Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Аксарайский тип кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы. Методы создания, продуктивность и некоторые биологические особенности
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тюлебаев, Гарифулла Калишович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Породы овец типа корридель. История, методы создания, продуктивные свойства.

1.2. Северокавказская мясо-шерстная порода.

1.2.1. Верхнестепновский заводской тип.

1.3. Советская мясо-шерстная.

1.3.1. Приэльбрусский тип.

1.3.2. Урупский тип.

1.3.3. Сибирский тип.

1.4. Овцы в типе корридель в СНГ.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.1. География и природно-климатические особенности места выведения аксарайского типа.

2.1.2. Материалы и методы.

2.1.3. Характеристика импортных баранов, используемых для вводного скрещивания.

2.1.4. Характеристика исходного поголовья стада

2.1.5. Методы оценки хозяйственно-полезных признаков.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. История и методы создания аксарайского типа.

3.1.1. Этап 1. Преобразование местных грубошерстных овец в овец с однородной шерстью (1950-54 гг.).

3.1.2. Этап 2. Скрещивание тонкорунно-грубошерстных помесей с полутонкорунными баранами (1955-75 гг.).

3.1.3. Этап 3. Совершенствование аксарайских кроссбредов путем прилития крови английских линкольнов и австралийских корриделей. Отбор и формирование овец желательного типа.

Апробация аксарайского типа кроссбредных овец.

3.1.3.1. Рост и развитие кроссбредных ягнят разного происхождения.

3.1.3.2 Классный состав ярок разного происхождения.

З.1.З.З.Живая масса и настриг шерсти ярок.

3.1.3.4. Качество руна ярок.

3.1.3.5. Качество жиропота ярок.

3.1.3.6. Жизнеспособность ярок.

3.1.3.7. Живая масса и классный состав баранчиков.

3.1.3.8. Качество руна баранчиков.

3.1.3.9. Мясные качества баранчиков.

3.1.3.10. Развитие костяка баранчиков.

3.1.3.11. Интерьерные показатели баранчиков.

3.1.3.12. Взаимосвязь между показателями мясной продуктивности и экстерьером.

3.1.3.13. Качество овчин.

3.1.4. Характеристика овец желательного типа.

3.1.5. Создание заводских линий и их характеристика.

3.1.6. Результаты апробации аксарайского типа в качестве нового селекционного достижения.

3.2. Особенности воспроизводства, выращивания и эксплуатации.

3.3. Экономическая эффективность использования селекционного достижения.

ВЫВОДЫ.

Сведения о практическом использовании.

Рекомендации по использованию научных выводов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Аксарайский тип кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы. Методы создания, продуктивность и некоторые биологические особенности"

Актуальность работы. До 90-х гг. 20 столетия экономика овцеводства практически во всех зонах Российской Федерации базировалась на производстве шерсти. Доля ее в общей стоимости продукции отрасли достигала 70 — 80%. Этому способствовали высокие тогда цены на шерсть, которая в основном направлялась на удовлетворение внутреннего рынка. В условиях востребованности шерсти ценность различных пород определялась уровнем шерстной продуктивности, что обусловило ведение селекции исключительно в направлении шерстности.

Однако, с переходом на рыночную экономику и возникшим вслед за этим диспаритетом цен на продукцию сельского хозяйства и промышленные товары, производство шерсти из-за низких цен на нее стало убыточным. Это привело к резкому сокращению овцепоголовья страны (практически в 10 раз). В то же время, цены на баранину, особенно молодую, резко возросли, и она стала востребованной. В настоящее время стоимость 1 кг мяса баранины превышает стоимость 1 кг шерсти в 2-3 раза. Если учесть, что на производство 1 кг баранины требуется всего 7-8 кормовых единиц, а на производство 1 кг шерсти 70-80 кормовых единиц, т. е. в 10 раз больше, то становится понятным, что производство баранины на современном этапе дело выгодное. Опыт развития мирового овцеводства свидетельствует о том, что повышение эффективности и конкурентоспособности овцеводства связано не только с производством высококачественной шерсти, но и более полным использованием мясной продуктивности. В Англии, Франции, Германии, Голландии и других Европейских странах овцеводство специализировано на производстве мяса ягнят и молодой баранины, составляющих от общей стоимости продукции до 90 и более процентов. Специализация овцеводства на производстве мяса позволила этим странам повысить экономическую эффективность отрасли и стабильное ее развитие. Большое внимание производству высококачественной баранины уделяется и в основных шерстепроизводящих странах мира - Австралии, Новой Зеландии и других. В этих странах, наряду с улучшением шерстных качеств создаваемых пород, приоритетными, однако становятся признаки, обусловливающие высокий уровень мясной продуктивности — плодовитость, жизнеспособность и скороспелость ягнят.

В нашей стране, увлечение односторонней селекцией тонкорунных и полутонкорунных пород на шерстность, в большинстве случаев привело к существенному снижению их мясной продуктивности. В связи с этим, чрезвычайно актуальным становится известное положение П. Н. Кулешова (1949) «.что овца будет что-нибудь стоить, если в ней будут достигнуты, по меньшей мере, две разновидности полезной продукции (мясо и шерсть)».

Эффективность современного мясо-шерстного и мясного направлений овцеводства обеспечивается не только высоким уровнем производства мяса, но и высококачественной полутонкой кроссбредной шерстью, являющейся незаменимым сырьем для шерстеперерабатывающей промышленности. Современные породы овец этих направлений продуктивности по настригам чистой шерсти обычно не уступают тонкорунным, а их шерстная продуктивность имеет существенное значение для укрепления экономики отрасли.

К сожалению, за годы экономических реформ численность овец этого направления продуктивности значительно сократилась, хотя и в меньшей степени, чем тонкорунных. Так, по данным ФГНУ ВНИИплем (1998-2004) общая численность племенных овец полутонкорунных пород, включая цигайскую, составила в 1990 г. 497,7 тыс., в 1998 г. - 204,4 тыс. или 41,1%; в 2002 г - 199,1 тыс. или 40,0%, в 2004 г. - 199,6 тыс. или 40,1%.

Учитывая такое состояние перспективной отрасли, совместные усилия науки и передовой овцеводческой практики должны быть направлены не только на сохранение и восстановление численности овец, но и на расширение ареала их распространения, в том числе путем создания новых пород кроссбредных овец, хорошо приспособленных к разведению в экстремальных природно-климатических условиях.

В связи с этим, особую актуальность приобретает создание астраханского кроссбредного типа овец советской мясо-шерстной породы, хорошо приспособленных к пастбищному содержанию в условиях сурового климата Прикаспия. Выведение этого типа позволит обеспечить более эффективное использование обширных пустынных и полупустынных пастбищ в придельтовой зоне Нижней Волги и, тем самым увеличить производство дефицитной кроссбредной шерсти и дешевой экологически чистой баранины.

Диссертационная работа является результатом научных исследований, в рамках тематического плана НИР кафедры мелкого животноводства МГАВМБ им. К.И.Скрябина, выполненных автором, совместно с другими соисполнителями по созданию и совершенствованию аксарайского типа кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы за последние 30 лет.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось создание и совершенствование аксарайского типа кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы.

В соответствии с этим ставились следующие задачи:

- воссоздать историю аксарайского типа советской мясо-шерстной породы;

- дать характеристику исходных пород и полученных помесей на разных этапах селекционно-племенной работы;

- изучить продуктивные .и некоторые биологические особенности помесей, полученных от вводного скрещивания аксарайских кроссбредных овец с импортными баранами породы линкольн и австралийский корридель;

- дать характеристику желательному типу аксарайских кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы на заключительном этапе его создания.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в Российской Федерации в Астраханской области создан высокопродуктивный скороспелый аксарайский тип кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы, хорошо приспособленный к круглогодовому пастбищному содержанию в суровых условиях полупустынной зоны Прикаспия. Новый тип овец апробирован и утвержден в качестве нового селекционного достижения под названием «Аксарайский» от 12.05.2003 г. (авторское свидетельство № 39776, по заявке № 9705640 с датой приоритета 19 марта 2003 г., защищена патентом № 2024).

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Выведение аксарайского типа кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы позволяет более эффективно использовать обширные пустынные и полупустынные пастбища в придельтовой зоне Прикаспия для увеличения производства кроссбредной шерсти и экологически чистой баранины. Научно-обоснованные предложения автора внедрены в СХП Племзавод «Родина» и успешно используются в составлении планов селекционно-племенной работы с овцами этого типа.

На защиту выносятся следующиеосновные положения диссертации:

1. Методы выведения аксарайского типа кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы;

2. Продуктивные и некоторые биологические особенности помесей, полученных от вводного скрещивания аксарайских кроссбредных овец с импортными баранами породы линкольн и австралийский корридель;

3. Характеристика овец желательного типа, в том числе по результатам апробации аксарайского типа в качестве нового селекционного достижения.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и одобрены на Международной научной конференции, посвященной 85-летию Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина (2004 гг.), на заседании экспертной комиссии секции овцеводства Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений (Департамент животноводства МСХ РФ, 2003 г.), научных отчетах МГАВМБ им. К.И.Скрябина за 1983-2003 гг.

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 1 авторское свидетельство.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из разделов: общая характеристика работы, методика исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы, включающий 131 источников, в т.ч. 13 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 1 рисунком и 4 фотографиями.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Породы овец в типе корридель. История, методы создания, совершенствования, продуктивные свойства.

