Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕВЕРОКАВКАЗСКИХ И ВОСТОЧНО-ФРИЗСКИХ БАРАНОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НА МАТКАХ КАВКАЗСКОЙ ПОРОДЫ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕВЕРОКАВКАЗСКИХ И ВОСТОЧНО-ФРИЗСКИХ БАРАНОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НА МАТКАХ КАВКАЗСКОЙ ПОРОДЫ"

А'ШІ

На правах рукописи

БОБРЫ ШОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕВЕРОКАВКАЗСКИХ И ВОСТОЧНО-ФРИЗСКИХ БАРАНОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НА МАТКАХ КАВКАЗСКОЙ ПОРОДЫ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

г. Ставрополь - 2005 и у > ,—

Г/Ч'*

Работа выполнена в ГНУ Ставропольском научно - исследовательском институте животноводства и кормопроизводства (СНИИЖК)

Научный руководитель;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Абонеев Василий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук 'Айбазов Али - Магомет Муссаевич кандидат сельскохозяйственных наук Сердюков Василий Николаевич

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО Донского ГАУ

Зашита состоится «23» декабря 2005 года в «13» часов на заседании диссертационного совета Д 006.078.01 при Ставропольском научно — исследовательском институте животноводства и кормопроизводства: Россия, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15, СНИИЖК.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставрополье НИИ животноводства и кормопроизводства

Автореферат разослан «^ 2. »___ 2005 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

Сепионова М.И.

1. Обшая характеристика работы 1.1 Актуальность темы. Овцеводство - одна из важнейших отраслей народного хозяйства страны, являющаяся, в ряде случаев, единственным источником получения ценного сырья и продуктов питания. Развитию овцеводства в России всегда уделялось достаточное внимание. Однако, с переходом на рыночную экономику в овцеводстве нашей страны сложилась критическая ситуация, выразившаяся в обвальном сокращении численности овец, уменьшении производства всех видов овцеводческой продукции.

В современных условиях проблема выживания отрасли может быть решена за счёт увеличения мясной продуктивности овец. Основным методом создания овцеводства мясного направления продуктивности является скрещивание местных пород с лучшими породами отечественной и зарубежной селекции.

Специализация овцеводства на производстве молодой баранины требует наличия пород, отличающихся высокой мясной продуктивностью. Такому требованию в полной мере отвечают породы мясошерстного направления, важнейшей биологической особенностью которых являются их скороспелость, интенсивный рост и развитие. Одной из самых ценных отечественных пород полутонкорунных овец мясошерстного направления продуктивности является северокавказская. Скрещивание тонкорунных маток с производителями мясошер-стиых пород, как правило, обеспечивает у полученного потомства не только повышение мясной, но и шерстной продуктивности,

С учётом зарубежного опыта для повышения мясной продуктивности целесообразно использовать овец молочных пород, в частности восточно-фризскую, которые повышают не только молочные качества маток, их плодовитость, но и оказывают значительное влияние на мясную продуктивность.

Среди тонкорунных овец следует выделить кавказскую породу, которая имеет неплохую скороспелость, живую массу, хорошие убойные качества. Использование на матках этой породы производителей северокавказской и вос-точно-ф ризе кой пород позволит пин 1П 1111111 и'щДиш 11 .р^^у/чини и вариафы

имени К.А. Тимирязева \

подбора с целью выявления положительного влияния скрещивания на мясную и шерстную продуктивность у полученного потомства.

1.2 Цель и задачи исследований, Целью настоящей работы явилось изучение результатов скрещивания баранов северокавказской и восточно-фризской пород на овцах кавказской породы.

В задачу наших исследований входило изучить:

- воспроизводительную способность маток, сохранность и резистентность молодняка разного происхождения;

- рост и развитие ярок;

- оплату корма приростом живой массы и шерсти;

- мясную продуктивность ярок;

- шерстную продуктивность ярок;

- ги сто структуру кожи;

- гематологические показатели;

- экономическую эффективность выращивания молодняка полученного от разных вариантов подбора.

1.3 Научная новизна ,и практическая ценность. Впервые изучены результаты использования северокавказских баранов верхнестепновского типа, завезённых из ГПЗ «Восток» Степновского района Ставропольского края и восточно-фризских производителей, из ОПХ «Рассвет» Краснодарского края на матках кавказской породы товарного стада.

Проведённые нами исследования позволили выявить наиболее эффективные варианты подбора баранов н маток, потомство которых сочетает в себе комплекс хозяйственно - полезных признаков, определяющих количественные и качественные показатели мясной и шерстной продуктивности, а также имеющих более высокий уровень естественной резистентности.

1.4 Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с тематическим планом научных работ Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства в период 2002 - 2005 гт.

Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства в период 2002 - 2005 гг.

1.5 Основные положения, выносимые на защиту:

- Использование баранов северокавказской верхнестепновского типа и восточно-фризской пород на матках кавказской породы товарного стада способствует повышению сохранности ягнят и общей резистентности молодняка.

