Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность подсолнечника в зависимости от способов основной обработки почвы и применения регуляторов роста растений на чернозёмах Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность подсолнечника в зависимости от способов основной обработки почвы и применения регуляторов роста растений на чернозёмах Волгоградской области"

л.

На правах рукописи

ДУДНИКОВА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА

ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА РАСТЕНИЙ НА ЧЕРНОЗЁМАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 06.01.01 - общее земледелие, растениеводство

28 ОКТ 2015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград 2015

005563783

005563783

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, про-

фессор Чурзин Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: Пимахин Виталий Федорович, доктор

сельскохозяйственных наук, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго- Востока» ФАНО России, главный научный сотрудник лаборатории селекции и семеноводства масличных культур Астахов Анатолий Александрович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Волгоградский кооперативный институт (филиал) АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации», профессор кафедры технологий торговли, общественного питания и сырья

Ведущее предприятие: ФГБОУ ВО «Саратовский государ-

ственный аграрный университет» им. Н.И. Вавилова

Защита диссертации состоится "20" ноября 2015 г. в 16ю часов на заседании диссертационного совета при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Волгоградский государственный аграрный университет" по адресу: 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26, ауд. 303 Д.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Волгоградский государственный аграрный университет" и на официальном сайте Волгоградского ГАУ http://www.volgau.com./

Автореферат разослан " /£ " 2015 года и размещён на офици-

альных интернет-сайтах ВАК РФ и Волгоградского ГАУ «16» сентября 2015 года.

Учёный секретарь

диссертационного совета, к. т. н.,____

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. Подсолнечник — основная масличная культура в нашей стране. По объемам производства подсолнечника Волгоградская область занимает четвертое место в России. Валовой сбор маслосемян подсолнечника в 2013 году составил 780 тыс. тонн. Урожайность подсолнечника в Волгоградской области в 2013 году составила 1,36 т/га и является наивысшей за последние годы, тогда как в Российской Федерации урожайность семян подсолнечника возросла до 1,83 т/га. В ряде хозяйств урожайность подсолнечника достигает до 3,0 т/га и более, что соответствует потенциальным возможностям современных сортов и гибридов.

Одним из факторов повышения урожайности является использование новых сортов и гибридов подсолнечника, а также совершенствование способов основной обработки почвы и применения регуляторов роста растений.

Проведенные исследования представляют определенный научный и практический интерес.

Степень разработанности темы. Совершенствованием технологии возделывания подсолнечника ученые занимаются давно. Этому посвящены работы ряда ученых проводивших свои исследования и в Волгоградской области. В исследованиях Астахова A.A. (2001, 2002, 2004), Гаврилова A.M., Жидкова В.М., Астахова A.A. (2003), Жидкова В.М., Астахова A.A., Коноваленко С.С. (2002, 2003, 2004), Гермоге-нова A.B. (2004), Глушенко МА. (2007), Гришина В.А. (2008), Кашкарева A.B. (2008), Медведева Г.А., Екатеричевой Н.Г., Утученкова B.C. (2008), Медведева Г.А., Камы-шанова С.И. (2012), Мельникова A.B. (2001), Орешкина А.Ю. (2006), Пинашкина H.H. (2012), Плескачева Ю.Н., Борисенко И.Б., Сидорова А.Н. (2012), Сеферян B.C. (2005), Султанова Э.А. (2002), Филина В.И., Султанова Э.А. (2000) изучено много приемов, способствующих повышению продуктивности подсолнечника на каштановых и черноземных почвах Волгоградской области.

Однако приемам совершенствования основной обработки почвы уделено недостаточное внимание, а они представляют определенный научный и практический интерес. В представленной работе, в степной зоне чернозёмных почв Волгоградской области проведены исследования по оценке эффективности отвальной обработки, безотвальной обработки, мелкой обработки и мелкая + чизель под подсолнечник и влияние препаратов Гумат калия, НВ-101 и Альбит на урожайность семян у гибридов подсолнечника Призер, НК Роки и сорта Альбатрос.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является совершенствование способов основной обработки почвы и комплексного изучения влияния препаратов Гумат калия, Альбит и НВ-101 на рост, развитие и урожайность генотипов подсолнечника на черноземах Волгоградской области.

В программу исследований входило:

— совершенствовать технологические приемы основной обработки почвы при выращивании подсолнечника на черноземах Волгоградской области;

— выявить влияние способов основной обработки почвы и препаратов Гумат калия, Альбит и НВ-101 на рост, развитие, сохранность растений и урожайность генотипов подсолнечника;

— исследовать составляющие суммарного водопотребления в формировании урожая подсолнечника по годам исследований;

— провести анализ структуры урожая в зависимости от способов основной обработки почвы и применения препаратов;

— дать оценку экономической эффективности выращивания подсолнечника в зависимости от способов основной обработки почвы и препаратов.

Научная новизна исследований заключается в том, что разработаны менее затратные технологии основной обработки почвы при выращивании подсолнечника в степной зоне черноземных почв Волгоградской области. Изучено влияние регуляторов роста на ростовые процессы и урожайность маслосемян в посевах гибридов Призер, НК Роки и сорта Альбатрос.

Практическая значимость работы. Внедрение менее энергоемких технологий основной обработки почвы при возделывании подсолнечника позволит значительно снизить материальные затраты, а использование регуляторов роста растений — повысить урожайность и валовое производство подсолнечника на чернозёмах Волгоградской области.

