Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Откормочные и мясные качества овец куйбышевской породы и ее помесей с баранами северокавказская-тексель и ромни-марш
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Медведев, Максим Вячеславович

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Промышленное скрещивание в овцеводстве.

1.2 Промышленное скрещивание и гетерозис.

1.3. Полиморфизм гена ß - лактоглобулина.

1.4. Краткая характеристика пород овец, использованных в опыте.

1.4.1. Куйбышевская порода.

1.4.2. Тексель.

1.4.3. Северокавказская мясошерстная порода.

1.4.4. Ромни-марш.

Глава II. Материал и методика исследований.

2.1. Хозяйственные и природно-климатические условия хозяйства.

2.2. Методика исследований.

Глава III. Результаты исследований.

3.1. Характеристика использованных в опыте баранов и маток.

3.2. Характеристика потомства.

3.2.1. Рост и телосложение.

3.2.2. Откормочные качества.

3.2.3. Мясная продуктивность.

3.2.3.1. Убойные и мясные качества.

3.2.3.2. Морфологический состав туши.

3.2.3.3. Химический состав мяса.

3.2.3.4. Интерьерные особенности.

3.2.3.5. Аминокислотный и жирнокислотный состав мяса.

3.2.3.6. Органолептическая оценка.

3.2.4. Настриг и физико-механические свойства шерсти ярок в возрасте 14 месяцев.

3.2.4.1. Настриг шерсти.

3.2.4.2. Зона загрязнения и вымотости.

3.2.4.3. Тонина шерсти.

3.2.4.4. Извитость шерсти.

3.2.4.5. Длина шерсти.

3.2.4.6. Прочность шерсти.

3.2.5. Полиморфизм гена Р - лактоглобулина.

3.2.6. Уровень производства продукции.

Выводы.

Предложения производству.

Список используемой литературы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Откормочные и мясные качества овец куйбышевской породы и ее помесей с баранами северокавказская-тексель и ромни-марш"

Актуальность темы. Увеличение производства продукции овцеводства в современных условиях связано не только с увеличением численности овец, но и с переводом отрасли на интенсивные пути развития на основе более полного использования генетического и биологического потенциала животных.

В условиях рыночной экономики увеличение производства баранины -коренной вопрос выживания отрасли в большинстве районов нашей страны. Это обусловлено тем, что производить баранину экономически выгоднее, чем шерсть. В настоящее время цена реализации как шерсти, так и баранины - 35 - 40 рублей, хотя на прирост 1 кг живой массы требуется 7-8 кормовых единиц, а шерсти - в 10 - 12 раз больше. Доход за счет годового настрига шерсти с одной овцы в среднем составляет 100 - 150 рублей, а за счет реализации одной головы приплода живой массой 35 - 40 кг - 800-1000 рублей и более.

В прошлые годы генетический потенциал высокой мясной продуктивности большинства отечественных пород овец не был востребован в полной мере по причине того, что экономически стимулировалось увеличение настрига шерсти. Закупочная цена 1 кг шерсти в мытом волокне достигала 40 рублей и более, а цена 1 кг баранины в розничной торговле составляла 1 рубль 90 копеек.

Эти данные свидетельствуют о том, что в настоящее время в экономике овцеводства ключевую роль играет производство баранины. Одним из действенных методов повышения мясной продуктивности овец является промышленное скрещивание местных овец с баранами специализированных мясных пород.

В связи с этим, изучение продуктивных качеств куйбышевских овец и их помесей с баранами породы ромни-марш и северокавказская-тексель является актуальным и представляет как научный, так и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить эффективность скрещивания овец куйбышевской породы с чистопородными баранами ромни-марш и помесными - северокавказская-тексель.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

- изучить продуктивность маток и баранов куйбышевской породы, баранов породы ромни-марш и северокавказская-тексель;

- изучить рост и телосложение, откормочные, убойные и мясные качества, аминокислотный и жирнокислотный состав мяса, настриг и физико-механические свойства шерсти у чистопородного и помесного молодняка;

- исследовать полиморфизм гена (З-лактоглобулина;

- определить уровень производства продукции при разведении чистопородных и помесных овец в натуральном и денежном выражении.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в сопоставимых условиях проведена сравнительная оценка продуктивности и биологических особенностей овец куйбышевской породы и их помесей с баранами породы ромни-марш и северокавказская-тексель. Впервые изучен полиморфизм гена (3-лактоглобулина у изучаемых групп животных.

Практическая ценность работы. Проведенными исследованиями установлено, что откормочные, убойные и мясные качества выше у помесей, полученных при скрещивании куйбышевских маток с помесными северокавказская-тексель баранами. Внедрение результатов исследований в практику овцеводческих хозяйств обеспечит повышение мясной продуктивности овец и экономической эффективности отрасли.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Медведев, Максим Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Используемые в опыте бараны по конституционально-продуктивному комплексу (живая масса, настриг и качество шерсти) существенно не различались.

