Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ, СРОКОВ ПОСЕВА И УДОБРЕНИЙ НА ЮЖНЫХ ЧЕРНОЗЁМАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ, СРОКОВ ПОСЕВА И УДОБРЕНИЙ НА ЮЖНЫХ ЧЕРНОЗЁМАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"



На правах рукописи

ПРОДУКТИВНОСТЬ ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ, СРОКОВ ПОСЕВА И УДОБРЕНИЙ НА ЮЖНЫХ ЧЕРНОЗЁМАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность; 06.01.09. - Растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ днссерташш на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград 2005

Работа выполнена на кафедре растениеводства и кормопроизводства Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в 2001 - 2004 гг.

11аучный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Чурзин В.Н.

Официальные оппоненты:

— доктор сельскохозяйственных наук, профессор Балашов В,В.;

- кандидат сельскохозяйственных наук Астахов A.A.

Исаукке предприятие - Нижне-Волжский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Зашита диссертации состоится « JA (/¿йЛ' 2005 г.

и "часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 при

Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, ауд. 214,

Адрес; 400002, г, Волгоград,

Университетский проспект - 26, ВГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГСХА. Автореферат разослан Q/1&&&JZ-* 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доцент

В.В. Ножкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для хозяйств различных форм собственности в сложившихся экономических условиях наиболее эффективный путь повышения урожайности подсолнечника - ускоренное внедрение в производство новых высокопродуктивных сортов и гибридов с высокой агроэкологаческой адаптивностью к природно-климатическим условиям Волгоградской области. С учётом особенностей зоны возделывания должны разрабатываться адаптивные технологии возделывания подсолнечника.

Большое влияние на урожайность подсолнечника оказывают такие приёмы технологии, как размещение в севообороте, сроки посева, минеральное питание и применение гербицидов.

В этой связц совершенствование комплекса агроприёмов, повышающих урожайность подсолнечника, является актуальным и предстааляопределённый научный и практический интерес.

Цель н задачи исследований. Основной целью исследований было изучение и совершенствование отдельных приёмов технологии возделывания различных гибридов подсолнечника, оценка их реакции на размещение в севообороте, сроки посева, применение минеральных удобрений и гербицида харнес, обеспечивающих повышение урожайности на южных черноземах Волгоградской области.

Задачи исследований

1. Выявить для сухостепной зоны черноземных почв Волгоградской области наиболее продуктивные гибриды подсолнечника, обладающие высокой урожайностью в сочетании с повышенной масличносгьго семян.

2. Изучить особенности роста и развития гибридов подсолнечника в зависимости от размещения их в севообороте, сроков посева и минерального пи-

тания.

ЦНБ МСХА фонд научной литературы

на ¿¿Г6'чО*

3. Исследовать составляющие суммарного водопотребления в формировании урожая семян у гибридов подсолнечника в зависимости от предшественников.

4. Определить влияние удобрений на питательный режим почвы, фотосинтетическую продуктивность, урожайность и масличность семян.

5. Оценить эффективность применения гербицида харнес в борьбе с сорняками в посевах подсолнечника.

6. Выявить влияние предшественников, сроков посева » минеральных удобрений на показатели структуры и урожайность семянок у гибридов Донской 22, К^аво!, Андора (N54-630), Кубанский 930.

7. Определить экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания гибридов подсолнечника в зависимости от изучаемых агроприёмов.

Научная новизна. Для сухостегшой зоны на южных чернозёмах Волгоградской области научно обоснованы сроки посева с учетом гидротермических условий весны. Установлено влияние предшественников, сроков посева и ЫРК удобрений на урожайность и масличность семянок у гибридов Донской 22, Рь £а5о1, Андора (ЫЗН-бЗО), Кубанский 930.

Выявлены особенности прохождения основных фенологических фаз развития, структур суммарного водопотребления, потребность в тепле по межфазным периодам в зависимости от гидротермических условий периода вегетации. Определены основные показатели фотосинтетической деятельности в посевах изучаемых гибридов для формирования урожая семянок на уровне 2,5 — 3,0 т/га.

Практическая значимость работы. Внедрение разработанных приемов позволит усовершенствовать технологию возделывания гибридов подсолнечника, позволяющую на южных чернозёмах Волгоградской области за счет оптимизации размещения подсолнечника в севооборотах, сроков посева и применения минеральных удобрений существенно повысить урожайность и валовое производство подсолнечника.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности роста, развития гибридоь подсолнечника в зависимости от предшественников, сроков посева и минеральных удобрений.

2. Составляющие суммарного водопотребления в посевах подсолнечника в зависимости от предшественников.

3. Влияние предшественников, сроков посева н удобрений на показатели структуры, урожайность и масличность гибридов подсолнечника.

4. Влияние минеральных удобрений на фотосинтетическую деятельность растений в посевах изучаемых гибридов подсолнечника.

5. Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания гибридов подсолнечника на южных чернозёмах Волгоградской области.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены на региональных конферен-циях молодых исследователей Волгоградской области (2003-2004 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 117-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова, (Саратов, 2004 год); На международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития АПК" ( Волгоград, 2005 год).

Нубликацня результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, б-ти глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста, включает 4 рисунка, 49 таблиц и 22 приложения.

Список использованной литературы включает 174 источника, в т. ч. 4 иностранных автора.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика проведения исследований

Решение основных задач осуществлялось проведением полевых опытов и опытно-производственных экспериментов, сопровождающихся сопутствующими наблюдениями и исследованиями.

Экспериментальная часть работы проводилась в хозяйстве СПК «Племза-вод Филоновский» Новоаннинского р-на. Исследования проведены в период с 2001 по 2004 гг.

Почвы опытных участков - южный чернозём - по механическому составу тяжелосуглинистый. По содержанию гумуса в пахотном слое почвы опытного участка относятся к малогумусным (2,81 -2,98 %). Обеспеченность подвижным фосфором — 18,0 - 24,5 мг/кг, калием — 310 - 390 мг/кг, гидролиэуемым азотом — 62,7 - 80,2 мг/кг почвы. Сумма поглощённых оснований изменялась в пределах 32,0 - 34,5 мг.-экв на 100 г почвы. Плотность сложения для пахотного слоя почвы равна 1,15 — 1,2 г/см3, в подпахотном она возрастает до 1,22 - 1,25 г/см1, в горизонтах ВС - до 1,40 — 1,56 г/см3. Плотность твердой фазы в пахотном слое 2*,57 - 2,60 г/см\ Влажность завядания для слоя 0...100 см (МГх),34) -13,5%.

Объектом исследований в полевых опытах были 4 гибрида: Донской 22, Rigasol, Андора (NSH-630), Кубанский 930, Норма высева всех гибридов 62,0 тыс. всхожих семян на гектар, способ посева пунктирный с междурядьями - 70 см. Для посева использовали сеялку "Monosem".

Сравнительная оценка продуктивности изучаемых гибридов проводилась по предшественникам пар чёрный и овёс. Изучались два срока посева: прн прогревании почвы на глубине заделки семян до +8 - Ю'С и при прогревании почвы до +12 - 14°С.

Дозы удобрений определялись расчетным методом на основе существующих нормативов.по выносу основных элементов питания на уровень урожайности 2,5 т/га.

Удобрения в дозе ЫтоРюК^ вносили под предпосевную культивацию. На варианте №К. удобрений вносили гербицид харнес в дозе 1,8 л/га при расходе рабочего раствора 200 л/га.

Полевые опыты закладывались в соответствии с методическими указаниями Б.А. Доспехова (1973) и методикой Государственного испытания сельскохозяйственны культур в 3 кратной повторности при систематическом размещении вариантов с площадью делянок от 112 до 224 м2.

Для всесторонней оценки конечных р*езультатов на всех вариантах опыта проводились следующие наблюдения, учеты и анализы: фенологические, учет густоты и сохранности растений, наблюдения за 2001-2004 г.г, комплексом метеорологических элементов (осадки, температура, влажность воздуха), определение влажности почвы и запасов доступной влаги по основным периодам вегетации, Суммарное водо потребление определяли методом водного баланса. Питательный режим контролировали путем отбора смешанных образцов по основным фазам роста и проведения агрохимических анализов на содержание азота, фосфора, калия в зональной агрохимической лаборатории.

Изучали динамику засорённости по вариантам опыта, определяли основные показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах изучаемых гибридов (площадь листьев, ФП, ЧПФ, КПД ФАР), определяли показатели структуры урожая, масличность, урожайность.

Урожай подсолнечника убирали комбайном «Дон - 1500» с приспособлением ПСП-10 под&ляночно (учётная площадь — 100мг), с последующим пересчетом на 100 % частоту и стандартную влажность семян (10 %). Статистическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа с использованием ПЭВМ. Экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности изучаемых агроприёмов проводили по соответствующим методикам (ВАСХНИЛ и РАН, 1989; ВГСХА, 2000).

Результаты исследований

Климат сухостепной зоны чернозёмных почв Волгоградской'области резко контине1 гпшьный. Наиболее неустойчивыми элементами клймата являются

условия влагообеспеченности. Годы исследований характеризовались достаточно хорошими условиями по влагообеспеченности. Среднегодовое количество осадков составило: в 2001 году — 513 мм, в 2002 году —400 мм, в 2003 году -522 мм, в 2004 году — 568 мм. Количество осадков за период активной вегетации (май — сентябрь) значительно различалось и составило соответственно по годам: 218 мм, 141 мм, 292 мм и 286 мм, что можно считать такие условия благоприятными для роста подсолнечника.

