Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Физико-механические и технологические свойства шерсти тонкорунных овец Зауралья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Норкин, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.:.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2Л. Природно-экономические условия Курганской области.

2.2. Условия кормления и содержания.

2.3. Материал и методика исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика продуктивных качеств овец.

3.1.1. Шерстная продуктивность.

3.1.2. Живая масса.

3.1.3. Тонина шерсти.

3.1.4. Густота шерсти.

3.1.5. Цвет жиропота.

3.2. Продуктивные качества овец в зависимости от тонины шерсти.

3.2Л. Живая масса в зависимости от тонины шерсти.

3.2.2. Настриг шерсти в оригинале и выход мытого волокна в зависимости от тонины шерсти.

3.3. Физико-механические свойства шерсти в зависимости от тонины шерсти.

3.3.1. Утонение шерсти по зонам роста в зависимости от её качества.

3.3.2. Длина шерсти в зависимости от тонины.

3.3.3. Крепость шерсти в зависимости от тонины.

3.3.4. Количество шерстного жира в зависимости от тонины шерсти.

3.3.5. Качество шерстного жира в зависимости от тонины шерсти.

3.3.6. Сортовой состав рун.

3.4. Промышленная оценка и переработка тонкой шерсти.

4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОИЗВОДСТВА ШЕРСТИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Физико-механические и технологические свойства шерсти тонкорунных овец Зауралья"

На современном этапе преобразования агропромышленного комплекса России одной из важных задач является увеличение производства продуктов животноводства, повышение их качества. Своё место в решении этой важной народнохозяйственной задачи должно занять овцеводство, предназначенное обеспечить население бараниной, а перерабатывающую промышленность - шерстным сырьём.

Производство и переработка шерсти - это единый и неразрывный комплекс. Успешная деятельность всех его звеньев возможна только при взаимном учете экономических интересов каждой из входящих в него отраслей. Всякие, даже самые незначительные количественные, или качественные потери на любом этапе, неизбежно негативны для всего комплекса.

Большое разнообразие пород даже одного направления продуктивности обусловлено разным их происхождением, природно-климатическими особенностями зон, спецификой селекционного процесса. Естественно, что с разнообразием пород овец в каждой из природно-климатических зон связано эквивалентное получение шерсти, разнотипной по физико-механическим свойствам.

Вопросы типизации шерсти по всему перечню физико-механических и технологических свойств приобрели наибольшую значимость в последние годы, когда новые экономические отношения резко ужесточили требования к качеству продукции, получаемой из шерсти.

В связи с этим комплексная оценка шерсти, с учетом производства её и переработки в конкретных природно-климатических зонах приобретает особую актуальность (Л.А. Родимина и др., 1993; Н.К. Тимошенко, 1993; 1996; К.Э. Разумеев, 1996; О .Я. Шейфер, 1988; O.A. Терехова, 1994; Ю.А. Юлдашбаев, 1996; Д.Л. Левантин, 1997).

Актуальность темы. На современном рынке сырья лишь та шерсть найдет своего покупателя, которая будет не только перекрывать расходы по ее производству, но и отвечать сахмым высоким требованиям перерабатывающей промышленности. В этой связи необходим системный подход к производству и переработке шерсти как единому и неразрывному процессу.

Решение этой актуальной задачи возможно лишь при наличии подробных и объективных данных о качественных показателях производимой шерсти.

Детальное и разностороннее изучение физико-механических и технологических свойств тонкой шерсти, производимой в Зауралье, имеет большое значение для уточнения и корректировки селекционного процесса в овцеводстве.

Тема диссертационной работы является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой кафедрой частной зоотехнии Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева по совершенствованию племенных и продуктивных качеств овец Зауралья (регистрационный номер 01.87.0076505).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить физико-механические и технологические свойства шерсти тонкорунных овец Курганской области; оценить качество пряжи и тканей, выработанных из этого сырья.

Исходя из цели исследований, были поставлены следующие задачи:

- изучить основные продуктивные качества тонкорунных овец в племенных хозяйствах Курганской области;

- определить физико-механические свойства тонкой шерсти;

- установить классность рун и сортовой состав партий товарной шерсти;

- определить основные константы шерстного жира (воска) в зависимости от тонины шерсти;

- изучить технологические качества шерстного волокна, физико-механические свойства пряжи и тканей при тонкогребенном способе переработки шерсти;

- оценить экономическую эффективность разведения тонкорунных овец, в зависимости от тонины шерсти.

Научная новизна. Впервые дана оценка, установлены закономерности изменения продуктивных качеств, физико-механических и технологических свойств шерсти тонкорунных овец Зауралья в зависимости от её тонины.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе оценки продуктивных качеств овец, физико-механических и технологических свойств шерсти ведущих племенных стад определен оптимальный тип тонкой шерсти для хозяйств Зауралья.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Курганской ГСХА (в 1996-1999 гг.), на конкурсах научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов (г. Курган, 1997, 1999).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 научных статьи.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Основным хозяйственно-полезным признаком тонкорунных пород овец является настриг шерсти. По этому поводу академик А.И. Николаев (1962) писал, что распределение тонкорунных овец на шерстных, шерст-но-мясных и мясо-шерстных допускает некоторую условность его применения по отношению к отдельным животным и стадам. Объясняется это тем, что основной задачей разведения тонкорунных овец всех направлений и пород является их шерстная продукция. Поэтому шерстная продуктивность у всех тонкорунных овец должна быть наиболее выражена по сравнению с другими видами продуктивности.

Высокий уровень и полноценное кормление в равной мере способствуют реализации потенциала как шерстной, так и мясной продуктивности (П.Н.Кулешов, 1925; Л.К. Гребень, 1931; A.B. Модянов, 1949; 1950; А.И. Родионенко, 1969; Ф.Н. Янченко, 1969; Э.Г. Айрапетян, 1970; МЛ. Юх-но, 1971; H.A. Романюк, 1973; А.И. Ерохин, 1977; А.Л. Мальцев, 1990; 1993; 1995; А.Н. Галатов, 1990; 1994 и др.).

Недостаточное и несбалансированное по основным элементам кормление - основная причина низкой продуктивности животных. На это указывают в своих работах П.Д. Пшеничный., E.H. Ивицкая (1954), И.С. Попов (1966), А.Д. Синещёков (1967), А.Г. Окуличев (1968), С.А.Лапшин (1972).

Проводя сравнительную оценку шерстной продуктивности тонкорунных пород овец - советский меринос, ставропольская, кавказская, грозненская A.A. Вениаминов, Т.К. Тамбиев (1971) установили, что среди чистопородных групп ярки породы советский меринос превосходили по настригу чистой шерсти животных ставропольской породы на 4,8%, кавказской - 11,2% и грозненской - на 9,4% (Р<0,05), а по настригу немытой шерсти - соответственно на 9,8%; 11,6% и 23,6% (Р<0,05).

Работами Г.Р. Литовченко (1950), М.И. Санникова (1953), Н.И. Граудыня и др., (1957), С.Ф. Пастухова (1963), А.Е. Елеманова (1965), Г.А. Стакан и др., (1965), Д.Д. Дылгырова (1970), H.A. Зинченко (1970), И.З. Тимашева и др., (1972), установлено, что складчатые животные имеют более густую и менее длинную шерсть, от них получают более высокие настриги шерсти.

Наоборот, малоскладчатые овцы обладают более длинной, но менее густой шерстью. Однако, вместе с тем известно, что на складках шерсть значительно грубее, чем на остальных частях руна (К.Д. Филянский, 1948, 1951; П.Н. Кулешов, 1949; М.Ф. Иванов, 1964).

Ряд исследователей отмечают, что для ускорения темпов совершенствования шерстных качеств и повышения настрига чистого волокна у тонкорунных пород, следует проводить скрещивание маток этих пород с австралийскими баранами, характеризующимися густотой шерсти, её хорошей длиной, крепостью, эластичностью, блеском и высоким выходом чистого волокна (З.Д. Минько., A.B. Запорожцев, 1975; H.H. Кундрюков., А.И. Павленко, 1975; Г.С. Лавриненко., Н.В. Лавриненко, 1976; М.И. Санников., Г.Е. Герасименко, 1977; И.М. Ботбаев., М.Р. Хомякова, 1980; Б.Р. Алкеев., А. На-ргбаев., Н. Ажиметов, 1990; Е.Х. Махметов, 1994; В.В. Абонеев., М.Б. Павлов, 1991; М.И. Нетяга, 1992; 1996; А.Н. Галагов, 1998).

Настриг тесно взаимосвязан с другими свойствами шерсти. Между настригом шерсти в оригинале и чистом волокне отмечают М.М. Муха-медгалиев., М.К. Кройтер., К.Ш. Розознаев., М.М. Ташибеков (1988) наблюдается высокая положительная корреляция (0,8-0,9). Между настригом шерсти и длиной в их исследованиях корреляция составила 0,62, а между настригом и тониной 0,73. Средней величины корреляция наблюдалась по живой массе с массой руна (0,35-0,56).

Важным показателем, используемым при селекции, является настриг шерсти в чистом волокне.

Выход мытой шерсти, пишут А.И. Гольцблат., А.Д. Шацкий (1982), может изменяться от физиологического состояния овец, уровня племенной работы, условий кормления и содержания, характера местности и т. д.

Использование в этих условиях в качестве селекционного признака настрига немытой шерсти может затруднить сравнение продуктивности овец не только между отдельными породами и зонами, но и в пределах одного хозяйства, так как оно не позволяет организовать эффективную крупномасштабную селекцию и контроль её результатов.

Поэтому в последние годы прочно утвердилось мнение, что при селекции на улучшение шерстной продуктивности необходимо вести прямой отбор по настригу мытой шерсти.

Так, В.И. Сидорцов и др., (1979) сообщают: при исследовании 727 рун баранов-производителей установлено, что 15% животных имели выход мытой шерсти менее 35% и только 4,5% животных - более 50%. В результате объективной оценки настриг мытой шерсти у основных баранов-производителей повысился за 4 года на 0,7 кг. Авторы считают целесообразным вести отбор по настригу и выходу мытой шерсти не только баранов-производителей, но и маток селекционного ядра, а также всех ремонтных маток.

В.А. Мороз (1987) изучал связь тонины шерсти с продуктивностью овец ставропольской породы и, в частности, с настригом чистой шерсти. Им установлено, что этот показатель у всех половозрастных групп овец увеличивается с утолщением шерсти. Так, у баранов-производителей с тониной шерсти 56 качества настриг чистой шерсти выше на 1,25 кг или на 18,27%, чем у их сверстников с тониной шерсти 70 качества. В среднем каждый микрометр утолщения шерсти сопровождался повышением настрига чистой шерсти на 164,3 г. Наибольшим это повышение было при утолщении шерсти с 70 на 64 качество и составило 248,6 г. Коэффициент корреляции между тониной и настригом чистой шерсти у баранов-производителей был равен 0,36±0,08.

Исследования, проведённые в племхозе "Аскизский" показали, что настриг шерсти в мытом волокне больше у животных с более грубыми сортиментами шерсти. Так, у баранов-производителей с тониной шерсти 60 качества настриг чистой шерсти составил 5,23 кг, а при тонине шерсти 58 качества - 5,48 кг. У маток с тониной шерсти 70 качества настриг шерсти был равен 2,08 кг, а у животных с тониной 64 и 60 качества соответственно 2,54 и 2,74 кг (А.Д. Волков, 1980).

