Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество семян сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от технологии возделывания в Предгорной зоне Кабардино-Балкарии
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кагермазова, Анжелика Чамаловна

Введение

Глава I. Обзор литературы Совершенствование технологии возделывания подсолнечника (обоснование постановки и направления исследований)

Глава 2 Экспериментальная часть

2.1. Почвенно-климатические условия в годы проведения исследований.

2.2. Методика и объекты исследования.

Глава 3 Результаты исследований

3.1. Формирование элементов продуктивности и урожайности семян подсолнечника в зависимости от предшественников.

3.2. Продуктивность различных сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от сроков посева.

3.3. Отзывчивость сортов и гибридов подсолнечника на уровень минерального питания.

3.4. Влияние десикации посевов на продуктивность и качество семян подсолнечника.

Глава 4 Экономическая эффективность различных приемов технологии возделывания подсолнечника.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и качество семян сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от технологии возделывания в Предгорной зоне Кабардино-Балкарии"

Разнообразие агроклиматических условий на территории России позволяет возделывать широкий набор масличных культур. Однако, доминирующее распространение среди них получил подсолнечник. Его считают одной из ведущих культур, по которой Россия остается нетто-экспортером. Многие сельскохозяйственные предприятия южных регионов страны выживают только благодаря рентабельности этой культуры. Выручка от продажи подсолнечника дает возможность компенсировать затраты на убыточные зерновые культуры.

Начиная с середины 90-х годов, самым урожайным для подсолнечника был 1999 год, когда валовой сбор семян составил более 4 млн. тонн с площади 4,6 млн. гектаров.

На Северном Кавказе, в том числе и в Кабардино-Балкарии, подсолнечник является основной масличной культурой. Если сравнить посевную площадь Кабардино-Балкарии с другими областями и краями России, то она занимает незначительную часть. В Волгоградской и Ростовской областях, а также в Краснодарском крае, занимаемая площадь под эту культуру составляет в каждом регионе 11-19% от общей площади по России, а в КБР - 1,6%.

Несмотря на это, производство в республике из года в год достигает 2530 тысяч гектаров. Однако урожайность остается низкой, не превышая в среднем 8-9 ц/га.

Производство семян подсолнечника и его переработка - одна из наиболее трудоемких отраслей сельского хозяйства. Она предполагает строгое соблюдение технологии возделывания, высокую культуру земледелия, проведение всех технологических процессов в оптимальные агротехнические сроки с надлежащим качеством.

В дореформенный период производство подсолнечника в КБР было основано на достижениях научно-технического прогресса и главной задачей было обеспечение потребностей населения достаточным количеством растительного масла и продуктами переработки семян. Для достижения этой цели необходимо совершенствовать технологию возделывания подсолнечника с учетом биологических особенностей самой культуры, почвенно-климатических условий региона и сортовых особенностей, так как потенциальная возможность подсолнечника равна 3,0-3,5 и более тонн семян с гектара, а не 0,8-1,0 тонн, что получают сельскохозяйственные предприятия за последние годы.

Актуальность работы. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства - одна из важнейших проблем в республике. От успешного ее решения зависит ускорение темпов развития производства, продуктов питания, это обуславливается необходимостью совершенствования технологии производства продукции и улучшение их качества.

Обеспечение населения растительным маслом и продуктами переработки семян подсолнечника является одной из важнейших задач производителей сельскохозяйственной продукции. Подсолнечник, как основная масличная культура в Кабардино-Балкарской республике и на Северном Кавказе, способен давать в оптимальных условиях выращивания до 3,0-3,5 т/га и более семян с высокой масличностью. Однако, за последние годы в республике наблюдается тенденция снижения урожайности и площади посева подсолнечника из-за недостатков необходимой техники, удобрений, гербицидов и семян лучших сортов и гибридов.

На современном этапе актуальность проведения исследований по данной теме значительно повысилась. Во многих хозяйствах производство подсолнечника является не рентабельным из-за низкой урожайности, что приводит к значительному повышению себестоимости единицы продукции.

Обоснование проблем повышения эффективности производства подсолнечника представляет научный и практический интерес. Рост экономической эффективности отрасли требует разработки ряда агротехнических мероприятий, способных обеспечить эффективность производства семян подсолнечника и продуктов его переработки.

Практика показывает, что величина урожайности и качества семян подсолнечника определяется применяемой технологией его выращивания. Большое влияние на продуктивность оказывают такие приемы технологии как размещение в севообороте, сроки посева, минеральное питание и в определенных условиях предуборочная десикация посевов.

Однако исследования по этим вопросам для различных сортов и гибридов подсолнечника проводится недостаточно. Подсолнечник имеет ряд биологических особенностей в отличие от других культур, что определяет иные подходы при решении использования определенных элементов технологии возделывания.

В этой связи исследование влияния предшественников, сроков посева, минерального питания и предуборочной десикации на продуктивность и качество семян сортов гибридов подсолнечника являются весьма актуальными.

Актуальность темы возрастает еще и потому, что в условиях рыночных отношений поиск путей экономии ресурсов за счет полного использования имеющихся возможностей в совершенствовании технологии возделывания подсолнечника, представляет большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследования было изучение и совершенствование отдельных приемов технологии возделывания различных сортов и гибридов подсолнечника, обеспечивающие повышение продуктивности и качество семян в предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики.

В задачи исследований входило:

- совершенствовать агротехнические приемы реализации потенциальной продуктивности сортов и гибридов подсолнечника с учетом биологических особенностей и условий выращивания;

- выявить лучшие сорта и гибриды подсолнечника для зоны неустойчивого увлажнения;

- определить лучших предшественников и их влияние на продуктивность и качество семян различных сортов и гибридов подсолнечника;

- определить лучшие сроки посева, обеспечивающие повышение продуктивности и качество семян подсолнечника;

- установить зависимости урожая подсолнечника и его качества от естественного увлажнения почвы в годы исследования;

- изучить отзывчивость сортов и гибридов подсолнечника на уровень минерального питания;

- определить влияние десикации посевов на урожайность и качество семян подсолнечника;

- дать экономическое обоснование эффективности основным приемам технологи возделывания подсолнечника.

Научная новизна. На основании проведенных исследований экспериментально установлены оптимальные параметры приемов возделывания (предшественники, сроки посева, минеральное питание и десикация) различных сортов и гибридов подсолнечника, дающие возможность стабилизировать уровень урожайности. Выявлены различия в формировании элементов продуктивности и качества семян подсолнечника в зависимости от отдельных приемов технологии возделывания.

Показана роль минеральных удобрений и десикации посевов при формировании урожайности и качество семян.

