Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние флор гумата, альбита, биосила и размещение родительских форм в посевах на урожайность гибридных семян подсолнечника на южных черноземах Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кашкарев, Андрей Валериевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ ПО ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И СЕМЕНОВОДСТВА ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА.

2. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ И ПОЧВЕННЫХ УСЛОВИЙ ЗОНЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Метеорологические условия периода исследований.

2.2. Агрохимические и агрофизические показатели почвы опытных участков.:.

3. ПРОГРАММА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Цель и задачи исследований.

3.2. Схема опытов и методика исследований.

3.3. Характеристика изучаемых биопрепаратов и гибридов подсолнечника.

3.4. Агротехника возделывания подсолнечника в опытах.

4. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СХЕМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ МАТЕРИНСКОЙ И ОТЦОВСКОЙ ЛИНИЙ.

4.1. Полевая всхожесть и сохранность растений у родительских ^ форм.:.

4.2. Особенности прохождения основных фаз развития у растений материнской и отцовской линий в зависимости от схемы их размещения, гидротермических условий периода вегетации и применяе- ^ мых биопрепаратов.

4.3. Влияние изучаемых агроприемов на фотосинтетическую деятельность растений материнской линии в посевах гибрида Сигнал и С 207.

4.4. Влагообеспеченность и составляющие суммарного водопотреб- ^ ления посевов по годам исследований.

4.5. Устойчивость гибридов Сигнал и С 207 к болезням.

5. ВЛИЯНИЕ СХЕМ РАЗМЕЩЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ И БИОПРЕПАРАТОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН ГИБРИДОВ СИГНАЛ И С 207.

5.1. Показатели структуры урожая у растений материнских линий в -зависимости от схем размещения и применения биопрепаратов.

5.2. Урожайность семян гибридов Сигнал и С 207 по годам исследо- ^ ваний.

5.3. Посевные качества семян гибридов подсолнечника в зависимости от соотношения родительских форм и применения биопрепаратов.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА

СЕМЯН ГИБРИДОВ СИГНАЛ И С 207.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние флор гумата, альбита, биосила и размещение родительских форм в посевах на урожайность гибридных семян подсолнечника на южных черноземах Волгоградской области"

Преимущество гибридов подсолнечника по сравнению со свободно-опыляемыми сортами в последние годы стало очевидным.

Создание и внедрение в производство высокопродуктивных гибридов подсолнечника остается актуальной задачей, от успешного решения которой зависит дальнейшее увеличение производства семян подсолнечника.

Однако, несмотря на явное преимущество гибридов, широкое их внедрение в производство сдерживается нехваткой качественных семян гибридов отечественной репродукции, которая часто вызвана нарушениями технологического цикла в процессе семеноводства и низкой продуктивностью семенного материала.

Подсолнечник - одна из важнейших масличных культур Волгоградской области, под посевы которой ежегодно отводится около 600 тыс. га. Урожайность его определяется почвенно-климатическими условиями и в зависимости от погодных условий вегетационного периода составляет порядка 1,1-1,5 т/га. Это достаточно хороший показатель, он выше среднероссийского, опередили мы и такие регионы, как Ростовской, Саратовской, Воронежский, но при этом такой результат достигнут за счет внедрения современных прогрессивных технологий возделывания подсолнечника. Значительные шаги сделаны в семеноводстве, идет интенсивный переход от сортов-популяций к высокопродуктивным гибридам отечественной и зарубежной селекции.

Для хозяйств различных форм собственности в сложившихся экономических условиях наиболее эффективный путь повышения урожайности подсолнечника - это внедрение в производство высокопродуктивных гибридов с высокой агроэкологической адаптивностью к природно-климатическим условиям Волгоградской области.

В связи с этим особое внимание должно уделяться производству семян гибридов подсолнечника. В настоящее время научные учреждения и производственные объединения располагают прогрессивными методами выращивания семян гибридов отечественной и зарубежной селекции. Значительная работа в этом направлении ведется в ООО «Солнечная страна» агрохолдинг «Новоаннинский» Новоаннинского района Волгоградской области.

Актуальность работы. Процесс создания чистых гибридных семян подсолнечника требует строгого выполнения основных требований технологии их возделывания. Процесс создания исходного материала родительских линий включает несколько этапов и проводится по определенной системе. Семеноводство линий осуществляется отдельно: отцовской и материнской. Применяют различные схемы размещения рядков отцовской и материнской линий. Совершенствование технологии возделывания родительских форм за счет их соотношения и плотности растений, обеспечивающих повышение урожайности является весьма актуальным и представляет определенный научный и практический интерес.

Научная новизна. Для сухостепной зоны южных черноземов Волгоградской области впервые изучено влияние размещения родительских форм и эффективность применения биопрепаратов при выращивании семян гибрида Сигнал и С 207 (Каргил 207).

С учетом агроклиматических условий зоны исследований изучены особенности роста и развития растений родительских форм, потребность в тепле по межфазным периодам, фотосинтетическая деятельность посевов, эффективность использования биопрепаратов в технологии производства семян гибридов, а также определена экономическая эффективность возделывания семян гибридов подсолнечника в зависимости от изученных факторов.

Практическая значимость работы. Внедрение разработанной технологии выращивания семян гибридов Сигнал и С 207 за счет оптимизации размещения родительских форм и применения биопрепаратов позволяет на южных черноземах Волгоградской области значительно повысить урожайность и выход семян.

Результаты научных исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Новоаннинского района.

Экспериментальная часть работы выполнялась в ООО «Солнечная страна» агрохолдинг «Новоаннинский» Новоаннинского района Волгоградской области в 2006-2008 годах. Автор выражает благодарность кандидатам с.-х. наук М.И. Таранову и А.Ю. Орешкину за консультации и оказанную помощь при закладке полевых опытов и проведении исследований.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кашкарев, Андрей Валериевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В технологии гибридного семеноводства правильное установление площади питания за счет оптимизации размещения родительских форм и норм высева дает возможность существенно улучшить условия для роста и развития растений и формирования урожая семян гибридов первого поколения.

2. В агроклиматических условиях степной зоны черноземных почв основными факторами, лимитирующим полевую всхожесть семян родительских форм, являются температура и влагообеспеченность верхнего слоя почвы. Температура почвы на глубине заделки семян порядка +10.+12°С обеспечивает полевую всхожесть на уровне 87,1.91,9 % у отцовских линий и

91,9.93,5 % у материнских линий. Соотношение родительских форм на величину полевой всхожести не влияло.

3. Изучаемые биопрепараты оказали стимулирующее влияние на прорастание семян. Так, под действием Флор Гумата полевая всхожесть у семян отцовской линии гибрида Сигнал в среднем за три года составила 93,5 % при 90,3 % на контроле (б/о). Использование Альбита повышало полевую всхожесть до 91,9 %. Более высокое стимулирующее влияние от применяемых биопрепаратов характерно для семян материнских линий, в среднем за три года полевая всхожесть повышалась до 93,5.96,7 %. Применение биопрепаратов повышало сохранность растений материнских линий к уборке до 84,7.94,9 % при 82,1.91,4 % на контроле.

4. В среднем за три года продолжительность периода «посев - всходы» составила 14 дней при сумме положительных температур 242°С. Срок посева во второй декаде мая наиболее полно соответствует биологическим требованиям культуры в гибридном семеноводстве. Эти сроки позволяют совмещать посев отцовской и материнской линий, разрыв в появлении всходов составляет не более 1-2 суток.

Количество доступной влаги в слое 0.0,2 м не менее 23,6 мм обеспечивает хорошие условия для прорастания семян и при отсутствии осадков.

5. У растений материнской линии длина вегетационного периода у гибрида Сигнал по годам исследований составила от 100 до 108 дней, у материнской линии гибрида С 207 продолжительность вегетационного периода по годам составила от 98 до 108 дней.

По продолжительности основных межфазных периодов растения изучаемых гибридов отличались незначительно.

