Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и перспективы использования помесей от баранов в типе породы тексель и маток породы советский меринос
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Жилин, Анатолий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Применение скрещивания для повышения продуктивности овец.

1.2. Порода тексель и эффективность ее использования.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ПОДОПЫТНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место проведения, материал и схема опыта.

2.2. Методики исследования отдельных признаков.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Воспроизводительные качества маток.

3.2. Рост, развитие и скороспелость чистопородных и помесных овец.

3.3. Экстерьерные особенности овец.

3.4. Нагульные качества ягнят.

3.5. Мясная продуктивность ягнят.

3.6. Развитие отдельных частей скелета и мускулатуры.

3.7. Биологические особенности.

3.8. Шерстная продуктивность.

3.8.1. Настриг шерсти.

3.8.2. Длина, тонина и особенности шерстного покрова.

3.9. Экономическая эффективность скрещивания.*.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и перспективы использования помесей от баранов в типе породы тексель и маток породы советский меринос"

Овцеводство является важной отраслью животноводства, обеспечивающей народное хозяйство страны сырьем для шерстеперерабатывающей и меховой промышленности, а также ценными продуктами питания - мясом, молоком. Развитию этой отрасли в нашей стране всегда уделялось большое внимание, что было обусловлено ценностью и разнообразием продукции, получаемой от овец и возможностью ее получения в самых разных природно-экономических и технологических условиях.

Однако в последние годы в связи с радикальным изменением экономической значимости отдельных видов продукции, получаемой от овец, в овцеводстве страны наблюдается кризисная ситуация, что нашло отражение в сокращении численности, уменьшении производства всех видов продукции и ее качества, а, в конечном счете, ухудшению экономической значимости и конкурентоспособности отрасли.

В прежние годы высокая рентабельность овцеводческой отрасли в стране обеспечивалась преимущественно за счет шерстной продуктивности овец, увеличению производства и улучшению качества которой в программах, предусматривавших развитие овцеводства, уделялось первостепенное внимание. Разработке приемов повышения производства овцеводческой отраслью продуктов питания - мяса-баранины, молока, а также и другой продукции придавалось значительно меньшее значение.

В то же время мировой опыт развития овцеводства показывает, что высокая экономическая его эффективность и конкурентоспособность могут быть обеспечены в первую очередь за счет повышения его мясной продуктивности. Практически во всех европейских странах современное овцеводство специализировано на производстве мяса ягнят и молодой баранины, а в ряде стран и овечьего молока. С этой целью, для успешного производства высококачественной баранины, наряду с совершенствованием технологии мясного овцеводства большое внимание уделяется использованию имеющихся и созданию новых специализированных пород овец мясного направления продуктивности, обладающих, при удовлетворительных шерстных качествах, высокой мясной продуктивностью, скороспелостью и хорошей плодовитостью.

В нашей стране лишь в последние 20-30 лет активизировалась работа по созданию в зонах интенсивного сельскохозяйственного производства новых пород полутонкорунного мясо-шерстного направления, обеспечивающих наряду с производством высококачественной кроссбредной шерсти, и производство баранины хорошего качества. Были созданы и наибольшее распространение из них получили - куйбышевская, русская длинношерстная, северокавказская мясо-шерстная, советская мясо-шерстная, горьковская. Разведение их обеспечивало высокий экономический эффект. Однако, в связи с сокращением общего количества овец в стране, численность этих пород уменьшилась до критического для их сохранения предела. Пород специализированного мясного направления в стране практически не сохранилось.

В связи с этим одной из важных проблем восстановления и развития овцеводства в нашей стране является сохранение имеющихся и создание новых пород овец мясного направления продуктивности путем использования лучших пород овец отечественного и мирового генофонда.

Одной из высокопродуктивных мясных пород мирового генофонда в настоящее время является порода тексель, получившая в последние годы широкое распространение в европейских странах, Австралии, Новой Зеландии и других.

В нашу страну порода тексель завезена в ограниченном количестве, и ее использование оказалось достаточно эффективным. Однако, в связи с недостаточной численностью, высокой стоимостью и ограниченностью импорта чистопородных животных этой породы представляет научный и практический интерес использование для повышения мясной продуктивности отечественных популяций овец в типе породы тексель, для получения которых в качестве материнской основы использовались матки отечественных мясошерстных пород.

Целью настоящих исследований ставилось изучение эффективности промышленного скрещивания баранов в типе породы тексель помесного происхождения и маток породы советский меринос в зоне пастбищной технологии их разведения. Полученные результаты могут служить теоретическим обоснованием методики создания мясного направления в овцеводстве на территории Северного Кавказа, а также использованы при разработке технологии повышения мясной продуктивности в тонкорунном овцеводстве.

По результатам исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

- использование баранов в типе породы тексель для скрещивания с матками породы советский меринос повышает скороспелость, улучшает мясную продуктивность полукровных помесей;

- не оказывает отрицательного влияния на количественные показатели их шерстной продуктивности, но изменяет ее качество за счет повышения длины и толщины шерстных волокон;

- обеспечивает более ранние сроки использования помесных ярок для воспроизводства;

- повышает экономическую эффективность производства продукции овцеводства.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых Северо-Кавказским научно-исследовательским институтом животноводства, по заданию 01.01. № регистрации 0120110610.

Селекционерами и практиками животноводами давно было установлено, что спаривание животных, не состоящих в родстве между собой или выращенных в разных условиях, повышает их жизнеспособность, интенсивность роста и продуктивность. Эту биологическую сущность скрещивания Чарльз Дарвин (1951) объяснял различием мужских и женских половых клеток, объединяющихся при зачатии. При спаривании близкородственных животных происходит слияние биологически более сходных половых клеток, что не способствует повышению жизнеспособности, скороспелости и продуктивности полученного потомства.

Изучению эффективности различных видов скрещивания большое внимание уделяли отечественные зоотехники-селекционеры (П.Н.Кулешов, 1947, М.Ф.Иванов, 1949), считавшие его одним из наиболее эффективных приемов повышения продуктивности животных.

Эффект межпородного скрещивания обусловлен явлением гетерозиса, сущность которого до конца не раскрыта, а основой его получения является гетерозиготность потомства, получающего обогащенную наследственную информацию вследствие разнокачественности половых клеток различных пород, используемых в скрещивании.

Получили распространение различные теории гетерозиса - генетическая (G.H.Shnel, 1910), физиологическая (Н.В.Турбин и Ю.Б.Вахтин, 1959), доминирования и сверхдоминирования, облигатной гетерозиготности (Д.А.Кисловский, 1927). Однако, как указывал Е.Я.Борисенко (1967), гетерозис, как биологическое явление, в настоящее время еще не имеет единой теории. Лучше изучено практическое его использование. Скрещивание является важным методом селекции, обеспечивающим получение более продуктивных животных и выведение пород с новыми качествами. Так, по данным Х.Ф.Кушнера (1958), в США из 55-60 млн. свиней, используемых на мясо, до

80% являлись помесными от межпородного скрещивания. Скрещивание широко применяется в овцеводстве Англии, Новой Зеландии, Австралии и других странах мира для получения мясных ягнят.

В овцеводстве достаточно хорошо изучены и разработаны методы использования гетерозиса при межпородном скрещивании. Его следует рассматривать как один из важнейших приемов повышения продуктивности овец.

Известными учеными-овцеводами П.Н.Кулешовым (1947) и М.Ф.Ивановым (1931) были разработаны основные теоретические предпосылки и рекомендации по использованию скрещивания для качественного улучшения овцеводства в нашей стране. Разработки теоретических основ и обобщение результатов скрещивания в овцеводстве нашли отражение в работах ученых и селекционеров - А.В.Васильева (1953), Г.Р.Литовченко (1956, 1959), М.И.Санникова (1952, 1959, 1964), А.А.Смирнова (1956, 1958), А.А.Капацинской (1954, 1956, 1960, 1966), С.И.Семенова (1975), А.Н.Ульянова (1985), В.А.Мороза (1997), М.К.Кройтер (1977).

В настоящее время известно (Ф.М.Мухамедгалиев, 1964), что гетерозис при межпородном скрещивании может проявляться не по всем признакам, а лишь по наиболее важным - интенсивности роста и развития, скороспелости, жизнеспособности, плодовитости и продуктивным качествам.

По данным М.И.Санникова (1964) количество животных, положительно реагирующих на скрещивание, в зависимости от его вариантов, колеблется от 23,5 до 58,7%.

В нашей стране скрещивание в целях породообразования и повышения продуктивности овец широко использовали М.Ф.Иванов (1949), Н.Д.Дубинин, и Я.Л.Глембоцкий (1967), П.Н.Кулешов (1947) и другие.

М.Ф.Ивановым (1949) впервые была научно обоснована методика выведения новых пород путем использования скрещивания.

Из 45 новых пород, породных групп и типов овец в СССР 93,4% выведены методом воспроизводительного скрещивания и только 6,6% -методом внутрипородной селекции (Л.С.Жебровский, 1987).

Путем скрещивания местных грубошерстных овец с баранами английских мясо-шерстных овец были созданы отечественные породы - горьковская, советская мясо-шерстная, русская длинношерстная (А.И.Николаев, 1956; А.В.Васильев, 1963; Ф.А.Грехов, 1963; А.А.Капацинская, 1960; Н.А.Васильев, 1964).

На Северном Кавказе скрещиванием тонкорунных маток ставропольской породы с баранами пород линкольн и ромни-марш, с последующим отбором и разведением «в себе» помесей желательного типа была выведена северокавказская мясо-шерстная породы овец (Н.А.Васильев, 1964; П.В.Лобанов, И.И.Селькин, 2000).

В предгорных районах Северного Кавказа на основе помесей, полученных от тонкорунно-грубошерстных помесных маток и баранов пород северокавказская мясо-шерстная, линкольн и разведения помесей желательного типа 1-2 поколений «в себе» была выведена советская мясо-шерстная порода (М.Е.Кремнева, Н.Ф.Янченко, 1963; С.И.Семенов, 1975; А.Н.Ульянов, 1985).

Методом сложного воспроизводительного скрещивания в Казахстане была создана новая порода овец - казахская полутонкорунная с кроссбредной шерстью. В ее создании использовалось пять пород — линкольн, ромни-марш, бродер-лейстер, тяньшаньская и казахская тонкорунная (А.Н.Шотаев, Ю.Ф.Мартынов, 1998).

А в племзаводе «Восток» Ставропольского края путем вводного скрещивания маток северокавказской мясо-шерстной породы с баранами австралийский корридель создан верхнестепновский тип полутонкорунных мясо-шерстных овец, хорошо приспособленных для разведения в степных и предгорных условиях (И.И.Селькин, 1998).

Широкие масштабы скрещивание приняло в нашей стране для преобразования грубошерстного овцеводства в тонкорунное направление. В относительно короткий период в стране была создана устойчивая база для производства высококачественной тонкой и полутонкой шерсти.

В бывшем СССР были выполнены многочисленные исследования по эффективности скрещивания тонкорунно-грубошерстных помесных маток с различным характером шерстного покрова с баранами разных пород (Н.Ф.Симонов, 1963; В.А.Бальмонт, 1963, 1968; А.И.Николаев, 1956; К.М.Разознаев, 1966; В.М.Курганский, 1966; С.В.Буйлов, 1968; Ю.И.Бовкун,

A.Ф.Шевхужев, 2000 и другие). В большинстве случаев отмечено у помесей повышение шерстной и мясной продуктивности.

