Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование баранов мясной породы тексель в стаде овец удмуртского скороспелого типа
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мануров, Ильгиз Минзагитович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Историческая справка развития мясошерстного овцеводства

1.2 Значение скрещивания и его применение в овцеводстве

1.3 Особенности роста молодняка, мясной и шерстной продуктивности овец в полутонкорунном овцеводстве

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характеристика подопытных баранов и маток

3.2 Рост и развитие молодняка

3.3 Экстерьер и телосложение

3.4 Откормочные качества

3.5 Химический состав мяса молодняка овец

3.6 Шерстная продуктивность

3.7 Морфологические и биохимические показатели крови

3.8 Технология ведения овцеводства

3.9 Профилактика микроэлементной недостаточности у овец

3.10 Экономическая эффективность использования баранов породы тексель для улучшения продуктивных качеств овец удмуртского типа 97 ВЫВОДЫ 102 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 104 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование баранов мясной породы тексель в стаде овец удмуртского скороспелого типа"

Актуальность темы. В сельскохозяйственном производстве нашей страны важное значение имеет овцеводство, являющееся поставщиком ценных видов сырья: шерсти, овчин, смушек, - и продуктов питания: баранины, сала, молока.

Увеличение производства продукции овцеводства должно решаться главным образом путем повышения продуктивности животных, что ставит во главу угла совершенствование племенных и продуктивных качеств разводимых пород и создание новых, наиболее высокопродуктивных пород овец. При этом обязательным условием является повышение уровня кормления и доведение его до 5 - 7 ц кормовых единиц на голову в год, широкое внедрение интенсивных технологий производства продукции овцеводства.

В последние годы всё большее внимание уделяется разведению овец мя-сошерстного направления продуктивности. От мясошерстных пород овец наряду с высокими настригами шерсти получают значительное количество мяса -баранины. Отличаясь высокой скороспелостью, молодняк этих пород способен достигать в раннем возрасте большой живой массы и давать высококачественную по своим вкусовым и питательным качествам ягнятину (Соколов В.В., Куц Г.А, 1994; Ерохин А.И., Лушников В.П., Шарлапаев Б.Н., Чалых Е.А., 2002; Абонеев В.В., Скорых JI.H., 2002; Ульянов А.Н., Куликова А .Я., 2003; Куликова А.Я., Жилин А.Г. , 2004; Билтуев С.И., Хаданов Е.В., 2005; Отраднов В.А., Фролов Ю.Н., 2005; Абонеев В.В. Шушаенко С.Н., Гостищев С.А., 2006).

В настоящее время, в связи с организацией фермерских хозяйств и арендных предприятий, развитию овцеводства в нашей стране стали уделять больше внимания.

Проблема увеличения производства мяса в овцеводстве связана с организацией более полного использования и улучшения биологического потенциала мясной продуктивности имеющихся пород овец, созданием новых, более продуктивных пород интенсивного типа, совершенствованием технологии производства, с высоким уровнем материально - технического и научного обеспечения отрасли, наличием организованного сбыта готовой продукции. Однако в прошлые годы генетический потенциал высокой мясной продуктивности этих пород не был востребован в полной мере, большинство из них были малочисленными и в условиях тотального сокращения поголовья овец в стране могут быть полностью утеряны.

В племенных стадах Удмуртии методом поглотительного скрещивания были созданы достаточно ценные группы овец. Отличительной их особенностью является хорошая приспособленность к условиям Предуралья, сравнительно крупная живая масса и неплохая скороспелость при удовлетворительных настригах длинной и густой цигайской шерсти (Соколов В.В., Араев Х.М., 1999; Баранова И.И., 1991; Петиров P.M., 1995,2000).

Создание удмуртского скороспелого типа овец советской мясошерстной породы с кроссбредной шерстью, хорошо приспособленных к экстремальным условиям Предуралья позволяет обеспечить население крупного промышленного региона молодой бараниной и ягнятиной, а фермерские хозяйства племенным молодняком. Наряду с чистопородным разведением, применяемым для улучшения мясных качеств овец, большой интерес представляет скрещивание овец удмуртского типа с баранами породы тексель.

Эти животные пропорционально сложены, бедра хорошо выполнены, ноги крепкие. Живая масса при рождении у баранчиков 5 кг, ярок - 4 кг, в четырехмесячном возрасте соответственно 45 и 38 кг. Средняя живая масса маток 70 кг (достигает 125 кг). Выход мяса и жира 55 - 60 % к предубойной массе. Шерсть полутонкая, густая, крупно извитая, с большим количеством жиропота. Выход мытой шерсти 60 %, тонина 56 - 50 качества. Плодовитость 188 %.

С переходом на рыночную экономику, производство шерсти из - за низких цен на нее стало убыточным, в то же время цены на баранину, особенно молодую, резко возросли, и она стала востребованной. Изменившаяся конъюк-тура цен на шерсть и баранину обуславливает необходимость существенного сдвига направления селекции в овцеводстве в сторону мясности.

Увеличение производства баранины и кроссбредной шерсти высокого качества за счет скрещивания удмуртского скороспелого типа овец советской мясо - шерстной породы с высокопродуктивными баранами мясной породы тек-сель способствует решению актуальной проблемы - повышению рентабельности овцеводческой отрасли животноводства. Использование генетического материала баранов породы тексель для улучшения мясных качеств получаемого потомства, изучение вопросов откорма, нагула, качества мяса и шерсти их потомков является важным и перспективным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение эффективности и перспектив использования баранов породы тексель в стаде овец удмуртского скороспелого типа для повышения мясной и шерстной продуктивности.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

- выявить особенности роста и развития помесных ягнят при различных типах откорма;

- изучить убойные и мясные качества баранчиков на откорме;

- исследовать аминокислотный состав мяса;

- изучить количественные и качественные показатели шерсти и ее аминокислотный состав;

- рассчитать экономическую эффективность разведения помесей удмуртского скороспелого типа с баранами мясной породы тексель.

Научная новизна. Впервые в Предуралье дана комплексная оценка роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса при откорме помесных баранчиков удмуртского скороспелого типа с баранами породы тексель. Впервые детально изучены качественные показатели шерсти помесных животных и определен ее аминокислотный состав.

