Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воспроизводительная способность уток в зависимости от скармливания им комбикормов, обогащенных цеолитом
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бикташев, Халил Хурматович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Значение природных цеолитов для животноводства и птицеводства.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Характеристика цеолита Баймакского месторождения Республики Башкортостан.

3.2 Кормление и содержание подопытных уток.

3.3 Переваримость питательных веществ корма.

3.4 Использование азота, кальция, фосфора.

3.5 Обмен энергии.

3.6 Сохранность и живая масса уток.

3.7 Межуточный обмен веществ.

3.7.1 Морфологический состав крови.

3.7.2 Биохимический состав крови.

3.7.3 Минеральный состав крови.

3.8 Мясная продуктивность подопытных уток.

3.9 Развитие внутренних органов уток.

3.10 Воспроизводительные качества подопытных уток.

3.10.1 Развитие репродуктивных органов уток.

3.10.2 Ягщеноскость и инкубационные качества яиц подопытных уток.

3.10.3 Воспроизводительная способность уток.

3.10.4 Оценка качества суточных утят.

4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.

4.1 Воспроизводительная способность уток.

4.2 Экономическая эффективность производства племенной продукции.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Воспроизводительная способность уток в зависимости от скармливания им комбикормов, обогащенных цеолитом"

Актуальность темы. Удовлетворение потребностей населения в продуктах питания, полученных от переработки необходимого ассортимента, высокого качества и по доступным ценам, невозможно достичь без увеличения продуктивности птицы, которая возможна при создании прочной кормовой базы и биологически полноценного кормления. Одной из причин, сдерживающих рост продуктивности птицы, является несбалансированность рационов по основным питательным веществам, несоответствие их соотношения, что приводит к перерасходу кормов, увеличению стоимости продукции (Ягодин Н.А., 2000; Фисинин В.И., 2001; Егоров И.А., 2005; Николенко JI., Бойко Д., Поддубный А., 2005).

Минеральные вещества играют не последнюю роль в повышении продуктивности птицы, особенно на территории республики Башкортостан, где наблюдается дефицит меди, марганца, йода, кобальта, цинка, который приводит к нарушению общего физиологического статуса (Георгиевский В.И., 1979; Вологина Ж.Ю., 2004; Околелова Т.М., 2007).

В настоящее время актуальным вопросом в птицеводстве является использование в кормлении дополнительных природных кормовых резервов (цеолитов), как минеральных источников обеспечения птицы микроэлементами, представляющих собой горную породу вулканического осадочного происхождения, которые применяются пока в ограниченных количествах в животноводстве (Калачнюк Г.И., 1996; Улитько В.Е., 2003; Гадиев P.P., 2002; Цой В., 2002; Егоров И.А., 2007).

Крупные месторождения цеолитов были открыты в Среднем Поволжье в 1988 году. С 2000 года в зоне Южного Урала в республике Башкортостан в качестве минерального источника в рационах животных начали использовать природный цеолит Баймакского месторождения.

Многолетний опыт широкого применения природных цеолитов в сельском хозяйстве убедительно показал их высокую эффективность. Наряду с применением цеолитов в земледелии в качестве мелиорантов для повышения урожайности сельскохозяйственных культур, используют их для обработки экскрементов животных и птицы и соблюдения гигиенических условий в помещениях. Биологическая роль минеральных веществ заключается в их активном участии во всех жизненно важных процессах, происходящих в организме. Минеральные вещества влияют на рост молодняка, образование продукции, воспроизводительные функции птицы. Основным направлением цеолитов является использование в качестве добавок в корм животных и птицы с целью балансирования рационов по микроэлементам, вывода токсичных металлов (свинца, кадмия, ртути и др.) из пищевых цепей и повышения продуктивности (Хаустов В.Н., 2005; АН, 2000).

Птица отличается высокой интенсивностью обмена минеральных веществ. Поэтому для роста и продуктивности ее необходимы минеральные вещества. Изучение потребностей организма в минеральных веществах, восполнение недостатка их за счет природных цеолитов, проводилось в основном на цыплятах-бройлерах, курах и лишь несколько экспериментов посвящены повышению продуктивности утят и гусят (Сирухи М., 2005; Имангулов Ш., Егоров И., Кузнецов А., 2005; Суханова С., 2006). Нет сведений по применению цеолитов в кормлении взрослых уток, гусей с целью повышения продуктивности и воспроизводительной способности.

Недостаток в обеспечении уток микроэлементами, потребовал изыскания их из местных природных источников. Среди них заслуживают внимания природные цеолиты Южно-Уральского месторождения, действие которых в кормлении уток и влияние на воспроизводительную способность их не изучена.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение воспроизводительных качеств уток в зависимости от скармливания цеолита Южно-Уральского месторождения (Баймакского Республики Башкортостан).

Для решения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить химический состав и оценить безопасность цеолита Баймакского месторождения для использования в кормлении птицы.

2. Определить оптимальную дозу введения цеолита в комбикорм уток родительского стада и изучить переваримость, использование питательных веществ и обмен энергии.

3. Дать характеристику естественной резистентности и продуктивности уток в зависимости от включения в рацион природного цеолита.

4. Изучить развитие репродуктивных органов, яйценоскость, инкубационные качества яиц при включении в комбикорм цеолита.

5. Изучить воспроизводительную способность уток.

6. Дать оценку качества суточного молодняка.

7. Рассчитать экономическую эффективность использования цеолита в кормлении уток.

Научная новизна. Дана оценка токсичности цеолита. Впервые разработана оптимальная доза включения цеолита Баймакского РБ месторождения в комбикорм уток, изучено его влияние на иммунологическую реактивность, переваримость питательных веществ, белковый и минеральный обмен, обмен энергии, продуктивность, сохранность и воспроизводительную способность. Рассчитана экономическая эффективность применения цеолита в рационах уток.

Теоретическая значимость. Результаты, полученные в исследованиях о влиянии цеолита на воспроизводительную способность уток вошли в рекомендации «Кормление и содержание уток». Определена переваримость питательных веществ кормов и биоэкологическая ценность мяса, дапа оценка качества суточных утят. Полученные данные дают возможность предложить производству наиболее эффективную дозу включения цеолита в комбикорм уток, способствующую повышению и улучшению количественного и качественного состава яиц, воспроизводительной способности, снижению себестоимости полученного суточного молодняка.

Практическая значимость работы. Определена оптимальная доза введения цеолита в качестве минеральной добавки уткам родительского стада. Полученные результаты позволили предложить цеолит, как конкурентоспособный в ряду других минеральных добавок корректор пищеварительной системы организма птицы, обеспечивающий высокую естественную резистентность, уровень продуктивности и воспроизводительную способность.

Научные положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование введения разных доз цеолита в комбикорм уток родительского стада;

- влияние цеолита на естественную резистентность, амииокислотный, минеральный состав крови и мяса;

- использование цеолита в комбикормах уток и влияние его на яйценоскость, и инкубационные качества яиц;

- влияние цеолита на развитие внутренних, репродуктивных органов и воспроизводительную способность уток;

- экономическая эффективность получения суточных утят при использовании цеолита.

Реализация результатов исследований. Исследования внедрены в условиях ГППЗ «Благоварский», республики Башкортостан.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: 2005-2007 гг. г. Оренбург, г. Ульяновск, г. Троицк, п. Дубровицы.

Результаты диссертационной работы рассмотрены и одобрены на расширенном заседании кафедр «Технология производства и переработки продукции животноводства» и «Общая зоотехния и биотехнология».

Публикации результатов исследований. Основное содержание работы отражено в 6 научных статьях, одна статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждений, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, включающего работы отечественных и зарубежных авторов. Иллюстрирована 42 таблицами и 11 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Бикташев, Халил Хурматович

104 ВЫВОДЫ

1. Проводя химический анализ цеолита Баймакского месторождения на содержание тяжёлых металлов установлено, что их количество не превышало показатели МДУ и поэтому можно его считать безопасным для включения в рационы птицы.

