Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и биологические особенности овец романовской породы и их помесей с готландскими баранами
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Фуников, Юрий Викторович, Москва

МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К.А.ТИМИРЯЗЕВА

ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОВЕЦ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ И ИХ ПОМЕСЕЙ С ГОТЛАНДСКИМИ БАРАНАМИ

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель -Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.И.ЕРОХИН

На правах рукописи

ФУНИКОВ Юрий Викторович

I

и

Научный консультант -

доктор биологических наук Д.Д.АРСЕНЬЕВ

Москва - 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение..............................................................................................................................................................................3

I. Обзор литературы........................................................................................................................................5

1.1. Биологические особенности овец романовской породы 5

1.2. Характеристика овец готландской породы............................................15

1.3. Использование овец романовской породы в скрещивании 19 И. Материал и методы исследований........................................................................................40

2.1. Природно-климатические и хозяйственные условия проведения опыта................................................................................................................................40

2.2. Схема опыта и методика исследований............................................................44

III. Результаты исследований........................................................................................................................47

3.1. Характеристика баранов-производителей....................................................47

3.2. Характеристика маток....................................................................................................................49

3.2.1. Живая масса, настриг и свойства шерсти................................................49

к

3.2.2. Воспроизводительные качества..............................................................................51

3.2.3. Молочность и химический состав молока..................................54

3.3. Характеристика потомства..................................................................................................56

3.3.1. Рост и телосложение....................................................................................................................56

3.3.2. Убойные и мясные качества............................................................................................62

3.3.3. Шерстная продуктивность и свойства шерсти................................66

3.3.4. Товарные свойства овчин....................................................................................................70

3.3.5. Клинические и гематологические показатели крови............74

* 3.3.6. Показатели естественной резистентности................................................77

3.3.7. Сохранность ягнят..........................................................................................................................80

3.3.8. Уровень производства продукции........................................................................82

Выводы..................................................................................................................................................................................................83

Предложения производству................................................................................................................................85

Список использованной литературы....................................................................................................86

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В Нечерноземной зоне РФ основная плановая порода овец - романовская. Увеличение производства и улучшение качества продукции романовского овцеводства: баранины, шубных овчин, шерсти, а также снижение их себестоимости во многом зависит от уровня и техники племенной работы, условий кормления и содержания.

Общеизвестны хорошие шубные качества романовских овчин, высокая плодовитость и полиэстричность романовских овец. Вместе с тем эксплуатция животных этой породы в условиях традиционной технологии, а тем более на крупных фермах и комплексах, показала их повышенную восприимчивость к легочным и другим заболеваниям, чем определяется большой отход овец, снижающий уровень производства продукции и рентабельность отрасли. Поэтому актуален поиск путей повышения жизнеспособности овец романовской породы. Для этой цели наряду с чистопородным разведением заслуживают внимания и ме-

I

тоды скрещивания.

По происхождению, типу и продуктивно-биологическим особенностям к овцам романовской породы близко стоят овцы готландской породы. Как и романовские они являются короткотощехвостыми, относительно многоплодны (190-210%), полиэстричны. От романовских гот-ландские овцы отличаются большей величиной, лучшим телосложением, более высоким настригом однородной шерсти, хорошей сохранностью приплода - около 90%. Готландские овцы впервые в Россиию I (ОПХ "Тутаево" Тутаевского района Ярославской области) завезены

из Швеции в 1990 году.

Цель работы - изучить возможность использования готландских баранов для повышения резистентности с сохранением свойственных аборигенам плодовитости, типа и других ценных продуктивно-биологических особенностей.

Для этого решались следующие задачи:

- изучить продуктивность и некоторые биологические особенности баранов романовской породы, готландских и полукровных, а также романовских и помесных маток разной кровности;

- изучить рост и телосложение, убойные и мясные качества, шерстную продуктивность и свойства шерсти, товарные свойства овчин, показатели естественной резистентности потомства, полученного от романовских овец и их помесей с разной долей крови готландской породы;

- определить уровень производства продукции овцами разных генетических групп.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в сопоставимых условиях проведена сравнительная оценка продуктивности и биологических особенностей овец романовской породы и их помесей с готландскими баранами. Проведенными исследованиями установлено, что помеси сохраняют ценные продуктивно-биологические особенности, свойственные романовским овцам, но отличаются от них повышенными: резистентностью, величиной, мясностью.

Практическую ценность работы определяет то, что в ней показана возможность получения животных с ценными хозяйственно-полезными признаками, свойственными как романовской породе, так и готландской породе.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биологические особенности овец романовской породы

Северные короткохвостые овцы являются одной из древнейших групп домашних овец, которые, как отмечает П.А.Есаулов (1972), широко распространены по всему северу Европы, Исландии, Скандинавии, на островах Ирландского моря, в ряде северных приморских районов Германии, Дании, Финляндии и в северных, центральных и северозападных областях России.

За длительное время своего существования среди северных короткохвостых овец, в зависимости от зоны разведения, были сформированы отдельные разновидности, различающиеся в основном по масти. Так, еще И.Н.Чернопятов (1872), исследовавший животноводство в северных и средних губерниях России, выделил среди короткохвостых овец ряд отродий: романовское, валдайское, костромское и другие.

Н.П.Чирвинский (1951) отмечает, что романовских овец следует считать теми же короткохвостыми овцами, только измененных в результате племенной работы и улучшения кормления и содержания. Он провел краниологические исследования черепа романовских овец и установил, что порода ведет начало от европейского муфлона, а самыми близкими ее предками являются северные короткохвостые овцы.

По сообщениям А.А.Лазовского (1982, 1983), между муфлоном и романовской породой установлено генетическое сходство полиморфных систем крови. Так, для муфлона и романовских овец характерно наличие высокой частоты встречаемости гемоглобина (НЬА) и высокого уровня калия (К), что указывает на их генеалогическое родство. Индекс генетического сходства между муфлоном и овцами романовской породы равен 0,9504.

Аналогичную точку зрения о происхождении романовских овец высказывали Л.Ф.Смирнов (1953), А.И.Панин (1965), Г.И.Селянин (1965), И.П.Ковнерев и др. (1967).

По хозяйственной классификации, разработанной М.Ф.Ивановым, романовские овцы относятся к группе овчино-шубных, тогда как по стоимости товарной продукции их более правильно следует относить, как об этом пишут А.И.Панин (1959), А.И.Ерохин (1987), к мясо-шубным. Это объясняется тем, что в структуре товарной продукции удельный вес ягнятины (баранины) достигает 80 и более процентов.