Практическая значимость. В процессе выполнения работы установлена целесообразность использования генофонда породы тексель для качественного совершенствования выведенного в Удмуртской Республике скороспелого типа советской мясошерстной породы овец с кроссбредной шерстью в направлении реализации заложенного в них высокого потенциала мясной продуктивности для получения высококачественной ягнятины.

Результаты проведенных исследований могут быть положены в основу составления планов селекционно - племенной работы по созданию высокопродуктивных скороспелых овец мясошерстного направления продуктивности.

Апробация работы. Основные результаты исследований, положения и выводы диссертации доложены и одобрены при обсуждении отчетов НИР, на ежегодных научно - производственных конференциях профессорско - преподавательского состава ФГОУ ВПО «Ижевской ГСХА»: Всероссийская научно-практическая конференция (Ижевск, 2004); «Высшему аграрному образованию 50 лет. Итоги и перспективы» (Ижевск, 2005); «Эффективность адаптивных технологий в животноводстве» (Ижевск, 2005).

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Мануров, Ильгиз Минзагитович

выводы

1. Помесный молодняк, полученный при скрещивании маток удмуртского типа с баранами породы тексель во все изучаемые возрастные периоды (в 8-ми, 12-ти, 18-ти месячном возрасте) превосходил своих сверстников по живой массе. По баранчикам это преимущество составило 2,0; 1,8; 1,3 %, по ярочкам - 1,8; 5,4 и 3,8 % соответственно.

2. У помесных баранчиков и ярочек опытной группы по сравнению с животными контрольной группы были выше показатели ширины (на 3,8 %), глубины (на 8,8 и 9,3 %) и обхвата груди (на 2,9 и 3,1%) соответственно. Животные уклоняются в сторону мясного типа.

3. Помесный молодняк опытной группы в 9-ми месячном возрасте имел более высокие показатели мясной продуктивности: по предубойной массе, убойной массе, по убойному выходу. Масса туши у помесных баранчиков была больше на 2,4 %, у помесных ярочек на 8,3 % в сравнении с животными контрольной группы.

4. По выходу мяса первого сорта баранчики опытной группы превосходили своих сверстников из контрольной группы на 0,1%, ярочки на 1,4 % соответственно.

5. Мясо животных опытной группы характеризовалось высокой биологической ценностью, имело оптимальный количественный состав аминокислот. Соотношение незаменимых аминокислот к заменимым аминокислотам составило у баранчиков опытной группы - 0,99, контрольной группы - 0,98, у ярок - 0,98 и 1,01 соответственно.

6. Скрещивание маток удмуртского типа с баранами породы тексель качественно не ухудшило физико-технические свойства шерсти.

7. Содержание заменимых и незаменимых аминокислот в составе шерсти по сравнению с уровнем их содержания по данным ВИЖа увеличено. Возросло содержание серосодержащих аминокислот.

8. Экономически выгодно выращивание помесей удмуртского типа с баранами мясной породы тексель, при этом повышается рентабельность разведения овец на 4,6 и 4,9 % по баранчикам и ярочкам соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения мясной продуктивности овец удмуртского скороспелого типа целесообразно использовать в промышленном скрещивании баранов-производителей породы тексель.

Автореферат диссертации по теме "Использование баранов мясной породы тексель в стаде овец удмуртского скороспелого типа"

УДК 636.3.033.082.31

на правах рукописи

/

/(___

МАНУРОВ Ильгиз Минзагитович

□□ЗОБ4132

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАРАНОВ МЯСНОЙ ПОРОДЫ ТЕКСЕЛЬ

В СТАДЕ ОВЕЦ УДМУРТСКОГО СКОРОСПЕЛОГО ТИПА

06.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ижевск - 2007

003054192

Работа выполнена на кафедре кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА»

Научный руководитель: кандидат с.-х. наук Х.М. Араев

Научный консультант: доктор биологических наук,

профессор Е.И.Трошин

Официальные оппоненты доктор биологических наук,

профессор Шайдуллин Ильяс Нургалиевич

кандидат с.-х. наук Аккузин Павел Алексеевич

Ведущая организация: ГОУВПО «Марийский государственный

Защита состоится «23» марта 2007 года в « 13— » часов на заседании диссертационного совета К 220.030.01 при ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия», Россия, 426065, г. Ижевск, ул. Студенческая, д. 11.

Автореферат разослан «19 »февраля 2007 г.

Ученый секретарь

доктор с. - х. наук, профессор (L' / - Мартынова E.H.

университет»

диссертационного совета,

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В сельскохозяйственном производстве нашей страны важное значение имеет овцеводство, являющееся поставщиком ценных видов сырья: шерсти, овчин, смушек, - и продуктов питания: баранины, сала, молока.

В последние годы всё большее внимание уделяется разведению овец мясошерстного направления продуктивности. От, них наряду с высокими настригами шерсти получают значительное количество мяса - баранины (Соколов В.В., Куц Г.А, 1994; Ерохин А.И., Пушников

B.П., Шарлапаев Б.Н., Чалых Е.А., 2002; Абонеев В.В., Скорых JI.H., 2002; Ульянов А.Н., Куликова А.Я., 2003;; Абонеев В.В. Шушаенко

C.Н., Гостищев С.А., 2006).

В племенных стадах Удмуртии методом поглотительного скрещивания были созданы достаточно ценные группы овец. Отличительной их особенностью является хорошая приспособленность к условиям Предуралья, сравнительно крупная живая масса и неплохая скороспелость при удовлетворительных настригах длинной и густой цигайской шерсти (Соколов В.В., Араев Х.М., 1999; Баранова И.И.,1991; Петиров P.M., 1995,2000).

С переходом на рыночную экономику, производство шерсти из - за низких цен на нее стало убыточным, в то же время цены на баранину, особенно молодую, резко возросли, и она стала востребованной. Изменившаяся конъюнктура цен на шерсть и баранину обуславливает необходимость существенного сдвига направления селекции в овцеводстве в сторону мясности..

Увеличение производства баранины и кроссбредной шерсти высокого качества за счет скрещивания удмуртского скороспелого типа овец советской мясошерстной породы с высокопродуктивными баранами мясной породы тексель способствует решению актуальной проблемы - повышению рентабельности овцеводческой отрасли животноводства.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение эффективности и перспектив использования баранов породы тексель в стаде овец удмуртского скороспелого типа для повышения мясной и шерстной продуктивности.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

- выявить особенности роста и развития помесных ягнят при различных типах откорма;

- изучить убойные и мясные качества баранчиков на откорме;

- исследовать аминокислотный состав мяса;

- изучить количественные и качественные показатели шерсти и ее аминокислотный состав;

- рассчитать экономическую эффективность разведения помесей удмуртского скороспелого типа с баранами мясной породы тексель.