Практическая значимость работы. Разработаны технологии возделывания различных сортов и гибридов подсолнечника, позволяющие на выщелоченных черноземах получать 2,0-2,5 т/га семян высокого качества, т.е впервые в предгорной зоны Кабардино-Балкарии изучены во взаимосвязи роль предшественников, сроков посева, минерального питания и предуборочной десикации с учетом биологических и хозяйственных особенностей подсолнечника, которые сокращают затраты энергии на единицу продукции, что позволяет повысить продуктивность посевов.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на совместных заседаниях кафедр «Растениеводства и селекции сельскохозяйственных культур», «Земледелия», «Агрохимии и почвоведения», «Кормопроизводства и ботаники», «Технологии переработки сельскохозяйственной продукции» Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях КБГСХА.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 0,8 печатных листов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы, приложения, 9 графиков и диаграмм. Состоит из введения, 4 глав, заключения по экспериментальной части, выводов и рекомендаций производству. Список литературы включает 145 наименований, в том числе зарубежных авторов 13.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кагермазова, Анжелика Чамаловна

ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных исследований дано обоснование основным элементам технологии возделывания сортов и гибридов подсолнечника, позволяющей на выщелоченных черноземах Кабардино-Балкарии в предгорной зоне получать 2,2-2,5 тонн семян с гектара.

2. Лучшими предшественниками для подсолнечника в зоне неустойчивого увлажнения являются горох и озимая пшеница, которые обеспечивают формирование фотосинтетического аппарата и элементов продуктивности с наибольшими показателями.

3. Показатели фотосинтетического аппарата и элементов продуктивности по предшественникам горох и озимая пшеница выше на 810%, чем по другим предшественникам. Площадь листовой поверхности по л ним составила более 45 тыс. м /га (гибриды Кубанский 931, Гарант). Число и масса семян одной корзинки, масса 1000 семян выражены также лучшими показателями по гороху и озимой пшенице.

4. Существенное влияние оказали предшественники на величину урожая подсолнечника. Урожайность сортов и гибридов по гороху и озимой пшенице были выше на 0,4-0,6 т/га, чем по сахарной свекле. Кукуруза на зерно как предшественник занимала промежуточное положение по величине урожайности.

5. Оптимальным сроком посева подсолнечника следует считать момент, когда температура почвы на глубине заделки семян устойчиво достигает 8-10°С, особенно это необходимо для высокомасличных гибридов. Допускается посев и в более ранние сроки (5-7°С) сортов и гибридов, не обладающие высокой масличностью. Величина урожая подсолнечника характеризуется высокими показателями при посеве семян в прогретую почву до 8-10° С. Урожайность при таком сроке посева составила 2,4 т/га, а при более раннем и позднем - 2,1 т/га.

6. Сравнение изучаемых сортов и гибридов подсолнечника показало, что продуктивность у гибридов Кубанский 931, Гарант и Сигнал выше на 58%, чем у сортов «Енисей», «Первенец», «Донской крупноплодный». Урожайность и масличность этих гибридов выражены более высокими показателями.

7. Использование минеральных удобрений на посевах подсолнечника существенно повлияло на формирование элементов продуктивности, и урожая семян. Число и масса семян одной корзинки, масса 1 ООО семян были выше на 10-12% в варианте N30P45K45 (фон) + N30 чем в других вариантах, где урожайность достигала до 2,6 т/га. Это на 15-20% больше, чем в контроле.

8. Масличность исследуемых сортов и гибридов подсолнечника была выше при дополнительном внесении в почву 30 кг д.в. фосфора. Наибольшей масличностью характеризуются гибриды Кубанский 931, Сигнал, Гарант -47-50%, а наименьшим - сорт Донской крупноплодный - 41-43% . Лузжистость этого сорта составляла 29-30%.

9. Десикация посевов подсолнечника реглоном позволяет получить семена с низкой влажностью, высокими посевными качествами. Десикация, проведенная при влажности семян 25-30%, не вызывает заметных изменений в процессе налива семян и маслообразования, способствует получению семян с низким кислотным числом (0,60-0,90мг КОН).

10. Анализ экономической эффективности производства семян подсолнечника показал, что при оптимальных сроках посева по лучшим предшественникам, на фоне достаточного минерального питания, дает возможность получить с каждого гектара посева не менее 8-9тыс/руб. чистой прибыли с уровнем рентабельности до 100%. А производство халвы (с урожая семян 1 гектара 2,4 т) дает чистой прибыли около 20 тыс. рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Расширить площади посева в предгорной зоне сортами и гибридами подсолнечника типа Кубанский 931, Гарант, Сигнал, которые характеризуются высокой урожайностью и мае личностью.

2. В предгорной зоне республики использовать в качестве предшественников горох и озимую пшеницу. Проводить посев при нагревании почвы до 8-10° С. Вносить в почву минеральные удобрения не менее 60-90 кг д.в. азота, фосфора и калия.

3. Во влажные, пасмурные годы, особенно в период созревания семянок, проводить десикацию посевов реглоном с целью сохранения урожая и его качества. Десикация способствует повышению всхожести семян на 5-7%.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и качество семян сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от технологии возделывания в Предгорной зоне Кабардино-Балкарии"

На правах рукописи

КАГЕРМАЗОВА АНЖЕЛИКА ЧАМАЛОВНА

ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН СОРТОВ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

НАЛЬЧИК - 2004

Работа выполнена в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в 2001-2004 гг. на кафедре технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Князев Борис Музакирович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Слонов Людин Хачимович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Аказова Залина Петровна

Ведущая организация Дагестанский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится 2004 г. в ча-

сов на заседании диссертационного совет^^Ц 220.&33.01. при Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360030, КБР, г. Нальчик, ул. Тарчокова Г, корп. 1, 3 этаж, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан » 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор " /7 Р.С.Шидаков

• У

РГС

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства - одна из важнейших экономических проблем в республике. От успешного ее решения зависит ускорение темпов развития производства продуктов питания, что обуславливает необходимость совершенствования технологии производства продукции и улучшения их качества.

Обеспечение населения растительным маслом и продуктами переработки семян подсолнечника является одной из главных задач производителей сельскохозяйственной продукции. Подсолнечник, как основная масличная культура в Кабардино-Балкарской республике и на Северном Кавказе, способен давать в оптимальных условиях выращивания до 3,0 -3,5 т/га и более семян с высокой масличностью. Однако за последние годы в республике наблюдается тенденция снижения урожайности и площади посева подсолнечника из-за недостатков необходимой техники, удобрений, гербицидов, семян лучших сортов и гибридов.

