Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и биологические особенности потомства от баранов северокавказской мясо-шерстной и маток разной кровности по восточно-фризской породе
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Матвеева, Лариса Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Скрещивание его значение в мясо-шерстном овцеводстве.

1.2. Использование восточно-фризской породы для увеличения мясной продуктивности.

2.ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Время и место проведения работы.

2.2. Методика изучения отдельных признаков.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Воспроизводительная способность маток и сохранность молодняка.

3.2. Молочная продуктивность.

3.3. Живая масса.

3.4. Особенности телосложения.

3.5. Оплата корма приростом живой массы и шерсти.

3.6. Мясная продуктивность и интерьерные особенности потомства разной кровности.

3.7. Масса и площадь овчины.

3.8. Уровень естественной резистентности гематологического обследования ярок различного происхождения.

3.9. Гистоструктура кожи.

3.10. Шерстная продуктивность.

3.11. Физико-технические свойства шерсти.

3.12. Экспертно-зоотехническая оценка рун.

4. ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и биологические особенности потомства от баранов северокавказской мясо-шерстной и маток разной кровности по восточно-фризской породе"

Актуальность темы. Основными видами продукции овцеводства являются шерсть, мясо (баранина) и овчины. Наибольшее снижение производства шерсти (в 4,6 раза) произошло в России. Причина кроется в кризисных явлениях, происходящих в экономике страны в последние 10-12 лет. Доля тонкой шерсти составляет 81 %, полутонкой - 13 %, полугрубой и грубой - 6 %. Основными экономическими районами производства шерсти являются СевероКавказский (48 %) и Поволжский (18 %).

В овцеводстве производство мяса связано с плодовитостью маток. Опыт мирового овцеводства показывает, что специализация овцеводства на производстве молодой баранины требует наличия пород, которые отличались бы высокой мясной и молочной продуктивностью, и скороспелость у которых является основной биологической особенностью. Мясная продуктивность овец является интегральным показателем большого количества признаков, обусловленных морфологическими и генетическими особенностями животных.

В последнее время особую значимость приобретают работы по увеличению численности скороспелых мясо-шерстных пород овец и разработки по выведению новых с использованием отечественных пород. Необходимо при выращивании ягнят на мясо - довести их живую массу за очень короткий срок до убойных кондиций, это обеспечит получение баранины (ягнятины) при минимальных затратах кормов, труда и материальных средств.

Разработка методов эффективного использования генофонда полутонкорунных мясо-шерстных овец, снижение затрат кормов, является важной задачей, в данный момент, в развитии полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства. Поэтому, особый интерес представляет изучение продуктивных и биологических особенностей помесей, полученных от полутонкорунных маток северокавказской мясо-шерстнной породы с разной долей кровности по восточно-фризской породе (V2 СК х 'Л ВФ и 3Л СК х % ВФ).

Цель и задачи исследований изучить продуктивные и биологические особенности помесей и их чистопородных сверстниц в учебно-опытном хозяйстве Ставропольского государственного аграрного университета «Деми-но» Шпаковского района Ставропольского края. Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи.

Изучить воспроизводительные способности и молочную продуктивность маток Уг СК х Ут. ВФ х СК с собственной репродукцией .

Изучить у помесей % СК х Ул ВФ:

- экстерьерные особенности;

- живую массу;

- гематологические показатели;

- мясную продуктивность;

- настриг и качественные показатели шерсти;

- количество и качество жиропота;

- экспертно-зоотехническую оценку рун;

- экономическую эффективность разведения помесного молодняка.

Научная новизна. Впервые в условиях центральной зоны Ставропольского края, получены помеси генотипа 3Л СК х 1Л ВФ и проведены комплексные исследования по изучению их продуктивных и биологических особенностей.

Практическая значимость состоит в том, что молочная продуктивность маток Уг СК х Уг ВФ выше на 37,8 % в сравнении с чистопородными, а помеси 3/4 СК х 1А ВФ превосходят чистопородных сверстниц по живой массе на 14,7 %, настригу шерсти на 12,5 %.

Результаты исследований могут быть использованы при создании нового типа северокавказской мясо-шерстной породы для мелких и крупных фермерских и товарных хозяйств, который будет отличаться от исходной материнской породы высоким многоплодием, молочной и шерстной продуктивностью и хорошо приспособленого к природно-климатическим условиям центральной зоны Ставропольского края.

Основные положения, выносимые на защиту:

На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Воспроизводительная способность маток '\2 СК х \ ВФ полученных при скрещивании маток северокавказской породы с баранами восточно-фризской породы.

2. Рост и развитие ярок \ СК х \ ВФ полученных от маток ]\2 СК х

2 ВФ и баранов СК.

3. Шерстная продуктивность и физико-технические свойства шерсти ярок \ СК х \ ВФ полученных от маток '\2 СК х \ ВФ и баранов СК.

4. Мясная продуктивность ярок \ СК х \ ВФ полученных от маток \ СК х \2 ВФ и баранов СК.

5. Экономическая эффективность разведения ярок \ СК х \ ВФ полученных от маток \ СК х \2 ВФ и баранов СК.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Скрещивание и его значение в мясо-шерстном овцеводстве

Овцеводство - одна из важнейших отраслей народного хозяйства, в ряде случаев - единственный источник получения важнейших видов продукции - шерсти, мяса, молока, смушков, меховых и шубных овчин. Развитию овцеводства в России всегда уделялось достаточное внимание. Об этом свидетельствует количественный рост и качественное улучшение поголовья овец, повышение их продуктивности, улучшение материально-технического и научного обеспечения отрасли, имевшие место в стране до 1990 года.

Важной проблемой является сохранение и дальнейшее совершенствование генофонда отечественных пород в условиях рыночной экономики, выведение новых пород, породных групп и типов овец шерстного, мясошерст-ного и шубного направлений, соответствующих требованиям лучших пород мирового генофонда (А.Н. Ульянов, 2002).

По данным И.С. Исмаилова (1989) базисная основа деградации отрасли это - диспаритет цен, в целом порочность системы ценообразования, отсутствие целостности между производителями продукции овцеводства, переработкой и рынком сбыта готовой продукции. Отрасль продолжает находиться в состоянии депрессии и кризиса. По данным ФАО в мире насчитывается свыше 1 млрд. овец самого различного направления продуктивности и породности. Их разводят более, чем в 150 странах мира, а генофонд представлен более 600 породами и генетически обособленными группами - от животных с однородной тонкой и полутонкой шерстью до бесшерстных (с волосяным покровом), от короткотощехвостых до длинножирнохвостых и курдючных, от специализированных на производстве в основном одного вида продукции до пород тройного направления продуктивности. Мировое овцеводство имеет богатейшую историю породообразовательного процесса. Дифференциация овец главным образом по характеру шерстного покрова на ряд пород, типов и вариаций началась в древние времена. Многовековой отбор животных с наиболее полезными для человека качествами и многообразие потребностей человека в разных видах продукции способствовали образованию большого числа пород. Богатейший мировой генофонд пород постоянно видоизменялся в количественном и качественном отношении. Установлено, что за последние 60 лет мировой генофонд пополнился более 120 новыми породами различного направления продуктивности. Одновременно с этим только в 1930 году полностью исчезли около 20 пород овец и примерно 50 пород можно отнести к исчезающим, в которые не входят малочисленные породы.

Качественные изменения породных ресурсов (генофонда) в основном обусловлены процессами интенсификации сельского хозяйства. В условиях интенсивного земледелия традиционных пород овец, специализированных только на производстве шерсти или мяса, экономически не оправдано. Поэтому не случайно, что на современном этапе породообразовательный процесс идет главным образом в направлении создания пород, характеризующихся высокой комбинированной шерстной и мясной продуктивностью. Повышение мясной продуктивности, как правило, достигается увеличением плодовитости овец (А.А. Вениаминов, 1984).

История зарождения мясо-шерстного овцеводства, как отмечал П.Н. Кулешов (1949), относится приблизительно к 1775 году, когда в Англии впервые началось сознательное улучшение мясных качеств овец. Это связано с именами двух выдающихся английских скотозаводчиков Роберта Баквелля и Джона Эллмана, которые во второй половине 18 - начале 19 века, используя местные породы овец, создали две культурные мясо-шерстные породы: лейстерскую (1755 - 1790) и саутдаунскую (1775 - 1862).

В Россию стали завозить скороспелых мясо-шерстных овец в середине прошлого столетия. Однако попытки разведения этих пород успеха не имели из-за неумения создавать для них соответствующие условия кормления и содержания, что объяснялось отсталостью крестьянских хозяйств того времени. И только после революции началось целеустремленное разведение мясо-шерстных овец. Начались экспериментальные работы по акклиматизации и улучшению местных овец с английскими мясо-шерстными породами. За период с 1923 по 1936 годы в страну было завезено 5 тысяч мясо-шерстных овец, а с 1936 года стали осуществляться более широкие мероприятия по созданию мясо-шерстных пород.