Научпая новизна. Впервые в Предуралье дана комплексная оценка роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса при откорме помесных баранчиков удмуртского скороспелого типа с баранами породы тексель. Впервые детально изучены качественные показатели шерсти помесных животных и определен ее аминокислотный состав.

Практическая значимость. В процессе выполнения работы установлена целесообразность использования генофонда породы тексель для качественного совершенствования выведенного в Удмуртской Республике скороспелого типа советской мясошерстной породы овец с кроссбредной шерстью в направлении реализации заложенного в них высокого потенциала мясной продуктивности для получения высококачественной ягнятины.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития помесного молодняка, полученного при скрещивании удмуртского скороспелого типа советской мясошерстной породы с баранами мясной породы тексель;

- мясная продуктивность, откормочные качества и биологическая полноценность мяса молодняка овец в зависимости от происхождения;

- качество шерсти подопытных животных, ее аминокислотный состав;

- изменение морфологических и биохимических показателей крови в зависимости от возраста и происхождения молодняка;

- экономическая эффективность выращивания помесей удмуртского скороспелого типа советской мясошерстной породы с баранами мясной породы тексель.

Апробация работы. Основные результаты исследований, положения и выводы диссертации доложены и одобрены при обсуждении отчетов НИР, на ежегодных научно - производственных конференциях профессорско - преподавательского состава ФГОУ ВПО «Ижевской ГСХА»: Всероссийская научно-практическая конференция (Ижевск, 2004); «Высшему аграрному образованию 50 лет. Итоги и

перспективы» (Ижевск, 2005); «Эффективность адаптивных технологий в животноводстве» (Ижевск, 2005).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 7 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, выводов, . предложений производству, списка используемой литературы. Список литературы включает 186 источников, в том числе 19 на иностранных языках.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно - производственный опыт проводился в период с 2001 по 2005 гг. в хозяйствах СПК «Родник», СПК «Юность» Мало - Пур-гинского района Удмуртской Республики.

Исходным материалом для проведения опыта послужили элитные и первоклассные помесные матки цигай - северокавказской мя-сошерстной породы (ЦТ х СКМШ) - удмуртский тип. Из них было сформировано 2 группы контрольная и опытная по 33 головы в каждой. Все животные находились в одной отаре, в одинаковых условиях кормления и содержания. Группы формировались по принципу аналогов, при этом учитывался возраст животных, живая масса и настриг шерсти. Опыт проводился по схеме, представленной на рисунке 1.

Перед постановкой на опыт все животные контрольной и опытной групп подвергались дегельминтизации. Первая группа маток (контрольная) осеменялась баранами удмуртского типа. Вторая (опытная)- баранами мясной породы - тексель. В хозяйстве применялось стойлово - пастбищное содержание овец. В зимний период использовалась интенсивная технология крупногруппового выгульного содержания овец с раздельным выращиванием молодняка. Длительность подсосного периода составляла 120 дней.

Рацион кормления составлялся с учетом физиологического состояния животных. Для профилактики беломышечной болезни, гипо-кобальтоза и гипокупороза, а так же скрытых форм селеновой, йодной, кобальтовой и медной недостаточности в хозяйствах всем овцам скармливали полимикроэлементную смесь (ПМС), содержавшую селенит натрия, йодит калия, сульфат кобальта, хлорид натрия. Эту смесь применяли для группового кормления из расчета 10 - 15 г на

голову в сутки, во второй половине суягности (октябрь - декабрь), в подсосный период (январь - март), перед стрижкой (май), перед осеменением (со второй половины июня до августа).

При изучении воспроизводительной способности маток учитывали оплодотворяемость и плодовитость, продолжительность яловости, а также сохранность молодняка, срок отбивки.

У всех баранов и маток подопытных групп индивидуально учитывали живую массу, настриг шерсти, длину шерсти и другие показатели в соответствии с требованиями инструкции по бонитировке (Москва, 1986).

Экстерьерные особенности у животных сравниваемых групп выявлял и. путем взятия шести основных промеров статей при рождении, в 4-, 8-, 12-, 18-месячном возрастах. На основании полученных промеров вычисляли индексы телосложения: сбитости, растянутости, грудной, костистости, высоконогости (Е.Я.Борисенко, 1967).

Шерстную продуктивность и качество шерсти у баранов, маток и молодняка оценивали по следующим показателям:

1. Настриг шерсти у изучаемых животных изучали индивидуально, путем взвешивания рун каждой группы в период стрижки с точностью до 0,1 кг.

2. Выход мытой шерсти определяли индивидуально у каждого животного путем промывки 200 - граммовых образцов и установления постоянно - сухой массы по методике ВИЖа (1958).

3. Определение длины шерсти проводилось при бонитировке с помощью миллиметровой линейки с точностью до 0,5 см на боку. Истинную длину - прибором ГМ - 04 по методике ВИЖа (1969). Толщина шерстных волокон на ланометре по методике ВНИИОК (1967).

4. Физико — химический состав шерсти, исследования аминокислотного состава шерсти проводили во Всероссийском научно -исследовательском и технологическом институте птицеводства (г. Сергиев Посад).

5. Кровь для биохимических и морфологических исследований брали из яремной вены утром до кормления у 10 животных каждой группы весной, летом, осенью, зимой. В ней определяли: содержание общего белка и его фракции в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом, а фракции белков - методом электрофореза. Содержание гемоглобина и эритроцитов крови определяли по методу Е.А. Кост, М.И. Розенталь, определение активности ферментов АЛТ, ACT в сыворотке крови по методу Райтмана и Френкеля.

Мясная продуктивность изучалась у молодняка .9 - месячного возраста по 3 баранчика и ярочки каждой группы по методике ВИЖа (1978). Был проведен контрольный убой 12 животных. Овцы взвешивались после голодной выдержки непосредственно перед убоем. Определялась масса туши, внутреннего жира, печени, легких, сердца, селезенки, преджелудков и кишечника (толстого и тонкого) с содержимым и без содержимого. Измерялась длина толстого и тонкого отделов кишечника.