Направление овцеводства в типе корридель возникло в Новой Зеландии в конце XIX века. Первая порода выведена на ферме «Корридель» на основе скрещивания мериносов сначала с баранами ромни-марш, а впоследствии с линкольнами, отобранных помесей первого поколения разводили «в себе» с применением инбридинга различных степеней, включая тесный. При отборе проводили жесткую выбраковку помесей, не соответствовавших поставленным задачам. Успех в работе обеспечивался прежде всего тщательным отбором баранов, правильным их использованием, целенаправленностью селекционной работы в течение более 50 лет.

Работу в аналогичном направлении проводили и в других заводах Новой Зеландии с использованием таких английских пород, как лейстер, ромни-марш, бордер-лейстер.

Новозеландские корридели характеризуются следующими качествами. Это крупные животные с крепким костяком и мясными формами телосложения. Бараны и матки безрогие. Спина, поясница и крестец широкие, мускулистые, длинные. Голова широкая, хотя и небольших размеров, нос может быть пигментированным, лоб прикрыт пучком волос, но не закрывает ни глаз, ни морды. Животные молочные и хорошо выращивают ягнят. Овцы отличаются скороспелостью и хорошей мясной продуктивностью. При убое 4-х месячных ягнят получают тушки хорошего качества со средней массой 15-18 кг, а тушки маток весят 30-35 кг. Овцы плодовиты - на 100 маток рождается 130 ягнят. По тонине шерсти и ее длине овцы типа корридель занимают промежуточное место между мериносами и английскими длинношерстными: шерсть однородная, преобладающая тонина шерсти у них

50 — 58 качества, длина 9-17 см, а чаще 10-12 см, извитость, как правило, ясно выраженная и равномерная по всей высоте штапеля. Руно замкнутое, штапельного строения, и лишь в редких случаях - косичного. Настриг шерсти у маток от 4 до 9 кг, а чаще 4,5-5,0 кг, выход мытого волокна около 60% (Coop, J.E., 1956, 1957). Для удовлетворения покупательного спроса овцеводы стремятся добиться следующих показателей качества: убойная масса туши 15 кг, содержание в ней жира 24%, площадь мышечного глазка 11 кв. см ( Rae, А.1., 1984)

В Австралии в 80-х гг. 20 столетия было 13,7 млн кроссбредных овец , что составляет около 10% от общего поголовья в стране (Черекаев, A.B., 1981).

Для получения кроссбредных животных 1 поколения фермеры скрещивают мериносовых маток с баранами одной из длинношерстных пород. Далее, в зависимости от целей кроссбридинга методы использования помесных ярок и баранчиков различны. При межпородном скрещивании для производства шерсти баранчиков Fi кастрируют. От валухов по по 5-6 кг неоднородной шерсти 46-56 качества. Ярочек и их потомков женского пола спаривают с чистопородными мериносовыми баранами (поглотительное скрещивание), получая нечистопородных мериносовых овец типа камбек или вновь случают с баранами одной из длинношерстных пород. Это дает возхможность получать от животных длинную кроссбредную шерсть 40-44 качества, применяемую для производства ряда технических тканей. Ярочек от такого скрещивания вновь покрывают мериносовыми баранами, получая потомство, сходное по шерстной продуктивности с помесями Fi. Вместе с тем, в некоторых случаях помесей II и III поколения разводят «в себе», преследуя конечную цель - создать новые породы или породные группы двойной продуктивности (Miller, W.B and McHugh, J.F., 1955; Anderson, К.A., 1958; Черекаев, A.B., 1981). ^--

Для всех корриделей характерно происхождение на основе скрещивания тонкорунных овец с баранами длинношерстных английских пород. Характерная черта овец типа корридель — их способность давать большие настриги хорошей шерсти особого типа при отличных мясных качествах, высокой скороспелости и высокой оплате корма. Эти породы овец с двойной продуктивностью при интенсивном земледелии оказались более выгодными, чем специализированные мериносовые или английские породы. В овцах типа корридель селекционерам удалось сочетать ценные особенности как мериносов, так и английских длинношерстных овец и избежать недостатков, присущих каждому из этих направлений. В процессе скрещивания был получен совершенно новый вариант шерсти, очень уравненной, с явно выраженной равномерной извитостью, достаточно тонкой и пригодной для изготовления отличных трикотажных изделий. Такой вид шерсти получил название кроссбредной.

По этой же методике корридели создавались затем и в других странах. Работа по выведению пород овец типа корридель продолжается и в настоящее время. Высокая мясная и шерстная продуктивность овец этой породы в сочетании с неприхотливостью и хорошей приспособленностью к пастбищному содержанию способствовали быстрому их распространению их не только в развитых странах, но и в Латинской Америке (Ungerfeld, R., Pinczak, А., Forsberg М., Rubianes е., 1999; Bielli, A., Gastel, М, Pedrana, G., et all., 2000; Parraguez, V.H., Araneda C., Blank O., et all, 2000), Польше (Novak, Z., Charon K.M., 2001), Индии (Chahal , A.S., Pattan, P.S., 1982; Kornel, D., Kumar, S., 1987; Mir, M.Y., Risam, K.S., Kiramani, M.a.,Gani,T.A.S., 2000), a также в такой экзотической для овцеводства стране - Японии (Katanda, А., 1963).

В России вопрос о необходимости создания овец в типе корриделей впервые был поднят П.Н.Кулешовым (1949) вначале 20 века. Он возник в связи с требованием текстильной промышленности молодой Советской

Республики на однородную шерсть и большим спросом на мировом рынке на молодую баранину.

С целью выяснения вопроса относительно возможности быстрого получения однородной шерсти от грубошерстных овец, кафедрой овцеводства Московского высшего зоотехнического института на опытной овчарне им. Профессора П.Н.Кулешова, начиная с 1923 г. ставились опытные скрещивания При этом линкольнскими баранами скрещивали маток различных грубошерстных пород: романовских, курдючной, монгольской, валахской и малич. При всех вариантах скрещивания уже в первом поколении были получены особи, имеющие совершенно однородную шерсть с люстровым блеском, длинную, очень сходную с чистой линкольнской. У помесей 1-й генерации также улучшались экстерьер и конституция. Таким образом, П.Н.Кулешов, на примере линкольн х грубошерстных помесей доказал возможность получения однородной, очень ценной с фабричной точки зренияшерсти уже в первом поколении. До этого многие специалисты придерживались мнения о возможности получения таких помесей лишь с 5-6 генераций.

После П.Н.Кулешова, впервые уже в более расширенном масштабе в условиях производства и на другой маточной основе (мериносовой) опыты по выведению овец в типе корриделей проводил академик М.Ф.Иванов (1947) в Аскания-Нова. Основой для образования такой группы послужили тонкорунные асканийские матки и бараны линкольн. Помесей I поколения разводили «в себе». Как указывает М. Ф. Иванов (1939) результаты оказались хорошими, несмотря на скудное кормление и обычные условия содержания. Без подкормки концентратами ягнят и маток все же удалось получить крупных животных с хорошими мясными формами и длинной полутонкой кроссбредной шерстью.

В результате им было выведено стадо корридельских овец асканийского типа. Эти овцы были переданы для разведения в колхозы

Изюмского района Харьковской области. По данным учета 1939 г. плодовитость этих овец в колхозах довольно высокая 136-158%. Средний живой вес у баранов был 85 кг, у маток 50-61 кг. Максимальный вес баранов равен 125 кг, у маток 83 кг. Настриг шерсти у баранов был 8,17 кг, у маток в среднем 4,9 кг. Выход чистой шерсти 62-66%.

Работы по выведению корриделей в СССР были продолжены после войны. Большой вклад в создание и совершенствование мясо-шерстного кроссбредного овцеводства внесли Буйлов С. В. (1963), Буйлов C.B., Ерохин А.И., Семенов С.И. и др. (1981), Литовченко Г. Р. (1960, 1964), Семенов С. И. (1963, 1975, 1981, 1984, 1988), Семенов С.И., Селькин И.И. (1990), Ерохин А.И., 1981; Ерохин А. И., Джапаридзе Т. Г. (1964), Джапаридзе Т.Г., Ульянов А. Н. (1972, 1985, 2000), Жиряков A.M. (1988).

Буйлов C.B. (1963) предлагает ускоренную методику получения высокопродуктивных помесей с кроссбредной шерстью, основанную на скрещивании маток тонкорунных пород и имеющихся в стране тонкорунно-грубошерстных помесей с тонкой, полутонкой, а также с полугрубой неоднородной шерстью с баранами мясо-шерстных полутонкорунных пород с длинной шерстью. Это даст возможность получать помесей, которые в силу своих биологических особенностей обладают высокой скороспелостью, мясной и шерстной продуктивностью, жизнеспособностью. Они, как правило, превосходят животных одной из исходных пород по одним, животных другой породы по другим качествам, а в случае явления гетерозиса превосходство помесей наблюдается в отношении животных обеих родительских пород.