Большое влияние на продуктивность оказывают такие приемы технологии, как размещение в севообороте, сроки посева, минеральное питание и в определенных условиях - предуборочная десикация посевов.

Однако исследования по этим вопросам для различных сортов и гибридов подсолнечника проводится недостаточно. Подсолнечник имеет ряд биологических особенностей в отличие от других культур, что и определяет иные подходы при решении использования отделенных элементов технологии возделывания.

В этой связи исследование влияния предшественников, сроков посева, минерального питания и предуборочной десикации на продуктивность и качество семян сортов и гибридов подсолнечника являются весьма актуальными.

Актуальность темы возрастает еще и потому что в условиях рыночных отношений поиск путей экономии ресурсов за счет полного использования имеющихся возможностей в совершенствовании технологии возделывания подсолнечника, представляет большой научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований было изучение и совершенствование отдельных приемов технологии возделывания различных сортов и гибридов подсолнечника, обеспечивающие повышение продуктивности и качества семян в предгорной зоне Кабардино-Балкарской республики.

В задачи исследований входило:

- совершенствование агротехнических приемов, способствующих реализации потенциальной продуктивности сортов и гибридов подсолнечника с учетом биологических особенностей и условий выращивания;

- выявить лучшие сорта и гибриды подсолнечника для предгорной зоны;

- определить лучшие предшественники и их влияние на продуктивность и качество семян различных сортов и гибридов подсолнечника;

- определить лучшие сроки посева, обеспечивающие повышение продуктивности и качество семян подсолнечника;

- установить зависимость урожая подсолнечника и его качества от естественного увлажнения почвы;

- изучить отзывчивость сортов и гибридов подсолнечника на уровень минерального питания;

- определить влияние десикации посевов на урожайность и качество семян подсолнечника;

- дать экономическое обоснование эффективности основным приемам технологии возделывания подсолнечника.

Научная новизна. На основании проведенных исследований экспериментально установлены оптимальные агротехнические приемы возделывания (предшественники, сроки посева минеральное питание и десикация) различных сортов и гибридов подсолнечника, дающие возможность стабилизировать уровень урожайности. Выявлены различия в формировании элементов продуктивности и качество семян подсолнечника в зависимости от различных приемов технологии возделывания.

Показана роль минеральных удобрений и десикации посевов при формировании урожайности и качество семян.

Практическая значимость работы. Разработаны элементы технологии возделывания различных сортов и гибридов подсолнечника, позволяющие на выщелоченных черноземах получить 2.0-2,5 т/га семян высокого качества, т.е. впервые в предгорной зоне Кабардино-Балкарии изучены во взаимосвязи роль предшественников, сроков посева, минерального питания и предуборочной десикации с учетом, биологических и хозяйственных особенностей подсолнечника, которые сокращают затраты энергии на единицу продукции, что позволяет повысить продуктивность посевов.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на совместных заседаниях кафедр «Растениеводства и селекции сельскохозяйственных культур», «Земледелия». «Агрохимии и почвоведения», «Кормопроизводства и ботаники», «Технологии переработки сельскохозяйственной продукции» Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии. Результаты исслецова-

*. .¡О*

« ; Г..-!""*!' •>

ния докладывались нам на научно-практических конференциях КБГСХА.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 0,8 печатных листов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы, 10 таблиц приложений, 9 графиков и диаграмм. Состоит из введения, 4 глав, заключения по экспериментальной части, выводов и рекомендации производству. Список литературы включает 145 наименований, в том числе 13 зарубежных авторов.

Содержание работы Условия, методика и объекты исследований

В первой главе «Совершенствование технологии возделывания подсолнечника» (обзор литературы) отражено продовольственное, техническое и кормовое значение подсолнечника. Показано влияние предшественника, сроков посева, минерального питания и предуборочной десикации на продуктивность и качество семян. Определены цели и задачи исследований.

Во второй главе «Экспериментальная часть» приводятся почвенно-климатические условия, объект и методика исследований, а также результаты исследований. Здесь указывается, что экспериментальная часть работы выполнена в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Старый Черек» Урванского района КБР.

Почвы опытного участка - чернозем выщелоченный, реакция почвы нейтральная (рН=7), она имела среднюю обеспеченность азотом (158 мг/кг), характеризуется невысоким содержанием фосфора (62 мг/кг почвы) и высоким калием (110 мг/кг почвы).

Разнообразные погодные условия в годы проведения опытов позволили дать всестороннюю и достаточно полную оценку изучаемым приемам возделывания подсолнечника. За 3 года исследований (20012003 гг.) благоприятным был 2002, средним - 2003 и менее благоприятным-2001 год.

Полевые опыты были заложены методом рендомизированных блоков. Площадь учетной делянки каждой повторности составляла 100 м2, повторность четырехкратная.

Представленные исследования выполнены автором самостоятельно. Определенную практическую помощь периодически оказывали студенты-дипломники.

Схема опытов:

Опыт 1. Формирование элементов продуктивности и урожайность семян подсолнечника в зависимости от предшественников:

- предшественник - кукуруза на зерно;

- предшественник - оз. пшеница;

- предшественник - горох;

- предшественник - сахарная свекла;

Опыт 2. Продуктивность различных сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от сроков посева:

- посев при прогревании почвы - 5 - 7°С (3-я декада марта);

- посев при прогревании почвы - 8- 10°С (1-я декада апреля);

- посев при прогревании почвы -12-14°С (2-я декада апреля);

Опыт 3. Отзывчивость сортов и гибридов подсолнечника на разный уровень минерального питания.

- контроль - без удобрения; N30, Р45, К45- фон; фон + N30; фон + Рзо; фон +К30.

Опыт 4. Влияние десикации посевов на продуктивность и посевные качества семян подсолнечника (реглон 2 кг/га)

- уборка в оптимальные сроки без десикаций - «контроль», влажность семян 12-14%

- десикация посевов реглоном при влажности семян 25-30 %

- десикация посевов реглоном при влажности семян 35-40 %

В качестве объектов исследований были взяты сорта: Первенец, Азовский, Енисей, Донской Крупноплодный и гибриды. Кубанский 931, Сигнал, Гарант. На всех опытах посев проводился пунктирным способом. Норма высева на всех опытах составила из расчета 55 тысяч всхожих семян на гектар (около 6 кг на гектар). В опытах 2-4 предшественником была кукуруза на зерно. В опытах 1,3 и 4 посев проводили при прогревании почвы 8-10°С (3-я декада апреля); в опытах 1,2 и 4 в почву вносили осенью перед вспашкой Р® К«ь а весной N45 перед посевом, в опыте 4 десикации посевов проводили в соответствии с вариантами опыта.