Морфологический состав туши и сортовую разрубку проводили комиссионно согласно ГОСТ 7596 - 81.

Экономическая эффективность рассчитывалась на основании показателей продуктивности животных удмуртского типа и помесных ЦТ х СКМШ х тексель с учетом затрат кормов, труда и материальных средств.

При обработке полученного материала применялись методы вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1969) с вычислением коэффициента достоверности на персональном компьютере с использованием соответствующих программ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Характеристика подопытных баранов и маток

Бараны, используемые для скрещивания были типичными для своих пород и по продуктивным качествам соответствовали требованиям инструкции по бонитировке классу элита полутонкорунных мя-сошерстных пород.

Бараны удмуртского типа имели живую массу 94 кг, хорошо выраженные мясные формы телосложения, настриг шерсти в оригинале 8,9 кг, в мытой - 5,4 кг, жиропот светло - кремового цвета. Толщина шерстных волокон на боку составила 29,16 мкм. Шерсть длинная, её естественная длина составила на боку 17,1 см.

Бараны породы тексель имели живую массу 95 кг. Настриг шерсти в оригинале 8,8 кг, мытой - 5,1 кг. Длина шерсти составляла на боку 14,6 см, толщина шерсти 29,8 мкм.

Матки подопытных групп характеризовались следующими показателями продуктивности: живая масса - 54 кг, настриг шерсти в оригинале 4,2 кг; мытой - 2,45; длина шерсти на боку 14,5 см, толщина шерсти - 30,15 мкм.

3.2 Рост п развитие молодняка

Исследования показали, что живая масса ягнят при рождении как в контрольной группе, так и у помесей опытной группы была довольно высокой (табл. 1).

Таблица 1 - Изменение живой массы молодняка, Х + ш- кг

Возраст, месяцев Группа

Баранчики Ярочки

Контрольная Опытная Контрольная Опытная

п 17 17 16 16

При рождении 4,1+0,03 4,3+0,03*** 4,0+0,03 4,1+0,02**

4 26,1+0,42 28,2+0,32* 24,0+0,30 26,3+0,3 6*

8 38,6+0,11 39,4+0,14*** 36,5+0,14 37,2+0,52

12 49,3+0,15 50,2+0,33* 42,3+0,53 44,6±0,37*

18 57,3+0,52 58,1+0,52 49,2+0,68 51,1 ±0,63

Примечание: *** - Р>0,999; ** - Р>0,99; * - Р > 0,95

При рождении большей живой массы характеризовались животные опытной группы, они превосходили аналогов контрольной группы по баранчикам - на 4,8% и ярочкам - на 2,5% (Р>0,999;. Р>0,99).

При отъеме от матерей живая масса у помесей опытной группы была выше, чем у сверстников контрольной группы. Разница составила у баранчиков 1,1 кг или 3,9 %, у ярок 1,3 или 4,8 % (Р>0,95). -

По живой массе помесные баранчики превосходили животных контрольной группы в 8 месяцев на 0,8 кг или на 2,0 % (Р>0,999); в 12 месяцев - 0,9 кг или на 1,8 % (Р>0,95); в 18 месяцев - на 0,8 кг или на - 1,3 %. Среди ярок, лучшим ростом отличались также животные опытной группы, превосходившие контрольных сверстниц по живой массе в 8 месяцев на 0,7 кг или на 1,8%; в 12 месяцев на 2,3 кг или на 5,4 % (Р>0,95) и к 18 - месячному возрасту - на 3,8 %.

Относительный и среднесуточный прирост помесного молодняка, полученного в наших опытах, имеют вполне удовлетворительные показатели. В целом за период выращивания среднесуточный прирост у баранчиков опытной группы составил 99,6 г, что на 1,1 % больше по сравнению с аналогами контрольной группы. Наибольшая

интенсивность роста наблюдалась в период до четырех месяцев и составила 183,3 и 207,5 г у баранчиков контрольной и опытной групп соответственно. Среди ярочек более интенсивным ростом обладали также животные опытной группы, их среднесуточный прирост за период выращивания составил 87,0 г, что больше на 3,9 % по сравнению с аналогами контрольной группы.

Наиболее высокая энергия роста ягнят разного генотипа наблюдалась в период от рождения до 4-месячного возраста. Относительный прирост в данный возрастной период у баранчиков контрольной группы составил 149,0 %, у животных опытной группы - 148,6 %; у ярочек обеих групп - 148,0 %. В последующие возрастные периоды происходит постепенное снижение интенсивности роста. Самого минимума она достигает в возрасте от 8 до 12 месяцев (10,2 - 10,7 %), что связано не только с периодом стойлового содержания и недостаточно полноценным кормлением, но и с возрастными особенностями роста.

3.3 Экстерьер и телосложение

Установлено, что в изучаемые периоды ягнята контрольной и опытной групп существенно различались между собой по промерам статей тела (табл. 2).

У помесных баранчиков и ярочек по сравнению со сверстниками контрольных групп были достоверно выше показатели ширины груди, глубины груди, обхвата груди. Кроме того, в 12-месячном возрасте опытные баранчики на 0,5 % превосходили контрольных животных по длине туловища (табл. 3).

По абсолютным величинам промеров в возрасте 4 месяцев баранчики опытной группы превосходили своих сверстников: по ширине груди - на 8,1% (Р>0,99), по глубине груди - на 12,2% (Р>0,999), по обхвату груди - на 5,8% (Р>0,999), а ярки соответственно - на 5,5; 11,9%; 5,3% (Р>0,999; Р>0,99).

Помеси сохранили преимущество по величине промеров в 12-месячном возрасте. К 18-ти месячному возрасте баранчики контрольной группы превосходили помесей на 5,8%, а ярки - на 3,7% по высоте в холке (Р>0,999; Р>0,99), а у молодняка овец опытной группы наблюдались более высокие темпы увеличения показателей глубины, ширины, и обхвата груди - у баранчиков на 8,8 %, 3,8 %, 2,9 %, у ярок на 9,3 %; 3,8 %;.3,1 % (Р>0,999) соответственно.