Г.Р.Литовченко (1960, 1963) с целью разработки методов создания скороспелового овцеводства в южных районах, определения типов животных, эффективности различных скрещиваний, были проведены широкие производственные опыты в этом направлении в совхозе «Сарпа» Калмыцкой АССР, расположенном почти в центре треугольника Волгоград, Астрахань, Элиста. Здесь он скрещивал тонкорунных маток с баранами длинно-шерстных пород - линкольн и куйбышевской. Обобщая итоги шестилетнего опыта он делает следующие выводы: 1) помеси 1 поколения по своей выносливости и приспособленности почти не уступают местным овцам. Относительно более крепкими оказались куйбышевские помеси. Помеси с % кровностью по линкольну были недостаточно развиты и плохо переносили жару, ХА кровные не отличались от местных; 2) при отсутствии превосходства по мясной продуктивности, по настригу шерсти наиболее продуктивными оказались линкольн х тонкорунные помеси (141,7% по сравнению с тонкорунными).

На основании первых полученных им положительных результатов в совхозе «Сарпа» Калмыцкой АССР, а также в совхозе «Аксарайский» Астраханской области (Семенов С.И., 1958; Бопп В.А.,1964) рекомендует создать массивы овец полутонкорунного направления продуктивности в засушливых пустынных и полупустынных районах по следующей методике: а) скрещивание местных грубошерстных овец с баранами тонкорунных пород до получения помесей с однородной или почти однородной шерстью ( в основном до второго поколения); б) скрещивание тонкорунно-грубошерстных помесей с однородной шерстью с баранами первого поколения линкольн х меринос; в) отбор из числа сложных помесей ( с 1Л крови линкольнов, 5/8 тонкорунной породы и 1/8 крови местной грубошерстной) животных желательного типа с шерстью в основном 58 и 56 качества, баранов -преимущественно 50 качества и дальнейшее разведение «в себе».

Семеновым С.И. (1963) опираясь на данные, полученные при создании породной группы «горный корридель» были разработаны методы создания кроссбредного овцеводства в предгорных и горных районах Северного Кавказа. С целью скорейшего преобразования местных горских овец и их помесей в полутонкорунном мясо-шерстном направлении он рекомендует осуществить следующую схему скрещивания: маток с тонкой шерстью скрещивать с баранами типа линкольн до получения помесей 1 или 2 поколения с полутонкой шерстью 50-56 качеств для предгорной зоны и 46-48 качеств для горной и высокогорной зон. В последующем использовать на этих помесях в первой зоне баранов северо-кавказской мясо-шерстной породы или новой породной группы с такой же тониной шерсти, как и у полученных помесей, а во второй зоне - баранов новой породной группы с такой же или несколько огрубленной шерстью, чем это предусмотрено для маток, разводимых в данной зоне. Таким образом, по Семенову С.И. (1963), подбор пород для скрещивания в решающей степени зависит от качества шерстного покрова маток и от природных условий каждой из зон. Например, бараны северо-кавказской мясо-шерстной породы на матках с тонкой шерстью не дают кроссбредных овец, но при использовании их на матках с полутонкой шерстью большинство ягнят в потомстве будет иметь шерсть кроссбредного типа.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Тюлебаев, Гарифулла Калишович

ВЫВОДЫ

1. В результате длительного (50 лет) целенаправленного труда творческого коллектива ученых МГАВМБ им. К.И.Скрябина в содружестве с практическими работниками методом сложного воспроизводительного скрещивания местных курдючных грубошерстных маток с баранами тонкорунных и полутонкорунных пород с последующим отбором и разведением желательного типа «в себе» в СХП Племзавод «Родина» Астраханской области создан аксарайский тип кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы (авт. свид. № 39776, по заявке № 9705640 с датой приоритета 19.03.2003, защищена патентом № 2024

2. Английские линкольны оказали исключительно положительное влияние на создаваемое стадо аксарайских кроссбредов. Они повысили живую массу, мясную продуктивность, настриги шерсти, придали люстровость шерстным волокнам и улучшили их физико-механические свойства. Австралийские корридели оказали благоприятное влияние на оброслость и качество руна, на его однородность и плотность штапеля. Одновременно с этим, полученные помеси достаточно полно унаследовали ценные биологические свойства материнского стада, как высокая жизнеспособность и отличная приспособленность к круглогодовому пастбищному содержанию в экстремальных условиях Прикаспийских полупустынь.

3. Желательный тип аксарайских кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы характеризуется следующими продуктивными качествами:

- живая масса баранов-производителей - 90-100 кг, маток - 50-52 кг; к годовалому возрасту ремонтные баранчики достигают более 60% живой массы взрослых производителей, ярки - около 70% живой массы маток; животные желательного типа разного пола и возраста характеризуются достаточной однородностью по величине, коэффициент изменчивости их живой массы колеблется в пределах всего 6,6 - 8,6 %.;

- настриг чистой шерсти составляет у баранов-производителей - 5,45,6 кг, маток -2,3-2,4 кг ремонтных баранов - 2,8 -3,0 кг, ярок 2,0-2,4 кг; выход чистой шерсти 55-58%; животные достаточно однородны по настригу шерсти: коэффициент изменчивости настрига шерсти находится в пределах 14 - 18%, как по грязной шерсти, так и по мытому волокну;

- длина шерсти у баранов-производителей и ремонтных баранов в пределах 14-15 см, маток и ярок 11,0-13,0 см; более однородны по длине шерсти бараны-производители (Су=8,67%), относительно изменчивы по этому признаку матки (Су= 14,80%);.

- руно животных желательного типа имеет достаточно хорошую массу при удовлетворительной густоте шерсти.; шерсть в основном 50 качества, среди взрослых производителей преобладают животные с шерстью 48 качества;

- кроссбредная шерсть аксарайских овец достаточно прочна, ее разрывная длина составляет 9,3 км при хорошей уравненности (Су = 5,9%);

- содержание жира в шерсти не высокое и в среднем составляет около 4,0%; шерстный жир доброкачественный и хорошо защищает волокно от механических и других повреждений;

- плодовитость маток 115 — 125%, молочность и выход деловых ягнят во многом определяются кормовыми возможностями пастбищ.

4. В результате летнего нагула выбракованных маток на естественных пастбищах с подкормкой концентратами в количестве 0,3-0,4 кг. удельный вес маток высшей упитанности достигает 60-65%, со средней живой массой 45-47 кг при убойном выходе 47-50%. При нагуле сверхремонтных баранчиков 7- мес. баранчики достигали живой массы 2830 кг, убойной массы 13-15 кг и убойного выхода 47-48%, 9-и месячные -44-45 кг, 20-21 кг и 47-48%, соответственно.

5. Туши баранчиков имеют коэффициент мясности от 2,93 до 3,16 (в среднем 3,07), а выход отрубов первого сорта 15,71 - 16,52% (в среднем 16,09%).

6. Результаты апробации подтвердили достаточно высокий уровень шерстной и мясной продуктивности овец желательного типа в условиях круглогодового пастбищного содержания и соответствие испытуемого стада кроссбредному полутонкорунному направлению продуктивности, что дало основание экспертной комиссии утвердить аксарайский тип советской мясо-шерстной породы в качестве нового селекционного достижения.

Сведения о практическом использовании научных результатов

Результаты исследований, изложенные в диссертации внедрены в СХП Племзавод «Родина» Красноярского района Астраханской области и включены в план селекционно-племенной работы с аксарайским типом кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы на 2000-2005 и 20052010 гг.

Рекомендации по использованию научных выводов

Рекомендуем Министерству сельского хозяйства Астраханской области разводить в регионе утвержденный в качестве нового селекционного достижения аксарайский тип кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы, хорошо приспособленный к круглогодовому пастбищному содержанию в полупустынной зоне Прикаспия

Базовым хозяйством определить СХП «Племзавод Родина». Ареал распространения типа следует расширять за счет создания дочерних хозяйств как в зоне собственного разведения, так и прилегающих территориях Республики Калмыкия и Волгоградской области

Заключение

В отличие от других пород и типов полутонкорунных овец, созданных в регионах с умеренным климатом и достаточно хорошими кормовыми условиями, аксарайские кроссбреды в Российской Федерации являются единственным селекционным достижением, выведенным в столь суровых природно-климатических условиях. Поэтому, они справедливо занимают свою нишу, а их генофонд заслуживает сохранения и дальнейшего приумножения

Аксарайский тип кроссбредных овец создан для эффективного использования обширных пустынных и полупустынных пастбищ в придельтовой зоне Нижней Волги. Также как курдючные и каракульские овцы, аксарайские кроссбреды прекрасно приспособлены к экстремальному климату данной зоны, давая при этом высококачественную кроссбредную полутонкую шерсть и дешевую молодую баранину. Создавался новый тип за длительный период (около 50 лет) методом сложного воспроизводительного скрещивания местной курдючной овцы с баранами тонкорунной, затем полутонкорунных пород, преимущественно английского происхождения.

Выведение данного селекционного достижения стало возможным благодаря тесному сотрудничеству руководителей и зоотехников-селекционеров совхоза «Аксарайский» и СХП Племзавод «Родина» с кафедрой мелкого животноводства Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина

Аксарайский тип кроссбредных овец достаточно хорошо известен и за пределами Астраханской области по публикациям на страницах журналов и участию на областных и республиканских выставках. На ежегодных Всероссийских выставках племенных овец СХП Племзавод «Родина» награждается золотой и серебряной медалями, дипломами и аттестатами I степени Министерства сельского хозяйства РФ.

