Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние семенного материала на продуктивность и качество маслосемян ярового рапса в лесостепной зоне Восточного Забайкалья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Иванова, Марина Николаевна, Улан-Удэ

61 12-6/404

ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова»

На правах рукописи

Иванова Марина Николаевна

Влияние семенного материала на продуктивность и качество маслосемян ярового рапса в лесостепной зоне Восточного Забайкалья

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук

Климова Эмилия Васильевна

доктор сельскохозяйственных наук Кушнарев Анатолий Григорьевич

Улан-Удэ-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

С.

Введение..................................................................................................................................................................4

Глава 1. Качество семенного материала при возделывании маслосемян

ярового рапса в Сибири (обзор литературы)........................................................................10

1.1 Экологическая разнокачественность семян..................................................................10

1.2 Предпосевная обработка семян микроэлементами и значение

микроэлементов в жизни растений................................................................................................21

Глава 2. Условия, объекты и методы исследований......................................................38

2.1 Агроэкологические условия Восточного Забайкалья............................................38

2.2 Характеристика почвы опытного участка..........................................................................48

2.3 Метеорологические условия вегетационного периода 2001 -2004 гг... 51

2.4 Схема опытов..............................................................................................................................................57

2.5 Программа и методика исследований..................................................................................59

2.6 Технология возделывания ярового рапса на опытном

участке........................................................................................................................................................................63

Результаты исследований

Глава 3. Влияние агроэкологических условий происхождения семян на

продуктивность и качество маслосемян ярового рапса 66

3.1 Фенологические наблюдения....................................................................66

3.2 Густота стояния и линейный рост растений..................................................69

3.3 Площадь листовой поверхности и интенсивность фотосинтеза................73

3.4 Урожайность и структура урожая ярового рапса......................................................82

3.5 Посевные качества семян..................................................................................................................85

3.6 Химико-технологические свойства маслосемян........................................................87

Глава 4. Влияние предпосевной обработки семян микроэлементами на

продуктивность и качество маслосемян ярового рапса................................................91

4.1 Фенологические наблюдения........................................................................................................91

4.2 Густота стояния и линейный рост растений ....................................................95

4.3 Площадь листовой поверхности и интенсивность фотосинтеза..................98

4.4 Урожайность и структура урожая ярового рапса......................................................106

4.5 Посевные качества семян..................................................................................................................110

4.6 Химико-технологические свойства маслосемян........................................................112

Глава 5. Экономическая эффективность качества семенного материала

при возделывании ярового рапса на маслосемена............................................................117

5.1 Экономическая эффективность возделывания ярового рапса в зависимости от агроэкологических условий происхождения семян..............117

5.2 Экономическая эффективность возделывания ярового рапса в

зависимости от предпосевной обработки семян микроэлементами................119

Выводы........................................................................................................................................................................122

Рекомендации производству................................................................................................................124

Литература................................................................................................................................................................125

Приложения............................................................................................................................................................147

ВВЕДЕНИЕ

Рапс яровой [Brassica napus] - важнейшее масличное растение, используется в качестве пищевой, кормовой и технической культуры. Он удачно сочетает в себе высокую потенциальную урожайность семян (до 4 т/га) с повышенным содержанием масла (43-48 %) и белка (21-26 %).

В настоящее время в мировом сельскохозяйственном производстве на долю рапса приходится 12 % площади посевов масличных культур, что составляет 25-27 млн.га. По валовому сбору семян, достигнувшему в последние годы 44-47 млн.т., рапс уступает только сое. Производство рапсового масла в совокупном мировом объёме растительных масел превышает 15 %.

Основным производителем рапсового сырья в мире являются развитые в экономическом отношении страны: Канада, Германия, Франция и другие государства ЕС, Австралия, а также наиболее динамично развивающиеся государства Азии - Китай и Индия. В мировом земледелии известны две формы рапса - озимая и яровая. При этом наибольшее значение, как масличной культуры, имеет озимый рапс, который выращивается преимущественно в Западной Европе.

По мнению П.А.Чекмарева (2009) доля рапса в структуре посевных площадей в известном смысле служит индикатором уровня развития земледелия в любой стране. В настоящее время в России с появлением сортов, которые не содержат эруковой кислоты и глюкозинолатов, производство семян рапса возросло более чем в 7 раз и занимает третье место по значению среди масличных культур, после подсолнечника и сои.

В целях реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, Министерство сельского хозяйства РФ утвердило целевую программу «Развитие продовольствия и переработки рапса в Российской Федерации на 2008-2010 годы», а также, государственную программу «Развитие сельского хозяйства РФ и регулирование рынков

сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», которые предусматривали разработку мероприятимй по увеличению производства рапса с целью обеспечения потребности населения в растительном масле и отрасли животноводства - в растительном белке. В соответствии с данными программами планировалось увеличить посевную площадь культуры с 800 тыс. га в 2008г. до 2 млн. га - в 2012г., обеспечивая прирост валового сбора семян рапса с 960 тыс. т до 3 млн. тонн.

Рапс играет важную роль в решении проблемы дефицита кормового белка. На корм животным используют зеленую массу, а также приготовленный из нее силос, концентраты и брикеты. Масло безэруковых сортов используют в качестве добавки к комбикормам. Кроме того, из семян рапса получают в качестве побочных продуктов переработки жмыхи и экстракционные шроты с высоким содержанием белка. Так, одна тонна шрота позволяет сбалансировать по протеину 10 тонн зернофуража. В качестве корма для птицы используются семена рапса.

Рапс является отличным предшественником зерновых культур, так как способствует улучшению структуры почвы, повышению ее плодородия, улучшению ее водно-физических свойств и уменьшению засоренности полей (Зудилин, 1997; Сатубалдин, 2004).

Кроме того, яровой рапс - хорошее медоносное растение, обеспечивающее сбор меда с 1га посева от 90 до 180кг. По данным А.А.Гортлевского, В.А.Макеева (1983) на семеноводческих высоко удобренных участках сбор меда может составлять до 195кг. П.А.Чекмарев (2009) также отмечает его важное фитосанитарное значение, благодаря которому уничтожаются корневые гнили в почве.

