Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация элементов технологии возделывания масличных культур в условиях Курганской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дятлова, Марина Владимировна

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Производство ярового рапса, сурепицы и горчицы сарептской в России и мире

1.2 Биологические особенности ярового рапса, сурепицы горчицы сарептской

1.3 Особенности агротехники ярового рапса, сурепицы и горчицы сарептской

Глава 2. Методика и условия проведения исследований

2.1 Почвенно-климатические условия места проведения исследований

2.2 Погодные условия в годы исследований

2.3 Схема и методика проведения исследований

2.4 Учеты, наблюдения, анализы

2.5 Объекты исследований

Глава 3. Результаты исследований

3.1 Сравнительная оценка сортов рапса, сурепицы и горчицы сарептской в лесостепной зоне Курганской области

3.2 Особенности развития ярового рапса, сурепицы и горчицы сарептской при различных сроках посева

3.3 Урожайность рапса, сурепицы и горчицы сарептской в зависимости от срока посева

3.4 Влияние срока посева на посевные качества и биохимический состав семян рапса, сурепицы и горчицы сарептской

3.5 Влияние биопрепаратов на продуктивность и посевные качества семян рапса, сурепицы и горчицы сарептской

Глава 4. Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания рапса, сурепицы и горчицы сарептской на маслосемена в условиях Курганской области

4.1 Экономическая эффективность производства маслосемян рапса, сурепицы и горчицы сарептской

4.2 Биоэнергетическая оценка выращивания рапса, сурепицы и горчицы сарептской на семена

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация элементов технологии возделывания масличных культур в условиях Курганской области"

Актуальность исследований. Важная роль в реализации задач по наращиванию производства растительного масла и кормового белка в Российской Федерации принадлежит яровому рапсу, сурепице и горчице сарепт-ской. Во многих регионах страны накоплен большой опыт по возделыванию этих культур и спрос на семена отечественными перерабатывающими предприятиями постепенно возрастает. Из-за нехватки отечественного масла для нужд различных отраслей промышленности импортируется до 1 млн. т растительных масел, что составляет около 40% всех используемых масел в стране, т.е. финансируется зарубежный производитель (Карпачев В.В., 2005). В то же время, возможности по выращиванию культур в Курганской области не использованы в полной мере.

Поэтому расширение посевов и ассортимента масличных культур в регионах, благоприятных для их возделывания, повышение урожайности позволит удовлетворить спрос на растительные масла на внутреннем рынке, ликвидировать дефицит кормового белка и, в целом, повысить экономическую эффективность агропромышленного комплекса (Гареев Р.Г., 1998).

Для реализации потенциальной продуктивности ярового рапса, сурепицы и горчицы сарептской в конкретных почвенно-климатических условиях области необходимо создавать благоприятные условия произрастания: подбирать адаптированные сорта, проводить посев в оптимальные сроки, обеспечивать элементами питания, проводить защитные мероприятия, внедрять новые агротехнологические приемы.

Цели и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение биологических особенностей и семенной продуктивности современных сортов ярового рапса, сурепицы и горчицы сарептской, а также влияния основных приемов агротехники на урожайность культур и качество продукции при возделывании в лесостепной зоне Курганской области.

В задачи исследований входило:

1. Дать сравнительную оценку степени адаптации, продуктивности и качества семян современных сортов ярового рапса, сурепицы и горчицы сарептской в условиях лесостепной зоны Курганской области.

2. Изучить влияние сроков посева и минеральных удобрений на урожай и элементы его структуры, посевные качества и биохимический состав семян ярового рапса, сурепицы и горчицы сарептской.

3. Определить эффективность способов применения биопрепаратов при возделывании ярового рапса, сурепицы и горчицы сарептской.

4. Рассчитать экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности основных приемов агротехники ярового рапса, сурепицы и горчицы сарептской.

Исследования по теме диссертации проводились в 2001-2003 годах в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры растениеводства Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева на 2001-2005 годы по проблеме «Разработать технологии производства экологически чистой продукции растениеводства с наименьшими энергозатратами и сохранением плодородия почв», утвержденным Ученым советом (протокол № 2 от 28.11.2001 г.), регистрационный номер 01.99.0008777.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Курганской области изучены особенности формирования урожая и качества маслосемян 14 сортов ярового рапса, 3 сортов сурепицы и 3 сортов горчицы. Из них 6 сортов районированы, прочие находятся на государственном сортоиспытании. Для каждого вида масличных культур уточнен оптимальный срок посева. Определена эффективность использования биопрепаратов при выращивании рапса, сурепицы и горчицы сарептской на фоне без удобрений и при внесении минеральных удобрений.

