Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и воспроизводительные качества кур при использовании цеолитов южно-уральских месторождений
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Андреева, Александра Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Технологические факторы, влияющие на яичную продуктивность кур

1.2 Состав и свойства цеолитов

1.3 Использование цеолитов в животноводстве и птицеводстве

2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Продуктивные и воспроизводительные показатели кур-несушек 48 3.1.1 Сохранность и живая масса птицы

3.1.1 Экстерьерные показатели, масса и состав внутренних органов

3.1.2 Яйценоскость кур-несушек

3.1.3 Инкубационные качества яиц

3.1.4 Затраты корма и переваримость питательных веществ кормов

3.1.5 Гематологические показатели крови кур-несушек

3.2 Рост и развитие ремонтного молодняка

3.2.1 Сохранность и живая масса ремонтного молодняка

3.2.2 Выход деловых молодок

3.2.3 Затраты корма и переваримость питательных веществ кормов

3.2.4 Гематологические показатели крови ремонтного молодняка 119 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 121 ВЫВОДЫ 123 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 124 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 125 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и воспроизводительные качества кур при использовании цеолитов южно-уральских месторождений"

Актуальность темы. Птицеводство - одна из важнейших динамически развивающихся отраслей агропромышленного комплекса, обеспечивающая население полноценными продуктами питания (яйцом и мясом). Увеличение производства продукции птицеводства возможно при проведении комплекса мероприятий, таких как селекция, совершенствование технологии содержания, организации полноценного кормления. При этом возникает проблема обогащения рационов птицы минеральными веществами.

Однако использование кормовых добавок промышленного производства, ранее завозимых из других стран и регионов, сокращается. Это отрицательно сказывается на продуктивности животных, снижает эффективность использования кормов и повышает себестоимость продукции.

Учитывая данное положение особенно важно всесторонне изучить имеющиеся в республике минеральные ресурсы, разработать нормы и способы их применения в животноводстве и птицеводстве.

К таким компонентам относятся цеолитовые туфы, представляющие собой горную породу вулканического осадочного происхождения. В природе цеолиты встречаются в виде клиноптилолита, морденита, филипсита, гейлан-дита и т.д. в настоящее время известно более 40 видов природных цеолитов. Они обладают уникальными ионообменными и адсорбционными свойствами, доступны и не дороги. Эти свойства цеолитов позволяют эффективно использовать их в качестве кормовой добавки, стимулирующей рост и продуктивность животных.

К настоящему времени накоплены значительные экспериментальные данные об использовании цеолитовых туфов в качестве минеральной добавки сельскохозяйственным животным и птице (С.Г. Кузнецов, 1993; A.M. Шадрин, 1996; Г. И. Калачнюк, 1996). На территории России открыты большие запасы (свыше 15 млрд. тонн) природных цеолитов, залегающих в виде мощных вулканических и осадочных пород. Разведанные ресурсы цеолитов составляют 8-10 млрд. тонн. Однако месторождения высококачественных цеолитов находятся на Дальнем Востоке, в Сибири или за пределами России (Закавказье, Казахстан), что создает определенные трудности в вовлечении их в экономику Центральной части страны.

В последние годы обнаружены залежи цеолитов в европейской части России и на Урале. Крупное месторождение цеолитсодержащего сырья (120 млн. тонн) открыто в 1990 году на территории Республики Башкортостан вблизи г. Сибая. За последние годы в юго-восточной части Республики Башкортостан (г. Баймак) открыто еще одно крупное месторождение (с запасом более 5 млн. тонн) природных цеолитов осадочного типа. Цеолиты Тузбек-ского месторождения отличаются не только по химическому составу, но и обладают уникальными ионообменными адсорбционными и каталитическими свойствами, что требует комплексных исследований, раскрывающих возможности их дальнейшего использования в животноводстве и птицеводстве Республики Башкортостан.

В современных социально-экономических условиях, при удорожании заводских комбикормов, витаминно-минеральных премиксов и добавок, недоступность их основным производителям животноводческой продукции, поиск пути и методов вовлечения в производство новых кормовых ресурсов, является актуальным и имеет научно-практическое значение.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение продуктивных и воспроизводительных качеств кур-несушек яичного направления продуктивности родительского стада при включении в их рацион цеолитов южно-уральских месторождений.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить продуктивные и воспроизводительные качества кур яичного направления продуктивности при включении в рацион различных доз цеолитов;

2. Определить оптимальные дозы включения цеолитов в состав комбикорма;

3. Изучить рост и развитие ремонтного молодняка кур;

4. Рассчитать экономическую эффективность использования цеолитов Си-байского и Тузбекского месторождений при кормлении кур родительского стада.

Научная новизна работы. Впервые изучено влияние цеолитов Сибай-ского и Тузбекского месторождений на продуктивные, воспроизводительные качества кур родительского стада яичного направления продуктивности, определены усвояемость, переваримость питательных веществ. Установлены оптимальные уровни включения цеолитов в рацион кур.

Научно-практическая ценность. Определены и внедрены рациональные уровни включения цеолитов Сибайского и Тузбекского происхождения в рацион кур родительского стада яичного направления продуктивности. Введение в рацион кур несушек 4% цеолитов от массы комбикорма позволило повысить продуктивность и инкубационные качества яиц.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований по ГНТП АН РБ «Стабилизация и развитие агропромышленного комплекса Республики Башкортостан» по теме: «Биологические кормовые добавки на основе природных источников» и тематическим планом Башкирского государственного аграрного университета по заданию: «Разработать и внедрить систему мероприятий по повышению племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота, овец, свиней и птиц в условиях промышленной технологии», № государственной регистрации 01860076873.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции "Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания" (Уфа, 2002 г); международной научно-практической конференции "Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО" (Уфа, 2003 г); 110 научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов университета «Достижения аграрной науки - производству» (Уфа, 2004 г); республиканской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Достижения молодых ученых - аграрному производству» (Уфа, 2004 г); всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 2005 г); научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы», (Уфа, 2005 г); всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006 г).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и метода исследований, их результатов и обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии, приложения. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 48 таблиц, 13 рисунков. Список литературы включает 246 источников, в том числе 54 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Андреева, Александра Евгеньевна

выводы

На основании проведенных исследований по изучению продуктивных и воспроизводительных качеств кур-несушек родительского стада яичного направления продуктивности при использовании различных количеств цеолитов Сибайского и Тузбекского месторождений можно сделать следующие выводы:

1. Включение в рацион кур-несушек цеолитов Сибайского и Тузбекского месторождений в количестве 4 % от массы комбикорма позволило увеличить сохранность птицы за период содержания на 1,03 и 1,34 % по сравнению с контрольной группой, соответственно.