Пищевое рапсовое масло из семян современных безэруковых и низкоглюкозинолатных сортов является наиболее ценным по сравнению с другими растительными маслами, с точки зрения физиологии питания, из-за высокого содержания ненасыщенных жирных кислот - олеиновой, ленолевой и леноленовой.

Рапсовое масло широко применяется в металлургической, лакокрасочной, текстильной промышленности. В конце XX века его стали все больше использовать для технических целей в качестве биодизельного топлива, смазочного средства и исходного материала для синтеза в химической промышленности (Зуазэеп, 1992; ^¥1с1тапп, 1991).

В России посевная площадь рапса в последние годы составляла около 600 тыс. га, хотя агроэкологические условия позволяют возделывать эту культуру практически во всех регионах и увеличить площади посева до 4-5 млн. га (Горлов, 2009). Средняя урожайность семян (1 т/га) не позволяет сделать производство этой культуры высокорентабельным, поэтому необходимо применять современные ресурсосберегающие технологии, адаптированные к различным агроэкологическим условиям регионов.

В условиях Забайкалья, как отмечает Э.В.Климова (2001), на маслосемена возможно эффективно возделывать только яровой рапс. При этом его потенциальная урожайность достигает 1,9 т/га. В последние годы эту культуру высевают на площади около 6 тыс. га и получают урожайность, в среднем 0,7 т/га семян.

В ближайшие годы, согласно программе развития АПК Забайкальского края, планируется существенно увеличить объем производства маслосемян (с 3 до 60 тыс. т в год) в связи со строительством в регионе перерабатывающего завода. Растительное масло планируется реализовывать как внутри России, так и за рубежом (Монголия, Китай). Выращивание семян в наиболее благоприятных условиях, а также применение научно-обоснованных технологий позволит получать высокие урожаи маслосемян ярового рапса не только за счет увеличения посевных площадей, но и в полной мере реализуя потенциал культуры.

Для решения поставленных задач необходимо усовершенствовать адаптивную технологию возделывания ярового рапса в крае, прежде всего за счет проведения соответствующих научных исследований.

Актуальность. Использование высококачественного семенного материала является одним их важнейших элементов современной адаптивной технологии возделывания любой полевой культуры, в том числе ярового рапса. На посевные качества и урожайные свойства семян большое влияние оказывают агроэкологические условия, обусловленные географическим положением места их выращивания. Этот вопрос особенно актуален сегодня для Забайкальского края, где есть обширные районы, в которых ежегодно получают 41-70 % некондиционных по всхожести семян. Почвенно-климатические и агрометеорологические условия разных земледельческих зон Забайкальского края существенно различаются, что обусловливает проявление экологической разнокачественности семян. Выращивание семенного материала в наиболее благоприятных зонах позволит получить высокие урожаи качественных маслосемян ярового рапса. Исследования влияния агроэкологических факторов на качество посевного материала данной культуры в Забайкальском крае не проводились.

Для формирования высоких и стабильных урожаев маслосемян, растениям ярового рапса необходима хорошая обеспеченность почвы микроэлементами (Милащенко, 1989; Курганская, 1999 и др.). Рапс наиболее чувствителен к недостатку бора, марганца, серы и молибдена, дефицит которых в почвах Забайкалья отмечается многими исследователями (Ногина, 1964; Сеничкина, Абашеева, 1986 и др.). В условиях Забайкалья изучение влияния микроэлементов на рост, развитие, урожайность и качество маслосемян ярового рапса не проводилось. В настоящее время на рынке предлагается много новых видов комплексных микроудобрений, в которых микроэлементы находятся в легкодоступной для растений хелатной форме. В связи с этими обстоятельствами необходимо было исследовать эффективность предпосевной обработки семян различными микроэлементами, в том числе и в составе комплексных микроудобрений.

Таким образом, исследования по определению экологической разнокачественности семян ярового рапса и агрономической эффективности

инкрустации семян микроэлементами и их комплексными соединениями в условиях Забайкальского края являются актуальными.

Цель исследований - изучить влияние семян различного экологического происхождения и инкрустации семенного материала ярового рапса микроэлементами и их комплексными соединениями на урожайность и качество маслосемян при возделывании в лесостепной зоне Забайкальского края.

Задачи исследований:

- определить наиболее благоприятные агроклиматические зоны формирования высококачественных семян ярового рапса;

- изучить влияние предпосевной обработки семян микроэлементами и их комплексными соединениями на урожайность и качество маслосемян;

- провести сравнительную экономическую оценку использования семян разного агроэкологического происхождения и эффективности инкрустации семян микроэлементами и их комплексными соединениями.

Защищаемые положения:

- семена ярового рапса, выращенные в Приаргунской степной зоне, имеют лучшие посевные и урожайные качества;

- предпосевная обработка семян микроэлементами и их комплексными соединениями способствует повышению урожайности и качества маслосемян;

- семена, выращенные в Приаргунской степной зоне, и инкрустация семян микроэлементами и их комплексными соединениями обеспечивают повышение рентабельности производства маслосемян.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Восточного Забайкалья установлено влияние семян разного экологического

происхождения на урожай и качество маслосемян ярового рапса. Выявлено положительное действие инкрустации семян микроэлементами и их комплексными соединениями при возделывании ярового рапса на маслосемена. Проведена оценка экономической эффективности использования для посева разнокачественных семян и их инкрустации.

Практическая значимость. Выявлено, что Приаргунская степная зона имеет наиболее благоприятные агроэкологические условия для формирования высококачественных семян ярового рапса, а, следовательно, и для организации его семеноводства в Забайкальском крае. Применение для предпосевной обработки семян комплексных микроудобрений Гумат + 7 и Унифлор-микро способствует повышению урожайности и качества маслосемян ярового рапса.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены в 2002-2008 гг. на научно-практических конференциях ЗабАИ и на региональных и международных конференциях: Научное обоснование систем земледелия. Департамент кадровой политики и образования (Чита, 2003); Проблемы и перспективы совершенствования зональных систем земледелия в современных условиях. Забайкальский аграрный институт - филиал ФГОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия» (Чита, 2009); Проблемы образования, науки и воспитания студентов в аграрных учебных заведениях. Комитет сельского хозяйства и продовольствия Читинской области (Чита, 2004); Адаптивные технологии в современном земледелии Восточной Сибири ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова» (Улан-Удэ, 2005); Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья. ФГОУ ДОПС «Читинский институт переподготовки кадров и агробизнеса» (Чита, 2002); Актуальные проблемы аграрной науки и образования. ГНУ «Забайкальский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» (Чита, 2007).