6. Площадь листовой поверхности у растений материнских линий наиболее интенсивно нарастает до фазы цветения, а затем начинает снижаться. Максимальная площадь листьев в посевах гибрида Сигнал на контроле по Л годам исследований достигала от 18,1 до 21,3 тыс. м /га, у гибрида С 207 от

Г)

17,6 до 20,8 тыс. м /га. Применение биопрепаратов повышало площадь листьев в посевах гибрида Сигнал от 20,1 до 26,4 тыс. м2/га, у гибрида С 207 от 18,8 до 25,6 тыс. м /га. В среднем за годы исследований величина ФП в посевах гибрида Сигнал достигала на контроле 1,020 млн.м2.дней/га, при 1,1461,195 млн.м2.дней/га на вариантах с применением биопрепаратов.

В посевах гибрида С 207 величина ФП в среднем за годы исследований

•J гу составила от 0,986 млн.м .дней/га на контроле до 1,079-1,121 млн.м .дней/га на вариантах применения биопрепаратов.

7. Установлено, что применение биопрепаратов повышало урожай сухого вещества у материнской линии гибрида Сигнал от 7,06 до 7,62 т/га при 6,12.7,06 т/га на контроле, но при этом ЧПФ на вариантах с биопрепаратами не превышала контроль, КПД ФАР на варианте применения биопрепаратов достигал до 1,07% при 0,87. .1,00% на контроле.

8. В агроклиматических условиях степной зоны черноземных почв основным фактором, лимитирующим семенную продуктивность гибридов первого поколения, является влагообеспеченность растений. Содержание доступной влаги в метровом слое почвы порядка 140. 160 мм и осадки за период вегетации от 181 дл 275 мм обеспечивают суммарное водопотребление от 300 до 390 мм; при этом доля почвенной влаги в общем водопотреблении достигала по годам от 29,5 до 40,1%, а доля осадков от 59,9 до 70,5%. В формировании устойчивых и высоких урожаев семян очень значимы условия влагообеспеченности в период «цветение - формирование семян».

9. Изучаемые гибриды генетически устойчивы к ложной мучнистой росе, фомозу, серой и белой гнили, мучнистой росе, поражение по годам было в диапазоне от 0,6 до 1,3%, поражение гнилями - от 0,1 до 1,2%, ржавчиной от - 3,0 до 7,0%.

10. Разная реакция гибридов на агроклиматические факторы и схемы размещения отцовской и материнских линий обусловили формирование различных по величине урожаев семян.

Влияние соотношения родительских форм проявилось в улучшении условий для опыления и повышении репродуктивной способности растений материнской линии. Из элементов структуры урожая значительная роль принадлежит густоте стояния растений к уборке, величине корзинок и их озер-ненности, занимаемой площади посева материнскими растениями.

Применение биопрепаратов способствовало улучшению основных показателей структуры урожая и прежде всего величины корзинок, озерненно-сти, массе семян с корзинок и формированию полноценных семян в корзинках.

11. Урожайность семян гибрида Сигнал при схеме 2:6 составила от 1,92 до 2,46 т/га, при схеме 2:10 - от 2,22 до 2,42 т/га, при схеме 2:14 - от 2,00 до 2,20 т/га, при схеме 4:12 - от 1,96 до 2,15 т/га.

Урожайность семян гибрида С 207 при схеме 2:6 изменялась от 1,70 до 1,83 т/га, при схеме 2:10 и 2:14 - от 1,90 до 2,20 т/га, при 4:12 - от 1,68 до 2,05 т/га.

12. В технологии выращивания семян гибридов Сигнал и С 207 применение биопрепаратов Флор Гумат, Альбит и Биосил является эффективным семеноводческим приемом, обеспечивающим существенное повышение урожайности, качества и выход кондиционных семян.

По годам исследований урожайность семян гибрида Сигнал при применении препарата Флор Гумат достигала от 2,74 до 3,44 т/га. Применение Альбита обеспечивало урожайность на уровне 2,57.2,61 т/га, Биосила — 2,53. 2,71 т/га.

Урожайность семян гибрида С 207 соответственно составила: 2,08. 2,4 т/га, 2,34. .2,72 т/га и 2,12. .2,31 т/га.

13. Экономически более выгодно получать семена гибридов Сигнал и С 207 первого поколения при схеме посева 2:6 и 2:10, где расчетная прибыль на гектар составила от 111,3 до 126,7 тыс. р. при уровне рентабельности от 77,7 до 82,6%.

Экономически выгодно и применение биопрепаратов для обработки семян и растений. В среднем за три года применение препаратов повышало расчетную прибыль до 145,1 - 198,1 тыс. р/га, а уровень рентабельности до 95,5 -141,5%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При использовании отцовской формы ветвистых многокорзиночных линий с хорошо развитий центральной корзинкой можно совмещать сроки посева отцовской и материнской линий гибридов Сигнал и С 207.

В зависимости от применяемой техники сев следует проводить пунктирным способом с междурядьями 0,70 м по схеме размещения отцовской и материнской линий 2:6 или 2:10 из расчета 62,0 тыс. всхожих семян на нектар.

2. Для обработки семян использовать один из следующих препаратов: Флор Гумат с нормой расхода 0,5 л/т, Альбит - 30 мл/т, Биосил - 40 мл/т при норме расхода водного раствора - 10 л/т семян.

В фазу «бутонизация - начало цветения» проводить опрыскивание растений одним из препаратов: Флор Гумат - 0,5 л/га, Альбит - 30 мл/га, Биосил - 40 мл/га. Расход рабочего раствора - 200 л/га.

Автореферат диссертации по теме "Влияние флор гумата, альбита, биосила и размещение родительских форм в посевах на урожайность гибридных семян подсолнечника на южных черноземах Волгоградской области"

На правах рукописи

00345385Б

КАШКАРЕВ Андрей Валериевич

ВЛИЯНИЕ ФЛОР ГУМАТА, АЛЬБИТА, БИОСИЛА И РАЗМЕЩЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ В ПОСЕВАХ НА УРОЖАЙНОСТЬ ГИБРИДНЫХ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА НА ЮЖНЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

п 1

/ I

Волгоград - 2008

003453856

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре растениеводства и кормопроизводства

Научный руководитель. доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Чурзин Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Балашов Василий Васильевич

кандидат сельскохозяйственных наук Султанов Эргашбек Азадович

Ведущая организация: НПО «Полевые культуры» г. Волгоград

Защита диссертации состоится «^¿ъ 200 ¿Р года в УО^О

часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 при Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, ауд. 214 по адресу: 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 25, ВГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА.

Автореферат разослан «^Г» О^Т-Рс^уЯ 2008 года и размещен на сайте Волгоградской ГСХА http://www.vgsha.ru

Учёный секретарь

диссертационного совета, доцент 1 Е.А. Иванцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Создание и внедрение в производство высокопродуктивных гибридов подсолнечника остается актуальной задачей, от успешного решения которой зависит дальнейшее увеличение производства семян подсолнечника.

Подсолнечник - одна из важнейших масличных культур Волгоградской области, под посевы которой ежегодно отводится свыше 600 тыс. га. Урожайность его определяется почвенно-климатическими условиями и в зависимости от погодных условий вегетационного периода составляет порядка 1,1-1,5 т/га. Значительные шаги сделаны в семеноводстве, идет интенсивный переход от сортов-популяций к высокопродуктивным гибридам отечественной и зарубежной селекции.

Для хозяйств различных форм собственности в сложившихся экономических условиях наиболее эффективный путь повышения урожайности подсолнечника - это внедрение в производство высокопродуктивных гибридов с высокой агроэкологической адаптивностью к природно-климатическим условиям Волгоградской области.

В связи с этим особое внимание должно уделяться производству семян гибридов подсолнечника. В настоящее время научные учреждения и производственные объединения располагают прогрессивными методами выращивания семян гибридов отечественной и зарубежной селекции. Значительная работа в этом направлении ведется в ООО «Солнечная страна» Агрохолдинг «Новоаннинский» Новоаннинского района Волгоградской области.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в комплексном изучении наиболее перспективных схем размещения родительских линий и оценке влияния биопрепаратов при выращивании семян гибридов Сигнал и С 207 (Каргил 207) для дальнейшего совершенствования технологии гибридного семеноводства подсолнечника и сохранения высокого уровня чистоты и биологической ценности гибридов.

