Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность двунулевых сортов ярового рапса на различных фонах минерального питания в Предкамской зоне Республики Татарстан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мифтахов, Алмаз Данилович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЗНАЧЕНИЕ СОРТА В ФОРМИРОВАНИИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ЦЕНОЗОВ ЯРОВОГО РАПСА И ИХ ОТЗЫВЧИВОСТЬ НА ВНЕСЕНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

1.1. Сорта и их краткая характеристика.

1.2. Минеральные удобрения в технологии возделывания различных сортов ярового рапса.

Глава II. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ, УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА

И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ.

2.1. Объект исследований.

2.2. Почвенно-климатические условия Республики Татарстан.

2.3.Программа работ.

2.4. Место проведения полевых опытов.

2.5. Методика полевых и лабораторных исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III. РОСТ И РАЗВИТИЕ ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ ЯРОВОГО

РАПСА.

3.1. Энергия прорастания, полевая всхожесть и мощность роста всходов.

3.2. Устойчивость различных сортов ярового рапса к вредителям и болезням.

3.2.1. Вредители ярового рапса.

3.2.2. Болезни ярового рапса.

3.3. Плодоэлементы изучаемых сортов ярового рапса.

Глава IV. УРОЖАЙНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ЯРОВОГО

РАПСА И ВАЛОВЫЕ СБОРЫ РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА.

4.1. Сорт и урожай

4.2. Валовые сборы растительного масла.

Глава V. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОГО РАПСА.

5.1. Эффективность применения минеральных удобрений на посевах ярового рапса.

5.2. Накопление пожнивно-корневых остатков.

5.3. Влияние минеральных удобрений на биологическую активность почвы.

5.4. Последействие рапса и минеральных удобрений на урожайность последующей культуры полевого севооборота.

Глава VI. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава VII. ЭНЕРГОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ДВУНУЛЕВЫХ СОРТОВ ЯРОВОГО РАПСА НА РАЗЛИЧНЫХ ФОНАХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ.

7.1. Экономическая эффективность возделывания рапса.

7.2. Энергетическая эффективность возделывания двунулевых сортов рапса на различных фонах минерального питания.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность двунулевых сортов ярового рапса на различных фонах минерального питания в Предкамской зоне Республики Татарстан"

Актуальность работы. Яровой рапс в Республике Татарстан целенаправленно начали возделывать на маслосемена в 1987 г., после образования ПНО «Татрапс». За короткий промежуток времени была проведена огромная работа по разработке технологии возделывания этой культуры. Так, впервые в 1988 г. в нашей республике на опытном поле НПО «Нива Татарстана» было начато сортоиспытание ярового рапса российской и зарубежной селекции (Сафиоллин Ф.Н., 1988). Затем эту работу продолжил Р.Г. Гареев (1996).

В начальном этапе для широкого возделывания они рекомендовали следующие сорта ярового рапса: Эввин селекции ВНИИМК и Ханна шведской селекции. Затем эти сорта были заменены сортом Глобаль шведской селекции. В середине 90-х годов самым лучшим сортом ими же был признан сорт Ярвэлон российской селекции, который продержался более 10 лет.

Наука не стоит на месте, и появление новых более высокопродуктивных сортов ярового рапса является естественным процессом. В последние 5 лет селекционерами России созданы 29 сортов этой культуры, из которых 22 - районированы. Кроме того, 18 сортов ярового рапса зарубежной селекции включены в Государственный реестр 2005 г и допущены к использованию в Российской Федерации.

Таким образом, сортовой состав ярового рапса очень обширен и правильный их выбор во многом определяет результативность возделывания этой культуры в любом регионе России, в том числе и в Республике Татарстан.

С другой стороны, потенциальные возможности сорта наиболее ярко проявляются только при полном его обеспечении элементами питания. В связи с этим, определение экономически обоснованных норм применения минеральных удобрений на посевах различных сортов ярового рапса является не менее важной проблемой, чем выбор сорта.

Цель и задачи исследований. Целью работы является увеличение объемов производства рапсового масличного сырья, пригодного для прямой выработки растительного масла на основе выбора высокопродуктивных двунулевых сортов этой культуры и возделывания их на экономически обоснованных фонах минерального питания.

Для осуществления поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить основные факторы формирования урожая различных сортов ярового рапса.

2. Определить устойчивость изучаемых сортов ярового рапса к вредителям и болезням.

3. Провести сравнительную оценку продуктивности двунулевых сортов ярового рапса.

4. Установить экономически обоснованные нормы применения азотных, фосфорных и калийных удобрений на посевах лучших сортов ярового рапса.