2. При рождении и в возрасте 7,5 месяцев помесные баранчики II группы превосходили по живой массе сверстников I и III групп, но разность не достоверна.

3. По величине промеров основных статей тела и индексам телосложения баранчики всех сравниваемых групп заметных различий не имели.

4. За период откорма прирост живой массы у баранчиков II группы составил 155,2 г/сут., что выше по сравнению со сверстниками I группы на 7,8% и III группы - на 15,1%.

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы в I группе составили 7,4 кг корм, единиц, во II группе - 6,9 и в III группе - 7,9. Эти данные характеризуют более высокие откормочные качества помесных баранчиков II группы.

5. Результаты убоя свидетельствуют о более высоких убойных показателях помесных баранчиков II группы, которые превосходили чистопородных сверстников по массе парной туши на 3,8%, внутреннего жира на 29%, убойной массе на 4,5%, убойному выходу на 1,6 абс. процента. Помеси III группы по всем убойным показателям занимали промежуточное положение между I и II группами.

6. Коэффициент мясности у помесей II группы составил 3,24, в I -2,88, в III - 3,12, что свидетельствует о большей полномясности баранчиков II группы по сравнению со сверстниками I и III групп.

7. В длиннейшей мышце спины баранчиков II группы содержалось меньше влаги, больше жира, триптофана, у них выше белково-качественный показатель и энергетическая ценность мяса. Эти результаты мы рассматриваем как показатель более высокой скороспелости помесей II группы в сравнении со сверстниками I и III групп.

8. Дегустация мяса и бульона показала, что кулинарные и вкусовые качества этих продуктов выше у помесей II группы, чем у сравниваемых сверстников. Мясо и бульон сверстников I и III групп по этим показателям существенно не различаются.

9. В возрасте 14 месяцев более высокий настриг немытой шерсти (5,48 кг) имели ярки куйбышевской породы (I группа), но их превосходство над помесями II и III групп было не существенным - 2,6-1,3% (р>0,05).

10. Изучение физико-механических свойств шерсти (тонина, длина, прочность) показало, что тонина шерсти у ярок II группы в среднем составила 26,85 мкм (58к), у сверстниц I и II групп 27,5 мкм (56к). Эти данные характеризуют животных II группы как более тонкошерстных.

С большей тониной сопряжена меньшая длинна шерсти у ярок II группы.

Прочность шерсти животных изучаемых групп находилась в пределах НТД- 8,1-8,5 сН/текс.

11. У животных изучаемых групп выявлено два аллеля ß-лактоглобулина - А и В, сочетание которых дает три генотипа АА, AB и ВВ. Частота аллеля А во всех случаях больше, чем аллеля В.

У животных II группы значительно больше гетерозигот AB, нежели у сверстников I и III групп.

10. Более высокий уровень производства продукции в натуральном и денежном выражении в расчете на 100 маток получен от помесей II группы. В денежном выражении от животных II группы получено продукции на 148,34 тыс. руб., это больше чем от чистопородных на 7,2% и помесных III группы на 8,3%, что является результатом их более высокой мясной производительности.

Предложения производству

Для повышения уровня мясной продуктивности и скороспелости, целесообразно скрещивать низкопродуктивную часть овец куйбышевской породы с мясными баранами в типе тексель.

Автореферат диссертации по теме "Откормочные и мясные качества овец куйбышевской породы и ее помесей с баранами северокавказская-тексель и ромни-марш"

На правах рукописи

МЕДВЕДЕВ Максим Вячеславович

ОТКОРМОЧНЫЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ОВЕЦ КУЙБЫШЕВСКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ С БАРАНАМИ СЕВЕРОКАВКАЗСКАЯ-ТЕКСЕЛЬ И РОМНИ-МАРШ

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре овцеводства и козоводства Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.И. Ерохин.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.П. Ролдугина; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник П.Ф. Мугниев.

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела.

Защита диссертации состоится ¿'З'/г/'УУ/^Д 2004 г. в/^'

часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.07 при Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет МСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА.

Автореферат разослан

Л6

ЖА 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета— доцент

К.Н. Калинина

1.Общая характеристика работы

Актуальность темы. Увеличение производства продукции овцеводства в современных условиях связано не только с увеличением численности овец, но и с переводом отрасли на интенсивные пути развития на основе более полного использования генетического и биологического потенциала животных.

В условиях рыночной экономики увеличение производства баранины -коренной вопрос выживания отрасли в большинстве районов нашей страны. Это обусловлено тем, что производить баранину экономически выгоднее, чем шерсть. В настоящее время цена реализации как шерсти, так и баранины - 35 -40 рублей, хотя на прирост 1 кг живой массы требуется 7-8 кормовых единиц, а шерсти - в 10 - 12 раз больше. Доход за счет годового настрига шерсти с одной овцы в среднем составляет 100 - 150 рублей, а за счет реализации одной головы приплода живой массой 35 - 40 кг - 800-1000 рублей и более.