В программу исследований входило:

- совершенствование технологических приемов выращивания семян гибридов Сигнал и С 207, способствующих повышению урожайности семян;

- выявить для сухостепной зоны Волгоградской области более продуктивные схемы размещения родительских линий, способствующие повышению урожайности и выходу семян;

- выявить влияние биопрепаратов Флор Гумат, Альбит и Биосил на урожайность семян гибридов Сигнал и С 207 при схеме размещения отцовской и материнской линий 2:6;

- установить зависимость урожайности семян гибридов и их качества от схем размещения и естественного увлажнения почвы;

- исследовать составляющие суммарного водопотребления в формировании урожая семян по годам исследований;

- определить влияние схем размещения и биопрепаратов на фотосинтетическую продуктивность посевов;

- изучить структуру урожая в зависимости от применения биопрепаратов;

- определить экономическую эффективность выращивания семян гибридов.

Научная новизна. Для сухостепной зоны южных черноземов Волгоградской области впервые изучено влияние размещения родительских форм и эффективность применения биопрепаратов при выращивании семян гибрида Сигнал и С 207 (Каргил 207).

С учетом агроклиматических условий зоны исследований изучены особенности роста и развития растений родительских форм, потребность в тепле по межфазным периодам, фотосинтетическая деятельность посевов, эффективность использования биопрепаратов в технологии производства семян гибридов, а также определена экономическая эффективность возделывания семян гибридов подсолнечника в зависимости от изученных факторов.

Практическая значимость работы. Внедрение разработанной технологии выращивания семян гибридов Сигнал и С 207 за счет оптимизации размещения родительских форм и применения биопрепаратов позволяет на южных черноземах Волгоградской области значительно повысить урожайность и выход семян.

Результаты научных исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Новоаннинского района Волгоградской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности роста, развития и продуктивность гибридов подсолнечника в зависимости от размещения родительских форм и применения биопрепаратов.

2. Составляющие суммарного водопотребления в посевах гибридов по годам исследований.

3. Основные показатели фотосинтегической деятельности растений материнских линий в посевах гибридов в разные по агрометеорологическим условиям годы.

4. Показатели структуры урожая растений гибридов в зависимости от размещения родительских форм и применения биопрепаратов.

5. Экономическая эффективность семеноводства гибридов Сигнал и С 207 на черноземных почвах Волгоградской области.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2006-2008 гг.), на научно-практических конференциях, посвященных современным проблемам АПК (ВГСХА, 2007, 2008 гг.), на Международной научно-практической конференции «Перспективы развития аридных территорий Российской Федерации через интеграцию науки и практики» (с. Соленое Займище, ПНИИАЗ), на зональных семинарах «День поля» в Агрохолдинге Новоаннинский ООО «Солнечная страна» (2006-2008 гг.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статей, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ - журнале «Аграрный вестник Урала».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, включает 47 таблиц и 20 приложений. Список использованной литературы содержит 196 наименований, в том числе 6 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика проведения исследований. Экспериментальная часть работы проводилась в ООО «Солнечная страна», входящем в Агрохол-динг «Новоаннинский» в 2006-2008 гг.

Стационарные опыты были заложены по следующей схеме:

Опыт 1. Влияние соотношение родительских линий при выращивании семян гибридов подсолнечника Сигнал и С 207.

В опытах изучались следующие схемы размещения отцовской и материнской линий (соотношение рядков): 2:6; 2:10; 2:14; 4:12. Норма высева отцовской и материнской линий из расчета 62,0 тыс. всхожих семян на гектар, повтор-

ность 3-х кратная, размещение систематическое, площадь делянок 117 м2, предшественник - озимая пшеница.

Опыт 2. Эффективность применения физиологически-активных веществ при выращивании семян гибридов Сигнал и С 207. На варианте схемы размещения родительских линий 2:6 применяли биопрепараты для обработки семян Флор Гумат с нормой расхода 0,5 л/т, Альбит - 30 мл/т, Биосил - 40 мл/т при норме расхода водного раствора 10 л/т семян.

В фазу бутонизация - начало цветения проводили опрыскивание растений Флор Гуматом - 0,5 л/га, Альбитом - 30 мл/га, Биосилом - 40 мл/га при расходе рабочего раствора-200 л/га. Повторность 3-х кратная, площадь делянок 117 м2, ручное опрыскивание.

Полевые опыты закладывались в соответствии с методическими указаниями (Доспехов Б.А., 1985) и методикой Государственного испытания сельскохозяйственных культур.

Для всесторонней оценки полученных результатов на всех вариантах опытов проводились наблюдения, учеты и анализы, предусмотренные программой исследований.

Почвенный покров территории представлен южными черноземами. Южные среднемощные черноземы характеризуются большой мощностью гумусового (А+ВО, пониженным вскипание от соляной кислоты и выделением карбонатов, что связано с благоприятными условиями промачивания почвенного профиля выпадающими осадками. Среднее содержание гумуса в пахотном слое южного чернозема на опытных участках составляет 5,35-5,69 %. Обеспеченность почвы легкогидролизуемым азотом - 76,1-88,7 мг/кг, подвижным фосфором по Мачигину -21,7-23,6 мг/кг, обменным калием - 335-390 мг/кг.

Механический состав южных черноземов характеризуется содержанием физической глины более 60 % с равномерным распределением фракций по профилю почвы.

Физические свойства почвы опытного участка характеризуются следующими показателями. Так, плотность сложения почвы в слое 0.. .0,2 м составляет- 1,16 т/м3, в слое 0...1,0м - 1,26 т/м3. Увеличение плотности сложения достигает 1,35 т/м3 в слое почвы 0, 8... 1,0 м.

Плотность твердой фазы в слое 0...0,2 м равна - 2,55 т/м3, в более глубоких слоях почвы этот показатель несколько повышается (2,60 - 2,66 т/м3), для

слоя 0... 1,0 м показатель плотности твердой фазы равен - 2,60 т/м3.

б

Общая пористость по слоям почвы изменяется от 54,9 % (0. ..0,10 м), до 48,8 - 49,2 % (0,80... 1,0 м). В слое 0... 1,0 м она составляет 51,5 %, что характеризует данные почвы удовлетворительного и хорошего структурного состояния.

Годы исследований характеризовались хорошими условиями по влаго-обеспеченности. Среднегодовое количество осадков составило: в 2006 году -449 мм, в 2007 году - 548 мм, в 2008 году за период январь-сентябрь - 344 мм, при среднемноголетнем значении - 443 мм. Количество осадков за период активной вегетации (май-сентябрь) различалось значительно и составило соответственно по годам: 181, 275 и 255 мм, что можно считать их достаточно благоприятными для подсолнечника.

Полевая всхожесть и сохранность растений. Важным фактором получения своевременных и дружных всходов, наряду со сроками сева, является глубина заделки семян и влагообеспеченность верхнего (0-0,2 м) слоя почвы. Посев подсолнечника в годы исследований проводился в период с 11.05 по 16.05. Различия в температурных условиях и влагообеспеченноста оказали некоторое влияние на величину полевой всхожести (табл. 1)

1. Полевая всхожесть семян родительских форм по годам исследований, %

Варианты Отцовская линия Материнская линия

2006 г. 2007 г. 2008 г. Среднее за три года 2006 г. 2007 г. 2008 г. Среднее затри года

