Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность гибридов подсолнечника в зависимости от предшественников, сроков посева и удобрений на южных черноземах Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сеферян, Вартан Суренович

Введение.

1. Обзор литературы по вопросам исследований.

2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Характеристика метеорологических условий периода исследований.

2.2. Агрохимические и агрофизические показатели почв опытного участка.

2.3. Агротехника возделывания подсолнечника в опытах.

3. Схема опытов и методика исследований.

3.1. Характеристика изучаемых гибридов подсолнечника.

4. Особенности роста и развития изучаемых гибридов подсолнечника в зависимости от приёмов возделывания.

4.1. Полевая всхожесть и сохранность растений.

4.2. Особенности прохождения основных межфазных периодов у изучаемых гибридов подсолнечника.

4.3. Динамика линейного роста подсолнечника в зависимости от ф сроков посева и предшественников.

4.4. Эффективность применения гербицида Харнес при возделывании подсолнечника.

4.5. Основные показатели фотосинтетической деятельности гибридов подсолнечника в зависимости от изучаемых агроприё-мов.

4.6. Устойчивость изучаемых гибридов подсолнечника к болезням

4.7. Водопотребление и его слагаемые в посевах подсолнечника по годам исследований.

4.8. Питательный режим в посевах подсолнечника.

Продуктивность гибридов подсолнечника в зависимости от предшественников, сроков посева и удобрений.

5.1. Элементы структуры урожая подсолнечника.

5.2. Урожайность гибридов подсолнечника в зависимости от приемов возделывания.

5.3. Масличность семян у гибридов подсолнечника в зависимости от уровня минерального питания.

Экономическая и биоэнергетическая эффективность технологий возделывания подсолнечника.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность гибридов подсолнечника в зависимости от предшественников, сроков посева и удобрений на южных черноземах Волгоградской области"

Подсолнечник - основная масличная культура в нашей стране. Среди масличных культур на его долю приходится до 70 % посевных площадей, до 80 % валового сбора семян и 90 % выработки растительного масла.

Для хозяйств различных форм собственности в сложившихся экономических условиях наиболее эффективный путь повышения урожайности подсолнечника - создание и ускоренное внедрение в производство новых высокопродуктивных сортов и гибридов с высокой агроэкологической адаптивностью к жестким природно-климатическим условиям Волгоградской области, Л скороспелостью, генетической устойчивостью и толерантностью к ложной мучнистой росе, заразихе, фомопсису, белой и серой гнилям и другим болезням.

С учётом особенностей почвенно-климатической зоны должны разрабатываться интенсивные технологии возделывания подсолнечника.

В последние годы посевы подсолнечника в Волгоградской области превышает 500 тыс. га, однако урожайность маслосемян остается невысокой 1,2 т/га, тогда как в Российской Федерации урожайность семян подсолнечника возросла с 1,19 т/га (1991 - 1998 гг) до 1,83 т/га (2001 - 2002 гг). Однако этот рост урожайности не соответствует продуктивным возможностям современных сортов и гибридов, не отвечает возросшим потребностям народного хозяйства.

Ситуацию с производством и потреблением на душу населения растительного масла можно улучшить, если увеличить валовой сбор маслосемян подсолнечника, главным образом, путём повышения его урожайности за счет внедрения в производство высокопродуктивных иммунных сортов и гибридов, улучшения их семеноводства, широкого освоения и совершенствования интенсивной технологии возделывания подсолнечника. Необходимо добиться снижения потерь и сохранения качества маслосемян в период уборки, хранения, транспортировки и переработки.

В настоящее время особое внимание уделяется разработке и совершенствованию интенсивных технологий возделывания подсолнечника с учётом особенностей той или иной зоны. Проведенные исследования вносят определенный вклад в дальнейшее совершенствование технологии возделывания подсолнечника, и являются весьма актуальными.

Актуальность работы. Все большие площади наряду с сортами-популяциями в Волгоградской области начинают занимать новые гибриды подсолнечника отечественной и зарубежной селекции, обладающие высоким потенциалом урожайности и внесенные в Госреестр селекционных достижений, рекомендованных к использованию в производстве.

Подсолнечник в Волгоградской области выращивается в различных почвенно-климатических условиях. С учётом особенностей той или иной зоны должна и разрабатываться интенсивная технология возделывания подсолнечника.

Важным резервом повышения урожайности подсолнечника наряду с внедрением новых высокопродуктивных сортов и гибридов подсолнечника, принадлежит совершенствованию агротехнических приёмов, таких как сроки посева, густота стояния, предшественники, применение гербицидов, удобрений в зависимости от влагообеспеченности.

Цель и задачи исследований. Заключались в комплексном изучении продуктивности четырех гибридов подсолнечника и оценке их реакции на сроки посева, применения удобрений, предшественники и эффективность применения гербицида Харнес в посевах подсолнечника, что необходимо для дальнейшего совершенствования технологии возделывания гибридного подсолнечника в сухостепной зоне чернозёмных почв Волгоградской области.

Задачи исследований:

1. Выявить для сухостепной зоны чернозёмных почв Волгоградской области наиболее продуктивные гибриды подсолнечника, обладающие максимальной продуктивностью в сочетании с повышенной масличностью семян;

2. Выявить особенности роста и развития растений подсолнечника в зависимости от срока посева;

3. Исследовать составляющие суммарного водопотребления в формировании урожая семян подсолнечника в зависимости от предшественников;

4. Определить влияние удобрений на питательный режим почвы, фотосинтетическую продуктивность и потребление элементов питания растениями подсолнечника;

5. Оценить эффективность применения гербицида Харнес в борьбе с сорняками в посевах подсолнечника;

6. Изучить структуру урожая у гибридов в зависимости от сроков посева, условий питания и предшественников;

7. Определить экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания гибридов подсолнечника в зависимости от изучаемых агро-приёмов.

Научная новизна. Для сухостепной зоны южных чернозёмных почв ^ Волгоградской области научно основаны сроки посева с учётом гидротермических условий весны. Установлено влияние NPK удобрений и предшественников на урожайность и масличность семян у изучаемых гибридов. Выявлены особенности прохождения основных фенологических фаз развития, структуры суммарного водопотребления, потребность в тепле по межфазным периодам в зависимости от гидротермических условий периода вегетации. Определены основные показатели фотосинтетической деятельности в посевах изучаемых гибридов для формирования урожая на уровне 2,5 - 3,0 т/га.

Практическая ценность работы. Внедрение разработанных приёмов позволит усовершенствовать технологию возделывания подсолнечника с учётом биологических особенностей гибридов, что позволяет повысить урожайность и валовое производство подсолнечника на южных чернозёмах Волгоградской области.

Экспериментальная часть работы выполнялась в период с 2001 по 2004 годы в СПК «Племзавод Филоновский» Новоаннинского района. Для проведения полевых экспериментов привлекались студенты Новоанинского с.-х. техникума и Волгоградской ГСХА.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ПОДСОЛНЕЧНИКА.

В Российской Федерации отмечается серьёзный сдвиг в увеличении производства подсолнечника, чему во многом способствует внедрение новых сортов и гибридов, что позволило поднять урожайность подсолнечника с 1,19 т/га (1991 - 1998 гг) до 1,83 т/га (2001 -2002 гг).

Впервые реальная возможность в налаживании промышленного семеноводства гибридов подсолнечника появилась с открытием меченой генной мужской стерильности (МГМС) исследователем Leclerog (1966). Первые межлинейные гибриды HS-52, HS-53 на основе МГМС были районированы в 1971 г. В Румынии (Тихонов О.И., Бочкарёв Н.И., Дьяков А.Б. и др., 1992).

Усиленное внимание к селекции гибридов вызвано их преимуществом над сортами по урожайности, реже по масличности. Учитывая преимущество гибридов, во многих странах мира полностью перешли на возделывание гибридного подсолнечника (Бригхем Р.Д., 1978; Ковор А., Врынчану А., 1978; Нечипоренко В.Н., 1986; Манжос Д.М., 1988; Пимахин В.Ф., 1987; Пимахин В.Ф., Кудряшов С.П., Лекарев В.М. и др., 1998; Пимахин В.Ф., 200 и др.).

В последние годы и в нашей стране гибриды подсолнечника находят •всё большее распространение. Об их преимуществах перед сортами по продуктивности, устойчивости к основным болезням, равномерной высоте растений, одновременности цветения и созревания, лучшим условиям для уборки комбайнами отмечают многие исследователи (Воскобойник Л.К., 1978; Кручинин М.И., Воскобойник Л.К., 1980; Бочковой А.Д., 1982; Борисоник З.Б., 1983; Гуменюк А.Д., Сытник М.С., 1984; Бурлов В.В., 1985; Погорлец-кий Б.К., 1985; Вронских М.Д., Нагирняк П.Л., Батура A.M., 1988; Чурзин В.Н., Москвичёв А.Ю., Гермогенов А.В., 1998, 1999, 2002; Мельников А.В., 2001; Орешкин А.Ю., 2002; Коноваленко С.А., 2003; Жидков В.М., Астахов А.А., 2003; Гермогенов А.В; Астахов А.А. 2004 и др.).