В период вегетации растений посевы содержали в чистом состоянии, применяли необходимые агротехнические приемы для нормального роста и развития растений.

Исследования проводили по общепринятым методикам. Отмечали основные фенологические фазы роста и развития растений и межфазные периоды: прорастание семян - появление всходов; появление всходов -бутонизация; бутонизация - цветение; цветение - созревание. Изучали динамику формирования вегетативных и генеративных органов, фотосинтетическую деятельность посевов. Определяли полевую всхожесть,

число растений перед уборкой, число трубчатых цветков в корзинке, число и массу семянок одной корзинки, массу 1000 семян и урожайность.

Определяли масличность, выход масла и жмыха с I гектара, качество масла в зависимости от сортовых особенностей и изучаемых факторов. Для проведения биометрического и химического анализов образцы брали с каждой делянки по 20 растений.

Учет урожая семян подсолнечника проводили методом сплошного обмолота растений. Математическую обработку экспериментальных данных осуществляли по методу Доспехова Б.А., фотосинтетическую деятельность - по Ничипоровичу A.A., определяли коррелятивные связи между основными факторами исследований.

Отдельные анализы по определению качества семян и растительного масла проводили в лабораториях КБГСХА, Нальчикского и Аргудан-ского маслозаводов.

Глава 3 Результаты исследований

Опьп 1. Формирование элементов продуктивности и урожайности семян подсолнечника в зависимости от предшественников. Энергетическую и материальную основу формирования урожая подсолнечника составляет фотосинтетическая ассимиляция углерода совместно с усвоением воды и питательных веществ. Потенциал продуктивности сортов и гибридов подсолнечника очень высокий, однако, фактически не всегда удается приблизиться к этому показателю.

Известно, что оптимальные величины листовой поверхности подсолнечника колеблются в пределах 3,8-4,5 м2/ м2. Однако, в конкретных условиях возделывания этот показатель может измениться в ту или иную сторону в зависимости от сортовых особенностей.

Пр< дшественник и сортовая специфичность подсолнечника в определенно I степени характеризуют продуктивность растений. Лучшие предшес венники этой культуры способствуют формированию большей ассимил ционной поверхности, накоплению значительного количества сухого в щества.

Ис> тедования показали, что площадь листьев изучаемых сортов и гибрида подсолнечника выражена лучшими показателями по предшест-венника\ горох и озимая пшеница, которая составляет, соответственно, 45,5 и 46,9 тыс.м2/га (гибрид Кубанский 931).

Это на 8-10% больше, чем по предшественнику кукурузы на зерно и на 12-15 % - по сахарной свекле. Наблюдается формирование наименьшей листовой поверхности у раннеспелых и скороспелых сортов и гиб-

ридов подсолнечника, чем у среднеспелых. В годы исследований также наблюдалось определенное различие по этому показателю. В 2002 благоприятном году листовая поверхность была выражена на 10-15% больше, чем в остальные годы, когда выпадало, меньшее количество осадков и запас влаги в почве существенно снижался.

Таблица 1

Площадь листовой поверхности сортов и гибридов подсолнечника

в зависимости от предшественников (тыс. м2/га, 2001-2003 гг.)

Предшественник Сорт Гибрид

Енисей Донской крупноплодный Азовский Кубанский 931 Сигнал Гарант

Кукуруза иа зерно 38,7 40,1 41,5 43,6 40,4 42,7

Озимая пшеница 39,5 41,9 44,0 45,5 41,9 44,8

Горох 40,3 42,8 45,7 46,9 43,2 46,2

Сахарная свекла 35,7 36,9 39,0 40,1 37,4 39,4

Потенциальная способность подсолнечника формировать полноценных семянок в корзинке высокая, но ее реализация зависит от внутренних и внешних факторов. Поэтому число семянок в одной корзинке различных сортов и гибридов варьируется в довольно широких пределах, тем более по разным предшественникам.

Анализ структуры урожая показал, что по лучшим предшественникам (горох и озимая пшеница) формируется больше семянок в корзинке. Масса семян одной корзинки и масса 1000 семян выражены более высокими показателями (табл. 2).

Годы проведения исследований отличались по погодным условиям, что и оказывало влияние на элементы структуры и величину урожайности.

В 2001 и 2003 годах показатели элементов продуктивности были ниже относительно 2002 года. Особенно это наблюдалось по предшественнику сахарная свекла, где показатели значительно были ниже.

Таким образом, можно отметить, что гидротермические условия года оказали существенное влияние на показатели элементов продуктивности, отчего, в свою очередь, зависела величина формируемого урожая.

Исследования показали, что при сравнении урожайности семян по предшественникам разных сортов и гибридов подсолнечника, наилучшие результаты получены по гороху и озимой пшенице (гибриды Кубанский

Таблица 2

Элементы продуктивности и урожай семян подсолнечника в зависимости _от предшественников (2001-2003 гг.)_

Показатели Сорт 1 ибрид

Енисей Донской крупноплодный Азовский Кубанский 931 Сигнал Гарант

Предшественник кукуруза на зерно

Число семянок 1 корзинки, шт 407 353 484 602 587 614

Масса семян 1 корзинки, г 35 40 42 50 46 48

Масса 1000 семян, г 87 112 86 83 78 78

Урожайность т/га 1,7 1,8 2,0 2,4 2,2 2,3

НСРо,5 по урож 0,3 0,3 0,4 0,4 0,5

Предшественник озимая пшеница

Число семянок 1 корзинки, шт 421 383 544 629 651 643

Масса семян 1 корзинки, г 38 44 48 54 52 52

Масса 1000 семян, г 89 115 88 86 80 81

Урожайность т/га 1,8 2,1 2,3 2,6 2,5 2,5

НСРоз по урож 0,3 0,4 0,5 0,6 0,6

Предшественник горох

Число семянок 1 корзинки, шт 440 382 562 636 661 658

Масса семян 1 корзинки, г 40 46 50 56 54 54

Масса 1000 семян, г 90 120 89 88 82 83

Урожайность т/га 1,9 2Л 2,4 2,7 2,6 2,6

НСР05 по урож 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6

Предшественник сахарная свекла

Число семянок 1 корзинки, шт 360 351 469 534 550 550

Масса семян 1 корзинки, г 29 36 38 42 40 40

Масса 1000 семян, г 81 95 80 78 72 72

Урожайность т/га 1,4 1,6 1,8 2,0 1,9 1,9

НСРо,5 по урож. 0,2 03 0,3 0,4 0,4

931, Сигнал и Гарант) - 2,5-2,7 т/га. Значительно ниже урожайность всех изучаемых сортов и гибридов по предшественнику сахарная свекла, что составила 1,4-1,9 т/га. Это объясняется тем, что запас влаги в почве в период вегетации растений после сахарной свеклы существенно снижается, так как она иссушает почву, проникая корнями на глубину до 180-200 см. А подсолнечник предъявляет высокие требования к влаге, особенно с

начала образования корзинки и ее недостаток приводит к существенному снижению урожайности.