Практическая значимость работы. Полученные результаты расширяют представление о возможностях возделывания рапса, сурепицы и горчицы сарептской в условиях Курганской области. Внедрение разработанных агроприемов выращивания обеспечит получение стабильных урожаев качественных мас-лосемян, способствуя формированию рынка сырья местного производства. Производственная проверка полученных результатов проведена в СХПК имени М.В. Ломоносова Кетовского района Курганской области на площади 80 га.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности формирования урожая и качества маслосемян сортами ярового рапса, сурепицы и горчицы сарептской.

2. Особенности развития ярового рапса, сурепицы и горчицы сарептской при различных сроках посева.

3. Результаты влияния приемов возделывания на биохимические и посевные качества семян ярового рапса, сурепицы и горчицы.

4. Результаты применения биопрепаратов для предпосевной обработки семян и посевов ярового рапса, сурепицы и горчицы сарептской.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на региональных и международных научно-практических конференциях: XLI научно-техническая конференция Челябинского ГАУ (г. Челябинск, 2002 г.); «Научные результаты - агропромышленному производству» (г. Курган, 2004 г.); «Научные результаты - развитию региона» (г. Курган, 2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству. Содержит 44 таблицы в тексте и 40 - в приложении, иллюстрирована 7 рисунками. Список использованной литературы включает 198 наименования, в том числе 4 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Дятлова, Марина Владимировна

1. Для условий лесостепной зоны Курганской области перспективными

являются сорта ярового рапса Визит, Ритм, Мадригал, Ратник; сурепи цы Искра; горчицы Рушена и ВНИИМК 519. Возделывание этих сортов

позволило получить по 2,1-2,5 т/га семян рапса; 1,66 т семян сурепицы;

1,7-1,9 т семян горчицы. 2. Максимальное количество масла с единицы площади получено при вьфа пщвании сортов рапса Визит (875 кг). Мадригал (786 кг). Ратник (748 кг). Ритм (738 кг) и Викрос (708 кг); сортов сурепицы - Искра (625 кг) и горчи цы - Рушена (678 кг). 3. Максимальная урожайность семян ярового рапса, сурепицы и горчицы

сарептской в условиях лесостепной зоны Курганской области форми руется при посеве в середине мая. Урожай семян рапса и сбор масла со ставили 1,15 т и 417 кг/га, соответственно, у сурепицы - 0,98 т и 383

кг/га, у горчицы - 1,87 т и 660 кг/га. 4. Применение минеральных удобрений в дозе N30P40 под масличные ка пустные культуры повышало урожайность рапса на 3,3 ц, а выход жира

с единицы площади - на 95 кг, у сурепицы - на 1,9 ц и 40 кг, у горчицы -

на 2,5 ц и 166 кг, соответственно. 5. Применение ризоагрина, фитоспорина и интеграла является эффектив ным приемом повышения урожайности горчицы сарептской. Воздейст вие изучаемых препаратов на рапс и сурепицу значительно слабее. По ложительное влияние препаратов возрастало при внесении N30P40. 6. В условиях Курганской области максимальный экономический эффект

получен при выращивании сортов ярового рапса Визит и Ритм, сурепи цы Искра и горчицы Рушена. 7. В современных условиях производства Курганской области возделыва ние яровой сурепицы сорта Янтарная остается не рентабельным. Для ярового рапса и горчицы сарептской экономически обоснован посев

в середине мая. Эффективность производства возрастает от применения

интеграла или ризоагрина для обработки семян ранса; интеграла, фитос норина или ризоагрина - для двойной обработки горчицы сарентской. 8. Коэффициент энергетической эффективности возделывания сортов ран са Ратник, Мадригал, Ритм и Визит составляет от 2,89 до 3,45, нри вы ращивании суреиицы Искра — 1,78 и горчицы — Рушена — 2,67. Энергетическая эффективность нроизводства семян возрастает нри по севе канустных масличных культур в середине мая; у раиса энергети ческий коэффициент составил 1,6, у суреницы - 1,3, у горчицы - 2,6. Приращение валовой энергии увеличивается до 8,2-9,3 ГДж у рапса

при использовании интеграла или ризоагрина для обработки семян. Энергетическая эффективность нроизводства семян горчицы возраста ет от нроведения двойной обработки ризоагрином интегралом и фитос порином, с внесением удобрений увеличивается эффективность обра ботки посевов фитоспорином. Предложения производству