Северокавказские кроссбреды с тониной шерсти 58 качества имеют настриг шерсти равный 3,09 кг, животные с 56 и 50 качеством шерсти соответственно 3,32 и 3,57 кг (Е.Б. Запорожцев, 1969).

Среди кроссбредных маток в 2-летнем возрасте, разводимых в Курганской области, наибольшим настригом немытой шерсти характеризовались животные с тониной шерсти 48-го и 50-го качеств. Они превосходили по этому признаку аналогичных маток с шерстью 56 качества на 8,5% и 58 качества на 12,3%. Преимущество по длине шерсти составило 7,1 и 29,4% соответственно (В.М. Родионов, 1974).

Важным показателем основного направления продуктивности овец является шерстный коэффициент, который отражает соотношение шерстной и мясной продуктивности.

По сообщению А.И. Николаева (1962), H.A. Карповой (1964), H.A. Новиковой (1966), Г.Р. Литовченко и др., (1969) шерстный коэффициент выше у овец шерстного направления сравнительно менее крупных (грозненская, советский меринос), чем у овец шерстно-мясного направления (кавказская, асканийская, алтайская), и более мясо-шерстного (прекос). Так, если у грозненской, ставропольской пород на каждый килограмм живой массы приходится 60-70 г шерсти, то у кавказских и алтайских 46-51 г (H.A. Васильев, 1949, 1964; H.A. Новикова, 1957, И.Д. Крайнов, 1964; 1966).

По данным М.Н. Лущихина (1964) на один килограмм живой массы матки шерстного типа киргизской тонкорунной породы дают 43,7 г, шер-стно-мясного 39,6 и мясо-шерстного 26,5 г чистой шерсти. Аналогичные показатели были получены на овцах забайкальской породы (Н.Д. Цырен-дондоков, 1966).

Из многочисленных свойств шерсти ведущая роль в её характеристике принадлежит толщине (тонине) волокон. Под толщиной (тониной) шерсти, понимают: диаметр поперечного сечения шерстинки, выраженный в микронах, или среднюю толщину волокон руна, выраженную в условных единицах "качествах" (H.A. Васильев., В.К. Целютин, 1979).

В зоотехнической практике при оценке тонины шерсти принимается во внимание и определяется в лабораторных условиях диаметр шерстинки в микронах.

В Российской Федерации пользуются единой системой классификации шерсти по тонине волокон, разработанной Центральным научно-исследовательским институтом шерсти. По этой системе вся однородная шерсть (тонкая и полутонкая) делится на 13 основных классов, называемых качествами, которые обозначают цифрами 80, 70, 64 и т. д., (табл. 1).

Таблица 1

Классификация однородной шерсти по тонине

Качество Тонина, мкм Качество Тонина, мкм

80 14,5 - 18,0 48 31,1-34,0

70 18,1-20,5 46 34,1 - 37,0

64 20,6 - 23,0 44 37,1 - 40,0

60 23,1 -25,0 40 40,1 - 43,0

58 25,1 -27,0 36 43,1 -65,0

56 27,1 -29,0 32 55,1 - 67,0

50 29,1 -31,0 -

Исключительное положение, занимаемое тониной среди всех свойств волокна, объясняется зависимостью тонины шерстяной пряжи и шерстяных изделий, прежде всего от тонины образующих их волокон.

При этом сумма полезных качеств шерстяных тканей тем выше, а технологический процесс их изготовления тем совершеннее, чем тоньше и равномернее по тонине соответствующая пряжа (О.Я. Шейфер, 1988).

Хорошо уравненной считается та шерсть, которая имеет небольшие колебания в тонине по всему волокну, в штапеле и в руне, что является важным показателем высокого качества.

Чем меньше колеблются показатели тонины, тем уравненнее и ценнее шерсть, из неё получают более ровные и длинные нити пряжи. Наиболее однородна по тонине мериносовая шерсть, но и у неё не бывает полной равномерности всех волокон.

Тонина волокон считается основным, а во многих случаях единственным систематическим признаком. Она зависит от таких факторов, как наследственность, порода овец, пол, возраст, кормление, физиологическое состояние организма, климат, сезон года (В.И. Сидорцов, 1968, 1974; Т.А. Монастырева, 1991; Ю.И. Гальцев., А.П. Семенов, 1992; И.А. Тапиль-ский, 1993; Н.Б. Ладатко, 1992; Г.Ш. Хамидуллина, 1995).

Как хозяйственно-полезный признак тонина шерсти находится во взаимосвязи с другими факторами, имеющими прямое отношение к продуктивности животного.

Вскрывая эту связь, М.Ф. Иванов (1940, 1964) отмечал, что тонина шерсти находится в прямой зависимости от толщины дермы. Уменьшение диаметра волокна связано с утонением кожи, а это, в свою очередь, ведет к той или иной степени изнеженности конституции.

К тому же, чрезмерное уменьшение тонины шерстных волокон при селекции мериносовых овец приводит к снижению у них продуктивных и приспособительных качеств. Позднее эта мысль была подтверждена в работах Н.А. Новиковой, (1957), Г.А. Стакан и др., (1965), М.Д. Чамухи, (1973), А.Д. Волкова, (1976), Т.И. Белозёрова (1985), С.В. Bosnian, (1953).

Установлено, что значительное утонение шерстного волокна ведёт к снижению шерстной продуктивности животных (С.И. Семенов, А.Г. Бол-масов, 1966; М.М. Магомедов, 1969; Н.П. Пестрикова, 1970; М.Р. Хомякова., JT.H. Пеменинова, 1986).

Чрезмерное утонение шерсти, пишет H.A. Новикова (1954), довольно существенно отражается на шерстной продуктивности. Так, настриг ярок с тониной шерсти 80 качества составил только 86,3% по сравнению с настригом шерсти ярок с тониной шерсти 64 качества.

А.К. Кусаинов и др., (1987) изучали продуктивные качества овец породы североказахский меринос в зависимости от тонины шерстных волокон и сделали вывод, что независимо от происхождения овцы с разной тониной имели отличия по длине и настригу шерсти. Так, у ярок с шерстью 60 качества в сравнении со сверстницами, имеющими шерсть 64 качества настриг был больше на 4,5% (Р>0,95) и длина её на бочке и спине соответственно на 4,4 и 4,3% (Р>0,999, Р>0,99). Эти данные согласуются с работами (Г.А. Куца и др., 1978; Н.Д. Цырендондокова, 1981; H.A. Васильева, 1983).

По данным С.И. Семенова и И.З. Тимашова (1980) кроссбредные ярки с наибольшим поперечным размером волокон имели средний настриг мытой шерсти больше, по сравнению с настригом сверстниц с тониной шерсти 58 качества, на 10,4; 16,7 и 20,8%.

Проведя опыт по изучению взаимосвязи тонины шерсти и продуктивности тонкорунных овец алтайской породы А.Г. Пименов., Н.С. Жи-рякова (1970) установили, что матки с тониной 70 качества имели настриг шерсти равный 6,28 кг, животные с 64 - 6,36 кг и с 60 качеством шерсти - 6,39 кг. Настриг чистой шерсти составил соответственно 2,38, 2,40 и 2,42 кг, или получено чистой шерсти на 1 кг массы животных с 70 качеством 42,4 г, с особей 64 и 60 качества соответственно 42,6 и 44,6 г.

Однако исследователи отмечают, что матки с тониной шерсти 70 качества не имели достоверных различий в живой массе от маток, дающих шерсть 64 качества, а последние, в свою очередь не имели большого преимущества по этому признаку перед матками с тониной шерсти 60 качества.

Проведя исследования на овцах ставропольской породы, а так же на помесях от баранов грозненской, асканийской и прекос с матками ставропольской породы, Л.К. Гончарова (1965) сообщает, что коэффициент корреляции между густотой и диаметром шерстных волокон колеблется от 0,45±0,20 до 0,54±0,19.

Материалами исследований доказано, что толщина шерстных волокон овец зависит, помимо породных, индивидуальных особенностей, от условий кормления и содержания (A.A. Мглинец, 1971; Л.М. Ожигов, 1973; Е.И. Лихачева, 1974; A.A. Вениаминов, 1968, 1975; Н.В. Штомпель и др., 1975; И.А. Макар, 1977; Д.К. Михновский, 1963,1977; В.И. Мартынова, 1979; C.N. Dolling и др., 1961, 1974).

Вместе с тем N. Jackson и др., (1979) считают, что изменчивость диаметра волокон обусловлена на 17,4% окружающей средой.

В опытах И.А. Троицкого (1953) по изучению влияния питания на толщину шерсти установлено, что повышение питательности основного рациона с включением дополнительно по 0,4 кг концентратов приводило к утолщению шерстных волокон на 1-2 мкм, как в период подкормки, так и в первые месяцы после неё.

Повышенный уровень протеина (на 15-44% против норм ВИЖ) оказывает положительное влияние на длину, тонину и крепость шерсти, а пониженный (на 20-35%) - отрицательное. При этом оказывается, что с понижением уровня протеина в рационе, отражается в большей степени на шерстной продуктивности, чем соответствующее повышение (Б.Г. Имбс, 1956; Н.Д. Мосолов, 1963;).

G.L. McClimont (1954) высказывает мнение, что при увеличении потребления энергии максимальный рост шерсти проявляется только при достижении равновесия между потреблением энергии и скоростью роста шерсти через 9-12 недель.

Г.А. Стакан и др., (1969) сообщают, что при хорошем кормлении ярок алтайской породы толщина их шерстных волокон в возрасте 15-ти месяцев составила 22,6, а при хозяйственном - 20,97 мкм.

Некоторые исследователи считают, что действие сезонных и других факторов на изменение толщины шерстных волокон можно существенно нивелировать путем скармливания животным необходимого количества энергии и протеина (A.B. Модянов, 1978).

J.B. Moran (1970) высказывает мнение о том, что повышение уровня кормления изменяет тонину и не оказывает влияния на длину шерсти.

Между тем К.А. Ferguson (1959) наблюдал сезонную изменчивость толщины шерстных волокон у овец, при условии сбалансированного их кормления.

По мнению Д.К. Михновского (1977), И.А. Макар (1977) шерстеоб-разовательный процесс подвержен сезонной депрессии, которая у овец отмечается в конце зимы - начале весны и сопровождается замедлением темпа роста и уменьшением диаметра шерстных волокон. К тому же утонения шерстных волокон в этот период не удается в полной мере избежать изменением кормления и содержания овец.

По данным М.Д. Чамухи и др., (1990) у овец с тониной шерсти 60 качества настриг мытой шерсти на 0,12-0,45 кг больше, чем у одновозра-етных сверстниц с шерстью 70 качества.

В условиях Сибири желательная тонина шерсти для маток - 60-64, баранов - 58-60 качества. Животные с такой тониной, как правило, имеют более крепкую конституцию и лучше приспособлены для разведения в условиях круглогодового пастбищного содержания. При прочих равных условиях они более продуктивны (В.Ф. Похабов., А.Д. Волков и др., 1973; М.Д. Чамуха., А.Е. Лущенко и др., 1990).

G.A. Wickliam (1968) установил большие изменения тонины шерсти у овец породы ромни-марш по сравнению с мериносами, как при понижении уровня кормления, так и в периоды суягности и лактации.

Однако A.A. Dunlop и др., (1966) отмечают, что животные с разной тониной шерсти мало различаются по реакции на ухудшение кормления.

Утонение шерстных волокон обусловлено, по выражению И.А. Макара., В.В. Гуменюка (1981), прежде всего, сезонной депрессией синтетических и метаболических процессов в волосяных фолликулах, замедленных темпах роста шерсти, изменением её структуры.