Автореферат диссертации по теме "Аксарайский тип кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы. Методы создания, продуктивность и некоторые биологические особенности"

На правахрукописи

ТЮЛЕБАЕВ Гарифулла Калишович

АКСАРАЙСКИЙ ТИП КРОССБРЕДНЫХ ОВЕЦ СОВЕТСКОЙ МЯСО-ШЕРСТНОЙ ПОРОДЫ. МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре мелкого животноводства в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. КИ.Скрябина»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Ильяс Нургалиевич Шайдуллин

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, Заслуженный деятель науки РФ Александр Михайлович Жиряков доктор сельскохозяйственных наук, профессор Юсуп Артыкович Юлдашбаев

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

Защита состоится « 27 » апреля 2005 г. в 12-30 часов, на заседании диссертационного совета при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. КИ.Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

институт племенного дела

Автореферат разослан «_» марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических на профессор

|Г.Г.Скрипниченко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эффективность современного мясо-шерстного и мясного направлений овцеводства обеспечивается не только высоким уровнем производства мяса, но и высококачественной полутонкой кроссбредной шерстью, являющейся незаменимым сырьем для производства трикотажных изделий. Современные породы овец этих направлений продуктивности по настригам чистой шерсти обычно не уступают тонкорунным, а по мясной - значительно превосходят их.

К сожалению, за годы экономических реформ численность овец этого направления продуктивности значительно сократилась, хотя и в меньшей степени, чем тонкорунных. Так, по данным ФГНУ ВНИИплем общая численность племенных овец полутонкорунных пород, включая цигайскую, составила в 1990 г. 497,7 тыс., в 1998 г. - 204,4 тыс. или 41,1%; в 2002 г -199,1 тыс. или 40,0%, в 2004 г. -199,6 тыс. или 40,1%.

Учитывая такое состояние перспективной отрасли, совместные усилия науки и передовой овцеводческой практики должны быть направлены не только на сохранение и восстановление численности овец, но и на расширение ареала их распространения, в том числе путем создания новых пород и типов кроссбредных овец, хорошо приспособленных к разведению в экстремальных природно-климатических условиях.

В связи с этим, особую актуальность приобретает создание аксарайского типа кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы, хорошо приспособленных к круглогодовому пастбищному содержанию в условиях сурового климата Прикаспия. Выведение этого типа дает возможность более эффективно использовать обширные пустынные и полупустынные пастбища в придельтовой зоне Нижней Волги и, тем самым увеличить производство столь необходимой для промышленности кроссбредной шерсти и дешевой экологически чистой баранины.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось создание и совершенствование аксарайского типа кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы.

В соответствии с этим ставились следующие задачи:

- воссоздать историю аксарайского типа советской мясо-шерстной породы;

- дать характеристику исходных пород и полученных помесей на разных этапах селекционно-племенной работы;

- изучить продуктивные и некоторые биологические особенности помесей, полученных от вводного скрещивания аксарайских кроссбредных овец с импортными баранами породы линкольн и австралийский корридель;

- дать характеристику желательному типу аксарайских кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы на заключительном этапе его

-з-

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в Российской Федерации в Астраханской области создан высокопродуктивный скороспелый аксарайский тип кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы, хорошо приспособленный к круглогодовому пастбищному содержанию в суровых условиях полупустынной зоны Прикаспия. Новый тип овец апробирован и утвержден в качестве нового селекционного достижения под названием «Аксарайский» от 12.05.2003 г. (авторское свидетельство № 39776, по заявке № 9705640 с датой приоритета 19 марта 2003 г., защищена патентом №2024).

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Выведение аксарайского типа кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы позволяет более эффективно использовать обширные пустынные и полупустынные пастбища в придельтовой зоне Прикаспия для увеличения производства кроссбредной шерсти и экологически чистой баранины. Научно-обоснованные предложения автора внедрены в СХП Племзавод «Родина» и успешно используются в составлении планов селекционно-племенной работы с овцами этого типа.

На защиту вышосятся следующие основные положения диссертации:

1. Методы выведения аксарайского типа кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы;

2. Продуктивные и некоторые биологические особенности помесей, полученных от вводного скрещивания аксарайских кроссбредных овец с импортными баранами породы линкольн и австралийский корридель;

3. Характеристика желательного типа, аксарайских кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы, в том числе по результатам апробации в качестве нового селекционного достижения.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и одобрены на Международной научной конференции, посвященной 85-летию Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина (2004 г.), на заседании экспертной комиссии секции овцеводства Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений (Департамент животноводства МСХ РФ, 2003 г.), на научных отчетах МГАВМБ им. К.И.Скрябина 19832003 гг.

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 1 авторское свидетельство.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах

машинописного текста, состоит из разделов: общая характеристика работы, методика исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы, включающий 130 источников, в т.ч. 13 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 1 рисунком и 4-мя фотографиями.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа проводилась на кроссбредном поголовье овец совхоза «Аксарайский», колхоза, затем племзавода «Родина» Красноярского района Астраханской области.

Предметом исследований послужили: данные отечественной и зарубежной литературы; отчеты НИР кафедры медкого животноводства МГАВМБ им. К.И.Скрябина за последние 40 лет; промежуточные генотипы и и желательный тип создаваемого стада аксарайских кроссбредов; результаты апробации аксарайского типа советской мясо-шепрстной породы в качестве нового селекционного достижения.

У подопытных животных изучали: рост и развитие, живую массу, экстерьер, жизнеспособность, шерстную и мясную продуктивность, качество шерсти и мяса, воспроизводительные свойства, экономическую эффективность использования.

Взрослые бараны-производители, матки селекционного ядра, баранчики-годовики и ярочки-годовики подвергались ежегодной индивидуальной бонитировке в соответствии с утвержденной Инструкцией по бонитировке овец полутонкорунных пород в типе корридель (Москва, 1986).

Живую массу животных определяли утром до кормления и водопоя путем индивидуального взвешивания при рождении, в 1, 2 и 4 месяца ( во время отъема), годовалом возрасте и в других возрастных периодах с точностью, взрослых - до 0,5 кг, ягнят - до 0,1 кг.

Настриг шерсти определяли в период стрижки индивидуально, с точностью до 0,05 кг. Экспертно-зоотехническую оценку рун проводили во время стрижки по методике ВАСХНИЛ (1991).

Выход чистой шерсти определяли по методике ВНИИОК (1967), путем промывки 200-граммовых образцов, высоту штапеля на основных участках руна при бонитировке.

Естественную длину определяли в момент взятия образца шерсти перед стрижкой при помощи линейки по ГОСТ 28491-90 «Истинная длина штапеля в немытой шерсти».

Тонину шерстных волокон - на ланометре по ГОСТ 17514-93 «Шерсть натуральная. Методы определения тонины».

Содержание и качество шерстного жира и пота определяли по методике ВАСХНИЛ (1985).

Экстерьер определяли по 8 основным промерам: высоте в холке, высоте в крестце, косой длине туловища, ширине груди, обхвату груди и обхвату пясти. На основании взятых промеров вычисляли индексы телосложения.

Мясную продуктивность изучали по методике ВИЖа (1978), учитывая следующие показатели: предубойную массу, массу туши, убойный выход, массу внутреннего жира, внутренных органов, массу парной овчины, массу вытекшей крови. Мясные качества изучали по сортовому и морфологическому, химическому и аминокислотному составу.

Оплату корма приростом живой массы изучали за период откорма по методике ВИЖа (1978).

Воспроизводительную способность определяли по плодовитости - по отношению числа родившихся ягнят к числу объягнившихся маток выраженное в процентах.

Испытания на отличимость, однородность и стабильность создаваемого типа проводили в соответствии с Законом РФ «О селекционных достижениях» (ВНИИплем.- 1997), «Методикой Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений». Москва, (1997), Крикун Т.И. (1998; 2002); Григорян Л.Н., Хмелевская Г.Н. (1998).

Полученный в опытах цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики по НАПлохинскому (1969), Е.К.Меркурьевой (1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методы выведения аксарайского типа кроссбредных овец

3.1.1. Этап I. Преобразование курдючных овец в тонкорунно-грубошерстных помесей с однородной шерстью (1952-1958 гг.)

Впервые в нашей стране в начале 50-х гг. под руководством профессора Литовченко Г.Р. был осуществлен смелый эксперимент по созданию мясо-шерстных овец с кроссбредной шерстью, хорошо приспособленных к круглогодовому пастбищному содержанию в условиях полупустынной зоны Прикаспия Астраханской области, схема выведения которых представлена на рисунке. Исходной материнской основой послужили низкопродуктивные курдючные овцы, хорошо приспособленные к суровым местным условиям, низкопродуктивные. С целью более эффективного использования обширных пастбищ этой зоны было осуществлено скрещивание курдючных маток с баранами цигайской и грозненской пород К 1955 г. было установлено, что лучшие результаты достигаются от грозненских баранов, худшие - от цигайских (Семенов С. И., 1958; Бопп В. А., 1964). На основании этого на протяжении ряда лет использовались преимущественно бараны грозненской породы.

3.1.2. Этап П. Преобразование тонкорунно-грубошерстных помесей в полутонкорунных овец с кроссбредной шерстью (1958 - 78 гг.)