На масличность исследуемых сортов и гибридов подсолнечника определенное влияние оказали предшественники. После кукурузы на зерно и озимой пшеницы содержание масла в семенах было на 2-3% больше, чем по гороху. Горох, как бобовая культура, способствует накоплению азота в почве, а чрезмерное азотное питание неблагоприятно влияет на семена подсолнечника, повышая содержание белка и снижая маслично-сти (табл. 3).

Таблица 3

Масличность сортов и гибридов подсолнечника в зависимости

от предшественников (2001-2003 гг.)

Предшественник Сорт Гибрид

Енисей Донской крупнопл. Кубанский 931 Гарант

Кукуруза на зерно 45,5 42,6 49,3 48,4

Озимая пшеница 45,6 43,4 49,5 48,6

Горох 43,2 40,3 47,5 46,3

Сахарная свекла 41,4 40,6 46,6 45,2

При созревании семян преобладают процессы синтеза жира и белков. В начальный период созревания в семенах наблюдается высокое содержание полисахаридов, растворимых углеводов и белков. Количество жира сравнительно незначительно. В дальнейшем начинается усиленное превращение углеводов в жиры.

Масло из недозрелых семян содержит больше свободных и насыщенных жирных кислот, чем масло из созревших семян.

Результаты анализов показывают, что все сорта и гибриды имеют более высокую масличность по предшественникам: оз. пшеница и кукуруза на зерно. Содержание масла у гибридов Кубанский 931 и Гарант составляет 48-49%, а по гороху - 46-47%.

Сравнение же сортов и гибридов по масличности в одинаковых условиях выращивания показывает, что гибриды Кубанский 931 и Гарант превосходят сортов Енисей и Донской крупноплодный. Особенно низкой масличностью выделяется сорт Донской крупноплодный - всего 40-42%.

Следует отметить, что в масле количество насыщенных жирных кислот при созревании постепенно уменьшается с 85 до 7%. При этом увеличивается содержание ненасыщенных жирных кислот, то есть по мере созревания семян качество масла повышается.

Таким образом, исследования показали, что наиболее высокий урожай семян получен по предшественникам горох и озимая пшеница, наименьший - по сахарной свекле. Более высокоурожайными оказались гиб-

риды Кубанский 931, Сигнал и Гарант, которые формируют до 2,6-2,7 т/га семян с хорошим уровнем масличности.

Опыт 2. Продуктивность различных сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от сроков посева. Важное значение при появлении всходов и прохождения дальнейших фаз роста и развития растений подсолнечника имеют запас влаги в почве и температура. В значительной степени от них зависят формирование растений и величина ожидаемой продукции.

Таблица 4

Величина площади листьев и элементы продуктивности подсолнечника

в зависимости от сроков посева (2001-2003 гг.)

Сроки посева Площадь листовой поверхности тыс мг/га Число семян одной корзинки, шт. Масса семян одной корзинки, г Масса 1000 семян, г Урожайность, т/га

сорт Енисей (контроль)

Посев при прогревании почвы 5-7°С 37,8 409 36 88 1,8

Посев при прогревании почвы 8-10°С 37,0 406 35 86 1,7

Посев при прогревании почвы 12-14°С 36,8 397 33 83 1,5

НСР« - - - - 0,3

сорт Донской крупноплодный

Посев при прогревании почвы 5-7 "С 40,4 342 39 114 1,9

Посев при прогревании почвы 8-10°С 38,2 345 38 110 1,7

Посев при прогревании почвы 12-14"С 37,1 324 35 108 1,5

НСР 05 - - - - 0,4

гиб| )ид Кубанский 931

Посев при прогревании почвы 5-ТС 41,3 604 49 81 2,1

Посев при прогревании почвы 8-10°С 42,6 619 52 84 2,4

Посев при прогревании почвы 12-14°С 40,9 609 50 82 2,1

НСР 05 - - - - ^ 0.3

гибрид Гарант

Посев при прогревании почвы 5-7°С 41,5 600 45 75 2,1

Посев при прогревании почвы 8-10°С 42,8 615 48 78 2,3

Посев при прогревании почвы 12-14°С 42,6 600 45 75 2,0

НСР 04 - - - - 0,3

При определении срока посева необходимо дифференцированный подход с учетом климатических условий региона и сортовых особенностей. Установлено, что высокомасличные сорта и гибриды подсолнечника предпочитают посев в хорошо прогретую почву. Слишком ранние сроки и поздние не желательно для таких сортов, которые характеризуются высокой масличностью.

Исследования влияния сроков посева на продуктивность различных сортов и гибридов показало, что они реагируют на сроки посева по-разному. Фотосинтетическая деятельность и формирование элементов продуктивности растений во многом зависят как от сроков посева, так и от сортовых особенностей.

Результаты анализов показывают, что ранние сроки посева более благоприятно влияют на сорта, характеризующиеся низкой масличностью, урожайность этих сортов при посеве в ранние сроки (5- 7°С) выше на 8-10%, чем при поздних сроках. А высокомасличные гибриды (Кубанский 931, Гарант) дают более высокий урожай при посеве в нагретую почву до 8-10° С. Урожайность этих гибридов составляет 2,3-2,4 т/га, а при раннем или позднем посеве - на 0,2-0,3 т/га меньше. Аналогичные данные получены и по элементам продуктивности, т.е. одни сорта лучше проявляют себя при ранних сроках посева, другие - при нагревании почвы до 8-10°С. В таких условиях они формируют больше семян в корзинке, имея высокие показатели по массе 1000 семян и содержанию масла.

Наивысшие показатели по содержанию масла в семенах имеют гибриды Кубанский 931, Сигнал, Гарант, которые высевались при нагревании почвы до 8-10° С. Масличность этих гибридов составляет 49-50% (2002 г.), а сорт Донской крупноплодный имеет масличность не более 4244% т.е. на 6-7% ниже, чем у гибридов подсолнечника (рис. 1).

