомков, происходящих от родителей, отобранных по длине шерсти.

При проведении отбора по длине шерсти в ряде поколений среди мериносовых овец на опытных станциях Австралии, (Н. Turner и S. Young, 1969) были получены следующие данные: различия между линиями овец, в которых отбор и подбор вели по длине шерсти, составили по высоте штапеля 35%, настригу шерсти в мытом волокне - 27%, живой массе - 4%, количеству шерстных волокон на единицу площади кожи - 14% в пользу животных из линии, отбираемой по наибольшей длине шерсти.

Считается, что селекция овец с учетом длины шерсти на разных топографических участках туловища является эффективным методом совершенствования стада (А.И. Петров, A.B. Метлицкий ,1981). Они сообщают, что существует прямая взаимосвязь этого показателя с шерстной продуктивностью овец.

А.К. Кусаинов и др. (1987) утверждают, что признак уравненности по длине штапеля у овец находится в отрицательной взаимосвязи с живой массой и настригом шерсти. Они отмечают снижение живой массы у ярок с увеличением разницы в длине штапеля между боком и спиной на 8,7%, (Р > 0,95).

К.Н. Байбугенов (1986) пришел к заключению, что длина шерсти тонкорунных овец на боку, спине и крестце имеет положительную и высокую степень связи с шерстной продуктивностью овец (г^+0,56-0,67). Поэтому следует изучать этот признак во взаимосвязи с продуктивностью.

Он так же сообщает, что для определения пригодности отдельных участков руна в качестве критериев отбора установлены коэффициенты корреляции между длиной, тониной и извитостью шерсти разных топографических участках с настригом и живой массой подопытных кроссбредных ярок. При этом длина шерсти на боку, спине и крестце имеет достоверную, положительную и высокую степень связи с шерстной продуктивностью (l—+0,56 - 0,67), а в остальных случаях получается отрицательная корреляция (i—-0,30 - 0,45), или отсутствие зависимостей. Поэтому при отборе нужно учитывать длину шерсти не на одном участке тела, а на трех: боку, спине и крестце.

Исследованиями В.И. Сидорцова и др. (1968), H.A. Новиковой, К.П. Зорина (1977), H.A. Новиковой (1981) установлено, что существует закономерность в соотношении длины шерсти на разных участках руна (в %): на боку -100, на спине 90-94, на ляжке 87-100, на брюхе - 75-90.

Отбор овец по шерстной продуктивности, органолептической (бонитиро-вочной) оценке основных свойств шерсти не дает нужных результатов. Исследования зарубежных и отечественных авторов показывают, что наиболее действенным методом увеличения результативности селекции овец по их шерстной продуктивности является систематическое применение объективных (лабораторных) измерений свойств шерсти. В этом случае эффективность селекции увеличивается в 2-3 раза (П. Б. Генкин, 1979).

С применением объективных методов оценки шерсти значительно повышается качество отбора и его достоверность. Л.И. Усатов и С.Н. Стасенко (1979) сообщают, что за 10 лет такой работы настриг мытой шерсти повысился на 391г, (на 17%), или в среднем за год прибавка составила 39 г. В отдельные годы повышение настрига мытой шерсти достигало 80 г на одну голову.

Генетическая обусловленность признаков у отбираемых животных в селекционную группу зависит от способа отбора животных. Овцеводы Австралии проверили эффективность трех способов отбора: потенциального, классификационного и промежуточного, или смешанного. Первый - это отбор животных на основе данных объективных селекционных признаков. Классификационный -или обычный способ отбора по результатам глазомерной оценки животных по развитию, экстерьеру, конституции и шерстным качествам на основе бонитировки. Промежуточный - когда у одной части овец производятся объективные измерения, а у другой - отбираются животные на основе результатов бонитировки. Эффективность обычного метода бонитировки, основанного преимущественно на глазомерной оценке, определяется примерно в 40%, а смешанного в 50% от потенциального метода (H.A. Васильев, С.И. Семенов, 1979).

Применение инструментальной оценки шерстных качеств овец дает возможность эффективно влиять на ход селекционно-племенной работы, кроме того, позволяет составить объективную комплексную физико-техническую и технологическую характеристику производимой шерсти.

М. Ф. Иванов (1964), И. Т. Кузнецов (1950), Г. Р. Литовченко, А. А. Ве ниаминов (1969), О.Я. Шейфер (1988) отмечают, что овцы разных пород из-за их конституционально-продуктивных особенностей могут неадекватно реагировать на изменение уровня их кормления и условий содержания колебаниями толщины вдоль длины шерстных волокон.

Волокна даже в одной и той же зоне штапеля шерсти неодинаковы по толщине. Чем меньше колеблются показатели тонины вдоль длины волокна, тем шерсть более уравнена. Равномерность тонины по длине волокна является важнейшим показателем технологической ценности шерсти. Из такой шерсти получают пряжу более высоких номеров, нити пряжи получаются при этом ровные и длинные, а готовые изделия имеют красивый внешний вид.

Изменение толщины по длине волокна обусловлено в первую очередь сезонной изменчивостью роста шерсти в длину и толщину.

Насколько она велика, свидетельствуют исследования D.A. Ross (1965), который установил, что 47% продуцируемой шерсти приходится на летние месяцы, 29,5% - на осенние и 23,0% - на конец зимы и весну.

О влиянии климата на рост шерсти сообщают N.Jackson и A. Downes (1979). Они считают, что изменчивость диаметра волокон обусловлена на 17,4% окружающей средой.

Большинство исследователей считают, что основными причинами сезонных изменений роста шерсти являются различные условия кормления, обусловливающие неодинаковое потребление энергии (H.R. Marston, 1955, К.А. Ferguson, 1959).

Причем К. А. Ferguson (1959) утверждает, что при содержании протеина в рационе свыше 8% скорость роста шерсти не зависит от его количества, а определяется потреблением энергии.

Весьма существенное значение имеет и физиологическое состояние животных (суягность, лактация) в разные сезоны года, причем некоторые исследователи (Г. В. Григорьев, Ш. Давлеткалиев, 1970) считают, что на качество шерсти лактация влияет более существенно, чем суягность.

