Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и некоторые биологические особенности помесей от скрещивания маток кавказской породы с баранами пород тексель и северокавказской мясо-шерстной
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Егоров, Михаил Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение мясной продуктивности в экономике овцеводства.

1.2. Факторы, влияющие на мясную продуктивность овец.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ. ПОДОПЫТНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методы проведения, материал исследований и схема опыта.

2.2. Методика исследований отдельных признаков.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности развития овцеводства в современных условиях.

3.2. Результаты скрещивания тонкорунных маток с баранами мясной и мясо-шерстной пород.

3.2.1. Рост, развитие и откормочные качества ягнят.

3.2.2. Убойные качества.

3.2.3. Развитие костей скелета.

3.2.4. Особенности развития мускулатуры.

3.2.5. Биологические особенности.

3.2.6. Шерстная продуктивность.

3.2.7. Эффективность разных вариантов скрещивания овец при производстве молодой баранины.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и некоторые биологические особенности помесей от скрещивания маток кавказской породы с баранами пород тексель и северокавказской мясо-шерстной"

Овцеводство является одной из важнейших отраслей народного хозяйства и занимает одно из первых мест среди отраслей животноводства по разнообразию и специфике получаемой продукции. Оно является важным, а в ряде случаев и единственным источником получения шерсти, мяса-баранины, молока, смушков, меховых и шубных овчин.

Экономическое значение этих видов продукции неодинаково и зависит от потребности народного хозяйства в них, традиций населения, природных и экономических условий мест разведения овец, материально-технической обеспеченности отрасли в целом.

В течение длительного времени экономика овцеводства России в основном базировалась на производстве шерсти. Ее доля в общей стоимости продукции этой отрасли достигала до 70-80 процентов. Этому способствовали ориентация овцеводства на удовлетворение потребности отечественной шерстоперерабатывающей промышленности в шерстяном сырье и относительно высокие цены на шерсть. Это обстоятельство и определило в качестве основного показателя, характеризующего уровень развития этой отрасли, количество и качество шерстной продуктивности овец. В связи с этим основное внимание в стране уделялось тонкорунному направлению, специализированному на производстве высококачественной мериносовой шерсти.

Производству мяса-баранины и другой продукции овцеводства придавалось значительно меньшее значение. Лишь в последние 20-30 лет в стране активизировались работы по созданию в зонах интенсивного земледелия полутонкорунных пород овец мясо-шерстного направления, обеспечивающих наряду с производством высококачественной кроссбредной шерсти, и производство высококачественной баранины. Были созданы новые отечественные породы этого направления продуктивности - куйбышевская, русская длинношерстная, северокавказская мясо-шерстная, советская мясо-шерстная, горьковская и другие, разведение которых обеспечивало в зонах их распространения достаточно высокий экономический эффект.

Однако, в связи со сложным состоянием экономики в период перехода к рыночным отношениям, численность овец в стране значительно уменьшилась, что обусловлено низкой конкурентоспособностью овцеводства, по сравнению с другими отраслями животноводства.

Между тем мировой опыт развития овцеводства в зонах интенсивного сельскохозяйственного производства показывает, что высокая экономическая эффективность этой отрасли может быть обеспечена за счет производства высококачественной молодой баранины. Практически во всех развитых европейских странах современное овцеводство специализировано на производстве мяса ягнят и молодой баранины, составляющих в общей стоимости продукции этой отрасли около 90 и более процентов.

Важное значение для успешного производства молодой баранины, наряду с совершенствованием технологии мясного овцеводства, имеет использование для этой цели специализированных мясных пород овец. Обладая удовлетворительной шерстной продуктивностью, эти породы отличаются высокой скороспелостью, хорошей плодовитостью и жизнеспособностью. Одной из лучших мясных пород мирового генофонда в настоящее время является порода тексель, получившая в последние годы широкое распространение в европейских странах, Австралии и Новой Зеландии. В нашей стране эта порода использовалась крайне ограниченно в экспериментальных целях.

В связи с этим нами была поставлена задача изучить, возможность использования этой породы для повышения мясной продуктивности тонкорунных овец в условиях Северного Кавказа.

Целью исследований ставилось изучение мясной продуктивности помесей, полученных от скрещивания тонкорунных овец с баранами голландской породы тексель и отечественной северокавказской мясо-шерстной. Полученные материалы могут служить теоретическим обоснованием методики создания мясного направления в овцеводстве на территории Северного Кавказа.

По материалам исследований на защиту выносятся следующие основные положения: 5

- использование баранов мясной породы тексель обеспечивает повышение скороспелости, улучшает мясную продуктивность полукровных помесей полученных от тонкорунных маток;

- полукровные помеси от баранов породы тексель по показателям мясной продуктивности превосходят полукровных сверстников от баранов северокавказской мясо-шерстной породы и тонкорунных маток;

- 1/4-кровные помеси, полученные от полукровных по породе тексель баранов и тонкорунных маток также наследует хорошие показатели основных признаков мясной продуктивности.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых ВНИИОК, по заданию 01.01 № госрегистрации 01.960007942.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Егоров, Михаил Васильевич

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. За последние годы в овцеводческих хозяйствах Ставропольского края »тмечается существенное изменение экономической значимости различных идов овцеводческой продукции. Так, если в общей ее стоимости выручка в 999 году от реализации шерсти составила 39,97%, то стоимость реализованных сивых овец - 53,4%о, а мяса баранины только 5,6%.

2. В структуре стада овец количество маток возросло до 62,2%, в связи, с ем основным контингентом реализуемых овец являются ягнята текущего года ождения, которые в отдельных хозяйствах составляют 70-87%), что свойствен-о мясо-шерстному направлению овцеводства.

3. Основным резервом повышения экономической эффективности овце-одства является повышение живой массы молодняка, улучшение качественных оказателей его мясной продуктивности. Повышение качества молодняка для эоя на мясо наиболее эффективно за счет скрещивания тонкорунных маток с аранами мясной породы тексель.

4. В возрасте 7,5 месяцев полукровные помеси тексель х кавказская пре-эсходили по живой массе полукровных северокавказская мясо-шерстная х авказская на 11,8%, отличались более высокой интенсивностью роста и более сраженными мясными формами телосложения.

5. Помесные полукровные тексель х кавказские баранчики превосходили з убойной массе сверстников, полученных от северокавказских мясо-ерстных баранов, на 12,5%. В их тушах содержалось меньше костей и больше якотной части при более высоком (на 26,8%) коэффициенте мясности.

6. Тушки полукровных помесных ягнят (тексель х кавказская) обладали шее привлекательным товарным видом за счет большей компактности и >мускуленности.