2. Установлено увеличение коэффициентов переваримости протеина в организме уток и селезней, потреблявших цеолит с комбикормом в среднем на 0,3-0,9 и 0,3-0,6%, жира на 0,1-0,4% и 0,1-0,3%, клетчатки - на 0,7-1,5% и 0,5-1,4%, БЭВ - на 1,4-1,7 и 0,8-1,0%. Балансовыми опытами установлено, что опытные самки и самцы лучше использовали азот корма в среднем на 0,2; 0,5; 1,0% и на 0,1; 0,6; 1,1%; кальций на 0,7; 1,2; 1,6; 2,2% и на 0,3; 0,6; 1,3; 1,6%; фосфор - на 0,1; 0,7; 1,0; 1,1 и на 0,2; 0,6; 1,2; 1,3% соответственно.

3. В крови уток содержалось больше гемоглобина на 3-5 г/л, у самцов - на 1; 3; 5; 4 г/л, лимфоцитов — на 0,2-0,6%, общего белка - на 0,3; 2,4; 2,5 и на 1,3; 1,9; 1,7 соответственно. В белке сыворотки крови опытных уток содержалось больше незаменимых аминокислот: аргинина, метионина, лизина; макроэлементов — кальция, фосфора; микроэлементов - железа, меди, цинка в сравнении с контрольными. Использование цеолита в кормлении самок и самцов повысило сохранность на 2,5; 7,5; 7,5 и на 0,6; 3,8; 5,6; 5,0%.

4. При убое уток было обнаружено повышение убойного выхода самок на 0,2; 0,6; 0,8%, самцов - на 0,6; 1,0; 1,7; 1,6% в сравнении с контрольными. Мясо опытных уток превосходило по содержанию аминокислот контрольных сверстников в среднем на 8,0-15,0%. Было обнаружено повышенное содержание кальция и фосфора у самок на 0,3; 0,7; 1,4; 1,6 г/кг и на 0,7; 1,3; 1,9; 2,1 г/кг, у самцов - на 0,15; 0,4; 0,7; 0,7 г/кг и на 1,0; 1,6; 2,3; 2,5 г/кг соответственно. В мясе наблюдалось снижение солей тяжелых металлов, а таких как свинца, кадмия; фтора и ртути не было обнаружено как у самок, так и у самцов в сравнении с контрольными.

5. Добавление уткам исследуемого цеолита в дозах 2,0; 3,0; 3,5, 4,0% от массы комбикорма повысило воспроизводительные качества. Опытные утки превосходили контрольных по массе яйцевода на 2,8; 3,7; 5,4; 6,35%, яичника на 1,0; 1,3% 2,0; 2,2 г. Опытные самцы превосходили контрольных по массе семенников на 0,2; 0,3; 0,3; 0,4 г, по объему эякулята на 0,02; 0,04; 0,14; 0,18 см . У них же установлена лучшая активность сперматозоидов и концентрация спермы. Использование цеолита повысило яйценоскость уток на 1,7; 3,6; 5,9; 6,1%. При этом масса яиц была выше в среднем на 2,0-3,5 г, индекс формы - на 1,2%. Содержание белка в них — на 0,2-0,4%, а жира меньше - на 0,2%.

6. Включение разных доз цеолита в комбикорм уток оказало влияние на воспроизводительную способность. При проведении биологического контроля при инкубации яиц, было обнаружено меньше отходов в опытных партиях, в сравнении с контрольной. Оплодотворенность опытных партий яиц была выше на 1,3; 3,2; 5; 5,7%, выводимость, соответственно, по группам - на 1,0; 2,0; 2,3; 1,1%) в сравнении с контрольными. Вывод здоровых утят в I опытной группе был выше на 1,9; во II — на 4,4; в III - на 6,3; в IV — на 5,7%, чем в контрольной. Оценка суточного молодняка показала, что из яиц уток, получавших цеолитовую добавку в разных дозах, было больше отнесено к кондиционным I категории утят по группам против контрольной (на 4,0; 8,0; 18,0; 16,0%).

7. Установлено, что высокими показателями сохранности, яйценоскости, качеству инкубационных яиц, воспроизводительной способности отличались утки и селезни, получавшие минеральную добавку в дозе 3,5% от массы комбикорма, по сравнению с дозами его введения 2,0%, 3,0%, 4,0%), что дает нам основание считать оптимальным вариантом включения цеолита в дозе 3,5% от массы комбикорма.

8. Результаты производственной проверки, проведенной на 3750 утках родительского стада подтверждают данные, полученные в научно-хозяйственных опытах. Было получено больше суточных утят из яиц нового варианта на 16512 голов в сравнении с базовым вариантом. Включение в рацион уток цеолита в дозе 3,5% от массы комбикорма позволило снизить себестоимость производства суточного молодняка на 2,4 руб./гол, повысить уровень рентабельности на 19,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью использования природного цеолита Баймакского месторождения РБ в корм уток родительского стада необходимо проводить химический анализ на содержание в нем тяжелых металлов.

2. Оптимальным вариантом введения цеолита рекомендуем считать дозу 3,5% от массы комбикорма, т.к. при даче его уткам родительского стада в рацион, повышается воспроизводительная способность, качество спермы селезней, процент инкубационных и оплодотворенных яиц. Рекомендуем добавлять цеолит Баймакского месторождения Республики Башкортостан в рацион в дозе 3,5% от массы комбикорма, что дает возможность снизить затраты корма на 1,4 кг/гол., получить больше яиц и суточных утят на 7,0%, снизить себестоимость реализуемого молодняка на 2,4 руб/гол. и повысить уровень рентабельности.

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводительная способность уток в зависимости от скармливания им комбикормов, обогащенных цеолитом"

На правах рукописи

БИКТАШЕВ ХАЛИЛ ХУРМАТОВИЧ

ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ УТОК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СКАРМЛИВАНИЯ ИМ КОМБИКОРМОВ, ОБОГАЩЕННЫХ ЦЕОЛИТОМ

06.02.02 - кормление с.-х. животных и технология кормов 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

0 5 ДЕК 2008

Оренбург - 2008

003455481

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научные руководители: кандидат ветеринарных наук,

доцент Топурия Лариса Юрьевна;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сенько Анна Яковлевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Гадиев Ринат Равилович;

кандидат биологических наук, доцент Зотеев Владимир Степанович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится « 2008 г. в -/О часов на

заседании диссертационного совета ДМ 220.058.02 при ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 446442, Самарская область, г. Кинель, п. Усть-Кинельский, ул. Учебная, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан « "/3 » 2008 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета доцент С.Л. Жемерикина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Недостаточная сбалансированность и однородность кормов в кормлении птицы приводят к снижению воспроизводительной способности, потере валового сбора яиц, и в целом снижению продуктивности до 35%. В кормлении птицы используют комбикорма, в которых до 10% приходится на минеральные подкормки, содержащие кальций (мел, ракушка). Немаловажное значение в кормлении птицы имеют микроэлементы (Белехов Г.П., 1965; Гадиев P.P., 2002; Калачнюк Г.И., 1996; 2003; Николенко Л., 2005; Суханова С.Ф., 2006). Обеспечение минеральными веществами, в т.ч. микроэлементами, можно добиться за счет использования природных цеолитов, представляющих собой горную породу вулканического осадочного происхождения. Среди них заслуживает внимания природный цеолит Баймакского месторождения (Республики Башкортостан). Известно, что цеолиты обладают адсорбционными, ионообменными, каталитическими свойствами, которые особую роль играют в процессах пищеварения, выводят из организма токсины, тяжелые металлы (Жуков В.В., 2001; Веротченко М.А., 2005; Околелова Т.М., 2005). Эффективность использования цеолитов в кормлении животных и цыплят-бройлеров в какой-то мере изучена. Вопрос о влиянии цеолита на естественную резистентность и воспроизводительную способность уток при использовании его в кормлении до настоящего времени еще не ясен. Представляет определенный научный, практический интерес разработка оптимальных норм введения цеолита Баймакского месторождения в комбикорма племенных уток и внедрения их в практику.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение воспроизводительных качеств уток в зависимости от скармливания цеолита Южно-Уральского месторождения.