По термическому режиму начала вегетации выделялся 2003 год, так, средняя температура мая составила 17,2°С, при 14,1 - 14,8°С в остальные годы.

Полевая всхожесть у изучаемых гибридов по предшественнику черный пар при первом сроке посева составила на контроле в 2001 году от 92,5 % (Кубанский 930) до 95,9 % (Донской 22). В 2002 году от 93,0 % (Я^о!) до 96,4 % (Андора (ЫБН-бЗО)). В 2003 году от 93,5 % (Андора (^Н-бЗО)), до 95,1 % (Донской 22), в 2004 году от 90,9 % (Кубанский 930), до 95,8 % (Донской 22). При втором сроке посева полевая всхожесть у изучаемых гибридов на контроле изменялась в 2001 году от 90,5 до 95,3 %, в 2002 году от 92,6 до 95,3 %, в 2003 году от 92,1 до 94,6 %, в 2004 году от 90,3 до 91,5 %. На варианте удобрений + харнес отмечалось снижение полевой всхожести от применения гербицида, оно достигало до 3,3 % при первом и до 5,4 % при втором сроке посева. Следует строго выдерживать дозировку гербицида харнес (1,8 л/га), так как отмечалось не только снижение полевой всхожести, но и некоторое угнетение всходов подсолнечника в начальный период роста.

Полевая всхожесть по предшественнику овес при первом сроке посева в 2001 году составила на контроле от 90,9 до 95,1 %, в 2002 году от 91,9 до 94,5 %, в 2003 году от 92,5 до 95,6 %, в 2004 году от 87,1 до 96,3 %. При втором сроке посева полевая всхожесть несколько ниже. Незначительные отклонения по полевой всхожести по предшественнику и срокам посева следует отнести за счет изменения гидротермнческих условий в период посев — всходы. Из изучаемых гибридов более высокая полевая всхожесть у Донского 22 и Андоры (ЫБН-бЗО), но ч&гкой закономерности по вариантам опыта не прослеживается.

Интенсивность прорастания и скорость появления всходов определяется не только влагообеспеченностью верхнего слоя почвы, в большей степени продолжительность посев — всходы зависит от температуры воздуха и почвы. При первом сроке посева период посев ~ всходы у изучаемых гибридов по годам исследований составил: в 2001 году - 14 дней, в 2002 году - 18 - 19 дней, 2003 году — 13— 14 дней, в 2004 году - 11 дней. При втором сроке посева период посев - всходы варьировался по годам от 10 до 12 дней, что обусловлено повышением температурного режима. Потребность в сумме положительных температур для появления всходов при первом сроке посева по годам составила от 133 до 248°С, при втором сроке посева-от 174 до219°С.

Показатель ГТК для периода посев — всходы составил в 2001 году при первом сроке 1,07, при втором - 2,3. В 2003 году соответственно 0,78 и 1,00, в 2004 году - 0,79 и 1,14. В 2002 году показатель ГТК снижался до 0,48 —0,49, что значительно ниже биологической потребности для культуры подсол нечннка,

В технологии возделывания подсолнечника особое внимание должно уделяться таким приемам ухода за посевами, как боронование и междурядные обработки. Боронование более эффективно при втором сроке, так как при первом всходы сорняков могут появляться одновременно или раньше, чем всходы подсолнечника. В среднем за 2001-2004 годы потерн от боронования при первом сроке посева составили по чёрному пару 7,3 - 8,9 %, при втором сроке - 7,6 - 9,5 %.

По не паровому предшественнику выпад растений достигал при первом сроке 7,5 - 10,5 %, при втором - 7,5 —9,5 %, За счёт боронования можно регулировать густоту стояния в начале роста, что сложнее сделать в последующие фазы роста.

Выпад растений от проведения культивации междурядий достигал на контроле по предшественнику чёрный пар от 3,6 до 5,0 % при первом сроке, 3,0 - 5,5 % - на втором сроке посева. По непаровому предшественнику выпад растений составил 3,5 - 5,9 %. ■■■ • Проведённые исследования показали, что если правильно и в срок проведена предпосевная культивация, то по чёрному пару на контроле проводится одна культивация междурядий, на варианте + харнес можно отказаться от её проведения.

По непаровому предшественнику требуется проведение I - 2-х междурядных обработок.

Годы исследований характеризовались разными условиями по влагообеспе-ченности периода активной вегетации, что сказалось на продолжительности межфазных периодов у изучаемых гибридов. В среднем за 2001-2004 годы продолжительность основных межфазных периодов у изучаемых гибридов отражена в таблице I.

Таблица I

Продолжительность основных межфазных периодов у гибридов подсолнечника в среднем за 2001...2004 годы, дн.