Методология и методы исследования. При формировании программы исследований источником служили результаты ранее проведенных исследований с подсолнечником в данной зоне, информационные издания, научные статьи, монографии и другие материалы. Закладку опытов, наблюдения, учеты и определения в течение вегетации подсолнечника проводили в соответствии с методикой полевого опыта (Б. А. Доспехов, 1985) и Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. При обработке экспериментальных материалов использовались методики анализов, предусмотренные ГОСТом: фенологические наблюдения за ростом и развитием подсолнечника по методике Госсортсети. Полевая всхожесть определялась на учётной площадке в 10 м2 — один рядок длиной 14,3 м в трехкратной повторности по каждому повторению опыта. Показатели по осадкам, температуре и влажности воздуха приведены по данным ближайшей метеостанции (Новоаннинская AMC). Влажности почвы и запасы общей и доступной влаги, проводили весной перед посевом, в фазу образования корзинки и созревания по общепринятым методикам. Влажность почвы определяли в слое 0,0... 1,0 м на стационарных площадках по способам основной обработки. Наличие сорной растительности учитывали на площадках в 1 м2 в четырёхкратной повторности после всходов и перед уборкой. Определение показателей фотосинтетической деятельности в посевах подсолнечника проводили по вариантам обработок почвы на контроле по основным фазам на 10 растениях, с фазы полного цветения на 5-ти растениях. Фотосинтетический потенциал (ФП), определение чистой продуктивности (ЧПФ), КПД ФАР проводили по общепринятой методике. Питательный режим почвы в посевах представлен по ранее проведенным анализам (Агротехнический паспорт поля). Структурные и качественные показатели маслосемян определялись по соответствующим нормативам: влажность семян (ГОСТ — 12041-66; лузжистость ГОСТ — 10855-64; масса 1000 семян ГОСТ — 10802-76). Биологическая активность почвы определялась аппликационным методом по интенсивности разложения целлюлозы на льняном полотне в пахотном слое — 0,0...0,30 м. Учёт поражения заразихой проводили после окончания цветения растений. Поражение подсолнечника болезнями определяли в фазу физиологической спелости семян. Экономическую эффективность возделывания подсолнечника рассчитывали по технологическим

картам на основании фактического объёма выполненных работ и прямых затрат по методике МСХ РФ и Волгоградского ГАУ. Математическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспе-хову с использованием компьютерной программы Microsoft Excel ХР.

Экспериментальная часть работы проводилась в КФХ «Дудникова В.Н.», производственная проверка в СПК «Новый путь» Киквидзенского района Волгоградской области на площади 100 гектар.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние препаратов Гумат калия, НВ-101 и Альбит на лабораторную и полевую всхожесть, сохранность растений в посевах гибридов Призер, НК Роки и сорта Альбатрос.

2. Влияние способов основной обработки почвы и препаратов Гумат калия, НВ-101 и Альбит на ростовые процессы в посевах гибридов Призер, НК Роки и сорта Альбатрос.

3. ВлагообеспеченносГь и составляющие суммарного водопотребления в посевах подсолнечника в зависимости от способов основной обработки почвы.

4. Влияние способов основной обработки почвы на фотосинтетическую продуктивность в посевах подсолнечника.

5. Урожайность и качественные показатели семян в зависимости от способов основной обработки почвы и применения препаратов.

6. Экономическая эффективность выращивания подсолнечника в зависимости от способов основной обработки почвы и препаратов.

Степень достоверности и апробация результатов. В основу диссертационной работы положены результаты лабораторных опытов и стационарных исследований автора в период с 2010 по 2013 годы. Результаты исследований докладывались на XV и XVI, XVII Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области, на VI Международной научно-практической конференции молодых исследователей (г. Волгоград, май 2012 г.), на Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ВолГАУ «Актуальные проблемы развития АПК» (Волгоград, 2011 г.); на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Победы в Сталинградской битве «Интеграция науки и производства - стратегия устойчивого развития АПК России в ВТО» (Волгоград, 2013 г.).

Личный вклад соискателя состоит в разработке программы и методики исследований, обосновании темы и задач исследований. Соискателем на обыкновенном черноземе в Волгоградской области лично проведены исследования по оценке способов основной обработки почвы и регуляторов роста растений Гумат калия, Альбит и НВ-101 на рост, развитие и продуктивность гибридов подсолнечника Призер, НК Роки и сорта Альбатрос. Доля личного участия автора в проведении исследований составляет не менее 90%.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6-ти глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, включает 56 таблицы, 15 рисунков и 11 приложений.

Список использованной литературы включает 158 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проведенных исследований, сформулированы цели и задачи исследований, научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен обзор литературы по оценке технологии возделывания подсолнечника по зонам РФ. Анализ исследований показал, что рекомендации по эффективности способов основной обработки почвы не однозначны по зонам и типам почв, что указывает на необходимость дальнейших исследований по данному вопросу.

В последние годы исследования по оценке эффективности применения регуляторов роста растений (биопрепаратов, физиологически активных веществ, стимуляторов роста) проводились в посевах зерновых культур и они меньше изучены в технологии возделывания подсолнечника, что указывает на необходимость дальнейших исследований по данному вопросу.

Во второй главе дается комплексная оценка агроклиматических и почвенных ресурсов зоны исследований. Годы исследований различались по влагообеспе-ченности. Так, в 2010 году количество осадков за период (май-сентябрь) составило

— 118,5 мм, в 2011 году — 236,8 мм, в 2012 году — 306,2 мм, в 2013 году-298,8 мм.

По участкам содержание гумуса в пахотном слое от 4,81 до 4,98 %. Обеспеченность подвижными формами Р2О5 — 22,4-26,5 мг/кг, калием от 330,0 до 347,8 мг/кг почвы. Плотность сложения почвы для слоя 0,0-1,0 м равна 1,27 т/м3. Влажность завядания (МГх1,34) для слоя 0,0-1,0 м равна— 13,5 %.

В третьей главе сформулированы цели и задачи исследований, приведена схема опытов и методика исследований.

Объектом исследований в полевых опытах были гибриды Призер, НК Роки и сорт Альбатрос. Предшественник — озимая пшеница. Размещение вариантов в опытах систематическое, площадь делянки по способам основной обработки почвы для каждого варианта 336 м2 (11,2м х 30м) норма высева — 62 тыс. всхожих семян на гектар, посев широкорядный с междурядьями 0,70 м сеялкой СУПН-8, повторность 3-х кратная.

Варианты способов основной обработки почвы: 1. Отвальная обработка на 0,25...0,27м. 2. Безотвальная обработка на 0,25...0,27м. 3. Мелкая дисковая обработка БДМ-4М на 0,12...0,14м. 4. Мелкая дисковая обработка (БДМ-4М)+ чизель на 0,30...0,32м.