1. Для получения продукции высокого качества, соответствующей стан дартам на пищевое сырье, целесообразно возделывать набор маслич ных культур, включающий, помимо подсолнечника, яровой рапс, суре пицу и горчицу сарептскую. 2. На пищевые и кормовые цели предпочтительнее использовать семена

рапса и сурепицы. Семена горчицы следует использовать на пищевые и

фармацевтические цели или - с ограничением - на кормовые. 3. Для стабильного получения маслосемян в условиях лесостепной зоны

Курганской области рекомендуется возделывание современных сортов

ярового рапса - Визит, Ритм, Мадригал, Ратник и Викрос, сурепицы -

Искра и горчицы - Рушена и ВНИИМК 519. 4. При размещении культур по пару планировать предпосевное внесение

удобрений в дозе N30P40. 5. Посев ярового рапса на семена следует вести в середине мая. Для гор чицы сарептской возможен посев до конца мая. 6. Для увеличения продуктивности культур следует использовать биоло гически активные вещества - для рапса: интеграл или ризоагрин, для

горчицы - фитоспорин, интеграл или ризоагрин.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация элементов технологии возделывания масличных культур в условиях Курганской области"

ДЯТЛОВА Марина Владимировна

На правах рукописи

ОПТИМИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.09. - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курган-2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» в 2001-2003 гг.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Г.А. Кокин

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Г.Н. Малахов

кандидат сельскохозяйственных наук, научный консультант ЗАО «Кургансемена» И.А. Сикорский

Ведущая организация: ГНУ «Курганский НИИ сельского хозяйства»

Защита диссертации состоится «26» декабря 2005 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета КМ 220.039.01 при Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева.

Адрес: 641300, Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА, зал ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева.

Автореферат разослан » ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент Н.Н. Маковеева

1475£>

ЯП Ъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важная роль в реализации задач по наращиванию производства растительного масла и кормового белка в Российской Федерации принадлежит яровому рапсу, сурепице и горчице сарептской. До настоящего времени возможности по возделыванию этих культур не использованы как в Курганской области, так по стране в целом.

Расширение группы масличных культур для рационального использования конкретных почвепно-климатических условий области, уточнение основных элементов технологии возделывания и внедрение новых приемов обеспечат получение высоких и стабильных урожаев качественного маслосырья.

Исследования проводились в 2001-2003 годах в соответствии с планом НИР кафедры растениеводства Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (протокол № 2 от 28.11.2001 г.), регистрационный номер 01.99.0008777.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение биологических особенностей и семенной продуктивности современных сортов ярового рапса, сурепицы и горчицы сарептской, а также влияния основных приемов агротехники на урожайность культур и качество продукции при возделывании в лесостепной зоне Курганской области.

В задачи исследований входило:

1. Дать сравнительную оценку степени адаптации, продуктивности и качества семян современных сортов ярового рапса, сурепицы и горчицы сарептской в условиях лесостепной зоны Курганской области.

2. Изучить влияние сроков посева и минеральных удобрений на урожай и элементы его структуры, посевные качества и биохимический состав семян капустных масличных культур.

3. Определить эффективность способов применения биопрепаратов при возделывании ярового рапса, сурепицы и горчицы сарептской.

4. Рассчитать экономическую и биоэнергетическую оценку эффективности основных приемов агротехники ярового рапса, сурепицы и горчицы са-

Научиая новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Курганской области изучены особенности формирования урожая и качества маслосемян 14 сортов ярового рапса, 3 сортов сурепицы и 3 сортов горчицы. Из них 6 сортов районированы, прочие находятся на государственном сортоиспытании. Для каждого вида масличных культур установлен оптимальный срок посева. Определена эффективность использования биопрепаратов при выращивании рапса, сурепицы и горчицы сарептской на фоне без удобрений и при внесении минеральных удобрений.

Практическая значимость работы. Полученные результаты расширяют представление о возможностях возделывания рапса, сурепицы и горчицы сарептской в условиях Курганской области. Внедрение разработанных агроприе-

рептской.

мов выращивания обеспечит получение стабильных урожаев качественных маслосемян, способствуя формированию рынка сырья местного производства.

Производственная проверка полученных результатов проведена в СХПК имени М.В. Ломоносова Кетовского района Курганской области на площади 80 га.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности формирования урожая и качества маслосемян сортами масличных капустных культур.

2. Особенности развития ярового рапса, сурепицы и горчицы сарептской при различных сроках посева.

3. Результаты влияния приемов возделывания на биохимические и посевные качества семян ярового рапса, сурепицы и горчицы.