Они отмечают, что уже в первой половине суягности у овец наблюдается снижение тонины шерсти и по мере того, как у суягных маток увеличивается масса плода, уменьшается диаметр шерстинок. Более интенсивное утонение шерстинок у маток происходит в последний месяц суягности.

Объясняется это тем, что организм суягной овцы требует больших затрат энергии на рост и развитие плода в ущерб другим, одновременно происходящим процессам. А максимальное уменьшение диаметра шерстных волокон -15,6 % у овец, объягнившихся одинцами, до 18,1% - двойнями, приходящийся на первый месяц лактации, происходит из-за выноса большого количества питательных веществ с молоком, в особенности с молозивом. Что касается снижения тонины шерсти у яловых овец (на 4,2%), то оно связано с явлением сезонной ритмики роста шерсти и вызвано затуханием шерстеобразовательных процессов в весеннее время.

Про сезонную депрессию в шерстеобразовательном процессе сообщают Д. К. Михновский (1977), И. А. Макар (1977), считая, что у овец она отмечается в конце зимы - начале весны и сопровождается замедлением темпа роста и уменьшения диаметра шерстных волокон. Утонение шерстных волокон в этот период не удается в полной мере избежать изменением кормления и содержания овец.

По данным A.A. Вениаминова (1968) животные всех пород в зимне-весенний период заметно реагируют утонением шерсти в нижней зоне штапеля. У маток грозненской породы уменьшение поперечного сечения волокон составило 9,5%, ставропольской породы - 16,9%, советского мериноса соответственно 7,9% (Р>0,95).

М. М. Мутаев (1967), проводя опыт на матках алтайской породы, наблюдал утонение шерстных волокон верхней зоны относительно нижней - в среднем на 20,1%.

М. К. Кройтер, М. Т. Катков, Ж. С. Ахатов (1981), проведя исследования на кроссбредных овцах Восточного Казахстана, выявили значительное утонение диаметра шерстных волокон у маток в средней зоне штапеля (на 11-13%), а у ярок - у основания штапеля (на 15-20%) по сравнению с верхней зоной роста шерсти. Меньшей изменчивостью тонины шерсти по длине штапеля отличались бараны-производители.

Овцы одной породы, но с шерстью разной тонины, неодинаково реагируют на сезонные изменения. В. В. Калинин и М. М. Мутаев (1970) в опыте, проведенном на 70 переярках, показали, что у животных с 58 качеством шерсти утонение нижней зоны штапеля по отношению к верхней составило 12,6%, у переярок с 60 качеством - 7,0% и с 64 качеством - 12,9%.

G.A. Wickham (1968) установил, что изменения тонины шерсти у овец породы ромни-марш больше, чем у мериносов, как при изменении уровня кормления, так и в периоды суягности и лактации.

Однако, A.A. Dunlop и др. (1966), А. А. Вениаминов (1975); отмечают, что животные с разной тониной шерсти мало различаются по реакции на изменения уровня кормления, а P. I. Burfening и др.(1971), В. Я. Черных (1972) пришли к выводу, что чередование уровней кормления не отражается на тонине шерсти.

Некоторые исследователи (U. Rutenbeck, 1962) считают, что действие сезонных и других факторов на рост шерсти можно существенно нивелировать оптимальным кормлением. Другие же (К.А. Ferguson, 1949, Д.К. Куимов и др, 1960, J1. И. Нимеева, 1988) наблюдали сезонную изменчивость в шерсти и при нормированном рационе.

Зависимость тонины от условий кормления и содержания отмечают в своих работах Н. Д. Мосолов (1963), Гончарова Л. К. (1965), В. Н. Шестопалов (1970); А. А. Мглинец (1971); Л. М. Ожигов(1973); Е. И. Лихачев(1974); Н. В. Штемпель, Р. И. Штемпель (1975); В.И. Мартынова (1979); C.N. Dolling (1961).

H.A. Карпова (1967) проводила опыт по определению влияния кормления овец на дефектность шерсти. Было отобрано 70 суягных хорошо упитанных маток в стадии второй половины беременности. Одну группу кормили по нормам ВИЖа, рацион другой был ниже по питательности на 12,4% и по переваримому протеину на 29,1% - в период суягности, а в период лактации ниже соответственно на 13,9 и 38,3%.

Улучшенное кормление уменьшило неблагоприятное влияние физических функций (суягности, подсоса) и зимнего сезона на рост шерсти. Так, у маток подопытной группы прирост шерсти в длину был больше на 0,4 см или на 10,4%. Толщина шерсти в этот период изменилась незначительно и осталась в пределах допустимого.

При экспертной оценке крепости шерсти контрольная группа имела количество рун с нормальной крепостью - 13,1%, в то время как подопытная

68,2%, то есть полнорационное кормление уменьшило дефектность шерсти в 2,2 раза.

М.М, Мутаев (1967) отмечает, что кормление животных вызывает изменения физико-технических показателей шерсти. В своем опыте он наблюдал изменчивость показателей качества шерсти даже при использовании рационов, сбалансированных по всем питательным веществам.

П.Ф. Мутниев и др. (1986) приводят данные изменения у овец живой массы, длины и настрига шерсти в зависимости от условий кормления. В их опыте матки первой группы содержались в стойловый период на рационе, превышающем нормы ВИЖа на 20%, матки второй группы на рационе по нормам ВИЖа. Третья группа содержалась на принятых в хозяйстве условиях, она получала 80% потребного количества корма. Недостаток восполнялся за счет использования зимних пастбищ.

Живая масса маток 1 группы в конце опыта была на 6,8-11,4 % выше, чем 2 и 3 группы. У маток 2 группы этот показатель оставался на прежнем уровне, а в 3 группе понизился на 2,44 кг. На длину шерсти существенного влияния условия содержания не оказали. Но настриг шерсти в мытом волокне маток 3 группы был на 14,8-20,0 % меньше, чем у 1 и 2 групп, а у маток 1 группы на 4,5% больше, чем у сверстниц 2 группы.

