Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и биологические особенности чистопородного молодняка овец породы советский меринос и помесей с баранами австралийский и манычский меринос
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и биологические особенности чистопородного молодняка овец породы советский меринос и помесей с баранами австралийский и манычский меринос"

На правах рукописи

МУТУЛОВ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ

ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЧИСТОПОРОДНОГО МОЛОДНЯКА ОВЕЦ ПОРОДЫ СОВЕТСКИЙ МЕРИНОС И ПОМЕСЕЙ С БАРАНАМИ АВСТРАЛИЙСКИЙ И МАНЫЧСКИЙ МЕРИНОС

06.02.10. - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

005541154

п. Лесные Поляны Московской области 2013 г.

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.

Научный руководитель: Павлов Михаил Борисович

кандидат сельскохозяйственных наук

Официальные оппоненты. Двалишвили Владимир Георгиевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий лабораторией разведения и кормления овец ГНУ Всероссийский НИИ животноводства РАСХН

Омаров Арслан Ахметович

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник лаборатории овцеводства ГНУ Ставропольский НИИ животноводства и кормопроизводства РАСХН

Ведущая организация: ГНУ Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства РАСХН.

Защита состоится «27» сентября 2013 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела: 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные Поляны, ФГБНУ ВНИИплем, факс: (495) 515-95-57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.

Автореферат разослан «20» августа 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

А.С. Ерохин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Республика Калмыкия является динамично развивающимся овцеводческим регионом и входит в число самых крупных производителей баранины и шерсти в Российской Федерации, причем значительная доля продукции овцеводства обеспечивается за счет разведения тонкорунных пород овец - грозненской, ставропольской, советский меринос и кавказской.

Советские мериносы, обладая комбинированным характером продуктивности, потенциально, в наибольшей степени соответствуют современной рыночной конъюнктуре, поскольку сочетают достаточно высокую шерстную и мясную продуктивность.

В то же время, овцы данной породы, разводимые в республике, на протяжении всего пути своего развития совершенствовались исключительно за счет методов внутрипородной селекции. Сформировавшийся «старый» тип уже не обладает достаточным генетическим разнообразием, поэтому чистопородное разведение не может обеспечить значительный селекционный прогресс стада и решение наиболее актуальных задач: увеличения настрига и процента выхода чистой шерсти, улучшения физико-механических свойств шерстных волокон и строения руна, мясных и нагульных качеств овец.

Увеличение шерстной продуктивности, а также качественных характеристик шерсти овец породы советский меринос без снижения живой массы и ухудшения мясных качеств может быть достаточно быстро достигнуто за счет скрещивания с австралийскими мериносовыми баранами.

Австралийские мериносы прошли длительный путь эволюционного развития и сегодня являются одной из лучших пород мирового генофонда, прежде всего благодаря непревзойденным качественным показателям и высокому настригу шерсти. Они хорошо акклиматизируются в разнообразных природных условиях и стойко передают свои признаки по наследству, в связи с чем широко использовались и используются в породообразующем процессе и разведенченских программах разных стран мира, в т.ч. и России. В сущности, вся история развития и совершенствования племенной базы отечественного тонкорунного овцеводства на протяжении второй

половины 20-го столетия тесным образом связана с использованием баранов породы австралийский меринос.

Накоплен богатый опыт применения австралийских мериносов для совершенствования продуктивных качеств овец разных тонкорунных пород. Но эффективность их использования для скрещиваний была различной в зависимости от конкретных природно-климатических и хозяйственно-экономических условий, а также продуктивных особенностей материнской породы.

Задача совершенствования советских мериносов может быть решена и путем скрещивания с производителями других пород, выведенных со значительным участием австралийских мериносов и унаследовавших их выдающиеся шерстные характеристики. К числу таких пород относятся манычские мериносы, которые характеризуются высокой продуктивностью и хорошей приспособленностью к неблагоприятным природно-климатическим условиям.

Поэтому изучение эффективности использования баранов-производителей пород австралийский и манычский меринос на матках породы советский меринос в условиях аридных земель Нижнего Поволжья имеет важное научное значение и решает практическую задачу совершенствования продуктивных и племенных качеств овец породы советский меринос.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в обосновании наиболее эффективного варианта скрещивания тонкорунных маток породы советский меринос с баранами пород австралийский и манычский меринос.

В соответствии с этим ставились следующие задачи: изучить динамику роста молодняка, нагульные и мясные качества, продуктивность и качество шерсти, товарные свойства овчин, а также определить экономическую эффективность выращивания чистопородного и помесного молодняка овец.

Научная новизна. Исследования по определению эффективности использования австралийских и манычских мериносов на матках породы советский меринос в условиях аридных земель Нижнего Поволжья выполнены впервые. Проведена сравнительная характеристика продуктивных и биологических особенностей молодняка различного происхождения, определена экономическая эффективность их выращивания.

Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертационной работы проводились в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела на 2003-2007 г.г. (тема 1.17.2., № государственной регистрации 012011178637).

Практическая значимость работы состоит в том, что установлена эффективность скрещивания маток породы советский меринос с баранами австралийский и ма-нычский меринос. Получено поголовье полукровных баранов, отличающихся высокими показателями качества шерсти, шерстной и мясной продуктивности.