Сигнал: Получено всходов, штУм/

2:6 5,5 5,6 5,7 5,6 5,7 5,8 5,8 5,8

2:10 5,7 5,5 5,8 5,7 5,7 5,8 5,8 5,8

2:14 5,5 5,6 5,8 5,6 5,6 5,7 5,9 5,7

4:12 5,7 5,6 5,7 5,7 5,6 5,7 5,9 5,7

* Полевая всхожесть, %

2:6 88,7 90,3 91,9 90,3 91,9 93,5 93,5 93,5

2:10 91,9 88,7 93,5 91,9 91,9 93,5 93,5 93,5

2:14 88,7 90,3 93,5 90,3 90,3 91,9 95,2 91,9

4:12 91,9 .90,3 91,9 91,9 90,3 91,9 95,2 91,9

С-207 Получено всходов, шт./м1

2:6 5,4 5,6 5,5 5,5 5,6 5,7 5,8 5,7

2:10 5,6 5,5 5,4 5,5 5,6 5,7 5,9 5,7

2:14 5,6 5,5 5,6 5,6 5,7 5,8 5,9 5,8

4:12 5,7 5,6 5,6 5,6 5,5 5,8 5,7 5,7

* Полевая всхожесть, %

2:6 87,1 90,3 88,7 87,1 90,3 91,9 93,5 91,9

2:10 90,3 88,7 87,1 87,1 90,3 91,9 95,2 91,9

2:14 90,3 88,7 90,3 90,3 91,9 93,5 95,2 93,5

4:12 91,9 90,3 90,3 90,3 88,7 93,5 91,9 91,9

* - норма высева из расчета 62,0 тыс. всхожих семян/га

Данные таблицы 1 показывают, что значительных отклонений в величине полевой всхожести семян родительских линий в зависимости от схем их размещения не отмечалось. Так, в среднем за три года полевая всхожесть у семян отцовской линии гибрида Сигнал при схеме размещения отцовской и материнской линии 2:6 и 2:10 составила 90,3 и 93,5 %, при схеме 2:14 и 4:12 - 90,3 и 91,9 %. У родительских линий гибрида С 207 полевая всхожесть у отцовской линии по вариантам в среднем за три года изменялась от 87,1 до 90,3 %, у семян материнской линии от 91,9 до 93,5 %. Незначительные изменения полевой всхожести по годам характерны для всех схем, что связано с температурой и влажностью почвы в период посев - всходы.

Оценка влияния изучаемых биопрепаратов на полевую всхожесть (табл. 2) показали, что Флор Гумат и Альбит оказывали более стимулирующее действие на активность прорастания семян. Так, под действием Флор Гумата • полевая всхожесть у семян отцовской линии гибрида Сигнал в среднем за три года составила 93,5 %, при 90,3 % на контроле (табл. 2). Использование Альби-

та и Биосила повышало полевую всхожесть до 90,9 %.

2. Влияние биопрепаратов на полевую всхожесть семян у родительских линий по годам исследований, % (2:6)

Варианты Получено всходов, шт./м2 * Полева всхожесть, %

2006 г. 2007 г. 2008 г. Среднее за три года 2006 г. 2007 т. 2008 г. Среднее за три года

Сигнхт (отцовская линия)

Флор Гумат 5,7 5,9 5,8 5,8 91,9 95,2 93,5 93,5

Альбит 5,7 5,8 5,7 5,7 91,9 93,5 91,9 91,9

Биосил 5,6 5,7 5,7 5,7 90,3 91,9 91,9 91,9

Сигнал (материнская линия)

Флор Гумат 5,9 6,1 6,0 6,0 95,1 98,4 96,7 96,7

Альбит 5,9 6,0 5,9 5,9 95,1 96,7 95,1 95,1

Биосил 5,8 5,9 5,9 5,9 93,5 95,1 95,1 95,1

С 207 (отцовская линия)

Флор Гумат 5,7 5,8 5,7 5,7 91,9 93,5 91,9 91,9

Альбит 5,7 5,9 5,8 5,8 91,9 95,2 93,5 93,5

Биосил 5,6 5,7 5,7 5,7 90,3 91,9 91,9 91,9

С 207 (материнская линия)

Флор Гумат 5,8 6,0 6,0 5,9 93,5 96,7 96,7 95,1

Альбит 5,9 6Д 6,0 6,0 95,2 98,4 96,7 96,7

Биосил 5,7 5,9 5,9 5,8 91,9 95,1 95,1 93,5

* - норма высева из расчета 62,0 тыс. всхожих семян/га

Более высокое стимулирующее влияние применяемых биопрепаратов на полевую всхожесть характерно для семян материнских линий у гибрида Сигнал

и С 207. Так, в среднем за три года полевая всхожесть семян под действием препарата Флор Гумат повышалась до 96,7-95,1 %, от применения Альбита до 95,1-96,7 % и Биосила до 95,1% у материнской линии гибрида Сигнал и 93,5 % для гибрида С 207.

Многообразие исходных компонентов в препаратах Флор Гумат и Альбит (элементы минерального питания - азот, фосфор, калий, а также микроэлементов — железо, цинк, медь, марганец, бор, молибден) обуславливают сложную молекулярную структуру данного комплекса и как следствие положительное воздействие на почву и растение.

В технологии получения гибридных семян подсолнечника важное значение имеет густота стояния растений материнской линии к уборке. Установлено, что выпад растений обусловлен применением таких агротехнических мероприятий, как боронование и междурядные обработки.

По годам исследований сохранность растений к уборке на контроле (б/о) составляла до 82,1-91,4 % к числу растений в фазе полных всходов.

Применение биопрепаратов способствовало не только увеличению полноты всходов, но и сохранности растений к уборке. Так, в посевах 2006 года препарат Флор Гумат обеспечил сохранность материнских растений гибрида Сигнал до 91,5%, у гибрида С 207 до 82,7%, препарат Альбит соответственно 89,8 и 84,7%, Биосил до 91,4 и 84,2%. В посевах 2007 года также отмечено положительное влияние применяемых препаратов как на полноту всходов, так и на сохранность растений, которая у гибрида Сигнал достигала от 88,3% на варианте с Флор Гуматом и 86,8-86,4% на вариантах с Альбитом и Биосилом.

В посевах 2008 года сохранность в посевах материнских растений у гибрида Сигнал составила от 89,8 до 94,9%, у гибрида С 207 от 91,5 до 93,3%. Более высокая сохранность растений отмечалась на вариантах с применением Альбита (93,3-94,9%) при 87,9-89,6% на контроле (без обработки).

В среднем за три года продолжительность периода «посев - всходы» составила 14 дней. Сумма положительных температур для появления всходов изменялась по годам от 246,4°С (2006 г.) до 238,4°С (2008 г.) при среднем значении 242,0°С. В зоне исследований срок посева во второй декаде мая наиболее полно соответствует биологическим требованиям культуры в гибридном семеноводстве. Эти сроки позволяют совмещать посев отцовской и материнской линий, так как быстрое нарастание температур после посева обеспечивает хоро-

шие условия для прорастания семян отцовской линии; разрыв в появлении всходов составляет не более двух суток.

Количество доступной влаги не менее 23,6 мм в слое 0...20 см обеспечивает хорошие условия для прорастания семян даже при отсутствии осадков.

Оценка изучаемых гибридов по продолжительности основных фаз развития показала, что в зоне исследований температура и влагообеспеченность посевов являются главными факторами наряду с биологическими особенностями родительских форм, оказывающими влияние на темпы прохождения и продолжительность межфазных периодов у изучаемых гибридов. Наблюдения показали, что с повышением температуры сокращается продолжительность всех межфазных периодов; более характерно это для растений отцовской линии.

Влагообеспеченность посевов оказывает более существенное влияние на продолжительность периода от всходов до полной спелости. Так, продолжительность периода «всходы — созревание» у гибрида Сигнал по годам составила от 100 дней в 2007 году до 103 дней в 2008 году. Период «цветение- созревание-> изменялся от 53 до 57 дней, что связано с гидротермическими условиями в этот период. В 2008 году в связи с пониженными температурами начального периода роста (май-июнь) и повышенной влагообеспеченностью отмечалось увеличение продолжительности периода от всходов до формирования корзинки, он составил до 35 дней, при 25-28 дней в 2006 и 2007 годах.

У растений материнской линии гибрида С 207 продолжительность основных межфазных периодов отличалась незначительно. Длительность вегетации от всходов до созревания составила в 2006 году - 106 дней, в 2007 - 98 дней, в 2003 году - 108 дней. Увеличение продолжительности основных межфазных периодов в 2008 году связано с температурными условиями. Так, период «посев - всходы» составил - 16 дней, «всходы - образование корзинки» - 34 дня, «всходы - цветение» - до 53 дней.