Для изготовления шерстяных изделий стандартного качества промышленности требуется сырье с унифицированными свойствами. В связи с этим, при совершенствовании пород большое внимание необходимо уделять не только улучшению качества шерсти, но и типизации рун по основным их свойствам. Переработка крупных партий однородной шерсти позволяет предприятиям избежать непроизводительных затрат на её классировку и значительно повысить качество текстильной продукции (В.И. Кирюхина, А.Н. Ширма, 1976).

Неравномерность толщины волокон по руну овец увязывают с неодинаковой толщиной кожи на разных топографических участках их туловища. Как правило, на более толстой коже (ляжка, крестец) растет более грубая шерсть и, наоборот, на сравнительно тонкой (брюхо, лопатка) растут волокна меньшего диаметра (М.Ф. Иванов,1964; И.Т.Кузнецов, 1950; Н.А. Диомидова, 1965).

Поэтому, при промышленном сортировании, для создания однотипных партий шерсти руна разрывают на сорта с учетом качества шерсти на разных его участках. При этом руно считается неуравненным при наличии четырех и более сортов.

Руна овец большинства мясошерстных пород хорошо уравнены по тонине, удельный вес ведущих сортов составляет 80% и более. Вместе с тем у овец длинношерстных пород, особенно у полученных в результате скрещивания грубошерстных маток с мясошерстными баранами, нередко наблюдается значительное огрубление шерсти на нижней части ляжек (С. В. Буйлов, М. В. Курганский, 1966; М. Д. Чамуха, Н.А.Тихонова, 1983; Ю. Н. Ибрагимов, 1993).

Н.П. Пестрикова(1970) сообщает, что лучшей уравненностью по тонине в штапеле и в руне характеризуются ярки с тониной шерсти 50-56 качества, в сравнении с ярками 58 качества шерсти. Исследования шерсти омских кросс-бредных ярок с 50 и 56 качеством шерсти показали, что разница средней тонины шерсти на боку и ляжке колеблется в довольно узких пределах от 1,75 до 2,28 мкм или в пределах одного класса тонины.

В. В. Терентьев, А. А. Гроссман (1986), КулмановаГ. А. (1997), выявили, что у ярок с 50 качеством шерсти наибольший процент составляют двухсортные руна - 88%, а у ярок с 56 и 58 качеством шерсти преобладают трехсортные.

По мнению М. К. Кройтера и др. (1981), для кроссбредных овец желательного типа являются животные с 56 качеством шерсти. Они приводят результаты промышленной сортировки рун: среди баранов все руна имели тонину шерсти - 56 качества, у маток таких рун было 80, а у ярок 53%. Основная масса их имеет 2-3-х сортный состав со значительным удельным весом шерсти основного сорта (80-93% - у баранов, 64-86% - у маток и 8283% у ярок).

В исследованиях Н.П. Пестриковой (1975) на кроесбредных овцах установлено, что строение руна тесно связано с тониной шерсти: чем она тоньше, тем строение руна ближе к типу штапельного, чем ниже сортимент шерсти, тем больше выражено косичное строение.

У овец с тониной шерсти основного сорта 56 и 50 качества руно обычно имеет штапельно-косичное или косичное строение, у овец с более низкой тониной (48 качества) косичное строение, а с тониной - 60 качества - штапельное. Такое же руно часто бывает и у помесей с шерстью тониной 58 качества.

Далее она сообщает, что животные с руном штапельно-косичного строения за счет хорошей густоты характеризуются самыми высокими настригами шерсти - 4,18 кг. У овец с косичным строением руна за счет большей длины шерсти, но несколько меньшей массы животных, величина шерстной продуктивности чуть ниже - 4,0 кг.

Длинношерстные животные (более 16-17 см) труднее переносят холода из-за меньшей густоты шерсти и раскрытости штапеля на спине. Настриг шерсти с овец, имеющих штапельное строение руна (60 и 58 качества), составил соответственно 3,57 и 3,65 кг. К лучшим животным она отнесла особей со шта-пельно-косичным строением руна, которые характеризуются хорошей густотой и высокими настригами шерсти.

Л.М. Жиряков и М.К. Коган-Берман (1968) утверждают, что комплексная оценка определенного количества рун может относиться на всю заготовленную шерсть. Коэффициент корреляции между сортовым составом рун и товарностью шерсти составляет +0,95 (Р>0,99), у маток - 0,98 (Р>0,99). То есть, сортовой состав отобранных по принципу случайной выборки 8% рун маток и 18% рун баранов с высокой достоверностью отображают сортовой состав всей товарной шерсти.

Важным качественным показателем шерсти является ее длина. Длина шерсти имеет большое технологическое значение. По длине шерсть распределяется в производстве: по системе прядения - на основу или уток. От длины зависит номер пряжи и ее крепость. Чем длиннее волокна шерсти определенной толщины, тем прочнее пряжа и ткань, вырабатываемая из нее. Особенно ценным свойством является ее уравненность. (Т.И. Кузнецов, 1950; Г.И. Дружень-ков, Е.С. Друженькова, 1981).

От длины волокон шерсти, при одной и той же толщине, пишет Н.К. Тимошенко (1989), зависят производительность оборудования, выход и обрывность пряжи. Автор отмечает, что важным показателем длины шерсти служит равномерность всех составляющих штапель волокон. Полностью идентичными они не бывают, но чем меньше различие в их длине, тем ценнее шерсть, тем прочнее получится из нее пряжа и в большем количестве, а отходов (очесов) будет меньше.

М.М. Мутаев (1967), отмечает, что сезонные изменения интенсивности прироста шерсти в длину определяются теми же факторами, которые влияют на рост волокон в толщину.

Ежемесячные наблюдения за приростом шерсти в длину у 45 маток алтайской породы в период стойлового содержания показали, что в ноябре, декабре, январе среднемесячный прирост шерсти в длину составлял 0,55 см, а в феврале, марте, апреле - 0,65 см, причем состав рациона животных не изменялся, а количество кормов уточняли с учетом физиологического состояния животных.

Наряду с этим J.J. Venter и др. (1969), 1.В. Moran (1970) высказывают мнение, что повышение уровня кормления изменяет тонину и не оказывает влияния на длину шерсти.