По исследования А.Ю. Орешкина гибриды зарубежной селекции Андора и Фомостар формировали уровень урожайности до 2,5 - 2,9 т/га, тогда как сорт ВНИИМК-8883 - 2,0 т/га.

В опытах С.А. Коноваленко при выращивании подсолнечника на обыкновенных чернозёмах Волгоградской области урожайность семян у гибрида Кубанский 930 за 1999 -2002 г в зависимости от сроков посева достигла от 1,78 до 2,08 т/га, при этом выход масла с 1 га составлял от 816 до 943 кг.

Тогда как у сорта Казачий урожайность в среднем за 1999 - 2002 гг. была при посеве 25.04 - 1,44 - 1,60 т/га, при посеве 05.05 - 1,64 - 1,82 т/га.

В исследованиях А.В. Гермегенова (2004) также получена более высокая продуктивность у гибридов по сравнению с сортами. Так, урожайность у сорта ВНИИМК-8883 по годам исследований (1997 - 1999 гг) составила от 1,10 до 1,30 т/га, у гибридов Гермес она достигала от 1,80 до 1,80 т/га, у SF-270 1,90-2,60 т/га.

Подсолнечник многие относят к культурам раннего срока посева и его рекомендуют высевать одновременно с ранними колосовыми культурами, основываясь на том, что его семена начинают прорастать при температуре +4+5°С (Пимахин В.Ф., Волков Ю.Н., 1977; Nikolac Н., Sin С, Yumaniuc N., # 1980; Борисоник З.Б., Ткалич И.Д., Науменко А.И. и др., 1981). Однако при таком температурном режиме семена прорастают очень медленно.

По исследованиям П.Г. Семихненко (1964), Ю.А. Шанских (1966), З.Б. Борисоник, А.Н. Борсук, А.Е. Сало (1968), Д.И. Карастан (1973), С.А. Коноваленко (2003) и др. при ранних сроках посева всегда отмечается повышенная засоренность, и в результате очень ранних сроков сева урожайность часто значительно снижается. В опытах С.А. Коноваленко при сроке посева 25.04 урожайность у сортов и гибридов составила 1,44 - 1,78 т/га, при посеве 30.04 - 1,71 - 2,14 т/га, при посеве 05.05 - 1,64 - 2,08 т/га, при посеве 10.05 -1,53 - 2,03 т/га и при позднем сроке посева (20.05) - 1,46 - 1,87 т/га.

Согласно нашим исследованиям при установлении сроков посева следует учитывать не календарные сроки, а температуру почвы на глубине 6-8 см. Согласно нашим исследованиям, дружное появление полноценных всходов в течение 10-12 дней отмечается в том случае, когда среднесуточная температура почвы в слое 0 - 10 см в период от посева до всходов составляет 10-12°С.

В исследованиях Донского НПС "Масличные культуры" (Белевцев Д.Н., Горбаченко В.Д., Тимошенко Н.Я. и др., 1991) семена гибридов подсолнечника дружно прорастали и всходили, когда посев производился в прогретую почву при её температуре 10. 12°С на глубине 10 см. Аналогичные результаты получены и в исследованиях А.Ю. Орешкина (2002), С.А. Коно-валенко (2003), А.В. Гермогенова (2004).

Уровень урожайности подсолнечника во многом определяется густотой стояния. По этому вопросу мнения исследователей довольно противоречивы. При установлении оптимальной густоты стояния, при которой обеспечивается не только нормальное питание, но и получение высоких урожаев следует учитывать почвенно-климатические условия зоны, биологические особенности сорта и гибрида, и, самое важное, условия влагообеспеченности. По исследованиям Д.Н. Белевцева (2003) когда к началу посева подсолнечника промачивание почвы достигало 70 - 90 см, а продуктивный запас в метровом слое равен 80 - 100 мм, густота стояния растений подсолнечника должна составлять 20 - 30 тыс. растений, а при более высоких запасах влаги (120 - 150 мм) - 40 тыс. растений на гектар. При продуктивном запасе влаги 170 - 190 мм, находящемся в метровом слое, и при промачивании почвы более чем на два метра можно увеличить густоту стояния до 50 тыс. растений на гектаре. У гибридов, как указывает Д.Н. Белевцев, густота стояния растений, по сравнению с сортами, должна быть на 10 - 15 % больше. Правильное дифференцирование густоты стояния растений в зависимости от запасов влаги в почве позволяет увеличить урожай подсолнечника на 2 — 3 ц/га.

Академик B.C. Пустовойт, на основании многолетних исследований, пришёл к выводу, что самый высокий урожай, подсолнечник формирует при площади питания одного растения около 2000 см, что соответсвует густоте стояния растений порядка 50 тыс. шт/га.

По исследованиям С.А. Коноваленко загущение посевов снижает массу 1000 семян у сорта Казачий с 72,6 до 60,4 г, увеличивает лузжистость с 24,0 до 24,8 %, а масличность с 49,3 до 50,6 %, у гибрида Донской 342 соответственно с 68,4 до 59,3 г, лузжистость с 22,8 до 23,5 % и масличность с 48,3 до 50,5 %.

Установлено, что наиболее высокая урожайность семян при недостаточной влагообеспеченности, сорт Казачий и гибрид Донской 342 формируют при густоте 30 тыс. растений/га - 1,38 и 1,43 т/га. Во влажный год более высокая урожайность у сорта Казачий и гибрида Донской 342 была получена при густоте стояния 50,0 тыс. растений/га - 2,28 и 2,58 т/га. В среднем за четыре года наибольший урожай маслосемян у сорта Казачий и гибрида Донской 342 получен при густоте 40 тыс. растений/га - 1,69 - 1,89 т/га соответственно.

По исследованиям А.Ю. Орешкина для условий чернозёмной зоны Волгоградской области оптимальная норма высева для гибридов должна составлять 61,0 тыс. всхожих семян/га, что позволяет иметь к уборке 48,0 - 53,0 тыс. растений/га и обеспечивает формирование урожая у гибридов Андора -2,9 т/га, Гарант - 2,7 т/га и Фомосгар - 2,4 т/га, тогда как у сорта ВНИИМК-8883 урожайность маслосемян составила - 2,0 т/га.

В опытах А.В. Гармогенова установлено, что при установлении нормы высева следует учитывать биологические особенности сортов и гибридов. Так, наиболее высокая урожайность у сортов Казачий, Саратовский и гибридов Кубанский 371, Оптисол, СМК-830 получена при норме высева 40,0 тыс. всхожих семян на гектар, а гибридов SF-270 и СМК-831 при норме высева

47,0 тыс. всхожих семян на гектар, тогда как у гибрида Гермес при норме высева - 55 тыс. всхожих семян на гектар.

В условиях производства очень часто посевы бывают или изреженные, или сильно загущенные. В совокупности эти два отрицательных фактора приводят к очень резкому снижению урожая. На загущенных и изреженных посевах непроизводительно теряется большое количество влаги и питательных веществ. Загущенные посевы хуже продуваются ветром, в них меньше освещенность нижних ярусов, что снижает фотосинтетическую продуктивность таких посевов. В загущенных посевах создается определенный микроклимат, который благоприятно сказывается на развитии грибных болезней -серой, белой гнили, ложной мучнистой росы, фомопсиса и др.

Приведенные данные показывают, что в вопросах нормы высева мнения исследователей не однозначны. Учитывая, что трудно прогнозировать условия влагообеспеченности для сухого и влажного года, при установлении нормы высева следует учитывать запасы продуктивной влаги в слое 0. 100 см перед посевом, плодородие почвы и биологические особенности сортов и гибридов. Оптимальная норма высева для условий чернозёмной зоны должна быть в диапазоне 55 - 60 тыс. всхожих семян на гектар, так как в результате естественной гибели и повреждений при междурядных обработках, к уборке сохраняется от 65 до 80 % растений от числа высеянных семян.

Важной операцией в технологии возделывания подсолнечника является эффективная борьба с сорняками путём различных приёмов обработки почвы.

Применение гербицидов внесло существенные изменения в технологию возделывания подсолнечника, в ряде случаев применение гербицидов позволило полностью или частично заменить механические обработки (Васильев Д.С., Полиенко В.К., 1973; Tripplett Y. В., 1982; Салатенко В.Н., Сен-ливый В.Н., Дармоступ В.Я., 1984; Майоров Б.А., 1999; Коноваленко С.А., 2003; Орешкин А.Ю., 2003; Гермогенов А.В., 2004 и др.).