В прошлые годы генетический потенциал высокой мясной продуктивности большинства отечественных пород овец не был востребован в полной мере по причине того, что экономически стимулировалось увеличение настрига шерсти. Закупочная цена 1 кг шерсти в мытом волокне достигала 40 рублей и более, а цена 1 кг баранины в розничной торговле составляла 1 рубль 90 копеек.

Эти данные свидетельствуют о том, что в настоящее время в экономике овцеводства ключевую роль играет производство баранины. Одним из действенных методов повышения мясной продуктивности овец является промышленное скрещивание местных овец с баранами специализированных мясных пород.

В связи с этим, изучение продуктивных качеств куйбышевских овец и их помесей с баранами породы ромни-марш и северокавказская-тексель является актуальным и представляет как научный, так и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить эффективность скрещивания овец куйбышевской породы с чистопородными-баранами ромни-марш и помесными - северокавказская-тексель.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

- изучить продуктивность маток и баранов куйбышевской породы, баранов породы ромни-марш и северокавказская-тексель;

- изучить рост и телосложение, откормочные, убойные и мясные качества, аминокислотный и жирнокислотный состав мяса, настриг и физико-механические свойства шерсти у чистопородного и помесного молодняка;

исследовать полиморфизм гена ¡3-лактоглобулина;

РОС. НЛИили.1 11ки..и I

- определить уровень производства продукции при разведение чистопородных и помесных овец в натуральном и денежном выражении.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в сопоставимых условиях проведена сравнительная оценка продуктивности и биологических особенностей овец куйбышевской породы и их помесей с баранами породы ромни-марш и северокавказская-тексель. Впервые изучен полиморфизм гена (5-лактоглобулина у изучаемых групп животных.

Практическая ценность работы. Проведенными исследованиями установлено, что откормочные, убойные и мясные качества выше у помесей, полученных при скрещивании куйбышевских маток с помесными северокавказская-тексель баранами. Внедрение результатов исследований в практику овцеводческих хозяйств обеспечит повышение мясной продуктивности овец и экономической эффективности отрасли.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых и специалистов Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (Москва, 2003 г.); международной научно-практической конференции РАМЖ (Быково, 2002 г.); на межкафедеральном заседании зооинженерного факультета МСХА (Москва, 2004 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 3 научные статьи.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на У4<»стр.

машинописного текста, содержит35" таблиц, 1 схему, фотографий и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений, списка используемой литературы, включающего -З&З источников, в том числе 45 на иностранном языке.

2. Материал и методы исследований

Экспериментальная часть работы выполнена в 2001-2003 гг. в племзаводе «Дружба» Кошкинского района Самарской области.

В опыте использовали маток куйбышевской породы 3-4 летнего возраста, (п=360). Помесные бараны северокавказская-тексель в ГУ 11113 "Дружба" завезены из экспериментального хозяйства Северокавказского НИИ животноводства Краснодарского края, бараны породы ромни-марш, завезены из ГПЗ "Власть Труда" Орловской области (2000г). Контролем являлись бараны куйбышевской породы ЕУППЗ "Дружба".

Случку маток проводили в августе методом искусственного осеменения.

Отбивку ягнят от маток проводили в 4-х месячном возрасте. После отбивки были сформированы 3 откормочные группы баранчиков: 1 контрольная и 2 опытные. I группа - чистопородные куйбышевские баранчики (КБ), п=40; II группа - помесные куйбышевская-северокавказская -тексель 1/2 КБ - 1/4 (СК-ТК), п=42; III группа - куйбьппевская-ромни-марш 1/2 (КБ - РМ), п=37. Продолжительность откорма - 3 месяца. Рацион был сбалансирован согласно нормам ВИЖа и состоял: на первую половину откорма - 3,5 кг зеленой смеси (вико-овсяная + костер) и 0,5 кг концентратов; на вторую половину откорма - 4,0 кг зеленой смеси (вико-овсяная + кукуруза) и 0,5 кг концентратов. Питательность рациона в среднем за весь период откорма составляла 1,17 корм. ед. и 133 г переваримого протеина.

Исследования проводили по схеме (табл. 1).

Живую массу определяли путем индивидуального взвешивания всех подопытных животных перед утренним кормлением в килограммах, с точностью до 0,1 кг при рождении, в возрасте 130; 147; 165; 187; 204; 221 дней.

Стати тела оценивали путем взятия промеров: высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, ширина груди за лопатками, глубина груди, ширина в маклоках, обхват груди, обхват пясти.

Промеры брали у баранчиков в возрасте: 130 дней (при постановке на откорм) и 221 дней (при снятии с откорма) с помощью мерной палки, циркуля и ленты.

На основании данных о промерах статей тела вычисляли индексы телосложения.