A.M. Downes и L.F. Sharry (1971) установили, что относительные изменения роста волокон шерсти в длину и в поперечнике под влиянием уровня и условий кормления у разных животных очень близки, а у одних и тех же животных практически одинаковы.

И.Т. Бахтушкин (1985) сообщает о данных исследований скорости роста и прочности шерсти. Результаты показали, что у ярок с 60 качеством шерсти длина в 5 и 12 месяцев составила 5,3 и 7,6 см, а крепость 7,3 км. Это меньше, чем у ярок с 56-58 качеством шерсти на 15 и 22%, а по крепости на 12%. Отличие от животных с 50 качеством шерсти было еще больше - соответственно на 34; 32 и 27%.

О.Я. Шейфер (1988) делает акцент на том, что прочность — один из важнейших показателей физико-технических свойств шерсти, так как в процессе переработки в пряжу и ткань шерсть испытывает многократные механические воздействия рабочих органов различных машин. От прочности шерсти зависят важные потребительские свойства шерстяных изделий, и прежде всего, их носкость.

Крепость шерсти тесно связана с толщиной шерстных волокон. Установлено, что с огрублением волокон их абсолютная прочность повышается (для мериносовой шерсти коэффициент корреляции составил +0,845+0,042, Т.И.Кузнецов, 1946). По данным I.N. Dimitriadis (1926), взаимосвязь между тониной и абсолютной прочностью волокон равна +0,648.

Зависимость абсолютной прочности шерсти от толщины волокон для овец породы шропшир с 58-50 качеством шерсти, ромни-марш с 46 качеством и линкольн с 44-м, очень высокая и выражается коэффициентом корреляции +0,988 (Т.И. Кузнецов, 1950).

В.А. Сулейманов (1973), изучавший шерсть вятской породы, определил, что коэффициент корреляции между тониной и абсолютной прочностью волокон разных половозрастных групп колеблется от +0,446 до +0,516.

Причина неполного соответствия изменений тонины и прочности волокон заключается в том, пишет В.В. Калинин (1976), что даже волокна одинаковой толщины, как у разных, так и у одних и тех же животных, но с разных топографических участков тела и даже одни и те же волокна в разных зонах роста вследствие неодинаковой длительности и интенсивности воздействия на них внешних факторов характеризуются разной степенью разрушения их химического состава и физических свойств.

Более того, один и тот же участок шерстного волокна с течением времени под воздействием факторов внешней среды изменяет свои физические свойства.

Это подтверждается опытом на 120 матках пород: грозненская, ставропольская, советский меринос и кавказская, находившихся на постоянном пастбищном содержании. Прочность волокон шерсти бока в одной и той же зоне штапеля с осени (октябрь) до весны (апрель) уменьшилась на 32,6 - 41,2 %. При этом поперечное сечение волокон верхней зоны штапеля было на 8,2 - 14,5% больше, а абсолютная прочность волокон на 27,1-38,1% меньше, чем в нижней зоне штапеля.

Объясняет он это тем, что верхняя зона волокон, выросшая в более благоприятных условиях, чем нижняя (первая - летом, вторая в конце зимы - начале весны) имела, вследствие этого, большее поперечное сечение волокон, но уступала по прочности нижней, более тонкой зоне, так как находилась под более длительным и интенсивным воздействием факторов внешней среды.

Самая прочная шерсть была у маток грозненской породы в нижней, более тонкой зоне штапеля (25,62 кгс/мм2). У маток ставропольской и кавказской пород разрывная длина волокон хоть и была немного слабее, чем у грозненской породы, но так же оказалась больше в нижней зоне, менее подверженной воздействиям внешних факторов.

Поскольку абсолютная прочность волокон зависит от их тонины, сохранности химического состава и структуры, то ни порода, ни пол, ни возраст не оказывают влияния на этот признак.

По показателям абсолютной прочности невозможно проводить сравнительную оценку прочности шерсти не только у животных, различающихся по тонине шерсти, но и сравнивать прочность шерсти в разных зонах одного и того же волокна, вследствие неодинаковой толщины его в этих зонах. Для сравнения между собой по прочности шерстных волокон правильное представление дают не абсолютные, а относительные показатели - удельная прочность (Г.Р. Литовченко, П.А. Есаулов, 1972).

Чтобы сравнить прочность шерсти у животных с разной ее толщиной В.В. Терентьев, А.А. Гроссман (1986), провели опыт на ярках западноказах-станской мясошерстной породы. Они выявили, что у животных с более грубой шерстью прочность шерстных волокон больше. У ярок с 56 качеством шерсти разрывная длина шерстных волокон составила 10,56 км, с 50 качеством - 12,4 км, с 48 качеством - 13,38 км. Аналогичные данные приведены в исследованиях М.К. Кройтера (1983), Б.Б. Траисова (1985).

Ф.А. Грехов, А.И. Машков (1967) изучали прочность шерсти лискинских овец. Они так же подтверждают, что самая прочная шерсть присуща животным с наибольшим поперечным сечением волокон. Разрывная длина шерсти у баранов с 48 качеством шерсти составляет 14 км, с 46-м -15 км, и с 44-м качеством -16 км.

И.Т. Бахтушкин (1985) сообщает, что у маток с 50 качеством шерсти разрывная длина составила 10,2 км. Они превосходили особей с 58-56 качеством шерсти на 0,49 км, а с 60 качеством на 2,25 км.

По мнению В.В. Калинина (1976) удельная прочность шерсти отражает эффективность влияния на состав и структуру волокна разрушительных действий внешних условий и щелочной среды и защитного действия комплекса факторов (шерстный жир, тонина, сомкнутость шерсти в руне и др.).

Различные сочетания этих элементов и характер их воздействия могут дать самый разнообразный, в том числе и одинаковый эффект. Так, близкими показателями удельной прочности характеризовались волокна нижней зоны штапеля шерсти с бока весной у маток тонкорунных пород ставропольская, советский меринос и длинношерстной полутонкорунной породы ромни-марш (24,96; 24,14 и 24,48 кгс/мм2). Вследствие этого, удельная прочность волокна, так же как и абсолютная, не может быть использована в качестве породного признака.