Вводное скрещивание австралийских мериносов с такими породами, как ставропольская (М.И.Санников и В.В.Абонеев, 1979), казахская тонкорунная (А.И.Петров и др., 1979) позволило повысить настриг мытой шерстной у помесей разной кровности на 5,8-25,5%. Установлена также более высокая плодовитость и жизнеспособность помесей.

Вводным скрещиванием с австралийскими мериносами создан новый внутрипородный тип асканийской породы - таврический (А.Г.Антонец, 2001,

B.М.Туринский, Г.К.Даниленко и Г.Л.Игнатов, 2001).

Использование австралийских мериносов в стадах овец грозненской (Н.А.Новикова, Н.Н.Кундрюков, 1982; Н.А.Новикова и другие, 1982) обеспечило повышение настрига шерсти у ярок на 15%.

Эффективным оказалось прилитие крови австралийских мериносов типа «стронг» в стадах овец забайкальской породы (Н.П.Савина, 1981; Т.А.Немчинова и др., 1981; А.И.Гладышев, 1983), где помеси разной кровности превосходили чистопородных по настригу шерсти в оригинале на 5-15,2%, мытой - на 17-25%, по длине шерсти - на 8-22%.

При скрещивании местных овец ставропольской породы 1/4-кровных по породе австралийский меринос, с баранами прекос и волгоградская, являвшимся полукровными по австралийским мериносам, у трехпородных помесей повышались одновременно мясная и шерстная продуктивности

А.П.Семенов, Ю.И.Гальцев, 1999; А.П.Семенов, Ю.И.Гальцев, О.И.Бирюкова, Е.А.Шеховцева и Н.Н.Козлова, 2001).

В Предуралье (В.В.Соколов, 1978) 1/8-кровные помеси от вводного скрещивания с породой меринофляйш в стадах овец породы прекос отличались более высокой живой массой и настригами, по сравнению с чистопородными.

В Казахстане, в стадах казахских архаромериносов 1/2- и 1/4-кровные помеси от североказахских мериносов по живой массе, приспособленности к тебеневке и откорму не уступали чистопородным, но отличались лучшим качеством шерсти при более высоком (на 14-19%) ее настриге (Ф.М.Мухамедгалиев и др., 1984).

В полутонкорунном овцеводстве прилитие 1/4 крови породы линкольн к калининскому внутрипородному типу русской длинношерстной породы овец повысило живую массу на 8,3%, а настриг шерсти - на 18% (Р.С.Хамицаев, 1981). Использование баранов породы линкольн для прилития крови в встаде овец лискинского типа русской длинношерстной породы повысило живую массу потомства на 5,4-8,9%, настриг мытой шерсти - на 27,09%, длину шерсти -на 12,70% (Н.Н.Пронина, 1983).

Лучшей продуктивностью отличались и 1/4-кровные помеси по породе ромни-марш от вводного скрещивания с куйбышевской породой (С.В.Буйлов, А.И.Ерохин, 1971). При вводном скрещивании породы прекос с линкольнами (А.И.Гольцблат, 1978) помеси превосходили чистопородных прекосов по настригу мытой шерсти на 11-15% и отличались более высокой мясной продуктивностью

Вводным скрещиванием с импортными породами оксфордшир и шропшир в латвийской темноголовой породе были созданы новые заводские линии, бараны которых по продуктивности превосходили сверстников из основных линий по всем показателям (Л.К.Спалвиня, 1977).

Прилитие крови австралийских корриделей в лучшем стаде овец северокавказской мясо-шерстной породы способствовало повышению массы тела, настрига шерсти, оплаты корма приростом живой массы, при некотором уменьшении длины шерсти (С.И.Семенов и др., 1975).

Скрещивание австралийских корриделей с овцами породной группы горный корридель в предгорной зоне Краснодарского края не способствовало повышению живой массы, длины и настрига шерсти у помесей, но положительно сказалось на густоте, уравненности, извитости шерсти и других ее свойствах (А.И.Гольцблат, А.И.Ерохин, А.Н.Ульянов, 1988).

В мясо-шерстном овцеводстве для улучшения продуктивности овец в Сибири также эффективно используются австралийские корридели (В.А.Солошенко, В.Г.Гугля, 2000).

С целью коренного улучшения малопродуктивных пород овец широко применяется поглотительное скрещивание с другими, более продуктивными породами (П.Н.Кулешов, 1947; М.И.Санников, 1952, 1969; М.Н.Лущихин, 1964; А.А.Вениаминов, 1984; И.А.Тапильский, Чистяков, 2001).

Многочисленными исследованиями, выполненными в нашей стране, установлено, что наибольший улучшающий эффект при поглотительном скрещивании отмечается обычно у помесей I поколения. Повышение кровности помесей, особенно по английским мясо-шерстным породам, как путем простого, так и сложного преобразовательного скрещиваний отрицательно сказывается на их жизнеспособности и в большинстве случаев не сопровождается увеличением мясной и шерстной продуктивности. Более оправдано использование для этих целей баранов отечественных мясо-шерстных пород и породных групп. В этом случае высококровные и многопородные помеси от простого поглотительного и сложного воспроизводительного скрещивания обычно более жизнеспособны, чем помеси аналогичной кровности от импортных пород.

Так, в условиях Армении поглотительное скрещивание местных тонкорунно-грубошерстных овец, имевших тонкую шерсть, с баранами северокавказской мясо-шерстной породы, породной группы горный корридель и высококровными линкольнами до второго и третьего поколений обеспечило повышение и улучшение мясной и шерстной продуктивности помесей без снижения их жизнеспособности (Л.Г.Минасян, 1977; А.М.Мелконян, 1980; А.А.Гарибян, 1980; М.В.Галстян, 1981 и др.).

Аналогичные результаты получены в предгорной зоне Северного Кавказа (М.А.Жабалиев, 1983 и др.), где помеси второго и третьего поколений от баранов породной группы горный корридель также характеризовались высоким уровнем продуктивности и жизнеспособности.

В нашей стране было выполнено большое количество исследований по изучению возможности повышения скороспелости, живой массы и улучшения мясной продуктивности овец за счет использования полутонкорунных пород, мясошерстного и мясного направлений продуктивности для промышленного скрещивания.

Еще в 1925-26 годах П.Н.Кулешовым и А.А.Васильевым (1926) было отмечено положительное влияние английских мясных пород на повышение живой массы и скороспелости помесного потомства, полученного от грубошерстных маток.

В опытах М.Ф.Иванова (1927, 1928), выполненных в Аскания-Нова, помесные ягнята от маток пород чунтук, волошской и баранов гемпшир, линкольн и шропшир уже к 4,5 месяцам достигали живой массы 35-42 кг и при убое без предварительного откорма могли дать высококачественные тушки, удовлетворявшие экспортным требованиям.

М.Ф.Иванов (1924), оценивая результаты промышленного скрещивания курдючных пород овец с мясными, отмечал не только большую живую массу помесных ягнят, но и лучшее качество ягнятины.

М.Ф.Ивановым и П.П.Белеховым (1924) еще в Аскания-Нова, с целью получения овец в типе корридель, было проведено скрещивание баранов породы линкольн с тонкорунными матками. Полученные полукровные помеси, по сообщению Ф.М.Доброгорского (1937), имели кроссбредную шерсть длиной 13,0-13,5 см, с тониной волокна 29,2-34,4 мкм, настригом немытой шерсти -3,7-4,2 кг, при выходе чистого волокна 61-66%.

Положительные результаты были получены А.В.Васильевым (1931) при скрещивании линкольнов с волошскими матками на Северном Кавказе: помесные ягнята по развитию значительно превосходили волошскую породу и сохраняли хорошую жизнеспособность.

По данным Л.К.Гребень и В.Г.Холомейзера (1937), В.Г.Холомейзера (1945), А.И.Жандеркина (1944), В.В.Кондрова (1936) в Сибири и Восточном Казахстане помеси баранов пород линкольн и бордер-лейстер с волошскими и михновскими матками отличались высокой живой массой и развивались более интенсивно, нежели грубошерстные.

Значительному повышению (на 11-65%) живой массы, скороспелости и мясной продуктивности помесного потомства способствовало скрещивание баранов породы ромни-марш с черкасскими матками в Куйбышевской области (А.В.Васильев, 1940) и северными короткохвостыми в Коми АССР (Д.А.Епанешников, 1954, 1958), линкольнов с матками кучугуровской (Е.Т.Попова, 1940, 1941) и михновской пород (А.П.Николаев, Ф.А.Грехов, Н.С.Степанов, 1956; Ф.А.Грехов, 1958; Г.А.Куц, 1959) в Воронежской, маток северной короткохвостой породы с гемпширами в Горьковской областях (А.А.Капацинская, 1954, 1960).

Широкое распространение в нашей стране получило скрещивание с баранами мясных пород тонкорунных маток - чистопородных и помесного происхождения (тонкорунно-грубошерстных).

В Австралии по данным N.M.Fogerty (1972), для получения мясных ягнят широко применяется промышленное скрещивание тонкорунных маток с баранами мясошерстных пород.

В нашей стране скрещиванием тонкорунных маток ставропольской породы с баранами пород линкольн и ромни-марш были получены помеси, сочетавшие высокий уровень мясной и шерстной продуктивности (Б.Н.Филиппов, А.В.Любавский, 1951). На их основе была в последующем создана лучшая отечественная полутонкорунная порода овец -северокавказская мясо-шерстная (Б.Филиппов, 1950; Н.К.Соколов, 1965, 1967).

М.И.Санников (1960) считает, что тонкорунный молодняк, в большинстве случаев ко времени его реализации не достигает требуемой стандартом живой массы, поэтому промышленное скрещивание в районах тонкорунного овцеводства является важным источником производства молодой баранины и кроссбредной шерсти - поярка.

О.С.Карпова (1977) сообщает, что скрещивание тонкорунных маток ставропольской породы с баранами пород русская длинношерстная, ромни-марш, черноголовая асканийская, эдильбаевская, в сочетании с интенсивным выращиванием помесного молодняка способствует повышению мясной продуктивности ягнят. В возрасте 7,5 месяцев живая масса помесных ягнят составляла 33,6-37,8 кг. При откорме на стационарной площадке максимальный среднесуточный прирост живой массы (145,7 г) был получен у помесей от черноголовой асканийской, а при нагуле на естественных пастбищах от эдильбаевской (146,6 г).

По свидетельству И.Т.Котлярова (1979) у помесей первого поколения от скрещивания тонкорунных и тонкорунно-грубошерстных овец с баранами мясо-шерстных пород, по сравнению со сверстниками материнской породы, настриг мытой шерсти повышается в среднем на 15-25%, масса тела - на 1015%, а затраты корма на единицу продукции снижаются на 15-20%.

По данным А.Мочаловского (1987) помесные ягнята от тонкорунных маток грозненской породы и баранов острогожской породной группы в четырехмесячном возрасте имели живую массу на 4,1 кг больше, чем чистопородные тонкорунные, а в 5,5-месячном возрасте - на 6,2 кг.

В Киргизии Г.Н.Друженьковым и Е.С.Друженьковой (1955, 1966, 1967), на основе скрещивания прекос х курдючных маток с баранами породы линкольн, были получены высокопродуктивные полукровные помеси, на основе лучшей части которых была создана тяньшаньская полутонкорунная порода овец.

Положительные результаты на Северном Кавказе при скрещивании тонкорунно-грубошерстных помесных маток с баранами линкольн и ромни-марш были получены А.Н.Ульяновым (1957, 1958, 1963, 1966), С.И.Семеновым

1963), С.И.Семеновым и др. (1969), М.К.Вологировым (1965), Г.П.Акопян и соавт. (1966), С.Польской (1965). Во всех случаях у помесей отмечено повышение живой массы, скороспелости и мясной продуктивности.