Схема применения препаратов: Гумат калия — предпосевная обработка семян — рабочий раствор 0,2 л препарата + 10 л воды на 1 тонну семян. По вегетации

— обработка в фазу образования корзинки 0,4 л/га, расход рабочего раствора — 200 л/га.

Альбит — предпосевная обработка семян — 350 мл/т, расход воды 10 л/т, опрыскивание по вегетации 40 мл/га, расход рабочего раствора — 200 л/га.

НВ-101 — предпосевная обработка семян — рабочий раствор 2 мл + 10 воды на 1 тонну семян. По вегетации 2 мл/га, расход рабочего раствора — 200 л/га. Для опрыскивания применяли ручной опрыскиватель.

Полевые опыты закладывались в соответствии с методическими указаниями (Доспехов Б.А., 1985) и методики Государственного испытания сельскохозяйственных культур.

Результаты исследований отражены в 4, 5 и 6 главах.

В лабораторном опыте установлено, что стимулирующее действие на энергию прорастания и всхожесть семян характерно для всех препаратов и достигало от 1 до 5,0 %.

Положительное влияние обработок семян проявилось и в полевых исследованиях по отношению к полевой всхожести и сохранности растений. Полевая всхожесть по годам исследований на вариантах применения препаратов Альбит и НВ-101 по вариантам обработки почвы достигала до 90,8.. .92,8 %.

Применение препаратов повышало сохранность растений во все годы. В среднем за три года сохранность у гибрида Призер составила по отвальной обработке на контроле до 85,0 %, по безотвальной обработке — до 84,7 %, по мелкой обработке - до 79,4 % и 83,8 % на варианте мелкая+чизель. Выше сохранность растений при использовании для обработки семян и растений по. вегетации от Альбита и составила до 86,0 %.

В посевах гибрида НК Роки сохранность к уборке по вариантам достигала до 87,0 %. У сорта Альбатрос сохранность растений в период вегетации выше по сравнению с гибридами, но при этом густота стояния растений к уборке несколько ниже, за счет более низкой полевой всхожести у данного сорта.

Отклонения по годам у генотипов в продолжительности периода наступления хозяйственной спелости не значительны. Разница по годам в основном связана с гидротермическими условиями периода вегетации (таблица 1).

В среднем за четыре года продолжительность периода всходы-спелость семян у гибрида Призер по отвальной обработке составила 103 суток, по безотвальной обработке - 102 суток, по мелкой обработке — 97 и мелкая + чизель соответственно 99 суток. У гибрида НК Роки продолжительность периода всходы-спелость была ниже и по обработкам изменялась от 85 до 95 суток. Продолжительность периода вегетации у сорта Альбатрос по обработкам была выше и достигала от 107 до 115 суток. Незначительные отклонения в продолжительности фаз развития по годам связаны с различием гидротермических условий периода вегетации.

Применение препарата Альбит для обработки семян и растений больше влияло на продолжительность периода цветения-созревания, который составил по обработкам от 52 до 55 суток, и короче он был по мелкой обработке. Применение Альбита увеличило период от всходов до созревания до 112-115 суток.

Применение препаратов Гумат калия и НВ-101 увеличивало период всходы-образование корзинки у сорта Альбатрос по мелкой обработке до 40 суток, при 35 сутках на варианте с Альбитом. Период всходы-созревание у сорта Альбатрос при применении препаратов Гумат калия и НВ-101 не отличался и составил от 112 по мелкой обработке и до 115 суток по остальным обработкам.

Таблица 1 — Влияние способов основной обработки почвы на продолжительность периода всходы-созревание у генотипов подсолнечника по годам иссле-_дований, сутки (контроль)__

Генотипы Отвальная обработка Безотвальная обработка Мелкая обработка Мелкая+чизель

2010 год

Призер I 95 92 90 92

НК Роки 90 88 85 88

Альбатрос 110 108 108 108

2011 год

Призер 96 96 96 96

НК Роки 90 92 90 92

Альбатрос 115 115 110 115

2012 год

Призер 90 90 90 90

1МК Роки 88 85 85 85

Альбатрос 105 105 100 105

2013 год

Призер 112 112 102 105

НК Роки 102 102 94 98

Альбатрос 120 120 108 110

Среднее за 2010-2013 годы

Призер 103 102 97 99

НК Роки 95 85 90 93

Альбатрос 115 114 107 109

Таблица 2 — Влияние гидротермических условий на прохождение периода всходы-созревание у генотипов подсолнечника по годам исследований _ (отвальная обработка, контроль б/о) _

Генотипы Годы Среднее за 2010-2012 гг.

2010 | 2011 | 2012

Продолжительность периода всходы-созревание, сутки

Призер 95 96 90 94

НК Роки 90 90 88 89

Альбатрос 110 115 105 110

Количество осадков (май-сентябрь), мм

Призер 118,5 236,8 306,2 220,5

НК Роки 118,5 236,8 306,2 220,5

Альбатрос 118,5 | 236,8 306,2 220,5

Сумма положительных температур (май-сентябрь), °С

Призер 2695 2065 2523 2428

НК Роки 2545 2023 2483 2350

Альбатрос 3120 2340 2873 2778

Средняя температура за вегетацию, "С

Призер 28,4 21,5 28,0 25,8

НК Роки 28,2 22,5 28,2 26,4

Альбатрос 28,3 20,3 27,3 25,2

ГТК за вегетацию

Призер 0,44 1,14 1,21 0,91

НК Роки 0,47 1,17 1,23 0,94

Альбатрос 0,38 1,01 1,06 0,79

Сумма положительных температур для периода всходы-хозяйственная спелость для гибрида Призер в 2010 году составила 2695 °С, в 2011 году - 2065 °С, в 2012 году -2523 °С. Для гибрида НК Роки сумма положительных температур для данного периода в 2010 году составила 2545 °С, в 2011 году - 2023 °С, в 2012 году соответственно 2483 °С.

Гидротермический коэффициент за вегетацию у гибридов по годам изменялся от 0,47 до 1,23. У сорта Альбатрос величина ГТК составила по годам от 0,38 до 1,06.

В среднем за три года более короткий вегетационный период был у гибрида НК Роки, и по отвальной обработке на контроле составил 89 дней, у гибрида Призер - 94 дня, у сорта Альбатрос - 110 дней.