2. Яйценоскость на среднюю несушку во 2 и 5 опытных группах составила 233,6 и 235,6 шт. яиц, что на 2,32 и 3,20 % больше чем в контрольной группе. Использование цеолитов Сибайского и Тузбекского месторождений в объеме 4% от массы комбикорма позволило увеличить выход инкубационных яиц по сравнению с контролем на 1,69 . 4,74 %.

3. Включение в рацион кур-несушек цеолитов положительно отразилось и на качестве яиц. Улучшилась прочность скорлупы яиц, так в группе получавшей тузбекские цеолиты в количестве 4 % величина упругой деформации (в возрасте 59 недель) была на 1,7 % ниже чем в контрольной группе (Р < 0,05). В аналогичной группе с сибайскими минералами данный показатель сократился на 1,9 %. Наблюдалась тенденция к изменению химического состава яиц. Так при введении сибайских и тузбекских цеолитов в рацион кур-несушек (в возрасте 43 недель), содержание кальция в скорлупе увеличилось на 6,6 и 6,8 %, соответственно (Р < 0,05).

4. Более высокая оплодотворенность яиц, вывод цыплят и выводимость была выявлена в опытных 2 и 5 группах, где куры получали 4 % цеолитов от массы комбикорма. В 5 опытной группе вывод цыплят составил 85,7 %, что больше на 4,26 % по сравнению с контрольной и на 1,1 % со 2 опытной группой.

5. Использование цеолитов Сибайского и Тузбекского месторождений в объеме 4 % от массы комбикорма, привело к улучшению переваримости и использования питательных веществ. Введение в рацион 4% си-байских алюмосиликатов повысило переваримость сырого протеина на 3,67 % (Р<0,05), переваримость БЭВ на 3,33 % (Р < 0,05). Использование тузбекских минералов увеличило переваримость сырого протеина на 6,21 % (Р<0,05), переваримость БЭВ на - 4,1 % (Р < 0,05). При этом сократились затраты корма на 10 шт. яиц во 2 и 5 опытной группах на 2,5 и 3,8 % соответственно.

6. Включение цеолитов Сибайского и Тузбекского месторождений в объеме 4 % от массы комбикорма в рацион кур-несушек родительского стада яичного направления продуктивности способствовало увеличению гемоглобина, эритроцитов, кальция, по сравнению с контролем на 17,1; 9,7; 8,1 % и 11,8; 18,3; 8,8 % соответственно.

7. Положительное влияние скармливания курам комбикормов с 4 % цеолитов сохранилось и при выращивании молодняка, полученного от проинкубированных яиц. Выход деловых молодок в группе получавшей 4 % сибайских цеолитов увеличился на 5,2 %, а в группе с тузбек-скими минералами на 6,2 %.

8. Экономический эффект от использования цеолитов Сибайского и Тузбекского месторождений в объеме 4 % от массы комбикорма составил 118320,5 и 132738,1 руб. или на 12932,7 и 27350,4 руб. больше по сравнению с базовым вариантом соответственно, за счет повышения сохранности кур, яйценоскости, выхода инкубационных яиц и вывода цыплят.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивных и воспроизводительных качеств кур яичного направления продуктивности родительского стада целесообразно включать в состав рациона цеолитов Сибайского и Тузбекского месторождений в объеме 4 % от массы комбикорма.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и воспроизводительные качества кур при использовании цеолитов южно-уральских месторождений"

На правах рукописи

П Г Г" гз ООЗОБЭЭ6Т

Андреева Александра Евгеньевна

ПРОДУКТИВНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА КУР ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЦЕОЛИТОВ ЮЖНО - УРАЛЬСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Уфа - 2007

003069967

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель заслуженный работник сельского хозяйства

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, ¡лавный

Ведущая организация Государственное научное учреждение - Всероссийский научно-исследовательский и технологический инсти1ут птицеводства (ВНИТИП)

Защита состоится «25» мая 2007 г в 12 00 часов на заседании диссертационно! о совета Д 220 003 03 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (450001, г Уфа, ул 50 лет Октября, 34, ауд 341/2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан <ьХО> апреля 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,

Республики Башкортостан, почетный работник ВПО РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гадиев Ринат Равилович

научный сотрудник Сатыев Барын Хабибович, кандидат сельскохозяйственных наук Булатов Салават Габдуллович

профессор

Гиниятуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Птицеводе 1во - одна из важнейших динамически развивающихся отраслей агропромышленного комплекса, обеспечивающая население полноценными продуктами питания (яйцом и мясом) Увеличение производства продукции птицеводства возможно при проведении комплекса мероприятий, таких как селекция, совершенствование технологи содержания, организации полноценною кормления При этом возникает проблема обогащения рационов птицы минеральными веществами

Учитывая данное положение особенно важно всесторонне изучить имеющиеся в республике минеральные ресурсы, разработать нормы и способы их применения в животноводстве и птицеводстве К таким компонентам относятся цеолитовые туфы, представляющие собой горную породу вулканического осадочного происхождения

К настоящему времени накоплены значительные экспериментальные данные об использовании цеолит овых туфов в качестве минеральной добавки сельскохозяйственным животным и птице (С Г Кузнецов, 1993, А М Шадрин, 1996, Г И Калачнюк, 1996) Однако все исследования проведены на основе це-олитовых месторождений Дальнего Востока, Сибири или Закавказья, Казахстана, Украины, что создает определенные трудности в вовлечении их в экономику Центральной части страны Недавно открытые на территории Республики Башкортостан месторождения цеолитов отличаются не только по химическому составу, но и обладают уникальными ионообменными адсорбционными и каталитическими свойствами, что требует комплексных исследований, раскрывающих возможности их дальнейшего использования в животноводстве и птицеводстве