Исследованиями выявлены определенные различия в проявлении положительных качеств помесей, полученных в разных породных сочетаниях и в различных условиях.

По данным А.Н.Ульянова (1966), А.И.Гольцблат, А.И.Ерохина, А.Н.Ульянова (1990), в предгорной зоне Кубани лучшей мясной продуктивностью отличались помесные баранчики от кавказских маток и короткошерстной мясной породы оксфордшир, имевшие в 8-месячном возрасте убойную массу 24,0 кг, убойный выход 51,6%, при содержании костей в тушке 13,0%, а их сверстники от баранов ромни-марш и линкольн, соответственно, 22,1 кг, 49,6% и 14,1% и 20,5 кг, 48,5% и 14,4%. Контрольные кавказские ягнята имели в тех же условиях убойную массу 19,5 кг, убойный выход 47,1%, а в их тушках содержание костей составило 14,6%.

По наблюдениям Б.М.Мусамбаева (1983) помесные ягнята, полученные от маток породы финский ландрас и баранов эстонской темноголовой породы рождались более крупными и по живой массе были крупнее чистопородных сверстников. Помесные баранчики превосходили чистопородных сверстников по массе парной туши на 11,3%, а по наиболее ценной мякотной части туши -на 13,4%.

В процессе создания полутонкорунного овцеводства в нашей стране большое внимание уделялось изучению мясной продуктивности помесей. Наиболее широко для этих целей использовались породы овец длинношерстного типа.

Так, при изучении продуктивных качеств помесей тонкорунно-грубошерстных маток с баранами пород кавказская, прекос, куйбышевская и линкольн в Тамбовской области И.А.Тапильским и П.С.Глимаковым (1979) и П.С.Глимаковым (1982) было установлено, что в возрасте 8 и 18 месяцев лучшими откормочными качествами, более высокой убойной массой, убойным выходом и коэффициентом мясности отличались помеси от баранов породы линкольн. Несколько уступали им помеси куйбышевских баранов.

В опытах И.А.Тапильского и др. (1981) и А.В.Нефедова (1985), в той же Тамбовской области, от 8-месячных баранчиков помесей тонкорунных кавказских маток с линкольнами были получены тушки массой 23,6 кг, помесей с финскими ландрасами - 19,6 кг, а от контрольных кавказских - 17,7 кг при содержании в тушке мякотной части, соответственно, 17,3 кг, 14,7 и 12,4 кг.

В Кабардино-Балкарии (С.А.Малкандуев, 1987) лучшей мясной продуктивностью отличались чистопородные баранчики советской мясо-шерстной породы, превосходившие помесных сверстников от маток советской мясо-шерстной и баранов пород линкольн и северокавказской мясо-шерстной по убойному выходу и убойной массе в 6-месячном возрасте.

В результате изучения результатов скрещивания грозненских маток с баранами пород ромни-марш и линкольн Л.М.Ожигов (1967) установил, что помесные ягнята, в сравнении с чистопородными, имели более высокую интенсивность роста и при выращивании до 8 месяцев давали больший среднесуточный прирост живой массы при высоком уровнем рентабельности (42,3-66,3%).

В предгорной зоне Краснодарского края, по данным Н.И.Кравченко (1969, 1971, 1971), полукровные баранчики бордер-лейстер х кавказские первого поколения превосходили по убойной массе в 4-месячном возрасте тонкорунных на 12,63%, линкольн х кавказские - на 12,19%, трехпородные Л х (БЛ х КА) - на 11,82%, а в 9-месячном возрасте различия в пользу этих же групп составили, соответственно, 10,89; 1,02 и 11,22%. При этом 3/4-кровные бордер-лейстеры мало отличались от тонкорунных.

В исследованиях В.С.Томбулова (1983, 1984, 1985), изучавшего мясную продуктивность помесей разного происхождения в этой же зоне, в 8-месячном возрасте валушки от баранов австралийский корридель по предубойной массе, массе туши и убойной массе превосходили сверстников от чистопородных линкольнов, соответственно, по этим показателям, на 10,6:, 8,1 и 8,2%, ягнят от баранов горный корридель - на 14,9%, 12,7% и 12,7% и от северокавказской мясо-шерстной - на 7,5; 6,2 и 6,1%, а помеси от кубанских линкольнов, по мясной продуктивности превосходили сверстников от чистопородных импортных линкольнов по этим же показателям на 5,3; 4,7 и 5,7%.

В опытах Г.М.Горобец (1976, 1980, 1983) в предгорной зоне Кубани лучшую мясную продуктивность имели двухпородные помеси. В 9-месячном возрасте помеси оксфоршир х кавказская имели убойную массу 19,08 кг, при убойном выходе 51,45% ромни-марш х кавказская - 18,48 кг и 50,84%, а их трехпородные сверстники ОКС х (JI х КА) и РМ х (JI х КА), соответственно, 16,47 кг; 46,78% и 18,10 кг и 49,58%.

Исследованиями М.К.Кройтер (1978), выполненными в Восточном Казахстане, при убое 5-месячных баранчиков помесей линкольн х тонкорунно-грубошерстная были получены тушки массой 14,2 кг, при убойном выходе 45,2%, а от их сверстников, но от породы ромни-марш, соответственно, 14,6 кг и 44,3%, в то время как у тонкорунных ягнят эти показатели были равны 11,8 кг и 40,0%.

При скрещивании курдючных грубошерстных маток Казахстана с линкольнами (К.Канапин, 1973, 1977) полукровные помеси в 4-месячном возрасте имели массу тушки 16,7 кг, их сверстники от баранов казахской тонкорунной породы - 15,9 кг, а контрольные курдючные - 14,0 кг.

По данным Г.Н.Осипова (1970) из числа помесных групп, полученных от тонкорунно-грубошерстных маток и баранов пород ромни-марш, северокавказская мясо-шерстная, линкольн, бордер-лейстер лучше нагуливались помеси от баранов породы линкольн.

В.А.Бальмонт и А.В.Голоднов (1965) отмечали, что помесный молодняк от баранов мясошерстных пород и тонкорунно-грубошерстных маток обладает большой энергией роста и благодаря высокой скороспелости его можно реализовать на мясо в возрасте 7-8 месяцев.

В опытах С.И.Семенова (1964) помесные ягнята, полученные от маток породы советский меринос и баранов северокавказской мясо-шерстной, линкольн, ромни-марш, по сравнению с чистопородными тонкорунными на 1 кг прироста живой массы, затрачивали на 2,6-6,8% меньше кормов, а по настригу поярка превосходили чистопородных на 4-19%.

По сообщению Ф.Аппазова (1979) у баранчиков-помесей узбекских мясо-шерстных маток с линкольнами в 5-месячном возрасте убойная масса была равна 16,2 кг, у помесей от баранов северокавказской мясо-шерстной - 14,0 кг, у контрольных материнской породы - 14,7 кг, в возрасте 7 месяцев эти показатели составили 19,5 кг, 17,1 кг и 18,2 кг.

А.Н.Ульянов (1966) сообщает, что при промышленном скрещивании баранов породы линкольн с матками кавказской породы помеси развивались значительно лучше, чем чистопородные кавказские. В 7-месячном возрасте масса тушек кавказских валушков составила 14,8 кг, а у помесей от английских линкольнов она была на 2,7 кг и от аргентинских линкольнов на 0,9 кг больше, чем у чистопородных сверстников. Автор рекомендует применять баранов в типе породы линкольн для промышленного скрещивания с овцами кавказской породы.

Г.Н.Осипов (1971), при нагуле 6-месячных помесей от скрещивания тонкорунно-грубошерстных маток с мясо-шерстными баранами пород линкольн, ромни-марш, бордер-лейстер и северокавказская мясо-шерстная, установил, что высоким среднесуточным приростом живой массы (155 г) отличалось потомство линкольнов, а наименьшим (135 г) - их сверстники от бордер-лейстерских баранов.

Наряду с линкольнами из пород длинношерстного типа для скрещивания использовалась и русская длинношерстная.

Так, в опытах Н.Н.Прониной (1983, 1983) при убое 7-месячных баранчиков русской длинношерстной породы лискинского типа была получена убойная масса 15,30 кг, при содержании в туше мякости 75,38% и коэффициенте мясности 3,06. В то же время у помесных сверстников от линкольнских баранов эти показатели были равны 18,30 кг, 71,26% и 3,82. При этом у баранчиков от маток лискинского и нижнедевицкого типов в тех же условиях убойная масса составила 20,40 кг, процент мякости в туше - 78,64 при коэффициенте мясности 3,68.

В Воронежской области (И.А.Тапильский и др., 1990; А.Н.Афанасьев, 1991) у помесей от баранов русской длинношерстной породы и маток прекос масса туши составила 14,55 кг, у прекосов - 16,16 кг, у их сверстников второго поколения по русской длинношерстной — 14,39 кг.

При сравнительном испытании использования баранов русской длинношерстной породы и острогожского типа породы ромни-марш на цигайских матках в Липецкой области (И.А.Тапильский, А.Н.Горбунов, 1991; А.Н.Горбунов, 1990) лучшие результаты были получены по группе помесей от острогожских баранов: по убойной массе они превосходили помесей линкольнов на 2,9%, чистопородных цигайских - на 22,2%. Тушки обеих помесных групп отличались более высоким содержанием мякотной части.

A.З.Гребенюк (1974) установил, что скрещивание тонкорунных маток с баранами мясной породы линкольн обеспечивает повышение массы туши помесных ягнят в 6,5-месячном возрасте на 1,2-1,6 кг, а в 9-месячном - на 0,91,4 кг, по сравнению с их чистопородными сверстниками.

B.А.Бальмонт (1972), в опытах по скрещиванию казахских тонкорунных маток с английской породой бордер-лейстер отмечал преимущество помесей по мясной продуктивности перед чистопородными тонкорунными.

В опытах М.И.Санникова (1975) на Северном Кавказе при скрещивании маток ставропольской породы низших классов с баранами пород ромни-марш, латвийская темноголовая и северокавказская живая масса кроссбредных ягнят в 7 месяцев была выше требований, предусмотренных стандартом на мясной молодняк. Помеси превосходили чистопородных по живой массе на 3,3-10,4%, по настригу поярка - на 18,0-27,8%. Лучшие результаты обеспечили помеси от породы ромни-марш и северокавказская.

В Казахстане (Ф.М.Мухамедгалиев, К.М.Разознаев и Р.Ш.Битколов, 1965, 1969 и Мухамедгалиев, 1968), помеси казахских тонкорунных маток с баранами линкольн и ромни-марш были крупнее казахских при отбивке от матерей на 15

19%, в полуторалетнем возрасте - на 18-27%. Несколько меньшие различия по живой массе в аналогичных скрещиваниях были получены В.А.Бальмонтом (1965, 1968), В.А.Бальмонтом и соавт. (1967, 1969).

А.Г.Ерик и С.Я.Полиновская (1968) установили преимущество по живой массе 8-месячных линкольн х тонкорунно-грубошерстных помесей (29,0 кг) по сравнению со сверстниками от варианта «ромни-марш х тонкорунно-грубошерстные» (28,5 кг). У помесей первой группы были выше и показатели шерстной продуктивности.