(чёрный пар, 1-й срок посева, контроль)

Гибриды Посев - всходы Всходы ~ образование корзинки Образование корзинки - цветение s X ё 9 I в CQ Цветение - созревание Всходы - созревание

Донской 22 * 14 32 15 47 43 90

Rigasol 14 40 21 61 48 109

Андора (NSH-630) 14 39 20 59 52 111

Кубанский 930 14 42 23 65 54 139

Самый короткий вегетационный периол у гибрида Донской 22 — 90 дней, у гибрида Rigasol - 109 дней, у А н лоры (NSH-630) - 111 дней. Более длительный период вегетации характерен для гибрида Кубанский 930 — 119 дней. Период от цветения до созревания составляет почти половину от всего вегетационного периода и поэтому гидротермические условия этого периода являются определяющими в его продолжительности и формировании величины урожая и показателя маслнчности. Изменения в гидротермических условиях по годам исследований отражены в таблице 2 на примере гибрида Андора (NSH-630).

' Таблииа 2

Гндротермическне условия прохождения периода цветение— созревание по годам исследований (чёрный пар, контроль, 2-й срок посева)

Показатели Годы ' В среднем за 2001...2004 гг.

2001 2002 2003 2004

Продолжительность периода цветение — созревание 58 46 ; 55 49 52 ■

Количество осадков, мм 83 60 67 38 62

Сумма положительных температур, "С 1083 944 1109 П59 1073

Средняя температура воздуха, °С 18,6 20,5 20,1 22,1 20,3

ГТК (цветение - созревание) 0,76 0,63 0,60 0,32 0,57

Установлено, что вначале зацветают цветки, расположенные на периферии соцветия, а затем зоны цветения перемешаются к центру, а центральные цветки корзинки цветут лишь на 8 — 10-Й день. В первый и последние дни цветения корзинки цветёт небольшое число трубчатых цветков, а основная их масса цветет у гибрида Донской 22 на 3 - 4 день, у гибрида Ещаэо! и Андора (КЭН-630) на 4 - 5 день, а у гибрида Кубанский 930 на 5 - 6 день. Завязи центральных зон корзинок в годы исследований, развивались по-разному, и диаметр пусго-збрной части корзинок изменялся от 4 до 8 см.

Динамика линейного роста гибридов подсолнечника. Наблюдения показали, что до цветения корзинка стимулирует рост стебля и в некоторой степени угнетает рост пластинок верхних листьев. До 2 - 3-х пар листьев растения подсолнечника растут медленно (8 - 10 см). С фазы образование корзинки отмечалось различие гибридов по высоте, темпы прироста у высокорослых гибридов по сравнению с низкорослыми (Донской 22) достигали 30 см. От образования корзинки до фазы полного цветения увеличение линейного роста было наибольшим и достигало до 50 % от конечной величины.

Все изучаемые гибриды положительно реагировали увеличением высоты на варианте NPK + гербицид, но в значительной степени это определялось биологическими особенностями генотипа. В среднем за 2001 ...2004 годы высота у гибрида Донской 22 на варианте опыта достигала 13) — 140 см, у Rigasol — 175 — 193 см, Лндоры (NSH-630) -196 - 198 см, Кубанского 930 - 196 - 199 см.

Эффективность приведения гербицида харнес при возделывании подсолнечника зависит от условий погоды, видового состава сорных растений, равномерности распределения гербицида по поверхности почвы, выравненности поверхностного слоя, предшественника.

По предшественнику чёрный пар количество сорняков по всходам на контроле достигало от 6 до 8 шт/мг, по непаровому предшественнику от 16 до 23 шт/м1, на варианте внесения гербииндахарнес (1,8 л/га) по предшественникам сорняки практически отсутствовали по всходам, к уборке их сохранялось до 8—12 шт/м2, при 23 - 42 шт/м3 на контроле. При втором сроке посева посевы подсолнечника были менее засорены.

Основные показатели фотосинтетической деятельности в посевах изучаемых гибридов. Одним из основных показателей фотосинтетической деятельности растений в посевах изучаемых гибридов, определяющих величину урожая, является величина площади листьев и динамичность её формирования. Самая высокая плошадь листьев у всех гибридов отмечалась в фазе полного цветения, затем она уменьшалась за счёт отмирания листьев в нижней части стебля.

По сравнению с контролем (б/у) у всех гибридов площадь листьев на варианте NPK была выше. Значительное влияние на величину листовой поверхности оказывали условия влагообеспеченности в фазу образование корзинки — цветение.

По годам исследований максимальна величина площади листьев на варианте NPK удобрений изменялась у гибрида Донской 22 от 14,0 тыс.м2/га (2002 год) до 20,4 тыс.мг/га (2003 год). У гибрида Rigasol в 2001 году площадь листьев достигала 25,7, в 2002 году - 23,0, s 2003 году - 27,6, в 2004 году - 25,2 тыс.мг/га. У гибрида Апдора (NSH-630) соответственно: 25,3; 23,7; 27,0; 28,4 тыс.м2/га, У гнбрнда Кубанский 930 - 27,2; 26,4; 29,4; 29,0 тыс.мг/га.