Откормочные и мясные качества баранчиков изучали по методике ВИЖа (1978). Для изучения убойных и мясных качеств в конце откорма провели контрольный убой по 5 баранчиков из каждой группы. В тушах определяли морфологический и сортовой состав. Химический, аминокислотный и жирнокислотный состав мяса изучали по образцам длиннейшей мышцы спины.

Шерстную продуктивность определяли путем индивидуального учета настрига шерсти у всего опытного поголовья в возрасте 14 месяцев.

Физико-механические свойства шерсти (тонину, длину, прочность) изучали по методике ВАСХНИЛ (1985). Образцы шерсти были взяты у 14-ти месячных ярок с бока.

Полиморфизм гена овец определяли по методике

анализа ПЦР - ПДРФ (В.В. Бочкарев и др., 1998). Кровь для исследования брали у изучаемых ягнят перед постановкой на откорм.

Эффективность разведения чистопородных и помесных животных

Схема опыта

Группа Матки (п=120) ; Бараны ' Порода, кровность

порода порода, породность п потомства

I Контрольная КБ КБ ! 5 КБ

II Опытная КБ СК-ТК . 5 1/2 КБ-1/4 (СК-ТК)

III Опытная КБ РМ 3 1/2 (КБ-РМ)

Изучаемые показатели

• Живая масса • Экстерьер • Откормочные качества • Убойные показатели • Морфологический состав туши • Интерьерные особенности • Химический, аминокислотный, жирнокислотный состав мяса • Органолептическая оценка мякоти • Шерстная продуктивность • Физико-механические свойства шерсти • Полиморфизм р-лактоглобулина

Уровень производства продукции

Примечание: КБ - куйбышевская; СК - северокавказская; ТК - тексель; РМ - ромни-марш

оценивали по уровню производстза продукции в расчете на 100 маток в пределах каждой группы в натуральном и денежном выражении.

Экспериментальные данные обрабатывали методом вариационной статистики (Плохинский Н.А.,1969)..

3. Результаты исследований > 3.1. Характеристика использованных в опыте баранов и маток

По живой массе (93-98 кг) бараны использованные в опыте существенно не различались.

Настриг немытой шерсти у баранов куйбышесвкой породы составил 7,54 кг, у баранов северокавказская-тексель - 5,68 кг, у баранов ромни-марш -6,53 кг.

По длине шерсти бараны куйбышевской породы (14,4 см) превосходили сверстников северокавказская-тексель на 1,2 см, ромни-марш на 3,1 см.

Тонина шерсти баранов ромни-марш и куйбышесвкой породы была 50-56 качества, у баранов северокавказская-тексель - 56-58 качества.

Матки, использованные в опыте, по продуктивным качествам были характерны для куйбышевской породы: живая масса 58,1 кг, настриг шерсти -2,5 кг в чистом волокне, длина шерсти 12,46 см. Тонина шерсти в основной массе 50-56 качества.

3.2. Характеристика потомства

Рост и телосложение. Динамику живой массы чистопородных и поместных баранчиков характеризуют данные таблицы 2, из которых видно, что при рождении баранчики разных групп имели практически одинаковую живую массу (4,9 - 5,0 кг).

Таблица 2

Изменение живой массы баранчиков с возрастом, кг

Возраст, дней. Группа

п I п II п III

При рождении 50 4,91±0,56 50 5,03±0,31 50 4,99±0,43

130 40 25,93±0,45 42 25,65±0,29 37 25,92±0,48

187 37 33,51 ±0,96' 35 34,00±0,57 34 33,12±0,98

221 35 39,04±1,34 32 39,77±1,07 30 38,20 ±1 Д0;

В возрасте 130 дней (при отъеме) живая масса была - практически одинаковой у баранчиков всех групп. В возрасте 187 дней баранчики I и II группы превосходили сверстников III группы на 1,2 % и на 2,7% соответственно.

В возрасте 221 дня баранчики II группы превосходили по живой массе как чистопородных на 1,9%, так и помесных животных на 4,1%, но разность не достоверна.

По величине промеров основных статей тела баранчики/ всех сравниваемых групп заметных различий не имели (табл. 3).