Р.С.Хамицаев (1968) в опытах по скрещиванию тонкорунно-грубошерстных маток с баранами пород линкольн, ромни-марш, бордер-лейстер, северокавказская мясо-шерстная, дартмур, а также тонкорунных пород - алтайской и советский меринос установил, что более высокой живой массой при рождении отличались линкольн х тонкорунно-грубошерстные помеси (5,3 кг), превосходившие потомков тонкорунных баранов на 23,3%, сверстников от баранов дартмур - на 12,8% и потомков баранов других групп на 10,4%. Преимущество в живой массе помеси от линкольнов, хотя и в меньшей мере, сохранили и в 4-месячном возрасте, они же имели и более высокую шерстную продуктивность.

При скрещивании казахских тонкорунных маток с баранами породы бордер-лейстер (К.Н.Тулемисов, 1969) полукровные помесные бараны в 18-месячном возрасте имели живую массу 62,8 кг, матки 49,7 кг, а казахские тонкорунные, соответственно, 50,5 и 42,9 кг.

На Северном Кавказе положительные результаты при использовании на тонкорунных матках баранов породы линкольн и русской длинношерстной были получены С.И.Семеновым (1961, 1964). Скрещивание маток грозненской породы с линкольнами и ромни-маршами в Чечено-Ингушской АССР (Д.Шаго и Л.Ожигов, 1965; Л.М.Ожигов, 1967) и бордер-лейстерами в Дагестане (А.В.Потанина и Г.М.Слепченко, 1967) обеспечило повышение живой массы 4,5-8-месячных помесных ягнят на 11-39,1%.

Н.К.Соколов (1965), на основе скрещивания маток ставропольском породы с баранами линкольн, ромни-марш и бордер-лейстер пришел к выводу, что наиболее перспективными являются бараны породы линкольн, обеспечивающие уже в первом поколении получение потомства с длинной кроссбредной шерстью.

Увеличение живой массы у помесей при скрещивании тонкорунных маток породы советский меринос с баранами линкольн и ромни-марш в Кокчетавской области отмечено Д.Д.Арсеньевым (1965, 1966), при скрещивании баранов линкольн с матками прекос в районах Полесья Украины М.И.Мосоловым (1962).

В зарубежных странах мериносовых маток обычно используют для скрещивания с баранами длинношерстных пород с целью получения помесей с хорошими материнскими качествами. В последующем их спаривают с другими мясными породами для получения ягнят на мясо (J.Z.Hadge, 1935). Это нашло также отражение в работах L.M.Bartel and C.W.Johnstone (1938) в Южной Африке; J.M.Coleman and J.F.Watts (1953); W.Miller and J.F. M.C.Hugh (1953), M.J.Sims, H.P.Mann (1963) в Австралии.

Наряду с чистопородными тонкорунными, для скрещивания с баранами мясных и мясо-шерстных пород, широко использовались и тонкорунно-грубошерстные матки помесного происхождения.

W.Nawara (1980) установил, что помесные ягнята пород болгарский меринос и польский меринос достигали конечной массы 35 кг на 20 дней раньше, чем их чистопородные сверстники.

В опытах T.Katsigianis и T.Merritt (1979) помесные ягнята, полученные от маток породы суффольк и баранов породы комолый дорсет, росли быстрее и на 10 дней раньше достигли срока реализации.

Ш.Зарпулаевым (1988) отмечено, что полученные от промышленного скрещивания помесные ягнята, рождались более крупными, жизнеспособными и превышали по массе тела чистопородных сверстников.

Н.И.Граудынь, М.И.Санников (1951) в итоге обобщения научных исследований по эффективности скрещивания овец разных пород на Северном

Кавказе и Нижнем Поволжье, считают, что почти во всех случаях наблюдается увеличение живой массы у помесей по сравнению с исходными породами.

Целесообразность промышленного скрещивания в товарном овцеводстве обосновал также известный ученый овцевод М.Н.Лущихин (1976).

Хорошей мясной продуктивностью отличаются помеси, получаемые от скрещивания с породной ромни-марш. Так, в опытах А.А.Гаврюшкова (1973, 1975), выполненных в Хмельницкой области, предубойная живая масса валушков ромни-марш х прекос и прекос составляла 30,60 и 28,30 кг и соответственно, убойная масса - 15,24 и 13,46 кг, убойный выход - 49,8 и 47,6%, коэффициент мясности - 3,8 и 3,4, аналогичное преимущество помеси от ромни-маршей сохранили также и в возрасте 10-18 месяцев.

В Челябинской области (Х.Ш.Хамидуллина, 1985, 1989) ромни-марш х цигайские помесные ярки в возрасте 8 и 18 месяцев превосходили чистопородных цигайских по массе туши на 18,9 и 11,43%, а по убойному выходу - на 2,2 и 1,78%. В тушах помесей было больше мякоти.

В опытах В.П.Лушникова (1977), у помесей от скрещивания маток цигайской породы с баранами северокавказской мясо-шерстной породы практически во все периоды выращивания, за исключением нагула, живая масса ягнят была выше по сравнению с чистопородными сверстниками.

В то же время Р.Х.Бирюковым (1983) не установлено существенных различий в уровне мясной продуктивности между баранчиками куйбышевской породы и ее помесями с ромни-марш и северокавказской мясо-шерстной.

Много внимания в исследованиях последних лет уделяется изучению эффективности улучшения продуктивных качеств овец за счет использования пород овец в типе корриделей.

В.И.Сидорцовым (1960) в Аскания-Нова было проведено сравнительное изучение мясной продуктивности валухов асканийской породы и корриделей, показавшее значительное преимущество последних. От валухов-годовиков асканийской породы были получены тушки средней массой 18,3 кг при убойном выходе 42,1%, а от корриделей, соответственно, 23,3 и 45,4%. В

По мнению Н.Н.Репкина (1974) в условиях Северного Кавказа для промышленного скрещивания с тонкорунными матками, наиболее целесообразно использовать баранов северокавказской мясо-шерстной породы, в связи с тем, что полукровные помесные ягнята хорошо оплачивают затраченные корма и могут быть реализованы на мясо в год их рождения.

Г.Е.Герасименко (1981) установлена высокая эффективность скрещивания тонкорунных маток кавказской породы с мясо-шерстными баранами прекос, ромни-марш, северокавказская мясо-шерстная и латвийская темноголовая. Лучшим приростом живой массы (за 60 дней) отличались помеси от северокавказской мясо-шерстной породы, у которых он составил 7,85 кг, что на 16,6% выше, чем у чистопородных. Лучшие показатели массы туш имели помеси от латвийской темноголовой и северокавказской мясо-шерстной пород. Содержание мякоти в тушках помесных ягнят было на 2,5% больше, чем у чистопородных.

При изучении потомства мясошерстных баранов пород линкольн, северокавказской и новой породной группы и тонкорунных маток грозненской породы А.Г.Ерик (1979) установил, что помеси имеют лучшие показатели роста, убойной массы и выхода, мясо их отличается меньшим содержанием влаги, но большим количеством жира и белка.

Э.М.Магомедов (1981, 1982), в опытах по скрещиванию овец дагестанской горной породы с баранами тяньшаньской породы и породной группы горный корридель, установил, что при нормальных условиях кормления и содержания, помесные ягнята при рождении были на 9-18% крупнее чистопородных. Среднесуточный прирост живой массы у них также был на 18,21% больше. Средняя живая масса 7-месячных ягнят составила 39,0 кг, а чистопородных - 33,0. Туши убитых животных имели вышесреднюю упитанность, выход лучших сортов у помесного молодняка был намного выше. Убойный выход у помесей составил - 48,7 и 48,1%, а у контрольных -46,8%.

По сообщению В.М.Суворова, В.И.Марченко (1983), использование баранов северокавказской мясо-шерстной породы и породной группы горный корридель на тонкорунных матках кавказской породы повышает у помесей потомства настриг чистой шерсти на 0,18-0,28 кг, или на 10,8-16,7%, по сравнению с чистопородными тонкорунными ярками.

Н.А.Губаревым (1977) достоверно установлено, что кроссбредные ягнята, полученные от скрещивания киргизских тонкорунных маток с баранами тяньшаньской породы, обладают повышенной жизнеспособностью, лучшей по сравнению с тонкорунными, скороспелостью и более высокой живой массой.

В опытах В.П.Лушникова и А.А.Зацаринина (1999) помесные ягнята от баранов северокавказской мясо-шерстной и маток цигайской пород при отъеме от матерей имели живую массу в среднем 30,2 кг, а чистопородные цигайские -29,7 кг.

Представляет интерес использование для повышения мясной продуктивности отечественных пород овец австралийских корриделей.

Ж.А.Карабаев (1974) на Юго-востоке Казахстана сравнивал потомство австралийских корриделей, полученное от полукровных маток линкольн х казахская тонкорунная I и II поколений. Было установлено, что в 7,5-месячном возрасте потомство корриделей превосходило контрольных сверстников по убойной массе на 11,9-10,3%, убойному выходу на 3,26-4,95%.

При трехпородном скрещивании бордер-лейстер х тонкорунных помесных маток с австралийскими корриделями в Казахстане К.Карымсаковым (1996) также отмечено улучшение мясной продуктивности у потомства опытной группы по сравнению с контрольной: после интенсивного откорма 10,5-11-месячные бараны имели убойную массу, соответственно, 36,17 кг и 29,88 кг.

В то же время, по данным В.В.Терентьева и др. (1981) и Б.Р.Рымкулова (1983), выполнявших исследования в Западном Казахстане, Э.Т.Агияна и др. (1985), Х.Г.Варданяна (1990) в Армении использование австралийских корриделей не оказало существенного влияния на повышение мясной продуктивности овец в стадах местных популяций овец в типе корриделей.

Более существенное влияние на повышение мясной продуктивности овец асканийской породы оказали корридели Новой Зеландии. В опытах В.В.Рожкова (1989) у 7-8-месячных, полукровных баранчиков масса туши была равна 16,16 кг, а у асканийских сверстников - 13,08 кг.

Хорошим потенциалом мясной продуктивности отличаются и отечественные породы овец в типе корриделей - северокавказская мясо-шерстная и советская мясо-шерстная. Это подтверждается опытами по межпородному скрещиванию, выполненными М.А.Жабалиевым (1973) и Р.В.Абдулгалимовым (1989) на Северном Кавказе, В.Н.Александровым (1977) в Целиноградской области, В.С.Пименовым (1989) в Забайкалье, В.А.Отрадновым (1995) в Пензенской области, где помеси, полученные от скрещивания тонкорунных маток различных пород с баранами этих пород, отличались более высоким уровнем мясной продуктивности.

Весьма перспективными для повышения мясной продуктивности овец является использованием для скрещивания мясных пород короткошерстного типа, обеспечивающих значительное повышение мясных качеств у помесного потомства. '

Так, в степной зоне Краснодарского края (А.Н.Ульянов, А.В.Рыжков, 1990) при отбивке от матерей ягнята кавказской породы имели живую массу 30,5 кг, полукровные помеси линкольн х кавказская - 32,5 кг, а трехпородные от горьковских баранов - 40,6 кг, а после откорма в возрасте 8 месяцев живая масса их была, соответственно, равна 39,5; 43,2 и 49,7 кг. Трехпородные ягнята превосходили двухпородных по убойной массе на 27,2%, их тушки имели лучшее соотношение мякотной части к массе костей. Положительные результаты при использовании горьковской породы получены Г.А.Уваровым (1983), суффольков - В.П.Родиным (1964) и В.С.Пименовым (1989), латвийской темноголовой - В.А.Отрадновым (1995), иль-де-франс - Л.Б.Здеревой (1984, 1997), готландской - Е.А.Карасевым (1996) и Ю.В.Фуниковым (1998). Во всех случаях помеси от этих пород имели лучшие откормочные и нагульные качества, более высокие значения признаков, характеризующих уровень мясной продуктивности овец.