Основные показатели фотосинтетической деятельности в посевах .подсолнечника в зависимости от способов основной обработки почвы

Формирование площади листьев и величина ФП зависели от условий внешней среды и биологических особенностей генотипов, что оказало различное действие на процессы фотосинтетической деятельности растений в посевах подсолнечника на всех этапах их развития (таблица 3).

Таблица 3 — Основные показатели фотосинтетической деятельности генотипов

подсолнечника по годам исследований __(отвальная обработка, контроль б/о)_

Генотипы Максимальная площадь листьев, тыс.м2/га РЗ и "а о Р с © Урожайность сухой массы, т/га 5 £ >4 О и © с ¡Г среднесуточный прирост сухой массы, кг/га КПД приходящей ФАР, %*

2010 год

Призер 20,2 959,5 3,86 4,02 40,6 0,50

НК Роки 19,6 882,0 4,15 4,70 46,1 0,54

Альбатрос 22,4 1232,0 3,44 2,80 31,3 0,45

2011 год

Призер 23,2 1113,6 9,50 8,50 99,0 1ДЗ

НК Роки 21,0 945,0 8,17 8,60 90,8 1,06

Альбатрос 25,8 1483,0 7,06 4,80 61,4 0,91

2012 год

Призер 22,1 994,5 6,00 6,03 66,6 0,78

НК Роки 20,3 893,2 5,73 6,41 65,1 0,74

Альбатрос 23,6 1239,0 5,31 4,28 50,6 0,69

Среднее за 2010-2012 годы

Призер 21,83 1026,0 6,45 6,28 68,7 0,84

НК роки 20,30 903,4 6,02 6,66 67,3 0,78

Альбатрос 23,93 1316,2 5,27 4,00 47,8 0,68

* — приход ФАР за период вегетации — 144,0 КДж/см^;

** — калорийность 1 кг сухого вещества —18,63 МДж/кг.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что выше показатель ЧПФ в среднем за три года имел гибрид НК Роки и его величина на контроле по отвальной обработке составила 6,66 г/м2. У более позднеспелого сорта Альбатрос

показатель ЧПФ уменьшается и в среднем за три года снижался по вариантам до 4,00 г/м2-сутки. Показатель среднесуточного прироста сухого вещества на единицу площади у изучаемых гибридов достигал в среднем за три года от 67,3 до 68,7 кг/га, у сорта - до 47,8 кг/га.

Влагообеспеченность и составляющие суммарного водопотребления в посевах подсолнечника в зависимости от способов обработки почвы

В задачу наших исследований входило определение роли осенних запасов влаги и осадков весенне-летнего периода на влагообеспеченность посевов, на формирование урожая, показатель масличности у генотипов подсолнечника в зависимости от способов основной обработки почвы.

Как показали исследования, влажность почвы и запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы перед посевом по способам основной обработки почвы различались по годам незначительно, изменения влажности почвы и запасов продуктивной влаги в период вегетации по годам исследований связаны с осадками периода вегетации, величина которых значительно изменялась по годам исследований.

Осадки июля месяца, величина которых составила в 2010 году 58,0 мм, в 2011 году — 60,0 мм, 115,0 мм в 2012 и 51,3 мм в 2013 году значительно пополнили запасы влаги в почве и создали хорошие условия для цветения подсолнечника.

В среднем за три года (таблица 4) запасы доступной влаги перед посевом в слое 0,0-1,0 м по отвальной обработке достигали 160,4 мм, по безотвальной обработке — 165,9 мм, по мелкой — 154,1 мм, по мелкой + чизель — 171,0 мм. Суммарное водопотребление различалось незначительно и составило от 257,8 мм по отвальной вспашке, до 278,9 мм по мелкой + чизель.

Таблица 4 — Структура суммарного водопотребления растениями гибрида Призер по способам основной обработки почвы, среднее за 2010-2012 годы

Показатели Способы основной обработки почвы

Отвальная обработка Безотвальная Мелкая обработка Мелкая + чизель

Запасы доступной влаги при посеве в слое 0-1,0 м, мм 160,4 165,9 154,1 171,0

Осадки в период вегетации (всходы-созревание), мм 194,7 194,7 194,7 194,7

Используемые осадки, мм (К=0,7) 136,3 136,3 136,3 136,3

Запасы доступной влаги перед уборкой, мм 38,9 39,8 27,1 28,4

Суммарное водопотребление, мм 257,8 262,4 263,3 278,9

Доля осадков в общем водопотреблении, % 52,8 51,9 51,7 48,8

Доля почвенной влаги в общем водопотреблении, % 47,2 48,1 48,3 51,2

Среднесуточное водопотребление, мм 2,74 2,82 2,86 3,00

В структуре суммарного водопотребления доля осадков по способам основной обработки почвы колебалась от 52,8 % по отвальной обработке, до 48,8 % на варианте обработки мелкая + чизель.

Доля почвенной влаги в общем водопотреблении по отвальной обработке достигала — 47,2 %, по безотвальной обработке — 48,1 %, при 48,3 % по мелкой обработке и 51,2 % на варианте мелкая + чизель.

Полученные результаты по суммарному водопотреблению в годы исследований и в среднем за три года на примере гибрида Призер показывают, что для зоны исследований в формировании устойчивых урожаев семян подсолнечника очень значимы атмосферные осадки и период их выпадения.

Масличностъ семян подсолнечника в зависимости от технологии возделывания

Исследования показали, что у изучаемых гибридов и сорта Альбатрос мас-личность по способам основной обработки почвы и применения препаратов изменялась от 48,1 % до 52,0 %. Из изучаемых гибридов более высокая масличностъ по всем обработкам отмечалась у гибрида НК Роки, высокая масличность характерна и для сорта Альбатрос (таблица 5).

Применение препаратов повышало масличность у гибрида Призер до 49,8 % (мелкая + чизель), у гибрида НК Роки до 52,0 % (мелкая + чизель). У сорта Альбатрос масличность по обработкам составила на контроле от 50,2 % (мелкая), до 51,0 % (мелкая + чизель). При применении препаратов масличность повышалась до 51,4% (Альбит, мелкая+чизель).