Научно обоснованный выбор гербицидов и методов их применения предполагает объективную оценку засоренности по видовому составу сорняков, что и определяет целесообразность применения гербицидов (Васильев Д.С., 1964, 1972, 1975; Бебех Н.Д., Попов П.С., Васильев Д.С., 1970; Васильев Д.С., Дегтяренко В.А., 1981, 1988; Чепрасов А.А., 1982; Похил М.И., 1983; Лихачёв Н.И., 1985; Дегтяренко В.А., Кисилёв В.И., 1987; Орешкин А.Ю., 2003; Фомин А., 2003; Аюказов А., 2003; Гермогенов А.В., 2004 и др.).

Из многочисленного ассортимента гербицидов, применяемых для борьбы с однолетними и многолетними сорняками особенно эффективны трефлан, стомп, харнес, раундап.

Эффективна также борьба с сорняками в посевах подсолнечника и за счёт различных приёмов обработки почвы. По исследованиям Д.Н. Белевцева (2003) на полях с высокой культурой земледелия (хорошо вспаханное и выровненная зябь, отсутствие многолетних сорняков) можно ограничиться одной предпосевной обработкой (культивацией), проведенной в период массового появления всходов ранних однолетних сорняков, исключив при этом боронование (закрытие влаги) и раннюю культивацию. Установлено, что ранневесеннее боронование и ранняя культивация зяби не способствует лучшему прогреванию почвы в верхних слоях, сохранению в них влаги и повышению урожая семян подсолнечника, так как там, где проводятся боронование и ранняя культивация всходы сорняков появляются на 5 — 6 дней позже, а общее их количество перед предпосевной культивацией обычно в 2 - 3 раза меньше в сравнении с участками, на которых указанные обработки не проводились.

Согласиться с данными рекомендациями по предпосевной обработке можно лишь на фоне высокой культуры земледелия и там где высококачественно проводится осенью вспашка зяби, и отсутствуют многолетние сорные растения.

По исследованиям А.В. Гермогенова (2004) при сложном типе засоренности эффективна следующая система основной и предпосевной обработки почвы. После уборки предшественника (зерновые) проводится обработка почвы дисковыми боронами. При этом происходит измельчение пожнивных остатков, уничтожение вегетирующих сорняков, провоцирование прорастающих семян однолетних и отрастание многолетних сорняков. Данная обработка почвы создает хорошие условия для последующей основной обработки почвы, которая проводится через три недели, в первую декаду сентября, по мере появления всходов однолетних и отрастания многолетних сорных растений.

Весной в процессе подсыхания почвы проводят покровное боронование. За счёт боронования создается мульчирующий слой, который сокращает подток влаги к поверхности почвы и способствует опусканию свободной влаги из верхних слоев в нижние горизонты. Для уничтожения проростков и всходов сорняков проводили первую культивацию на глубину 8 - 10 см. Вторую предпосевную культивацию проводили перед посевом.

Данная технология более эффективна на поздно вспаханной глыбистой зяби, а также на заплывающих почвах склонных к образованию толстой корки (Амелин В.Н., Козловцев В.Л., Кононов В.М. и др., 1986). Эффективна также в подзоне южных чернозёмов Волгоградской области основная обработка по типу улучшенной зяби (Мельников А.В., 2001), которая включает двукратное лущение стерни, первое в конце июля, второе в августе, на глубину 0,08.0,10 м. Вспашка зяби проводилась в начале сентября на глубину 0,25.0,27 м. Весной проводилось покровное боронование и предпосевная культивация.

Учитывая то, что в последние годы в производстве определенное распространение получили гибриды, внесение удобрений под подсолнечник приобретает особое значение. Процесс поступления и накопления отдельных элементов питания в растения и вынос их с урожаем подвержен значитель ным колебаниям в зависимости от почвенно-климатических условий, а также от приёмов агротехники.

Их факторов, влияющих на поступление питательных веществ в подсолнечник, по мнению большинства исследований, является условия влаго-обеспеченности. Лучшая влагообеспеченность обеспечивает более интенсивное поступление азота, фосфора и калия в растения (Белевцев Д.Н., 2003).

Очень большое влияние на эффективность удобрений оказывает способ их внесения. Наибольший эффект дает если минеральные удобрения вносят под основную обработку. Однако и сейчас ещё практикуют весеннее поверхностное их внесение под предпосевную культивацию, что значительно снижает их эффективность. В сухие годы внесение фосфорных удобрений под предпосевную культивацию не оказывает положительного влияния на урожай семян подсолнечника. Более эффективно биологическое обогащение семян фосфором (Белевцев Д.Н., 2003). По сравнению с традиционным способом внесения фосфорных удобрений этот приём позволяет сохранить количество вносимых удобрений и во много раз уменьшить затраты по их внесению, повысить экономическую эффективность использования минеральных удобрений.

Ц Большое экономическое значение имеет установление в зональном разрезе правильного соотношения в составе удобрений азота и фосфора и их оптимальных доз, обеспечивающих лучшее использование этих элементов питания растениями и повышение урожая и масличности семян подсолнечника (Радов А.С. и др., 1980; Белоглазов Е.А., 1983; Кордуняпу П.В., 1982; Подопритора B.C., Верховский В.А., 1984; Белотуров В.А., Скумбицкая Р.П., 1987; Васильев Д.С., 1990; Гетманец А.Я., Крамарев С.М., Харченко Н.И., 1991; Турусов В.И., 1991; Филин В.И., Султанов Э.А., 1999, 2000; Майоров Б.А., 1999; Мельников А.В., 2001 и др.)

Обобщение исследований указанный авторов показывает, что на чернозёмных почвах наиболее эффективны азотно-фосфорные смеси удобрений, в которых преобладают фосфор. Соотношение азота и фосфора в этих смесях в различных почвенно-климатических зонах колеблется от 1:1,5 до 1:3.

На всех чернозёмах подсолнечник в первую очередь необходимо обеспечить в достаточном количестве фосфором. Внесение азотно-фосфорных удобрений в оптимальных дозах улучшает питание растений, увеличивает рост подсолнечника, значительно повышает урожай семян и дает большой экономический эффект.

Анализ эффективности применения удобрений под подсолнечник показывает, что из всех условий внешней среды наибольшее влияние на маслич-ность семян подсолнечника оказывает уровень азотного питания и густота стояния растений. Масличность значительно снижается как при внесении азотных удобрений, так и при увеличении площади питания растений.

Исследованиями В.И. Филина, Э.А. Султанова (1999, 2000), Э.А. Султанова (2002), которые проведены в сухостепной зоне каштановых почв Волгоградской области установлено, что под действием NP- удобрений (N30P40) у изучаемых генотипов подсолнечника (С-207, SF-187, SF-270, Rigasol, Euro-sol, Кубанский 371 и Родник) на всех вариантах густоты посева (30, 40 и 50 тыс. растений/га) отмечено заметное повышение масличности семянок. В более благоприятных условиях вегетации подсолнечника в 1997 году применение N30P40 также способствовало повышению масличности семян по сравнению с контролем (без удобрений) на 0,8 - 1,2 %. При этом более высокую масличность семянок имели сорта Родник (50,6 - 51,6 %), гибриды Rigasol (49,3 - 50,5 %), Кубанский 371 (48,4 - 49,3 %) и SF-187 (48,0 - 49,1 %). В засушливых условиях 1998 года масличность семян также повышалась при внесении N30P40.

Краткий обзор литературных источников по технологии возделывания подсолнечника убедительно показывает, что даже в сравнительно полно изученных вопросах мнение исследователей часто противоречивы, что по нашему мнению, следует отнести за счет особенностей почвенно-климатических зон и особенностей изучаемых генотипов. И поэтому разработка технологии для конкретных почвенно-климатических условий с учётом биологических особенностей генотипов подсолнечника позволит добиться более высокой и стабильной продуктивности при внедрении в производство новых сортов и гибридов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Сеферян, Вартан Суренович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В агроклиматических условиях сухостепной зоны на южных чернозёмах основными факторами, лимитирующими продуктивность изучаемых гибридов подсолнечника, являются влагообеспеченность посевов и уровень минерального питания.

На основании проведённых исследований дано обоснование основным элементам технологии возделывания гибридов подсолнечника, позволяющей на южных чернозёмах Волгоградской области получать по предшественнику чёрный пар 2,59 т/га товарных семян.

2. Оптимальным сроком посева подсолнечника следует считать посев, когда температура почвы на глубине заделки семян устойчиво достигает +8 — 10°С, особенно это необходимо для высокомасличных гибридов. Величина урожая подсолнечника характеризуется высокими показателями и при температуре почвы +12 - 14°С в период посева

3. Полевая всхожесть семян гибридов связана с температурой и влаго-обеспеченностью верхнего слоя почвы. По годам исследований она составляла при первом сроке посева от 89,9 до 96,4 % и от 88,8 до 95,3 % при втором сроке посева. Следует строго выдерживать дозировку гербицида харнес (1,8 л/га), так как от применения гербицида по всем вариантам опыта отмечалось снижение полевой всхожести, при первом сроке до 3,3 % и до 5,4 % при втором сроке посева.