4. Результаты применения биопрепаратов для предпосевной обработки семян и посевов капустных культур.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на региональных и международных научно-практических конференциях: ХЫ научно-техническая конференция Челябинского ГАУ (г. Челябинск, 2002 г.); «Научные результаты - агропромышленному производству» (г. Курган, 2004 г.); «Научные результаты - развитию региона» (г. Курган, 2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству. Содержит 44 таблицы, 7 рисунков и 40 приложений. Список использованной литературы включает 198 наименования, в том числе 4 - иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Условия, объекты и методика исследований

Исследования проводились в 2001-2003 гг. на опытном поле агрономического факультета и в лаборатории кафедры растениеводства Курганской ГСХА.

Почва опытного участка представлена черноземом выщелоченным малогу-мусным маломощным легкосуглинистым. Содержание гумуса 4,05% (по Тюрину). Обеспеченность фосфором - 84 мг/кг почвы - средняя (по Чирикову), калием -138 мг/кг почвы - хорошая (по Масловой). Содержание общего азота в почве опытного участка составило 14,2 мг/кг воздушно-сухой массы (по Къельдалю).

Погодные условия в годы проведения полевых опытов имели существенные различия. В 2001 году вегетационный период характеризовался умеренно теплой погодой с обильными осадками в июне (217% к норме) и августе (140% к норме), что привело к распространению альтернариоза на посевах культур и затягиванию процесса созревания семян (ГТК вегетационного периода - 1,24).

В течение вегетации в 2002 году отмечен существенный дефицит эффективных температур и избыточное увлажнение (121% к норме), что способствовало замедлению роста и развития культур и обмолоту при высокой влажности семян (ГТК вегетационного периода -1,58).

В 2003 году вегетация культур проходила в условиях достаточно нетипичного, но благоприятного для развития режима распределения температур и осадков. В первой половине вегетации отмечена теплая и влажная погода, во второй - сухая и жаркая, что создало резко отличающиеся условия для роста и развития растений разных сроков посева. ГТК вегетационного периода -1,08.

Для решения поставленных задач были заложены следующие опыты: Опыт 1. «Испытание сортов ярового рапса, сурепицы и горчицы сарептской»

В качестве объектов исследования использованы безэруковые и низко-глюкозинолатные сорта ярового рапса селекции ВНИИПТИ рапса (г. Липецк): Липецкий, Ратник, Мадригал, Аргумент, Рубенс, Форум, Ритм, Визит; сорта ярового рапса ВНИИ кормов им. Вильямса: Викрос и Луговской; ВНИИ масличных культур им. B.C. Пустовойта: яровой рапс Крис, яровая сурепица Золотистая; горчица сарептская: ВНИИМК 517, ВНИИМК 519; совместно с Сибирской опытной станцией ВНИИМК: яровой рапс Радикал, Юбилейный, Русич; яровая сурепица Искра, Янтарная; горчица сарептская Рушена. В качестве стандарта использованы районированные по Омской и Тюменской областям сорт ярового рапса Радикал, сурепица - Янтарная и сорт горчицы - Рушена. Опыт 2. «Влияние срока посева на урожайность и качество семян ярового рапса, сурепицы и горчицы сарептской»

Посев проводили в три срока: 16 мая, 21-23 мая, 29 мая -2 июня. Фон питания: 1. - без удобрений, 2. - внесение N30P40

Опыт 3. «Влияние биопрепаратов на продуктивность и посевные качества семян капустных культур». Схема опыта приведена в таблице 7.

Объектом исследования для 2 и 3 опытов были безэруковые и низкоглю-козинолатные сорта ярового рапса Радикал, сурепицы - Янтарная и безэруко-вый сорт горчицы Рушена.

Обработка семян биопрепаратами для опыта 3 проведена за сутки до посева полусухим способом (10 л воды на т семян), а посевов - в фазу розетки. Обработку вели ранцевым опрыскивателем рекомендованными нормами расхода препаратов: для семян - фитоспорин, интеграл - 1,5 л/т; ризоагрин - 0,5 л/т; для посевов - фитоспорин, интеграл - 3 л/га; ризоагрин -1 л/га.

Предшественник - пар. Общая площадь делянки - 4 м2, учетная площадь -1 м2, размещение вариантов - рендомизированное, повторность - шестикратная. Посев семян ручной сеялкой СР-1, рядовым способом с нормой высева 2,75 млн. всхожих семян на гектар. Посевные качества семян соответствовали 1 классу по ГОСТ 9824-87, ГОСТ 9670-89. Уборка раздельная: косовица - в период восковой спелости семян, обмолот в стационарных условиях - при полной спелости.