В современных социально-экономических условиях, при удорожании заводских комбикормов, витаминно-минеральных премиксов и добавок, недоступное 1ь их основным производителям животноводческой продукции, поиск

пути и методов вовлечения в производство новых кормовых ресурсов, является актуальным и имеет научно-практическое значение

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение продуктивных и воспроизводительных качеств кур-несушек яичного направления продуктивности родительского стада при включении в их рацион цеолитов южно-уральских месторождений

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи

1 Изучить продуктивные и воспроизводительные качества кур яичного направления продуктивности при включении в рацион различных доз цеолитов,

2 Определить оптимальные дозы включения цеолитов в состав комбикорма,

3 Изучить рост и развитие ремонтного молодняка кур,

4 Рассчитать экономическую эффективность использования цеолитов Сибай-ского и Тузбекского месторождений при кормлении кур родительского стада

Научная новизна работы. Впервые изучено влияние цеолитов Сибай-ского и Тузбекского месторождений на продуктивные, воспроизводительные качества кур родительского стада яичного направления продуктивности, определены усвояемость, переваримость питательных вещее гв Установлены оптимальные уровни включения цеолитов в рацион кур

Научно-практическая ценность. Определены и внедрены рациональные уровни включения цеолитов Сибайского и Тузбекского происхождения в рацион кур родительского стада яичног^ направления продуктивности Введение в рацион кур несушек 4% цеолитов от массы комбикорма позволило повысить продуктивность и инкубационные качества яиц

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции "Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания" (Уфа, 2002 г), международной научно-практическои конференции "Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО" (Уфа, 2003 г), 110

научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов университета «Достижения аграрной науки - производству» (Уфа, 2004 г), республиканской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Достижения молодых ученых - аграрному производству» (Уфа, 2004 г), всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 2005 г), научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука и АПК проблемы и перспективы», (Уфа, 2005 г), всероссийской научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006 г)

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и метода исследований, их результатов и обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии, приложения Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 48 таблиц, 13 рисунков Список литературы включает 246 источников, в том числе 54 на иностранном языке

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Продуктивные и воспроизводительные качества кур родительского стада яичного направления продуктивности

2 Рост и развитие ремонтного молодняка кур

3 Экономическая эффективность использования цеолитов ЮжноУральских месторождений при кормлении кур-несушек родительского стада

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены на курах-несушках родительских форм кросса "Родонит" в период 2002-2005 гг в условиях пшцефабрики "Башкирская"

Было проведено два научно-хозяйственных опыта и производственная проверка Техноло! ические параметры содержания птицы родительского стада и выращивания ремонтного молодняка соответствовали рекомендациям ВНИТИП

Общая схема исследований представлена на рисунке 1 В качестве добавок в корм птице использовали цеолитовые туфы Сибай-ского и Тузбекского месторождения Республики Башкортостан

Для изучения влияния цеолитов различного происхождения на продуктивные и воспроизводительные качества кур родительского стада яичного направления продуктивности и выявления оптимальной дозы введения цеолитов в комбикорма, по принципу аналогов было сформировано 7 групп по 100 голов кур-несушек в каждой Формирование опытных групп осуществляли методом аналогов из кур-несушек родительскою стада в возрасте 28 недель Продолжительность опытов составила 8 месяцев, с 29 по 59 - недели жизни кур Куры опытных групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания с контрольной группой При проведении исследований в рацион 1,2 и 3 опытных групп вводили сибайские цеолиты в количестве 2, 4 и 6 % от массы комбикорма, а в рацион 4, 5 и 6 опытных групп вводили тузбекские цеолиты в аналогичных дозах В рацион контрольной группы цеочиты не включали

Задачей второй серии опыта было изучение роста и развития ремонтного молодняка Для эюю методом аналогов было сформировано 6 опытных и 1 контрольная группа из цыплят полученных от кур родительского стада потреблявших различные дозы цеолитов Сибайского и Тузбекского месторождений согласно первой серии опыта

Рост, развитие сохранность, живая масса, абсолютная и относительная скорости роста, выход деловых молодок

Биохимические показа-тети крови общий белок, лейкоциты,эритроциты, гемоглобин, фосфор, кальций

Затраты корма за период выращивания, на 1 кг прироста

Переваримость, испо газование и баланс пита-тетьных веществ протеина, жира, клетчатки, азота кальция фосфора

Яйценоскость и инкубационные качества яиц пригодность к инкубации, оптодотпоренность, выводимость, отходы инкубации

Морфологический и химический состав яиц масса яиц, соотношение и масса составных частей, толщина скортупы, единица Хау, удельная плотность, содержание витаминов в желтке

Состояние внутренних органов сердце, печень, легкие, железистого и мышечного желудка, яичника, яйцевода

Биохимические показатели крови общий белок, лейкоциты, эритроциты, гемоглобин, фосфор, кальций

Затраты корма на 10 штук яиц, на 1 кг яичной массы

Переваримость испопьзование и баланс питательных веществ протеина, жира, кпетчатки, азота, кальция, фосфора

ПК (полнорационный

комбикорм) Контротьная, п= 100

ПК + 2 % сибайских цеолитов 1 группа, п= 100

ПК + 4 % сибайских цеолитов 2 группа, п =100

ПК + 6 % сибайских цеолитов 3 группа, п = 100

ПК + 2 % тузбекских цеолитов 4 группа, п = 100

ПК + 4 % гузбекских цеолитов 5гр}ппа, п=100

ПК + 6 % тузбекских цеолитов 6 группа, п = 100

а

т>

о

к £ Р я

й со

2 я о 2 И л

Ё = § §

£ г

Е я

Й "о

Р о

^ к

ч и о о

Ю

р 3

а з

р сг

5е к 2 Е

§ Л п Я о е?

