Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Шерстная продуктивность кроссбредных овец при различных условиях пастбищно-стойлового содержания
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Максимова, Ольга Васильевна

В В Е Д Е Н И Е.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал и методика.

2.2. Условия проведения исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИ Й.

3.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАСТБИЩНО-СТОЙЛОВОГО СОДЕРЖАНИЯ ПОДОПЫТНЫХ ОВЦЕМАТОК.

3.1.1. Пастбищный период.

3.1.2. Стойловый период.

3.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОВЕЦ ПЕРЕД ОПЫТОМ.

3.3. ПРОДУКТИВНОСТЬ ОВЦЕМАТОК В ОПЫТНЫЙ ПЕРИОД.

3.3.1. ЖИВАЯ МАССА.

3.3.2. ШЕРСТНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ.

3.3.2.1. Настриг и выход мытой шерсти.

3.3.2.2. Тонина и уравненность шерсти

3.3.2.3. Сортовой состав рун

3.3.2.4. Длина шерсти.

3.3.2.5. Извитость шерсти.

3.3.2.6. Крепость шерсти.

3.3.2.7. Содержание жира в шерсти.

3.3.2.8. Загрязненность шерсти.

3.3.3. ГИСТОСТРУКТУРА КОЖИ.

3.3.4 ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ МА ТОК И ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ ЯГНЯТ.'.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Шерстная продуктивность кроссбредных овец при различных условиях пастбищно-стойлового содержания"

Актуальность темы. Мясо - шерстное кросебредное овцеводство играет существенную роль в производстве баранины и ценной кроссбредной шерсти, идущей на изготовление трикотажа, диагонали, технических сукон, тканей специального назначения, а также ковров и ковровых изделий.

Одной из основных и перспективных зон разведения мясо-шерстных кроссбредных овец является междуречье Волги и Урала, включающее в себя северную часть Прикаспийской низменности, где расположены области Казахстана и Российской Федерации. Здесь на обширной территории степных пастбищ, в частности Западного Казахстана, на протяжении многих лет разводят мясо-шерстных кроссбредных овец, которые в 1996 году были апробированы в качестве новой самостоятельной породы - акжаикской мясо-шерстной с кроссбредной шерстью общей численностью около 500 тысяч голов. По поголовью, продуктивности и объему производства кроссбредной шерсти данная порода находится в одном ряду с такими известными породами как северокавказская мясо-шерстная, советская мясо-шерстная, куйбышевская, русская длинношерстная, тяныпаньская и другие.

Пастбища и сенокосы данной зоны характеризуются большим разнообразием как по почвенному и растительному составу, так и по рельефу местности: обширные степные суходольные пространства чередуются с низинными лиманными, попадающими под разливы многочисленных степных рек (Уральские, Кушумские, Узенские, Чижинские разливы). Местные овцеводы используют эти пастбища как в комплексе поочередно, так и в отдельности в зависимости от их питательной ценности, а также разграниченности территорий в рамках хозяйств, ферм и других формирований.

В последнее время в связи с реформированием крупных овцеводческих хозяйств и появлением в основном мелких фермерских и крестьянских формирований значительно сократились возможности свободного выпаса овец на всем разнообразии пастбищ и многие фермеры вынуждены использовать только ограниченные участки с однотипной растительностью. Такое размежевание и постоянное содержание овец на ограниченных пастбищах с довольно однообразным растительным покровом требует тщательного изучения их влияния на продуктивные и биологические особенности животных.

Данное исследование позволяет выявить лучшие варианты содержания овец и дать рекомендации по их использованию в условиях овцеводческих фермерских хозяйств.

Работа выполнена в соответствии с государственной темой НИР Санкт - Петербургского гоударственного аграрного университета - 7.1 "Разработка эффективных методов разведения, воспроизводства и кормления с.-х. животных и птицы в условиях многоукладного аграрного сектора в экономике на 1996-2000 г.г"

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований стало выявление возможности повышения шерстной продуктивности и улучшение качества шерсти кроссбредных овец при различных условиях пастбищно-стойлового содержания.

Исходя из этого в задачу исследований входит: установить особенности пастбищно - стойлового содержания овец в условиях Приуралья; изучить шерстную продуктивность и качество шерсти по основным физико - механическим свойствам, а также гистоструктуру кожи овец; оценить основные зоотехнические показатели подопытных групп овец: живую массу, воспроизводительную способность маток, жизнеспособность, рост и развитие молодняка, а также взаимосвязь признаков; дать комплексную характеристику подопытных маток и шерсти, установить экономическую эффективность содержания овец в различных условиях;

Научная новизна состоит в том, что впервые в данном регионе изучена шерстная продуктивность и качество шерсти кроссбредных овец при различных условиях пастбищно-стойлового содержания и даны предложения по их рациональному использованию в условиях реформирования овцеводства и появления фермерских и крестьянских хозяйств.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют повысить настриги мытой шерсти на 0,19-0,25 кг и одновременно улучшить ее качественные показатели: тонину, уравненность, длину, крепость, жиропотность, извитость, уменьшить загрязненность ее механическими примесями, придать шерсти более выраженный кроссбредный характер. Одновременно с этим повысить живую массу на 2,69-3,32 кг, воспроизводительную способность, а также рост и развитие полученного молодняка. При содержании маток на житняково-разнотравных и злаково-разнотравных пастбищах с использованием зимой сена с аналогичных сенокосов чистая прибыль на одну матку составляет 173,2-212,8 руб. и рентабельность 16,8-20,6% или в 3,2-3,9 раза выше, чем при их содержании на осоко- разнотравных пастбищах и таком же сене.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся результаты изучения шерстной продуктивности подопытных групп овец, физико-механических свойств шерсти, живой массы, воспроизводительной способности маток, роста и развития молодняка, некоторых селекционно-генетических параметров, гистоструктуры кожи, общей оценки подопытных овец и состриженной с них шерсти, а также экономической эффективности.

Апробация работы. Основные материалы диссертации опубликованы в 3-х научных статьях, доложены и обсуждении на научных конференциях аспирантов и соискателей (1997.Л999 гг.),на расширенном заседании кафедры птицеводства и мелкого животноводства Санкт-Петербургского аграрного университета (1999 г.).

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Кроссбредное овцеводство - одно из самых молодых и перспективных направлений данной отрасли. Появилось оно намного позже таких традиционно известных, как грубошерстное, а также тонкорунное. Его созданию предшествовало выведение в ХУП-ХУШ столетиях английских длинношерстных пород овец: линкольн, ромни-марш и бордер-лейстер. При скрещивании с баранами указанных пород тонкорунных и полутонкорунных маток получали помесей со специфическим характером шерстного покрова и с высокими мясными качествами, которые вошли в овцеводческую практику под названием кроссбредных овец.