- Полученное помесное потомство по показателям роста и развития, оплате корма продукцией, уровню мясной н шерстной продуктивности превосходило чистопородных кавказских ярок,

- Среди помесного молодняка лучшие результаты по комплексу признаков имеет потомство от баранов восточно-фризской породы.

1.6 Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции посвящ£нной проблемам и перспективам овцеводства и козоводства, на научно-производственном заседании отдела овцеводства и козоводства.

1.7 Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи.

1.8 Структура и объём работы. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, организации и методики собственных исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству и списка использованной литературы. Список использованной литературы включает 236 источников литературы, в том числе 30 на иностранных языках. Работа содержит 36 таблиц и 9 рисунков.

2. Материал и методика исследований

Научно-производственные опыты по теме диссертации проводились в период с 2002 г, по 2005 г. в СП К к «Новомарьевскнй» Шпаковского района Ставропольского края.

Хозяйство расположено в 4-ой агроклиматической зоне Ставропольского края, в се веро-іа ладной части Шпаковского района и характеризуется континентальным климатом. Увлажнение неустойчивое. За год выпадает 450500 мм осадков, причём большая их часть (300 - 500 мм) выпадает за период активной вегетации. Осадки преимущественно носят ливневый характер. Зима умеренно тёплая и среднесуточная температура января составляет 3 - 5° С мороза. Высота снежного покрова доходит до Ю см. Продолжительность безморозного периода 190 дней. Лето довольно жаркое со средней температурой 22 -24° С тепла. Ветровой режим резко выражен и неблагоприятен для сельскохозяйственного производства.

Для проведения научно-производственной работы в СПКк «Новомарь-евскнй» Шпаковского района Ставропольского края в 2002 году была сформировала отара маток кавказской породы в возрасте 4 — 5 лет, численностью 438 голов.

В октябре — ноябре того же года овцы опытной отары были осеменены баранами кавказской породы южно-степного типа, завезёнными из ГПЗ «Большевик» Ипатовского района, северокавказской породы верхнестегшовского типа, завезёнными из ГПЗ «Восток» Степ но веко го района и производителями восточно-фризской породы, завезёнными из ОПХ «Рассвет» Краснодарского края. Схема опьгта приведена в таблице 1.

Таблица 1. Схема опыта

Порода Порода Варианты скре- Группа

баранов п маток п щивания (спа- потомства п

ривания)

кавказская 2 кавказская 160 КА х КА I 160

северокавказская 2 кавказская 143 СКх КА П 151

восточ но-фризская і кавказская 135 ВФхКА ш 151

В процессе исследовании изучались следующие показатели: воспроизводительная способность маток, сохранность и резистентность молодняка; рост и развитие молодняка; оплата корма приростом живой массы и шерсти; мясная

»роду кти ви ость; шерстная продуктивность; m стоструктура кожи; гематологические и биохимические показатели крови; -экономическая эффективность раз* ных вариантов подбора.

Методика изучения отдельных признаков

1. Для определения плодовитости маток учитывалось количество осеменённых и объягнившихся маток, з также количество полученных ягнят в расчёте на 100 объягнившихся маток. Сохранность молодняка определялась в период от рождения до огбивки.

2. Индивидуальный учёт живой массы проводился при рождении, а также в возрасте 4, 6, 8, 10, 12 и 14 месяцев. На основании полученных данных по живой массе, вычислялись абсолютный прирост живой массы, среднесуточный, относительный и коэффициент роста подопытных животных (H.H. Поляков, 1965).

3. Особенности телосложения изучались путём взятия промеров отдельных статей {С.А. Кудряшов, 1958; Е.Я. Борисенко, 1967; Б.Я. Борисенко, 1972), Для этого из каждой группы было отобрано по 15 животных. В возрасте 4 и 14 месяцев брались следующие промеры: высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, глубина груди, ширина груди, обхват груди, обхват пясти.

Для более полной характеристики степени развития животных, на основании данных промеров вычислялись индексы телосложения: сбнтости, растянутости, длинноногости, грудной, перерослости и костистости.

4. Опыт ло оплате корма приростом жир^Я массы и шерсти проводился на ярках в возрасте 3 месяцев в течение 60 суток, при этом животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

В процессе опыта корма задавались подопытным яркам согласно раз* работа иному рациону, а их остатки собирались по видам и взвешивались.

5. Мясные качества молодняка изучались по методике ВИЖ (1951). Для этого из каждой группы для контрольного убоя было отобрано по 3 типич-

пых no живой массе ярки в возрасте 10 месяцев, которые находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Для более полкой характеристики мясных качеств была проведена сортовая разрубка всех туш с последующей обвалкой в соответствии с Г ОСТом 7596 — SI. После обвалки от каждой тушки были отобраны пробы мяса по 200 г для определения химического состава мяса (влага, белок, жир и зола) и его калорийности (П.Х. Попандопуло и др., 1956).