Волокна даже в одной и той же зоне штапеля шерсти неодинаковы по тонине. Неодинакова тонина одних и тех же волокон на протяжении их длины и в одних и тех же зонах волокна в разные годы.

Изменение тонины по длине волокна обусловлено в первую очередь сезонной изменчивостью роста шерсти в длину и тонину. Насколько она велика, свидетельствуют исследования D.A. Ross (1966), который установил, что 47% продуцируемой шерсти приходится на летние месяцы, 29,5% - на осенние и 23% - на конец зимы и весну.

Большинство исследователей считают, что основными причинами сезонных изменений роста являются различные условия кормления, обусловливающие неодинаковое потребление энергии (H.R. Marston, 1955; P.G. Schinckel, 1963).

Причем К.А. Ferguson (1959) утверждает, что при содержании протеина в рационе свыше 8% скорость роста шерсти не зависит от его количества, а определяется потреблением энергии.

Весьма существенное значение имеет и физиологическое состояние животных (суягность, лактация) в разные сезоны года, причём С. Kalinowska (1963) отмечает, что лактация влияет более существенно, чем суягность.

А.Л. Мальцев (1993) считает, в период лактации даже кормление маток вволю ведет к депрессии образования шерсти и снять отрицательное влияние подсоса на рост шерсти можно только лишь прекращением секреции молока, т.е. отъёмом ягнят от маток.

Имеются сведения также о том, что на рост шерсти определенное влияние оказывает температура воздуха. Повышение температуры окружающей среды способствует расширению кровеносных сосудов и большему притоку питательных веществ (К.А. Ferguson, 1959).

Однако высокая среднесуточная температура и высокая влажность воздуха отрицательно отражаются на состоянии животных и росте шерсти (R. Nagarcenkar, 1963; R. Nagarcenkar и P. Bhattacharya, 1964).

Холод и плохие погодные условия снижают рост шерсти (I.E. Coop., M.K. Hill, 1962; K.L. Blaxter, 1964). Пасущиеся овцы затрачивают поддерживающей энергии на передвижение и противодействие холоду в 1,5-2 раза больше, чем животные в клетках, но при коротком шерстном покрове холод оказывает стимулирующее воздействие на рост шерсти (J.W. Bennett и др., 1962).

Некоторые исследователи, к примеру U. Rutenbeck, (1962) считают, что действие сезонных и других факторов на рост шерсти можно существенно нивелировать оптимальным кормлением. Другие же К.А. Ferguson (1949), наблюдали сезонную изменчивость роста шерсти и при постоянном рационе для животных.

Как установил G.A. Wickham (1968), изменения тонины шерсти у овец породы ромни-марш большие, чем у мериносов, как при изменении уровня кормления, так и в периоды суягности и лактации.

Однако A.A. Dunlop и др., (1966) отмечают, что животные с разной тониной шерсти мало различаются по реакции на изменение уровня кормления, a P.I. Burfening и др., (1971) пришли к выводу, что чередование уровней кормления не отражается на тонине шерсти.

Для производства камвольных тканей требуется пряжа высоких номеров. изготовляемая из шерсти с высокими физико-механическими свойствами. Ведущая роль в характеристике этих свойств принадлежит тонине шерсти.

Такие технологические свойства шерсти, как предел прядомости и равномерности пряжи, находятся в прямой зависимости от диаметра волокон и от уравненности их по тонине в штапеле. Чем меньше разница в тонине отдельных волокон, тем ценнее шерсть в технологическом отношении.

Изучение уравненности по тонине шерсти в штапеле у тонкорунных пород проводили О.М. Тендрякова., И.М. Орлов (1972). Исследования показали, что шерсть овец породы советский меринос содержит наибольшее количество волокон 70 качества, а киргизской тонкорунной -наименьшее. Удельный вес волокон 64 качества у овец разных пород также неодинаков, но колеблется в меньших пределах.

Самая уравненная шерсть по тонине отмечена у грозненской породы. Только шерсть грозненской и азербайджанской пород имеет показатели допустимого квадратического отклонения средней тонины в пределах требований ГОСТа.

На основании приведенного материала авторы делают вывод, что шерсть ведущих тонкорунных пород овец имеет достаточно хорошую уравненность, но в стандарте даны несколько заниженные показатели допустимого квадратического отклонения средней тонины. Поэтому необходимо уточнить влияние этого показателя на прядомость волокна и поправить его нормы в стандарте на промышленную сортировку тонкой шерсти.

Обобщая приведенные данные можно сделать вывод, что тонина шерстных волокон, являясь важнейшим физическим свойством шерсти находится во взаимосвязи, как с продуктивностью животных, так и с другими физико-механическими свойствами шерсти.

Следующим, не менее важным физическим свойством шерстных волокон, является их длина.

Длина шерстных волокон служит важным показателем продуктивности овец, так как овцы с более длинной шерстью, при прочих равных условиях, имеют и больший настриг.

А.П. Семенов (1989), проводя опыт на ярках ставропольской породы, установил, что длина шерсти тесно коррелирует с живой массой. Повышение длины шерсти на 1 см обеспечивает увеличение живой массы на 1,2-1,5 кг, или на 3,2-3,8%. Наблюдается и обратная закономерность -с понижением живой массы уменьшается и длина шерстного волокна.

Длина шерсти определяет её использование при переработке в пряжу и ткани. Шерсть длиной более 55 мм направляется в гребенное прядение для выработки гладкошерстных камвольных тканей, а короче 55 мм - в аппаратное прядение для изготовления сукон.

Так как шерсть имеет извитость, то длину её характеризуют двумя показателями: естественной и истинной длиной. Естественная длина -это высота штапеля шерсти в его натуральном виде, измеренная на овце, или после стрижки, а истинная - это длина волокна в расправленном от извитости состоянии. Промышленность интересует не высота штапеля, а истинная длина шерстяного волокна.

Длина шерсти, так же как и её тонина, подвержена изменчивости, зависящей от породы, пола, возраста, индивидуальных особенностей животных. Кроме того, истинная длина зависит от извитости - чем она сильнее, тем больше длина.

От длины волокон шерсти, при одной и той же тонине, пишет Н.К. Тимошенко (1989), зависят производительность оборудования, выход и обрывность пряжи. Автор отмечает, что важным показателем длины шерсти служит равномерность всех составляющих штапель волокон. Полностью идентичными они не бывают, но чем меньше различие в их длине, тем ценнее шерсть, тем прочнее получится из неё пряжа и в большем количестве, а отходов (очесов) будет меньше.

Одним из серьезных недостатков шерсти тонкорунных овец является её плохая уравненность по длине штапеля на разных участках туловища.

А.И. Петров, A.B. Метлицкий (1981) считают, что селекция с учетом уравненности по длине штапеля на разных участках туловища является эффективным методом совершенствования стада.

В своих исследованиях К.Н. Байбургенов (1986) установил, что длина шерсти тонкорунных овец на боку, спине и крестце имеет достоверные, положительные и высокие степени связи с шерстной продуктивностью овец (г=0,56-0,67). Поэтому определенный интерес вызывает изучение этого показателя во взаимосвязи с продуктивностью.

A.M. Downes и L.F. Sharry (1971) установили, что относительные изменения роста волокон шерсти в длину и в поперечнике под влиянием уровня и условий кормления у разных животных очень близки, а у одних и тех же животных практически одинаковы.

Интенсивность роста волокон в длину, а, следовательно, и длина шерсти, выросшей за определенный промежуток времени, также зависят от возраста и пола животных.

Наиболее интенсивный рост шерсти в длину наблюдается у ягнят до отбивки. По данным В.А. Сулейманова (1973), ежемесячный прирост шерсти до отбивки у тонкорунных ягнят вятской породы составил 0,951,0 см, у помесей полутонкорунных короткошерстных пород с тонкорунными - 0,8-1,0 см.

После отбивки величина прироста шерсти даже в летне-осенние месяцы заметно снижается, видимо, вследствие изменения питания, затем опять несколько увеличивается, а с 1,5 до 2,5-летнего возраста становится такой же, как и у взрослых животных.

Эти же авторы отмечают, что до отбивки (3-5 месяцев) баранчики и ярочки почти не различаются по длине шерсти. После отбивки больший прирост шерсти в длину наблюдается у баранчиков, и к 15-18 - месячному возрасту, разница в длине шерсти между баранчиками и ярками становится существенной.

Исследователи отмечают высокую повторяемость длины шерсти годичного роста у взрослых животных, хотя, естественно, многообразие факторов, влияющих на рост шерсти в длину, оказывает определенное влияние и на этот признак.

Наиболее интенсивный прирост шерсти в длину у взрослых животных наблюдается после стрижки. Это является результатом воздействия на организм овцы целого комплекса факторов (благоприятные кормовые и погодные условия в сезон стрижки, усиление процессов терморегуляции и обмена веществ в коже, снижение уровня или прекращение лактации и др.).

Установлено, что одновременная селекция животных с учетом большого числа признаков дает невысокий эффект по каждому из них. При значительном же увеличении признака, по которому ведется отбор, не достигается равного прироста по другим признакам. Так, при 25% строгости отбора по настригу шерсти его величина возрастала на 2125%, а живая масса только на 2,9-7,0%, длина шерсти - на 3,4-4,5%; при отборе шерсти по живой массе соответственно отмечена небольшая прибавка в настриге, а длина шерсти оставалась без изменений или снижалась; по длине шерсти показатели живой массы не изменялись, повышение настрига было незначительным (В.М. Родионов, З.А. Иванова, 1980).

Таким образом, длина шерстных волокон зависит от комплекса факторов, в определенной степени влияет на шерстную продуктивность, а так же определяет способ переработки шерсти.

Прочность - также важный показатель механических свойств шерсти, так как в процессе переработки в пряжу и ткань шерсть испытывает многократные механические воздействия рабочих органов различных машины. От прочности шерсти зависят важные потребительские свойства шерстяных изделий и, прежде всего, их носкость.

Прочность шерсти характеризуется по разрывной длине. Это понятие условное и означает такую длину волокна при которой, будучи свободно подвешенным за один конец, оно разорвется под действием собственной массы (О.Я. Шейфер, 1988).

По мнению ряда исследователей, крепость шерсти оказывает влияние на её техническое использование в большей степени, чем длина и толщина волокон (П.П. Остапчик, 1979; О.С. Карпова., А.И. Филатов., А.И. Губин, 1991).

Крепость шерсти тесно связана с тониной шерстных волокон. Установлено, что с огрублением волокон их абсолютная прочность повышается (для мериносовой шерсти коэффициент корреляции составил 0,845±0,042, Т.Н. Кузнецов, 1946; 1950).

По данным I.N. Dimitriadis (1976), коэффициент корреляции между тониной и абсолютной прочностью волокон равен 0,648.

Л.И. Нимеева (1988) изучала прочность шерсти баранов-производителей и переярок пород: грозненской, ставропольской, советский меринос. Сравнительный анализ показал, что шерсть с бока и спины баранов-производителей грозненской породы по прочности превышает требования стандарта на тонкую шерсть (7сН/текс) соответственно на 24,143,8%; 17,3-33,8%, ставропольской породы на 13,3-37,1%; 4,1-13,0%, советский меринос на 12,0-21,9%; 0,4- 16,4%.