Таблица3

Основные показатели фотосинтетической деятельности в посевах гибридов подсолнечника (среднее за 2001..2004 гг.)

1 • о* а & § * 1 I 1 | а 8 а 2 I N о ё © Урожайность сухой массы, т/га к 1 > С е с гг Среднесуточный прирост сухой массы, кг 1 3 I Я' . о * Ес < В

Чёрный пар - 1-Й срок посева

Донской 22

Контроль б/у 16,02 721 5,48 7,60 60,8 0,78

N^50^50+ гербицид 17,85 804 7,00 8,70 89,3 0,99

Контроль б/у 20,62 1123 6,11 5,44 56,1 0,87

Ы,0РМКМ+ гербицид 25,37 1391 8,10 5,82 74,3 1,15

Андора9ЫвН'бЗО)

Контроль б/у 22,17 1241 6,34 5,10 56,6 0,90

N 70Р50К50 + гербицид 26,10 1457 8,40 5,76 75,0 1,20

Кубанский 930

Контроль б/у 23,85 1382 6,41 4,64 55,3 0,91

^оР}оК5о+ гербицид 28,00 1677 835 4,97 72,0 ' 1,19

* — приход ФАР за период вегетации -130,7 КДж/смг; —калорийность 1 кг сухого вещества- 18,63 МДж/кг.

Период деятельности площади листьев, как показали исследования, зависел от биологических особенностей генотипа и от длины периода вегетации. В зависимости от изучаемых факторов величина фотосинтетического потенциала и динамика нарастания сухой надземной биомассы изменялась у изучаемых

гибридов в значительных пределах, что отражалось на основных показателях фотосинтетической деятельности (табл.3).

У всех изучаемых гибридов доля накопленного сухого вещества в хозяйственно-ценной части урожая составляет от 31,8 до 35,0 %, это свидетельствует о значительном расходовании большей части ассимилянтов на формирование менее ценной части растений (стебли).

Данные таблицы 3 показывают, что по величине площади листьев выделяются гибриды Андора (N$11-630) и Кубанский 930, по величине ЧПФ — гибрид Донской 22.

Внесение ЫтоР^Км способствовало увеличению всех показателей фотосинтетической деятельности по сравнению с контролем.

Водопотребление и его слагаемые в посевах подсолнечника. Подсолнечник - сравнительно засухоустойчивое растение, однако в зоне возделывания величина его урожаев в значительной степени определяется уровнем весенних влагозапасов доступной влаги и осадков периода вегетации.

Содержание доступной влаги в почве в слое 0... 100 см у предшественников по годам исследований различалось незначительно и достигало по пару 175 - 191 мм, по овсу - 171 - 183 мм.

Величина урожайности подсолнечника, как показали исследования, значительно изменялась от гидротермических условий по периодам вегетации (табл. 4) и динамики содержания доступной влаги (табл. 5).

Таблица4

Гидротермнческие условия по периодам вегетации подсолнечника (предшественник - чёрный пар)

Годы Всходы -образование корзинки Образование корзинки -цветение — ■ 5 1 8 8 1 Я я а к О 53 о § ? I а I « ж а * ж § 1 8 1 « 3

зГ 8 ж Ё зГ з и 8 Ё % я 3 я Е вГ М ж й 1 Ё к 3 I о * о Ё

2001 65 1,38 38 1,05 36 0,59 69 1,07 208 0,94

2002 28 0,54 37 0,97 24 0,40 51 0,73 140 0,60

2003 36 0,59 105 2,62 70 1,12 59 0.96 270 1,27

2004 32 0,61 Ш 2,45 98 0,80 15 0,27 256 1,20

Среднее за 2001 -2004 годы 40 0,78 73 1.77 57 0.72 48 0,75 218 1,00

Общее водопотреблеиие по предшественнику чёрный пар при нервом сроке посева в 2001 году составило - 355,9 мм, в 2002 году — 287,2 мм, в 2003 году — 407,3 мм, в 2004 году - 413,8 мм. По непаровому предшественнику общее водопотреблеиие соответственно достигало: 358,7 мм; 289,2 мм; 408,5 мм; 410,9 мм.

Доля почвенных осадков в общем водопотреблекии по пару составила в 2001 году - 41,6 %, в 2002 году - 51,3 %, в 2003 году - 33,7 %, в 2004 году -34,0 %. По овсу соответственно: 42,I %; 51,6 %; 33,9 %; 33.5 %.

Коэффициент водопсггребления по предшественникам изменялся в значительных пределах, и в среднем за 200-2004 годы по пару у гибрида Донской 22 составил на контроле 221,2 мм/т семян, на варианте с - 165,1 мм/т.