Большое влияние на физико-технические и технологические свойства шерсти оказывает жиропот. Жиропоту принадлежит важная роль в формировании и сохранении руна, так как он, смазывая поверхность отдельных волокон, соединяет их, образуя плотные штапели и препятствует проникновению в руно минеральных и растительных примесей, а также предохраняет шерсть от вредного влияния факторов внешней среды (С. Б. Будаев, 1967; И. А. Макар, 1977; А. И. Гольцблат, А. Д. Шацкий, 1982 и др.).

Значение жиропота отмечается в работах ряда ведущих овцеводов страны - М.Ф. Иванов (1940), Т.И. Кузнецов (1950), А.Н. Дубинин (1967), Г.Р. Литовченко, П.А. Есаулов (1972), А.И. Николаев (1973), И.М. Орлов, Н.М. Лихачев (1981),А. И. Гольцблат,А. Д. Шацкий(1982), О.Я. Шей-фер (1988) и др. По утверждению этих исследователей прочность, упругость, эластичность шерсти определяется не только количеством жиропота, но и его качеством. Стойкий к вымыванию холодной водой жиропот способствует предохранению шерстных волокон от воздействия внешних факторов.

По сообщению А.Н. Дубинина (1967), количество и качество жиропота, как продукта деятельности сальных и потовых желез кожи, во многом зависит от характера и уровня кормления, породы, пола, возраста и индивидуальных особенностей животных.

Наличие достаточного количества жиропота служит косвенным признаком хорошего качества волокна. Он считает, что более жиропотная шерсть, при прочих равных условиях (уравненность по тонине и длине и т.д.) отличается лучшей прочностью, упругостью и эластичностью. Вместе с тем, на выработку жиропота овца затрачивает определенное количество питательных веществ, и затраты кормов на образование жиропота довольно значительны.

А.П. Китаева (1989) так же сообщает, что излишнее количество жиропота не оказывает улучшающего воздействия на сохранность качества руна, но повышает затраты на образование шерстного жира, снижает выход чистого волокна, влияет на крепость, цвет и другие свойства шерсти. Главное здесь, считает она, это - породность. Её исследования показали, что наименьшее содержание жира было в шерсти цигайской породы (9,99%), а наибольшее - восточно-фризской (13,21%). А по количеству пота наибольшее соотношение пот: жир составило- 1,08 у цигайских и 0,6 - у восточно-фризских овец.

А.И. Гольцблат и др. (1988) рекомендуют данные по норме соотношения жира и пота у полутонкорунных овец равные 1:1.

А. Е. Лущенко (1980) обращает внимание на то, что соотношение шерстного жира и пота считается наиболее важным показателем. Он сообщает, что лучшее соотношение (больше единицы) было у баранов с белым и светло-кремовым цветом жиропота. Повышение интенсивности окраски жиропота свидетельствует о том, что в нем преобладает доля потовой фракции, что снижает его защитные свойства. Этим и объясняется то, что крепость волокон у баранов с кремовым и темно-желтым цветом жиропота меньше на 0,5-1,2 км разрывной длины.

По данным А.И. Николаева (1973), колебания количества шерстного жира у овец составляет - от 10 до 52% и зависит, главным образом, от породных особенностей.

К. X. Кёниг, X. И. Гутче и др. (1974) утверждают, что количество и качество жиропота обусловлены генетическими факторами, условиями кормления и содержания, а также природно-климатическими особенностями зоны разведения. В рунах австралийских мериносов в зависимости от условий содержания и генотипа содержится от 30 до 60% шерсти, от 10 до 25% жира, 2-12% пота, 6-44 % механических примесей и 8-13% влаги.

Вместе с тем, М. М. Бетембаева и др. (1962) отмечают, что шерсть овец одной и той же породы может значительно различаться по содержанию в ней жира. Это, по мнению авторов, связано не только с различиями в условиях разведения, но и с неодинаковой интенсивностью селекции по этим признакам.

По наблюдениям М.Ф. Иванова (1940), Т.И. Кузнецова (1950), Г.Р. Литовченко, П.А. Есаулова (1972) в пределах одного вида и одних условий содержания более тонкая шерсть содержит большее количество жира.

Л. Г. Васильева (1993) указывает на значительное влияние зональных факторов на состав и технологические характеристики жиропота шерсти овец, что обусловливает необходимость дифференцированного подхода к переработке шерстяного сырья. По данным её исследований жиропот шерсти овец, разводимых в зоне Нижнего Поволжья, Урала, Западной Сибири, характеризуется высоким содержанием пота как по абсолютному значению - 12-27% от массы шерсти, так и по отношению к содержанию жира -0,95-5,08.

Качественная характеристика жира так же весьма изменчива. В опытах М. П. Устиновой (1968), В. В. Калинина, М. М. Мутаева (1970) установлено изменение состава и свойств шерстного воска в зависимости от кормления, что исключает возможность отнесения его к породным признакам. В то же время возраст и пол животного оказывают на него определенное влияние.

В шерстном воске растущих животных с возрастом содержание нерастворимых в воде жирных кислот увеличивается, а летучих жирных кислот уменьшается, вследствие чего повышаются температура его плавления и стойкость к воздействию внешних факторов. Поэтому шерстный воск у взрослых животных более устойчив к воздействиям этих факторов, чем у молодняка. Шерстный воск у баранов более устойчив, чем у маток.

В. Ю. Лобков (1987) сообщает, что состав и свойства шерстного жира влияют на свойства шерсти через сохранность аминокислотного состава шерстного волокна. В свою очередь, качество шерстного жира во многом зависит от условий внешней среды.

С целью установить количество и качество жира и выявить влияние его на степень засоренности шерсти механическими примесями и ее крепость М. М. Бетембаевой и М. П. Петренко (1962) были проведены исследования на приаральских овцах.