Таблица 5 - Масличность семян подсолнечника в зависимости от способов основной обработки почвы и применяемых препаратов, % (среднее за 2010-2012 гг.)_

Варианты Отвальная обработка Безотвальная обработка Мелкая обработка Мелкая+ чизель

Призер

Контроль (б/о) 48,5 48,5 48,1 49,2

Гумат калия 48,8 48,8 48,4 49,5

НВ-101 48,5 48,5 48,4 49,0

Альбит 49,1 49,0 48,6 49,8

НК Роки

Контроль (б/о) 50,1 50,4 49,3 51,2

Гумат калия 50,5 50,5 50,2 51,4

НВ-101 50,1 50,5 50,0 51,4

Альбит 50,8 51,2 50,4 52,0

Альбатрос

Контроль (б/о) 50,6 50,4 50,2 51,0

Гумат калия 50,6 50,6 50,4 51,4

НВ-101 50,6 50,4 50,4 51,0

Альбит 50,8 50,6 50,6 51,4

Урожайность семян подсолнечника в зависимости от способов основной обработки почвы и препаратов

Определение показателей структуры урожая показало, что они в первую очередь зависят от количества растений на единице площади к уборке, величины корзинок,

массы семян с корзинки. Установлено, что при благоприятных условиях по влаго-обеспеченности в 2011 и 2012 годах, растения подсолнечника положительно реагировали на уровень питания за счет применения препаратов Гумат калия, НВ-101 и Альбит, что отразилось на изменении показателей струюуры урожая и урожайности (диаметре корзинок, озернённости корзинок, массе 1000 шт. семянок, лузжи-стости семянок).

В посевах 2010 года у гибрида НК Роки по отношению к гибриду Призер больше диаметр корзинки, соответственно выше вес семян с корзинки, где он составил по отвальной обработке по вариантам от 31,0 г на контроле до 32,2 г на варианте с Альбитом.

За счет меньшей густоты стояния на варианте мелкой обработки, где количество растений к уборке снижалось до 44,1-44,8 тыс. шт./га возрастал вес семян с корзинки до 33,3-34,8 г и урожайность по мелкой обработке, по отношению к другим обработкам снижалась незначительно.

В посевах 2011 года у гибрида НК Роки были выше показатели по сохранности растений. Так, на варианте отвальной обработки количество растений к уборке составило от 54,2 до 55,3 тыс. шт./га, по безотвальной обработке количество растений к уборке снижалось до 53,5-54,5 тыс. шт./га. Ниже сохранность растений характерна для мелкой обработки. Вес семян с корзинки на контроле повышался от 55,7 г по отвальной обработке до 62,0 г по мелкой обработке. Эффективность препаратов в 2011 году у данного гибрида по отношению к гибриду Призер выше. Так, вес семян с корзинки повышался до 65,1 г на варианте с НВ-101.

По отвальной обработке вес семян с корзинки на вариантах с препаратами достигал от 56,5 до 57,5 г и выше он был на варианте с НВ-101.

По безотвальной обработке вес семян с корзинки по препаратам достигал от 56,2 г на варианте с Альбитом, до 58,5 г с НВ-101, при 57,8 г на контроле.

На мелкой обработке за счет уменьшения густоты стояния продуктивность корзинки была выше и составила по вариантам от 63,0 до 65,1 г семян с корзинки.

В посевах 2012 года у гибрида НК Роки снижалась сохранность растений к уборке по отношению к посевам 2011 года по всем вариантам обработки почвы, отмечалось уменьшение диаметра корзинки и вес семян с корзинки.

Снижение количества растений было больше на варианте мелкой обработки и составило до 39,2-40,1 тыс. шт./га, но, как и в опыте 2010 и 2011 годов вес семян в корзинке повышался за счет лучшей их выполненности и поэтому урожайность в условиях 2012 года была на уровне урожайности по другим обработкам почвы.

Данные экспериментальных исследований выявили положительное влияние применяемых препаратов на урожайность семян подсолнечника. Так, более высокая урожайность характерна для вариантов применения НВ-101 и Альбита, но различия были незначительными.

У гибрида Призер максимальная урожайность достигала до 3,10 т/га в 2011 году на варианте применения Альбита на безотвальной обработке. У гибрида НК Роки максимальная урожайность составила до 3,15 т/га на мелкой обработке с применением НВ-101. У сорта Альбатрос максимальная урожайность составила 2,55 т/га на варианте обработки мелкая + чизель с применением Альбита.

Таблица 6 — Урожайность генотипов подсолнечника в зависимости от спосо-

бов основной обработки почвы и применяемых препаратов, т/га

Призер НК Роки Альбатрос

ч ч Ч Ч Ч ч Ч Ч ч Ч Ч Ч

Варианты о Ь- и СЧ и. m Ья О и í-, ГЧ и, m и о и и еч 2

о <ч о rs О (Ч о <4 о сч О о 14 о <ч о еч о еч о еч О (Ч

Отвальная обработка на 0,25. . 0,27 м (контроль)