4. При более ражем посеве продолжительность периода посев - всходы по годам исследований составила от 11 дней (2004 год) до 15 дней (2002 год). При втором сроке посева продолжительность периода посев — всходы сокращался до 10 -12 дней.

Потребность в тепле для появления всходов от 183 до 248°С при первом сроке и от 174 до 219°С при втором сроке.

5. Темпы начального роста у всех гибридов имели значительные отклонения. Период от всходов до образования корзинки у гибрида Донской 22 по годам изменялся от 30 до 36 дней, у гибрида Rigasol от 35 до 44 дней, у Андоры (NSH-630) от 36 до 42 дней, Кубанского 930 от 38 до 46 дней.

В среднем за 2001 - 2004 гг. период всходы - созревание составил при первом сроке для гибрида Донской 22 - 90 дней, для гибрида Rigasol - 109 дней, Андоры (NSH-630) - 111 дней, Кубанского 930 - 119 дней.

6. Гербицид харнес уничтожает широкий спектр однолетних двудольных и злаковых сорняков, имеет продолжительный период гербицидного действия, удобен в применении, т.к. не требует немедленной заделки в почву, но требует строго выдерживать дозировку (1,8 л/га) при расходе рабочего раствора 200 л/га. По предшественнику чёрный пар внесение гербицида позволяет отказаться от культивации междурядий.

7. Установлено, что применение N70P50K-50 способствует формированию у всех изучаемых гибридов большой ассимиляционной поверхности и фотосинтетического потенциала (ФП) и сохранению их в активном физиологическом состоянии более продолжительное время.

В среднем за 2001 - 2004 гг. максимальная площадь листьев формировалась по предшественнику чёрный пар при первом сроке и составила у Донского 22 - 17,85 тыс. м*/га , Rigasola - 25,37 тыс. м2/га, Андоры (NSH-630) -26,1 тыс. м2/га, Кубанского 930 - 28,0 тыс. м2/га.

8. Внесение N70P50K50 оказывает четко выраженное влияние на развитие элементов, определяющих общую продуктивность фотосинтеза у изучаемых гибридов. Наиболее высокий ФП имели гибриды Андора (NSH-630) -(1457 тыс.м -дн/га) и Кубанский 930 (1647 тыс.м -дн/га). Более высокий показатель ЧПФ был у гибрида Донской 22 (870 г/м2-сутки). Более высокие КПД ФАР характерны для Андоры (NSH-630) и Кубанского 930 (1,20 - 1,19 %).

9. Все изучаемые гибриды поражались в той или иной степени болезнями: слабо фомозом (Rigasol, Кубанский 930), серой гнилью, во влажные годы ложной мучнистой росой и в большей степени ржавчиной (от 0,4-18 %).

10. Для формирования высоких урожаев подсолнечника наряду с весенними влагозапасами значительное влияние оказывают осадки периода цветение-налив семян. В структуре суммарного водопотребления (366,1 мм) доля осадков оставляет от 48,7 % (2002 год) до 66,3 % (2003 год).

В среднем за 2001 - 2004 гг. коэффициенты водопотребления по вариантам опыта изменялись в значительных пределах и составляли на контроле по предшественникам от 201,6 до 239 мм/т семян. Применение NPK удобрений снижает коэффициент водопотребления до 147,2 - 189,2 мм/т.

11. Внесение N70P50K50 способствует улучшению питания растений подсолнечника. Потребление азота растениями подсолнечника продолжается до физиологической спелости семян, более интенсивное потребление азота приходится на фазу полного образования корзинки — начало цветения.

Наиболее высокое потребление подвижного фосфора отмечалось до образования корзинки — начало цветения. В последующие периоды роста и развития подсолнечник менее требователен к уровню фосфорного питания.

Потребление калия растениями подсолнечника идет до полного созревания семян, но более значительное потребление калия отмечалось в фазу образования корзинки - начало цветения.

12. Разная реакция гибридов подсолнечника на агроклиматические факторы, предшественники, сроки посева и применение NPK - удобрений, обусловили формирование различных по величине урожаев маслосемян. В среднем за 2001 - 2004 гг. самую высокую продуктивность имели гибриды Андора (NSH-630) - 2,59 т/га и Кубанский 930 - 2,50 т/га по предшественнику чёрный пар при первом сроке посева, по непаровому предшественнику соответственно - 2,31 и 2,22 т/га.

13. Варьирование масличности у изучаемых гибридов на контроле и варианте с внесением NPK удобрений зависело и от гидротермических условий в период налив - созревание семян. Процентное содержание масла в ядрах семянок при внесении N70P50K50 у всех гибридов снижалось по сравнению с контролем (на 1,82 %), но выход масла с единицы площади значительно повышался (190 - 400 кг/га).

14. Выращивание подсолнечника с применением NPK удобрений экономически выгодно при всех вариантах (предшественники, сроки) у всех изучаемых гибридов. Максимальную прибыль в расчёте на гектар обеспечивали гибриды Андора (NSH-630) и Кубанский 930 по предшественнику чёрный пар при первом сроке посева и внесении N70P50K50, которая соответственно достигала 10270 и 9720 р/га, уровне рентабельности 184,0 и 174,2 % и КЭЭ соответственно 2,85 и 2,76.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Необходимым условием формирования высоких урожаев подсолнечника в сухостепной зоне на южных чернозёмных почвах является использование таких гибридов как Донской 22, Rigasol, Андора (NSH-630) и Кубанский 930 при норме высева 62,0 тыс. семян/га и внесении N70P50K50.

Более продуктивны гибриды Андора (NSH-630) и Кубанский 930.

2. Посев гибридов следует проводить при прогревании почвы на глубине заделки семян до +8 - 10°С. При средней и высокой засоренности следует применять высокоэффективный гербицид харнес при норме 1,8 л/га и расходе рабочего раствора 200 л/га.

3. В условиях дефицита материальных средств на приобретение удобрений, гербицидов и низкой эффективности механических обработок, требующих значительного времени и наличия соответствующей техники, экономически целесообразно на период окультуривания полей, подсолнечник размещать на пару.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность гибридов подсолнечника в зависимости от предшественников, сроков посева и удобрений на южных черноземах Волгоградской области"

На правах рукописи

ПРОДУКТИВНОСТЬ ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ, СРОКОВ ПОСЕВА И УДОБРЕНИЙ НА ЮЖНЫХ ЧЕРНОЗЁМАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 06.01.09. - Растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград 2005

Работа выполнена на кафедре растениеводства и кормопроизводства Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в 2001 -2004 гг.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Чурзин В.Н.

Официальные оппоненты:

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Балашов В.В.;

- кандидат сельскохозяйственных наук Астахов А.А.

Ведущее предприятие - Нижне-Волжский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Защита диссертации состоится « » ЛС&с^ 2005 г. в УР^часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 при Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, ауд. 214.

Адрес: 400002, г. Волгоград,

Университетский проспект - 26, ВГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА. Автореферат разослан » (2lltth<tJL- 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доцент

В.В. Ножкина

2оов-4 " 6545

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для хозяйств различных форм собственности в сложившихся экономических условиях наиболее эффективный путь повышения урожайности подсолнечника - ускоренное внедрение в производство новых высокопродуктивных сортов и гибридов с высокой агроэкологической адаптивностью к природно-климатическим условиям Волгоградской области. С учётом особенностей зоны возделывания должны разрабатываться адаптивные технологии возделывания подсолнечника.

Большое влияние на урожайность подсолнечника оказывают такие приёмы технологии, как размещение в севообороте, сроки посева, минеральное питание и применение гербицидов.

В этой связи совершенствование комплекса агроттриёмов, повышающих урожайность подсолнечника, является актуальным и представляет определённый научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований было изучение и совершенствование отдельных приёмов технологии возделывания различных гибридов подсолнечника, оценка их реакции на размещение в севообороте, сроки посева, применение минеральных удобрений и гербицида харнес, обеспечивающих повышение урожайности на южных чернозёмах Волгоградской области.

Задачи исследований

1. Выявить для сухостепной зоны чернозёмных почв Волгоградской области наиболее продуктивные гибриды подсолнечника, обладающие высокой урожайностью в сочетании с повышенной масличностью семян.

2. Изучить особенности роста и развития гибридов подсолнечника в зависимости от размещения их в севообороте, сроков посева и минерального питания.

3. Исследовать составляющие суммарного водопотребления в формировании урожая семян у гибридов подсолнечника в зависимости от предшественников.

4. Определить влияние удобрений на питательный режим почвы, фотосинтетическую продуктивность, урожайность и масличность семян.