С.В.Буйлов (1966) считает, что в овцеводстве промышленное скрещивание является важным резервом увеличения производства шерсти, позволяющим сочетать производство шерсти и баранины за счет выращивания на мясо более скороспелых животных.

М.К.Кройтер (1977) в опытах, выполненных в Восточном Казахстане, отмечал, что кросбредные ягнята в возрасте 5-7 месяцев, полученные от чистопородных и помесных мясошерстных баранов, превосходят тонкорунных сверстников не только по мясной, но и по шерстной продуктивности и отличаются высокой жизнеспособностью и скороспелостью.

Опытами Р.С.Негаметуллина (1969) установлено, что при скрещивании тонкорунно-грубошерстных маток, имеющих тонкую шерсть с баранами ромни-марш, существенно повышается шерстная продуктивность потомства и улучшается ее качество, шерсть приобретает выраженный кроссбредный характер.

Е.Г.Мержинский, И.Н.Попов (1968) сообщают, что в Северном Казахстане помеси от баранов длинношерстных скороспелых пород и чистопородных, тонкорунных, а также тонкорунно-грубошерстных маток в первом поколении отличаются высокой живой массой, хорошей мясной продуктивностью и лучшим качеством шерсти.

M.Osilkowski (1979) у помесных ягнят, полученных от маток польский меринос и баранов черноголовой породы, иль-де-франс, тексель, отмечал более высокий уровень шерстной продуктивности по сравнению с чистопородными.

Аналогичные результаты получены I.Schande (1955) в Венгрии, где у помесей от скрещивания цигайских маток с баранами иль-де-франс, шерстная продуктивность выше, чем у чистопородных.

В опытах, проведенных в засушливых районах Республики Калмыкия Г.Р.Литовченко (1963), установил, что помеси первого поколения от скрещивания тонкорунных маток с баранами линкольн и куйбышевской породы превосходят исходных овец по настригу чистой шерсти на - 23,5-41,7% и по длине шерсти на 1,9-5,5 см. Лучшими показателями при этом отличается потомство линкольнов. В засушливых районах такое скрещивание способствует получению потомства с большим настригом шерсти, по сравнению с исходными тонкорунными и может применяться для повышения шерстной продуктивности овец.

Эффективность применения промышленного скрещивания зависит от условий, в которых оно проводится, принятой в хозяйстве технологией производства продукции животноводства, подбора пород, организации откорма и выращивания молодняка.

По данным П.Демченко (1969) помесные ягнята, полученные от маток грозненской породы и баранов северокавказской мясо-шерстной и породы ромни-марш, при благоприятных условиях выращивания в возрасте 2 и 5 месяцев значительно превосходили чистопородных грозненских по живой массе, однако в связи с ухудшением условий кормления после отбивки в 7-месячном возрасте, разница в привесах между группами была небольшая.

И.З.Тимашев, И.И.Селькин (1973) установили, что скрещивание маток породы советский меринос с баранами мясо-шерстных пород прекос и северокавказская в условиях засушливых степей Калмыкии при выращивании молодняка на скудных пастбищах без дополнительной подкормки оказалось мало эффективным. Помеси не отличались достоверно от чистопородных по живой массе и мясным качествам: выходу мяса, массе туши, массе внутренних органов.

К.Д.Филянский (1949) считал, что все варианты промышленного скрещивания должны иметь экономическую цель - снижение себестоимости и повышение продуктивности животных.

Как пишет С.И.Семенов (1975) «.при выращивании 100 помесей от скрещивания тонкорунных маток с мясошерстными баранами можно дополнительно получить примерно 2-3 центнера мяса в убойной массе, а на 1 центнер прироста живой массы затратить на 100-200 кг кормовых единиц меньше по сравнению со 100 тонкорунными сверстниками».

В.М.Дзоблаев (1964), на основании оценки экономической эффективности скрещивания тонкорунно-грубошерстных маток с баранами ромни-марш и северокавказской пород, считает, что более высокой экономической эффективности свойственны помесные животные.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Жилин, Анатолий Петрович

4. ВЫВОДЫ

На основании выполненных исследований считаем обоснованным сделать следующие выводы:

1. Использование баранов в типе мясной породы тексель для скрещивания с матками породы советский меринос не оказывает отрицательного влияния на их воспроизводительные качества и обеспечивает рождение более крупных помесных ягнят.

2. Помесные полукровные ягнята отличаются от чистопородных более высокой скороспелостью. По трем повторностям опыта помесные тексель х советский меринос валухи по живой массе в возрасте 120 дней достоверно превосходили чистопородных на 17,16%, а ярки, соответственно, на 18,19%.

3. Повышенная скороспелость помесей обеспечивает более высокий выход ягнят с товарной живой массой 28 кг и выше, пригодных к реализации на мясо при отъеме от маток. За три года наблюдений количество их, в возрасте 120 дней, составило 53,34%, а среди чистопородных - 19,19%, или в 2,79 раза меньше. В лучшие годы количество ягнят с товарной живой массой среди помесей составляло 67,9%, в то время как среди чистопородных их было 27,6%.

4. В возрасте 1 года, по трем повторностям опыта, помесные тексель х советский меринос ярки имели живую массу 41,21 кг, а чистопородные - 34,46 кг, что на 19,59% больше.

5. Полуторалетние помесные ярки имели живую массу 51,43 кг, чистопородные - 41,33 кг или меньше на 24,13%. Более высокая скороспелость помесей свидетельствует о возможности их использования для воспроизводства в более раннем возрасте. В возрасте 2,5 лет помесные матки превосходили тонкорунных переярок в этом же возрасте на 12,38%.

6. Помеси, полученные от баранов в типе породы тексель и маток породы советский меринос, наследуют формы телосложения, свойственные отцовской породе. В отличие от чистопородных, они имеют более компактное с хорошо развитой грудной клеткой туловище, облегченный костяк, широкие холку, спину и поясницу, лучше развитую заднюю часть туловища, более короткую и широкую лицевую часть головы.

7. Помесные ягнята (валухи) отличаются лучшими нагульными качествами. За двухмесячный период нагула валовой прирост живой массы и среднесуточный ее прирост у помесных валухов были выше на 25,8%.

8. Помесные ягнята в возрасте 7 месяцев превосходили чистопородных по убойной массе на 43,75%, по убойному выходу на 5,18 абсолютных процента. Тушки, полученные от помесных валухов, имели лучший товарный вид, хорошо развитую мускулатуру, лучший сортовой и морфологический состав и более высокий коэффициент мясности, в них содержалось меньше влаги и больше жира, чем у чистопородных.

9. Помесные ягнята наследуют основные морфологические особенности мясной продуктивности - развитие костной и мускульной тканей, их соотношение в отдельных частях тушек, свойственные отцовской породе тексель.

10. Помесная группа ягнят уступала чистопородной по относительному развитию внутренних органов, относительной массе органов пищеварения, относительной длине кишечника.

11. Помесные ярки, полученные от баранов в типе породы тексель по трем повторностям опыта, превосходили чистопородных сверстниц породы советский меринос по настригу шерсти в оригинале на 5,26%, по настригу чистой шерсти на 19,14%. Взрослые помесные матки по настригу чистой шерсти превосходили чистопородных тонкорунных на 6,53%.

12. Скрещивание тонкорунных маток с баранами в типе породы тексель обусловило повышение длины шерсти у помесных ягнят в возрасте 120 дней -на 30,36%, у помесных ярок в возрасте 1 года - на 32,2%, у взрослых маток - на 29,3%.

13. При использовании баранов в типе породы тексель помесное потомство наследует более грубые варианты шерстного покрова. Основная тонина шерсти у помесных ярок в возрасте одного года и маток, по данным визуальной оценки - 58 и 56 качеств. Шерсть помесей по характеру строения штапеля и другим качественным признакам отвечает требованиям кроссбредной и кроссбредного типа более тонких сортиментов.

14. Использование баранов в типе породы тексель для промышленного скрещивания с матками породы советский меринос, повышает экономическую эффективность за счет более высокой живой массы ягнят при отбивке, лучших убойных качеств ягнят при подготовке их к реализации, более высоких убойных качеств и более высокого качества мяса, а также сокращения на один год сроков выращивания ремонтных ярок за счет использования их для воспроизводства в 1,5-летнем возрасте.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения экономической эффективности тонкорунного овцеводства использовать для промышленного скрещивания баранов помесного происхождения в типе породы тексель.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и перспективы использования помесей от баранов в типе породы тексель и маток породы советский меринос"

На правах рукописи

- " ' > Жилин Анатолий Петрович ^ -

ПРОДУКТИВНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОМЕСЕЙ ОТ БАРАНОВ В ТИПЕ ПОРОДЫ ТЕКСЕЛЬ И МАТОК ПОРОДЫ СОВЕТСКИЙ МЕРИНОС

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Персиановский - 2006

Работа выполнена в Государственном научном учреждении "СевероКавказский научно-исследовательский институт животноводства" Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ульянов Алексей Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Котарев Вячеслав Иванович; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Огородник Альберт Алексеевич

Ведущая организация: ГНУ "Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока" Россельхозакадемии

Защита состоитсР^г^» ¿>3 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета Д. 220.028.01 в Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) р-н, п. Персиановский, тел./ факс 86360-3-61-50

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного аграрного университета. Автореферат разослан «/ ^»февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ^ ' Максимов Г.В.

/оо 6 А

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность исследований. Овцеводство является важной отраслью животноводства, обеспечивающей народное хозяйство страны сырьем для шерстеперерабатывающей и меховой промышленности, а также ценными продуктами питания. Однако в последние годы в связи с изменением экономической значимости отдельных видов продукции, получаемой от овец, в овцеводстве страны наблюдается сложная ситуация, что нашло отражение в сокращении их численности и уменьшении производства всех видов продукции. В прежние годы высокая рентабельность овцеводческой отрасли в стране обеспечивалась за счет шерстной продуктивности овец, увеличению производства и улучшению качества которой придавалось первостепенное значение. Разработке приемов повышения производства мяса-баранины уделялось значительно меньше внимания.

В то же время мировой опыт развития овцеводства показывает, что его высокая экономическая эффективность и конкурентоспособность могут быть обеспечены в первую очередь за счет повышения мясной продуктивности. Для успешного производства высококачественной баранины большое внимание уделяется использованию имеющихся и созданию новых специализированных пород овец мясного направления продуктивности, обладающих скороспелостью и хорошей плодовитостью. Одной из высокопродуктивных мясных пород мирового генофонда является порода тексель. В нашу страну порода тексель завезена в ограниченном количестве. В связи с недостаточной численностью и ограниченностью импорта чистопородных животных этой породы представляет научный и практический интерес использование для повышения мясной продуктивности отечественных пород овец помесей в типе породы тексель.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение эффективности промышленного скрещивания баранов в типе породы тексель помесного происхождения и маток породы советский меринос. Для ее выполнения ставились задачи: - выяснить вое а маток

и жизнеспособность молодняка овец, полученного от баранов в типе породы тексель;

- изучить особенности роста и развития помесного и чистопородного молодняка, а также взрослых овец;

- определить нагульные качества овец;

- изучить мясную продуктивность ягнят;

- дать характеристику шерстной продуктивности овец;

- дать экономическую оценку скрещивания.