Контроль (б/о) 1,08 2,85 1,80 1,80 1,33 2,86 1,90 2,73 0,86 2,26 1,70 1,71

Гумат калия 1.16 2,90 2,00 1,86 1,40 2,94 2,02 2.76 1,00 2,40 1.80 1.77

НВ-101 1,20 2,96 1,98 1,91 1,42 3,00 2,09 2,80 0,98 2,40 1,73 1,71

Альбит 1,16 3,00 2,01 1,90 1,47 2,99 2,04 2,7_8 1,05 2,46 1,77 1,71

Безотвальная обработка на-0,25... 0,27 м

Контроль (б/о) 1,07 2,87 1,85 1,88 1,32 2,88 1.95 2,76 0,87 2,26 1,80 1,67

Гумат калия 1,25 2,90 1,90 1,92 1,40 2,95 2,04 2,84 1,15 2,30 1,83 1,75

НВ-101 1,34 3,05 1,96 1,95 1,42 3,00 2,05 2,85 1,22 2,40 1,90 1,79

Альбит 1,30 3,10 1,93 1,92 1,36 2,90 2.03 2,82 1,25 2.35 1,83 1,73

Мелкая обработка на 0,12.. 0,14 м

Контроль (б/о) 1,12 2,86 1,80 1,89 1,38 2,96 1,85 2,70 0,91 2,30 1,70 1,60

Гумат калия 1,21 2,92 1,92 1,93 1,40 3,05 2,01 2,83 1,22 2,32 1,81 1,72

НВ-101 1,20 2,90 1,95 1,94 1,42 3,15 2,03 2,83 1,20 2,40 1,83 1,74

Альбит 1,25 2,95 1,91 1,92 1.47 3,10 2,05 2,89 1,28 2,43 1,82 1,72

Мелкая обработка + чизель на 0,30... 0,32 м

Контроль (б/о) 1.14 2,89 1,95 1,96 1,44 2,96 2,00 2,81 0,92 2,31 1.80 1,73

Гумат калия 1,20 2,90 1,98 1,95 1,50 3,05 2,04 2,86 1,25 2,40 1,85 1.76

НВ-101 1,27 2,95 2,03 1,98 1,55 3,02 2,10 2,83 1,22 2,47 1,88 1,77

Альбит 1,30 3,00 2,03 2,01 1,47 3,00 2,05 2,83 1,30 2,55 1,85 1,77

2010 год. НСРоз общая - 0,08, А (генотипы) - 0,02, В (способы обработки почвы) - 0,02, С (питание) - 0,02. АВ - 0,05, АС - 0,04, ВС - 0,04, ABC - 0,02.

2011 год. НСР05 общая - 0,14, А (генотипы) - 0,04, В (способы обработки почвы) - 0,04, С (питание) - 0,04, АВ - 0,08, АС - 0,07, ВС - 0,07, ABC - 0,04.

2012 год. НСР05 общая - 0,18, А (генотипы) - 0,05, В (способы обработки почвы) - 0,04, С (питание) - 0,05, АВ - 0,09, АС - 0,10, ВС - 0,09, ABC - 0,04.

2013 год. НСР05 общая - 0,26, А (генотипы) - 0,06, В (способы обработки почвы) - 0,07, С (питание) - 0,08, АВ - 0,15, АС - 0,13, ВС - 0,13, ABC - 0,06.

В среднем за 2010-2013 годы урожайность (таблица 7) у гибрида Призер на контроле выше на варианте обработки мелкая + чизель и составила 1,98 т/га. Применение Гумата калия повышало урожайность до 2,01 т/га, т.е. прибавка составила 0,03 т/га, но выше прибавка от этого препарата была на варианте отвальной обработки и достигала 0,10 т/га. Применение НВ-101 обеспечило прибавку от 0,08 т/га

на мелкой обработке и мелкая +ч изель и до 0,13 и 0,15 т/га соответственно по отвальной и безотвальной обработке. Эффективность применения Альбита достигала к контролю до 0,09 - 0,14 т/га, и выше она была на отвальной и безотвальной обработках.

Таблица 7 — Урожайность генотипов подсолнечника в зависимости от способов основной обработки почвы и применяемых препаратов, т/га (среднее

за 2010-2013гг.)

Варианты Отвальная Безотвальная | Мелкая Мелкая+ чизель

Призер

Контроль (б/о) 1,88 1,92 1,92 1,98

Гумат калия 1,98 1,99 1,99 2,01

Прибавка к контролю 0,10 0,07 0,07 0,03

НВ-101 2,01 2,07 2,00 2,06

Прибавка к контрою 0,13 0,15 0,08 0,08

Альбит 2,02 2,06 2,01 2,08

Прибавка к контролю 0,14 0,14 0,09 0,10

НК Роки

Контроль (б/о) 2,20 2,23 2,22 2,30

Гумат калия 2,28 2,31 2,32 2,36

Прибавка к контролю 0,08 0,08 0,10 0,06

НВ-101 2,33 2,33 2,36 2,37

Прибавка к контролю 0,13 0,10 0,14 0,07

Альбит 2,32 2,28 2,38 2,34

Прибавка к контролю 0,12 0,05 0,16 0,04

Альбатрос

Контроль (б/о) 1,63 1,65 1,63 1,69

Гумат калия 1,74 1,76 1,77 1,81

Прибавка к контролю 0,11 0,11 0,14 0,12

НВ-101 1,70 1,83 1,79 1,83

Прибавка к контролю 0,07 0,18 0,16 0,14

Альбит 1,75 1,79 1,81 1,87

Прибавка к контролю 0,12 0,14 0,18 0,18

У гибрида НК Роки на контроле выше урожайность на варианте обработки мелкая + чизель и составила 2,30 т/га, прибавка от применения препаратов на данном варианте достигала от 0,04 т/га на варианте с Альбитом и до 0,08 т/га на варианте с НВ-101. Более высокая прибавка у гибрида НК Роки была на варианте отвальной обработки - 0,13 т/га (НВ-101) и 0,16 т/га на мелкой обработке на варианте применения Альбита.

У сорта Альбатрос в среднем за 2010-2013 годы выше урожайность на варианте обработки мелкая+чизель и достигала 1,87 т/га с применением Альбита по отношению к контролю прибавка составила 0,18 т/га.

Экономическая эффективность применяемых приемов при возделывании подсолнечника на черноземах Волгоградской области

Применение новых технологических приёмов при возделывании подсолнечника отражается на материальных затратах в зависимости от способов основной обработки почвы. Производственные затраты при возделывании подсолнечника в диссертации приведены по вариантам обработок почвы на основе технологических

карт. Общие затраты по отвальной обработке составили 6500,20 р/га, по безотвальной обработке соответственно 6100,25 р/га, на мелкой+чизель - 6043,65 р/га. Значительно ниже были затраты на варианте применения мелкой дисковой обработки, где общие затраты составили 5243,60 р/га.

В оценке конечных результатов экономической эффективности возделывания подсолнечника величина затраты средств на 1 гектар и себестоимость продукции являются основными показателями, определяющими прибыль. Величина прибыли зависела от цены реализации, которая по годам исследований изменялась в значительных пределах: так, в 2010 году средняя цена реализации составила 10000 руб./т, в 2011 году — 12000 руб./т, в 2012 году — 16000 руб./т, и в среднем за 20102012 годы она взята из расчёта 12700 рублей за 1 тонну.