Таблица 2 - Изменение промеров ярочек с возрастом, Х± ш-

Группа Возраст, мес. Проме] эы, см

Высота в холке Ширина груди Глубина груди Обхват груди Косая длина туловища Обхват пясти

контроль ная При рождении 38,1+ 0,48** 9,1± 0,39 9,5+ 0,42 38,5+ 0,56 36,2+ 0,30 7,0+ 0,58

4 ■ 55,8+ 0,51*** 18,1+ 0,31 21,2+ 0,32 69,2+ 0,19 58,1+ 0,26** 8,0+ 0,24

12 67,7+ 0,50*** 23,8+ 0,32 29,1+ 0,22 89,1+ 0,24 63,2+ 0,72 9,1± 0,28

1В 70,1+ 0,51*** 26,2+ 0,57 32,1+ 0,72 94,3+ 0,64 68,2+ 0,88 9,4+ 0,72

опыт-пая При рождении 36,5+ 0,27 9,2+ 0,21 11,9+ 0,31*** 41,7+ 0,17 35,3+ 0,70 6,5+ 0,32

4 52,2+ 0,33 ' 19,1+ 0,08** 23,5+ 0,27*** 72,7+ 0,70*** 55,2+ 0,88 7,5+ 0,27

12 64,5+ 0,28 25,1+ 0,07*** 31,6+ 0,25*** 92,7+ 0,54*** 63,0+ 0,57 8,9+ 0,13

18 67,5+ 0,37 27,1+ 0,33 35,2+ 0,48*** 97,0+ 0,24*** 67,2+ 0,21 9,0+ 0,27

Примечание: *** - Р>0,999; ** - Р>0,99; * - Р > 0,95

Таблица 3 - Изменения промеров баранчиков с возрастом, Х±т-

Группы Возраст, мес. Промеры, см

Высота в холке Ширина груди Глубина груди Обхват груди Косая длина туловища Обхват пясти

кон-роль ная При рождении 41,5+ 0,37*** 9,1 + 0,16 10,2+ 0,08 39,1+ 0,70 37,3+ 0,47 7,5+ 0,16

4 56,3+ 0,77*** 18,5+ 0,42 20,5+ 0,17 69,2+ 0,24 61,1+ 0,95 8,8+ 0,05**

12 70,5+ 0,16*** 24,3+ 0,04 30,1+ 0,89 98,4+ 0,08 75,6+ 0,24 10,0+ 0,85

18 72,3+ 0,82*** 26,2+ 0,69 36,3+ 0,41 103,2+ 0,06 79,2+ 0,29 10,5+ 0,01***

опыт ная При рождении 39,2+ 0,09 9,5+ 0,13* 13,2+ 0,80*** 42,5+ 0,98** 37,3+ 0,4 7,1± 0,19

4 53,2+ 0,47 20,2+ 0,69* .23,1+ 0,87** 73,2+ 0,30*** 60,0+ 0,40 8,3+ 0,17

12 66,4+ 0,80 24,3+ 0,83 33,1+ 0,89* 101,4+ 10,08 76,0+ 0,01 9,4+ 0,12

18 68,2+ 0,81 27,2+ 0,22 39,5+ 0,29*** 106,2+ 0,1*** 79,0+ 0,4 9,8+ 0,09

"Примечание: *** - Р>0,999; ** - Р>0,99; * - Р > 0,95

3.4 Откормочные качества

В августе - октябре 2003 года был проведен научно - производственный опыт по изучению откормочных качеств молодняка исследуемых групп. Для опыта после отбивки от маток были отобраны ягнята в возрасте 6,5 месяцев. Продолжительность опыта - 78 дней. Животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. При откорме были использованы зеленые корма, сено, концентраты. Питательная ценность рациона составляла 1,3 - 1,4 кормовых единиц. Продуктивность матерей опытных и контрольных баранчиков и ярок была практически одинаковой и, различия не превышали по живой массе 0,5 кг и настригу шерсти - 0,08 кг.

Молодняк контрольной и опытной групп при постановке на откорм имел практически одинаковую живую массу. Разница по группе баранчиков составила 1,5 кг (Р > 0,9.5), ярок - 0,4 кг. Результаты откорма молодняка приведены в таблице 4.

Лучшими откормочными качествами обладали помеси опытной группы. По валовому приросту баранчики опытной группы превосходили контрольную группу на 1,5 кг или на 8,1 %, ярочки соответственно на 2,3 кг или на 22,1%. Среднесуточный прирост также был выше у баранчиков и ярок опытных групп - соответственно на 19 и 30 г.

Таблица 4 - Результаты откорма молодняка, X ± ш-

Группа пол Живая масса, кг Валовой прирост, кг Среднесуточный прирост, г

при постановке на опыт при снятии с опыта

Контрольная Баранчики п=3 27,2+0,41* 45,7+0,15 18,5 237

Опытная Баранчики п=3 25,7+0,33 45,67+0,33 20,0 256

Контрольная Ярочки п=3 26,7+0,33 37,17+0,33 10,4 134

Опытная Ярочки п=3 26,3+0,26 39,07+0,38 * 12,7 164

Примечание: * - Р > 0,95

Важными показателями, характеризующими убойные качества животных, являются предубойная масса, масса туши и внутреннего жира, убойная масса и убойный выход (табл.5).

Таблица 5 - Мясная продуктивность ягнят в девятимесячном возрасте

Группа Пол Преду бой-ная живая масса, кг Масса туши, кг Масса внутреннего жира, кг Убойная масса, кг Убойный выход, % Масса охлажденной туши, кг

Контроль ная баранчики 45,7+ 0,15 20,89+ 0,09 0,418 21,31+ 0,09 46,63+ 0,06 20,56+ 0,21

ярочки 37,17+ 0,33 16,1+ 0,20 0,360 16,47+ 0,21 44,13+ 0,06 15,61+ 0,17

Опыт баранчики 45,67+ 0,33 21,4+ 0,06** 0,683 22,09+ 0,12** 48,37+ 0,30** 21,02+ 0,12

ная ярочки 39,07+ 0,38* 17,44+0, 18** 0,493 17,93+ 0,18** 45,89+ 0,29** 17,01+ 0,19**

Примечание: *** - Р>0,999; ** - Р>0,99; * - Р > 0,95

Установлено, что лучшими показателями убойных качеств отличались баранчики и ярочки опытной группы. Так по предубойной массе ярочки превосходили сверстников на 1,34 кг или на 8,3% (Р > 0,95), а баранчики имели практически одинаковую предубойную массу. Более весомыми туши оказались также у баранчиков и ярочек опытной группы, масса их по сравнению с контрольной группой была больше у баранчиков на 0,51 кг или на 2,4%, у ярочек на 1,34 кг или на 8,3% (Р>0,99).