2.» '

2 1

□ посев при 15-7*Сг □ посевам 18-10 С 20а& посев п|

Рис.1. Влияние влагообеспеченности на величину урожая семян подсолнечника в зависимости от сроков посева (2001-2003 гг.). Гибрид Кубанский 931

Опыт 3. Отзывчивость сортов и гибридов подсолнечника на уровень минерального питания. Одним из важнейших агротехнических приемов, обеспечивающих жизнеспособность и продуктивность растений, является минеральное питание. С учетом потребления и выноса элементов питания растениями подсолнечника большое внимание уделено действию минеральных удобрений на формирование семян и их качества. Результаты исследований показали, что в условиях опыта наглядно прослеживается влияние различных доз минеральных удобрений на фотосинтетическую деятельность сортов и гибридов подсолнечника (табл. 5).

Результаты исследований показали, что совместное внесение азота, фосфора и калия способствует увеличению площади листовой поверхности на 12-13% относительно контроля. Увеличение же дозы азота еще на 30 кг д.в. на гектар активизировало рост растений и сформировались более крупные листья, увеличивая ассимиляционную площадь на 5-7 % больше. Наблюдается положительная корреляция (г=0,89).

Таблица 5

Площадь листовой поверхности сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от доз минеральных удобрений (тыс.м2/га), 2001-2003 гг.

11редшественник Сорт Гибрид

Енисей Донской крупноплодный Азовский Кубанский 931 Сигнал Гарант

Контроль (без удобрений) 34,1 37,1 36,2 39,0 37Д 37,0

N30^45^45 - фон 38,1 40,2 41,3 43,2 41,0 41,7

Фон + N30 40,0 42,2 43,2 45,0 43,1 43,8

Фон + Р30 38,2 40,7 41,8 43,9 41,7 42,2

Фон + К30 38,1 40,3 41,4 43,3 41,1 41,8

Дополнительное внесение фосфора и калия в почву не оказали существенного влияния на величину площади листьев, хотя было заметно незначительное ее увеличение.

Сравнение же исследуемых сортов и гибридов подсолнечника по площади листьев показало, что в варианте фон + N30 формируется наибольшая листовая поверхность. Особенно это проявляется у гибридов подсолнечника. В частности, Кубанский 931 имеет 45 тыс. м2/га, а из изучаемых сортов Донской крупноплодный имеет листовую поверхность более 42 тыс.м2/га. Остальные сорта характеризуются меньшими показателями.

Основными элементами продуктивности подсолнечника являются число и масса семян одной корзинки, масса 1000 семян, которые определяют величину урожая. По этим показателям в лучшую сторону выделя-

ются гибриды Кубанский 931, Сигнал и Гарант, хотя масса 1000 семян значительно больше у сорта Донской крупноплодный (табл.6).

Таблица 6

Влияние минеральных удобрений на формирование элементов продуктивности и урожайности подсолнечника (2001-2003 гт.)

Показатели Контроль М30Р«К« -фон Фон+ N30 Фон + Рзо Фон + К»

Сорт Енисей

Число семянок 1 корзинки, шт. 394 463 476 469 465

Масса семян 1 корзинки, г 30 38 40 39 38

Масса 1000 семян, г 76 82 84 83 82

Урожайность, т/га 1,2 1,7 1,8 1,7 1,7

НСР05 0,6

Со рт Донской крупноплодный

Число семянок 1 корзинки, шт. 327 339 350 345 339

Масса семян 1 корзинки, г 36 40 42 41 40

Масса 1000 семян, г 110 118 120 119 118

Урожайность, т/га 1,4 1,8 2,0 1,9 1,8

НСР« 0,5

Гибрид Кубанский 931

Число семянок 1 корзинки, шт. 512 571 581 576 581

Масса семян 1 корзинки, г 40 48 50 49 48

Масса 1000 семян, г 78 84 86 85 84

Урожайность, т/га 1,5 2,2 2,4 2,3 2,2

НСР05 0,7

Гибрид Гарант

Число семянок 1 корзинки, шт. 579 616 635 630 616

Масса семян 1 корзинки, г 40 45 47 46 45

Масса 1000 семян, г 69 73 74 73 73

Урожайность, т/га 1,4 2,0 2 Л 2,1 2,1

НСРю 0,5

Если у всех сортов и гибридов масса 1000 семян составляет около 80 и более граммов, то у сорта Донского крупноплодного - 118-120 граммов. Масса семян 1 корзинки была выше у гибрида Кубанский 931 — 50 г (фон + N30). Остальные сорта и гибриды имели показатели ниже на 3-5 граммов.

Сравнение элементов продуктивности за три года исследований по вариантам опыта показывает, что использование достаточного количества минеральных удобрений обеспечивает значительного повышения показателей структуры урожая. В частности, если масса семян 1 корзинки у гибрида Кубанской 931 составляла в «контроле» 40 граммов, то в варианте N30 Р45 К45 (Фон) - 48 граммов, а фон + Ы30-50г. Аналогичные явления наблюдаем по всем сортам и гибридам, то есть с внесением в почву М>К повышается продуктивность растений подсолнечника на 20-25%. Дополнительное внесение фосфора или калия в отдельности не приводит к существенному увеличению показателей элементов продуктивности. Применение различных доз минеральных удобрений повлияло на величину урожая подсолнечника. Внесение в почву N3(^45^45 способствовало повышению урожайности на 12-13%, а дополнительное внесение Ы30 - на 15-16%.

Это проявляется у всех сортов и гибридов, но самый высокий урожай семян получен по варианту фон + N30 (гибрид Кубанский 931) - 2,5 т/га, самый низкий - контроль (сорт Енисей) - 1,2 т/га.

о-)-(-)-►

Контроль ^Р45К45 (фон) Фон + N30 Фон + РЗО Фон + КЗО

—■— 2001 год - • - 2002 год - • - 2003 год

График 1. Сбор масла с 1 гектара в зависимости от уровня минерального питания (гибрид Кубанский 931)

Рассмотрение результатов учета урожая семян по годам исследований показало, что в 2002 году при хорошей влагообеспеченности почвы азотное удобрение в сочетании с фосфорным и калийным сыграло положительную роль. Прибавка урожая в этом году, относительно других годов, составила 13-14% с гектара. А в 2001 и 2003 годах при более по-

вышенной температуре воздуха и пониженной влажности почвы эффективность удобрений снижалась. Выход масла с одного гектара и его качество зависят также от сортовых особенностей и применения минеральных удобрений (табл.7). Результаты анализов показывают, что комплексное применение минеральных удобрений (N30 Р45 К45) обеспечило повышения масличности семян подсолнечника на 2-3%. Увеличение фосфора еще на 30 кг. д.в. повысило масличность на 4-5%. Из исследуемых сортов и гибридов подсолнечника самой высокой масличностью характеризуется гибрид Гарант - 50,4%, самой низкой - сорт Донской крупноплодный - 43,0% (вариант фон + Р30).