1.3. Научная новизна исследований. На основе комплексных исследований в зоне пастбищного содержания тонкорунных овец Северного Кавказа доказана целесообразность и высокая экономическая эффективность использования для промышленного скрещивания с матками породы советский меринос помесных баранов в типе мясной породы тексель.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученные результаты использованы для теоретического обоснования методов создания овцеводства мясного направления в регионе Северного Кавказа, а также для разработки технологии производства мяса-баранины в тонкорунном овцеводстве. В СПК «Юбилейный» Зимовниковского района создано стадо овец желательного типа улучшенной мясной продуктивности с использованием баранов в типе породы тексель и маток советсткий меринос. Полученные результаты реализованы при разработке рекомендаций по использованию пород мирового генофонда для создания новых генотипов мясных пород в овцеводстве.

1.5. Апробация работы. Основные результаты работы доложены: - на научно-производственной конференции «Производство баранины. Проблемы. Перспективы», Саратов, 2004; - на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летнему юбилею факультета технологии сельскохозяйственного производства «Актуальные вопросы зооинженерной науки в агропромышленном комплексе», пос. Персиановский, 2004 г; - на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспекти-

вы овцеводства и козоводства». Ставрополь, 2005; - на методической комиссии Северо-Кавказского НИИ животноводства.

Овцы подопытной группы демонстрировались на VII Всероссийской выставке племенных овец (г. Ростов-на-Дону, 2005 г), и были удостоены серебряной медали.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту. Использование баранов в типе породы тексель для скрещивания с тонкорунными матками:

-повышает скороспелость, улучшает мясную продуктивность помесей;

- не оказывает отрицательного влияния на количественные показатели их шерстной продуктивности, но изменяет ее качество за счет повышения толщины и длины шерстных волокон;

- обеспечивает более ранние сроки использования помесных ярок для воспроизводства;

- повышает экономическую эффективность производства продукции овцеводства.

1.7. Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований изложены в 6 печатных работах.

1.8. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 41 таблицу, состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы (включающего 269 источников, из них - 44 зарубежных).

2. Материал и методика исследований

Экспериментальная часть исследований была выполнена в СПК «Юбилейный» Зимовниковского района, расположенном в восточной зоне Ростовской области, в период с 2001 по 2005 гг.

Для проведения эксперимента использовались матки породы советский меринос 1 класса, 2,5-4,5-летнего возраста, со средней живой массой 45 кг, настригом чистой шерсти 2,6 кг, при средней длине шерсти - 8,5 см. Тонкорунные ягнята контрольной группы были получены от элитных баранов по-

роды советский меринос, имевших живую массу 105 кг, настриг шерсти в оригинале - 11,2 кг, (мытой - 6,5 кг), длину шерсти - 10,0 см, при среднем диаметре шерстных волокон 23 мкм (64 качество).

Для получения помесных ягнят использовались 3/4- и 1 /2- кровные по породе тексель бараны, полученные от маток пород линкольн (кубанский заводской тип) и северокавказской мясошерстной. Они отличались хорошо выраженными, свойственными для породы тексель, мясными формами телосложения, по экстерьеру, оброслости рунной шерстью практически не отличались от отцовской породы. Средняя живая масса баранов в возрасте 2 лет была равна 89 кг, настриг шерсти в оригинале - 5,4 кг (мытой - 3,8 кг), при длине шерсти 12,5 см и тонине шерстных волокон 30-32 мкм (50-48 качества). Опыты проводилось в 2-4 повторностях по следующей схеме (табл. 1).

Таблица 1

Схема опыта

Группы Порода и породность Обозначе-

баранов п маток п ние

1 советский меринос 10 советский меринос 350 СМ

2 в типе породы тексель 10 советский меринос 350 ТхСМ

Случка маток проводилась с 25 октября по 20 ноября, ягнение с 25 марта по 20-25 апреля. В условиях пастбищной технологии овцеводства в хозяйстве, за стойловый период (декабрь-март) на овцематку в среднем расходовалось 125 кг сена, 30 кг концкормов и 27 кг соломы, общая питательность которых равна 95-100 кормовых единиц, что составляет 65-70% от их потребности. Яркам за стойловый период в дополнение к зимнему пастбищу скармливалось по 25 кг сена, 21 кг концкормов и 17 кг соломы. Кормление животных подопытных и контрольных групп было одинаковым.

При выполнении экспериментальной части работы было проведено: - формирование маток подопытной отары, подбор баранов и маток, проведение случки в соответствии со схемой опыта; - учет и мечение ягнят при рождении, организация их выращивания; - изучение роста и развития подопыт-

ных животных на основе учета живой массы ягнят при рождении, в 4- и 7-месячном возрастах, ярок - в 13 и 18 месяцев, маток и переярок в возрасте 2,5 лет; относительная и абсолютная скорость роста определялись по методике И.И.Полякова и др. (1965); особенности - телосложения у ягнят изучались взятием промеров (по Е.Я.Борисенко, 1972) и вычислением индексов телосложения: - контрольный нагул валухов на естественном пастбище; - изучение мясной продуктивности валухов в 7-месячном возрасте (по 5 голов, из кажцой группы) по методике ВИЖ (1978); - учет настригов шерсти у ярок и маток и изучение ее основных качественных показателей по методике ВНИИОК (1969); - определение экономической эффективности скрещивания.

Полученный цифровой материал был обработан по общепринятым методам вариационной статистики ( Плохинский H.A., 1969).

3. Результаты исследований

3.1. Воспроизводительные качества маток. По данным зоотехнического учета в 2004 г. при чистопородном разведении плодовитость маток породы советский меринос в условиях хозяйства составила 108 ягнят в расчете на 100 объягнившихся маток и выращено к отбивке, к четырехмесячному возрасту по 91 ягненку. При случке маток советский меринос с баранами в типе породы тексель их плодовитость была 104%, а получено к отъему от матерей по 95 ягнят на 100 маток. В 2003 г. плодовитость на 100 объягнившихся маток породы советский меринос составила 118%, сохранено ягнят к отъему в расчете на 100 маток, имевшихся на начало ягнения - 86. При межпородном скрещивании плодовитость их составила 123%, а выход помесных ягнят к отъему - 85 на 100 маток. Более низкая сохранность ягнят в хозяйстве в 2003 г. обусловлена неблагоприятными погодными и кормовыми условиями в период ягнения маток.

3.2. Рост, развитие и скороспелость чистопородных и помесных овец. Новорожденные помесные ягнята, полученные от баранов в типе породы тексель, превосходили чистопородных сверстников (табл. 2) на 21,93%, в том числе баранчики - на 17,68%, а ярки - на 30,59%.

Таблица 2

Живая масса ягнят при рождении, кг

Группы ягнят Пол ягнят Показатели

п Нпг М±ш О Су,%

СМ ярки 19 2,4-4,3 3,17±0Д6 0,59 18,75

бараны 21 3,4-4,3 3,79±0,18 0,26 6,82

ярки и бараны 40 2,4-4,3 3,51±0,12 0,53 11,21

Т х СМ ярки 22 3,2-6,0 4,14±0,19 0,73 16,71

бараны 18 3,8-5,8 4,46±0,21 0,49 9,14

ярки и бараны 40 3,6-6,0 4,28±0,16 0,74 16,27

При отъеме от матерей в 2002 г. помесные ярки имели живую массу 27,90±0,37 кг и на 25,96% достоверно (1(3=8,26) превосходили чистопородных ярок породы советский меринос, имевших живую массу 22,15±0,59 кг. Помесные валухи при живой массе 28,45±0,43 кг превосходили чистопородных сверстников со средней живой массой 24,47±0,67 кг, на 16,27% ((<1=5,0). В числе чистопородных ягнят породы советский меринос живую массу 28 кг и более имели 15,73% животных, а среди помесных - 54,0%, то есть уже в 4-месячном возрасте более половины из них достигают по живой массе убойных кондиций и могут быть реализованы для получения ягнятины.

Помесные ягнята превосходили чистопородных сверстников по величине среднесуточного прироста живой массы за период от рождения до 120-дневного возраста на 20,62%, а по относительной скорости роста - на 0,58%.

По второй повторности опыта, в 2003 году в возрасте 120 дней помесные ягнята при средней живой массе равной 29,47±0,26 кг достоверно (1(1=11,83), превосходили на 18,49% чистопородных, средняя масса которых была 24,87±0,29 кг. Среди чистопородных ягнят живую массу 28 кг и более имели 27,6%, в числе помесей их было 67,59%.

В 2004 году помесные ягнята достоверно 0<1=5,86) превосходили чистопородных по живой массе при отбивке от матерей на 9.78%, в том числе ярки - на 11,35% (16=3,74), а валухи - на 8,02% ^с1=3,79).

В среднем за три года (табл. 3) чистопородные ярки породы советский меринос по живой массе в возрасте 120 дней достоверно ^=13,49) уступали помесным тексель х советский меринос сверстницам на 18,69%. Помесные валухи, в среднем за 3 года, превосходили чистопородных породы советский меринос (1й=9,44) на 17,16%. Средняя живая масса всех помесных ягнят, ярок и валухов за три года наблюдений была выше, чем у всех чистопородных ягнят на 16,74% ^<1=16,61). Количество ягнят с живой массой 28 кг и более породы советский составило 19,13%, а среди помесных тексель х советский меринос - 53,34%.

Таблица 3

Живая масса ягнят в возрасте 120 дней за 2002 - 2004 г.г., кг

Породность ягнят Группы ягнят п Нт М±т О Су,%

СМ ярки 199 17-32 23,43±0,25 3,66 15,62

валухи 155 17-33 24,75±0,29 3,70 14,94

ярки и валухи 354 17-33 24,01 ±0,19 3,68 15,33

Тх СМ ярки 435 19-40 27,81 ±0,21 4,46 16,04

валухи 383 18-44 28,13±0,22 4,28 15,22

ярки и валухи 818 18-44 28,03±0,15 4,37 15,59

Проводились также наблюдения за развитием ярок после отбивки от матерей, показавшие существенные различия в их скороспелости (табл. 4).

При выращивании в одинаковых условиях, в 2003 году, помесные ярки превосходили по живой массе своих чистопородных сверстниц на 25,62%, в 2004 году - йа 16,49%, в 2005 году - на 15,20%, а в среднем по трем повтор-ностям - на 19,84%. Более интенсивное развитие и относительно высокая живая масса помесных ярок позволяет использовать их для воспроизводства в более раннем возрасте. В возрасте 1,5 лет при средней живой массе 51,43±0,43 кг они достоверно ^=11,4) превосходили своих чистопородных сверстниц, оставленных на переярку по живой массе на 24,13%.

В возрасте 2,5 лет помесные матки, объягнившиеся и выкормившие ягнят, имели среднюю живую массу 55,21±0,77 кг и достоверно ({(1=6,5) пре-

восходили чистопородных переярок такого же возраста, имевших заводскую

упитанность при живой массе 49,13±0,53 кг - на 12,38%.

Таблица 4

Живая масса ярок в возрасте 1 года, кг

Год Породность ярок п Нт М±т а Су,%

2003 СМ 76 24-41 31,93±0,43 Ъ,76 11,78

Т х СМ 85 30-49 40,11±0,42 2,30 5,73

2004 СМ 51 34-50 40,51 ±0,72 3,99 9,85

ТхСМ 53 35-58 47,19±0,69 5,04 10,68

2005 СМ 52 27-39 32,24±0,40 2,92 9,06

ТхСМ 55 29-47 37,14±0,51 3,79 10,21

В среднем затри года СМ 179 24-50 34,46±0,27 3,61 10,48

ТхСМ 193 29-58 41,21 ±0,26 3,66 8,88

Существенное преимущество помесных овец над аналогами породы %

советский меринос, адаптированной к местным условиям, свидетельствует о высоких приспособительных качествах помесей.