Таблица 5

Динамика содержания доступной плат в почве по предшественнику чёрный пар (первый срок посева)

Годы наблюдений Содержание продуктивной влаги по фазам, мм

Посев Четыре пары листьев Образование корзинки Цветение Налив семян Созре вание

2003 183,3 160,4 1653 98,3 48,7 35,4

2002 175,5 148,7 82,6 50,1 37,4 28,3

2003 178,1 180,3 160,1 115,3 57,6 40,8

2004 191,1 152,1 155,7 98,2 43,1 50,5

Среднее за 2001 -2004 годы 182,0 160,3 138,4 90,4 46,7 38,7

Масса 1000 штук семянок изменялась под влиянием предшественников, уровня питания и сроков посева и гидротермических условий в период формирования и налива семян, В среднем за 2001-2004 годы у всех гибридов масса 1000 штук семянок была выше при втором сроке посева и составила на варианте №К удобрений по пару у Донского 22 — 58,2 г, у Е^аяо! — 68,8 г, у Андоры (НЭН-бЗО) - 59,1 г, Кубанского 930 - 65,6 г. По предшественнику овёс масса 1000 штук несколько снижалась и соответственно по гибридам составляла: 57,2; 68,0; 57,8; 64,2 г.

В годы исследований у всех гибридов лузжистость более высокой была на варианте НРК удобрений при втором сроке посева, как по пару, так и по непаровому предшественнику, В среднем за 2001,..2004 годы она составила по пару у Донского 22 при первом сроке -22%, при втором сроке - 22,7 %, у 1^азо1 соответственно - 23,0 % и 23,7 %, у Андоры (ЫЭН-бЗО) - 23,9 % и 24,6 %, Кубанского 930 — 21,5 - 22,3 %. По непаровому предшественнику лузжистость изменялась незначительно и составила соответственно по гибридам; 22,3 % и 22,4 %; 22,8 % и 23,3%; 23,8% и 24,4 %; 21,5% и 22,1 %.

Урожайность гибридов подсолнечника в зависимости оу предшественников, сроков посева и у^рбрени^. Потенциальная урожайность подсолнечника очень высокая, но её реализация зависит как от внутренних, так и внешних факторов. Показатели элементов продуктивности, такие как диаметр пустозерной части, масса 1000 семянок, лузжистость семянок значительно изменялись от условий внешней среды, уровня питания и биологических особенностей гибридов, что в определённой степени сказалось на величине урожайности (табл. 6).

Таблица б '

Урожайность семян у гибридов подсолнечника в зависимости от предшественников,

сроков посева н удобрений, т/га. (среднее за 2001 - 2004 гг.)

Варианты Гибриды Чёрный пар Овёс

1-Й срок 2-й срок 1-й срок 2-й срок

Контроль б/у Мх)р5оК»+ гербицид Донской 22 К73 1,72 1.54 1,57

232 2,26 2,10 2,08

Контроль б/у МиРзоКзо + гербицид К^азо!* 1,83 1,77 1,63 1,58

236 2,33 2,07 2,03

Контроль б/у N7^50^0 + гербицид АндораОМЭН-630) 1,87 1,80 1,70 1,76

2,59 2,56 2,31 2,27

Контроль б/у ИтоРгоК«) + гербицид Кубанский 930 1,84 1,81 1,66 1,72

2,50 2,57 2,22 2,24

*- за 2002 -2004 гг.

Сравнение урожайности за 200) ...2004 гг. исследований (табл. 6) по вариантам опыта показывает, что сроки посева существенного влияния на величину урожая не оказали, как по предшественнику чёрный пар, так и по овсу.

Применение ЫтоРзоК*» способствует более продуктивному использованию запасов почвенной влаги и атмосферных осадков и оказывает значительное влияние на формирование величины урожая семян. В среднем за 2001...2004 гг.

лучшие результаты по эффективности использования МРК удобрений отмечались в посевах гибридов Андора (Ы5Н-630) и Кубанский 930, у которых урожайность по предшественнику чёрный пар при первом сроке посева составила соответственно 2,59 и 2,50 т/га, по овсу — 2,31 и 2,22 т/га. Максимальная урожайность была у гибридов Андора и Кубанского 930 в 2003 году по предшественнику черный пар и составила соответственно — 2,92 и 2,83 т/га.

Масличность семян подсолнечника у изучаемых гибридов, как показали исследования, изменяется под влиянием наследственных особенностей гибридов, условий внешней среды и уровня минерального питания.

В результате сравнительных исследований масличности по предшественнику чёрный пар на варианте контроль (б/у) и внесения N7oPsoKso обнаружено некоторое снижение масличности на варианте ЫРК удобрений при значительном повышении урожайности семян и выхода масла (табл. 7).