Технология основной и предпосевной обработки почвы - общепринятая для зоны. В качестве удобрений использованы мочевина и двойной суперфосфат в дозах: азот - 30, фосфор - 40 кг действующего вещества/га. Закладка опыта по сортоиспытанию проведена 26 мая - 2 июня. Опыта по изучению влияния биопрепаратов - 1-3 июня. Для защиты растений от вредителей в 2001 г. проведена обработка всходов против крестоцветной блошки, в 2002-2003 гг -двойная обработка децисом (0,2 л/га) от блошки и личинок капустной моли.

Учеты, наблюдения и лабораторные анализы в ходе эксперимента проводились по соответствующим методикам. Фенологические наблюдения, определение густоты стеблестоя, полевой всхожести и выживаемости растений, структуры урожая - по «Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (1985). Засоренность посевов - по «Методическим указаниям по проведению полевых опытов с кормовыми культурами» (1983). Урожайность приведена к 100% чистоте и 12% влажности (ГОСТ 9670-89, ГОСТ 9824-87).

Биохимический анализ маслосемян проведен в лаборатории биохимии Сибирской опытной станции ГНУ ВНИИМК.

Математическая обработка данных выполнена методом дисперсионного и корреляционного анализа по методике Б.А. Доспехова (1985).

Экономическая оценка технологических приемов рассчитана в ценах 2003 г. по методике Курганского НИИСХ. Расчет биоэнергетической оценки технологий производства культур проведен по методике А.Ф. Неклюдова (1993) и И.В. Дюрягина (1999).

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Испытание сортов ярового рапса, сурепицы и горчицы сарептской в лесостепной зоне Курганской области

Изучение современных отечественных сортов ярового рапса, сурепицы и горчицы сарептской в условиях лесостепной зоны Курганской области показало, что сорта характеризовались сходным темпом развития. Продолжительность вегетационного периода культур находилась в тесной зависимости от климатических условий и изменялась по годам у сортов рапса от 86 до 106 дней, у сурепицы - от 71 до 92 дней, у горчицы - от 73 до 98 дней. В условиях дефицита тепла и избыточного увлажнения в 2002 году сорта характеризуются замедленной вегетацией, в благоприятных условиях тепло - и влагообеспеченности в 2003 году все фазы развития протекали быстрее с незначительными различиями по сортам. В итоге, среди сортов рапса более скороспелыми являются Липецкий, Аргумент и Рубенс, период вегетации которых составил 93 дня, у прочих сортов - 94-96 дней. Сорта сурепицы и горчицы не имели различий по продолжительности вегетации: 82 и 86 дней, соответственно.

Анализ структуры элементов биологической продуктивности изучаемых сортов показал, что самое удачное соотношение элементов урожая (продуктивность плодообразования, масса и число семян в стручке) формируют сорта рапса Викрос (57; 3,0; 26), Форум (44; 2,9; 29), Ратник (31; 3,1; 26) и Мадригал (36; 3,2; 25). Среди сортов сурепицы положительно характеризуются Янтарная (62; 2,4; 20) и Золотистая (63; 2,9; 19), у горчицы - сорт Рушена (74; 3,1; 16).

Результаты проведенного сортоиспытания свидетельствуют о перспективности возделывания рапса, сурепицы и горчицы в центральной зоне Курганской области. В зависимости от сорта урожайность семян у рапса составила 1,47-2,51 т/га, у сурепицы - 1,2-1,66 т/га, у горчицы - 1,59-1,91 т/га (табл. 1). Максимальный сбор семян у рапса получен по сорту Визит, превышавшего стандарт Ради-

кал на 1,04 т/га. При выращивании сортов Викрос, Ратник, Мадригал и Ритм дополнительно получено от 0,52 до 0,75 т/га маслосемян, соответственно.

Таблица 1 - Продуктивность сортов рапса, сурепицы и горчицы, КГСХА, 2002-2003 гг.