Сам термин "кроссбредное" произошел от сочетания двух английских слов: "Cross " - скрещивать и "Breed " - порода. При этом имелось в виду не вообще скрещивание каких-то любых пород, а только таких, которые бы давали потомство с длинной однородной шерстью, характеризующейся особыми технологическими свойствами и внешним видом.

Кроссбредные овцы - животные двойного направления продуктивности. Они отличаются высокой скороспелостью и мясностью. Однако, самым ценным у них является кроссбредная шерсть, которой присущи особые, отличительные свойства и ее можно охарактеризовать как полутонкую шерсть высшего качества. Она отличается однородностью, большой длиной (11-20 и даже 30 см), тониной, в основном 58-48 качества (25,1-34,0 мкм), высокими упруго-эластичными свойствами, крупной и средней извитостью, чисто белым цветом и люстровым блеском. Такая шерсть является ценным сырьем для выработки трикотажа, диагонали, технических сукон, тканей специального назначения, ковров и ковровых изделий.

Так как все кроссбредные овцы произошли от английских длинношерстных пород, обратимся к их истокам и дадим небольшую характеристику.

Как известно, английские длинношерстные овцы по зоологической классификации Палласса-Натузиуса-Чирвинского относятся к длинно-тощехвоетым овцам, а по производственной классификации академика М.Ф.Иванова к мясным полутонкорунным длинношерстным. По Дюрсту это животные пищеварительного типа, характеризующиеся слабым развитием легких и способностью поедать и переваривать большое количество сочных и концентрированных кормов.

По мнению проф. П.Н.Кулешова (1904, 1926, 1930) все английские полутонкорунные овцы произошли от скрещивания местных грубошерстных маток с мериносовыми баранами, завезенными из Испании. Подчеркивая это, он писал: "Туземные английские овцы до конца XVIII столетия были грубокостны, длинноноги, мелки, позднеспелы и давали сравнительно немного грубой смешанной шерсти и, что "участие овцы мериносовой в преобразовании шерсти английских пород доказывалось английскими писателями начала XVIII века, как например, проф. Ло и Юаттом, а также Людоном и проф. Эдинбургского университета Робертом Виллясом". Успешному развитию мясо-шерстного полутонкорунного овцеводства в Англии во многом способствовали ее природные условия: мягкий морской климат и обильная сочная растительность пастбищ. Как метко заметил В.И.Семенов (1931) английские мясные овцы являются "продуктом богатых пастбищами низменных долин". Это дало возможность английским овцеводам-селекционерам быстрыми темпами создавать новые породы. Так, если в 1839 году на первой королевской выставке были представлены овцы только трех пород: лейстерской, соутдаунской и котсвольдекой, то через 50 лет на юбилейной выставке показывались уже 24 породы Англии, в том числе линкольны и ромни-марши.

Таким образом, родиной всех мясных, мясо-шерстных длинношерстных и короткошерстных полутонкорунных пород овец является Англия и почти все существующие в других странах мясо-шерстные полутонкорунные породы овец с кроссбредной и кроссбредного типа шерстью созданы с участием английских овец. В настоящее время в Англии разводят почти 70 пород и породных групп овец в основном мясо-шерстного направления продуктивности. Процесс улучшения и создания пород продолжается до настоящего времени. Ни одна страна в мире не может сравниться с Великобританией по богатству пород или же превзойти продуктивные качества овец, разводимых здесь. Учитывая такую выдающуюся роль этой страны в создании не только указанных, но и других пород е.- х. животных и птицы, Англию иногда не зря называют племенной фермой мира (The Stud Farm of the World ), подчеркивая этим самым большую значимость, оригинальность и эффективность созданных в ней пород животных и то воздействие, которое они оказали на преобразование животноводства целого ряда стран (В.Г.Козловский, 1967).

Исходя из того, что английские длинношерстные овцы являются как бы прародителями всех мясо-шерстных кроссбредных овец мира, в том числе в России и Казахстане, включая и акжаикскую мясо-шерстную породу, используемую в данной работе, дадим небольшую характеристику основным породам: линкольнам, ромни-маршам и некоторым другим.

Линкольны (Lincoln) являются одной из первых культурных и наиболее знаменитых пород Англии.

Выведены они в графствах Линкольншир и Лейстершир, славящихся тучными сочными низинными пастбищами. Как самостоятельная порода линкольны впервые упоминаются в 1750 году, хотя были зарегистрированы в 1796 году. Ассоциация по разведению линкольнов создана в 1892 году и с этого же времени стала издаваться племенная книга. Как утверждает R. Wallce (1923) линкольны выведены путем скрещивания местных грубошерстных овец с дишлей-лейстерскими баранами.

К настоящему времени линкольны самая крупная из всех английских длинношерстных и короткошерстных пород. По количеству шерсти и мяса, производимых на одну овцу, линкольны не имеют себе равных среди других английских пород. Так в 1887 году на Смисфилдской мясной выставке демострировались три линкольнские матки с живой массой по 177 кг каждая, а в 1910 году три ягненка в возрасте 9 месяцев по 112 кг, трехлетний валух в 1926 году на выставке весил 188 кг. Известны случаи, когда линкольнские бараны достигали живой массы 300 кг. Рекордная масса руна в 46,5 английских фунта (21,1 кг) зарегистрирована у взрослого линкольнского барана. Некоторые баранчики - годовики давали до 30 фунтов или 13,6 кг шерсти.

Обычная длина шерсти у линкольнов 20 - 30 см. Длина шерсти короче 20 см считается недостаточной и такие животные не заносятся в племенные книги национальной ассоциации по разведению линкольнов. У отдельных особей длина шерсти достигает 40-50 см. Известны случаи, когда длина шерсти у ярок - годовиков достигала 32 дюйма (80 см), что является своеобразным мировым рекордом среди шерстных волокон ( П.Н.Кулешов, 1933; British pure-breed Sheep, 1952: Britain can breed it, 1949; A.Fraser, 1951).

Живая масса линкольнских баранов в среднем 120-130 кг, маток -70-90 кг, тонина шерсти 46-40 качества, встречается 36-32 качества, выход мытой шерсти 56-70 %. Ягнята быстро откармливаются и дают крупные туши, среднесуточный прирост достигает 310-320 гр. Плодовитость маток составляет 120-150%. Бараны дают по 8-10 кг и матки 4-6 кг шерсти. Линкольны очень дорого ценились на мировом рынке и стоимость отдельных экземпляров достигала 30 тыс. долларов.

Линкольнские бараны в больших количествах вывозились во многие страны мира, где в массовом порядке скрещивались с местными мериносовыми матками. При этом получались отличные кроссбреды с высокой мясной и шерстной продуктивностью, выраженной кроссбред-ной шерстью с сильным люстровым блеском (настоящий кроссбред). Особенно широкое распространение линкольны получили в Аргентине, где их более 10 млн. голов и здесь их даже считают национальной породой.