Причина неполного соответствия изменений тонины и прочности волокон заключается в том, пишет В.В. Калинин (1976), что даже волокна одинаковой тонины, как у разных, так и у одних и тех же животных, но с разных топографических участков тела и даже одни и те же волокна в разных зонах, вследствие неодинаковой длительности и интенсивности воздействия на них внешних факторов, характеризуются разной степенью разрушения их химического состава и физических свойств. Более того, один и тот же участок шерстного волокна с течением времени под воздействием факторов внешней среды изменяет свои физические свойства.

Изучая крепость шерсти весенней и осенней стрижки латвийской темноголовой породы Е.Е. Волгарева (1981) в результате установила, что шерсть осенней стрижки оказалась крепче на разрыв.

Таким образом, крепость шерсти находится под влиянием многих факторов - породы, пола, условий кормления и содержания, климата и др.

Так же большое значение для шерстеобрабатывающей промышленности имеет цвет шерсти.

Нормальный белый цвет шерсти, пишет Т.И. Кузнецов (1950), позволяет создавать при крашении любые тона в пряже и ткани, поэтому он и является наиболее желательным и ценным. Однако, отмечает автор, среди других цветов шерсти могут быть и такие, которые можно использовать при выработке цветных тканей, например, серых и коричневых цветов.

При рассмотрении блеска шерсти, пишет А.И.Николаев (1954) надо, прежде всего, различать состояние шерсти: мытая или грязная. Когда говорят о блеске шерсти, то всегда имеют в виду мытую шерсть, так как грязная дает блеск за счёт жиропота. Всякая шерсть имеет свойственный ей блеск, который является отражением падающих на неё лучей света.

Чем ровнее и более цельная поверхность волокон, тем сильнее блеск. А это связано со строением чешуйчатого слоя, с плотностью прилегания чешуек к волокну.

Как указывает О.Я. Шейфер (1988), шерсть бывает весьма многообразной по окраске, но селекционеры добились у культурных пород овец преобладания белого цвета шерсти, наиболее удовлетворяющего требованиям промышленности.

В естественных условиях в зависимости от окраски жиропота и почвенных засорителей шерсть приобретает серый цвет разной интенсивности.

Поэтому большим пороком наиболее ценной мериносовой шерсти является её пожелтение, возникающее как в процессе роста, так и в период заготовок и хранения.

Пожелтевшая шерсть неравномерно окрашивается красителями и окраска её менее устойчива. При переработке пожелтевшей шерсти значительно увеличивается выход гребенного очеса, обрывность пряжи, снижается качество и выход готовой продукции.

Устранение причин пожелтения шерсти в настоящее время особенно необходимо, поскольку спрос на натуральные шерстяные ткани с улучшенной отделкой постоянно возрастает.

А.Н. Дубинин (1989) установил, что высокая влажность и большая плотность прессования шерсти в кипы в значительной мере способствуют пожелтению шерсти в процессе хранения. При упаковке шерсти с высокой влажностью (17-20%) интенсивное пожелтение её наблюдается уже в первые две недели хранения (до 25-30%) и в дальнейшем в течение 9 мес. хранения постепенно увеличивается до 50-65%. В шерсти с невысокой влажностью (до 14%) пожелтевшей было меньше в 2 раза.

В шерсти, запрессованной в кипу с влажностью 26%, через 10 дней хранения температура внутри кипы была 32 °С, она отличалась сильным пожелтением и аммиачным запахом, то есть фактически началось её разложение.

Аналогично на пожелтение шерсти при хранении действовало увеличение плотности прессования. Так, после 2 месяцев хранения из мериносовой шерсти овец грозненской тонкорунной породы, спрессованной в кипы массой до 100 кг (до 400 кг/мЗ), пожелтевшей шерсти было выделено 22%, а из шерсти, запрессованной в кипы массой более 100 кг с той же влажностью - 29,2%.

Увеличение пожелтения шерсти при более плотном прессовании объясняется тем, что в таких условиях влага сохраняется внутри кипы более длительное время, способствуя повышению температуры и жизнедеятельности микроорганизмов.

Учитывая это, в Австралии при стрижке овец шерсть предварительно запрессовывают в кипы с небольшой плотностью (без обвязки поясов).

При запрессовке рунной шерсти вместе с низшими сортами в процессе хранения количество пожелтевшей шерсти также увеличивается.

На пожелтение шерсти влияют также породные признаки. Мериносовая шерсть овец грозненской породы имеет более светлую окраску жиропота и при хранении меньше желтеет, чем шерсть животных кавказской породы и советский меринос, что, по-видимому, объясняется количеством и качеством жиропота.

Большое влияние на качественные и количественные свойства шерсти оказывает жиропот. Из двух основных составных веществ жиропота количественно в большинстве случаев преобладает шерстный жир.

Несомненно, что выделение пота, как и шерстного жира, в значительной степени зависит не только от породных, индивидуальных особенностей овец, условий их кормления и содержания, но и от физиологического состояния животных.

Причем последний фактор, как и воздушный режим (температура, влажность воздуха и пр.), влияет на функцию потовых желез значительно сильнее, чем на сальные железы.

Изменчивость содержания жиропота в связи с породными, индивидуальными и прочими особенностями овец резко выявляется по количеству и качеству шерстного жира. Это же относится и к изменчивости жиропота под воздействием внешних физико-химических факторов (З.А. Нетеча, 1981).

Количество шерстного жира колеблется в широких пределах - от 4 до 45-50% и больше в зависимости, главным образом, от породных, половозрастных и индивидуальных особенностей овец (Г.Р. Литовченко., 1972).

В рунах австралийских мериносов в зависимости от генотипа и условий содержания содержится 30-60% шерсти, 10-25 жира, 2-12 пота, 644 механических примесей и 8-13% влаги (К.Х. Кениг и др., 1974).

По данным А.И. Николаева (1973), количество шерстного жира у овец зависит главным образом, от породных особенностей.

Вместе с тем, М.М. Бетембаева и др., (1962) отмечают, что шерсть овец разных типов одной и той же породы может значительно различаться по выходу мытого волокна и содержанию в ней жира. Это, по мнению авторов, связано не только с различиями в условиях разведения, но и с неодинаковой интенсивностью селекции по этим признакам.

Недостаточное содержание жиропота в шерсти приводит к сухости, потере прочности и ухудшению её качества.

При селекции тонкорунных овец считается нежелательным и избыток его в шерсти, поскольку на образование шерстного жира требуются дополнительные затраты питательных веществ корма.

Важным показателем качества шерсти, пишет Н.З. Злыднев (1992), является вымытость и загрязненность штапеля.

Величина зоны вымытости и загрязнения по глубине штапеля зависит от густоты, длины шерсти, количества и качества жиропота. Этот показатель связан с технологическими свойствами шерсти. Чем больше зона вымытости и загрязнения, тем больше шерстные волокна подвержены воздействию неблагоприятных внешних факторов (температура, влажность, солнечная инсоляция и др.). Проникновение в руно различных механических примесей ухудшает качество жиропота и шерсти.

Сохранение физико-механических свойств шерсти, отмечает Г.Р. Литов-ченко (1972) обеспечивается, главным образом, за счёт содержания в ней шерстного жира, пот же способствует созданию более благоприятной консистенции жиропота для формирования плотных штапельков.

Поэтому большое количество пота может сильно снизить стойкость жиропота и привести к значительному вымыванию его из шерсти во время роста (М.Я. Коган-Берман, 1958; M.G. Brooker и др., 1969; М.М. Бете-мбаева, 1971; В.В. Калинин, 1972; Е.Г. Мезенцев, 1973; У.С. Захидов, 1974; P.M. Amaria и др., 1984).

А.Б. Нурпеисовым (1988) проведены исследования по изучению шерстной продуктивности годовалого молодняка южноказахского мериноса в зависимости от качества жиропота.

Обнаружена сильная и высоко достоверная корреляция величин зоны загрязнения и вымытости на спине от содержания в ней жира, которая у баранчиков составила минус 0,72-0,66, у ярочек равна минус 0,530,51. Содержание механических примесей в шерсти спины достоверно зависит от зон загрязнения и вымытости у баранчиков плюс 0,75 и 0,47, у ярочек соответственно 0,33 и 0,42. Автором установлено, что увеличение зоны загрязнения и зоны вымытости шерсти на спине ведёт к снижению процента выхода мытой шерсти, корреляция составила у баранчиков минус 0,36 и у ярочек минус 0,11.

Исследования H.A. Новиковой и др., (1975) показывают, что наиболее желательное соотношение компонентов оригинальной шерсти, обеспечивающее сохранение основных её физических свойств, у отечественных пород достигается при скрещивании их с австралийскими мериносами. Шерсть австралийских помесей при меньшем содержании жира на 1-2% и пота на 2-3% по сравнению с чистопородными грозненскими и ставропольскими овцами была менее подвержена загрязнению и вымыванию жиропота.

Л. Г. Васильева (1993) указывает о значительном влиянии зональных факторов на состав и технологические характеристики жиропота шерсти овец, что обусловливает необходимость дифференцированного подхода к переработке шерстяного сырья. По данным её исследований жиропот шерсти овец, разводимых в зоне Нижнего Поволжья, Урала, Западной Сибири, характеризуется высоким содержанием пота как по абсолютному значению - 11,7-26,9% массы шерсти, так и по отношению к содержанию жира - 0,95-5,08.

В работах ряда авторов предпочтение отдается не столько количеству, сколько качеству жиропота, основным компонентом которого служит шерстный жир (М.М. Бетембаева., М.П. Петренко, 1962; В.В. Калинин., М.М. Му-таев, 1968 A.B. Рыжков., Т.А. Чохатариди, 1982; В.Д. Иванов, О.Х. Вароян, 1983).

Казановский С.А. и др., (1986) в результате исследований основных констант шерстного жира и пота у овец ставропольской и кавказской пород отмечают, что с изменением цвета жиропота от белого к светло-кремовому и кремовому происходит увеличение констант: йодного, кислотного, перекисного, эфирного чисел и числа омыления. Так, в белом жиропоте шерсти баранов ставропольской породы их уровень составил: 17,3; 14,2; 0,50; 76,6 и 90,8, в светло-кремовом - 20,4; 16,8; 0,80; 83,7 и 98,2, в кремовом - 21,7; 18,7; 1,1; 83,8 и 101,2 соответственно.

Вместе с тем С.Б. Будаев (1967), исследовавший качество жиропота тонкорунных овец в Забайкалье, напротив, отмечает, что органолептиче-ская оценка качества жиропота по его цвету и консистенции, не всегда дает объективное представление о его качестве. Критерием же качественной оценки жиропота, по его мнению, служит величина йодного числа, зависящая от породных и индивидуальных особенностей овец.

Наиболее важными технологическими свойствами шерсти, пишут

Г.И. Друженьков., Е.С. Друженькова (1981), от которых зависит её переработка в текстильные изделия и стойкость этих изделий в носке, являются - тонина, длина и прочность шерстных волокон. Они влияют на прядильную способность, способность давать усадку ткани на ткацком станке и в валке, а так же способность свойлачиваться в ткани и в свободном состоянии массы шерстяных волокон, образуя фетр или войлок.

Наиболее трудоёмкие процессы в технологии переработки шерсти - это прядение и ткачество. Прядильные способности определяются в основном обрывностью нитей и номером пряжи - толщиной нити, которую можно выпрясть из шерсти разного качества.

По мнению H.A. Новиковой (1981) максимальное количество пряжи из килограмма мытой шерсти при наименьших затратах может быть получено из шерсти тониной 70-64 качеств с высокой уравненностью волокон в штапеле (коэффициент неравномерности менее 22 процентов), высотой штапеля 7-9 сантиметров, прочностью не менее 7-8 километров разрывной длины и содержанием растительного сора не более 1 процента к массе мытой шерсти. Автор отмечает, что в наибольшей мере этим требованиям отвечает шерсть, производимая на Северном Кавказе и в Нижнем Поволжье. Товарная масса шерсти этих регионов на 80 процентов имеет мериносовый характер, удельный вес рунной шерсти составляет около 90 процентов, по заготовительному стандарту по длине на 6570 процентов оценивается первым классом, а по тонине - на 90 процентов первым подклассом (70-64 качества); выход мытой шерсти составляет 48-49 процентов.

А.Ф. Чирченко (1981) изучал технологические свойства тонкой шерсти Казахстана и пришел к заключению, что наиболее высокими технологическими свойствами (высокая степень уравненности волокон по тонине и длине в штапеле и по руну, четкая и равномерная извитость по всему волокну, высокая прочность, остаточное содержание высококачественного жиропота, обеспечивающего наименьшую степень загрязнения и вымытости волокна) обладает мериносовая шерсть. Племенные хозяйства сдают мериносовую шерсть в основном 64 качества. Средняя тонина её волокон (21,6 микрометра) и коэффициент неравномерности по тонине волокон в штапеле для 64 качества (22,1-23,2 процента) соответствуют нормативам промышленного стандарта на мериносовую шерсть. Удельный вес такой шерсти наиболее высок у южноказахских мериносов и составляет 65,0-75,8 процента.

В.И. Яцкин, М. Корабельникова (1989) изучали технологические свойства шерсти австрало-грозненских помесей, и пришли к выводу, что лучшим комплексом физико-механических и технологических свойств обладает шерсть животных, полученных от австралийских баранов.

В.Г. Шмелева (1981) провела оценку мериносовой и немериносовой шерсти овец грозненской, кавказской, ставропольской, советского мериноса. Было исследовано около 40 тонн товарной шерсти и более 500 паспортных рун.

Результаты её исследований показали, что мериносовая шерсть обладает более высокой устойчивостью извитости, чем немериносовая. Это качество очень важно при переработке шерсти в пряжу и выработке готовых изделий, особенно трикотажных.

Немериносовая шерсть имеет большую степень извитости, что объясняется не столько её более крупной извитостью, сколько тем, что извитость в немериносовой шерсти неравномерна.

Во всех случаях мериносовая шерсть (за исключением шерсти 64 качества на боку руна) оказалась прочнее немериносовой. Прочность на разрыв шерсти основной массы руна 1 подкласса составляла 8,10±0,08, а немериносовой - 7,50±0,30 километра.

Мериносовая шерсть более жиропотна по сравнению с немериносовой при лучших защитных свойствах. В среднем в основной массе мериносовой шерсти содержалось 23,6 процента жира с колебаниями по отдельным рунам от 10,6 до 31,7 процента, немериносовой - 13,4 с колебаниями от 4,1 до 19,7 процента. Соотношение пот: жир у мериносовой шерсти равняется - 1,2, а немериносовой - 2,6. Технологические исследования показали, что имеющиеся различия между мериносовой и немериносовой шерстью 64 качества проявляются в пряже. Испытания одиночной нити и пасьмы (нить длиной 50 метров) показали, что по толщине, удлинению, крутке отличия между пряжей из мериносовой и немериносовой шерсти незначительны (разность недостоверна), однако пряжа из мериносовой шерсти более уравнена по толщине, прочности и удлинению.

Важное значение, как для селекционеров, так и для переработчиков имеет сортовой состав рун.

Технологическая ценность рун тонкорунных овец определяется комплексом свойств: длиной, толщиной шерстных волокон, их уравнен-ностью, извитостью, прочностью на разрыв, наличием блеска, качеством жиропота.

A.M. Жиряков и М.К. Коган-Берман (1968) утверждают, что проведенная комплексная оценка определенного количества рун может относиться на всю заготовленную шерсть. Коэффициент корреляции между сортовым составом рун и товарностью шерсти составляет 0,95 с достоверностью р>0,99, у маток - 0,98 при р>0,99. То есть, сортовой состав отобранных по принципу случайной выборки 8% рун маток и 18% рун баранов с высокой достоверностью отображают сортовой состав всей товарной шерсти.

H.A. Новикова и др., (1977) к основным недостаткам рун большинства отечественных тонкорунных пород относят многосортность, которая связана с недостаточной уравненностью длины и толщины шерстных волокон по отдельным топографическим участкам и плохое качество жиропота, не обеспечивающее защиту шерсти от вредных воздействий окружающей среды.

По заключению В.И. Кирюхиной (1973) промышленность для изготовления шерстяных изделий стандартного качества требует сырье с унифицированными свойствами. В связи с этим автор отмечает, что при совершенствовании тонкорунных пород большое внимание следует уделять не только улучшению качества шерсти, но и типизации рун по основным их свойствам.

К тому же, с переходом на приемку шерсти фабриками ПОШ по ГОСТу 28491-90 (классировка шерсти с отделением частей руна) остро обозначилась проблема типизации сырья по комплексу признаков, т.е. формирования крупных партий однотипной шерсти с заданными физико-механическими и технологическими качествами.

Переработка крупных партий однородной шерсти позволяет предприятиям избежать непроизводительных затрат на её классировку и значительно повысить качество текстильной продукции.

Одной из важнейших характеристик качества шерсти при технологической оценке является сортность руна в зависимости от толщины волокон в штапеле и по руну.

Неравномерность толщины волокон по руну у овец увязывают с неодинаковой толщиной кожи на разных топографических участках их туловища. Как правило, на более толстой коже (ляжка, крестец) растет более грубая шерсть и, наоборот, на сравнительно тонкой - (брюхо, лопатка) растут волокна меньшего диаметра (И.Т. Кузнецов, 1950; H.A. Ди-омидова, 1961; 1965; М.Ф. Иванов, 1964).

Поэтому, при промышленной сортировке для создания однотипных партий шерсти руна разрывают на сорта с учетом качества шерсти на разных его участка. При этом руно считается неуравненным при наличии четырех и более сортов (В.И. Кирюхина и др., 1976).

Технология подготовки однотипных партий шерсти для переработки пишут E.H. Рябинина., Т.Н. Шубин (1997) включает классировку шерсти на местах заготовки, которая осуществляется путем органолептиче-ской оценки руна.

Одно из главных требований для получения хорошего качества ткани, пряжи ткацкой и трикотажной - это правильная сортировка и классировка шерсти в однородные группы и сорта для рационального её использования (Т.Н. Велик и др., 1986).

Резко повышаются технологические свойства шерсти при хорошей уравненности тонины и длины штапеля (А.Н. Могильный, 1993).

Классировкой достигается разделение шерсти на заготовительно-промышленные сорта. Дальнейшая технология предусматривает сортировку немытой шерсти, т. е. разделение руна на промышленные сорта.

Анализируя литературные данные о физико-механических свойствах тонкой шерсти, можно сделать вывод, что товарные свойства тонкой шерсти широко варьируют по тонине, уравненности, длине, крепости и другим свойствам в зависимости от их происхождения, природно-климатических особенностей зон и других факторов.

Тонина шерсти и её уравненность, как наиболее важное свойство шерсти, определяющее её цену при реализации, тесно взаимосвязана, как с продуктивностью животных, так и с физико-механическими свойствами шерсти.

Вопросы увеличения производства тонкой шерсти и улучшения его качества следует решать комплексно: с одной стороны - повышением уровня селекционно-племенной работы и улучшением кормления и содержания овец, с другой - упорядочением системы заготовок, рациональной организацией классировки шерсти, её первичной переработки, а так же сотрудничества между производителями и переработчиками шерсти.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Норкин, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований по оценке продуктивных качеств, физико-механических и технологических свойств шерсти тонкорунных овец породы советский меринос в АО "Борки" и колхозе "Спартак" Курганской области можно сделать следующие выводы:

1. Тонкая шерсть, производимая в ведущих племенных хозяйствах Курганской области, соответствует требованиям промышленной переработки по основным физико-техническим и технологическим параметрам.

2. Бараны-производители имеют тонину шерсти в основном 60 качества (60,3-68,1%). Шерсть значительной части маток и ярок - 64 качества (66,0-66,1%). Большая часть животных характеризуется средней плотностью шерстных волокон (73,1-85,0%).

3. По мере утолщения шерсти от 64 до 58 качества в группах баранов и от 70 до 60 качества в группах маток и ярок увеличивается настриг шерсти в оригинале и мытом волокне. С утонением шерсти на одно качество живая масса снижается в среднем на 2-5%.

4. Овцы с разной тониной шерсти неодинаково реагируют на сезонные условия. Более сильное утонение шерстных волокон выявлено у животных с тонкими сортиментами шерсти. Наиболее ослабленная крепость шерсти в нижней зоне штапеля, что связано с её утонением в зимне-весенний период, с ухудшением условий кормления. Шерсть, за исключением нижней зоны, в группе маток с 70 качеством, характеризуется хорошей прочностью и превосходит требования, предъявляемые промышленностью к тонкой шерсти.

5. Данные микроскопических исследований шерстных волокон с разных участков тела у животных с различными классами тонины свидетельствуют о лучшей уравненности шерсти по руну у животных с более тонкими сортиментами (64 качества в группах баранов и 70 качества в

84 группах маток и ярок) в сравнении с особями имеющими более грубую шерсть.

6. У животных всех групп преобладает светло-кремовый цвет жиропота (72,3-79,2%). Животные с наиболее тонкой шерстью (бараны с 64 качеством, матки и ярки с 70 качеством) в сравнении с особями, имеющими более грубую шерсть, отличаются наибольшим содержание жира в грязной шерсти, и меньшим содержанием пота и механических примесей. Установлена зависимость увеличения зоны вымытости и загрязнения у животных по мере огрубления шерсти.

7. Основные константы шерстного жира у животных всех групп находились в пределах показателей, характерных для большинства отечественных тонкорунных пород. Зависимость констант шерстного жира от тонины шерсти не установлена.

8. Лучше уравнены руна баранов-производителей хуже - маток. Наибольшее количество рун с трехсортной шерстью наблюдалось в группе маток колхоза "Спартак" - 90%, и у маток АО "Борки" - 68%.

9. От животных с более грубой шерстью (бараны с 58 качеством, матки и ярки с 60 качеством), вследствие более высокого настрига и выхода мытой шерсти, получена наибольшая выручка.

Автореферат диссертации по теме "Физико-механические и технологические свойства шерсти тонкорунных овец Зауралья"

I,-

С >

' На правах рукописи

II

Ц

V

1, !. .

, Александр Владимирович

НОРКИН,,

I]

V I

ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ШЕРСТИ ТОНКОРУННЫХ ОВЕЦ ЗАУРАЛЬЯ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск - 1999

Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Мальцев А.Л.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Галатов А.Н. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ефремов А.П.

Ведущая организация - Тюменская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится « 28 » « октября » 1999 года, в 10 часов на заседании диссертационного совета К. 120.19.02 в Омском государственном аграрном университете по адресу: Россия, 644008, г. Омск-8, уд. Институтская площадь, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского ГАУ

Автореферат разослан « » « бВНтШМ' » 1999 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

В.В. Баранов

Российская ^дарственная библиотека

_—--1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях неустойчивого сельскохозяйственного производства и простаивающих перерабатывающих отраслей, особую актуальность приобретает поиск путей увеличения производства в сочетании с рациональным использованием шерстного сырья. При этом следует ориентироваться на комплексный подход к производству и переработке шерсти, как к единому, неразрывному процессу.