5. Оценить эффективность применения гербицида харнес в борьбе с сорняками в посевах подсолнечника.

6. Выявить влияние предшественников, сроков посева и минеральных удобрений на показатели структуры и урожайность семянок у гибридов Донской 22, ^аБо1, Андора (ЫБН-бЗО), Кубанский 930.

7. Определить экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания гибридов подсолнечника в зависимости от изучаемых агроприёмов.

Научная новизна. Для сухостепной зоны на южных чернозёмах Волгоградской области научно обоснованы сроки посева с учётом гидротермических условий весны. Установлено влияние предшественников, сроков посева и ЫРК удобрений на урожайность и масличность семянок у гибридов Донской 22, Ш-^01, Андора (ЫвН-бЗО), Кубанский 930.

Выявлены особенности прохождения основных фенологических фаз развития, структур суммарного водопотребления, потребность в тепле по межфазным периодам в зависимости от гидротермических условий периода вегетации. Определены основные показатели фотосинтетической деятельности в посевах изучаемых гибридов для формирования урожая семянок на уровне 2,5 - 3,0 т/га.

Практическая значимость работы. Внедрение разработанных приемов позволит усовершенствовать технологию возделывания гибридов подсолнечника, позволяющую на южных чернозёмах Волгоградской области за счёт оптимизации размещения подсолнечника в севооборотах, сроков посева и применения минеральных удобрений существенно повысить урожайность и валовое производство подсолнечника.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности роста, развития гибридов подсолнечника в зависимости от предшественников, сроков посева и минеральных удобрений.

2. Составляющие суммарного водопотребления в посевах подсолнечника в зависимости от предшественников.

3. Влияние предшественников, сроков посева и удобрений на показатели структуры, урожайность и масличность гибридов подсолнечника.

4. Влияние минеральных удобрений на фотосинтетическую деятельность растений в посевах изучаемых гибридов подсолнечника.

5. Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания гибридов подсолнечника на южных чернозёмах Волгоградской области.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены на региональных конферен-циях молодых исследователей Волгоградской области (2003-2004 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции, посвяшённой 117-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова, (Саратов. 2004 год); На международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития АПК" ( Волгоград, 2005 год).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6-ти глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста, включает 4 рисунка, 49 таблиц и 22 приложения.

Список использованной литературы включает 174 источника, в т. ч. 4 иностранных автора.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика проведения исследований

Решение основных задач осуществлялось проведением полевых опытов и опытно-производственных экспериментов, сопровождающихся сопутствующими наблюдениями и исследованиями.

Экспериментальная часть работы проводилась в хозяйстве СПК «Племза-вод Филоновский» Новоаннинского р-на. Исследования проведены в период с 2001 по 2004 гг.

Почвы опытных участков - южный чернозём - по механическому составу тяжелосуглинистый. По содержанию гумуса в пахотном слое почвы опытного участка относятся к малогумусным (2,81 - 2,98 %). Обеспеченность подвижным фосфором - 18,0 - 24,5 мг/кг, калием - 310 - 390 мг/кг, гидролизуемым азотом - 62,7 - 80,2 мг/кг почвы. Сумма поглощённых оснований изменялась в пределах 32,0 - 34,5 мг.-экв на 100 г почвы. Плотность сложения для пахотного слоя почвы равна 1,15 — 1,2 г/см3, в подпахотном она возрастает до 1,22 - 1,25 г/см3, в горизонтах ВС - до 1,40 - 1,56 г/см3. Плотность твердой фазы в пахотном слое 2,57 - 2,60 г/см3. Влажность завядания для слоя 0...100 см (МГх1,34) -13,5%.

Объектом исследований в полевых опытах были 4 гибрида: Донской 22, Rigasol, Андора (NSH-630), Кубанский 930. Норма высева всех гибридов 62,0 тыс. всхожих семян на гектар, способ посева пунктирный с междурядьями - 70 см. Для посева использовали сеялку "Monosem".

Сравнительная оценка продуктивности изучаемых гибридов проводилась по предшественникам пар чёрный и овёс. Изучались два срока посева: при прогревании почвы на глубине заделки семян до +8 - 10°С и при прогревании почвы до+12- 14°С.

Дозы удобрений определялись расчётным методом на основе существующих нормативов по выносу основных элементов питания на уровень урожайности 2,5 т/га.

Удобрения в дозе М^Р-юК^о вносили под предпосевную культивацию. На варианте №К удобрений вносили гербицид харнес в дозе 1,8 л/га при расходе рабочего раствора 200 л/га.

Полевые опыты закладывались в соответствии с методическими указаниями Б А Доспехова (1973) и методикой Государственного испытания сельскохозяйственны культур в 3 кратной повторности при систематическом размещении вариантов с площадью делянок от 112 до 224 м2.

Для всесторонней оценки конечных результатов на всех вариантах опыта проводились следующие наблюдения, учеты и анализы: фенологические, учет густоты и сохранности растений, наблюдения за 2001-2004 г.г. комплексом метеорологических элементов (осадки, температура, влажность воздуха), определение влажности почвы и запасов доступной влаги по основным периодам вегетации. Суммарное водопотребление определяли методом водного баланса. Питательный режим контролировали путём отбора смешанных образцов по основным фазам роста и проведения агрохимических анализов на содержание азота, фосфора, калия в зональной агрохимической лаборатории.

Изучали динамику засорённости по вариантам опыта, определяли основные показатели фотосинтез ической деятельности растений в посевах изучаемых гибридов (площадь листьев, ФП, ЧПФ, КПД ФАР), определяли показатели структуры урожая, масличность, урожайность.

Урожай подсолнечника убирали комбайном «Дон - 1500» с приспособлением ПСП-10 поделяночно (учётная площадь - 100м2), с последующим перссчёюм на 100 % частоту и стандартную влажность семян (10 %). Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа с использованием ПЭВМ. Экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности изучаемых агроприёмов проводили по соответствующим методикам (ВАСХНИЛ и РАН, 1989; ВГСХА, 2000).

Результаты исследований

Климат сухостепной зоны чернозёмных почв Волгоградской области резко континентальный. Наиболее неустойчивыми элементами климата являются

условия влагообеспеченности Годы исследований характеризовались достаточно хорошими условиями по влагообеспеченности. Среднегодовое количество осадков составило: в 2001 году - 513 мм, в 2002 году - 400 мм, в 2003 году -522 мм, в 2004 году - 568 мм. Количество осадков за период активной вегетации (май - сентябрь) значительно различалось и составило соответственно по годам: 218 мм, 141 мм, 292 мм и 286 мм, что можно считать такие условия благоприятными для роста подсолнечника.

По термическому режиму начала вегетации выделялся 2003 год, так, средняя температура мая составила 17,2°С, при 14,1 - 14,8°С в остальные годы.

Полевая всхожесть у изучаемых гибридов по предшественнику черный пар при первом сроке посева составила на контроле в 2001 году от 92,5 % (Кубанский 930) до 95,9 % (Донской 22). В 2002 году от 93,0 % (Е^а5о1) до 96,4 % (Андора (ЫБН-бЗО)). В 2003 году от 93,5 % (Андора (№Н-630)), до 95,1 % (Донской 22), в 2004 году от 90,9 % (Кубанский 930), до 95,8 % (Донской 22). При втором сроке посева полевая всхожесть у изучаемых гибридов на контроле изменялась в 2001 году от 90,5 до 95,3 %, в 2002 году от 92,6 до 95,3 %, в 2003 году от 92,1 до 94,6 %, в 2004 году от 90,3 до 91,5 %. На варианте ЫРК удобрений + харнес отмечалось снижение полевой всхожести от применения гербицида, оно достигало до 3,3 % при первом и до 5,4 % при втором сроке посева. Следует строго выдерживать дозировку гербицида харнес (1,8 л/га), так как отмечалось не только снижение полевой всхожести, но и некоторое угнетение всходов подсолнечника в начальный период роста.

Полевая всхожесть по предшественнику овёс при первом сроке посева в 2001 году составила на контроле от 90,9 до 95,1 %, в 2002 году от 91,9 до 94,5 %, в 2003 году от 92,5 до 95,6 %, в 2004 году от 87,1 до 96,3 %. При втором сроке посева полевая всхожесть несколько ниже. Незначительные отклонения по полевой всхожести по предшественнику и срокам посева следует отнести за счёт изменения гидротермических условий в период посев - всходы. Из изучаемых гибридов более высокая полевая всхожесть у Донского 22 и Андоры (Ы8Н-630), но чёткой закономерности по вариантам опыта не прослеживается

Интенсивность прорастания и скорость появления всходов определяется не только влагообеспеченностью верхнего слоя почвы, в большей степени продолжительность посев - всходы зависит от температуры воздуха и почвы. При первом сроке посева период посев - всходы у изучаемых гибридов по годам исследований составил: в 2001 году - 14 дней, в 2002 году - 18 - 19 дней, 2003 году - 13 - 14 дней, в 2004 году - 11 дней. При втором сроке посева период посев - всходы варьировался по годам от 10 до 12 дней, что обусловлено повышением температурного режима. Потребность в сумме положительных температур для появления всходов при первом сроке посева по годам составила от 183 до 248°С, при втором сроке посева - от 174 до 219°С.

