Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от технологии возделывания в предгорной зоне КБР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пшихачев, Анзор Каншобиевич

Введение

Глава I. Обзор литературы

Глава II. Условия и методика проведения исследований

2.1. Почвенные условия.

2.2. Климатические условия.

2.3. Методика проведения исследований.

2.4. Характеристика объектов исследования.

Глава III. Экспериментальная часть

3.1. Продуктивность подсолнечника в зависимости от зяблевой обработки почвы.

3.2. Продуктивность подсолнечника в зависимости от допосевной и послепосевной обработки почвы.

3.3. Продуктивность подсолнечника в зависимости от сроков 79 посева

3.4. Продуктивность подсолнечника в зависимости от площади питания и глубины заделки семян.

3.5. Продуктивность подсолнечника в зависимости от уровня минерального питания.

3.6. Продуктивность подсолнечника в зависимости от сроков 115 уборки

Глава IV. Энергетическая эффективность изучаемых приемов возделывания подсолнечника

Выводы.

Предложения для производства

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от технологии возделывания в предгорной зоне КБР"

Подсолнечник - основная масличная культура в Кабардино-Балкарии. Его посевы распространены на площади 15-20 тыс. га. В недавнем прошлом, во многих хозяйствах КБР урожай семян подсолнечника составлял более 20 ц с га, а сбор масла достигал до 1 тонны с 1 га. Однако, за последнее время площадь посева и урожайность этой ценной культуры резко сократились. Достаточно сказать, что средняя урожайность подсолнечника в последние годы не превышает 5-6 ц с 1 га. Основной причиной низкой урожайности является игнорирование особенностей почвенно-климатических, биологических, технологических условий для удовлетворения потребностей растений в основных факторах жизнедеятельности в целях получения устойчивых урожаев высокого качества.

Между тем, в некоторых хозяйствах Кабардино-Балкарии накоплен богатый опыт выращивания высоких урожаев подсолнечника. Разнообразные гибриды и сорта, районированные в КБР, обладают высоким потенциалом, имеется также современная техника, позволяющая выращивать подсолнечник по интенсивной технологии при незначительных затратах труда и денежных средств. Это - почвозащитная и энергосберегающая технология, обеспечивающая минимализацию обработки почвы, рациональный подбор рабочих органов почвообрабатывающей техники, применение широкозахватных агрегатов, совмещение в одном агрегате нескольких орудий для одновременного проведения различных операций.

Широкое использование масла подсолнечника объясняется его высокими пищевыми и вкусовыми достоинствами. Оно используется непосредственно в пищу, а также применяется в различных отраслях пищевой промышленности. В масле содержатся биологически активные вещества, жирорастворимые витамины А, Д, Е, имеющие важное значение для человека и животных. Кроме витаминов в масле содержаться также ароматические и вкусовые вещества. Так, у сорта Первенец, выведенного во ВНИИМК , в масле содержатся 75-80% олеиновой и 12-17% линолевой кислоты. Масло этого высокоолеинового сорта по многим своим качествам не уступает знаменитому оливковому маслу и является его заменителем.

При переработке семян на масло в качестве побочного продукта вырабатывается жмых и шрот. Фактический выход жмыха составляет 33-35 процентов от веса семян и шрота 35-36 процентов. В подсолнечном жмыхе и шроте содержится в среднем 36 процентов переваримого белка и значительное количество усвояемых углеводов.

Протеин подсолнечного шрота содержит все известные аминокислоты и характеризуется благоприятным их соотношением. В одном кг шрота содержится: лизина - 12,8; триптофана - 5,1; тирозина - 6,5; цистина - 2,7; аргинина - 29,3; гистифина - 8,7 гр. В жмыхе имеются жиры, углеводы, фосфатиды, пектин, витамины группы В, подсолнечный жмых и шрот широко используются в животноводстве в качестве высококонцентрированного белкового корма. Шрот является важным белковым компонентом при производстве различных комбикормов.