Таблица 3

_ Промеры статей тела баранчиков в возрасте 221 дней, см_

Показатель

I

Группа

II

III

Высота в холке

62,2*0,45

62,3*0,47

61,7*1,48

Высота в крестце

63,5*0,50

63,9*0,59

62,9*1,08

Косая длина туловища

62,4*0,57

62,7*0,61

62,0*0,92

Ширина груди за лопатками

20,0*0,24

20,4*0,33

19,8*0,62

Глубина груди

27,4*0,37

27,4*0,23

27,8*0,95

Ширина в моклоках

15,5*0,17

15,8*0,21

15,1*0,33

Обхват груди

86,2*0,71

86,9*0,78

86,0*1,71

Обхват пясти

8,4*0,11

8,6*0,16

8,6*0,17

Таблица 4

Индексы телосложения баранчиков в возрасте 221 дней, %

Индекс Группа

I II III

Длинноногости 55,9*0,89 56,0*0,81 55,6*1,61

Растянутости 100,3*1,39 100,6*1,19 100,5*1,69

Тазо-грудной 128,9*4,46 129,6*3,93 130,8*6,14

Грудной 72,8*1,39 74,6*1,20 . 71,2*1,83

Сбитости 138,3*1,68 138,6*1,31 138,9*1,69

Перерослости 102,0*0,60 102,6*0,44 101,9*0,66

Костистости 13,6*0,22 13,7*0,24 14,0*0,31

Массивности 138,6*2,51 139,5*1,94 139,3*2,73

Вычисление индексов телосложения (табл. 4) также подтвердило то, что чистопородные и помесные животные по индексам телосложения практически не различаются.

Откормочные качества. За период откорма (табл.5) среднесуточный прирост живой массы у баранчиков I группы составил 144,1 г, II группы -155,2 г и III группы - 134,9 г.

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы в I группе составили 7,4 корм, ед., во II - 6,9 и в III - 7,9. Эти данные характеризуют более высокие откормочные качества помесных баранчиков II группы.

Таблица 5

Откормочные качества баранчиков

Показатель Группа

I II III

Живая масса, кг: при постановке 25,9±0,45 25,7±0,29 25,9±1,18

при снятии 39,0± 1,34 39,8±1,07 38,2±1,19

Прирост живой массы, г/сут 144,1 155,2 134,9

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы: корм, ед.. 7,4 6,9 7,9

переваримого протеина, г 834 768 889

Убойные и мясные качества. Результаты убоя баранчиков в возрасте 7,5 мес. (табл. 6) свидетельствуют о том, что более высокие убойные показатели имели поместные баранчики П группы, которые превосходили чистопородных сверстников по массе парной туши - на 3,8%, внутреннего жира-- на 29%, убойной массе - на 4,5%, убойному выходу - на 1,6 абс. процента.

Помеси III группы по данным показателям занимали промежуточное положение между I и II группами. Однако следует отметить, что как по предубойной, так по убойной массе достоверных различий между сравниваемыми группами не отмечено.

Таблица 6

Убойные показатели баранчиков различного происхождения_

Показатель Группа

I II ПГ

Масса, кг: предубойная 37,60±0,92 37,89±0,74 37,81±1,84

парной туши 15,73±0,73 16,33±0,54 16,06±0,94<

внутреннего жира 0,44±0,05 0,57±0,08 0,50±0,06

убойная 16,17±0,70 16,90±0,57 16,5б±0,82

УбОЙНЫЙ; выход,% 43,0 44,6 43,8

Морфологический состав, полутуш. (табл. 7) показывает, что помесные животные II группы превосходили как чистопородных сверстников I группы,, так и .помесей III группы по массе мякоти - на 0,58 кг или 12,0%, и на 0,31 кг (5,5%). Коэффициент мясности у животных II группы составил 3,24, что выше, чем у сверстников 1 и III групп.

Таблица 7

Морфологический состав полутуши_

Показатель Группа

I II III

, кг % кг % кг %

Масса, кгг охлажденной полутуши 6,95±0,41 100 7,50±0,36 100 7,17±0,82 100

мякоти 5,02±0Д4 72,14 5,60±0,19 74,66 5,29±0,35 73,75

костей 1,79±0,11 25,78 1,77±0,11 23,60 1,74±0,15 24,26

сухожилий 0,14±0,03 2,08 0,13±0,02 1,74 0,14±0,04 1,99

Коэффициент, мясности. 2,88 - 3,24 - 3,12 -

Разрубка полутуш на отдельные сорта показала, что между опытными и контрольными животными имеются различия. Так, масса спинно-лопаточного, тазобедренного и поясничного отрубов выше у поместных животных II группы

по сравнению с чистопородными на 5,3%, 11,0% и 6,3%, по сравнению с помесями III группы на 2,7 %, 7,0 % и 3,4 % соответственно.

Химический, аминокислотный и жирнокислотный состав длиннейшей мышцы спины. Пищевая ценность мяса во многом определяется

Таблица 8

Химический состав длиннейшей мышцы спины, %

Показатель Группа

I. II III

Содержание, %: влага; 72,94±0,62 71,52±0,98 72,01±1,30

жир 4,07±0,91 6,32±0,83 5,40±0,99

белок 22,09±0,61 21,14±0,70 21,59±0,98

зола 0,90±0,02 1,02±0,03 1,00±0,03

Массовая доля трирптофана мг/г белка 15,85±0,67 16,10±0,86 15,96±1,12

Массовая доля оксипролина мг/г белка ' б,80±0,86 6,45±0,38 6,63±0,86

Отношение триптофана к оксипролину 2,33±0,25 2,50±0,16 2,41±0,34

Энергетическая ценность мяса, мДж/кг 6,89±0,56 7,56±0,38 7,30±0,61

его химическим и аминокислотным составом.-. По химическому составу длиннейшей мышцы спины предпочтение следует отдать животным II группы, в мышце которых меньше влаги, больше жира, триптофана, выше белково-качественный показатель и энергетическая ценность мяса. Эти показатели мы рассматриваем как свидетельство более высокой скороспелости помесей II группы в сравнении со сверстниками I и III групп (табл. 8).