Фотосинтетическая деятельность растений материнских линий в посевах гибрида Сигнал и С 207. Формирование ассимиляционной поверхности в посевах подсолнечника определяется влиянием различных факторов (Дьяков А.Б., 1974, 1988; ПыщеваЗ.М., 1986, 1988; Филин В.И., Султанов Э.А., 1999,2000; Майоров Б.А., 1999; Астахов A.A., 2001, 2004; Султанов Э.А., 2002; Мельников A.B., 2001; Гермогенов A.B., 2004; Кагермазова А.Ч., 2004; Сеферян B.C., 2005; Орешкин А.Ю., 2006; Коноваленко С.А., 2003; Глушенко М.А., 2006; Давлятов И.Я., 2007 и др.). Установлено, что в создании урожая семян

подсолнечника ведущая роль принадлежит таким показателям как площадь ассимилирующей поверхности (листья, стебель, корзинка) и фотосинтетическому потенциалу (ФП). Исследования динамики образования листовой поверхности у изучаемых гибридов подсолнечника показали, что в начале вегетации нарастание её идёт медленно. В течение первого месяца после появления всходов образуется около 4-5% листовой поверхности к максимальной. В дальнейшем этот процесс ускоряется и к фазе образования корзинки у гибридов площадь листьев достигает 40-45% от максимума. Самая большая площадь листьев отмечалась в фазе полного цветения, затем она постепенно уменьшается за счёт отмирания листьев в нижней части стебля.

Различия в гидротермических условиях по годам исследований и прежде всего влагообеспеченности, сказались на темпах роста стебля и формировании площади листовой поверхности. В благоприятных условиях по влагообеспеченности в 2006 и 2008 годах растения материнской линии в посевах гибрида Сигнал формировали максимальную площадь листьев в фазу полного цветения, которая по вариантам опыта составила на контроле 19,7-21,3 тыс.м2/га. На варианте применения Флор Гумата площадь листьев в посевах составила от 21,6 до 26,4 тыс.м2/га, применение Биосила также способствовало повышению листовой поверхности до 22,0-24,3 тыс.м2/га при 19,7-21,3 тыс.м2/га на контроле.

Отмеченные закономерности характерны и для растений материнской линии гибрида С 207.

В фазу налива семян площадь листьев в посевах материнской линии у гибрида Сигнал сохранялась на уровне от 14,3-18,1 тыс. м2/га на контроле до 18,0-20,1 тыс. м2/га на вариантах с применением биопрепаратов. В посевах гибрида С 207 площадь листьев на контроле по годам составляла от 13,8 тыс. м2/га (2007 г.), до 16,7 тыс. м2/га (2008 г.). На вариантах применения Флор Гумата площадь листьев сохранялась на уровне 15,7-19,6 тыс. м2/га, при применении Альбита - от 15,3 до 21,1 тыс. м2/га и Биосила - от 14,6 до 19,1 тыс. м2/га.

В среднем за три года площадь листьев в посевах материнской линии при схеме размещения 2:6 у гибрида Сигнал максимальной была в фазу цветения и достигла на контроле (б/о) до 19,7 тыс. м2/га, на варианте с Флор Гуматом она повышалась до 23,1 тыс. м2/га, применение Альбита, по отношению к контролю обеспечивало увеличению площади листьев на 3,1 тыс. м2/га, Биосила на 2,4 тыс. м2/га.

В посевах гибрида С 207 отмечалось также повышение площади листьев у материнских растений от применяемых биопрепаратов. Так, увеличение площади листьев к контролю от применения Флор Гумата составило - 2,4 тыс. м2/га, Альбита - 2,6 тыс. м2/га, Биосила - 1,8 тыс. м2/га. От объема фотосинге-тической деятельности растений зависела продуктивность и величина урожая. Полу ченные в опытах данные свидетельствуют, что применение биопрепаратов в сравнении с контролем значительно повышало основные показатели фотосинтетической деятельности в посевах изучаемых гибридов.

Анализ полученных данных позволил выявить следующие закономерности. В среднем за три года максимальная площадь листьев у гибрида Сигнал на контроле составила 19,7 тыс. м2/га. Применение препаратов увеличивало площадь листьев до 22,1-23,1 тыс. м2/га(табл. 3).

3. Основные показатели фотосинтетической деятельности в посевах гибридов Сигнал и С 207 в среднем за 2006. .2008 гг.

Варианты, Максимальная ФП посева, Урожайность ЧПФ посе- КПД приходный

гады площадь листьев, млн.м2 сухой массы. ва, г/м2. су- ФАР, %

тыс. м2/та дней/та т/га тки * **

Сигнал

Котроль 19,7 1,020 6,66 6,52 0,95

Флор Гу- 23,1 1,195 7,34 6,14 1,04

мат

Альбит 22,8 1,185 7,34 6,19 1,04

Вносил 22,1 1,146 7,27 6,34 1,03

С-207

Контроль 18,9 0,986 6,45 6,54 0,92

Флор Гу- 24,3 1,109 6,77 6,13 0,96

мат

Альбит 21,5 1,121 7,11 6,34 1,01

Вносил 20,7 1,079 6,59 6,10 0,94

* - приход ФАР за период вегетации - 130 7 КДж/см2

** - калорийность 1 кг сухого вещества - 18,63 МДж/кг

По мере увеличения площади листьев ФП посева также увеличивался и достигал от 1,146 млн.м2 дней/га на варианте с Биосилом до 1,195 млн.м2 дней/га на варианте с Флор Гуматом при 1,020 млн.м2 дней/га на контроле. Показатель ЧПФ в посевах гибрида Сигнал в среднем за вегетацию составил на контроле 6,52 т/м2.суткн, на вариантах с применением биопрепаратов ЧПФ сохранялся на уровне 6,14-6,34 т/м2 сутки, но величина урожая сухой массы была выше на вариантах с применением биопрепаратов, что обусловило и зна-

12

чительно большее накопление энергии в урожае и более высокий КПД ФАР. Характер изменения КПД ФАР соответствовал изменениям величины урожая сухой массы. Более высоким КПД ФАР был на вариантах с применением биопрепаратов - 1,03-1,04% при 0,95% на контроле.

Величина Кхоз по годам исследований у гибрида Сигнал достигала от 35,0 до 45,0%.

Отмеченные закономерности изменения основных показателей фотосинтетической деятельности от применения биопрепаратов характерны и для гибрида С 207. По величине урожая сухой биомассы и накоплению в ней энергии, КПД ФАР гибрид С 207 незначительно уступал гибриду Сигнал.

Влагообеспеченность и составляющие суммарного водопотребле-ння посевов по годам исследований. Главная особенность водного баланса зоны исследований это резко выраженный дефицит влажности воздуха, обусловленный господством высоких летних температур при ограниченных атмосферных осадков, что оказывает негативное влияние на рост и развитие подсолнечника, особенно в период цветения и плодообразовання.

Для зоны исследований с годовым количеством осадков 440-540 мм весенние запасы влаги в слое 0-1,0 м по годам исследований достигали от 298,6 до 316,8 мм, при этом величина доступной влаги колебалась по годам от 141,1 мм (2006 г.) до 160,0 мм (2008 г.) и в среднем за три года составила от 147,4 до 151,6 мм.

Расход влаги растениями подсолнечника во влаге по периодам вегетации различен. Наиболее высокая потребность во влаге у подсолнечника отмечается в период формирования корзинки - цветение - налив семян. Расчет суммарного водопотребления в посевах изучаемых гибридов показал, что показатель водо-потребления по годам исследований изменялся незначительно и составлял от 301,9 до 393,5 мм (табл. 4).

Суммарный расход воды посевами зависит от многих факторов, и как показали наблюдения, он несколько различался у изучаемых гибридов, что следует отнести за счет различия процессов транспирации у изучаемых гибридов в зависимости от их биологических особенностей (темпов нарастания надземной

биомассы, количества и размеров листьев, плотности стояния, продолжительности вегетации).

4. Структура суммарного недопотребления по годам исследований в посевах гибрида Сигнал (контроль, 2:6)

Показатели Годы Среднее за 20062008 гг.