Показатель ГТК для периода посев - всходы составил в 2001 году при первом сроке 1,07, при втором - 2,3. В 2003 году соответственно 0,78 и 1,00, в 2004 году - 0,79 и 1,14. В 2002 году показатель ГТК снижался до 0,48 -0,49, что значительно ниже биологической потребности для культуры подсолнечника.

В технологии возделывания подсолнечника особое внимание должно уделялся таким приемам ухода за посевами, как боронование и междурядные обработки. Боронование более эффективно при втором сроке, так как при первом всходы сорняков могут появляться одновременно или раньше, чем всходы подсолнечника. В среднем за 2001-2004 годы потери от боронования при первом сроке посева составили по черному пару 7,3 8,9 %, при втором сроке - 7,6 - 9,5 %.

По непаровому предшественнику выпад растений достжал при первом сроке 7.5 - 10,5 %, при втором - 7,5 - 9,5 %. За счёт боронования можно регулировать густоту стояния в начале роста, что сложнее сделать в последующие фазы роста.

Выпад растений от проведения культивации междурядий достигал на контроле по предшественнику чёрный пар от 3,6 до 5.0 % при первом сроке, 3,0 - 5,5 % - на втором сроке посева. По непаровому предшественнику выпад растений составил 3,5 - 5,9 %.

Проведённые исследования показали, что если правильно и в срок проведена предпосевная культивация, то по чёрному пару на контроле проводится одна культивация междурядий, на варианте + харнес можно отказаться от её проведения.

По непаровому предшественнику требуется проведение 1 - 2-х междурядных обработок.

Годы исследований характеризовались разными условиями по влагообеспе-ченности периода активной вегетации, что сказалось на продолжительности межфазных периодов у изучаемых гибридов. В среднем за 2001-2004 годы продолжительность основных межфазных периодов у изучаемых гибридов отражена в таблице 1.

Таблица 1

Продолжительность основных межфазных периодов у гибридов подсолнечника в среднем за 2001 ...2004 годы, дн.

(чёрный пар, 1-й срок посева, контроль)

Гибриды Посев - всходы Всходы - образование корзинки Образование корзинки - цветение Всходы - цветение 1 Цветение - созревание Всходы - созревание

Донской 22 14 32 15 47 43 90

Rigasol 14 40 21 61 48 109

Андора (NSH-630) 14 39 20 59 52 111

Кубанский 930 14 42 23 65 54 119

Самый короткий веютационный период у гибрида Донской 22 - 90 дней, у гибрида Rigasol - 109 дней, у Андоры (NSH-630) - 111 дней. Колее длительный период вегетации характерен для гибрида Кубанский 930 - 119 дней. Период oi цветения до созревания составляет почти половину от всего вегетационного периода и поэтому гидротермические условия этого периода являются определяющими в его продолжительности и формировании величины урожая и показателя масличности. Изменения в гидротермических условиях по годам исследований oi-ражены в таблице 2 на примере г ибрида Андора (NSH-630).

Таблица 2

Гидротермические условия прохождения периода цветение -созревание по годам исследований (чёрный пар, контроль, 2-й срок посева)

Показатели Годы В среднем за 2001...2004 гг.

2001 2002 2003 2004

Продолжительность периода цветение - созревание 58 46 55 49 52

Количество осадков, мм 83 60 67 38 62

Сумма положительных температур, °С 1083 944 1109 1159 1073

Средняя температура воздуха, °С 18,6 20,5 20,1 22,1 20,3

ГТК (цветение - созревание) 0,76 0,63 0,60 1 0,32 0,57

Установлено, что вначале зацветают цветки, расположенные на периферии соцветия, а затем зоны цветения перемещаются к центру, а центральные цветки корзинки цветут лишь на 8 - 10-й день. В первый и последние дни цветения корзинки цветёт небольшое число трубчатых цветков, а основная их масса цветёт у гибрида Донской 22 на 3 - 4 день, у гибрида Ю§азо1 и Андора (ЫБН-630) на 4 - 5 день, а у гибрида Кубанский 930 на 5 - 6 день. Завязи центральных зон корзинок в годы исследований, развивались по-разному, и диаметр пусто-зёрной части корзинок изменялся от 4 до 8 см.

Динамика линейного роста гибридов подсолнечника. Наблюдения показали, что до цветения корзинка стимулирует рост стебля и в некоторой степени угнетает рост пластинок верхних листьев. До 2 - 3-х пар листьев растения подсолнечника растут медленно (8-10 см). С фазы образование корзинки отмечалось различие гибридов по высоте, темпы прироста- у высокорослых гибридов по сравнению с низкорослыми (Донской 22) достигали 30 см. От образования корзинки до фазы полного цветения увеличение линейного роста было наибольшим и достигало до 50 % от конечной величины.

Все изучаемые гибриды положительно реагировали увеличением высоты на варианте NPK + гербицид, но в значительной степени это определялось биологическими особенностями генотипа. В среднем за 2001 ...2004 годы высота у гибрида Донской 22 на варианте опыта достигала 131 - 140 см, у Rigasol - 175 - 193 см, Лндоры (NSH-630) - 196 - 198 см, Кубанского 930 - 196 - 199 см.

Эффективность применения гербицида харнес при возделывании подсолнечника зависит от условий погоды, видового состава сорных растений, равномерности распределения гербицида по поверхности почвы, выравненное™ поверхностного слоя, предшественника.

По предшественнику чёрный пар количество сорняков по всходам на контроле достигало от 6 до 8 шт/м2, по непаровому предшественнику от 16 до 23 шт/м2, на варианте внесения гербицида харнес (1,8 л/ia) но предшественникам сорняки практически отсутствовали по всходам, к уборке их сохранялось до 8 - 12 шт/м2, при 23 - 42 шт/м2 на контроле. При втором сроке посева посевы подсолнечника были менее засорены.

Основные показатели фотосинтетической деятельности в посевах изучаемых гибридов. Одним из основных показателей фотосинтетической деятельности растений в посевах изучаемых гибридов, определяющих величину урожая, является величина площади листьев и динамичность её формирования. Самая высокая площадь листьев у всех гибридов отмечалась в фазе полного цветения, затем она уменьшалась за счёт отмирания листьев в нижней части стебля.

По сравнению с контролем (б/у) у всех гибридов площадь листьев на варианте NPK была выше. Значительное влияние на величину листовой поверхности оказывали условия влагообеспеченности в фазу образование корзинки - цветение.

По годам исследований максимальна величина площади листьев на варианте NPK удобрений изменялась у гибрида Донской 22 от 14,0 тыс.м2/га (2002 юд) до 20,4 тыс.м2/га (2003 год). У гибрида Rigasol. в 2001 году площадь листьев достигала 25,7, в 2002 году - 23,0, в 2003 году - 27,6, в 2004 году - 25,2 тыс.м2/га. У гибрида Андора (NSH-630) соответственно: 25,3; 23,7; 27,0; 28,4 тыс.м2/га. У гибрида Кубанский 930 - 27,2; 26,4; 29,4; 29,0 тыс.м2/га.

Таблица 3

Основные показатели фотосинтетической деятельности в посевах гибридов подсолнечника (среднее за 2001 ..2004 гг.)

Гибриды Максимальная площадь листьев, тыс.м2/га 2 "а 4 г/ 5 о ё с е Урожайность сухой массы, т/га к ы н >> о м" [ш в с 3* Среднесуточный прирост сухой массы, кг КПД приходящей ФАР, %*, **

Чёрный пар - 1-й срок посева

Донской 22

Контроль б/у 16,02 721 5,48 7,60 60,8 0.78

1^7оР5оК5С, + гербицид 17,85 804 7,00 8,70 89,3 0.99

Rigasol

Контроль б/у 20,62 1123 6,11 5,44 56,1 0,87

М70Р50К50 + гербицид 25,37 1391 8,10 5,82 74,3 1,15

АндораШН-бЗО)

Контроль б/у 22,17 1241 6,34 5,10 56,6 0,90

Ы7оР5оК5о+ гербицид 26,10 1457 8,40 5,76 75,0 1.20

Кубанский 930

Контроль б/у 23,85 1382 6,41 4,64 55,3 0,91

Ы7оР5оК5о + гербицид 28,00 1677 8,35 4,97 72,0 1.19

* - приход ФАР за период вегетации - 130,7 КДж/см2; ** - калорийность 1 кг сухого вещества - 18,63 МДж/кг.