Аминокислотный состав длиннейшей мышцы спины; (содержание аминокислот в (%) к протеину)

Аммшокислота • Группа г •

I II III

Лизин 5,80*0,19 6,25*0,18 6,24*1,18:

Гистидин. 3,02±0,11 • 3,28*0,13 2,84*0,84

Аргинин 4,53±0,13 4,78*0,11 4,66*0,6

Треонин- 2,80*0,14- 3,13*0,14 2,90*0,78

Валин 3,34*0,14; 3,69*0,15 3,49*0,90

Метионин 2,13±0,11 2,19*0,09 2,09*0,65

Изолейцин 3,39*0,11 3,55*0,12 3,25*0,68

Лейцин 4,83*0,14 5,09*0,15 4,76*0,89

Фениладанин 2,94*0,10 3,11*0,11 2,89*0,62

Сумма незаменимых аминокислот 32,78*0,61 35,07*0,53 33,12*0,82

Аспарагиновая кислота 5,66*0,16 5,85*0,19 6,01*0,95

Серии 2,39*0,12 2,61*0,12 2,27*0,35

Глутаминовая кислота 10,46*0,23 10,53*0,23 10,30*1,4

Пролин 3,36*0,09 3,08*0,09 3,22*0,27

Глицин 3,29±0,11 3,23*0,18 3,55*0,87

Алании 4,11*0,13 4,18*0,10 4,51*0,61

Цистин 0,82*0,06 0,84*0,06 0,79*0,46

Тирозин 2,89*0,10 2,95*0,11 2,54*0,39

Сумма заменимых аминокислот 32,98*0,59 33,27*0,61 33,19*0,98

Сумма всех аминокислот 65,76*1,22 68,34*1,08 . 66,31*1,57

Биологическая ценность мяса . 0,99*0,03 1,05*0,02 1,00*0,03.

По сумме незаменимых и всех аминокислот (табл. 9) помеси II группы превосходили сверстников I группы на 7,0 и 3,9 %, а 3 группы на 5,9 и 3,1 % соответственно. Эти показатели характеризуют более высокую биологическую ценность мяса баранчиков II группы.

Жирнокислотный состав длиннейшей мышцы спины; (массовая доля жирной кислоты в % к сумме жирных кислот)

Жирная кислота Группа•

I II III

Миристиновая 2,42±0,19 2,15±0,1б 2,07±0,52

Пентадекановая 0,76±0,06 0,67±0,08 0,55±0,75

Пальмитиновая 22,29±0,29 21,13±0,29 17,85±0,90

Гептадекановая 2,59±0,14 1,85±0,14 1,49±0,14

Пальмитолеиновая 4,33±0,20 4,42±0,19 4,66±0,80

Гептадеценовая 2,01±0,14 1,31±0,12 1,19±0,14

Стеариновая 46,76±0,34 36,11±0,53 28,53±0,41

Олеиновая 15,8±0,24 25,22±0,52 30,96±0,37

Линоленовая 0,73±0,09 0,99±0,11 1,84±0,28

Наибольшее количество ненасыщенных жирных кислот, таких как олеиновая и линоленовая содержалось в жире баранчиков III группы - 30,96 и 1,84 %, а наименьшее их количество отмечено в мясе животных I группы - 15,8 и 0,73 % (табл. 10). Помесные животные II группы занимали по этим показателям промежуточное положение. По количеству стеариновой кислоты чистопородные животные превосходили сверствников как II, так и III группы -на 29,5 % и 64,0 %. По остальным жирным кислотам разница между группами не значительная.

Некоторые интерьерные показатели. При изучении весовых и линейных показателей желудка и его отделов, а также. тонкого и толстого отделов кишечника не выявлено различий между животными сравниваемых групп.

Органолептическая оценка мяса и бульона. Оценка кулинарных и вкусовых качеств мяса и бульона, проведенная путем дегустации, выявила некоторые межгрупповые различия по таким показателям как цвет, вкус, запах (аромат), жесткость, сочность (табл. 11). Оценка проводилась по 5-ти бальной шкале.

Результаты дегустации мяса

Группа Вкус Запах Жесткость Сочность Общая оценка

I 4,3 4,4 4,2 4,1 4,2

II 4,5 4,6 4,5 4,5 4,5

III 4,4" 4,3 4,3 4,3 4,3

По ряду качественных показателей мясо чистопородных животных уступает мясу, полученному от помесных сверстников. Общая оценка мяса, помесных животных оказалась выше на 0,3 и 0,1 балла.