На основании анализа анатомо-морфологического строения отдельных органов и тканей, состояния кожно-шерстного покрова овец выделены три типа конституции романовских овец: крепкий, грубый и нежный.

Животные крепкого типа характеризуются пропорциональностью развития частей тела, широкой и глубокой грудью, крепким костяком, тонкой, плотной и эластичной кожей, хорошей оброслостью, густой шерстью. Это животные с оптимальным сочетанием высоких шубных качеств с плодовитостью, полиэстричностью, жизнеспособностью.

У животных грубого типа конституции, имеющих тяжелый костяк, толстую кожу, огрубленный шерстный покров, соотношение ости к пуху составляет 1:4 и ниже. Ость толстая, по длине равна пуху или перерастает его. Руно темно-серого цвета, содержит значительное количество переходных волокон. Бараны имеют большую грубую гриву. Овчина, получаемая от животных грубого типа, тяжелая и некрасивая.

Овцы нежного типа конституции, характеризующиеся недоразвитым костяком, узкой, удлиненной головой, с пороками экстерьера, имеют в руне большое количество пуха, при этом соотношение ости и пуха составляет 1:11 и выше. Руно белого оттенка. Пух тонкий, с высокой извитостью. Кожа тонкая. Шерсть свойлачивается в связи с тем, что

ости в руне мало. Овчины от таких овец, как и от овец грубого типа, малопригодны для шубного производства (Ерохин А.И., Гольцблат А.И., 1992).

Согласно ОСТ 46 156-84 романовские овцы желательного типа достаточно крупные, крепкой конституции. Голова среднего размера, сухая, продолговатая, по цвету черная, у большинства животных с белой отметиной в виде проточины или звездочки, профиль слегка горбоносый, уши прямостоячие, подвижные, глаза выпуклые большие, шея достаточно мускулистая средней длины, грудь глубокая и достаточно широкая, ноги крепкие средней для породы длины, прямые. Хожа не острая, сравнительно широкая, линия спины и поясницы ровная, крестец слегка свислый. Кожа тонкая, плотная, эластичная. Бараны-производители комолые, по внешнему виду грубее, чем матки, они имеют более толстую кожу, массивный костяк и гриву на шее. Шерсть достаточно густая, уравненная, имеет четко выраженную остевую и пуховую зону. Пуховые волокна перерастают остевые, образуя красивый средней величины, обычно 6-12 мм четко выраженный завиток на основной площади руна. Ость средней толщины от 60 до 90 мкм, пух -20-25 мкм. Остевые волокна черные, пуховые светло-серые. Белые остевые, черные пуховые волокна, а также переходные, сухие или мертвые волокна не допускаются. Соотношение ости к пуху по количеству 1:4 -1:10, длина ости - 2,5-3,5 см, пуха 4-6 см, то есть ость короче пуха на 1,53,0 см. Шерстный покров при развертывании руна имеет темно-серый цвет с голубым оттенком. Оброслость брюха шерстью хорошая. Ноги и голова покрыты черным кроющим волосом. Белые отметины допускаются: на передних ногах - ниже запястных, на задних - ниже скакательных суставов, а также на кончике хвоста. Белые пежины на других частях не допускаются.

К недостаткам эстерьера относятся: острая холка, узкая грудь, провислая спина, свислый зад, сближенность в постановке конечностей, перехват за лопатками, свислый крестец.

Овцы романовской породы желательного типа (1 класс) должны отвечать следующим минимальным требованиям (табл.1).

Таблица 1

Минимальные показатели продуктивности овец романовской породы желательного типа (1 класс)

Половозрастаная группа Живая масса -не ниже, кг Годовой настриг шерсти -не ниже, кг Группа овчин

Бараны взрослые 60 2,2 I группа

Матки взрослые 48 1,7 То же

Баранчики в возрасте 8-9 мес. 34 1,2 ((

Ярки в возрасте 8-9 мес. 30 0,9 и

Одним из ценных свойств овец романовской породы является выдающаяся плодовитость.

Академик М.Ф.Иванов (1934) отмечает, что "плодовитость романовских овец исключительная: два, три ягненка, как правило, четыре -очень часто. Причем овца может ягниться два раза в году. Таким образом, овца в течение года при благоприятных условиях дает 6-7 ягнят. Другие породы овец такого же количества ягнят не дают. Столь выдающаяся плодовитость есть результат систематического отбора, так как крестьяне для большой доходности оставляют ягнят на племя только от многоплодных маток".

По данным В.К.Тощева (1980), в совхозе "Шойбулакский" Республики Марий Эл при плодовитости романовских овец 216 ягнят на 100 маток объягнилось одинцами - 21,5%, двойнями - 43,3%, тройнями -32,3%, четвернями - 3,2% животных.

L.Veress et al. (1979) сообщают, что в опыте, проводившемся в течение 4 лет, при ягнении 2 раза в год 66,5% романовских маток принесли двойни и тройни, 14,2% - четырех и 4,6% - пять ягнят.

Потенциал плодовитости овец романовской породы хорошо виден на примере комплекса ОПХ "Тутаево" Ярославской области, где многоплодие маток в среднем на одно ягнение за ряд лет составляло 270290%, а у отдельных маток - 362-386%. От матки 2 ЯРО-24037 за каждое ягнение получено по пять ягнят (Ерохин А.И., Гольцблат А.И., 1992).

В результате систематического отбора на многоплодие в течение длительного времени, как указывает А.И.Панин (1959), выработалась очень существенная особенность в биологии размножения романовских овец - исчезла сезонность проявления половой охоты. При благоприятных условиях кормления они могут приходить в охоту в любое время года, плодотворно покрываться и давать потомство, что позволяет получать два ягнения в год или три ягнения в два года.

Однако полиэстричность маток в течение года проявляется неравномерно. Так, на комплексе ОПХ "Тутаево" наибольшее число ягнений приходится на январь, февраль и март, а самый низкий процент ягнений наблюдается в ноябре; по остальным месяцам ягнение распределяется более или менее равномерно.

Наиболее высокую плодовитость матки имеют при ягнении в феврале, марте и апреле (252,8-249,2%), если их осеменить в осенние месяцы (сентябрь-ноябрь). В октябре и ноябре плодовитость маток самая низкая - 210,8 и 213,4% (Федоров H.A. и др., 1987).

Ценнейшая биологическая особенность романовских овец - ранняя половая зрелость молодняка.