В настоящее время овцеводство остается важной отраслью продуктивного животноводства. По количеству пород и разнообразию продукции оно превосходит многие отрасли. В среднем по Европе в структуре валовой стоимости продукции овцеводства удельный вес шерсти составляет 8-10%, баранины - 40 - 45 %, овечьего молока - 30 - 35 %, овчинно-шубной продукции - 10 - 15 %. Такие продукты овцеводства и козоводства, как сыр и мясо считались традиционными продуктами питания стран Центральной и Восточной Европы. Ягнятина и баранина имеют постоянное и высокое востребование в странах Кавказа и Средней Азии. К тому же это надежный источник экспорта. Актуален и очень высок спрос на продукты из овечьего молока. Учитывая, это и исходя из реалий рыночной экономики, хозяйства должны заниматься производством баранины, молока, шерсти, для чего необходимо иметь овец мясо-шерстно-молочного направления продуктивности с повышенной плодовитостью (И.С. Исмаилов, 2003).

Юдин Ю.И. (1983) сообщает, что овцы обладают рядом хозяйственно-ценных биологических особенностей, на использовании которых базируются технологии производства шерсти, баранины, молока и другой овцеводческой продукции. Под биологическими особенностями понимается комплекс ана-томо-физиологических свойств, определяющих способ существования животных в окружающей среде и свойственную ему продуктивность.

Биологические свойства животных вырабатывались в процессе длительной эволюции, их трудно изменить. Поэтому, все существующие технологии в овцеводстве создаются с учетом сравнительной характеристики продуктивных и биологических особенностей овец, это способствует увеличению производства овцеводческой продукции и снижению ее стоимости.

По данным С.И. Семенова (1975) во многих странах мира разводят полутонкорунных овец, как в чистоте, так и применяют разного рода скрещивания. Наиболее интенсивно в породообразовании использовались такие английские породы как лейстер, гемпшир, дорсет-хорн, бордер-лейстер, линкольн, ромни-марш, соутдаун, шропшир, шевиот, котсвальд. Из пород Германии следует отметить восточно-фризскую, Франции - беришон-дю-шер, Финляндии - финский ландрас, Новой Зеландии - корридель, в странах СНГ - северокавказскую мясо-шерстную породу.

Развитие полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства для увеличения кроссбредной шерсти и баранины также пошло по пути скрещивания, этим методом выведено 200 пород, что составляет 81,3 % существующих. В полутонкорунном овцеводстве при создании новых пород овец применялись различные варианты скрещивания (А.Н. Ульянов, 1990).

За последние 30 лет проведены обширные исследования в скрещивании как зарубежных, так и отечественных полутонкорунных пород. Накоплен огромный материал по выведению новых пород путем применения самых различных вариантов скрещивания с использованием для этой цели пород, характеризующихся одним или двумя выдающимися признаками или свойствами.

Скрещивание - это один из древнейших методов разведения сельскохозяйственных животных, применение этого метода позволяет значительно улучшить существующие и выводить новые, более продуктивные породы, породные группы и внутрипородные типы овец с другими качествами или с новым сочетанием их. Результаты скрещивания различных пород овец с баранами мясо-шерстных полутонкорунных приведены в работах (С.В. Буй лова 1961, 1963, 1981; Н.В. Калинина, 1961; Н.К. Соколава,1965; Е.Г. Мержинско-го, 1974; М.Д. Чамуха,1974; М.К. Кройтера,1970).

Чтобы скрещивание дало положительные результаты, необходимо породы или группы, идущие в скрещивание, выбирать с учетом их хорошей сочетаемости по отдельным хозяйственно-полезным признакам в отдельных конкретных природно-экономических условиях, правильно определить желательный тип и обеспечить помесей хорошими условиями кормления и содержания. Использование в практике мирового овцеводства различных вариантов скрещивания позволило коренным образом улучшить массивы низко продуктивных овец, вывести новые породы с большим развитием того или иного признака, с новым сочетанием признаков и свойств, и, наконец, совершенно новыми качествами.

Как показали исследования А.Н. Ульянова (2002), спаривание животных с различными генотипами повышает гетерозиготность потомства, что обуславливает улучшение его жизнеспособности, приспособительных свойств и в целом положительно сказывается на продуктивности, это явление обычно противопоставляется инбридингу и получило название гетерозиса.

Исследования по скрещиванию в мясо-шерстном овцеводстве проведены в различных зонах Северного Кавказа. По данным П.А Воробьева, А.А. Ерохина (1968), овцы мясошерстного направления продуктивности имеют однородную шерсть, которая состоит из грубых или тонких переходных волокон или же из смеси их при среднем диаметре шерсти ног более 25 микрон. В нашей стране овцеводство мясошерстного направления продуктивности представлено породами отечественного происхождения, несколькими зарубежными породами и рядом породных групп, полученных в результате скрещивания грубошерстных маток с баранами полутонкорунных пород.

А.Н. Ульянов, А.Я. Куликова (2001) рекомендуют использовать для скрещивания с полутонкорунными и тонкорунными породами баранов восточно-фризской породы, имеющих однородную шерсть.

Отличительными особенностями овец мясо-шерстных скороспелых полутонкорунных пород является крупный рост, большая живая масса (70 - 80 кг), высокая скороспелость и лучшая по сравнению с другими породами оплата корма. От овец получают прекрасную полутонкую шерсть, тонина шерсти колеблется от 58 - го до 32 - го качества (П.А. Воробьев, 1977).

Б.Б. Траисов (1985), изучая продуктивные и биологические особенности помесей от скрещивания тонкорунно-грубошерстных маток с мясо-шерстными баранами пришел к выводу, что при использовании северокавказских и запад-ноказахских мясо-шерстных баранов на тонкорунно-грубошерстных матках у полученного потомства улучшается шерстная продуктивность. Настриги шерсти ярок в сравниваемых группах примерно одинаковые.

По выходу мытого волокна превосходство имело потомство северокавказских баранов и превышало западноказахских на 1,0 и 1,4 %. По истинной длине шерсти также превосходят ярки северокавказских баранов на 2,2 и 2,5 %.

Н.А. Остроухов (1989) делал характеристику шерстной продукции помесных овец от скрещивания маток кавказской породы с баранами северокавказской мясо-шерстной и ставропольской пород в зоне интенсивного земледелия Северного Кавказа. Овцы создаваемого типа по уровню и качеству шерстной продукции значительно превосходят чистопородных сверстниц. Настриг чистой шерсти у овец создаваемого типа значительно выше, чем у овец исходной породы. Разведение овец создаваемого типа повышает экономический эффект на 9,63 - 15,99 %, в то время, как местные остаются убыточными из-за низкого настрига и худшего качества шерсти.

Е.Б. Запорожцев (1969) изучал мясные, шерстные качества ярок северокавказской мясо-шерстной породы с различной тониной шерсти. В условиях одинакового кормления и содержания наиболее продуктивными являются животные с шерстью 50 - 56 качества. В сравнении с относительно низкошерстными ярками (58 качество), они имеют больший живой вес в 13-месячном возрасте соответственно на 8,2 и 4,78 % и 18 - месячном - на 7,0 и 4,15 %, настриг чистой шерсти - на 15,5 и 7,4 %, длину шерсти - на 20,0 и 8,6 %. У них же несколько выше индексы телосложения: растянутости, тазо-грудной, грудной, массивности и сбитости. Индекс же длинноногости наибольший у ярок с шерстью 58 качества.

М.В. Галстян (1981) скрещивал тонкорунно-грубошерстных помесей с баранами северокавказской мясо-шерстной породы типа корридель местной репродукции в условиях предгорий араратской равнины. Дифференцированный по характеру шерстного покрова подбор спариваемых пар обеспечивает получение помесей первого поколения с достаточно высокой скороспелостью и шерстной продуктивностью. Среди помесей первого поколения животные с тонкой шерстью составляли 19,2 - 22,5 %, а с шерстью 58 - 50 качества - 80,8 - 77,5 %. В результате проводимого скрещивания значительно улучшились экономические показатели овцеводства: производство шерсти и мяса на одну овцу, выход ягнят на 100 маток, классность шерсти, упитанность реализуемых государству овец.

К.Д. Филяндский (1949) изучал продуктивность и племенные качества животных второго и третьего поколений от поглотительного и вводного скрещивания тонкорунно-грубошерстных маток (ТГ) с чистопородными баранами ромни-марш (РМ) и разведение названных помесей «в себе». Исходя из результатов опытов работы по созданию полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства, овцы имели высокую живую массу, хорошо уравненную по руну шерсть, тониной 56 - 50 качества. Наибольший экономический эффект хозяйство получило от реализации ягнят в 6 - 9 - месячном возрасте после снятия с откорма и стрижки поярковой шерсти.

Скрещивание маток кавказской породы с баранами финский ландрас способствовало повышению выхода мытого волокна у помесного потомства на 5,22 %.