7. По данным дегустационной оценки, полукровные и 1/4-кровные поме-[ по породе тексель превосходили сверстников от северокавказских мясо-ерстных баранов по кулинарным и вкусовым качествам мяса, внешнему виду, паху (аромату), вкусу, нежности и сочности.

8. Полукровные помеси от баранов породы тексель уступали полукров-[ым от северокавказских мясо-шерстных баранов по массе основных костей [ередней (лопатки, плечевой кости, костей предплечья) и задней (тазовой, >едренной, голени) конечностей. Длина всех трубчатых костей у них была [еныне, но толщина больше.

9. Помеси от текселей обладали лучшим развитием мышц задней конеч-ости - двуглавой бедра - на 8,2%, ягодичных - на 14,6%, полусухожильного - на 4,4%, полуперепончатой - на 12,0%. Масса мускулатуры, приходящейся на диницу массы костей таза, бедренной и голени, у 1/2-кровных баранчиков ороды тексель была выше, чем у помесей от северокавказских мясо-шерстных а 21,6%о. На единицу длины костей бедренной и голени у полукровных помесей гкселей, приходилось мускулатуры больше на 15,4%, а 1/4-кровные по породе зксель помеси занимали промежуточное положение.

10. У полукровных помесей текселей отмечены лучшие абсолютные пока-ггели развития внутренних органов, но несколько уступавшие помесям северо-авказским мясо-шерстных относительному развитию сердца, печени, почек, шезенки 1/4-кровные тексели занимали промежуточное положение.

11. Помесные баранчики различных групп не различались по гематологи-гским показателям: содержание эритроцитов и лейкоцитов у них было в пределе физиологической нормы. Показатели естественной резистентности лизо-тмной и бактерицидной активности были более высокими у 1/4-кровных змесей.

12. За период откорма помеси текселей уступали помесям северокавказ-:их мясо-шерстных по приросту шерсти в пересчете на чистую на 11,2%, в их ерсти содержалось больше жира и пота, 1/4-кровные помеси занимали проме-уточное положение.

13. У всех групп помесей была тонкая шерсть и хорошая уравненность. шее густой она была у помесей от северокавказских мясо-шерстных баранов и 1ток кавказской породы.

14. Скрещивание с баранами породы тексель обеспечивает более высокую »фективность выращивания ягнят за счет их лучшей и большей мясной про

83

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В зоне интенсивного земледелия для повышения скороспелости и улучшения мясной продуктивности ягнят, выращиваемых для реализации их на мясо, использовать породу тексель.

2. При недостатке чистопородных баранов породы тексель для этой цели следует использовать полукровных по этой породе помесных баранов, отличающихся хорошим развитием и выраженными мясными формами телосложения.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и некоторые биологические особенности помесей от скрещивания маток кавказской породы с баранами пород тексель и северокавказской мясо-шерстной"

РГВ од

1 8 ДЕК 7т

На правах рукописи

ЕГОРОВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ У

л

к

У

у

ПРОДУКТИВНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОМЕСЕЙ ОТ СКРЕЩИВАНИЯ МАТОК КАВКАЗСКОЙ ПОРОДЫ С БАРАНАМИ ПОРОД ТЕКСЕЛЬ II СЕВЕРОКАВКАЗСКОЙ МЯСО-ШЕРСТНОЙ

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство

сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2000

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства и Северо-кавказском научно-исследовательском институте животноводства

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Куликова А. Я.

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Абонеев В.В. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Артемова Э.Н.

Ведущая организация: Донской государственный аграрный университет.

Защита диссертации состоится ' " декабря 2000 г в " часов на заседании диссертационного совета Д 120.23.01 при Кубанском государственном аграрном университете, ^ ^У-Зиср

Адрес: 350044, г Краснодар, ул. Калинина, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук, доцент в.П. Покалов

/7Ш< 33 ¡СосЛ/^с/са^ - , р

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Овцеводство является важной составной частью народного хозяйства и среди отраслей животноводства занимает одно из первых мест по разнообразию и специфике получаемой продукции. Оно является важным, а в ряде случаев и единственным источником получения большого количества шерсти, мяса-баранины, молока, смушков, меховых и шубных овчин.

Экономическое значение этих видов продукции неодинаково и зависит от потребности народного хозяйства традиций населения, природных и экономических условий мест разведения овец, материально-технической обеспеченности отрасли. В течение длительного времени экономика овцеводства России в основном базировалась на производстве шерсти, доля которой в общей стоимости товарной продукции отрасли достигала до 70-80 процентов. Этому способствовали относительно высокие цены на шерсть, что в конечном счете оказывало решающее влияние на уровень развития отрасли.

Период перехода к рыночным отношениям численность овец в стране резко сократилось в следствии низкой конкурентоспособностью шерсти, как основного вида продукции овцеводства.

Между тем мировой опыт показывает, что эффективность отрасли зависит не только от производства шерсти, но и молодой баранины. Для ускорения и увеличения производства мяса от молодых овец основным фактором является использование специализированных пород мясных овец. Одной из лучших мясных пород мирового генофонда является порода тексель обладающая удовлетворительной шерстной продуктивностью, высокой скороспелостью, хорошей плодовитостью и жизнеспособностью.

При резком снижении рентабельности овцеводства создание отечественной племенной базы скороспелого мясного типа овец в условиях Северного Кавказа является актуальной проблемой, решение которой обеспечит рост конкурентоспособности отрасли в целом.

Цель и задачи исследований. Целью исследований была сравнительная характеристика особенностей мясной продуктивности помесей, полученных от скрещивания тонкорунных маток с баранами породы тексель и отечественной северокавказской мясо-шерстной. Полученные материалы послужили теорети-

ческим обоснованием методики создания мясного направления в овцеводстве в условиях Северного Кавказа.

Для выполнения этой работы ставились следующие задачи: выявить основные тенденции развития овцеводства в современных условиях; изучить продуктивные и некоторые биологические особенности помесей полученных от скрещивания тонкорунных маток с импортными баранами породы тексель, а также откормочные и убойные качества молодняка различного происхождения; выявить особенности формирования мясной продуктивности у помесей, полученных от тонкорунных маток и баранов мясного и мясо-шерстного направления продуктивности; определить эффективность выращивания и откорма помесного молодняка овец.

Научная новизна исследований. Впервые в нашей стране изучены продуктивные качества помесей, полученных от скрещивания тонкорунных маток с баранами мясной породы тексель.

Практическая ценность работы. Научно обоснована и практически доказана целесообразность использования баранов породы тексель для создания племенной базы овец мясного направления в условиях Северного Кавказа и эффективность их использования при производстве молодой баранины.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях зооинженерного факультета Ставропольской ГСХА (1998-1999 г.г.); на Всероссийской научно-практической конференции по овцеводству и козоводству, Ставрополь, 1999; заседаниях ученого совета ВНИИОК (1997-1999 г.г.); на совещаниях руководителей и специалистов по племенной работе Ставропольского края (1995-1999 г.г.).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 9 научных статьях.