По данным В.С.Шипилова, Л.Т.Говоруновой (1981), половая зрелость ярок романовской породы наступает в среднем в возрасте 198,3

дня при живой массе 27,5 кг. Время от первого до второго полового цикла составило 25,6 дня, а у ярок 8-10-месячного возраста - 15,5 дня.

Н.Д.Бедило, Д.Д.Арсеньев (1978) отмечают, что формирование половой цикличности, свойственной половозрелым самкам, у ярок начинается с 7-8 мес. при достижении ими живой массы 30-32 кг. Средняя продолжительность цикла составила 23,8 дня, а длительность эструса колебалась от 24 до 96 часов при средней продолжительности в 39,3 часа.

Отличительной биологической особенностью является и то, что период плодоношения у овец романовской породы длится на 5-7 дней короче и составляет 140-145 дней, а продолжительность половой охоты растягивается у части маток до пяти суток (в среднем около 60 ч); у овец большинства других пород эструс длится около 24 ч. Некоторые матки романовской породы могут приходить в охоту и оплодотворяться даже в период лактации (Ерохин А.И., Гольцблат А.И., 1992).

В романовском овцеводстве благодаря высокой плодовитости в расчете на 1 матку имеется возможность получать 100 кг и более баранины в живой массе. Так, общая масса выращенных на ВДНХ пяти 9-месячных ягнят из приплода матки № 236. принадлежащей ОПХ "Тутаево", составила 267 кг (Ерохин А.И., 1981).

При умеренном откорме баранчики достигают стандартной массы тела 35 кг и более к 6,5-7-месячному возрасту при среднесуточном приросте живой массы 140-170 г.

Романовские овцы дают отличные по качеству овчины с тонкой и прочной мездрой, с шерстным покровом, в котором пух перерастает остевые волокна. Эти особенности делают овчины легкими, прочными, с отличными теплозащитными свойствами.

Овчины получают как от взрослых овец, так и от молодняка. Овчины высокого качества формируются у молодняка к 5-6-месячному

и

возрасту при оптимальных условиях выращивания, но для увеличения производства баранины и получения ценного овчинно-шубного сырья молодняк на мясо рекомендуется реализовывать в возрасте 7-9 мес. после 2-3-месячного откорма.

Следует отметить, что эксплуатация романовских овец в условиях традиционной технологии, а тем более на крупных фермах и комплексах, показала их повышенную восприимчивость к легочным и другим заболеваниям, чем определяется большой отход овец, снижающий уровень производства продукции.

В.С.Зарытовский (1982) сообщает, что несмотря на высокую плодовитость, полиэстричность и раннее наступление половой зрелости романовских овец, выход ягнят на 100 маток в целом по Нечерноземной зоне колеблется по годам от 92 до 114 голов, а в Новгородской, Псковской, Владимирской, Калининской, Смоленской и других областях и того ниже - от 61 до 74, а в отдельные годы - даже 45-51. Темпы роста стада овец сдерживаются большим отходом поголовья, особенно молодняка. Ежегодно по разным причинам в хозяйствах погибает 9-12% взрослых овец и 13-17% молодняка.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и биологические особенности овец романовской породы и их помесей с готландскими баранами"

На правах рукописи

ФУНИКОВ Юрий Викторович

РГО ОД

г ¿'СЕН Ш

ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОВЕЦ РОМАНОВСКОЙ "ОРОДЫ И ИХ ПОМЕСЕЙ С ГОТЛАНД СКИМИ Б А* АН * МИ

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, т я

производства продуктов животноводст.

Автореферат диссертации на соискание ученой кандидата сельскохозяйственны

Москва —1998

Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева

Научный руководитель — заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. И. Ерохин.

Научный консультант — доктор биологических наук Д. Д. Арсеньев.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л. И. КАПЛИНСКАЯ;

кандидат сельскохозяйственных наук П. А. ВОРОБЬЕВ.

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела.

Защита состоится « Ь » 1998 г. в час.

па заседании диссертационного совета Д 120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет МСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА.

Автореферат разослан «2 1998 г.

Ученый секретарь Л у

диссертационного совета У Ау^Ч^ К. Н. КАЛИНИНА

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В Нечерноземной зоне РФ основная плановая порода овец - романовская. Увеличение производства и улучшение качества продукции романовского овцеводства: баранины, шубных овчин, шерсти, а также снижение их себестоимости во мноюм зависит от уровня и техники племенной работы, условий кормления и содержания животных.

Общеизвестны хорошие шубные качеава романовских овчин, высокая плодовитость и полиэстричность романовских овец. Вместе с тем эксплуатция животных этой породы в условиях традиционной технологии. а тем более на крупных фермах и комплексах, показала их повышенную восприимчивость к легочным и другим заболеваниям, чем определяется большой отход овец, снижающий уровень производства продукции и рентабельность отрасли. Поэтому актуален поиск путей повышения жизнеспособности овец романовской породы. Для этой цели наряду с чистопородным разведением заслуживают внимания и методы скрещивания.

По происхождению, типу и продуктивно-биологическим особенностям к овцам романовской породы близко стоя! овцы готландской породы. Как и романовские они являются короткотошехвостыми. относительно многоплодны (190-210"/о), полиэстричны. Оз романовских ютландские овцы отличаются большей величиной, лучшим телосложением, более высоким настригом однородной шерсти, хорошей сохранностью приплода - около 90%. Готландские овцы впервые в Россиню (ОПХ "Тутаево" Тутаевского района Ярославской области) завезены из Швеции в 1990 году.

Цель работы - изучить возможность использования готландских баранов для повышения резистентности с сохранением свойственных аборигенам плодовитости, типа и других ценных продуктивно-биологических особенностей.

Для этого решались следующие задачи:

- изучить продуктивность и некоторые биологические особенности баранов романовской породы, готландских и полукровных, а также романовских и помесных маток разной кровности;

- изучить рост и телосложение, убойные и мясные качества, шерстную продуктивность и свойства шерсти, товарные свойства овчин, показатели естественной резистентности потомства, полученного от романовских овец и их помесей с разной долей крови готландской породы;

- определить уровень производства продукции овцами разных генетических групп.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в сопоставимых условиях проведена сравнительная оценка продуктивности и биологических особенностей овен романовской породы и их помесей с

готланлекими баранами. Проведенными исследованиями установлено, что помеси сохраняют пенные продуктивно-биологические особенности, свойственные романовским овцам, но отличаются от них повышенными резистентностью, величиной, мясностью.

