Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Использование природных минеральных добавок для повышения биоресурсной продуктивности кур
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Латыпова, Гульнара Флуровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Структура, состав и свойства природных цеолитов.

1.2. Применение цеолитов в сельском хозяйстве.

1.3. Использование цеолитов для повышения биоресурсного. потенциала в животноводстве.

1.4. Повышение биоресурсного потенциала птицы за счет цеолитов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

2.2.1. Сравнительное исследование химического состава истепени токсичности водо- и кислоторастворимых компонентов цеолитов Сибайского и Баймакского месторождений.

2.2.2. Биоресурсная продуктивность курпри потреблении кормов с добавлением цеолитовСибайского и Баймакского месторождений.

2.2.2.1. Переваримость и использование питательных веществ корма.

2.2.2.2. Гематологические и биохимические показатели кур-несушек.

2.2.2.3. Сохранность и живая масса кур-несушек.

2.2.2.4. Воспроизводительные качества кур.

2.2.2.5. Морфологические и биохимические показатели яиц.

2.2.2.6. Воспроизводительные качества петухов.

2.2.2.7. Изменение массы внутренних органов.

2.2.2.8. Минеральный состав органов и тканей кур-несушек.

2.2.2.9. Взаимосвязь биоресурсной продуктивности кур и содержания минеральных веществ в организме.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Использование природных минеральных добавок для повышения биоресурсной продуктивности кур"

Актуальность темы. Птицеводство в Республике Башкортостан является одной из самых эффективных отраслей сельского хозяйства. Повышение продуктивности и качества яиц и мяса птицы в условиях птицеводства приобретает все большое значение. Это зависит во многом от технологии содержания и кормления сельскохозяйственной птицы.

В настоящее время одной из главных задач агропромышленного комплекса является удовлетворение потребностей населения в продуктах питания необходимого ассортимента, высокого качества и по доступным ценам, что невозможно без увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы. Решение задачи удовлетворения населения в продуктах питания, а промышленности в сырье, возможно в результате реализации комплексной программы по созданию прочной кормовой базы и сбалансированного кормления животных. Актуальным является вопрос по мобилизации и использованию всех дополнительных кормовых резервов природных цеолитов, которые применяются еще в ограниченных количествах.

В качестве кормовых добавок для повышения биологических и продуктивных свойств сельскохозяйственных птиц, восполнения микроэлементов, лечения болезней, связанных с нарушением обмена веществ стали использовать природные цеолиты (Л.Е.Панин, 1992; И.И. Грабовенский, Т.Е. Гуща, 1989; В.П. Кавин и др., 1991; М.П. Кирилов и др.,1991; У.Г. Дистанов, 1998; Ф.И.Идиатуллин, 2001; Л.Я. Макаренко, 2003; А.А.Шапошников, 2003; М.А.Веротченко, 2005; Liu Zongping et al, 1997; Ward Neil, 1992). О широких возможностях использования природных цеолитов в сельском хозяйстве с целью повышения биоресурсного потенциала продуктивности стало известно в конце 60-х годов прошлого столетия. Установлено, что применение цеолитов в качестве кормовых добавок, а также для дезодорации животноводческих помещений и утилизации навоза, внесение их в почву вместе с удобрениями дает высокий экономический, экологический и социальный эффект (М.Б. Ребезов, 2002; А.И.Буров, 2002; N. ^егоу, 1984; Е. Хейекька ег а1, 1985). Большие запасы природных цеолитов в виде мощных залежей цеолитизированных туфов имеются во многих странах. Цеолиты широко распространены в Мировом Океане, в океанических осадках и породах. Дальний Восток является крупнейшей цеолитоносной провинцией страны. Запасы цеолитов на Дальнем Востоке составляют 17% используемых залежей в РФ.

В конце 80-х годов в Среднем Поволжье были открыты крупные месторождения цеолитов осадочного типа, которые отличаются от вулканических пород по химическому составу и физико-химическим свойствам.

В настоящее время, в связи с несбалансированностью кормов в рационах по питательным и биологически активным веществам, генетический потенциал животных используется не полностью. Это отражается на продуктивности, которая не может удовлетворять современные тенденции в получении продуктов питания. Наряду с укреплением кормовой базы, увеличением производства различных кормов, возникает необходимость повышения полноценности рационов за счет обогащения их комплексными кормовыми добавками. Учитывая дефицит и высокую стоимость привозных минеральных, биологически активных веществ, необходимо разрабатывать кормовые добавки на основе существующих в Республике Башкортостан природных источников.

Башкортостан располагает достаточными залежами цеолитов, гумино-вых соединений, пилоидов и других источников минеральных и биологически активных веществ. В связи с этим актуальным является также изучение экологической ситуации сырьевой базы. Необходимость экомониторинга связана с возможностью прохождения опасных для здоровья сельскохозяйственных животных и человека веществ, изучение экологического качества продукции.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение возможности использования природных минеральных добавок - цеолитов южноуральских месторождений - для повышения биоресурсной продуктивности кур. Для осуществления указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ химического состава и оценить степень токсичности водо- и кислоторастворимых компонентов цеолитов Сибай-ского и Баймакского месторождений.

2. Определить переваримость и использование питательных веществ корма.

3. Изучить гематологические и биохимические показатели крови кур при использовании цеолитов.

4. Изучить влияние цеолитов Сибайского и Баймакского месторождений на воспроизводительные и продуктивные качества кур, морфологический состав и биохимические показатели яиц.

5. Изучить минеральный состав органов и тканей кур.

Научная новизна. Впервые изучен расширенный анализ химического состава цеолитов Сибайского и Баймакского месторождений Республики Башкортостан. Дана оценка токсичности водо- и кислоторастворимых компонентов этих цеолитов. Изучено влияние этих цеолитов на переваримость и использование питательных веществ корма, гематологические и биохимические показатели крови кур, воспроизводительные и продуктивные качества кур, морфологические и биохимические показатели яиц, минеральный состав органов и тканей кур.

Теоретическая значимость. Расширены сведения о составе, свойствах и влиянии цеолитов южно-уральских месторождений на сельскохозяйственную птицу, как важный биоресурс Башкортостана. Получены достоверные результаты влияния цеолитов на переваримость корма, гематологические и биохимические показатели крови, воспроизводительные и продуктивные качества кур, на морфологические и биохимические показатели яиц и минеральный состав органов и тканей кур.

Практическая значимость работы. Определены оптимальные дозы цеолитов южно-уральских месторождений в качестве кормовой добавки для повышения биоресурсной продуктивности кур мясного направления. Полученные результаты можно использовать при выращивании и содержании кур.

Представленные данные по химическому составу и степени токсичности водорастворимых и кислоторастворимых компонентов цеолитов можно использовать в дальнейших исследованиях по применению их в качестве кормовой добавки.