Таблица 7

Масличность семян у гибридов подсолнечника

по предшественнику чёрный пар при первом сроке посева

Варианты Гибриды 2002 2003

Урожайность, т1тг Масличность, % Эй м § л л с Ш Е ■ Урожай- 1 ность, т/га ] У ¿ч = V* Е? | У •а х Выход масла, т/га

Контроль б/у КтоРиКм + гербицид Донской 22 1,85 45,6 0,76 1,91 45,1 0,77

2,52 44. & 1,02 2,43 442 0т9б

Контроль б/у М,<>Р»К50 + гербицид 1,97 50,8 0,90 2,14 50,1 0,96

2,58 50,2 1,15 2,71 49,3 1,20

Контроль б/у ЬЬоРмКя) + гербицид Андора (МЗН-бЗО) 2,02 52,0 0,94 1,97 50,2 0,89

2,70 50,6 1,22 2,92 49,1 1,29

Контроль б/у МтеРиКда + гербицид Кубанский 930 2,15 52,2 1.01 2,05 50,6 0,93

2,71 503 1,22 2,83 .50,1 1,27

Сопоставление результатов масличиости, у изучаемых гибридов на варианте NPK удобрений дает основание сделать вывод, что процентное содержание масла в ядрах семянок несколько снижалось у всех гибридов и в более благоприятных по влагообеспеченности условиях (2003 год), но при этом выход масла с единицы площади значительно повышался и достигал по годам у гибрида Донской 22 - 250 кг/га, у Rigasol - 250 - 240 кг/га, у Андоры (NSH-630) -210 - 400 кг/га, Кубанского 930 - 210 - 340 кг/га.

Экономическая и биоэнергетическая эффективность технологий возделывания подсолнечника. Величина прибыли во многом определялась затратами на возделывание и уровнем цены реализации, которая в среднем за 2001...2004 годы составила 6120 р/т семян. По предшественнику черный пар на варианте NPK удобрений она наиболее высокой была у гибрида Андора (NSH-630) -10240 р/га и Кубанского 930 - 9720 р/га. По овсу более высокой прибыль была на варианте NPK удобрений у гибридов Андора (9057 р/га) и Кубанский 930 (8506 р/га).

Рентабельность производства подсолнечника с ростом прибыли имеет тенденцию к повышению, однако она в большей степени зависит от уровня затрат.

В среднем более высокий уровень рентабельности был на варианте NPK удобрения по предшественнику чёрный пар и достиг у гибрида Андора (NSH-630) - 184,0 %, у Кубанского 930 - 174,2 %, Коэффициент энергетической эффективности (КЭЭ) по предшественнику черный пар изменялся на контроле от 2,34 (Донской 22) до 2,52 (Андора (NSH-630)), на варианте NPK удобрений от 2,56 (Донской 22) до 2,85 (Андора (NSH-630)).

По непаровому предшественнику КЭЭ составил на контроле от 2,28 до

i

2,49, на варианте NPK удобрений КЭЭ повышался до 2,46 (Rigasol) и 2,73 (Андора (NSH-630)).

Основные выводы

1. В агроклиматических условиях сухостепной зоны на южных чернозёмах основными факторами, лимитирующими продуктивность изучаемых гиб-

ридов подсолнечника, являются влагообсспсченность посевов и уровень минерального питания.

2. Оптимальным сроком посева подсолнечника следует считать посев, когда температура почвы на глубине заделки семян устойчиво достигает +8 -10°С, особенно это необходимо для высокомасличных гибридов. Величина урожая подсолнечника характеризуется высокими показателями и в посеве при температуре почвы +12 - 14'С,

3. Полевая всхожесть семян гибридов связана с температурой и влаго-обеспечеиностью верхнего слоя почвы. По годам исследований она составляла при первом сроке посева от 89,9 до 96,4 % и от 88,8 до 95,3 %- при втором сроке посева. Следует строго выдерживать дозировку гербицида харнес (1,8 л/га), так как от применения гербицида по всем вариантам опыта отмечалось снижение палевой всхожести при первом сроке до 3,3 %, до 5,4 % при втором сроке посева.

4. При первом сроке посева продолжительность периода посев - всходы по годам исследований составила от 11 дней (2004 год) до 15 дней (2002 год). При втором сроке посева продолжительность периода посев — всходы сокращалась до 10 —12 дней.

1. Потребность в тепле для появления всходов составила от 183 до 248°С при первом сроке и от 174 до 219°С - при втором сроке.

5. Продолжительность периода вегетации у всех гибридов имела значительные отклонения. В среднем за 2001 - 2004 гг. период всходы — созревание составил при первом сроке для гибрида Донской 22 — 90 дней, для гибрида еазо!-109 дней, Андоры О^Н-бЗО) - 1И дней, Кубанского 930- 119 дней.