Шшпшь^куюM'iiiiocmb работы определяет то, что в ней покачана возможность получения животных с ценными хозяйственно-полезными пришаками, свойственными как романовской, так и ютландской породе.

,±щ> о (ш i{ и и ли 6 onwL Основные материалы диссертации доложены: на Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов ВУЗов и НИИ РАСХН по актуальным проблемам животноводства (Москва, МС'ХА, 1997 г.) ; на Межвузовской научно-методической конференции (Ярославль, ЯГСХА, 1997 г.); на научной конференции молодых ученых и специалистов Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева (Москва, МСХА, 1998 г.); на межкафедральном заседании зооинженерного факультета МСХА (Москва, 1998 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные статьи.

Объе. м работы. Диссертация изложена на 104 стр. машинописного текста, содержит 25 таблиц и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследовваний, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающегс 184 источника, в том числе 21 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы по изучению продуктивности v биологических особенностей овец романовской породы и их помесей < готландскими баранами проводилась в ОПХ "Тутаево" Тутаевскогс района Ярославской области.

Для этого были сформированы 4 группы маток по 25 голов в каж

дой.

Схема опыта представлена в табл.1.

Таблица 1

Схема опыта

Группа Порода, кровность Порода, кровность потомства

маток (п=по 25) баранов (n=no J)

1 РО РО РО

2 РО ГТ 1/2 РО - 1/2 ГТ

3 РО 1/2 РО - 1/2ГТ 3/4 РО - 1/4 ГТ

4 1/2 РО- 1/2 ГТ РО 3/4 РО - 1/4 ГТ

Примечание: РО - романовская. ГТ - готланлехая

В опыте использовали чистопородных баранов романовской и гот-ландской пород, а также полукровных в вочрасге 3-х лег класса элита, и чистопородных романовских и полукровных магок в возрасте 3-х лет 1 класса.

Животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Кормление подопытного поголовья проводили согласно нормам ВИЖ.

Искусственное осеменение маток проводили в сентябре на пункте искусственного осеменения овцекомплекса ОПХ "Тутаево".

Отбиву ягнят от маток проводили в 100-дневном вочрасте. С этого момента баранчики и ярочки содержались раздельно.

В процессе работы у чистопородных и помесных животных изучали продуктивность, оценивали воспроизводительные и некоторые биологические показатели.

Живую массу определяли у всех подопытных животных при рождении, в 45-, 100-дневном и 8-месячном возрасте путем их индивидуального взвешивания перед утренней раздачей кормов с точностью до 0,1 кг.

Стати тела оценивали путем взятия промеров: высота в холке, высота в крестце, глубина груди, ширина груди, косая длина туловища, ширина в маклоках, обхват груди, обхват пясти. Промеры брали у всех подопытных баранчиков в возрасте 12 месяцев.

На основании данных о промерах статей тела вычисляли индексы телосложения: высоконогости, растянутости, трудной, сбигости, массивности, костистости.

Убойные и мясные качества чистопородных и помесных животных в возрасте 8 месяцев изучали по методике ВИЖ (1978) по 5 головам баранчиков типичных для своих генетических групп. Убой, обвалку туш, взятие проб длиннейшей мышцы спины для химического анализа проводили на Ярославском мясокомбинате.

Величину шерстной продуктивности у взрослых животных и молодняка 6-месячного возраста определяли путем индивидуального учета настрига шерсти у всего поголовья при стрижке.

Изучение физико-технических свойств шерсти (длина, тонина, прочность) ярочек и баранчиков проводили по 10 образцам из каждой группы по методике ВАСХНИЛ (1985).

Оценку товарных свойств овчин и полуфабриката проводили согласно ГОСТ 6192-57 "Овчина шубная романовская невыделанная" и ГОСТ 1821-75 "Овчина шубная выделанная" на Ярославской овчино-меховой фабрике им.М.И.Калинина.

Клинические, гематологические показатели и естественную резистентность изучали в возрасте 8 месяцев по 5 баранчикам каждой группы по методике ВНИИОК (1987).

Сохранность ягнят определяли по показателям отхода их от рождения до 100-дневного возраста.

з

Воспроизводительные качества маток при чистопородном разведении и скрещивании оценивали по результатам их случки и ягнения.

Молочную продуктивность маток определяли по методике В.Е.Ко-царева и др. (198Х) на 20-й день лактации по 5 маткам с ягнятами-двойнями. Вечером накануне учетного дня ягнят на ночь отделяли от маток. которых додаивали. Утром, через 12 ч после вечернего додаивания, проводили дойку и учет молока от каждой матки. Утренний удой умножали на 2 и получали среднесуточную молочность маток.

Уровень производства продукции в натуральном и денежном выражении рассчитывали путем учета получаемой продукции и ее качества от каждой группы, с учетом многоплодия маток и сохранности ягняг.

Материалы исследований обрабатывали методом вариационной статистики (Плохинский H.A.. 1969).

Исследования проводили в лабораториях ЯНИИЖК, ВНИИФиБ. МСХА.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Характеристика баранов и маток

Живая масса. Использованные в опыте бараны в возрасте 3-х лет характеризовались следующими показателями продуктивности (табл.2).

Таблица 2

Продуктивность баранов-производителей и маток

Показатель Пол Порода, кровность

РО ГТ 1/2РО- 1/2ГТ

Число животных, гол. о' 3 3 3

75 - 25

Живая масса, кг о' 79,7±1,45 118,0±1,20 85,0±1,90

? 51,5±2.20 - 56,3-1,29

Настриг шерсти, кг:

немытой о 3,4±0,19 6,2±0,23 5,0±0,12

<? 2,4±0,23 - 3.2±0,42

чистой « о 2,7±0,11 4,3±0,13 3,8±0,09

0 1,9±0,14 - 2,5±0,25

Выход чистой шерсти, % о 80,1 69.0 75,4

9 80,1 - 78,5

Из данных табл.2 видно, что наибольшей живой массой (118.0 кг) характеризовались готландские бараны, а наименьшей - романовские (79,7 кг). Бараны готландской породы превосходили по этому признаку

романовских на 48,1% (Р<0.001), а полукровных - на 38,8% (Р<0.001). Преимущество полукровных баранов над чистопородными романовскими сверстниками по живой массе составило 6,6%.

Использованные в опыте матки романовской породы имели массу тела 51,5 кг, а помесные сверстницы - 56,3 кг.

