Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование кожно-шерстного покрова 1 /4-кровных по восточно-фризской породе овец в условиях отгонно-горного содержания
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Абаева, Эльма Васильевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы

1.2. Цель и задачи исследований

1.3. Научная новизна

1.4. Практическая значимость

1.5. Основные положения, выносимые на защиту

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

3. МЕСТО, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.3. Естественно-климатические условия района проведения исследований------------А^йзи'-^

3.4. Схема опытов

3.5. Методика исследований

4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.3. Характеристика исходного поголовья

4.3.1. Бараны-производители

4.3.2. Овцематки

4.4. Характеристика подопытного молодняка

4.4Л. Изменения живой массы подопытного молодняка с возрастом

4.4.2. Изменения структуры кожи подопытных ярок с возрастом

4.4.2.1. Толщина кожи и ее слоев

4.4.2.2. Глубина залегания и ширина луковиц волосяных фолликулов

4.4.2.3. Развитие железистого аппарата кожи

4.4.2.4. Густота волосяных фолликулов

4.4.3. Изменения основных физико-технических свойств шерсти подопытных ярок

4.4.3.1. Длина шерсти

4.4.3.2. Тонина шерсти

4.4.4. Шерстная продуктивность

4.4.5. Прогнозирование шерстной продуктивности овец—

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Абаева, Эльма Васильевна

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований и полученных при этом результатов можно сделать следующие выводы:

1. Наибольшей живой массой в основном во все возрастные периоды отличаются ярки, полученные от ^-кровных восточно-фризских баранов и маток с полугрубой шерстью, которые превосходят животных из других групп при рождении на 2,8-11,1% и в 24-месячном возрасте на 5,0-12,4%). Лучшими по живой массе в 24-месячном возрасте оказались также ярки, полученные от помесных восточно-фризских баранов и грубошерстных маток, которые опережали ярок от СМШ баранов обеих групп на 6,4-7,8%.

2.У подопытного молодняка в различные возрастные периоды кожа и шерсть развиваются не с одинаковой интенсивностью. Наибольшая скорость их роста наблюдается в первые месяцы жизни. Наряду с общими закономерностями у помесных овец в развитии кожи и шерсти имеются свои характерные особенности в зависимости от происхождения. Во все изучаемые возрастные периоды более толстую кожу имели ярки, полученные от баранов советской мясо-шерстной породы и грубошерстных маток.

3.Во все возрастные периоды глубже располагались луковицы волосяных фолликулов у ярок от советских мясо-шерстных баранов и грубошерстных маток. У них же были более высокие показатели ширины луковиц первичных волосяных фолликулов. Из-за различных возрастных изменений глубины залегания луковиц волосяных фолликулов и их ширины наиболее широкое отношение ПФ/ВФ по этим показателям было при рождении у всех подопытных животных.

4.Глубже располагались потовые железы кожи у ярок, полученных от грубошерстных маток (11 и 1У) во все изучаемые возрастные периоды. Более низкие показатели ширины потовых желез имели животные от ^-кровных баранов по восточно-фризской породе во все возрастные периоды, по сравнению с молодняком от баранов СМШ породы.

5. С возрастом густота волосяных фолликулов на единице площади кожи снижается, а в волосяной группе остается постоянной. Это подтверждает известное положение о том, что в постэмбриональный период новообразования волосяных фолликулов не происходит. Более высокие показатели густоты волосяных фолликулов имели ярки, полученные от полугрубошерстных маток и баранов обеих пород, и это превосходство составляло 12,8-17,6%.

6. В годовалом возрасте более длинную шерсть имели ярки от СМШ баранов и грубошерстных маток, которые превосходили своих сверстниц из других групп на 7,4-20,5%. Высокие показатели длины шерсти имели также ярки от ^-кровных восточно-фризских баранов и грубошерстных маток, которые опережали молодняк, полученный от полугрубошерстных маток и баранов обеих пород, на 10,1-12,2%).

7. Изменения тонины шерсти у молодняка подопытных групп в различные возрастные периоды имели неодинаковый характер. При рождении более грубую шерсть имели ярочки, полученные от полукровных по восточно-фризской породе баранов и маток с грубой и полугрубой шерстью, а в следующие возрастные периоды ярки от грубошерстных маток и баранов обеих пород.

8. Показатели настригав шерсти как в оригинале, так и в чистом волокне наиболее высокими были у помесей от баранов СМШ породы и грубошерстных маток. Они превосходят своих сверстниц из других групп по настригу чистой шерсти на 6,7%, а по проценту выхода чистой шерсти они уступали помесям от полукровных баранов восточно-фризской породы и тех же маток на 10,9%.

9. Уровень рентабельности, полученный от разведения ^-кровных по восточно-фризской породе овец (1 и 2 групп) был выше, чем у помесей от СМШ баранов на 8,1-14,1 абсолютных единиц.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. При создании высокопродуктивного стада кроссбредных овец считать возможным использование баранов-производителей восточно-фризской породы разной кровности.

2. Считать целесообразным внедрение ранней диагностики шерстной продуктивности разводимых овец, для чего в качестве тестов использовать:

- количество волосяных фолликулов в волосяном комплексе (группе) и на единице площади кожи;

- отношение количества вторичных волосяных фолликулов к первичным, как показатель густоты шерсти.