Результаты исследований представляют большую практическую значимость для дальнейшего повышения и совершенствования продуктивных качеств овец породы советский меринос в племенных стадах Нижнего Поволжья.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на секции овцеводства и козоводства Всероссийского совещания по координации селекционно-племенной работы с породами сельскохозяйственных животных (ВНИИплем, 2004-2007); заседании Ученого Совета ВНИИплем (2009); совместной конференции селекционных отделов ВНИИплем (2009); на совещаниях руководителей и специалистов по племенной работе Республики Калмыкия (2005-2010).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликованы 2 научные статьи, в т.ч. 1 в изданиях, рекомендуемых ВАК Мино-брнауки Российской Федерации.

Реализация работы. Выводы и практические предложения, полученные в результате исследований, включены в перспективный план селекционно-племенной работы с овцами породы советский меринос РГУП «Сарпа» Кетченеровского района Республики Калмыкия и moot широко использоваться специалистами при работе с овцами породы советский меринос в типичных стадах Нижнего Поволжья.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, методика исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы, включающий 189 источников, в том числе 13 на иностранных языках. Работа содержит 8 приложений и иллюстрирована 41 таблицей, 9 рисунками.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть научно-исследовательской работы проводилась в период с 2003 по 2007 гг. в РГУП «Сарпа» Кетченеровского района Республики Калмыкия согласно представленной схеме (рис. 1).

Объектом исследований послужили чистопородные баранчики породы советский меринос и полукровные помеси от использования баранов породы австралийский и манычский меринос.

Научно-производственный опыт проводился на фоне полноценного кормления, соответствующего зоотехническим нормам (A.n. Калашников и др., 1985), с использованием традиционной малозатратной технологии круглогодового содержания овец на естественных пастбищах.

В соответствии со схемой опыта чистопородные матки породы советский меринос искусственно осеменялись криоконсервированной спермой импортных баранов породы австралийский меринос (AM), приобретенной в Ставропольском крае, а также свежеполученной спермой от производителей отечественных пород манычский (ММ) и советский меринос (СМ).

Для изучения динамики роста и телосложения у подопытного молодняка были взяты промеры, наиболее полно отражающие особенности экстерьера и общее развитие животных (Е.Я. Борисенко, 1972).

Живая масса подопытных животных определялась путем индивидуального взвешивания: маток - перед случкой; баранов-производителей - во время бонитировки; баранчиков - при рождении, в 4-, 7-, 9- и 15-месячном возрасте.

Учет продуктивных признаков проводился в соответствии с «Правилами учета продуктивности овец» (2000 г.).

Нагул молодняка подопытных групп осуществлялся в соответствии с требованиями ГОСТа 25955-83 для животных численностью 15-30 голов. Количество пастбищной травы, съеденной подопытными баранчиками, определялось путем учета кала, выделенного подопытными животными за сутки, с использованием калосборников.

ВАРИАНТЫ ПОДБОРА

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИИ

Порода * Генотнп Группа

матки бараны

советский меринос X советский меринос советский меринос X австралийский меринос советский меринос X манычский меринос ------— о СМ ■ Чг СМ + Ъ АМ V \>г СМ + % ММ I -(контрольная) II - (опытная) III - (опытная)

- ..А ---------- - ±------- -------- _ Изучаемый показатель: живая масса, настриг немытой и чистой шерсти, длина и тонина шерсти.

Изучаемые показатели: 1. Рост молодняка: живая масса в период от рождения до 14 мес., кратность ее увеличения, среднесуточный и относительный прирост, зкстерьерные промеры и индексы телосложения. 2. Нагульные качества: потребление кормов, прирост живой массы и шерсти за период откорма, расход кормов на единицу прироста живой массы и шерсти. 3. Мясная продуктивность: убойные качества, состав туши (по отрубам и морфологический), химический, аминокислотный и жирнокислотный состав мяса, интерьерные особенности (абсолютная и относительная масса внутренних органов). 4. Шерстная продуктивность: настриг немытой и чистой шерсти, ее длина, диаметр шерстных волокон, количество шерстного жира и пота. 5. Товарные свойства овчин: масса и площадь овчин, органолелтическая оценка, свойства овчин в полуфабрикате.

_________________1________________________________________________т_________________________________________________

Экономическая эффективность скрещивания

Рис. 1. Общая схема исследований

Опыт проводился на 3 баранчиках из каждой сравниваемой группы в течение 3 дней. Расчет переваримости питательных веществ съеденного корма и его затраты на образование основных видов продукции определяли согласно методическим рекомендациям (В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989; А.А. Вениаминов, 1984).

Настриг шерсти учитывался у всех подопытных баранчиков путем индивидуального взвешивания рун во время весенней стрижки с точностью до 0,1 кг.

Исследования по изучению шерстной продуктивности и физико-механических свойств шерсти молодняка овец, а также расчет селекционного индекса проводили по методике ВНИИОК (1991).

Мясные качества баранчиков изучали в 7- и 9,5-месячном возрасте по методике ВИЖа (1978) путем убоя в первом и во втором возрастном периоде соответственно по 3 и 5 типичных животных каждого варианта подбора.