Таблица 7

Влияние минеральных удобрений на выход масла и его качество

различных сортов и гибридов подсолнечника (2001-2003 гг.)

Показатели Контроль Л„Р45К« • фон Фон + N30 Фон + Рэо Фон + Кэо НРС»5

Сорт Ьнисей

Урожайность, т/га 44,8 1,7 1,8 1,7 1,7 0,6

Масличность, % 7,6 45,3 44,4 45,9 44,8 -

Сбор масла, и/га 24,2 7,7 8,0 7,8 7,6 -

Лузжистость, % 23,9 24,0 23,1 24,2 -

Цвет Светло-желтый, прозрачный

Запах Специфический

Сорт Донской крупноплодный

Урожайность, т/га 44,8 1,8 2,0 1,9 1,8 0,6

Масличность, % 7,6 42,4 41,8 43,0 41,8 -

Сбор масла, ц/га 24,2 7,6 8,0 8,2 7,5 -

Лузжистость, % 29,4 30,2 29,2 30,1 -

Цвет Светло-желтый, прозрачный

Залах Специфический

Гибрид Кубанский 931

Урожайность, т/га 44,8 2,2 2,4 2,3 2,2 0,7

Масличность, % 7,6 46,9 44,8 47,2 45,7 -

Сбор масла, ц/га 24,2 10,3 10,8 10,9 10,1 -

Лузжистость, % 23,4 23,7 23,0 23,6 -

Цвет Светло-желтый, прозрачный

Запах Специфический

Гибрид Гарант

Урожайность, т/га 44,8 2,0 2,2 2,1 2,1 0,7

Масличность, % 7,6 48,7 45,7 50,4 48,7 -

Сбор масла, ц/га 24,2 9,7 10,1 10,6 10,2 -

Лузжистость, % 23,5 23,8 23,0 23,7 -

Цвет Светло-желтый, прозрачный

Запах Специфический

Опыт 4. Влияние десикации посевов па продуктивность и качества семян подсолнечника. Во влажные годы созревание подсолнечника нередко затягивается и совпадает с наступлением ненастной погоды, когда создается угроза массового развития болезней. В таких условиях десикация подсолнечника позволяет ускорить созревание растений, прекратить развитие и дальнейшее распространение болезней, сократить сроки уборки, получить сухие семена и сохранить их качества. Однако этот прием не всегда и не везде, где это необходимо, используют и недостаточно разработан с учетом сортовых особенностей и условий выращивания. Этот вопрос стоит остро в связи с распространением опасных патогенов: фомопсис, белая и серая гниль и другие.

Наши исследования показали, что десикация посевов подсолнечника при разной влажности семян оказала определенное влияние на урожайность и масличность изучаемых сортов и гибридов (табл. 8).

Таблица 8

Влияние десикации на урожайность и масличность семян подсолнечника _(2001-2003 гг.)_

Показатели Сорт Енисей Гибрид Кубанский 931

Урожайность, г/1'а Масса 1000 семян, г Масличность, % Урожайность, т/га Масса 1000 семян, г Масличность, %

Контроль уборка при влажности семян 12-14% 2,0 86 45,3 2,3 85 49,2

Десикация при влажности семян 25-30% 2,2 85 45,0 2,4 85 49,0

Десикация при влажности семян 35-40% 1,9 82 43,9 2,2 81 47,1

НСР05 0,3 - - - - -

Десикация растений при влажности 35-40% снизила урожайность сорта Енисей на 0,16 т/га, у гибрида Кубанский 931 на 0,11 т/га. Десикация при такой влажности повлияло отрицательно на массу 1000 семян и масличность. Они снизились, соответственно, на 4г и 1,4-2,1 %. Это снижение вызвано незавершенностью процессов налива семян и накопления масла. Десикация растений при влажности семян 25-30% не вызывает существенных изменений ни по урожайности и не по масличности семян. Остаточное количество реглона в семенах составляет всего 0,006-0,008

мг/кг семян при допустимом уровне 0,5 мг/кг. В корзинках содержание реглона доходит до 0,2 мг/кг семян.

Высокая эффективность применения десикации, особенно в семеноводстве, доказана многими исследователями подтверждается результатами наших исследований. Десикация способствует получению семян с кондиционной влажностью и высокой всхожестью. Всхожесть семян при десикации реглоном составляет 93-95%, а в контроле - 87-90%.

Глава 4. Экономическая эффективность различных приемов технологий возделывания подсолнечника

Совершенствование технологий возделывания подсолнечника, обеспечивающее повышение продуктивности и улучшение качества семян, является весьма выгодным в экономическом плане. Проведенный анализ эффективности использования различных агротехнических приемов показал, что в значительной степени они определяют рентабельность производства данной культуры.

Посев подсолнечника по разным предшественникам, в разные сроки, применение различных доз минеральных удобрений и предуборочная десикация в посевах сортов и гибридов дает основание считать, что при одинаковых затратах наибольшую прибыль с 1 гектара можно получить по лучшим предшественникам - около 9 тыс. руб., при оптимальных сроках посева - 7,9 и при оптимальном минеральном питании - 8 тыс. рублей прибыли с каждого гектара (табл.9).

Таблица 9

Экономическая эффективность производства семян подсолнечника _ (2201 -2003 гг.) гибрид Кубанский 931___