Настриг и свойства шерсти. Настриг чистой шерсти у готландских баранов составил 4,3, романовских - 2,7 и полукровных - 3.8 кг. По этому показателю готландские бараны превосходили романовских на 59,3% (Р«).()01), полукровных - на 13.2% (Р<0,()5). Полукровные бараны по настригу чистой шерсти превосходили романовских на 40,7% (Р<0.01).

Наибольший выход чистой шерсти (80,1%) отмечен у романовских баранов, наименьший - у готландских (69,0%). Полукровные помеси по этому показателю занимали промежуточное положение (75,4%).

У романовских баранов длина пуха составила 6,2 см, ости - 4,0 см, тонина - 24,8 и 89,3 мкм соответственно. Длина шерсти у готландских бараков равнялась 12,8 см, тонина - 42,5 мкм, что соответствует 40 качеству.

Помесные бараны имели в основной массе однородную полутонкую шерсть длиной 9,0 см и тониной 35,6 мкм с единичными остевыми волокнами. По длине шерсти они уступали чистопородным ютландским сверстникам на 3,8 см или на 42,2% (Р<(),001).

По прочности шерсти бараны романовской породы (10,9 сН/текс) превосходили баранов ютландской породы на 19,8% (Р<0.0|), помесных - на 28,2% (Р<0,001), что связано с наличием в неоднородной шерсти романовских овец значительного количества грубых остевых волокон.

Матки романовской породы имели настриг чистой шерсти - 1,9 кг, выход чистой шерсти - 80,1%, полукровные -2,5 и 78,5% соответственно (табл.2).

Помесные матки превосходили чистопородных романовских сверстниц по настригу чистой шерсти - на 31,6% (Р<0,05), но уступали им по выходу чистой шерсти на 1,6%.

Шерсть маток романовской породы характеризовалась следующими показателями: длина пуха - 5,9 см, ости - 3,8 см, тонина - 21,3 и 82,3 мкм соответственно, прочность - 9,8 сН/текс. У помесных маток длина шерсти составила 7,8 см, тонина - 33,6 мкм или 48 качество, прочность - 7,8 сН/текс.

По прочности неоднородная шерсть романовских маток имела преимущество в сравнении с однородной полугрубой шерстью помесных сверстниц на 25,6% (Р<0.001).

Воспроизводите,чьные качества маток романовской породы при чистопородном разведении и скрещивании с ютландскими и полукровными баранами характеризуют данные табл. 3 и 4.

Из данных табд.З видно, что оплодотворяемость маток всех подопытных групп по первому осеменению была достаточно высокой и составила от 72 до 84%. При осеменении неоплодотворенных маток по второму циклу оплодотворяемость достигла 100%.

Период плодоношения у маток с одинцами в среднем составил 145 дней, с двойнями и более - 143 дня.

Наиболее высокий показатель плодовитости (244 %) получен при чистопородном разведении овец романовской породы. При скрещивании романовских маток с готландскими баранами плодовитость составила 188% или на 56% меньше.

Таблица 3

Воспроизводительные качества маток

Показатель Группа

1 2 3 4

Осеменено маток.гол. 25 25 25 25

Оплодогворяемость маток по 80,0 72,0 84,0 76,0

первому осеменению, %

Объягнилось маток, гол. 25 24 25 25

Получено ягнят, гол.:

всего 61 45 51 59

в т.ч. мертворожденных - ' 2 - -

Плодовитость, % 244 188 204 236

При скрещивании романовских маток с полукровными баранами и полукровных маток с романовскими баранами было получено соответственно на 16 и 48 ягнят больше по сравнению с использованием на романовских матках баранов готландской породы, но на 40 и 8 ягнят меньше по сравнению с чистопородным разведением романовских овец.

Приведенные данные характеризуют более высокую плодовитость овец романовской породы при чистопородном разведении нежели при скрещивании.

По типу рождения ягнята подопытных групп распределялись следующим образом (табл.4).

Таблица 4

Тип рождения ягнят, %

Тин рождения Гру п п а

ягнят 1 2 3 4

Одинцы 9.8 П.I 11,8 10,2

Двойни 42,6 62,2 58,8 57,6

Тройни 39,4 26,7 29,4 25,4

Четверни и более 8,2 - - 6,8

ь

По числу ягнят, рожденных в числе одинцов, существенных различий между животными сравниваемых групп не установлено. Этот показатель был незначительным и находился в пределах от 9,8% (1 группа) до 11.8% (3 группа). Однако удельный вес ягнят из числа троен, четие-рень и более был различным и составил в 1 группе 47,6, во 2 - 26,7, в 3 -29,4 и в 4 - 32,2%.

Молочность и химический состав молока. Изучение молочности маток (табл.5) показало, что среднесуточный удой на 20-й день лактации у романовских маток составил 733 г, у полукровных - 866 г, или на 18,1% больше (Р<0,05).

Таблица 5

Молочность маток и химический состав молока

Показатель Порода, кровность (п=по 5)

РО 1/2 РО 1/2 ГТ

Молочность, г/сут 733,0*49,17 866,0*21,11

Содержание, %:

жир 5,8±0,33 5,5*0,56

белок 5,5*0,14 5,6*0.42

молочный сахар 5,2±0,07 5,1 ±0,03

зола 0,8±0,01 1,01-0,02

Калорийность 1 кг, МДж 4,1 4,0

Из данных табл. 5 видно, что в молоке овец романовской породы по сравнению с молоком помесей содержалось большее количество жира, но меньшее белка и молочного сахара. Однако эти различия были несущественными.

Энергетическая питательность молока овец романовской породы составила 4,1 МДж, помесных - 4,0 МДж.

Характеристика потомства

Рост и телосложение. Динамику живой массы баранчиков разных генетических групп характеризуют данные табл.6.

Из данных табл.6 видно, что наибольшую живую массу при рождении (3.4 кг) имели полукровные баранчики. Они превосходили по этому показателю чистопородных романовских сверстников на 17.2% (Р<0,001), помесных 3 группы - на 6,3% (Р<0,05), помесных 4 группы -на 3,0%.

Более высокая живая масса баранчиков при отъеме их от маток в 100-дневном возрасте (18,5 кг) также отмечена у помесей, полученных от скрещивания романовских маток с готландскими баранами. Баранчики 2 группы превосходили по живой массе сверстников I группы на 1,4 кг,

или 8.2% (Р<0.05) и имели практически одинаковую живую массу с животными 3 и 4 групп.