Экспериментальная работа выполнялась по заказу Комитета сельского хозяйства и продовольствия Читинской области (в настоящее время - МСХ и П Забайкальского края). Результаты исследований использовались в учебном процессе по дисциплинам «Растениеводство» и «Технология производства и переработки продукции растениеводства» в Забайкальском аграрном институте (г. Чита).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах, из них 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 157 страницах текста, состоит из 5 глав, выводов, рекомендаций производству, включает 30 таблиц, 5 рисунков, 16 приложений, список литературы из 244 источника, в том числе 10 - на иностранном языке.

ГЛАВА 1. КАЧЕСТВО СЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ МАСЛОСЕМЯН ЯРОВОГО РАПСА В СИБИРИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Экологическая разнокачественность семян

Проблема влияния на урожайные свойства полевых культур экологических факторов, обусловленных географическим положением места их выращивания является предметом исследования ученых разных стран с 20 - 30 годов прошлого века. Широкие географические опыты, проведенные по инициативе академика Н.И.Вавилова (Вавилов, 1962) в нашей стране, показали, что изменения, вызываемые воздействием внешней среды у растений, не наследуются, но для урожайности данного сорта они могут иметь решающее значение.

Климатические и почвенные факторы могут выравниваться и дополняться лишь в определенных пределах. Как правило, урожайность с повышением плодородия почвы увеличивается. Выявленная взаимосвязь между качеством почвы и урожайностью в принципе справедлива и для любого региона. Она проявляется тем отчетливее, чем больше отклоняются климатические условия от идеальных.

Автореферат диссертации по теме "Влияние семенного материала на продуктивность и качество маслосемян ярового рапса в лесостепной зоне Восточного Забайкалья"

На правах рукописи

005011847

Иванова Марина Николаевна

ВЛИЯНИЕ СЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МАСЛОСЕМЯН ЯРОВОГО РАПСА В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ВОСТОЧНОГО

ЗАБАЙКАЛЬЯ

Специальность 06.01.01- общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 2 М.др 20(2

Улан-Удэ-2012

005011847

Работа выполнена в Забайкальском аграрном институте - филиале ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия» и ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Климова Эмилия Васильевна

доктор сельскохозяйственных наук Кушнарев Анатолий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Абашеева Надежда Ефимовна

кандидат сельскохозяйственных наук Шапсович Сергей Николаевич

Ведущая организация: ФГБУН «Институт общей

и экспериментальной биологии» СО РАН

Защита диссертации состоится «23 » марта 2012г. в 12-30 час. на заседании диссертационного совета Д220.006.03 при Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова по адресу: 670024, г.Улан-Удэ, ул.Пушкина, 8, факс: 8(3012)44-21-33

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова и на сайтах www.vak.ed.gov.ru и www.bgsha.ru.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук, профессор С"7~' / / Т.М. Корсунова

а//Ш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Использование высококачественного семенного материала является одним их важнейших элементов современной адаптивной технологии возделывания любой полевой культуры, в том числе ярового рапса. На посевные качества и урожайные свойства семян большое влияние оказывают агроэкологические условия, обусловленные географическим положением места их выращивания. Этот вопрос особенно актуален сегодня для Забайкальского края, где есть обширные районы, в которых ежегодно получают 41-70 % некондиционных по всхожести семян. Почвенно-климатические и агрометеорологические условия разных земледельческих зон Забайкальского края существенно различаются, что обусловливает проявление экологической разнокачественное™ семян. Выращивание семенного материала в наиболее благоприятных зонах позволит получить высокие урожаи качественных маслосемян ярового рапса. Исследования влияния агроэко-логических факторов на качество посевного материала данной культуры в Забайкальском крае не проводились.

Для формирования высоких и стабильных урожаев маслосемян, растениям ярового рапса необходима хорошая обеспеченность почвы микрэлементами (Милащенко, 1989; Курганская, 1999 и др.). Рапс наиболее чувствителен к недостатку бора, марганца, серы и молибдена, дефицит которых в почвах Забайкалья отмечается многими исследователями (Ногина, 1964; Сеничкина, Абашеева ,1986 и др.). В условиях Забайкалья изучение влияния микроэлементов на рост, развитие, урожайность и качество маслосемян ярового рапса не проводилось. В настоящее время на рынке предлагается много новых видов комплексных микроудобрений, в которых микроэлементы находятся в легкодоступной для растений хелатной форме. В связи с этими обстоятельствами необходимо было исследовать эффективность предпосевной обработки семян различными микроэлементами, в том числе и в составе комплексных микроудобрений.

Таким образом, исследования по определению экологической разно-качественности семян ярового рапса и агрономической эффективности инкрустации семян микроэлементами и их комплексными соединениями в условиях Забайкальского края является сегодня актуальным.

Цель исследований - изучить влияние семян различного экологического происхождения и инкрустации семенного материала ярово-

го рапса микроэлементами и их комплексными соединениями на урожайность и качество маслосемян при возделывании в лесостепной зоне Забайкальского края.

Задачи исследований:

- определить наиболее благоприятные агроклиматические зоны формирования высокачественных семян ярового рапса;

- изучить влияние предпосевной обработки семян микроэлементами и их комплексными соединениями на урожайность и качество маслосемян;

- провести сравнительную экономическую оценку использования семян разного агроэкологического происхождения и эффективности инкрустации семян микроэлементами и их комплексными соединениями.

Защищаемые положения:

- семена ярового рапса, выращенные в Приаргунской степной зоне, имеют лучшие посевные и урожайные качества;

- предпосевная обработка семян микроэлементами и их комплексными соединениями способствует повышению урожайности и качества маслосемян;

- семена, выращенные в Приаргунской степной зоне, и инкрустация семян микроэлементами и их комплексными соединениями обеспечивают повышение рентабельности производства маслосемян.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Восточного Забайкалья установлено влияние семян разного экологического происхождения на урожай и качество маслосемян ярового рапса. Выявлено положительное действие инкрустации семян микроэлементами и их комплексными соединениями при возделывании ярового рапса на маслосемена. Проведена оценка экономической эффективности использования для посева разнокачественных семян и их инкрустации.