Работа выполнена в плане научно-исследовательской работы по ГНТП АН РБ «Стабилизация и развитие агропромышленного комплекса Республики Башкортостан» по теме: «Биологические кормовые добавки на основе природных источников» в 2002 - 2005 гг.

Научные положения, выносимые на защиту:

- сравнительный анализ химического состава цеолитов Сибайского и Баймакского месторождений, токсичность водо- и кислоторастворимых компонентов;

- переваримость и использование питательных веществ кормов;

- гематологические и биохимические показатели крови кур при использовании цеолитов;

- воспроизводительные и продуктивные качества кур, морфологический состав и биохимические показатели яиц;

- минеральный состав органов и тканей кур.

Реализация результатов исследований. Исследования выполнены и приняты к внедрению в условиях ДП племпредприятия «Юбилейная».

Апробация работы. Основные положения работы доложены и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания» (Уфа, 2002 г); республиканской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Аграрная наука в 21 веке» (Уфа, 2003 г); научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов университета «Достижения аграрной науки - производству» (Уфа, 2004); научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Достижения молодых ученых - аграрному производству» (Уфа, 2004 г); международной научно-практической конференции «Проблемы и пути интенсификации племенной работы в отраслях животноводства» (Уфа, 2004 г); научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2005 г); всероссийской научно-практической конференции «Уралэкология. Природные ресурсы - 2005» (Уфа-Москва, 2005 г); региональной межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Промышленность. Экология. Безопасность» (Уфа, 2005).

Результаты диссертационной работы рассмотрены на расширенном заседании кафедры общей биологии и экологии Башкирского государственного аграрного университета 3 мая 2006 г.

Публикации результатов исследований. Основное содержание работы отражено в 9 научных публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных данных и их обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 153 работы отечественных и 28 зарубежных авторов. Содержит 24 таблицы и 13 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Латыпова, Гульнара Флуровна

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ содержания химических элементов в цеолитах южно-уральских месторождений показал, что сибайские цеолиты превышают баймакские по меди в 9 раз, по марганцу - в 1,2 раза, по кобальту - в 1,05 раза, по цинку - в 3,80 раз. Количество кадмия в цеолите Сибайского месторождения составляет 0,6 мг/кг, в то время как в Баймакском месторождении - менее 0,1 мг/кг. Однако по содержанию свинца и никеля складывается прямо противоположная ситуация: свинца в цеолитах Сибайского месторождения меньше, чем в Баймакском в 1,5 раза, никеля - в 9,3 раза. Впервые проведенное нами сравнительное исследование водорастворимых и кислоторастворимых компонентов исследуемых цеолитов на биотест-объектах свидетельствует о слабом токсическом действии их по отношению к инфузориям.

2. Использование цеолитов Сибайского и Баймакского месторождений привело к улучшению переваримости и использования питательных веществ корма. При дозе цеолита 3% от массы комбикорма в 5 группе переваримость протеина составила 85,70%, что на 3,60% больше, чем в контрольной группе. Переваримость жира и клетчатки во 2 и 5 опытных группах повысилась на 2,00% и 2,70%, а содержание кальция и фосфора на 3,90% и 4,10%, соответственно.

3. Улучшения гематологических и биохимических показателей крови были в группах, где в кормах использовали 3% сибайского цеолита: количество эритроцитов составило 3,27±0,19 млн/мм3, гемоглобина 142,85±1,52 г/л, что на 12,75% и 8,82% больше, чем в контрольной группе. У кур 5 группы, потреблявших в составе комбикормов 3% баймакского цеолита, эритроцитов было больше на 13,79%, а общего белка - в 1,20 раз, чем в контрольной.

4. Использование природных минеральных добавок способствовало повышению биоресурсной продуктивности кур. Наибольший эффект достигался при включении цеолитов в рацион кур в количестве 3% от массы комбикорма.

При применении цеолитов Баймакского месторождения сохранность кур была больше, чем в контрольной группе на 4,70%, оплодотворенность - на. 5,83%, выводимость - на 12,94%, вывод цыплят - на 11,67%. В возрасте 36 недель средняя яйценоскость возросла на 5,85%, интенсивность яйценоскости - на 7,03%. Использование сибайского цеолита способствовало увеличению сохранности кур на 2,51%, оплодотворенности - на 5,00%, выводимости - на 12,05%, вывода цыплят - на 10,83%, по сравнению с контрольной группой. Яйценоскость кур-несушек составила 19,98 шт., что на 5,32% больше.

Скармливание курам-несушкам в возрасте 28 - 40 недель исследуемых цеолитов оказало положительное влияние на морфологические и биохимические показатели яиц. Так, при дозе 3% цеолитов от массы комбикорма, количе-. ство каротина в желтке во 2 и 5 группах было на 4,79 и 4,47%, витамина А - на 3,73 и 2,11%, витамина В2 в белке - в 1,15 и 1,20 раз, соответственно, больше, чем в контрольной группе.

5. Использование сибайских цеолитов в качестве минеральной добавки в дозе 3% от массы комбикорма позволило увеличить содержание кальция в костях на 4,03%, фосфора - на 11,24%, натрия - на 15,01%. В группе, где использовали баймакский цеолит в такой же дозе, фосфора в костях увеличилось в 1,32 раза, калия - в 1,23 раза, натрия - в 1,15 раз. В печени и мышцах увеличение количества этих элементов было во 2 группе: кальция - в 1,45 и 1,53 раза, фосфора - в 1,31 и 2,26 раза, калия - в 1,24 и 1,58 раз, натрия - в 1,12 и 1,13 раза, соответственно. В 5 группе кальция было больше в печени и мышцах - в 1,10 и 1,09 раза, фосфора - в 1,31 и 1,72 раза, калия - в 1,80 раз, натрия - в 1,31 и 1,32 раза, соответственно. Количество таких важных микроэлементов, как меди и никеля в печени было больше в 1,62 и 2,84 раза, соответственно, при добавлении цеолита Баймакского месторождения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью повышения биоресурсной продуктивности кур родительского стада мясного направления, качества яиц и мяса птицы, рекомендуем включать в их рацион цеолиты Сибайского и Баймакского месторождений в дозе 3% от массы комбикорма.

2. Рекомендуем проводить анализ экологической безопасности, токсичности и химического состава по каждой партии цеолитов, используемых в качестве кормовых добавок, так как это природный минерал и возможны значительные колебания по составу элементов.