Линкольны участвовали в создании многих мясо-шерстных пород овец с кроссбредной шерстью, в том числе корридель, Колумбия, тарги, полуэрст, панама и др. В СССР и СНГ линкольны широко использовались для скрещивания с грубошерстными и тонкорунными матками, с их участием выведены северокавказская и советская мясо-шерстные породы, тяныианьская полутонкорунная, русская длинношерстная, их кровь имеется в казахской мясо-шерстной, казахской полутонкорунной и акжаикской мясо-шерстной породах.

Известно, что акад. М.Ф.Иванов (1963) очень высоко ценил эту породу, указывая, что "наибольшее значение для нас имеют линкольны" и что "метизация с линкольнами дала прекрасные результаты".

Ромни-марши или кентские овцы (Romney-Marsh или Kent). Это также одна из старых пород Англии, общество по ее разведению создано в 1895 году. Выведена в графстве Кент на юго-восточном побережье Англии на известной ромни-маршекой низменности. Созданы они путем скрещивания старых грубошерстных кентских овец с дишлей-лейстерскими баранами, однако участие здесь последних по сравнению с линкольнами было минимальным, или, как пишет A. Fraser, (1951) и Tinley, (1949), была использована лишь "одна капля крови" дишлей-лейстеров. Остальная же работа базировалась на внутрипородной селекции.

Ромни-марши по живой массе, настригу и длине шерсти уступают линкольнам. Взрослые бараны весят 110-140 кг, матки - 70-80 кг.

Обычно английские фермеры настригают по 9-10 фунтов (4-4,5 кг) шерсти на одну голову, а лучшие дают до 20 фунтов. Длина шерсти - 10-20 см, тонина 56-46 качества с полулюетровым блеском. Ромни-марши круглый год находятся на низинных пастбищах, никаких укрытий здесь нет даже на период ягнения.

Общество по разведению ромни-маршей создано в 1895 году, т.е. тремя годами позже линкольнов. Ромни-марши в массовом порядке вывозились из Англии в другие страны, особенно в Новую Зеландию, а также в Аргентину, Уругвай, а в последнее время и в Юго-Западную Африку.

Наибольшее распространение ромни-марши получили в Новой Зеландии, где они составляют более половины всего поголовья. Здесь создан новый тип этой породы, который характеризуется более приземистым туловищем, сравнительно легким костяком и лучшим качеством шерсти. Новозеландские ромни-марши отличаются более высокими настригами шерсти: бараны дают 8-10 кг, матки - 5-6 кг. В лучших хозяйствах (ферма Уиллера) с баранов настригают 13-15 кг и маток - 66,5 кг (А.В.Голодное, 1959).

В Новой Зеландии ромни-маршей широко используют для получения мясных ягнят путем скрещивания с ними короткошерстных мясных овец. Они также послужили основой для создания новозеландских корриделей - главной базовой породы этой страны. При участии ромни-маршей выведен целый ряд пород: корридели, шармуаз, ромнилет, ромсдаун, танетдаун и др. У нас их использовали при выведении куйбышевской, северокавказской мясо-шерстной, казахской мясо-шерстной, казахской полутонкорунной, акжаикской мясо-шерстной пород. Вообще, в большинстве случаев при создании кроссбредного овцеводства ромни-марши и линкольны используются вместе, одновременно.

Как считает проф. П.Н.Кулешов (1926), началом массового распространения английских овец в другие страны является вторая половина XIX столетия. Этому во многом способствовало бурное развитие промышленности, в частности, когда стали выпускаться холодильные устройства, позволяющие перевозить крупные партии баранины на большие расстояния. Вообще, в этот период многие страны с развитым овцеводством занимались экспортом продукции. Не была исключением и Россия, которая также считалась весьма крупным экспортером шерсти "убойных" и "племенных" овец. Так за десятилетие 1872-1882 гг. из России ежегодно вывозилось до 900 тыс.пудов шерсти, а только через южные порты в 1882 году было отправлено во Францию и Австрию 200 тыс. "убойных" овец, а за год до этого было вывезено 500 племенных мазаевских баранов в Австралию и Южную Африку. Так что Россия сама в какой-то мере принимала участие в создании знаменитых австралийских мериносов.

Многие авторы (А.В.Васильев, 1931; И.Л.Друлев, 1889; И.И. Поляков, 1940) считают, что впервые английские полутонкорунные овцы были завезены в Россию в 1847 году, которые разводились в Горецком земледельческом училище Могилевской губернии. Однако, есть мнение, что импорт английских овец в Россию случался и раньше (Д.Е.Елпатьевский, 1931). При этом английские овцы разных пород завозились в различные регионы России. С ними скрещивали даже романовских овец для улучшения мясных качеств, однако существенно снижалось качество овчин. В Прибалтике скрещивали местных маток с линкольнскими баранами еще в 1863 году. А.В.Васильев (1951) упоминает о разведении в 1906 г. ромни-маршей на ферме Псковского с.-х. училища. В трудах Первого Всероссийского съезда по овцеводству в 1912 году, говорится о большом массиве мясо-шерстных овец в Воронежской области - около 11 тысяч помесей от английских баранов. Эти овцы весили до 5 пудов и давали 8-15 фунтов шерсти. Были получены помеси третьего и четвертого поколений от линкольнов, которые по мясным и шерстным качествам не уступали чистопородным. Здесь же упоминается, что в Быстрецовском с.-х. училище имелся даже рассадник ромни-маршей; в Тульской губернии разводили помесей от лейстерских баранов; в Скопинском уезде Рязанской губернии скрещивали северных короткохвостых овец с линкольнами и котсвольдами. Интересные сведения приводит М.С.Карпов (1925) по улучшению местных грубошерстных овец линкольнскими с 1913 года в Рузском уезде Московской губернии. Полученные помесные баранчики в возрасте 4-4,5 мес. при отбивке весили 31,2 кг, в 7-7,5 мес. - 42,8 кг, и в 11-12 мес. - 44,4 кг, а ярочки соответственно - 29,6; 38,8 и 43,2 кг. За год (три стрижки) эти помеси давали 6 кг шерсти, а местные 1,2 кг.

Многие авторы трудности разведения английских овец в России объясняли несоответствием их потребностей к местным климатическим и кормовым условиям. Так, И.Л.Друлев (1889) на основе многолетних опытов разведения импортных овец в "Горках" Могилевской губернии заключал, что они трудно переносят перемену климата и страдают простудными заболеваниями. А.Корытин (1895), занимаясь разведением оксфордширов на Северном Кавказе писал, что они не выдерживают жаркого южного климата и гибнут. Н.П.Чирвинский (1896) подчеркивал несоответствие биологических особенностей английских овец местным условиям, в связи с чем на успешное разведение их нельзя расчитывать. М.И.Придорогин (1898) писал о котсвольдах, которые на Киевской выставке совершенно утратили присущий им на родине вид крупных, массивных животных.