Период деятельности площади листьев, как показали исследования, зависел от биологических особенностей генотипа и от длины периода вегетации. В зависимости от изучаемых факторов величина фотосинтетического потенциала и динамика нарастания сухой надземной биомассы изменялась у изучаемых

гибридов в значительных пределах, что отражалось на основных показателях фотосинтетической деятельности (табл.3).

У всех изучаемых гибридов доля накопленного сухого вещества в хозяйственно-ценной части урожая составляет от 31,8 до 35,0 %, это свидетельствует о значительном расходовании большей части ассимилянтов на формирование менее ценной части растений (стебли).

Данные таблицы 3 показывают, что по величине площади листьев выделяются гибриды Андора (NSH-630) и Кубанский 930, по величине ЧПФ - гибрид Донской 22.

Внесение N70P50K50 способствовало увеличению всех показателей фотосинтетической деятельности по сравнению с контролем.

Водопотребление и его слагаемые в посевах подсолнечника. Подсолнечник - сравнительно засухоустойчивое растение, однако в зоне возделывания величина его урожаев в значительной степени определяется уровнем весенних влагозапасов доступной влаги и осадков периода вегетации.

Содержание доступной влаги в почве в слое 0... 100 см у предшественников по годам исследований различалось незначительно и достигало по пару 175 - 191 мм, по овсу - 171-183 мм.

Величина урожайности подсолнечника, как показали исследования, значительно изменялась от гидротермических условий по периодам вегетации (табл. 4) и динамики содержания доступной влаги (табл. 5).

Таблица 4

Гидротермические условия по периодам вегетации подсолнечника (предшественник - чёрный пар)

Годы Всходы -образование корзинки Образование корзинки - цвеге-ние I Цветение -налив семян Налив семян - созревание Г Всходы -[ созревание

Осадки, | мм £ и Осадки, мм 1 ГТК Осадки, мм ГТК Осадки, мм ГТК Осадки, мм ГТК

2001 65 1,38 38 1,05 36 0,59 69 1,07 208 0,94 0,60 ~

2002 28 0,54 37 0,97 24 0,40 51 0,73 140

2003 36 0,59 105 2,62 70 1,12 59 0,96 270 1,27

2004 32 0,61 111 2,45 98 0,80 15 0,27 256 1,20

Среднее 4а 2001 -2004 годы 40 0,78 73 1,77 57 0,72 48 0,75 218 1,00

Общее водопо фебление по предшественнику чёрный пар при первом сроке посева в 2001 году составило - 355,9 мм, в 2002 году - 287,2 мм, в 2003 году - 407,3 мм, в 2004 году - 413,8 мм. По непаровому предшественнику общее водопотребление соответственно достигало: 358,7 мм; 289,2 мм; 408,5 мм; 410,9 мм.

Доля почвенных осадков в общем водопотреблении по пару составила в 2001 году - 41,6 %, в 2002 году - 51,3 %, в 2003 году - 33,7 %, в 2004 году -34,0 %. По овсу соответственно: 42,1 %; 51,6 %; 33,9 %; 33,5 %.

Коэффициент водопотребления по предшественникам изменялся в значительных пределах, и в среднем за 200-2004 годы по пару у гибрида Донской 22 составил на контроле 221,2 мм/т семян, на варианте с №К - 165,1 мм/т.

Таблица 5

Динамика содержания доступной влаги в почве по предшественнику чёрный пар (первый срок посева)

Годы наблюдений Содержание продуктивной влаги по фазам, мм

Посев Четыре пары листьев Образование корзинки Цветение Налив семян Созре вание

2001 183,3 160,4 165,3 98,3 48,7 35,4

2002 175,5 148,7 82,6 50,1 37,4 28,3

2003 178,1 180,3 160,1 115,3 57,6 40,8

2004 191,1 152,1 155,7 98,2 43,1 50,5

Среднее за 2001 -2004 годы 182,0 160,3 138,4 90,4 46,7 38,7

Масса 1000 штук семянок изменялась под влиянием предшественников, уровня питания и сроков посева и гидротермических условий в период формирования и налива семян В среднем за 2001-2004 годы у всех гибридов масса 1000 штук семянок была выше при втором сроке посева и составила на варианте КРК удобрений по пару у Донского 22 - 58,2 г, у 1^аяо1 - 68.8 г, у Лндоры (N514-630) - 59,1 г, Кубанского 930 - 65.6 г. По предшественнику овёс масса 1000 штук несколько снижалась и соответственно по гибридам составляла: 57,2; 68,0; 57,8;

64.2 г.

В годы исследований у всех гибридов лузжистос!ь более высокой была на варианте удобрений при втором сроке посева, как по пару, так и по непаровому предшественнику. В среднем за 2001...2004 юды она составила по пару у Донского 22 при первом сроке - 22 %, при втором сроке - 22,7 %, у Я^а5о1 соответственно - 23,0 % и 23,7 %, у Андоры (ШН-630) - 23,9 % и 24,6 %, Кубанского 930 -21,5 - 22,3 %. По непаровому предшественнику лузжистость изменялась незначительно и составила соответственно по I ибрилам: 22,3 % и 22,4 %; 22,8 % и

23.3 %; 23,8 % и 24,4 %; 21,5 % и 22,1 %.

Урожайность гибридов подсолнечника в зависимости от предшественников, сроков посева и удобрений. Потенциальная урожайность подсолнечника очень высокая, но её реализация зависит как от внутренних, так и внешних факторов. Показатели элементов продуктивности, шкие как диаметр пустозерной части, масса 10ОО семянок, лузжистость семянок значительно изменялись от условий внешней среды, уровня питания и биологических особенностей гибридов, чю в определённой степени сказалось на величине урожайности (табл. 6).

Таблица 6

Урожайность семян у гибридов подсолнечника в зависимости от предшественников,

сроков посева и удобрений, т/га. (среднее за 2001 - 2004 гг.)

Варианты Гибриды Чёрный пар Овёс

1-й срок 2-й срок 1-й срок 2-й срок

Контроль б/у М7оР5оК50 + гербицид Донской 22 1,73 1,72 1,54 1,57

2,32 2,26 2,10 2,08

Контроль б/у Ы70РадЬС50 + гербицид 1,83 1,77 1,63 1,58

2,36 2,33 2,07 2,03

Контроль б/у ^оР5оК5о + гербицид Андора (№Н-630) 1,87 1,80 1,70 1,76

2,59 2,56 2,31 2,27

Контроль б/у ^оР5оК5о + гербицид Кубанский 930 1,84 1,81 1,66 1,72

2,50 2,57 2,22 2,24

* - за2002-2004 п.

Сравнение урожайности за 2001...2004 гг. исследований (табл. 6) по вариантам опыта показывает, что сроки посева существенного влияния на величину урожая не оказали, как по предшественнику чёрный пар, так и по овсу.

Применение ^Р^^о способствует более продуктивному использованию запасов почвенной влаги и атмосферных осадков и оказывает значительное влияние на формирование величины урожая семян. В среднем за 2001 ...2004 гг.

лучшие результаты по эффективности использования №К удобрений отмечались в посевах гибридов Андора (N511-630) и Кубанский 930, у которых урожайность по предшественнику чёрный пар при первом сроке посева составила соответственно 2,59 и 2,50 тЛа, по овсу - 2,31 и 2,22 т/га. Максимальная урожайность была у гибридов Андора и Кубанского 930 в 2003 году по предшественнику черный пар и составила соответственно - 2,92 и 2,83 т/га.

Масличность ссмян подсолнечника у изучаемых гибридов, как показали исследования, изменяется под влиянием наследственных особенностей гибридов, условий внешней среды и уровня минерального питания.

В результате сравнительных исследований масличности по предшественнику чёрный пар на варианте контроль (б/у) и внесения Ы70Р50К50 обнаружено некоторое снижение масличности на варианте №К удобрений при значительном повышении урожайности семян и выхода масла (табл. 7).

Таблица 7

Масличность семян у гибридов подсолнечника

по предшественнику чёрный пар при первом сроке посева

Варианты Гибриды 2002 2003

Урожай- | ность, т/га Масличность, % Выход масла, т/га Урожайность, т/га , Масличность, % Выход | масла, т/га 1 1

Контроль б/у ИтоРмКзо + гербицид Донской 22 1,85 45,6 0,76 1,91 45,1 0,77

2.52 44,8 1,02 2,43 44,2 0,96

Контроль б/у ^оРю^О + гербицид Я1§а5о1 1,97 2,58 50,8 0,90 2,14 50,1 0,96

50,2 1,15 2,71 49,3 1,20

Контроль б/у ^оРзоК» + гербицид Андора (N514-630) 2,02 52,0 0,94 1,97 50,2 0,89

2,70 50,6 1,22 2,92 49,1 1,29

Контроль б/у ^»К» + гербицид Кубанский 930 2,15 52,2 1,01 2,05 50,6 0,93

2,71 50,3 1,22 2,83 ^ 50,1 1,27

Сопоставление результатов масличности, у изучаемых гибридов на варианте NPK удобрений даёт основание сделать вывод, что процентное содержание масла в ядрах семянок несколько снижалось у всех гибридов и в более благоприятных по влагообеспеченности условиях (2003 год), но при этом выход масла с единицы площади значительно повышался и достигал по годам у гибрида Донской 22 - 250 кг/га, у Rigasol - 250 - 240 кг/га, у Андоры (NSH-630) -210-400 кг/га, Кубанского 930 - 210 - 340 кг/га.