Практическая значимость. Выявлено, что Приаргунская степная зона имеет наиболее благоприятные агроэкологические условия для формирования высококачественных семян ярового рапса, а, следовательно, и для организации его семеноводства в Забайкальском крае. Применение для предпосевной обработки семян комплексных микроудобрений Гумат+7 и Унифлор-микро способствует повышению урожайности и качества маслосемян ярового рапса.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены в 2002-2008 гг. на научно-практических конференциях ЗабАИ

и на региональных и международных конференциях: Научное обоснование систем земледелия. Департамент кадровой политики и образования (Чита, 2003); Проблемы и перспективы совершенствования зональных систем земледелия в современных условиях. Забайкальский аграрный институт - филиал ФГОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия» (Чита, 2009); Проблемы образования, науки и воспитания студентов в аграрных учебных заведениях. Комитет сельского хозяйства и продовольствия Читинской области (Чита, 2004); Адаптивные технологии в современном земледелии Восточной Сибири ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова», (Улан-Удэ, 2005); Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья. ФГОУ ДОПС «Читинский институт переподготовки кадров и агробизнеса» (Чита,2002); Актуальные проблемы аграрной науки и образования. ГНУ «Забайкальский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» (Чита, 2007).

Экспериментальная работа выполнялась по заказу Комитета сельского хозяйства и продовольствия Читинской области (в настоящее -МСХ и П Забайкальского края). Результаты исследований использовались в учебном процессе по дисциплинам «Растениеводство» и «Технология производства и переработки продукции растениеводства» в Забайкальском аграрном институте (г. Чита).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах, из них 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является обобщением экспериментальных материалов, выполненных автором в полевых исследованиях 2001-2004 гг., проведенных в Забайкальском крае.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 157 страницах текста, состоит из 5 глав, выводов, рекомендаций производству, включает 30 таблиц, 5 рисунков, 16 приложений, список литературы из 244 источника, в том числе 10 - на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Обзор литературы

В главе приведен обзор литературы по экологической разнокачественное™ семян полевых культур и значению микроэлементов для

растений ярового рапса, а также использованию микроэлементов для предпосевной обработки семян в России, в; том числе в Сибири и Забайкалье.

2. Условия и методика проведения исследований

Исследования проводили в 2001-2004 гг. в условиях полевого опыта в лесостепной зоне Забайкальского края (Ингодинско-Читинская подзона) на Читинском ГСУ.

Тип почвы - чернозем малокарбонатный маломощный, малогумус-ный, легкосуглинистый. Содержание гумуса -4,7%. Реакция почвенного раствора в верхних слоях горизонта близка к нейтральной (рН 6,5), в нижних-слабощелочная (рН 7,4). Содержание подвижных форм микроэлементов в пахотном слое (мг/кг): Мп - 1,9; Mo - 0,09; В - 0,045.

Лучшие условия по тепло- и влагообеспеченности вегетационного периода были в 2001г. По сумме среднесуточных температур отклонения от нормы (плюс) составили в 2001г. - 1,8, 2002 - 2,0, 2003 - 0,8, 2004 - 1,7°С, по количеству осадков - соответственно, плюс 108, минус 87, минус 32 и минус 130,6мм.

В опытах применялась рекомендуемая в Забайкальском крае адаптивная технология возделывания ярового рапса на маслосемена. Предшественник - чистый пар. Перед посевом внесли минеральные удобрения в дозе N60P90K90 на 1га.

Использовали районированный сорт Шпат. Семенной материал соответствовал требованиям ГОСТа. Посев проводили в I декаде мая. Норма высева - 4 млн. всхожих семян на 1га. Учетная площадь делянки - 25м2, повторность четырехкратная, размещение делянок рен-домизированное.

Для решения поставленных задач было проведено 2 полевых опыта:

Опыт 1. Влияние агроэкологических условий происхождения семян на продуктивность и качество маслосемяп ярового рапса. Варианты по зоне происхождения семян: 1. Ингодинско-Читинская лесостепная (контроль) 2. Приаргунская степная 3. Нерчинская степная 4. Сухостепная.

Опыт 2. Влияние предпосевной обработки семян микроэлементами на продуктивность и качество маслосемян ярового рапса. Варианты по видам микроэлементов и их комплексных соединений: 1. Необработанные семена - контроль 2. Тирам 3. Тирам + 1

%-й р-р КМп04 4. Тирам + 0,05 %-й р-р Н3В03 5. Тирам + 0,01%-й р-р (Ш4),Мо04 6. Тирам + Мп + В + Мо 7. Тирам+Унифлор-микро 8. Тирам + Гумат + 7 микроэлементов. Экспериментальная работа выполнялась с учетом методических указаний (Доспехов, 1985; Ещен-ко,2009) . Статистическую обработку данных проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1979; Кирюшин, 2009).

Результаты исследований 3. Влияние агроэкологических условий происхождения семян на продуктивность и качество маслосемян ярового рапса

Наблюдения за ростом и развитием растений не выявили влияния экологической разнокачественное™ семян на сроки наступления фенологических фаз по вариантам опыта. Различия в продолжительности фаз роста и развития растений, в основном, были обусловлены метеоусловиями вегетационного периода. Продолжительность вегетационного периода в 2001г. составила 119 дней, 2002-108; 2003-114 и в 2004г. - 110 дней.

Полевая всхожесть семян различалась в зависимости от эколо-го-географического происхождения семенного материала и метеоусловий года. В 2001 -2002 гг. были относительно более благоприятные метеоусловия для прорастания семян. Обильные осадки, выпавшие в апреле и во II и III декадах мая, пополнили запасы влаги в почве в слое 0-40см. Поэтому полевая всхожесть семян была выше - 28-33 %. В 2003-2004 гг. в результате действия почвенной и воздушной засухи первые всходы, появившиеся во II декаде мая, частично погибли, что привело к снижению полевой всхожести до 26-28 %. Этот показатель был на 2 % выше у семян из Приаргунской степной зоны.