Сорт Урожайность, т/га Отклонение (+-) Масличность, % Выход масла, кг/га

Рапс

Радикал (ст.) 1,47 - 41,5 530,2

Юбилейный 1,92 +0,45 40,9 687,1

Русич 1,72 +0,25 42,6 640,4

Крис 1,51 +0,04 43,2 567,6

Липецкий 1,84 +0,37 41,3 664,9

Ратник 2,08 +0,61 41,1 748,0

Аргумент 1,91 +0,44 40,9 683,5

Мадригал 2,19 +0,72 41,0 785,7

Рубенс 1,63 +0,16 41,8 593,2

Форум 1,86 +0,39 39,9 649,4

Ритм 2,22 +0,75 38,0 738,2

Визит 2,51 +1,04 39,8 875,2

Луговской 1,55 +0,08 39,9 541,1

Викрос 1,99 +0,52 40,6 707,8

НСР05 0,32

Сурепица

Янтарная (ст.) 1,31 - 43,6 496,0

Искра 1,66 +0,35 43,0 625,3

Золотистая 1,20 -0,11 44,0 462,5

НСР05 0,20

Горчица

Рушена (ст.) | 1,91 - 40,8 ! 678,0

ВНИИМК 517 1,59 -0,32 40,7 563,0

ВНИИМК 519 1,72 -0,19 41,6 622,5

НСР05 0,28

Среди сортов сурепицы наибольший урожай -1,66 т - характеризует сорт Искра. У горчицы урожайнее других сорт Рушена, сбор семян с гектара в среднем составил 1,9 т.

Важной характеристикой сорта является качество маслосемян. Биохимический состав семян в основном определяется генотипом: высокое содержание жира отмечено у сортов Русич (42,6%) и Крис (43,2%). Однако с учетом урожайности выход масла с единицы площади существенно выше при возделывании сортов Визит (875 кг), Мадригал (785,7 кг), Ратник (748 кг), Ритм (738 кг) и Викрос (707,8 кг). Выращивание этих сортов увеличило сбор масла на 178-345 кг.

Сорта сурепицы характеризовались примерно равным уровнем маслично-сти семян. При этом наибольший сбор масла с 1 га обеспечил сорт Искра, на варианте получено по 625 кг, т.е. на 129 кг больше, чем на контроле. По сортам горчицы, масличность которых составляла от 40,7% до 41,6%, преимущество имеет Рушена, выход масла равен 678 кг/га.

Повышенное содержание ценных жирных кислот (сумма олеиновой и лино-левой кислот - 79,0-79,7%) характеризует сорта рапса Ратник, Мадригал, Форум, Рубенс, Визит и Викрос, превышавших стандарт на 4,2-4,9% (табл. 2). Прочие сорта при выращивании в лесостепной зоне Курганской области имели меньшую долю олеиновой и повышенное содержание - линоленовой и эруковой кислот.

Таблица 2 - Биохимический состав семян сортов ярового рапса, сурепицы и горчицы сарептской, КГСХА, 2002-2003 гг._1_

Культура, сорт Жирные кислоты, % Глюко-зинолаты, мкмоль/г шрота Йодное число

пальмитиновая олеиновая линолевая линоле-новая эруковая

Рапс

Радикал (ст.) 9,2 41,8 Г 33,0 14,4 1,5 11,1 137,9

Юбилейный 7,8 42,5 34,1 14,9 0,6 14,5 141,6

Русич 7,4 43,1 34,1 14,6 0,6 9,8 141,2

Крис 8,6 41,4 33,7 14,8 1,3 9,8 140,0

Липецкий 7,8 43,4 33,4 14,8 0,6 15,2 _ 140,5

Ратник 6,1 46,0 33,7 13,4 0,6 14,5 139,7

Аргумент 7,8 43,1 34,0 14,6 0,6 15,2 140,8

Мадригал 7,1 44,9 34,4 13,6 0,4 17,3 140,3

Рубенс 6,6 44,6 34,6 14,0 0,4 11,6 141,0

Форум 6,8 45,2 33,8 13,6 0,4 12,5 139,5

Ритм 7,6 42,4 34,4 15,1 0,5 12,5 142,1

Визит 6,5 46,4 33,4 13,0 0,6 13,9 138,4

Луговской 8,2 43,5 33,4 13,9 1,0 13,1 138,4

Викрос 6,6 46,0 33,4 13,4 0,6 11,1 139,0

Сурепица

Янтарная (ст.) 6,0 41,4 34,5 17,6 0,6 19,6 147,2

Искра 6,0 40,7 34,0 18,0 1,1 18,5 147,3

Золотистая 4,6 42,2 35,9 17,9 0,2 17,9 149,4

Горчица

Рушена (ст.) 7,0 34,1 38,2 19,8 0,8 42,1 154,8

ВНИИМК 517 5,6 35,4 39,0 19,0 1,0 42,1 155,4

ВНИИМК 519 6,0 35,6 38,8 19,2 0,4 42,1 155,3

Из числа изучаемых сортов более благоприятный жирнокислотный состав масла (олеиновой кислоты - 46%, линолевой - 33,4%), низкое содержание глюкозинолатов (11,1 мкмоль) и эруковой кислоты (0,6%) отличает сорт Вик-рос. В целом, по технологическим параметрам - содержанию эруковой кислоты в масле и глюкозинолатов в шроте - все изучаемые сорта рапса формировали в наших условиях семена, отвечающие требованиям канолы, т.е. сохраняли свойства сортов «00»-типа.