Таблица 6

Динамика живой массы баранчиков

Показатель Гру ипа

1 2 3 4

Число животных, гол. 26 20 21 25

Живая масса, кг:

при рождении 2.9±0,07 3.4±0,08 3.2+0.05 3.3+0.06

45 дней 12,1 ±0,31 13,4±0,55 13.210.24 13,0+0.46

100 дней 17,1 ±0,38 18,5±0,56 18.2+0.38 18,3±() 62

8 мес. 36.7±0.84 44,7± 1,41 37,9+1.00 42,0+1,05

Среднесуточный при- 142 151 150 149

рост от рождения до

отъема,г

В возрасте 8 месяцев полукровные баранчики по живой массе превосходили романовских сверстников на 8.0 кг, или на 21.8% (Р<0.001), четвертькронных по готландской породе помесей 3 и 4 групп - на 6,8 кг, или ] 7.9% (Р<0,00)) и на 2,7 кг. или 6,4% соответственно.

Помесные баранчики 4 группы в возрасте 8 месяцев превосходили сверстников (3 группы) на 4,1 кг, или 10,8% (Р<0,01).

Аналогичные различия по живой массе в указанные возрастные периоды отмечены и по ярочкам.

Среднесуточные приросты массы тела от рождения до отъема в 100-дневном возрасте как баранчиков, так и ярочек были достаточно высокими и составили в I группе 142 и 136 г, во 2 группе - 151 и 149 г, в 3 группе - 150 и 148 г и в 4 группе - 149 и 148 г соответственно.

Индексы телосложения подопытных баранчиков представлены в табл.7.

Таблица 7

Индексы телосложения баранчиков в возрасте 12 мес., %

Индексы Группа

1 2 3 4

Высоконогости 53,5 53,4 52,9 53,5

Растянутости 95,8 98,6 98,6 98.6

Грудной 66,7 76,5 69,7 75,8

Сбитости 138,2 140,3 139,1 140.0

Массивности 132,4 138,4 137,1 138,0

Костистости 11,3 12.3 12,9 12,7

Из данных табл.7 видно, что баранчики романовской породы по сравнению с помесями менее растянутые и менее массивные. У баранчиков романовской породы индекс растянутости составил 95,8%, гоудной -66,7%, массивности - 132,4%, в то время как у помесных - 98,6. 69,7-76,5 и 137,1-138,4"о соответственно.

Индексы телосложения помесных баранчиков 2 и 4 групп были практически равнозначны, а помесей 3 группы - близки к показателям чистопородных романовских.

Убойные и мясные качества. Результаты убоя баранчиков в возрасте 8 мес. приведены в табл.8, из которых видно, что более высокие убойные и мясные качества в возрасте 8 месяце» имели помесные баранчики в сравнении с чистопородными. Так, помеси от скрещивания романовских маток с ютландскими баранами превосходили романовских сверстников по предубойной массе на 9.2 кг или 25,6% (Р<0,01), массе парной туши -на 5,3 кг или 33,3%(Р<0,01), убойной массе - на 5,4 кг или 32,9% (Р<0,091), убойному выходу - на 2,6%, массе мякоти в туше - на 5,1%, площади "мышечного глазка" - на 16,1% (Р<0,05).

Показатели убойных и мясных качеств баранчиков 3 группы были близки к чистопородным романовским, а помесей 4 группы - к полукровным сверстникам.

Из данных табл.8 видно, что помесные баранчики 4 группы превосходили помесей 3 группы по предубойной массе на 3,7 кг или 9,6% (Р<0,01), массе парной туши - на 2,1 кг или 12,3% (Р<0,01), массе мякоти в туше - на 3,1%, площади "мышечного глазка" - на 9,2%.

Таблица 8

Убойные и мясные качества баранчиков в возрасте 8 месяцев

Показатель Группа(п = по 5)

1 2 3 4

Масса, кг:

предубойная 36,0±0,58 45,2± 1,93 38,5±0,64 42,2±0,41

парной туши 15,9±0,31 21 ¿±0,64 17,1 ±0,42 19,2+0,30

внутреннего жира 0,5±0,02 0,6±0,05 0,5±0,03 0,5±0,03

убойная 16,4±0,28 21,8±0,97 17,6±0,32 19,7+0,29

Убойный выход, % 45,6 48,2 45,7 46,7

В туше содержится, %:

мякоти 74,6 79,7 76,4 79,5

костей 25,4 20,3 23,6 20,5

Площадь "мышечного 11,8±0,47 13,7±0,68 12,0±0,53 13,1±0,61

глазка", см2

Следует отметить, что относительная масса внутреннего жира у чистопородных романовских баранчиков (1,4%) была несколько выше в сравнении с помесями (1,2-1,3%).

Химический анализ длиннейшей мышцы спины показал, что по содержанию белка и золы существенных различий между баранчиками сравниваемых групп не отмечено.

Наибольшее содержание жира было у помесных животных в сравнении с чистопородными. Полукровные баранчики по этому показателю превосходили романовских сверстников на 53,3%, четвертькровные - на 26,7-33,3%.

В результате энергетическая ценность длиннейшей мышцы спины полукровных баранчиков была выше на 9,5%, четвертькровных - на 2,44,8% в сравнении с романовскими.

Шерстная продуктивность и свойства шерсти. Результаты исследований шерстной продуктивности баранчиков в 6 мес. возрасте показали, что наибольший настриг поярковой шерсти имели полукровные баранчики (2 группа), которые превосходили по этому показателю чистопородных романовских сверстников на 40,0% (Р< 0,01). Баранчики 3 и 4 групп по настригу чистой поярковой шерсти занимали промежуточное положение.

По длине шерсти помесные баранчики 2, 3 и 4 групп превосходили романовских сверстников на 0,9,0,7 и 1,0 см (Р<0,05) соответственно.

Исследованиями установлено, что шерсть баранчиков романовской породы в основном состоит из пуха и ости тониной 21,4 и 82,3 мкм соответственно, полукровок - из переходного волокна (32,2 мкм), а помесей 3 и 4 групп - из пуха (20,4 и 22,6 мкм), переходного волокна (33,8 и 35,3 мкм) и ости (74,5 и 64,9 мкм).

Прочность шерсти баранчиков всех сравниваемых групп была достаточно высокой (8,6-9,4 сН/текс), однако по этому показателю рома-новчекие баранчики превосходили полукровных сверстников на 9,3% (Р<0,01). Помеси 3 и 4 групп по прочности шерсти занимали промежуточное положение.

Аналогичные различия по шерстной продуктивности и свойствам шерсти в возрасте 6 мес. отмечены и по ярочкам сравниваемых групп.