Путем скрещивания баранов породы шевиот с матками ромни-марш создана порода ререндейл, овцы этой породы имеют шерсть 48 - 50 качества при длине 12 - 15 см. Матки отличаются высоким выходом ягнят 120 - 150, в лучших стадах - 152 - 180 %. На основе помесей бордер-лейстер х корридель создана порода бордердейл, характеризующаяся шерстью с толщиной волокон 35 - 30 мкм при длине 10 -15 см и настригом шерсти 4,5 - 6,0 кг. Живая масса составляет 50 -60 кг, выход ягнят к отъему -110-130%. Как видно из приведенных данных, все новые породы овец Новой Зеландии отличаются высоким настригом шерсти, высокой плодовитостью маток и хорошим выходом ягнят (А.Е Desvignes,1971).

По данным Власова А.И. (1986) помесный молодняк от скрещивания восточно-фризских баранов с цигайскими матками превосходил чистопородных сверстников. Так, если при рождении живая масса у них была одинаковой, то уже в 4 - месячном возрасте помеси превосходили чистопородных ягнят на 0,9 кг, в годовалом возрасте - на 7,5 кг (ярочки) и 13,14 кг (баранчики).

Помеси восточно-фризская х польская горная значительно превосходили сверстников польской горной породы по скорости роста и убойным качествам.

С.В.Бойковски (1984) изучал трехпородных помесей (восточно-фризская х плевневская черноголовая х северо-восточно-болгарская тонкорунная) и выявил, что у них выше среднесуточные приросты живой массы, больше накоплено подкожного и мышечного жира, чем у чистопородных животных.

Помесный молодняк цигай х восточно-фризская в 7-месячном возрасте Е.А.Никифоров (1987) имел показатели по настригу шерсти выше, чем у чистопородного цигайского молодняка на 24,7 и 37,1 % (соответственно по яркам и баранчикам), а по длине - 1,0 - 1,7 см.

В.Ф. Бабенко (1986) изучал особенности мясной продуктивности цигайских, восточно-фризских и их помесных ягнят. Им установлено, что чистопородные баранчики цигайской породы значительно уступали другим группам по предубойной, убойной массе и массе парной и охлажденной туши. Лучшие показатели были у помесных ягнят.

Большой прирост шерсти у помесей цигайская х восточно-фризская по сравнению с чистопородными цигайскими получен и в опытах (А.А. Барташ, 1986) Спаривание животных с различными генотипами повышает гетерози-готность потомства, что обуславливает улучшение его жизнеспособности, приспособительных свойств и в целом положительно сказывается на продуктивности, это явление противопоставляется инбридингу, и получило название гетерозиса.

Э.В. Абаева (2000) занималась комплексным изучением структуры кожи шерстного покрова полукровных баранов по восточно-фризской породе и их потомства, полученного от скрещивания их с овцематками с полугрубой и грубой шерстью. Наибольший живой массой в основном во все возрастные периоды отличаются ярки, полученные от V2 - кровных восточно-фризских баранов с полугрубой шерстью, которые превосходят животных из других групп при рождении на 2,8 - 11,1 % и в 24 - месячном возрасте оказались также ярки, полученные от местных восточно-фризских баранов и грубошерстных маток, которые опережали ярок от северокавказской мясо-шерстных баранов обеих групп на 6,4 - 7,8 %.

Л.П. Пагаев (1997) работал над выявлением эффективности скрещивания V2 - кровных по восточно-фризской породе, а также чистопородных советских мясо-шерстных баранов с матками с однородной шерстью. Ягнята, полученные от '/2 - кровных по восточно-фризской породе баранов и полутонкорунных маток, обладали несколько лучшей жизнеспособностью. По выживаемости до годовалого возраста они превосходили помесей из остальных групп на 0,5 - 8,3 %. Исходя из продуктивных качеств, экономически более выгодным является разведение помесей, полученных от '/2 - кровных по восточно-фризской породе баранов и полукровных маток.

А.Т. Тинамагомедов (2002) впервые получил 4-породных помесей с генотипом 4/16 линкольн х 5/16 финский ландрас х 4/ 16 восточно-фризская х 3/]6 в типе ромни-марш и провел комплексные исследования по изучению их продуктивных и некоторых биологических качеств. Помесный молодняк обладал скороспелостью и хорошей мясной продуктивностью.

Среднесуточный привес у 8-месячных баранчиков на интенсивном откорме составил 288 г, масса туши - 20,8 кг, убойный выход - 46,7 %. Многоплодие четырёхпородных маток составило 165 %. Выход продукции (в рублях) по рыночным ценам в расчете на 100 структурных овец по группе четырёхпородных помесей на 36 % выше по сравнению с исходными овцами материнской породы в типе ромни-марш.

У ярок в годовалом возрасте (северокавказская мясо-шерстная х тушинская) настриг немытой шерсти превосходил настриг шерсти у сверстниц тушинской породы на 42,3 %. В результате такого скрещивания значительно улучшилась длина пухового яруса, которая у помесей составила 10,2 см, а у тушинских овец - 6,1 см. На промышленное скрещивание баранов мясо-шерстных полутонкорунных пород с тонкорунно-грубошерстными матками в экологических условиях указывается в работах (М.Ф. Иванов, 1950; Г.Р. Литовченко.,1972; С.В. Буйлова, 1981).

По данным Г.Р. Литовченко (1969), полутонкорунные породы использовали при выведении новых тонкорунных пород, полутонкорунных и бесшерстных.

Путем воспроизводительного скрещивания в Казахстане выведены мясо-шерстная казахская породная группа, мясо-шерстные казахские овцы типа гемпшир и чуйские овцы (М.А. Ермеков , 1963).

J.C. Alfania (1974) приводит данные о том, что в Англии создано стадо гибридных овец с участием пород: финский ландрас (47 %), восточно-фризская (24 %), бордерлейстер (17 %) и дорсет рогатый (12 %) средний вес гибридных маток при случке составляет 52,7 кг, на каждые 100 объягнившихся маток получают 183 ягненка, среднесуточный привес ягнят равен 272 грамма.

О повышении плодовитости скрещиванием свидетельствуют работы (С.А. Мае., 1975). В Англии создана высокопродуктивная группа овец, получившая название Кембридж, при ее выведении использовали дорсетов плодовитых высокомолочных овец восточно-фризской породы. Полученные овцы имели плодовитость 270 % и хорошую скороспелость.

В Израиле в результате скрещивания баранов выдающейся молочной породы восточно-фризская с матками авасси методом поглотительного скрещивания до 3-4 поколения создана молочная порода ассаф. Средняя молочность маток этой породы в возрасте 2-9 лет с одинцовыми ягнятами составляет 294 кг, а с двойневыми - 317 кг при продолжительности лактации 230 - 235 дней (N.P. Harirahan, 1976)

А.И. Ерохин (1981) скрещивал чистопородных маток эстонской мясо-шерстной породы с баранами породы иль-де-франс, контрольный убой опытных баранчиков показал, что полукровные потомки по массе парной туши, пре-дубойной и убойной массе превосходили чистопородных при стойловом откорме на 5,1 - 13,5 %; 5,1 - 12,9 %, а при пастбищном откорме эти показатели были выше у полукровных по сравнению с чистопородными на 14,3 %; 10,1 %; 12,5 %. Помеси всех групп превышали чистопородных сверстников по откормочным и мясным качествам. Это обусловлено лучшей поедаемостью и усвояемостью кормов помесными животными по сравнению с чистопородными.

При создании скороспелого мясо-шерстнойго овцеводства в ряде районов СССР местных низкопродуктивных овец скрещивали с баранами пород прекос, линкольн, северокавказская мясошерстная, асканийская, кавказская. Путем воспроизводительного скрещивания в Казахстане выведена мясошерстная казахская породная группа овец, мясошерстные казахские овцы типа гемпшир и чукуйские овцы (М.А. Ермеков, 1963).

Большое значение для развития мясо-шерстного овцеводства в нашей стране и получение животных с кроссбредной шерстью имеет скрещивание баранов отечественных мясо-шерстных пород с матками тонкорунных пород и тонкорунно-грубошерстными помесями. Из отечественных мясо-шерстных пород наиболее широко в скрещивании используется северокавказская порода. По данным ряда авторов, скрещивание местных маток с баранами этой породы оказывает положительное влияние на повышение продуктивности. Семенов С.И. (2001) установил, что в условиях отгонно-горного содержания на Северном Кавказе у потомства 1 поколения от скрещивания тонкорунно-грубошерстных помесей высокой кровности с баранами СК породы увеличиваются настриги шерсти на 14,4 %, длина шерсти на 1,5 см, масса тела 1,5 - летних помесей почти достигает массы тела взрослых матерей и составляет 39 - 40 кг.

При создании скороспелого мясо-шерстного овцеводства в ряде районов СССР местных низкопродуктивных овец скрещивали с баранами пород прекос, линкольн, северокавказская мясо-шерстная, асканийская, кавказская. Путем воспроизводительного скрещивания в Казахстане выведены: мясо-шерстная казахская породная группа, мясо-шерстные овцы типа гемпшир и чукуйские овцы (М.А. Ермеков, 1963).