Акад. М.Ф.Иванов (1913) в трудах Первого Всероссийского съезда по овцеводству в Москве в 1912 году подчеркивал, что "крестьянин не в силах изменить быстро условий кормления, содержания и ухода, так как это потребует коренной ломки не только традиционных приемов содержания овец, но и коренной ломки строя всего хозяйства".

Обобщая опыт создания мясо-шерстного полутонкорунного овцеводства акад.А.И.Николаев (1956) писал, что многолетние попытки разведения английских овец в дореволюционной России не имели успеха и что практически к организации овцеводства этого направления приступили лишь с момента выведения куйбышевской и горьковской пород.

На территорию бывшего СССР английские овцы были впервые завезены в 1925 году. (П.Н.Кулешов, 1933; А.В.Васильев, 1951; Г.Е. Ермаков, 1936) и уже к 1929 году численность импортированных из Англии линкольнов, ромни-маршей и других пород достигала 5 тысяч. С целью выяснения возможностей разведения этих овец в различных зонах, а также создания кроссбредного овцеводства, завезенные английские овцы были размещены на Северном Кавказе, Украине, в Казахстане и ряде областей Российской Федерации.

С этого момента, собственно, и началось создание отечественного мясо-шерстного кроссбредного овцеводства. Первые попытки разведения английских овец в чистоте были весьма не утешительными. По сообщению М.Ф.Иванова (1963) у импортных овец была большая яловость: у линкольнов 20,7%, гемпширов -59,5% и шропширов - 57,8 %; падеж у линкольнских ягнят достигал 54,8%, у других пород 45,8-58,3%. А выращенные в местных условиях линкольнские бараны уступали импортным по живой массе на 21,6% и матки на 14,6%. Отмечалась также высокая яловость маток (Ф.М.Доброгорский, 1933). По данным Г.Е.Ермакова (1936), в Сергеевском совхозе Саратовской области взрослые линкольнские бараны имели живую массу всего 50-51 кг, матки -41-55кг, настриг шерсти 5,7 и 4,0 -4,9 кг.

С момента завоза английских длинношерстных пород на территорию бывшего СССР их усиленно использовали для скрещивания с местными овцами во многих регионах с различными природно-климатическими и кормовыми условиями от самых южных (юг Украины, Северный Кавказ, Узбекистан, Киргизия, юг Казахстана, до самых северных - район Печоры).

В степной засушливой зоне юга Украины (Аскания-Нова) акад. И.Ф.Иванов (1963) скрещивал чунтукских, каракульских и мериносовых маток с линкольнскими баранами. Полученные помеси довольно неплохо чувствовали себя в этих условиях, отличались однородностью по внешнему виду без значительных отклонений в сторону исходных пород. При этом было замечено, что помеси от ромни-маршей несколько уступали потомству линкольнов, особенно по качеству шерсти.

В центральной полосе России в сравнительно увлажненной лесистой зоне П.Н.Кулешов (1949) проводил опыты по скрещиванию романовских, монгольских, валахских, курдючных и других овец с линкольнами. Помеси, особенно от курдючных маток, росли и развивались хорошо и давали в молочный период до 270 г прироста, а шерсть их отличалась однородностью, люстровым блеском и большой длиной.

В условиях резко континентального климата Западной Сибири по сообщению Л.К.Гребня и В.Г.Холомейзера (1937) скрещивали северных короткохвостых овец с линкольнами. Полученные помеси имели шерсть на 77% состоящую из переходного волоса и давали хорошие овчины. При убое выход туши у них достигал 47,5%, а плодовитость маток составляла 128-156%.

Л.Кочеткова (1933) на Безенчукской опытной станции разводила помесей от черкасских маток и линкольнских баранов в 1928-1932гг. Взрослые матки-помеси имели живую массу 63 кг и бараны 126 кг. Настриг шерсти у них в среднем составлял около 5 кг, а ягнята к 5-месячному возрасту весили 38,2 кг.

В зоне донских степей на Ростово-Нахичеванской опытной станции

А.В.Васильев (1931) скрещивал волошских овец с линкольнами. Помесные ягнята в молочный период давали до 300 г среднесуточного прироста, а ярки-годовики достигали 80% живой массы своих матерей.

На крайнем юге СССР в Таджикистане в условиях жаркого сухого климата Б.Н.Васин (1943) получал помесей от гиссарскнх маток и линкольнских баранов. Как известно, эти две породы являются наиболее крупными в овцеводстве, что и отразилось на живой массе: ягнят к 6-месячному возрасту весили до 40 кг. Взрослые помеси давали до 4 кг шерсти, причем лучшие результаты имели четвертькровные по линкольнам помеси.

В условиях Крайнего Севера в Коми ССР Д.А.Епанешников (1954) проводил опыты по скрещиванию северных короткохвостых овец с ромни-маршами. Помесные животные отличались крупностью и почти на половину превышали по живой массе местных овец. Молодняк быстро рос и развивался, имел хорошие мясные формы и при убое в 6 месяцев давал крупные тушки при убойном выходе 50,4%.

В горных районах Армении в совхозе "Алагез" А.А.Рухкян (1933) разводил помесей от скрещивания местных грубошерстных овец балбас и Карабах с линкольнскими баранами. Помеси имели почти однородную шерсть и по настригам в два раза превышали исходных маток при довольно высокой шерстной продуктивности.

В условиях степей Калмыкии Г.Р.Литовченко (1963) получал помесей от местных полутонкорунных овец и линкольнских баранов, которые превосходили исходных ма'йж по настригу мытой шерсти на 23,541,7% и по ее длине на 2,5-5 см.

В черноземной зоне Воронежской области скрещивали местных грубошерстных овец с линкольнами и ромни-маршами. Помеси давали по 4 кг шерсти, а к 1,5-летнему возрасту ярки достигали 90% живой массы маток (Ф.А.Грехов, 1958).

Разведением мясо-шерстных кроссбредных овец в различных зонах СССР и СНГ занимались В.А.Бальмонт, 1965; С.В.Буйлов, Т.Г. Джапаридзе, 1963; Г.И.Друженьков, Е.С.Друженькова, 1977; А.И.Ерохин, 1981; К.У.Медеубеков, 1976, 1981; Ф.М.Мухамедгалиев и др. 1983; С.И.Семенов, 1955; И.А.Тапильский и др., 1983; А.Н.Ульянов,1977; П.И.Польская, К.П.Летучева, 1977; М.М.Тойшибеков и др., 1995; В.В.Терентьев, 1984; К.М.Касымов, 1992.