В условиях неравномерного кормления овец, связанного с изменениями качества травостоя пустынных пастбищ со сменой сезонов года, помеси с тонкой шерстью выживали хуже, чем их сверстники с полутонкой шерстью. С учетом этого, было принято решение вести научно-производственные опыты по скрещиванию маточного поголовья с полутонкорунными мясо-шерстными баранами, в том числе в типе корридель. Для этого на втором этапе с 1954 года стали использовать баранов северо-кавказской породы и полукровных линкольн-меринос. Для таких скрещиваний были использованы тонкорунно-

Схема

выведения аксарайского типа кроссбредяых овец советской мясо-шерстной породы.

Цигайская

Курдючная грубошерстная

Грозненская

Линкольн

X

меринос

— 1950-52 гг. -ч

— 1952-53 гг. I этап

1954-58 гг. <

— 1959-61 гг.

Аргентинский ромни-марш

Аргентинский линкольн

Ь

1962-66 гг.

этап

1967-78 гг.

<

Английский линкольн

Австралийский корридель

Аксарайский тип кроссбредных овец (утвержден в 2003г.)

Линия №3228 «Аксарай»

Линия №Р-4 «Берекет»

Линия №57 «Лорд»

- 1979-82 гг. >111

этап

—1982-2004 гг.

У

Линия

№932 «Корридель»

грубошерстные помесные матки с однородной шерстью II поколения. Лучшие результаты по настригу чистой шерсти, живой массе, выживаемости и воспроизводительной способности были получены при использовании баранов типа корридель (северо-кавказская мясо-шерстная). На основании этих данных было установлено, что в условиях совхоза «Аксарайский» вполне возможно и целесообразно разводить овец с кроссбредной шерстью,

В дальнейших скрещиваниях второго этапа были использованы аргентинские линкольны и бараны-производители с кроссбредной шерстью в основном собственной репродукции.

В результате целенаправленного отбора животных желательного типа к концу II этапа в совхозе «Аксарайский» сформировалось стадо овец с кроссбредной шерстью. Однако, продуктивность их была недостаточно высокой. Так, живая масса и настриги чистой шерсти составляли у баранов-производителей 80,0 кг и 5,2 кг, маток 45,2 кг и 2,16 кг, баранов-годовиков 41,9 кг и 2,48 кг, ярок-годовиков 31,0 кг и 1,85 кг. Животные в массе своей имели целый ряд недостатков: были относительно мелкими, характеризовались недостаточно выраженными формами .туловища и уравненностью руна по длине и толщине волокон как по штапелю, так и по туловищу. Длина шерсти в массе не достигала требований стандарта на кроссбредную шерсть, слабо проявлялась люстровость волокна. Сложное происхождение зачастую выражалось в разнотипичности животных, как по руну, так и по экстерьеру. Встречались животные с различной степенью рогатости, пигментации.

3.13. Этап Ш. Совершенствование аксарайских кроссбредов путем прилития крови английских линкольнов и австралийских корриделей. Создание желательного типа и его апробация (1978-2004)

Продуктивные и некоторые биологические особенности потомков импортных баранов

Одной из эффективных мер по устранению отмеченных в конце II 'этапа недостатков и получению помесей с более желательными сочетаниями племенных и продуктивных качеств было скрещивание кроссбредных маток с высокопродуктивными импортными баранами английский линкольн и австралийский корридель. Такое скрещивание осуществили для улучшения отдельных качественных признаков руна и мясных качеств.

Как видно из таблицы 1, живая масса ярок при рождении составляет 3,69-4,12 кг, а баранчиков 3,87-4,26 кг. Наиболее крупными рождаются ягнята I группы. Разница между ярочками Ш группы достоверна при 1ё=2,76 р<0,01 . В месячном возрасте ягнята достигают живой массы 8-9 кг. В этот период хорошо развиваются местные кроссбредные ягнята

Таблица 1

Живая масса и среднесуточные приросты ягнят в динамике

Показатели Группы

I СУ,% II СУ,% III СУ,%

Живая масса, кг

При рождении: ярки 4,12±0,11 18,9 3,89+0.14* 18,5 3,69+0.11 17,6

баранчики 4,19+0,18 16,5 4,01+0,13 18,7 3,87+0,14 18,1

В возр. 1 мес.: ярки 7,94±0,31 24,8 7,74+0,32 18,4 8,19+ 0,39 21,5

баранчики 8,73+0,43 26,5 8,25+0,38 17,5 8,64+ 0,32 19,6

В возр. 2 мес. ярки 15,12+0,28 11,8 14,13+0,60 16,6 14,30+0,39 14,3

баранчики 15,59+0,54 18,5 15,00+0,98 18,8 16,64+0,70 15,7

В возр. 4 мес. ярки 24,23+0,49 12,7 23,8+0,61 9,9 23,87+0,52 11,3

баранчики 25,68+0,78 12,6 25,1+ 0,69 12,3 25,28+0,79 12,6

Ср. сут приросты, г

0-1 мес: ярки 127 128 150

баранчик 151 141 159

1-2 мес. ярки 239 213 204

баранчики 228 225 267

2-4 мес. ярки 152 162 158

баранчики 168 169 141

0-4 мес. ярки 168 166 167

баранчик 179 176 177

1 группа - линкольн х кроссбред (55ярочек, 30 баранчиков); II группа - корридель х кроссбред (26ярочек, 20баранчиков); III группа - кроссбредх кроссбред (34 ярочки, 30 баранчиков)

В 2-х мес. возрасте ярки достигают живой массы 14,13 - 15,12 кг, а баранчики 15,0-16,64 кг. При сравнении ярок и баранчиков по живой массе наблюдается превосходство линкольн х кроссбредных над всеми остальными группами

В 4-х мес. возрасте ягнята достигают живой массы: ярки 23,82-24,23 кг, что составляет 45-50 % живой массы взрослых маток: живая масса баранчиков находится в пределах 25,12-25,68 кг. Превосходство имеют линкольн х кроссбредные помеси над всеми остальными группами, но при этом австр. корридель х кроссбредные баранчики уступают местным (разница недостоверная).

За весь период от рождения до 4-х мес. возраста наибольший среднесуточный прирост имели линкольн х кроссбредные помеси ярки - 168 г и баранчики-179 г.

Таким образом, по интенсивности роста ягнята распределяются следующим образом: на первом месте линкольн х кроссбредные ягнята, затем местные кроссбредные и австрал. корридель х кроссбредные ягнята.

В таблицах 2-7 изучаемые группы животных были сформированы следующим образом: I группа -полукровные по линкольну; II группа-

четвертькровные по линкольну; III группа- полукровные по австралийскому корриделю и IV группа - местные кроссбредные ярки.

Таблица 2

Классный состав ярок

Группы Всего Элита I класс II класс

голов Гол. % Гол. % Гол. %

I 49 8 16,3 30 61,2 11 22,5

II 73 7 9,6 47 64,4 19 26,0

III 47 3 6,4 28 59,6 16 34,0

IV 51 8 15,7 31 60,3 12 23,5

Таблица 2 показывает классный состав ярок. Линкольн-кроссбредные ярки (I гр.) по числу элитных и 1 классных, особей (77,5%) превосходили своих сверстниц из II группы на 3,5%, из III группы на 11,5% и из IV группы на 1,0%. Они же занимали первое место по числу элитных особей -16,3%, второе место местные кроссбредные ярки (IV гр.) - 15,7%. Худшую оценку по числу первоклассных животных получили ярки III группы (корридель х кроссбред) - 59,6%.

Таблица 3

Живая масса и настриг шерсти ярок разного происхождения

Группы ярок n Живая масса, кг Настриг шерсти, кг Выход мытой шерсти, %

Физический Чистый

I 49 35,4+0,53 4,27±0,15 2,62+0,09 61,5

II 73 35,5+0,40 4,05+0,08* 2,34+0,04* 58,0

III 47 34,8+0,52 4,36+0,14 2,39+0,08 55,0

IV 51 34,7+0,45 4,38+0,11 2,56±0,06 58,6

* р<0,01

По живой массе к годовалому возрасту (табл. 3) лучшими среди ярок были 1/4 кровные помеси по линкольну (II группа). На общем достаточно высоком уровне показателей живой массы они недостоверно превосходили по живой массе местных ярок из IV группы на 0,8 кг или 2,3%. По настригу физического и чистого волокна ярки из II группы достоверно уступали (р< 0,01) местным кроссбредам (IV гр.). Полукровные по линкольну ярки (I гр.) отличались наибольшим настригом чистой шерсти.

Таблица 4 показывает длину штапеля, массу руна и качество шерсти ярок. Как видно, по длине штапеля ярки I гр. превосходили сверстниц из II гр. на 0,3 см или на 2,6% и более значительно ярок из III гр. на 1,3 см или 12,5%. Но последние оказались более густошерстными.

Относительно низкая тонина шерсти характерна для ярок II гр., среди которых около 29% особей имели руна 48 качества и всего 5,1% - 56 качества. Более уравненной и в то же время пониженной по тонине можно считать

шерсть 1/2 кровных по линкольну ярок, где 73,0% животных имели шерсть 50 качества.

Степень проявления блеска кроссбредной шерсти учитывали при бонитировке в трех категориях: люстра, полулюстра, нелюстра.