* £

Л) Я

О 43

о "Я ^ Р о Ь

2 ^ Й о"

я Х<

По результатам исследований с целью определения экономической эффективности провели производственную проверку с общим поюловьем 3000 кур-несушек

В базовом варианте птица получала полнорационный комбикорм по общепринятой технологии В первом новом варианте использовали полнорационный комбикорм с добавлением 4 % минералов Сибайского месторождения, а во втором 4 % Тузбекских цеолитов Продолжительность опыта составила 30 недель

В ходе проведения исследований учитывали следующие показатели сохранность птицы, живую массу, яйценоскость, массу, физические, морфологические показатели яиц и химический состав, инкубационные качества яиц (выход инкубационных яиц, опчодотворенность яиц, вывод молодняка), состояние и масса внутренних органов (сердце, печень, мышечный и железистый желудок, почки, легкие, селезенка, яичник, яйцевод), экстерьерные показатели, индексы телосложения, рост и развитие ремонтного молодняка, гематологические показатели, переваримость и использование питательных веществ корма

Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики по Н А Плохинскому (1969) на ПЭВМ с использованием Excel

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Продуктивные н воспроизводительные показатели кур-несушек при использовании цеолитов

Сохранность и живая масса птицы. Обеспечение высокой сохранности птицы - сложный поэтапный процесс, который длится от инкубации до убоя и зависит от многих факторов Наибольшее положительное влияние на сохранность бы то отмечено в группах птиц, получавших цеолит в дозе 4 % от массы комбикорма как Тузбекского, так и Сибайского месторождений Так во 2 опыт-

ной груг.пе сохранность кур составила 95 %, а в 5 группе 96 %, против 92 % в контрольной группе

Живая масса кур 5, 6 опытных групп в конце продуктивного периода составила 2058,4 2062,4 I и была достоверно выше контрольной на 2,03 2,16 % (Р<0,05) За весь период опыта абсолютный прирост живой массы кур опытных групп составил от 310,0 до 334,0 г

Наиболее эффективным действием в отношении скорости роста живой массы обладали рационы с введением 4 % цеолита как Сибайского, так и Туз-бекского происхождения

Яйценоскость кур-несушек. Показатели яйценоскости кур родительского стада с 29 по 59 недельный возраст представлены в таблице 1

Анализируя данные можно отметить, что включение цеолитов Сибайского и Тузбекского месторождений в рацион кур несушек способствовало повышению яичной продуктивности Во всех опытных группах старше 38 недельного возраста яйценоскость на среднюю несушку была выше но сравнению с контролем

За 30 недель продуктивного периода более высокая яйценоскость была отмечена во 2 и 5 опытных группах и составила 174,72 и 176,28 шт яиц на среднюю несушку, что больше по сравнению с контрольной группой на 3,93 и 5,49 шт, соответственно

Таким образом, включение в рацион 4 % цеолитов Южно Уральских месторождений от массы комбикорма способствует увеличению яйценоскости кур несушек

Морфологические и биохимические показатели яиц. Для кур - несушек родительского стада важна не только яйценоскость, но и инкубационные качества яиц Важным критерием качества инкубационных яиц являются их морфологические показатели (таблица 2) На основании данных таблицы \,ож-но отмс1И1ь, чго введение цеолитов в рацион кур-несушек не оказывало существенного влияния на массу яиц

Таблица 1 Яйценоскость на среднюю несушку, шт

Возраст, недель Группа

контрольная опытная

1 2 3 4 5 6

29 9,15 ±0,59 9,14 ±0,53 9,13± 0,54 9,16±0,45 9,15±0,42 9,14±0,44 9,15±0,46

33 26,07 ± 0,26 26,25 ± 0,29 26,38±0,34 26,39±0,28 26,27±0,21 26,46±0,36 26,45±0,31

38 25,83 ± 0,33 26,20 ± 0,29 26,37±0,35 26,31±0,32 26,25±0,31 26,40±0,30 26,34±0,34

43 23,7 2± 0,27 24,39 ± 0,39 24,66±0,40 24,49±0,41 24,47±0,43 25,00±0,39 24,71±0,34

47 23,61 ± 0,42 24,00 ± 0,34 24,17±0,27 24,11±0,26 24,08±0,29 24,41±0,30 24,22±0,31

51 22,93 ± 0,38 23,0 ±0,29 23,55±0,2 23,39±0,32 23,36±0,37 23,95±0,42 23,77±0,40

56 20,07 ± 0,23 20,1 ±0,22 20,26±0,26 20,23±0,22 20,21±0,28 20,51 ±0,19 20,48±0,27

59 19,4 1± 0,88 19,93±0,74 20,20±0,71 20,17±0,67 20,14±0,65 20,41±0,71 20,33±0,76

Всего за период опыта, шт 170,79 173,13 174,72 174,26 173,92 176,28 175,47

Однако по массе скорлупы получены достоверные различия между контрольной и 2, 5, 6 опытными группами Аналогичная тенденция наблюдалась и по величине упругой деформации

Химический состав белка, желтка и скорлупы яиц определяли трижды за период опыта в возрасте 29, 43 и 59 недель В период с 29 по 43 неделю происходило увеличение содержания сырой золы, кальция и в меньшей степени фосфора В фуипах получавших цеолиты содержание кальция в скорлупе яиц было достоверно выше, чем в контроле Так во 2 группе разница составила - 6,6 %, 3 Iруине - 7,45 %, 5 опытной группе - 6,78 %, а в 6- 7,45 % (при Р<0,05)

В возрасте 59 недель содержание кальция в контрольной группе было на уровне 11,68 %, в то время как 2,3,5 и 6 опытные группы достоверно превосходили контроль на 6,59 7,79 %

К концу периода эксплуатации содержание протеина в яйце опытных групп было незначительно выше, чем в контроле В 1руппах с сибайскими цеолитами в рационах разница составила 1,18 2,85 %, а при использовании туз-бекских минералов 1,36 4,22 %