Анализируя, полученные данные они пришли к выводу, что количество жиропота и механических примесей в шерсти овец находится в определенной зависимости от условий содержания животных и их породных свойств. Различия в степени засоренности шерсти нельзя отнести только за счет большей или меньшей жиропотности. Помимо условий содержания, определенное значение имеет и качество жиропота.

Сравнительный анализ показателей шерстного жира и пота шерсти племенных баранов ставропольской породы, проведенный С. А. Казановеким и др. (1986) позволил выявить ряд значительных различий в качественном и количественном соотношении шерстного жира и пота как в зависимости от цвета жиропота, так и от породы.

Ими установлено, что с изменением цвета жиропота от белого к светло-кремовому и кремовому происходит увеличение химических констант. Так, уровень йодного, кислотного, перекисного, эфирного чисел и числа омыления в жиропоте белого цвета баранов ставропольской породы составил 17,1; 14,2; 0,5; 76,6; и 90,8; в светло-кремовом - 20,4; 16,8; 0,8; 83,7; и 98,2; в кремовом - соответственно 21,7; 18,7; 1,1; 83,8 и 101,2.

Кроме того, в своих исследованиях они показали влияние породности на количественное содержание этих чисел в жире. Так, в жиропоте белого цвета уровень вышеперечисленных химических констант у баранов кавказской породы был выше на 17,1; 7,2; 8,3; 10,1 и 9,4%, в светло-кремовом соответственно - на 21,1; 28,6; 30,2; 17,6 и 10,6% и в кремовом — на 30,1; 32,2; 50,6; 20,7 и 24,1%, чем в жиропоте баранов ставропольской породы. Они приходят к заключению, что жиропот баранов ставропольской породы менее устойчив к воздействию повреждающих факторов внешней среды.

А. Е. Лущенко (1980) так же считает, что увеличение этих констант (температура плавления, кислотное, йодное и число омыления) связано с усилением интенсивности окраски шерстного жира

Иного мнения об этом у В. Д. Сутуловой (1986), А. Н. Ульянова и Л. Г. Романенко (1988). Они пришли к заключению, что в шерсти с белым цветом жиропота меньший показатель йодного числа сочетается с большим эфирным числом, числом омыления, более высокой температурой плавления и застывания, что говорит о его большей устойчивости к различного рода воздействиям факторов внешней среды.

О том, что уровень химических констант зависит от породы сообщает С. Б. Будаев (1967): шерстный жир, извлеченный из шерсти со светло-кремовым цветом жиропота имел высокую температуру плавления равную 38 °С, что значительно выше этого показателя у асканийской и алтайской пород овец на 4 и 7% соответственно. Йодное число было высоким - 2226%, с колебаниями от 18 до 35%. О невысоком качестве такого жира свидетельствует и большая зона вымытоети шерсти (1,5-2,5 см), и большая зона проникновения минеральных примесей.

Он делает вывод, что среди всех исследованных показателей качества жиропота наиболее изменчивым оказалось йодное число, которое указывает на количество ненасыщенных жирных кислот. Чем больше содержание кислот, тем он более неустойчив к воздействиям внешней среды.

Исследования, проведенные на разных породах овец (А. В. Рыжков и др., 1982) показали, что плохой устойчивостью к выветриванию, вымыванию и высыханию характеризуется жиропот с высоким йодным числом и низкой температурой плавления жира (21,4-27,1% и 38,2-39,0 °С). А сравнительно устойчивым против температурных воздействий окружающей среды оказался жиропот высококровных помесей в типе линкольн, матки породной группы горный корридель и кавказской породы. Температура плавления их жира составляет соответственно 41,5; 40,8 и 40,5 °С, йодное число - 18,5, 20,5 и 22,7%, кислотное - 16,3, 17,6 и 19,8 мг. Полученными данными установлено также, что повышение йодного числа влечет за собой увеличение показателя кислотного числа.

В. Д. Сутулова (1986) утверждает, что кремовый цвет жиропота нестоек к воздействию факторов внешней среды: вымыванию, высыханию, выветриванию, и поэтому такая шерсть сильнее засорена механическими примесями и имеет плохой товарный вид.

Исследования качества шерсти в зависимости от цвета и свойств жиропота у баранчиков советской мясошерстной породы проводили А. Н. Ульянов и Л. Г. Романенко (1988). Выявлено, что в шерсти с белым цветом жиропота жира содержится больше, чем пота. С увеличением интенсивности окраски жиропота увеличивается содержание пота в шерсти. Так, количество пота в шерсти со светло-кремовым цветом жиропота больше, чем с белым на 5,9 %, со светло-кремовым - на 6,7 % и с кремовым - на 9,0 %.

Пот способствует созданию благоприятной консистенции жиропота для формирования плотных штапельков. Но большое количество пота может сильно снизить стойкость жиропота и привести к значительному вымыванию его из шерсти во время роста (М. Я. Коган-Берман, 1958; Г. Р. Литовченко, П.А. Есаулов, 1972; В. В. Калинин, 1972; Е. Г. Мезенцев, 1973; X. С. Захидов, 1974; М. в. Вгоокег и др., 1969; Р.М.Апшпа и ДР., 1984).

Как и жир, пот, в зависимости от различных биологических факторов, подвержен очень большим колебаниям (от 4 до 32%) (Т.И. Кузнецов, 1950; Г.Р. Литовченко, П.А. Есаулов, 1972).

Щелочность пота ухудшает свойства шерсти. По данным А. А. Мглинец, М. М. Мутаева (1981) у маток рН пота в верхней зоне штапеля составило 7,69, удельная прочность волокон при этом была равна 19,7 кгс/мм2. У маток с рН пота 9,02 прочность ее составила 18,5 и с рН пота 8,78- 18,9 кгс/мм2.

Кроме этого они сообщают, как эти показатели изменяются в шерсти других пород овец. Так, у австралийских кроссбредов 50 качества в верху ней зоне рН пота составляет 7,46 при прочности 20,4 кгс/мм", в нижней соответственно 8,04 и 21,7. У животных с 56 качеством соответственно рН 6,58 и 2б,6кгс/мм2 и 8,11 и 22,4кгс/мм2. И у новозеландского кроссбреда 56 качества соответственно 8,62- 20,3 и 8,52 - 28,6кгс/мм .