6. Гербицид харнес уничтожает широкий спектр однолетних двудольных и злаковых сорняков, имеет продолжительный период гербицндного действия, удобен в применении, т.к. не требует немедленной заделки в почву, но требует строго выдерживать дозировку (1,8 л/га) при расходе рабочего раствора 200 л/га. По предшественнику чёрный пар внесение гербицида позволяет отказаться от культивации междурядий.

7. Внесение Ы70Р50К50 оказывает четко выраженное влияние иа развитие элементов, определяющих общую продуктивность фотосинтеза у изучаемых гибридов. Наиболее высокий ФП имели гибриды Андора (ЫБН-бЗО) (1457 тыс.м3'Дн/|-а) и Кубанский 930 (1647 тыс.м2-дн/га). Более высокий показатель ЧПФ был у гибрида Донской 22 (8Д> г/м1-сутки). Более высокие КПД ФАР были характерны для Андоры (ЫБН-бЗО) и Кубанского 930 (1,20-1,19 %).

8. Для формирования высоких урожаев подсолнечника наряду с весенними влагозапасами значительное влияние оказывают осадки периода цветение — налив ссмян. В структуре суммарного недопотребления (366,1 мм) доля осадков составляет от 48,7 % (2002 год) до 66,3 % (2003 год).

В среднем за 2001 - 2004 гг, коэффициенты водопотребления по вариантам опыта изменялись в значительных пределах и составляли на контроле по предшественникам от 201,6 до 239 мм/т ссмян. Применение ЫРК удобрений снижает коэффициент водопотребления до 147,2 — 189,2 мм/т.

9. Разная реакция гибридов подсолнечника на агроклиматические факторы, предшественники, сроки поссва и применение Ь!РК - удобрений обусловила формирование различных по величине урожаев маслосемян. В среднем за 2001 - 2004 гг. самую высокую продуктивность имели гибриды Андора (N511-630) — 2,59 т/га и Кубанский 930 — 2,50 т/га по предшественнику чёрный нар при первом сроке поссва, по непаровому предшественнику соответственно -2,31 и 2,22 т/га.

10. Варьирование масличности у изучаемых гибридов на контроле и варианте с внесением ЫРК. удобрений зависело и от гидротермических условий в период напив - созревание семян. Процентное содержание масла в ядрах семянок при внесении N70?»К50 у всех гибридов снижалось по сравнению с контролем (на 1,82 %), по выход масла с единицы плошади значительно повышался (190 - 400 кг/га),

11. Максимальную прибыль в расчёте на гектар обеспечивали гибриды Андора (ШН-630) и Кубанский 930 по предшественнику чёрный пар при первом сроке посева и внесении МтоРзоКи, которая соответственно достигала 10270 и 9720 р/га, уровень рентабельности 184,0 и 174,2 % и КЭЭ соответственно 2,85 и 2,76.

Предложения производству

1. Необходимым условием формирования высоких урожаев подсолнечника на южных чернозёмах Волгоградской области является'использование таких гибридов, как Донской 22, Rígasot, Акдора (NSH-630) и Кубанский 930 при норме высева 62,0 тыс. семян/га и внесении N-wPsoKso.

Более продуктивны гибриды Андора (NSH-63Q) и Кубанский 930.

2. К посеву у гибридов следует приступать при прогревании почвы на глубине заделки семян до +8 - Ю°С. При средней и высокой засоренности следует применять высокоэффективный гербицид харнес при норме 1,8 л/га и расходе рабочего раствора 200 л/га.

3. В условиях дефицита материальных средств на приобретение удобрений, гербицидов и низкой эффективности механических обработок, требующих значительного времени и наличия соответствующей техники, экономически целесообразно на период окультуривания полей подсолнечник размещать на пару.

Слисок опубликованных работ по теме диссертации

1. Сеферян B.C., Чурзин В Л. Урожайность гибридов подсолнечника в зависимости от предшественников и сроков посева в подзоне южных чернозёмов Волгоградской области II Материалы Всероссийской науч.- практ. конф,-Сарагов, 2004.- С.80-82.

2. Чурзин В.Н, Сеферян B.C. Влияние предшественников, сроков посева и удобрений на продуктивность гибридов подсолнечника в подзоне южных чернозёмов Волгоградской области // Актуальные проблемы развития АПК: Материалы международной научно-практической конфе-ренции, посвященной 60-летию победы в ВОВ. - Волгоград, 2005.-С. 137-140,

3. Чурзин В.Н., Сеферян В.Н. Продуктивность гибридов подсолнечника в зависимости от предшественников, сроков посева и удобрений на южных черноземах Волгоградской области // Агротехнология и научное обеспечение интенсивного земледелия нижней Волги на современном этапе - Москва, 2005.-C.155-15S.

Подписано в печать 26.04.2005г. Формат 60x84 1 /16. Уч. - ига. л. 1,0. Тираж 100. Зак. 125. Издательство и типография ВГСХА 400002, Волгоград, Университетский проспект, 26

8 6 9 Z -Ä