Автореферат диссертации по теме "Использование природных минеральных добавок для повышения биоресурсной продуктивности кур"

На правах рукописи

ЛАТЫПОВА ГУЛЬНАРА ФЛУРОВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ДОБАВОК ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ БИОРЕСУРСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КУР

Специальность 03.00.32 - биологические ресурсы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

УФА - 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре общей биологии и экологии ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РБ Курамшина Наталья Георгиевна

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный зоотехник РФ Сенько Анна Яковлевна

- кандидат биологических наук, доцент Книсс Владимир Александрович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Оренбургский государственный

университет»

Зашита диссертации состоится " 22 " сентября 2006 г. в №_часов на заседании диссертационного совета Д. 220.051.06 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» (460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан " _21_" августа 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Г.М. Топурия

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Птицеводство в Республике Башкортостан является одной из самых эффективных отраслей сельского хозяйства. Повышение продуктивности и качества яиц и мяса птицы в условиях птицеводства приобретает все большое значение. Это зависит во многом от технологии содержания и кормления сельскохозяйственной птицы.

Наряду с укреплением кормовой базы, увеличением производства различных кормов, возникает необходимость повышения полноценности рационов за счет обогащения их комплексными кормовыми добавками. Учитывая дефицит и высокую стоимость привозных минеральных веществ, необходимо разрабатывать кормовые добавки на основе существующих в Республике Башкортостан природных источников. В качестве кормовых добавок для повышения биоресурсной продуктивности сельскохозяйственных животных, восполнения микроэлементов, лечения болезней, связанных с нарушением обмена веществ, стали использовать природные цеолиты (Л.Е.Панин, 1992; И.И. Грабовенский, Т.Е. Гуща, 1989; В.П. Кавин и др., 1991; М.П. Кирилов и др.,1991; У .Г. Дистанов, 1998; Ф.И.Идиатуллин, 2001; Л.Я. Макаренко, 2003; А.А.Шапошников,- 2003; М.А.Веротченко, 2005; Liu Zongping et al, 1997; Ward Neil, 1992). О широких возможностях использования природных цеолитов в сельском хозяйстве стало известно в конце 60-х годов прошлого столетия. Установлено, что применение цеолитов в качестве кормовых добавок, а также для дезодорации животноводческих помещений и утилизации навоза, внесение их в почву вместе с удобрениями дает высокий экономический, экологический и социальный эффект (М.Б. Ребезов, 2002; А.И.Буров, 2002; Е. Zalewska et al, 1985). Большие запасы природных цеолитов в виде мощных залежей цеолитизированных туфов имеются во многих странах.

Башкортостан располагает достаточными залежами цеолитов, гуми-новых соединений, пилоидов и других источников минеральных и биологически активных веществ. В связи с этим, актуальным является также изучение экологической ситуации сырьевой базы. Необходимость экомониторинга связана с возможностью прохождения опасных для здоровья сельскохозяйственных животных и человека веществ, изучением экологического качества продукции.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение возможности использования природных минеральных добавок - цеолитов южноуральских месторождений - для повышения биоресурсной продуктивности кур. Для осуществления указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ химического состава и оценить степень токсичности водо- и кислоторастворимых компонентов цеолитов Сибай-ского и Баймакского месторождений.

2. Определить переваримость и использование питательных веществ

корма.

3. Изучить гематологические и биохимические показатели крови кур при использовании цеолитов.

4. Изучить влияние цеолитов Сибайского и Баймакского месторождений на воспроизводительные и продуктивные качества кур, морфологический состав и биохимические показатели яиц.

5. Изучить минеральный состав органов и тканей кур.

Научная новизна. Впервые изучен расширенный анализ химического состава цеолитов Сибайского и Баймакского месторождений Республики Башкортостан и дана оценка токсичности их водо- и кислоторастворимых компонентов. Изучено влияние этих цеолитов на переваримость и использование питательных веществ корма, гематологические и биохимические показатели крови, воспроизводительные и продуктивные качества кур, морфологические и биохимические показатели яиц, минеральный состав органов и тканей кур.

Научно-практическая значимость работы. Определены оптимальные дозы цеолитов южно-уральских месторождений в* качестве кормовой добавки для повышения биоресурсной продуктивности кур мясного направления. Полученные результаты можно использовать при выращивании и содержании кур. ,

Представленные данные по химическому составу и степени токсичности водорастворимых и кислоторастворимых компонентов цеолитов можно использовать в дальнейших исследованиях по применению их в качестве кормовой добавки.

Работа выполнена в плане научно-исследовательской работы по ГНТП АН РБ «Стабилизация и развитие агропромышленного комплекса Республики Башкортостан» по теме: «Биологические кормовые добавки на основе природных источников» в 2002 - 2005 гг.

Научные положения, выносимые на защиту:

- сравнительный анализ химического состава цеолитов Сибайского и Баймакского месторождений, токсичность водо- и кислоторастворимых компонентов;

- переваримость и использование питательных веществ корма;

- гематологические и биохимические показатели крови кур при использовании цеолитов;

- воспроизводительные и продуктивные качества кур, морфологический состав и биохимические показатели яиц;

- минеральный состав органов и тканей кур.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания» (Уфа, 2002 г); республиканской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Аграрная наука в 21 веке» (Уфа, 2003 г); научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов «Достижения аграрной науки - производству» (Уфа, 2004); научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Достижения молодых ученых - аграрному производству» (Уфа, 2004 г); международной научно-практической конференции «Проблемы и пути интенсификации племенной работы в отраслях животноводства» (Уфа, 2004 г); научно-практической ксшференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2005 г); всероссийской научно-практической конференции «Уралэкология. Природные ресурсы - 2005» (Уфа-Москва, 2005 г); региональной межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Промышленность. Экология. Безопасность» (Уфа, 2005).

Результаты диссертационной работы рассмотрены на расширенном заседании кафедры общей биологии и экологии Башкирского государствен-

ного аграрного университета 3 мая 2006 г. Основное содержание работы отражено в 9 научных публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных данных и их обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 153 работы отечественных и 28 зарубежных авторов. Содержит 24 таблицы и 13 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа проведена на ДП племптицефабрики «Юбилейная» ГУСП «Башптицепром» Чишминского района. Исследования выполнены на курах кросса «Смена 2». Кормление кур осуществляли в соответствии с нормативными данными ВНИТИП. В качестве добавок в корм птице использовали цеолиты Сибайского и Баймакского месторождений Республики Башкортостан. Опыты проводились на здоровом поголовье, с соблюдением всех вете-ринарно-санитарных требований. Все группы кур содержались в одинаковых условиях.

Для проведения исследований были сформированы 6 опытных и контрольная группы кур по 480 голов по принципу аналогов. Цеолиты добавляли в комбикорм кур опытных групп утром, начиная с 28 по 40 недели в количестве 1,5%, 3% и 4,5% суточной нормы от массы комбикорма согласно схеме опыта (рис. 1). В этот период все группы не подвергались ветеринарной обработке согласно схеме профилактических мероприятий, принятой в хозяйстве. При этом вели наблюдения за общим состоянием кур и учитывали ряд показателей, дающих представление об изменении воспроизводительных и продуктивных свойств кур-несушек под влиянием цеолитов. В возрасте 28 и 40 недель проводили контрольный убой птицы для определения состояния и массы внутренних органов.