Введение цеолитов в рацион кур способствовало и повышению содержания каротина от 0,63 до 1,52 %, витамина А от 0,58 до 1,46 %, витамина Во ог 2,38 до 5,56 %

Таким образом, можно отметить, что введение цеолитов в рацион кур, способствовало увеличению содержания сырой золы, кальция, каротина и витаминов

За период опыта трижды проводили закладку яиц на инкубацию, резуль- » таты которых представлены в таблице 3

Во все возрастные периоды выход инкубационных яиц был выше во 2 и 5 группах, в рационах которых использовали цеолиты Сибайского и Тузбексхого месторождения в количестве 4 % от массы комбикорма Оилодотворенность яиц во 2 группе в возрасте 33 недель составила 93,77, чю 0,47 % выше, чем в контроле, 5 группа превосходила контроль на 0,85 %

1аблица2 Морфологические показатели качества яиц

Показате-ть Группа

контрольная опытная

1 2 3 4 5 6

Масса яиц г 65,2±0,285 65,67±0,354 65,95±0,380 65.85±0 393 65,83±0,426 66,51±0 423* 66,14±0,364

Масса составных час!ей яиц, I женка 25,51x0,785 25,79±0,872 26,37±0,586 26 03±0,636 26,70^0,551 28,32±0,883* 27,35±0,976

белка 33,30±0,844 33,39±0,857 32,86±0 655 33,11±0,580 32,49± 1,185 31,28±0,863 31,99±0,856

скорлупы 6,39±0,104 6,49±0,130 6,72±0,090* 6,71 ±0,120 6,64±0,122 6,91 ±0,079** 6,8±0,086*

Доля составных частей яиц, % желтка 37,41 ±0,567 38 10 ±0,638 39,98 ± 0,427 39,51 ±0,638 40,67 ± 1,050 42,56 ± 1,145 41 30 ± 1 017

бепка 52,79 ±0,505 52,00 ± 0,654 49,82 ± 0,429 50,29 ± 0,565 49,23 ± 1,080 47,04 ± 1,208 48,40 ± 1,011

скорлупы 9,8 ±0,115 9,9 ±0,117 10,2 ±0,108 10,2 ±0,191 10,1 ±0,178 10 4±0 147 10 3 зг 0,132

Тонцина скорлупы, чкм 0,359±0,0031 0,368±0,0038 0,370±0,0033** 0,371±0,0027* 0,370±0,0025* 0,372±0,0024** 0,371±0,0027**

Упругая деформация, МК.Ч 22,9 ± 0,094 22 6 ±0,110 22,5 ±0,145* 22,58 ±0,173 22,59 ±0134 22,46 ±0 156* 22 54 ±0 124*

Ед Хау 78,6 ± 1,024 81,2 ± 1,272 82,1 ±0,960* 81,8 ±0,975 81,6 ±0,968 83,4 ± 1,231* 82,8 ± 1,172*

Соотношение массы белка к массе желтка 2,41± 0,0504 2,31± 0,0348 2,26±0,0209* 2,29± 0,0358 2,31 ±0,0606 2 20± 0,0653* 2,27± 0 0574

* -Р< 0,05, **-Р<0,01

Таблица 3 Инкубационные качества яиц

Показатель Гр\ппа

кон-трочь-ная опытная

1 2 3 4 5 6

Выход инкубационных яиц, % 33 недели

90 28 90,95 91,76 91 57 91 22 93,58 93,75

Оплодотворенность % 93,33 93 37 93,77 93,53 93,42 94,12 93,83

Выводимость яиц, % 92,58 92,62 92,82 92,82 92,95 92,97 92 63

Вывод цыплят, % 86,41 86,48 87,03 86,82 86 84 87,50 86 91

Отходы инкубации, % 13 59 • 13,68 13,13 13,34 13,31 12,62 13,23

в г ч неоплодотворен-ные яйца 6,67 6 63 6,23 6,47 6,58 5,88 6,17

замершие эмбрионы 2,56 2,04 2,24 2 49 2,28 2,21 2,47

"кровяное кольцо" 2,31 2,55 2,00 1 99 2,28 2,45 2,22

задохлики 2,05 2 46 2,66 2 39 2,17 2.08 2,37

Выход инкубационных яиц, % 47 недель

87,23 87,87 88,46 88,19 88,10 92,80 90,03

Оплодотворенность % 89 41 89,88 91,59 90,48 90 09 91,98 90,91

Выводимость яиц, % 90,24 90,78 91,46 91,12 91 33 92,44 92,50

Вывод цыплят % 80,69 81,60 83,77 82 44 82,28 85,03 84,09

Отходы инкубации, % 19,31 18 72 16,42 17,84 17,92 15,18 16 16

в т ч неоллодотворен-ные яйца 10,59 10,12 8 41 9,52 9,91 8,02 9,09

замершие эмбрионы 3,12 2,76 2,61 2,38 3,00 2,41 2,27

"кровяное К0 1ыю" 3,12 2,76 3,19 2 98 3,00 2,14 1,99

задохлики 2,49 3,07 2 22 2 96 2,00 2,62 2 81

Выход инкубационных яиц, % 59 недель

85,67 86 50 87,58 87,38 87,03 90,63 88,51

Оплодотворенность, % 83,66 84,76 87,94 87,00 86,91 88,33 88 07

Выводимость яиц % 88,84 91,23 92,74 92,53 92,47 93 58 93 23

Вывод цыплят, % 74,32 77,32 81,56 80 51 80 36 82,67 82 11

Отходы инкубации, % 25,68 23,21 18,68 19,71 19,80 17,60 18,13

в I ч неоплодотворен-ные яйца 16 34 15,24 12.06 13 00 13 09 11,67 11 93

замершие эмбрионы 3,50 2 60 2 13 2,89 3,27 2,00 1 75

"кровяное кольцо" 2,72 1 86 2 48 2,17 2,18 1,67 2,46

задохлики | 3,11 3,51 2 02 1,66 1 26 2 26 1,99

Введение в рационы кур-несушек цеочитов оказало положительное влияние и на такие показатели как выводимость яиц и вывод цыплят В 5 опытной группе, выводимость яиц в 59 недельном возрасте составила 92,74 %, что выше контроля на 4,39 % В группе с тем же количеством тузбекских минералов, данный показатель был на уровне 93,58 % и превосходил контроль на 5,33 % За период опыта в 5 опытной группе (4 % цеолитов) было получено 139,07 юлов цыплят на среднюю несушку, что на 7,08 головы больше по сравнению с аналогичной группой, получавшей алюмосиликаты Сибайского месторождения и на 16,88 голов больше, чем в контрольной группе