В Казахстане, с его большим разнообразием природно-климатических и кормовых условий, всегда уделяли пристальное внимание пастбищно-стойловому содержанию овец. Обладая громадными территориями естественных пастбищ и сенокосов, составляющих в общей сложности более 180 млн.гектаров, республика имеет неисчерпаемые возможности для развития овцеводства всех направлений продуктивности. В южных областях с жарким сухим климатом в условиях пустынь и полупустынь разводят каракульских овец, хорошо приспособленных к круглогодичному пастбищному содержанию на скудных в растительном отношении территориях. Здесь же ближе к предгорной зоне, используя сезонные полупустынные, степные и горные выпасы занимаются разведением казахской тонкорунной породы и южноказахских мериносов. В Центральном Казахстане, а также в ряде полупустынных районов западных и восточных областей разводят грубошерстных и полугрубошерстных курдючных овец, стойко переносящих суровые холодные зимы и летние засухи. На севере республики нашли широкое распространение североказахские мериносы. Мясо-шерстные кроссбредные овцы разводятся в зонах интенсивного земледелия, развитого зернового хозяйства, где имеются сравнительно благоприятные климатические условия и пастбища с лучшим травостоем.

Так, учитывая особенности предгорной зоны юго-востока Казахстана - более мягкий климат и орошаемое земледелие, сюда еще в 1914 году впервые были завезены английские мясные полутонкорунные овцы шропширской породы. В дальнейшем они послужили основной для создания дегересской мясо-шерстной породы овец с кроссбредной и кроссбредного типа шерстью, которая в последние годы переориентируется на производство полугрубой ковровой шерсти. Частновладельческое хозяйство "Дегерес" Алма-Атинской области, куда были завезены шропширы, стало первым в Казахстане хозяйством по разведению английских пород овец, где отрабатывались не только вопросы селекции, но и содержания и кормления (В.А.Бальмонт, Т.Б. Бокенбаев, 1933; В.А.Бальмонт, 1965; Т.С.Садыкулов, К.Жазылбеков, 1983).

В условиях пастбищно-стойлового содержания с использованием предгорных пастбищ с хорошим травостоем по сообщению Я.П.Волкова (1936), А.И.Жандеркина и И.К.Пасекана (1937) линкольн х кулундинские и линкольны х курдючные овцы характеризовались довольно хорошими показателями продуктивности - давали 4,3 кг шерсти. Ягнята к отбивке достигали 32,2 кг и от них получали 1,2 кг шерсти, по яркам убойный выход составлял 52,6%, а туши были тяжелее, чем у грубошерстных. Отход помесных ягнят равнялся 6-14%, а местных грубошерстных - 7,3%,

Основываясь на возможности создания сравнительно благоприятных условий содержания и кормления овец, хотя бы отдалено приближенных к английским, в 1927 г. на Джетусуйскую опытную станцию Алма-Атинской области было завезено 4 барана и 100 чистопородных маток породы гемпшир. Эти импортные овцы и помеси от них о курдючными матками отличались высокими мясными качествами и скороспелостью. При выпасе на предгорных пастбищах с подкормкой концентрированными кормами ягнята достигали к отбивке в 4-4,5 месяца 34 - 36 кг и давали тушки массой 14 - 16 кг с коэффициентом мясности до 4,8-5 с содержание мякоти до 80-82% (В.А.Бальмонт.1965; Е.Ф. Чеботов, 1981.)

На степных суходольных участках пастбищ Темирской опытной станции Актюбинской области сравнительно хорошо разводились линкольн х курдючные помеси, которые характеризовались выносливостью и давали близкую к однородной шерсть. Ягнята рождались крупными до 5,18 кг и к отбивке весили 35,2 кг. В это время с них настригали по 1,5 кг поярковой шерсти. Зимой они содержались в кошарах с кормлением сеном с естественных сенокосов (К.А.Овчинников, 1929).

Разнообразие пастбищных условий юго-востока Казахстана с их вертикальной зональностью от полупустынь до горных альпийских лугов всегда прельщали ученых - овцеводов для завоза сюда английских мясо-шерстных овец и создания на их основе репродуктов и, в целом, кроссбредного овцеводства. Так, в 1959 г. в опытное хозяйство им. Мынбаева Казахского научно-исследовательского технологического института овцеводства было завезено 15 баранов и 30 маток породы ромни-марш. Находясь на естественных предгорных пастбищах, а также в пойме небольшой реки они давали по 4-5 кг кроссбредной шерсти, при довольно низкой воспроизводительной способностью. Так, в 1960-1963 гг. только 52,3% маток дали ягнят, а их отход составил 35%. Из-за этого завезенные чистопородные ромни - марши не оказали существенного влияния на создание кроссбредного овцеводства (В.А.Бальмонт, 1965).

Более интенсивные и масштабные работы по созданию кроссбредного овцеводства в Казахстане начались в 1962-1965 гг., когда из Англии и Аргентины была завезена крупная партия овец восьми пород: линкольн, ромни-марш, бордер-лейстер, оксфордшир, гемпшир, шевиот и соутдаун (всего 208 голов). На их основе в опытных хозяйствах Казахского НИТИО был создан репродуктор импортных пород овец, который и дал начало созданию кроссбредного овцеводства во многих регионах республики.

Умело используя степные, предгорные и горные пастбища и ведя тщательную целенаправленную селекцию В.А.Бальмонт (1963,1965, 1971), К.У.Медеубеков (1971, 1976, 1981), А.Байжуманов (1966), Т.С.Касымов (1993, 1995), К.М.Касымов (1992, 1996), В.В.Терентьев (1960,1984), М.М.Тойшибеков (1995) и др. создали породы мясо - шерстных кроссбредных овец.

В условиях юга и юго-востока Казахстана создана казахская мясо-шерстная порода овец с тремя внутрипородными типами; аксенгерский, калченгильский и чуйский. Эта порода выведена на основе скрещивания местных тонкорунных маток с различными мясо-шерстными баранами, в основном с линкольнами и ромни-маршами. Овцы данной породы разводятся как в полупустынной сухостепной зоне, так и в предгорной с сезонным использованием горных пастбищ, а в зимний период они находятся на стойловом содержании. Живая масса баранов составляет 90-110 кг, маток - 50-60 кг, настриг мытой шерсти соответственно - 4-4,5 и 2,2-2,5 кг, при ее длине 10-15 см и тонине 56-50 качества. Шерсть кроссбредная и кроссбредного типа. Плодовитость маток 120-130 %. Ягнята к отбивке достигают живой массы: ярочки 29 кг, баранчики - 32 кг (К.М.Касымов, 1992; К.М.Касымов, С.А.Умбетов, Н.Т.Батыршанов, Т.Х.Халилаев, 1996; Т.С.Касымов, 1993, 1995).