Для решения поставленных целей решались следующие задачи:

- изучить химический состав и оценить безопасность цеолита Баймакского месторождения для использования в кормлении птицы;

- определить оптимальную дозу введения цеолита в комбикорм угон-родительского стада и изучить переваримость, использование питательных веществ и обмен энергии;

- дать характеристику естественной резистентности и продуктивности угок в зависимости от включения в рацион природного цеолита;

изучить развитие репродуктивных органов, яйценоскость, инкубационные качества яиц при включении в комбикорм цеолита;

- изучить воспроизводительную способность уток;

- дать оценку качества суточного молодняка;

- рассчитать экономическую эффективность использования неолита в кормлении уток.

Научная новизна. Дана сравнительная оценка по безопасности цеолита Баймакского месторождения Республики Башкортостан с нормами МДУ. Впервые разработаны, научно обоснованы и апробированы комбикорма, обогащенные различными дозами природного цеолита в

кормлении родительского стала уток, на основании чего определен оптимальный вариант введения в рацион данной минеральной добавки. Установлены особенности потребления, переваримости, обмена питательных веществ и энергии комбикормов с включением цеолита, его влияние па пищевую ценность и безопасность мяса, естественную резистентность и воспроизводительную способность уток. Получены новые экономически обоснованные данные по получению суточного молодняка при добавлении цеолита в комбикорма родительского стада уток.

Практическая значимость работы. Добавление оптимальной дозы цеолита Баймакского месторождения в дозе 3,5% от массы комбикорма является одним из перспективных направлений повышения продуктивности уток, используя корма местного производства (ячмень, пшеница), как наиболее доступных и дешевых кормовых средств в Республике Башкортостан. Включение оптимальной дозы цеолита в разработанные кормосмеси, обеспечивает получение дополнительной продукции, снижение затрат кормов на 1 голову на 1,4 кг, себестоимости производства суточного утенка на 2,4 руб., повышает рентабельность получения суточного молодняка.

Научные положения, выносимые на защиту:

- определение оптимальной дозы введения цеолита в комбикорм уток родительского стада;

- научное обоснование повышения переваримости и использования питательных веществ комбикорма, обогащенных цеолитом, обмен энергии, естественной резистентности, безопасности и пищевой ценности мяса у уток родительского стада;

- повышение яйценоскости и инкубационных качеств яиц;

- повышение воспроизводительной способности уток и качества суточных утят;

- снижение себестоимости и повышение уровня рентабельности производства суточных утят, полученных от уток в корм, которым включали цеолит Баймакского месторождения.

Реализация результатов исследований. Исследования внедрены в условиях ГППЗ «Благоварский» республики Башкортостан.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях г. Оренбург (2005-2007 гг.), на международной научно-практической конференции г. Дубровицы, (2007), на международной научно-практической конференции г. Троицк (2007), Всероссийской научно-практической конференции г. Ульяновск (2007).

Результаты диссертационной работы рассмотрены на расширенном заседании кафедры «Технология производства и переработки продукции животноводства» факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГОУ ВПО «Оренбургский ГАУ».

Публикации результатов исследований. Основное содержание работы отражено в 6 научных статьях, в т.ч. 1 в рецензируемом журнале.

Объем и cipyicrypa диссертации. Диссертация изложена па 127 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, включающего работы отечественных и зарубежных авторов. Иллюстрирована 42 таблицами и 11 рисунками.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для достижения поставленной цели и решения задач исследований были проведены опыты в период 2005-2007 гг. на ГППЗ «Благоварский» республики Башкортостан на утках родительского стада, из которых сформировано 5 групп по 160 самок и по 40 самцов. Формирование групп проходило по живой массе, внешнему виду, оперению, активности поведения.

Исследования проводились по следующей схеме (рис. 1). Кормление всех уток осуществляли полнорационными комбикормами. В качестве минеральной добавки в корм опытной птице использовали цеолит Баймакского месторождения (Республики Башкортостан).! опытной группе самок и самцов добавляли цеолит в дозе 2%, П опытной - 3%, Ш опытной -3,5%, IV опытной - 4% от массы комбикорма. И самкам, и селезням включали в комбикорма указанные дозы цеолита со 180-дневного возраста и до окончания первого цикла яйценоскости уток. При проведении исследований по определению оптимальной дозы включения цеолита в комбикорм и влияния его на биоресурсную продуктивность уток учитывали следующие показатели: - потребление комбикорма - путем ежедневного группового учета заданных кормов и несъеденных остатков; переваримость и обмен питательных веществ - путем проведения балансовых опытов по 6 из каждой группы в возрасте 38 недель по методике В.И. Фисинина, И.А. Егорова (2004); - сохранность - путем сбора павшей птицы; - живую массу уток - индивидуальным взвешиванием утром до кормления, в возрасте 180 и 360 дней; мясную продуктивность - в возрасте 280 дней проведением контрольного убоя по методике ВНИТИП; изменение массы внутренних органов - в период убоя - взвешиванием (сердце, печень, легкие, мышечный желудок); яйценоскост ь - ежедневным сбором и подсчетом яиц по группам; среднюю яйценоскость на несушку рассчитывали делением валового сбора яиц на среднее поголовье; массу яиц - взвешиванием на весах; инкубационные качества яиц по органолептическим, морфологическим и биохимическим показателям (цвет, чистота, пористость скорлупы, составные части, индекс белка, желтка, содержание каротиноидов в желтке); воспроизводительные качества уток: развитие репродуктивных органов (масса и длина яичника, яйцевода) — взвешиванием и измерением; оплодотвори ж ость яиц, выводим ость, вывод цыплят и отходы инкубации -инкубированием яиц от каждой партии 2 раза за период опыта); воспроизводительные качества селезней

Рис. 1. - Схема проведения исследований

(концентрацию спермиев, их количество, массу семенников) - по Т.М. Поливановой. Объем, концентрацию, и число искривленных спермиев -путем подсчета спермиев и их активности, анализ спермы проводили на 2-3 эякулятах от 5 самцов из каждой группы. Объем спермы, концентрацию спермиев - с помощью спектрофотометра; анализ кормов, выделенного помета - по общепринятым методикам (Бессарабов Б.Ф. и др. 2000, Фисинин В.И., Егоров И.Л., 2004); - естественную резистентность организма уток: количество эритроцитов и лейкоцитов - методом подсчета их в камере Горяева; уровень гемоглобина - гемоглобинцианидным методом; биохимический состав крови: сахар - по методу Самоджи (1969), общий белок, белковые фракции - рефрактометром ИРФ-22; содержание аминокислот - методом тонкослойной хроматографии (Д.И. Мариев, 1989); кислотную емкость крови по методике А.П. Неводова; резервную щелочность - по И.П. Кондрахину; моноциты, тромбоциты, лимфоциты -по общепринятым методикам; минеральный состав цеолита, крови, мяса, яиц - с помощью атомно-адсорбционного спектрометра «Квант 2-ЭТА» по общепринятым методикам. Затраты кормов на 1 голову - путем деления фактически съеденного корма на поголовье в группе. Себестоимость продукции определяли - из затрат в фактически сложившихся на ГППЗ ценах. Рассчитывали прибыль и уровень рентабельности. Обработку полученного цифрового материала и корреляционный анализ проводили на ЭВМ, используя пакеты прикладных программ Excel 6,0, Statistika 5,5.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Характеристика цеолита Баймакского месторождения. В

испытуемых образцах цеолита содержится кальция в среднем 3994,0 мг/кг, фосфора - 378,2 мг/кг. Такое количество кальция и фосфора, не содержится ни в какой минеральной подкормке. Соотношение Са:Р в цеолите составляет 10,5:1.

Анализируя микроэлементный состав цеолита можно сказать, что их содержание не превышало норм МДУ. Так, количество меди в изучаемом цеолите было в 14,9 раз, цинка на 4 мг/кг, марганца на 28 мг/кг, свинца на 47% меньше в сравнении с МДУ. Кобальта, фтора, железа содержалось в образцах цеолита идентично МДУ. Ртути в цеолите не было обнаружено. Полученные данные по содержанию тяжелых металлов свидетельствуют о безопасности использования цеолита в кормлении птицы.

Содержание и кормление подопытных уток. Кормление уток родительского стада осуществлялось лолнорационными комбикормами по нормам ВНИТИП (2002). Условия содержания соответствовали гигиеническим нормам.