Таблица 4

Длина штапеля, масса руна и качество шерстя ярок

Гру п Длина Масса руна % Качество (тонина) шерсти, %

ппы штапеля, см ММ иМ+ М М- 48 50 56 58

I 50 11,7+0,28 28,6 71,4 — 18,9 73.0 8,1 —

II 76 11,4+0,26 38,3 60,3 1,4 28,8 66,1 5,1 —

Ш 40 10,4+0,28* 48,9 51,1 - 14,3 49,0 26,5 10,2

IV 55 11,5+0,23 39,2 60,8 - 28,3 54,3 17,4 -

По этой градации руна распределились следующим образом: полукровных по линкольну ярок: люстра - 26,5; полулюстра - 44,9 и нелюстра - 28,6%; 1/4 кровных - 31,5, 37,0 и 31,5; полукровных по австралийскому корриделю - 12,8; 27,7 и 59,5; у местных кроссбредов-37,3; 23,5 и 39,2% соответственно.

Таблица 5.

Содержание и соотношение шерстного жира (воска) и пота в руне ярок разного происхождения (в % к массе грязной шерсти)

Группы ярок Жир (воск),% Пот, % Соотношение пот:жир

I 5,5+0,39 9,6+0,35 1:0,57

II 5,6+0,13 10,6+0,54 1:0,53

Ш 5,9+0,40 10,2+0,52 1:0,57

IV 5,0+0,28 9,5+0,56 1:0,52

Содержание шерстного жира (табл. 5). у всех изучаемых групп колеблется в пределах от 5,0% у местных ярок (IV гр.) д о 5,9 % у потомков австралийских корриделей (Ш гр.)

Недостаточность жиропота исследуемых ярок объясняется прежде всего низким соотношением пот:жир как 1:0,5. Следовательно, селекционно-племенную работу с кроссбредными овцами желательного типа необходимо вести в направлении улучшения жиропота, т.е. в сторону увеличения доли жира (воска) по отношению к поту.

Из данных таблицы 6, видно, что при выращивании в условиях пастбищного содержания с подкормкой концентратами в пределах 0,3-0,4 кг в сутки наибольшую убойную массу имели баранчики I группы. Им незначительно уступали (всего на 0,3 кг, или на 2,5%) баранчики II группы. Наименьшей убойной массой характеризовались баранчики III группы. Они

уступали сверстникам I и П групп на 10,5 и 7,8%. Наибольший показатель убойного выхода у баранчиков IV группы, что можно объяснить большим содержанием внутреннего жира.

Таблица 6

Мясная продуктивность баранчиков разного происхождения

Показатели Группы баранчиков

I II III IV

Живая масса в начале опыта, кг 24,8± 0,93 24,8± 1,12 '22,31 1,23 22,811,50

Ср. сут. прирост за 45 дней, г 133 ИЗ Г. 131 120

Предубойная живая масса, кг 30,8±0,94 29,911,31 f 28,2±0,60 28,211,15

Внутренний жир, г 254,6±21,0 282,2±37,28 280,8±22,52 317,6137,61

Убойная масса, кг 14,52+0,14 14,1210,50 13,14±0,33 13,5110,68

Убойный выход, % 47,1 47,4 46,6 47,9

Таблица 7 Показатели мясности туши у баранчиков разного происхождения.

Показатели Группы баранчиков

I II Ш IV.

Длина туши, см 80,0±1,3 77,0±2,6 75,810,9* 79,011,1

Обхват по середине бедра, см 38,2±0,6 37,4±0,7 37,210,7 37,210,7

Площадь «мышечного глазка», см 10,1±0,45 11,3 ±0,55 10,210,59 10,110,32

Мякотные ткани туши, кг 11,410,37 11,0±0,39 10,410,38 10,610,48

Костная ткань туши, кг 3,1+0,11 3,2+0,11 2,710,09 3,010,21

Коэффициент мясности 3,7 3,45 3,80 3,58

Туши баранчиков I группы характеризовались большей длиной (табл. 7). Более короткую и компактную тушу имели баранчики III группы (р<0,05) Разница между крайними показателями длины туловища составила 4,2 см или 5,5 %. По обхвату бедра выделяются баранчики I группы, превосходя особей II, III и IV групп на 2,1, 2,7 и 2,7% соответственно.

Одним из признаков мясности туш является площадь поперечного сечения длиннейшего мускула спины, т.е. «мышечный глазок». Этот признак относительно более выражен у баранчиков II группы. Они превосходили по

этому показателю своих сверстников I, III и IV групп на 11,9; 10,8 и 11,9% соответственно. Наименьший коэффициент мясности туши имели баранчики II группы, наиболее высокий туши баранчиков III группы.

Таким образом, английские линкольны оказали исключительно положительное влияние на создаваемое стадо аксарайских кроссбредов. Они повысили живую массу, скороспелость, настриги шерсти, придали люстровость шерстным волокнам и улучшили их физико-механические свойства. Австралийские корридели оказали благоприятное влияние на оброслость и качество руна, на его однородность и плотность штапеля.

Одновременно с этим, полученные помеси достаточно полно унаследовали ценные биологические свойства материнского стада, как высокая жизнеспособность и отличная приспособленность к круглогодовому пастбищному содержанию в экстремальных условиях Прикаспийских полупустынь.

Характеристика овец желательного типа

В течение последних 20 лет аксарайский тип овец создавался путем разведения «в себе» с одновременной жесткой браковкой животных, не соответствующих требованиям желательного типа. В результате в СХП «Племзавод Родина» было сформировано высокопродуктивное стадо кроссбредных овец с хорошей мясной продуктивностью и ценной кроссбредной шерстью, устойчиво передающих эти свойства по наследству.

В настоящее время желательный тип аксарайских кроссбредных овец современного стада представлен животными крупной и средней величины, с хорошими формами и развитым костяком. Бараны и матки комолые. Туловище достаточно длинное и прямоугольное. Шея средней длины и к груди заметно расширяется. Голова нормальной величины и умеренно приподнята. Профиль головы прямой, уши полустоячие. Оброслость рунной шерстью проходит по линии глаз, пястных и скакательных суставов. Морда и уши покрыты густым кроющим волосом белого цвета. В рунах практически не встречаются пигментированные волокна. Холка широкая и мясистая. Спина и поясница ровные. Ляжки наполнены хорошо. Крестец слегка приподнят. Конечности относительно длинные, широко и правильно поставленные, сильные, копытный рог прочный, темного цвета. Животные очень подвижные, хорошо используют изреженные пустынные пастбища в любую погоду.

Высота в холке достигает у баранов 70,9 ±0,84 см, маток 63,0 ±0,42 см.

По результатам государственной апробации создаваемого типа , проведенной в 2003 г. желательный тип аксарайских кроссбредов характеризуется следующим образом.

Как видно из таблицы 8, благодаря многолетнему целенаправленному отбору желательного типа средняя живая масса баранов-производителей увеличилась с 80 кг до 95,2 кг, что выше на 15, 2 кг или на 16%. Настриг чистой шерсти за эти годы вырос с 5,20 кг до 5,65 кг, что выше на 0,45 кг или на 8%. Разница в обоих случаях высокодостоверна (р< 0,001).

Таблица 8

Живая масса и настриг чистой шерсти баранов-производителей (п = 30).

Показатели Селекционное достижение

2000 г. 2001г. 2002 г. Среднее

Живая масса, кг СУ, % 98,0 + 0,10 4,9 91,7 + 0,10 5,05 96,0 + 0,08 4,1 95,2 + 0,05 4,6

Настриг ч.ш., га-Су, % 5,60 + 0,07 5,1 5,67 + 0,06 6,7 5,70 + 0,06 6,1 5,65 + 0,07 6,0

Живая масса, кг СУ, % Настриг ч.ш., кг СУ, % База сравнения

1973 г. 1974 г. 1975 г. Среднее

77,5 + 0,12 6,55 5,1 + 0,08 7,9 80,5 + 0,08 7,1 5,18 + 0,05 9,1 82,0+0,09 7,9 5,35 ±0,09 10,3 80,0 + 0,06 7,18 5,20 + 0,07 9,1

Живая масса,кг + Настриг ч.ш., кг + + 20,5 р< 0,001 + 0,5." р< 0,001 + 11,2 р< 0,001 'ЛД39 р< 0,001 + 14,0 р< 0,001 + 0,35 р< 0,001 + 15,2 р< 0,001 + 0,45 р< 0,001

Таблица 9

Живая масса и настриг чистой шерсти маток (п = 100).

Показатели Селекционное достижение

2000 г. 2001 г. 2002 г. Среднее

Живая масса, кг 52,0 + 0,05 52,1 + 0,07 52,5 + 0,08 52,2 + 0,07

ОУ,% 5,0 5,9 7,2 6,03

Настриг ч. ш., кг 2,38 + 0,06 2,49 + 0,05 2,44 +0,07 2,42 + 0,09

ОУ,% 7,5 6,7 6,2 6,8

Выход ягнят, % 90 101 100 97

База сравнения

1973 г. 1974 г. 1975 г. Среднее

Живая масса, кг 43,6 + 0,08 45,0 + 0,11 47,1 + 0,10 45,2 + 0,09

СУ, % 10,4 11,0 12,0 11,13

Настриг ч.ш., кг 2,1 + 0,05 2,21 + 0,04 2,19 + 0,08 2,16 + 0,07

ОУ,% 12,0 12,0 13,0 12,33

Выход ягнят, % 79 80 81 80

Живая масса, кг + + 8,4' +7,1 + 5,4 + 7,0

р< 0,001 р< 0,001 р< 0,001 р< 0,001

Настриг ч. ш., кг + 0,28 + 0,28 + 0,21 + 0,26

р< 0,001 р< 0,001 р< 0,05 р<0,02

Выход ягнят, % + 11 + 21 + 19 + 17

Как показывает таблица 9, матки в результате селекции также улучшили продуктивные качества, хотя не столь значительно, как бараны, что объясняется более жестким отбором последних. Тем не менее, по сравнению с базой сравнения (45,2 кг), разница в пользу маток селекционного достижения (52,2 кг) по живой массе составляет 7,0 кг или 13% (р<0,001), по настригу чистой шерсти 0,26 кг или 11%(р<0,02).