Использование природных минеральных добавок для повышения биоресурсном продуктивности кур

ПК+ 1.5% ПК + 3%

сибайского сибайского

цеолита цеолита

I опытная 2 опытная

п=480 11=480 -

ПК + 4.5% сибайского цеолита 3 опытная п=480

ПК + 1.5% ПК + 3% ПК+ 4.5%

баймакского баймакского баймакского

неолита цеолита цеолита

4 опытная э опытная 6 опытная

п-480 п-480 п=480

Гол ну ценный комбикорм

(ПК) контрольная л»480 •

Рис. 1 Схема опытов

Сравнительный анализ химического состава цеолитов Сибайского и Баймакского месторождений проводили по следующим химическим элементам: медь, свинец, кадмий, цинк, марганец, кобальт, никель. Методы определения основаны на изменении абсорбционное™ атомного пара определяемого элемента с использованием атомно-абсорбционного спектрометра «Квант г-ЭТА».

Исследование водорастворимых и кислоторастворимых компонентов сибайских и баймакских цеолитов проводили на биотест-объектах, которое основано на определении смертности и изменений в плодовитости инфузорий фуЪшсЫа туШиь) при воздействии токсических веществ в исследуемой водной и кислотной вытяжках из образцов цеолитов различных месторождений по сравнению с контрольной культурой в пробах, не содержащих токсических веществ (контроль).

В ходе исследований учитывали следующие показатели: потребление корма, переваримость кормов и усвоение питательных веществ и элементов (протеин, жир, клетчатка, N. Са, Р) (Фисинин В.И., Егоров И.А., 2004), количество эритроцитов и лейкоцитов, соотношение форм лейкоцитов, общий

белок, уровень гемоглобина, активность аспарагиновой и аланиновой ами-нотрансфераз сыворотки крови (АсАТ и АлАТ), сохранность, живую массу кур-несушек, яйценоскость, интенсивность яйценоскости, оплодотворен-ность яиц, выводимость, вывод цыплят и отходы инкубации, массу, морфологический состав и биохимические показатели яиц, воспроизводительные качества петухов (концентрация спермиев, их количество), изменение массы

внутренних органов (сердце, печень, мышечный желудок, яичник, яйцевод). Минеральный состав мышц, костей, печени (Ca, К, Na, Р, Си, Mn, Ni, Zn) оценивали с помощью атомно- абсорбционного спектрометра «Квант Z-ЭТА».

Обработку полученного цифрового материала и корреляционный анализ проводили на ЭВМ, используя пакеты прикладных программ Excel 6.0, Statistika 5.5. Общий алгоритм исследований приведен на рис. 1.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Сравнительное исследование химического состава и степени токсичности водо- и кислоторастворимых компонентов цеолитов Сибайского и Баймакского месторождений

В табл. 1 приведен анализ химического состава цеолитов Сибайского и Баймакского месторождений. По результатам исследований было выявлено, что цеолиты Сибайского месторождения по сравнению с Баймакским содержат меди в 9 раз больше, марганца - в 1,2 раза, кобальта - в 1,05 раза, кадмия почти в 5 раз, цинка - в 3,8 раза. Однако в Баймакских цеолитах выявлено превышение по никелю в 9 раз, свинца - в 1,5 раза.

Данные по определению токсичности водо- и кислоторастворимых компонентов следует, что ни в одной из проб не наблюдается уменьшение количества инфузорий более, чем на 9,27%, тогда как критерием острой токсичности служит гибель 50% и более тест-объектов, хронической токсичности - гибель 20% и более, а безвредной - не более 10% тест-организмов.

Таблица 1. Содержание тяжелых металлов в цеолитах Сибайского и Баймакского месторождений, мг/кг

Сибайское месторождение

медь свинец кадмий цинк марга- , нец кобальт никель

М 301,85 3,34 0,50 234,44 748,11 13,02 6,89

±ш 9,30 0,19 0,04 0,44 4,06 0,28 0,11

Баймакское месторождение

М 33,65 4,99 <0,1 61,64 468,10 12,26 64,02

±ш 0,13 0,08 - 0,20 0,70 0,13 0,15

В водных компонентах сибайского цеолита количество инфузорий в растворе, отстаиваемом 2 и 5 часов, через 1 час составило 82,00±5,35 и 128,00±2,16 шт., что на 4,15 и 6,25%, соответственно, меньше, чем через 30 минут. В водных вытяжках сибайского цеолита, полученных путем отстаивания в воде комнатной температуры в течение 2 и 5 часов, после 1 часа воздействия количество инфузорий уменьшилось на 4,2% и 6,3%. В водных компонентах баймакского цеолита в подобных пробах уменьшение количества инфузорий было на 2,5 и 6,8%. В кислоторастворимых компонентах максимальное уменьшение количества тест-объектов наблюдалось через 1 час в пробе, где выдерживали баймакские цеолиты в течение 24 часов, и составило 9,3%. При этом уменьшение количества инфузорий в водных и кислотных вытяжках сибайского цеолита было больше, чем в вытяжках цеолитов Баймакского месторождения.

Полученные нами результаты свидетельствуют о слабом токсическом действии исследуемых цеолитов Сибайского и Баймакского месторождений по отношению к инфузориям.

( I

2. Биоресурсная продуктивность кур при потреблении кормов с добавлением цеолитов Сибайского и Баймакского месторождений Переваримость и использование питательных веществ корма. В

ходе опытов было установлено, что добавки цеолитов Сибайского и Баймакского месторождений в состав комбикорма (опытные группы) способствова-

ли повышению переваримости и использования питательных веществ корма. При этом лучшими показателями характеризовалась птица 2 и 5 опытных групп: переваримость протеина повысилась на 3,30 и 3,60%, соответственно, жира - на 2,00%, клетчатки на 2,70% по сравнению с контрольной группой.

Повысилось и усвоение азота корма в опытных группах. В 5 опытной группе использование азота составило 38,90%, а в 6, где к кормам добавляли 4,5% баймакского цеолита, усвоение составило 38,60%.

Результаты по усвоению основных минеральных элементов, таких как кальций и фосфор, представленные в табл. 2, указывают на увеличение этих показателей в опытных группах.