В первую фазу продуктивного периода (180-270 дней) в 100 г комбикорма содержалось: 17,2% сырого протеина, 1,13 МДж обменной энергии, 2,5 кальция, 0,8г фосфора, 0,4 % натрия; во вторую (271-360 дней) содержание сырого протеина в 100 г смеси снижали до 16,6%.

За период опыта утки контрольной группы в расчете на I голову потребили 45,0 кг, в среднем в сутки они съедали по 250 г комбикорма, утки I опытной группы потребили 46,26 кг, или 257 г в сутки; 11 опытной - 46,8 кг и 260 г; III опытной - 46,84 кг и 260 г; IV опытной- 47,39 кг и 263 г соответственно (табл. 1).

Таблица 1 - Фактическое потребление комбикорма и питательных веществ на 1 голову, кг_________________

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная

Потреблено: 45,0 46,26 46,8 46,84 47,39

комбикорма, кг

В нем содержится:

обменной энергии,

МДж 50,8 52,2 52,8 52,9 53,5

переваримого

протеина, кг 5,85 6,01 6,08 6,09 6,16

кальция, кг 1,12 1,15 1,17 1,17 1,18

фосфора, кг 0,36 0,37 0,37 0,37 0,37

По фактически съеденным кормам и по содержанию в них основных питательных веществ среди уток подопытных групп не наблюдалось заметной разницы, хотя она имелась в сторону увеличения у опытных особей.

Переваримость и обмен веществ корма. Утки, получавшие в комбикорме цеолит лучше переваривали питательные вещества корма. Полученные результаты балансовых опытов свидетельствуют, что добавка цеолита в состав комбикорма уткам I, II, III, IV опытных групп способствовала повышению переваримости и использованию питательных веществ, по сравнению с контрольной (табл. 2).

Таблица 2 - Переваримость питательных веществ комбикормов, %

Показатель пол Группа

контрольная I опытная [I опытная III опытная IV опытная

Сырой протеин самки 79,1±3,16 79,0±2,59 79,2±3,70 80,0±3,83 80,0-t3,83

самцы 80,3± 1,68 80,8±2,36 80,6±3,26 80,9±3,54 80,8±3,90 7 7, i ±2,44 78.0:2.40" 13,9±0,45

Сырой жир самки 76,8±2,45 76,9±2,49 77,2±2,33 77,2±2,33

самцы 77,7±2,32 77,7±2,32 77,6±2,41 77,8±2,44

Сырая клетчатка самки 12,5±0,42 12,9±0,86 13,7±0,24 14,0±0,73

самцы 13,7±0,70 13,9±0,32 14,2±0,30 14,9±0,40 14,9±0,3

БЭВ самки 82,0±4,51 82,2±3,41 83,4±4,46 83,6±4,51 83,7±4,80

самцы 84,1 ±4,32 84,3±3,37 84,9±4,45 85,2±4,59 85,114,80

Так, переваримость протеина комбикорма в опытных группах была выше у самок на 0,03-0,9%, у самцов - на 0,3-0,6%, жира соответственно - на

0,1-0,3%; 0,1; 0,3; 0,4%; сырой клетчатки - на 0,2; 0,7; 1,2%; БЭВ - на 1,41,7%; 0,8-1%.

Среди опытных групп переваримость питательных nemeci в кормов была более высокой у уток III группы, которые получали цеолиговую добавку в дозе 3,5%. При этом переваримость питательных веществ рационов была выше у самцов, чем у самок.

Баланс азота, кальция, фосфора. Полученные данные по использованию азота, кальция и фосфора, подтверждают превосходство их у уток опытных групп, над контрольными аналогами (табл. 3, 4, 5). Опытные утки потребляли с кормом почти одинаковое количество кальция, фосфора и азота. По выделенным минеральным веществам также не было большой разницы по группам.

Таблица 3 - Баланс азота

Показатель Группа

пол контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная

Принято с кормом самки 8,3±1,2 8,3±1,2 8,3±1,2 8,4±1,2 8,4±1,2

самцы 8,6±1,4 8,6±1,4 8,8±1,45 8,9±1,1 8,9±1,1

Выделено с пометом самки 5,2±0,71 5,1 ±0,7 5,1 ±0,69 5,2±0,73 5,1 ±0,7

самцы 5,4±0,74 5,3±0,69 5,3±0,69 5,3±0,65 5,3±0,65

Баланс ± самки 3,1 ±0,22 3,2±0,23 3,2±0,21 3,2±0,19 3,3±0,19

самцы 3,2±0,21 3,3±0,21 3,5±0,14 3,б±0,17 3,6±0,17

Коэффициент использования самки 37,8 38,0 38,3 38,3 38,8

самцы 38,8 38,9 39,4 39,9 39,9

Таблица 4 - Баланс кальция

Группа

Показатель пол контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная

Принято с самки 7,5±1,1 7,5±0,9 7,6±0,98 7,7±0,87 7,7±0,64

кормом самцы 8,0±1,2 8,0±1,2 8,2±1,1 8,4±1,3 8,4±1,2

Выделено с самки 3,2±0,17 3,1±0,16 3,1±0,16 3,1 ±0,16 3,1±0,16

.пометом самцы 3,8±0,21 3,3±0,2 rf4±6,2 3,4±0,2 3,4±0.2

Баланс ± самки 4,3±0,37 4,4±0,3 4,5±0,32 4,6±0,37 4,6±0,4

самцы 4,2±0,34 4,7±0,33 4,8±0,35 5,0±0,4 5,0±0,42

Коэффициент самки 57,7 58,4 58,9 59,3 59,9

использования самцы 58,3 58,6 58,9 59,6 59,9

Превышение использования азота, кальция и фосфора у уток I опытной группы по сравнению с контрольными было минимальным. Однако наблюдалось лучшее использование минеральных веществ организмом уток II, 111 и IV опытных групп в сравнении с контрольными.

Так коэффициент использования фосфора у опытных самок во II опытной группе имел превышение на 0,7, в III - на 1,0, в IV - на 1,1%;

кальция соответственно на 1,2; контрольными аналогами.

10

1,6; 2,2%;

азота - на 0,5-1,0% над

Группа

Показатель пол контрольная I опытная II опытная 111 опытная IV опытная

Принято с самки 2,4±0,1 2,4±0,П 2,5±0,1 2,56±0,16 2,6 ±0,16

кормом самцы 2,56±0,15 2,64±0,16 2,64±0,16 2,72±0,17 2,72 ±0,17

Выделено с самки 1,1 ±0,08 1,1 ±0,08 1,2±0,08 1,16±0,08 1,2 ±0,08

пометом самцы 1,20±0,07 1,24±0,07 1,22±0,07 1,25±0,07 1,24 ±0,07

Баланс ± самки 1,3±0,08 1,3±0,08 1,3±0,08 1,4 ±0,07 1,4 ±0,07

самцы 1,36±0,06 1,4±0,06 1,42±0,07 1,47±0,08 1,48 ±0,08

Коэффициент самки 52,0 52,1 52,7 53,0 53,1

использования самцы 53,0 53,2 53,6 54,2 54,3

Следует отметить, что баланс азота, кальция и фосфора, как у самок, так и у самцов был положительным.

Наблюдалось лучшее использование минеральных веществ организмом уток III и IV опытных групп в среднем от 1,0 до 1,7% в сравнении с контрольной, I и II опытными группами. Самцы лучше использовали азот, кальций и фосфор, чем самки.

Обмен энергии. Важным показателем в обменных процессах является энергия. Включение цеолита оказало непосредственное влияние на обмен энергии. Судя по потреблению валовой энергии с кормом можно сказать, что и у самок и у самцов оно было практически одинаковым (табл.6).

Группа

Показатель пол контрольная I опытная II опытная III опытная IV опытная

Валовая самки 4,8 4$ 4,82 4,85 4,85

энергия самцы 4,91 4,99 5,07 5,12 5,15

Выделено самки 1,41 1,41 1,4 1,4 1,4

энергии самцы 1,31 1,39 1,24 1,28 1,31

Обменная самки 3,39 3,39 3,42 3,45 3,45

энергия самцы 3,6 3,6 3,73 3,84 3,84

КИОЭ, % самки 70,6 70,6 70,9 71,1 71,1

самцы 73,3 72,1 73,5 75,0 74,6

По показателю выделенной энергии также у уток подопытных групп не было больших отличий. Зато по коэффициентам использования обменной энергии опытные самки и самцы имели превосходство над контрольными. Так данное превосходство у самок по коэффициенту использования обменной энергии было во II опытной группе 0,3, в III и IV - 0,5%. У самцов данное превышение составило 0,2; 1,7; 1,3% соответственно. В I опытной

группе как у самок, так и у самцов коэффициент использования обменной энергии был идентичным с таковым у уток кош рольной группы Таким образом, рассматривая вопрос обмена веществ и энергии, можно заключить, что он проходил более интенсивно у опытных уток в сравнении с контрольными, за с чет включения цеолита.

Следовательно, исходя из полученных результатов по переваримости и использованию питательных веществ, можно сделать следующее заключение, что селезни по сравнению с утками лучше переваривали и использовали питательные вещества корма. Комбикорм с добавлением цеолита в дозе 3,5% от массы более полно обеспечивает усвоение утками питательных веществ корма, необходимых для оптимальной работы га кой физиологической функции как пищеварение, обеспечивающей лучшую работу органов и тканей организма. По большинству показателей переваримости и использования минеральных веществ, обмену энергии утки III опытной группы превышали таковых аналогов из контрольной, I, 11, IV опытных групп. Поэтому можно сказать, что оптимальной дозой введения цеолита в рацион уток является 3,5% от массы комбикорма.

Действие цеолитовой добавки на метаболиты крови. Отмеченные особенности в процессе переваримости питательных веществ при скармливании уткам комбикормов, обогащенных цеолитом, сказались на морфобиохимических показателях крови, характеризующих межуточный обмен в их организме. Все биохимические явления, происходящие в тканях, связаны с белковым субстратом. Содержание общего белка в сыворотке крови указывает на белковый обмен в организме уток. Введение цеолита в дозе 2 - 4% от массы комбикорма оказало некоторое влияние на состав крови уток подопытных групп, который изменялся по-разному.

Преимущество по количеству общего белка в сыворотке крови отмечено у уток опытных групп в среднем в 3,5-2,1%. Повышение обмена веществ в организме сказалось на уровне альбуминов, т.к. они являются транспортировщиками глюкозы, жира, минеральных веществ и витаминов, а комплекс цеолита с альбуминами обеспечивает поступление их внутрь клеток в нетоксичной и доступной для них форме. Так, у опытных уток альбуминов было больше на 0,7-1,5%. Соотношение альбуминов и глобулинов в сыворотке крови нашло отражение в изменении альбимино-глобулинового коэффициента, который был выше у опытных уток, по сравнению с контрольными. Принято считать, что чем выше этот индекс в крови, тем интенсивнее у уток происходят процессы биосинтеза в организме (Таранов М.П., 1976).

Аналогичная картина по приведенным показателям в сыворотке крови наблюдалась и у селезней. Селезни, получавшие цеолит в дозе 2 % от массы комбикорма не имели существенных различий по содержанию общего белка, альбуминов, глобулинов в сыворотке с аналогами, не получавшими цеолита. У селезней, получавших в комбикорме 3,0;3,5;4,0% цеолита в сыворотке крови содержалось больше общего белка в среднем на 2,8-3,8%, альбуминов - на 1,0-2,3%. Как и у уток, у селезней опытных групп также произошло

некоторое снижение глобулинов по сравнению с контрольными аналогами на 0,7-1,2%. Причем самцы по некоторым показателям крови имели преимущество перед самками, которое составило по количеству общего белка 3,5-2,1%, по альбуминам - 0,7-1,2%. Причем лучшие показатели крови наблюдались у уток опытных групп, получавших цеолит в дозе 3,5%, добавка же их в количестве 4% не приводит к дальнейшему превосходству изучаемых данных.

Полученные данные по количеству эритроцитов в крови показывают небольшое преимущество опытных уток над контрольными. Гак преимущество по эритроцитам в I опытной группе составило: у самок - 0,2 -0,3 *1012; у самцов - 0,1 - 0,3 *10'~. Большее содержание эритроцитов наблюдалось в крови уток II, III, IV; и селезней в III и IV опытных группах. Аналогичные данные были получены по содержанию гемоглобина. Анализируя результаты, полученные в исследованиях по кислотной емкости крови уток и селезней, можно сказать, что они были идентичны во всех подопытных группах. Плотность крови и уток, и селезней равнялась 1,056 и соответствовала физиологической норме. Резервная щелочность крови у опытных самок оказалась несколько выше в среднем на 1-2,2 мг%, у самцов соответственно - на 0,4 - 1,4 мг % в сравнении с контрольными аналогами.

Использование в различных дозах цеолита в кормлении опытных уток не оказало негативного влияния на содержание тромбоцитов, лимфоцитов и моноцитов в их крови. Полученные данные говорят о небольшом снижении тромбоцитов в крови опытных уток. Так по содержанию тромбоцитов в крови I и IV опытные группы уток уступали на 6,4%, II - на 4,3%, III- на 2,2% контрольным аналогам. Использование цеолита в кормлении снизило содержание тромбоцитов в крови опытных селезней на 1,9-2,1% в сравнении с контрольными аналогами.

Полученные результаты свидетельствуют о небольшом повышении лимфоцитов крови как у уток (на 0,5-1,6%), так и у селезней (на 0,2-0,6%). Установлено некоторое снижение в крови уток моноцитов опытных групп. По результатам анализа крови можно судить, что лучшими физиологическими показателями обладали утки, которым добавляли в корм дозу 3,5% цеолита от массы.

Важную роль в формировании резистентности уток играют незаменимые аминокислоты. Произошло некоторое увеличение незаменимых аминокислот от добавки в корм цеолита. Так, аргинина в крови самок содержалось больше на ! ,02-6,7%, метиоиина - на 1-9,9%. На содержание триптофана, лизина и цистина в сыворотке крови опытных самок добавление цеолита не оказало существенного влияния. Они были практически идентичны с данными контрольных аналогов и соответствовали норме. Добавление цеолита в комбикорм не оказало отрицательного влияния на содержание в сыворотке крови аргинина, цистина у селезней. По содержанию триптофана опытные самцы превосходили контрольных в среднем на 6,7-18,9%, по количеству метиоиина - на 8,9-13,7%, лизина

соответственно на 10,0-10,2%. Все показатели по содержанию незаменимых аминокислот в белке крови селезней соответствовали норме.

Из вышеизложенного можно констатировать, что при введении цеолита в корм в дозе 3,5% от массы наблюдается увеличение содержания 1аких незаменимых аминокислот в крови самок, как аргинина, метиоиина, у самцов - триптофана, метионина, лизина. Увеличение же дозы введения цеолита с 3,5 до 4% не дало положительных результатов на изменение показателей крови.

Содержание в крови уток макро- и микроэлементов дает представление о минеральном обмене в их организме. Преимущество но количеству Ca в крови опытных уток составило 2,7-6,85 мг/%, у селезней - 2,3-6,5 мг/% над контрольными аналогами.

У самок включение цеолита в комбикорма увеличило в крови содержание железа: в I опытной группе - на 14%; во И- на 28,5; в III и IV- на 35,7%; кобальта соответственно - на 20; 38; 46 и 42%; цинка - на 8,3; 16,6;33%; меди - на 22,7; 50; 77%. Наблюдалась аналогичная картина и по составу сыворотки крови у селезней. Так железа в крови опытных селезней содержалось больше на 2-11,6%; кобальта - на 18-43,6%; цинка - на 4,621,5%; меди - на 12-56%, по сравнению с контрольной. Кислотно-щелочное равновесие в крови определяется минеральными веществами, которое в среднем равнялось у всех подопытных уток - 6,88-7,2.

Таким образом, изучая естественную резистентность уток в зависимости от добавки в комбикорм цеолита в различных дозах можно заметить, что лучшими ее показателями обладали утки, получавшие дозу цеолита 3,5% от массы комбикорма, по которым можно судить о состоянии здоровья. Все утки были здоровы. При этом анализ биохимических исследований показал, что метаболический профиль подопытных уток находился в пределах физиологической нормы.

Сохранность и живая масса уток. Сохранность селезней во всех опытных группах была высокой. Преимущество имели все-таки опытные селезни над контрольными. Так во И опытной группе данное преимущество составило 3,8%, в III - 5,6%, в IV - 5,0%. Лучшие показатели сохранности селезней были получены в III и IV группах, где в рационы включали 3,5% и 4% цеолита. Наилучшей сохранностью характеризовались и опытные самки, которые получали цеолитовую добавку в рационах. За период яйценоскости сохранность уток I опытной группы была идентична с контрольной и составила 87,5%, во II опытной - на 2,5%, в III - на 7,5%, в IV - на 7,5% она оказалась выше в сравнении с контрольными аналогами. Причем сохранность селезней была несколько выше таковой самок во всех опьпных группах.

За период исследований было выбраковано в контрольной группе - 18 угок и 6 селезней; в 1 опытной - ¡2 и 4; во 11 - 8 и 4; в 111 - 6 и 3; в IV - 11 и 5 особей соответственно. Таким образом, включение цеолита в комбикорм селезней и уток в дозе 3,5% от массы оказался лучшим вариантом. Усиление

процессов биосинтеза белка и энергетического обмена в организме опытных уток оказали влияние на энергию роста.

В зависимости от включения цеолита в комбикорм, наблюдалось увеличение живой массы опытных уток. Так утки I опытной группы в конце яйцекладки имели живую массу на 30 г больше, II опытной - на 70 г, в 111 и IV - на 89 г; селезни - на 12,0; 62,0; 139,0; 140 г при достоверной разнице соответственно в сравнении с контрольными особями. Данное превышение связано с включением в комбикорма цеолита, за счет которого, по всей видимости, происходили активные биологические изменения в организме уток.

Мясная продуктивность подопытных уток. Убой уток и анатомическая разделка тушек позволили установить определенное влияние цеолита на их мясные качества.

Убойный выход в I опытной группе уток был на 0,2% выше, во II - на 0,6%, в III - на 0,8%, в IV - на 0,8%, чем в контрольной.

У опытных самцов также наблюдалось превышение по убойному выходу над контрольными. Данное превышение составило в I опытной -0,6%; во II - 1,0; в III - 1,7; в IV -1,6%. Масса потрошеной тушки опытных уток также имела превышение в сравнении с контрольными, которое у самок составило 0,86; 2,87; 3,6; 3,55%; у селезней - 1,16; 1,8; 3,8; 3,7%. Увеличение дозы включения цеолита более 4% нерационально, так как не дает повышения убойного выхода тушек.

Анализируя состав мякоти можно сказать, что у уток и селезней содержалось несколько больше белка и минеральных веществ. По всей видимости, белок корма за счет некоторых дополнительных минеральных элементов долго проходил по пищеварительному тракту и всасывался в тело, а их больше использовалось в организме за счет добавки цеолита, в котором они содержались. Превышение белка в мякоти тушек 1 опытной группы составило у самок 1,55%; во II - 2,4; в III - 4; в IV - 3,8%; минеральных веществ в среднем - 0,5; 0,1; 0,2; 0,2% соответственно над контрольными. Содержание жира в мякоти опытных самок было меньше на 0,4; 0,8; 1,2; 1,1% в сравнении с контрольными аналогами. В мякоти опытных селезней содержалось больше белка на 1,05; 2,8; 3,4; 3,35%; минеральных веществ - на 0,05; 0,2; 0,3; 0,35%, а жира меньше - на 0,9; 0,8%, чем у контрольных сверстников. В мякоти селезней содержалось несколько больше жира, чем у самок. Как видно, в организме уток опытных групп происходил более интенсивнее синтез белков. Полученные данные свидетельствуют о высоком уровне незаменимых аминокислот в белке мяса уток. В III опытной группе уток, которые получали цеолит в дозе 3,5% от массы комбикорма, незаменимых аминокислот в мясе было больше по сравнению с контрольной и с другими опытными. Так, по сравнению с контрольной группой лизина оказалось больше на 12,1%; метионина - на 27,2%; триптофана - на 18,0%; цистина - на 13,0%; валина - на 19,5%; оксипролина, глицина наоборот чуть меньше. В сравнении с I опытной группой данных аминокислот также было больше в белке мякоти уток III опытной группы соответственно на 12,1; 24,4;

18,1; 11,4; 17,0%. В сравнении со II опытной группой уток данное превосходство выглядело в: 3,7; 16,6; 1,7; 11,4; 19,5%. Сравнивая содержание незаменимых аминокислот в белке мякоти уток III опытной группы с аналогами IV опытной, то оно было почти идентичным. Преимущество опытных селезней над контрольными составило в среднем по содержанию лизина - 1,0-11,0%, метионина - 7,4-14,8%; триптофана - 2,9-14,7%; цистина - 2,8-5,6%; валина - 5,2-23,1%. По содержанию оксипролина, глицина и серина в крови селезней особой разницы между аналогами подопытных групп не наблюдалось. Поэтому увеличение включения до 4% цеолита в комбикорм уток считаем нерациональным.

В оценке качества мясного сырья особую значимость имеет характеристика его экологической безопасности, которая в настоящее время приобрела приоритетное значение. Поэтому небезынтересно знать накопление минеральных веществ в мякоти уток при добавлении им в комбикорм цеолита.

Анализируя данные исследований видно преимущество опытных уток над контрольными по содержанию кальция в мякоти на 0,3; 0,7; 1,4; 1,46 г; фосфора - на 0,7; 1,3; 1,9; 2,1 г/кг. Опытные селезни превышали контрольных по содержанию кальция в мякоти в среднем на 0,7 г/кг, фосфора - на I-2,5г/кг. По данным показателям самцы имели превосходство над самками.

Проведенным химическим анализом на содержание микроэлементов в мясе не было выявлено сверхдопустимой концентрации их, а фтора и ртути не обнаружено, но в опытных образцах наблюдалось увеличение в мясе железа, цинка, меди, что указывает на более качественный его состав и безопасность.

Таким образом, при кормлении уток родительского стада с добавлением в комбикорм цеолита в дозе 2-4% можно получать высококачественную экологически чистую утятину.

Развитие внутренних органов уток. Размеры кишечника у самок в зависимости от добавления в рацион цеолита были практически одинаковыми, хотя наблюдалось некоторое преимущество данных показателей у опытных особей. Так данное преимущество по общей длине кишечника у самок I опытной группы составило 2 см, у II - 3,7, у III - 3,9 н у IV - 3,9 см. По длине тонкого отдела кишечника эта разница составила во II, III и IV опытных группах - 0,4; 0,9; 0,8 см. По длине толстого отдела кишечника разница составила 0,6; 1,0; 1,4; 2,0 см соответственно. У селезней размеры кишечника превышали таковые у уток. Так общая длина кишечника у селезней контрольной группы была выше в 40-недельном возрасте на 6 см, у I опытной - на 6,2 см, у II на - 8,5 см, у III - на 9,1 см, у IV - на 9,3 см в сравнении с самками. Аналогичные результаты получены по длине тонкого и толстого отделов кишечника. У опытных селезней наблюдалось превышение размеров кишечника над контрольными, которое составило: по общей длине кишечника - 2,2-7,2 см; по длине тонкого отдела - 0,9-3,2 см; по длине толстого отдела - 1,1-1,5 см. Добавление к комбикорму цеолита положительно повлияло на развитие внутренних органов и, по-видимому, на

их лучшую работу. Данное увеличение внутренних органов можно объяснить повышенным обменом веществ в организме птицы, лучшим усвоением питательных веществ и большей живой массой.

Воспроизводительная способность подопытных угок. Использование цеолита Баймакского месторождения в составе рационов в дозе 2-4% от массы комбикорма для уток родительского стада не оказало отрицательного влияния на массу репродуктивных органов, а только способствовало увеличению их функциональной активности. Опытные утки превосходили контрольных по массе яйцевода на 2,8; 3,7; 5,4; 6,35%; по длине яйцевода особых различий не наблюдалось. Масса яичника в 1 опытной группе оказалась больше на 1 г; во II - на 1,3 г; в III - на 2 г; в IV -на 2,2 г. Преимущество по развитию репродуктивных органов над контрольными наблюдалось и у опытных селезней. По массе семенников данное преимущество составило в I опытной группе - 0,2, во II и 111 - 0,3; в IV - 0,4 г.; по объему эякулята - 0,02; 0,04; 0,14; 0,18 см". Активность сперматозоидов за счет введения цеолита увеличилась у селезней опытных групп на 1 - 2 балла. Наибольшая концентрация спермиев наблюдалась у опытных селезней в среднем на 0,2-0,6 млрд/мл3 в сравнении с контрольными аналогами.

Из вышеизложенного можно констатировать, что использование цеолита в составе рационов 2-4% от массы комбикорма для уток-несушек и селезней оказало положительное влияние на массу яичников, семенников и качество спермы. Лучшие результаты по развитию репродуктивных органов наблюдались у уток и селезней III опытной группы, которые получали цеолитовую добавку в дозе 3,5% от массы комбикорма.

Цеолитовая добавка в комбикорм уток, оказала положительное влияние на количество яиц, снесенных несушками за весь период яйцекладки. От уток I опытной группы было получено яиц больше на 238; от II - на 906; от 111 - на 2060; от IV - на 2091 шт., чем от аналогов контрольной группы. Данное явление можно объяснить лучшим развитием репродуктивных органов, активностью спермы самцов и высокой сохранностью уток.

Яйца опытных несушек, несколько превосходили контрольных по массе, а именно в I опытной группе - на 0,5 г; во И - на 2,2 г; в III - на 2,8 г; в IV - на 3 г. Рассматривая полученные данные по индексу формы яйца видно, что он тоже имел превосходство у опытных уток, в среднем на 0,7-2,1%, Or уток опытных групп были получены яйца с меньшим размером воздушной камеры, по всей видимости, они имели меньшую пористость, уплотненную скорлупу за счет накопления микроэлементов в ней, через которую слабо испарялся воздух.

Толщина скорлупы яиц опытных групп оказалась больше на 0,09 мм, но не превышала средних показателей. Содержание каротиноидов в желтке инкубационных яиц оказалось почти равное количество во всех группах.

По химическому составу яиц можно также судить об их инкубационных качествах.

Преимущество по количеству сухого вещества в яйцах II омытой группы составило - 0,19%, в III - 0,39%, в IV - 0,41%. Содержание белка в яйцах уток II опытной группы было больше па 0,2; в III - на 0,4; в IV на 0,4% за счет лучшего синтеза белка корма. Преимущество по содержанию минеральных веществ в опытных группах составило 0,2-0,22% ча счез их поступления в организм с цеолитом. Лучшими инкубационными камее! вами обладали яйца уток III опытной группы. Анализируемые показатели воспроизводительной способности опытных уток, которым включали цеолит, имеют превосходство над контрольными аналогами, не получавшими данную добавку. Оплодотворенность яиц в опытных группах уток была выше, чем в контрольной (табл. 7). В контрольной группе оказалось оплодотворенных 90,5%, т.е. 144 яйца. В I опытной группе наблюдалось превосходство по оплодотворенности яиц над контрольной - 1,3; во II - 3,2; в 111-5,0; в IV-5,7%.

Проводя биологический контроль в период инкубации, было обнаружено яиц с кровяным кольцом меньше в J опытной - на 0,8%; во II - на 2,2%, в III и IV -на 1,6% в сравнении с контрольной группой. Замерших зародышей оказалось меньше в опытных группах на 0,07; 1,47; 0,87 и 0,20% соответственно. По всей видимости, в опытных партиях яиц цеолит оказал несколько позитивное влияние на образование кровяного кольца и замерших зародышей на разных стадиях развития, из-за достаточного поступления в организм уток микроэлементов, цинка, меди, фтора, селена, которые оказывают положительное влияние на развитие зародыша. Задохликов оказалось в опытных партиях яиц несколько больше, а именно во II опытной - на 1,14; в III - на 0,34; в IV - на 1,64%. Данное повышение задохликов произошло, по-видимому, ча счет большей толщины скорлупы в опытных партиях яиц, утята не смогли пробить ее и задохнулись. Слабых и калек в опытных партиях яиц оказалось меньше, чем в контрольной: в I опытной - па 0,05; во II - больше на 0,5; в III - меньше на 0,33; в IV - на 1,24%. В целом отходов инкубации в 1 опытной группе было ниже на 1,34; во II - на 2,39; в III - на 2,4; в IV - на 1,4% в сравнении с контрольной. По всей видимости, введение цеолита в комбикорм влияло на физиологическое состояние уток, адсорбировало и выводило из органов и тканей радионуклиды, аммиак, углерод, сероводород и соли тяжелых металлов, поэтому и отходов яиц при инкубации в опытных группах было меньше, чем в контрольной.

Анализируемые показатели по выводимости опытных партий яиц имели преимущество над контрольной. Так данное преимущество, по всей видимости, составило 1,0; 2,0; 2,31; 1,1%. Вывод здоровых узят из яиц уток-опытных групп составил- 74,8; 77,3; 79,2; 78,6% против 72,9% в контрольной.

Анализируя качество суточных утят можно отметить то, что из яиц уток опытных групп было получено больше кондиционного молодняка I категории, чем из контрольных. Так, данное преимущество составило в 1 опытной группе 4,0; во И - 8,0; в III - 18,0; в IV -16,0%.

Таблица 7 - Воспроизводительная способность уток

Группа Заложено на инкубацию, шт. Оплодотворенных Кровяное кольцо Замершие Задохлики Слабые и калеки Выводимость ; Вывод, ' %

шт. % шт. % шт. % шт. % шт. % шт. %

контрольная 159 144,0 90,5 6,0 4,2 5,0 3,47 7,0 4,86 10 6,9 116 80,5 72,9

I опытная 159 146,0 91,8 5,0 3,4 5,0 3,40 7,0 4,79 10 6,85 119 81,5 74,8

II опытная 159 149,0 93,7 3,0 2,0 3,0 2,0 9,0 6,0 И 7,04 123 82,5 77,3

III опытная 159 152,0 95,5 4,0 2,6 4,0 2,6 8,0 5,26 10 6,57 126 82,8 79,2

1Уопытная 159 153,0 96,2 4,0 2,6 5,0 3,27 10,0 6,5 9 5,66 125 81,6 78,6

Полученные данные по оценке суточных угят отнесенных ко II категории свидетельствуют о меньшем их количестве в опытных группах, чем в контрольной. По утятам II категории данное снижение составило - 2,0%; 2,0%; 12,0; 10,0%.

Включение цеолита в комбикорм уток оказало положительное влияние не только на оплодотворенность, выводимость, качество, но и на живую массу суточных утят. Так, суточные утята, опытных групп имели превосходство по живой массе над контрольными соответственно 0,4; 0,8; 1,1; 1,1 г. Опытные утята были хорошо опушены, с ярко-желтым цветом оперением. Утята отличались развитым клювом, крепкими ножками, реагировали на все звуки. Среди контрольных утят встречалось несколько особей с матовым оперением.

Таким образом, введение цеолитовой добавки в комбикорм уток и селезней оказало положительное влияние на сохранность, естественную резистентность, воспроизводительную способность, вывод и качество утят. При этом лучшие результаты были получены в группе уток, которым добавляли цеолит в комбикорм в дозе 3,5% от массы.

Анализируемые экономические показатели, полученные от применения природного цеолита в дозе 3,5% от массы комбикорма в кормлении племенных уток при производственной проверке свидетельствуют о перспективности его использования в утководстве. За период яйцекладки утки базового варианта потребили 47,4 кг, а аналоги опытного - 48,4 кг комбикорма и 1,68 кг цеолита. В денежном выражении затраты на корма составили: в базовом варианте 336,54 руб., в опытном - на 4,26 руб. больше. С учетом затрат на инкубацию, общая стоимость всей продукции в базовом варианте составила 858,8 руб., в опытном - на 20,5 руб. больше. В опытном варианте получено на 10,6 утят в среднем больше. Себестоимость 1 утенка составила в базовом варианте на 2,4 руб. выше, чем в опытном. При одинаковой цене реализации за одного суточного утенка (18 руб.) было получено выручки от инкубации яиц в базовом варианте - 1036,8, в опытном -на 190,8 руб. больше. Дополнительной прибыли оказалось больше на 170,3 руб. в опытном варианте в сравнении с базовым. При этом уровень рентабельности в опытном варианте от инкубации яиц составил 31,4%, против 12,3%о - в базовом.