Товарные свойства овчин. Оценка овчин и полуфабриката чистопородных и помесных баранчиков в возрасте 8 мес. (табл.9) показала, что наибольшую площадь как в сырье (75,2 дм2), так и полуфабриката (68,4 дм2) имели овчины полукровных баранчиков, которые превосходили по этому показателю чистопородных романовских сверстников на 9,6 и 10,1% соответственно. Овчины помесных баранчиков 3 и 4 групп по площади занимали промежуточное положение. Эти различия, на наш взгляд, можно объяснить различной живой массой баранчиков.

Следует отметить, что овчины животных всех сравниваемых групп характеризовались высоким выходом площади полуфабриката, который составил от 85,4"«(4 группа) до 91,4"-» (3 группа).

Таблица 9

Характеристика овчин и полуфабриката

Показатель Группа (п = по 5)

1 2 3 4

Площадь, дм2: овчин 68,6±2,81 75,2+2,04 70,014.61 72,612,66

полуфабриката 62,112,87 68,4±4,61 64,014,51 62,012,11

Физико-механические

показатели кожевой

ткани:

средняя толщина 1,1 ±0,07 1,3±0,07 1,110,03 1,210,03

ремещков, мм предел прочности 2.1 ±0,10 1,5±0,15 2,010,07 1,910,11

при растяжении, кгс/мм2

удлинение полное 25,611,18 32,2± 1,62 26,6 ±1,52 27,2±2,05

при напряжении 0,5 кгс/мм2, %

Средняя толщина кожи по всем группам находилась в пределах от 1,1 мм (1 и 3 группы) до 1,3 мм (2 группа). Разница между группами незначительная не более 0,2 мм.

Показатель предела прочности при растяжении кожевой ткани во всех группах отвечал требованиям стандарта и был выше минимально допустимой величины. Это свидетельствует о хорошей прочности кожевой ткани как чистопородных, так и помесных животных. Однако по этому показателю чистопородные романовские баранчики превосходили полукровных сверстников на 0,6 кгс/мм2 или на 40,0% (Р< 0,05), а помесные баранчики 3 и 4 групп - на 33,3 (Р< 0,05) и 26,7% соответственно.

Из данных табл.9 видно, что овчины баранчиков романовской породы являются менее пластичными, у них полное удлинение при напряжении 0,5 кгс/мм2 составило 25,6%. в то время как у полукровных помесей - 32,2%. что на 2,2% больше установленного ГОСТом предела.

Овчины баранчиков 3 и 4 групп по этому показателю близки к ро-мановсхим - 26,6 и 27,2%.

В целом овчины романовские и помесные пригодны для изготовления высококачественных шубных изделий.

Следует отметить то, что у помесей первого поколения, полученных от скрещивания романовских маток с готландскими баранами, наблюдается некоторое снижение физико-механических свойств кожевой тка-

ни. С уменьшением в потомстве доли крови овец готландской породы до 1/4 физико-механические показатели кожевой ткани становятся близкими к чистопородным романовским.

Юшнико-гемшпологические показатели крови баранчиков в возрасте 8 мес. (табл.10) находились в пределах физиологической нормы.

Таблица 10

Клинико-гематологические показатели и естественная резистентность в возрасте 8 мес.

Показатель Группа(п = по 5)

] 2 3 4

Клинические показатели

Частота дыхания 27,8±0,61 25,4±0,67 26,1+0,65 27,0±0,61

Пульс 75,5±1,17 70,2±0,87 74,6±1,24 71,0±1.76

Температура тела,°С 39,4+0,05 39,5+0,07 39,6+0,09 39,4+0,05

Гематологические показатели

Гемоглобин, г% 8,4±0,23 10,2±0,20 9,1 ±0,59 9,7±0,17

Эритроциты, млн/мкл 6,3±0,27 6,6±0,23 6,9±0,30 8,1 ±0,09

Лейкоциты, тыс/мкл 6,3±0,27 6,7±0,15 7,2±0,44 7,8±0.22

Показатели естественной резистентности

Общий белок, г% 6,1 ±0,44 6,4±0,11 6,0±0,53 6,5±0,11

Бактерицидная 70,1 ±0,67 76,8± 1,89 79,6± 1,07 72,0± 1,34

активность, %

Фагоцитарная 63,7±1,37 66,3±1,17 69,8±0,47 69,1 ±0,63

активность, %

Естественная резистентность овей. Из данных табл.10 видно, что по содержанию общего белка в сыворотке крови отмечено преимущество помесных баранчиков в сравнении с чистопородными. Так, полукровные баранчики по этому показателю превосходили романовских сверстников на 4,9%, 3/4-кровные - на 13,1 и 6,6%.

Бактерицидная активность сыворотки крови помесных баранчиков была несколько выше и составляла от 72,0 (4 группа) до 79,6% (3 группа), в то время как у романовских сверстников - 70,1%.

По показателю фагоцитарной активности лейкоцитов также отмечено преимущество помесных баранчиков в сравнении с чистопородными. В 1 группе этот показатель составил 63,7%, во 2 - 66,3, в 3 - 69,8 н в 4-69,1%.

Следует отметить, что среди помесей более высокие показатели естественной резистентности имели баранчики 3 группы.

Таким образом, анализ экспериментальных данных свидетельствует о более высоких потенциальных возможностях естественной резистентности помесей в сравнении с чистопородными романовскими сверстниками.

Сохранность ягнят. Жизнеспособность чистопородных и помесных ягнят от рождения до отъема в 100-дневном возрасте характеризуют данные табл.11, из которых видно, что сохранность помесей с различной долей крови овец готландской породы была достаточно высокой.

Таблица 11

Сохранность ягнят к отъему

Показатель Группа

1 2 3 4

Получено живых ягнят, гол. 61 43 51 59

Выбыло ягнят к отъему, гол. 7 4 4 5

Отбито ягнят от маток, гол. 54 39 47 54

Сохранность, % 88,5 90,7 92,2 91,5

Помеси по этому показателю несколько превосходили чистопородных романовских сверстников. Так, преимущество в сохранности полукровных животных составило 2,2%, 1/4-кровных по готландской породе - 3,7-3,0%.. Наивысшую сохранность к отъему (92,2%) имели помеси, полученные от скрещивания романовских маток с полукровными баранами (3 группа).

Данные о сохранности ягнят к отъему согласуются с нашими данными по изучению показателей естественной резистентности баранчиков в возрасте 8 месяцев, где также было отмечено некоторое преимущество помесей в сравнении с чистопородными животными.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что помеси характеризуются как наиболее жизнеспособные, чем чистопородные романовские.