Экономическая оценка возделывания подсолнечника при применении регуляторов роста растений в диссертации представлена по всем вариантам обработки почвы, в автореферате на мелкой обработке

На варианте мелкой обработки (таблица 7) за счет снижения общих затрат при возделывании у гибридов до 5082,3 руб./га на контроле и до 4455,0 руб./га у сорта и практически равной урожайности, величина прибыли составила у гибрида Призер 19429 руб./га, у гибрида НК Роки до 21080 руб./га, у сорта Альбатрос -18370 руб./га.

Таблица 7— Экономическая оценка возделывания подсолнечника

по мелкой дисковой обработке (среднее за 2010-2012 гг.)

Призер НК Роки Альбатрос

л ° 3 с & о г с 2 .я о S с g

Показатель о э- « У S s а п С к <ц о а. н 05 5 2 п. ~ сз о а. S- О! 53 5 о. = а Ч в <U <и

о о 5 S о

о с U с & §•

Урожайность, т/га 1,93 2,02 2,06 2,18 1,63 1,81

Затраты средств на 1 га, руб. 5082,3 5243,6 5082,3 5243,6 4455,0 4616,3

Затраты труда на 1 га, чел/час 2,20 2,55 2,20 2,55 2,20 2,55

Цена реализация 1 т, руб. 12700 12700 12700 12700 12700 12700

Стоимость продукции с 1 га, руб. 24511 25654 26162 27686 20701 22987

Себестоимость 1 т семян, руб. 2633,3 2595,8 2467,1 2405,3 2733,1 2550,3

Прибыль с 1 га, руб. 19429 20410 21080 22442 16246 18370

Уровень рентабельности, % 382,3 389,3 414,8 428,0 364,7 398,0

На вариантах применения препаратов затраты средств составили у гибридов

до 5243,6 руб./га, у сорта до 4616,3 руб./га, что обеспечило снижение себестоимости производства продукции и повышение прибыли у гибрида Призер до 20410 руб./га. у гибрида НК Роки до 22442 руб./га и у сорта Альбатрос до 18370 рубУга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Применяемые препараты повышали энергию прорастания и лабораторную всхожесть. Так, у гибрида Призер по отношению к контролю, препарат Гумат калия повышал лабораторную всхожесть семян на 1,0 %, Альбит - на 3,0 % и НВ-101 - на 5,0 %. Повышение лабораторной всхожести от применяемых препаратов отмечалось также у гибрида НК Роки и сорта Альбатрос. Длина проростков корешков у генотипов больше была при обработке семян Гуматом калия и НВ-101 и составила у проростков от 5,1 до 6,0 см, у корешков от 6,9 до 7,7 см

2. Обработка семян изучаемыми препаратами положительно влияло на полевую всхожесть и сохранность растений. В среднем за три года сохранность у гибрида Призер составила по отвальной обработке на контроле до 85,0 %, по безотвальной обработке - 84,7 %, по мелкой обработке - 79,4 % и 83,8 % на варианте мелкая + чизель.

В посевах гибрида НК Роки сохранность к уборке выше по отвальной обработке, на вариантах с применением НВ-101 и Альбита и достигала до 87,0 %.

3. Продолжительность периода всходы-спелость семян у гибрида Призер по отвальной обработке по годам исследований составила от 90 дней в 2012 году, до 96 дней в 2011 году, при среднем значении за три года 94 дня. Более коротким этот период был по мелкой обработке, где он по годам изменялся от 90 до 96 дней, при среднем значении за три года 92 дня. Значительных отклонений в продолжительности периода всходы-спелость по безотвальной обработке и мелкая+чизель не выявлено.

У гибрида НК Роки продолжительность периода всходы-спелость по годам составила от 85 дней в 2012 году по мелкой обработке, до 92 дней в 2011 году по безотвальной обработке, при среднем значении за три года от 89 дней по отвальной обработке, до 87 дней по мелкой обработке.

У сорта Альбатрос продолжительность периода всходы-спелость составляла от 106 до 115 дней.

4. Сумма положительных температур для периода всходы-хозяйственная спелость для гибрида Призер составила по годам от 2695°С до 2065 С. Для гибрида НК Роки сумма положительных температур для данного периода составила от 2545°С до 2023°С. У сорта Альбатрос потребность в сумме положительных температур изменялась от 3120°С до 2340°С.

5. У генотипов максимальная площадь листьев формировалась в фазе цветения и составила у гибрида Призер — 21,93 тыс. м2/га, у гибрида НК Роки — 20,30 тыс. м2/га, у сорта Альбатрос соответственно 23,93 тыс. м2/га. Максимальная величина ФП за 2010-2012 годы составляла для гибрида Призер — 1026,0 тыс. м2-дн/га, у НК Роки — 903,4 тыс. м2-дн/га, у сорта Альбатрос — 1316,2 тыс.м2-дн/га.

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) по годам исследований изменялась у гибрида Призер от 4,02 до 8,50 г/м2-сутки, у НК Роки - от 4,70 до 8,60 г/м2 сутки, при 2,80-4,80 г/м2 сутки у сорта Альбатрос.

6. В структуре суммарного водопотребления доля осадков по способам основной обработки почвы колебалась от 52,8 % по отвальной обработке, до 48,8% на варианте обработки мелкая + чизель.

Доля почвенной влаги в общем водопотреблении по отвальной обработке достигала — 47,2 %, по безотвальной обработке — 48,1 %, при 48,3 % по мелкой обработке и 51,2 % на варианте мелкая + чизель.

Среднесуточное водопотребление за период вегетации по годам составило от 2,50 мм в 2010 году, до 2,89 мм в 2011 году и 3,71 мм в 2012 году, при 3,02 мм в среднем за три года.

7. Интенсивность разрушения клетчатки в посевах подсолнечника зависит от количества осадков и способов основной обработки почвы. По годам исследований степень разрушения клетчатки в конце вегетации достигала по отвальной обработке — 31,1-35,7 %, по безотвальной — 33,0-34,7 %, по мелкой — 25,8-28,1 %, при 32,036,3 % на варианте мелкая + чизель. В среднем за три года наибольший прирост распада клетчатки пришелся на фазы от образования корзинки до фазы цветение-молочная спелость.