Таблица 2. Переваримость и использование питательных веществ корма, %

Группа Переваримость Использование

протеин жир клетчатка азот кальций фосфор

1 опытная 84,60 73,20 10,20 37,40 54,90 52,30

2 опытная 85,40 74,80 12,50 38,10 56,60 54,60

3 опытная 84,80 74,40 11,40 37,80 56,40 52,80

4 опытная 83,90 74,10 11,20 38,20 51,20 51,70

5 опытная 85,70 74,80 12,50 38,90 52,40 52,60

6 опытная 84,20 74,60 11,40 38,60 52,30 51,80

Контрольная 82,10 72,80 9,80 37,70 52,70 50,50

Данное обстоятельство объясняется, на наш взгляд, стимулирующим действием цеолитов на процессы пищеварения и обмена веществ. Таким образом, замена части комбикорма цеолитами южно-уральских месторождений оказало положительное влияние на показатели переваримости и использования питательных веществ корма, что, в конечном счете, сказалось на эффективности использования кормов.

Гематологические и биохимические показатели кур-несушек. Гематологические и биохимические показатели кур-несушек представлены в табл. 3. Число эритроцитов в группах с использованием 3% цеолитов было больше примерно на 13%. ^

При использовании такой же дозы сибайского цеолита, содержание гемоглобина достоверно увеличено на 9% по сравнению с контрольной груп-

пой. Число лейкоцитов и их составляющих в крови исследуемых кур достоверных отличий не имело. Результаты по биохимическому анализу свидетельствуют об увеличении количества белка в сыворотке крови во 2 и 5 группах примерно на 20%. Количество фосфора в 5 группе в 1,6 раз больше, чем в контрольной. Активность ферментов, таких как АсАТ и АлАТ, имела незначительный разброс данных, только в группе с добавлением 4,5% бай-макского цеолита АлАТ было больше контрольной почти в 2,5 раза.

Таблица 3. Гематологические и биохимические показатели крови кур-

несушек в возрасте 40 недель

Группа Эритроциты, млн. в мм3 Гемоглобин, г/л Лейкоциты, тыс. в мм3 Общий белок, г/л Фосфор, г/л АсАТ, м к кат/л АлАТ, мккат/л

копытная М 3,17 131,22 27,40 7,49 6,72 0,24 0,12

m 0,20 2,03 1,70 0,22 0,85 0,03 0,05

2 опытная М 3,27 142,85 28,57 8,17 7,08 0,26 0,08

ш 0,19 1,52 1,13 0,60 0,72 0,02 0,01

Р **

3 опытная М 3,15 135,00 27,10 7,31 6,59 0,34 0,05

m 0,11 2,59 1,61 0,88 0,55 0,08 0,01

Р *

4 опытная М 3,12 132,60 29,80 6,77 5,90 0,25 0,06

m 0,28 2,29 1,19 0,79 0,95 0,02 0,02

5 опытная М 3,30 135,50 28,35 8,28 8,00 0,29 0,05

m 0,20 3,72 1,03 0,27 0,53 0,04 0,06

Р * *

6 опытная М 3,15 133,77 28,15 5,92 5,22 0,39 0,15

m 0,33 2,28 1,12 0,14 0,56 0,03 0,02

Р * **

Контрольная М 2,90 131,27 27,00 6,88 4,96 0,42 0,06

m 0,04 2,25 1,43 0,61 0,96 0,07 0,01

Примечание: *р<0,05; **р<0,01

Проведенный анализ свидетельствует о том, что комбикорма с добавлением цеолитов Сибайского и Баймакского месторождений положи-

тельно влияют на гематологические показатели кур.

Таким образом, включение цеолита в рацион кур-несушек в количестве 3% от массы комбикорма способствует усилению обменных процессов. Дальнейшее увеличение уровня цеолита не оказывает значительного влияния на гематологические показатели.

Сохранность и живая масса кур-несушек. При включении в состав комбикормов кур родительского стада различных доз цеолитов Сибай-ского и Баймакского месторождений, сохранность птицы была на достаточно высоком уровне (табл. 4). Наиболее высокая жизнеспособность кур была отмечена в возрасте 32 недель во 2 и 5 опытных группах и составляла 96,67 %, против 95,83% в контрольной. Такие же результаты по данному показателю наблюдались и в 3 опытной группе, где добавляли сибайский цеолит (4,5%).

На 36 неделе наибольшая сохранность кур (94,79%) была в группе, где добавляли баймакский цеолит в количестве 3% от массы комбикорма. В возрасте 40 недель птица этой же группы характеризовалась 93,13% сохранностью, что на 4,18% выше, чем в контроле.

Таблица 4. Сохранность кур-несушек

Группа Возраст, недель

28-32 32-36 36-40

выбраковка, гол. сохранность, % выбраковка, гол., сохранность, % выбраковка, гол. сохранность, %

1 опытная 17 96,45 15 93,33 12 90,83

2 опытная 16 96,67 14 93,75 11 91,46 „

3 опытная 16 96,67 14 93,75 12 91,25

4 опытная 17 96,45 11 94,16 9 92,29

5 опытная 16 96,67 9 94,79 . 8 93,13

6 опытная 17 ■ 96,45 11 94,16 9 92,29

Контрольная 20 95,83 18 92,08 15 88,95

Разница по приросту живой массы в возрасте 28-32 недель в группах не имела существенных различий. На 36 неделе наибольшим приростом (до 198 г) характеризовалась птица 5 группы, где к кормам добавляли 3% баймакского цеолита от массы комбикорма. При использовании того же количе-

ства сибайского цеолита привес составил 192 г.

Таким образом, включение цеолитов в рацион кур оказало положительное влияния на сохранность и живую массу птицы в продуктивный период.

Воспроизводительные качества кур. В табл. 5 представлена яйценоскость кур-несушек за период с 24 по 44 неделю. Включение цеолитов в рацион кур способствовало повышению яйценоскости. Из анализа данной таблицы можно отметить, что яйценоскость кур находилась на высоком уровне и колебалась от 100,42 до 104,12 шт. В возрасте 28 недель яйценоскость кур-несушек не имела достоверной разницы и составляла в среднем 16,51 шт. Уже после 4 недель исследований наблюдалось увеличение показателей во 2 и 5 группах на 3,5% и 6,6% по сравнению с контрольной.

Таблица 5. Яйценоскость кур-несушек при использовании

цеолитов Сибайского и Баймакского месторождений, шт.

Группа Возраст кур, недель Всего

24 28 32 36 40 44

1 опытная 13,73 16,75 18,26 19,04 18,95 14,64 101,37

2 опытная 13,64 16,01 19,40 19,98 19,32 15,21 103,56

3 опытная 13,76 16,23 19,36 20,00 19,04 15,12 103,51

4 опытная 13,32 16,64 19,15 19,43 17,76 14,12 100,42

5 опытная 13,52 16,23 19,98 20,08 18,56 15,75 104,12

6 опытная 13,12 16,97 18,97 20,05 18,32 15,07 102,50

Контрольная 13,65 16,74 18,74 18,97 17,37 15,05 100,52

На 36 неделе высокий уровень яйценоскости наблюдался в 5 и 3 группах, а на 40 - во 2, где к кормам добавляли 3% сибайского цеолита от массы суточной нормы комбикорма.

