Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности культуры сортов озимого рапса в условиях предгорной зоны Республики Ингушетии
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Костоева, Лиза Юсуповна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО

ВЫРАЩИВАНИЮ ОЗИМОГО РАПСА.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ И

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Условия проведения исследований.

2.2.1. Температурныйpeoicim воздуха в годы проведения нсследований.

2.2.2. Режим выпадения осадков в годы проведения исследований.

2.2.3. Почвенный покров опытных участков в районе проведения исследований.

2.3.Методика проведения исследований.

ГЛАВА III. РОСТ И РАЗВИТИЕ ОЗИМОГО РАПСА В ОСЕННИЙ ПЕРИОД ВЕГЕТАЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА.

3.1. Всхожесть озимого рапса по срокам посева.

3.2. Рост и развитие вегетативной массы озимого рапса в зависимости от сроков посева.

3.3. Развитие листовой массы озимого рапса в осенний срок вегетации в зависимости от сроков посева.

3.4. Нарастание биомассы озимого рапса за осенний период вегетации в зависимости от сроков посева.

3.4.1. Рост и развитие надземной части озимого рапса в зависимости от сроков посева.

3.4.2. Рост и развитие корневой системы озимого рапса в зависимости от сроков посева.

3.5. Количественная и качественная характеристика урожая зеленой массы.

3.5.1. Доля отчужденной зеленой массы из всей развившейся ■ надземной части.

3.5.2. Качественная оценка отчужденной зеленой массы.

ГЛАВА IV. ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОГО РАПСА В

ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД ВЕГЕТАЦИИ.

4.1. Сохранность и рост надземной части озимого рапса в весенний период вегетации.

4.2. Фенология весеннего развития и урожай зеленой массы озимого рапса.

4.3. Семенная продуктивность озимого рапса.

4.4. Влияние азотных удобрений на продуктивность озимого рапса.

4.5. Влияние весенней подкормки посевов озимого рапса на урожай семян.

ГЛАВА V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОГО РАПСА В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ РИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности культуры сортов озимого рапса в условиях предгорной зоны Республики Ингушетии"

Склоновые земли республики, используемые для сенокосов и пастбищ, занимают свыше 40% земель сельскохозяйственного назначения. Становится первоочередной задача рационального землепользования на равнинных территориях, особенно ценных по условиям почвенного покрова, рельефа, возможностей эффективного использования средств механизации и агрохимического обеспечения. Преобладает монокультура, необходима альтернатива.

Мировой и отечественный опыт интенсивного растениеводства на равнинных землях свидетельствует об актуальности внедрения в культуру растений с разным по длительности периодом вегетации (Жученко А.А., 1990, Агеев В.В.,1984 и др.), а также культур универсального, многостороннего хозяйственного использования. Так, в практике многих стран Западной Европы одно из ведущих мест среди культур с коротким периодом вегетации, урожай которых используется для получения растительного масла, а зеленая масса служит ценным высокобелковым сочным кормом, является озимый рапс, и в меньшей мере — рапс яровой. В хозяйствах Центральной России: Белгородской, Липецкой, Орловской и других областях региона, из-за суровых зим, в большей мере выращивается рапс яровой, а в регионе Северного Кавказа - рапс озимый.

Возделывание озимого рапса отвечает потребностям развития животноводства, и получения растительного масла для . пищевой, лакокрасочной, парфюмерной, фармацевтической и ' других отраслей народного хозяйства (Горлов C.JI., Кривошлыков К.М., 2006; Гущина В.А., Агапкин Н.Д., Жеруков Б.Х., 2007; Хамчиев Б.Б.,2007). В последнее десятилетние все возрастающими темпами увеличиваются посевы рапса для получения биотоплива. В некоторых странах Западной Европы и, в частности, в Австрии доля рапсового масла в обеспечении работы дизельных двигателей уже превысила 9% (Fink А., 1997). Испытания рапсового масла в качестве дизельного топлива проводятся и Российской Федерации (Белгородская, Липецкая и Орловская области, Кабардино-Балкария, Краснодарский край и Ростовская область и другие регионы). При этом рапсовое масло испытывается, как для работы сельскохозяйственной техники, так и в железнодорожном транспорте и дает высокий положительный эффект (Лукомец В.М., Кривошлыков К.М., Горлов С.А. 2007; Горлов С.А., Бушнев А.С., Горлова Л.А., 2009; Зайцев Н.И., Устарханова Э., 2009 и др.).

Важность рапсосеяния подтверждается и тем фактом, что культура рапса включена как одна из трех основных культур, в системе растениеводства Федерации в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В целях реализации этой программы Министерство сельского хозяйства утвердило целевую программу «Развития производства и переработки рапса в российской Федерации на 2008-2010 года» (Министерство сельского хозяйства РФ, апрель 2008).

Многообразие сортов зарубежной и отечественной селекции, главным образом с низким, допустимым, содержанием эруковой кислоты и гликозинолатов является одним из важных этапов развития растениеводства связанным с возделыванием новой для республики культуры. Сложившиеся в республике системы земледелия и растениеводства ориентированы, преимущественно на возделывание зерновых культур, картофеля и овощей.

В настоящее время в Республике возделывание озимого рапса занимает менее одного процента в структуре посевных площадей. Сортимент, особенности роста и развития практически не изучены, хотя является ценной культурой, урожай которой можно использовать в различных хозяйственных направлениях. То есть изучение и оптимизация сортимента, исследование и разработка технологий выращивания высокопродуктивных посевов озимого рапса является актуальной задачей, отвечающей запросам сельского хозяйства малоземельной, теплообеспеченной республики Ингушетия.

Исходя из актуальности исследований, посвященных изучению сортов и эффективности удобрений озимого рапса, нами ставилась цель:

- изучить динамику продукционного процесса культуры в разные сроки посева;

- выявить степень влияния удобрений на урожай семян в посевах, зеленая масса которых использовалась на корм в осенний период вегетации.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач в условиях полевых опытов:

1. Обобщение опыта и обоснование новых направлений использования посевов озимого рапса на зеленый корм и на семена в разных странах и в регионах Российской Федерации.

2. Изучение трех отечественных сортов селекции ВНИИ масличных культур им. акад. B.C. Пустовойта и одного сорта зарубежной селекции в осенний и весенний периоды вегетации.

3. Выявление динамики накопления биомассы и изменения морфометрических параметров растений озимого рапса в осенний период вегетации в зависимости от сроков посева.

4. Определение продуктивности и качества зеленой массы озимого рапса по состоянию на конец второй декады (18-20) октября и возможности использования ее для кормовых целей.

5. Установление эффективности азотных и азотно-фосфорных подкормок в период весеннего отрастания озимого рапса, зеленая масса которого использовалась в качестве сочного корма.

6. Изучение структуры урожая и урожайности по выходу семян озимого рапса, в которых зеленая масса использовалась осенью в год посева.

7. Определение экономической эффективности возделывания посевов озимого рапса, использованных на зеленую массу в осенний период и на семена в весенний сроки вегетации.

Научная новизна. Впервые проведены исследования по разработке и испытанию нового направления хозяйственного использования посевов озимого рапса в зоне нетрадиционного возделывания этой культуры. Установлены характер и степень изменчивости продуктивности сортов, в зависимости от сроков их посева и условий лет вегетации; реакции растений на весеннее внесение азотных и азотно-фосфорных минеральных удобрений в случае отчуждения части зеленой массы осенью. Тем самым обоснована возможность многостороннего использования одних и тех же посевов в различных хозяйственных целях: на зеленый корм и семена. Такой подход определяет выбор стратегии применения технологических приемов возделывания озимого рапса в условиях малоземельной республики Ингушетия и расширяет спектр дальнейших исследований в регионе.

Практическая значимость результатов наших исследований заключается в реализации концепции многостороннего хозяйственного использования посевов озимого рапса в условиях равнинного рельефа предгорной зоны республики Ингушетии, что обеспечивает получение 12-13 т/га осеннего сочного корма и 1,8-2,7 т/га семян. По совокупной стоимости урожаев, получаемых с одних и тех же посевов, достигается уровень рентабельности свыше 60% и прибыльность культуры до 3,5 - 4,5 тысяч рублей с гектара. Такие показатели.экономической эффективности в 1,5-2 раза превосходят уровень, установившийся в республике при выращивании зерновых колосовых культур.

Положения выносимые на защиту. В результате проведенных исследований нами получены материалы, позволяющие обосновано утверждать следующие положения:

1. Целесообразность возделывания ранних посевов озимого рапса, преимущественно сортов селекции ВНИИМК, на получение сочного корма осенью и семян в весенне-летний срок вегетации.

2. Необходимость весенней подкормки посевов озимого рапса, надземная масса которых отчуждалась осенью для кормовых целей.

3. Экономическая эффективность использования посевов озимого рапса для двойного хозяйственного использования.

Личный вклад автора в выполненной работе превышает 80%. Автором диссертации составлена программа и разработана методика полевых опытов, проводилась обработка материалов экспериментальных исследований, а обобщенные материалы представляли к публикации в периодической печати и отдельных выпусках региональных, Федеральных и Международных изданий.

Апробация результатов- исследований. Материалы нашей работы доложены и обсуждены на региональных, Федеральных и Международных совещаниях и конференциях по различным проблемам сельского хозяйства, в том числе на научно-практической конференции, посвященной 90-летию Горского государственного аграрного университета (2008, 2009), Хакасском филиале Красноярского государственного агарного университета в г. Абакане (2008), на заседании кафедры агрономии Ингушского государственного университета, секции продукционного процесса РАСХН (Магас, 2009), ученых советах ГНУ ИГСХОС (2007. 2008, 2009) и других.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста, из них 139 страниц основного текста, содержит 27 таблиц, 17 рисунков, 8 приложений. Список использованной литературы включает 182 наименования, в том числе 63 зарубежных авторов. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Костоева, Лиза Юсуповна

ВЫВОДЫ

1. В условиях предгорной зоны Республики Ингушетия ранние посевы озимого рапса накапливают свыше 12-15 тонн зеленой массы ко времени ухода растений в зиму. При этом максимальная масса накапливается в посевах в конце июля — начале августа и, в отдельные годы, достигает 12-13 т/га. Наиболее равномерные по годам выращивания получаются посевы, проведенные в последней декаде августа.

2. Продуктивность посевов озимого рапса в осенний срок вегетации в большей мере определяется условиями летне-осеннего периода, а в годы благоприятные по тепловому режиму и выпадающим осадкам (2008) и сроками посевов.

3. Изменение сроков посева озимого рапса за осенний период выращивания в зависимости от биологических особенностей сортов на урожае зеленой массы сказывается несущественно. Среднегодовая разница в урожае зеленой массы, скашиваемой в октябре по сортам изменяется в пределах 6,2-12,2 ц/га (11,2-14,4%).

4. Зеленая масса осеннего срока вегетации отличается повышенным содержанием протеина (3,1-4,4 %) и низким - клетчатки (менее 3,2%). В ранних посевах содержание клетчатки в 2-3 раза превышает аналогичный показатель в сентябрьских, контрольных посевах. Сортовые различия питательных свойств зеленой массы озимого рапса несущественны.

5. За осенний период вегетации растения озимого рапса ранних сроков посева, ко времени скашивания надземной массы (18 - 20 октября), формируют листовой аппарат, превышающий по площади контроль в 2,3 - 4 раза. Разница в площади листьев в зависимости от условий года достигает 22-31% по отношению к средним за 3 года значениям.

6. Масса корней, развивающихся в пахотном горизонте в посевах 20-22 июля и 5-7 августа на 51,5 - 66,9%, а 20-22 августа на 42,1 - 48,2% больше, чем на контрольных ' посевах. Более значительная разница отмечается у сорта Дракон, чем у Метеора, Оникса и Элвы.

7. В среднем за 3 года лучше, чем на контроле, перезимовывали сорта Метеор и Оникс в посевах 20-22 июля и 20-22 августа, а сорт Элва -только в посевах 20-22 августа. В остальные сроки и другие изучаемые нами сорта самый высокий процент сохранности кустов озимого рапса после перезимовки имели в осенних контрольных посевах.

8. В весенний период вегетации рост озимого рапса в посевах июльских и в первой декаде августа на 43,2 — 30,6% слабее, чем в контрольных. Высота растений посеянных в последней декаде августа .на 31,9 -24,5% меньше, чем в сентябре.

9. Наиболее значительное накопление зеленой массы за весенний период вегетации отмечается в контрольных посевах. В сумме урожая зеленой массы за осенний и весенний сроки вегетации посевы 20-22 августа превосходят контроль на 9,5-12%.

10. Семенная продуктивность в посевах разного срока имеет тенденцию к нарастанию по мере приближения срока посевов к контрольному. Низкая семенная продуктивность ранних посевов связана с высокой побегообразовательной способностью растений озимого рапса, что вызывает уменьшение стручков и количества семян в них.

11. Урожай семян сортов Дракон и Метеор не зависимо от сроков посева существенно, на 0,21-0,36 т/га (16,1 - 18,5%), превосходит урожайность сорта Элва.

12. Внесение азотных ' минеральных удобрений способствует существенному увеличению урожая зеленой массы и семян озимого рапса. Азотные удобрения, вносимые в период весеннего отрастания озимого рапса более эффективны, чем азотно-фосфорные. При этом, полуторная норма азотных удобрений более значительно влияет на урожайность озимого рапса, чем двойное увеличение нормы азотно-фосфорных туков.

13. На фоне внесения 90 кг/га азотных удобрений содержание жира в семенах озимого рапса снижается (на 0,7 - 1,0%) по сравнению с контролем, а азотно-фосфорных несущественно (на 0,3-0,7%) нарастает. Срок посева озимого рапса в меньшей мере влияет на содержание жира в семенах, чем внесение минеральных удобрений.

14. Экономическая эффективность возделывания озимого рапса на зеленую массу в посевах 20-22 августа более высокая, чем в контрольных. При этом сорта Дракон и Метеор отличаются более высокими (на 0,4 - 1,74 тыс. руб. с га) показателями прибыли и уровня рентабельности. При выращивании на семена эти сорта превосходят два других сорта на 0,79 - 2,01 тыс. руб. с гектара, а уровень рентабельности на 16,2 — 41,4%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Посевы озимого рапса можно использовать как для получения зеленой кормовой массы, так и маслосемян. При этом ранние, в последнюю декаду августа, посевы этой культуры целесообразно использовать для осеннего сочного корма при скашивании травостоя в середине или в конце октября, а отрастающей весной вегетативной массы для весеннего кормления скота.

Подкормка августовских посевов весной, в фазу отрастания озимого рапса азотными удобрениями способствует получению свыше 2 т/га семян, с содержанием жира до 39-40%.

Для посевов озимого рапса в условиях предгорной зоны Республики Ингушетии следует использовать районированные семена селекции Всероссийского НИИ масличных культур им. B.C. Пустовойта Дракон и Метеор.

Автореферат диссертации по теме "Особенности культуры сортов озимого рапса в условиях предгорной зоны Республики Ингушетии"

003490724

На правах рукописи

0/7&1----

КОСТОЕВА ЛИЗА ЮСУПОВНА

ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ СОРТОВ ОЗИМОГО РАПСА В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИИ

Специальность 06.01.09 - «растениеводство»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 3 ЯНЗ 2010

Владикавказ -2009

003490724

Работа выполнена на кафедре агрономии ФГОУ ВПО «Ингушский государственный университет» в 2006-2009 гг.

Научный руководитель: Тангиев Михаил Ибрагимович,

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РИ, академик Академии РЭА.

Официальные оппоненты: Бекузарова Сарра Абрамовна,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Юлдашев Махмуд Акназарович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Ведущая организация: ГНУ «Ставропольский НИИ сельского

хозяйства»

Защита диссертации состоится «29» декабря 2009 года в 11— часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.023.01 ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040 - Алания, т. Владикавказ, ул. Кирова, 37, тел./факс (88672) 54-91-80

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Горского ГАУ.

Автореферат разослан «28» ноября 2009 года

Ученый секретарь диссертацио иного дебета, кандидат с.-х. наук, доцент

<

и

Т.К. Назаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Важность рапсосеяния подтверждается тем фактом, что культура рапса включена как одна из трех основных культур, в систему растениеводства Российской Федерации в Национальный проект развития отрасли (Национальный проект, 2007), в целевую программу «Развития производства и переработки рапса в Российской Федерации на 2008-2010 года» (Министерство сельского хозяйства РФ, апрель 2008).

Многообразие сортов зарубежной и отечественной селекции, главным образом с низким, допустимым, содержанием эруковой кислоты и гликозинолатов является одним из важных этапов развития растениеводства связанным с возделыванием новой для республики культуры. Сложившиеся в республике системы земледелия и растениеводства ориентированы, преимущественно на возделывание зерновых культур, картофеля и овощей. В настоящее время в Республике возделывание озимого рапса занимает менее одного процента в структуре посевных площадей. Сортимент, особенности роста и развития рапса практически не изучены, хотя он является ценной культурой, урожай которой можно использовать в различных хозяйственных направлениях. То есть изучение и оптимизация сортимента, исследование и разработка технологий выращивания высокопродуктивных посевов озимого рапса является актуальной задачей, отвечающей запросам сельского хозяйства малоземельной, теп-лообеспеченной республики Ингушетия.

Цель исследований - изучить динамику продукционного процесса культуры в разные сроки посева и выявить степень влияния на урожай маслосемян удобрений посевов, зеленая масса которых использовалась на корм в осенний период вегетации.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач в условиях полевых опытов.

1. Обобщение опыта и обоснование новых направлений использования посевов озимого рапса на зеленый корм и на маслосемена в разных странах и в регионах Российской Федерации.

2. Изучения трех отечественных сортов селекции ВНИИ масличных культур им. акад. B.C. Пустовойта и одного сорта зарубежной селекции в осенний и весенний периоды вегетации.

3. Выявления динамики накопления биомассы и изменения морфо-метрических параметров растений озимого рапса в осенний период вегетации в зависимости от сроков посева.

4. Определения продуктивности и качества зеленой массы озимого рапса по состоянию на конец второй декады (18-20 октября) и возможности использования ее для кормовых целей.

5. Установления эффективности азотных и азотно-фосфорных подкормок в период весеннего отрастания озимого рапса, зеленая масса которого использовалась в качестве сочного корма.

6. Изучения структуры урожая и урожайности по выходу маслосемян озимого рапса, в которых зеленая масса использовалась осенью, в год посева.

7. Определения экономической эффективности возделывания одних и тех же посевов озимого рапса, использованных на зеленую массу в осенний период и на масло семена в весенний сроки вегетации.

Научная новизна. Впервые проведены исследования по разработке и испытанию нового направления хозяйственного использования посевов озимого рапса в зоне нетрадиционного возделывания этой культуры; установлению характера и степени изменчивости продуктивности сортов, в зависимости от сроков их посева и условий лет вегетации; реакции растений на весеннее внесение азотных и азотно-фосфорных минеральных удобрений в случае отчуждения части зеленой массы осенью. Тем самым обоснована возможность многостороннего использования одних и тех же посевов в различных хозяйственных целях: на зеленый корм и маслосемена. Такой подход определяет выбор стратегии применения технологических приемов возделывания озимого рапса в условиях малоземельной республики Ингушетия и расширяет спектр дальнейших исследований в регионе.

Объектами исследований являлись 4 сорта озимого рапса. В их числе 2 сорта: Метеор и Дракон районированы для степной и предгорной зоны республики Ингушетии и выращиваются на площади около 200 гектаров. Два других сорта Оникс (селекции ВНИИМК) и Элва - зарубежной селекции в производстве ранее не выращивались и поступили на Ингушскую государственную сельскохозяйственную станцию в 2005 году.

Практическая значимость наших исследований заключается в реализации концепции многостороннего хозяйственного использования посевов озимого рапса в условиях равнинного рельефа предгорной зоны республики Ингушетии, что обеспечивает получение 12-13 т/га осеннего сочного корма и 1,8-2,7 т/га маслосемян. По совокупной стоимости урожаев, получаемых с одних и тех же посевов, достигается уровень рентабельности свыше 60% и прибыльность культуры до 3,5 - 4,5 тысяч рублей с гектара. Основные положения, выносимые на защиту: В результате проведенных исследований нами получены материалы, позволяющие обосновано утверждать следующие положения:

1. Целесообразность возделывания ранних посевов озимого рапса, преимущественно сортов селекции ВНИИМК, на получение сочного корма осенью и маслосемян в весенне-летний срок вегетации.

2. Необходимость весенней подкормки посевов озимого рапса, надземная масса которых отчуждалась осенью для кормовых целей.

3. Экономическая эффективность использования одних и тех же посевов озимого рапса для двойного хозяйственного использования.

Личный вклад автора в выполненной работе превышает 80%. Автором диссертации составлена программа и разработана методика полевых опытов, проводилась обработка материалов экспериментальных исследований, а обобщенные материалы представляли к публикации в периодической печати и отдельных выпусках региональных, Федеральных и Международных изданий.

Апробация результатов исследований. Материалы нашей работы доложены и обсуждены на региональных, Федеральных и Международных совещаниях и конференциях по различным проблемам сельского хозяйства, в том числе на научно-практической конференции, посвященной 90-летию Горского государственного аграрного университета (2008, 2009), Хакасском филиале Красноярского государственного агарного университета в г. Абакане (2008), на заседании кафедры общей агрономии Ингушского государственного университета, секции продукционного процесса РАСХН (Орел, Нальчик, 2009), ученых советах ГНУ ИСХОС (2007. 2008, 2009) и других.

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для защиты кандидатских диссертаций («Международный сельскохозяйственный журнал»№3 и «Плодородие»№4).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста, из них 139 страниц основного текста, содержит 27 таблиц, 17 рисунков, 8 приложений. Список использованной литературы включает 182 наименования, в том числе 63 зарубежных авторов. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений.

Выражаю глубокую признательность сотрудникам Ингушской государственной сельскохозяйственной опытной станции, лаборатории агрохимии и преподавателям ИнгГУ, преподавателям и научным сотрудникам Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В.М. Кокова за своевременные и ценные советы по ходу проведения исследований.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Территория землепользования ГНУ ИСХОС находится в переходной части от степной к предгорной зонам и представлена однотипным равнинным рельефом с естественным слабым (до 0,5%) наклоном поверхности в сторону северо-востока.

Земли ГНУ ИСХОС открыты восточным сухим и жарким: ветрам, но защищены Главным Кавказским хребтом, который находится на расстоянии 22 км от рассматриваемой территории, от южных жарких воздушных потоков. Такой вид орографии местности обусловливает высокую континентальность климата.

Лето в районе проведения исследований, сухое, жаркое с частыми и длительными (до 3-7 дней) суховеями, в течение которых температура воздуха поднимается свыше 36-38°С.

Ввиду близости высокого, покрытого ледниками, Главного хребта в ночные часы в зоне предгорий отмечается поступление на равнинные территории холодных масс воздуха, с высоким содержанием влаги. Такой процесс способствует конденсации влаги из воздуха и, тем самым, снижению отрицательного влияния дневных суховеев

За годы проведения исследований отрицательные значения температуры воздуха отмечались в январе 2006 и 2008 г.г. и достигали соответственно-27 и-25,5°С.

Годы исследований характеризуются довольно значительными различиями в режиме выпадения осадков, так, годовая сумма осадков в 2008м году оказалась на 16,6% выше нормы. В свою очередь 2007 год отмечен как острозасушливый.

Экспериментальное поле, в пределах которого выделялись участки для проведения опыта, имеет почвенный покров из выщелоченных черноземов с типичными характеристиками старопахотных земель.

Опыт 1. «Продуктивность ранних посевов озимого рапса для использования в кормовых целях в предгорной зоне Республики Ингушетии» закладывался в течение 2006, 2007 и 2008 годов на землях Ингушской государственной сельскохозяйственной станции (ГНУ ИСХОС'). По содержанию опыт стационарный, а по размещению делянок с вариантами - сменный, то есть расположение их привязано к однотипному почвенному покрову, по фону однозначных предшественников, при идентичных технологических приемах выращивания каждого из вариантов.

Варианты опыта: 1. - посев 20-22 июля; 2. - 5-7 августа; 3. - 20-22 августа; 4 - Контроль - посев 13-15 сентября. Вариация сроков посева вызвана погодными условиями. Делянки посевов в разные сроки размещаются последовательно. Площадь первичной делянки - 100 м2, с трехкратным повторением. То есть каждый вариант посевов размещался на площади 300 м2. Общая площадь экспериментальных посевов составляла 0,15 га. Посевы проводили узкорядно, с междурядьями 15 см. Норма высева - 1,5 млн. всхожих семян на 1 га. Глубина заделки семян 1,5 см. Посев проводили сеялкой СЗТ - 3,6.

Предшественником на участках закладки опыта являлось жнивье озимого ячменя, срок скашивания в годы проведения исследований колебался в период с 14 (2007г) по 19 (2008 г) июня. После уборки ячменя в качестве основной обработки почвы проводили лущение стерни на глубину 15-18 см. В поздних посевах (20-22 августа и в сентябре) в качестве предпосевной подготовки почвы проводили дискование лущеного поля в 2 следа на глубину 8-10 см.

По каждому сорту через 15 дней после посева проводили учеты полевой всхожести на учетных площадках размером 0,5 х 0,5 м. Учетные площадки: выбирались рендомизировано по каждому из вариантов срока сева. В каждом варианте выбиралось по 3 учетных площадки, что соответствует 3-х кратному повторению.

В осенний период вегетации через 20, 30, 40 и 50 дней после посева учитывали количество развившихся растений на 1 квадратном метре посевов; количество листьев в одной розетке, методом высечек (по Н.Н.Третьякову) определяли площадь листьев.

Весовым методом учитывали массу развившихся корней в пахотном горизонте почвы (0 - 20 см), а также надземной части по всей высоте и в скошенном на высоте 5 см состоянии. В последнем случае масса надземной части соответствовала урожаю, который используется для кормовых целей. Этот процесс проводился в срок18-20 октября.

С кошенную массу подвергали зоотехническому анализу с определением ее влажности и содержания сырого протеина (по количеству азота в массе, которое умножали на коэффициент 6,25), сырой клетчатки (по-содержанию в % в сухом веществе), сырого жира (по- сумме веществ, извлекаемых эфиром), сырой золы (методом сжигания в муфельной печи при температуре 500°С), безазотистых экстрактивных веществ (по разнице между общей массой анализируемого образца и определенными выше питательными элементами).

В весенний период вегетации определяли степень перезимовки каждого из сортов по срокам высева; учитывали рост надземной части и отмечали сроки прохождения фенологических фаз развития от отрастания до созревания стручков и семян. В фазу начала цветения учитывали урожай зеленой массы (по однометровым учетным площадкам), а в период созревания плодов - урожая маслосемян.

Ввиду того, что в октябре проводилось отчуждение надземной массы для регулирования пищевого режима почвы в августовских и сентябрьских посевах изучали влияние минеральных удобрений на продуктивность озимого рапса - опыт 2. с вариантами внесения азотных и азотно-фссфорных туков: 1. -М60; .2. -К90; 3.-М60Р30; 4. - (ЫР) 60; 5.-Контроль, без весенней подкормки.

На вариантах второго опыта определяли урожай зеленой массы в период начала цветения. На оставленных без скашивания учетных площадках с плодоносящими растениями учитывали урожай маслосемян, а также изучали структуру урожая (количество стручков, семян в них, и массу 1000 шт.). Названые показатели измеряли и учитывали на двух последних вариантах сроков посева.

Материалы измерений и учетов обрабатывали методом вариационной статистики. При этом доверительный интервал определяли по величине наименьшей существенной разницы для 95% уровня вероятности. Расчетная часть анализа полученных материалов выполнена на ЭВМ Pentium-IV, по программе Statistic - 6.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Всхожесть озимого рапса по срокам посева

В результате проведенных исследований по определению всхожести различных сортов озимого рапса выявлены существенные различия по срокам посева и не значимые по сортам (табл. 1).

Таблица 1 - Всхожесть семян озимого рапса в зависимости от сроков посева

Варианты сроков посева Сорта Всхожесть семян, % Среднее за 3 года

2006г 2007г 2008г в% в % к контролю

20-22 июля Дракон (бО 74,2 65,2 88,4 75,9 100

Метеор 72,1 63,7 86,5 74,1 97,6

Оникс 70,3 62,9 87,6 73,6 97,0

Элва 72,5 61,7 86,8 73,7 97,1

НСР05 % 2,1 -

5 -7 августа Дракон 65,6 64,6 ^ 83,7 71,3 100

Метеор 64,1 64,5 83,9 70,8 99,3

Оникс 63,4 62,1 82,9 69,5 97,5

Элва 63,0 61,7 83,3 69.3 97,2

НСР05 % 1,8 -

20-22 августа Дракон 60,8 61,7 90,3 70.9 100

Метеор 60,2 61,6 89,7 70.5 99,4

Оникс 58,8 60,3 88,9 69.3 97,7

Элва 58,2 59,7 88,2 68,7 96,9

НСР05 % 2,2 -

Контроль, 13-15 сентября Дракон 69,4 73,2 86,7 76,4 100

Метеор 67,1 73,8 88,0 76,3 99,9

Оникс 68.3 72,9 87.5 76,2 99,7

Элва 65,6 72,1 86,3 74,7 97,8

НСР05 % 1.7 -

По результатам наших исследований видно, что отклонения от всхожести семян изучаемых сортов по сравнению со стандартом, в зависимости от сортовых особенностей, достигают в среднем за 3 года 0,13%.

В среднем за 3 года наиболее значительная всхожесть наблюдалась в самых ранних, июльских и самых поздних, сентябрьских посевах, что связано, главным образом, с режимом выпадения осадков. Как правило, в июле еще оставались довольно значительные запасы влаги после влажного июня, а к середине сентября накапливались за счет выпадения осадков в конце августа - сентябре.

В среднем за 3 года установлено наличие существенных различий во всхожести озимого рапса на контроле по сравнению с посевами проведенными 5-7 и 20-22 августа.

2. Рост и развитие вегетативной массы озимого рапса в зависимости от сроков посева

В результате измерения диаметра розетки изучаемых сортов, в зависимости от сроков посева, через одинаковые периоды с начала вегетации, нами выявлены особенности динамики этого процесса. Так, в среднем за 3 года, минимальный прирост розетки за первые 20 дней вегетации отмечен у сорта Оникс в первый и третьи сроки посева и оказался достоверно ниже, чем у стандарта - сорта Дракон. Через 30, 40 и 50 дней рост надземной части всех сортов выровнялся и ни в один срок не превышал достоверного уровня. То есть реакция на условия вегетации проявилась у изучаемых сортов только в первые 20 дней после появления всходов.

В течение первых 20 дней вегетации наиболее активным ростом отмечены августовские посевы озимого рапса. Июльские же посевы несколько уступают посевам в августе, особенно проведенным во второй декаде. Посевы в сентябре, существенно уступают по активности роста, как августовским, так и июльским, что, по нашему мнению, связано с дефицитом тепла во второй декаде сентября, первой-второй декадах октября.

Таким образом, задаче выращивания озимого рапса для получения сочного зеленого корма в' октябре в наиболее полной мере отвечают посевы, проводимые в августе. В таких посевах отмечается активное нарастание надземной массы, что позволяет использовать ее для предзимнего скашивания на корм.

В результате подсчета количества розеток озимого рапса на 1 квадратном метре посевов выявлено, что ведущими факторами, определяющими этот показатель,; являются условия года, в который проводился

посев, а также срок посева. Так, в испытываемые сроки посева в 2008м году сохранность розеток озимого рапса превысила средние из трех лет значения на 16 - 22%, а на контроле - на 15 - 16%. При этом максимальная разница отмечалась в августовских посевах и наименьшая - в сентябрьских. (табл.2).

Реакция сортов на условия произрастания, которые определялись сроками посева и периода вегетации, практически однозначная. Разница в количестве растений озимого рапса в пределах одноименного варианта в отдельные годы достигала 1-11 шт./м\ что, по отношению к контролю, составляло 0,6 - 5,5%. Такая разница не выходит за пределы доверительного интервала.

Таблица 2 - Количество розеток (шт./м2) озимого рапса в зависимости от сроков посева и по годам вегетации_____

Варианты сроков посева Сорта Количество растений, шт/м2 Среднее за 3 года

2006 2007 2008 шт/м2 в % к контролю

20-22 июля Дракон (зО 205 180 244 210 99,5

Метеор 199 176 239 205 97,2

Оникс 194 174 242 203 94,9

Элва 200 170 240 203 98,5

НСР05 шт/м2 - - - 5

5 -7 августа Дракон 181 178 231 197 93,3

Метеор 177 178 232 196 92,9

Оникс 175 171 229 191 89,7

Элва 174 170 230 190 92,7

НСР05 шт/м2 - - - 6

20-22 августа Дракон 168 170 249 196 92,9

Метеор 166 169 248 194 91,9

Оникс 162 166 245 191 89,3

Элва 161 165 243 190 92,2

НСР05 шт/м2 - - - 6

Контроль, 13-15 сентября Дракон 192 202 239 211 100

Метеор 185 204 243 . 211 100

Оникс 188 201 241 214 100

Элва 181 199 238 206 100

НСРс5 шт/м2 - - - 7

На вариантах августовского посева разница в количестве розеток по отношению к контролю в среднем за 3 года достигала у этого же сорта 10,7%. У остальных сортов численность розеток оказалась на 6,7-7,1

% меньше чем на контроле. Таким образом, августовский срок посева оказал существенное влияние на плотность стояния розеток озимого рапса. По всем сортам отмечено существенно меньшее количество розеток на 1 м2, по сравнению с сентябрьскими (контролем). При этом наименьшие значения анализируемого показателя в сравнении с контролем отмечены в посевах 20-22 августа, что, по нашему мнению связано с дефицитом: влаги в этот период как в 2006, так и в 2007 годы.

3. Развитие листовой массы озимого рапса в осенний срок вегетации в зависимости от сроков посева

У розеточных растений основная часть вегетативной массы представлена листьями. По мере роста и развития надземной части озимого рапса неизбежно идет изменение количества листьев и площади, покрываемой растениями. При этом оба показателя взаимосвязаны, так как нарастание количества листьев, вызывает увеличение их суммарной площади, а в конечном итоге и массы, которая, при отнесении ее ко времени, характеризует активность фотосинтеза в конкретных условиях произрастания. Динамика нарастания количества листьев по намеченным периодам после появления всходов показывает, что ведущим фактором в изменении этого показателя является срок посева озимого рапса.

Данными по среднему за декаду нарастанию численности листьев в первый 20-дневный период наблюдений и ко времени осеннего скашивания надземной части (рис.1-а и 1-6) у изучаемых сортов по вариантам опыта.

штук Е1 розетке

Дракон Метеор Он икс Элва

Рисунок 1а - Количество листьев в розетке, образовавшееся за первые 20 дней после всходов различных сортов озимого рапса, по вариантам сроков посева

Дракон Метеор Оникс Элва Сорта

Рисунок 16 - Количество листьев в розетке, образовавшееся за весь срок вегетации различных сортое озимого рапса, по вариантам сроков посева

Отмечено, что в среднем за 3 года, к середине второй декады октября наибольшая площадь листьев развилась в июльских посевах (рис. 2).

м. кв./м. к

Рисунок 2 - Суммарная площадь листьев сортов озимого рапса в зависимости от сроков посева. Среднее за 3 года. По состоянию на 18-20 октября

При этом разница в анализируемом показателе между первым вариантом и контролем составила минимум 1,58 м2 (у сорта Оникс) и максимум — 1,72 м2 у сорта Метеор, что соответственно в 2 и 2,2 раза больше,

чем на контроле. Разница между площадью листьев на третьем варианте и контроле составила минимум 1,38 (сорт Элва) и 1,54 м2 у сорта Метеор или соответственно 1,75 и 1,95 кратное значение.

В целом, ко времени осеннего скашивания наибольшая листовая поверхность развивается у всех сортов озимого рапса июльского срока посева. При этом, площадь листьев у сорта Метеор, хотя и несущественно, но превосходит все остальные сорта.

4. Нарастание биомассы озимого рапса за осенний перпод вегетации в зависимости от сроков посева

Данные по годам наблюдений показывает, что все испытываемые варианты сроков посева каждого из изучаемых сортов, оказались во все годы более продуктивными, чем контрольные. При этом во все годы разница в сравнении с контролем превышала уровень достоверности, равно как и в среднем за 3 года (табл. 3).

Таблица 3 - Изменение общей массы надземной части сортов озимого рапса по годам выращивания при скашивании 18-20 октября в зави-' симости от сроков посева____

Варианты сроков посева Сорта Надземная биомасса, г/м2 Среднее за 3 года

2006г 2007г 2008г г/м2 в%к контролю

20-22 июля Дракон (бЦ 1316 1246 1575 1379 178,2

Метеор 1308 1261 1531 1367 180,3

Оникс 1325 1239 1526 1363 182,0

Элва 1294 1235 1520 1350 181,7

НСР05 г/м2 /28

5-7 августа Дракон 1375 1305 1664 1448 187,1

Метеор 1383 1304 1647 1445 190,6

Оникс 1372 1298 1629 1433 191,3

Элва 1374 1294 1621 1430 192,5

НСР„:; г/М2 /17

20-22 августа Дракон 1286 1277 1486 1350 174,4

Метеор 1239 1259 1455 1318 174,0

Оникс 1242 1230 1451 1308 174,6

Элва 1231 1227 1387 1282 172,5

НСРоч г/м2 /31

Контроль, 13-15 сентября Дракон 847 862 614 774 100

Метеор 822 847 605 758 100

Оникс 819 832 597 749 100

Элва 807 828 594 743 100

НСР05 по вариантам для стандарта'для сортов г/м2 46/28

В целом, развитие надземной части озимого рапса достигает наиболее значимых величин при посеве каждого из изучаемых сортов в первой декаде августа. При этом во влажные годы лучше сеять в конце июля, чем в конце августа, а в засушливые - наоборот.

5. Количественная и качественная характеристика урожая зеленой массы

Для количественной характеристики изменения урожая зеленой массы у изучаемых сортов в зависимости от сроков посева озимого рапса, нами использованы данные по относительной доле скашиваемой части от всей развившейся надземной (табл. 4).

Таблица 4 - Выход кормовой массы озимого рапса со всей сформировавшейся надземной части на период осеннего скашивания по годам выращивания__

Варианты сроков посева Сорта Выход кормовой массы, % Среднее за 3 года

2006г 2007г 2008г % в % к контролю

20-22 июля Дракон (в!) 80,1 77,4 82,0 79,8 105,4

Метеор 79,3 77,0 83,2 79,8 106,4

Оникс 79,4 77,1 83,4 80,0 108,1

Элва 79,3 76,8 83,6 79,9 107,2

5 -7 августа Дракон 79,6 78,7 79,0 79,1 104,5

Метеор 77,0 78,2 79,4 78,2 104,3

Оникс 77,2 78,5 79,6 78,4 105,9

Элва 77,7 79,1 79,6 78,8 105,8

20-22 августа Дракон .78,2 81,1 73,7 77,7 102,6

Метеор 80,9 81,3 74,3 78,8 105,1

Оникс 81,1 81,1 74,1 78,8 106,2

Элва 81,3 80,9 75,1 79,1 106,2

Контроль, 13-15 сентября Дракон 76,2 76,6 74,4 75,7 100

Метеор 76,8 76,7 74,2 75,0 100

Оникс 74,1 76,4 71,4 74,0 100

Элва 74,5 76,2 72,9 74,5 100

Выход зеленой кормовой массы в среднем за 3 года изменяется по вариантам опыта в пределах от 2,6 до 8,1% по отношению к контролю. При этом максимальные колебания отмечены у сортов Оникс и Элва, а минимальные - у стандарта. В свою очередь выход кормовой зеленой массы в значительной степени варьирует по годам наблюдений. То есть в

год с обилием осадков имеет место тенденция повышенной доли скашиваемой кормовой массы по мере задержки сроков посева с конца июля до конца августа в среднем на 2-3,3% за 15 дней. В посевах 20-22 августа выход отчуждаемой зеленой массы у всех сортов превосходит стандарт. При этом превосходство в выходе кормовой массы составляет 1,4-1,8%.

6. Сохранность и рост надземной части озимого рапса в весенний период вегетации

Условия зимы оказывают более значительное влияние на сохранность растений изучаемых сортов, чем варианты сроков посева (табл. 5). После теплых зим 2006-2007 и 2008-2009 годов, когда минимальная температура воздуха достигала -12,4°С в первый срок и 14,6°С - во второй, после перезимовки оставалось 96,9 - 99% живых розеток у сорта Дракон и 88,7 - 95,1% у наименее морозостойкого сорта Элва. В то же время после зимы 2007-2008 годов, когда отмечалось понижение температуры воздуха до 25,4 градусов мороза при снежном покрове 6-11 см сохранилось 88,3 - 94,6% растений сорта Дракон и 77,6 - 87,4% сорта Элва.

Таблица 5 - Сохранность растений озимого рапса после перезимовки в зависимости от сроков посева по состоянию на фазу весеннего отрастания

Варианты сроков посева Сорта Сохранность розеток, % Среднее за 3 года

2007г 2008г 2009г % в % к контролю

20-22 июля Дракон 99,0 88,3 98,3 95,7 99,0

Метеор 96,0 84,7 98,3 96,5 100,8

Оникс 96,9 82,2 95,9 96,9 103,2

Элва 92,0 77,6 95,0 90,5 99,1

5 -7 августа Дракон 98,9 88,8 97,8 95,4 98,7

Метеор 97,2 87,6 97,0 93,9 98,1

Оникс 94,2 88,3 92,1 91,7 97,7

Элва 90,2 81,2 88,7 86,9 95,2

20-22 августа Дракон 98,2 91,2 98,8 96,4 99,7

Метеор 97,0 91,7 98,4 96,4 100,7

Оникс 97,5 88,6 97,1 94,8 101,0

Элва 94,4 83,6 95,1 93,2 102,1

Контроль, 13-15 сентября ; Дракон 96,9 94,6 98,7 96,7 100

Метеор 95,7 93,1 97,9 95,7 100

Оникс 96,3 93,0 97,1 93,9 100

Элва 91,2 87,4 94,5 91,3 100

В среднем за 3 года у сортов Метеор и Оникс при посеве в июле сохранность розеток оказалась на 1,8 - 4,2% выше, чем на контроле. Такая

же картина отмечена и в сохранности розеток этих сортов и сорта Элва в поздних августовских посевах. В то же время в ранних августовских посевах сохранность растений всех сортов озимого рапса была ниже, чем на контроле и на двух других вариантах. Такое положение, по нашему мнению, связано с характером закладки и готовности пазушных почек к условиям перезимовки.

Суммарный урожай зеленой массы у изучаемых сортов при осеннем и весеннем скашивании, превышает уровень, получаемый на контрольных посевах (рис.3).

В июльских посевах суммарный урожай зеленой массы сортов Дракон и Метеор оказался иа соответственно, на 2,1 и 0,7 т/га (на 6,7 и 5,0%) меньше, а у сортов Оникс и Элва на 1,0 и 0,7 (3,7 и 2,8%) больше, чем на контроле, где проведено только весеннее скашивание. В последующие сроки посева суммарная масса урожая нарастала и, на третьем варианте достигла разницы в 3,6 и 5,4 т/га (11,4 и 17,9%) у сортов Дракон и: Метеор и 6,6 и 6,0 т/га или 24,5 и 23,6%. у Оникса и Элвы.

т/га

« -'

Дракон Метеор Оникс Элва

Рисунок 3 - Суммарный урожай зеленой массы за осенний и весенний укосы в зависимости от сроков посева озимого рапса

Тенденция снижения урожая зеленой массы озимого рапса за осенний и весенний сборы по нашему мнению связана с более высоким выносом питательных веществ из почвы в ранних посевах по сравнению с поздними. Такое положение является обоснованием для проведения исследований по дополнительной подкормке посевов весной, в период отрастания озимого рапса, преимущественно азотными удобрениями.

Исходя из сложившихся закономерностей изменения урожая зеленой массы в зависимости от сроков посева озимого рапса, можно считать

обоснованным, производить посевы в последней декаде августа, что позволит собрать как осенний, так и весенний урожай кормовой массы.

7. Влияние азотных удобрений на продуктивность озимого рапса

Сравнение изменения урожая зеленой массы по одноименным вариантам удобрений, но в разные сроки посева показывает, что по обоим сортам разница остается стабильной и колеблется в пределах от 1 т/га (сорт Дракон 2008 год на втором варианте удобрений) до 7,3 т/га в тот же год на контроле, (табл.б).

Таблица 6 - Урожай зеленой массы озимого рапса в зависимости от удобрения посевов в фазу весеннего отрастания (среднее за 2007-2009г.г.)__

Варианты удобрений Годы Урожай по вариантам сроков сева и сортам, т/га

20-22 августа 13-15 сентября

Дракон Метеор Дракон Метеор

N60 2007 29,6 30,4 32,7 31,9

2008 32,2 34,8 35,4 34,9

2009 33,4 31,5 38,0 37,2

Среднее за 3 года 31,7 33,4 35,4 34,7

н90 2007 33,1 33,3 34,2 35,0

2008 35,5 36,0 36,5 37,1

2009 37,2 37,8 39,4 39,7

Среднее за 3 года 35,3 35,7 36,7 37,3

НзоРзо 2007 30,2 31,5 33,4 32,7

2008 31,8 35,1 35,6 33,9

2009 33,5 36,9 38,3 36,6

Среднее за 3 года 31,8 34,5 35,8 34,4

МбоРб« 2007 30,7 33,2 34,8 36,1

2008 32,5 35,1 36,1 36,8

2009 33,8 37,4 38,6 37,1

Среднее за 3 года 32,3 35,2 36,5 36,7

Контроль, без удобрений 2007 24,1 24,8 30,4 28,6

2008 25,3 25,6 32,6 31,8

2009 26,8 29,3 33,7 33,4

Среднее за 3 года 25,4 26,6 32,2 31,3

НСР05 по .вариантам удобрений, т/га 5,4 4,1 ! 3,7 4,5

НСР01 по вариантам сроков посева для т/га 2,8

Абсолютная прибавка урожая по вариантам удобрений, в посевах контрольного срока оказалась в 1,4-2,3 раза меньше, чем в посевах 20-22 августа и контрольными. В то же время на втором, третьем и четвертом вариантах удобрений не выявлено существенной разницы в урожае зеленой массы между посевами в третьей декаде августа. Такая закономерность в полной мере присуща сорту Метеор и в меньшей степени стандартному сорту Дракон.

8. Влияние весенней подкормки посевов озимого рапса на урожай семян

В результате проведенных исследований, выявлено, что при внесении удобрений в период весеннего отрастания в посевах озимого рапса скашиваемых осенью для получения зеленой массы можно получить урожай семян, достигающий уровня отмеченного на контрольных участках, без осеннего скашивания (табл. 7).

Таблица 7 - Урожай семян озимого рапса в зависимости от удобрения

посевов в фазу весеннего отрастания (среднее за 3 года)

Варианты удобрений Годы Урожай по вариантам сроков сева и сортам, т/га

20-22 августа 13-15 сентября

Дракон Метеор Дракон Метеор

N60 2007 1,83 1,73 1,94 2,14

2008 1,96 1,85 2,08 2,23

2009 2,03 1,97 2,13 2,31

Среднее за 3 года 1,93 1,85 2,05 2,23

N90 2007 2,04 1,88 2,12 2,27

2008 2,17 2,02 2,23 2,39

2009 2,31 2,24 2,30 2,43

Среднее за 3 года 2,17 2,05 2,22 2,36

^оРзо 2007 1,95 1,82 2,06 2,19

2008 2,03 1,97 2,19 2,28

2009 2,14 2,11 2,28 2,32

Среднее за 3 года 2,04 1,97 2,18 2.26

^оРбо 2007 2,01 1,93 2,17 2,31

2008 2,17 2,08 2,27 2,40

2009 2,22 2,17 2,38 2,49

Среднее за 3 года 2,13 2,06 2,27 2.40

Контроль, без удобрений 2007 1,52 1,56 1,86 2,03

2008 1,73 1,69 1,94 2,07

2009 1,83 1,80 2,08 2,16

Среднее за 3 года 1,69 1,68 1,96 2.09

НСР05 по вариантам удобрений,т/га 0,23 0,17 0,13 0,12

НСР05 по вариантам сроков посева для вг, т/га 0,09

Из приведенных данных видно, что, как в августовских, так и сентябрьских посевах, максимальная прибавка урожая семян, в среднем за 3 года, получена на обоих сортах на варианте внесения азотно-фосфорных удобрений и достигла по сравнению с контролем 0,38 - 0,48 т/га (22,6 и 28,4% соответственно у сортов Метеор и Дракон). На варианте без скашивания сентябрьских посевов прибавка урожая от внесения по 60 кг/га азотно-фосфорных удобрений составила у обоих сортов по 0,31 т/га или соответственно по тем же сортам 14,8 и 15,8%.

Характерно, что в обоих вариантах сроков посева и на обоих сортах прибавка урожая семян при внесении только азотных удобрений, даже в дозе по 90 кг/га уступает, хотя и не достоверно, парному сочетанию азотно-фосфорных туков в норме по 60 кг/га.

Анализ разницы в урожае семян в среднем за 3 года по вариантам опыта показывает, что на всех вариантах получена существенная прибавка по сравнению с контролем.

9. Экономическая эффективность возделывания озимого рапса в предгорной зоне РИ.

Суммарные затраты на получение зеленой массы по сортам изменяются в пределах 5% (табл. 8). Эти различия вызваны, главным образом разным уровнем урожайности, что вызвало более значительные затраты на уборку зеленой массы у стандартного сорта Дракон по сравнению с остальными сортами. При этом разница в урожае, как осеннего скашивания, так и весеннего, более значительная между сортами Дракон с одной стороны и Элва - с другой.

Таблица 8- Экономическая эффективность сортов озимого рапса для получения зеленой массы на корм. В расчете на 1 га, в ценах 2008 г. Среднее для посевов 20-22 августа, за 2007-2009 г.г._

Перечень затрат Затраты по сортам

Дракон Метеор Оникс Элва

Подготовка почвы, тыс. руб. 0,56 0,56 0,56 0.56

Посев, в т. ч. стоимость семян, тыс. руб. 0,54 0,54 0,54 0,54

Уборка зеленой массы осенью, тыс. руб. 0,47 0.44 0,42 0,40

Уборка зеленой массы весной, тыс. руб. 0,63 0,61 0,60 0,59

Суммарные затраты на уборку зеленой массы, тыс. руб. 1,10 1,05 1,02 0,99

Всего затрат, тыс. руб. 2,20 2.15 2,12 2,09

Урожай зеленой массы, т/га 34,2 35.6 23,5 21,7

Цена 1 т зеленой массы, тыс. руб. 0,2 0,2 0,2 0,2

Стоимость урожая зеленой массы, т.руб. 6,84 7.12 4,70 4,34

Условный чистый доход, тыс. руб. 4,64 4,97 2,58 2,25

Уровень рентабельности, % 210,9 231,2 121,7 107,7

При одинаковой закупочной цене на зеленую массу, ввиду значительных различий в урожайности сортов, максимальная разница в валовом доходе от реализации по оптовым договорным ценам, достигла 2,78 тысяч рублей с гектара посевов. При этом самый высокий валовой доход отмечен при выращивании сортов Метеор Дракон и минимальный -Ohvikc и Эдва.

Как следствие различий валового дохода, при сравнительно малой разнице в сумме затрат, отмечены разные значения прибыли от реализации зеленой массы, которая у сортов Дракон и Метеор оказалась на 2,06 - 2,72 тысяч рублей больше, чем у Оникса и Элва. В свою очередь рентабельность выращивания первых двух сортов при получении зеленой массы достигла 210,9 - 231,2% , что на 89,2 - 123,5% больше, чем у последних двух сортов.

Таким образом, выращивание озимого рапса на зеленый корм путем посева в последней декаде августа обеспечивает получение ощутимого условного чистого дохода при сравнительно высоком уровне рентабельности. Более высокая прибыль и уровень рентабельности, получаемые при выращивании сортов Дракон и Метеор, свидетельствует о высоком резерве повышения вегетативной продуктивности озимого рапса за счет возделывания адаптивных к условиям предгорий сортов. В нашем случае такими сортами являются Дракон и Метеор.

Условный чистый доход от реализации урожая лишь на третьем варианте (посевы 20-22 августа) превосходят контроль. При этом разница в этом показателе между третьим вариантом и контролем составила 0,4 тыс. рублей или на 11,4%.

Таким образом, по доходности получения зеленой кормовой массы выгодно высевать озимый рапс в последнюю декаду августа и использовать надземную часть для кормовых целей в октябре месяце.

Возделывание озимого рапса на семена по уровню условного чистого дохода в 2,1-3,2 раза превосходит выращивание его на кормовые цели (зеленой массы).

Обобщая данные по экономической эффективности возделывания озимого рапса в предгорных районах Республики Ингушетии можно заключить, что лучшими сортами, как для получения зеленой массы, гак и семян являются Дракон и Метеор со сроком посева 20-22 августа и 1315 сентября. Внесение минеральных только азотных удобрений в норме по 90 к/га в действующем веществе более эффективно, чем азотно-фосфорных, особенно для получения зеленой массы на корм.

В свою очередь, при использовании озимого рапса на зеленый корм в осенний период, наивысший экономический эффект достигается в

посевах 20-22 августа, а также в сроки, рекомендуемые региональными системами ведения сельского хозяйства.

Из вариантов удобрения посевов озимого рапса следует выделить внесение 90 кг/га азотных туков. В этом случае достигается высокая эффективность выращивания озимого рапса не только на зеленую массу, но и, в еще боле значительных объемах - на семена.

В системе удобрений культуры озимого рапса, по-видимому, следует испытать не только ранневесеннее внесение туков в период отрастания, но и различные варианты основных, предпосевных удобрений, а также после осеннего скашивания. Последнее имеет смысл испытать как средство повышения сохранности растений в зиму, а также для активизации осеннего отрастания, особенно в осень с длительной теплой погодой.

ВЫВОДЫ

1. В условиях предгорной зоны Республики Ингушетия ранние посевы озимого рапса накапливают свыше 12-15 тонн зеленой массы ко времени ухода растений в зиму. При этом максимальная масса накапливается в посевах в конце июля - начале августа и, в отдельные годы, достигает 12-13 т/га. Наиболее равномерные по годам выращивания получаются посевы, проведенные в последней декаде августа.

2. Продуктивность посевов озимого рапса в осенний срок вегетации в большей мере определяется условиями летне-осеннего периода, а в годы благоприятные по тепловому режиму и выпадающим осадкам (2008) и сроками посевов.

3. Изменение сроков посева озимого рапса за осенний период выращивания в зависимости от биологических особенностей сортов на урожае зеленой массы сказывается несущественно. Среднегодовая разница в урожае зеленой массы, скашиваемой в октябре по сортам изменяется в пределах 6,2-12,2 ц/га (11,2-14,4%).

4. Зеленая масса осеннего срока вегетации отличается повышенным содержанием протеина (3,1-4,4 %) и низким - клетчатки (менее 3,2%). В ранних посевах содержание клетчатки в 2-3 раза превышает аналогичный показатель в сентябрьских, контрольных посевах. Сортовые различия питательных свойств зеленой массы озимого рапса несущественны.

5. За осенний период вегетации растения озимого рапса ранних сроков посева, ко времени скашивания надземной массы (18 - 20 октября), формируют листовой аппарат, превышающий по площади контроль в 2,3 - 4 раза. Разница в площади листьев в зависимости от условий года достигает 22-31% по отношению к средним за 3 года значениям.

в. Масса корней, развивающихся в пахотном горизонте в посевах 20-22 июля и 5-7 августа на 51,5 - 66,9%, а 20-22 августа на 42,1 - 48,2%

больше, чем на контрольных посевах. Более значительная разница отмечается у сорта Дракон, чем у Метеора, Оникса и Элвы.

7. В среднем за 3 года лучше, чем на контроле, перезимовывали сорта Метеор и Оникс в посевах 20-22 июля и 20-22 августа, а сорт Элва - только в посевах 20-22 августа. В остальные сроки и другие изучаемые нами сорта самый высокий процент сохранности кустов озимого рапса после перезимовки имели в осенних контрольных посевах.

8. В весенний период вегетации рост озимого рапса в посевах июльских и в первой декаде августа на 43,2 - 30,6% слабее, чем в контрольных. Высота растений посеянных в последней декаде августа на 31,9 - 24,5% меньше, чем в сентябре.

9. Наиболее значительное накопление зеленой массы за весенний период вегетации отмечается в контрольных посевах. В сумме урожая зеленой массы за осенний и весенний сроки вегетации посевы 20-22 августа превосходят контроль на 9,5-12%.

10.Семенная продуктивность в посевах разного срока имеет тенденцию к нарастанию по мере приближения срока посевов к контрольному. Низкая семенная продуктивность ранних посевов связана с высокой побегообразовательной способностью растений озимого рапса, что вызывает уменьшение стручков и количества семян в них.

11. Урожай семян сортов Дракон и Метеор не зависимо от сроков посева существенно, на 0,21-0,36 т/га (16,1 - 18,5%), превосходит урожайность сорта Элва.

12.Внесение азотных минеральных удобрений способствует существенному увеличению урожая зеленой массы и семян озимого рапса. Азотные удобрения, вносимые в период весеннего отрастания озимого рапса более эффективны, чем азотно-фосфорные. При этом, полуторная норма азотных удобрений более значительно влияет на урожайность озимого рапса, чем двойное увеличение нормы азотно-фосфорных туков.

13.На фоне внесения 90 кг/га азотных удобрений содержание жира в семенах озимого рапса снижается (на 0,7 - 1,0%) по сравнению с контролем, а азотно-фосфорных несущественно (на 0,3-0,7%) нарастает. Срок посева озимого рапса в меньшей мере влияет на жирность семян, чем внесение минеральных удобрений.

14. Экономическая эффективность возделывания озимого рапса на зеленую массу в посевах 20-22 августа более высокая, чем в контрольных. При этом сорта Дракон и Метеор отличаются более высокими (на 0,4 - 1,74 тыс. руб. с га) показателями прибыли и уровня рентабельности. При выращивании на семена эти сорта превосходят два других сорта на 0,79-2,01 тыс. руб. с гектара, а уровень рентабельности на 16,2 -41,4%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Посевы озимого рапса можно использовать как для получения зеленой кормовой массы, так и маслосемян. При этом ранние, в последнюю декаду августа, посевы этой культуры целесообразно использовать для осеннего сочного корма при скашивании травостоя в середине или в конце октября, а отрастающей весной вегетативной массы для весеннего кормления скота.

Подкормка августовских посевов весной, в фазу отрастания озимого рапса азотными удобрениями способствует получению свыше 2 т/га семян, с содержанием жира до 39-40%.

Для посевов озимого рапса в условиях предгорной зоны Республики Ингушетии следует использовать семена селекции Всероссийского НИИ масличных культур им. B.C. Пустовойта Дракон и Метеор.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. В рекомендуемых ВАК РФ изданиях:

1. Костоева Л.Ю. Озимый рапс в предгорной зоне Республики Ингушетии //Международный сельскохозяйственный журнал, № 3, Москва, 2009г. С. 60-61.

2. Тангиев М.И., Костоева Л.Ю. Влияние весенней подкормки посевов озимого рапса на урожай семян // Журнал «Плодородие», № 4, Москва, 2009 г. С.13.

II. В других изданиях:

3. Леймоева А.Ю., Костоева Л.Ю. Влияние азотных подкормок на рост и развитие озимого рапса. // Материалы региональной научно-практической конференции «Вузовское образование и наука», ИнгГУ, Магас, 2007 г. С. 34-35.

4. Газдиев А.Я., Костоева Л.Ю. Удобрение - залог высоких урожаев // Материалы региональной научно-практической конференции «Вузовское образование и наука», ИнгГУ, Магас, 2007 г. С.24-26.

5. Костоева Л.Ю. Озимый рапс на осенний зеленый корм. //Проблемы развития АПК Саяно-Алтая, Материалы межрегиональной научно-практической конференции, часть II, (Абакан, 16 декабря 2008г.), Абакан, Хакасское книжное издательство, 2008г. С. 65-66.

6.Костоева Л.Ю. Развитие озимого рапса в осенний период в зависимости от сроков посева. //Сборник научных трудов V-й международной дистанционной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления с-х науки», посвящ. 90-летию аграр. фак-та Горского ГАУ, Владикавказ, 2009г. С. 118-120.

7. Костоева Л.Ю., Тангиев М.И. Сроки посева озимого рапса на осенний зеленый корм. // Сборник научных трудов Ингушского государственного университета, Магас, 2009 г. С. 28-30.

8. Костоева Л.Ю., Тангиев М.И. Влияние минеральных удобрений на продуктивность посевов озимого рапса. // Сборник научных трудов Ингушского государственного университета, Магас, 2009 г. С. 31-32.

Сдано в набор 26.11.2009 г. Подписано в печать 27.11.2009 г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/1б.. Бумага писчая. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

360004, г. Нальчик ул. Тарчокова, 1а