Матки желательного типа характеризуются вполне удовлетворительной плодовитостью (115-125%). Однако, молочность маток и сохранность ягнят во многом определяются кормовыми возможностями пастбищ. Тем не менее, за эти годы выход деловых ягнят вырос с 80% до 97% или на 17%.

Аналогичные изменения в сторону улучшения продуктивных качеств произошли также у годовалого молодняка: баранчиков и ярочек. Так, средняя живая масса баранчиков селекционного достижения составляет 55,7, базы сравнения 41,9 кг (+ 13,8 кг при р<0,001), соответственно настриг чистой шерсти 3,03 кг и 2,48 кг (+0,55 кг при р<0,001). Средняя живая масса ярочек селекционного достижения составила 37,3 кг, базы сравнения - 31,0 кг (+6,3 кг при р< 0,001) , настриг чистой шерсти, соответственно -2,03 кг и 1,85 кг (+0,18 кг, при р<0,05).

Данные таблицы 10 показывают основные физико-механические свойства шерстных волокон годовалых баранчиков и ярок: тонину, длину и извитость в сравнительном аспекте. Шерсть животных селекционного достижения имеет меньший коэффициент изменчивости по всем рассматриваемым признакам, причем независимо от пола, что свидетельствует о ее большей степени однородности.

При этом у баранчиков I группы показатели составили: тонина - 30,28 мкм, длина - 15,51 см и количество извитков - 2,53 шт.; у ярок I группы соответственно - 28,3 мкм, 13,88 см и 3,0 шт. У животных базы сравнения (II группа) эти показатели равнялись: у баранчиков - тонина 30,83 мкм, длина 13,57 см и количество извитков 2,4 шт.; у ярок соответственно - 28,76 мкм, 11,86 см и 2,45 шт.

За рассматриваемый промежуток времени шерсть у аксарайских овец по тонине и извитости существенно не изменилась (тонина уменьшилась у баранчиков на 0,55 мкм, у ярок на 0,34 мкм, а количество извитков увеличилось соответственно на 0,13 и 0,55 шт.). Однако она стала длиннее у баранчиков на 1,94 см (р < 0,001), у ярок - на 2,02 см (р < 0,001), на что оказало благовидное влияние прилитие крови линкольнов.

Животные желательного типа достаточно типичны и по основным признакам руна. Строение руна штапельное с несколько конической формой и штапельно-косичное. Штапель по форме достаточно уравнен по наружной поверхности руна. Кроссбредная шерсть аксарайских овец достаточно прочна, ее разрывная длина составляет 9,3 км при хорошей уравненности (Су = 5,9%).

Таблица 10

Физико-механические свойства шерстных волокон аксарайских овец в годовалом возрасте

(п=100)

Пол Тонина, мкм Длина, см Количество извит-ков на 1 см длины

I. Селекционное достижение (2002г.

Баранчики 30,28 + 0,09 15,51+0,08 2,53 + 0,02

СУ,% 2,84 5,29 0,07

II. База сравнения (1973-75гг.)

Баранчики 30,83 + 0,13 13,57 + 0,08 2,40 + 0,08

СУ, % 4,14 5,64 0,32

Разница + -0,55 + 1,94 + 0,13

р< 0,001 р< 0,001 Недостоверна

I. Селекционное достижение (2002г.'

Ярочки 28,30 + 0,08. 13,88 + 0,06 3,0 + 0,00

Су, % 2,83 4,18 0

II. База сравнения (1973-75гг.)

Ярочки 28,76 + 0,18 11,86 + 0,11 2,45 ±0,09

Су, % 6,27 9,61 0,36

Разница + -0,34 + 2,02 + 0,55

р< 0,05 р< 0,001 р< 0,001

Для изучения мясной продуктивности, в соответствии с методикой государственной комиссии, нами были отобраны 30 сверхремонтных баранчиков в возрасте 5 месяцев со средней живой массой 29,4 кг, которые были поставлены на нагул с подкормкой концентратами в количестве 300 -400 г.

Контрольный убой проводился комиссионно, при участии специалистов Астраханского госсельхозпредприятия по племенной работе и СХП Племзавод «Родина» (акт прилагается). Результаты приведены в таблицах 12 и 13.

Таблица 11

Откормочные и мясные качества овец желательного типа

Показатели Ед. изм. Результаты

Всего баранчиков в опыте гол. 30

Живая масса 1 баранчика при постановке кг 29,4

Живая масса 1 баранчика при снятии кг 45,3

Абсолютный прирост живой массы за 120 кг 15,9

дней нагула с подкормкой

Среднесуточные приросты г 132,5

Общая питательность съеденного за э.к. ед. 110,4

учетный период корма

Оплата 1 кг прироста живой массы э.к. ед. 6,9

Подвергнуто контрольному убою гол. 3

Предубойная живая масса кг 44,9

Убойная масса кг 21,5

Масса внутреннего жира кг 0,305

Масса охлажденной туши кг 21,0

Убойный выход % 47,8

Как видно из таблицы 12, живая масса баранчиков при постановке на опыт составила 29,4 кг, при снятии с откорма - 45,3 кг. Абсолютный прирост живой массы за 120 дней нагула с подкормкой составил 15,9 кг, среднесуточные приросты - 132,5 г. При этом баранчики затратили на прирост 1 кг живой массы 6,9 кг э.к.ед.

Три баранчика были подвергнуты контрольному убою. Убойная масса у них составила 21,5 кг, масса охлажденной туши - 21,0 кг. Убойный выход 47,8 %. Результаты сортовой разрубки и обвалки представлены в таблице 13. Туши опытных баранчиков имеют коэффициенты мясности от 2,93 до 3,16 (в среднем 3,07), а выход отрубов первого сорта составляет 15,71 ~ 16,52% (в среднем 16,09%).

Мясная продуктивность аксарайских кроссбредов и качество их мяса соответствуют аналогичным показателям лучших кроссбредных пород овец, разводимых в РФ.

Таблица 12

Морфологический и сортовой состав туш 9-месячных баранчиков

Показатели Номера баранчиков Средние

20474 21008 21020 данные

Масса охлажденной туши, кг 20,9 21,4 20,7 21,0

в т.ч.мякоти, кг 15,88 15,96 15,69 15,84

% 76,0 74,6 75,8 75,4

костей, кг 5,02 5,44 5,01 5,16

% 24,0 25,4 24,2 24,6

Коэффициент мясности 3,16 2,93 3,13 3,07

Площадь мышечн.глазка, кв см 15,6 16,2 15,4 15,7

Выход отрубов I сорта, кг 16,05 16,52 15,71 16,09

% 76,8 77,2 75,9 76,6

II сорта, кг 4,85 4,88 4,99 4,91

% 23,2 22,8 24,1 23,4

Экономическая эффективность разведения аксарайского типа кроссбредных овец

Таблица 13 показывает экономическую эффективность разведения аксарайских кроссбредов за последние 8 лет: с 1997 по 2003 гг. По результатам 1997 года, производство основных видов продукции овцеводства было убыточным, из-за продолжительной засухи и сверхнизких цен на шерсть и баранину в живой массе.

В последующие годы на рынке шерсти и особенно баранины появились тенденции стабилизации и с 1998 года отрасль овцеводства становится прибыльной.

В среднем, за последние 5 смежных лет рентабельность производства шерсти составила 23,5%, баранины - 34,2%, что выше на 10,7%. Однако, эти показатели относительно невысокие, т.к. на уровне резкого удорожания цен на технику и энергоносители цены на продукцию овцеводства продолжают оставаться на низком уровне (около 30 рублей за 1 кг шерсти и 1 кг баранины в живой массе).

Только во многом благодаря применению энергосберегающей технологии, за счет переноса ягнения маток в более поздние сроки (март-апрель) и практически круглогодового пастбищного содержания овец производство основных видов продукции овцеводства на данном этапе остается рентабельной.