В восточном, а также юго-восточном регионе республики создана еще одна порода мясо-шерстного направления - казахская полутонкорунная с двумя типами: восточным и юго-восточным. При ее выведении использовались различные мясо-шерстные бараны: линкольны, ромни-марши, бордер-лейстеры и тяньшаньские. Эти овцы разводятся в основном в предгорно-степной зоне и хорошо приспособлены к пастбищному и пастбищно-полустойловому содержанию. Бараны имеют живую массу 98-104 кг, матки - 58-66, длину шерсти - соответственно 13-15 см и 11-12 см, тонину в основном 58-48 качества. Настриг мытой шерсти у баранов составляет 4,5-5,2 кг и маток 2,2-2,5 кг при выходе 60-62 %. Молодняк отличается скороспелостью и к 4-месячному возрасту достигает живой массы: ярочки 27 кг, баранчики 31 кг при среднесуточном приросте 170-195 г. Плодовитость маток составляет 115-120%, деловой выход ягнят - 98-102%, сохранность - 95-98% (М.М.Тойшибеков, А.Н.Шотаев, Ю.Ф.Мартинов, Ж.С.Ахатов, 1995).

По сообщению Е.Г.Мержинского (1974), М.И.Нетяга, В.Е.Дюдиной и А.А.Караева (1992, 1994) в Северном Казахстане многие годы велись работы по созданию северного типа кроссбредных овец советской мясо-шерстной породы. Здесь использовали чистопородных линкольнов и ромни-маршей, а также баранов северокавказской мясо-шерстной породы и сибирских кроссбредов. В условиях стойлово-пастбищного содержания баранчики 14-месячного возраста имели живую массу 40,7-46,9 кг и ярочки - 39,3-39,8 кг и в 27 месяцев соответственно - 60,9-66,3 и 52,0-56,6 кг. Настриг мытой шерсти у 14-месячных помесей составлял 2,35 -2,56 кг и 27-месячных 2,84-3,34 кг при выходе 60,5-69,3%. Взрослые линкольн х тонкорунные матки имели настриг шерсти в физической массе 4,52-5,90 кг и ромни-марши х тонкорунные 4,30-6,18кг плодовитость - соответственно - 113-148 и 112-135%.

Разведением мясо-шерстных кроссбредных овец занимались также в ряде хозяйств Центрального Казахстана путем скрещивания местных тонкорунных маток с баранами ромни-марш, линкольн и бордер-лейстер при их содержании в условиях интенсивного земледелия (В.Т.Шуваев, 1976; Т.К.Есенеев, 1983; Р.К.Казиханов, 1967).

В связи с тем, что объектом наших исследований явились крос-сбредные овцы акжаикской мясо-шерстной породы, остановимся вкратце на их характеристике. По сообщению В.В.Терентьева, 1980, 1984, 1998; К.Г.Кудрякова 1972; Б.В.Траисова, 1995 и др. данная порода создана методом сложного многопородного воспроизводительного скрещивания местных тонкорунно - и полутонкорунно-грубошерстных маток с баранами типа линкольн, ромни-марш различной кровности с последующим разведением помесей желательного типа в "себе". Как самостоятельная порода утверждена в 1996 году (Приказ МСХ Республики Казахстан № 124 от 27.09.1996 г.).

Главной отличительной особенностью создания этой породы является то, что здесь не был применен традиционный классический метод получения кроссбредных овец путем использования чистопородных английских длинношерстных баранов линкольн и ромни-марш. Все работы по ее выведению базировались на производителях типа линкольн и ромни-марш с различной долей кровности (1/4-3/4 по указанным породам). С материнской стороны также использовались помесные животные. В общем плане это довольно редкий в овцеводческом породообразовательном процессе случай, когда новая порода создана на основе использования как с отцовской, так и материнской стороны только помесных животных. При таком методе выведения в новой породе всегда бывает довольно невысокая доля крови улучшающих пород. В данном случае в акжаикской породе она составляет 56,5% (линкольнов и ромни-маршей). Это дало возможность получить животных исключительно хорошо приспособленных к разведению в довольно жестких засушливых степных условиях Западного Казахстана и в то же время имеющих выраженный мясо-шерстный тип и дающих высококачественную кроссбредную шерсть.

Ведущими племенными хозяйствами по разведению данной породы являются племхоз "40 лет Казахстана" и также племхозы "Чижинский" и им.Крупской (ныне КП "Казахстан" и КП "Мереке") Таскалинского района Западно-Казахстанской области.

Стандарт породы следующий. Бараны - производители должны иметь живую массу не менее: элитные 94 кг, первого класса 85 кг, настриг иметь живую массу не менее: элитные 94 кг, первого класса 85 кг, настриг шерсти 7,1 и 6,5 кг (мытой 4,1 и 3,7 кг) длину шерсти 13 и 12 см: бараны-годовики соответственно - 50 и 45 кг, 4,4 и 4,0 кг (2,6 и 2,4 кг) и 13 и 12 см; матки взрослые - 55 и 50 кг, 4,2 и 3,8 кг (2,4 и 2,2 кг) и 12 и II см; ярки-годовики - 39 и 35 кг, 3,3 и 3,0 кг (2,0 и 1,8 кг мытой) и 13 и 12 см.

Овцы желательного типа (элиты и первого класса) должны отвечать мясо-шерстному направлению, иметь выраженные мясные формы, кроссбредную шерсть, высокую скороспелость и т.д.

В настоящее время акжаикская мясо-шерстная порода является одной из наиболее многочисленных в СНГ. В Казахстане же она занимает первое место по всем количественным и качественным параметрам. Живая масса баранов составляет 94-137 кг, настриг шерсти 7,5-10,5 кг или 5,1-6,5 кг в мытом виде, маток соответственно - 55-60 кг, 4,0-5,6 кг или 2,5-3,0 кг. Шерсть кроссбредная, длиной 11-15 см, тониной 58-48 качества. Ягнята родятся крупными, хорошо обросшими шерстью и способны находиться на пастбище вместе с матками с ранней весны. Они скороспелы, быстро растут и развиваются и к отъему от маток в возрасте 4-4,5 месяца достигают живой массы 30-32 кг. При убое в данном возрасте дают хорошие тушки молодой баранины массой 13-15 кг при убойном выходе -44-46%, а в 7-8 месяцев после нагула и откорма соответственно 18-20 кг и 47-50%. Молочность маток составляет 130-150 кг за лактацию, плодовитость - 125-130%.