24 28 ' 32 36 <0 44

Возраст, недель

Рис. 2. Интенсивность яйценоскости кур-несушек 1 опытная —Я!—2 опытная -Л—3 опытная —К—4 опытная 5 опытная —•— 6 опытная —I— Контрольная

Данные по интенсивности яйценоскости представлены на рис. 2. Высокая интенсивность яйценоскости в течение всего продуктивного периода была выявлена во 2 и 5 опытных группах. В возрасте 36 недель в этих группах интенсивность составила 66,7% и 66,9%. .

Таблица 6. Результаты инкубации яиц в возрасте 40 недель при использовании цеолитов Сибайского и Баймакского месторождений, %

Показатель Группа

1 2 3 4 5 6 контр

Сибайское месторождение Баймакское месторождение

Оплодотворен-ность 92,50 96,67 95,00 92,50 97,50 95,83 91,67

Выводимость 90,09 95,69 91,23 90,09 96,58 93,91 83,64

Вывод цыплят 90,83 95,83 91,67 90,83 96,67 94,17 85,00

Погибшие в первые 48 часов 1,67 0,83 1,67 1,67 0,83 0,83 2,50

Кровяное кольцо 1,67 0,83 1,67 1,67 0 0,83 2,50

Замершие 1,67 0,83 1,67 1,67 0,83 0,83 3,33

Задохлики 1,67 0,83 1,67 2,50 0,83 1,67 3,33

Некондиционные цыплята 2,50 0,83 1,67 1,67 0,83 1,67 3,33

В птицеводстве важным фактором является получение полноценных инкубационных яиц и их качество. Из данных табл. 6 видно, что включение цеолитов в состав комбикормов оказало положительное влияние на оплодо-творенность яиц, которая в возрасте 40 недель во 2 и 5 опытных группах, где использовали, цеолиты в количестве 3% от суточной нормы комбикорма, составила 96,67% и 97,50%. Также были высоки в этих группах и результаты по выводимости. В группе, где добавляли сибайский цеолит в количестве 3%, вывод цыплят был на уровне 95,83%, а при использовании того же количества баймакского цеолита - 96,67%. В контрольной группе вывод составил всего 85,00%. Отходы инкубации уменьшились во всех опытных группах. Во 2 группе, где добавляли 3% от массы комбикорма сибайского цеолита, замерших, задохликов и некондиционных цыплят было меньше, чем в контрольной группе на 2,5%, погибших в первые 48 часов и с кровяным кольцом - на 1,67%. В 5 опытной группе с использованием баймакского цеолита такой же дозы, отходы инкубации также значительно уменьшились, к тому же отходов с кровяным кольцом не было.

Таким образом, включение цеолитов в рацион кур-несушек в продуктивный период оказывает положительное влияние на оплодотворенность, выводимость и вывод цыплят. Наиболее оптимальной дозой является включение в рацион 3% цеолитов от массы комбикорма.

Морфологические и биохимические показатели яиц. Анализируя данные табл. 7 можно отметить, что по морфологическому составу яиц существенных различий между опытными и контрольной группами не было выявлено.

Однако установлено, что включение цеолитов в комбикорм способствовало повышению в яйце каротина, витамина А в желтке и витамина В2 в белке. Содержание каротина в желтке было во всех группах высокое. Так, в 5 опытной группе, где добавляли 3% баймакского цеолита, количество каротина в возрасте 32 и 36 недель составило 30,05 мкг/г, а в возрасте 40 недель -32,80±0,98 мкг/г. При использовании такой же дозы сибайского цеолита содержание каротина увеличилось с 29,80±0,01 мкг/г до 32,70±0,15 мкг/г (р<0,001) за период опыта.

Таблица 7. Морфологические и биохимические показатели яиц

в возрасте 40 недель

Показатель Группа

1 2 3 4 5 6 контр

Сибайское месторождение Баймакское месторождение

Масса яиц, г 62,80 ±1,57 63,02 ±1,02 63,80 ±1,52 62,85 ±1,67 63,23 ±1,99 63,75 ±1,04 62,54 ±1,05

Удельная плотность, г/см3 1,088 ±0,003 1,089 ±0,004 1,089 ±0,003 1,089 ±0,004 1,088 ±0,004 1,090 ±0,005 1,088 ±0,004

Масса белка, г 37,54 ±1,48 38,54 ±1,15 39,54 ±1,37 38,54 ±1,48 40,04 ±1,37 39,54 ±1,89 36,58 ±1,45

Масса ' желтка, г 20,13 ±0,12 21,32 ±0,94 21,87 ±0,34 20,33 ±0,31 22,02 ±0,45 21,50 ±0,71 19,52 ±0,43

Толщина скорлупы, мм 0,35 ±0,01 0,36 ±0,03 0,37 ±0,02 0,36 ±0,01 0,37 ±0,02 0,38 ±0,03 0,34 ±0,02

Индекс формы, % 78,05 ±0,44 78,25 ±0,32 78,85 ±0,15 78,34 ±0,01 78,90 ±0,39 79,00 ±0,08 78,00 ±0,51

Содержание каротина, мкг/г 32,45 ±0,46* 32,70 ±0,15 *** 32,50 ±0,51 * 32,50 ±0,36 * 32,80 ±0,98 32,60 ±0,32 ** 31,30 ±0,22

Содержание витамина А в желтке, мкг/г 8,15 ±0,08 8,22 ± 0,09 8,18 ±0,10 8,15 ±0,05 8,35 ±0,06 *** 8,20 ±0,07 8,05 ±0,04

Содержание витамина Вг в белке 2,51 ±0,08* 2,65 ±0,06 *** 2,50 ±0,07 * 2,46 ±0,05 * 2,78 ±0,03 *** 2,64 ±0,06 *** 2,31 -±0,04

Примечание: *р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001

Содержание витамина В2 в белке в возрасте 40 недель во 2 и 5 группах составило 2,65±0,06 и 2,78±0,03 мкг/кг (р<0,001), тогда как в контрольной-2,31 ±0,04 мкг/кг.

Воспроизводительные качества петухов. У самцов 2 и 5 опытных групп, где добавляли исследуемые цеолиты в дозе 3% от массы комбикорма,

в возрасте 32 недель объем эякулята составил 0,63 см3. В возрасте 36 недель в 4 и 5 опытных группах количество эякулята было 0,65 см3. На 40 неделе во 2 группе, где к кормам добавляли 3% сибайского цеолита, объем эякулята был на 10,94% больше, чем в контрольной группе, а в 5 - на 6,25%.