1 аким образом, во все возрастные периоды лучшие показатели по выходу инкубационных яиц, оплодотворенности и выводу цыплят были отмечены во 2 и 5 опытных группах, где в рацион кур-несушек вводили 4 % цеолитов Сибайского и Тузбекского месторождений

Затраты корма и переваримость питательных веществ кормов. Коэффициенты переваримости питательных веществ и затраты корма представлены в таблице 4 Введение в рацион несушек цеолитов повысило переваримость сырого протеина во 2 группе на 3,67 % по сравнению с контролем и на 6,21 % в 5 группе (Р< 0,05)

Использование азота, кальция и фосфора так же было выше в труппах, получавших цеолиты в объеме 4 % от массы комбикорма Из вышеизложенного следует, что применение цеолитов в полнорационных комбикормах для яичных кур-несушек улучшает переваримость и использование питательных веществ

Введение в рацион кур цеолитов Сибайского и Тузбекского месторождений способствовало снижению затрат корма на единицу продукции В опытных группах затраты корма на 10 шт яиц составили от 1,56 до 1,6 кг, что на 0,02 и 0,06 кг меньше по сравнению с контрольной группой Наиболее низкие затраты корма на единицу продукции были выявлены в 5 опытной группе, где использовали 4 % цеолитов от массы комбикорма Тузбекского месторождения

Таблица 4 Переваримость и использование питательных веществ корма, %

Группа

Показатель кошрольная опытная

1 2 3 4 5 6

Затраты корма на 10 шт яиц, кг 1,62 1,60 1,58 1,58 1,59 1,56 1,57

Переваримост ь, %

жира 49,3±0,659 50,2±0,674 51,1±0,391 50,4±0,772 51,2±0,642 52,3±0,619* 51,9±0,569*

клетчатки 22,3±0,311 22,4±0,200 23,2±0,382 22,8±0,300 22,9±0,276 23,3±0,245* 23,4±0,281*

протеина 70,8±0,647 72,6±0,532 73,4±0,528* 72,8±0,270* 73,6±1,133 75,2± 1,293* 74,2±1,172*

Использование, %

азота 27,99 28,13 30,44 31,19 30,86 32,27 31,32

кальция 11,95 12,36 12,66 12,75 11,99 12,20 12,44

фосфора 16,85 17,04 17,86 17,30 17,14 17,90 17,53

* - при Р<0,05,

Таким образом, введение цеолитов Сибайского и Тузбекского месторождений в количестве 4% от массы комбикорма улучшает переваримость, использование питательных веществ кормов и снижает затраты корма на единицу продукции

Гематологические показатели кур В силу уникальных физико-химических свойств все цеолитсодержащие породы активно участвуют в процессах метаболизма Гематологические показатели кур определяли в возрасте 40 недель Морфологические и биохимические показатели крови кур всех групп находились в пределах физиологической нормы Однако скармливание цеолитов оказало определенное влияние на некоторые константы крови, характеризующие уровень обменных процессов в организме птицы У кур 2, 3, 5 и 6 опытных групп наблюдалась тенденция к увеличению количества эритроцитов, гемоглобина и кальция Так в группах получавших добавку сибайских алюмосиликатов концентрация эритроцитов превосходила контроль на 1,07 9,6%, гемоглобина на 6,18 17,11 %, кальция 6,13 8,13 % В группах которым скармливали цеолиты Тузбекского месторождения, эти показатели так же были выше контрольных По содержанию эритроцитов разница составила 3,9 8,2%, по гемоглобину 6,18 17,11%, по содержанию кальция 7,0 8,8% Причем содержание эритроцитов и кальция было несколько выше в крови кур получавших тузбекские цеолиты, а содержание гемоглобина у птицы, получавшей сибайские цеолиты

Анализируя данные можно отметить, что включение в рацион кур цеолитов в дозе 4 % от массы комбикорма оказывает, возможно, большее влияние на процессы эритропоэза, биосинтеза гемоглобина и насыщения крови кислородом

2 Рост и развитие ремонтного молодняка кур

Сохранность и живая масса ремонтного молодняка Для определения впияния цеолитов на качество ремонтного молодняка нами были поставлены на выращивание цыплята, полученные от кур-несушек в возрасте 42 недель

Таблица 5 Динамика живой массы ремонтного молодняка

Возрас!, недель Группа

конгрольная опытная

1 2 3 4 | 5 6

Сутки 40,58Ю,380 40,7210,345 41,12Ю,330 40,85± 0,362 40,92±0,347 41,2510,384 40,9810,381

2 124,02± 1,601 125,5011,192 127,7311,449 126,6911,820 126,23± 1,240 129,6712,407 128,6011,797

4 274,9012,241 276,521 1,946 280,7612,184 277,97±2,110 277,26±2,820 ^83,2713,711 281,7213,069

6 439,3814,675 441,2015,067 450,17±5,193 445,41±4,854 443,34±3,784 452,7215,544 450,2114,846

8 644,3 8±6,675 647,34±6,971 657,49±7,176 653,30±6,791 649,26±6,635 660,15±7,131 657,7916,323

10 842 30±9,062 845,49±9,134 856,46±10,178 852,10±11,081 847,69±10,141 861,67113.755 856,59110,802

12 1031,55±12,459 1034,83±10,664 1047,60± 11,475 1041,89±14,083 1037,22±11,818 1052,83115,535 1047,64114,624

14 1149,38±12,823 1152,91113,087 1166,71±16,126 1160,30±15,606 1155,54±15,784 1172,83118,125 1166 80117,008