Объем работы. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, содержащей 265 наименований, в т.ч. 10 на иностранных языках. Работа содержит 38 таблиц и 3 рисунка.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Условия, подопытный материал и схема опыта. Изучение тенденций развития овцеводства в современных условиях проводилось на основе анализа хозяйственной деятельности четырех хозяйств расположенных в разных природно-экономических зонах Ставропольского края: колхозе им. Ворошилова Труновского, ТООСХП "Родина" Красногвардейского, колхозе "Вперед" Андроповского и АОЗТ племзаводе "Восток" Степновского районов. Результаты скрещивания маток кавказской породы с баранами пород тексель и северокавказской мясо-шерстной проводилось в СХП "Калиновское" Александровского района в период с 1997 по 1999 год.

В эксперименте участвовали матки кавказской породы 1 класса, 3-4-летнего возраста, имеющие среднюю живую массу 47,5 кг, настриг чистой шерсти 2,5 кг и среднюю длину шерсти - 8,9 см. Искусственное осеменение маток I группы проведено чистопородными баранами породы тексель, П-я группа - баранами тексель х кавказская и III группа - баранами северокавказской мясо-шерстной породы по следующей схеме:

Схема опыта

Порода и породность Сокращенное обозначение вариантов спаривания

Группа баранов п маток п

I тексель 2 кавказская 155 ТхКА

II 1/2тексель х 1/2кавказская 2 кавказская 149 1/4Т х 3/4КА

III северокавказская 2 кавказская 101 СКхКА

Изучены динамика живой массы путем индивидуального взвешивания баранчиков при рождении и в 5,5-7,5 месяцев, относительная и абсолютная скорость роста по методике И.И. Полякова и др. (1965), особенности телосложения путем взятия промеров статей тела и вычисления индексов телосложения (Е.Я. Борисенко, 1972).

Оплата корма изучалась у молодняка в 5,5-7,5-месячном возрастах, для чего из каждой группы отобралось по 15 баранчиков, типичных по живой массе, у которых выстригалась шерсть на боку на площади 100 см2. Баранчики кормились в течение 60 дней на рационе по нормам ВИЖа. Питательность ра-

циона определялась по результатам химического анализа проб всех видов задаваемых кормов. Задаваемые корма взвешивались, а их остатки собирались по видам и также взвешивались. На основании чего изучена поедаемостъ кормов и затраты их на прирост живой массы.

Контрольный убой баранчиков в 7,5-месячном возрасте (по 4 баранчика, типичных по живой массе и упитанности из каждой группы) проводился по методике ВИЖ (1978). При изучении качества тушек учитывались:

- мясность, то есть отношение между массой мякоти и костей; выход

мяса по сортам; качество мяса. Морфологический состав мяса и развитие отдельных тканей (мясо, жир, кости, сухожилия) изучены при обвалке туш, в том числе определялась масса отдельных мышц и костей скелета.

Гистологическое строение кожи у баранчиков в 7,5-месячном возрасте изучены методом биопсии проб кожи с бока у пяти баранчиков из каждой группы по методике А.Н. Диомидовой и др. (I960). На горизонтальных срезах изучались количество первичных и вторичных фолликулов на 1 мм2 площади кожи, на вертикальных - общая толщина кожи и ее слоев (эпидермис, пиляр-ный, ретикулярный), а также глубина залегания фолликулов.

Настриг шерсти учитывался по количеству состриженной шерсти со 100 см2 кожи на боку. Тонина шерсти, уравненность, содержание жира и пота в шерсти определялись по методике ВНИИОК (1984,1987).

Эффективность выращивания подопытного молодняка разного происхождения определялась на основании учета всех затрат и полученного условного дохода от реализации продукции.

Обработка цифрового материала, проводилась с помощью биометрии по У. Снедекору (1961) с использованием программ прикладного характера на электронно-вычислительной машине типа ЮМ PC/AT.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Экономические особенности развития овцеводства в современных условиях

Экономическая значимость отдельных видов овцеводческой продукции в современных условиях изучена нами на основе обобщения результатов хозяйственной деятельности четырех типичных хозяйств, расположенных в разных

зонах Ставропольского края за 1998-1999 годы. Во всех хозяйствах овцеводство находилось в удовлетворительном состоянии, а численность овец обеспечивала производство товарной продукции (табл.1).

Установлено, что во всех хозяйствах в структуре стада преобладают

матки и ремонтные ярки. Так, в колхозе им. Ворошилова численность воспро-

Таблица 1

_Численность овец, структура стада и выход ягнят по хозяйствам в 1999 г.

Хозяйства Всего овец на начало года в том числе Выращено ягнят к отъему

маток ягнят текущего года ярок до года всего на 100 маток

гол %

Колхоз им. Ворошилова Труновского района 11331 7015 61,9 3061 2812 6598 95

ТОО СХП "Родина" Красногвардейского района 11167 6446 57,8 2080 1752 5187 81

Колхоз "Вперед" Андро-повского района 4009 2298 57,3 820 662 1864 81

АОЗТ племзавод "Восток" Степновского района 23718 15472 65,2 7089 6011 13385 87

Всего 50225 31231 62,2 13050 11237 27034 86

водящего поголовья составила 86,7%, в том числе маток 61,9%, ремонтных ярок - 24,8%, в ТООСП "Родина", в колхозе "Вперед", в АОЗТ племзаводе "Восток" соответственно 78,5%; 57,8 и 15,7; 79,5%; 57,3 и 16,5%; 90,6%; 65,2 и 25,4%. Из этих данных видно, что в указанных хозяйствах структура стада является типичной для мясо-шерстного направления овцеводства. Это положение подтверждается экономическими расчетами - сопоставления выручки от реализации отдельных видов овцеводческой продукции (табл.2). В целом по этим хозяйствам от реализации шерсти было получено 39,9% от валовой стоимости всей овцеводческой продукции, а в колхозе им. Ворошилова и АОЗТ племзаводе "Восток" этот показатель был ниже и составил соответственно 33,4 и 36,9%. Вместе с тем 53,44%, выручки или больше половины получено от реализации

живых овец, тогда как от реализации баранины в среднем по всем хозяйствам

только 5,67% от всей реализованной продукции. Это указывает на то, что про-

Таблица 2

_Стоимость реализованной продукции овцеводства в 1999 году _

Хозяйства Реализовано продукции на сумму, руб В том числе выручено от реализации, % Затраты на содер-

всего в т.ч. на 1 овцу шерсти живых овец мяса-баранины овчин жание 1 овцы, руб.