Урожай- Затраты Реализ. Стои- При- Уровень

ность, на 1 га, цена мость быль с 1 рентаб.,

Варианты т/га тыс.руб. руб./кг продукции с 1 га, тыс.руб. га, тыс.руб. %

1 2 3 4 5 6 7

Предшественники

Кукуруза на зерно 2,4 9,2 7 16,8 7,6 83

Озимая пшеница 2,6 9,8 7 18,2 8,4 86

Горох 2,7 9,8 7 18,9 9,1 93

Сахарная свекла 2,0 9,0 7 14,0 5,0 56

Продолжение таблицы 9

1 1 2 1 3 ! 4 1 5 ! 6 | 7

Сроки посева

При прогревании почвы до 5-7°С 2,1 8,8 7 14,7 5,9 67

При прогревании почвы до 8-10°С 2,4 8,9 7 16,8 7,9 89

При прогревании почвы до 12-14°С 2,1 8,8 7 14,7 5,9 67

Минеральное питание

Контроль без удобрений 1,5 6,8 7 10,5 3,7 54

^эоР 45К45 - фон 2,2 8,6 7 15,4 6,8 79

Фон + N30 2,4 8,8 7 16,8 8,0 91

Фон + Р50 2,3 8,8 7 16,1 7,3 83

Фон + Кзо 2,2 j 8,8 7 15,4 6,6 75

Десикация реглоном

Без десикаций (контроль) 2,3 8,8 7 16,1 7,3 82

Десикация при влажности 25-30% 2,4 9,0 7 16,8 7,8 87

Десикация при влажности 30-40% 2,2 9,0 7 15,4 6,3 70

Сравнение уровня рентабельности по вариантам опытов показало, что наиболее высокий уровень рентабельности имеет: по предшественникам - горох - 93%; по срокам посева - при температуре почвы - 8-10° - 89%; по минеральным удобрениям - фон +N30 - 91% и при десикации растений (влажность семян 25-30%)-87% уровня рентабельности. Определенный интерес представляет в экономическом плане переработка семян подсолнечника. Производство растительного масла, сопровождаемая получением побочной продукции - жмыха. Каждая тонна семян, кроме масла, дает более 350 кг жмыха - полноценный корм для животных. А производство халвы еще более выгодное дело, т.к. с одной тонны семян можно получить более 850 кг халвы.

Чистая прибыль всей этой продукции превышает 20 тыс. руб., с гектара т.е. экономическая эффективность производства подсолнечника очень высокая.

Выводы

1. На основании проведенных исследований дано обоснование основным элементам технологии возделывания сортов и гибридов подсолнечника, позволяющей на выщелоченных черноземах Кабардино-Балкарии в предгорной зоне получать 2,2-2,5 тонн семян с гектара.

2. Лучшими предшественниками для подсолнечника в зоне неустойчивого увлажнения являются горох и озимая пшеница, которые обеспечивают формирование фотосинтетического аппарата и элементов продуктивности с наибольшими показателями.

3. Показатели фотосинтетического аппарата и элементов продуктивности по предшественникам горох и озимая пшеница выше на 8-10%, чем по другим предшественникам. Площадь листовой поверхности по ним составила более 45 тыс. м2/га (гибриды Кубанский 931, Гарант). Число и масса семян одной корзинки, масса 1000 семян выражены также лучшими показателями по гороху и озимой пшенице.

4. Существенное влияние оказали предшественники на величину урожая подсолнечника. Урожайность сортов и гибридов по гороху и озимой пшенице были выше на 0,4-0,6 т/га, чем по сахарной свекле. Кукуруза на зерно как предшественник занимала промежуточное положение по величине урожайности.

5. Оптимальным сроком посева подсолнечника следует считать момент, когда температура почвы на глубине заделки семян устойчиво достигает 8-10°С, особенно это необходимо для высокомасличных гибридов. Допускается посев и в более ранние сроки (5-7°С) сортов и гибридов, не обладающие высокой масличностью. Величина урожая подсолнечника характеризуется высокими показателями при посеве семян в прогретую почву до 8-10° С. Урожайность при таком сроке посева составила 2,4 т/га, а при более раннем и позднем - 2,1 т/га.

6. Сравнение изучаемых сортов и гибридов подсолнечника показало, что продуктивность у гибридов Кубанский 931, Гарант и Сигнал выше на 5-8%, чем у сортов «Енисей», «Первенец», «Донской крупноплодный». Урожайность и масличность этих гибридов выражены более высокими показателями.

7. Использование минеральных удобрений на посевах подсолнечника существенно повлияло на формирование элементов продуктивности, и урожая семян. Число и масса семян одной корзинки, масса 1000 семян были выше на 10-12% в варианте N3^45^5 (фон) + N30 чем в дру-

гих вариантах, где урожайность достигала до 2,6 т/га. Это на 15-20% больше, чем в контроле.

8. Масличность исследуемых сортов и гибридов подсолнечника была выше при дополнительном внесении в почву 30 кг д.в. фосфора. Наибольшей масличностью характеризуются гибриды Кубанский 931, Сигнал, Гарант - 47-50%, а наименьшим - сорт Донской крупноплодный -41-43%. Лузжистость этого сорта составляла 29-30%.

9. Десикация посевов подсолнечника реглоном позволяет получить семена с низкой влажностью, высокими посевными качествами. Десикация, проведенная при влажности семян 25-30%, не вызывает заметных изменений в процессе налива семян и маслообразования, способствует получению семян с низким кислотным числом (0,60-0,90мг КОН).

Ю.Анализ экономической эффективности производства семян подсолнечника показал, что при оптимальных сроках посева по лучшим предшественникам, на фоне достаточного минерального питания, дает возможность получить с каждого гектара посева не менее 8-9тыс/руб. чистой прибыли с уровнем рентабельности до 100%. А производство халвы (с урожая семян 1 гектара 2,4 т) дает чистой прибыли около 20 тыс. рублей.

Предложение производству

1. Расширить площади посева в предгорной зоне сортами и гибридами подсолнечника типа Кубанский 931, Гарант, Сигнал, которые характеризуются высокой урожайностью и масличностью.

2. В предгорной зоне республики использовать в качестве предшественников горох и озимую пшеницу. Проводить посев при нагревании почвы до 8-10° С. Вносить в почву минеральные удобрения не менее 6090 кг д.в. азота, фосфора и калия.

3. Во влажные, пасмурные годы, особенно в период созревания семянок, проводить десикацию посевов реглоном с целью сохранения урожая и его качества. Десикация способствует повышению всхожести семян на 5-7%.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Князев Б.М., Кагермазова А.Ч. Формирование элементов продуктивности и урожайности семян подсолнечника в зависимости от предшественников. Материалы НПК студентов и аспирантов АФ КБГСХА. Нальчик 2004, 0,15п.л.

2. Кагермазова А.Ч. Продуктивность различных сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от срока посева. КБЦНТИ, №33-009-03, Нальчик 2003, 0,15 п.л.

3. Князев Б.М., Кагермазова А.Ч. Отзывчивость сортов подсолнечника на уровень минерального питания. КБЦНТИ, № 33-004-04. Нальчик, 2004,0,2 п.л.

4. Князев Б.М., Кагермазова А.Ч. Эффективность предуборочной десикации посевов подсолнечника. КБЦНТИ, №33-011-04. Нальчик 2004, 0,15 п.л.

5. Князев Б.М., Кагермазова А.Ч. Продуктивность подсолнечника в зависимости от предшественников. КБЦНТИ, №33-012-04, Нальчик 2004, 0,15 п.л.

Сдано в набор 19.11.04. Подписано в печать 22.11.04. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84*/16. Бумага писчая. Усл. п.л. 1,1. Тираж 100. Заказ №1014.

Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.

mea*

РНБ Русский фонд

2006-4

256