По данным Ульянова А.Н. (2001), помеси первого поколения от скрещивания баранов СКМШ породы по сравнению с тонкорунными сверстницами имели большую живую массу тела (4,0 - 7,3 %), настриг шерсти (6,4 %) и длину шерсти (9,7 %).

При скрещивании баранов СК породы и помесных маток линкольн х тонкорунных с полутонкой шерстью получают примерно столько же животных с кроссбредной шерстью (97,8 %), сколько и линкольнских помесей второго поколения (98,7 %). Однако, по массе тела, настригу и длине шерсти превосходство было на стороне помесей от баранов линкольн (С.И. Семенов, Ф.Н. Янченко,1986).

В Венгрии более десяти лет практикуют скрещивание мясо-шерстных овец с баранами романовской породы. На этой основе создана новая породная группа, отличающаяся высокой плодовитостью и хорошо выраженной приспособленностью молодняка к откорму. Помеси маток ромни-марш с баранами финский ландрас, остфризской и бордер-лейстер превосходили чистопородных сверстников ромни-марш по выживаемости ягнят на одну матку, величине получаемого дохода на 16,9 - 54,5 % (Н. Vohler, 1980)

На повышенный интерес в последнее десятилетие к использованию многоплодных пород финский ландрас и восточно-фризская указывается в работе (А.Н. Ульянова, А.В. Рыжова, 1990). Помеси, полученные от чистопородных по восточно-фризской породе баранов, не уступали по продуктивности и выживаемости молодняку советской мясо-шерстной породы, а по молочной продуктивности даже превосходили их.

При создании нового типа многоплодных полутонкорунных овец с кроссбредной шерстью (М.М. Мутаевым, 1976) было проведено несколько вариантов скрещивания помесных маток в типе ромни-марш и баранов пород финский ландрас и восточно-фризская. Результаты исследований свидетельствуют о превосходстве маток с двойневыми ягнятами всех вариантов скрещиваний над матками-одинцами по молочности.

Интересные данные приводит Н.Н. Репкин (1983): скрещивание тонкорунных маток с баранами ромни-марш, латвийской темноголовой и северокавказской мясо-шерстной в условиях Туркменского района Ставропольского края обеспечивает в первом поколении получение помесей, характеризующихся повышенной скороспелостью, мясной продуктивностью с хорошим меховым сырьем, в сравнении с чистопородными сверстниками ставропольской породы. Полученные мясо-шерстные помеси в 7 - месячном возрасте превосходят чистопородных ягнят по живой массе на 2,3 - 4,6 кг или на 6,8 -13,0 %, по среднесуточному приросту живой массы - на 11,21 г или на 7,7 -14,1 % и настригу поярковой шерсти на 0,3 - 0,6 кг или на 13,0 - 26,1 %. Среди помесей по этим показателям выделяется потомство от ромни-марш и северокавказской мясо-шерстной пород.

Ссылаясь на полученные данные Б.Б. Траисов (1985) сделал следующий вывод: результаты ягнения полутонкорунных и тонкорунных помесных маток, осемененных западноказахскими мясо-шерстными баранами, показали, что оплодотворяемость на 1,3 и 0,7 %, плодовитость на 1,9 и 6,2 выше, чем при скрещивании с северокавказскими мясо-шерстными баранами.

Как показали исследования Бурдули Т.А. (1986), при скрещивании баранов австралийской породы корридель с северокавказскими мясо-шерстными овцами плодовитость маток не повышается, а жизнеспособность плода снижается. Помесные ярки уступают чистопородным сверстницам по промерам, характеризующим мясные формы тела, имеют меньше убойную массу, хуже оплачивают корм приростом живой массы. Скрещивание овец северокавказской породы с баранами австралийской породы приводит к снижению настрига шерсти и длины шерсти, повышению ее тонины.

Л.Б. Здерева (1997) отмечает, что продуктивные качества потомства от скрещивания помесных маток кавказской породы с баранами полутонкорунных мясо-шерстных пород отмечают следующее: по выживаемости лучшими показателями характеризуется потомство баранов северокавказской мясо-шерстной породы - 94,9%. По настригу чистой шерсти наибольшими показателями отличались ярки, полученные от баранов северокавказской мясо-шерстной - 3,13 и 3,10 кг. Тонина в наибольшей степени соответствовала требованиям желательного типа шерсти ярок от баранов тех же пород.

А.А. Зацаринин (1988), ссылаясь на полученные данные, приводит результаты промышленного скрещивания цигайских маток с баранами северокавказской мясо-шерстной породы. При одинаково высоком уровне кормления, условиях содержания на протяжении всего периода выращивания помесный молодняк обладал повышенной живой массой, составлял 30,2 кг против 29,7 кг у чистопородных после отъема: 37,2 кг - против 36,6 - после откорма. Помесный молодняк характеризовался лучшим выражением мясных форм.

И.В. Волков (1983) изучая продуктивно-биологические особенности овец пород советский меринос, северокавказская, цигайская и их реципрокных помесей сообщает следующее: по настригу шерсти в чистом волокне северокавказские ярки достоверно превосходили только сверстниц советского мериноса. Помесные ярки разных генетических групп по уровню шерстной продуктивности не различались. По результатам первых двух ягнений овцы северокавказской породы имели более высокую плодовитость (141,1 %), чем цигайские (128,4 %) и советский меринос (116,1 %). Натуральный выход продукции в натуральном и денежном выражении в расчете на одну матку получен от северокавказской мясо-шерстной породы и ее реципрокных помесей.

На основе выполненных исследований по сравнительному породоис-пытанию овец породной группы горный корридель и северокавказской мясо-шерстной породы, проведенных в условиях горно-отгонного содержания, Ю.И. Бовкун (1983) делает следующие выводы: между овцами породной группы горный корридель и северокавказской мясо-шерстной породы существенных различий не установлено. Овцы породной группы корридель отличаются большей длиной и толщиной (особенно в первые два года жизни) шерстных волокон, а северокавказской мясо-шерстной породы - относительно лучшей густотой шерсти.

Р.Д. Албегоров (1994) на основании проведенных исследований и анализа полученных результатов сделал следующие выводы: плодовитость маток (линкольн х кавказская х карачаевская) с различной тониной шерсти, осемененных семенем баранов северокавказской мясо-шерстной породы на 2,0 -2,5 % выше, чем у таких же маток, осемененных баранами породной группы горный корридель при меньшей сохранности молодняка к отбивке - на 2,68 - 3,32 %.

Изучая продуктивно-биологические особенности мясо-шерстных кроссбредных овец при преобразовательном скрещивании, (А.Н. Шотаев, 1992) сообщает следующее: кроссбредным овцам высоко достоверная положительная корреляция между живой массой и настригом шерсти (0,32 - 0,56). Также обнаружена положительная достоверная корреляция (0,21 - 0,23) между длиной и настригом шерсти на начальном этапе скрещивания, а в последующих поколениях наблюдается тенденция в сторону ослабления. Высокая степень соотносительной зависимости между длиной и тониной шерсти характерна для кроссбредных овец всех поколений скрещивания (0,59 - 0,94). Для повышения настрига шерсти у кроссбредных овец наибольшее значение имеет селекция по таким сопряженным признакам, как живая масса, густота и длина шерсти. На основании всех ранее проведенных исследований мы делаем вывод, что скрещивание с восточно-фризской породой увеличивает мясную и молочную продуктивность.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Матвеева, Лариса Викторовна

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования по оценке и сравнительной характеристике продуктивных и биологических особенностей потомства северокавказской мясо-шерстной и восточно-фризской пород овец разной кровности с овцами исходной материнской северокавказской мясо-шерстной породы позволяют нам сделать следующие выводы:

1. По нашим данным, наибольшей плодовитостью обладали помесные матки, они превосходили по этому признаку чистопородных сверстниц северокавказской мясо-шерстной породы на 1,9 %, сохранность молодняка к отбивке была также выше во 2 группе на 0,9 %.

2. Наибольшую молочную продуктивность за весь период лактации имели помесные овцематки (*Л СК х Уг ВФ) 2 группы - 110,32 кг, что на 41,79 кг больше, чем у овцематок 1 группы (СК).

3. Высокие показатели живой массы во все возрастные периоды имели о 1 помесные ярки ( /4 СЖ х /4 ВФ). В 4,5 месяца живая масса была выше на 3 кг -10,71 %; в 8 месяцев на 5 кг - 13,5 %; в 14 месяцев на 5 кг -11,63 %; в 18 месяцев на 2 кг-4,16%.

4. Помесный молодняк лучше развивался во все возрастные периоды, об этом свидетельствуют промеры статей тела и индексы телосложения. К 12-месячному возрасту помесные ярки стали более компактными и массивными, начали приобретать тип мясо-шерстных овец.

5. Выход мякоти в тушах помесных ярок больше на 4,41 %, по сравнению с чистопородными сверстницами, больше мышечной ткани приходилось на 1 кг костей, коэффициент мясности выше, он составил 3,81 против 2,96 у чистопородных.

6. У помесных ярок лучше были развиты внутренние органы, что указывает на лучшее физиологическое состояние организма.

7. Настриг чистой шерсти у помесных ярок был выше на 0,35 кг или на 12,5%. Наибольший выход чистой шерсти был у ярок 2 группы - 59,57 %, что на 3,67% выше, чем у ярок 1 группы.

8. Скрещивание маток !/г СК х Уг ВФ с баранами СК способствовало повышению диаметра шерстного волокна у помесного потомства на 0,68 мкм.

9. Наибольшей длиной шерсти отличались ярки, полученные от помесных маток, которые превосходили чистопородных сверстниц на 2,12 см.

10. Прочность шерсти у потомства от помесных маток выше на 1,92 сН/текс.

11. Установлено, что наибольшей окупаемостью продукцией отличается потомство от маток Уг СК х Уг ВФ. Так, чистая прибыль в расчете на 1 голову во 2 группе составила 542,4 рубля, против 449,75 рублей 1 группы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях интенсификации ведения овцеводства и снижения себестоимости продукции, увеличения плодовитости, скороспелости, мясной и шерстной продуктивности необходимо использовать баранов восточно-фризской породы на матках северокавказской породы, что позволит увеличить у помесей Уг СК х Уг ВФ плодовитость на 1,9 %; молочную продуктивность на 37,89 %; а полученный молодняк 3А СК х ВФ превосходит своих сверстниц по энергии роста и мясным качествам, что повышает уровень рентабельности на 10,18 %.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и биологические особенности потомства от баранов северокавказской мясо-шерстной и маток разной кровности по восточно-фризской породе"

На правахрукописи

Матвеева Лариса Викторовн

ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОТОМСТВА ОТ БАРАНОВ СЕВЕРОКАВКАЗСКОЙ МЯСО-ШЕРСТНОЙ И МАТОК РАЗНОЙ КРОВНОСТИ ПО ВОСТОЧНО-ФРИЗСКОЙ ПОРОДЕ

Специальность: 06.02.04 — частная зоотехния;

технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь — 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре овцеводства ФГОУ ВПО Ставропольского государственного

аграрного университета

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Исмаилов Исмаил Сагидович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Квитко Юрий Дмитриевич

Защита диссертации состоится 17 декабря 2004 года в 9.00 часов в аудитории 1 на заседании диссертационного совета Д 220.062.01 в Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 12 ноября 2004 г.

кандидат сельскохозяйственных наук Павлов Михаил Борисович

Ведущая организация:

ФГУП «Ставропольское» по племенной работе

Ученый секретарь диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В овцеводстве производство мяса связано с плодовитостью маток. Опыт мирового овцеводства показывает, что специализация овцеводства на производстве молодой баранины требует наличия пород, которые отличались бы высокой мясной и молочной продуктивностью, и скороспелость которых является основной биологической особенностью. Мясная продуктивность овец является интегральным показателем большого количества признаков, обусловленных морфологическими и генетическими особенностями животных.

В последнее время особую значимость приобретают работы по увеличению численности скороспелых мясо-шерстных пород овец и разработки по выведению новых с использованием отечественных пород. Необходимо при выращивании ягнят на мясо довести их живую массу за очень короткий срок до убойных кондиций, это обеспечит получение баранины при минимальных затратах кормов, труда и материальных средств. Для этого необходимо к 3—5-месячному возрасту иметь ягнят с живой массой 35—45 кг и получить при убое тушки массой 16—25 кг.

В настоящее время разработка методов эффективного использования генофонда полутонкорунных мясо-шерстных овец является важной задачей развития полутонкорунного мясо-шерстного овцеводства нашей страны. Поэтому, большой интерес представляет изучение продуктивных и биологических особенностей помесей, полученных от полутонкорунных маток северокавказской мясо-шерстной породы с разной долей кровнос-ти по восточно-фризской породе (3/4СК х 'ДВФ).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение и сравнение продуктивных и биологических особенностей помесей 72СК х '/2ВФ с СК; 3/4СК х У4ВФ с СК в учебно-опытном хозяйстве Ставропольского государственного аграрного университета «Демино».

Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи:

— в сравнительном аспекте изучить воспроизводительные способности и молочную продуктивность помесей 'ДСК х '/2ВФ

и сравнить со сверстницами ма

■ррцнсупй породы,.СК;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

— изучить у помесей 3/4СК х /4ВФ: экстерьерные особенности, живую массу, гематологические показатели, мясную продуктивность, настриг и качественные показатели шерсти, количество и качество жиропота, экспертно-зоотех-ническую оценку рун, в сравнении с чистопородными сверстницами северокавказской мясо-шерстной породы (СК);

— определить экономическую эффективность разведения помесей 3/4СК х '/4ВФ.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях центральной зоны Ставропольского края получены помеси генотипа 3/4СК х У4ВФ и проведены комплексные исследования по изучению их продуктивных и биологических особенностей.

Практическая и научная ценность работы состоит в том, что помеси 3/4СК х У4ВФ превосходят исходную материнскую породу овец северокавказской мясо-шерстной породы по живой массе в 14 месяцев на 11,63%, в 18 месяцев — на 4,16%; настригу шерсти — на 12,5%; а матки полукровки '/2СК х У2ВФ превосходят чистопородных маток по молочной продуктивности на 37,9%. Результаты исследований могут быть использованы в товарных, крупных и мелких фермерских хозяйствах при создании овец нового типа северокавказской мясо-шерстной породы. Животные обладают более высоким многоплодием, молочной и шерстной продуктивностью и хорошо приспособлены к условиям центральной зоны Ставропольского края.

Основные положения, выносимые на защиту. На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Воспроизводительная способность маток У2СК х '/2ВФ, полученных при скрещивании маток северокавказской породы с баранами восточно-фризской породы.

2. Рост и развитие ярок 3/4СК х '/4ВФ, полученных от маток У2СК х ВФ и баранов СК.

3. Шерстная продуктивность и физико-технические свойства шерсти ярок 3/4СК х '/4ВФ, полученных от маток УХК УДФ и баранов СК.

4. Мясная продуктивность ярок 3/4СК х У4ВФ, полученных от маток У2СК х '/2ВФ и баранов СК.

5. Экономическая эффективность разведения ярок3/4СК х У4ВФ, полученных от маток '/2СК х /2ВФ и баранов-СК.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

— на международной конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (г. Ставрополь, 25—26 октября 2001 г.);

— 64, 65, 66 научно-практических конференциях Ставропольского аграрного университета в 2000—2003 гг.;

— заседаниях Ученого совета зооинженерного факультета Ставропольского аграрного университета в 2000— 2003 гг.;

Публикация результатов исследований. Основные результаты работы опубликованы в 4 статьях.

Структура и объем работы. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 рисунками и 44 таблицами в тексте диссертации и 1 таблицей — в приложении. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, методики исследований, выводов, списка, включающего 159 наименований на русском языке и 33 — на иностранном.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-производственные опыты проводились в 2000-2003 гг. в учебно-опытном хозяйстве Ставропольского государственного аграрного университета, в поселке Демино Шпаковского района.

Эксперимент проводили на двух подобранных группах ярок (маток) 1999 года рождения по схеме, представленной в таблице 1 и на рисунке 1.

Маток по схеме опыта с 8 октября по 12 ноября 2001 года искусственно осеменяли семенем трех баранов-производителей северокавказской мясо-шерстной породы местной репродукции.

Рис 1 Общая схема исследовании

Схема опыта

Группа Порода Генотип потомства п = 65

бараны п-3 матки п = 70

1 контрольная ссверокавказская мясо-шерстная ссверокавказская . мясо-шсрстная ссверокавказская мясо-шсрстная

2 опытная ссверокавказская мясо-шсрстная '/2 ссверокавказская мясо-шсрстная х '/2 восточно-фризская ссверокавказская мясо-шсрстная х '/4 восточно-фризская

Матки и бараны-производители обладали характерными для своей породы продуктивно-биологическими особенностями. В таблице 2 представлена характеристика продуктивных качеств баранов и ярок, использованных в опыте.

Таблица 2

Характеристика продуктивных качеств баранов-производителей и маток

Показатели Порода, породность

' ? СК ? '/аСКх'ЛВФ <? СК № барана

94427 03338 М429

Количество, гол. 70 70 1 1 1

Живая масса, кг 50,2 ±0,15 53,9 ±0,19 81,60 82,00 80,00

Настриг шерсти, кг: немытой мытой 4,33 ±0,04 2,41 ±0,03 4,46 ±0,06 2,62 ±0,08 8,80 5,40 8,20 5,10 8,30 5,00

Тонина шерсти, мкм 27,27 + 0,26 28,53 ±0,32 27,50 27,60 27,62

Выход мытой шерсти, % 55,65 58,74 61,36 62,19 61,34

Длина шерсти, см 13,8 ±0,27 15,8 ±0,29 13,50 13,00 13,00

Животные содержались в одной отаре, находились на хозяйственном зимнем рационе кормления, составленном согласно зоотехнических норм кормления. Питательность рационов маток в суягный и подсосный периоды соответственно составила 1,44 корм. ед. 157,8 г переваримого протеина и 2,03 корм. ед. и 187,7 г переваримого протеина. В пастбищный период матки с молодняком выпасались на естественном пастбище. Молодняк до 4,5-месячного возраста содержался с матками в одной отаре. Ягнята в подсосный период с 2-недельно-го возраста получали по 50—100 г, после отбивки ягнята — 150 г концентратов.

Для характеристики роста и развития опытного молодняка проводились измерения статей при рождении; в 4,5; 8 и 14 месяцев. На основании измерений высчитывались индексы телосложения: длинноногости, растянутости, массивности, костит стости, сбитости, грудной.

Живая масса ярок определялась утром до кормления и водопоя путем индивидуального взвешивания при рождении; в 4,5; 8; 14 и 18 месяцев, с последующим вычислением их среднесуточного и относительного приростов. Точность взвешивания у взрослых — до 0,5 кг и ягнят — до 0,1 кг.

Шерстную продуктивность и качество шерсти определяли у ярок индивидуально во время стрижки в 15-месячном возрасте по методике ВНИИОК (1994).

Тонина шерсти определялась на ланометре по ГОСТ 17514-93 Шерсть натуральная. Методы определения тонины.

Естественную длину определяли в момент взятия образца шерсти при помощи линейки по ГОСТ 28491-90 Истинная длина штапеля в немытой шерсти.

Истинную длину шерсти определяли на аппарате типа 4-10-1-2/Б, по ГОСТ 28491-90 Истинная длина штапеля в немытой шерсти.

Крепость шерсти определяли на динамометре ДШ-ЗМ по ГОСТ 20269-93 Методы определения разрывной нагрузки.

Содержание жиропота определяли по ГОСТ 21008-93 Шерсть натуральная мытая. Методы определения массовой доли жира.

Экспертно-зоотехническая оценка рун проведена во время стрижки в мае 2003 года по методике ВАСХНИЛ (1991).

Мясную продуктивность определяли по методике ВИЖ (1970), учитывались следующие показатели: предубойная масса, масса туши, убойный выход, масса внутреннего жира, внутренних органов, масса парной овчины, масса вытекшей крови.

Мясные качества изучали по сортовому составу, соотношению костей и мякоти.

Скороспелость устанавливали по скорости прироста массы тела от рождения до 12 месяцев (ВИЖ, 1978).

Оплату корма приростом живой массы и шерсти определяли в группах, по 15 голов в каждой, за 60 дней откорма (ВИЖ, 1978).

Гематологические показатели изучались у животных в 8,5-месячном возрасте. Исследования естественной резистентности проводили согласно методическим рекомендациям ВНИИОК (1987).

Воспроизводительную способность определяли по плодовитости, плодовитость маток определялась как отношение числа родившихся ягнят к числу объягнившихся маток, умноженное на 100.

Выживаемость молодняка определялась по проценту сохранения от рождения до отбивки, от отбивки до годовалого возраста и от рождения до годовалого возраста. Кроме того, рассчитывали деловой выход ягнят на 100 маток, как отношение количества сохранившихся ягнят к количеству объягнившихся маток, умноженное на 100%.

Молочная продуктивность изучалась по общепринятой методике В.В. Терентьева (1983): каждый месяц путем взвешивания ягнят до и после сосания (всего 120 дней лактации) в течение 4 месяцев на одних и тех же животных по разнице живой массы ягнят до и после кормления.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Воспроизводительная способность маток и сохранность молодняка

В наших исследованиях в период ягнения осуществлялся строгий учет всех объягнившихся маток и родившихся ягнят.

Яловость маток колебалась в пределах 2,86—7,15%. Однако биологическую плодовитость в — большей степени характе-

ризует показатель получения приплода на 100 объягнившихся маток. По нашим данным, наибольшей плодовитостью обладали животные опытной группы, которые превосходили по этому признаку чистопородных маток СК породы на 1,9% (табл. 3).

Таблица 3

Плодовитость маток и сохранность молодняка разного происхождения

Показатели Группы

1 СК 2 '/2СКХ72ВФ

Осеменено маток, гол. 70 70

Объягнилось мэток: гол. % 68 ' 97,14 65 92,85

ПолуЧС! 10 ЯП 1Я г, гол. 73 НО

Получено ягнят на 100 объягнившихся маток, % 10730 169,23

Сохранено ягнят к отъему: гол. % 69 94,50 105 95,40

В постэмбриональный период молодняк (3/4СК х '/4ВФ) отличался лучшей резистентностью к воздействию окружающей среды, что подтверждают гематологические исследования. Сохранность молодняка на момент отъема в 1 группе составила 94,50%, во второй группе — 95,40%.

3.2. Молочная продуктивность

Молочная продуктивность овец — признак с высокой генетической и фенотипической изменчивостью. Высокая генетическая обусловленность этого признака подтверждается значительным повышением молочной продуктивности помесей, полученных от скрещивания различных пород.

В таблице 4 показана молочная продуктивность овцематок по месяцам лактации.

Молочная продуктивность овцематок по месяцам лактации, н = 10

Группа

Показатели 1 2

• М±т Сч, % М±т Су,%

Молочная продуктивность, кг .

1-й 23,80 ± 0,36 1,72 38,53 ± 1,00 1,00

2-й 21,17*0,25 1,62 31,72± 1,20 2,1

3-й 13,14 ±0,20 1,32 23,71 ±0,05 1,62

4-й 10,16 ±0,12 1,56 16,32 ±0,50 1,93

Всего за весь период, кг - 68,53 ±0,94 1,30 110,32 ±0,76 1,90

Среднесуточный удой, г

1-й 767,44 ±0,10 1,62 1242,9 ±0,07 1,52

2-й 705,66 ±0,14 1.71 1057 ±0,11 1,69

3-й 423,87 ±0,14 1,21 764,00 ± ОД 1 1,09

4-й 338,66 ±0,09 1,72 545,00 ±0,05 1,82

На протяжении всего периода овцематки 2 группы (У2СК х У2ВФ) превосходили маток 1 группы (СК) в первый месяц на 14,73 кг, или 38,22% (Р < 0,01), во второй месяц — на 10,55 кг или 33,25% при (Р < 0,001), в третий месяц — на 10,57 кг или 44,58% (Р < 0,001), в четвертый месяц — на 6,2 кг или 37,89% (Р < 0,001).

3.3. Живая масса приплода различных генотипов

Приведенные в таблице 5 данные свидетельствуют о том, что на всех этапах развития ярки 2 группы (3/4СК х '/4ВФ) были крупнее и обладали более высокой энергией роста.

При рождении ярки 1 группы (СК) были крупнее ярок 2 группы (3/4СЖ х У4ВФ) и имели живую массу на 0,37 кг больше или на 9,27%. Но при отбивке в возрасте 4,5 месяцев и в последующие возрастные периоды ярки 2 группы имели живую массу выше, превосходство в возрасте 4,5 месяцев составило 10,71%, в 14 месяцев — 11,63%, в 18 месяцев — 4,16%.

Расчет среднесуточных приростов живой массы показал, что развитие по периодам выращивания было неравномерным. В мо-

лочный период среднесуточный прирост живой массы во 2 группе — 180,51 г (Р < 0,001), что на 13,8% больше, чем у ярок 1 группы, а в период от отбивки до 8 месяцев разница между 2 и 1 группой составила 22,20% (Р < 0,01).

Таблица 5

Динамика живой массы ярок различного происхождения, кг

Возраст Группы

1 СК п=65 2 3/4СКх'/4ВФ, п = 65

Живая масса при рождении 4,00±0,10 3,63 ±0,09

в 4,5 месяцев 25,00 ±0,31 28,00 ±0,20

в 8 месяцев 32,00 ±0,28 37,00 ±0,17

в 14 месяцев 38,00 ±0,24 43,00 ±0,43

в 18 месяцев 46,00 ±0,46 48,00 ±037

3.4. Оплата корма приростом живой массы и шерсти

Разведение животных с высокой оплатой корма имеет практическое значение для повышения эффективности овцеводства. Разведение высокорентабельных, скороспелых пород мясо-шерстного направления в значительной мере повышает окупаемость затраченных на них кормов.

Учет данных по поедаемости кормов ярками различных вариантов подбора в возрасте 9—11 месяцев показал, что корма лучше поедали ярки 2 группы. Оплата корма представлена в таблице 6.

Лучшая поедаемость кормов животными 2 группы заметно сказалась на приросте их продукции за период откорма. Так, среднесуточный прирост у помесных ярок 2 группы был выше на 16,60% и составил 130,0 г против 108,3 г в контрольной группе. На 1 кг прироста живой массы ярки 2 группы затрачивали 5,6 корм, ед., что на 0,7 корм. ед. меньше, чем ярки 1 группы.