Решение этих задач возможно лишь при наличии самых подробных и объективных данных о качественных показателях шерсти. Детальное и разностороннее изучение физико-механических и технологических свойств тонкой шерсти, производимой в Зауралье, имеет большое значение не только для уточнения и корректировки селекционного процесса в овцеводстве, но и поможет найти оптимальные технологические режимы рационального использования этого ценного сырья, что также является актуальной задачей.

Тема диссертации является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой кафедрой частной зоотехнии Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева по усовершенствованию племенных и продуктивных качеств тонкорунных и кроссбредных овец Зауралья (регистрационный номер 01.87.0076505).

Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучить физико-механические и технологические свойства шерсти тонкорунных овец Курганской области; оценить качество пряжи и тканей, выработанных из этого сырья.

Исходя из цели исследований, были поставлены следующие задачи:

- изучить основные продуктивные качества тонкорунных овец в племенных хозяйствах Курганской области;

- определить физико-механические свойства шерсти;

- установить классный состав рун и сортовой состав партий товарной шерсти;

- определить основные константы шерстного жира (воска) в зависимости от тонины шерсти;

- изучить технологические качества шерстного волокна, физико-механические свойства пряжи и тканей при тонкогребенном способе переработки шерсти;

- оценить экономическую эффективность производства шерсти

тонкорунных овец с различной тониной шерсти.

Научная новизна. Впервые дана оценка, установлены закономерности изменения продуктивных качеств, физико-механических и технологических свойств шерсти тонкорунных овец Зауралья в зависимости от её тонины.

Практическая значимость. Практическая значимость работы состоит в том, что на основе оценки продуктивных качеств овец, физико-механических и технологических свойств шерсти ведущих племенных стад определен оптимальный тип тонкой шерсти для хозяйств Зауралья.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Курганской ГСХА (в 1996-1999 гг.), на конкурсах научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов (г. Курган, 1997,1999).

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 3 научных статьи.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений, списка использованной литературы, включающего 210 наименований, в т.ч. 25 на иностранных языках, приложений. Работа содержит 32 таблицы и 6 рисунков.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в 1996-1999 гг., в АО "Борки" Куртамышского района и колхозе "Спартак" Половинского района Курганской области на овцах породы советский меринос. Это наиболее перспективные хозяйства по разведению тонкорунных овец в Зауралье, взявшие курс на восстановление отрасли, имеющие ценное поголовье овец и стабильную кормовую базу.

По материалам индивидуальной бонитировки и стрижки 19961998 гг. дана характеристика тонины, густоты шерсти, цвета жиропота баранов, маток в возрасте от 3 до 5 лет, а так же ярок в возрасте 1,5 лет.

Для лабораторных исследований физико-механических свойств шерсти, состава и свойств жиропота взято по десять образцов шерсти каждого качества (тонины) в группе баранов производителей и по двадцать - в группах маток и ярок.

Для оценки технологических свойств шерсти была подготовлена

опытная партия 50 т шерсти. На Тюменском камвольно-суконном комбинате проведена её промышленная классировка и переработка.

При оценке продуктивных качеств овец учитывали: живую массу, настриг шерсти в оригинале и в чистом волокне, длину шерсти на четырех топографических участках (спина, брюхо, бок, ляжка). Проведена зоотехническая оценка 30 рун баранов, 60 рун маток и 60 рун ярок.

Исследования проведены в лаборатории шерсти кафедры частной зоотехнии Курганской ГСХА.

В образцах определяли: выход мытого волокна, тонину волокон в верхней, средней и нижней зонах штапеля на боку, и в средней зоне на ляжке, истинную длину шерстных волокон, прочность волокон - в трёх зонах штапеля: на боку животного и в средней зоне на ляжке, вымытую и загрязненную зону, количество и качество шерстного жира (воска), количество пота, физико-механические свойства, выход мытого волокна, характер и направление корреляционных связей между тониной и основными продуктивными признаками, качественными показателями шерсти.

Технологические свойства шерсти, пряжи и тканей, приготовленных из нее определены в сырьевой, центральной технологической и химической лабораториях Тюменской фабрики ПОШ, Тюменского камволь-но-суконного комбината "Кросно".

Согласно ГОСТа 26383-84 в мытой шерсти определяли: среднюю тонину, длину, прочность по пучку, содержание растительного сора, минеральных примесей, подстриги, влажность, содержание остаточного жира и остаточной щелочи.

Количественные и качественные показатели сырья, пряжи, ткани на всех этапах технологического процесса сравнивали с существующими техническими условиями, стандартами подготовки шерсти и ее промышленной переработки ГОСТ-17511-83, ГОСТ-3810-72, ГОСТ-3813-72.

При этом определяли физико-механические свойства пряжи: кондиционную линейную плотность, фактическую линейную плотность, отклонение кондиционной линейной плотности от номинальной, разрывную нагрузку, удельную относительную нагрузку, влажность, удельное относительное разрывное удлинение, фактическую крутку, коэффициент крутки, зажиренность пряжи.

При характеристике качества тканей определяли следующие показатели: ширину ткани, кондиционный вес 1м2, разрывную нагрузку, разрывное удлинение, усадку, массовую долю шерстного волокна.

Для расчета экономической эффективности разведения овец с шер-

стью разной тонины (58, 60, 64, 70) учтены затраты на их содержание, фактическая выручка от реализации шерсти.

Биометрическая обработка данных проведена по методикам Н.А. Плохинского (1969), Г.Ф. Лакина (1990) с использованием ПК в программах "Microsoft Excel-7" и "Статистическая обработка данных, не сведенных в вариационный ряд".

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Настриг шерсти в оригинале и выход мытого волокна в зависимости от тонины шерсти

В группе баранов преобладающее количество животных имело тонину шерсти 60 качества. Так, в АО "Борки" в этот класс тонины отнесено 60,3%, в колхозе "Спартак" 68,1% животных. В классы 58 и 64 качеств выделено 20,8 - 21,9% и 17,8 - 11,1% соответственно.

В группах маток и ярок шерсть в основном 64 качества - 66,0 -61,1%) особей, остальные животные имеют тонину 60 - 70 качеств.

В группе баранов наибольший настриг шерсти в оригинале и мытом волокне имели особи с 58 качеством, который составил 9,38 -4,93 кг соответственно. Бараны с 60 качеством уступали животным с 58 качеством по настригу в оригинале и чистом волокне на 0,81-0,62 кг соответственно (Р>0,95). У особей с 64 качеством установлен наименьший настриг как в оригинале, так и в чистом волокне. Так, настриг в оригинале у баранов с 64 качеством в сравнении с особями, имеющими тонику шерсти 58 качества меньше на 2,24 кг (Р>0,999), а настриг в мытом волокне на 1,45 кг(Р>0,999).

В группах маток и ярок шерстная продуктивность так же выше у особей с тониной шерсти 60 качества в сравнении с особями 64-70 качества. Так, матки с 60 качеством имели выход чистого волокна в сравнении с особями с 64-70 качеством выше па 2,23-3,81% соответственно. Такая же зависимость отмечена и в остальных группах животных.

Выход чистой шерсти выше у животных с более грубыми сортиментами шерсти.

Высокий шерстный коэффициент в группе маток с 60 качеством 53,1 г. Матки с 60 качеством шерсти превосходили особей с 64-70 качеством по этому показателю на 7,3-11,9 г соответственно.

Анализ шерстной продуктивности в зависимости от качества

(тонины) показал, что по мере утолщения шерсти от 64 до 58 качества в группах баранов, от 70 качества до 60 в группах маток и ярок увеличивается настриг как в оригинале, так и в мытом волокне.

Расчёт корреляционно-регрессионной зависимости настрига в оригинале от тонины шерсти позволил установить, что настриг шерсти положительно коррелирует с тониной шерстных волокон, т.е. при утолщении шерстных волокон настриг в оригинале увеличивается.

Коэффициент корреляции по группе баранов составил 0,50±0,31, у маток и ярок эта зависимость была равна соответственно 0,41 ±0,22 и 0,16±0,23. Регрессии по живой массе при этом выражались следующими показателями: 0,06±0,03; 0,08±0,05; 0,04±0,05, т.е. в среднем по всем группам животных с утолщением шерсти на 1 мкм настриг шерсти в оригинале увеличивался на 40-80 г.

3.2. Утонение шерсти по зонам роста в зависимости от сё

качества

Тонина волокон в нижней зоне штапеля, совпадающая с традиционным ухудшением кормления в зимне-весенний период, в сравнении с их тониной в верхней зоне летне-осеннего роста, при благоприятных кормовых условиях, независимо от качества (тонины) шерсти изучаемых групп животных имела меньший диаметр.

Так, в группе баранов с 58 качеством шерсти, тонина волокон в средней зоне штапеля была больше в сравнении с тониной в нижней зоне на 0,52 мкм (2,03%) (Р>0,95), и меньше в сравнении с тониной в верхней зоне на 0,32 мкм (1,22%) - различия недостоверны.

У животных с 60 качеством шерсти тонина в нижней зоне штапеля меньше, чем в средней и верхней зонах на 0,81 мкм (3,50%) (Р>0,999) - 1,84 мкм (5,84%) (Р>0,999) соответственно.

Шерсть 64 качества у баранов имела в нижней зоне штапеля меньший диаметр, чем в средней и верхней зонах на 1,05 мкм (5,11%) (Р>0,99) - 1,68 мкм (8,18%) (Р>0,999).

В группе маток утонение шерсти в нижней зоне штапеля наиболее ярко выражено, особенно при переходе от средней зоны штапеля к нижней зоне. Наибольшее утонение в нижней зоне в сравнении со средней и верхней зонами роста шерсти наблюдалось в группе маток с 70 качеством и составило соответственно 2,34 мкм (13,58%) (Р>0,999) - 3,36 мкм (19,50%) (Р>0,999).

Исследования тонины шерсти по зонам её роста показали, что

животные с разной тониной шерсти неодинаково реагируют на сезонные условия. Более сильное утонение выявлено у животных с тонкими сортиментами шерсти, (табл.1).

Таблица 1

Утонение шерсти по зонам роста в зависимости от её качества, Х±Бх, мкм

Группа п Качество шерсти Зона штапеля Утонение волокон в нижней зоне относительно верхней

нижняя средняя верхняя мкм %

АО "Борки"

Бараны 10 58 25,61±0,21 26,13±0Д2 26,45±0,25 0,84 3,28

10 60 23,11±0,08 23,92±0,16 24,46±0,28 1,35 5,84

10 64 20,53±0,13 21,58±0,27 22,21±0,15 1,68 8,18

Матки 20 60 22,12±0,09 23,91±0,17 24,69±0,23 2,57 11,62

20 64 19,73±0,08 21,75±0,23 22,61±0,19 2,88 14,60

20 70 17,23±0,14 19,57±0,19 20,59±0,16 3,36 19,50

Колхоз "Спартак'

Бараны 10 58 25,86±0,15 26,34±0,26 26,69±0,22 0,83 3,21

10 60 23,46^0,12 24,15±0,12 24,55±0,08 1,09 4,65

10 64 21,12±0,15 22,04±0,17 22,58±0,09 1,46 6,91

Матки 20 60 22,62±0,27 23,67±0,24 24,32±0,11 1,70 7,52

20 64 19,98±0,09 21,45±0,15 22,27±0,24 2,29 11,46

20 70 17,24±0,07 19,33±0,12 20,29±0Д6 3,05 17,69

Наибольшее утонение в нижней зоне штапеля наблюдалось в группе маток, что является, по-видимому, следствием их физиологического состояния в этот период - суягности, лактации. Следует отметить резкое утонение шерстных волокон при переходе от средней зоны штапеля к нижней, в сравнении с переходом от средней зоны роста к верхней.