В масле сурепицы, по сравнению с рапсовым, снижается фракция олеиновой и пальмитиновой кислот, при этом увеличивается количество линолено-вой кислоты, а в шроте - глюкозинолатов. Выше, чем у других суммарное содержание олеиновой и линолевой кислот (78,1%) и меньше - по эруковой кислоте (0,2%) и глюкозинолатам (17,9 мкмоль/г) имеет сорт Золотистая.

В горчичном масле повышается доля линолевой и линоленовой кислот при снижении содержания олеиновой. У сортов ВНИИМК 517 и ВНИИМК 519 сумма олеиновой и линолевой кислот составила 74,4%, это на 2,1% выше стандарта. Сорта горчицы имели повышенное содержание глюкозинолатов, т.е. шрот можно использовать для скармливания скоту только при соблюдении ограничений.

Йодное число рапсового масла изменялось от 137,9 до 142,1. Доля ненасыщенных жирных кислот выше у сортов Ритм (142,1), Юбилейный, Русич и Рубенс (141,0-141,6). Значения йодного числа масла сурепицы выше, чем у рапса (147,2-149,4). Превышение характерно для сорта Золотистая. Самым высоким значением йодного числа (от 154,8 до 155,4) отличались сорта горчицы.

Посевные качества полученных маслосемян соответствовали требованиям 1 и 2 класса ГОСТа 9824-87, ГОСТа 9670-89. Высокой лабораторной всхожестью семян - 93% - характеризовался сорт Русич. Сорта Луговской, Ритм, Юбилейный, Крис и Радикал сформировали семена с лабораторной всхожестью 86-87%. Семена других сортов прорастали в лабораторных условиях на уровне 75- 83%. Лабораторная всхожесть семян сурепицы отмечена на уровне 98% без существенных различий по сортам. Среди сортов горчицы семена с лабораторной всхожестью 94% и 98% формировали ВНИИМК 519 и Рушена.

2.2. Влияние срока посева на урожайность и качество семян ярового рапса, сурепицы и горчицы сарептской

Продолжительность развития рапса, сурепицы и горчицы находится в тесной зависимости от погодных условий, складывающихся при посеве культур в различные сроки. Вегетация скороспелой культуры сурепицы в условиях центральной зоны Курганской области составила от 74 до 83 дней (табл. 3). Вегетационный период горчицы и, особенно, рапса - значительно длиннее - 85-89 и 91-100 дней, соответственно. Длительность вегетации культур заметно сокращалась при переносе срока посева на конец мая.

Полевая всхожесть культур значительно возрастала при посеве 21-23 мая, составляя 85% у рапса, 65% - у горчицы. У сурепицы полевая всхожесть выше

при посеве 21 мая-2 июня. Не зависимо от внесения минеральных удобрений она оставалась на уровне 80-82%.

Степень выживаемости растений ярового рапса оказалась выше при его посеве 21-23 мая, составляя 66,2% (без удобрений) и 71% (К30Р4о). Для горчицы более благоприятные условия сложились при посеве 16 мая, величина выживаемости растений этого варианта составляла 49%. Максимальная выживаемость растений сурепицы без внесения удобрений, равная 63%, отмечена при посеве 31 мая-2 июня, а с использованием удобрений - 63,5-65% при посеве 21 мая-2 июня.

Таблица 3 - Особенности развития масличных культур в зависимости __от срока посева, КГСХА, 2001-2003 гг._

Культура Срок Период вегетации, дни Полевая всхожесть, % Выживаемость, %

посева без внесение без внесение

удобрений ИзЛо удобрений К3оР4о

16.05 100 65,8 70,8 50,3 56,6

Рапс 21-23.05 94 85,0 85,1 66,2 71,4

31.05-2.06 91 59,7 61,5 43,6 50,3

16.05 83 47,2 58,0 38,8 50,4

Сурепица 21-23.05 81 80,1 79,9 53,3 65,0

31.05-2.06 74 81,6 82,1 62,9 63,5

16.05 89 62,3 57,2 48,5 49,1

Горчица 21-23.05 85 64,8 65,3 41,5 44,0

29.05-1.06 85 61,3 55,9 36,7 47,2

На изреженных посевах первого срока растения формировали самое большое число плодов. Так, на фоне без удобрений количество стручков на растениях рапса составило 40 штук, у сурепицы - 41, у горчицы - 62. При внесении удобрений интенсивность плодообразования возрастала при посеве рапса и сурепицы 21-23 мая, составляя по 44 и 39 стручков на растении, соответственно. У горчицы, по-прежнему, максимальное число плодов на растении (73 штуки) формируется при её посеве 16 мая. Количество семян в плодах - стойкий видовой признак, в слабой степени зависимый от погодных условий вегетационного периода. У рапса в плодах насчитывалось от 22 до 25 семян, у сурепицы - по 15-18 штук, у горчицы - по 14-17 штук. Более обсемененными оказались плоды растений, посеянных в конце мая - начале июня.