2006 2007 2008

Запасы доступной влаги в слое 0...1,0 м, перед посевом, мм 143,6 151,2 160,0 151,6

Осадки за период вегетации, мм 181,0 275,0 255,0 237

Запасы доступной влаги перед уборкой, мм 22,7 36,5 29,0 29,4

Суммарное водопотребление, мм 301,9 389,7 386,0 358,9

Для почвенной влаги в общем водопотреб-лении, % 40,1 29,5 34,0 34,0

Доля осадков в общем водопотреблении, % 59,9 70,5 66,0 66,0

Среднесуточное водопотребление, мм 2,95 3,89 3,57 3,47

Суммарное водопотребление у гибрида Сигнал по годам исследований составило от 301,9 до 389,7 мм, у гибрида С-207 - 308,2 - 393,5 мм.

В структуре суммарного водопотребления доля осадков в общем водопо-треблении по годам в посевах изучаемых гибридов составила от 58,7 до 70,5%, а дол:! почвенных влагозапасов от 29,5 до 41,3%. Полученные данные по структуре водопотребления показывают, что для зоны исследований в формировании высоких урожаев семян очень значимы осадки периода вегетации и особенно периода цветения - формирование семян.

О том, насколько продуктивно растения расходуют влагу в период вегетации, показывает показатель водопотребления на формирование одной тонны сухого вещества (табл. 5).

5. Коэффициенты водопотребления у гибридов подсолнечника по годам исследований

Показатели Сигнал С 207

2006 г. 2007 г. 2008 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

Урожайность сухой массы, т/га:

Контроль 6,80 6,12 6,15 6,42 6,80

Флор Гумат 7,62 7,11 7,53 6,55 6,64 7,12

Альбит 7,40 1 7,11 7,53 7,13 6,80 7,40

Вносил 7,50 7,06 7,24 6,10 6,55 |_7Д2_

Суммарное водопотребление, мм 301,9 389,7 386,0 308,2 393,5 394,9

Коэффициенты водопотребления, мм/т

Контроль 44,4 63,7 54,6 50,1 61,3 58,1

Флор Гумат 39,6 54,8 51,2 47,1 59,3 55,5

Альбит 40,8 54,8 51,2 43,2 57,8 53,3

Биоспл 40,2 55,2 53,3 50,5 60,1 55,5

По годам исследований коэффициент водопотребления у гибрида Сигнал на контроле составил от 44,4 до 63,7 мм/т сухого вещества, на варианте применения биопрепаратов он снижался до 39,6-55 мм/т, наиболее низким он был на варианте с Флор Гуматом (39,6 мм/т).

Значения коэффициента водопотребления у гибрида С 207 по годам на контроле составили от 50,1 до 61,3 мм/т сухого вещества. При применении биопрепаратов коэффициент водопотребления снижался до 43,2 мм/т, что характеризует достаточно высокую отзывчивость гибрида С 207 на применение биопрепаратов. Наиболее низким коэффициент водопотребления был на варианте с использованием Альбита и составил от 43,2 до 57,8 мм/т сухого вещества.

Устойчивость гибридов Сигнал и С 207 к болезням. Количественный и качественный состав болезней подсолнечника претерпевает изменения. Фитопатогенный ландшафт подсолнечника изменяется под воздействием условий среды, культуры земледелия, изменения самого растения в процессе селекции. За последние годы селекционерами выведены сорта п гибриды, устойчивые ко многим болезням, таким как: ржавчина, ложная мучнистая росса, серая и белая гнили, заразиха.

Поражение гнилями по годам исследований проявлялось незначительно и составляло от 0,1 до 1,2 %. В годы исследований растения изучаемых гибридов больше поражались ржавчиной; вредоносность по ржавчине у гибридов изменялась по вариантам от 3,0 до 7,0 %, что обусловлено гидротермическими условиями в период вегетации (табл.6).

Полученные результаты по оценке изучаемых гибридов к болезням позволяют заключить, что гибриды Сигнал и С 207 обладают генетически обусловленной устойчивостью к возбудителям таких заболеваний, как ложно-мучнистая роса, фомоз, серая и белая гнили. При неблагоприятных погодных условиях в период вегетации подсолнечника за счет пониженных температур и значительном количестве осадков (2008 г.) увеличивается поражение ржавчиной, которая достигала по вариантам опыта от 3,0 до 7,0 %. На наш взгляд уровень поражения подсолнечника гнилями определяется сочетанием метеорологических факторов в те периоды развития растений подсолнечника, когда они наиболее восприимчивы к поражению, особенно в фазу физиологической зрелости семянок.

6. Влияние биопрепаратов на поражение болезнями растений гибрида Сигнал

по годам исследований

Варианты Поражено растений, %

Серая гниль Ложно-мучнистая _ Белая гниль роса Фомоз Ржавчина

2006 год

Контроль 0,8 0,6 0,0 I 0,0 4,7

Флор Гумат 0,5 0,8 0,0 0,0 4,8

Альбит 0,6 0,9 0,0 0,0 5,0

Вносил 0,8 1,1 0,0 1 0,0 5,1

2007 год

Конпроль 0,3 0,0 0,0 0,0 3,0

Флор Гумат 0,1 0,1 0,0 0,0 3,2

Альбит 0,1 0,1 0,0 0,0 3,3

Биосил 0,2 0,1 0,0 0,0 3,0

2008 год

Контроль 1,2 1,3 0,5 0,0 5,5

Флор Гумат 0,9 1,3 0,3 0,0 6,3

Альбит 0,9 1,1 ОД 0,0 6,1

Биосил 1,1 | 1,2 0,2 0,0 7,0

Учитывая важное значение послеуборочных растительных остатков подсолнечника в сохранении инфекционного начала многих возбудителей болезней их следует измельчать и тщательно заделывать в почву.

Показатели структуры урожая и урожайность гибридов в зависимости от размещения родительских форм и применения биопрепаратов. Влияние соотношения родительских линий проявилось в улучшении условий для опыления и повышении репродуктивной способности растений материнской линии, что отразилось на изменениях показателей структуры урожая (диаметре корзинок, озерненности корзинок, массе 1000 шт. семянок, лузжистости семянок).

Для растений гибрида Сигнал высота растений по годам достигала от 1,56 м до 1,66 м и от соотношения родительских форм она мало изменялась. Диаметр корзинки также незначительно изменялся от схемы размещения и составлял по вариантам от 17,0 до 18,0 см. Выполненность корзинки зависела в большей степени от погодных условий в период цветения - формирование - налив семян. Менее благоприятные условия этого периода в 2007-2008гг. увеличили диаметр пустозерной части до 3,6-4,0 см, а также уменьшили выход полноценных семян в корзинке от 77,3 до 56,8%, при 62,3- 79,6% в остальные годы.

Анализ показателей элементов структуры урожая у растений гибрида

С 207 показывает, что растения гибрида достаточно выровнены по высоте, ко-

16

торая по вариантам опыта в годы исследований изменялась от 1,63 до 1,67 м. Диаметр корзинки у растений был в диапазоне от 17,2 до 18,1 см, диаметр пус-тозерной части достигал по вариантам от 1,3 до 2,05 см. Больших размеров пус-тозерная часть была у растений в условиях 2007-2008 гг., когда в период цветения продолжительное время стояла очень жаркая погода и без осадков.

Показатель массы семян у гибрида С 207 по вариантам опыта изменялась от 54,5 до 64,5 г., что несколько ниже в сравнении с гибридом Сигнал, где масса 1000 шт. семян составляла от 70,0 до 76,3 г.

Выполненность корзинок и масса семян определялась такими факторами, как густота стояния, влагообеспеченность, полноценность опыления. При менее благоприятных гидротермических условиях этого периода в 2007 и 2008 годах снижалась выполненность семян в центральной части корзинок, т.е. увеличивалась площадь пустозерной части. Показатель выхода полноценных семян в корзинках по вариантам опыта по годам исследований достигал от 61,4 до 84,2 %.

Исследования показали, что соотношение родительских форм при выращивании гибридных семян оказывают определенное влияние на урожайность (табл. 7).