Химический состав мяса определен по общепринятой методике аминокислотный - на анализаторе Т - 339, жирнокислотный - на газожидкостном хромото-графе «Хром - 5» в отделе физиологии и биохимического анализа ВНИТИПа.

Физико-механические свойства овчин изучались с использованием общепринятых методик на кафедре товароведения Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.

Экономическую эффективность выращивания баранчиков разного происхождения рассчитывали по результатам учета всех затрат на их содержание и условной выручки от продукции.

Обработку цифрового материала, полученного в процессе проведения научного эксперимента, осуществляли методом вариационной статистики (Г.Ф. Лакин, 1990) с использованием компьютерной программы Microsoft Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности развития овцеводства в современных условиях

В целях обоснования приоритетных направлений селекции овец в условиях аридных земель Нижнего Поволжья проведена аналитическая работа по результа-

там производственно-финансовой деятельности РГУП «Сарпа» за пятилетний период (2000-2004 гг.).

Установлено, что экономически значимой статьей дохода является прибыль, полученная от реализации мяса-баранины и племенных животных, доля которой в структуре общей прибыли составляет 67,7%, что в 2,1 раза больше, чем от продажи шерсти.

Сравнение прибыли от реализации мяса-баранины и живых ягнят указывает на более высокую эффективность продажи молодняка в живом виде. Предпродажная подготовка животных путем нагула значительно повышает уровень и качество мясной продуктивности, эффективность овцеводства в целом.

3.2. Характеристика исходных баранов и маток

Использованные в процессе эксперимента бараны-производители пород советский, австралийский и манычский меринос характеризовались следующими показателями продуктивности: живая масса составляла 103,0; 123,3; 102,0 кг, настриг чистой шерсти - 6,8; 9,4; 7,0 кг, длина шерсти - 10,5; 10,5; 11,5 см, тонина шерстных волокон на боку - 22,0; 22,3; 23,5, мкм соответственно.

Показатели продуктивности маток, оплодотворенных баранами разных пород, по живой массе колебались в пределах 51,6-53,2 кг, настригу чистой шерсти - 2,4-2,5 кг, длине и тонине шерсти на боку - 8,4-8,7 см и 21,6-22,3 мкм, соответственно.

3.3. Оплодотворяемость, плодовитость маток и жизнеспособность

молодняка

Оплодотворяемость маток свежеполученной спермой баранов пород советский и манычский меринос составила 81,7 и 84,1%, при использовании криокон-сервированной спермы баранов австралийской селекции - 41,0%.

Плодовитость маток при чистопородном разведении была 113,5%, что ниже на 3,8 и 6,6%, чем при скрещивании.

Результаты ежемесячного учета выбытия молодняка свидетельствуют о том, что наиболее жизнеспособными оказались чистопородные ягнята (I группа), сохран-

ность которых до отъема от матерей составила 89,7 %. Помесный молодняк II и III групп был менее жизнеспособным и уступал по этому показателю им на 4,4 и 0,8%.

3.4. Рост и развитие подопытного молодняка Динамика живой массы. При рождении существенной разницы по живой массе между сравниваемыми группами не установлено (табл.1).

К отбивке ягнят (в 4 месяца) наименьшую живую массу имел чистопородный молодняк — 22,9 кг. Полукровные баранчики, полученные от австралийских баранов, в данный период превосходили сверстников контрольной группы на 7,16 % (Р<0,01), манычских мериносов - на 1,75 % (Р < 0,05). В последующие возрастные периоды (7-, 9- и 15 месяцев) потомки австралийских мериносов сохраняют лидирующее положение, превосходя баранчиков I группы по живой массе в возрасте 7 месяцев на 5,0 % (Р<0,01), в 9 - на 6,1 %(Р<0,05)ив 15 месяцев - на 5,7 %. Таблица 1 - Живая масса подопытного молодняка и кратность ее увеличения

Показатель Группа

I - СМ II - 1ЛАМ + 1/2СМ III - УгММ+УзСМ

М ± т М ± т М+ т

Живая масса, кг:

при рождении 3,97+0,08 3,83±0,13 3,88+0,14

4 мес. 22,9±0,42 24,5±0,37" 23,3±0,37

7 мес. 31,2±0,73 32,8±0,68" 30,9±0,55

9 мес. 35,6±0,68 37,8±0,87" 34,8±0,69

15 мес. 52,4±0,99 55,4±1,31 53,2±1,46

Кратность увеличения живой массы за периоды:

от рождения до 4 мес. 5,79±0,13 6,49±0,24" 6,05±0,14

4-7 мес. 1,36±0,02* 1,34±0,01 1,33+0,01

7-9 мес. 1,14±0,02 1,15±0,01 1,13±0,01

9-15 мес. 1,48±0,02 1,47±0,02 1,53±0,04

от рождения до 15 мес. 13,25±0,30 14,60+0,44" 13,89+0,59

*Р<0,05; **Р<0,01

Коэффициенты кратности увеличения живой массы помесного потомства от баранов породы австралийский меринос за периоды от рождения до 4- и от рождения до 15-месячного возраста были выше сверстников контрольной группы на

0,7 и 1,35 единиц (Р<0,01 и Р<0,05). Потомки манычских мериносов по интенсивности роста занимали промежуточное положение.