5. Установить влияние ярового рапса и его удобренности на накопление пожнивно-корневых остатков, биоактивность серых лесных почв Предкамья Республики Татарстан и на урожайность последующей культуры полевого севооборота.

6. Рассчитать энергоэкономическую эффективность возделывания двунулевых сортов ярового рапса на различных фонах минерального питания.

7. Разработать конкретные рекомендации производству по выбору сорта ярового рапса и применения минеральных удобрений на посевах этой культуры.

Научная новизна. Впервые в Предкамской зоне Республики Татарстан исследованы и предложены для широкого внедрения в практику новые высокопродуктивные двунулевые сорта ярового рапса Ратник российской селекции и Герое немецкой селекции, которые отличаются высокой технологичностью и продуктивной стабильностью.

Также установлены экономически обоснованные нормы применения минеральных удобрений на типичных серых лесных почвах Республики Татарстан на посевах рекомендуемых сортов ярового рапса.

Практическая значимость работы. В 2006 г в Республике Татарстан российский сорт Ратник возделывался на площади 12 тыс. га, а сорт Герое немецкой селекции - на площади 22 тыс. га на рекомендуемом автором фоне питания. В итоге валовой сбор маслосемян Ратника составил 19200 т (урожайность 1,6 т/га), а Героса- 39600 т (урожайность 1,8 т/га).

Внедрение результатов исследований. Внедрение результатов исследований наряду с другими мерами, предпринимаемыми руководством республики и министерством сельского хозяйства, позволяет занять нашей республике лидирующее положение среди регионов России по производству рапсового масличного сырья (более 50% производимого в 2006 г. рапсового масличного сырья в России приходится на долю Республики Татарстан).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительная оценка продуктивности, технологичности и стабильности урожая двунулевых сортов ярового рапса нового поколения.

2. Экономически обоснованные нормы применения минеральных удобрений на посевах лучших сортов ярового рапса.

3. Закономерности влияния ярового рапса и его удобренности на урожайность последующей культуры полевого севооборота.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на Международной научной конференции «Перспективы развития экологического сельского хозяйства и природопользования в РТ» (Казань, 2004); Всероссийских научно-практических конференциях: «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (Казань, 2004); «Пути мобилизации биологических ресурсов повышения продуктивности пашни, энергоресурсосбережения и производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции (Казань, 2005); Шестой республиканской научной конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 2004); Межрегиональной научно-практической конференции аспирантов и студентов «Молодые лидеры аграрного сектора России» (Казань, 2006) и в ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава агрономического факультета КГАУ (2004-2006 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 212 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Содержит 58 таблиц, 36 приложений, иллюстрирована 8 рисунками и 17 фотографиями. Список литературы включает 153 наименований, в том числе 29 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Мифтахов, Алмаз Данилович

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III. РОСТ И РАЗВИТИЕ ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ ЯРОВОГО РАПСА

3.1. Энергия прорастания, полевая всхожесть и мощность роста всходов различных сортов ярового рапса

На энергию прорастания семян, полевую всхожесть и мощность роста всходов всех сельскохозяйственных культур, в том числе и ярового рапса оказывают большое влияние множество факторов, включая способы подготовки семян к посеву, условия окружающей среды, способы и сроки посева, глубина заделки семян и уровень питания. При прочих равных условиях определяющим фактором анализируемого показателя является качество семенного материала.

В развитых странах мира семена рапса по качеству делят на две категории:

БПМ - базисный посевной материал;

СПМ - сертифицированный посевной материал.

При этом требования к всхожести, влажности и максимальной чистоте выше, чем в Российской Федерации (85; 9; 98% соответственно). А согласно российскому ГОСТу 9824 - 87 семена рапса делятся на 2 класса со следующими требованиями:

I класс - чистота 98%, всхожесть 85%, влажность 10%;

II класс - чистота 96%, всхожесть 80%, влажность 10%.

В наших исследованиях семена всех изучаемых сортов соответствовали первому классу, но энергия их прорастания была совершенно разной, в зависимости от сорта, хотя условия определения были абсолютно одинаковыми.

Энергия прорастания семян - это его способность прорасти в определенный срок (для рапса 5-7 суток) и сформировать росток, который бы быстро развивался до появления нормальных всходов.

Хорошая энергия прорастания означает быстрое и равномерное появление всходов. Она определяется обычно двумя способами:

- при помощи промокательной бумаги - семена помещают на постоянно увлажненную промокательную бумагу и оставляют на 5-7 дней для прорастания. В проращивателе суточная температура должна быть не менее +15 и не более +20 °С. Кроме того, в течение суток 8 часов семена освещаются, 16 часов находятся в темноте. Энергию прорастания проверяют по количеству нормальных всходов на 5 и 7 день после закладки;

- при помощи почвенных смесей - преимущество этой методики заключается в том, что энергию прорастания семян можно определить в зависимости от типа почвы. Но это методика в практике применяется очень редко из-за большой трудоемкости.

Лабораторные опыты, проведенные при помощи промокательной бумаги, показали, что энергия прорастания семян напрямую зависит от их массы (табл. 18).

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность двунулевых сортов ярового рапса на различных фонах минерального питания в Предкамской зоне Республики Татарстан"

На правах рукописи

м

МИФТАХОВ Алмаз Данилович

ПРОДУКТИВНОСТЬ ДВУНУЛЕВЫХ СОРТОВ ЯРОВОГО РАПСА НА РАЗЛИЧНЫХ ФОНАХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ В ПРЕДКАМСКОЙ ЗОНЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

06 01 09 - растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Казань - 2007

003069997

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный аграрный университет» в 2003-2006 гг.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, Лауреат государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники Сафиоллин Фаик Набиевич

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Сабиров Айрат Мансуровнч,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Нафиков Макарим Макасимович

Ведущая организация - ГНУ «ТатНИИСХ» РАСХН Защита диссертации состоится 16 мая 2007 г в 13°° часов на заседании диссертационно! о совета Д 220 035 01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный аграрный университет» по адресу 420011, г. Казань, Ферма-2, агрономический факультет, зал заседаний ФМСХ Факс (843) 261-63-83

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного ш рарного университета

Автореферат разослан 16 апрая 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность работы. Яровой рапс в Республике Татарстан целенаправленно начат и возделывать на маслосемена в 1987 г, после образования ПНО «Татрапс». За короткий промежуток времени была проведена огромная работа по разработке технологии возделывания этой культуры Так, впервые в 1988 г. в нашей республике на опытном поле НПО «Нива Татарстана» было начато сортоиспытание ярового рапса российской и зарубежной селекции (Сафиоллин Ф Н , 1988) Затем эту работу продолжил Р.Г. Гареев (1996)

В начальном этапе для широкого возделывания они рекомендовали следующие сорта ярового рапса Эввин селекции ВНИИМК и Ханна шведской селекции Затем эти сорта были заменены сортом Глобаль шведской селекции В середине 90-х годов самым лучшим сортом ими же был признан сорт Ярвэлон российской селекции, который продержался более 10 лет.

Наука не стоит на месте и появление новых более высокопродуктивных сортов ярового рапса является естественным процессом В последние 5 лет селекционерами России созданы 29 сортов этой культуры, из которых 22 - районированы Кроме того, 18 сортов ярового рапса зарубежной селекции включены в Государственный реестр 2005 г, и допущены к использованию в Российской Федерации.

Таким образом, сортовой состав ярового рапса очень обширен и правильный их выбор во многом определяет результативность возделывания этой культуры в любом регионе России, в том числе и в Республике Татарстан

С другой стороны, потенциальная возможность сорта наиболее ярко проявляется только при полном его обеспечении элементами питания В связи с этим, определение экономически обоснованных норм применения минеральных удобрений на посевах различных сортов ярового рапса является не менее важной проблемой, чем выбор сорта

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы является увеличение объемов производства рапсового масличного сырья, пригодного для прямой выработки растительного масла на основе выбора высокопродуктивных двунулевых сортов этой культуры и возделывания их на экономически обоснованных фонах минерального питания

Для осуществления поставленной цели предусматривалось решение следующих задач

1 Изучить основные факторы формирования урожая различных сортов ярового рапса

\

были характерными для Предкамской зоны нашей республики - от острозасушливых (2006 г ) до влажных (2004 г) При этом в мае были засушливыми 50% лет (2003, 2006 гг) Однако в критический период потребления воды ярового рапса (конец июня - начало июля) в 2003 г осадков выпало на 47% больше нормы, что способствовало формированию достаточно высоких урожаев ярово1 о рапса

Полевые опыты проводились на серых лесных почвах с содержанием гумуса (по Тюрину) 3,1-3,3%, подвижного фосфора по Кирсанову 124-128 и калия 145-150 мг/кг почвы, рН солевой вытяжки 5,8-6,0.

Для решения задач исследований были заложены 2 полевых стационарных опытов, включающих 21 вариант. В первом опыте проводилась сравнительная оценка продуктивности 11 сортов ярового рапса Второй двухфакторный опыт предусматривал изучение эффективности применения расчетных норм минеральных удобрений на планируемый урожай сортов ярового рапса Ратник и Герое от 1,5 до 3,0 т/га маслосе-мян. Для производственной проверки результатов исследований были заложены 2 опыта (В вариантов) в однократной повторности До закладки полевых и производственных опытов на всех полях проводились уравнительные посевы озимой ржи, которая в свою очередь являлась предшественником изучаемой культуры На всех полевых опытах площадь делянки 72 м2 (3,6x20), повторность 4-х крагная как во времени, так и в просгранстве. Схемы всех опытов представлены в последующих главах настоящей работы Из минеральных удобрений использовали аммиачную селитру (34,2% азота), двойной суперфосфат (49% Р2О5) и калийную соль (40% КгО)

Агротехника возделывания ярового рапса была общепринятой для Республики Татарстан (Гареев Р Г, 1999, Сафиоллин Ф Н , 2000)

Статистическая обработка результатов исследований проведена методом дисперсионного анализа (Доспехов Б А , 1979) Экономическая эффективность рассчитана путем сопоставления затрат и выручки от реализованной продукции в ценах 2006 г При обработке данных также был применен корреляционно-регрессионный анализ и энергетическая оценка производства рапсового масличного сырья

Химические анализы проводили в лаборатории кафедры землеустройства и агроэкологии КГАУ, Казанском маслобойном заводе и в аналитической лаборатории ГНУ « ГатНИИСХ» РАСХН

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ЭНЕРГИЯ ПРОРАСТАНИЯ, ПОЛЕВАЯ ВСХОЖЕСТЬ, МОЩНОСТЬ РОСТА ВСХОДОВ, РОСТ И РАЗВИТИЕ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ЯРОВОГО РАПСА

В наших исследованиях семена всех изучаемых сортов ярового рапса соответствовали первому классу, но энергия прорастания была совершенно разной Крупным семенам необходимо больше времени для прорастания, чем мелким, но крупные семена обладают более высокой энергией прорастания и дают более сильные всходы на 7-ой день. Так, масса 1000 семян у сортов Визит и Луговской была самой низкой (3,1 г), которые на 5-ый день проращивания на промокательной бумаге имели самую высокую энергию прорастания (66 и 67% соответственно), но через 7 дней эти же сорта уступали крупносемянному Геросу на 13%. Однако полевая всхожесть лучших зарубежных сортов была ниже на 4-7% по сравнению с полевой всхожестью сортов российской селекции Ратник и Ритм (табл.1).

I. Энергия прорастания семян, полевая всхожесть и мощность роста всходов изучаемых сортов ярового рапса (2003-2006 гг )

Масса Энергия про- Полевая Мощность

1000 растания семян, всхо- роста всхо-

Сорта семян, % жесть, дов, г/раст.

г через через % (сух мас-

5 дней 7 дней са)

Гапант (стандарт) 3,4 59 85 62 0,21

Мадригал 3,3 60 82 59 0,19

Форум 3,3 61 83 57 0,18

Визит 3,1 66 80 54 0,17

Ритм 3,8 52 89 74 0,25

Урал 4,0 50 92 68 0,29

Герое 4,2 47 94 71 0,31

Ратник 4,0 52 93 75 0,26

Таврион 3,5 57 87 66 0,20

Викрос 3,6 54 90 67 0,24

, Луговской 3,1 67 81 55 0,17

НСР05 0,08

С другой стороны, интенсивность формирования стеблестоя зависит не только от полевой всхожести, но и в большей степени о г мощности роста всходов

Самой высокой мощностью роста обладают всходы рапса сорта Герое немецкой селекции, у которого сухая масса одного растения в фазе 2-х пар настоящих листьев составила 0,31 г, что на 48% больше стандарта Среди российских сортов выделяются Рагник и Ритм (0,26 и 0,25 г) против 0,17 г у сортов Визит и Луговской

Между мощностью роста растений и глубиной проникновения корней существует прямая зависимость: чем выше мощность роста растений, тем выше линейный прирост корневой системы Исследования показали, что корневая система ярового рапса в начальной стадии развивается крайне медленно. Так, через 10 дней после посева корни рапса проникают на глубину всего лишь 5,4-8,1 см в зависимости от сорта Более интенсивный рост корней отмечается в периодах бутонизации и цветения этой культуры Так, к моменту бутонизации корни сорта Герое проникают на глубину 56 см, а в фазе цветения 84 см, что на 9 см глубже по сравнению со стандартным сортом Талант Особенно интенсивный рост корней происходит в фазе цветения ярового рапса - в каждые сутки они проникают на глубину от 2,6 до 3,4 см Тем не менее, к моменту уборки глубина проникновения корней у изучаемых сортов рапса почти выравнивается, так как разница между ними не превышает 10-15 см.

Следовательно, энергия прорастания семян рапса, полевая всхожесть, мощность роста всходов и линейный прирост корней напрямую зависит от массы 1000 семян чем крупнее семена, тем выше эти показатели, что характерно и для высоты растений

При визуальном учете периода цветения ярового рапса были получены весьма противоречивые данные Во-первых, продолжительность прохождения фенофаз, в первую очередь, зависела от температуры воздуха Во-вторых, у немецких сортов Герое и Урал продолжительность цветения была самой короткой 28-30 дней против 32-34 дней у Ритма и Ратника Остальные сорта отличались более длительным периодом цветения (35-38) дней Кроме того, измерение площади листьев на 1м2 показало, что на всех вариантах опыта листовая поверхность достигает максимальной величины к концу полного цветения рапса Например, динамика листовой площади сорта Герое была следующей в фазе бутонизации (20 06) - 29 тыс. м2/га, в период полного цветения (15 07) она возросла до 34 тыс м2/га, что в 1,2 раза больше по сравнению с начапь-

ным отрезком времени и в 34 раза больше по сравнению с площадью листьев перед уборкой урожая. В тех же условиях у сорта Ратник селекции ВНИИПТИР площадь листьев в первых 2-х фазах развития уступает Геросу на 4-5 тыс. м2/га, а перед уборкой анализируемый показатель превышает в 1,5 раза Поэтому стручки Ратника долгое время остаются зелеными и созревают неодновременно. В свою очередь чистая продуктивное^ фотосинтеза (ЧПФ) зависит от интенсивности образования площади листьев (табл 2)

2 Сортовая зависимость чистой продуктивности фотосинтеза ярового рапса по фазам его развития, г/м2 за сутки (2006 г.)

Сорта Бутонизация Цветение Перед уборкой

(20.06) (15.07) (07 09)

Талант (стандар I) 9,6 12,4 8,6

Мадрш ал 9,0 11,6 8,4

Форум 9,4 И,4 8,2

Визит 9,2 11,6 8,0

Ритм 10,0 14,2 8,8

Урал 10,4 13,6 9,0

Герое 11,2 14,4 9,4

Ратник 10,2 14,0 9,0

Таврион 9,6 12,2 8,4

Викрос 9,4 11,2 8,0

Луговской 9,0 10,4 7,8

НСР05 0,7 1,2 0,3

Данные таблицы 2 показывают, что разница в чистой продуктивности фотосинтеза в зависимости от сорта в фазе бутонизации составляет 2,2 г/м2 за сутки, а перед уборкой она снижается до 1,6 г/м2 за сутки В то же время в фазе полного цветения сорт Герое немецкой селекции в каждые сутки накапливает 14,4 г сухой массы на каждом м2, против 10,4 г у сорта Луговской селекции ВНИИК - разница возрастает до 4,0 г/м2 за сутки в пользу Героса

Между высотой растений, плотностью травостоя, мощностью куста и засоренностью рапсового поля существует прямая зависимость чем больше площадь листового аппарата, тем меньше остается пространства для роста и развития сорной растительности Например, на посевах сорта Герое количество сорняков на 1 м2 составило 7,4 шт с сухой массой 2,6 гЛ>'2 В тех же условиях засоренность посевов самого худшего сорта российской селекции Луговской была в 2,5 раза больше в

количественном выражении и в 4,3 раза - в массовом отношении, что, несомненно, доказывает важность правильного выбора сорта

Устойчивость различных сортов ярового рапса к вредителям и болезням. Важнейшей проблемой в производстве маслосемян рапса является выбор устойчивых сортов этой культуры к многочисленным вредителям Из всех вредителей наибольший ущерб ему наносят крестоцветные блошки, капустная моль, рапсовый пилильщик и рапсовый цветоед, которые могут уничтожить до 100% посевов

Как показали подсчеты, сорт Герое более устойчив к стеблевому скрытнохоботнику (всего 13,2 шт на 100 растений, против 15 у самого лучшего сорта Ратник российской селекции) Высокая устойчивость сортов немецкой селекции Урал и Герое к скрытнохоботнику объясняется тем, что они обладают мощным ростом в начальный период развития и некоторая часть растений «уходит» от этого вредителя Поражен-ность растений капустной молью также зависит от сорта и от погодно-климатических условий, с той лишь одной разницей - если для массового размножения скрытнохоботнику требуется холодная дождливая весна, то для капустной моли, наоборот - жаркий сухой май Между тем, степень пораженности ярового рапса рапсовым цветоедом мало зависит от сорта. Поэтому обработка посевов против рапсового цветоеда независимо от сорта является необходимым условием получения высоких урожаев Кроме того, в целях избежания двукратной обработки и снижения пестицидной нагрузки на окружающую среду, в последние годы также доказана необходимость опрыскивания посевов, не ожидая массового распространения этого опасного вредителя

Болезни по своему экономическому урону в Республике Татарстан пока менее значимы, чем вредители При соблюдении севооборота и проведении других соответствующих агротехнических мероприятий, как правило, кроме протравливания семян не требуется применение дорогостоящих фунгицидов, которые часто не окупаются Тем не менее, в отдельные неблагоприятные годы растения рапса могут поражаться в массовом порядке возбудителями различных болезней Поэтому решающим мероприятием в борьбе с болезнями является выбор устойчивых сортов этой культуры к некрозу корневой шейки и стеблей, склеро-тиниозу, вертицилезному увяданию, мучнистой росе, серой гнили и другим опасным болезням

Исследования, проведенные в этом направлении показали, что сорта рапса зарубежной селекции Урал и Герое более подвержены к различным видам болезней Общее количество пораженных растений в

среднем за 4 года составило 22-24% против 18-20% у сортов Ратник, Форум, Мадршал и Визит

Плодоэлемснты сортов ярового рапса. Одним из показателей формирования урожая ярового рапса является его способность к ветвлению Среди изучаемых сортов ярового рапса наибольшей способностью к ветвлению обладают российские сорта Луговской (6,0 шт./раст) и Викрос (5,6 шт./раст ), на которых образуются соответственно 63-62 продуктивных стручков В тех же условиях немецкие сорта Герое и Урал отстают о г эгих сортов в интенсивности ветвления и стручкообра-зования, но значительно их превосходят по количеству семян в стручке (24-26 шт ) и но их массе (4,2-4,3 г) против 16-18 и 3,5 у сортов Луговской и Викрос

4. УРОЖАЙНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ЯРОВОГО РАПСА И ВАЛОВОЙ СБОР РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА

В среднем за 4 года урожайность сорта Герое превысила стандартный сорт Галант на 0,31 т/га Вторую позицию по продуктивности занимает российский сорт Ратник — 1,74 т/га маслосемян, что на 13% выше по сравнению со стандартным сортом Галант (табл. 3)

3 Урожайность различных сортов ярового рапса и валовые сборы растительного масла (2003-2006 гг)

Рлптл Урожайность Содержание Валовой сбор

семян, т/га жира, % раст. масла, кг/га

Галант (стандарт) 1,61 40,8 656,8

Мадригал 1,70 40,9 695,3

Форум 1,63 41,2 671,5

Визит 1,67 41,0 684,7

Ритм 1,75 42,3 740,3

Урал 1,78 40,6 722,7

Герое, 1,92 40,8 783,4

Ратник 1,83 41,1 752,1

Таврион 1,59 40,9 650,3

Викрос 1,49 41,0 610,9

Луговской 1,40 41,3 578,2

НСРоз 0,18 31,4

Что касается урожайности по годам, у Героса данный показатель ко-лебле1ся от 1,74 до 2,22 т/га, а у лучшего российского сорта Ратник ам-плигуда колебания урожайности составляет от 1,66 до 2,17 т/га Самыми

не устойчивыми урожаями но годам характеризуются опять же сорта Викрос и Луге вс к ой - от 1,35 до 1,85 и от 1,26 до 1,74 т/га соответственно. В результате, высокая технологичность (8,4 балла), чистота посевов от сорняков (7,4 шт,/м2 с массой всего лишь 2,6 г), устойчивость вредителям, наименьшие потери урожая при уборке сорта Герое обеспечили самые высокие валовые сборы растительного масла (783,4 кг/га), а у российских сортов Ратник и Ритм валовые сборы растительною масла были ниже 1 "ероса на 31,2 и 43, t кг/ra.

5. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОГО РАПСА

Выход маслосемян ярового рапса с 1 га под действием повышенных норм минеральных удобрений в зависимости от сорта увеличивается в 2,6-3,3 раза по сравнению с контролем, что наглядно доказывает высокую отзывчивость этой культуры па дополнительное питание азотом, фосфором и калием (рис. 1).

Рис. 1. Урожайность и окупаемость удобрений на посевах масличного рапса (сорт Герое, 2003-2006 гг.)

Нельзя также не отметить реакцию обоих сортов рапса на внесение и малых норм удобрений. Так, без внесения минеральных удобрений на серых лесных почвах за счет высокой культуры земледелия урожайность сорта Ратник в среднем за 4 года исследований составила 0,93 т/га против 0,81 у Героса. Несмотря на эти даже па фоне N36PoKo урожайность изучаемых сортов возрастает на 49-63%.

Вместе с тем, внесение норм удобрений на планируемый урожай 3,0 т/га семян приводит к существенному снижению их окупаемости.

Она снижается у Героса с 14 до 5 и у Рагника с 13 до 4 кг семян на каждый кг внесенных удобрений При этом одновременно снижается содержание жира в семенах ярового рапса Так, масличность на последнем варианте опыта (самый высокий агрофон) была ниже контроля на 0,61,2% Такая же закономерность отмечается и при внесении минеральных удобрений с расчетом на получение 2,5 т/га масличного сырья, хотя столь резкого снижения масличности при этом нами не обнаружено, но окупаемость растительным маслом ниже более чем в 2 раза по сравнению с применением малых и средних норм минерапьных удобрений

Влияние рапса и его удобренносги на урожайность последующей культуры полевого севооборота. Целесообразность применения минеральных удобрений на посевах рапса необходимо оценивать не только по валовому сбору растительного масла, но и по широкому спектру их воздействия на процессы, происходящие в почве и на урожайность последующей культуры полевого севооборота

Полученные данные показывают, что без применения удобрений после уборки рапса сорта Ратник в слое почвы 0-25 см остается 1,08 т/га сухой массы корней и пожнивных остатков На фоне удобрений N112Р29К93 данный показатель повышается до 2,37 т/га При дальнейшем увеличении применяемых норм удобрений (Ы155Р48Ки9) с целью получения более высоких урожаев сухая масса пожнивно-корневых остатков снижается до 2,18 т/га сухой массы, что характерно и для сорта Герое

Кроме накопления пожнивно-корневых остатков одним из решающих факторов в создании плодородия почвы является процесс их разложения. Биологическая активность почвы, то есть интенсивность распада клетчатки, также зависит от уровня минерального питания и наиболее активно микробиологические процессы протекают под теми вариантами, на которых накапливается большое количество корневых остатков

Интенсивность накопления пожнивно-корневых остатков и хода биологических процессов по их разложению тесно связана со структурой почвы Так, под действием корневой системы ярового рапса сорта Ратник, содержание ценных с агрономической точки зрения водопрочных агрегатов, увеличивается на 2,4% и достигают 52,4% по сравнению с 50% в исходной почве При внесении расчетных норм минеральных удобрений на планируемый урожай 2,5 т/га маслосемян данный показатель составляет 61,3% против 58,9% после уборки сорта Герое немецкой селекции

выводы

1. Энергия прорастания, полевая всхожесть, мощность роста всходов и линейный прирост корней ярового рапса напрямую зависит от массы 1000 семян чем крупнее семена, тем выше эти показатели

2. Сорта немецкой селекции Урал и Герое уступают по высоте растений лучшему российскому сорту Ратник на 10-13 см, но по площади листьев и ЧПФ опережают его на 3-4 тыс м2/га и 0,4-0,6 г/м2 за сутки соответственно

3 На посевах сорта Герое из-за образования мощного листового аппарата остается меньше пространства для роста и развития сорняков (2,4 шт./м2 перед уборкой с сухой массой 2,6 г/м2) по сравнению с 18,4 шт /м2 и 13,9 г/м2 на посевах сорта Луговской селекции ВНИИК им В.В Вильямса

4. Сорта ярового рапса немецкой селекции в меньшей степени поражаются вредителями, но они не устойчивы к болезням по сравнению с сортами российской селекции

5. Наибольшее количество ветвей (до 6 шт./раетение) и стручков (до 63 шт./растение) образуется у российских сортов ярового рапса против 3,2 и 4,1 шт /растение у сорта Герое Однако по параметрам стручка (длина 8 см, диаметр 6,8 мм), количеству семян в стручке(26 шт) и массе 1000 семян (4,3 г) Герое занимает лидирующее положение среди 11 изучаемых сортов этой культуры

6 В среднем за 4 года урожайность ярового рапса сорта Герое немецкой селекции превышает стандарт на 19% (1,22 т/га), а у лучшего сорта российской селекции Ратник - на 13% (1,83 т/га), валовые сборы растительного масла составили соответственно 783,4 и 752,1 кг/га, против 656,8 кг/га у стандартного сорта Галант.

7. Для максимализации отдачи от минеральных удобрений на типичных серых лесных почвах Предкамья Республики Татарстан их необходимо вносить на планируемый урожай маслосемян рапса не более 2,5 т/га

8. При внесении расчетных норм минеральных удобрений на планируемый урожай рапса 3 т/га накопление пожнивно-корневых остатков уменьшается на 0,19-0,25 т/га, при одновременном снижении интенсивности их минерализации на 2,4-3,8 % и ухудшении структурно-агрегатного состава почвы на 2,6-4,2 % в зависимости от сорта по сравнению с четвертым вариантом опыта (расчетная норма удобрений на планируемый урожай 2,5 т/га маслосемян рапса)

9 Урожайность озимой пшеницы Казанская 560, размещенной после ярового рапса в зависимости от его удобренности, повышается до 2,96-3,17 т/га, что на 55-59% выше контроля

10 Результаты производственной проверки и внедрения полностью подтвердили преимущество сортов Гапант и Герое над стандартным сортом Ратник В среднем за 2 юда в производственных условиях (каждый сорт по 50 га) Талант по урожайности превысил стандарт на 0,14 т/га, а Герое на 0,39 т/га Они также наиболее отзывчивы на внесение минеральных удобрений

11 Наиболее высоких энергоэкономических показателей можно добиться, возделывая сорт ярового рапса Герое немецкой селекции; рентабельность производства которого выше на 4-7% по сравнению со стандартом Каждый гектар этого сорта приносит хозяйству до 2625 рублей чистой прибыли, от продажи каждой тонны продукции в хозяйстве остается 1389 рублей денежной выручки

12 При внесении расчетных норм минеральных удобрений на планируемый урожай рапса 2 т/га затраты совокупной энергии на сорте Талант окупаются в 3,6 раза, а на Геросе -3,7 раза, тогда как данный показатель у яровой пшеницы в среднем по Республике Татарстан не превышает 2,5-3,0

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях получения 2-х и более т/га маслосемян с наименьшими затратами ярового рапса в Предкамской зоне Республики Татарстан рекомендуются к широкому возделыванию сорта Ратник российской селекции и Герое немецкой селекции

2 На посевах сортов Ратник и Герое расчетные нормы минеральных удобрений необходимо применять на планируемый урожай не более 2,0-2,5 т/га маслосемян Дальнейшее увеличение минеральных удобрений приводит к снижению их окупаемости при одновременном повышении себестоимости единицы продукции.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1 Низамов Р М Состояние и перспективы производства растительных масел в Приволжском Федеральном округе / Низамов Р М , Мифта-хов А.Д. // Вестник Саратовского ГАУ - Саратов, 2007.- С 49-51

Статьи в журналах, тематических сборниках н материалах конференций:

1 Сафиоллин Ф Н. Приемы производства экологически чистого растительного масла / Сафиоллин Ф Н , Иизамов Р М , Мшшуллин Г.С., Мифтахов А.Д. И Сб. научных трудов «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» - Казань, 2004 - С 204 - 205

2 Мифтахов А.Д. Сравнительная оценка продуктивности двуну левых сортов ярового рапса / Мифтахов А.Д. // Материалы Всероссий ской конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплек су» - Казань, 2004. - С. 215 - 217

3 Сафиоллин Ф.Н Ресурсосберегающая технология возделывания рапса и расширение ассортимента масличных культур — гарашия получения конкурентоспособного масличного сырья в Р'Г / Сафиоллиг Ф Н , Миннуллин Г.С , Низамов Р.М , Мифтахов А.Д. // «Сберегающие технологии - основа эффективности производства» - Казань, 2006 - С 119-134

4 Низамов Р М. Влияние минеральных удобрений на урожайность ярового рапса / Низамов Р М, Сафиоллин Ф Н , Миннуллин Г.С , Мифтахов А.Д. // Сб научных трудов КГСХА «Современные проблемы аграрного производства». - Казань, 2006 - С. 39 - 40

5. Мифтахов А.Д. Продуктивность различных сортов ярового рапса / Мифтахов А.Д., Гарипов Д.Д, Сафиоллин Ф Н , Вафин Р К //С б научных трудов КГАУ «Молодые лидеры аграрного сектора России» -Казань, 2006 - С 241 - 243

6 Сафиоллин Ф Н. Расширение ассортимента и районирование масличных культур в РТ - гарантия получения стабильно высоких урожаев / Хадеев Т.Г, Мшшуллин Г.С., Низамов РМ, Мифтахов А.Д. // Нива 1 атарстана, № 4-5,2005 - С. 15-18

7. Сафиоллин Ф Н Урожайность и масличность ярового рапса в зависимости от различных норм минеральных удобрений / Миннуллин Г С., Мифтахов А.Д., Низамов Р М // Нива Татарстана, № 2-3, 2007 -С 49-51

^рмуг *3х8ч 16 Тираж 100 Подписано к печати II 04 2007г

сдсаная Уел пл 1,00 Заказ 6э

Издательство КГ АУ/420015 г .Казань, уп К Маркса, д 65 I; _шя на издательскую деятельность код 221 ИД №06342 от 28 11 2001 г Отпечатано в типографии КГАУ 420015 г Казань ул К Маркса дб5 Казанский государственный аграрный университет