Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и некоторые биологические особенности потомства от баранов восточно-фризской и маток северокавказской мясо-шерстной пород овец
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кущенко, Виктория Александровна

Введение.

1. Общая характеристика работы.

1.1. Цель и задачи исследований.

1.2. Научная новизна и практическая значимость

1.3. Основные положения, выносимые на защиту

2. Обзор литературы.

2.1. Мясо-шерстное овцеводство - одно из перспективных направлений овцеводческой отрасли.

2.2. Скрещивание и его значение в кроссбредном овцеводстве.

2.3 Краткая история создания и зоотехническая характеристика пород, использованных при скрещивании.

2.3.1.Северокавказская мясошерстная.

2.3.2. Восточно-фризская.

3. Место, материал и методика исследований.

3.1. Естественно-климатические условия проведения исследований.

3.2. Материал и схема опыта.

3.3. Методика исследований.

4. Результаты исследований.

4.1. Плодовитость маток и жизнеспособность ягнят

4.2. Рост и развитие молодняка.

4.2.1. Живая масса.

4.2.2. Экстерьер.

4.3. Гематологические показатели.

4.4. Оплата корма приростом живой массы.

4.5. Мясные и убойные качества.

4.6. Развитие внутренних органов.

4.7. Шерстная продуктивность и качество шерсти.

4.7.1. Настриг шерсти и составляющие его компоненты.

4.7.2. Тонина шерсти.

4.7.3. Длина шерсти.

4.7.4. Прочность шерсти на разрыв.

4.7.5. Количество и качество жиропота. 91 4.8 Гистологическое строение кожи и густота волосяных фолликулов.

4.9. Классный состав ярок.

Экономическая эффективность.

Выводы.

Предложение производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и некоторые биологические особенности потомства от баранов восточно-фризской и маток северокавказской мясо-шерстной пород овец"

В условиях перехода к рыночной экономике в овцеводстве, как в России, так и в Ставропольском крае, сложилась критическая ситуация, выразившаяся в резком сокращении численности овец, уменьшении производства всех видов овцеводческой продукции, ухудшении материально -технического оснащения и научного обеспечения этой важнейшей отрасли сельского хозяйства. Опыт развития мирового овцеводства показывает, что во всех овцеводческих странах мира повышение эффективности и конкурентоспособности овцеводства связана с полным использованием мясной продуктивности овец. В связи с этим, особую значимость приобретают работы по изысканию путей и методов роста численности скороспелых полутонкорунных мясо -шерстных овец, повышение их продуктивности и улучшение качества производимой продукции.

Важную роль в создании кроссбредного овцеводства на Северном Кавказе играет северокавказская мясо -шерстная порода, характеризующаяся достаточно высокой шерстной и мясной продуктивностью. Однако, в учебно -опытном хозяйстве Ставропольского государственного аграрного университета у овец данной породы некоторые показатели, прежде всего репродуктивные, нуждаются в улучшении.

Многочисленные исследования, проводимые в нашей стране по эффективности скрещивания, отмечают у помесей I поколения более высокие показатели мясной и шерстной продуктивности. Это происходит вследствие биологической разнокачественности исходных пород и обогащения наследственности их потомства. У полученных в результате скрещивания помесей наблюдается так называемое явление гетерозиса, выражающееся в более высокой мясной и шерстной продуктивности, лучшей плодовитости и жизнеспособности по сравнению с животными родительских пород.

Известно, что овцы восточно-фризской породы обладают высокой плодовитостью, молочностью, длинной кроссбредной шерстью и хорошей энергией роста. Поэтому, особый интерес представляло скрещивание северокавказской мясо-шерстной породы с баранами восточно-фризской породы, в условиях центральной зоны Ставропольского края, на примере учебно-опытного хозяйства Ставропольского государственного аграрного университета, чему и были посвящены наши исследования.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кущенко, Виктория Александровна

Выводы

1. Плодовитость маток в III и IV группе составила 132,9% и 121,9%, их превосходство над животными I и II групп соответственно - 12,9 и 3,3 абсолютных процента. Сохранность молодняка к отбивке была так же больше в III и IV группах - 95,2% и 88,8%.

2. Живая масса во все возрастные периоды была выше у помесных животных III и IV групп. Их превосходство над ярками I и II групп составило при рождении 5,7% и 2,9%, соответственно; и в 18 месячном возрасте 11,9% и 11,9%.

3. По промерам статей тела и индексам телосложения помесные ярки III и IV групп отличались от чистопородных сверстниц I и II групп более компактным массивным туловищем, более объемной грудной клеткой и меньшей длинноногостью, то есть наиболее соответствовали мясному типу.

4. Гематологическими исследованиями выявлено достоверное превосходство помесных ярок III и IV групп: по гемоглобину, количеству эритроцитов и содержанию общего белка. Уровень неспецифической резистентности крови, выявило превосходство животных III группы над ярками I группы: по лизоцимной активности на 5,9%; по бактерицидной - на 9,5%; по фагоцитарной -на 11,6%.

5. Между живой массой и уровнем бактерицидной и фагоцитарной активностью, выявлена положительная корреляция у помесных животных (г=0,715-0,799).

6. По оплате корма, помесные животные отличались более высоким показателем прироста живой массы в возрасте 8,5-10,5 месяцев. Так абсолютный прирост живой массы у ярок III и IV групп составил 7,3 кг и 7,0 кг, что выше, чем у животных I и II групп, соответственно на 7,3% и 9,4%.

7. По убойным и мясным показателям, превосходство помесных животных III и IV групп очевидно, так по предубойной массе они превосходили чистопородных сверстниц I и II групп на 12,9% и 13,7%, соответственно. У помесных ярок III и IV групп был больше и убойный выход - 44,9% и 44,3% , против 43,0% - I группы, и 42,1% - II группы. В помесных группах так же лучше показатели сортовой разрубки тушек и содержанию мякоти в них. Коэффициент мясности в I, II, III, IV группах составил соответственно 3,1 %; 3,0%; 3,4%; и 3,3%.

8. По настригу чистой шерсти потомство от баранов восточно-фризской породы превосходило чистопородных ярок I и II групп, соответственно на 0,21 кг и 0,18 кг, или на 8,7% (р<0,001) и 7,8% (р<0,05). Наибольший выход мытой шерсти так же был у ярок III и IV групп - 58,7% и 51,5%, что на 3,1 и 2,8 абсолютных процента выше, чем в I и II группах, соответственно.

9. Диаметр шерстных волокон наибольший у ярок - III (28,52 мкм) и IV (28,34 мкм) - групп, что больше, чем у животных I и II групп, соответственно на 4,6% и 6,5%.

10. По естественной длине шерсти в 14 месячном возрасте, превосходство помесных ярок III и IV групп над чистопородными сверстницами I и II групп составило: 14,4% и 13,9%, по истинной длине - 13,3% и 12,7%), соответственно.

11. Прочность шерсти на разрыв у изучаемых животных соответствует нормативным требованиям промышленности и составляет 10,47 сн/текс, 9,62 сн/текс, 11,0 сн/текс, 10,94 сн/текс, соответственно в I, II, III, IV группах.

12. По количеству жиропота результаты свидетельствуют о том, что помесные ярки продуцируют его несколько меньшее количество, чем чистопородные сверстницы. Физико-химические константы жиропота так же несколько меньше у ярок III и IV групп, чем у чистопородных сверстниц I и II групп, йодное число на 2,9 (р<0,001) и 2,1 (р<0,05), число омыления на 3,6 (р<0,001) и 1,2 (р<0,01), соответственно. В помесных группах отмечен выше удельный вес животных с желательным светлым жиропотом.

13. Толщина кожи в целом и ее слоев у помесных ярок III и IV групп была наибольшей. Так по общей толщине их преимущество над чистопородными животными I и II групп, составило соответственно: 117,4 мкм и 168,4 мкм, или 5,13% (р<0,02) и 7,6% (р<0,001).

14. На 1 мм кожи в 8,5 месяцев у помесных ярок было больше вторичных фолликулов, чем у чистопородных сверстниц на 1,4% и 1,1%, или 3,0% (р<0,001) и 2,4% (р>0,05). Отношение вторичных фолликулов к первичным, выше у помесных животных (р<0,001; р<0,05).

15. Элитных ярок по результатам бонитировки больше в помесном потомстве, по сравнению с чистопородными животными I и II групп на 6,6 и 13,4 абсолютных процента, соответственно.

16. Расчет экономических показателей выявил высокую эффективность разведения помесных животных. Так чистая прибыль в расчете на 1 голову в III и IV группах составила 446,1 и 420,8 рублей, против 299,4 рублей для I группы, и 282,6 рублей для II группы.

17. По показателю уровня рентабельности, преимущество помесных животных над сверстницами I и II групп составляет 15,3%) и 15,2%.

Предложение производству

В целях повышения мясной продуктивности и рентабельности овцеводства, целесообразно использовать баранов восточно-фризской породы на матках северокавказской мясо-шерстной породы, что позволяет увеличить живую массу потомства на 5,6 кг или 11,9% и повысить рентабельность производства на 15,3%.