8. В среднем за 2010-2013 годы урожайность у гибрида Призер на контроле выше на варианте обработки мелкая + чизель и составила 1,98 т/га. Применение Гу-мата калия повышало урожайность до 2,01 т/га, т.е. прибавка составила 0,03 т/га, выше прибавка от Гумата калия была на варианте отвальной обработки и достигала 0,10 т/га. Применение НВ-101 обеспечило прибавку от 0,08 т/га на мелкой обработке и мелкая + чизель и до 0,13 и 0,15 т/га соответственно по отвальной и безотвальной обработке. Эффективность применения Альбита достигала к контролю до 0,09 — 0,14 т/га, и выше она была на отвальной и безотвальной обработке.

У гибрида НК Роки в среднем за 2010-2013 годы на контроле выше урожайность на варианте обработки мелкая + чизель и составила 2,30 т/га, прибавка от применения препаратов на данном варианте достигала от 0,04 т/га на варианте с Альбитом и до 0,08 т/га на варианте с НВ-101. Выше прибавка у гибрида НК Роки на варианте отвальной обработки - 0,13 т/га (НВ-101) и 0,16 т/га на мелкой обработке на варианте применения Альбита.

У сорта Альбатрос в среднем за 2010-2013 годы выше урожайность на варианте обработки мелкая + чизель и достигала 1,87 т/га с применением Альбита, по отношению к контролю прибавка составила 0,18 т/га.

9. Выше масличность по всем обработкам отмечалась у гибрида НК Роки, высокая масличность характерна и для сорта Альбатрос. Применение препаратов повышало масличность у гибрида Призер до 49,8 % (мелкая + чизель), у гибрида НК Роки - до 52,0 % (мелкая + чизель). У сорта Альбатрос масличность по обработкам составила на контроле от 50,2 % (мелкая) до 51,0 % (мелкая + чизель).

10. Применение препаратов снижало себестоимость семян и повышало прибыль. В среднем за три года выше прибыль у гибрида НК Роки, по мелкой обработке достигала 22442 руб./га, на варианте мелкая+чизель 21769 руб./га, что обеспечивало уровень рентабельности у гибрида НК Роки на мелкой обработке до 428,0 %, на варианте мелкая+чизель до 360,2 %

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях стабильного получения высоких урожаев семян подсолнечника в зоне чернозёмов Волгоградской области более рациональными способами основной обработки почвы под подсолнечник по предшественнику озимая пшеница являются мелкая дисковая (0,12...0,15 м).

2. Для оптимизации условий для прорастания семян, усиления ростовых процессов и повышения урожайности семян лучше применять Альбит по следующей схеме: предпосевная обработка семян — 350 мл/т, расход воды — 10 л/т, опрыскивание по вегетации 40 мл/га, расход рабочего раствора — 200 л/га. Допустимо применение и препарата НВ-101.

3. Гибрид НК Роки в зоне обыкновенных чернозёмов Волгоградской области полнее реализуют свой биологический потенциал и обеспечивает урожайность в благоприятные годы до 3,05-3,15 т/га. В среднем за 2010-2013 годы на уровне 2,202,38 т/га.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Список работ в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Чурзин, В.Н. Урожайность генотипов подсолнечника в зависимости от способов основной обработки почвы и регуляторов роста растений на черноземах Волгоградской области [Текст] / В.Н. Чурзин, В.П. Воронина, H.H. Дудникова // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. — 2012. — № 3 (27). — С. 53-56.

2. Чурзин, В.Н. Основные показатели фотосинтетической деятельности и урожайность в посевах генотипов подсолнечника на черноземах Волгоградской области [Текст] / В.Н. Чурзин, H.H. Дудникова // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. — 2013. -X« 2 (30). - С. 63-67.

3. Чурзин, В.Н. Влияние способов основной обработки на микробиологическую активность почвы и урожайность подсолнечника на черноземах Волгоградской области [Текст] / В.Н. Чурзин, H.H. Дудникова // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2013. - № 3 (31). - С. 82-86.

Публикации в других изданиях

4. Дудникова, H.H. Влияние способов основной обработки почвы и биопрепаратов на рост и развитие подсолнечника на черноземах Волгоградской области [Текст] / H.H. Дудникова // Материалы XVI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. — Волгоград: ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ, 2012.-С. 9-11.

5. Дудникова, H.H. Урожайность генотипов подсолнечника в зависимости от способов основной обработки почвы на черноземах Волгоградской области [Текст] / H.H. Дудникова // Наука и молодежь: новые идеи и решения. — Волгоград: ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ, 2012. - С. 142-145.

18

6. Чурзин, В.Н. Влияние способов основной обработки почвы и регуляторов роста растений на урожайность генотипов подсолнечника на черноземах Волгоградской области [Текст] / В.Н. Чурзин, H.H. Дудникова // Пути повышения продуктивности орошаемых агроландшафтов в условиях аридного земледелия. - М.: Издательство «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», 2012.-С. 129-132.

7. Дудникова, H.H. Показатели фотосинтетической деятельности и урожайность генотипов подсолнечника на черноземах Волгоградской области [Текст] / H.H. Дудникова // Материалы VII Международной научно-практической конференции молодых исследователей, г. Волгоград, май 2013 г. - Волгоград: Волгоградский ГАУ. - Часть I. - С. 160-164.

8. Чурзин, В.Н.. Влияние способов основной обработки почвы и регуляторов роста растений на урожайность подсолнечника на черноземах Волгоградской области [Текст] / В.Н. Чурзин, H.H. Дудникова // Интеграция науки и производства — стратегия устойчивого развития АПК России в ВТО: материалы Международной научно-практической конференции. - Волгоград: ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ, 2013.-С. 215-220.

В авторской редакции

Подписано в печать 17.09.2015. Формат 60x84 1/16

Уч.-печ. л. 1.0. Тираж 100. Заказ 300. ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ «Нива» 400002, Волгоград, Университетский пр-т, 26