При переработке семян получают в качестве отхода лузгу, которая является ценным сырьем гидролизной промышленности -из нее вырабатывают фурфурол, этиловый спирт, кормовые дрожжи и другое.

Подсолнечные корзинки - ценный корм для животных. Масса сухих корзинок составляет 50-60 процентов массы урожая семян.

Масличность основных районированных сортов и гибридов подсолнечника составляет 45-50 процентов. Это такие сорта как ВНИИМК, Первенец, Прогресс, Донской 60, гибриды Одесский 91, 103, 121, Самбред и другие.

На смену этим старым сортам приходят сорта с групповым иммунитетом, обладающие высокой урожайностью и масличностью.

Гибриды подсолнечника отличаются от сортов рядом преимуществ: они выровнены по высоте и диаметру корзинки, одновременно цветут и созревают. Они более технологичны, чем сорта, высокоурожайны.

Современная технология выращивания подсолнечника основана на достижениях науки и передовой практики в области агротехники, химизации, механизации, экономики и организации труда, технологические операции проводят с учетом биологии и экологии растений, особенностей почвы, климатических и погодных условий.

Но в последние годы отдельные ее элементы исполнились новым содержанием, приобрели более четко выраженные зональные особенности. Предусмотрено использование современной техники, наиболее экологически безопасных химических средств, интенсивных сортов и гибридов. Изменились организация и оплата труда, введен хозрасчет, все шире применяется семейный, коллективный, арендный подряд.

Несмотря на большое разнообразие почвенно-климатических условий КБР, современные сорта подсолнечника при правильном их возделывании дают высокие и устойчивые урожаи семян. В пределах каждого района немало примеров получения урожайности этой культуры до 20-25 ц/га. Это СПК «Заря», «Псынадаха», «Псыхурей», «Ленинцы», «Нива»,им.Ленина и другие. В этих хозяйствах за последние годы, несмотря на трудные погодные условия, в среднем собрано до 20 ц/га семян, а в отдельных арендных коллективах более 25 ц/га. В основу возделывания подсолнечника, этими хозяйствами, включены такие элементы, как правильное размещение культур в севообороте, применение высокопродуктивных иммунных районированных сортов и гибридов, применение научно-обоснованных систем обработки почвы с учетом ее состояния и засоренности, систем удобрения с использованием локально-ленточного способа внесения на основе почвенной и растительной диагностики. Принципиальное значение в этих хозяйствах приобретает 6 научно-обоснованная организация и оплата труда на основе принципов коллективного и арендного подряда.

В передовых хозяйствах большое значение придают качеству посевного материала. Посев высококачественными откалиброванными, обработанными пестицидами (инкрустированными) семенами с учетом оптимальных сроков посева и густоты стояния растений в зависимости от влагообеспеченности почвы - обязательный элемент технологии.

Среди полевых культур трудно найти другую, которая была бы так потенциально продуктивна, как подсолнечник. Один гектар его посева при урожайности 25 ц/га дает 12 ц масла, 8 ц шрота, 3 ц белка, 5 ц лузги, 15 ц корзинок, 25-30 кг меда и другое.

Однако, в целом по республике уровень производства подсолнечника далеко не полностью удовлетворяет возрастающие потребности. Значительно повысить потребление растительного масла на душу населения нашей республики возможно лишь при увеличении валового сбора семян подсолнечника, на основе повышения его урожайности за счет разработки новых, приспособленных к местным условиям, научно-обоснованных технологий возделывания.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Пшихачев, Анзор Каншобиевич

выводы

1. В годы недостаточного увлажнения, когда испаряемость влаги преобладает над количеством выпадающих осадков, глубокая вспашка под подсолнечник (30-32 см) не способствует накоплению почвенной влаги.