Наряду с тониной шерсти важное значение имеет уравненность тонины шерсти по руну.

С целью изучения уравненности тонины шерсти по руну в зависимости от качества (тонины) шерсти определяли тонину шерсти в средней зоне штапеля на боку и на ляжке.

Наиболее уравнена тонина шерсти по руну в группе баранов.

Так, бараны с 58 качеством шерсти в ЛО "Борки" имели тонину шерстных волокон в средней зоне штапеля на боку в сравнении с тониной в аналогичной зоне на ляжке меньше на 2,87 мкм (10,98%), (табл.2).

Таблица 2

Уравненность тонины шерстных волокон по руну в зависимости от качества (тонины) шерсти, мкм

Группа п Качество шерсти Топографический участок тела Разница толщины волокон бока и ляжки, мкм

бок ляжка

Х±Бх, мкм ±5, мкм X ± вх, мкм ±б, мкм

АО "Бо эки"

Бараны 10 58 26,34±0,06 7,25 29,21±0,13 7,98 2,87

10 60 24,15±0,06 6,47 26,6(^0,07 7,20 2,45

10 64 22,04±0,11 5,34 23,87±0,11 5,38 1,83

Матки 20 60 23,67±0,09 6,32 26,79±0,18 6,72 3,12

20 64 21,45±0,12 5,91 23,90±0,14 6,92 2,45

20 70 19,33±0,13 4,97 21,38±0,13 5,61 2,05

Колхоз "Спартак"

Бараны 10 58 26,13±0,09 7,56 28,54±0,17 7,94 2,41

10 60 23,92±0,13 6,87 26,06±0,11 7,49 2,14

10 64 21,58±0,07 5,38 23,16±0,12 5,68 1,58

Матки 20 60 23,91^0,11 6,72 27,15±0,13 7,53 3,24

20 64 21,75±0,06 5,49 24Д7±0,14 6,30 2,52

20 70 19,57±0Д4 4,86 21,25±0,13 5,25 1,68

У баранов с 60 и 64 качеством утолщение волокон на ляжке составило соответственно 2,45 мкм (10,14%) - 1,83 мкм (8,30%).

По группе маток большей неравномерностью тонины шерсти по руну отличались животные с 60 качеством - утолщение шерсти на ляжке составило 3,12 мкм (13,18%). У маток с 60 и 64 качеством огрубление на ляжке составило соответственно 2,45 мкм (11,42%) и 2,05 мкм (10,61%).

У ярок с 60, 64 и 70 качеством шерсть в средней зоне штапеля на боку в сравнении с аналогичной зоной на ляжке тоньше соответственно на 2,59 мкм (10,85%); 2,78 мкм (12,33%); 2,12 мкм (11,15%).

Определение тонины шерсти на разных топографических участках тела овец колхоза "Спартак" так же показало, что тонина шерстных волокон в средней зоне штапеля на ляжке грубее, чем тонина шерстных волокон в той же зоне на боку независимо от качества шер-

сти во всех группах животных. Так, в группе баранов с тониной шерсти 58, 60 и 64 качества утонение шерсти на боку животного в сравнении с ляжкой составило соответственно 2,41мкм (9,22%); 2,14 мкм (8,95%); 1,58 мкм (7,32%).

3.3. Длина шерсти в зависимости от тошшы

Наиболее короткую естественную длину шерсти на боку имели животные с более тонкими сортиментами шерсти. Так, у баранов с 58 качеством естественная длина шерсти на боку ниже, чем у особей с 60 и 64 качеством на 0,4-0,8 см соответственно. Матки с 70 качеством уступали по естественной длине шерсти на боку особям с 64 и 60 качеством соответственно на 0,9-1,3 см. Ярки с 60 качеством по естественной длине шерсти на боку превосходили особей с 64 и 70 качеством на 0,7-1,5 см.

В группе баранов коэффициент корреляции между тониной и естественной длиной шерсти на боку был равен 0,63±0,28, в группе маток и ярок составил соответственно 0,57±0,19 и 0,65±0,18.

Коэффициент регрессии естественной длины шерсти на боку по мере утолщения шерсти составил соответственно в группе баранов 0,07±0,03, маток 0,05±0,02 и ярок 0,45±0,13.

Наиболее короткая шерсть на брюхе наблюдалась у животных с 70 качеством в группе ярок и маток, и у особей с 64 качеством в группе баранов.

С огрублением шерсти от 70 качества до 58 снижается коэффициент уравнснности. Так, в группе баранов особи с 58 качеством имели коэффициент уравненности шерсти меньше, чем животные с 64 и 70 качеством на 6,1-11,2% соответственно. У маток и ярок особи с 70 качеством но коэффициенту уравненности превосходили животных с 64-60 качеством на 8,3-13,4% и 5,2-8,3% соответственно.

3.4. Крепость шерсти в зависимости от тонины

Овцы с более грубыми сортиментами шерсти (бараны с 58-60 качеством, матки и ярки с 60-64 качеством) отличаются повышенной ее крепостью, в сопоставлении с особями, имеющими более тонкую шерсть.

В группе баранов с 58 качеством крепость шерсти на 0,25 км выше, чем у животных с 64 качеством.

В группе маток и ярок особи с 60 качеством превосходили по крепости шерсти в средней зоне штапеля животных с 70 качеством

соответственно на 0,71 и 0,11 км. В группе маток установлено наиболее заметное ослабление крепости шерсти при переходе от средней зоны штапеля к нижней зоне, (табл.3).

Таблица 3

Крепость шерсти в зависимости от тонины, X ± 8х, км

Группа п Качество шерсти Зона штапеля Разница крепости иижней и верхней зоны

нижняя средняя верхняя км | %

АО "Борки"

Бараны 10 58 8,77±0,13 9,04±0,09 9,15±0,15 0,38 4,33

10 60 8,73±0,14 8,87±0,08 9,19±0,04 0,46 5,27

10 64 8,48±0,08 8,62±0,12 9,05±0,11 0,57 6,72

Матки 20 60 7,42±0,09 8,82±0,04 9,12±0,09 1,70 22,90

20 64 7,68±0,10 8,95±0,09 9,55±0,08 1,87 24,35

20 70 6,94±0,13 8,24±0,07 8,86±0,15 1,92 27,70

Колхоз "Спартак"

Бараны 10 58 8,82±0,06 8,97±0,05 9,30±0,06 0,48 5,44

10 60 8,55±0,13 8,89±0,04 9,05±0,11 0,50 5,85

10 64 8,61±0,11 8,85±0,15 9,07±0,07 0,46 5,34

Матки 20 60 7,56±0,10 8,56±0,05 8,91±0,11 1,35 17,86

20 64 7,27±0,13 8,61±0,04 9,04±0,15 1,77 24,35

20 70 6,84±0,11 8,37±0,09 8,74±0,09 1,90 27,78

При утолщении шерсти, между её тониной и крепостью установлена высокая, положительная и достоверная корреляция. Так, в группе баранов коэффициент корреляции был равен 0,74±0,24, в группе маток и ярок составил соответственно 0,78±0,15 и 0,69±0,17. Критерий достоверности корреляции во всех группах превысил третий порог достоверности (Р>0,999).

Расчёт коэффициента регрессии крепости шерсти по её тонине позволил установить, что при утолщении шерсти на 1 мкм в группе баранов крепость шерсти повышалась на 0,12 км, в группе маток на 0,23 и ярок на 0,11 км.

Исследования крепости шерсти по зонам роста, позволили установить, что животные с различной тониной шерсти неодинаково реагируют на сезонные условия. Наиболее ослабленная крепость шерсти установлена в нижней зоне штапеля, что связано с ее утонением в зимне-весенний период, когда ухудшаются условия кормления животных.

Нужно отметить, что более остро реагируют на ухудшение кормления - утонением, а, следовательно, и снижением прочности шерстных волокон животные с тонкими сортиментами шерсти. Это особенно проявилось в группе маток.

3.5. Количество шерстного жира в зависимости от тонины

шерсти

За критерий оценки количества жиропота приняты размеры зоны вымытости и загрязнения штапеля. По норме первая не должна превышать на боку 15-20% от общей длины штапеля.

По группам баранов и маток независимо от качества шерсти зона вымытости и загрязнения штапеля на боку и спине находилась в пределах нормы.

У баранов с 58 качеством шерсти содержание жира в чистой не обезжиренной шерсти меньше, чем у особей с 60 и 64 качеством на 0,58 и 2,80% соответственно. В группах маток и ярок с 70 качеством содержание жира в сравнении с животными с 64 и 60 качеством было больше на 1,612,43% соответственно.

Наибольшим количеством пота в чистой не обезжиренной шерсти отличались животные с более толстыми волокнами. Так, бараны с 58 качеством шерсти по содержанию пота превосходили особей с 60 и 64 качеством соответственно на 2,82 - 3,64%. У маток с 70 качеством содержание пота меньше, чем у особей с 64 и 60 качеством соответственно на 1,312,67%. В группе ярок содержание пота в сравнении с животными, имеющими тонину шерсти 64 и 70 качества, было больше на 1,55-3,49% соответственно.

Меньшее содержание механических примесей было в более тонкой шерсти. Так, у баранов с 58 качеством, содержание механических примесей в шерсти составило 30,32%, что выше в сравнении с особями с 60 и 64 качеством на 2,05-3,89% соответственно. У маток и ярок это превосходство составило 1,28-3,13% и 6,92-8,165 соответственно.

Вследствие более высокого содержания жира у животных с тонкой шерстью (бараны с 64 качеством, матки и ярки с 70 качеством) отношение жира к поту было наибольшим. Так, у баранов с 58 качеством отношение жира к поту составило 0,99, а у особей с 60 и 64 качеством составило соответственно 1,26-1,45.

Количество пота в чистой не обезжиренной шерсти было более высоким у животных с грубой шерстью. У маток с 60 качеством шерсти со-

держание пота в чистой не обезжиренной шерсти выше, чем у особей с 64 и 70 качеством на 6,06 и 4,54% соответственно. В остальных группах, за некоторым исключением, данная зависимость сохраняется.

3.6. Качество шерстного жира в зависимости от тоннны

шерсти

Шерстный жир овец, изучаемых стад, сравнительно устойчив против температурных воздействий окружающей среды. Температура плавления его +42,8 - 38,7 °С.

Наиболее высокая температура плавления шерстного жира отмечена в группе баранов, которая составила +42,8 градусов. Наиболее низкая температура плавления отмечена в группе маток 60 качества, которая составила +38,7 градусов. Основные константы и числа шерстного жира (йодное число, число омыления, кислотное число, эфирное число) существенно не различались и находились в пределах нормы для овец тонкорунных пород. Это говорит о хорошем качестве шерстного жира. Зависимость качества шерстного жира от тонины шерсти не установлена.

3.7. Сортовой состав рун

Одним из основных показателей технологической ценности руна является его сортовой состав. Результаты сортировки рун показали, что лучшее соотношение сортов было у животных в АО "Борки".

Двухсортные руна выделены в группах баранов и ярок. Наибольшее количество двухсортных рун выделено в группе баранов АО "Борки" -40%. В группе баранов колхоза "Спартак" количество двухсортных рун составило 34,0%.