7.Урожайность семян гибридов подсолнечника в зависимости от соотношения

отцовской и материнской линий, т/га

Соотношение отцовской и материнской линий Сигнал С 207

2006 г. 2007 г. 2008 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

2:6 2,46 2,18 1,92 1,76 1,83 1,70

2:10 2,42 2,32 2,22 2,15 2,20 1,90

2:14 2,00 2,20 2,15 2,20 2,15 1,85

4:12 1,96 2,15 2,00 1,85 2,05 1,68

НСР05, т/га 0,324 0,212 0,279 0,332 0,126 0,304

Так, урожайность семян у гибрида Сигнал при схеме 2:6 составила 2,46 т/га, при схеме 2:10 - 2,42 т/га, величина урожайности практически одинакова, так как находится в пределах ошибки опыта. Существенные различия по величине урожайности характерны только для вариантов (2:6,2:10) к вариантам (2:14 и 4:12).

Установлено, что применение биопрепаратов способствовало значительному повышению урожайности и выходу кондиционных семян. Опыт по оценке эффективности применения Флор Гумата, Альбита и Биосила проводили при схеме размещения родительских форм (2:6).

Из применяемых биопрепаратов более эффективны Флор Гумат, при применении которого прибавка по годам достигала от 0,32 до 0,98 т/га и Аль-

17

бит, где прибавка в сравнении с контролем составила от 0,15 до 0,96 т/га (табл. 8). По годам исследований урожайность семян гибрида Сигнал от применения препарата Флор Гумат составила от 2,74 до 3,44 т/га, у гибрида С 207 соответственно от 2,08 до 2,4 т/га.

Применение Альбита обеспечивало урожайность семян гибрида Сигнал на уровне 2,57-2,61 т/га, семян гибрида С 207 от 2,34 до 2,72 т/га.

Применение препарата Биосил также оказало положительное влияние на урожайность. Так, урожайность семян гибрида Сигнал по годам была на уровне 2,53-2,71 т/га, у гибрида С 207 от 2,12 до 2,31 т/га.

8. Урожайность семян гибридов в зависимости от применяемых биопрепаратов по годам исследований, т/га

Варианты Урожайность, т/га

Сигнал С 207

2006 г. 2007 г. 2008 г. 2006 т. 2007 г. 2008 г.

Контроль (б/о) 2,46 2,18 1,92 1,76 1,83 1,70

Флор Гумат 3,44 2,74 2,20 2,08 2,41 2,06

Прибавка к контролю, т/га 0,98 0,56 0,28 0,32 0,58 0,36

Альбит 2,61 2,57 2,35 2,72 2,34 2,17

Прибавка к контролю, т/га 0,15 0,39 0,43 0,96 0,51 0,47

Биосил 2,71 2,53 2,14 2,12 2,31 1,90

Прибавка к контролю, т/га 0,25 0,35 0,22 0,36 0,48 0,20

НСР05, т/га 0,319 0,180 0,269 0,250 0,177 0,229

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что в технологии выращивания гибридов Сигнал и С 207 применение биопрепаратов Флор Гумат, Альбит и Биосил является очень важным и эффективным семеноводческим приемом, обеспечивающим существенное повышение урожайности семян и положительно влияет на выход кондиционных семян.

Посевные качества семян гибридов подсолнечника в зависимости от соотношения родительских форм и применения биопрепаратов. Условия внешней среды и применение биопрепаратов оказало непосредственное влияние на показатели посевных качеств семян гибридов.

Установлено, что погодные условия в период уборки оказывали определяющее влияние на посевные качества семян гибридов. Опыты показали, что проведение уборки в сухую погоду положительно сказалось на энергии прорастания и всхожести семян.

Оценку посевных качеств семян гибридов первого поколения проводили согласно ГОСТ 9576-84 по следующим требованиям (табл. 9).

Данные по оценке показателей качеств семян в зависимости от применяемых препаратов по годам исследований по энергии прорастания и всхожести отражены в табл. 9.

Полученные результаты показали, что при помощи биопрепаратов удается значительно повысить энергию прорастания и всхожесть семян, которая повышалась от применения биопрепаратов в сравнении с контролем на 4-7% у семян гибрида Сигнал и на 3-6% у семян гибрида С-207, что следует отнести за счет обогащения зародыша гуминовыми веществами, ферментами, фитогормо-нами которые содержат изучаемые препараты.

9. Показатели посевных качеств семян гибридов по годам исследований (контроль, б/о)

Показатели Сигнал С 207

2006 г. 2007 г. 2008 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

Влажность семян, % 9,8 8,8 8,1 9,6 8,5 8,0

Чистота, % 99,2 99,6 99,1 99,1 99,4 99.1

Наличие в семенах основной культуры обрушенных семян, % 0,5 0,3 0,4 0,4 0,3 0,5

Содержание семян других растений, шт. на 1 кг 3 2 4 5 3 5

в том числе семян сорных растений, шт. на 1 кг 1 - 1 2 - 3

Энергия прорастания, % 61 63 65 60 65 64

Лабораторная всхожесть, % 92 92 93 90 90 91

Содержание склероциев белой и серой гнилей, шт. на 1 кг - - - - - -

Класс семян * 1 1 2 1 1 2

10. Влияние биопрепаратов на посевные качества семян гибридов _ по годам исследований (2:6) _

Показатели Сигнал С 207

2006 г. 2007 г. 2008 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

Влажность семян, % 9,8 8,8 8,1 9,6 8,5 8,0

Чистота, % 99,2 99,6 99,1 99,1 99,4 99,1

Энергия прорастания, %•

Контроль (б/о) 61 63 65 60 65 64

Флор Гумат 77 79 70 79 80 68

Альбит 80 82 73 81 83 72

Биосил 80 81 70 80 80 70

Всхожесть, %:

Контроль (б/о) 92 92 93 90 90 91

Флор Гумат 96 99 98 93 95 96

Альбит 98 99 98 96 96 97

Биосил 96 97 98 92 92 96

Класс семян:

Контроль (б/о) 1 1 2 1 1 2

Флор Гумат 1 1 2 1 1 2

Альбит I 1 2 I 1 2

Биосил 1 1 2 1 1 2

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН ГИБРИДОВ СИГНАЛ И С 207

Критериями оценки производства семян гибридов подсолнечника являются урожайность, затраты средств на гектар и окупаемость затрат.

Технология возделывания семян гибридов подсолнечника в отличие от технологии выращивания товарных семян подсолнечника более затратная, так как на участках гибридизации обязательны сортовые прополки и фитосанитар-ные прочистки, как в рядках материнской, так и отцовской форм. Эти операции требуют значительных затрат ручного труда, что сказывается на себестоимости семян.

Выращивание семян гибридов подсолнечника несмотря на значительные затраты на выращивание и послеуборочную подработки семян является рентабельным за счет высокой цены реализации семян гибридов. Экономически более выгодно получать семена гибридов Сигнал и С 207 первого поколения при схеме посева 2:6 и 2:10, где расчетная прибыль на гектар составила 111,3 до 126,7 тыс. р., при уровне рентабельности от 77,7 до 82,6%.

Экономически выгодно и применение биопрепаратов для обработки семян и растений. В среднем за три года применение биопрепаратов повышало расчетную прибыль до 145,1 - 198,1 тыс. р/га, а уровень рентабельности до 95,5 - 141,5%.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В технологии гибридного семеноводства правильное установление площади питания за счет оптимизации размещения родительских форм и норм высева дает возможность существенно улучшить условия для роста и развития растений и формирования урожая семян гибридов первого поколения.

2. В агроклиматических условиях степной зоны черноземных почв основными факторами, лимитирующим полевую всхожесть семян родительских форм, являются температура и влагообеспеченность верхнего слоя почвы. Температура почвы на глубине заделки семян порядка +Ю...+12°С обеспечивает полевую всхожесть на уровне 87,1...91,9 % у отцовских линий и 91,9... 93,5 %у материнских линий. Соотношение родительских форм на величину полевой всхожести не влияло.

3. Изучаемые биопрепараты оказали стимулирующее влияние на прорастание семян. Так, под действием Флор Гумата полевая всхожесть у семян от-

цовской линии гибрида Сигнал в среднем за три года составила 93,5 % при 90,3 % на контроле (б/о). Использование Альбита повышало полевую всхожесть до 91,9 %. Более высокое стимулирующее влияние от применяемых биопрепаратов характерно для семян материнских линий; в среднем за три года полевая всхожесть повышалась до 93,5...96,7 %. Применение биопрепаратов повышало сохранность растений материнских линий к уборке до 84,7...94,9 % при 82,1.. .91,4 % на контроле.