Экономическая и биоэнергетическая эффективность технологий возделывания подсолнечника. Величина прибыли во многом определялась затратами на возделывание и уровнем цены реализации, которая в среднем за 2001...2004 годы составила 6120 р/т семян. По предшественнику чёрный пар на варианте NPK удобрений она наиболее высокой была у гибрида Андора (NSH-630) -10240 р/га и Кубанского 930 - 9720 р/га. По овсу более высокой прибыль была на варианте NPK удобрений у гибридов Андора (9057 р/га) и Кубанский 930 (8506 р/га).

Рентабельность производства подсолнечника с ростом прибыли имеет тенденцию к повышению, однако она в большей степени зависит от уровня затрат.

В среднем более высокий уровень рентабельности был на варианте NPK удобрения по предшественнику чёрный пар и достиг у гибрида Андора (NSH-630) - 184,0 %, у Кубанского 930 - 174,2 %. Коэффициент энергетической эффективности (КЭЭ) по предшественнику чёрный пар изменялся на контроле от ( 2,34 (Донской 22) до 2,52 (Андора (NSH-630)), на варианте NPK удобрений от

2,56 (Донской 22) до 2,85 (Андора (NSH-630)).

По непаровому предшественнику КЭЭ составил на контроле от 2,28 до 2,49, на варианте NPK удобрений КЭЭ повышался до 2,46 (Rigasol) и 2,73 (Андора (NSH-630)).

Основные выводы

1. В агроклиматических условиях сухостепной зоны на южных чернозёмах основными факторами, лимитирующими продуктивность изучаемых гиб-

рядов подсолнечника, являются влагообеспеченность посевов и уровень минерального питания.

2. Оптимальным сроком посева подсолнечника следует считать посев, когда температура почвы на глубине заделки семян устойчиво достигает +8 -10°С, особенно это необходимо для высокомасличных гибридов. Величина урожая подсолнечника характеризуется высокими показателями и в посеве при температуре почвы +12 - 14°С.

3. Полевая всхожесть семян гибридов связана с температурой и влаго-обеспеченностью верхнего слоя почвы. По годам исследований она составляла при первом сроке посева от 89,9 до 96,4 % и от 88,8 до 95,3 %- при втором сроке посева. Следует строго выдерживать дозировку гербицида харнес (1,8 л/га), так как от применения гербицида по всем вариантам опыта отмечалось снижение полевой всхожести при первом сроке до 3,3 %, до 5,4 % при втором сроке посева.

4. При первом сроке посева продолжительность периода посев - всходы по годам исследований составила от 11 дней (2004 год) до 15 дней (2002 год). При втором сроке посева продолжительность периода посев - всходы сокращалась до 10 - 12 дней.

1. Потребность в тепле для появления всходов составила от 183 до 248°С при первом сроке и от 174 до 219°С - при втором сроке.

5. Продолжительность периода вегетации у всех гибридов имела значительные отклонения. В среднем за 2001 - 2004 гг. период всходы - созревание составил при первом сроке для гибрида Донской 22 - 90 дней, для гибрида Ri-gasol - 109 дней, Андоры (NSH-630) - 111 дней, Кубанского 930 - 119 дней.

6. Гербицид харнес уничтожает широкий спектр однолетних двудольных и злаковых сорняков, имеет продолжительный период гербицндного действия, удобен в применении, т.к. не требует немедленной заделки в почву, но требует строго выдерживать дозировку (1,8 л/га) при расходе рабочего раствора 200 л/га. По предшественнику чёрный пар внесение гербицида позволяет отказаться от культивации междурядий.

7. Внесение ^0Р50К50 оказывает четко выраженное влияние на развитие элементов, определяющих общую продуктивность фотосинтеза у изучаемых гибридов. Наиболее высокий ФП имели гибриды Андора (ЫвН-бЗО) (1457 тыс.м2-дн/га) и Кубанский 930 (1647 тыс.м2-дн/га). Более высокий показатель ЧПФ был у гибрида Донской 22 (8,70 г/м2,сутки). Более высокие КПД ФАР были характерны для Андоры (N84-630) и Кубанского 930 (1,20 - 1,19 %).

8. Для формирования высоких урожаев подсолнечника наряду с весенними влагозапасами значительное влияние оказывают осадки периода цветение - налив семян. В структуре суммарного водопотребления (366,1 мм) доля осадков составляет от 48,7 % (2002 год) до 66,3 % (2003 год).

В среднем за 2001 - 2004 гг. коэффициенты водопотребления по вариантам опыта изменялись в значительных пределах и составляли на контроле по предшественникам от 201.6 до 239 мм/т семян. Применение М*К удобрений снижает коэффициент водопотребления до 147,2 - 189,2 мм/т.

9. Разная реакция гибридов подсолнечника на агроклиматические факторы, предшественники, сроки посева и применение №К - удобрений обусловила формирование различных по величине урожаев маслосемян. В среднем за 2001 - 2004 11. самую высокую продуктивность имели гибриды Андора (ЫвН-бЗО) - 2,59 т/га и Кубанский 930 - 2,50 т/га по предшественнику чёрный пар при первом сроке посева, по непаровому предшественнику соответственно - 2,31 и 2,22 т/га.

10. Варьирование масличности у изучаемых гибридов на контроле и варианте с внесением ЫРК удобрений зависело и от гидротермических условий в период налив - созревание семян. Процентное содержание масла в ядрах семянок при внесении ^0Р5С>К50 у всех гибридов снижалось по сравнению с контролем (на 1,82 %), но выход масла с единицы площади значительно повышался (190 - 400 кг/га).

11. Максимальную прибыль в расчёте на 1ектар обеспечивали гибриды Андора (ЫЗН-бЗО) и Кубанский 930 по предшественнику чёрный пар при первом сроке посева и внесении ^оР-юКзо, которая соответственно достигала 10270 и 9720 р/га. уровень рен|абельности 184,0 и 174,2 % и КЭЭ соответственно 2,85 и 2,76.

Предложения производству

1. Необходимым условием формирования высоких урожаев подсолнечника на южных чернозёмах Волгоградской области является использование таких гибридов, как Донской 22, Rigasol, Андора (NSH-630) и Кубанский 930 при норме высева 62,0 тыс. семян/га и внесении N70P50K50 •

Более продуктивны гибриды Андора (NSH-630) и Кубанский 930.

2. К посеву у гибридов следует приступать при прогревании почвы на глубине заделки семян до +8 - 10°С. При средней и высокой засоренности следует применять высокоэффективный гербицид харнес при норме 1,8 л/га и расходе рабочего раствора 200 л/га.

3. В условиях дефицита материальных средств на приобретение удобрений, гербицидов и низкой эффективности механических обработок, требующих значительного времени и наличия соответствующей техники, экономически целесообразно на период окультуривания полей подсолнечник размещать на пару.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Сеферян B.C., Чурзин В.Н. Урожайность гибридов подсолнечника в зависимости от предшественников и сроков посева в подзоне южных чернозёмов Волгоградской области // Материалы Всероссийской науч.- практ. конф.-Саратов, 2004,- С. 80-82.

2. Чурзин В.Н, Сеферян B.C. Влияние предшественников, сроков посева и удобрений на продуктивность гибридов подсолнечника в подзоне южных чернозёмов Волгоградской области // Актуальные проблемы развития АПК: Материалы международной научно-практической конфе-ренции, посвященной 60-летию победы в ВОВ. - Волгоград, 2005.-С. 137-140.

3. Чурзин В.Н , Сеферян В.Н. Продуктивность гибридов подсолнечника в зависимости от предшественников, сроков посева и удобрений на южных черноземах Волгоградской области // Агротехнология и научное обеспечение интенсивного земледелия нижней Волги на современном этапе - Москва, 2005.-С.155-158.

Подписано в печать 26.04.2005г. Формэт 60x84 1 /16. Уч. - изд. л. 1,0. Тираж 100. Зак. 125. Издательство и типография ВГСХА 400002, Волгоград, Университетский проспект, 26

p« 7 в 9 0

РНБ Русский фонд

2006-4 6543