Колхоз им. Ворошилова 2529137 223,2 33,4 48,6 16,9 1,11 410,0

ТООСХП "Родина" 2735664 245,0 53,1 44,1 1,5 1,31 276,8

Колхоз "Вперед" 590434 147,3 44,0 44,4 5,1 6,27 142,0

АОЗТ племзавод "Восток" 7273000 306,6 36,9 59.4 3,4 0,3 360,5

Всего 13128235 261,4 39,9 53,4 5,7 0,92 309,8

изводство молодой баранины в этих хозяйствах находится на низком уровне. В среднем по всем хозяйствам средний настриг шерсти составил 4,47 кг, а лучшем - 4,90 кг, при средней цене реализации 1 кг шерсти 23, 37 руб., а в лучшем хозяйстве - 26,62 рубля. Анализ фактических данных показывает, что биологические возможности овец по настригу шерсти реализованы на 70-80 %., а уровень использования потенциала мясной продуктивности оказался значительно низким. Так, средняя живая масса одной проданной овцы составила 29,9 кг, при выручке 416,7 руб., что в пересчете на 1 кг живой массы составляет 13,91 руб. Крайне низкой оказалась выручка от реализации мяса овец в хозяйствах. В расчете на 1 овцу она составила 98,17 руб., а цена 1 кг мяса - 12,04 рубля. Следует отметить, что основным контингентом овец, реализованных живыми (от 53,5 до 87,1%), являются ягнята текущего года рождения, что свойственно овцеводству мясного направления продуктивности. Следовательно, повышение живой массы и мясных качеств молодняка овец является важным резервом повышения эффективности овцеводства в современных условиях.

3.2. Рост, развитие и откормочные качества ягнят

В мясо-шерстном овцеводстве, наряду с оценкой овец по живой массе, важное значение имеет скороспелость молодняка, показателем которой является масса ягнят при рождении, отбивке от матерей и реализации на мясо. Живая масса ягпят в эти возрастные периоды определяется не только условиями кормления и содержания, но и породными особенностями. Изучение динамики роста и развития баранчиков подопытных групп позволило выявить определенные различия обусловленные их породной принадлежностью. Так, при рождении (табл.3) помесные, полукровные по породе тексель баранчики уступали по средней живой массе 'Л-кровным по этой породе сверстникам на 12,5% и полукровным от северокавказских мясо-шерстных баранов - на 7,5%. Наиболее крупными при рождении были потомки от полукровных баранов 01 группа), превосходившие также и сверстников П1 группы на 4,7%. В возрасте 5,5 месяцев по средней живой массе преимущество было за полукровными баранчиками, полученными от чистопородных баранов породы тексель. Они превосходили сверстников III группы, полукровных потомков от баранов северокавказской мясо-шерстной породы - на 9,4%. Различие по живой массе между помесями II

и III групп в этом возрасте оказалось несущественным и cocí.' .ило 1,8%. ПолуТаблица 3

Изменение живой массы подопытных баранчиков с возрастом, кг

Возраст, месяцев Группа

I II Ш

М + ш М±т М+ш

п 85 69 73

При рождении 4,0+0,5 4,5+0,8 4,3+0,9

В возрасте 5,5 30,3+2,21 27,2+1,44 27,7+1,70

В возрасте 7,5 38,0+2,33 34,3+1,38 34,0+2,03

кровные тексели сохранили свои преимущества по живой массе и в более старшем возрасте. Так, в 7,5-месячном возрасте живая масса у них была больше, чем 1/4 - кровных - на 10,8% и потомков от северокавказских баранов - на 11,8%. Различие по живой массе между баранчиками II и III групп в этом возрасте не достоверны (0,9%). Наиболее высоким среднесуточный прирост (табл.4) оказался у полукровных баранчиков, полученных от баранов породы тексель. В возрасте 7,5 месяцев у ягнят подопытных групп были взяты основные промеры статей тела. Установлено, что полукровные помеси от текселей обла-

Таблица 4

Среднесуточный прирост живой массы баранчиков, г_

Возрастные периоды Группа

I II 1П

п 85 69 73

от рождения до 3 месяцев 173,4 164,4 160,0

от 3 до5,5 месяцев 140,0 106,6 121,3

от 5,5 до 7,5 месяцев 123,6 111,7 118,5

дали более высокими чем их сверстники II и III групп, значениями таких про-

меров, как высота в холке, ширина и обхват груди, ширина в маклаках, ширина в седалищных буграх, ширина лба и обхват пясти. Однако они несколько уступали баранчикам других групп по промерам высоты в крестце и косой длине туловища. Вместе с тем у полукровных баранчиков более четко выражены промеры статей тела обусловливающие более высокую у них мясную продуктивноПолукровные баранчики I группы отличались от потомства северокавказских баранов более короткими конечностями, более компактным и менее растянутым туловищем, лучшим развитием грудной и задней частей туловища, более широкой и короткой головой, что подтверждается большими у них значениями таких индексов как грудной, сбитости, тазо-грудного, пшроколобости и меньшими индексами длинноногости, растянутости и перерослости. По индексу мясности баранчики I группы превосходили II группу на 13,4% и сверстников III группы-на 21,2%. Для изучения эффективности использования кор-

Таблица 5

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы баранчиками различного _ происхождения._

Группы п Получено прироста Затрачено

всего на 1 голову кормовых единиц, кг переваримого п| эотеина

всего на 1 голову в сутки на 1 кг прироста всего на 1 голову в сутки на 1 кг прироста

I 7 53,9 7,71 371,3 1,04 6,1 43,8 122,7 731,2

П 8 56,9 7,12 416,2 1,02 7,3 49,1 120,4 862,9

III 7 44,1 6,30 353,4 0,99 8,1 41,7 116,8 939,2

мов проведен контрольный откорм баранчиков в возрасте от 5,5 до 7,5 месяцев с последующим их убоем. Рацион состоял из сена люцернового, комбикорма и овса. Проводился учет заданных кормов, не съеденных остатков и количество потребленного корма.

Оплата корма приростом живой массы (табл.5) оказалась неодинаковой. Затраты кормов на прирост живой массы баранчиков I группы по сравнению II группой были меньше на 19,7%, и соответственно ниже, чем у баранчиков 1П группы на 32,8%. В связи с этим затраты протеина на 1 кг прироста живой массы у полукровных текселей были ниже, чем у 1/4-кровных на 18,0%, и больше, чем у полукровных северокавказских мясо-шерстных - на 28,4%.

