Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Культура озимого рапса на зеленый корм и маслосемена в условиях степной зоны КБР
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Говоров, Сергей Анатольевич

Введение

Глава I Аналитический обзор литературы по культуре рапса.

Глава II Объекты, условия и методика проведения исследований

2.1. Объекты и место проведения исследований.

2.2. Условия проведения исследований.

2.3. Методика проведения исследований.

Глава III Продуктивность различных сортов озимого рапса в степной зоне КБР

3.1. Облиствленность растений рапса.

3.2. Урожай зеленой массы сортов озимого рапса.

3.3. Урожай маслосемян различных сортов рапса.

3.4. Структура урожая различных сортов озимого рапса.

3.5. Качество урожая различных сортов озимого рапса.

Глава IY Озимый рапс и окружающая среда

4.1. Влияние озимого рапса на водно-физические свойства почвы.

4.2. Вынос питательных веществ из почвы.

4.3. Реакция сортов озимого рапса на поздневесенние и ранневесенние заморозки.

4.4. Сорные растения на посевах рапса.

4.5. Озимый рапса в звене севооборота.

Глава Y Оценка семенного материала для посева рапса на маслосемена и зеленую массу 5.1. Рост надземной части озимого рапса в посевах из семян различного класса.

Глава YI Экономическая, энергетическая и природоохранная оценка посевов озимого рапса и хозяйственного использования его урожая

6.1. Экономическая и энергетическая оценка урожая озимого рапса.

6.2. Природоохранная оценка посевов озимого рапса.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Культура озимого рапса на зеленый корм и маслосемена в условиях степной зоны КБР"

Растениеводство, как отрасль сельскохозяйственного производства базируется на основе использования значительного количества энергии, что не может не сказаться на устойчивости окружающей среды. Поскольку эта отрасль охватывает глобальные масштабы, то и нарушение устойчивости определяется на мировом уровне.

В современных широко используемых системах растениеводства наиболее энергоемкими являются технологические приемы, направленные на подготовку почвы, содержание ее в чистом, от сорных растений виде, агрохимическое обеспечение и уборку урожая выращенных культур. Сокращение энергозатрат на приведенные технологические процессы или на часть из них является важнейшей задачей в деле обеспечения устойчивого развития растениеводства.

В мировой практике все большее внимание обращается на биологизацию растениеводства, то есть на использование потенциала и свойств биологических компонентов биосферы и их мобилизацию с целью хозяйственного использования. Одним из древнейших приемов биологизации можно считать применение навоза в качестве комплексного разносторонне действующего органического удобрения, вызывающего увеличение перегноя в почве, улучшение ее водно-физических свойств, обогащение почвы живыми организмами активизирующими процесс утилизации органического отпада, образующегося после уборки урожая и другие.

На более высокой стадии биологизации находится использование адаптивности самих культур, применение растительных компонентов и самих растений для подавления вредной для культуры растительности, множества беспозвоночных и грибной вредоносной флоры. При этом находит использование таких свойств растений, как аллелопатия и другие стимулы конкурентных отношений. Из числа таких растений наиболее действенными свойствами обладают многие крестоцветные культуры: рапс, сурепица, горчица сарептская, редька масличная и другие виды.

Помимо названных свойств, что само по себе представляется важным критерием для использования крестоцветных культур в растениеводстве с хозяйственной точки зрения, они являются хорошим источником получения пищевого и технического масел, кормовых высокобелковых добавок в рационе множества домашних животных, зеленого раннего и позднеосеннего корма и других.

Во множестве стран Западной Европы, в Индии, Китае, Канаде из числа крестоцветных культур предпочтение отдается озимому рапсу, как высокомасличной (до 45% жира) культуре с содержанием протеина в шроте семян после извлечения масла, достигающем 25%. Кроме того, рапс является хорошим очищающим почву от сорняков, растением.

В условиях природных зон Кабардино-Балкарии использование рапса длительное время было связано, главным образом с получением ранней зеленой массы на корм. В этом направлении посевы рапса еще 1991 году использовались на все 100%. То есть выращивание рапса на маслосемена в республике не практиковалось, хотя мировой опыт свидетельствует о более предпочтительном именно второе направление в хозяйственном использовании урожая.

С учетом важности культуры рапса озимого в различных технологических процессах земледелия и использования его в народном хозяйстве нами ставилась цель: исследовать особенности различных сортов рапса кормового и пищевого (на масло) назначения, определить и испытать технологические приемы его выращивания в условиях степной зоны на основе изучения основных параметров этой культуры.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

1. Обобщение опыта последних лет по выращиванию озимого рапса на маслосемена и на зеленый корм, накопленный хозяйствами степной зоны КБР с различными видами собственности.

2. Определение сортимента культуры для опытно-производственных посевов в качестве объектов исследований в промышленных масштабах.

3. Изучение особенностей роста и развития сортов рапса различного хозяйственного использования и степени влияния их на сорную растительность.

4. Исследования агрохимических и агробиологических характеристик сортов озимого рапса в различных условиях выращивания.

5. Установления параметров урожайности испытываемых сортов рапса и технологических процессов их выращивания.

6. Определения ценности и хозяйственной целесообразности выращивания озимого рапса в промежуточных (на зеленый корм) и основных (на маслосемена) посевах богарных земель степной зоны КБР.

7. Исследования оптимальных норм высева семян различной репродукции при выращивании озимого рапса на маслосемена и на зеленый корм.

8. Выявление экономической эффективности посевов рапса при различном виде хозяйственного использования урожая.

Научная новизна выполненной работы заключается в комплексном решении актуальных вопросов культуры озимого рапса различного хозяйственного использования урожая в экстремальных условиях степной зоны.

Практическая ценность заключается во внедрении в производство новых «специализированных» сортов рапса, урожай которых используется для получения маслосемян или зеленой массы разного срока хозяйственной зрелости, для кормовых целей, что обеспечивает получение прибавки урожая на 50-110 ц/га в последнем случае и повышение уровня рентабельности растениеводства на 5-11% при выращивании на маслосемена. К тому же 7 расширение площадей посева рапса улучшает санитарное состояние полей, на 15-35% снижаются затраты на применение пестицидов, преимущественно гербицидов, сокращается вредное воздействие на окружающую среду, что повышает ее экологическую чистоту.

Апробация работы осуществлена на кустовых (июнь 1997, июль 1998, сентябрь 1999 гг.) районных (март 1998, март 1999 и апрель 2000 гг.) семинарах, на республиканском научно-производственном совещании по проблемам развития АПК КБР (Нальчик, 1999), Международной конференции, посвященной «Устойчивому развитию горных территорий» (Владикавказ, 1998), на заседаниях методического совета Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1999), а также на ученом совете Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института сельского хозяйства (1999, 2000), на занятиях в институте повышения квалификации специалистов АПК при КБГСХА (1999-2000).

В процессе выполнения экспериментальных работ неоднократно давали консультации по вопросам выращивания рапса на маслосемена и зеленый корм специалистам хозяйств, фермерам и арендаторам.

Результаты исследования и материалы диссертации опубликованы в четырех работах, в том числе в брошюре объемом в 1 печатный лист.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Говоров, Сергей Анатольевич

выводы

Проведенные исследования, анализ результатов экспериментальных работ и обобщение существующего отечественного и зарубежного опыта выращивания озимого рапса в качестве кормовой (на зеленый корм) и масличной культуры позволяют сделать следующие выводы:

1. Технология выращивания озимого рапса, кроме природных услови\йя, определяется его сортовыми особенностями, направленностью использования урожая и другими. Среди сортовых особенностей важную роль играет степень облиственности, побегообразовательная способность, склонность к развитию вегетативной массы и/или генеративных органов.

2. Сорта Аккорд, Отрадненский и Проминь выделяются преимущественно для посева на зеленую массу, а Апекс, Шеин, Конкорд, Фалькон, развивающие стебель с высокой разветвленностью, имеющие крупные многосемянные стручки, малую облиствленность стебля больше подходят для посева на маслосемена.

3. С зеленой массой и семенами выносится различное количество питательных элементов. Вынос азота превышает 100 кг с 1 га, при сравнительно небольшой разнице от вида использования урожая. С урожаем маслосемян выносится в 1,2-1,5 больше окислов фосфора, чем с зеленой массой при выращивании на маслосемена и примерно равное количество у кормового направления. Вынос калия с зеленой массой в 1,5-2,2 раза превышает уровень его маслосеменами. При этом больше выносится калия сортами кормового использования, чем на маслосемена.

4. Посев озимого рапса улучшает водно-физические свойства почвы: в пахотном горизонте уменьшается объемная масса и повышается содержание водопрочных агрегатов по сравнению с посевами ячменя озимого. Объемная масса в большей мере снижается при выращивании озимого рапса на маслосемена, чем на зеленый корм.

5. Озимый рапс является хорошим предшественником для последующих культур: в сумме с полученным урожаем рапса и последующей культуры с гектара пашни получается выход сухого вещества свыше 80 ц/га при скашивании на зеленый корм и 38-50 ц/га на маслосемена. Для озимого рапса лучшим предшественником является картофель, озимый ячмень и несколько хуже озимая пшеница.

6. В посевах озимого рапса имеют распространение в среднем 5-6 видов сорных растений. В разные фазы развития видовой состав сорных растений изменяется. Сорные растения в посевах озимого рапса развивают надземную часть, достигающей 10 ц/га или менее 5% от общей массы отчуждаемого зеленого корма. В посевах на маслосемена сорные растения имеют такое же развитие, как и в культуре на корм.

7. В зависимости от сортовых особенностей качество зеленой массы и маслосемян изменяется в незначительных пределах. В зеленой массе выделяется содержание сырого протеина, достигающее 3,4-3,6 кг на 100 кг корма и в маслосеменах соответственно 15,8-16,1 кг, а жира 43,1-43,9 кг на 100 кг семян.

8. Оптимальная норма высева семян определяется как сортовыми особенностями, так и классностью самих семян. На маслосемена более эффективно использовать элитные семена с пониженной нормой высева, а на зеленую массу - первой репродукции. Использование семян второй репродукции вызывает снижение урожая зеленой массы на 17-25% по сравнению с первой репродукцией. По мере снижения классности используемых семян повышается степень зарастания сорными растениями.

9. По экономической и энергетической эффективности выделяются сорта хорошо облиствленные, с высокой побегообразовательной способностью, в качестве кормовых посевов и одностебельные с крупными стручками на маслосемена. К числу первых относятся Аккорд, Отрадненский и Проминь, а ко вторым - Апекс, Шеин, Фалькон, Конкорд.

115

10. Посевы озимого рапса обладают высокой природоохранной эффективностью и способны снижать засоренность полей сорными растениями, особенно представителями семейства мятликовых (злаковых).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании экспериментальных работ и обобщения накопленного в Прохладненском районе опыта, для условий степной зоны Кабардино-Балкарии рекомендуем:

1. Планировать направленность использования рапса еще до посева. При этом определить сорта, классность семян и выделить соответствующие поля в севообороте. Под рапс на маслосемена следует использовать одностебельные сорта со слабой побегообразовательной способностью и с хорошо развитыми генеративными органами, элитными семенами с нормой высева 1,5-2 млн.шт. на 1 га. Для получения зеленой массы на корм следует использовать семена первой и, в крайнем случае, второй репродукции с нормой высева 3-6 млн.шт/га. В посевах на зеленый корм можно исключить применение гербицидов, но необходимо применять средства от земляной блошки.

2. В качестве предшественника лучше отводить поля занятые картофелем, желательно раннего срока созревания и озимый ячмень.

3. Для повышения качества и выхода зеленой массы следует вносить повышенные дозы азота (более 100 кг/га) и калия (свыше 60 кг/га), а маслосемян: азота (более 120 кг/га), фосфора - свыше 40 кг/га, при норме внесения калия - 40-60 кг/га.

Учитывая высокий спрос на маслосемена с одной стороны и достаточно благоприятные условия для выращивания озимого рапса в степной зоне КБР, его посевы целесообразно довести до 3-5 тысяч гектаров и организовать семеноводство лучших сортов, используемых на маслосемена.