Таблица 13

Экономическая эффективность использования аксарайского типа

Производственные Ед. Годы

показатели на конец изм. 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

года

Поголовье овец, гол. 9953 6740 6040 6006 7523 7659 7351

всего

В т.ч. бараны- гол. 16 16 18 18 16 16 16

производители

Овцематки гол. 5220 3276 3200 3505 4048 4501 4003

Выход ягнят на 100 % 87 73 74 90 101 101 91

маток

Настриг чистой

шерсти:

На 1 барана- кг 5,2 5,3 5,4 5,6 5,67 5,7 5,81

производителя

На 1 матку кг 2,3 2,3 2,3 2,3 2,3 2,49 2,5

Валовое производ- ц 282 257 155 174 206 253 270

ство шерсти

Выручка от реализа- т.руб 165 165 380 317 399 455 462

ции шерсти

Себестоимость т.руб 360 150 324 232 310 371 422

шерсти

Прибыль от реал. т.руб -195 +15 +56 +85 +89 +84 +40

шерсти

Рентаб. производ- % -54 +10 +19 +37 +29 +23 +9,5

ства шерсти

Валовое производ- Ц 1191 1006 631 548 784 1051 594

ство баранины

Выручка от реализа- т.руб 213 566 383 460 563 946 720

ции баранины

Себестоимость т.руб 507 548 278 284 426 829 575

баранины

Прибыль от реали т.руб -294 +18 + 105 + 176 + 137 + 117 + 145

зации баранины

Рентабельность % -58 +3 +38 +62 +32 +14 +25

произв. баранины

выводы

1. В результате длительного (50 лет) целенаправленного труда творческого коллектива ученых МГАВМБ им. К.И.Скрябина в содружестве с практическими работниками методом сложного воспроизводительного скрещивания местных курдючных грубошерстных маток с баранами тонкорунных и полутонкорунных пород с последующим отбором . и разведением желательного типа «в себе» в СХП Племзавод «Родина» Астраханской области создан аксарайский тип кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы (авт. свид. № 39776, по заявке № 9705640 с датой приоритета 19.03.2003, защищена патентом № 2024

2. Английские линкольны оказали исключительно положительное влияние на создаваемое стадо аксарайских кроссбредов. Они повысили живую массу, мясную продуктивность, настриги шерсти, придали люстровость шерстным волокнам и улучшили их физико-механические свойства. Австралийские корридели оказали благоприятное влияние на оброслость и качество руна, на его однородность и плотность штапеля. Одновременно с этим, полученные помеси достаточно полно унаследовали ценные биологические свойства материнского стада, как высокая жизнеспособность и отличная приспособленность к круглогодовому пастбищному содержанию в экстремальных условиях Прикаспийских полупустынь.

3. Желательный тип аксарайских кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы характеризуется следующими продуктивными качествами:

- живая масса баранов-производителей - 90-100 кг, маток - 50-52 кг, к годовалому возрасту ремонтные баранчики достигают более 60% живой массы взрослых производителей, ярки - около 70% живой массы маток; животные желательного типа разного пола и возраста характеризуются достаточной однородностью по величине, коэффициент изменчивости их живой массы колеблется в пределах всего 6,6-8,6%.;

- настриг чистой шерсти составляет у баранов-производителей - 5,4-5,6 кг, маток -2,3-2,4 кг ремонтных баранов - 2,8 -3,0 кг, ярок 2,0-2,4 кг; выход чистой шерсти 55-58%; животные достаточно однородны по настригу шерсти: коэффициент изменчивости настрига шерсти находится в пределах 14 -18%, как по грязной шерсти, так и по мытому волокну;

- длина шерсти у баранов-производителей и ремонтных баранов в пределах 14-15 см, маток и ярок 11,0-13,0 см; более однородны по длине шерсти бараны-производители (Су=8,67%), относительно изменчивы по этому признаку матки (Су=14,80%);.

- руно животных желательного типа имеет достаточно хорошую массу при удовлетворительной густоте шерсти.; шерсть в основном 50 качества, среди взрослых производителей преобладают животные с шерстью 48 качества;

- кроссбредная шерсть аксарайских овец достаточно прочна, ее разрывная длина составляет 93 км при хорошей уравненности (Су = 5,9%);

- содержание жира в шерсти не высокое и в среднем составляет около 4,0%; шерстный жир доброкачественный и хорошо защищает волокно от механических и других повреждений;

- плодовитость маток 115 -125%, молочность и выход деловых ягнят во многом определяются кормовыми возможностями пастбищ.

4. В результате летнего нагула выбракованных маток на естественных пастбищах с подкормкой концентратами в количестве 0,3-0,4 кг. удельный вес маток зысшей упитанности достигает 60-65%, со средней живой массой 45-47 кг при убойном выходе 47-50%. При нагуле сверхремонтных баранчиков 7- мес. баранчики достигали живой массы 28-30 кг, убойной массы 13-15 кг и убойного выхода 47-48%, 9-и месячные - 44-45 кг, 20-21 кг и 47-48%, соответственно.

5. Туши баранчиков имеют коэффициент мясности от 2,93 до 3,16 (в среднем 3,07), а выход отрубов первого сорта 15,71 - 16,52% (в среднем 16,09%).

6. Результаты апробации подтвердили достаточно высокий уровень шерстной и мясной продуктивности овец желательного типа в условиях круглогодового пастбищного содержания и соответствие испытуемого стада кроссбредному полутонкорунному направлению продуктивности, что дало основание экспертной комиссии утвердить аксарайский тип советской мясо-шерстной породы в качестве нового селекционного достижения.

Сведения о практическом использовании научных результатов

Результаты исследований, изложенные в диссертации внедрены в СХП Племзавод «Родина» Красноярского района, Астраханской области и включены в план селекционно-племенной работы с аксарайским типом кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы на 2000-2005 и 20052010 гг.

Рекомендации по использованию научных выводов

Рекомендуем Министерству сельского хозяйства Астраханской области разводить в регионе утвержденный в качестве нового селекционного достижения аксарайский тип кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы (авт. свид. № 39776, по заявке № 9705640 с датой приоритета 19.03.2003, защищена патентом № 2024), хорошо приспособленный к круглогодовому пастбищному содержанию в полупустынной зоне Прикаспия.

Базовым хозяйством определить СХП «Племзавод Родина». Ареал распространения типа следует расширять за счет создания дочерних хозяйств как в зоне собственного разведения, так и прилегающих территориях Республики Калмыкия и Волгоградской области.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Потокина,Л.И. Особенности шерстного покрова кроссбредныховец и их помесей с другими породами/Потокина Л. И., Цырендондоков Н.Д., МигалатюкД.Я.,НурмухамбетовД.И., Тюлебаев Т.К.//Генетические основы селекционно-племеннойработы вусловияхпромышленного животноводства: Сб. науч. тр./МВА. - М- 1980. - Т. 115. - С. 73- 79.

2. Цырендондоков, Н.Д. Продуктивные качества прикаспийских (аксарайских) кроссбредныховец/Цырендондоков Н.Д., НурмухамбетовД.К, Жумагулов С.К., Тюлебаев Г.К // Использование генофонда сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр./ВАСХНИЛ. -Ленинград: Колос-1984. - С.261-265.

3. Тюлебаев, Г.К. Скрещивание баранов породы линкольн с кроссбреднымиматками/Тюлебаев Г. К., Цырендондоков ИД, Жумагулов С.К.//Животноводство. -1986.-№7.-C.25-27.

4. Цырендондоков, Н.Д. Мясная продуктивность кроссбредных баранчиков разного происхождения в стаде совхоза «Аксарайский» Астраханской области/ЦырендондоковН. Д., Жумагулов С.К., Тюлебаев Г.К, Сысоев В. I/Повышение эффективности селекционно-племеннойработы в животноводстве:Сб. научн. трудов/МВА. ~М., 1986.-С. 114-118.

5. Цырендондоков, Н.Д. Аксарайские кроссбреды в Астраханской области/Цырендондоков, Н.Д. ТюлебаевГ.К.//Овцеводство.-1988. -№6.-С. 15-17.

6. Цырендондоков, НД. Продуктивность кроссбредных овец астраханскогорегионального типа/Цырендондоков Н.Д., Тюлебаев Г.К.// Овцеводство. -1993.-№2. - С. 25-27.

7. Шайдуллин, И.Н. Мясные качества аксарайскиховец/Шайдуллин И.Н., Тюлебаев Г.К//Современные проблемы зоотехнии и агробизнеса: Сб. науч. тр./МГАВМиБим. КИ.Скрябина. -М, 2003.-С. 90-94.

8. Тюлебаев, Г.К. Авторское свидетельство № 39776 «Овцы Аксарайский»./ТюлебаевГ.К, Ажмулаев P.P., Жумагулов С.К,Литовченко Г.Р., Нугманов Г.К, Нурмухамбетов Д.И., Цырендондоков Н.Д.//Выдано в соответствии с решением Госкомиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений от 15.05.2003 г. по заявке № 9705640, с датой приоритета 19.03.2003г.

9. Тюлебаев,Г.К. Аксарайский тип советскоймясо-шерстной породы/ ТюлебаевГ.К, ШайдуллинИ.Н.//Овцы, козы, шерстяное дело. - 2003. - №3. -

С. 1-3.

10. Шайдуллин, И.Н. Результаты испытания аксарайского регионального типа овец советскоймясо-шерстной породы в качестве нового селекционногодостижения/ШайдуллинИ.Н, ТюлебаевГ.К,АжмулаевР.Р., НугмановГ.Н.//Материалы Международнойучебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию академии МГАВМиБим. К.И.Скрябина. - Часть3. -М, 2004. - с.48-51.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.06.2000 г. Подписано в печать 22.03.2005 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,38

Печать авторефератов 730-47-74, 778-45-60

2 2 i.'.:.' í-'-i

l ' : 2477