Аналогичная оценка получена и при дегустации качественных показателей бульона (табл. 12). По общей его оценке более высокие показатели' получил бульон помесных баранчиков П группы. Бульон из мяса.помесей I группы получил более низкую оценку цвета, крепости и наваристости.

Таблица 12

Результаты дегустации бульона

Группа Цвет Вкус Запах Крепость Наваристость Общая оценка

I 4,3 4,3 4,4 4,2 4,1 4,2

II 4,6 4,5 4,6 4,5 ' 4,5 4,5

III 4?4 4,2 4,4 4,3 4,3 4,3

Настриг и качество шерсти. В возрасте 14 месяцев более высокий настриг немытой шерсти (табл. 13) имели чистопородные животные, которые по этому показателю превосходили помесей П группы на-2,6% и помесей Ш-на 1,3%. Разность не достоверна.

Настриг немытой шерсти и физико-механические свойства шерсти у 14-ти

месячных ярок

Показатель Группа

I II III

Настриг немытой шерсти, кг 5,48±0,18 5,34±0,23' 5,41±0,21

Тонина шерсти, мкм 27,53±0,43 26,85±0,47 27,51 ±0,59

Естественная длина, см 17,85±0,64 16,23±0,67 17,80±0,58

Истинная длина, СМ' 22,41 ±0,49 20,55±0,76 22,40±0,64

Степень извитости, % 20,3 21,0- • 20,5

Разрывная нагрузка, сН/текс 8,72±0,21 8,34±0,24 8,44±0,24.

Средняя тонина шерсти у ярок I и III групп составляет 27,5 мкм (56 .*), а у сверстниц II группы - 26,85 мкм (58 к).

Эти данные характеризуют ярок II группы как. более тонкошерстных животных в сравнении со сверстницами I и III групп.

Помесные ярочки превосходили своих сверстниц II и III группы по количеству извитков на 1 см штапеля - на 22,2% и 15,8%. Сила извитости у помесных ярок II группы была также выше и составила 21,0%, против 20,3% и. 20,5% у животных I и III групп.

Результаты изучения длины шерсти представлены в таблице 13. С более тонкой шерстью сопряжена меньшая длинна шерсти у ярок II группы. По показателю естественной длины чистопородные,ярки I группы на 1,62 см (10%) превышают сверстниц II группы., Ярки 1.и III группы по данному показателю аналоги.

Такая же зависимость выявлена и при изучении истинной длины шерсти.

Прочность шерсти подопытных животных, всех, групп находится в пределах требований НТД - 8,1-8,5 сН/текс по данному виду сырья.

Полиморфизм изучаемых овец по Р-лактоглобулину. У изучаемых овец выявлено два аллеля Р-лактоглобулина - А и В, сочетание которых дает три генотипа АА, АВ и ВВ (табл. 14). Во всех исследуемых группах овец частота аллеля А была больше по сравнению с аллелем В. Преобладание аллеля А в популяциях можно объяснить действием отбора в сторону уменьшения аллеля В. Вероятно, проводимый в популяциях отбор по селективным признакам продуктивности косвенно сохраняет аллель А.

Таблица 14

Распределение генотипов и аллелей по р-лактоглобулину

Группа п Частота генотипов Частота аллелей

п АА п АВ п ВВ А В

I 25 6 0,24 15 0,60 4 0,16 0,54 0,46

II 30 6 0,20 24 0,80 0 0 0,60 0,40

III 25 11 0,44- 13 0,52 1 0,04 0,70 0,30

Поскольку в стаде не проводился отбор на основе типов |3-лактоглобулина, можно предполагать, что реже встречающийся генотип ВВ был нежелательным по какому-то из селекционируемых признаков (живая масса, настриг, качество шерсти) и поэтому животные, являющиеся носителями этого типа чаще выбраковывались.

Обращает на себя внимание то, что у животных II группы значительно больше гетерозигот генотипов АВ, нежели у сверстников I и III групп.

Уровень производства продукции рассчитывался на 100 маток, участвовавших в чистопородном разведении и скрещивании, с учетом многоплодия и сохранности ягнят к отбивке.

Более высокий уровень производства продукции в натуральном и денежном выражении в расчете на 100 маток получен от помесей II группы в сравнении с контролем и помесными (куйбышевская-ромни-марш) сверстниками (табл. 15).

Отмеченные различия обусловлены в основном более высоким уровнем мясной производительности помесей II группы в сравнении со сверстниками I и III групп.

В денежном выражении от животных II группы получено больше продукции на 9,97 тыс. руб., чем от чистопородных и на 11,33 тыс. руб. больше чем от помесных III группы.

Уровень производства продукции в расчете на 100 маток

Показатель Группа-.