16 1336,39116,951 1342,87±15,234 1358,07±17,955 1351,75115,702 1345,77118,316 1365,57119,020 1358,09118,498

Лучшие показатели сохранности были отмечены в 5 и 2-й опытных группах и составили 96,9 и 96,5 %, что на 2,7 и 2,3 % выше по сравнению с контрольной группой Цыплята, полученные от кур-несушек опытных групп, в суточном возрасте имели несколько более высокую живую массу (таблица 5), что отразилось на дальнейшем росте и развитии молодняка этих групп Живая масса ремонтного молодняка во 2 опытной группе в возрасте 16 недель составила 1358,07 г, что на 1,62 % больше по сравнению с контрольной группой

В группах, где цыплята были получены от несушек с тузбекскими минералами в составе комбикормов, показатель абсолютного прироста был несколько выше В 5 группе живая масса молодняка в конце выращивания составила 1365,9 г, что на 2,18 % больше чем в контроле

Различия по живой массе и сохранности цыплят сказались и на выходе делового молодняка Птица опытных групп превосходила контроль по выходу деловых молодок на 1,14 6,2 % Данный показатель был выше во 2 и 5 группах, сформированных из цыплят от кур-несушек, получавших цеолиты в дозе 4 %, причем использование тузбекских минералов оказало более высокое влияние

Затраты корма и переваримость питательных веществ кормов ремонтным молодняком. У цыплят опытных групп была выявлена тенденция лучшего переваривания и использования питательных веществ корма по сравнению с контрольной группой

Разница по переваримости сырого протеина была на уровне 0,78 3,03 % Превосходство по перевариванию клетчатки составило 1,75 10,0 %, по сырому жиру 4,47 8,1 % Однако достоверной разницы между группами обнаружено не было Использование организмом молодняка азота составило 36,7 % в контрольной группе, а в опытных на 1,36 8,99 % больше Разница по балансу кальция составила 0,43 1,92 % в пользу опытных групп

Расход корма на 1 кг прироста в опытных группах был незначительно ниже, по сравнению с контролем

Гематологические показатели ремонтного молодняка. Достоверной разницы между группами обнаружено не было, однако птица опытных групп несколько превосходила контроль по отдельным показателям Гак по уровню общего белка разница составила 1,49 9,48 %, по гемоглобину 0,78 3,78 %, по количеству эритроцитов 3,70 18,50 %, по количеству лейкоцитов 2,58 11,65 % Более высокое содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов было отмечено в группах, где молодняк был получен от кур-несушек с 4 % цеолито-вой добавкой в рационах

Анализируя данные можйо отметить, что использование цеолитов в рационах кур-несушек родительского стада не оказывает отрицательного воздействия на жизнеспособность и обмен веществ полученного ремонтною молодняка

Экономическая эффективность результатов исследований

Показатели продуктивности птицы, полученные в ходе производственной проверки, представлены в таблице 6

Анализируя данные таблицы необходимо отметить, что более высокие затраты приходятся на новые варианты с использованием цеолитов Сибайского и Гузбекского месторождений Республики Башкортостан Однако из-за более высокой сохранности, продуктивности и более низкого расхода кормов на единицу продукции выручка от реализации товарных яиц и цыплят была выше в новых вариантах

Так в новых вариантах, было, получено прибыли 118320,5 и 132738,1 руб , что на 12932,7 руб и 27350,4 руб больше по сравнению с базовым вариантом

Уровень рентабельности в новых вариантах составил 7,0 и 7,5 %, что больше чем в контроле на 4,60 и 7,28 %, соответственно

Таким образом, использование цеолитов Сибайского и Тузбекского месторождений в количестве 4 % от объема комбикорма в рационах кур-несушек

родительского стада позволило повысить сохранность кур, продуктивные показатели, инкубационные качества, что отразилось на повышении эффективности производства

Таблица 6 Эффективность применения цеолитов в рационах кур-несушек родительского стада яичного направления продуктивности

Показатель Вариант

базовый новый - 1 новый - 2

Поголовье кур, I ол 1000 1000 1000

Сохранность поголовья, % 97,1 98,1 98,4

Яйценоскость на среднюю несушку, шт 228,3 233,6 235,6

Валовое производство яиц, шт 221679 229162 231830

Выход инкубационных яиц % 88,6 90,1 92,8

шт 196408 206475 215139

Вывод молодняка % 82,2 84,6 85,7

гол 161447 174678 184374

Затраты корма на 10 шт яиц, кг 1,6 1,56 1,54

Валовое производство яиц, шт 221679 229162 231830

Себестоимость 10 шт яиц, руб 12,5 12,45 12,38

Получено суточных цыплят, гол 64579 69871 73750

Получено товарных яиц, шт 133008 137497 139098

Себестоимость 1 головы суточного цыпленка, руб 21,78 21,71 21,60

Затраты - всего, руб 1572788,0 1688083,2 1765193,2

Выручка - всего, руб 1678175,8 1806403,7 1897931,3

в т ч от реализации товарных яиц 192861,0 199370,6 201692,4

от реализации цыплят 1485314,8 1607033,1 1696238,9

Прибыль - всего, руб 105387,8 118320,5 132738,1

Уровень рентабельности, % 6,7 7,0 7,5

21

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований но изучению продуктивных и воспроизводительных качеств кур-несушек родительскою стада яичного направления продуктивности при использовании различных количеств цеолитов Сибайского и Тузбекского месторождений можно сделать следующие выводы

1 Включение в рацион кур-несушек цеолитов Сибайского и Тузбекского месторождений в количестве 4 % от массы комбикорма позволило увеличить сохранность птицы за период содержания на 1,03 и 1,34 % по сравнению с контрольной группой, соответственно

2 Яйценоскость на среднюю несушку во 2 и 5 опытных группах составила 233,6 и 235,6 шт яиц, что на 2,32 и 3,20 % больше чем в контрольной группе Использование цеолитов Сибайского и Тузбекского месторождений в объеме 4% от массы комбикорма позволило увеличить выход инкубационных яиц по сравнению с контролем на 1,69 4,74 %