3.3. Убойные качества Скрещивание тонкорунных маток с баранами тексель оказало существенное влияние на мясную продуктивность потомства. По данным контрольно-

Таблица 6

Убойные качества баранчиков различного происхождения.

Показатели Группа

I II Ш

Живая масса, кг: при доставке на убой 38,03+2,33 34,32+1,38 34,00+2,03

Масса, кг: предубойная 36,33+1,83 33,31+1,36 33,00+1,53

туши 15,23+0,99 13,40+0,68 13,67+0,71

внутреннего жира 0,80+0,09 0,66+0,04 0,58+0,04

убойная 16,03+0,99 14,06+0,69 14,25+0,71

Убойный выход, % 44,1 42,2 43,1

В туше, %: костей 21,0 24,22 25,19

мякотной части 79,0 75,78 74,81

В мякотной части, %: мускулатуры 89,55 91,09 89,59

жира поливного 6,99 5,87 7,96

жира межмускульного 3,45 2,94 2,44

Коэффициент мясности 3,76 3,13 2,97

го убоя (табл.6), лучшей мясной продуктивностью отличались полукровные баранчики (I группа). Они превосходили 1/4-кровных сверстников по породе тек-сель (II группа) по убойной массе - на 13,7%, а полукровных от северокавказских мясо-шерстных баранов (III группа) - на 12,5%. Эта же группа ягнят имела и более высокий убойный выход - на 1,9 и 1,0 абсолютных процента.

В тушках помесей I группы было значительно меньше костей - на 3,06 абсолютных процента, чем в тушках ягнят II группы и на 4,04% меньше, чем у сверстников III группы.

Тушки от полукровных ягнят I группы были более обмускуленными. Они содержали мякотной части на 3,14 абсолютных процента больше, чем их 1/4-кровные сверстники, и на 4,03% больше, чем от северокавказских баранов. Важным показателем, характеризующим мясную продуктивность ягнят является коэффициент мясности. Он был выше у ягнят I группы на 20,1%, по сравнению с ягнятами II группы, и на 26,6% по сравнению с ягнятами П1 группы.

Для изучения особенностей внешнего вида тушек, характеризующих их товарный вид, проведено измерение их отдельных частей. Эти исследования и глазомерная оценка показали, что тушки от ягнят I группы были более компактными, обмускуленными в задней части. По промерам полноты ребра они превосходили ягнят II группы на 9,7%, а ягнят 1П группы - на 10,3%. Тушки ягнят, от северокавказских баранов были более длинными (на 3,4%), менее ком-пакгными и менее обмускуленными в задней ее части, что придавало им менее привлекательный товарный вид. По основным показателям промеров тушки от ягнят II группы занимали промежуточное положе1ше.

В мякотной части тушек (табл.7) от полукровных ягнят содержалось воды на

Таблица 7

Химический состав мяса подопытных баранчиков_

Группы Содержалось в мясе, %

влаги жира белка золы

I 67,07 14,27 17,51 1,16

II 66,24 14,02 18,70 1,06

III 64,26 16,36 18,42 0,95

2,01 абсолютных процента больше, чем у потомков от северокавказских баранов и на 0,83% больше, чем у 1/4-кровных текселей. В мякотной части от северокавказских баранов было больше, чем у полукровных помесей по тек-селю жира на 2,09 абсолютных процента и белка на 0,91%. Тушки от 1/4-кровных ягнят по породе тексель по содержанию жира были близки к полукровным сверстникам, а по содержанию белка превосходили полукровных на 1,19 абсолютных процента и практически не отличались по этому показателю от потомков северокавказских баранов. По общему выходу белка туши баранчиков от полукровных по текселю превосходили своих 1/4-кровных сверстников и помесен северокавказской породы - на 4,9%. Однако туши I и II групп ягнят уступали помесям от северокавказских по выходу жира соответственно на 4,0 и 6,6%.

Для оценки пищевой и кулинарной ценности проведена дегустационная оценка качественных показателей мяса и бульона от ягнят подопытных групп по 9-балыюй шкапе (табл. 8). Из данных таблицы 8 видно, что полукровные и 1/4-кровные помеси превосходили полукровных северокавказских сверстников

Таблица 8

Результаты комиссионной дегустации качественных показателей мяса ягнят

(баллы)

Внеш- Конси- Общая

Группы ний вид Запах (аромат) Вкус стенция (нежность, жесткость) Сочность оценка

I 7,3 7,0 7,7 8,0 7,6 7,1

II 7,3 7,1 7,6 8,0 7,6 7,3

Ш 7,0 6,6 6,7 6,7 6,7 6,3

по внешнему виду, запаху (аромату), вкусу, нежности и сочности. По ряду качественных показателей мяса от ягнят II группы не уступали полукровным сверстникам I группы. Общая оценка мяса у них различалась на 0,2 балла. Аналогичная оценка получена и при дегустации качественных показателей бульона.

3.4. Развитие костей скелета Для выяснения особенностей развития костей скелета проведено определение их массы и основных промеров. Установлено, что помеси мясных пород отличаются более легким костяком. Так, по массе трех основных кос-

тей передней конечности полукровные помеси уступали сверстникам от северокавказских баранов на 4,9%. У них оказались легче лопатки на 8,2%, кости предплечья - на 3,7%, но масса плечевых костей была больше - на 9,2%. По массе костей передней конечности ягнята I группы уступали сверстникам III и II групп соответственно на 6,1 и 1,1%. По массе костей осевого скелета ягнята от северокавказских баранов превосходили полукровных тексе-лей и 1/4-кровных. По сравнению с другими группами у полукровных помесей по текселям была меньшая масса костей грудного и поясничного отделов скелета, соответственно со II группой на 19,4% и 27,6%, и III - на 16,6% и 56,9%.

Полукровные помеси I группы уступали полукровным от северокавказских баранов, по длине лопатки на 8,1%, плечевой кости - на 6,4%, лучевой - на 5,6%, бедренной - на 5,2%, голени - на 5,2%, тазовой кости - на 5,9%. В то же время все трубчатые кости передней и задней конечности у полукровных тексе-лей были более толстыми. Так, у помесей I группы, по сравнению с III группой, обхват плечевой кости был больше на 1,1%, лучевой - на 5,0%, бедренной кости - на 3,7%, а голени меньше на 3,5%.

По промерам обхвата костей ягнята II группы занимали в основном промежуточное положение.