Основным достоинством акжаикских мясо-шерстных овец несомненно является кроссбредная шерсть. Она чисто белого цвета с крупной и средней извитостью, достаточным содержанием жиропота, хорошо уравнена по тонине и длине в штапеле и по руну. Крупная партия шерсти этих овец (327 тонн из основных базовых хозяйств) прошла промышленную технологическую оценку в Центральном институте шерсти (г.Москва) и на предприятиях шерстеперерабатывающей промышленности фабрика, трикотажная фабрика им.Р.Люксембург, Люберецкий ковровый комбинат). По их заключению шерсть акжаикских мясо-шерстных овец по своим физико-механическим и технологическим свойствам отвечает кроссбредной и находится на уровне импортной кроссбредной шерсти. Она является отличным сырьем для изготовления трикотажа, диагонали технических сукон, тканей специального назначения, а также ковров и ковровых изделий.

В породе создана собственная племенная база и все структурные элементы: 8 линий и селекционные группы. Матки селекционной группы имеют среднюю живую массу 65,1 кг и настриг мытой шерсти 3,15 кг при селекционном дифференциале 19,4-24,7%. На момент апробации в породе насчитывалось 464 тыс.голов. К настоящему времени количество ее несколько уменьшалось в связи с реформированнием и общим сокращением овцепоголовья, однако она по-прежнему является многочисленной среди пород данного направления. ххх

Говоря о современном состоянии овцеводства в целом, необходимо прежде всего отметить резкое сокращение численности овец во всех республиках СНГ, а отсюда и значительное уменьшение объемов производства шерсти. Особенно это коснулось двух ведущих овцеводческих республик - России и Казахстана, где поголовье сократилось почти в 3 - 4 раза, а производство шерсти, ввиду одновременного снижения настригов, почти в 5-6 раз. Так, в Российской Федерации по сообщению В.А.Мороза и др. (1997), С.Ф.Кострова, А.И.Ерохина, Т.А.Магомедова (1996), С.Ф.Кострова, Л.И.Захарова, А.И.Ерохина (1997), Н.Д.Цырендондокова (1997) численность овец составляет около 30 млн. голов и производство шерсти - 94 тыс. тонн, а настриги шерсти с одной овцы уменьшились до 2,9 кг (было 3,7 кг).

В сельхозпредприятиях страны осталось всего 9,7 млн. овец и коз вместо 50 млн. (80-е годы), а около 3000 хозяйств полностью ликвидировали эту отрасль. В главном овцеводческом регионе -Ставропольском крае численность овец сократилась с 6,5 до 2,0 млн. голов и продолжает уменьшаться. Одновременно с этим резко снизилось и качество шерсти, возрос удельный вес сорно-репейной и дефектной шерсти. Производство баранины сократилось с 930 до 528 тыс.тонн, выход ягнят на сто маток упал до 60%. Из-за дороговизны кормов, ухода за овцами, низких закупочных цен на продукцию и высоких процентов ставок банков на кредиты, производство овцеводческой продукции оказалось нерентабельным: шерсти - минус 42% и баранины - минус 46,5%.

Одновременно с этим значительно уменьшилась доля производителей шерсти в стоимости готовых изделий, которая составляет сейчас всего 5%, а остальные 95% уходят различного рода посредникам, переработчикам и торговле. В зарубежных же странах с отлаженной инфраструктурой рынка доля производителей шерсти (овцеводов) в стоимости готовой продукции составляет 30-40% или в 6-8 раз выше.

В результате снижения качества шерсти, утрате государственного контроля за ее производством, закупкой и переработкой, существенно упали цены на шерсть до 1,5-2 долларов за 1 кг в мытом виде и она практически за бесценок уходит в страны ближнего и дальнего зарубежья, особенно в Китай, Германию, Турцию и др., превращая ее тем самым в золотое руно. В то же время на международном рынке уровень цен за 1 кг тонкой чистой шерсти по данным аукционов в австралийских городах Сиднее и Мельбурне составляет в среднем 4,4-4,6 доллара США, а кроссбредной в зависимости от тонины - 3,45-3,54 доллара.

Очень плохо обстоит дело со стандартизацией и сертификацией отечественной шерсти. В настоящее время шерсть не входит в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в системе

Госстандарта и ее сертификация осуществляется в добровольном порядке. Доля сертифицированной шерсти составляет немногим более 3% общего объема ее производства. Таким образом сертификация, как система управления качеством продукции в условиях рынка не получила должного развития в экономике производства, переработке и продажи шерсти. Ввиду отсутствия собственных сертификационных центров и испытательных лабораторий при продаже шерсти на экспорт привлекаются со стороны покупателя зарубежные лаборатории, которые зачастую преднамеренно занижает показатели выхода чистого волокна и его качества. И если бы нам удалось наладить на мировом уровне сертификацию шерсти, мы стали бы настоящими конкурентами австралийцам. (В.А.Мороз и др., 1997; Н.К.Тимошенко, Н.Т.Разгонов, 1997).

В настоящее время остро стоит вопрос о формировании современной инфраструктуры рынка шерсти, как экономической основы стабилизации и развития овцеводства и, вообще, о создании шерстяного комплекса страны, включающего в себя все процессы от производства шерсти до выработки готовых изделий и их реализации (Н.К.Тимошенко, 1996; К.Э.Разумеев, 1996; Ю.А.Юлдашбаев, 1996; Б.С.Кулаков, 1996).

Не лучшим образом обстоят дела с овцеводством и в Казахстане. По ряду ведомственных данных в настоящее время численность овец в республике составляет 9,4 млн.голов вместо 34,5 млн. в конце 80-х годов, т.е. сократилась почти в 4 раза. Шерсти производилась 100-105 тыс.тонн, а теперь 15-20 тыс.тонн или в 5-6 раз меньше. Средние настриги шерсти на одну голову упали до 1,7-2,0 кг в физической массе, вместо 2,7-3,0 кг в доперестроечный период, выход ягнят сократился до 60-65%. Снизилось и качество шерсти, уменьшилось производство наиболее ценной мериносовой шерсти до 10-15%. Особенно быстро сокращается поголовье тонкорунных овец, которые раньше составляли абсолютное большинство до 60%), а отсюда и производство тонкой шерсти; численность же местных грубошерстных курдючных овец относительно возрастает. С прекращением действия общесоюзных государственных стандартов шерсть практически не классируется и идет навалом в смешанном виде. Во время стрижки шерсть повсеместно скупается различными коммерческими структурами практически за бесценок по 0,5-0,8 доллара США за 1 кг и вывозится за рубеж, главным образом в Китай и Турцию. Сертификации шерсти нет, так как отсутствуют сертификационные центры и испытательные лаборатории. Все шерстеперерабатывающие предприятия стоят или работают вполсилы, несколько лет бездействуют Джам-булская, Семипалатинская и Актюбинская фабрики ПОШ, когда-то перерабатывающие по 30-40 тысяч тонн шерсти каждая. Мощные овцеводческие хозяйства, имевшие по 50-100 тысяч овец, распались на мелкие и сейчас уже невозможно получить крупные партии однотипной шерсти и переработать их целевым назначением.