В. Д. Сутулова (1983) сообщает, что высокая щелочность пота (в нижней зоне штапеля бока и спины - 9,87 и 9,99, в верхней -10,0-10,24) действует разрушающе на шерстный жир, снижает его защитные свойства. Следствием чего, являются высокие йодные и кислотные числа, низкие числа омыления и эфирное, большая зона загрязнения (на боку до половины штапеля, на спине почти до основания).

М. М. Мутаев и др. (1987) пишут, что в жиропоте белого цвета рН пота ниже, чем в жиропоте с желтыми оттенками. Концентрация уксусной кислоты - конечного продукта окисления жиров - свидетельствующая об интенсивности данного процесса, больше в жиропоте желтого цвета, что приводит к пожелтению шерсти.

По мнению А. Н. Ульянова, Л. Г. Романенко (1988) пожелтение сопровождается ухудшением физико-механических свойств шерсти, в частности, снижением прочности волокон с более интенсивным поглощением красителя. Пожелтение невозможно ликвидировать ни химическими способами отбеливания, ни в процессе мойки.

В результате пожелтения шерсть становится непригодной для производства изделий высокого качества, ее невозможно покрасить в пастельные тона, пользующиеся повышенным спросом, стоимость ее ниже белой шерсти.

А.С. Бекменев (1987) изучал влияния рН пота на сохранность аминокислот в шерсти. Партии немытой шерсти, находившиеся в одинаковых и сравнительно постоянных условиях, различались по цвету жиропота. Первая имела - белый, вторая желтый жиропот, рН пота у них был разный в первой партии 7,12, во второй - 8,10. Общая сохранность аминокислот шерсти после трех месяцев хранения составила в первой партии 99,6%, а через 6 месяцев - 97,9%, во второй партии соответственно 99,3 и 96,1%. Одни и те же аминокислоты имели не одинаковую сохранность в средах с разным рН пота.

Для лучшей сохранности физических свойств на длительное хранение следует закладывать только шерсть с нейтральным или близким к нему показателем рН пота.

Н. 3. Злыднев (1992) считает очень важным показателем качества шерсти вымытость и загрязненность штапеля. Величина зоны вымытости и загрязнения по глубине штапеля зависит от густоты, длины шерсти, количества и качества жиропота. Этот показатель связан с технологическими свойствами шерсти. Чем больше зона вымытости и загрязнения, тем больше шерстные волокна подвержены воздействию неблагоприятных внешних факторов (температура, влажность, солнечная инсоляция и др.). Проникновение в руно различных механических примесей ухудшает качество жиропота и шерсти.

В. П. Шикалова (1984) сообщает, что в шерсти овец с минимальным содержанием жира было наибольшее количество механических примесей. В то же время, с увеличением содержания жира, зона вымытого жиропота и глубина загрязнения штапеля была меньше.

Подтверждением этой закономерности служат коэффициенты корреляции между рассматриваемыми показателями. Так, корреляция между глубиной загрязнения шерсти и количеством жира составляет от -0,18 до -0,65. Между содержанием жира и зоной вымытости шерсти соответственно -0,22 - 0,58.

Влияния цвета жиропота на глубину загрязнения, зону вымыто сти и количество минеральных примесей в шерсти не выявлено. Цвет жиропота так же не влияет на содержание его в шерсти. Но шерсть с более светлым жиропотом лучше сохраняется от загрязнения и вымывания шерстного жира.

С. Б. Будаев (1967) сообщает, что наличие большой зоны вымытости (1,5—2,5 см) свидетельствует о невысоком качестве шерстного жира, о плохой устойчивости к вымыванию, выветриванию и высыханию в период жаркого лета с ветреной погодой. Он связывает это с величиной йодного числа, чем оно выше (от 22,8 — 25,5%), тем больше зона вымытости штапеля.

Образование большой зоны вымытости и загрязненности руна землистыми примесями, помимо качества жиропота, происходит, по его мнению, из-за недостаточной густоты и большой длины шерстных волокон в штапеле, в результате чего штапель приобретает открытую форму.

А. Б. Нурпеисов (1986, 1987) сообщает, что между величиной зоны загрязнения и настригом шерсти, а также выходом в мытом виде существует отрицательная корреляционная связь: у баранов г= -0,37 и 0,50; у маток г— -0,36 - 0,33. Таким образом, при увеличении зоны загрязнения шерсти на спине выход мытого волокна снижается.

Животные с хорошим качеством жиропота и величиной зоны загрязнения не более 30% характеризуются наиболее прочной шерстью (6,9 и 7,9км), чем у баранов и маток с удовлетворительным и плохим качеством жиропота соответственно на 9,6 и 7,3%, 6,4 и 11,3%.

С. А. Казановский и др, (1986) отмечают прямую зависимость количества и качества жиропота от выхода чистой шерсти. При этом коэффициент корреляции у разных пород овец различается. Как правило, бараны с белым цветом жиропота отличаются большим процентом выхода чистой шерсти, по сравнению с баранами с кремовым жиропотом. Выход чистой шерсти у баранов кавказской породы с белым жиропотом составил 51%; с кремовым — 43, у баранов ставропольской породы 55 и 47% соответственно.

По сообщению А. П, Китаевой (1989) шерсть овец восточно-фризской породы содержала высокий процент механических примесей, что в значительной степени повлияло на выход чистого волокна. Шерсть, содержащая меньше жира, имела больший выход чистого волокна.

Так, ярки, в шерсти которых было наибольшее суммарное количество жира и пота по сравнению с другими группами, а механических примесей на уровне других групп, отличаются наименьшим выходом мытого волокна (69,8% против 70,6%).

Увеличение содержания минеральных примесей в шерсти спины достоверно повышает настриг немытой шерсти (у баранчиков г=+0,51, у ярочек +0,54) и уменьшает выход чистой шерсти (г= +0,53, г +0,45). При почти одинаковом настриге немытой шерсти у баранов с хорошим, удовлетворительным и плохим качеством жиропота мытой шерсти получается соответственно 4,9; 4,4 и 4,3 кг. У баранов и маток с хорошим качеством жиропота выше выход чистой шерсти и составляет соответственно у баранов и маток 40,4; 48,3 и 45,6% (А.Б. Нурпеисов, 1987).