3.3. Экстерьерные особенности. Помесные овцы в отличие от чистопородных имели более приземистую фигуру, более компактное, с хорошо развитой грудной клеткой туловище, облегченный костяк, более широкую и короткую лицевую часть головы, а в целом, наследуют основные особенности телосложения, свойственные животным мясного направления. 3.4. Нагульные качества ягнят. Учитывая, что хозяйство располагает большим количеством естественных пастбищ, была изучена эффективность нагула валухов после отьема от маток. В дополнение к пастбищу ягнята получали по 0,3 кг дробленого ячменя. По окончании нагула, живая масса помесных валухов (табл. 5) была выше, чем у их чистопородных сверстников на 22,9% и за 60 дней нагула у помесной группы она повысилась на 21,5%, у чистопородных - на 20,1%. Валовой прирост живой массы и среднесуточный ее прирост у помесных валухов был выше на 25,8%. Следует отметить и

вполне удовлетворительные нагульные качества чистопородных ягнят поро-

ды советский меринос.

, Таблица 5

Результаты нагула валухов

Показатели Группы валухов

СМ ТхСМ

п М±т п М±т

Живая масса при постановке, кг 30 25,75±0,59 45 31,50±0,39

Живая масса при снятии с нагула, кг 27 31,13±0,67 45 38,27±0,52

Прирост за 60 дней, кг 5,38 6,77

Среднесуточный прирост, г 89,7 112,8

3.5. Мясная продуктивность и интерьерные особенности. По результатам контрольного убоя было установлено (табл. 6), что помесные валухи по массе туши превосходили чистопородных сверстников породы советский меринос на 42,27% ^=734), по массе внутреннего жира в 1,93 раза, по убойной массе - на 43,75%, по убойному выходу - на 5,18 абсолютных и на 11,0 относительных процента.

Таблица б

Убойные качества валухов в возрасте 7 месяцев

Показатели Группы валухов

СМ ТхСМ

Живая масса, кп

при поступлении на убой 32,0± 1,05 40,20±0,58

после голодной выдержки 30,4± 1,09 39,16±0,62

Масса, кг:

охлаждённой туши 13Д±0,65 18,78±0,4

жира внутреннего 0,40±0,08 0,77±0,13

убойная 13,60 19,55

Убойный выход, % 44,74 49,92

Тушки обеих групп ягнят имели равномерные отложения подкожного жира. Для помесей характерны лучшие жировые отложения по всей поверхности тушек, более развитая мускулатура, что в целом придает им более привлекательный товарный вид. Ягнята обеих групп имели хорошую упитанность, полученные при их убое туши были отнесены к первой категории.

Сравнением сортового состава тушек (по ГОСТ 75 96-81) установлено, что чистопородная и помесная группы валухов практически не различались по соотношению в тушах основных отрубов - лопаточно-спинного и газобедренного.

Тушки ягнят помесной группы отличались относительно меньшим содержанием костей и более высоким - мякотной части. У помесей коэффициент мясности в целой тушке был выше, чем в тушках чистопородной группы ягнят на 22,6%; в шейной ее части он оказался меньше на 15,8%, при значительном его превышении в грудной части - на 28,5%, поясничной - на 82,2%, передней конечности - на 9,0% и в задней части - на 21,3%. Полученные результаты свидетельствуют о более высоких мясных достоинствах и лучшем качестве тушек помесной группы ягнят.

В мякотной части туш помесных ягнят (табл.7), полученных от баранов в типе породы тексель, содержалось влаги меньше на 5,72 абсолютных процента, жира больше на 5,87 абсолютных процента, при практически одинаковом содержании белка и минеральных веществ.

Таблица 7

Химический состав мяса подопытных валухов

Группы валухов Содержание в мясе, %

влаги жира белка золы

СМ 63,76±1,79 16,49±1,65 18,81±0,18 0,99±0,05

Т х СМ 58,04±3,10 22,36±3,37 18,62±0,18 0,98±0,13

По общему выходу из тушек белка и жира помесная группа превосходила чистопородных сверстников, соответственно, на 55,0% и в 2,10 раза.

При этом общая энергетическая ценность туши у помесей была выше на 91,6%, а одного килограмма мяса - на 25,3%. Несмотря на более высокое содержание жира в тушках, мясо ягнят помесной и чистопородной групп по соотношению белковой и жировой частей, практически не различалось и было близким к оптимальному.

3.6. Развитие отдельных костей скелета и мускулатуры. С целью выяснения особенностей развития основных костей скелета, было проведено определение их массы и основных промеров. Так, по массе шейных позвонков помесная группа валухов превосходила чистопородных советских мериносов на 67,8%, по массе костей грудной клетки - на 26,9%, а по массе костей поясничного отдела позвоночника помеси уступали чистопородным на 9,4%. Масса основных костей передней конечности помесной группы была выше, чем у чистопородной на 35,5%, в том числе, соответственно, лопатки - на 24,9%, плечевой кости - на 41,1%, а костей предплечья - на 37,5%. Масса бедренной кости у помесей была выше, чем у чистопородных на 26,3%, а голени - на 18,1%.

Основные кости передней и задней конечностей помесей, полученных от баранов в типе породы тексель, имели более выраженные широтные промеры. Отношение длины костей к их обхвату у валухов помесной группы в большинстве случаев было меньше, чем у чистопородных.

Установлены значительные различия в степени обмускуленности частей туловища и конечностей у ягнят разной породности (табл. 8).

Так, в расчете на единицу длины шейных позвонков у помесных валухов приходилось на 18,6% больше мякотной части, на единицу длины грудных позвонков, соответственно, больше на 54,7%, а поясничного отдела позвоночника - на 33,3%. У помесной группы валухов на единицу длины основных костей передней конечности - лопатки, плечевой и предплечья приходилось мякотной части больше, чем у чистопородных сверстников на 36,8%, а на единицу длины костей задней конечности, бедренной и голени, соответственно, больше на 38,8%.

Таблица 8

Развитие мускулатуры отдельных частей туши

Анатомические части Приходится мякотной части туши, г на единицу:

длины костей массы костей

СМ ТхСМ СМ ТхСМ

Шея 24,4 29,0 4,43 3,79

Грудная часть 47,2 73,0 3,89 4,98

Поясничная часть 39,0 52,0 5,36 9,04

Передняя конечность 19,0 26,0 3,46 3,69

Задняя конечность 53,3 74,0 4,60 5,7

Помесные валухи уступали чистопородным по количеству мускулатуры, приходящейся на единицу массы шейных позвонков, на 16,6%. В то же время они превосходили чистопородных по количеству мякотной части, приходящейся на единицу массы грудных позвонков, на 28,0%, на единицу массы поясничных позвонков - на 68,7%, а на единицу массы основных костей передней (лопатки, плечевой и предплечья) и задней (бедренной и голени) конечностей, соответственно, - на 6,6 и 23,9%.

Полученные данные свидетельствуют, что помесные овцы, полученные от баранов в типе породы тексель, наследуют основные морфологические признаки мясной продуктивности, свойственные породе тексель.

3.7. Биологические особенности. Валухи помесной группы отличались от чистопородной более высокими показателями абсолютной массы таких важных органов, как: сердце, легкие, почки, печень и органы пищеварения. В то же время по их развитию, относительно к предубойной массе и массе тела, помеси уступали своим чистопородным сверстникам, что является конституциональной особенностью овец мясного направления продуктивности. Помеси уступали чистопородным по массе парной овчины на 3,9%, но превосходили их по ее размеру - на 6,65%.

3.8. Шерстная продуктивность. Основными показателями, характеризующими шерстную продуктивность овец, является настриг шерсти и ее тех-

нологические свойства.

3.8.1. Настриг шерсти. В 2003 году помесные ярки в возрасте 13 месяцев по настригу шерсти в оригинале превосходили сверстниц породы советский меринос на 11,27% в 2004г - на 2,9%, а в 2005г - на 1,43% (табл.9).

Таблица 9

Шерстная продуктивность ярок и маток, кг

Годы Породность п Настриг шерсти, кг Выход чистой

в оригинале чистой шерсти, %

Ярки в возрасте 13 месяцев

2003 СМ 257 3,55±0,05 2,10 59,2

ТхСМ 89 3,95±0,07 2,73 69,0

2004 СМ 88 4,09±0,06 2,66 65,0

ТхСМ 73 4,21 ±0,08 3,07 73,0

2005 СМ 155 2,83±0,04 1,67 59,0

ТхСМ 94 2,79±0,06 1,82 65,26

Среднее СМ 500 3,42±0,03 2,09 61,07

за 3 года ТхСМ 256 3,60±0,039 2,49 69,01

Матки в возрасте 2-3 лет

2004 СМ 50 4,60±0,11 2,71 59,0

ТхСМ 47 4,85±0,18 3,09 63,87

2005 СМ 128 3,73±0,06 64,34 2,40

ТхСМ 259 3,73±0,04 69,72 2,60

Среднее СМ 178 3,97±0,05 61,67 2,45

за 2 года ТхСМ 306 3,90±0,03 66,80 2,61

В среднем, по трем повторностям опыта настриг шерсти в оригинале у помесных групп ярок оказался на 5,26% выше, чем у чистопородных сверстниц, выход чистого шерстного волокна на 7,94 абсолютных процента, а настриг чистой шерсти - на 19,14%. В 2004 году настриг шерсти в оригинале у двухлетних помесных маток был выше, чем у тонкорунных сверстниц на

5,43%. В 2005 году, при одинаковом настриге шерсти в оригинале у взрослых маток помесной и чистопородной групп, за счет более высокого выхода чистой шерсти (на 5,38%) настриг чистой шерсти у помесных оказался выше на 8,33%. В среднем за 2 года помесная группа маток, за счет более высокого выхода чистой шерсти превосходила чистопородных советских мериносов на 6,53%.Более высокая шерстная продуктивность помесных овец обусловлена их большей живой массой и изменением основных качественных признаков шерстного покрова.

3.8.2. Длина шерсти. Бараны в типе породы тексель оказали существенное влияние на длину шерстного покрова помесного потомства (табл. 10).

Таблица 10

Длина шерсти ярок и маток, см

Годы Группы п Нт М±т О Су,%

Ярки в возрасте 13 месяцев

2003 СМ « 76 5,5-10 8,36±0,Ю 0,91 10,89

Тх СМ 85 8-17 11,35±0,17 1,55 13,66

2004 СМ 42 7-11 8,61 ±0,19 1,09 12,66

ТхСМ 48 7-16 10,94±0,24 1,63 14,89

2005 СМ 52 5-10 7,86±0,12 0,87 11,03

ТхСМ 55 7-15 10Д4±0,18 1,34 13,08

Среднее заЗ года СМ 170 5-11 8,2б±0,07 0,95 8,7

ТхСМ 188 7-16 10,92±0,11 1,51 13,83

Матки в возрасте 2-3 лет

2004 СМ 45 7-10 7,98±0,22 0,82 10,28

ТхСМ 51 9-15 10,55±0,18 1,30 12,32

2005 СМ 50 6-9 7,23±0,11 0,76 10,51

ТхСМ 114 7,5-13 9,30±0,10 1,05 11,29

Среднее за 2 года СМ 95 6,0-10,0 7,49±0,08 0,79 10,55

ТхСМ 165 7,5-15,0 9,68±0,09 1,13 11,67

При отъеме от матерей по трем повторностам опыта помесные ярки по длине шерсти в превосходили чистопородных сверстниц породы советский меринос на 30,16%, а помесные валухи - на 36,62%. В возрасте 13 месяцев по трем повторностям по длине шерсти помесные ярки достоверно (Чё=20,5) превосходили чистопородных на 32,2%. Взрослые тексель х советский меринос матки в 2004 году превосходили своих сверстниц породы советский меринос на 32,2%, в 2005 г-на 28,6%, а по результатам двух повторностей, в среднем за 2 года, помеси превосходили чистопородных на 29,3% (1с1=16,85).