Она создает излишнюю рыхлость пахотного слоя, усиливает расход почвенной влаги путем испарения и не оказывает положительного влияния на урожай подсолнечника.

Глубокая вспашка эффективна лишь на полях, засоренных корнеотпрысковыми сорняками.

2. Ранневесенние обработки почвы (боронование зяби, ранняя культивация) в наших опытах не оказывали положительного влияния на сохранение влаги, рост растений и урожай семян.

Почва, вспаханная на зябь к весне приобретает оптимальное состояние и предпосевная обработка должна проводиться с минимальным числом технологических операций.

3. В предгорной зоне Кабардино-Балкарии посев подсолнечника следует проводить в середине апреля, в прогретую почву (12-14°С), что в наибольшей степени отвечает биологическим требованиям растений. При этом, появляется возможность использовать относительно длительный допосевной период для уничтожения сорняков.

Не следует откладывать срок сева до появления всходов поздних сорняков, таких как щетинники сизый и зеленый, щирица, куриное просо и другие. Посев подсолнечника в поздние сроки снижает урожай и масличность семян.

4. В целях получения наибольшего урожая семян необходимо устанавливать оптимальную площадь питания растений подсолнечника.

В предгорной зоне Кабардино-Балкарии наибольший урожай семян получен при густоте 55 тыс.шт. растений на 1 га.

Наилучшим междурядием при одинаковом числе растений на 1-м гектаре для изучаемых сортов - 45 см, а гибридов -70 см.

5. Выбор глубины заделки семян подсолнечника зависит от влажности и температуры почвы, крупности семян, выравненное™ и качества разделки зяби.

В условиях предгорной зоны КБР, на выщелоченном тяжелосуглинистом черноземе оптимальной глубиной посева можно считать 6-7 см. при меньшей глубине заделки семян степень риска повышается из-за быстрого пересыхания верхнего слоя почвы, а при большей наблюдается изреживание посевов.

6. Подсолнечник положительно отзывается на совместное внесение азотных и фосфорных удобрений с преобладанием фосфорных (N30P90) осенью под зяблевую вспашку, а также одновременно с посевом (N25P25)- Подкормка не оказала положительного влияния на урожай семян подсолнечника, и азотные удобрения снижали масличность.

7. Наиболее оптимальным сроком комбайновой уборки в условиях предгорной зоны КБР является период, когда влажность семян на корню снижается до 14%, в массиве преобладают желто-бурые и сухие корзинки, а желтые составляют всего 8%.

8. Энергетическая оценка изучаемых приемов возделывания подсолнечника показала, что чистый энергетический доход (ГДж/га)

133 выше и энергосебестоимость ниже при посеве подсолнечника в предгорной зоне КБР в середине апреля при температуре 12-14°С, с густотой стояния растений 45-55 тыс.шт. на 1 га на глубину 6-7 см с внесением минерального питания в дозах N30P90 по основную вспашку.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. На полях, не засоренных корнеотпрысковыми сорняками и в годы недостаточного увлажнения вспашку под подсолнечник на выщелоченных черноземах следует производить на глубину не более 20-22 см.

2. Срок сева подсолнечника необходимо приурочить к сроку появления всходов сорняков с тем, чтобы уничтожить их предпосевной культивацией, а предгорной зоне КБР это - середина апреля, при температуре почвы 12-14°С.

3. Необходимо дифференцировать площади питания подсолнечника и глубину посева по почвенно-климатическим зонам. В предгорной зоне наибольший урожай получен при густоте 55 тыс.шт. растений на 1 га и глубине посева 6-7см.

4. Минеральные удобрения дают наибольший эффект при совместном внесении азотно-фосфорных удобрений с преобладанием фосфорных (N30P90) осенью под зяблевую вспашку.

5. Учитывая, что семена подсолнечника в условиях предгорной зоны КБР на 26-30 дней после цветения приобретают 12-13% влажности, к уборке можно приступить в середине августа — начале сентября.