Ю. Н. Ибрагимов (1990) отмечает, что бараны советской мясошерст-ной породы с количеством шерстного жира от 8 до 12% и при относительном преобладании жира над потом имеют настриг чистой шерсти выше на 6,4%, северокавказская мясошерстная на 3,9%, а выход чистого волокна соответственно на 1,3 и 2,8%, чем у животных с более высоким содержанием этих компонентов. Животные с таким количеством шерстного жира и соотношением жир:пот в основном имели шерсть белого цвета 94,6% и меньшую загрязненность штапеля на спине (менее 40%).

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ананина, Светлана Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Зауралье, являясь зоной интенсивного сельскохозяйственного производства имеет весьма благоприятные условия для ведения кроссбредного овцеводства. Местные кроссбреды (сибирский тип советской мясошерстной породы) скороспелы, характеризуются высокой продуктивностью. Живая масса баранов - 96,8 - 103,2 кг, маток -54,0 - 58,8 кг, ремонтных баранчиков в возрасте 16 месяцев- 70,0 - 72,7 кг, ремонтных ярок - 49,4 - 52,8 кг. Настриг шерсти в чистом волокне с баранов - 5,02-5,98 кг, у маток - 2,51 - 2,90 кг, у ремонтного молодняка - 2,55 - 2,92кг.

2. Преобладающими сортиментами шерсти кросс бредных баранов являются 50 и 48 качества (79,0-76,0% животных). Шерсть основной части маток и ремонтных ярок 56 качества 40,0-43,0%, 42,0-49,0% животных соответственно. Толщина шерсти плембаранчиков преимущественно 50 качества (54 - 60% особей). Повышенной плотностью шерсти отличаются 27,5-27,9% маток, 11,826,4% баранов.

3. Для кроссбредной шерсти характерна высокая прочность (9,3-11,5 км разрывной длины), показатели которой соответствуют требованиям стандарта для полутонкой шерсти. Прочность волокна на разрыв в средней зоне штапеля у баранов с 48 качеством шерсти больше, чем у особей с 50 и 56 качествами соответственно на 4,1 и 17,9%.

Снижение крепости шерсти в нижней зоне роста отмечено у животных всех половозрастных групп, однако наибольшим оно было в группе маток, причем достаточно отчетливо обозначилась тенденция более заметного ослабления по мере утонения шерстных волокон, т.е., чем тоньше шерсть, тем большее относительное снижение крепости.

У маток с 50 качеством шерсти прочность в нижней зоне снизилась на 6,36%, у маток с 56 качеством на 7,79%, с 58 качеством на 9,97%, в сравнении с верхней зоной. У ярок ослабление крепости волокон составило соответственно 4,77; 5,31; 6,26%.

4. Для шерсти кроссбредных овец Зауралья характерны светлые оттенки жиропота (белый цвет у 40,9-66,6% животных). Животные с белым и светло-кремовым цветом жиропота отличаются повышенной продуктивностью. У них выше живая масса, настриг, длина и выход чистой шерсти. Оптимальным следует считать количество шерстного жира от 9,34 до 12,34% при соотношении жира к поту от 0,8:1 до 1:1,2. Шерсть животных с такими показателями характеризуется лучшими физико-техническими свойствами в сравнении с руном, в котором более высокое содержание компонентов жиропота.

5. Основные константы шерстного жира у овец всех групп находятся в пределах уровня, характерного для большинства отечественных полутонкорунных пород. Самой высокой качественной характеристикой обладает жиропот белого цвета. В шерсти баранов при невысоких числах йодного и кислотного температура плавления жира составляет 41,5 °С, что является показателем хорошей устойчивости его к разрушающему воздействию окружающей среды. В кремовом жиропоте температура плавления жира ниже по сравнению с белым на 2,13 °С.

6. Шерсть по толщине, как в пределах штапеля, так и по руну, достаточно уравнена и соответствует ГОСТу 6614-84 для отечественной кроссбредной шерсти, с большим удельным весом основного сорта 50-56 качества. Максимальное значение среднеквадратического отклонения толщины волокон - 8,55 мкм, при допустимых показателях, предусмотренных стандартом для кроссбредной шерсти 58 и 56 качества - 8,80 мкм и для шерсти 50 качества - 8,90 мкм.

7. Настриг шерсти в чистом волокне имеет положительную связь с толщиной шерстных волокон, т.е. при утолщении шерстных волокон настриг увеличивается. Коэффициент корреляции по группе баранов в среднем составил +0,54±0,16, у маток и ярок эта зависимость была равна соответственно

92

0,37+0,18; +0,56+0,03. Регрессии по настригу шерсти при этом выражались следующими показателями: 0,20+0,06; 0,08+0,04 и 0,10+0,03, т.е. в среднем с утолщением волокон на 1 мкм настриг шерсти увеличивается у баранов на 200, у маток и ярок на 80 и 100 г. Положительная взаимосвязь установлена между толщиной волокон и выходом чистой шерсти у баранов +0,54, у маток и ярок соответственно +0,32 и +0,57.

8. Направление и характер корреляционных связей в стаде кроссбредных овец между тониной шерсти с основными показателями продуктивности: тониной и живой массой, тониной и настригом шерсти в оригинале и мытом волокне, тониной и длиной шерсти, свидетельствуют о возможности успешной селекции с использованием косвенного отбора животных по сопряженным признакам.

9.Шерсть отличается высокими технологическими свойствами. Пряжа и изделия, изготовленные из неё, отвечают требованиям, предъявляемыми стандартами переработки.

10. Наиболее эффективным является разведение баранов с толщиной шерстных волокон 48-50 качества, маток и ярок с сортиментами шерсти 50-56 качества. От этих животных, без заметных отличий в стоимости полученной от них шерсти в сравнении с группами, имеющими более тонкие сортименты, настриг в мытом волокне больше на 8,9 -10,2%.