Таблица 9

Относительное развитие трубчатых костей у подопытных баранчиков в

возрасте 7,5 месяцев

Кости и отношение их длины к Группа

толщине и обхвату I II III

Плечевая:

обхват 2,44 2,58 2,62

толщина 7,10 7,53 7,68

Лучевая: обхват 3,71 3,89 4,12

Бедренная: .обхват 2,87 3,04 3,13

толщина 6,74 9,22 9,19

Голень:

обхват 4,13 4,31 4,29

толщина 11,85 12,86 12,94

Более полное представление об особенностях развития костей дает отношение их длины к обхвату и толщине. Полученные данные (табл.9) по-

называют, что отношение длины костей и их обхвату и толщине у полукровных помесей по текселю значительно меньше, чем у их сверстников от северокавказских баранов. Так, отношение длины к обхвату плечевой кости у ягнят I группы было меньше, чем у ягнят III и II групп, соответственно на 7,4; и 1,6%, а толщина этой же кости к обхвату соответственно ниже на 8,2% и 2,0%. Практически близкими к ним были различия между I и III группами при сопоставлении этих показателей по костям лучевой, бедренной и голени. Выявленная закономерность позволяет сделать заключение о наличии определенных морфологических различий в развитии костной системы у помесей, полученных от тонкорунных маток и баранов мясного и мясо-шерстного направлений продуктивности.

3.5. Особенности развития мускулатуры

Установлены определенные различия в развитии отдельных мышц и групп мускулов, связанные с породностью ягнят. Так, ягнята 1 группы превосходили ягнят III группы по массе мышц: грудной поверхностной - на 8,2%, грудной глубокой - на 10,7%, широчайшему спины - на 26,6%, заостной с дельтовидной - на 1,3% передней конечности, но уступали им по массе длиннейшей мышцы спины на 1,9%, вентрального зубчатого - на 2,4%, предостной - на 3,6%, плечевой мьппцы - на 10,2%. Эта же группа ягнят превосходила своих сверстников II и III групп по массе мускулатуры скелета - на!4,7 и 16,2% соответственно.

Полукровные помеси по породе тексель отличались значительно лучшим развитием всех мышц задней конечности. По сравнению с полукровными помесями от северокавказских баранов, двуглавая бедра у них была больше на 8,2%, ягодичные - на 14,6%, полусухожильная - на 14,4%, гребешковая - на 13,3%, трехглавая голени с пальцевыми сгибателями и разгибателями - на 8,6%, полуперепончатый - на 12,0%, прочие мышцы задней конечности - на 1,5%. Лучшее развитие мышц задней конечности у помесных овец породы тексель четко просматривается и при оценке экстерьера живых животных. Помесные ягнята II группы по развитию отдельных мышц занимали промежуточное положение между I и III группами. У них отмечено хорошее развитие грудной глубокой мышцы, вентрального зубчатого мускула, предостной и заостной с

дельтовидной трехглавой передней конечности, масса которых была выше, чем у их сверстников из I и Ш групп. Однако по массе мышц задней конечности они уступали ягнятам I группы, но превосходили ягнят III группы - по величине четырехглавой, гребешковой и полуперепончатому мускулу. Относительная степень обмускуленности костей туши задней конечности пред-

ставлены в таблице 10. Установлено, что по массе костей таза, бедренной и го

Таблица 10

Обмускуленность костей задней конечности у подопытных баранчиков

Показатели Группы

I II Ш

М + т М + т М + т

Масса костей таза, бедренной и голени,г 368,3+33,3 365,0+28,4 408,3+30,6

Масса костей бедренной и голени, г 258,3+23,3 261,7+19,6 293,3+26,8

Длина костей бедренной и голени, см 35,3 35,6 37,13

Масса мускулатуры задней Конечности, г 1928,0+123,8 1789,3+34,5 1755,3+53,2

Отношение мускулатуры на единицу массы: - костей таза, бедренной и голени 5,23 4,90 4,30

- бедренной и голени 7,46 6,83 5,98

Отношение мускулатуры на единицу длины:

- костей бедренной и голени 54,6 50,3 47,3

лени баранчики III группы превосходили сверстников I группы на 10,9%, по

массе трубчатых костей - бедренных и голени на 13,6%, по длине костей бедренной и голени - на 5,2%. В то же время масса мускулатуры задней конечности приходящейся на единицу массы костей таза, бедренной и голени у полукровных помесей от баранов породы тексель была больше, у полукровных от северокавказской мясо-шерстной на 21,6%, а масса мускулатуры задней конечности на единицу массы трубчатых костей - бедренной и голени - были больше на 24,8%. Было определено отношение мускулатуры задней конечности приходящейся на единицу общей длины костей бедренной и голени, у полукровных текселей она оказалась больше на 15,4%..

Помесные баранчики по породе тексель обладали более высокими показателями обмускуленности задней трети туловища. По общей массе мускулатуры задней конечности 1/4-кровяые тексели уступали полукровным сверстникам на 7,8%, но превосходили полукровных северокавказских на 1,9%. По относительным показателям развития костей и мускульной тканей задней конечности они также занимали промежуточное положение. Отношение мускулатуры, приходящаяся на единицу массы костей таза, бедренной и голени, у баранчиков П группы было больше, чем у помесей III группы - на 14,0%. По массе мускулатуры, приходящейся на единицу длины костей бедренной и голени, баранчики II группы уступали сверстникам I группы на 8,6%, но превосходили сверстников III группы на 6,3%.

Следовательно, 1/4-кровные по породе тексель помеси наследуют от полукровных отцов основные морфологические особенности мясной продуктивности, свойственные породе тексель.

3.6. Биологические особенности Для выявлеши биологических особенностей помесей разного происхождения изучены развитие внутренних органов, органов пищеварения, гематологические показатели и уровень естественной резистентпости.

Установлено, что баранчики I группы отличались от их сверстников более высокими показателями абсолютной массы таких важных органов, как сердце, печень, легкие, количестве вытекшей при убое крови, семенников. По относительному развитию отдельных органов к предубойной массе и массе тела I группа баранчиков уступала сверстникам из II и П1 подопытных групп. Так, отношение массы сердца к массе тела у помесных ягнят от северокавказских баранов было больше, чем у полукровных по текселю, на 5,6%, печени - на 5,3%, почек - на 6,3%, селезенки - на 42,9%, количеству вытекшей крови - на 5,7%. По этим показателям баранчики II группы занимали промежуточное положение, У ягнят I группы были более высокие абсолютные и относительные показатели развития желудка. По массе желудка, без его содержимого, они превосходили сверстников от баранов северокавказской породы на 13,2%.

При изучении естественной резистентности установлено, что по уровню лизоцимной активности все группы баранчиков были близки к нижнему преде-

лу принятых нормативов для этого признака (табл.11). Наиболее высокой она оказалась у баранчиков II группы и была выше, чем у III группы на 20,7%. Аналогичные результаты получены и при изучении бактерицидной активности сыворотки крови: более высокой она была у баранчиков П группы, превосходивших

Таблица 11

Показатели уровня естественной резистентности_

Наименование Группы Норма

I II III

М + т М + ш М + т

Лизоцимная активность, % 22,6+5,1 29,1+1,6 24,1+4,9 26 - 40,5

Бактерицидная активность, % 88,1+6,4 99,7+0,6 95,6+0,8 40-50

полукровных текселей по этому показателю на 13,2%, а полукровных северокавказских - лишь на 1,0%.