4. В среднем за три года продолжительность периода «посев - всходы» составила 14 дней при сумме положительных температур - 242°С. Срок посева во второй декаде мая наиболее полно соответствует биологическим требованиям культуры в гибридном семеноводстве. Эта сроки позволяют совмещать посев отцовской и материнской линий, разрыв в появлении всходов составляет не более 1-2 суток.

Количество доступной влаги в слое 0...0,2 м не менее 23,6 мм обеспечивает хорошие условия для прорастания семян и при отсутствии осадков.

5. У растений материнской линии длина вегетационного периода у гибрида Сигнал по годам исследований составила от 100 до 108 дней, у материнской линии гибрида С 207 продолжительность вегетационного периода по годам составила от 98 до 108 дней.

По продолжительности основных межфазных периодов растения изучаемых гибридов отличались незначительно.

6. Площадь листовой поверхности у растений материнских линий наиболее интенсивно нарастает до фазы цветения, а затем начинает снижаться. Максимальная площадь листьев в посевах гибрида Сигнал на контроле по годам исследований достигала от 18,1 до 21,3 тыс. м2/га, у гибрида С 207 от 17,6 до 20,8 тыс. м2/га. Применение биопрепаратов повышало площадь листьев в посевах гибрида Сигнал от 20,1 до 26,4 тыс. м2/га, у гибрида С 207 от 18,8 до 25,6 тыс. м2/га, В среднем за годы исследований величина ФП в посевах гибрида Сигнал достигала на контроле 1,020 млн.м2 дней/га, при 1,1461,195 млн.м2 дней/га на вариантах с применением биопрепаратов.

В посевах гибрида С 207 величина ФП в среднем за годы исследований составила сгг 0,986 млн.м2 дней/га на контроле до 1,079-1,121 млн.м2 дней/га на вариантах применения биопрепаратов.

7. Установлено, что применение биопрепаратов повышало урожай сухого

вещества у материнской линии гибрида Сигнал от 7,06 до 7,62 т/га при

21

6,12...7,06 т/га на контроле, но при этом ЧПФ на вариантах с биопрепаратами не превышала контроль, КПД ФАР на варианте применения биопрепаратов достигал до 1,07 % при 0,87.. .1,00 % на контроле.

8. В агроклиматических условиях степной зоны черноземных почв основным фактором, лимитирующим семенную продуктивность гибридов первого поколения, является влагообеспеченность растений. Содержание доступной влаги в метровом слое почвы порядка 140...160 мм и осадки за период вегетации от 181 дл 275 мм обеспечивают суммарное водопотребление от 300 до 390 мм; при этом доля почвенной влаги в общем водопотреблении достигала по годам от 29,5 до 40,1%, а доля осадков от 59,9 до 70,5%. В формировании устойчивых и высоких урожаев семян очень значимы условия влагообеспеченно-сти в период «цветение - формирование семян».

9. Изучаемые гибриды генетически устойчивы к ложной мучнистой росе, фомозу, серой и белой гнили, мучнистой росе; поражение по годам было в диапазоне от 0,6 до 1,3 %, поражение гнилями - от 0,1 до 1,2 %, ржавчиной - от 3,0 до 7,0 %.

10. Разная реакция гибридов на агроклиматические факторы и схемы размещения отцовской и материнских линий обусловили формирование различных по величине урожаев семян.

Влияние соотношения родительских форм проявилось в улучшении условий для опыления и повышении репродуктивной способности растений материнской линии. Из элементов структуры урожая значительная роль принадлежит густоте стояния растений к уборке, величине корзинок и их озерненности, занимаемой площади посева материнскими растениями.

Применение биопрепаратов способствовало улучшению основных показателей структуры урожая и прежде всего величины корзинок, озерненности, массе семян с корзинок и формированию полноценных семян в корзинках.

11. Урожайность семян гибрида Сигнал при схеме 2:6 составила от 2,18 до 2,46 т/га, при схеме 2:10 - от 2,32 до 2,40 т/га, при схеме 2:14 - от 2,00 до 2,20 т/га, при схеме 4:12 - от 1,96 до 2,15 т/га.

Урожайность семян гибрида С 207 при схеме 2:6 изменялась от 1,76 до 1,83 т/га, при схеме 2:10 и 2:14 - от 2,15 до 2,20 т/га, при 4:12 - от 1,85 до 2,05 т/га.

12. В технологии выращивания семян гибридов Сигнал и С 207 применение биопрепаратов Флор Гумах, Альбит и Биосил является эффективным семе-

22

новодческим приемом, обеспечивающим существенное повышение урожайности, качества и выход кондиционных семян.

По годам исследований урожайность семян гибрида Сигнал при применении препарата Флор Гумат достигала от 2,74 до 3,44 т/га. Применение Альбита обеспечивало урожайность на уровне 2,57...2,61 т/га, Вносила - 2,53... 2,71 т/га.

Урожайность семян гибрида С 207 соответственно составила: 2,08... 2,4 т/га, 2,34...2,72 т/гаи 2,12...2,31 т/га.

13. Экономически более выгодно получать семена гибридов Сигнал и С 207 первого поколения при схеме посева 2:6 и 2:10, где расчетная прибыль на гектар составила от 111,3 до 126,7 тыс. р. при уровне рентабельности от 77,7 до 82,6%.

Экономически выгодно и применение биопрепаратов для обработки семян и растений. В среднем за три года применение препаратов повышало расчетную прибыль до 145,1 - 198,1 тыс. р/гл, а уровень рентабельности до 95,5 -141,5%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При использовании отцовской формы ветвистых многокорзиночных линий с хорошо развитий центральной корзинкой можно совмещать сроки посева отцовской и материнской линий гибридов Сигнал и С 207.

В зависимости от применяемой техники сев следует проводить пунктирным способом с междурядьями 0,70 м по схеме размещения отцовской и материнской линий 2:6 или 2:10 из расчета 62,0 тыс. всхожих семян на гектар.

2. Для обработки семян использовать один из следующих препаратов: Флор Гумат с нормой расхода 0,5 л/т, Альбит - 30 мл/т, Биосшт - 40 мл/т при норме расхода водного раствора - 10 л/т семян.

В фазу «бутонизация - начало цветения» проводить опрыскивание растений одним из препаратов: Флор Гумат - 0,5 л/га, Альбит - 30 мл/га, Биосил -40 мл/га. Расход рабочего раствора - 200 л/га.

Слисок работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кашкарев, A.B. Влияние соотношения родительских форм на урожайность семян гибридов подсолнечника на черноземных почвах Волгоградской области /A.B. Кашкарев// Известия Нижневолжского Агроуниверситетского комплекса: Наука и высшее профессиональное образование. - Волгоград: ИПК ((Нива», 2008. - С. 33-36.

2. Кашкарев, A.B. Влияние размещения родительских форм на урожайность гибридов подсолнечника на черноземах Волгоградской области / A.B. Кашкарев // Мат. Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград, 2007. - С. 7-8.

3. Кашкарев, A.B. Эффективность применения биопрепаратов при выращивании семян гибридов подсолнечника на черноземах Волгоградской области / A.B. Кашкарев // Мат. XII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград, 2008. - С. 29-32.

4. Кашкарев, A.B. Влияние соотношения родительских форм на урожайность семян гибридов подсолнечника на черноземных почвах Волгоградской области // Аграрный вестник Урала - 2008. - № 7 (49). - С. 30-31.

5. Кашкарев, A.B. Урожайность семян гибридов подсолнечника в зависимости от соотношения родительских форм и применения физиологически-активных веществ на черноземных почвах Волгоградской области / A.B. Кашкарев // Мат. Международной научно-практаческой конференции, посвященной 65-летию Победы в Сталинградской битве. - Волгоград, 2008. С. 133-136.

Подписано в печать 23.10.2008. Усл. печ л 1 Тираж 100 экз. Заказ 477 Издательство - полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, Университетский пр-т, 26