Оплата корма приростом живой массы ягнят в группах, в среднем на 1 голову, п = 15

Показатели Группа " •

1 2

М±т Cv, % М±т Cv, %

Живая масса, кг при постановке на откорм 32,20 ±0,10 0,91 37,60 ±0,11 1,10

при снятии с откорма 38,70 ±0,08 1,96 45,40 ±0,09 1,99

Прирост живой массы, г абсолютный, кг 6,50 ±0,11 1,02 7,80 ±0,12 1,69

среднесуточный, г 108,30 ±0,09 1,64 130,0±0,10 1,73

относительный, % 20,18 ±0,09 1,10 20,74 ±0,07 0,91

3.5. Мясная продуктивность и интерьерные особенности потомства разной кровности

Овцам мясного направления продуктивности свойственна способность к интенсивному росту в молодом возрасте, что обеспечивает оптимальное соотношение мышечной, жировой и костной тканей. Для тушек ягнят — это хорошее развитие мускулатуры, наличие жировых отложений в виде межмышечного жира, равномерное распределение подкожного жира (полив туши), предохраняющего тушу от высыхания при хранении и придающего ей хороший цвет и товарный вид.

Результаты контрольного убоя представлены в таблице 7. Ярки 2 группы (У4СК х У4ВФ) превосходят по всем показателям сверстниц 1 группы (СК). Масса туши у них в среднем составила 18,08 кг, что на 15,6% больше, чем у сверстниц 1 группы.

Важным показателем мясных качеств животного является убойный выход, у помесных ярок он равнялся 43,7% против 41,29% у чистопородных сверстниц.

Ценность туши в значительной степени определяется сортовым и морфологическим ее составом. Морфологический состав туши определен путем обвалки отдельных отрубов. Выход мякоти в тушах помесных ярок был больше в среднем на 4,41%, по сравнению с чистопородными ярками 1 группы. Проведен-

ные исследования показали, что у опытных животных 2 группы больше мышечной ткани приходится на 1 кг костей, чем у чистопородных сверстниц. Соответственно и коэффициент мяс-ности у помесных ярок выше, он составляет 3,81 против 2,96 у чистопородных.

Таблица 7

Основные показатели мясной продуктивности и масса внутренних органов ярок различного происхождения, л = 3

Группа

Показатель 1 2

М±ш СУ,% М±ш Су, %

Масса прелубойная, кг 36,6 ±0,52 1,12 43,4 ±0,61 1,34

Масса туши, кг 15,3 ±0,61 1,47 18,1 ±0,62 1,45

Масса внутреннего жира, кг 0,73 ±0,54 1,23 0,92 ±0,66 1,36

Убойная масса, кг 16,03 ±0,13 1,32 19,02 ±0,17 1,45

Убойный вход, % 43,79 ±0,61 1,34 43,82 ±0,72 1,41

Кровь, г 1401,0± 0,43 1,15 1620,0 ±0,49 130

Легкие, г 654,1 ±0,46 1,03 758,4 ±0,47 1,05

Сердце, г 171,0 ± 0,51 1,45 192,4 ±0,58 1,50

Печень, г 782,4±0,52 1,03 902,6 ±0,39 1,04

Почки, г 140,4 ±0,46 1,15 159,8 ±0,48 1,17

Селезенка, г 102,1 ±0,13 1,12 112,6±0,15 1,24

Лучшим развитием внутренних органов характеризовались также ярки 2 группы, по массе сердца они превосходили сверстниц на 10,0%, печени — на 13,0%, почек — на 12,1%, селезенки — на 9,3% соответственно. Превосходство помесных ярок по массе и объему сердца обусловило увеличение массы общей крови на 13,5%, в сравнении с чистопородными животными.

3.6. Масса и площадь овчин

При исследовании овчин у подопытных ярок различного происхождения мы ограничились лишь массой и площадью. В таблице 8 приведена характеристика парных овчин ярок различного происхождения.

Таблица I

Масса и площадь овчин у ярок различного происхождения, п = 3

Показатели Группа

1 2

М±т О, % М±т Су, %

Масса овчины, кг 6,85 ±0,21 3,38 7,11 ±0,17 3,54

Отношение массы овчин к предубойной массе, % 18,71 - 16,38 -

Площадь овчины, дм2 63,00 + 0,19 4,82 65,00 ±024 5,10

Проводя сравнительный анализ, нами было установлено, что масса парных овчин у ярок 2 группы на 0,26 кг или 3,65% больше, чем у ярок 1 группы, а площадь овчин соответственно на 2,00 дм2 или 3,07%. Таким образом, анализируя полученные данные, мы пришли к выводу, что помесные ярки имеют большую предубойную массу, которая в определенной степени положительно коррелирует с величиной и массой овчины.

3.7. Шерстная продуктивность и качество шерсти

Показателем, характеризующим истинную величину шерстной продуктивности овец, является настриг шерсти в мытом волокне.

Характерная особенность кроссбредной шерсти — ее однородность, штапельно-косичное строение руна, белый с блеском цвет, мягкость, упругость, эластичность, средняя и крупная извитость, длина 11-15 см, толщина 58-50 качества и ниже.

Известно, что радикальное изменение шерстного покрова овец достигается целенаправленной селекционной работой. Скрещивание помесных овцематок ('/2СК х У2ВФ) с баранами С К дало возможность получить молодняк с более длинной и густой шерстью (3/4СК х '/4ВФ). Результаты приведены в таблице 9.

Таблица 9

Шерстная продуктивность ярок различного происхождения в возрасте 15 месяцев

Настриг шерсти, кг Выход шерсти, Коэффициент шсрсшости

Группа п в оригинале в чистом волокне

М±ш С\,% М±т о,%

1 60 4,38 ±0,01 1,34 2,45 ±0,07 1,32 55,90 66

2 65 4,70 ±0,21 2,35 2,80 ±1,02 2,30 59,57 63

По настригу шерсти в немытом волокне помесные ярки 2 группы превосходили чистопородных ярок 1 группы на 0,32 кг или 6,80% (Р < 0,001). У ярок 2 группы настриг шерсти в мытом волокне также выше на 0,35 кг или 12,50% (Р < 0,001).

3.8. Физико-технические свойства шерсти

Тонина шерсти — одно из основных свойств шерсти, определяющее ее качественное значение как сырья для промышленности. В таблице 10 представлен диаметр шерстных волокон ярок различного происхождения. У животных 2 группы в возрасте 4,5 месяцев диаметр шерстного волокна был больше на 0,93 мкм или на 3,5%, чем у ярок 1 группы (СК), а в 14 месяцев эта разница составила 0,68 мкм или 2,5%.

С возрастом у всех животных изучаемых групп увеличился диаметр шерстного волокна, так у ярок 1 группы — на 1,14 мкм или 4,30%, у ярок 2 группы — на 0,89 мкм или 3,29%.

Длина шерсти — наследственно обусловленный признак, она имеет большое практическое значение, так как по ее величине

определяется назначение шерсти. В возрасте 4,5 месяцев у помесных ярок 2 группы (3/4СК х '/4ВФ) естественная длина шерсти была больше на 0,5 см или на 7,14%, в 14 месяцев — на 2,12 см или на 14,80%. Анализ возрастной динамики интенсивности роста шерсти с 4,5- до 14-месячного возраста показал, что у помесных ярок 2 группы за период 9,5 месяцев длина шерсти увеличилась на 7,32 см или на 51,11%, у чистопородных ярок 1 группы — на 5,7 см или на 46,72%.

Таблица 10

Качественные показатели шерсти ярок различного происхождения, п = 6

Показатели Группа

1 2

М±ш о,% М±ш

Тонина шерсти, мкм в возрасте 4,5 месяцев в возрасте 14 месяцев 25,19±0,15 26,33 ±0,17 7,32 8,12 26,12±0,25 27,01 ±0,12 7,48 8,50

Естественная длина шсрсти, см в возрасте 4,5 месяцев в возрасте 14 месяцев 6,50+0,15 12,20±0,18 4,91 5,31 7,00±0,И 14,32 ±0,15 5,70 6,00

Истинная длина шерсти, см в возрасте 14 месяцев 20,12±034 5,93 23,32 ± 0,54 6,12

Отношение в % истинной длины шерсти к естественной в возрасте 14 месяцев 164,92 - 162,84 -

Прочность шерсти на разрыв, сН/текс в возрасте 14 месяцев 8,90 8,20 10,82 9,30

Содержание жира в грязной необезжиренной шерсти, % 8,62+0,72 5,42 7,91 ±0,68 7,14

Содержание пота в грязной необезжиренной шерсти, % 8,12 ±032 4,83 7,82+0,49 4,15

Отношение жир • пот 1,06 - 1,01 -

Наряду с естественной длиной важное значение приобретает изучение истинной длины шерстных волокон, так как в технологии переработки шерстного сырья промышленность интере-

сует не столько высота штапеля, сколько истинная длина шерстного волокна. Ярки 2 группы по истинной длине шерсти превосходили ярок 1 группы на 3,2 см или на 13,72% (Р < 0,001). Показатель отношений истинной длины к естественной был выше у ярок 1 группы на 2,08 абсолютных процента. Прочность шерсти — одно из важнейших ее механических свойств. Прочность шерстных волокон имеет очень большое значение, так как только из прочной шерсти можно сделать хорошие ткани.