Значения среднесуточного прироста живой массы в контролируемых условиях пастбищного содержания указывают на высокую интенсивность роста помесного потомства от баранов породы австралийский меринос (табл. 2). Так, в период от рождения до 4-месячного возраста баранчики II группы превосходили чистопородных сверстников I группы на 10,8 г или на 7,7% (Р<0,001), помесей от манычских мериносов - на 6,1 г или на 4,2% (Р<0,05). В остальные возрастные периоды темпы роста баранчиков подопытных групп выравниваются. Таблица 2 - Скорость роста подопытного молодняка

Возраст, мес. Группа

1-СМ II - 'ЛАМ + УгСМ III - У2ММ+У2СМ

М ± т М ± т М ± т

Среднесуточный прирост живой массы, г

от 0 до 4 мес. 140,1 ± 1,98 150,9 ± 2,25"' 144,8 ± 1,66

4-7 мес. 141,2 + 7,17 139,8 ± 6,42 129,1 ± 3,96

7-9 мес. 55,1 ± 5,66 63,5 ± 6,28 49,4 ± 3,73

9-15 мес, 88,5 ± 4,03 92,6 ± 4,32 97,1 ± 6,36

от 0 до 15 мес. 104,5 ± 1,98 110,8 ± 2,42' 106,8 ± 3,08

Относительный прирост живой массы, %

0 до 4 мес. 70,4 ± 0,61 73,0 ± 0,79" 71,5 ± 0,58

4-7 мес. 30,6 ± 1,06* 28,7 + 0,92 28,1 ± 0,55

7-9 мес. 13,2 ± 1,35 14,2 + 1,25 11,8 ± 0,80

9-15 мес. 38,2 ± 1,62 37,7 ± 1,45 41,6 ± 2,29

0 до 15 мес, 85,9 ± 0,30 87,1 ± 0,37' 86,3 ± 0,58

*Р<0,05; **Р<0,01***Р<0,001

Изучение относительного прироста живой массы показало, что помеси II группы по степени напряженности роста организма на 2,6% (Р<0,01) превосходили чистопородных сверстников в период от рождения до 4 месяцев. От рождения до 15-месячного возраста их перевес сохранился и был выше по отношению к I и III группе на 6,6 и 8,9% (Р<0,05) соответственно.

3.5. Нагульные качества подопытного молодняка

За время проведения нагула наибольший прирост живой массы имели баранчики породы советский меринос - 6,6 кг, что достоверно выше, чем животные генотипов 'ЛАМ+'ЛСМ и "ЛММ+'ЛСМ, на 4,8 и 24,5% (табл. 3).

Аналогичный результат получен по среднесуточному приросту живой массы. Самой высокой энергией роста обладал чистопородный молодняк - 82,5 г, что выше, чем у животных II и III групп, на 4,2 и 15,7 г или на 5,4 и 23,5% (Р<0,05). Таблица 3 - Затраты корма на единицу продукции в период 7,0-9,5 месяцев

Показатель Группа

І-СМ II - УтАМ + 1/2СМ III - У2ММ+У2СМ

М ± m М ± m М ± m

Живая масса, кг:

при постановке на нагул 31,2+0,73 32,8±0,68 30,9+0,55

при снятии с нагула 37,8±0,70 39,0±0,86 36,2±0,69

Общий прирост за период нагула на 1 гол., кг 6,6±0,51" 6,3±0,50 5,3±0,29

Среднесуточный прирост, г 82,5+6,21" 78,3±6,20 66,8±3,69

І Іотреблено на 1 кг прироста живой массы:

ЭКЕ 8,8+0,95 8,0±1,25 8,6±0,53

переваримого протеина, г 935,3+119,6 840,6±158,8 932,2±72,4

обменной энергии, МДж 87,6+11,2 80,3±15,17 85,9±6,67

Общий прирост чистой шерсти за период нагула на 1 гол, кг 0,79+0,01 0,77±0,02 0,79±0,01

і ютреолено на 1 кг прироста чистой шерсти:

ЭКЕ 76,6±7,9 92,3+10,14 100,2±3,63

переваримого протеина, г 8235±1002,1 9663±1289,8 10869+490,7

обменной энергии, МДж 766±93,2 923±123,2 1002±45,2

*Р<0,05

Исследованиями установлены некоторые различия в затратах питательных веществ корма, используемых на прирост живой массы и шерсти. В процессе эксперимента контрольными животными на 1 кг прироста живой массы было израсходовано 8,8 ЭКЕ, переваримого протеина 935,3 г, обменной энергии 87,6 МДж, что на 10,0%, 7,2, 11,3% и 2,3%, 0,3 и 2,0% больше по сравнению со сверстниками II и III опытной групп.

и

Несколько иначе выглядят результаты распределения затрат кормов на единицу прироста шерсти. Минимальным показателем характеризовался чистопородный молодняк породы советский меринос - 76,6 ЭКЕ против 92,3 и 100,2 ЭКЕ у потомков баранов пород австралийский и манычский меринос.

3.6. Убойные показатели н мясные качества молодняка

Убойные качества. Контрольный убой баранчиков разных генотипов проведен до начала нагула в 7-месячном возрасте и после его завершения в возрасте 9,5 месяца (табл. 4).

Таблица 4 - Убойные качества баранчиков различного происхождения

Показатель Группа

1-СМ II - У2АМ+У2СМ III - У2ММ+У2СМ

М ± т М ± т М ± т

7 месяцев

Масса, кг:

предубойная 32,6+0,78 32,3 ±0,33 32,7 ± 0,78

парной туши 13,3 ±0,26 13,5 ±0,40 13,0± 0,15

внутреннего жира 0,38 ±0,02 0,36 ±0,02 0,33 ± 0,01

убойная 13,7 ±0,28 13,9 ±0,42 13,3± 0,16

Выход, %:

туши 40,7 ±0,18 41,7 ± 1,19 39,8 ± 0,60

убойный 41,9 ±0,17 42,8 + 1,24 40,8 ± 0,60

9,5 месяцев

Масса, кг:

предубойная 35,2+0,75 34,8±0,16 34,9 ± 0,76

парной туши 15,7 ±0,47' 15,0 ±0,19 14,5 ± 0,34

внутреннего жира 0,4 ±0,05 0,5 ±0,09 0,4 + 0,02

убойная 16,1 ±0,49 15,5 ±0,26 14,9 ± 0,34

Выход, %:

туши 44,6 ±0,53"" 43,1 ±0,45 41,5 ± 0,74

убойный 45,7 ±0,63" 44,5 ±0,63 42,6 ± 0,75

*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

При убое в 7-месячном возрасте существенных различий в показателях мясной продуктивности не выявлено. Предубойная масса у баранчиков разного происхождения находилась в пределах 32,3-32,7 кг, масса парной туши - 13,0-13,5 кг. По убойному выходу выявлена тенденция превосходства помесного потомства II группы относительно сверстников I и III групп - на 1,0 и 2,0%.

В 9,5-месячном возрасте молодняк контрольной группы выгодно отличается от полукровных сверстников манычских мериносов по массе парной туши на 1,2 кг или на 8,3% (Р<0,05), австралийских мериносов - на 0,7 кг или на 4,7%; массе охлажденной туши - на 1,6 кг или на 11,7% (Р<0,01) и 0,7 кг или на 4,8 % соответственно.

Аналогичное преимущество животных I группы также отмечено по убойному выходу и выходу туши. Выявлено превосходство чистопородных ягнят над сверстниками генотипа 'АММ+'ЛСМ по первому и второму признаку на 3,1% (Р<0,01, Р<0,001)

Морфологический состав туш. По содержанию в тушах мышечной и костной ткани у молодняка всех генотипов в возрасте 7-месяцев существенных межгрупповых отличий не установлено. Потомки баранов породы австралийский меринос по массе мякоти в тушах превосходили сверстников I и III группы на 2,1 и 6,6 % (табл. 5).

Таблица 5. Морфологический и сортовой состав туш.

Показатель Группа

1-СМ II - УгАМ+'/гСМ III - У2ММ+У2СМ

М ± т М ± т М + т

7 месяцев

Масса охлажденной туши, кг 13,0±0,24 13,2±0,45 12,5±0,10

мякоть - кг 9,5±0,31 9,7±0,47 9,1+0,14

% 73,3±1,12 73,4±1,14 73,2±0,95

кости - кг 3,5+0,09 3,5±0,08 3,3±0,12

% 26,7+1,12 26,6±1,14 26,8±0,95

Коэффициент мясности 2,8±0,15 2,8±0,17 2,7±0,13

9,5 месяцев

Масса охлажденной туши, кг 15,0+0,45' 14,3±0,16 13,5+0,33

мякоть - кг 11,4±0,38" 10,8±0,19 10,0±0,31

% 75,8±0,52 75,7±0,62 74,0±0,59

кости - кг 3,6±0,11 3,5±0,08 3,5+0,06

% 24,2+0,52 24,8±0,62 26,0±0,59"

Коэффициент мясности 3,1±0,09' 3,1±0,10 2,9+0,09

*Р<0,05; **Р<0,01

Изучение морфологического состава туш баранчиков, забитых в возрасте 9,5 месяцев, показало, что самыми тяжелыми были охлажденные туши животных породы советский меринос. По этому показателю они превосходили сверстников II и III группы на 0,7 и 1,5 кг или на 4,9 и 11,1 % (Р<0,05) соответственно. Живот-

ные контрольной группы характеризовались большей массой мышечной ткани -на 0,6 и 1,4 % (Р<0,05) по сравнению с помесными потомками от баранов пород австралийский и манычский меринос. По коэффициенту мясности молодняк контрольной и II опытной группы имел достоверное превосходство над сверстниками III группы на 0,3 ед. (Р<0,05).

Состав тут по анатомическим частям. Анализ данных эксперимента показал, что по абсолютной массе отрубов 'Л-кровные баранчики II группы в 7-месячном возрасте превосходили сверстников I группы по массе спинно-реберного отруба - на 21,2% (Р<0,05), III - на 15,4% (Р<0,05), поясничного - соответственно на 6,2% и 15,4% (Р<0,05). Аналогичная закономерность среди баранчиков сравниваемых групп была отмечена и по относительной массе отрубов.

При анализе массы отдельных отрубов туш молодняка 9,5-месячного возраста установлено достоверное преимущество баранчиков породы советский меринос над полукровными сверстниками III группы по плечелопаточному и спиноребер-ному отрубам - на 0,6 и 0,3 кг или на 14,5 и 17,9% (Р<0,05). При сравнении массы других отрубов в туше между группами достоверных различий не установлено.

Химический состав и энергетическая ценность мяса. Содержание влаги в тушах подопытных групп баранчиков в 7- и 9,5-месячном возрасте, находилось на уровне 61,2-67,2% и 57,2-60,1%, соответственно. При этом туши баранчиков контрольной группы характеризовались наименьшим количеством влаги по сравнению с '/г-кровными сверстниками, полученными от австралийских и манычских мериносов, в первый возрастной период - на 3,35 и 6,03% (Р<0,01), во второй - на 2,95 и 2,13%.

По интенсивности жироотложения в 7-месячном возрасте наибольшим значением (18,25%) отличались туши баранчиков породы советский меринос, показатели помесей II и III групп уступали им на 3,3 и 5,2% (Р<0,05). Наибольшая изменчивость этого признака в возрасте 9,5 месяцев установлена у потомков австралийского мериноса: выше, чем у животных генотипа 'АММ+'ЛСМ, на 2,9% (Р<0,05) при несущественной разнице с контрольной группой.

На заключительном этапе нагула (9,5 мес.) при достаточно высоком содержании жира в мышечной ткани ягнята советского мериноса обладали самым высоким показателем продуцирования протеина. По данному признаку полукровные баранчики по австралийскому и манычскому мериносу уступали чистопородным сверстникам на 1,1 и 0,6 % (Р<0,05).

Более высокая доля протеина и жира в мясе овец контрольной группы во все возрастные периоды обеспечила им преимущество по энергетической питательности мяса над полукровными сверстниками П и III групп: в 7-месячном возрасте - на 11,8 и 23,0% (Р<0,05), в 9,5 месяцев - на 1,1 и 18,3% (Р<0,05).

3.7. Шерстная продуктивность и качество шерсти

Настриг и выход чистой шерсти. По настригу немытой шерсти существенных различий между группами не установлено (табл. 6).

Таблица 6 - Шерстная продуктивность опытных баранчиков

Группа Настриг шерсти, кг Выход ЧИСТОЙ шерсти, %

немытой ЧИСТОИ

М ± т М + т М ± т

1 - СМ 5,35±0,20 3,25±0,10* 60,74±0,94""

II - 1/2АМ+1/2СМ 5,34±0,22 3,56±0,09 66,67±1,05

III - У2ММ+У2СМ 5,24±0,11 3,30±0,07' 62,98±1,37*

*Р< 0,05, ***Р< 0,001

По выходу чистой шерсти помесные баранчики генотипа 'ЛЛМ+'ЛСМ превосходили сверстников контрольной группы на 5,9% (Р< 0,001), полукровных помесей по манычскому мериносу - на 3,7%. В результате, благодаря более высокому выходу чистой шерсти потомки баранов породы австралийский меринос по настригу мытого волокна занимают первое ранговое место. По данному признаку они имели преимущество над чистопородными сверстниками на 9,5% (Р< 0,05) и помесями по манычскому мериносу на 7,9% (Р< 0,05) соответственно.

Средний диаметр шерстных волокон. Анализ данных лабораторных исследований по изучению тонины шерстных волокон на разных топографических участках руна (табл. 7) показал, что по этому показателю сравниваемые группы

животных существенных различий не имели. Потомки австралийского мериноса характеризовались достаточно высокой уравненностью по тонине шерстных волокон, у которых коэффициент неравномерности шерсти в штапеле на бочке составил 18,4%, что ниже на 0,8 и 3,3% по сравнению со сверстниками I и III групп. Таблица 7 - Средний диаметр шерстных волокон, мкм

Группа п Бок Ляжка

М ± т М ± т С м%

1-СМ 20 21,98 ± 0,68 19,2 23,54 ± 0,81 21,0

II - '/гАМ+ЙСМ 20 21,88 ± 0,73 18,4 23,93 ± 0,77 21,1

III - 1/2ММ+1/2СМ 20 21,95 ± 0,31 21,7 24,43 ± 0,41 24,7

Промышленная сортировка рун товарной массы шерсти показала, что наибольшее число рун с тониной шерсти 18,1-20,5 мкм оказалось во второй группе - 33,6%, у чистопородных сверстников и '/г-кровных помесей по манычскому мериносу - на 16,9% меньше. По удельному весу рун (75%) в пределах среднего диаметра шерстных волокон от 20,6 до 23,0 мкм лидирующее положение занимают баранчики генотипа '/гММ+'ЛСМ.

Длина шерстяных волокон. По длине шерсти у потомства разных вариантов подбора существенных различий не установлено. Несколько больше показатели на (1,0-3,4%) по величине данного признака на бочке, спине и ляжке были у полукровных баранчиков по манычскому мериносу.

Прочность шерсти. У всех баранчиков подопытных групп прочность шерстных волокон находилась в пределах 8,28-8,81 сН/текс, при этом полукровные потомки породы австралийский меринос занимают превалирующее положение в проявлении данного признака.

Количество жиропота. В образцах немытой шерсти содержалось 22,8-24,1% жиропота (табл. 8).

По количеству шерстного жира в чистой не обезжиренной шерсти между баранчиками первых двух групп различия были незначительны. Несколько мень-

шее количество шерстного жира продуцировали баранчики III группы (на 1,01,1%), однако разница была статистически недостоверной.

Большее количество пота было выделено в шерсти полукровных животных II и III групп (13,1-13,7%).

Таблица 8 - Содержание жира и пота, %

Жир Пот

Группа п к грязной шерсти к чистой шер-СТИ+ жир+пот к грязной шерсти к чистой шерсти + жир+пот

М ± т М ± т М ± т М ± т

1-СМ 12 12,5 ± 1,11 15,0 ± 1,37 10,3 ± 0,76 12,4± 0,90

II - УМЛ+УгШ 12 12,4 ± 0,86 15,1 + 1,00 10,8 ± 0,61 13,1+ 0,71

III - У2ММ+У2СМ 12 12,3 ± 0,67 14,0 ± 0,86 11,8 ± 0,51 13,7± 0,60

Качественный состав жиропота в значительной мере оказывает влияние на изменчивость величины загрязненной и вымытой зоны штапеля. Потомки, полученные от баранов породы австралийский меринос, характеризуются наименьшей зоной загрязнения руна на спине, составившей 41,0% от высоты штапеля, что соответственно на 5,4 и 4,5% меньше, чем у животных I и III групп.

Аналогичная закономерность наблюдается и по величине зоны вымытости штапеля на разных топографических участках руна. У полукровных помесей по австралийскому мериносу данный показатель по сравнению со сверстниками I и III группы был ниже на боку на 3,7% (Р<0,05) и 2,9%, на спине - на 3,8 и 1,0% соответственно.

Селекционный индекс. Сравнительный анализ расчета селекционного индекса по комплексу признаков шерстной продуктивности (табл. 9) показал, что наибольшим ранговым показателем данного индекса (103,5) обладала группа '/4-кровных баранчиков, полученных при скрещивании с австралийскими мериносами. Они превосходили своих чистопородных сверстников и помесей по манычскому мериносу на 3,1 и 1,0 ед.

Кроме того, использование австралийских баранов на матках породы советский меринос способствует усилению давления отбора по комплексу признаков, тем самым

повышая эффективность селекционного прогресса в стаде, о чем свидетельствует предел селекционного индекса. Как показывают данные ранжированных показателей, Таблица 9 - Селекционный индекс баранчиков разного происхождения

Группа Селекционный индекс Предел СИ, %

М ± т Ит > 100 < 100

1-СМ 100,4 ± 1,55 91,4-113,6 50,0 50,0

II - УгАМ+УгСМ 103,5 ± 1,74 96,8- 114,6 66,7 33,3

III - 1/2ММ+У2СМ 102,5 ± 2,00 92,0-117,4 58,3 41,7

при чистопородном разведении только 50% отобранных баранчиков имели предел селекционного индекса больше 100, в то же время у потомков австралийских и маныч-ских мериносов данный показатель был выше и находился на уровне 66,7 и 58,3%.

3.8. Товарные свойства овчин подопытного молодняка

Наибольшей массой парной овчины обладали помеси второй группы - 3,7 кг. Овчины чистопородного молодняка по своей массе были легче на 8,2% (Р<0,05), а помесей, полученных от манычских мериносов - на 10,5% (Р<0,01). В полуфабрикате эта закономерность сохраняется и составляет 9,8 и 11,4%, соответственно.

Парные овчины ягнят породы советский меринос имели площадь 80,3 дм2, что выше, чем у полукровных сверстников по австралийскому и манычскому мериносу, на 1,1 и 4,2% соответственно. По площади натурального полуфабриката большим показателем отличался молодняк генотипа 'ЛАМ+'ЛСМ, который превосходил сверстников I и III группы по величине данного признака на 17,9% (Р<0,05) и 15,5% (Р<0,05).

Масса 1 м2 парной овчины у чистопородных баранчиков равнялась 4,65 кг, что больше, чем у помесей от баранов породы австралийский и манычский меринос, на 9,2 и 6,4%. В полуфабрикате 1 м2 площади овчины полукровных помесей по австралийскому мериносу весил 1,26 кг и был легче по сравнению с полуфабрикатами овчин животных I и III группы, соответственно, на 6,3 и 3,2%.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА

Результаты проведенных расчетов (табл. 10) показали, что лучшими показателями экономической эффективности разведения характеризовались полукровные потомки от баранов пород австралийский и манычский меринос. Таблица 10 - Экономическая эффективность выращивания баранчиков (на 1 голову)

Показатель Группа ± к контрольной (I)

I II III II III

Настриг чистой шерсти, кг 3,25 3,56 3,3 0,31 0,05

Прирост живой массы от отбивки до 15-мес. возраста, кг 29,49 30,86 29,96 1,37 0,47

Выручка от реализации всей продукции, руб. 1217,8 1283,0 1237,1 65,2 19,3

в. т.ч. прироста живой массы 1041,0 1089,4 1057,6 48,4 16,6

чистой шерсти 176,8 193,7 179,5 16,9 2,7

Затраты от отбивки до 15-месячного возраста, руб. 1015,3 1015,3 1015,3 0 0

Прибыль, руб. 202,5 267,7 221,8 65,2 19,3

Уровень рентабельности, % 19,9 26,4 21,8 6,5 1,9

По количеству чистой прибыли они превосходили чистопородных сверстников породы советский меринос на 65,2, и 19,3 руб., а по уровню рентабельности соответственно - на 6,5 и 1,9%. Основным источником поступления денежных средств независимо от варианта подбора является реализация мясной продукции, доля которой в общем объеме выручки составляет от 84,9 до 85,5%.

ВЫВОДЫ

1. Использование на матках породы советский меринос баранов пород австралийский и манычский меринос способствует увеличению плодовитости маток на 3,8 и 6,6%. Лучшей сохранностью от рождения до отбивки характеризуется чистопородный молодняк, которому помеси уступали на 4,4 и 0,8%.

2. По живой массе при отбивке, в 7-, 9- и 15-месячном возрасте сыновья баранов породы австралийский меринос превосходили чистопородных сверстников

на 7,2 (Р<0,01); 5,0 (Р<0,01); 6,1 (Р<0,05) и 5,7%; потомство манычских мериносов - на 5,2; 6,1; 8,6 и 4,1% соответственно. Молодняк второй группы во все возрастные периоды также характеризовался более высокой энергией роста чем с контрольные животные.

3. Баранчики породы советский меринос в условиях контролируемого нагула более интенсивно наращивают живую массу по сравнению с полукровными сверстниками, полученными от австралийских и манычских мериносов на 0,3 и 1,5 кг или 4,8 и 24,5% (Р<0,05).

4. В структуре затрат на производство единицы продукции чистопородный молодняк по сравнению с животными И и III опытных групп расходуют больше питательных веществ корма на прирост живой массы - на 10,0 и 2,3% ЭКЕ и 7,2 и 2,3% переваримого протеина, и меньше - на прирост чистой шерсти соответственно - на 20,4 и 17,3% и 30,8 и 31,9%, (Р<0,05).

5. При убое молодняка 7-месячного возраста существенных различий по основным показателям мясной продуктивности не установлено. Выявлена тенденция превосходства баранчиков, полученных от австралийских мериносов, по убойному выходу на 1,0 и 2,0% по сравнению со сверстниками I и III групп.

В 9-месячном возрасте лучшими показателями убойных качеств характеризовался чистопородный молодняк. По массе парной туши он превосходил помесей II и III групп на 0,7 и 1,2 кг или на 4,7 и 8,3%, убойному выходу - на 1,2 и 3,1%.

6. По настригу шерсти в оригинале существенных отличий между группами не установлено.

По настригу шерсти в чистом волокне баранчики II группы превосходили сверстников I и III групп на 9,5 (Р<0,05) и 7,9% (Р<0,05), выходу чистого волокна на 5,9% (Р<0,001) и 3,7% (Р<0,05).

7. Баранчики, полученные от австралийских мериносов, имеют более тонкую и лучше уравненную шерсть. У них выявлена большая доля рунной шерсти тонких сортиментов.

8. Потомки баранов породы австралийский меринос по сравнению со сверстниками I и III групп характеризуются меньшей величиной зоны загрязнения и вымытости штапеля на боку и спине на 5,4 и 4,5%, 3,8 и 1,0% соответственно.

9. Оценка шерстной продуктивности баранчиков различного происхождения по комплексу признаков с использованием селекционного индекса позволила установить, что при чистопородном разведении только 50% отобранных баранчиков имели предел селекционного индекса больше 100, у потомков австралийских и манычских мериносов данный показатель составил 66,7 и 58,3%, что расширяет возможности отбора овец.

10. Площадь овчин в полуфабрикате у помесей II и III групп была больше, чем у чистопородных баранчиков, соответственно на 9,5 и 1,1 дм2.

11. Лучшие показатели по уровню производства продукции в натуральном и денежном выражении имели баранчики II группы, от которых получено больше прибыли по сравнению с контрольной и III группами на 65,2 и 45,9 руб. при уровне рентабельности 26,4% против 19,9 и 21,8% у сверстников сравниваемых групп.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения настрига и качества шерсти при сохранении живой массы у овец породы советский меринос в условиях аридных земель Нижнего Поволжья целесообразно применять скрещивание с баранами породы австралийский меринос. В этих целях также возможно использование производителей породы маныч-ский меринос.

2. Для увеличения производства молодой баранины и выращивания высокоценного племенного молодняка необходимо проводить интенсивный нагул с подкормкой концентрированными кормами.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Мутулов М.Н. Шерстная продуктивность тонкорунных баранчиков разного происхождения / М.Н. Мутулов // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2009. -Л» 4.-С. 51-54.

2. Мутулов М.Н. Изменение убойных качеств овец советский меринос при скрещивании с баранами манычский и австралийский меринос / М.Н. Мутулов, М.Б. Павлов, B.C. Заикина // Сб. научных трудов. Ч. 1,- Краснодар, 2007.-С. 41-43.

Заказ № 4_Объем 1.0 п.л. _Тираж 60 экз.

Типография ВНИИплем