3.6. Шерстная продуктивность

За 60 дней откорма прирост шерсти в оригинале на 100 см2 кожи у ягнят, наиболее высокий получен у помесей I группы (табл.12), у которых он оказался больше, чем у полукровных сверстников от баранов северокавказской мясо-

Таблица 12

Особенности роста шерсти у подопытных баранчиков за 60 дней откорма

Группа Прирост шерсти, г на участке кожи 100 см2 Площадь овчины, дм Прирост шерсти на всей площади кожи, г

в оригинале мытой в оригинале мытой

I 6,35 4,12 84,35 536,3 347,9

II 6,02 4,17 97,83 529,1 366,3

III 6,19 4,58 73,90 518,4 383,2

шерстной породы на 2,3% и 1/2-кровных текселей - на 5,5%. Однако, прирост мытой шерсти у баранчиков Ш группы оказался выше, чем у их сверстников I группы на 11,2% и больше, чем у II группы - на 9,8%.

В пересчете на фактическую среднюю площадь полученных овчин, наибольший прирост шерсти в оригинале за 60 дней откорма также получен у полукровных текселей - на 1,4% больше, чем у 1/4-кровных текселей, и на 3,5% больше, чем у северокавказских полукровных. Однако в связи с более высоким

приросту мытой шерсти превзошли полукровных текселей на 10,1% и 1/4-кровных - на 4,6%.

Полукровные помеси текселей (табл.12) уступали по выходу чистой шерсти 1/4-кровным помесям на 4,49% и полукровным по северокавказской породе на 10,4%. Наименьшим содержанием в шерсти шерстного жира было у баранчиков П1 группы; по сравнению со II группой на 2,5 абсолютных процента, но меньше, чем в шерсти от баранчиков I группы - на 3,8%, а пота меньше соответственно на 1,95 и 6,7%. В шерсти у баранчиков П группы содержалось больше минеральных примесей, чем в шерсти их сверстников в I и П1 группах. Все группы подопытных ягнят унаследовали от тонкорунных матерей тонкую шерсть. Наиболее тонкой она была у полукровных помесей от баранов северокавказской и отличалась лучшей уравненностью тонины шерстных волокон в штапеле. Установлены различия между группами ягнят разного происхождения по составу шерсти в оригинале (табл.13). Относительно большее содержание шерстного жира в шерсти оказалось у полукровных текселей.

Таблица 13

Состав шерсти в оригинале у подопытных баранчиков_

Группа Шерстное основание Жир М ± ш Пот М + т Минеральные примеси М + т Отношение жира к не-обезжиренной шерсти Соотношение жир:пот

I 58,81 17,04+1,4 22,87+2,2 1,28+0,1 22,46+1,5 0,76

II 63,30 15,75+1,7 18,16+1,6 2,16+0,3 19,92+1,7 0,92

III 69,20 13,25+1,4 16,21+1,5 1,31+0,3 18,49+1,4 0,83

Вместе с тем наибольшее количество развившихся фолликулов отмече-

Таблица 14

_Количество шерстных волокон на 1 мм 2(штук)_

Группы Количество развившихся фолликулов величина волосяной группы

всего в том числе

первичных вторичных

М + т М + т М + т

I 36,10+3,18 5,10+1,18 31,00+3,15 6,98

II 44,48+1,94 5,10+0,56 39,28+1,76 8,02

III 51,97+3,82 5,70+0,54 46,28+4,01 3,40

но у баранчиков Ш группы (табл.14). По общей толщине кожи полукровные тексели уступали 1/4-кровным сверстникам на 0,8%, а полукровным северокавказским - на 4,2%.

3.7. Экономическая эффективность

Эффективность выращивания и откорма ягнят разной породной принадлежности представлено в таблице 15. При практически одинаковых затратах на

Таблица 15

Некоторые экономические показатели э< ¡фективности и откорма молодняка

Показатели Группы

I II III

Всего затрат на выращивание, руб 442,0 442,0 442,0

Средняя масса туши при убой в 7,5-месячном возрасте, кг 16,03 14,06 14,25

Настрижено поярковой шерсти в чистом волокне на 1 голову, кг 1,93 2,05 2,15

Реализационная цена! кг:

мяса, руб 36,5 36,5 36,5

поярковой шерсти, руб 38,09 38,09 38,09

овчины за 10 дм2 5,30 5,30 5,30

Стоимость продукции, руб.:

мяса (в убойной массе) 585,8 513,8 520,1

поярковой шерсти 75,1 79,7 ' 83,6

овчины за 10 дм2 44,7 46,6 44,5

Общая стоимость продукции, руб. 705,6 440,1 448,2

Чистая прибыль +-, убыток -, руб. 263,6 198,1 206,2

Уровень рентабельности, % 59,6 44,8 46,6

выращивание ягнят стоимость полученной на них продукции, с учетом дейст-

вующих в 1999 году рыночных цен, была неодинаковой, что связано с неодинаковой их продуктивностью. Так, по стоимости полученного при убое мяса ягнята I группы превосходили своих 1/4-кровнык сверстников на 14,0%, а помесей от северокавказских - на 12,6%. Реализационная стоимость поярковой шерсти оказалась выше у потомства от баранов северокавказской породы, чем от полукровных текселей - на 11,3%, и больше, чем у 1/4-кровных текселей - на 4,9%. Вместе с тем, относительно небольшое значение стоимости поярковой шерсти по сравнению с мясной продукцией, не оказало существенного влияния на экономические показатели. В целом чистая прибыль наиболее высокой оказалась

при выращивании полукровных ягнят, полученных от чистопородных баранов породы тексель. По этому показателю они превосходили 1/4-кровных текселей на 33,6%, а полукровных северокавказских - на 27,8%. Соответственно выше у первых оказался и уровень рентабельности. Из приведенных данных видно, что наиболее важным видом продукции, оказывающим решающее влияние на экономические показатели овцеводства является стоимость прироста живой массы, а при убое ягнят - молодая баранина.

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. За последние годы в овцеводческих хозяйствах Ставропольского края отмечается существенное изменение экономической значимости различных видов овцеводческой продукции. Так, если в общей ее стоимости выручка в 1999 году от реализации шерсти составила 39,97%, то стоимость реализованных живых овец - 53,4%, а мяса баранины только 5,6%.