3 Включение в рацион кур-несушек цеолитов положительно отразилось и на качестве яиц Улучшилась прочность скорлупы яиц, так в группе получавшей тузбекские цеолиты в количестве 4 % величина упругой деформации (в возрасте 59 недель) была на 1,7 % ниже чем в контрольной группе (Р < 0,05) В аналогичной группе с сибайскими минералами данный показатель сократился на 1,9 % Наблюдалась тенденция к изменению химического состава яиц Так при введении сибайских и тузбекских цеолитов в рацион кур-несушек (в возрасте 43 недель), содержание кальция в скорлупе увеличилось на 6,6 и 6,8 %, соответственно (Р < 0,05)

4 Более высокая оплодотворенность яиц, вывод цыплят и выводимость была выявлена в опытных 2 и 5 группах, где куры получали 4 % цеолитов от массы комбикорма В 5 опытной группе вывод цыплят составил 85,7 %, что больше на 4,26 % по сравнению с контрольной и на 1,1 % со 2 опытной группой

5 Использование цеолитов Сибайского и Тузбекского месторождений в объеме 4 % от массы комбикорма, привело к улучшению переваримости

и использования питательных веществ Введение в рацион 4% сибайских алюмосиликатов повысило переваримость сырого протеина на 3,67 % (Р<0,05), переваримость БЭВ на 3,33 % (Р < 0,05) Использование тузбек-ских минералов увеличило переваримость сырого протеина на 6,21 % (Р<0,05), переваримость БЭВ на - 4,1 % (Р < 0,05) При этом сократились затраты корма на 10 шт яиц во 2 и 5 опытной группах на 2,5 и 3,8 % соответственно

6 Включение цеолитов Сибайского и Тузбекского месторождений в объеме 4 % от массы комбикорма в рацион кур-несушек родительского стада яичного направления продуктивности способствовало увеличению гемоглобина, эритроцитов, кальция, по сравнению с контролем на 17,1, 9,7, 8,1 % и 11,8, 18,3, 8,8 % соответственно

7 Положительное влияние скармливания курам комбикормов с 4 % цеолитов сохранилось и при выращивании молодняка, полученного от проинкубированных яиц Выход деловых молодок в группе получавшей 4 % сибайских цеолитов увеличился на 5,2 % , а в группе с тузбекскими минералами на 6,2 %

8 Экономический эффект от использования цеолитов Сибайского и Тузбекского месторождении в объеме 4 % от массы комбикорма составил 118320,5 и 132738,1 руб или на 12932,7 и 27350,4 руб больше по сравнению с базовым вариантом соответственно, за счет повышения сохранности кур, яйценоскости, выхода инкубационных яиц и вывода цыплят

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения репродуктивных и воспроизводительных качеств кур яичного направления продуктивности родительского стада целесообразно включать в состав рациона цеолитов Сибайского и Тузбекского месторождений в объеме 4 % от массы комбикорма

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЙ

1 Латыпова Г Ф Изучение использования влияния цеолитов на физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственных животных / Г Ф Латыпова, А Е Андреева // Материалы международной научно-практической конференции (в рамках VIII Международной специализированной выставки «ПродУрал» - 2002) сб науч тр -Уфа БашГАУ, 2002 -,С 182-185

2 Андреева А Е Эффективность использования цеолитов различного происхождения в кормлении кур-несушек и их влияние на инкубационные качества яиц / А Е Андреева // Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в BIO (по материалам международной конференции, 18 - 20 февраля 2003) сб науч тр - Уфа БашГАУ, 2003 - Часть 2 -С 237-239

3 Андреева А Е Влияние цеолитов Баймакского месторождения на продуктивность кур-несушек родительского стада / А Е Андреева // Аграрная наука в XXI веке (по материалам республиканской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов, 21-22 мая

2003) сб науч тр - Уфа БашГАУ, 2003 - С 108-110

4 Фаритов Т А Использование цеолитов в кормлении кур — несушек родительского стада /ТА Фаритов, А Е Андреева // Достижения аграрной науки производству (но материалам научно-практической конференции, 27 января 2004) сб науч тр - Уфа БашГАУ, 2004 - С 13-16

5 Андреева А Е Влияние цеолитов на переваримость и использование питательных веществ кормов курами-несушками / А Е Андреева // Достижения молодых ученых аграрному производству (по материалам научной конференции молодых ученых и аспирантов, 12-13 мая

2004) сб науч тр - Уфа БашГАУ, 2004 - С 111-112

6 Андреева А Е Использование цеолитов местного происхождения в рационах кур родительского стада яичного направления продуктивности / А Е Андреева // Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса (по материалам всероссийской научно-практической конференции, 1-3 марта 2005) сб науч тр -Уфа БашГАУ, 2005 -Часть III - С 23-25

7 Андреева А Е Качество инкубационных яиц при кормлении кур родительского стада цеолитами различного происхождения /А Е Андреева // Молодежная наука и АПК проблемы и перспективы (по материалам научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов, 26-27 апреля 2005) сб науч тр - Уфа БашГАУ, 2005 -С 30-31

8 Андреева А Е Использование цеолитов Республики Башкортостан в кормлении кур-несушек родительского стада яичного направления продуктивности / А Е Андреева // Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (по материалам всероссийской научно-практической конференции, 28 февраля - 3 марта 2006) сб науч тр - Уфа БашГАУ, 2006 - С 125-127

9 Андреева А Е Уральские цеолиты — источник макро- и микроэлементов в рационах кур-несушек / А Е Андреева, Р Р Гадиев // Вестник Оренбургского государственного университета №12 (Биоэлеменго-логия) - Оренбург, 2006 - С 20-23

Лицензия РБ на издательскую деятельность № 0261 от 10 апреля 1998 года Подписано в печать¡yLtPlf 2007 г формат 60*84 Бумага типографская Гарнитура Тайме Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №

Издательство Башкирского государственного аграрного университета Типография Башкирского государственного аграрного университета Адрес издательства и типографии 450001, г Уфа, ул 50 лет Октября, 34