3.8.3. Тонина шерсти. По результатам оценки тонины шерсти, при бонитировке в возрасте 13 месяцев, основная часть ярок породы советский меринос имела шерсть 64 качества. При этом 5,9% ярок имели более тонкую шерсть 70 качества, а 6,5% относительно более грубую - 60 качества, что характерно для чистопородных животных этой породы. Для помесных ярок характерно большее разнообразие по тонине шерсти. Среди этой группы ярок количество животных с тонкой (64 и 60 качества) в отдельные годы колебалось в пределах от 4,8 до 11,5%. Шерсть основной части помесей была полутонкой от 58 до 56 качества. При этом в отдельные годы от 23,6 до 56,3% ярок имели шерсть 58 качества, а 56 качества - от 31,5 до 58,2%.

Среди маток породы советский меринос 81,9% животных имели тонкую шерсть 64 -, а 8,6% - 60 качеств. У маток помесной группы наблюдается более существенное огрубление шерстного покрова за счет уменьшения количества животных с тонкой шерстью 64 и 60 качества и с полутонкой шерстью 58 качества. При этом среди них возросло количество маток с шерстью 56 (54,2%) и 50 качества (13,9%). Повышенная степень разнообразия животных помесной группы по тонине шерсти обусловлена относительной неоднотипностью по тонине, использованных баранов в типе породы тексель, что связано с их помесным происхождением.

Полутонкая шерсть помесей по показателям, характеризующим однородность шерстных волокон в штапеле, взятом с бока, удовлетворяла требованиям на полутонкую шерсть. Для помесной группы маток характерна так-

же хорошая уравненность тонины шерстных волокон не только в штапеле, но и по руну, что подтверждается сопоставлением показателей тонины шерсти, взятых с бока и ляжки. Огрубление шерсти на ляжке у маток с шерстью разной тонины не превышало одного качества, что соответствует принятым нормативам.

3.9. Экономическая эффективность скрещивания. Для её определения были использованы, полученные в опытах показатели продуктивности за учетные периоды, прямые затраты в хозяйстве на содержание различных половозрастных групп овец, рыночные цены на продукцию овцеводства в период проведения исследований (30 рублей за 1 кг шерсти в оригинале и 30 рублей за 1 кг живой массы овец). При варианте простого промышленного скрещивания, повышение эффективности использования маточной части стада, достигается за счет получения более скороспелых ягнят (табл. 11).

Таблица 11

Эффективность использования скрещивания

. Единица Метод разведения

Показатели измере- чистопо- промышленное

ния родное скрещивание

Настриг шерсти маток кг 4,70 4,70

Реализационная стоимость шерсти руб. 141 141

Живая масса ягненка при отбивке кг 24,01 28,03

Реализационная стоимость ягненка руб. 720,03 840,09

Стоимость продукции, от матки руб. 861,03 981,09

Затраты на содержание матки руб. 474,6 474,6

Прибыль в расчете на 1 матку руб. 386,43 506,49

Рентабельность % 81,42 106,7 ;

При отъеме от матерей, в 120-дневном возрасте, живая масса помесных ягнят была выше на 16,84%, что обеспечило повышение общей (настриг шерсти матки + живая масса ягненка) выручки за хозяйственный год от матки на 13,94%, а также более высокую прибыль и рентабельность производства. За

двухмесячный период нагула после отъема от матерей от помесных валухов был получен более высокий прирост живой массы (на 25,84%), что также обеспечило более высокую (на 45,4%) прибыль и рентабельность (на 45,4%) доращивания. Следует учитывать и более высокие убойные качества помесных валухов, и лучшее качество получаемой от них мясной продукции

Экономически оправданным является выращивание помесных ярок для воспроизводства, учитывая их повышенную скороспелость. За годичный период от отъема от матерей и до общепринятого случного возраста (18 месяцев), живая масса чистопородных ярок возросла на 76,82%, а их помесных сверстниц, полученных от баранов в типе породы тексель, на 84,49%. Это обеспечило повышение общей стоимости прироста живой массы и настрига шерсти у помесей, по сравнению с чистопородными, на 26,98%, а также более высокую (на 76,9%) прибыль и рентабельность. Случка помесных ярок в возрасте 18 месяцев обеспечила получение от них дополнительно по 0,9 ягненка с живой массой 25,78 кг. В целом от каждой помесной ярки, слученной в возрасте 1,5 лет, было получено продукции в стоимостном выражении в 2,59 раза больше, чем от тонкорунной переярки, использованной для воспроизводства в возрасте 2,5 лет. От каждой переярки в хозяйстве получено по 180,87 руб. убытка, в то время как от каждой помесной матки в этом же возрасте получена прибыль, составившая 435,14 руб. при рентабельности 84,78%.

4. Выводы

1. Использование баранов в типе мясной породы тексель для скрещивания с матками породы советский меринос не оказывает отрицательного влияния на их воспроизводительные качества и обеспечивает рождение более крупных ягнят.

2. Помесные полукровные ягнята отличаются от чистопородных более высокой скороспелостью. По трем повторностям опыта помесные валухи и ярки тексель х советский меринос по живой массе в возрасте 120 дней достоверно превосходили чистопородных на 17,16% и 18,19% соответственно.

3. Повышенная скороспелость помесей обеспечивает более высокий выход ягнят с живой массой 28 кг и выше, пригодных к реализации на мясо при отъеме от маток. За три года наблюдений количество их, в возрасте 120 дней, составило 53,34%, а среди чистопородных - 19,19%, или в 2,79 раза меньше. В лучшие годы количество ягнят с товарной живой массой среди помесей составляло 67,9%, в то время как среди чистопородных их было 27,6%.

4. В возрасте 1 года, по трем повторностям опыта, помесные ярки тек-сель х советский меринос имели живую массу 41,21 кг, а чистопородные -34,46 кг, что на 19,59% больше.

5. Полуторалетние помесные ярки имели живую массу 51,43 кг, чистопородные - 41,33 кг или меньше на 24,13%. Более высокая скороспелость помесей свидетельствует о возможности их использования для воспроизводства в более раннем возрасте. В возрасте 2,5 лет помесные матки превосходили тонкорунных переярок в этом же возрасте на 12,38%.

6. Помеси, полученные от баранов в типе породы тексель и маток породы советский меринос, наследуют формы телосложения, свойственные отцовской породе. В отличие от чистопородных, они имеют более компактное с хорошо развитой грудной клеткой туловище, облегченный костяк, широкие холку, спину и поясницу, лучше развитую заднюю часть туловища, более короткую и широкую лицевую часть головы.

7. Помесные валухи отличаются лучшими нагульными качествами. За двухмесячный период нагула валовой прирост живой массы и среднесуточный ее прирост у помесных валухов были выше на 25,8%.

8. Помесные ягнята в возрасте 7 месяцев превосходили чистопородных по убойной массе на 43,75%, по убойному выходу на 5,18 абсолютных процента. Тушки, полученные от помесных валухов, имели лучший товарный вид, хорошо развитую мускулатуру, лучший сортовой и морфологический состав и более высокий коэффициент мясности, в них содержалось меньше влаги и больше жира, чем у чистопородных.

9. Помесные ягнята наследуют основные морфологические особенности мясной продуктивности - развитие костной и мускульной тканей, их соотношение в отдельных частях тушек, свойственные отцовской породе тек-сель.

10. Помесная группа ягнят уступала чистопородной по относительному развитию внутренних органов, относительной массе органов пищеварения, относительной длине кишечника.

11. Помесные ярки, полученные от баранов в типе породы тексель по трем повторностям опыта, превосходили чистопородных сверстниц породы советский меринос по настригу шерсти на 5,26%, по настригу чистой шерсти на 19,14%. Взрослые помесные матки по настригу шерсти в оригинале превосходили чистопородных тонкорунных на 6,53%.

12. Скрещивание тонкорунных маток с баранами в типе породы тексель обусловило повышение длины шерсти у помесных ягнят в возрасте 120 дней - на 30,36%, у помесных ярок в возрасте 1 года - на 32,2%, у взрослых маток -на 29,3%.

13. При использовании баранов в типе породы тексель помесное потомство наследует более грубые варианты шерстного покрова. Основная тонина шерсти у помесных ярок в возрасте одного года и маток, по данным визуальной оценки - 58 и 56 качеств. Шерсть помесей по характеру строения штапеля и другим качественным признакам отвечает требованиям кросс-бредной и кроссбредного типа более тонких сортиментов.

14. Использование баранов в типе породы тексель для промышленного скрещивания с матками породы советский меринос, повышает экономическую эффективность за счет более высокой живой массы ягнят при отбивке, лучших нагульных качеств ягнят при подготовке к реализации, более высоких убойных качеств и лучшего качества мяса, а также сокращения на один год сроков выращивания ремонтных ярок за счет использования их для воспроизводства в 1,5-летнем возрасте, а не переярками.

5. Предложения производству

С целью повышения экономической эффективности тонкорунного овцеводства использовать для промышленного скрещивания баранов помесного происхождения в типе породы тексель.

6. Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Жилин А.П. Мясная продуктивность ягнят, полученных от маток по роды советский меринос и баранов в типе тексель /А.Я.Куликова, А.ПЖшшн// Овцы, козы, шерстяное дело, 2004 - № 3. - С. 16-17.

2. Жилин А.П. Живая масса и скороспелость тонкорунных и помесных ягнят /А.Я.Куликова, А.П.Жилин// Актуальные вопросы зооинженерной науки в агропромышленном комплексе. - Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - п. Персиановский,- 2004. - Т. 2. - С. 58-59.

3. Жилин А.П. Мясные качества чистопородных и помесных ягнят /А.Н.Ульянов, А.П.Жилин// Актуальные вопросы зооинженерной науки в агропромышленном комплексе. Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - п. Персиановский.-2004. - Т. 2. - С. 136-138.

4. Жилин А.П. Сортовые и морфологические особенности туш тонкорунных ягнят и помесей баранов в типе породы тексель /А.Н.Ульянов, А.Я.Куликова, А.П.Жилин// Производство баранины. Проблемы. Перспективы. Материалы науч.-произв. конф - Саратов. - 2004. - С. 50-54.

5. Жилин А.П. Эффективность нагула ягнят породы советский меринос и помесей от баранов в типе породы тексель на естественных пастбищах/ Куликова А.Я. Жилин А.П.// Производство баранины. Проблемы. Перспективы. Материалы науч.-произв. конф. Саратов. - 2004. - С. 55-57.

6. Жилин А.П. Шерстная продуктивность овец породы советский меринос и ее помесей с баранами в типе породы тексель /Ульянов А.Н., Куликова А.Я., Жилин А.П.// Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства». Ч. 2. -СНИИЖК. - Ставрополь. -2005. - С. 96-98.

Жилин Анатолий Петрович

ПРОДУКТИВНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОМЕСЕЙ ОТ БАРАНОВ В ТИПЕ ПОРОДЫ ТЕКСЕЛЬ И МАТОК ПОРОДЫ СОВЕТСКИЙ МЕРИНОС

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 26 01 06

Печать оперативная Объем 1 уел п л

Заказ № 290 Тираж 100 эю

346 493, Донской ГАУ, пос Персиановский, Октябрьский район, Ростовская обл Типография ДонГАУ

¿w¿¿L -3 9V9

3949

с

г