2. В структуре стада овец количество маток возросло до 62,2%, в связи с чем основным контингентом реализуемых овец являются ягнята текущего года рождения, которые в отдельных хозяйствах составляют 70-87%, что свойственно мясо-шерстному направлению овцеводства.

3. Основным резервом повышения экономической эффективное™ овцеводства является повышение живой массы молодняка, улучшение качественных показателей его мясной продуктивности. Повышение качества молодняка для убоя на мясо наиболее эффективно за счет скрещивания тонкорунных маток с баранами мясной породы тексель.

4. В возрасте 7,5 месяцев полукровные помеси тексель х кавказская превосходили по живой массе полукровных северокавказская мясо-шерстная х кавказская на 11,8%, отличались более высокой интенсивностью роста и более выраженными мясными формами телосложения.

5. Помесные полукровные тексель х кавказские баранчики превосходили по убойной массе сверстников, полученных от северокавказских мясо-шерстных баранов, на 12,5%. В их тушах содержалось меньше костей и больше мякотной части при более высоком (на 26,8%) коэффициенте мясности.

6. Тушки полукровных помесных ягнят (тексель х кавказская) обладали более привлекательным товарным видом за счет большей компактности и обмускуленности.

7. По данным дегустационной оценке, полукровные и 1/4-кровные помеси по породе тексель превосходили сверстников от северокавказских мясо-шерстных баранов по кулинарным и вкусовым качествам мяса, внешнему виду, запаху (аромату), вкусу, нежности и сочности.

8. Полукровные помеси от баранов породы тексель уступали полукровным от северокавказским мясо-шерстных баранов по массе основных костей передней (лопатки, плечевой кости, кости предплечья) и задней (тазовой, бедренной, голени) конечностей. Длина всех трубчатых костей у них была меньше, но толщина больше.

9. Помеси от текселей обладали лучшим развитием мышц задней конечности - двуглавой бедра - на 8,2%, ягодичных - на 14,6%, полусухожильного - на 14,4%, полуперепончатой - на 12,0%. Масса мускулатуры, приходящейся на единицу массы костей таза, бедренной и голени, у 1/2-кровных баранчиков породы тексель была выше, чем у помесей от северокавказских мясо-шерстных на 21,6%. На единицу длины костей бедренной и голени у полукровных помесей текселей, приходилось мускулатуры больше на 15,4%, а 1/4-кровные по породе тексель помеси занимали промежуточное положение.

10. У полукровных помесей текселей отмечены лучшие абсолютные показатели развития внутренних органов, но несколько уступавшие помесям северокавказским мясо-шерстных относительному развитию сердца, печени, почек, селезенки, а 1/4-кровные тексели занимали промежуточное положение.

11. Помесные баранчики различных групп не различались по гематологическим показателям: содержание эритроцитов и лейкоцитов у них было в пределах физиологической нормы. Показатели естественной резистентности лизо-цимной и бактерицидной активности были более высокими у 1/4-кровных помесей.

12. За период откорма помеси текселей уступали помесям северокавказских мясо-шерстных по приросту шерсти в пересчете на чистую на 11,2%, в их

шерсти содержалось больше жира и пота, а 1/4-кровные помеси занимали промежуточное положение.

13. У всех групп помесей была тонкая шерсть и хорошая уравненность. Более густой она была у помесей от северокавказских мясо-шерстных баранов и маток кавказской породы.

14. Скрещивание с баранами породы тексель обеспечивает более высокую эффективность выращивания ягнят за счет их лучшей и большей мясной продуктивности, при уровне рентабельности 59,6%, что выше, чем у II и III групп, на 14,8 и 13,0 абсолютных процентов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В зоне интенсивного земледелия для повышения скороспелости и улучшения мясной продуктивности ягнят, выращиваемых для реализации их на мясо, использовать породу тексель.

2. При недостатке чистопородных баранов породы тексель для этой цели следует использовать полукровных по этой породе помесных баранов, отличающихся хорошим развитием и ярко выраженными мясными формами телосложения.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Мороз В.А., Чижова Л.Н., Егоров М.В. Некоторые итога и перспективы использования методов генетического анализа в селекции сельскохозяйственных животных // Овцы козы шерстяное дело, №3. - 1998. - с.19-22.

2. Егоров М.В. Племенное овцеводство Ставропольского края, опыт, проблемы и пути решения // Науч. произв. конф. по овцеводству и козоводству / ВНИИОК. - Ставрополь, 1999. - с.30-44.

3. Мороз В.А., Чижова Л.Н., Егоров М.В. Иммунногенетическая паспортизация племенного поголовья Ставропольского края. // Науч. произв. конф. по овцеводству и козоводству / ВНИИОК. - Ставрополь, 1999. - с.150-152.

4. Егоров М.В. Возрождение края в племенном животноводстве // Животновод. 1999. № 12,-С.5-7.

5. Водолазский М.Г., Авдеева Н.Н, Джаилвди Г.А, Павлов М.Б., Егоров М.В. Интенсивность обменных процессов и уровень резистентности у ягнят полученных от баранов-производителей породы тексель. // Сб. научн. тр. Став-

ропольской НИВС.- Актуальные вопросы диагностики и борьбы с болезнями сельскохозяйственных животных./ Материалы междунар. научн. практ. конф. Посвященная 70-летию Ставропольской НИВС. 1999. - с.260-262.

6. Куликова А .Я., Павлов М.Б., Егоров М.В. Мясная продуктивность помесных ягнят различного происхождения // Рекомендации по применению современных методов селекции и технологии производства продуктов животноводства и кормопроизводства // Сб. научн. тр./ СКНИИЖ, Краснодар. - 2000, с.54-56.

7. Мороз В.А., Чижова JI.H., Егоров М.В. Перспективы и пути решения проблемы использования генетических систем крови в селекции овец. // Перспективы внедрения современных биотехнологических разработок для повышения эффективности сельскохозяйственного производства / Материалы региональной конференции, - Краснодар, - 2000. с. 43-44.

8. Павлов М.Б., Куликова АЛ., Егоров М.В., Водолазский М.Г. Оплата корма ягнятами различного происхождения // Рекомендации по применению современных методов селекции и технологии производства продуктов животноводства и кормопроизводства // Сб. научн. тр./ СКНИИЖ, Краснодар. - 2000, с.95-97.

9. Ульянов А.Н., Куликова А.Я., Павлов М.Б., Егоров М.В., О морфологических особенностях мясной продуктивности помесей от тонкорунных маток и баранов пород тексель и северокавказской мясо-шерстной // Рекомендации по применению современных методов селекции и технологаи производства продуктов животноводства и кормопроизводства // Сб. научн. тр./ СКНИИЖ, Краснодар.-2000, с.105-108.