Лучшие результаты по развитию листового аппарата и прироста сухого вещества также имели растения, полученные от семян из Приаргунской степной зоны. Наибольшая площадь листовой поверхности в среднем за все годы исследований составила здесь 38,2 тыс.м2/га, что на 4,0 тыс.м2/га (12 %) превышает вариант с использованием семенного материала из лесостепной зоны (контроль). В фазе созревания стручков этот показатель уменьшился во всех вариантах - с 15,8 до 13,9 тыс.м2/га.

В целом выявлена обратная корреляционная зависимость между количеством листьев на растении и количеством стручков (г = -0,68 ±0,20), между количеством листьев и количеством семян на одном ра-

стении (г = -0,90 ±0,12). Наиболее интенсивный прирост массы сухих растений был отмечен у растений, полученных от семян рапса из При-аргунской степной зоны - от 29,0 г/м2 до 416 г/и2, или на 35 % выше по сравнению с растениями из контрольного варианта.

Наиболее высокие показатели ФП были отмечены на посевах рапса, где также использовались семена из Приаргунской степной зоны -в среднем 340,6 тыс. м2/ сутки, что на 39,3 (10 %) выше, чем в варианте, где для посева использовались семена из сухостепной зоны и на 46,0 тыс. м2/ сутки (16%) - по сравнению с растениями, сформировавшимися на контроле.

Таблица 1- Фотосинтетический потенциал ярового рапса, тыс. мг/сутки

(в ср. за 2001-2004 гг.)

Вариант (зона происхождения семян) Межфазный период

Образование розетки-стеблевание Стеблевание-бутонизация Бутонизация-цветение Цветение-развитие стручков Среднее за вегетацию

КИнгодинско-Читинская лесостепная (контроль) 194,8 279,4 426,0 278,0 294,6

2.Приаргунская степная 220,9 317,7 499,7 324,0 340,6

З.Нерчинская степная 211.9 302,8 473,1 310,5 324,6

4.Сухостепная 204,3 295,2 453,1 290,0 310,7

Максимальный в опыте показатель ФП во все годы исследований был в период «бутонизация-начало цветения» - 426,0-499,7 тыс. м2 / сутки (табл.1). При этом лучшие результаты получены в варианте с использованием семян из Приаргунской степной зоны - в среднем 340 тыс. м2/ сутки.

Изучение продуктивности фотосинтеза в посевах ярового рапса в условиях Восточного Забайкалья позволило выявить лимитирующие факторы его потенциальной продуктивности. Как видно из данных таблицы 2, наивысший показатель ЧПФ был в варианте, где высевали семена из Приаргунской степной зоны - 1,89 г/м2 в сутки. При этом снижение ЧПФ наблюдалось в условиях дефицита почвенной влаги в 2002 и, особенно, в 2004 гг.

Таблица 2 - Чистая продуктивность фотосинтеза посевов ярового рапса, г/м2 в сутки

Вариант Годы

2001 2002 2003 2004 Среднее

КИнгодино-Читинская лесостепная (контроль) 1,79 1,25 1,48 1,03 1.39

2.Приаргунская степная 2,39 1,76 1,90 1,49 1,89

З.Нерчинская степная 2,01 1,51 1,70 1,20 1,60

4.Сухостепная 1,84 1,30 1,51 1,03 1,42

Во все годы исследований максимальный урожай маслосемян сформировали растения, полученные из семенного материала Приар-гунской степной зоны (табл. 3). Урожайность в этом варианте составила 1,43 т/га, что на 40,2 % выше, чем в контрольном варианте и на 11,7-12,2 % - в вариантах 3 и 4. Наименьшая урожайность (всего 1,02 т/га) получена от семян из лесостепной зоны с наихудшей теплообес-печенностью вегетационного периода.

Таблица 3 - Урожайность маслосемян ярового рапса, т/га

Вариант Годы В среднем

2001 2002 2003 2004 т/га %к конгролю

1 .Ингодинско-Читинская лесостепная (контроль) 1,26 0,90 1,02 0,89 1,02 -

2.Приаргунская степная 1,62 1,36 1.48 1,05 1,43 140,2

З.Нерчинская сгегшая 1,49 1.16 1,35 1,09 1,28 125.5

4.Сухосгегшая 1,37 1,06 1,29 0,98 1.17 114,7

НСР095, т/га 0,23 0,1В 0,20 0,16

Растения, сформировавшиеся из семян Приаргунской подзоны, имели превосходство практически по всем структурным показателям, и как следствие, сформировали наибольшую массу семян на 1м2—143, что на 25 и 41 г больше по сравнению с растениями, выросшими из семян сухостепной и лесостепной зон.

Наиболее тесная корреляция отмечалась между урожайностью и количеством продуктивных растений (г = 0,61) и урожайностью и количеством стручков на растении (г = 0,65).

Химико-технологические свойства маслосемян ярового рапса в целом зависели как отэколого-географического происхождения семян, так и от метеоусловий вегетационного периода в годы исследований. Наибольшая масличность семян выявлена на растениях из семенного материала Приаргунской степной зоны - 47,1 % или на 1,9-6,0 % выше по сравнению с другими вариантами (табл.4). Она была наименьшей при использовании семян из сухостепной зоны - всего 41,1%. Следует также отметить, что жаркая засушливая погода в целом способствовала снижению данного показателя в годы исследований во всех вариантах опыта.

Содержание свободных жирных кислот в масле семян в годы исследований было низким, так как величина кислотного числа варьировала в пределах от 0,89 до 1,95 мг КОН на 1 г жира. Максимальная в опыте величина йодного числа, характеризующая степень ненасыщенности жирных кислот, отмечена в варианте, где для посева использовались семена из Приаргунской степной зоны - 116,0 мг йода на ЮОг жира.

Таблица 4 - Химико-технологические свойства маслосемян ярового рапса (в ср. за 2001-2004 гг.)

Вариант Показатель

Масличность, % Кислотное число, мг КОН на 1 г жира Йодное число, мг J2Ha ЮОг жира Эруковая кислота, % Глкжози- налаты, %

Ингодинско-Читинская лесостепная (контроль) 43,3 1,95 91,4 1,1 1,0

Приаргунская степная 47,1 0,89 118,1 0,9 0,7

Нерчинская степная 45,2 0,95 112,0 1,4 0,9

Сухостепная 41,1 1,66 108,2 1,0 1,2

Содержание эруковой кислоты в маслосеменах в целом по опыту было в нижних допустимых пределах ГОСТа и зависело как от происхождения семенного материала, так и от сложившихся метеоусловий. Оно было наилучшим в варианте 2 - всего 0,9 %. В 2001г. созревание семян происходило при пониженных средних температурах и избыточной влажности, что способствовало меньшему содержанию эруковой кислоты. Повышенные среднесуточные температуры воздуха в июле-августе 2002г., наоборот, повлияли на его увеличение (табл. 4).

Содержание глюкозинолатов во всех образцах в годы исследований изменялось в большей мере в зависимости от метеоусловий. В засушливых условиях в маслосеменах рапса этот показатель возрастал с 0,7 до 1,4 %. При этом наибольшее содержание глюкозинолатов (1,4 %) было обнаружено в 2004г. в варианте с использованием семенного материала из сухостепной зоны.

4. Влияние предпосевной обработки семенного материала микроэлементами на продуктивность и качество маслосемян

ярового рапса

Фенологические наблюдения показали, что наступление и продолжительность фаз роста и развития растений варьировало по годам и зависело как от обеспеченности растений влагой и теплом, так и от предпосевной обработки семян растворами микроэлементов и комплексных удобрений. Максимальная в опыте продолжительность вегетационного периода выявлена в вариантах без применения микроэлементов - в среднем за 4 года 110 дней, минимальная - при применении смеси микроэлементов Мп, Мо и В, а также препаратов Гумат и Униф-лор-микро - 104 дня. Наши исследования подтверждают литературные данные (Климова, 2004; Бочарова, 2006) о том, что яровой рапс очень отзывчив на применение микроэлементов и комплексных удобрений на их основе. При этом у него сокращается продолжительность вегетационного периода без снижения продуктивности растений.

Наибольшее количество взошедших растений было в варианте с применением для инкрустации комплексного микроудобрения Гумат + 7 -137 шт., что на 25% больше, чем на контроле. Применение смеси микроэлементов (вариант б) увеличило полевую всхожесть семян в среднем на 3% по сравнению с контролем (26 %). Но ее наибольшие показатели в опыте отмечены при применении удобрений Гумат+7 и Унифлор-микро -соответственно, 33 и 34%, что на 6 и 7% выше, чем на контроле.

Микроэлементы в целом способствовали увеличению площади листьев ярового рапса. Наиболее интенсивное ее увеличение происходило в межфазный период «образование розетки листьев-стеблевание». При этом максимальная площадь листовой поверхности растений сформировалась в вариантах с использованием для инкрустации семян комплексных микроудобрений Унифлор-микро и Гумат +7 - соответственно 38,4 и 38,6 тыс.м 2/га, что на 27 % больше, чем в контрольном варианте.

Наиболее высокие показатели ФП выявлены также в вариантах с инкрустацией семян комплексными удобрениями. Он был максимальным в опыте в период бутонизации-начала цветения при применении на фоне протравителя семян Тирам препаратов Унифлор-микро - 568,0 и Гумат +7 - 570,9 тыс. м 2 х дней/га, что соответственно на 30 и 31 % больше, чем на контроле.

Таблица 5 - Фотосинтетический потенциал ярового рапса, тыс.м2 х дней/га (в ср. за 2001-2004 гг.)

Вариант (вид обработки семян) Межфазный период

Образование розетки-стеблевание Стеблевание-бутонизация Бутонизация-цветение Цветение- развитие стручков Среднее за вегетацию

1 .Необработанные семена(контроль) 177,8 295,5 436,0 306,8 304,0

2.Тирам 180,0 300,0 438,0 313.5 307,9

3.Тирам + 1 %-й р-р КМп04 205,6 302,4 496,9 369,6 343,6

4.Тирам + 0,05 %-й р-р Н,ВО, 201,2 301,5 491,2 383,8 344,4

5.Тирам + 0,01 %-й р-р (МН4)2Мо04 199,4 300,5 490,7 361,0 337,9

б.Тирам + Мп + В + Мо 219,6 322,5 549,0 407,5 374,7

7.Тирам +Унифлор- микро 230,4 340,2 568,0 399,0 384,4

В.Тирам + Гумат +7 232,2 340,2 570,9 401,8 386,3

Наилучшие результаты по показателям ЧПФ в опыте также, как и по ФП, были при применении комплексных микроудобрений Унифлор-микро и Гумат + 7 - в среднем, соответственно 1,79 и 1,80 г/м 2х сутки или на 33,6 и 34,3 % выше, чем на контроле (табл. 6). Наибольшая ЧПФ в годы исследований выявлена в более благоприятном по увлажнению 2001 г.

Максимальная в опыте масса сухого вещества растений была во всех вариантах опыта в фазе развития стручков. При этом ее лучшие показатели выявлены в вариантах 7 и 8 - соответственно, 374 и 366 г/ м2 х сутки, что на 36,5 и 33,6 % превышает показатель контрольного варианта.

В целом микроэлементы, как при раздельном, так и при комплексном их применении, а также препараты Унифлор-микро и Гумат +7 способствовали значительному увеличению интенсивности фотосинтеза

Таблица 6 - Чистая продуктивность фотосинтеза растеннй

ярового рапса, г/м 2 х сутки

Вариант Годы

2001 2002 2003 2004 Среднее

1.Необработанные семена (контроль) 1,40 1,30 1,36 1,30 1,34

2.Тнрам 1,41 1,30 1,37 1,31 1,35

3.Тирам + 1 %-й р-р КМп04 1,70 1,58 1,63 1,57 1,62

4.Тирам + 0,05 %-й р-р НчВОз 1,68 1,56 1,61 1,56 1,60

5.Тирам + 0,01 %-й р-р (ЫН4)2Мо04 1,52 1,43 1,46 1,41 1,45

б.Тирам + Мп + В + Мо 1,94 1,70 1,82 1,67 1,78

7.Тирам +Унифлор-Микро 1,96 1,71 1,83 1,68 1,80

8.Тирам + Гумат + 7 1,95 1,70 1,83 1,67 1,79

листьев растений рапса, что, в свою очередь, способствовало значи-

тельному накоплению сухого вещества в растениях.

Данные таблицы 7 показывают, что максимальная урожайность в опыте маслосемян была в 2001г. - 0,95-2,00 т/га, минимальная - в 2004г. - 0,87-1,79 т/га. Эти различия объясняются, прежде всего, разной влагообеспеченностью вегетационного периода. Так, в 2004г. осадков при норме 276,0 выпало всего 153,6мм. Наибольшая урожайность маслосемян получена в вариантах с применением препаратов Гумат + 7 и Унифлор-микро - соответственно, 1,91 и 1,75 т/га.

Таблица 7 - Урожайность маслосемян ярового рапса, т/га

Вариант Годы В среднем

2001 2002 2003 2004 т/га % к контролю

1 .Необработанные семенз (контроль) 0,95 0,91 0,92 0,87 0,91 -

2.Тирам 1,00 0,95 0,93 0,90 0,95 104

З.Тнрам + 1 %-й р-р КМп04 1,35 1,27 1,43 1,36 1,35 148

4.Тирам т 0,05 %-й р- р н,во3 1,39 1,29 1,36 1,27 1,33 146

5.Тирам + 0,01 %-й р-р(ЫН4)2Мо04 1,34 1,27 1,31 1,25 1,29 141

б.Тирам + Мп + В + Мо 1,71 1,58 1,66 1,50 1,61 177

7.Тирам +Унифлор-микро 1,86 1,69 1,82 1,62 1,75 192

8. Тирам + Гумат + 7 микроэлементов 2,00 1.84 1,99 1,79 1,41 210

НСР 0,95, т/га 0,11 0,16 0,19 0,11

Высокоэффективное действие микроэлементов на продуктивность ярового рапса в наших исследованиях можно объяснить их использованием растениями и как элементов питания, и как биостимуляторов начального роста и развития. Тем более, что рапс является в целом очень отзывчивой на применение микроэлементов полевой культурой.

Аналогичные данные были получены в исследованиях Т.М. Зориной, Г.В. Медведевой (2004) в Красноярском крае. Применение биостимуляторов в их исследованиях по эффективности предпосевной обработки семян увеличило урожайность ярового рапса в 2 раза.

Обработка семян ярового рапса микроэлементами во всех вариантах опыта положительно повлияла на формирование продуктивности растений культуры. При этом наибольшее значение в повышении урожайности проявили такие показатели, как густота растений, продуктивность стеблестоя, число стручков на 1 растении и масса семян с единицы площади.

Во все годы исследований применение для инкрустации семян микроэлементов и комплексных микроудобрений повысило содержание в них масла. Наибольшая масличность была в вариантах 7 и 8 -соответственно, 44,8 и 45,2 %, что на 2,8 и 3,2 % больше, чем на контроле (табл.8). В целом выявлена достаточно сильная корреляционная связь между урожайностью и содержанием масла в семенах -г=0,70±0,19.

Таблица 8 - Химико-технологические свойства маслосемян

ярового рапса (в ср. за 2001-2004 гг.)

Вариант Показатель

Масличность, % Кислотное число, мг КОН на 1 г жира Йодное число, МГ h_ на ЮОг жира Эруковая кислота, % Глюкози- нолаты, %

1 .Необработанные семена(контроль) 42,0 1,8 108 1,0 0,98

2.'Г и рам 42,1 1,8 108 1,2 0,90

3.Тирам + 1 %-й р-р КМпО^ 43,0 1,3 116 0,7 0,65

4.Тирам + 0,05 %-й р-р Н -.ВО, 42,9 1,3 114 0,8 0,65

5.Тирам + 0,01 %-й р-р (ЫН^МоОд 42,9 1,4 117 0,5 0,23

б.Тирам + Мп + В + Мо 44,0 1,1 118 0,3 0,41

7.Тирам +Унифлор-микро 44,8 1,0 119 0,2 0,23

8.Тирам + Гумат + 7 45,2 - 0,9 119 | 0,2 0,35

Содержание свободных жирных кислот в масле семян в опыте было низким, так как величина кислотного числа варьировала в пределах 0,9 - 1,8 мг КОН на 1 г жира (табл.8). Наименьшее кислотное число отмечено в вариантах с применением микроэлементов - 0,9-1,3 мг КОН на 1г жира, что на 0,5-0,9 единиц меньше, чем на контроле. Маслосе-мена также различались между собой и по степени изменчивости данного показателя в зависимости от метеорологических условий в период формирования и созревания семян. Они в целом характеризовалась достаточно высокими йодными числами - 108 - 119мг J2 на 1 ООг жира и незначительным содержанием эруковой кислоты и глюкозино-латов, которое зависело и от погодных условий в период маслонакоп-ления в семенах.

4. Экономическая эффективность качества семенного материала при возделывании ярового рапса на маслосемена

Стоимость полученной в обоих опытах продукции была рассчитана по рыночной цене 11700 рублей за 1т маслосемян в Забайкальском крае на 10 сентября 2011г. Все производственные затраты также рассчитаны по ценам на данный период.

4.1. Экономическая эффективность возделывания ярового рапса в зависимости от агроэкологических условий происхождения семян

Расчеты экономической эффективности показали преимущество варианта с использованием семян из Приаргунской степной зоны. Рентабельность здесь составила 211 % или на 86 % выше, чем на контроле и на 32 - 55 % - по сравнению с другими вариантами (табл.9).

Таблица 9 - Экономическая эффективность производства

маслосемян ярового рапса

Вариант (зона происхождения семян) Показатель

Урожайность, т/га Стоимость продукции, руб./га Прямые затраты, руб./га Себестоимость 1 т, руб. Условно чистый доход, руб./га Рентабельность, %

Ингодинско-Читинская лесостепная (контроль) 1,02 11934 5301,4 11935 6629,6 125

Приаргукская степная 1,43 16734 5373,3 16734 1 1360,8 211

Нерчинская степная 1,28 14976 5365,2 14976 9610,8 179

Сухостепная 1,17 13689 5336,7 13689 8352,3 156

4.2.Экономическая эффективность возделывания ярового рапса в зависимости от предпосевной обработки семян микроэлементами

'Лучшие экономические показатели производства маслосемян выявлены в вариантах с применением комплексных микроудобрений (табл. 10). Наибольшая рентабельность выявлена при инкрустации семян препаратами Унифлор-микро и Гумат + 7 - соответственно, 247 и 269 %.

Таблица 10 - Экономическая эффективность производства

маслосемян ярового рапса

Показатель

Вариант (вид обработки семян) Урожайность, т/га Стоимость продукции, руб./га Прямые затраты, руб./га Себестоимость 1 т, руб. Условно чистый доход, руб./га Рентабельность, %

1.Необработанные семена (контроль) 0,91 10647 5673,2 6234,3 4973,8 88

2.Тирам 0,95 11115 5770,5 6074,2 5344,5 93

3. Тирам + 1 %-й р-р КМп04 1,35 15797 5852,3 4409,1 9942,7 170

4.Тирам + 0,05 %-й р-р Н,ВО, 1,33 15561 5847,1 4396,3 9713,9 166

5.Тирам + 0,01 %-й р-р (NH,)2Mo04 1,28 14976 5840,0 4265,5 9136,0 156

б.Тирам + Мп + В + Мо 1,61 18837 5898,1 3663,4 12938,9 219

7.Тирам + Унифлор-микро 1,76 20592 5919,3 3359,8 14672,7 247

8.Тирам + Гумат + 7 1,91 2347 6040,4 3162,5 16306,6 269

ВЫВОДЫ

1 .В условиях лесостепной зоны Восточного Забайкалья яровой рапс является ценной масличной культурой, обеспечивающей получение с 1га до 1,9 т/га маслосемян с содержанием масла до 47 %.

2.Использование семенного материала из Приаргунской степной зоны способствует повышению полевой всхожести семян ярового рапса в среднем на 2 % и формированию посевов с лучшими показателями фотосинтетической деятельности: площадь листовой поверхности - 38,2 тыс. м2/га, ФП - 340,6 тыс. м2 х дней/га, ЧПФ - 1,89 г/м2 х сутки.

3.Наибольшая урожайность маслосемян получена при использовании семенного материала из Приаргунской - 1,43 т/га и Нерчинской

степных зон - 1,28 т/га, что соответственно на 40,2 и 25,5 % выше, чем от семенного материала из Ингодинско-Читинской лесостепной зоны.

4.Маслосемена, полученные от семенного материала Приаргунс-кой степной зоны, имели лучшие технологические свойства: повышенное содержание масла-47,1 % и высокий показатель йодного числа-118,1 мг ]2/ ЮОгжира.

5.Применение комплексного микроудобрения Гумат + 7 для предпосевной обработки семян способствовало повышению их полевой всхожести на 7 % и формированию посевов с наилучшими показателями фотосинтетической деятельности: площадь листовой поверхности - 38,6 тыс. м2/га, ФП - 386,3 тыс. м2 х дней/га, ЧПФ - 1,79 г/м2 х сутки.

6. Наибольшая урожайность маслосемян получена от использования для предпосевной обработки семенного материала на фоне протравителя семян Тирам микроудобрений Гумат + 7 и Унифлор-микро -соответственно, 1,91 и 1,75 т/га.

7.Применение микроэлементов для предпосевной инкрустации повышает масличность семян. Инкрустация семян комплексными микроудобрениями Унифлор-микро и Гумат + 7 способствует получению маслосемян с лучшими технологическими свойствами: масличность -соответственно, 44,8 и 45,2 %, высокий показатель йодного числа -119мг ,12 на ЮОгжира, низкий показатель кислотного числа - 1,0 и 0,9 мг КОН на 1 г жира, эруковой кислоты - 0,2 % и глюкозинолатов - 0,23 и 0,35 %.

8.Наибольшая рентабельность производства маслосемян ярового рапса обеспечивается при использовании для посева семян из Приар-гунской степной зоны -211%. Инкрустация семян комплексными микроудобрениями является экономически выгодным приемом технологии возделывания ярового рапса в Восточном Забайкалье. Наибольшая рентабельность возможна при посеве семян, обработанных препаратом Гумат +7 - 269 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 .В условиях лесостепной зоны Восточного Забайкалья необходимо расширять посевы ярового рапса для экономически эффективного производства маслосемян.

2.При возделывании ярового рапса на маслосемена в лесостепной зоне Восточного Забайкалья для посева следует использовать семен-

ной материал, выращенный в Приаргунской степной зоне и проводить предпосевную инкрустацию семян растворами комплексных удобрений, содержащих микроэлементы.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иванова М.Н. Условия формирования высоких урожаев масло-семян ярового рапса в Восточном Забайкалье /М.Н.Иванова //Адаптивные технологии в современном земледелии Восточной Сибири: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию профессора Н.В.Барнакова. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2005.-47-49.

2. Иванова М.Н. Эффективность применения микроудобрений при возделывании рапса ярового на маслосемена /М.Н.Иванова //Вестник науки ЗабАИ, № 1. - 2011. - С. 18-21

3. Иванова М.Н.Рапс - культура будущего /М.Н.Иванова //Вестник науки ЗабАИ, № 1. - 2011. - С. 18-21

4. Климова Э.В.Экологическая разнокачественность семян ярового рапса в Забайкалье /Э.В.Климова, М.Н.Иванова // Проблемы образования, науки и воспитания студентов в аграрных учебных заведениях: Материалы международной конференции. - Чита: Изд-во ЗабГ-ПУ, 2004.-Т.2.-С.71-74.

5. Климова Э.В. Рапс яровой - перспективная культура для производства маслосемян в Забайкалье /Э.В.Климова, О.Т.Андреева., М.Н.Иванова //Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья: Материалы международной научно-практической конференции. - Чита: ЗабАИ ИрГСХА, 2002. - Том 1. - С.112-113

6. Кушнарев А.Г. /А.Г.Кушнарев, М.Н.Иванова //Особенности формирования высоких урожаев маслосемян ярового рапса в Восточном Забайкалье/ Вестник Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова. - № 2. -Улан-Удэ,2011. - С.62 - 66

Подписано в печать 20.02.2012. Бумага офс.№1. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100. Заказ№ Цена договорная.

Издательство ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова» 670034, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8 e-mail: rio_bgsha@mail.ru