У петухов 5 опытной группы в возрасте 32 недель концентрация спермиев в эякуляте была выше на 14,02%, чем в контрольной группе. В возрасте 36 недель во 2 опытной группе концентрация составила 3,04±0,24 млрд/см3, в 3 группе - 3,02±0,37 млрд/см3. Наибольшая концентрация спермиев в возрасте 40 недель наблюдалась в 1 опытной группе и составила 3,16±0,23 млрд/см3. Общее число спермиев в опытных и контрольной группах за период кормления варьировало от 1,38 до 2,18 млрд. и зависало от объема эякулята и концентрации спермиев в эякуляте.

Таким образом, использование цеолитов Сибайского и Баймакского месторождений не оказывает отрицательного влияния на качественные показатели спермиев.

Изменение массы внутренних органов. Масса внутренних органов кур в начале опыта достоверных межгрупповых различий не имела. К 40-недельному возрасту, относительная масса сердца опытных кур повысилась на 1,51- 4,03 г (табл. 8). Масса печени во 2 опытной группе, где использовали сибайский цеолит в количестве 3%, составляла 66,70±1,58 г, в 5 опытной группе (3% баймакского цеолита) - 66,96±1,27 г, что на 1,74% и 2,14%, соответственно, больше, чем в контрольной группе. В 6 опытной группе, где добавляли 4,5% баймакского цеолита, масса печени увеличилась на 13,18 г.

С увеличением живой массы кур-несушек увеличилась масса яичника и яйцевода. Так в 5 опытной группе, где добавляли баймакский цеолит в количестве 3% от массы комбикорма, масса яичника увеличилась с 88,71±1,13 г до 96,27±1,17 г и это на 1,75% больше, чем в контрольной группе. В 6 группе, где добавляли 4,5% баймакского цеолита, масса яичника в возрасте 40 недель составила 99,26±1,31 (р<0,05) г. Масса яйцевода в 4 опытной группе, где добавляли баймакский цеолит (1,5%) изменилась с 106,20±3,58 г до 127,56±3,64 г, в 5 опытной группе - с 103,52±3,05 г до 129,95±3,98 г, тогда как в контрольной - с 106,09±3,19 г до 127,98±3,04 г.

Таблица 8. Масса внутренних органов кур-несушек в возрасте 40 недель, г

Группа Сердце Печень Мышечный желудок Яичник Яйцевод

1 опытная 16,10±0,46 65,21±1,09 64,42±1,77 94,28±1,18 127,67±3,04

2 опытная 16,97±0,38 66,70±1,58 65,91±1,84 95,90±1,56 129,06±3,45

3 опытная 17,73±0,58* 66,60±1,46 66,21± 1,84 95,76±1,58 129,65±3,64

4 опытная 16,43±0,25 65,35±1,32 64,56±1,54 94,69±1,09 127,56±3,64

5 опытная 17,03±0,56* 66,9б±1,27 66,16±1,85 96,27±1,17 129,95±3,98

6 опытная 18,06±0,47** 67,90±1,32 67,10±1,61 99,26±1,3* 131,03±3,14

Контрольная 15,70±0,52 65,56±1,61 64,38±1,24 94,61 ±1,49 127,98±3,04

Примечание: *р<0,05; **р<0,01

Отсюда следует, что использование цеолитов Сибайского и Баймак-ского месторождений в составе рационов 1,5-4% от массы комбикорма для кур-несушек родительского стада не оказывает отрицательного влияния на массу внутренних органов, а только способствует увеличению их функциональной активности. Причем увеличение массы внутренних органов идет в зависимости от динамики живой массы тела кур. Наибольший привес наблюдается в тех опытных группах, где добавляли цеолиты в количестве 3 - 4,5%.

Минеральный состав органов и тканей кур-несушек. Нами были проведены исследования по содержанию макро- и микроэлементов в органах и тканях кур.

Результаты по содержанию кальция в органах и тканях кур показывают, что количество этого элемента увеличилось в опытных группах, где к кормам добавляли цеолит Сибайского месторождения в количестве 3%.

Количество фосфора значительно увеличилось в сердце, печени и мышцах при добавлении к кормам исследуемых цеолитов. При использовании сибайского цеолита фосфора в мышцах содержалось больше, чем при использовании баймакского цеолита.

В костях количество калия было меньше всего - от 1,010 до 1,990 мг/кг. Калия в мышечной ткани во 2 и 5 опытных группах составило 3,210±0,132 и 3,660±0,198 мг/кг (р<0,001). Содержание натрия в тканях и органах увеличено во всех опытных группах.

' Таблица 9. Микроэлементы в мышцах и печени кур при использовании цеолитов в комбикормах, мг/кг

Элементы Ткань, орган Содержание

группа

2 опытная 5 опытная контрольная

Медь мышца 5,200±0,104*** 3,030±0,544 2,983±0,271

печень 3,978±0,118*** 4,560±0,769* 2,815±0,071

Марганец мышца 0,343±0,092* 0,175±0,018* 0,129±0,008

печень 0,512±0,082 0,489±0,094 0,263±0,099

Никель мышца 0,059±0,003 0,067±0,004* 0,042±0,008

печень 0,386±0,006*** 0,633±0,091*** 0,223±0,030

Цинк мышца 12,910±0,291 ** 10,470±0,801 10,180±0,766

печень 17,589±0,465*** 16,732±0,650*** 13,473±0,592

Примечание: *р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001

Наибольшее увеличение натрия в сердечной мышце выявлено в 5 опытной группе, где к кормам добавляли 3% баймакского цеолита, и составило 3,170±0,105 мг/кг (р<0,05).

Проведенный нами анализ микроэлементов в печени и мышцах кур 2 и 5 опытных групп с дозой цеолитов 3% от массы комбикорма свидетельствует об увеличении количества меди в мышцах во 2 группе почти в 2 раза, марганца в 2,7 раз, никеля в печени кур 5 группы - в 2,8 раз, цинка в печени кур 2 группы - в 1,3 раза (табл. 9).

Хотя корма были сбалансированы по основным элементам, мы наблюдаем незначительный недостаток микроэлементов в органах и тканях кур контрольной группы. Таким образом, использование цеолитов Сибайского и Баймакского месторождений усиливает обменные процессы, улучшает усвояемость питательных веществ и микроэлементов.

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ содержания химических элементов в цеоли- х тах южно-уральских месторождений показал, что сибайские цеолиты превышают баймакские по меди в 9 раз, по марганцу - в 1,2 раза, по кобальту - в 1,05 раза, по цинку - в 3,80 раз. Количество кадмия в цеолите Сибайского месторож-

дения составляет 0,6 мг/кг, в то время как в Баймакском месторождении — менее 0,1 мг/кг. Однако по содержанию свинца и никеля складывается прямо противоположная ситуация: свинца в цеолитах Сибайского месторождения меньше, чем в Баймакском в 1,5 раза, никеля - в 9,3 раза. Впервые проведенное нами сравнительное исследование водорастворимых и кислоторастворимых компонентов исследуемых цеолитов на биотест-объектах свидетельствует о слабом токсическом действии их по отношению к инфузориям.