Удельный вес основных частей руна в группе маток в АО "Борки" составил 80,0%, у маток в колхозе "Спартак" - 76,3%. Наибольший удельный вес шерсти со второстепенных частей руна наблюдался в группе баранов и составил соответственно в колхозе "Спартак" - 29,4% и в АО "Борки" - 25,7%.

4. ПРОМЫШЛЕННАЯ ОЦЕНКА И ПЕРЕРАБОТКА ТОНКОЙ ШЕРСТИ

Наиболее полное представление о качестве шерстяного сырья дают результаты технологической переработки шерсти в пряжу и ткани.

Качественные характеристики партий товарной шерсти, поступивших на Тюменскую корпорацию "Кросно" изучали в процессе её переработки в пряжу и ткани. Определён сортовой состав, изучены техно-

логические свойства этой шерсти, дана оценка выработанным из неё пряже и ткани.

Опытная партия тонкой шерсти по основным физико-механическим показателям (тонина, длина и др.) соответствовала требованиям ГОСТ 26383-84 "Шерсть тонкая сортированная мытая", (табл.4).

Таблица 4

Качественные показатели мытой шерсти основного сорта

Показатель 60-64к I длины 60-64" II длины ГОСТ 26383-84

Тонина, Х± 5, мкм 22,54±5,68 22,21±5,76 от 20,6 до 25,0±6,40

Длина, X ± 8, мм 86,31±2,52 68,42±3,24 I длины - не менее 70 П длины - не менее 55

Содержание растительного сора, % 0,98 0,91 не более 1

Содержание минеральных примесей, % 3,80 2,82 не более 2,5

Прочность пучка, Х±Йх, сН/текс 8,8±0,20 8,6±0,22 не менее 8,5

Подстрига, % 0,71 0,68 не более 1

Влажность, % 12,3 16,6 12-19

Содержание остаточного жира, % 1,00 0,98 0,5-1,15

Содержание остаточной щёлочи, % 0,18 - не более 0,27

Средняя тонина исследованных партий шерсти соответствует 64 качеству, однако шерсть недостаточно уравнена. На это указывает среднее квадратическое отклонения тонины, которое для мериносовой шерсти 64 качества не должно превышать ±5,43 мкм. Вследствие этого шерсть переведена в пониженный промышленный сорт и, соответственно, снижена цена.

Прочность шерсти удовлетворяет стандарту, требования которого по относительной разрывной нагрузке для мериносовой шерсти 60 - 64 качества I - II длины - не менее 8,5 сН/текс.

Выход чистого волокна определяли по каждому классу, подклассу и состоянию шерсти. Средний процент выхода чистого волокна в шерсти без низших сортов во всех партиях существенно не отличался и составил 52,5 -53,0 %.

По данным лабораторных исследований мытая шерсть имела остаточное содержание влаги 12,1 - 16,6 % при норме 12 - 19%, жира 1,00 -

0,98% при норме 0,5 - 1,15 %. По остаточному содержанию растительных примесей шерсть всех партий не превысила норму для тонкой шерсти - не более 2,5 %.

Шерсть переработана на Тюменском камволыю-суконном комбинате по утверждённому технологическому режиму. Была выработана однони-точная и кручёная пряжа, которая по физико-механическим показателям превосходила нормативные показатели на соответствующий вид продук-Ц1Ш.

Однониточная пряжа отличалась высокой прочностью и удлинением, что положительно характеризует износоустойчивость, как этой продукции, так и изделий из неё. Фактический выход однониточной пряжи из сырья составил 78,24%, при плановом - 73,73%, а по крученой пряже выход составил соответственно 99,24 и 98,53%.

Физико-механические показатели крученой пряжи, выработанной из шерсти основного сорта, отвечали требованиям стандарта к этому виду продукции. Выработанная пряжа была отнесена к первому сорту, (табл.5).

Таблица 5

Физико-механические показатели однониточной чистошерстяной

пряжи 31 текс

Показатель Среднее значение по партиям Требования ГОСТ 17511-83

Кондиционная линейная плотность, текс 31,43 31,00

Фактическая линейная плотность, текс 29,80 —

Отклонение кондиционной линейной плотности от номинальной, % +1,4 +2,0 -3,0

Относительная разрывная нагрузка, сН/текс 5,7 4,1

Влажность, % 12,1 18,25

Удлинение, % 5,7 5,0

Величина крутки на 1 м 525,2 —

Коэффициент крутки 28,4 26,9

Коэффициенты вариации, % не более: по разрывной нагрузке по крутке 12,6 14,3 14,3 25,0

Из опытной чистошерстяной пряжи линейной плотности 31x2 текс была выработана костюмная, камвольная чистошерстяная ткань двух артикулов - 622

и 5-39-96. Изготовленные костюмные чистошерстяные ткани артикулов 622 и 5-39-96 соответствовали требованиям ГОСТ 28000-88 и имели красивый внешний вид.

По результатам переработки основного сорта тонкой шерсти овец породы советский меринос на Тюменском камвольно-суконном комбинате сделано следующее заключение:

1. Поступившая на Тюменский КСК опытная партия тонкой шерсти соответствует требованиям ГОСТ 26383-84. "Шерсть тонкая сортированная мытая".

2. Физико-механические показатели одноштгочной и кручёной пряжи отвечают требованям ГОСТ 17511-83 "Пряжа гребенная чистошерстяная и полушерстяная для трикотажного производства".

3. Чистошерстяные, костюмные ткани, выработанные из пряжи, отличаются высокой прочностью и удлинением.

5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОИЗВОДСТВА

ШЕРСТИ

Итоговой оценкой, позволяющей судить об эффективности разведения тонкорунных овец с шерстью различного качества (тонины), можно считать полученную прибыль от реализации их основной продукции — шерсти, (табл.6).

Таблица 6

Эффективность разведения овец с разной тониной шерсти

Группа Качество шерсти Настриг мытой шерсти, с 1 гол., кг Цена реализации 1 кг мытой шерсти, руб. Выручка от реализации шерсти, руб.

АО "Борки"

Бараны 58 4,93 22,00 108,46

60 4,31 24,50 105,60

64 3,48 25,00 1 87,00

Матки 60 3,21 24,50 78,65

64 2,53 25,00 63,25

70 1,96 26,00 50,96

Колхоз "Спартак"

Бараны 58 4,36 22,00 95,92

60 3,94 24,50 96,53

64 2,78 25,00 69,50

Матки 60 2,65 24,50 64,93

64 2,24 25,00 56,00

70 1,83 26,00 47,58

В группе баранов наибольшая выручка от реализации шерсти от животных с 60 качеством, они незначительно превосходили особей с 58

качеством - на 0,61 руб., и имели достаточно большое преимущество в сравнении с животными 64 качества - 27,03 руб.

В группах маток и ярок животные с более грубыми сортиментами шерсти так же имели преимущество в выручке от реализации мытой шерсти.

Таким образом, от животных с более грубой шерстью (бараны с 58 качеством, матки и ярки с 60 качеством) вследствие большего настрига шерсти и выхода мытого волокна получена наибольшая выручка от реализации. Снижение шерстной продуктивности животных с шерстью тониной 64-70 качества не компенсировало некоторое преимущество в цене более тонкой шерсти.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований по оценке продуктивных качеств, физико-механических и технологических свойств шерсти тонкорунных овец породы советский меринос в АО "Борки" и колхозе "Спартак" Курганской области можно сделать следующие выводы:

1. Тонкая шерсть, производимая в ведущих племенных хозяйствах Курганской области, соответствует требованиям промышленной переработки по основным физико-техническим и технологическим параметрам.

2. Бараны-производители имеют тонину шерсти в основном 60 качества (60,3-68,1%). Шерсть значительной части маток и ярок - 64 качества (66,0-66,1%). Большая часть животных характеризуется средней плотностью шерстпых волокон (73,1-85,0%).

3. По мере утолщения шерсти от 64 до 58 качества в группах баранов и от 70 до 60 качества в группах маток и ярок увеличивается настриг шерсти в оригинале и мытом волокне. С утонением шерсти на одно качество живая масса снижается в среднем на 2-5%.

4. Овцы с разной тониной шерсти неодинаково реагируют на сезонные условия. Более сильное утонение шерстных волокон выявлено у животных с тонкими сортиментами шерсти. Наиболее ослабленная крепость шерсти в нижней зоне штапеля, что связано с её утонением в зимне-весенний период, с ухудшением условий кормления. Шерсть, за исключением нижней зоны, в группе маток с 70 качеством, характеризуется хорошей прочностью, и превосходит требования, предъявляемые промышленностью к тонкой шерсти.

5. Данные микроскопических исследований шерстных волокон с разных участков тела у животных с различными классами тонины свидетельствуют о лучшей уравненности шерсти по руну у животных с более тонкими сортиментами (64 качества в группах баранов и 70 качества в группах маток и ярок) в сравнении с особями, имеющими более грубую шерсть.

6. У животных всех групп преобладает светло-кремовый цвет жиропота (72,3-79,2%).Животные с наиболее тонкой шерстыо (бараны с 64 качеством, матки и ярки с 70 качеством) в сравнении с особями, имеющими более грубую шерсть, отличаются наибольшим содержание жира в грязной шерсти, и меньшим содержанием нота и механических примесей. Установлена зависимость увеличения зоны вымыто-сти и загрязнения у животных по мере огрубления шерсти.

7. Основные константы шерстного жира у животных всех групп находились в пределах показателей, характерных для большинства отечественных тонкорунных пород. Зависимость констант шерстного жира от тонины шерсти не установлена.

8. Лучше уравнены руна баранов-производителей хуже - маток. Наибольшее количество рун с трехсортной шерстыо наблюдалось в группе маток колхоза "Спартак" - 90%, и у маток АО "Борки" - 68%.

9. От животных с более грубой шерстью (бараны с 58 качеством, матки и ярки с 60 качеством), вследствие более высокого настрига и выхода мытой шерсти, получена наибольшая выручка.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В селекционно-племенной работе с тонкорунными овцами в АО "Борки" и колхозе "Спартак" при отборе, при прочих равных условиях, предпочтение отдавать баранам с шерстыо тониной 58-60 качества, маткам 60-64 качества, обращая особое внимание на повышение уравненности тонины и длины шерсти в штапеле и по руну.

2. Улучшить классировку и подготовку шерсти к реализации, формировать партии однотипной шерсти, соответствующие требованиям стандарта, что позволит значительно повысить цену её реализации.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1.НоркинА.В. Качество шерсти маток селекционного стада АО "Сухменское", Курган, 1997 г.: Тез. докл. областной научно-практич. конф. молодежи и студентов (Часть 1). -Курган, 1997. -45 с.

2. Норкин A.B. Технологические качества тонкой шерсти в Курганской области, Курган, 1999 г.: Тез. докл. межрегиональной научно-практич. конф. -Курган, 1999. -214 с.

3. Норкин A.B. Продуктивность тонкорунных овец с различной тониной шерсти в Зауралье, Курган, 1999 г.: Тез. докл. областной научно-практич. конф. молодежи и студентов (Часть 1). -Курган, 1999. -70 с.

ЛИЦЕНЗИЯ ЛР № 021298 от 18 июня 1998 г.

Подписано в печать 21.09.99. Формат бумаги 60 х 84'/|6. Усл. печ. л. 1,0.

_Тираж 100 экз. Заказ 605._

Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т. С. Мальцева

Типография Курганской государственной сельскохозяйственной академии.

Адрес типографии: 641311 Курганская обл., Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА