Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность яичных кур в жаркий период года при использовании в их рационах минеральных добавок из месторождений Нижневолжского региона
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Струк, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние высоких температур на продуктивность яичных кур.

1.2. О роли элементов минерального питания домашней птицы.

1.3. Традиционные и нетрадиционные источники минеральных веществ в рационах кур.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Продуктивность яичных кур в жаркий период года при включении в рационы донских известняков.

3.2. Продуктивность кур родительского стада в жаркий период года при включении в их рацион добавки поваренной соли.

3.3. Влияние бишофита природного на яйценоскость и качество яиц кур кроссов «Родонит» и «Ломанн браун» в жаркий период года.

3.4. Премикс минеральный из местных источников для кур-несушек.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность яичных кур в жаркий период года при использовании в их рационах минеральных добавок из месторождений Нижневолжского региона"

Перевод птицеводства на промышленную основу позволил резко увеличить производство птицеводческой продукции, повысить ее качество и снизить себестоимость яиц и мяса птицы. Этому успеху способствовал ряд мероприятий таких как: переход от напольного к клеточной системе содержания птицы, достижения в области селекции птицы и в оптимизации ее кормления.

Однако нынешний уровень производства птицеводческой продукции нельзя признать достаточным и его необходимо значительно повысить, используя имеющуюся базу и те резервы (материальные и научные), которые до сих пор не были использованы по разным причинам.

Птица в силу своих биологических особенностей способна адаптироваться к различным условиям внешней среды, что дает возможность заниматься ее разведением во всех климатических зонах и позволяет быстро увеличивать производство продуктов питания высокого качества.

Несмотря на значительное по объему решения комплекса проблем в промышленном птицеводстве, до сих пор целый их ряд требует изучения и научных разработок, в том числе с учетом зональных особенностей, как, например, преодоление отрицательного влияния высоких летних температур или использование нетрадиционных кормовых средств в рационах молодняка и взрослой птицы.

Именно через корма осуществляется связь животного с окружающей средой и от того на каком уровне осуществляет эта связь, насколько она удовлетворяет потребности организма зависит не только уровень продуктивности, качество продукции, воспроизводительные способности и т.д., но и сама жизнь животного [10].

Одной из составляющих питания сельскохозяйственных животных и Птицы является минеральная обеспеченность их рационов и кормосмесей

П].

И, если белки, жиры и углеводы, в простом понятии, представляют собой пластический и энергетический материал для организма животного, то ^ минеральные вещества - это не только каркас тела животного, но и вещества, входящие в разряд биологически активных или биокомплексы, инициирующие работу жизненно важных систем, включая кроветворную, эндокринную И т.д.

На фоне общего дефицита кормов, их дороговизны, изготовленные на комбикормовых заводах кормосмеси для птицы разного возраста и направления продуктивности по существу являются, как правило, несбалансированными и низкопитательными [34].

Высокая стоимость комбикормов резко снизила спрос на них и покупа

И> тельную способность предприятий. В связи с этим расширяется производство кормосмесей на местах преимущественно из растительных компонентов, что значительно (почти в 2 раза) удешевляет их и в то же время снижает их качество [3].

Отсутствие в рационах птицы кормов животного происхождения (рыбная, мясокостная мука и т.д.) приводит не только к белковой, но и минеральной недостаточности, что резко сказывается на продуктивности и сохранности птицы.

Поэтому наряду с решением белковой проблемы, внимание ученых и практиков привлечено к вопросу и минерального питания птицы и, прежде всего, на изыскание новых источников макро- и микроэлементов.

При недостаточном или несбалансированном минеральном питании значительно снижается резистентность организма, обмен веществ, нарушается репродуктивная деятельность птицы, нередко приводящие к ее гибели [2].

Вопросу минерального питания птицы, разработкой этой проблемы посвящены значительные исследования таких ученых, как А.П. Дмитроченко [50], И.Т. Маслив [87], В.И. Георгиевский [41], А.К. Данилова [48], H.B. JTo-* бин [86], И.А. Егоров [54], Т.М. Околелова [101], A.A. Арьков [13-19] и многие другие.

Но, несмотря на очевидный процесс знаний о потребностях сельскохозяйственной птицы в минеральных веществах, потери птицеводческих хозяйств от заболеваний птицы, связанные с нарушением минерального обмена (рахит, остеопороз, перозис, эмбриональная дистрофия и др.) все еще велики.

Появление новых, более продуктивных кроссов птицы, а, следовательно, и более требовательных к обеспеченности рациона всеми питательными веществами, включая и минеральные, особенно их местных источников, требуют не только определение их питательной ценности, норм кормления, но и влияния на продуктивности птицы и качество яиц (пищевые и инкубационные), экономическую эффективность.

Решению одной из проблем минерального питания, а именно, использования природного бишофита, донских известняков, эльтонской поваренной соли и премикса из них и посвящена настоящая работа.

В наших исследованиях, исходя из современных принципов нормированного кормления птицы, было предусмотрено определить эффективность различных минеральных источников и в комплексе на яичную продуктивность и качество яиц в жаркий период года как наиболее экстремальный, отрицательно влияющий на продуктивные качества птицы и ее сохранность.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

• Изучить химический состав донских известняков и провести их идентификацию с аналогичными традиционными минеральными подкормками.

• Определить влияние добавок донских известняков, поваренной соли и природного бишофита на продуктивность и качество яиц кур в жаркий период года.

• Установить действие минерального премикса с различным уровнем компонентов на продуктивность кур в жаркий период года.

• Определить влияние добавок из местных минеральных источников и премикса из них на переваримость, использование питательных веществ рационов и минеральный обмен в организме кур-несушек.

• Провести производственную проверку и рассчитать экономическую ф эффективность использования минерального премикса из нетрадиционныхминеральных источников в кормлении кур яичных кроссов промышленного и родительского стада.

• Разработать рекомендации и внедрить в производство использование местных минеральных источников и премикса из них в рационах яичных кур в жаркий период года.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования минеральных веществ месторождений

Нижневолжского региона как источников макро- и микроэлементов в рационах кур яичных кроссов в жаркий период года. Изучено их влияние на обмен веществ, физиологическое состояние, яичную продуктивность и качество яиц. Установлены нормы введения в рационы кур добавок из местных минеральных источников и минерального премикса из них.

Практическая значимость работы. На основании результатов иссле-ф дований определены нормы введения минеральных добавок и премикса из них в рационы кур-несушек в жаркий период года из месторождений Нижневолжского региона.

Опытным путем и экономическими расчетами доказана возможность и целесообразность нормированного использования местных минеральных залежей и премикса из них в рационах кур для повышения яичной продуктивности, качества яиц и сохранности птицы. Г

Сведения о практическом использовании научных результатов.

Данные исследований внедрены в производство на птицефабриках «Камыж шинская», «Волжская», «Восток» и «Карповская» Волгоградской области.

Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов (Волгоград 2001-2003 г.), на Международной конференции по животноводству и проблемам переработки продуктов животноводства (Волгоград, 2001), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников в 20012003гг. (ВГСХА).

Материалы диссертации опубликованы в сборниках научных трудов ВГСХА (2001-2003 г.) и Волгоградского НИТИ ММС и ППЖ, а также в брошюрах.

Всего по материалам диссертации опубликовано 5 статей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• Химический состав минеральных добавок из месторождений Нижневолжского региона.

• Рационы с включением минеральных добавок и премикса из них из местных источников для кур-несушек в жаркий период года.

• Продуктивность яичных кур при включении в их рационы минеральных источников местных залежей в жаркий период года.

• Влияние минеральных источников и премикса из них на потребление корма и усвояемость питательных веществ рациона.

• Пищевые и инкубационные качества яиц, их выводимость и качество выведенного молодняка при введении в рационы местных минеральных источников.

• Определение экономической эффективности использования донских известняков, эльтонской соли, природного бишофита и премикса из них в кормлении кур в жаркий период года.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Струк, Михаил Владимирович

выводы

1. Продуктивность яичных кур в жаркий период года, качество продукции при включении в их рацион местных минеральных источников (донские известняки, природный бишофит, эльтонская (поваренная) соль) и премикс из них положительно влияли на обменные процессы в организме птицы, снижая отрицательное воздействие высоких температур, сохраняя, а иногда и стимулируя высокую яйцекладку, прочность и толщину скорлупы яиц и их массу, а также выводимость яиц, снижая затраты кормов, обеспечивая высокий экономический эффект.

2. Донские известняки, содержащие в своем составе 36 % кальция, при включении в рацион кур-несушек до 3 % (по массе) повышали яйценоскость до 9 %, при снижении затрат кормов на десяток яиц от 3,9 до 7,3 % относительно контрольной группы кур соответственно 1,44 кг против 1,56 кг.

3. Как кальциевая добавка рациона донские известняки достоверно увеличивали толщину скорлупы яиц у кур опытных групп, снижая отход яиц с 4,2 % в контрольной группе до 1,2 % - в опытных. Установлено положительное влияние и на инкубационные качества яиц, повышая их выводимость на 10,0-16,4 % и получения здорового кондиционного молодняка.

При этом уровень рентабельности производства от использования донских известняков в рационах кур повышался на 3,5-12,8 % относительно базового варианта.

4. Эльтонская (поваренная) соль как источник макроэлемента натрия при введении в рационы кур-несушек в экстремальный (жаркий) период года в дозе 0,5; 0,75 и 1,0 % (по массе) нормализовала уровень обменных процессов в организме кур-несушек и влияла на их яйценоскость обратно пропорционально уровню добавки, а именно на 17,9; 5,9 и 3,1 % относительно продуктивности I (контрольной) группы кур.

5. Добавка поваренной соли достоверно повышала массу яиц, при этом скорлупа яиц увеличивалась по массе на 15,9-18,8 %, а выводимость яиц повышалась на 3,9 % при дозе солевой добавки, равной 0,5 %.

6. Включение в рационы кур солевой добавки снижало затраты кормов до 13,1 % (0,5 % соли), увеличивая прибыль от производства яичной продукции на 31,4 %.

7. Природный бишофит, представляющий собой комплекс хлор-магниевых солей и значительного количества микроэлементов, при включении в рационы кур-несушек в дозе 0,5-1,0 мл/кг корма способствовал увеличению яйценоскости кур на 9,2-19,6 % (относительно контрольной группы кур), а при более высокой дозе (2 мл/кг), наоборот, отмечалось снижение яйценоскости на 18,7 %.

8. Наряду с увеличением яйценоскости кур, добавка бишофита снижала отход яиц из-за непрочной скорлупы в 2 раза, в то же время не отмечалось влияния на массу яиц, но выводимость их повышалась на 2,1-6,6 %, превосходя показатели контрольной группы кур.

9. Бишофит достоверно способствовал резистентности кур, повышая их сохранность на 3,3-6,6 %, и снижал затраты кормов на 1,0-7,5 % на 10 шт. яиц. Экономический эффект в «бишофитовых» группах кур возрастал на 6,4-34,9% по сравнению с базовым вариантом.

10. Высокие биогенные свойства природного бишофита и минимальные затраты при его добыче и введения в рационы кур обеспечивают получение высокого чистого дохода в расчете на 1 руб. затрат, составив 672,1 руб. (на 1000 голов кур).

11. Минеральный премикс, включающий минеральные вещества местных залежей (донские известняки, эльтонская соль и природный бишофит) в оптимальных дозах при включении в рационы кур-несушек в жаркий период года повышал их яйценоскость на 11,8 %, снижая затраты кормов на производство 10 шт. яиц на 5,6-10,6 % относительно контрольной группы кур.

12. Гематологические и физиологические исследования подтвердили биогенные действия донских известняков, эльтонской соли, природного бишофита, а также минерального премикса из этих составляющих, повышая уровень белков, эритроцитов, гемоглобина, а также кальция, фосфора и витаминов в сыворотке крови у кур, кроме того балансовыми опытами подтвердился: положительный баланс основных питательных веществ, включая кальций и фосфор у кур, получавших опытные рационы с добавками.

13. Экономический эффект от применения минерального премикса в рационах кур-несушек увеличивается на 14,5-58,3 %, чистая прибыль возрастает на 60,3 %, а дополнительный чистый доход на 1 руб. затрат составляет 22,4 рубля.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для снижения отрицательного воздействия высоких температур в летний период на организм кур-несушек рекомендовать хозяйствам вводить в рационы птицы в качестве минеральной добавки: 1) донские известняки в дозе 3 % (по массе), эльтонская соль - 0,5 % и природный бишофит - 1 мл на 1 кг корма; 2) минеральный премикс из местных минеральных источников, % к массе: донские известняки - 2,0-6,0; бишофит природный - 0,26-0,78; эльтонская соль - 0.2-0,6; пшеничные отруби или дробленый ячмень - остальные.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность яичных кур в жаркий период года при использовании в их рационах минеральных добавок из месторождений Нижневолжского региона"

На правах рукописи

СТРУК Михаил Владимирович

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯИЧНЫХ КУР В ЖАРКИЙ ПЕРИОД ГОДА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ИХ РАЦИОНАХ МИНЕРАЛЬНЫХ ДОБАВОК ИЗ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НИЖНЕВОЛЖСКОГО РЕГИОНА

06.02.04 — Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград - 2003

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководители

доктор сельскохозяйственных наук, профессор |А.А. АРЬКОВ доктор сельскохозяйственных наук С.И. НИКОЛАЕВ

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.И. КОВЗАЛОВ

кандидат биологических наук Е.С. ГОРБАТЫХ

Ведущая организация

Кубанский государственный аграрный университет

Защита состоится уЮу>СКТ& 1р<Я2003 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.0^7.01 при ГУ Волгоградском научно-исследовательском технологическом институте мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского НИТИ ММС и ППЖ РАСХН.

Автореферат разослан «3 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук

А.С.Филатов

А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Птица в силу своих биологических особенностей способна адаптироваться к различным условиям внешней среды, что дает возможность заниматься ее разведением во всех климатических зонах и позволяет быстро увеличивать производство продуктов питания высокого качества.

Однако, несмотря на значительное решение комплекса проблем в промышленном птицеводстве, до сих пор еще остается целый их ряд, который требует изучения и научных разработок, в том числе с учетом зональных особенностей, как, например, преодоление отрицательного влияния высоких летних температур (И.С. Вагов, 2003).

Через корма осуществляется связь животного с окружающей средой и от того, на каком уровне осуществляет эта связь, насколько она удовлетворяет потребности организма, зависит не только уровень продуктивности, качество продукции, воспроизводительные способности и т.д., но и сама жизнь животного (А. Архипов, Б. Авдонин, 1985).

Одной из составляющих питания сельскохозяйственных животных и птицы является минеральная обеспеченность их рационов и кормосмесей. И, если белки, жиры и углеводы, в простом понятии, представляют собой пластический и энергетический материал для организма животного, то минеральные вещества - это не только каркас тела животного, но и вещества, входящие в разряд биологически активных или биокомплексов, инициирующих работу жизненно важных систем, включая кроветворную, эндокринную и т.д. (Е.А. Арзуманян, А.П. Бегучев, В.И. Георгиевский, 1991).

Поэтому наряду с решением белковой проблемы, внимание ученых и практиков привлечено к вопросу и минерального питания птицы и, прежде всего, на изыскание новых источников макро- и микроэлементов.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований было определить степень влияния добавок в рационы яичных кур из местных минеральных источников и премикса на продуктивность, качество яиц и сохранность птицы в жаркий период года.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

• Изучить химический состав донских известняков и провести их идентификацию с аналогичными традиционными минеральными подкормками.

• Определить влияние добавок донских известняков, поваренной соли и природного бишофита на продуктивность и качество яиц кур в жаркий период года.

• Установить действие минерального премикса с различным уровнем , компонентов на продуктивность кур в жаркий период года.

• Определить влияние добавок из местных минеральных источников и премикса из них на переваримость, использование питательных веществ рационов и минеральный обмен в организме кур-несушек.

• Провести производственную проверку и рассчитать экономическую эффективность использования минерального^т£е^кс^иа1Л1Щ1адационньгх ,

РОС. НАЦИОНАЛЬЯА&| БИБЛИОТЕКА | 3 С. Петербург ^ У |

74227

минеральных источников в кормлении кур яичных кроссов промышленного и родительского стада.

• Разработать рекомендации и внедрить в производство использование местных минеральных источников и премикса из них в рационах яичных кур в жаркий период года.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования минеральных веществ месторождений Нижневолжского региона как источников макро- и микроэлементов в рационах кур яичных кроссов в жаркий период года. Изучено их влияние на обмен веществ, физиологическое состояние, яичную продуктивность и качество яиц. Установлены нормы введения в рационы кур добавок из местных минеральных источников и минерального премикса из них.

Практическая значимость работы. На основании результатов исследований определены нормы введения минеральных добавок и премикса из них в рационы кур-несушек в жаркий период года из месторождений Нижневолжского региона.

Опытным путем и экономическими расчетами доказана возможность и целесообразность нормированного использования местных минеральных залежей и премикса из них в рационах кур для повышения яичной продуктивности, качества яиц и сохранности птицы.

Сведения о практическом использовании научных результатов. Данные исследований внедрены в производство на птицефабриках «Камы-шинская», «Волжская», «Восток» и «Карповская» Волгоградской области.

Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов (Волгоград 2001-2003 г.), на Международной конференции по животноводству и проблемам переработки продуктов животноводства (Волгоград, 2001), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников в 20012003гг. (ВГСХА).

Материалы диссертации опубликованы в сборниках научных трудов ВГСХА (2001-2003 г.) и Волгоградского НИТИ ММС и ППЖ, а также в брошюрах.

Всего по материалам диссертации опубликовано 5 статей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• Химический состав минеральных добавок из месторождений Нижневолжского региона.

• Рационы с включением минеральных добавок и премикса из них из местных источников для кур-несушек в жаркий период года.

• Продуктивность яичных кур при включении в их рационы минеральных источников местных залежей в жаркий период года.

• Влияние минеральных источников и премикса из них на потребление корма и усвояемость питательных веществ рациона!

• Пищевые и инкубационные качества яиц, их выводимость и качество выведенного молодняка при введении в рационы местных минеральных источников.

• Определение экономической эффективности использования донских известняков, эльтонской соли, природного бишофита и премикса из них в кормлении кур в жаркий период года.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, предложения производству, список литературы.

Диссертационная работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц. Список литературы включает 266 источника, в том числе 103 иностранных.

Материал и методика исследований

Научные исследования проведены в период с 1999 по 2002 гг. в ФГОУ ВГТО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия», в проблемных лабораториях ГУ Волгоградского научно-исследовательского и технологического института мясо-молочного скотоводства и переработки продуктов животноводства РАСХН и ОАО птицефабрики «Восток» Николаевского района, «Камышинская» Камышинского района и «Волжская» Средне-Ахтубинского района Волгоградской области.

Научно-хозяйственные опыты и производственную проверку проводили на курах родительских форм кросса П-46, Старт, «Родонит» и «Ло-манн браун» (подопытное поголовье 43 856 голов). Опыты проводили в двух повторностях в соответствии со схемой исследований (рис. 1).

Для решения задачи по обеспечению кур минеральными компонентами из местных минеральных источников (донские известняки, природный бишофит и эльтонская соль) разрабатывали и апробировали добавки: донские известняки, природный бишофит, эльтонская соль в естественных формах (крошка, порошок, раствор), а также в виде премикса, где наполнителем служили пшеничные отруби. Наполнитель имел нейтральную среду, влажность не превышала 10 %.

Премиксы, приготовленные в хозяйстве, вводили в кормосмеси централизованно - в кормоцехе.

Формировали подопытные группы кур-несушек по принципу аналогов (происхождение, возраст, живая масса, экстерьер, продуктивность, здоровье), где куры 1 (контрольной) группы потребляли основной рацион (ОР) согласно рекомендуемым нормам (по ГОСТ 18221-72), а опытные группы кур к основному рациону получали минеральные добавки.

Заключительной серией опытов было определение уровня каждой из добавок и объединение их в премиксы (Пь П2, П3) с различным процентным уровнем испытуемых веществ, где наполнителем служили пшеничные отруби.

Опыты и производственную проверку приурочивали к жаркому периоду года и продолжительность каждого исследования составила не менее 4-х месяцев.

Рис. 1. Принципиальная схема исследований

При проведении исследований вели учет с записью в специальном журнале следующих показателей:

- живая масса кур-несушек - определялась ежемесячно, индивидуально, путем взвешивания на весах типа ВНЦ-10; •

-' сохранность птицы - ежедневным учетом по каждой группе выбывшей и павшей птицы с установлением причин выбытия и падежа совместно с ветработниками птицефабрики;

- поедаемость кормов — определяли ежемесячно в течение двух смежных дней утром и вечером;

- учет расхода кормов за период опыта проводили по каждой группе кур с последующим расчетом затрат на 1 голову и на 10 шт. яиц;

- переваримость и использование питательных веществ рационов -методом балансовых опытов по лучшему варианту (по методике И.Т. Мас-лиев, 1968);

- яйценоскость кур - ежедневным учетом количества снесенных яиц по каждой группе кур;

- качество яиц определяли по их массе и морфологическим показателям путем индивидуального взвешивания в начале каждого месяца на весах типа BJ1TK-500 с точностью до 0,1 г по 100 штук от каждой группы кур в начале каждого месяца в течение 3-х дней, а морфологический анализ -по общепринятым методикам (М.В. Орлов, 1963, С.О. Пельтцер, 1968, Ю.Н. Владимирова, 1967);

- инкубационные качества яиц кур родительского стада проводили ежемесячно по методике (Г.К. Отрыганьева, 1964; 1977);

- температуру тела и кожи у кур определяли в начале и конце каждого месяца путем замера показателей с помощью электротермометра в аптериальной части (под крылом) и ректально;

- частота дыхания - подсчетом количества дыхательных движений у кур в период измерения температуры тела (по методике В.М. Селянского, 1980);

- биохимический анализ крови на содержание общего белка, кальция, фосфора, резервной щелочности - по общепринятой методике;

- показатели микроклимата в помещениях - проводили учет динамики температуры, относительной влажности воздуха, вредных газов и ежедневно: в 8 - 12 - 18 часов.

По результатам опытов проводили производственную проверку на поголовье по 500 кур-несушек в новых и базовом вариантах;

- экономическую эффективность оптимизации минерального питания кур-несушек в жаркий период года определяли на основании опытов и производственной проверки по методикам ВНИТИП (К.И. Карюкина, 1967; A.A. Крикун, 1987; П.А. Плаунов, 1967), а также согласно «Инструкции по определению годового экономического эффекта, получаемого в сельскохозяйственном производстве от внедрения результатов научно-исследовательских и проеюгно-конструкторских работ» (1975).

Цифровой материал опытов обрабатывали методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1969; Е.К. Меркурьева, 1970). Математическую обработку полученных в опытах данных проводили на персональной ЭВМ по методике Стьюдента-Фишера.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Продуктивность яичных кур в жаркий период года при включении в рационы донских известняков

Расположение Волгоградской области на Юго-Востоке Европейской части России в районе Нижнего Поволжья во многом определяет ее специфические природно-климатические условия. Климат области отличается резкой континентальностью и засушливостью. Температура воздуха имеет резко выраженный годовой ход. Годовая амплитуда экстремальных температур воздуха составляет 75-80°.

Наиболее теплыми в летние месяцы являются юго-восточные районы области, где расположены птицефабрика «Восток», «Волжская», «Камы-шинская», «Карповская» с подопытным материалом настоящей работы. Уже во второй половине мая становится сухо, жарко, увеличивается коли-

чество часов солнечной радиации. В июне-июле и до 20-х чисел августа (самые жаркие месяцы года), иногда сроки наступления жары могут сдвигаться. В отдельные жаркие дни летом температура воздуха может повышаться до 39-45° (абсолютный максимум).

Период и место проведения исследований по теме диссертационной работы характеризовались жарким летом, сухим и пыльным. Абсолютный максимум температуры +40...+43 °С, что соответствовало многолетним наблюдениям по этому региону.

Именно в самые жаркие месяцы года, несмотря на принимаемые меры, не удается нормализовать микроклимат в птичниках, а это, в свою очередь, отрицательно влияет на обменные процессы птицы. Как правило, прежде вёего у кур снижаются яйценоскость, качество яиц, их оплодотво-ренность, толщина и прочность скорлупы.

Из литературных источников известно, что в жаркий период года в связи с нарушением кальциево-фосфорного обмена резко увеличивается потребность птицы в кальции.

Территория Волгоградской области располагает значительными известняковыми отложениями в бассейнах рек Дон, Иловля и др. При этом отложения известняков выходят на поверхность земли и их разработка не требует больших затрат, кроме того предварительный анализ показал высокий качественный состав этих известняков, и прежде всего, по содержанию кальция.

По данным анализа лаборатории Волгоградского филиала ЦИНАО известняк'Клетского месторождения имел следующий химический состав: калиций - 36,0 %, магний - 0,11 %, марганец - 245 мг/кг, железо - 835 мг/кг, цинк - 35 мг/кг, меди - нет. Судя по химическому составу и сравнивая С химическим составом известняков Домодедовского и Щуровского месторождений Московской области, можно отметить значительное превосходство известняков Клетского месторождения (по Са - 6 %) и незначительное 0,11 % против 6,0 %) по содержанию магния, что в итоге должно положительно сказаться на продуктивности мясных цыплят, при введении в их рацион.

Опыты проводили в условиях птицефабрики «Городищенская» Го-родищенского района на курах родительского стада кросса П-46, отобранных по принципу аналогов в возрасте 150 дней (табл. 1).

Таблица 1

Схема скармливания донских известняков (Клетского месторождения) курам-несушкам_

Группы птицы Количество кур в группе, гол. Характеристика кормления кур-несушек

1-контрольная 32 ОР (основной рацион)

И-опытная 32 ОР + 1 % известняка (от массы комбикорма)

IU-опытная 32 ОР + 2 % известняка (от массы комбикорма)

IV-опытная 32 ОР + 3 % известняка (от массы комбикорма)

Кур-несушек, отобранных в подопытные группы, кормили по нормам ВНИТИП, и питательность рациона поддерживали на протяжении всего периода исследований (4 месяца). Рацион кур-несушек был сбалансиро-

ван по всем основным питательным веществам и содержал 17,0 % сырого протеина и 1,1376 МДж обменной энергии в 100 г кормосмеси. Содержание кальция и фосфора составляло соответственно 3,18 и 0.78 %.

С учетом содержания минеральных веществ в комбикорме птице опытных групп вводили минеральную добавку в количестве 1, 2, 3 % от массы комбикорма.

За период опытов было отмечено незначительное колебание средней живой массы у кур всех групп, а коэффициент вариации не превышал по этому признаку 12,3 %.

О том, что добавка в рационы кур местных известняков положительно повлияла на продуктивность птицы, можно судить по данным таблицы 2.

Таблица 2

Продуктивность кур-несушек за 4 месяца яйцекладки

Группы кур Поголовье кур, гол. Количество яиц от кур-несушек по месяцам яйценоскости, шт. Всего яиц, шт. В т.ч. с поврежденной скорлупой Количество яиц в среднем от 1 несушки, шт.

I II Ш IV шт. %

1-контрольная 32 374 490 803 800 2477 104 4,2 77,0

П-опытная 32 378 547 831 809 2564 97 3,8 81,4

Ш-опытная 31 357 531 840 821 2549 41 1,6 82,2

1У-опытная 32 429 563 859 816 2667 32 1,2 86,0

Учитывая, что между яйценоскостью за первые четыре месяца яйцекладки или 10 месяцев жизни кур с годовой яйценоскостью существует высокодостоверная положительная корреляция, мы ограничились оценкой яйценоских качеств кур за этот период, и установили, что увеличение яйценоскости возрастало прямо пропорционально добавке известняков, превышая яйценоскость кур контрольной группы на 3,4-5,2 и 9,0 шт. яиц или на 5,7-11,6 % в среднем на 1 несушку.

Следует отметить, что введение известняков в рационы кур опытных групп сказалось положительно уже на 2-ом месяце яйцекладки, повысив яйценоскость в расчете на среднюю несушку на 1,8-2,3 яйца. При этом превосходство кур опытных групп по этому признаку сохраняется в течение всего периода наблюдений.

Целесообразность введения в рационы кур местных известняков подтверждается сохранностью птицы и использованием ею кормов. Так, за четыре месяца опытов сохранность кур была на достаточно высоком уровне, составив 96,8-100,0 %, а причиной отхода был травматизм. При этом увеличение доли известняков в рационы снижало затраты кормов на 3,9-7,3 % в опытных группах относительно контрольной, а лучшими по оплате корма продукцией отличались куры 4 группы, в рацион которых вводили до 3 % известняка (1,44 кг/10 шт. яиц).

Результаты балансовых опытов показали, что у кур опытных групп, получавших добавку к рациону местных известняков коэффициенты переваримости органического вещества составили от 79,6 до 81,1 % против 74,3% у кур в контрольной группе или разница равнялась от 5,3 до 6,8 %;

протеина - 86,2-86,8; в контрольной группе - 85,9 %. Улучшалась переваримость сырого жира и БЭВ у кур опытных групп относительно контрольной группы.

Птица, получавшая известняковую добавку, больше усваивала кальций кальция относительно кур контрольной группы на 3,1-9,2 % (от 62,3 до 68,4 против 59,2 %).

Конверсия кальция в яйцо на 2,3-5,7 % оказалась выше, чем в контроле, что статистически достоверно (Р < 0,01), при положительном балансе этого макроэлемента в организме кур всех подопытных групп.

Повлияла добавка на усвояемость протеиновой части рационов у кур опытных групп относительно показателей у кур I (контрольной) группы.

Так, при относительно одинаковом поступлении в организм кур азота, усвоение его курами «известняковых» групп было выше, чем у кур I (контрольной) группы и эта разница составила от 1,7 до 4,3 %. В то же время максимум азота выделялось с яйцом от 1,06 до 1,19 г (в контроле 0,88 г), а отложилось в организме 0,60-0,50 г или на 2,7-11,7 % меньше, что подтверждается статистически (Р < 0,01).

Обобщая данные балансовых опытов, можно сделать вывод, что добавка местных известняков положительно влияла на переваримость органических веществ и использование азота и кальция рационов в период яйцекладки кур в жаркий период года.

Установлено, что скармливание местных известняков в период максимальной яйцекладки (270-дневный возраст), одновременно совпавшее с жарким периодом года, привело к достоверному (Р < 0,001) увеличению количества эритроцитов, общего гемоглобина и белка в крови и сыворотке. Также имело место увеличение уровня общего кальция в сыворотке крови и незначительные колебания содержания неорганического фосфора. Следовательно, добавка в рационы кур-несушек оказывало положительное влияние на процессы, связанные с белковым обменом и кроветворением.

Для определения влияния на продуктивность и инкубационные качества яиц кур родительского стада кросса П-46 проведены исследования яйценоскости, качества яиц и их инкубационных свойств.

Если учесть, что между годовой яйценоскостью и первыми 4-мя месяцами яйцекладки существует высокодостоверная положительная корре-ляция,"то от кур, в рационы которым вводили известняки, можно получить от 253,5 до 266,2 яйца в среднем на несушку или на 14,5-27,2 яйца больше, чем в контрольной группе кур.

Установлено, что известняки в рационах кур влияют и на качественные показатели яиц.

Так, максимальной толщиной скорлупы отличались яйца кур IV группы (303 мкм против 284 мкм - в контроле) а максимальная высота белка была '"-' у яиц кур III и IV групп.

По результатам инкубации яиц подопытных кур устанавливали оплодотворяющую способность родительских пар, которая проявилась в относительно высоком проценте неоплодотворенных яиц, характерном для

кур всех групп. Высокая температура в помещении, где содержали птицу родительских форм, снижала воспроизводительные качества птицы, и отход яиц по причине «неоплода» достигал уровня от 7,9 до 11,3 %.

В то же времй' птица, получавшая минеральную добавку в пределах 2-3 % на 1,3-2,& %, имела показатель неоплодотворенных яиц ниже, чем у кур контрольной группы.

Но наибольшее действие известняковой добавки проявилось во второй половине инкубации, когда количество «замерших» эмбрионов в яйцах кур с добавкой 2-3 % известняков не превышала 0,7 % против 7,3% в контроле. В три раза у яиц опытных групп снижался отход по группе «задохлики» и значительно меньше в этих группах было цыплят категории «слабые и калеки» (1,3-2,7 % против 4,0 %).

По выводу цыплят от количества заложенных яиц куры опытных групп значительно превосходили сверстниц контрольной группы на 10,016,6 %, а влияние подкормки на племенную ценность птицы можно подтвердить выводом цыплят от числа оплодотворенных яиц, где превосходство над яйцами I (контрольной) группы составило от 11,8 до 17,2 %.

На основании полученных результатов производственных испытаний была установлена и экономическая эффективность применения известняков Клетского месторождения в кормлении кур-несушек (табл. 3).

Таблица 3

Экономическая эффективность применения донских известняков _в рационах кур-несушек_

Варианты

Показатели I(базо- II III IV

вый) (новый) (новый) (новый)

Начальное поголовье кур, гол. 500 500 500 500

Сохранность кур за 4 мес., % 96,0 95,6 97,5 98,0

Поголовье на конец проверки, гол. 480,0 478,0 488 490

Среднефуражное поголовье, гол. 490 489 494 495

Получено яиц от 1 несушки, шт. 84,0 88,0 90,6 93,7

Валовое производство яиц, шг. 41160 43032 44756 45913

Себестоимость 1000 яиц, руб. 850,0 845,0 820,0 800,0

Средняя цена реализации, руб. 1102,0 1148,8 1148,9 1155,2

Стоимость валовой продукции, руб. 34986,0 36362,0 36699,9 36730,4

Чистый доход всего по группе, руб 10372,8 12035,7 13645,5 15564,3

Уровень рентабельности, % 29,6 33,1 37,3 42,4

Производственную проверку проводили в условиях птицефабрики «Восток» на курах-несушках кросса «Ломанн браун». Установлено, что известняковая добавка положительно влияла на продуктивные качества кур. Так, например, сохранность кур в новых вариантах (III и IV) оказалась выше базового варианта на 1,5-2,0 %, а яйценоскость в расчете на несушку возросла на 4,0-9,7 шт. яиц. При этом интенсивность яйцекладки у кур новых вариантов увеличилась на 3,3-8,1 %. Снижение затрат кормов на производство единицы продукции у кур новых вариантов составило от 0,6 до 5,9 %, а увеличение валовой продукции с повышением ее категорийности и определило эффективность минеральной добавки в кормлении кур-несушек.

Максимальный экономический эффект рыл получен от группы кур, в рацион которым вводили до 3 % известняков, в остальных опытных группах кур этот показатель составил соответственно ,2229,0 и 3441,7 рубля. Такой эффект был получен в результате увеличения яйценоскости кур, повышения качества яиц и снижения затрат кормов на произведенную продукцию. "" ' .

В расчете на 1000 кур-несушек экономический эффект от введения известняков в рационы птицы составил 9476,4 рубля.

3.2. Продуктивность кур родительского стада в жаркий период года при включении в их рационы добавки поваренной соли

С целью установления оптимального уровня поваренной соли в рационах яичных кур родительского стада в жаркий период года провели опыты на курах родительского стада кросса «Старт» в период май-август в условиях птицефабрики «Волжская» (табл. 4).

Таблица 4

Схема опыта_

Группы Кол-во кур в Характеристика

кур опыте, гол. кормления кур

1-контрольная 130/14* ОР (основной рацион)

II-опытная 130/14 ОР + 0,5 % добавки поваренной соли

Ш-опытная 130/14 ОР + 0,75 % добавки поваренной соли

lV-опыгная 130/14 ОР + 1,0 % добавки поваренной соли

*) в знаменателе указано поголовье петухов

Кормление подопытных кур-молодок осуществляли по нормам ВНИТИП для яичных кур родительского стада с содержанием в 100 г кор-мосмеси обменной энергии 1,130 МДж, или 270 ккал и сырого протеина 17 г. Путем добавки поваренной соли согласно схеме опыта у птиц опытных групп содержание натрия изменяли, доводя его до уровня от 0,48 (II группа) до 0,68 мг (IV группа) против 0,28 мг в 100 г кормосмеси у кур I (контрольной) группы.

Рассматривая яйценоскость как физиологический процесс, мы старались установить влияние добавки поваренной соли на яйценоские качества кур в экстремальный (жаркий) период года (табл. 5).

Куры I (контрольной) группы, в рационе которой (в 100 г кормосмеси) содержалось 0,28 мг, за 4 месяца яйцекладки снесли в среднем на несушку 57,4 шт. яиц, в то время как куры опытных групп (II, III и IV) произвели соответственно 67,7; 60,8 и 59,2 шт. яиц, или на 17,9; 5,9 и 3,1% больше, чем от кур контрольной группы. При этом установлено, что увеличение дозы натрия с 0,48 до 0,68 мг характеризовалось постепенным снижением яйцекладки у кур опытных групп, хотя и превышало показатель контрольной группы.

При высокой положительной корреляции яйценоскости кур за 4 месяца с годовой продуктивностью путем расчета установлено, что куры опытных групп в среднем снесут от 241,2 до 281,7 шт. яиц или на 8,4-48,9 шт. яиц больше контроля (на 3,6-21,0 %).

Таблица 5

Яйценоскость кур-молод'ок за п'ерйМе 4 месяца яйцекладки и 10 месяцев жизни

Месяцы года Месяцы яйцекладки ". 1 !" м<',Г1>у1Й1ы ку] р-молодок

1-КОНТ1 рольная Ц-оиытная Ш-опытная ГУ-опытная

кол-во яиц от несушки, шт. интенсивность яйцекладки, % кол-во яиц от несушки, шт. интенсивность яйцекладки, % кол-во яиц от несушки, шт. интенсивность яйцекладки, % кол-во яиц от несушки, шт. интенсивность яйцекладки, %

V 1 ' 4,1 13,7 3,7 12,3 3,4 11,3 4,3 14,3

VI 2 15,1 50,3 16,3 54,3 14,9 49,7 15,3 51,0

VII 3 18,3 61,0 22,3 74,3 20,2 67,3 19,2 64,0

VIII 4 19,9 66,3 25,4 84,7 22,3 74,3 20,4 68,0

IX 5 20,2 67,3 26,2 87,3 24,4 81,3 21,2 70,7

Всего за 4 месяца кладки, шт. 57,4 47,8 67,7 56,4 60,8 50,6 59,2 49,3

Всего за 10 месяцев жизни, шт. 77,6 51,7 93,9 62,2 85,2 56,8 80,4 53,6

Обычно в жаркое время года масса и размер яиц кур уменьшаются.

В наших исследованиях для яиц всех подопытных групп кур было характерным увеличение массы с возрастом. К концу 4-го месяца яйцекладки масса яиц опытных групп кур в среднем составляла 53,3-54,8 г или на 0,9-2,4 г тяжелее яиц от контрольной группы кур, но статистически достоверная разница оказалась лишь для яиц II группы кур (Р < 0,001).

Солевая добавка в рацион в дозе 0,5 %-1,0 % положительно повлияла и на морфологические качества яиц. Это и увеличение показателей плотности яиц (II и III группы кур) и массы скорлупы (на 15,9-18,8 %), желтка (на 4,09-8,18 %) и белка (на 4,19-7,34 %) относительно показателей яиц контрольной группы кур.

Улучшение морфологических показателей яиц у кур опытны* групп при солевой добавке положительно повлияло на результатах' инкубации яиц (табл. 6). На инкубацию отбирали яйца от кур 9-месячного возраста по 486 яиц. 1

Таблица б

Результаты инкубации яиц кур-молодок подопытных групп • 1

Группы Коли че-ство Неопло-дотво-ренные Кровяное кольцо «Бой» Замершие и задохлики Слабые и калеки^ Кол-во кондиционных цыплят, ГОЛ. ' % вывода молодняка

кур яиц, шт. шт. % шт. % шт. % шт. % шт. % от заложенных от оп-лодо-, творенных

I- контрольная 486 34 7,0 10 2,0 14 2,0 25 5,1 8 1,6 400 82,3 88,5

И-опыгная 486 24 4,9 9 1,8 15 3,2 15 3,1 4 0,8 419 86,2' 90,6

Ш-опытная 486 35 7,2 11 2,3 7 1,5 24 4,9 7 1,4 402 82,7 89,1

ГУ-опытная 486 40 8,2 12 2,5 - - 27 5,5 9 1,9 398 81,9 88,0

Максимальный вывод кондиционных цыплят имели яйца от кур II группы (86,2 %) или на 3,9 % выше контрольной группы. В других опытных группах увеличение уровня соли в рационе снижало выводимость яиц, что подтверждается данными отхода их в период инкубации («неоплодо-творенные» - 7,2-8,2; замершие - 4,9-5,5 %, слабые и калеки - 1,4-1,9 %).

Важным показателем племенной и хозяйственной ценности птицы является ее жизнеспособность и сохранность (табл. 7).

Таблица 7

Затраты корм» и сохранность кур-молодок (производственная проверка)

Группы птицы Кол-во птицы в группе, гол. Отход птицы по месяцам яйцекладки Отход птицы, всего гол. Сохранность птицы, % Затраты корма на 10 шт. яиц

1 2 3 4 кг в%к I группе

I- контрольная 358 5 8 6 7 26 92,7 1,60 100,0

П-опытная 346 2 8 6 2 18 94,8 1,39 86,9

111-опытная 362 4 9 5 8 26 92.8 1,59 99,4

IV-опытная 358 6 9 8 5 28 92,2 1,65 103,1

Добавки поваренной соли в рационы кур-несушек подтвердили ранее полученные результаты, что доведение уровня натрия до 0,48 % на 100 г корма (0,5 % соли) является оптимальным, при котором за 4 месяца учета яйцекладки, приуроченной на жаркий период года, куры этой группы имели наименьший отход, а сохранность птицы достигала 94,0 %, что превышало показатели I (контрольной) группы и других опытных групп с более высоким уровнем добавки.

Добавка поваренной соли в рационы кур повлияла и на затраты кормов при производстве продукции. При этом минимальные затраты кормов в расчете на 10 шт. яиц имели место по II группе кур, в рацион которым вводили 0,5 % поваренной соли - 1,39 кг/10 шт. яиц или на 13,1 % меньше показателя I (контрольной) группы. Затраты кормов по другим опытным группам кур были близки или немного превосходили затраты по контрольной группе кур. Затраты кормов в расчете на 1 голову в сутки также имели различия и составили: I (контрольная) группа - 113,5 г; II - 111,1 г; III -112,7 и в IV - 115,4 г или соответственно 100,0 %; 97,9; 99,3 и 101,7 %. Как видно птица подопытных групп по-разному потребляла и усваивала корм.

Для уточнения влияния солевой добавки на переваримость и усвоение питательных веществ курами подопытных групп были проведены балансовые опыты (табл. 8).

У кур, получавших минеральную добавку поваренной соли, коэффициент переваримости органического вещества по II и III группам был выше контроля соответственно на 1,4-1,2 %. Несколько повысились и коэффициенты переваримости сырого протеина и жира, а коэффициент переваримости БЭВ наивысшим был у кур II группы, составив 83,4 %, превосходя показатели кур других групп на 1,8-7,2 %. При положительном балансе азота, кальция и фосфора коэффициенты использования этих веществ у кур опытных II и III групп, получавших солевую добавку, были выше на 1,1-

0,9%, чем в контроле. Это служит подтверждением, что нормализация ще-лочно-кислотного равновесия добавкой соли в дозе 0,48 % обеспечивает оптимальную работу всех систем организма, и усвояемость им питательных веществ рациона.

Таблица 8

■ Переваримость питательных веществ кормосмесей_

Группы -кур Коэф(| >ициенты переваримости Отложено:

сухого вещества органического вещества протеина сырого жира БЭВ азота от принятого азота от усвоенного кальция от принятого фосфора от принятого

контрольная 63,15 81,2 85,1 87,1 81,6 44,1 51,4 38,2 36,8

Н-опытная 64,8 ' ' 82,6 86,4 88,0 83,4 45,2 52,4 38,6 37,7

Ш-опытная 64,3 82,4 86,1 87,4 79,8 45,0 49,8 37,9 35,5

1У-опытная 63,8 81,0 85,0 86.4 76,2 42,2 48,6 34,6 34,0

Для определения экономической эффективности добавки поваренной соли в рационы кур-несушек была проведена производственная проверка (табл. 9).

Включение в рационы кур-несушек новых вариантов солевых добавок 0,5; 0,75 и 1,0 % по массе (с учетом содержания натрия в основном рационе) подтвердила результаты опытов. Так, количество снесенных яиц в расчете на 1 несушку за 4 летних месяца с высокими температурами составили в I (базовом) варианте 72,4 шт., а в новых вариантах от 81,2 до 74,8 штук яиц. Вариант с добавкой соли 0,5 % оказался наиболее эффективным, превосходя базовый на 8,8 яиц от каждой несушки или на 12,1 %, а сохранность - на 1,8 %, что позволило получить наивысшую прибыль на сумму 6,5 тыс. рублей или на 31,4 % выше базового варианта, что и определило экономическую эффективность оптимального варианта.

Таблица 9

Экономическая эффективность использования солевой добавки

в рационах кур-несушек в жаркий период года _(поданным производственной проверки)_

Показатели Варианты

I(базовый) II (новый) III (новый) IV (новый)

Начальное поголовье кур-несушек, гол. 500 500 500 500

Сохранность кур за 4 мес. яйцекладки, % 93,2 95,0 93,0 92,8

Средняя яйценоскость кур, шт /гол. 72,4 81,2 76,6 74,8

Выручка от реализации яиц, руб. 48956,6 55475,0 51689,4 50475,6

Расход корма на 10 шт. яиц, руб. 1,65 1,41 1,62 1,66

Расход корма всего, ц 57,70 55,87 59,81- 59,85

Всего затрат на содержание кур, руб. 28080,7 28050,1 30048,1 30088,5

Прибыль, руб. ' ± относительно I (контрольной) группы в % к контролю 20875,9 27424,9 21641,3 20387,1

- +6549 +765,4 -488,8

100,0 131,37 103,67 -17,66

3.3. Влияние бишофита природного на продуктивность кур яичных кроссов в жаркий период года

Магний, как элемент, входит в состав семнадцати ферментов, участвующих в белковом обмене, и важность магния в рационе - несомненна.

Источником магния может служить природный бишофит, в котором этот элемент составляет 90-96 % и более 40 (по некоторым данным до 70) различных микроэлементов, представляя собой природный биостимулятор, влияющий на процессы, протекающие в организме животного.

Опыты проводили по схеме (табл. 10) на курах родительского стада кросса «Родонит» в условиях птицефабрики «Городищенская» Волгоградской области в период май-август 2001 года в двух повторно-стях (табл. 10).

Таблица 10

Схема опытов по скармливанию природного бишофита _курам-молодкам кросса «Родонит»_

Группы кур Количество кур в опыте, гол. Характеристика кормления кур

1-контрольная 60 ОР (основной рацион) согласно ГОСТ 18221-72

Н-опытная 60 ОР + 0,25 мл бишофита или 100 мг/кг*

Ш-опытная 60 ОР + 0,50 мл бишофита или 200 мг/кг

IV-опьпгная 60 ОР + 1,0 мл бишофита или 400 мг/кг

V-опытная 60 ОР + 2,0 мл бишофита или 800 мг/кг

*) Примечание - указана доза добавки бишофита в пересчете на сухое вещество

Кормление птицы соответствовало нормативам и было постоянным для всех групп кур. Рацион их был сбалансирован по питательным веществам и обменной энергии и содержал в расчете на 100 г корма 16,5 % сырого протеина и 1,12 МДж обменной энергии, включая добавки витаминов и микроэлементов.

Добавка бишофита, оказывая положительное влияние на живую массу птицы, увеличила ее продуктивность как яйценоскость и качество яиц (табл. 11).

Таблица 11

Группы кур Поголовье кур на начало опыта, гол. Среднее поголовье кур за период опыта, гол. Произведено яиц от средней несушки по месяцам, шт. Получено яиц всего от группы, шт. В среднем от 1 несушки, игг. В % к I(контрольной) группе

1 II III IV

1- контрольная 60 58 20,4 21,0 21,5 19,0 4750 81,9 100,0

Н-опытная 60 59 20,6 20,5 21,2 21,0 4915 83,3 103,5

Ш-опытная 60 59 20,0 21,7 22,8 23,4 5186 87,9 109,2

IV-опытная 60 60 20,5 23,8 25,6 24,8 5682 94,7 119,6

V-опытная 60 60 20,4 20,1 17,5 17,0 4500 75,0 94,7

Учет яйценоскости кур в течение четырех месяцев скармливания бишофита показал, что добавка бишофита в дозе 0,5-1,0 мл (200-400 мг) на 1 кг кормосмеси в III и IV группах повысила среднюю яйценоскость кур на 6,0-12,8 яиц или на 9,2-19,6 % относительно яйценоскости кур I (контрольной) группы. В то же время минимальная добавка бишофита (0,25 мл или 100 мг/кг) тоже оказала, но минимальное влияние на продуктивность кур (II группа), а вот добавка бишофита в 2,0 мл (800 мг/кг) снизила яичную продуктивность в расчете на 1 несушку на 5,3 %.

Сохранность кур-молодок в IV и V группах была наибольшая и составила 100 %. В то время как у птицы контрольной группы сохранность за 4 месяца опытов составила 93,4 %, а во II и III группах сохранность кур-молодок была выше контроля на 3,3 %.

Важным экономическим показателем считается показатель конверсии корма в продукцию, которая значительно варьирует как относительно I (контрольной) группы кур, так и среди кур опытных групп. Дозы бишофита в 0,5 и 1,0 мл/кг снижали затраты кормов в расчете на производство 10 штук яиц на 0,02-0,20 кг или на 1,1-10,5 %. Повышенная доза бишофита в 2 мл/кг вызывала тенденцию к увеличению затрат кормов.

Результаты балансового опыта показали, что куры IV группы (добавка бишофита 400 мг/кг) по переваримости сухого вещества превосходили сверстниц на 0,2-4,6 %. Коэффициенты переваримости основных питательных веществ, их максимальные значения были характерны для кур тех групп, которым вводили бишофит в дозе 0,5-1,0 мл бишофита на 1 кг корма, что соответствует и подтверждает показатели продуктивности и затрат кормов.

Использование кальция был выше у кур, потреблявших бишофито-вую добавку, и при этом его величина несколько возрастала пропорционально дозе бишофита. Баланс кальция во всех группах был положительным, а конверсия его в яйцо кур III и IV групп превосходила показатель контрольной группы на 0,4-1,3 %. При положительном балансе фосфора использование с добавкой бишофита снижался с увеличением дозы. Конверсия фосфора в яйцо максимальной была у кур III и IV групп, что согласуется с показателями продуктивности птицы.

Усвоение азота корма у кур «бишофитовых» групп было выше, чем у контрольных от 1,60 до 1,76 г в сутки против 1,4 г и большая его часть шла на образование яйца от 1,02 до 1,15 г. Максимальным усвоением азота отличались куры IV группы - 48,2 % от количества принятого с кормом, или на 6 % больше показателя в контрольной группе кур.

Яйца кур, отобранные на инкубацию в августе, спустя неделю после закладки в инкубатор, имели значительные различия по категории «неоп-лодотворенные» - у кур опытных групп от 3,0 до 5,2 %. В I (контрольной) группе этот показатель был равен 6,3 %. С увеличением добавки бишофита в рацион кур снижался показатель «неоплода» яиц. Минимальный был у яиц и показатель «кровяное кольцо» и «бой» (табл.12,13).

Результаты инкубации яиц от кур родительского стада

Таблица 12

Группы кур Количество яиц, шт. Неоплод отворенные Кровяное кольцо Бой Замершие

шт. % шт. % шт. % шт. %

1-контрольная 258 16 6,3 13 5,1 10 4,0 5 2,0

П-опыгная 261 14 5,2 13 5,0 10 3,9 5 2,1

Ш-опытная 260 13 5,0 И 4,2 8 3,1 7 29

Р/-опыгная 264 8 3,1 11 4,0 5 2,0 6 2,4

У-опытная 260 8 3,0 11 4,3 8 3,0 8 3,0

Таблица 13 Результаты инкубации яиц от кур родительского стада

Группы кур Количество яиц, шт. Задохлики Слабые и калеки Вывод цыплят

шт. % шт. % голов от заложенных ЯИЦ от оплодотворенных ЯИЦ

1-конгрольная 258 5 2,1 6 2,3 203 78,2 83,9

Н-опытная 261 5 2,0 4 1,5 210 80,3 85,0

Ш-опытная 260 5 1,8 3 и 213 81,8 86,2

ГУ-опытная 264 5 1,9 5 1,8 224 84,8 87,5

У-опытная 260 5 2,0 2 0,8 218 83,9 86,5

Вывод цыплят от заложенных яиц составил по опытным группам (II-V) на 2,1-6,6 % выше контроля. При этом максимум по выводу цыплят и выводимости был у яиц от кур (IV группа), в рацион которых вводили би-шофит в дозе 1,0 мл/кг. От оплодотворенных яиц «бишофитовых» родителей так же получено на 1,1-3,6 % больше цыплят, чем из яиц контрольной группы кур, что указывает на положительное влияние бишофита на воспроизводительные способности и петухов.

Производственная проверка результатов опыта в жаркий период года (июль-август 2001 г.) в условиях птицефабрики «Городищенская» подтвердила влияние бишофита на продуктивность родительского стада кур яичного кросса «Родонит» (табл. 14).

Таблица 14

Зоотехнические показатели производственной проверки применения бншофито-

вой добавки в рационы кур родительского стада

Варианты

Показатели I II т IV V

(базовый) (новый) (новый) (новый) (новый)

Начальное поголовье кур, гол. 500 500 500 500 500

Поголовье кур на конец проверки, гол 470 487 492 489 483

Сохранность кур, % 94,0 97,4 98,4 97,9 96,6

Среднее поголовье, гол. 485 493 496 494 492

Произведено яиц всего, шт. 20467 20312 22171 23959 18991

Затраты корма на 10 шт, руб. 2,0 1,98 1,90 1,85 2,2

Годность яиц к инкубации, % 94,2 95,1 96,8 97,7 98,0

Поступило яиц на инкубацию, шт. 19280 19317 21462 23408 18611

Выводимость яиц, % 77,2 81,0 82,4 85,1 82,8

Получено кондиционных цыплят, гол. 14884 15647 18685 19920 15410

Установлено, что яйценоскость птицы была аналогичной, как и при проведении опыта. Так, сохранность птицы в новых вариантах была вышё базового варианта на 2,4-4,4 %, годность яиц к инкубации в новых вариантах превосходила базовый на 0,9-3,8 %, а выводимость яиц в новых вариантах оказалась выше на 3,8-7,9 %. Затраты кормов на производство 10 шт. яиц в новых вариантах на 1,0; 5,0; 7,5 % меньше, чем в базовом и толькй в IV (новом) затраты корма увеличились на 10 %.

По результатам производственной проверки определяли экономическую эффективность применения бишофитовой добавки.

Прибыль от реализации суточных цыплят новьнР вариантов в сравнении с базовым вариантом достигала суммы от 134837,5 (V группа) до 177686,4 рубля (IV группа) или превышала базовый вариант на 2,4-34,9 %. При этом максимальная величина прибыли характерна для IV (нового) варианта и это подтвердило ранее полученные в опытах результаты, определив и оптимальную дозу бишофита в рацион кур в жаркий период года, равную 1,0 мл или 400 мг сухой части испытуемого вещества на 1 кг кор-мосмеси.

За 4 месяца (май-август) количество снесенных яиц от кур-несушек в расчете на среднюю несушку в новых вариантах (И-1У) увеличилось на 1,712,9 штук и лишь в V варианте этот показатель был ниже базового на 2,3 яйца или на 2,9 %, но в дальнейшем с учетом уменьшения отхода по причине слабой скорлупы у яиц от кур базового варианта (3,5 % против 1,0 %) в целом выход пищевых яиц по V варианту компенсируется за счетом действия бишофитовой добавки, положительно влияющей на крепость скорлупы.

Следовательно, добавка природного бишофита в рационы кур яичного направления продуктивности в жаркий период года положительно влияла на обменные процессы в организме птицы, повышала их яйцекладку, качество яиц, увеличивая их выводимость, что в итоге определило высокую экономическую эффективность при оптимальной дозе, равной 1 мл, или 400 мг (в пересчете на сухое вещество) на 1 кг кормосмеси.

3.4. Премикс минеральный из местных источников для кур-несушек

Очередным шагом в использовании местных минеральных источников (донские известняки, эльтонская соль, природный биш'офит) как компонентов рационов для птицы следует считать их применение в качестве комплексной минеральной добавки в виде премикса.

Для изучения влияния комплексной минеральной добавки на продуктивные качества кур-несушек было изготовлено три премикса, в состав которых входили природный бишофит, поваренная соль и донские известняки, следующих рецептов:

П-1 - (2 мл бишофита (2,6 г) + 2 г поваренной соли + 20 г известняка + 975,4 г наполнителя*).

П-2 - (4 мл бишофита (5,2 г)+ 4 г поваренной соли + 40 г известняка + 950,8 г наполнителя*).

П-3 - (6 мл бишофита (7,8 г) + 6 г поваренной соли + 60 г известняка + 926,2 г наполнителя*).

* - наполнитель - дробленый ячмень без пленок Рацион в основном представлен растительными компонентами, животные корма не превышали 5 %, но по питательности отвечали нормативам для кур яичных пород (обменной' энергии в 100 г комбикорма 269 кКал, или 1126 кДж; сырого протеина - 17,0 г; кальция - 3,8; фосфора -0,84; натрия-0,15).

Опыты в двух повторностях с последующей производственной проверкой испытуемого минерального премикса(1,2 и 3) проводили на курах-несушках промышленного стада кросса «Родонит» в условиях АО «птицефабрика «Камышинская» Волгоградской области по схеме (табл.15), приурочив на самый жаркий период года (июнь-август).

Таблица 15

Схема опыта по скармливанию курам-молодкам минерального прем икса

Группы птицы Количество кур в группе, гол. Характеристика кормления кур

1-контрольнах 133 ОР (Основной рацион согласно ГОСТ 18221-72)

Н-опытная 133 ОР + 5 % премикса П-1

Ш-опьггаая 133 ОР + 5 % премикса П-2

1У-опытная 133 ОР + 5 % премикса П-3

Для опытов кур-несушек отбирали по принципу аналогов (живая масса, экстерьер, происхождение, здоровье) в возрасте 157 дней и размещали в среднем ярусе клеточной батареи типа КБН-1 с плотностью посадки 4 головы в клетку.

Наблюдения за поведением подопытной птицы групп, потребление ею кормосмесей с минеральными добавками показали, что куры с аппетитом съедали суточную норму, повышая не только производство яиц, но и их качество (табл. 16).

Таблица 16

Яйценоскость и общее производство яиц от подопытных кур*_

На чаль Яйценоскость кур и интенсивность кладки. % Получено

ное по- за 1-й интен- за 2-й интен- за 3-й интенси яиц, шт.

Группы'кур голо- месяц сив- месяц сив- месяц вносгь на 1

вье на 1 ность на 1 ность' ' на 1 яйце- сред-

КУР. несуш- яйце- несуш- яйце- несуш- кладки, всего нюю

голов ку. клад- ку. клад- ку. % не-

шт. ки, % шт. ки, % шт. сушку

[-контрольная 133 2766 20,8 69,3 3299 24,8 82,7 3205 24,1 80,3 9270 69,6

П-опытная 133 2554 19,2 64,0 3405 25,6 85,3 3179 23,9 79,7 9138 68,7

Ш-опытная 133 2930 22,8 76,0 3767 29,2 97,3 3496 27,1 90,3 10193 77,8

1У-опытная 133 2902 22,5 75,0 3510 27,2 90,7 2262 25,3 84,3 9674 73,8

*) в числителе - количество яиц от группы за месяц, в знаменателе - получено яиц на 1 несушку за месяц.

Уже в первый месяц яйцекладки и введения в рацион опытных групп кур премикса в III и IV группах отмечается более высокая интенсивность яйцекладки, которая нарастает из месяца в месяц, особенно у кур III группы, получавших премикс П-2. При этом на заключительном этапе опытов (август, 3-4 месяц) интенсивность яйцекладки у кур II, III и IV групп достигала соответственно 79,7; 90,3 и 84,3 % против 80,3 % в I (контрольной) группе кур. Если учесть показатели стандарта интенсивности яйцекладки для кросса «Родонит», равный 89,9 % на этот период, то только куры III группы по этому показателю соответствовали стандарту (90,3 %).

Добавка минерального премикса не повлияла на сохранность птицы и отход птицы за период опыта в III и IV группах имел место в первый месяц по причине мочекислого диатеза по заключению ветеринарной службы птицефабрики (табл. 17).

Таблица 17

Сохранность птицы и затраты кормов на 10 шт. яиц_

Количество Отход кур Сохран- Среднее Затраты корма на

Группы кур кур в груп- за период, ность кур, поголовье производство

пе, голов гол. % кур, голов 10 шт. яиц, кг

1-контрольная 133 - 100,0 133 1,63

П-опьггная 133 - 100,0 133 1,60

Ш-опытная 133 4 97,0 131 1,43

IV-опытная 133 4 97,0 131 1,51

По затратам корма в расчете на 10 шт. яиц разница между группами оказалась существенной. Высокая оплата корма продукцией отмечена у кур III группы, составив 1,43 кг и превосходила показатель I (контрольной) группы на 0,2 кг или ниже на 10,6 %. Близки по этому показателю были куры IV группы (на 5,6 %). Следовательно, оптимальной добавкой для кур-несушек оказалась доза премикса рецепта П2.

Включение в рацион кур минерального премикса способствовало активизации процессов обмена веществ. Коэффициенты переваримости питательных веществ подтверждают более высокий уровень обмена веществ, повышения продуктивности и снижения затрат кормов на продукцию у птицы, получавшей премиксы.

Повлияла комплексная минеральная добавка и на обмен основных минеральных веществ - кальция и фосфора.

Использование кальция и фосфора курами, получавшими с рационом комплексную минеральную добавку, было выше, чем в контрольной группе (без добавки) соответственно на 1,3 и 3,8 %, при положительном балансе этих макроэлементов в обеих опытных группах. Высоким уровнем конверсии этих элементов в яйцо подтверждается не только повышение продуктивности, но и качество скорлупы снесенных яиц.

Усвоение азота курами опытной группы, получавшими с рационом оптимальную дозу минерального премикса, было выше показателя контрольной группы на 3,9 %, что подтверждает стимулирующее действие компонентов добавки на белковый обмен. Биологическая активность добавки проявляется в увеличении выделения азота (как основного элемента белка при яйцеобразовании) у кур опытной группы. Для восполнения бел-

ковых затрат организма, как и следовало ожидать, у кур, затративших больше белка на продукцию, эти затраты были компенсированы и большим отложением в организме азота (32,2 против 30,1 % в контроле).

Для подтверждения результатов по определению эффективности использования минерального премикса в кормлении кур-несушек в жаркий период года и предварительных расчетов в установлении оптимального варианта нами проводилась его производственная проверка в условиях птицефабрики «Камышинская» Волгоградской области на курах-молодках кросса «Ломанн браун» промышленного стада (табл. 18).

Таблица 18

Продуктивность кур-несушек при введении в рацион минерального премикса (производственная проверка)_

Показатели Варианты

I (базовый) II (новый)

Поголовье кур на начало проверки, голов 330 330

Сохранность птицы, % 98,0 98,0

Среднее поголовье кур, голов 326 326

Яйценоскость кур, шт. 69,3 78,6

Произведено яиц всего, штук 22592 25624

Средняя масса яйца, г 62,8±0,2 63,7±0,3

Затраты корма в расчете на 10 шт. яиц, кг 1,64 1,45

Денежные поступления за вычетом кормов, руб. 7423,1 11896,9

Чистая прибыль, руб. - 4473,76

Чистая прибыль в %% к базовому варианту 100,0 160,27

Установлено, что 5%-ная минеральная добавка рецепта П-2 в виде премикса достоверно влияла на яичную продуктивность кур. При этом куры нового варианта за 4 месяца яйцекладки увеличили яйценоскость на 9,3 яйца, или на 13,4 % относительно базового варианта. Увеличилась средняя масса одного яйца на 1,4 % и снизились затраты кормов на производство 10 шт. яиц на 11,6 %. В итоге от применения кормовой минеральной добавки в виде премикса увеличение чистой прибыли составило на 4472,76 рубля или от каждой средней несушки было получено дополнительно денежных поступлений в сумме 13,72 рубля. В целом же от кур нового варианта увеличение чистой прибыли составило 60,27 % относительно базового варианта.

Следовательно, применение минерального премикса в рационе кур-несушек подтвердила с высокой степенью достоверности результаты опытов, а также дала возможность рекомендовать производству минеральный пре-микс из местных минеральных источников в следующем соотношении компонентов к массе, %: донские известняки - 2,0-6,0; природный бишофит -0,26-0.78; соль поваренная (эльтонская) -0,2-0,6; остальное - наполнитель (отруби пшеничные, дробленый ячмень без пленок и т.д.).

ВЫВОДЫ

1. Продуктивность яичных кур в жаркий период года, качество продукции при включении в. их рацион местных минеральных источников (донские известняки, природный бишофит, эльтонская (поваренная) соль) и пре-микс из них положительно влияли на обменные процессы в организме птицы, снижая отрицательное воздействие высоких/температур, сохраняя, а ино-

гда и стимулируя высокую яйцекладку, прочность и толщину скорлупы яиц и их массу, а также выводимость яиц, снижая затраты кормов, обеспечивая высокий экономический эффект.

2. Донские известняки, содержащие в своем составе 36 % кальция, при включении в рацион кур-несушек до 3 % (по массе) повышали яйценоскость до 9 %, при снижении затрат кормов на десяток яиц от 3,9 до 7,3 % относительно контрольной группы кур соответственно 1,44 кг против 1,56 кг.

3. Как кальциевая добавка рациона донские известняки достоверно увеличивали толщину скорлупы яиц у кур опытных групп, снижая отход яиц с 4,2 % в контрольной группе до 1,2 % - в опытных. Установлено положительное влияние и на инкубационные качества яиц, повышая их выводимость на 10,0-16,4 % и получение здорового кондиционного молодняка.

При этом уровень рентабельности производства от использования донских известняков в рационах кур повышался на 3,5-12,8 % относительно базового варианта.

4. Эльтонская (поваренная) соль как источник макроэлемента натрия при введении в рационы кур-несушек в экстремальный (жаркий) период года в дозе 0,5; 0.75 и 1,0 % (по массе) нормализовала уровень обменных процессов в организме кур-несушек и влияла на их яйценоскость обратно пропорционально уровню добавки, а именно на 17,9; 5,9 и 3,1 % относительно продуктивности I (контрольной) группы кур.

5. Добавка поваренной соли достоверно повышала массу яиц, при этом скорлупа яиц увеличивалась по массе на 15,9-18,8 %, а выводимость яиц повышалась на 3,9 % при дозе солевой добавки, равной 0,5 %.

6. Включение в рационы кур солевой добавки снижало затраты кормов до 13,1 % (0,5 % соли), увеличивая прибыль от производства яичной продукции на 31,4 %.

7. Природный бишофит, представляющий собой комплекс хлормаг-ниевых солей и значительного количества микроэлементов, при включении в рационы кур-несушек в дозе 0,5-1,0 мл/кг корма способствовал увеличению яйценоскости кур на 9,2-19,6 % (относительно контрольной группы кур), а при более высокой дозе (2 мл/кг), наоборот, отмечалось снижение яйценоскости на 18,7 %.

8. Наряду с увеличением яйценоскости кур, добавка бишофита снижала отход яиц из-за непрочной скорлупы в 2 раза, в то же время не отмечалось влияния на массу яиц, но выводимость их повышалась на 2,1-6,6 %, превосходя показатели контрольной группы кур.

9. Бишофит достоверно способствовал резистентности кур, повышая их сохранность на 3,3-6,6 %, и снижал затраты кормов на 1,0-7,5 % на 10 шт. яиц. Экономический эффект в «бишофитовых» группах кур возрастал на 6,434,9 % по сравнению с базовым вариантом.

10. Высокие биогенные свойства природного бишофита и минимальные затраты при его добыче и введения в рационы кур обеспечивают получение высокого чистого дохода в расчете на 1 руб. затрат, соргавив 672,1 руб. (на 1000 голов кур).

11. Минеральный премикс, включающий минеральные вещества местных залежей (донские известняки, эльтонская соль и природный

в рационы т^ 7

, бишофит) в оптимальных дозах при включении в рационы кур-нйсу! жаркий период года повышал их яйценоскость на 11,8 %, снижая затраты кормов на производство 10 шт. яиц на 5,6-10,6 % относительно контрольной группы кур.

12. Гематологические и физиологические исследования подтвердили биогенные действия донских известняков, эльтонской соли, природного би-шофита, а также минерального премикса из этих составляющих, повышая уровень белков, эритроцитов, гемоглобина, а также кальция, фосфора и витаминов в сыворотке крови у кур, кроме того балансовыми опытами подтвердился: положительный баланс основных питательных веществ, включая кальций и фосфор у кур, получавших опытные рационы с добавками.

13. Экономический эффект от применения минерального премикса в рационах кур-несушек увеличивается на 14,5-58,3 %, чистая прибыль возрастает на 60,3 %, а дополнительный чистый доход на 1 руб. затрат составляет 22,4 рубля.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для снижения отрицательного воздействия высоких температур в летний период на организм кур-несушек рекомендовать хозяйствам вводить в рационы птицы в качестве минеральной добавки: 1) донские известняки в дозе 3 % (по массе), эльтонская соль - 0,5 % и природный бишофит - 1 мл на 1 кг корма; 2) минеральный премикс из местных минеральных источников, % к массе: донские известняки - 2,0-6,0; бишофит природный - 0,26-0,78; эльтонская соль - 0,2-0,6; пшеничные отруби или дробленый ячмень - остальные.

Список опубликованных работ

АрьковА А, Струк М.В., Беличенко В.В. Влияние минерального премикса на рост и откормочные качества цыплят-бройлеров // Научн. вестник. - Зоотехния, вып. 2. - Волгоград. - 2002. - с.38-40.

АрьковА.А., Струк М.В. К вопросу минерального питания сельскохозяйственных животных и птицы // Научн вестник. - Зоотехния, вып. 2. - Волгоград. - 2002. - с. 138141.

АрьковА.А., Струк М.В Эффективность применения природного бишофита при производстве яиц и мяса птицы II Научн. вестник. - Зоотехния, вып. 2. - Волгоград. -2002.-с. 142-143.

АрьковА А., Горлов И. Ф., Струк М.В. и др. Бишофит и другие минеральные вещества в производстве // Волгоград. - 2002. - 180 с.

Струк М.В. Эффективность солевых добавок в рационы кур-несушек в жаркий период года // Материалы международ науч.-практ. конференции «Проблемы АПК», посвящен 60-летию победы под Сталинградом. - Раздел «Агрономия, зоотехния». - Волгоград. - ВГСХА. -2003. - С. 147-148.

Подписано к печати 05.09.03 г. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100. Заказ 222. Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии