Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность различных видов масличных культур в Предкамской зоне Республики Татарстан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Низамов, Рустам Мингазизович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ

АГРОФИТОЦЕНОЗОВ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР

1.1. Производство масличного сырья в Республике Татарстан, России и мире

1.2. Биология масличных культур

1.3. Минеральное питание масличных культур

Глава II. ПРОГРАММА, УСЛОВИЯ, МЕСТО И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агроклиматические ресурсы

2.2. Метеорологические условия в годы исследований

2.3. Место проведения полевых и производственных опытов

2.4. Программа работ 60 2.5 Объекты исследований 64 2.6. Методика проведения учетов, наблюдений и анализов

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III. ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР

3.1. Фенология объектов исследований

3.2. Фитометрические показатели роста и развития масличных культур

3.3. Динамика накопления сухой биомассы

3.4. Фотосинтетическая деятельность посевов масличных культур

3.5. Сравнительная оценка продуктивности масличных культур

3.6. Качество растительного масла

Глава IV. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ВЕДУЩИХ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР

4.1. Влияние минеральных удобрений на рост, развитие и морфологические признаки гибридного подсолнечника Санмарин

4.2. Формирование корзинки подсолнечника под действием различных норм минеральных удобрений

4.3. Продуктивность гибридного подсолнечника Санмарин в зависимости от фона минерального питания

4.4. Влияние минеральных удобрений на рост и развитие ярового рапса и яровой сурепицы

4.5. Изменение фотосинтетической деятельности посевов ярового рапса и яровой сурепицы под влиянием разных норм удобрений

4.6. Влияние минеральных удобрений на продуктивность ярового рапса и сурепицы

4.7. Последействие минеральных удобрений и масличных культур на урожайность последующей культуры полевого севооборота

Глава V. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава VI. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР

6.1. Сравнительная оценка экономической и энергетической эффективности возделывания различных видов масличных культур

6.2. Энергоэкономические показатели применения минеральных удобрений на посевах ярового рапса, яровой сурепицы и подсолнечника.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность различных видов масличных культур в Предкамской зоне Республики Татарстан"

Актуальность работы. В настоящее время производство масличного сырья в Российской Федерации и имеющиеся мощности для переработки недостаточны для полного обеспечения населения растительным маслом. С учетом физиологической нормы потребления на одного человека должно приходиться 13,2 кг растительных масел в год. Фактически же оно не превышает 9 кг, даже при наличии импорта, который доходит до 1 млн. т в год, что составляет около 40% всех используемых масел в стране (Карпачев В.В., 2005).

Аналогичная ситуация наблюдается и в Республике Татарстан. Поэтому для решения данной проблемы на базе Казанского жирового комбината группа компаний «Нэфис Косметик» при участии инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан ведет строительство маслоэкстракционного завода стоимостью 46,7 млн. евро. После открытия, которое состоится уже в 2007 г., МЭЗ ежегодно будет закупать 300 тыс. т сырья на сумму 1,8 млрд. рублей. По словам министра сельского хозяйства Российской Федерации A.B. Гордеева.(2006) этот «пилотный проект» для сельского хозяйства Приволжского Федерального округа по своей значимости столь же важен как строительство нефтеперерабатывающих заводов для нефтяников. Однако закрыть такую потребность только за счет ярового рапса, который считается основной масличной культурой в нашей республике в течение последних 20 лет, практически невозможно, так как урожаи этой культуры остаются низкими и нестабильными (в 2002 г. урожайность маслосемян рапса составила всего 0,6 т/га; 2003 г. - 0,95; 2004 г. - 1,0; 2005 г -1,21; 2006 г. - 0,8 т/га). Поэтому расширение ассортимента возделываемых масличных культур позволит сельским товаропроизводителям снизить зависимость объемов производства масличного сырья от погодно-климатических условий конкретного года.

В качестве альтернативы рапсу можно рассматривать такие перспективные масличные культуры, как подсолнечник, лен масличный, сурепица яровая, горчица белая, редька масличная и некоторые другие.

Следовательно, интродукция в сельскохозяйственное производство новых видов масличных культур имеет огромное значение и большую перспективу.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось увеличение объемов производства масличного сырья на основе интродукции в сельскохозяйственное производство Республики Татарстан новых видов масличных культур и применения экономически обоснованных норм минеральных удобрений.

Для осуществления поставленной цели, в ходе проведения исследований предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучить особенности роста и развития ярового рапса, подсолнечника, горчицы белой, сурепицы яровой, редьки масличной и льна масличного;

2. Провести сравнительную оценку продуктивности и качества растительного масла изучаемых масличных культур на трех фонах минерального питания;

3. Определить влияние объектов исследований на урожайность последующей культуры полевого севооборота;

4. Рассчитать экономическую и энергетическую эффективность возделывания масличных культур в почвенно-климатических условиях Предкамья Республики Татарстан.

Научная новизна. Впервые в Предкамской зоне Республики Татарстан изучены особенности роста и развития новых видов масличных культур, проведена сравнительная оценка их продуктивности и качества растительного масла, установлена возможность успешного возделывания на маслосемена не только среднеспелого ярового рапса, но и скороспелой яровой сурепицы и позднеспелого гибридного подсолнечника Санмарин. Определены экономически обоснованные нормы минеральных удобрений на посевах этих культур.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют увеличить объемы производства высококачественного растительного масла в Республике Татарстан, снижают зависимость валовых сборов масличного сырья от погодно-климатических условий и обеспечивают получение разнообразных весьма полезных растительных масел местного производства.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ООО «Хаерби» Лаишевского района РТ на площади 90 га (яровой рапс, сурепица яровая и подсолнечник по 30 га), а лен в 2005 г. возделывался в ООО «Березовка» на площади 100 га (акты внедрения прилагаются).

В целом, в республике Татарстан в 2006 г. яровой рапс возделывался на площади 100 тыс. га, яровая сурепица - 6, лен масличный - 3, а посевы подсолнечника увеличились до 10 тыс. га.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительная оценка урожайности и качества растительного масла подсолнечника, ярового рапса, яровой сурепицы, редьки масличной, горчицы белой и льна масличного в Предкамской зоне Республики Татарстан;

2. Экономически обоснованные нормы применения минеральных удобрений на посевах трех наиболее перспективных видов масличных культур;

3. Последействие объектов исследований на урожайность последующей культуры полевого севооборота.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на Международных научных конференциях «Перспективы развития экологического сельского хозяйства и природопользования в РТ» (Казань, 2004), «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйстк* ва» (Йошкар-Ола, 2007); Всероссийских научно-практических конференциях: «Молодые ученые - агропромышленному комплексу» (Казань, 2004), «Пути мобилизации биологических ресурсов повышения продуктивности пашни, энергоресурсосбережения и производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции (Казань, 2005), Шестой республиканской научной конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 2004); Межрегиональной научно-практической конференция аспирантов и студентов «Молодые лидеры аграрного сектора России» (Казань, 2006) и в ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава агрономического факультета КГАУ (2004-2006 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 19 научных работ, в том числе одна статья в журнале, рекомендованной ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 208 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Содержит 53 таблицы, 25 приложений, иллюстрирована 21 рисунком и 7 фотографиями. Список использованной литературы включает 224 наименований, в том числе 15 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Низамов, Рустам Мингазизович

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III. ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР

3.1. Фенология объектов исследований

Почвенно-климатические условия лесостепной зоны Среднего Поволжья, к которой относится Республика Татарстан, характеризуется наличием стрессовых абиотических и биотических факторов. В качестве лимитирующих факторов выступают влага и элементы питания. Как было отмечено выше, сумма активных температур широко колеблется по зонам и районам и составляет от 2050 до 2300°С (в Предкамской зоне - 2070-2130°С). Среднегодовое количество осадков нестабильно и не превышает 470 мм, в том числе за период вегетации (май - сентябрь) - 245-265 мм. Гидротермический коэффициент, в зависимости от агроклиматической зоны, колеблется в пределах 0,9-1,15, что подтверждает недостаточную влагообеспеченность территории республики.

Несмотря на жесткие и нестабильные агроклиматические условия, до последнего времени основной, практически единственной, масличной культурой в нашей республике является яровой рапс, посевные площади которого ежегодно возрастают, а урожайность остается низкой и нестабильной. Поэтому для стабилизации производства масличного сырья первоочередное внимание следует уделять подбору экологически пластичных, высокопродуктивных, скороспелых масличных культур, приспособленных к местным условиям с целью наиболее полного использования почвенно-климатического потенциала нашего региона.

Перспективными масличными культурами в Республике Татарстан могут стать представители разных семейств: Brassicaceae (горчица белая, яровая сурепица, редька масличная), Asteraceae (подсолнечник), Linaceae (лен) и др. Однако интродукция культур, особенно новых, должна проводиться исключительно на основе результатов долголетних исследований, проводимых с целью выявления особенностей их роста и развития в конкретных почвенно-климатических условиях. Только в этом случае исключаются неоправданные затраты при широкомасштабной их интродукции в сельскохозяйственное производство.

Исследования, проведенные с целью решения поставленной задачи, показали, что полевая всхожесть семян изучаемых культур имела весьма широкий диапазон (табл. 6).

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность различных видов масличных культур в Предкамской зоне Республики Татарстан"

На правах рукописи

НИЗАМОВ Рустам Мингазизович

ПРОДУКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР В ПРЕДКАМСКОЙ ЗОНЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

06 01 09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сел ьскохозяйсгвенных наук

Казань-2007

003069998

Работа выполнена в Федерал ыюм государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный аграрный университет» в 2003-2006 гг

Научный руководитель- доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, Лауреат государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники Сафноллин Фанк Набиевмч

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Владимиров Владимир Петрович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Хабибуллин ФоатХамматович

Ведушая организация- ГНУ «ТатНИИСХ» РАСХН

Зашита диссертации состоится 16 мая 2007 г в 10 — часов на заседании диссфтационного совета Д.220 035 01 при Казанском государственном афарном университете по адресу 420011, г. Казань, Ферма-2 (учебный городок КГАУ), диссертационный совет Факс(843) 261-63-83

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного аграрного университета

А втореферат разослан /6 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор

РИ Сафин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы В настоящее время производство маслинного сьрья в Российской Федерации и имеющиеся мощности для переработки недостаточны для полного обеспечения населения растительным маслом С учетом физиологической нормы потребления наодного человека должно приходиться 13,2 кг растительных масел в год Фактически же оно не превышает 9 кг, даже при наличии импорта, который доходит до I млн т в год, что составляет омало 40% всех используемых масел в стране (Карпачев В В,2005)

Аналогичная ситуация наблюдается и в Республике Татарстан Поэгому для решения данной проблемы на базе Казанского жирового комбината группа компаний «Нэфис Косметик» при участии инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан ведет строительство маслоэкстракционного завода стоимостью 46,7 млн евро После открытия, которое состоится у же в 2007 г , МЭЗ ежегодно будет закупать 300 тыс т сырья на сумму 1,8 млрд рублей По словам министра сельского хозяйства Российской Федерации А В Гордеева (2006) этот «пилотаый проект» для сельского хозяйства Приволжского Федерального округа по своей значимости столь же важен как строительство нефтеперерабатывающих заводов для нефтяников Однако за»рьггь такую потребность только за счет ярового рапса, который считается основной масличной культурой в нашей республике в течение последних 20 лет, практически невозможно, так как урожаи этой культуры остаются низкими и нестабильными (в 2002 г урожайность маслосемян рапса составила всего 0,6 т/га, 2003 г -0,95,2004 г - 1,0,2005 г-1,21,2006 г - 0,8 т/га) Поэтому расширение ассортимента возделываемых масличных культур позволит сельским товаропроизводителям снизить зависимость объемов производства масличного сырья отпогодно-климатических условий конкретного года

В качестве альтернативы рапсу можно рассматривать такие перспеьсгивные масличные культуры, как подсолнечник, лен масличный, сурепица яровая, горчи-цабелая,редька масличная и некоторыедруте

Следовательно, интродукция в сельскохозяйственное производство новых видов масличных культур имеет огромное значение и большую перспективу

Цель и задачи исследований Цепью исследований являлось увеличение объемов производства масличного сырья на основе интродукции в сельскохозяйственное производство Республики Татарстан новых видов маспичньк культур и применения экономически обоснованных норм минеральных удобрений

Для осуществления поставленной цели, в ходе проведения исследований предусматривалось решение следующих задач

1 Изучить особенности роста и развития ярового рапса, подсолнечника, горчицыбелой, сурепицы яровой,редьки масличной и льна масличного,

2 Провести сравнительную оценку продуктивности и качества растительного масла изучаемых масличных культур на трех фонах минерального питания.

3 Определить влияние объектов исследований на урожайность последующей культуры полевого севооборота,

4 Рассчитать экономичес^ю и энергетическую эффективность возделывания масличных культур в почвенно-климатических условиях Предкамья Республики Татарстан

Научная новизна. Впервые в Предкамской зоне Республики Татарстан изучены особенности роста и развития новых видов масличных культур, проведена сравнительная оценка их продуктивности и качества растительного масла, установлена возможность успешного возделывания на маслосемена не только среднеспелого ярового рапса, но и скороспелой яровой сурепицы и позднеспелого гибридного подсолнечника Санмарин Определены экономически обоснованные нормы минеральных удобрений напосевах этих культур

Практическая значимость работы Полученные результаты позволяют увеличить объемы производства высококачественного растительного масла в Республике Татарстан, снижают зависимость валовых сборов масличного сьцэья от погодно-климатических условий и обеспечивают получение разнообразных весьма полезных растительньк масел местного производства

Внедрение результатов исследовании. Результаты исследований внедрены в ООО «Хаерби» Лаишевского района РТ на площади 90 га (яровой рапс, сурепица яровая и подсолнечник по 30 га), алей в 2005 г воздел ывался в ООО «Березовка» наплощади 100 га(акты внедрения прилагаются)

В целом, в республике Татарстан в 2006 г яровой рапс воздел ывался на плошади 100 тыс га, яровая сурепица - б, лен масличный - 3, а посевы подсол-нечникаувеличилисьдо 10 тыс га

Основные положения, выносимые на защиту

1 Сравнительная оценка урожайности и качества растительного масла подсолнечника, ярового рапса, яровой сурепицы, редьки масличной, горчицы белой и льна масличного в Предкамской зоне Республики Татарстан,

2 Экономически обоснованные нормы применения минеральных удобрений напосевах трех наиболее перспективных видов масличных культур,

3 Последействие объектов исследований на урожайность последующей культурыполевого севооборота,

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и получили положительную о цен ку на Международной научной конференции «Перспективы развития экологического сельского хозяйства и природопользования в РТ» (Казань, 2004), Всероссийских научно-практических конференциях «Молодые ученые — агропромышленному комплексу» (Казань, 2004), «Пути мобилизации биологических ресурсов повышения продуктивности пашни, энергоресурсосбережения и производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции (Казань, 2005), Шестой республиканской научной конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции аспирантов и студентов «Молодые лидеры аграрного сектора России» (Казань, 2006) и в ежегодньк ночных конференциях профессорско-преподавательскою состава агрономического факультета КГАУ (2004-2006 гг)

Публикации По теме диссертации опубликованы 18 научных работ, в том числе одна статья в я^рнале, рекомендованной ВАК РФ

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 208 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству Содержит 53 таблицы, 25 приложений, иллюстрирована 21 рисунком и

7 фотографиями Список использованной литературы включает 224 наименований, втомчисле 15 иностранных авторов

2. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Место и условия проведения опытов. Полевые опыты проводились на опытом поле агрономического факультета Казанского государственного аграрного университета Опытный участок расположен в 15 км от г Казани в юго-западном направлении - близ с У сады Лаишевского района, который находится в Предкамскпй зоне Республики Татарстан

Почва опытного участка серая лесная, среднесуглинистого гранулометрического состава с содержанием гумуса (по Тюрину) 3,4-3,6%, подвижного фосфора 154-165 и калия (по Кирсанову) 113-126 мг/кг почвы, рН солевой вьггяжки близка к нейтральной (5,9-6,1)

Производственные испытания и внедрение результатов исследований проводились в ООО «Хаерби» и ООО «Березовка» Лаишевского района Республики Татарстан на типичных серых лесных почвах

Агрометеорологические условия в годы проведения исследований были характерными для Пред камской зоны Республики Татарстан - от остро засушливых (2003,2006) до излишнехолодных и влажных (2004,2005)

Программа н методика исследований. В течение последних 20-ти лет в Республике Татарстан основной масличной 1^льтурой остается яровой рапс Между тем, чтобы обеспечить население разнообразными растительными маслами местного производства, снизить зависимость валовых сборов масличного сьрья от погодно-климатических условий, организовать конвейерную систему уборки в оптимально сжатые агротехнические сроки без потерь биологического урожая необходимо расширить видовой состав возделываемых масличных культур, основываясь на результатах многолетних методически выдержанных полевых испытаний, проводимых по данному вопросу Исходя из вышеизложенного, в течение четырех лет в опытах сравнивалась продуктивность и качество растительного масла шести видов масличных культур (яровой рапс, яровая сурепица, горчица белая, редька масличная, подсолнечник и лен масличный) Кроме того, изучалась эффективность применения минеральных удобрений на посевах наиболее перспективных масличных культур (яровой рапс, яровая сурепица и подсолнечник) и определено их влияние на урожайность и качество зерна последующей культуры полевого севооборота- яровой пшеницы сорта Люба.

Сравнительная оценка продукшвности 6-ти видов масличных культур проводилась на фоне питания Ы45РюК4,, а второй опыт на трех фонах применения минеральных удобрений Схемы всех опытов представлены в главах 3,4 и 5 настоящей работы

Основным методом исследований был полевой опыт, который сопровождался фенологическими наблюдениями, учетами и лабораторными анализами Статистическая обработка результатов исследований проведена методом дисперсионного анализа (БЛ Доспехов, 1979) Экономическая эффективность возделывания

масличных культур рассчитана путем сопоставления затрат и вьручки отреализо-ванной продукции в ценах 2006 г

Химические анализы образцов почвы, растений, качества растительного масла проводили в лаборатории кафедры землеустройства и агроэкологии КГАУ, Казанском маслобойном заводе и в аналитической лаборатории ГНУ «ТатНИ-ИСХ» РАСХН

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР

Одной из основных причин низкой урожайности ярового рапса является совпадение сроков его созревания с уборкой основных зерновых культур, вследствие чего убрать его в оптимально сжатые агротехнические фоки без потерь биологического урожая не удается Решить данную проблему вполне возможно путем возделывания масличных культур, отличающихся по скороспелости от рапса

Например, результаты исследований показали, что рост и развитие изучаемых видов масличных культур в поч вен но-км и магических условиях Предкамья Республики Татарстан проходят разными темпами (табл I)

1 Продолжительностьосновных фенологич сских периодов развития масличных кулыур, сутки (2003-2006 гг)

Культура Посев-всходы Всход ы-бутонизация Бутонизация - цветение Цветение-уборочная спелость Посев -уборка

Яровой рапс 10 30 21 45 106

(контроль)

Яровая сурепица 10 23 20 34 87

Горчицабелая* 9 25 20 34 88

Редька масличная* 8 26 21 39 94

Подсолнечник 11 42 27 47 127

Лен масличный 11 41 18 39 109

При меча те * - среднее за 2004-2006 гг

Различия в продолжительности прохождения фенологических периодов, в конечном счете, отражается в продолжительности общей вегетации Так, самыми скороспелыми оказались яровая сурепица и горчицабелая куборке которых можно было приступить через 79-94 дня после посева, то есть в конце июля - в начале августа, в зависимости отпогодно-климатических условий конкретного года

По скорости созревания редька масличная несколько уступает первым двум культурам (период вегетации 89-97 дней) Поэтому уборьу этой культуры можно провести только в середине августа В конце того же месяца созревают яровой рапс и лен масличный (продолжительность вегетационного периода98-114 и 102115 дней соответственно) В последнюю очередь, во второй половине сентября созревает подсолнечник, от посева до уборки юэторого проходит 118-131 день Как

г

правило, в это время года завершается уборка зерновых и зернобобовых кул ыур и есть возможность для сбора урожая подсолнечника без спешки и более качественно.

Следовательно, такая растянутость в сроках созревали я масличных кул ыур позволяет убрать их в оптимально сжатые агротехнические сроки бе! значительных потерь урожая, что к доказывается данными таблицы 2.

2.Продуктивность масличньк культур (2003-2006 гг.)

Культура Урожайность, т/га ± к контролю Содержание жира, % Вал. обор рас-титсл ыюга масл а, кг/г а ± к контролю

Яро пой рале 1.98 41,6 824,7

(контроль)

Яровая су репица 1,65 -033 40,2 6633 -161,4

Горчи цабепая* 2,06 +0,08 24,7 5082 -3)6 М

Редька масличная* 2,20 И) ,22 31,2 686,4 -1383

Лен масличный 0,87 -1,11 33,1 288,0 -536,7

Подсолнечник 2,42 +0,44 513 ! 253,6 428,9

НСРщ ОДЗ ¡60

Примечание: * за 2004-2006 гг.

В Прсдкамской зоне Республики Татарстан самой урожайной масличной кульлурой оказался подсолнечник (2,42 т/га). На 0,22 т/га от него отстает редька масличная. и самая низкая урожайность наблюдалась у масличного дина всего 0,57 т/га. Сурепица, ране, горчица по урожайности занимали промер точное положение- 1,65; I ,98 и 2,06 т/га си ответственно.

1,0 )

/л /л УЛ /л /л /л /А У/. .1 1 1 | .-V V <У/ V/ я /л /л /// /л /л /л /л /л /л у / у. у У. У. У. 1 I У/. У/, У/i ■ УЛ •.-.-, УУ. УУ, УУ. '■/. УУ. У/,

Раис (Чрсминя 020031 Горчица Ре.пька □ 2004 г. В 2005 Леи г. И 200С Иолсолиечиик Г,

Рис.1. Урожайность масличньк культур по годам и Следований

Изучаемые масличные кул ьтур ы по-разному реагируют на no г одно-климагтические условия (рис. 1). Гак. первая половина вегетационного периода п 2003 и 2006 гг. была засушливым, что отрицательно повлияло на полевую всхожесть ярового рапса и сурепицы, глубина посева семян квторых не превышает 2-3 см, В результате в "ли i оды урожайность была самой низкий, а мини мал ьньй урожай масло се м ял подсолнечника бьш получен в 2004 г. из-за массового поражения корзинок белой гнилью, причиной которого стая а излишне an ажнан погода в сентябре это го года.

Изучаемые масличные культуры также отличается по содержанию жира в семенах. Максимальное количество жира содержится в семенах подсолнечника (51,8%) и каждый гектар его посевов обеспечивает получение 1253,6 кг растительного масла. Второе место по валовому сбору растительного масла занимает яровой paie (824,7 кг/га). Яровая сурепица но масничности семян незначительно усгупаег рапсу (40,2%), но из-за низкой урожайности валовой сбор масла была меньше чем у рапса на 161,4 кг/га. Самое мини мат ьное количество жира накапливается в семенах горчицы белой и валовой сбор растительного масла отставляет всего 508,2 кг с каждого гектара, льна - 288 кг/га.

Таким образом, самым» продуктивными масличными культурами в Пред-камской зоне Республики Татарстан являются подсолнечник и яровой рапс. Однако это не должно ставить под со мнение необходимость культивирования яровой сурепицы в качестве раннеспелой масличной культуры.

Качество растится ьного масла зависит от жирно кислотного его состава (рис, 2), По содержанию наиболее ценной олеиновой кислоты яровой рапс (60.5%) и яровая сурепица (63,1 %) занимают лидирующее положение. В масло семен ах подсолнечника и льна масличного содержание дайной жирной кислоты на порядок ниже и не превышает 29,6 и 28,5% соответственно. Для сравнения отметим, что в рафинированном оливковом масле содержание олеиновой кислоты составл яст 6465% и неслучайно оливковое масло рекомендуется применять для профилактики сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных и других заболеваний. Кроме того, расплельное масло с высотм содержанием олеиновой кислоты является незаменимым компонентом для консервной промышленности.

11одсолкечник

Лен масличный ÇJHfr'ftitëh^'ff^,.'flj

SL

3

Редька масличная ^

Горчица белая □НЯНИН НИИИИИ Яров;« суренииа 1.Ц.—'— ■ ■ ■■ В SjS^^HHHH

ИД

Яровой ране-

зет

к z. _.

0% 30%

О Пальм типовая ЕЗ Стеариновая О ' У ..'И. k .'.1 ' И Лиюлсвая 0 Линолеиовая 0 Арахидоновая 0 Другие кис.югы

40% 60% 80% 100%

Рнс. 2. Жи о но кислотный состав растительных масел. %

Продолхадтелыюсть фока хранения растительных масел зависит от содержания линолевой кислоты, которая повышает стойкость к окислению Такое масло богато природными антиокислителями-токоффолами, которые также оказывают благоприятное воздействие на организм человека С этой точки зрения, феди исследуемых масличных культур нет равных льну (содфжание линолевой кислоты достигает 30,1 %)

Следовательно, расширение ассортимента масличньк культур, кроме всего прочего, позволяет обеспечить население разнообразными весьма полезными растительными маслами местного производства

4. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ВЕДУЩИХ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР

В вопросах применения минеральных удобрений на посевах масличных культур нет единого мнения как феди ученьк, так и феди практимэв Одни утверждают, что благодаря высокой усвояемости корневой системы, которая обес-печиваегся корневыми выделениями биологически активных веществ, пфеводя-щих труднодоступные элементы питания в легкоусвояемые формы, эти культуры в минфальных удобрениях нуждаются в меньшей степени, чем зфновые Другие же уверены в том, что без применения большого количества удобрений получить высокие у рожай рапса, подсолнечникам сурепицы яровой практически невозможно, поскольку они выносят из почвы азота, фосфора и калия в 1,5-3,0 раза больше, чем яровые Зфновые культуры Не случайно анализ производства ярового рапса в Республике Татарстан показывает, что количество применяемых основньк элементов питания колеблется от нуля до величин вдвое больше, чем фактически требуется, а отдача минимальная (урожайность маслосемян 1,2-1,5 т/га) даже в хозяйствах с высоким уровнем химизации.

Исследования, проведенные по данному вопросу, показали, что рост и развитие ярового рапса определяется обеспеченностью растений элементами минерального питания Напримф, на последних двух вариантах опыта пфиод «всходы - бутонизация» удлиняется на2-3 дня по фавнению с контролем, пфиод «бутонизация - цветение» — на2-4, и пфиод «цветение-созревание» — на3-5 дней В цепом вегетационный пфиод этой культуры без применения удобрений составил в среднем за 4 года 99 дней, на фоне N45P30K45 - 106, а при внесении N90P45IW пфиод «посев-уборка» - 111 дней

Яровая сурепица на разных фонах минерального питания развивается аналогично яровому рапсу Разница лишь в более коротком ее вегетационном пфиоде 81,87 и 91 день соответственно Кроме удлинения вегетационного пфиода, минеральные удобрения оказывают большое влияние на формирование листового аппарата изучаемых культур (рис 3)

Нарастание площади листьев в начальные фазы развития мастичных культур проходит мецаенно В дальнейшем темпы ее нарастания возрастают и максимальной величины ассимилирующая повфхность достигает в фазе полного цветения Затем площадь листьев к уборке уменьшается во много раз, вследствие их высыхания и опадания Следует также отметить, что анализируемый показатель

увеличивается по мере повышения корм минеральньгх удобрений и Максимальных значений достигает на фоне К^Р^Код,

&с1удчо[> К-,|Р,.К„, БС1 умбр МиРдК« удар «„РиК,,,

Ярчамч V ' и'. Яра&ак с^р^гогиъ ПссДОФМЧННН

□ Ьу попрания □ Ц щшнвд ЕЦСозронанис

Рис2. Влияние минеральных удобрений на динамику нарастания листовой поверхности,тыс. м~/га

Для более объекта вной оценки эффективности работы фото синтезирующего аппарата в зависимости ог норм удобрений необходимо рассчитать чистую продуктивность фотосинтеза (ЧП Ф], ко тор ая представп сна на рисунке 4.

Рзсчеты показывают, что в отличие от площади листьев столь резкого снижения ч негой л роду кти пности г{ю то синтеза к у бор (се не наблюдается, поскольку наряду с отмиранием нижних листьев в этот период масса плодов увеличивается и несколько раз за счет интенсивного накопления органического вещества в семенах с тпким содержанием влаги,

Основным фитерием оценки эффективности применения минеральных удобрений служит величина урожая и его качество, В связи с этим, рекомендуемые оптимальные нормы внесения минеральных удобрений должны основываться на доказанной прибавке урожая (табд.З),

Так, применение минеральны* удобрений способствует увеличению урожайности подсолнечника от 1,81 т/га на контроле до 2,65 т/га на фоне питания Ыг^Р^Кэд (прибавка урожая 0,84 т/та). Мистичность семян подсолнечника также зависит от удобрен поспи почвы: на контроле в семянках содержание жира составило 493%, а на фоне N.,¿Р^.К- 51,8%, .Дальнейшее у вел имение норм минеральны* удобрений приводит к незнач и тел ьному снижению данного подателя (51 ,2%), в связи с резким у величенисм массы 1000 семян и их луз»<иетости.

Подсолнечник

Г" -

1

J

1 'ji и

r=i

Й о

IV '. >:'■!>' - Е» V IУ■ 11 tim В UfliltHUP -ОУТОН1РЧЦНЙ : V.' 11 ' I COipCMilPiC

Яро ной рамс

, I--------------

5 1

1 I

О

ш

i

У §

Ч -

£ Lr-

$

T6J

К ■■ ~ jj б/ТОнНЕЩИЯ

Щ

ij

С'"

■ 1 - ;

. .ш

Ь ТОН»иаЦИЯ ! b«-'l;l>4

каетеынс .'илрелм+не

Яровая сурепица

>

5 J 4 | .1 | 2 i \ I

Л-

II V. >1.1

I inQlt I

H < -4 ■»-

П NUPioKj«

Phc. 4, Влияние минеральных удобрений начистую правуктвносп, фотосинтеза масличных ty/thiyp, г/ы2 за су тки

3. Продуктивность масличных кулыур в зависимости от минерал ьного питания (2003-2006 гг.)

Урожай- Содержа- Валовой сбор О^паемоеть 1 кг

питания Культура ность, ние жира. расти геп ьного NPK

т/га % масла, кг/га кг семя/1 кг масла

Без Раис ¡,42 41,8 593,6 - -

удобрений Сурепица 1,16 40 £ 471,0 - —

(romp о л ь) Подсоли. 1.81 49,9 9032 „ -

Рапс 1,98 4 [ j6 823,7 4,7 1,92

N;,5P1dk4s Сурепйиа 1,65 40,2 6633 4,1 1J50

Подсол н. 2,42 51,8 1253 ¿6 5,1 2,92

Рал с 2,11 403 8503 3,1 1,14

Сурепица 1,89 38,9 7352 32 1,17

110дсолн. 2,65 u 512 1356,8 2.02

А 0.19

на>ю в лв 026 028

Аналогичная ситуация наблюдается при учете урожая ярового рапса и сурепицы Урожайность ярового рапса на неудобренном фоне составила 1,42 т/га, тогда как на втором и третьем вариантах опыта данный показатель возрастает до 1,98-2,11 т/га (прибавка урожая отудобрений 0,56 и 0,69 т/га) Масличность семян по вариантамопытабыпанауровне41,8,40,6 и 403%соответственно,то есть при применении минеральных удобрений также происходит незначительное снижений содержания жира в семенах ярового рапса Закономерности формирования урожая и накопления жира в семенах яровой сурепицы на различных фонах минерального питания были аналогичными яровому рапсу От величины урожая и содержания жира в семенах зависит валовой сбор растительного масла с 1 га. Данный показатель также варьирует в широких пределах в зависимости от применяемых норм минеральных удобрений на подсолнечнике от 903,2 до 1356,8 кг/га, рапсе — ог 593,6 до 8503 и яровой сурепице-от471,0 до 735,2 кг/га

Таким образом, наибольшая продуктивность подсолнечника наблюдается на фоне МадР^Кэд, но при этом окупаемость 1 кгдв удобрений составляет всего 2,02 кг масла против 2,92 кг на фоне Ы45РзоК45 Такая же тенденция снижения окупаемости удобрений на высоком фоне минерального питания отмечается и надругих масличных культур Следовательно, подоолнешик, яровой рапс и яровую сурепицу вПредкамской зоне Республики Татарстан экономически выгодно возделывать на фоне^5РзоК4:)

5 ВЛИЯНИЕ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВР ЗЕРНА ПОСЛЕДУЮЩЕЙ КУЛЬТУРЫ ПОЛ ЕВОГО СЕВООБОРОТА - Я РОВОЙ П ШЕНИЦЫ ЛЮБА

Каждый год послеуборки масличных культур наопыгном поле весной была посеяна яровая пшеница (сорт Люба), для изучения их в качестве предшественни-ков(табл 4)

4 Урожайность и качество зернаяровой пшеницы Люба в зависимости от предшественника и его удобренности (2004-2006 гг)

Предшест- 1 Фон питания венник предшественника 1 Урожайность яровой пшеницы, т/га Натура, г/л Содержание клейковины, % Класс

Яровой рапс Без удобрений м<»р45к90 2,54 2,92 339 740 , 25,4 755 | 26,2 760 ', 28,0 III 111 II

Яровая сурепица Без удобрений ^4брзок45 n<«^451^90 237 2,76 3,12 735 750 750 24,0 25,6 26,4 III III III

Подсолнечник Без удобрений ^45рзок43 1,69 2,10 233 680 705 710 23,8 24,1 24,4 IV IV III

А нср05 ! в 1 ав 0,22 0,19 026

Результаты исследований показали положительное алияние ярового рапса, и сурепицы на урожайность яровой пшеницы, которая возрастает по мере увеличения количества вносимых удобрений

Самые высокиеурожаи яровой пшеницы в среднем заЗ годабыли получены при размещении ее после ярового рапса, а наименьшие - после подсолнечника (подсолнечник сильно иссушает поч^) Яровая сурепица как предшественник незначительно уступает яровому' рапсу (в пределах ошибки опыта) 8 целом, независимо от культуры, на всех фонах питания урожайность яровой пшеницы была выше по сравнению с контрольными вариантами опыта, что еще раз доказывает высокую эффективность применения минеральных удобрений на посевах масличных культур Кроме того, качество зерна яровой пшеницы изменяется в зависимости от предшествующей культуры II класс после рапса, возделываемого на фоне питания Мх^К-те и IV класс после подсолнечника

6 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основные результаты полевых опыговбыли проверены в производственных условиях в ООО «Хаерби» Лаишевского района Республики Татарстан на площади 90 га(табл 5)

5 Продуктивность масличньк культур в зависимости от фона минерачьного питания(2004-2005 гг)

Фон питания Культура Урожайность, т/га Валовой сбор растит масла, кг/га О^паемость 1 кг ЫРК

кг семян кг масла

Без удобрений (контроль) Рапс 1,12 467,0 - —

Сурепица 0,93 372,9 _

Подсолнечник 1,56 709,8 - -

Ы45РзоК45 Рапс 1,76 730,4 53 22 1,7

Сурепица 1,43 572,0 4,2

Подсолнечник 2,01 910,5 3,8 1,7 '

^Р45К<Ю Рапс 1,96 801,6 , 3,7 1,5

Сурепица 1 65 651,8 ЗД 12

Подсолнечник 229 | 1025,9 | 3 2 1,4

Как показали результаты исследований, подсолнечник и в условиях производства обеспечил получение самых высоких урожаев - 2,01 т'га против 1,76 т/га у рапса на среднем фоне минерального питания Также было установлено, что с увеличением норм минеральных удобрений снижается их окупаемость от 5,3 до 3,7 кг маслосемян у рапса и отЗ,8 до 3,2 кг у подсолнечника

Таким образом, основываясь на результатах стационарных полевых и производственных опытов, с уверенностью можно сделать вывод, что все изучаемые масличные культуры в условиях Предкамской зоны Республики Татарстан выгоднее всего возделывать на фоне минерального питания Ы^РюК.^

В заключение следует отметить, что рекомендуемые нами масличные |уль-туры постепенно завоевывают себе место под солнцем Так, посевные плошади рапсав2006г превысили 100 тыс гектарную отметку, подсолнечник возделывал-ся на площади более 10 тыс га, яровая сурепица - 6 и лен масличный - более 3 тыс га

7. ЭНЕРГОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЫЛЫВАНИЯ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР В ПРЕДКАМСКОЙ ЗОНЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Энергоэкономическая оценка возделывания различных масличных культур. Главным условием выживаемости сельского товаропроизводителя в рыночных условиях явл яется достижение определенного уровня экономической эффективности производства Причем этот уровень в растениеводческой отрасли во многом определяется не толы® грамотным управлением, составом и производительностью технических средств, но и вьбором востребованных рынком культур в том числе и масличных (табл 6)

6 Энергоэкономическая эффективность возделывания различных видов масличных культур (2003-2006 гг )

Показатели Яровой Яровая сурепи- Горчица Редька маслич- Лен маслич- Подсолнечник

рапс ца белая ная ный

Стоимость валовой продукции,руб /га 8910 7425 8240 7920 7830 12100

Всего затрат, руб /га 4865 4335 4527 5230 3690 6150

Прибыль, рубУга 4045 3090 3713 2690 4140 5950

Себестоимость 1 т продукции, руб 2457 2688 2197 2377 4241 2541

У ро вен ь р ентаб ел ь-ности, % 83 71 82 51 112 97

Валовой сбор обменной энергии, ГДж/га 340 27,6 25,1 313 15,0 432

Затраты совокупной энергии, ГДж/га 102 10,1 9,7 из 83 9,6

Энергетический коэффициент 33 2,7 2,6 2,8 43

Так, анализ экономической эффективности возделывания на маслосемена разных видов масличных культур в Предкамской зоне Республики Татарстан показывает, что каждый гектар подсолнечника приносит хозяйству 5950 рублей чистой прибыли с рентабельностью 97% Себестоимость маслосемян составляет 2541 руб/т От реализации каждой тонны подсолнечника в хозяйстве остается 2459 руб чистой прибыли, против 2043 руб - от реализации рапса Максимальная рентабельность достигается при возделывании масличного льна (112%), несмотря на самую минимальную урожайность среди всех изучаемых масличных культур Данное обстоятельство объясняется высомэй закупочной ценой на маслосемена

(9000 руб h) и малозатратной технологией его возделывания (3690 руб/га), хотя энергетическая эффективность при выращивании данной культуры самая минимальная- 1 8, против4.5 - у подсолнечника и Зр - ярового рапса

Энергоэкономнческая эффективность применения минеральных удобрений на посевах масличных культур. Расчеты экономической эффективности применения минеральных удобрений на посевах масличных культур показывают, что наиболее выгодно возтелывать изучаемые ^льтуры на фоне N45P10K45 (табл 7)

7 Экономическая эффективность применения минеральных удобрений

на посевах масличных культур

Фон питания Культура СВП, руб /га ПЗ, руб /га Прибыль, руб /га Себестоимость, руб /т Рентабельность, % Энергетический коэффициент

Без Рапс 6390 3725 2665 2623 71 3,5

удобрений Сурепица 5220 3283 1937 2830 59 2,8

(контроль) Подсол н 9050 4420 4630 2442 51 4,7

Рапс 8910 4865 4045 2457 83 33

N4SPJOK15 Сурепица 7425 4335 3090 2627 71 2,8

Подсол н 12100 6150 5950 2541 97 43

Рапс 9495 5760 3735 2730 65 2,7

N90P45K1X) Сурепица 8505 5460 3045 2888 56 2,1

Подсоли 13250 7120 6130 2687 86 3j6

При этом наблюдается самая высокая рентабельность 83%у рапса, 71 — сурепицы и 97%у подсолнечника При дальнейшем повышении норм минеральных удобрений увеличиваются производственные затраты, в основном на приобрете-ниеудобрений и на их перевозку, поэтому значительно повышается себестоимость единицы продукции и снижается энергетический коэффициент

ВЫВОДЫ

1 Все изучаемые масличные культуры в условиях Преакамской зоны Республики Татарстан успевают пройти все этапы органогенеза Самыми скороспелыми среди них являются яровая сурепица и горчица белая, продолжительность вегетационного периода которых составляет 79-94 дня На 10 дней позже созревает редька мастичная (период вегетации 89-97 дней), затем яровой рапс и лен масличный (98-1 15 дней) В последнюю очередь уборочной спелости достигает подсол нсчни к (1 18-131 день от посева до уборки)

2 Наиболее урожайной масличной ьультурой является подсолнечник (2,42 тЛа) Урожайность редьки масличной в среднем за годы исследований составила 2,2 тЛа, горчицы белой 2,06 т/га а ярового рапса - 1,98 т'га Наименьшая урожайность наблюдается у масличного льна- 0,87 т/га

3 Изучаемые масличные культуры отличаются и по содержанию жира в семенах, что сказывается на валовом сборе растительного масла с 1 га Так, гибридный подсолнечник Сан марин при масличности 46,7% обеспечивает получение с 1 га 1132,6 кг растительного масла, яровой рапс Галант - 826,7 кг/га (маслич-ность41,6%) Наименьший валовой сбор растительного масла у горчицы белой (508,2 кг/га) ильна(288 кг/га)

4 Растительные масла, полученные из разньк источников, отличаются и по качеству Максимальное количество олеиновой кислоты, ценной с точки зрения здоровья человека содержится в рапсовом (604%) и сурепном (63,1%) маслах Льняное масло содержит большое количество линолевой кислоты (30,1 %), которая повышает стойкость масла кокислению

5 Внесение минеральньк удобрений способствует удлинению периода вегетации гибридного подсолнечника Санмарин на 5 дней на фоне минерального питания Ы45РзоК45 и 10 дней на фоне Кх^Кэд, тогда как на контроле данный показатель в среднем составляет 120 дней Аналогичная тенденция наблюдается при внесении удобрений под посевы ярового рапса (7 и 12 дней), и яровой сурепицы -6 и 10 дней в соответствии с фоном питания

6 При внесении минеральных удобрений увеличивается площадь листовой поверхности масличньк культур, вследствие чего возрастает чистая продуктивность фотосинтеза на 7-15 %

7 Урожайность подсолнечника на контроле составляет 1,81 т/га, на фоне Ы45Р3оК45 - 2,42, а на фоне Ыси^К.» - 2,65 т/га У ярового рапса по фонам питания данный показатель равняется 1,42,1,98 и 2,11 т/га, у яровой сурепицы- 1,16, 1,65 и 1,89 т/га При этом наибольшая окупаемость 1 кгд в удобрений была на втором варианте опыта 5,1 м маслосемян у подсолнечника, 4,7 - у рапса и 4,1 кг-у сурепицы

8 Возделывание ярового рапса на фоне К45Рз0К45 увеличивает накопление пожнивно-корневых остатков, повышает биологическую активность и улучшает структурность серых лесных почв В результате прибавка урожая яровой пшеницы, размещенной послерапса, составляет 0,3 8 т/га по сравнениюс контролем

9 Подсолнечник в течение вегетационного периода интенсивно потребляет воду и сильно иссушает почву. Поэтому весенние запасы продуктивной влаги е метровом слое почвы на следующий год послеуборки этой гультуры снижается н& 17-21% по сравнению с запасами продуктивной влаги после рапса и сурепицы что, несомненно, влияет на урожайность последующей культуры полевого севооборота

10 Среди всех изучаемых культур по эффективности влияния на качество урожая зерна яровой пшеницы нет равных яровому рапсу - натура зерна состава я-ет 740-760 г/л, содержание клейковины- 25,4-28,0% У подсолнечника данные показатели - 680-710 г/л и 23,8-24,4%

11 Каждый гектар подсолнечника на фоне ^РзоК^., приносит хозяйству 5950 руб чистой прибыли при рентабельности 97%, против 4045 руб /га и 83% у ярового рапса и 3090 руб /га и 71 %у яровой сурепицы

12 Получение наивысшей энергетической эффективности обеспечивают подсолнечник (энергетический коэффициент - 43) и яровой рапс (33), а наименьшей-лен масличный (1,8)

13 С энергетической точки зрения наиболее выгодным для возделывания масличных культур является фон минерального питанияN45P,oK45

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для организации конвейерной системы уборки масличных культур, равномерного распределения нагрузки на уборочную техни^ и обеспечения населения разнообразными весьма полезными растительными маслами нфяду со среднеспелым яровым рапсом (урожайность 1,98 т/га) в Предкамской зоне Республики Татарстан реыэмендуется возделывать скороспелую яровую сурепицу (урожайность 1,65 т/га) и позднеспелый подсолнечник (урожайность 2,42 т/га) на фоне питания N45P,oK45

Список опубликованных работло теме диссертации

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК*

1 Низа ню в P.M. Состояниеи перспективы производства растительных масел в Приволжском федеральном округе / Низамов РМ., МифтаховА Д //Вестник Саратовского ГАУ 2007 -№1 - С 49-51

Статьи в журналах, тематических сборниках и материалах конференций:

1 Сафиоллин ФН Яровая сурепица - новая масличная культура на полях Республики Татарстан / Сафиоллин ФН , Миннуллин ГС, Низамов Р.М // «Актуальные вопросы развития аграрной науки» Материалы ночных исследований сотрудников агрофака КГСХА - Казань, 2003 - С 53-54

2 Сафиоллин ФН Приемы формирования высоких урожаев маслосемян подсолнечника / Сафиоллин ФН , Миннуллин ГС, Низа мои Р М. // В со научных трудов ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» -Ижевск,2004 - С 146-149

3 Сафиоллин ФН Приемы производства экологически чистого растительного масла / Сафиоллин ФН , Низамов P.M., Миннуллин ГС, Мифтахов АД// Со научных трудов «Аюуальные экологические проблемы Республики Татарстан» - Казань,2004 - С 204-205

4 Низамов P.M. Сравнительная оценка продуктивности масличных культур / Низамов P.M. Материалы Всероссийской конференции «Молодые ученые агропромышленному комплексу» - Казань,2004 - С

5 Низакюв P.M. Перспективные виды масличных кулыур в Республике Татарстан / Низамов P.M. // Материалы Всероссийской конференции «Пути мобилизации биологических ресурсов повышения продуктивности пашни, энерго-

сбережения и производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продук ции» - Казань. 2005 - С 337-340

6 Сафиоллин ФН Расширение ассортимента и районирование масличных культур в РТ- гарантия получения стабильно высоких урожаев / Сафиоллин Ф.Н , , Миннуллин ГС, Низамов P.M. //НиваТатарстана,№4-5,2005 - С 13-15

7 Сафиоллин ФН Взаимодействие микроэлементов и минеральных удобрений на посевах подсолнечника / Сафиоллин ФН , Миннуллин ГС, Низа мои Р М. // Со научных трудов КГСХА «Современные проблемы аграрного производства» - Казань,2006 - С 34-35

8 Сафиоллин ФН Особенности возделывания подсолнечника на масло-семена в Республике Татарстан / Сафиоллин ФН, Миннуллин ГС, Ннзамов Р М. // Сб научных трудов КГСХА «Современные проблемы аграрного произвол ства» — Казань,2006 - С 27-32

9 Сафиоллин ФН Эффективность применения минеральных удобрений на посевах подсолнечника / Сафиоллин Ф Н , Миннуллин Г С, Низамов Р М. // Сб научных трудов КГСХА «Современные проблемы аграрного производства» - Казань, 2006 - С 33-34

10 Сафиоллин Ф Н Ресурсосберегающая технология возделывания рапса и расширение ассортимента масличных культур - гарантия получения конкурентоспособного масличного сырья в РТ / Сафиоллин Ф Н , Миннуллин Г С, Низлмов P.M. // В кн «Оберегающие технологии - основа эффективности производства» -Казань, 2006 - С I 19-134

11 Гарипов ДД Эффективность применения минеральных удобрений на посевах подсолнечника Санмарин / Гарипов ДД, Сафиоллин ФН, Низамов P.M., Вафин Р К // Материалы региональной научно-практической конференции аспирантов и студентов «Молодые лидеры аграрного сектора России» - Казань, 2006 - С 239-240

12 Миннуллин Р Р Влияние минеральных удобрений на урожайность ярового рапса / Миннуллин РР , Ннзамов P.M. // Материалы региональной научно-практической конференции аспирантов и студентов «Мэлодые лидеры аграрного сектора России» - Казань, 2006 - С 255-256

13 Ннзамов P.M. Расширение видового состава возделываемых масличных культур в Республике Татарстан / Низамов P.M. // Материалы региональной научно-практической конференции аспирантов и студентов «Молодые лидеры аграрного сектора России» - Казань, 2006 - С 260-262

14 Нпзалюв P.M. Эффективность применения минеральных удобрений на посевах подсолнечника / Низамов Р.М , Миннуллин ГС /' Материалы регио-

нальной научно-практической конференции аспирантов и студентов «Молодые лидеры аграрного сектора России» - Казань, 2006 — С 262-263

15 Низамов РМ Влияние минеральных удобрений на урожайность яро-еого рапса ' Низамов Р.М , Сафиоллин ФН , Миннуллин ГС, Мифтахов АД// Сб ночных грудов КГСХА «Со up сменные проблемы афарного производства» -Казань, 2006 - С 39-40

16 Hhumgd Р.М, Сравнительная оценка продуктивности ярового рапса, яровои сурепицы и горчицы белой / Низамов Р М , Сафиоллин ФН Миннуллин ГС,// Сб научных трудов КГСХА «Современные проблемы афарного производства» - Kasaub, 2006 - С 35-37

17 Низамов РМ Горчица белая - перспективная масличная культура/ Низамов РМ., Сафиоллин ФН Миннуллин Г С // Сб научных трудов КГСХА «Современн ые проблемы афарного производства» - Казань, 2006 - С 37-38

18 Сафиоллин ФН Урожайность и масличность ярового рапса в зависимости от различных норм минеральных удобрений / Сафиоллин ФН , Миннуллин ГС, Мифтахов Л Д, Низамов P.M. //Нива Татарстана, № 2-3,2007 - С 49-51

Фсчат 60x84/16 Тираж 100 Подписано к пьчтги II 04 20(/7г

Печать офсетная Уел пл 1,00 Заказ 66

Издательство КГАУ/420015 г Казань, ул К Маркса д.65 Лицензия на издательскую деятельность код 221 ИД №06342 от 28 11 2001 г Отпечатано в типографии КГАУ 420015 г-Казань, ул К Маркса, д 65 Казанский государственный аграрный университет