У баранчиков и ярочек опытной группы, как абсолютная, так и относительная масса внутреннего жира была выше, чем у животных контрольной группы: у баранчиков - на 0,265 кг, а у ярок на 0,133 кг. Убойная масса у баранчиков опытной группы была выше на 0,78 кг или на 3,7%, у ярочек на 1,46 кг или на 8,9 % по сравнению с анало-

гами контрольной группы. Убойный выход у баранчиков и ярочек опытной группы был выше, чем у контрольных животных на 1,74 и на 1,86 % соответственно.

Таблица 6 — Морфологический состав туш ягнят 9 месячного возраста

Показатели Группа

Контрольная Опытная

баранчики ярочки баранчики ярочки

Содержание в 15,48+0,13 11,56+0,14 15,85+0,03 13,01+0,24**

туше мякоти,%

Содержание 5,02+0,10 4,05+0,05 5,02+0,10 3,96+0,03

костей в туше,%

Коэффициент 3,08+0,4 2,86+0,04 3,17+0,005 3,08+0,06**

мясности

Площадь мышеч- 16,1 13,7 17,6 14,5

ного глазка, см2

Выход первых 88,96 88,5 89,0 89,8

сортов, %

Выход вторых 11,04 . 11,5 11,0 10,2

сортов, %

Примечание: ** - Р>0,99

Данные убойной массы и убойного выхода не дают полного представления о мясных достоинствах овец, так как в туше, наряду со съедобной частью, имеется несъедобная, в виде костей, хрящей и сухожилий. Соотношение выше указанных тканей в туше изменяется в зависимости от породы, возраста, пола, упитанности и ряда других факторов. Морфологический состав туши определяли путем обвалки отдельных отрубов с выделением костей, мякотной части. Результаты обвалки туши молодняка приведены в таблице 6.

Содержание в туше мякоти и костей у баранчиков практически одинаковы в обеих группах, но по выходу мяса первого сорта помесные животные опытной группы превосходили своих сверстников на 0,1 и 1,4 % (Р>0,99) по баранчикам и ярочкам соответственно.

3.4 Химический состав мяса молодняка овец

Пищевая ценность баранины определяется ее химическим составом (табл.7).

Изучение химического состава показало, что мясо баранчиков опытной группы отличалось наибольшим содержанием сухого веще-

14

ства, жира. Содержание сухого вещества в опытной группе составило 30,5 %, а в контрольной группе 29,5 %. Содержание жира у баранчиков опытной группы составило 7,63 %, что на 1,09 % выше уровня контрольных животных. Однако, по таким показателям, как влага, белок, зола, мясо молодняка овец контрольной группы превосходило своих сверстников на 0,94 %, 0,2 %, 0,06 %, соответственно.

Таблица 7 - Химический состав и калорийность мяса ягнят

Показатели Контрольная группа Опытная группа

баранчики ярочки баранчики ярочки

М± m М ± m М±т М±т

Влага, % 70,44 ±0,72 67,26 ±0,44 69,5 ± 1,0 68,7 ± 0,25

Сухое вещество, % 29,5 ± 0,74 32,74 ± 0,44 30,5 ± 1,0 31,28 ±0,25

Белок, % 22,0 ± 0,27 22,52 ±0,33 21,8 ±0,25 21,96 ±0,08

Жир, % 6,54 ± 0,48 9,23 ± 1,04 7,63 ± 0,77 8,27 ±0,14

Зола, % 1,0 ±0,12 0,96 ± 0,006 0,94 ±0,04 1,04 ±0,05

Энергетическая ценность мяса, кДж 7,85 9,04 8,05 8,52

Мясо ярочек помесей опытной группы отличалось наибольшим содержанием влаги и золы. Количество влаги у них было на 1,44 % выше, чем у животных контрольной группы, а золы на 0,08 %. Количественное содержание сухого вещества, белка и жира в мясе у ярочек контрольной группы было выше, чем у сверстниц опытной группы на 1,46, 0,56 и 0,96 % соответственно.

Энергетическая ценность мяса баранчиков опытной группы составила 8,05 кДж против 7,85 кДж у аналогов контрольной группы, а у ярочек 8,52 против 9,04 кДж.

Мясо животных обеих групп характеризовалось высокой биологической ценностью, и имело оптимальный количественный состав аминокислот. Биологическую ценность мяса определили по соотношению незаменимых аминокислот к заменимым. Она составила у баранчиков контрольной группы 0,98 и 0,99 у животных опытной группы, у ярок соответственно 1,01 и 0,98 (табл. 8).

Таблица 8 - Аминокислотный состав мяса молодняка 9-месячного возраста, X ± , г %

Аминокислоты Группа

контрольная опытная

ярочки | баранчики ярочки баранчики

Незаменимые

1. Лейцин 4,26 ±0,43 4,57 ± 0,72 4,65 ± 0,25 4,64 ± 0,06

2. Лизин 4,34 ±0,48 4,51 ±0,63 4,79 ±0,08 4,78 ± 0,09

3. Гистидин 2,04 ±0,14 2,25 ± 0,27 2,25 ±0,13 2,33 ± 0,10

4. Аргинин 3,58 ±0,17 3,75 ± 0,40 3,90 ± 0,13 4,02 ±0,11

5. Треонин 2,35 ± 0,25 2,67 ± 0,37 2,72 ± 0,09 2,71 ±0,07

6. Цистин 0,56 ±0,04 0,62 ± 0,02 0,65 ± 0,01 0,67 ± 0,08

7. В алии 2,66 ± 0,28 2,80 ± 0,36 3,03 ± 0,08 2,83 ± 0,02

8. Метионин 1,87 ±0,08 2,16 ±0,30 2,48 ± 0,05 2,28 ±0,11

9. Изолейцин 2,55 ± 0,20 2,70 ±0,38 2,87 ±0,12 2,75 ± 0,07

10. Фенил аланин 2,25 ± 0,29 2,30 ± 0,22 2,40 ±0,07 2,36 ± 0,06

11. Сумма незаменимых аминокислот 26,46 28,33 29,74 29,37

Заменимые

1. Аспарагиновая кислота 4,25 ± 0,40 4,90 ± 0,57 4,88 ± 0,20 5,04 ±0,12

2. Серии 2,20 ±0,42 2,21 ±0,33 2,25 ± 0,07 2,20 ±0,10

3. Глутаминовая кислота 9,84 ± 0,78 11,02 ± 1,80 11,85 ±0,30 11,35 ±0,44

4. Пролин 2,13 ± 0,06 2,27 ±0,15 2,64 ±0,12 2,46 ± 0,28

5. Глицин 2,55 ± 0,32 2,98 ± 0,30 2,71 ±0,12 2,82 ±0,11

6. Аланин 3,09 ±0,30 3,45 ± 0,55 4,09 ±0,54 3,48 ±0,18

7. Тирозин 1,99 ±0,19 1,90 ±0,18 1,96 ±0,13 2,06 ± 0,03

8. Сумма заменимых аминокислот 26,05 28, 73 30,38 29,41

9. Общая сумма аминокислот 52,51 57,06 60,12 58,78

10. Биологическая ценность мяса незаменимые заменимые 1,01 0,98 . 0,98 0,99

3.6 Шерстная продуктивность ягнят

Скороспелые мясошерстные породы овец разводятся не только для производства мяса, но и для получения шерсти. Поэтому изучение количества и качества шерсти у овец разных генотипов имеет

большое значение;

В наших исследованиях (табл. 9) настриг поярковой шерсти в оригинале у баранчиков контрольной группы был больше, чем у баранчиков опытной группы на 0,34 кг или на 10,8%, у ярок - на 0,1 кг или на 3,7% (Р>0,999).

Таблица 9- Физико-технические свойства шерсти молодняка

Показатели Контрольная Опытная

Баранчики п = 6 Ярочки п = 6 Баранчики п = 6 Ярочки п = 6

Настриг шерсти в оригинале, кг 3,47 ± 0,08*** 2,8 ± 0,05 3,13 ± 0,06 2,7 ± 0,05

В мытом волокне, кг 2,21 ± 0,08** 1,73 ± 0,04* 1,93 ± 0,04 1,6 ± 0,057

Выход чистой шерсти, % 63,75 61,9 61,7 59,3

Коэффициент шерстности в оригинале, г 75,9 75,3 68,5 69,1

В чистом волокне, г 48,3 46,5 42,2 40,9

Естественная длина, см 13,5 ± 0,57 13,8 ± 0,33 13,2 ± 0,66 13,8 ± 0,33

Истинная длина, см 15,1 ± 0,63 14,9± 0,45 14,6 ± 0,60 14,4 ± 0,43

Крепость шерсти, км 8,16 ± 0,09 . 8,26 ± 0,04 7,8 ± 0,04 7,8 ± 0,04

_. _V,

Примечание: *** - Р > 0,999; ** - Р > 0,99; * Р > 0,95

По выходу чистой шерсти животные опытной группы уступили своим сверстникам, что обеспечило сверстникам контрольной группы больший настриг шерсти в чистом волокне - у баранчиков на 0,28 кг или на 14,5% (Р>0,99), у ярок - на 0,13 или на 8,1% (Р>0,95). Длина шерсти является одним из основных показателей технологической ценности. Шерсть у баранчиков опытных групп была длиннее на 0,3 см или на 2,2%, среди ярок существенной разницы не было.

Результаты исследований показали, что шерсть животных контрольной группы несколько превосходит по крепости шерсть сверстников опытной группы (у баранчиков - на 1,3%, у ярочек - на 2,6%).

Известно, что качество шерсти во многом зависит от ее аминокислотного состава. Высоким содержанием серосодержащих амино-

кислот, таких как метионин, цистин обладала шерсть молодняка контрольной группы. У обеих групп наблюдались высокие показатели содержания глутаминовой кислоты, что, как правило, объясняется участием этих аминокислот в процессе переаминирования для образования новых аминокислот. Отношение метионина к цистину в шерсти животных контрольной группы составило 1:6,1, в шерсти молодняка опытной группы — 1:6. При этом также увеличилось содержание серосодержащих аминоксилот таких как цистин, метионин, ароматических аминокислот - фенилаланин.

3.7 Морфологические и биохимические показатели крови

Морфологический состав крови изменялся в связи с происхождением и возрастом. Содержание гемоглобина находилось в пределах нормы. К 4 месячному возрасту происходило снижение его в крови. К 18 месячному возрасту содержание гемоглобина в крови у животных контрольной группы на 1,9 % больше по сравнению с опытными животными. У обеих групп содержание лейкоцитов в крови с возрастом увеличивается. Содержание альбуминов и глобулинов в сыворотке крови животных обеих групп было в пределах физиологической нормы.

Ферменты крови аспартатаминотраксаминаза — АСТ и аланина-минотраксаниказа — АЛТ, исполняя роль катализаторов практически всех биохимических реакций организма, являются весьма чувствительными индикаторами внешних, особенно повреждающих воздействий (А.К.Михайленко, 2005).Установлено, что в период от рождения до 4 месяцев жизни у молодняка происходит усиленный прирост живой массы. Это обусловлено интенсивным обменом веществ, связанным с синтезом и распадом аминокислот. У овец контрольной группы показатели АЛТ в возрасте 4 месяцев были выше на 12,7 % по сравнению с аналогами контрольной группы, а к 18 месячному возрасту произошло как снижение активности ферментов, так и прироста живой массы животных.

Содержание альфа и бета-глобулинов в крови животных контрольной группы было выше, чем в крови молодняка овец опытной группы. По содержанию гамма-глобулинов наблюдается обратная тенденция - их содержание в крови молодняка опытной группы до 4-х месячного возраста было на 3,3 % меньше, чем у аналогов контрольной группы, но к 18 месячному возрасту помесные животные опытной группы превосходили сверстников по данному показателю на 2,8 %.

3.8 Экономическая эффективность использования баранов

породы тексель для улучшения продуктивных качеств - овец удмуртского типа

Известно, что в структуре себестоимости продукции овцеводства, "одной из основных статей являются затраты корма. Поэтому количество корма на производство единицы продукции в значительной мере предопределяет экономическую эффективность в целом.

Для определения затрат корма на прирост живой массы и шерсти нами были использованы нормативные расходы кормов на единицу продукции в овцеводстве, где на производство шерсти рекомендуется относить 40 - 55 % общих затрат, а на производство мяса 45 - 60 %.

Установлено, что в затратах кормов на единицу продукции между баранчиками и ярочками контрольной и опытной групп имелись некоторые различия. Низкий показатель расхода кормовых единиц был у животных опытной группы. Так, затраты корма на 1 кг прироста живой массы баранчиков и ярочек составили 2,92 и 2,68 корм.ед, что меньше на 5,8 % и 6,0 % по сравнению с аналогами контрольной группы. В свою очередь затраты корма на 1 кг производства немытой шерсти у баранчиков и ярочек опытной группы составили 82,98 и 58,06 корм.ед, что больше на 13,4 и 7,4 % соответственно, чем у молодняка контрольной группы. Аналогичная тенденция складывается и по затратам кормов на производство чистой шерсти 3,7% и 12,9%.

Для оценки экономической эффективности овец проводились расчеты продукции по рыночным ценам с учетом изготовления изделий из шерсти (табл. 10).

Установлено, что при реализации мяса помесных баранчиков опытной группы получили на 83,00 руб. или на 6,3 % больше денежной выручки, чем от баранчиков контрольной группы. По ярочкам это преимущество составило 133 руб. или 11,8 %. Это в большей степени связано со скороспелостью помесей опытной группы. Улучшение мясной продуктивности позволило компенсировать незначительное снижение выручки от реализации шерсти.

Использование баранов породы тексель для улучшения мясных качеств овец удмуртского типа увеличивает рентабельность разведения овец на 4,6 и 4,9 % по баранчикам и ярочкам соответственно.

Таблица 10 - Экономическая эффективность разведения животных разных генотипов в среднем на 1 голову

Показатель Баранчики Ярочки

Контрольная Опытная Контрольная Опытная

Живая масса, кг 49,3 50,2 42,3 44,6

Реализационная стоимость баранины, ру е. 1315,0 1398,0 1120,0 1253,0

Получено шерсти, кг: в физической массе в чистом волокне 4,20 2,33 4,04 2,20 3,80 2,23 3,60 2,04

Реализационная стоимость шерсти с учетом изготовленных изделий, руб. 1561,10 1474,00 1494,10 1366,80

Всего выручено, руб. 2876,1 2872,0 2614,1 2619,8

Всего затрат, руб. 2280,0 2198,0 2087 2012,0

Прибыль, руб. 596,10 674,00 527,1 607,80

Уровень рентабельности, % 26,1 30,7 . 25,3 30,2

ВЫВОДЫ

1. Помесный молодняк, полученный при скрещивании маток удмуртского типа с баранами породы тексель во все изучаемые возрастные периоды (в 8-ми, 12-ти, 18-ти месячном возрасте) превосходил своих сверстников по живой массе. По баранчикам это преимущество составило 2,0; 1,8; 1,3 %, по ярочкам - 1,8; 5,4 и 3,8 % соответственно.

2. У помесных баранчиков и ярочек опытной группы по сравнению с животными контрольной группы были выше показатели ширины (на 3,8 %), глубины (на 8,8 и 9,3 %) и обхвата груди (на 2,9 и 3,1%) соответственно. Животные уклоняются в сторону мясного типа.

3. Помесный молодняк опытной группы в 9-ми месячном возрасте имел более высокие показатели мясной продуктивности: по предубойной массе, убойной массе, по убойному выходу. Масса туши

у помесных баранчиков была больше на 2,4 %, у помесных ярочек на 8,3 % в сравнении с животными контрольной группы.

4. По выходу мяса первого сорта баранчики опытной группы превосходили своих сверстников из контрольной группы на 0,1%, ярочки на 1,4 % соответственно.

5. Мясо животных опытной группы характеризовалось высокой биологической ценностью, имело оптимальный количественный состав аминокислот. Соотношение незаменимых аминокислот к заменимым аминокислотам составило у баранчиков опытной группы -

0.99. контрольной группы - 0,98, у ярок - 0,98 и 1,01 соответственно.

6. Скрещивание маток удмуртского типа с баранами породы тексель качественно не ухудшило физико-технические свойства шерсти.

7. Содержание заменимых и незаменимых аминокислот в составе шерсти по сравнению с уровнем их содержания по данным ВИЖа увеличено. Возросло содержание серосодержащих аминокислот.

8. Экономически выгодно выращивание помесей удмуртского типа с баранами мясной породы тексель, при этом повышается рентабельность разведения овец на 4,6 и 4,9 % по баранчикам и ярочкам соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения мясной продуктивности овец удмуртского скороспелого типа целесообразно использовать в промышленном скрещивании баранов-производителей породы тексель.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Араев Х.М. Исследования влияния кобальт -, медь -, селен - содержащего препарата Бап - 1 на продуктивность овец / Х.М. Араев, В.В. Сентемов, И.М. Мануров, Х.Х. Араев //Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. / ИжГСХА. - Ижевск: Изд - во ИжГС-ХА, 2004.-С. 318-320.

2. Мануров И.М. Мясные и откормочные качества потомков овец удмуртского скороспелого типа советской мясошерстной породы с использованием прилития крови баранов породы тексель / И.М. Мануров, Е.И. Трошин // Научно-практический журнал «Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии» - РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - 3 (6), 2005. - С. 27 - 28.

3. Мануров И.М. Особенности экстерьера и телосложения молодняка овец разных генотипов / И.М. Мануров // Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80 - летаю со дня рождения доктора с. - наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ И УР В .В. Соколова 7 октября 2005 г. / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - 2005.- С. 94 - 96.

4. Мануров И.М. Сравнительная характеристика аминокислотного состава мяса у овец нового удмуртского типа советской мясошер-стной породы и ее помесей (удмуртский тип х тексель) / И.М. Мануров, Х.М. Араев // Овцы. Козы. Шерстяное дело. - 2007. - № 1. - С. 23-25.

УДК 636.3.033.082.31

На правах рукописи

МАНУРОВ ИЛЬГИЗ МИНЗАГИТОВИЧ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАРАНОВ МЯСНОЙ ПОРОДЫ ТЕКСЕЛЬ

В СТАДЕ ОВЕЦ УДМУРТСКОГО СКОРОСПЕЛОГО ТИПА

06.02.04. - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 15. 02. 2007 г. Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз.

Заказ № 8668 ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА 426069 г. Ижевск, ул. Студенческая, 11