2. Использование цеолитов Сибайского и Баймакского месторождений привело к улучшению переваримости и использования питательных веществ корма. При дозе цеолита 3% от массы комбикорма в 5 группе переваримость протеина составила 85,70%, что на 3,60% больше, чем в контрольной группе. Переваримость жира и клетчатки во 2 и 5 опытных группах повысилась на 2,00% и 2,70%, а содержание кальция и фосфора на 3,90% и 4,10%, соответственно.

3. Улучшения гематологических и биохимических показателей крови были в группах, где в кормах использовали 3% сибайского цеолита: количество эритроцитов составило 3,27±0,19 млн/мм^, гемоглобина 142,85±1,52 г/л, что на 12,75% и 8,82% больше, чем в контрольной группе. У кур 5 группы, потреблявших в составе комбикормов 3% баймакского цеолита, эритроцитов было больше на 13,79%, а общего белка - в 1,20 раз, чем в контрольной.

4. Использование природных минеральных добавок способствовало повышению биоресурсной продуктивности кур. Наибольший эффект достигался при включении цеолитов в рацион кур в количестве 3% от массы комбикорма.

При применении цеолитов Баймакского месторождения сохранность кур была больше, чем в контрольной группе на 4,70%, оплодотворенность - на 5,83%, выводимость - на 12,94%, вывод цыплят - на 11,67%. В возрасте 36 не- <-дель средняя яйценоскость возросла на 5,85%, интенсивность яйценоскости - на 7,03%. Использование сибайского цеолита способствовало увеличению сохранности кур на 2,51%, оплодотворенности - на 5,00%, выводимости - на 12,05%, вывода цыплят - на 10,83%, по сравнению с контрольной группой. Яйценоскость кур-несушек составила 19,98 шт., что на 5,32% больше.

Скармливание курам-несушкам в возрасте 28 - 40 недель исследуемых цеолитов оказало положительное влияние на морфологические и биохимиче-

ские показатели яиц. Так, при дозе 3% цеолитов от массы комбикорма, количество каротина в желтке во 2 и 5 группах было на 4,79 и 4,47%, витамина А - на 3,73 и 2,11%, витамина В3 в белке - в 1,15 и 1,20 раз, соответственно, больше, чем в контрольной группе.

5. Использование сибайских цеолитов в качестве минеральной добавки в дозе 3% от массы комбикорма позволило увеличить содержание кальция в костях на 4,03%, фосфора - на 11,24%, натрия - на 15,01%. В группе, где использовали баймакский цеолит в такой же дозе, содержание фосфора в костях увеличилось в 1,32 раза, калия - в 1,23 раза, натрия - в 1,15 раз. Влечении мышцах увеличение количества этих элементов было во 2 группе: кальция - в 1,45 и 1,53 раза, фосфора - в 1,31 и 2,26 раза, калия - в 1,24 и 1,58 раз, натрия - в 1,12 и 1,13 раза, соответственно. В 5 группе кальция было больше в печени и мышцах - в 1,10 и 1,09 раза, фосфора - в 1,31 и 1,72 раза, калия - в 1,80 раз, натрия - в 1,31 и 1,32 раза, соответственно. Количество таких важных микроэлементов, как меди и никеля в печени было больше в 1,62 и 2,84 раза, соответственно, при добавлении цеолита Баймакского месторождения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью повышения биоресурсной продуктивности кур родительского стада мясного направления, качества яиц и мяса птицы, рекомендуем включать в их рацион цеолиты Сибайского и Баймакского месторождений в дозе 3% от массы комбикорма.

2. Рекомендуем проводить анализ экологической безопасности, токсичности и химического состава по каждой партии цеолитов, используемых в качестве кормовых добавок, так как это природный минерал и возможны значительные колебания по составу элементов.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Латыпова Г.Ф. Изучение и использование влияния цеолитов на физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственных животных / Г.Ф. Латыпова, А.Е. Андреева // Материалы международной научно-практической конференции «Перспективы развития производства продоволь-

ственных ресурсов и рынка продуктов питания» - Уфа: БГАУ, 2002. - С. 182184. lv

2. Латыпова Г.Ф. Использование цеолитов Синайского и Баймакского месторождений при содержании кур родительского стада мясного направления продуктивности / Г.Ф. Латыпова // Материалы республиканской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Аграрная наука в XXI веке» - Уфа: БГАУ, 2003. - С. 119-121.

3. Латыпова Г.Ф. Влияние цеолитов Сибайского и Баймакского месторождений на продуктивность кур мясного направления / Г.Ф. Латыпова // Материалы 110 научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов университета «Достижения аграрной науки - производству» - Уфа: БГАУ, 2004. - С. 74-76.

4.-Латыпова Г.Ф. Сравнительный анализ минерального обмена у кур при использовании цеолитов разных месторождений Республики Башкортостан / Г.Ф. Латыпова // Материалы республиканской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Достижения молодых ученых -аграрному производству» - Уфа: БГАУ, 2004. - С. 124-125.

5. Латыпова Г.Ф. Продуктивные и воспроизводительные качества кур мясного направления при добавлении к кормам цеолитов / Г.Ф. Латыпова // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы и пути интенсификации племенной работы в отраслях животноводства» - Уфа: БГАУ, 2004.-С. 250-252

6. Латыпова Г.Ф. Изучение влияния цеолитов РБ на минеральный обмен кур / Г.Ф. Латыпова // Материалы научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» - Уфа: БГАУ, 2005. -С. 225-226.

7. Латыпова Г.Ф. Изучение влияния природных цеолитов Сибайского и Баймакского месторождений на минеральный обмен и воспроизводительные качества кур / Г.Ф. Латыпова // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Уралэкология. Природные ресурсы - 2005» -Уфа-Москва: Табигат, 2005,- С.182-183.

8. Латыпова Г.Ф. Изучение состава цеолитов Сибайского и Баймакского месторождения РБ / Г.Ф. Латыпова, Н.Г. Курамшина // Материалы регио-

нальной межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Промышленность. Экология. Безопасность» - Уфа: УГНТУ, 2005.-С. 61-63.

9. Латыпова Г.Ф. Цеолиты в качестве кормовой добавки в рационах кур / Г.Ф. Латыпова // Птица и птицепродукты. - 2006. №4. - С. 37-38.

Лицензия на издательскую деятельность № 0261 от 10.04.1998 г. Подписано в печать «14» августа 2006 г. Формат 60x84. Бумага типографская. Гарнитура Тайме. Усл.печ.л. 1.27 Усл.изд.л 1.33 тираж 100 экз. Заказ № (5/у? Издательство Башкирского государственного аграрного университета Адрес издательства и типографии: 450001, г.Уфа, ул. 50 лет Октября, 34