I 1Г III

Деловой выход ягнят, гол. 94 94' 94'

Деловой выход баранчиков к отъему, гол 45. 47 44

В возрасте 7,5 мес. произведено живой массы баранчиками: ц 17,55 18,71 16,81

тыс.руб. 61,43 65,49 58,84

Сохранено ярок до 12 мес, возраста 44 45 46

В возрасте 12 мес. произведено живой массы ярками: ц 19,23 20,93 19,50

тыс.руб. 67,31 73,26 68,25

Произведено живой массы всего: Ц 36,78 39,64 36,31

тыс. руб. 128,73 138,74 127,09

Настриг немытой шерсти с 1 головы, кг 5,48 5,34 5,41

Произведено шерсти: Ц 2,41 2,40 2,48

тыс. руб. 9,64 9,60 9,92

Итого продукции, тыс. руб. 138,37 148,34 137,01

* Примечание. Закупочная цена 1 кг: живой массы - 35 руб,

шерсти - 40 руб.

выводы

1. Используемые в опыте бараны по конституционально-продуктивному комплексу (живая масса, настриг и качество шерсти) существенно не различались.

2. При рождении и в возрасте 7,5 месяцев помесные баранчики II группы превосходили по живой массе сверстников I и III групп, но разность не достоверна.

3. По величине промеров основных статей тела и индексам телосложения баранчики всех сравниваемых групп заметных различий не имели.

4. За период откорма прирост живой массы у баранчиков II группы составил 155,2 г/сут., что выше по сравнению со сверстниками I группы на 7,8% и III группы на 15,1%.

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы в I группе составили 7,4 кг корм, единиц, во II группе - 6,9 и в III группе - 7,9. Эти данные характеризуют более высокие откормочные качества помесных баранчиков II группы.

5. Результаты убоя свидетельствуют о более высоких убойных показателях помесных баранчиков II группы, которые превосходили чистопородных сверстников по массе парной туши на 3,8%, внутреннего жира на 29%, убойной массе на 4,5%, убойному выходу на 1,6 абс. процента. Помеси III группы по всем убойным показателям занимали промежуточное положение между I и II группами.

6. Коэффициент мясности у помесей II группы составил 3,24, в I - 2,88, в III - 3,12, что свидетельствует о большей полномясности баранчиков II группы по сравнению со сверстниками I и III групп.

7. В длиннейшей мышце спины баранчиков II группы содержалось меньше влаги, больше жира, триптофана, у них выше белково-качественный показатель и энергетическая ценность мяса. Эти результаты мы рассматриваем как показатель более высокой скороспелости помесей II группы в сравнении со сверстниками I и III групп.

8. Дегустация мяса и бульона показала, что кулинарные и вкусовые качества этих продуктов выше у помесей II группы, чем у сравниваемых сверстников. Мясо и бульон сверстников I и III групп по этим показателям существенно не различаются.

9. В возрасте 14 месяцев более высокий настриг немытой шерсти (5,48 кг) имели ярки куйбышевской породы (I группа), но их превосходство над помесями II и III групп было не существенным - 2,6-1,3% (р>0,05).

10.Изучение физико-механических свойств шерсти (тонина, длина, прочность) показало, что тонина шерсти у ярок II группы в среднем составила 26,85 мкм (58*), у сверстниц I и II групп 27,5 мкм (56*). Эти данные характеризуют животных II группы как более тонкошерстных.

С большей тониной сопряжена меньшая длинна шерсти у ярок II группы.

Прочность шерсти животных изучаемых групп находилась в пределах НТД-8,1-8,5 сН/текс.

11. У животных изучаемых групп выявлено два аллеля (3-лактоглобулина - А и В, сочетание которых дает три генотипа АА, АВ и ВВ. Частота аллеля А во всех случаях больше, чем аллеля В.

У животных II группы значительно больше гетерозигот АВ, нежели у сверстников I и III групп.

10.Более высокий уровень производства продукции в натуральном и денежном выражении в расчете на 100 маток получен от помесей II группы. В денежном выражении от животных II группы получено продукции на 148,34 тыс. руб., это больше чем от чистопородных на 7,2% и помесных III группы на 8,3%, что является результатом их более высокой мясной производительности.

Предложения производству

Для повышения уровня мясной продуктивности и скороспелости, целесообразно скрещивать низкопродуктивную часть овец куйбышевской породы с мясными баранами в типе тексель.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Медведев М.В. Аминокислотный и жирно-кислотный состав мяса чистопородных и помесных баранчиков // Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения: Материалы международной научно-практической конференции / РАМЖ. - Быково, 2002 г.- Вып.-8. -С.505-207.

2. Медведев М.В., Гладырь Е.А. Полиморфизм р-лактоглобулина // Материалы юбилейной конференции молодых ученых и специалистов (июнь 2003 г.): Сборник научных трудов. М.: Изд-во МСХА, 2003. -С.378-385.

3. Медведев М.В., Ерохин А.И. Откормочные и убойные качества овец куйбышевской породы и ее помесей с мясошерстными баранами // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2004. - № 1.

Объем 1,0 п. л. Зак. 66_Тир. 100 экз.

АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевскм, 44