Прочность шерсти определяли лабораторным методом на динамометре. Шерсть ярок 1 группы (СК) и 2 группы (3/4СК х '/4ВФ) по прочности на разрыв находится на уровне оптимальных требований текстильной промышленности. В то же время шерсть чистопородных ярок 1 группы характеризовалась наименьшей разрывной нагрузкой 8,90 сН/текс, у помесных ярок разрывная нагрузка была выше на 1,92 сН/текс или на 17,75%.

Жиропот является одним из существенных компонентов руна, влияющим на качественные показатели шерсти. В грязной необезжиренной шерсти количество шерстного жира у животных 2 группы составило 7,91%, а у сверстниц 1 группы — 8,62% или на 0,71% больше. Аналогичная тенденция наблюдается и по процентному содержанию пота в грязной необезжи-ренной шерсти, ярки 2 группы имеют количество пота на 0,3% меньше, в сравнении с ярками 1 группы. Соотношение жира и пота у ярок обеих групп одинаковое и колебалось в пределах 1,06-1,01%.

В нашем опыте рН пота было в пределах 7,66—8,23, у чистопородных ярок 1 группы рН было на 6,23% выше, солей калия — соответственно на 7,18%. Ярки 2 группы в основном имели жиропот белого цвета

3.9. Экспертно-зоотехническая оценка рун

Для более полной оценки шерстных качеств у изучаемых групп была проведена экспертно-зоотехническая оценка рун. Результаты сортировки рунной шерсти по диаметру шерстного волокна представлены в таблице 11.

Сортовой состав рунной шерсти по тонине у ярок различного происхождения, п = 10

Группа Соотношение различных сортиментов тонины, %

60 качество 58 качество 56 качество 50 качество

1 10,0 70,0 20,0 -

2 3,0 10,0 80,0 7,0

Руна ярок 2 группы (3/4СК х У4ВФ) имели шерсть более грубую и длинную, чем руна ярок 1 группы (СК). Рун с 60 качеством у ярок 2 группы было 3,0% против 10,0% ярок 1 группы. Более грубую полутонкую шерсть 56 качества имели ярки 2 группы (80,0%).

Характеристика шерсти по длине представлена в таблице 12.

Таблица 12

Длина шерсти на различных топографических участках рун ярок различного происхождения, п — 10

Группа Топографические участки

бок спина ляжка брюхо

М±ш СУ, % М±ш СУ, % М±т СУ, % М±т Су,%

1 12,20 ±0,15 1,12 11,15 ±0,18 5,01 11,93+0,02 1,34 10,59 ±0,11 2,00

2 14,32 ±0,19 0,91 13,02 + 020 5,42 13,00 + 0,12 1,62 12,82±0,12 2,21

Наибольшую длину шерсти на всех участках имели ярки 2 группы, наружные косицы штапелей их руна имели цилиндрическую форму. Помесные ярки по длине шерсти превосходили чистопородных ярок на боку на 2,12 см или на 14,80%, на спине — на 1,87 см или на 14,36%, на ляжке — на 1,07 см или на 8,97%; на брюхе — на 2,23 см или на 17,40% соответственно.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТОВ

Результат любого скрещивания определяется степенью окупаемости затрат на содержание и выращивание животных. Эффективность разведения ярок различного происхождения была установлена на основании суммарных оценок и стоимости произведенной продукции, результаты представлены в таблице 13. Расчет экономических показателей выявил эффективность разведения помесных животных. Чистая прибыль в расчете на одну голову во второй группе составила 542,4 рубля, в 1 группе — 449,75 рублей. Максимальный уровень рентабельности был во 2 группе (3/4 СК х / ВФ) - 59,60%, он был больше на 10,18%, чем у ярок 1 группы.

Таблица 13

Экономическая эффективность разведения ярок различного происхождения

Группа

Показатели 1 2

п = 60 п = 65

Живая масса, кг 46,0 48,0

Настриг чистой шерсти, кг 2,45 2,80

Затраты на выращивание 1 головы, руб. 910,0 910,0

Стоимость продукции в ценах реаливции, руб. 1359,75 1452,4

в т.ч.: шерсти 183,75 210,0

мясо 1176,0 1242,4

Прибыль, руб 449,75 542,4

Уровень рентабельности, % 49,42 59,60

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования по оценке и сравнительной характеристике продуктивных и биологических особенностей потомства северокавказской мясо-шерстной и восточно-фризской

пород овец разной кровности с овцами исходной материнской северокавказской мясо-шерстной породы позволяют нам сделать следующие выводы:

1. По нашим данным, наибольшей плодовитостью обладали помесные матки, они превосходили по этому признаку чистопородных сверстниц северокавказской мясо-шерстной породы на 1,9%, сохранность молодняка к отбивке была также выше во 2 группе на 0,9%.

2. Наибольшую молочную продуктивность за весь период лактации имели помесные овцематки ('/2СК х /2ВФ) 2 группы — 110,32 кг, что на 41,79 кг больше, чем у овцематок 1 группы (СК).

3. Высокие показатели живой массы во все возрастные периоды имели помесные ярки (3/4СЖ х '/4ВФ). В 4,5 месяца живая масса была выше на 3 кг — 10,71%; в 8 месяцев на 5 кг — 13,5%; в 14 месяцев на 5 кг — 11,63%; в 18 месяцев на 2 кг — 4,16%.

4. Помесный молодняк лучше развивался во все возрастные периоды, об этом свидетельствуют промеры статей тела и индексы телосложения. К 12-месячному возрасту помесные ярки стали более компактными и массивными, начали приобретать тип мясо-шерстных овец.

5. Выход мякоти в тушах помесных ярок больше на 4,41%, по сравнению с чистопородными сверстницами, больше мышечной ткани приходилось на 1 кг костей, коэффициент мясности выше, он составил 3,81 против 2,96 у чистопородных.

6. У помесных ярок лучше были развиты внутренние органы, что указывает на лучшее физиологическое состояние организма.

7. Настриг чистой шерсти у помесных ярок был выше на 0,35 кг или на 12,5%. Наибольший выход чистой шерсти был у ярок 2 группы — 59,57%, что на 3,67% выше, чем у ярок 1 группы.

8. Скрещивание маток /2СК х У2ВФ с баранами СК способствовало повышению диаметра шерстного волокна у помесного потомства на 0,68 мкм.

9. Наибольшей длиной шерсти отличались ярки, полученные от помесных маток, которые превосходили чистопородных сверстниц на 2,12 см.

10. Прочность шерсти у потомства от помесных маток выше на 1,92 сН/текс.

И. Установлено, что наибольшей окупаемостью продукцией отличается потомство от маток '/2СК х '/2ВФ. Так, чистая прибыль в расчете на 1 голову во 2 группе составила 542,4 рубля, против 449,75 рублей 1 группы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях интенсификации ведения овцеводства и снижения себестоимости продукции, увеличения плодовитости, скороспелости, мясной и шерстной продуктивности необходимо использовать баранов восточно-фризской породы на матках северокавказской породы, что позволит увеличить плодовитость у помесей '/2ВФ х '/2СК на 1,9%; молочную продуктивность — на 37,89%. Полученный молодняк 3/4СК х У4ВФ превосходит своих сверстниц по энергии роста и мясным качествам, что повышает уровень рентабельности на 10,18%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Исмаилов, И.С. Сравнительная характеристика молоч-

* ной продуктивности маток СКМШ и У2СКМШ х У2ВФ /

И.С. Исмаилов, О.В. Сычева, Л.В. Матвеева, B.C. Кущен-ко // Повышение продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. / СтГАУ. — Ставрополь, 2003. — С. 68-69.

2. Исмаилов, И.С. Плодовитость маток и жизнеспособность ягнят различных генотипов / И.С. Исмаилов, В А Кущен-ко, Л.В. Матвеева// Повышение продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. / СтГАУ. - Ставрополь, 2003. - С. 70-72.

3. Кущенко, В А Гистоструктура кожи и густота шерстяных фолликулов северокавказских и помесных ярок / В.А. Ку-

щенко, Л.В. Матвеева // Овцы, козы, шерстяное дело. — 2001.-№4.-С 30.

4. Исмаилов, И.С. Воспроизводительные качества маток и жизнеспособность молодняка различного происхождения / И.С. Исмаилов, ВА Кущенко, Л.В. Матвеева, Н.А.Данилова // Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных: Материалы I междунар. науч.-практ, конф. — Ставрополь, 2001. — С. 140-142.

Подписано в печать 10.11.2004. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ № 676.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.

»23922