Уровень производства продукции, В процессе выполнения исследований наряду с изучением продуктивности животных сравниваемых групп, нами был определен уровень производства продукции в денежном выражении на 100 маток (табл.12).

Из данных табл.12 видно, что наибольшее количество произведенной продукции в денежном выражении получено от скрещивания полукровных маток с романовскими баранами. По этому показателю животные 4 группы превосходили чистопородных романовских на 13,5%.

Помеси от скрещивания романовских маток с готландскими (2 группа) и полукровными баранами (3 группа) по уровню производства продукции в денежном выражении уступали чистопородным романовским на 8.2 и 10,2% соответственно.

Таблица 12

Уровень производства продукции на 100 маток

Показатель Группа

1 2 3 4

Деловой выход ягнят, гол. 216 163 188 216

Произведено продукции: 69,9 87.5

живой массы, ц 77.1 70,7

тыс.руб. 46,3 42,4 41,9 52.5

чистой шерсти,ц 2.1 2.2 2.2 2,6

"-", тыс.руб. 1.1 1.4 1.1 1.3

Итого продукции, тыс.руб. 47,4 43,8 43,0 53,8

Примечание: 'Закупочная цена I кг, руб.: живой массы - 6, чистой шерсти ро-манонской - 5, полут рубой помесном 6,5.

Отмеченные различия между животными сравниваемых групп обусловлены прежде всего показателями плодовитости маток при чистопородном разведении и скрещивании.

Следует отметить, что в структуре товарной продукции в денежном выражении во всех подопытных группах на долю мясной продукции приходится более 96%. Эти данные убедительное свидетельство того, что в Нечерноземной зоне РФ при разведении овец первостепенное значение в селекционном процессе имеют те признаки и свойства, с которыми связано увеличение производства баранины (плодовитость, молочность, мясные формы, скороспелость, оплата корма продукцией, резистентность).

ВЫВОДЫ

1. Использованные в опыте бараны романовской, готландской пород и их полукровные помеси имели разный уровень развития селекционных признаков.

Бараны готландской породы превосходили романовских сверстников по живой массе на 48,1% (Р<0,001), настригу чистой шерсги - на 59,3% (Р<0,001), но уступали им по выходу чистой шерсти на 11,1% и прочности шерсти - на 19,8% (Р<0,01). Полукровные помеси по этим показателям занимали промежуточное положение.

2. Полукровные матки превосходили чистопородных романовских по живой массе на 9,3%, настригу чистой шерсти - на 31,6% (Р<0,05), молочности - на 18,1% (Р<0,05), но уступали им по выходу чистой шерсти и ее прочности.

3. Более высокая плодовитость маток получена при чистопородном разведении овец романовской породы по сравнению с помесными сверстницами разных вариантов скрещивания.

4. Помеси от готландских баранов и ренос холили чистопородных романовских сверстников по живой массе о г рождения до 8-месячного возраста.

5. Лучшее развитие статей тела в возрасте 12 месяцев имели помесные баранчики, нежели чистопородные романовские.

6. Помеси от скрещивания романовских маток с готландскими баранами превосходили романовских сверстников в возрасте 8 месяцев по предубойной массе на 25,6" и (Р<0,() 1), убойной массе - на 32,9% (Р<().(><)1), убойному выходу - на 2.6"и, массе мякоти в туше - на 5,1%, калорийности длиннейшей мышцы спины - на 9,5%.

Показатели убойных и мясных качеств баранчиков от скрещивания романовских маток с полукровными баранами были близки к чистопородным романовским, а помесей от обратного скрещивания - к полукровным сверстникам.

7. По настригу чистой поярковой шерсти полукровные помеси на 40,0-44,4" > превосходили чистопородных романовских, но уступали им по выходу чистой шерсти на 5,0-10,5%. прочности шерсти - на 9,3-11,1% (Р<0.01).

8. По физико-механическим показателям кожевон ткани лучшими были овчины романовских баранчиков, нежели помесных сверстников. С увеличением в потомстве доли крови овец романовской породы физико-механические свойства кожевой ткани улучшаются.

По площади овчин полукровные помеси на 9,6" „ превосходили чистопородных баранчиков.

9. По клиническим и гематологическим показателям крови баранчиков в возрасте 8 месяцев существенных различий не установлено.

10. Помеси в сравнении с чистопородными романовскими сверстниками имели более высокие потенциальные возможности естественной резистентности. Сохранность помесей от рождения до отъема (100 дней) была на 2,2-3,7% выше по сравнению со сверстниками романовской породы.

Среди помесей лучшую сохранность до 100-дневного возраста имели ягнята, полученные в результате скрещивания романовских маток с полукровными баранами.

11. Четвертькровные по готландсхой породе помеси по живой массе, развитию статей тела, настригу шерсти занимали промежуточное положение между чистопородными романовскими и полукровными сверстниками.

12. Наибольшее количество продукции в денежном выражении в расчете на 100 маток получено при скрещивании полукровных маток с романовскими баранами (53,8 тыс.руб.) и при чистопородном разведении романовских овец (47,4 тыс.руб.),что обусловлено более высокими показателями плодовитости этих маток.

и

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Продолжить работу по созданию селекционных групп, линий романовских овец с кровью готландских баранов, поскольку их помеси сохраняют тип и свойственные аборигенам продуктивно-биологические особенности, но отличаются от них повышенной резистентностью.

2. При разведении романовских и помесных овец первостепенное внимание в селекционном процессе следует уделять тем признакам и свойствам, с которыми связано увеличение производства баранины (плодовитость, мясные формы, молочность, скороспелость, оплата корма продукцией, резистентность), поскольку в структуре товарной продукции доля баранины составляет более 90% выручки.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Карасев Е.А., Скнарева Л.Н., Фуников Ю.В. Шубные и воспроизводительные качества романо-готландских помесных овец // Ин-формлисток / Ярославский ЦНТИ, 1996. - № 92. - 4 ф.

2. Карасев Е.А., Скнарева Л.Н., Фуников Ю.В. Продуктивные качества романовских овец и их помесей с готландскими баранами // Ин-форм. листок / Ярославский ЦНТИ, 1996. - № 103. - 4 с.

3. Скнарева Л.Н., Костылев М.Н., Фуников Ю.В. Шубные качества помесных овец романо-готландского типа // Докл. межвузов, научно-методической конференции / Ярославская ГСХА. - Ярославль, 1997. -4.1. -С.180-181.