Из-за кризиса разрушается и весьма эффективная система селекции и плем. дела в овцеводстве. Более 30-ти пород находятся на грани исчезновения.

Ухудшились также условия содержания и кормления овец. Практически прекратилось строительство типовых кошар, базов, механизированных комплексов, откормочных площадок, приготовление полнорационных гранул, брикетов и комбикормов для овец, не ведется окультуривание пастбищ и сенокосов, которые стали зарастать бурьянистыми, несъедобными для животных, растениями. Почти повсеместно овцеводство перешло на пастбищно - стойловое содержание с использованием только естественных пастбищ летом и такого же сена зимой без какой - либо подкормки конц. кормами.

Становление рыночной системы хозяйствования обусловливает необходимость перевода овцеводства на малозатратную технологию ориентированную преимущественно на пастбищное содержание

Необходима разработка эффективной технологии содержания и разведения овец с учетом направления продуктивности для крестьянских и фермерских хозяйств.Все это требует проведения научных поисков и исследований, изыскания возможностей рационального использования естественных угодий для более эффективного развития овцеводства, на что и направлена настоящая работа.

2. МАТЕРИАЛ МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Максимова, Ольга Васильевна

выводы

1. Степные пастбища Приуралья существенно различаются между собой как по рельефному расположению, так и по составу травостоя. Лучшими данными по комплексной оценке характеризуются степные суходольные житняково-разнтравные и злаково-разнотравные (типчако-острецово-разнотравные) пастбища по сравнению с низинными лиманными осоко-разнотравными и соответственно этому заготавливаемое на таких участках сено.

Содержание мясо-шерстных кроссбредных овец в различных пастбище-стойловых условиях оказывает существенное влияние на их продуктивные и некоторые биологические особенности.

2. Матки, содержащиеся на степных суходольных житняково-разнотравных и злаково-разнотравных пастбищах летом и таком же сене зимой, имеют более высокую живую массу (55,84-56,47 кг) и превосходят по данному показателю животных, находящихся на низинных осоко-разнотравных участках на 2,62-3,32 кг при достоверности гд =5,32-6.72.

3. Содержание маток на первых двух типах пастбищ способствует повышению выхода мытого волокна до 62,16 и 62,21% и настрига мытой шерсти до 2,66-2,72 кг или на 0,19-0,25 кг больше при гй=4,04-5,10 с одновременным улучшением качества.

4. Более благоприятные условия содержания и кормления овец на суходольных пастбищах существенным образом отразились и на улучшении физико-механических свойств шерсти: у маток первых двух групп по сравнению с третьей тонина шерсти повысилась на 0,83-1,01 мкм при {д=4,11-5,13 улучшились ее уравненность и сортовой состав, длина шерсти возросла до 12,36-12,47 см или на 0,81 и 0,92 см при высокой степени достоверности 1<1 =6,47-7,54, крепость составила 11,03 -11,15 км, повысилось содержание жира, улучшились цвет жиропота, извитость шерсти и ряд других показателей.

5. Содержание маток на житняково-разнотравных и злаково-разнотравных пастбищах и таком же сене уменьшило загрязненность шерсти различными минеральными и растительными примесями по сравнению с особями, находящимися на низинных пастбищах: зона загрязнения шерсти на боку у первых двух групп составила 27,15-28,86%, а в третьей -39,59% и на спине - 51,95-54,94 и 66,88%; выход мытой шерсти соответственно - 62,16-62,21 и 57,12%, количество низших сортов - 6,4-7,1 и 10,9%. Все это способствовало лучшему сохранению ценных природных свойств шерсти,

6.Лучшне условия пастбищно-стойлового содержания положительно повлияли на воспроизводительную способность маток, а также на жизнеспособность, рост и развитие ягнят. Плодовитость маток первых двух групп составила 132,4-134,0%, а третьей - 126,9%, сохранность ягнят к отъему соответственно - 95,2-96,9 и 90,6%. При отбивке в возрасте 4-4,5 месяца баранчики первой и второй групп превосходили сверстников третьей на 2,27-2,86 кг и ярочки - на 2,10-2,75 кг при достоверности 1(1=5,0-7,41.

7. Вычислением коэффициентов корреляции установлено, что матки, содержащиеся на житняково- и злаково - разнотравных пастбищах характеризуются более высоким уровнем сопряженности основных продуктивных признаков: между живой массой и настригом шерсти г = 0,5630,586, длиной и тониной шерсти г=0,721-0,739 при = 11,06-19,97, по сравнению с третьей группой, где г =0,511 и 0,693 при 1г =8,38 и 14,71.

8. По общей толщине кожи матки первых двух групп (2668,5-2744,7 мкм) превосходят особей третьей группы (2551,4 мкм) на 116,8-193,3 мкм при достоверности 2,24-3,43 и по основному пилярному слою на 116,70181,15 мкм при 36-3,81.Густота волосяных фолликулов на 1 мм2 площади кожи у первой и второй групп составила 33,74-34,82, против 32,26 и отношение вторичных фолликулов к первичным -6,61-6,87, против 6,18.

9. Различные условия содержания отразились и на общей комплексной оценке маток и шерсти. Если при бонитировке в начале опыта все матки были первоклассными, то по его окончании в первых двух группах было выделено в элиту 5,4-11,4%, а в третьей, наоборот, 9,7% переведено во второй класс. Аналогично этому при классировке шерсти в первых двух группах удельный вес первого класса составил 90,4-93,2%, а в третьей - 79,1%, нормальной по состоянию соответственно - 87,4 —91,6% и 58,3%.

10, Содержание кроссбредных маток на степных суходольных житняково-разнотравных и злаково-разнотравных пастбищах летом и таком же сене зимой, ввиду их явного превосходства по большинству количественных и качественных показателей, является экономически более эффективным, нежели на низинных осоко-разнотравных пастбищах и аналогичном сене. В первых двух группах получено прибыли 173,2-212,3 руб, а в третьей - 54,4 руб. или в 3,2-3,9 раза выше при уровне рентабельности - 20,6; 16,8 и 5,3%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1, В условиях реформирования овцеводства и создания мелких крестьянских и фермерских хозяйств необходимо обращать серьезное внимание на типы пастбищ и сенокосов для их размещения с учетом рельефа местности и характера травостоя.

2. С целью получения наибольшего количества продукции целесообразно закреплять за овцеводческими крестьянскими и фермерскими хозяйствами преимущественно участки степных суходольных житняково-разнотравных и злаково-разнотравных пастбищ, что дает возможность значительно повысить продуктивность овец, улучшить качество шерсти и другие показатели , по сравнению с осоко-разнотравными пастбищами.