6. Исследования шерсти проводились к соответствии с Инструктивными указаниями по комплексной оиенки рун мериносовых овец с измерениями основных свойств шерсти (ВНИИОК, 1991).

7. Гистолога чес кое строение кожи изучалось по меггодике H.A. Дио-мидовой и др. (1960). Для этого методом биопсии были взяты образцы кожи у 5 ярок каждой группы в возрасте 14 месяцев. На вертикальных срезах кожи определялась обшая толщина кожи и её слоёв, а на горизонтальных срезах - количество волосяных фолликулов на 1 кв. мм кожи.

8. Морфологические и биохимические исследования крови подопытных ярок проводились согласно Методическим рекомендациям ВНИИОК (1987).

9. Экономическая эффективность разведения овец разных генотипов определялась на основании учёта доходов от реализации шерсти и молодняка в живой массе, а также по фактическим затратам кормов и денежных средств иа единицу продукции с определением прибыли и уровня рентабельности.

Результаты исследований 3.1. Воспроизводительная способность маток*, сохранность и резистентность молодняка

Эффективность ведения любой отрасли животноводства, в том числе и овцеводства, непосредствен но связана с воспроизводительной функцией маток. Воспроизводительная способность животных приобретает особое значен и е, поскольку с ней связана рентабельность отрасли. Показатели воспроизводства,

помимо решения практических задач по производству продукции овиеволства, существенно влияют на -эффективность проводимой селекции в стаде,

В наших исследованиях разница в оплодотворяемости по результатам ягнения составила 3,5 % и 1,1 % в пользу маток кавказской породы осемененных восточно-фризскими баранами по сравнению с матками, осеменёнными производителями кавказской и северокавказской пород соответственно. Так, процент оплодотворяемости по маткам Ї группы составил 91,3 %, по маткам 11 группы-93,7 % и по маткам 111 группы-94,8 %.

По плодовитости кавказские матки, осеменённые баранами восточно-фризской породы, превосходили сверстниц I и 11 групп на 8,4 % и 5,3 % соответственно, Выход ягнят на 100 объягнившихся маток в 1 группе составил 109,6 %, во П группе - 112,7 % и в Ш - 118,0 %,

Таблица 2. Плодовитость маток и сохранность молодняка

Показатели Группы животных

I 11 III

Осеменено маток, гол. 160 143 135

Объягнилось маток. гол. 146 134 128

% 91,3 93.7 94,8

Получено ягнят всего, гол. 160 151 151

Получено ягнят на 100 объягнившихся маток, % 109.6 112,7 118,0

Сохранность ягнят к отъёму. гол. 144 140 141

/ о 90,0 92.7 93,4

Наряду с оплодотворяем остью и плодовитостью маток, большое

практическое значение имеет выживаемость подученного от них молодняка. Наиболее жизнеспособными (табл. 2) оказались ягнята, полученные в результате межпородного скрещивания по сравнению с чистопородными. Сохранность молодняка П и III групп была выше на 2.7 % и 3,4 % соответственно, чем у яг-

нят I группы. Так, сохранность молодняка I группы составляла 90,0 %, II группы - 92,7 % и Ш - 93,4 %.

Резистентность в настоящее время рассматривается не только как биологический фактор, - отражающий способность живого организма противостоять неблагоприятным воздействиям внешней среды, но и как хозяйственно-полезный признак.

Из полученных результатов видно, что с возрастом у животных всех групп как клеточные, так и гуморальные факторы ¡«специфических защитных сил организма активизируются.

К гуморальным факторам естественной резистентности относят показатели лизоиимной и бактерицидной активности сыворотки крови.

В наших исследованиях наиболее высокая лизоцимная активность сыворотки крови наблюдалась в возрасте 4 месяцев у ярок, полученных от восточно-фризских баранов-производителей. Их превосходство над животными I и II групп составило 3,0 и 2,0 % соответственно. В последующие периоды по данному показателю прослеживается аналогичная тенденция.

Таблица 3, Показатели естественной резистентности ярок различного происхождения, %.

Показатели Группы животных

1 II III

4 мес. 8 мес. 12 мес 4 мес. 8 мес. 12 мес 4 мес. 8 мес. 12 мес

Лизоцимная активность 25,0 1 30,2 40,4 26,0 33,4 42,7 28,0 38,5 45,3

Бактерицидная активность 36,0 | 41,4 43,0 37,2 48,2 48,2 38,3 50,0 | 55,2

Фагоцитарная активность 22,0 | 27,2 32,5 23,7 32,3 39,8 24,5 40,0 46,7

По уровню бактерицидной активности сыворотки крови в возрасте 4 месяцев помесные ярки II и III групп имели преимущество над чистопородными кавказскими сверстницами. В 8 месяцев активность крови молодняка кон-

трольной группы была на 7,8 и 8,6 % ниже, чем у животных опытных групп. Подобное наблюдалось и в годовалом возрасте.

Фагоцитоз является фактором клеточной защиты организма, определяющим способность лейкоцитов крови поглощать и нейтрализовать инородные частицы, проникающие в кровеносную систему.

Проведённые нами исследования показали, что по фагоцитарной активности нейтрофилов между группами наблюдаются определённые различия. Так, более высоким этот признак в возрасте 4 и 8 месяцев был у помесных ярок III группы по сравнению с животными от северокавказских баранов и молодняком контрольной группы соответственно на 0,8; 7,7 и 2,5; 12,8 что говорит о более высокой реактивности их организма.

Далее, в годовалом возрасте фагоцитарная активность ярок контрольной группы была па 7,3 и 14,2 % ниже, чем у животных опытных групп (II и III).

Судя по показателям естественной резистентности крови, можно заключить, что большей выраженностью клеточного и гуморального иммунитета во все изучаемые периоды постэмбриогенеза отличались помеси от северокавказских и восточно-фризских производителей. Это свидетельствует о более высоком уровне защитных свойств организма и лучшей приспособленностью к местным условиям. При этом по всем данным показателям выделяются потомки от баранов восточно-фризской породы.

3.2. Динамик» живой массы подопытных животных

Условия кормления и содержания подопытных животных в нашем эксперименте были одинаковыми, поэтому наблюдаемые различия в показателях живой массы, главным образом, мы связываем с комплексом генешческой информации, полученным потомством от родителей.

Средняя живая масса как помесных, так и чистопородных ягнят при рождении была практически одинаковой. Всс ягнята рождались хорошо развитыми. При отбивке в возрасте 4 месяцев ярочки имели неко-

торые различия по живой массе. Так, наибольший показатель отмечался у ярок Ш группы, которые превосходили молодняк I группы на 1,1 кг или 5,1 а животных [1 группы на 0,7 кг или 1,2 %.

Та б л нца 4. Динамика живой массы я рок различного происхождения, кг

Возраст Группы животных

ярок, I II III

мес. п М±ш п М±ш п М±т

При рождении 88 4,1 ± 0,18 80 4,1 ± 0,14 82 4,4 ± 0,20

4 80 20,3 * 0,22 74 20,7 ±0,19 77 21,4 =е 0,21

6 78 24,9 ±0,23 73 25,9 ±0,18 76 27,0 ± 0,22

8 77 29,3 ± 0,34 70 30,8 ± 0,37 75 32,2 ± 0,39

10 75 37,1 ± 0,41 68 39,1 ±0,45 73 40,6 ь 0,46

12 69 38,9 ± 0,43 64 41,0 ±0,51 68 42,7 ± 0,53

14 68 40,8 ± 0,38 63 43,0 ± 0,40 67 44,7 ± 0,44

С возрастом среди сравниваемых групп животных наблюдалось увеличение различий по живой массе, особенно в возрасте 10, 12 и 14 месяцев. Так, помесные животные И и III групп превосходили контрольных в возрасте 10 месяцев на 2,0 кг или 5,4 % (р > 0,99) и 3,5 кг или 9,4 % (р > 0,999); в 12 месяцев на 2,1 кг или 5,4 % (р > 0,99) и 3,8 кг или 9,8 % (р > 0,999); в 14 месяцев - 2,2 кг или 5,3 % <р > 0,999) и 3,9 кг или 9,6 % (р > 0,999) соответственно.

.3-3. Мясная продуктивность подопытных животных Для изучения мясной продуктивности чистопородных овей кавказской породы, а также их помесей с баранам и-производителя ми се в еро кавказской и восточно-фризской пород, после 60-дневного откорма в возрасте 10 месяцев был проведён контрольный убой животных. С каждой группы убою подвергались по 3 типичные ярки.

Данные таблицы 5 позволяют отметить, что подопытные животные имеют вполне удовлетворительные убойные качества. Так, предубойная живая

масса, в зависимости от генотипа ярок, колебалась в пределах 36,6 - 40.2 кг. Лучшие показатели имели животные III группы, полученные в результате скрещивания маток кавказской породы с восточно-фризскими баранами (40,2 кг).

По массе парной туши ярки 111 группы также превосходили своих сверстниц. Этот показатель у них составлял 17,8 кг. что на 2,5 (р > 0,999) н 1 кг (р > 0,95) или на 16,3 и 6,0 % больше, чем у животных 1 и II групп.

Аналогичная тенденция сохраняется и по массе внутреннего жира. У потомства, полученного от восточно-фризских баранов, масса внутреннего жира была выше, соответственно на 47,8 г или 33,1 % (р> 0,99) и на 15,5 г или 8,8 % (р < 0,95) по сравнению с чистопородными сверстницами и ярками, полученными от северокавказских баранок.

Таблица 5. Результаты контрольного убоя ярок различного происхождения в возрасте 10 мес.

Показатели Группы животных

I 11 III

М± т СУ,% М±т М±т

Предубойная живал масса, кг 36,6 ± 0,36 3,0 38,6 ± 0,39 3,1 40,2 ± 0,55 4,1

Масса паркой туши, кг 15,3 ± 0,31 6,1 16,8 ±0,29 5,1 17,8 ± 0,25 4,2

Масса внутреннего жира, кг 0,144*6,89 14.3 0,176± 7,64 13,0 0,192± 8,13 12,7

Убойная масса, кг 15,5 ± 0,32 6,1 17,0 ±0,29 5,0 18,0 ±0,25 4,2

Убойный выход. Г- 423 - 44,0 - 44,8

По убойной массе преимущество оставалось у помесного молодняка. Животные II и 111 группы по данному показателю превосходили чистопородных

сверстниц на 1,5 (р > 0,95) и 2,5 кг (р > 0,999) или на 9,7 н 16,1 % соответственно.

Убойный выход был также выше у опытных ярок по сравнению с контрольными сверстницами. Превосходство животных II и III групп по этому показателю над ярками 1 группы составило 1,7 и 2,5 %.

Данные химического состава мяса и его калорийность у овец кавказской породы разного генотипа в 10-месячном возрасте приведены в таблице 6.

Из данной таблицы видно, что у помесных животных содержалось меньше влаги в мясе, чем у чистопородных сверстниц, а это значит, что сухого вещества у помесей было больше.

Самые высокие показатели по содержанию в мясе жира и золы были у ярок II группы.

Таблица 6. Химический состав и калорийность длиннейшей мышцы спины ярок

различного происхождения в возрасте 10 месяцев (п - 3)

Группы животных Химический состав, % Калорийность, Ккад

Влага Жир Протеин Зола

I 72,9 7,6 18,7 0,8 1789,8

11 68,9 9,4 20,7 1,0 2075,0

III 69,5 8,7 20,9 0,9 2019,9

Максимальное содержание протеина в длиннейшей мышцы спины было у животных III группы - 20,9 что на 2,2 и 0,2 % больше по сравнению со сверстницами I и II групп соответственно.

Помесное поголовье II и III групп по калорийности мяса превосходили чистопородных ярок на 285,2 н230,1 Ккад или на 15,9 и 12,9 % соответственно. Максимальная калорийность мяса была у молодняка II группы - 2075 К кал.

3.4. Настриг II выход чистой шерсти, её качество

В наших исследованиях уровень шерстной продуктивности опытных ярок учитывался во время проведения весенней стрижки.

Данные таблицы 7 свидетельствуют о том, что наиболее высокий настриг немытой шерсти имел молодняк от северокавказских баранов - 4,0 кг, что на 0,3 и 0,1 кг или на 8,1 и 2,6 % больше, чем у сверстниц I и III групп с«ответствен но. Однако выход мытой шерсти был максимальным у животных III группы; его величина составляла61,2 %, что выше, чему ярок I группы на 5,8 % и II группы - на 0,8 %.

Высокий процент выхода мытого волокна у молодняка от восточно-фризских баранов позволил им сравняться с ярками от северокавказских баранов по величине настрига чистой шерсти. Помесные животные превосходили чистопородных кавказских сверстниц по этому показателю на 0,4 кг или на 20,0

Таблица 7. Настриг и выход мытой шерсти ярок различного происхождения в возрасте 14 месяцев

Группы Настриг шерсти, кг Выход

животных немытой мытой мытой

М і ш Cv,% М ± m Cv,% шерсти, %

I 3,7 ± 0,07 8,8 2,0 ± 0,04 9,0 55,4

II 4,0 ±0,11 7,8 2,4 ± 0,04 8,0 60.4

Ш 3,9 ± 0,08 8.9 2,4 і 0,05 9,6 61,2

Самая тонкая шерсть была у чистопородных кавказских ярок , её тонина составляла на боку 22,2 мкм, на ляжке — 22,8 мкм, что тоньше шерстных волокон сверстниц II группы на 3,2 н 4,1 мкм или на 14,4 и 18,0 % соответственно; Ш группы - на 6,5 и 7,5 мкм или на 29,3 и 32,9 %.

Шерсть у помесных животных была несколько грубее, чем у чистопородных сверстниц. Это можно объяснить тем, что при скрещивании тонкорунных кавказских маток с полутонкорунным и баранами северо кавказской и вис-точно-фризской пород у полученного молодняка произошло некоторое огрубление шерсти по сравнению с чистопородными кавказскими ярками.

У подопытных животных шерсть была достаточно уравненной, так как разница в тонине шерстных волокон на боку и ляжке находилась в пределах 0,6

- 1,6 мкч, Следует отметить, что самая уравненная шерсть была у ярок ( группы. V помесных животных шерсть была уравнена несколько хуже.

Естественная длина шерсти была максимальной у молодняка Ш группы и составляла 1-4,2 см, самая короткая шерсть принадлежала чистопородным кавказским сверстницам - 9,1 см, потомство от северокавказскнх производителей характеризовалось промежуточными показателями естественной длины шерсти - 13,3 см. Однако истинная длина шерстных волокон была выше у животных II группы на 4,9 и 0,7 см или на 41,9 и 4,4 % по сравнению с ярками 1 и Ш групп.

Более извитая шерсть была у чистопородного молодняка. Коэффициент её извитости был выше, чем у ярок Н и Ш групп на 3,2 и 15,2%.

3.5. Г п сто структура кожи

Продуцирование густой шерсти обусловлено особенностью строения кожи — лучшим развитием в тол шину пнлярного слоя с глубоким расположением в нём волосяных фолликулов и кожных желёз, В пилярном слое располагаются все важнейшие элементы кожи, способствующие продуцированию шерстных волокон и секретов.

Помесные животные II и Ш групп превосходили чистопородных по обшей толшнне кожи па 27,1 и 35,0 %, по толшине эпидермиса - на 15,9 и 31,8 %, по толшине пнлярного слоя - на 12,8 и 13,4 % и по толщине ретикулярного слоя — на 64,3 и 90,5 % соответственно. Среди помесного поголовья более толстой кожей и её слоёв характеризовался молодняк от баранов восточно-фризской породы.

Соотношение различных слоёв в коже было неодинаково. Так, на долю эпидермиса приходилось 0,7 - 0,8 % от обшей толщины.

Доля пнлярного слоя (отвечающего за густоту шерсти) была выше у животных I группы - 713 что на 8,0 и 11,4 % выше, чем у ярок II и III групп соотв етств ен н о.

У помесных животных II и Ш групп доля ретикулярного слоя была выше, чем у чистопородных сверстниц соответственно на 8,1 и 11,4 Максимальная доля ретикулярного слоя к обшей толщине кожи была у ярок 111 ipyn-пы и составляла 393

Важнейшим показателем, определяющим густоту шерсти у овец, является количество первичных и вторичных фолликулов с единицы площади кожи и, в конечном итоге, количество развивающихся из них шерстных волокон. У помесных животных количество первичных фолликулов на 1 мм * кожи было больше, чем у чистопородных сверстниц. Так, молодняк II и III групп превосходил контрольных животных по данному показателю соответственно на 7,1 и 15,7 %.

Однако по количеству вторичных фолликулов с I мм : кожи ярки I группы превосходили помесных сверстниц II и III групп на 19,3 и 58,4 % соответственно.

Наибольшая густота волосяных фолликулов была у чистопородных кавказских ярок - 64,5 фолЛш*, что на 8,8 фол7мм 1 или на 15,8 % выше по сравнению с животными II группы и на 20,1 фол./мм 1 или на 45,3 чем у молодняка от восточно-фризских баранов.

Отношение вторичных волосяных фолликулов к первичным было максимальным у ярок 1 группы - 8,2, что на 23,1 и 82,2 % выше по сравнению с животными, полученными в результате скрещивания кавказских маток с северокавказскими и восточно-фризскими баранами.

3.6. Гематологические показатели

Одним из важнейших показателей, характеризующих, в определённой степени интенсивность окислительных процессов в организме, является кровь. Она доставляет клеткам органов кислород, питательные вещества, а выносит продукты обмена и углекислоту, сохраняет тепловой баланс и обеспечивает развитое и жизнедеятельность организма. Чем больше содержание >ритроиитов и гемоглобина в елннице объёма крови, тем больше может быть поглощено ки-

слорола и тем интенсивнее станет происходить обмен веществ в живом организме.

В результате исследований установлено, что с возрастом у животных всех групп количество эритроцитов изменяется незначительно в сторону увеличения. В то же время при сопоставлении данного показателя между животными разного происхождения нами установлены достоверные отличия. Так, с двухмесячного до годовалого возраста количество эритроцитов было наибольшим у помесных ягнят, полученных от северокавказских и восточно-фризских производителей по сравнению с ярочками контрольной группы. Следует отметить, что максимальное их количество содержалось в крови потомков от восточно-фризских баранов-производителей.

Основная функция эритроцитов заключается в транспортировке газов кровью благодаря наличию в них цветного белка гемоглобина.

В холе наших исследований выявлено, что более высокий уровень гемоглобина в изученные периоды онтогенеза имел помесный молодняк от северокавказских и восточно-фризских производителей. Чистопородные ярки уступали им в возрасте двух месяцев на 5,8 и ) 5,4 %, в 4 месячном - на 4,7 и 10,4 %, в 8 месячном на - 10,9 и 14,2 % и в годовалом - на 13,5 и 23,5 % соответственно, Что касается возрастного фактора, то в 4-месячном возрасте у подопытных животных отмечается снижение содержания гемоглобина, что, вероятно, связано с периодом адаптации молодняка после отъёма их от матерей, а в последующем, в частности, с восьмимесячного возраста отмечается повышение содержания гемоглобина.

Наибольшее содержание эритроцитов и гемоглобинау помесей II и III фупи свидетельствует о повышенной кислородной ёмкости данных животных и о лучшей дыхательно-окислительной способности, следовательно, о более интенсивных процессах обмена веществ.

Немаловажная роль в организме животных принадлежит лейкоцитам, которые участвуют в защитных и восстановительных процессах.

У молодняка всех групп количество лейкоцитов находилось в пределах физиологической нормы во все исследуемые периоды с вариабельностью в двухмесячном возрасте 6,9x10ч/л - 10,2х10*/л, в годовалом - 6,8x10% -8,8x10%. Более высокое содержание лейкоцитов в крови отмечено у ярок от баранов-производителей восточно-фризской породы по сравнению с северокавказскими помесями и чистопородным молодняком. Причём данная тенденция сохраняется во все возрастные периоды, что, по-видимому, объясняется лучшей приспособленностью и повышенной устойчивостью к заболеваниям потомков, полученных от производителей восточно-фризской породы.

3.7. Экономическая эффективность вырашнвашга молодняка, полученного от разных вариантов подбора Для расчёта эффективности выращивания ярок различного происхождения учитывались затраты на их содержание от рождения до 14 месячного возраста, а также реализационная стоимость полученной от них продукции (шерсть, мясо).

.Таблица 8. Экономическая эффективность выращивания ярок

различного происхождения, на I гол.

Показатели Группы животных

I 11 III

Живая масса в 14 месяцев, кг 40,8 43,0 44,7

Настриг мытой шерсти, кг 2,0 2.4 2,4

Стоимость шерсти, руб. 70,0 84,0 84,0

Стоимость мяса в живом весе, руб. 1020,0 1075,0 ГЇЗ'ЛО 1117,5

Обшая стоимость продукции, руб. 1090,0 1201,5

Затраты на выращивание, руб. 900,5 900,5 900,5

Прибыль, руб. 189,5 | 258,5 301,0

Уровень рентабельности, % 21,0 28.7 33,4

Все затраты на производство продукции, определялись по данным бухгалтерского учёта за 2004 год и принимались одинаковыми во всех группах.

так как животные всех групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Цена на мясо в живом весе составляла 25 рублей за 1 кг, а стоимость 1 кг мытой шерсти - 35 рублей.

Расчёт экономической эффективности показал, что при одинаковых затратах на выращивание ярок помесные животные дают больше продукции по сравнению с чистопородными сверстницами, а значит приносят больше прибыли, Так, с I головы животных II и 111 групп получили прибыли на 69,0 и 111,5 рублей больше, чем с ярок I группы соответственно.

Максимальный уровень рентабельности был получен при выращивании ярок от восточно-фризских баранов - 33,4 %, что на 4,7 и 12,4 % выше, чем при выращивании ярок И и III групп соответственно

4. Выводы

1. Плодовитость кавказских маток, осеменённых баранами восточно-фризской породы была выше, чем в других группах н составила 118,0 %.

2. Наиболее жизнеспособным до отбивки ст матерей оказался помесный молодняк по сравнению с чистопородным. Сохранность молодняка И и Ш групп была выше на 2,7 % и 3,4 % соответственно, чем у ягнят 1 группы. Так, сохранность молодняка 1 группы составляла 90,0 %, II группы - 92,7 % и Щ — 93,4 %.

3. Ярки III группы превосходили сверстниц других групп по живой массе во все изучаемые периоды (при рождении, в 4, 6, 8, 10, 12 и 14 месяцев). Так, в 14 месячном возрасте их преимущество над животными I и II групп составило 9,6 % и 4,0 % соответственно. По абсолютному и среднесуточному приросту, а также по показателям телосложения прослеживается аналогичная закономерность, что и по живой массе.

4. Помесные животные характеризовались лучшей поедаемостъю и эффективностью использования кормов. На I кг прироста живой массы и шер-

сти, ярки 11 и III групп затрачивали на 0,3 и 04 к. «л. меньше, чем сверстницы I группы.

5. В 10-месячном возрасте по уровню и характеру мясной продуктивности преимущество имели животные II и III групп. По убойной массе они превосходили ярок контрольной группы соответственно на 1,5 и 2,5 кг или на 9,7 и 16,1 %; по убойному выходу на 1,7 и 2,5 %. Лучшая сочетаемость по сортовому и морфологическому составу туш отмечалась у молодняка III группы. У них был наибольший выход мякоти и составил 75,6 %, что на 1,6 и 0,6 % выше, чем у сверстниц I и II групп соответственно.

6. У помесного молодняка масса и площадь овчин были выше по сравнению с чистопородными ярками. Так, животные II и III групп лревосходили-контрольных сверстниц по массе овчин соответственно на 0,6 и 1,1 кг или на 133 и 24,4 %; по плошали овчин - на 5,1 и 8,5 дм 2 или на 6,6 и 11,0 %.

7. Использование баранов-производителей северокавказской и восточно-фризской пород на кавказских матках способствовало повышению настрига мытой шерсти у полученного потомства на 20,0 % по сравнению с чистопородными сверстницами.

3. Максимальная естественная длина шерсти на боку была у животных Ш группы - 14,2 см, минимальная - у сверстниц I группы - 9,1 см. Промежуточное положение по данному показателю занимало потомство полученное от северокавказских баранов (13,3 см). Однако истинная длина шерсти была выше у ярок II группы - 16,6 см, что на 4,9 и 0,7 см больше по сравнению с животными I и III групп. Самая прочная шерсть на разрыв была у ярок III группы - 10,5 сН/текс.

9. Помесные животные 11 и Ш групп превосходили чистопородных по общей тол шине кожи на 27,1 и 35,0 %, по талшине эпидермиса - на 15,9 и 31,8 %, по толщине лилярного слоя - на 12,8 и 13,4 % и по толщине ретикулярного слоя - на 64,3 и 90,5 % соответственно. Среди помесного поголовья более толстой кожей и её слоёв характеризовался молодняк от баранов восточно-фризской породы. Наибольшая густота волосяных фолликулов была у чистопо-

родных кавказских ярок - 64.5 фол./мм% что на 8,8 фол./мм 2 или на 15,8 % выше по сравнению с животными II группы и на 20,1 фол./мм 2 или на 45,3 %, чем у молодняка от восточно-фризских Саранов.

10. Гематологические признаки (содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина) у подопытных животных находились в пределах физиологической нормы. Вместе с тем значения показателей крови у помесей, полученных от восточно-фризских и северокавказских баранов-производителей и маток кавказской породы товарного стала, указывают на повышенную резистентность организма и высокие потенциальные возможности их продуктивных качеств. При этом среди помесей по всем показателям отличались ярки III группы. Биохимические показатели крови подопытных животных находятся в пределах физиологической нормы. Более высокие показатели по содержанию обшего белка, а также белковой картине крови, представленной альбуминовой и глобулино-вой фракциями отмечены у помесных ярок II и III групп, что свидетельствует о более интенсивном обмене веществ. Кроме того, увеличение 7 - глобулинов в сыворотки крови этих животных указывает на повышенный уровень защитных сил организма.

11. Наибольший выход продукции в натуральном и денежном выражении в расчёте на одну овцу был получен во II и III группах. Выращивание помесного потомства от баранов северокавказской и восточно-фризской пород оказалось рентабельнее на 7,7 и 12,4 по сравнению с чистопородными сверстницами. Максимальный уровень рентабельности был получен при выращивании ярок III группы - 33,4 %.

5. Предложения производству

С иелью повышения рентабельности отрасли необходимо повысить мясную продуктивность овец. Для этого наряду с чистопородным разведением необходимо использовать промышленное скрещивание маток кавказской породы с сев еро кавказски ми и восточно-фризскими баранами. При этом предпочтение следует отдавать производителям восточно-фризской породы.

Материалы диссертации опубликованы в работах:

1. Скорых, Л.Н. Рост и развитие помесей от северокавказских и восточно-фризских баранов / Л.Н. Скорых, С.С. Бобры шов // Актуальные вопросы зооинженерной науки в агропромышленном комплексе / Материалы международной науч.-практ. конф., посвящённой 75 - летнему юбилею ф — та технологии сельскохозяйственного производства, - ДонГАУ, 2004. — Т. 2, - С. 120 -124,

2. Абонеев, В.В. Скороспелость и мясная продуктивность овец кавказской породы при разных вариантах скрещивания / В.В. Абонеев, А .И. Суров, С.С. Бобрышов, Л.Н. Скорых // Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК / Материалы научно-практической конференции. /СНИИЖК. - Ставрополь, 2005. - с. 23 - 25.

3. Бобрышов, С.С. Шёрстная продуктивность овец кавказской породы при разных вариантах скрещивания / С.С. Бобрышов, А.И, Суров, Л.Н. Скорых // Материалы международной научно-практической конференции / Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства / СНИИЖК. — Ставрополь, 2005. — Ч. 1,

- С. 50 - 52.

4. Скорых, Л.Н. Гематологические, биохимические показатели и естественная резистентность овец разных генотипов / Л.Н. Скорых, С.С. Бобрышов // Материалы международной научно-практической конференции / Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства / СНИИЖК. - Ставрополь, 2005. ~ Ч. 1.

- С. 94 - 95.

БОБРЫШОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕВЕРОКАВКАЗСКИХ И ВОСТОЧНО-ФРИЗСКИХ БАРАНОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НА МАТКАХ КАВКАЗСКОЙ

ПОРОДЫ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подл, в печать 18.11.2005, Бумага офсетная. Формагг60/84 1/16 Зак. 153. Уел изд. лист. ) 0 Тираж 100 экз.

Отдел оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15.

88 2 4 8 2 З