Таким образом, из вышеизложенного можно констатировать, что добавление к рациону уток цеолита Баймакского месторождения в дозе 3,5% от массы комбикорма является экономически выгодным.

ВЫВОДЫ

1. Проводя химический анализ цеолита Баймакского месторождения РБ на содержание тяжёлых металлов установлено, что их количество не превышало показатели МДУ и поэтому можно его считать безопасным для включения в рационы птицы.

2. Установлено увеличение коэффициентов переваримости протеина в организме уток и селезней, потреблявших цеолит с комбикормом в среднем на 0,3-0,9 и 0,3-0,6%,, жира на 0,1-0,4% и 0,1-0,3%, клетчатки - на 0,7-1,5% и 0,5-

1,4%, БЭВ - на 1,4-1,7 и 0,8-1,0%. Балансовыми опытами установлено, что опытные самки и самцы лучше использовали азот корма в среднем на 0,2; 0,5; 1,0% и на 0,1; 0,6; 1,1%; кальций на 0,7; 1,2; 1,6; 2,2% и на 0,3; 0,6; 1,3; 1,6%; фосфора - на 0,1; 0,7; 1,0; 1,1 и на 0,2; 0,6; 1,2; 1,3% соответственно. Коэффициенты использования энергии были выше во II опытной группе на 0,3; в III и IV - на 0,5% в сравнении с контрольной.

3. В крови уток содержалось больше гемоглобина на 3-5 г/л, у самцов -на 1; 3; 5; 4 г/л, лимфоцитов - на 0,2-0,6%, общего белка - на 0,3; 2,4; 2,5 и на 1,3; 1,9; 1,7 соответственно. В белке сыворотки крови опытных уток содержалось больше незаменимых аминокислот: аргинина, метионина, лизина; макроэлементов - кальция, фосфора; микроэлементов - железа, меди, цинка в сравнении с контрольными. Использование цеолита в кормлении самок и самцов повысило сохранность на 2,5; 7,5; 7,5 и на 0,6; 3,8; 5,6; 5,0%.

4. При убое уток было обнаружено повышение убойного выхода самок на 0,2; 0,6; 0,8%, самцов - на 0,6; 1,0; 1,7; 1,6% в сравнении с контрольными. Мясо опытных уток превосходило по содержанию аминокислот контрольных сверстников в среднем на 8,0-15,0%. Было обнаружено повышенное содержание кальция и фосфора в мясе самок на 0,3; 0,7; 1,4; 1,6 г/кг и на 0,7; 1,3; 1,9; 2,1 г/кг; самцов - на 0,15; 0,4; 0,7; 0,7 г/кг и на 1,0; 1,6; 2,3; 2,5 г/кг соответственно. В мясе наблюдалось снижение солей тяжелых металлов таких как свинца, кадмия; фтора и ртути не было обнаружено как у самок, так и у самцов в сравнении с контрольными.

5. Добавление уткам исследуемого цеолита в дозах 2,0; 3,0; 3,5, 4,0% от массы комбикорма повысило воспроизводительные качества. Опытные утки превосходили контрольных сверстниц по массе яйцевода на 2,8; 3,7; 5,4; 6,35%, яичника - на 1,0; 1,3% 2,0; 2,2 г. Опытные самцы превосходили контрольных аналогов по массе семенников на 0,2; 0,3; 0,3; 0,4 г, по объему эякулята на 0,02; 0,04; 0,14; 0,18 см3. У них же установлена лучшая активность сперматозоидов и концентрации спермы. Использование цеолита повысило яйценоскость уток на 1,7; 3,6; 5,9; 6,1%. При этом масса яиц была выше в среднем на 2,0-3,5 г, индекс формы - на 1,2%, содержание белка в них - на 0,2-0,4%, а жира меньше - на 0,2%, чем в контрольной группе.

6. При проведении биологического контроля при инкубации яиц, было обнаружено меньше отходов в опытных партиях, в сравнении с контрольной. Оплодотворенность опытных партий яиц была выше на 1,3; 3,2; 5,0; 5,7%; выводимость, соответственно по группам - на 1,0; 2,0; 2,3; 1,1% в сравнении с контрольными. Вывод здоровых утят в I опытной группе был выше на 1,9; во II - на 4,4; в III - на 6,3; ¡V - на 5,7%, чем в контрольной. Оценка суточного молодняка показала, что выведенных утят из яиц уток, получавших цеолитовую добавку в разных дозах, было больше отнесено к кондиционным I категории на 4,0; 8,0; 18,0; 16,0%, чем от аналогов контрольной группы.

7. Установлено, что высокими показателями сохранности, яйценоскости, качеству инкубационных яиц, воспроизводительной способности отличались утки и селезни, получавшие минеральную добавку в дозе 3,5% от массы комбикорма, по сравнению с дозами его введения 2,0%,

3,0%, 4,0%, что дает нам основание считать оптимальным ипритном включения цеолита в дозе 3,5% ог массы комбикорма.

8. Результаты производственной проверки, проведенной на 3750 утках родительского стада подтверждают данные, полученные в научно-хозяйственных опытах. Было получено больше суточных утят из яиц нового варианта на 16512 голов в сравнении с базовым. Включение в рацион уток цеолита в дозе 3,5% от массы комбикорма позволило снизить себестоимость производства суточного молодняка на 2,4 руб./гол, повысить уровень рентабельности на 19,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью использования природного цеолита Баймакского месторождения РБ в корм уток родительского стада необходимо проводить химический анализ на содержание в нем тяжелых металлов.

2. Оптимальным вариантом введения цеолита рекомендуем считать дозу 3,5% от массы комбикорма, т.к. при даче его уткам родительского стада в рацион повышается воспроизводительная способность, качество спермы селезней, процент инкубационных и оплодотворенных яиц. Рекомендуем добавлять цеолит Баймакского месторождения Республики Башкортостан в рацион уток в дозе 3,5% от массы комбикорма, что дает возможность снизить затраты корма на 1,4 кг/гол., получить больше яиц и суточных утят на 7,0%, снизить себестоимость реализуемого молодняка на 2,4 руб./гол. и повысить уровень рентабельности.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мясная продуктивность и химический состав мяса уток при применении цеолитов / Х.Х. Бикташев, Л.Ю. Топурия, В.А. Корнилова, О.Ю. Ежова/Мат. междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных»: к 70-летию профессора М.П. Кириллова. -Дубровицы, 2007.-С. 171-173.

2. Влияние цеолитов на зоотехнические показатели уток / Х.Х. Бикташев, С.А. Садовая, М.Г. Маслов, В.А. Корнилова // Птицеводство. -2007. - №8. - С. 24.

3. Развитие внутренних и репродуктивных органов уток при включении им в рационы цеолитов / С.А. Садовая, М.Г. Маслов, Х.Х. Бикташев, В.А. Корнилова / Мат. междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и биологии». - Троицк, 2007. - С. 141-144.

4. Бикташев Х.Х. Гематологические показатели уток, получавших в рационах цеолиты / Х.Х. Бикташев, С.А. Садовая, В.А. Корнилова / Мат. 11-й Открытой Всероссийской науч.-практ. конф. молодых ученых «Молодежь и наука XXI». - Ульяновск, 2007. - 38-41.

5. Бикташев Х.Х. Влияние цеолита на продуктивность и инкубационные качества яиц уток / Х.Х. Бикташев, О.Ю. Ежова, В.А. Корнилова / Известия ОГАУ. - Оренбург, 2008. - С. 184-186.

6. Влияние цеолита на воспроизводство уток / Х.Х. Бикташев, О.Ю. Ежова, Ю.И. Габзаилова, М.Г. Маслов // Кормление сельскохозяйственных

Бикташев Халил Хурматович

ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ УТОК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СКАРМЛИВАНИЯ ИМ КОМБИКОРМОВ, ОБОГАЩЕННЫХ ЦЕОЛИТОМ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 28.10.08. Формат 60x84/16. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз Заказ №3144

Издательский центр ОГАУ. 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел. (3532) 77-61-43