Одним из факторов, определяющих урожайность культуры, является степень засоренности посевов. Количественно-весовой учет биомассы растений перед уборкой показал, что при возделывании рапса и горчицы на неудобренном фоне засорение увеличивалось в посевах поздних сроков (конец мая - первая декада июня). Содержание сорняков в биоценозе рапса выросло с 5,2% до 8,1%, у горчицы - с 10,2% до 13,9%. Доля сорного компонента в посевах сурепицы оставалась на уровне 11,5-12% на всех вариантах срока посева.

Внесение удобрений способствовало увеличению числа и массы культурных растений и снижению количества сорняков. Вследствие этого, удобрения несколько изменили динамику засорения культур по вариантам опыта. У сурепицы менее засоренными оказались посевы середины мая, где доля сорной растительности составила 3,3%. В посевах горчицы снижение засоренности до 5% отмечено при посеве культуры 29 мая - 2 июня.

В среднем, за годы исследований благоприятные условия для формирования урожая семян сложились при посеве капустных культур 16 мая. Сбор урожая при возделывании без использования удобрений составил по 1,15 т семян рапса, 0,98 т - сурепицы и 1,87 т семян горчицы (табл. 4). При внесении удобрений - 1,49 т/га, 1,23 т/га, 2,31 т/га, соответственно. Таким образом, применение минеральных удобрений из расчета ЫзоР« позволило увеличить урожайность рапса на 0,24-0,34 т, сурепицы - на 0,25-0,42 т и горчицы сарептской - на 0,17-0,72 т с 1 гектара.

Таблица 4 - Урожайность семян и выход масла в зависимости от срока посева рапса, сурепицы и горчицы, КГСХА, 2001-2003 гг.

Культура Срок посева Урожайность, т/га НСР05 Масличность, % Выход масла, кг/га

Без удобрений

Рапс 16.05 1,15 общ. = 0,10 39,0 417,3

21-23.05 0,90 40,8 335,4

1-2.06 1,03 38,6 364,4

Сурепица 16.05 0,98 общ. = 0,08 42,8 383,5

21-23.05 0,76 41,2 290,3

1-2.06 0,62 42,2 251,5

Горчица 16.05 1,87 общ. = 0,11 38,8 659,9

21-23.05 1,24 41,8 456,4

29.05-1.06 1,44 40,0 455,9

Внесение Ы3оР4о

Рапс 16.05 1,49 общ. = 0,10 37,7 511,7

21-23.05 1,14 42,9 429,2

1-2.06 1,32 40,2 480,9

Сурепица 16.05 1,23 общ. = 0,09 40,4 423,5

21-23.05 1,18 40,8 404,6

1-2.06 1,02 40,2 307,8

Горчица 16.05 2,31 общ. = 0,14 41,2 826,2

21-23.05 1,96 36,8 632,3

29.05-1.06 1,61 37,8 529,5

В результате исследования не выявлено закономерного влияния изучаемых сроков посева на изменение масличности семян. На неудобренном фоне масличность семян рапса и горчицы выше при посеве 21-23 мая (41-42%), а у сурепицы (43%) - 16 мая. Внесение минеральных удобрений не оказало существенного влияния на содержание жира в семенах. У рапса масличность была выше при посеве 21-23 мая и 1-2 июня. У сурепицы по всем вариантам равный результат - 40%. У горчицы масличность гораздо выше (41%) при посеве 16 мая.

Проведенный корреляционный анализ показал наличие существенной связи между масличностью семян горчицы и суммой эффективных температур выше 15°С в период плодообразования (г = 0,88+ 0,2). У сурепицы определяющее влияние оказывала сумма температур выше 10°С (г = 0,86+0,3). Показатель масличности рапса сорта Радикал оказался более стойким сортовым признаком, в слабой степени определяемым погодными условиями. В итоге, корреляционная связь между масличностью этого сорта и суммой температур несущественна. Таким образом, изучаемые культуры имели значительные различия по реакции на температурный фактор в период созревания семян.

Максимальный выход масла с единицы площади получен при посеве культур 16 мая. Самый высокий сбор масла в условиях лесостепной зоны Курганской области обеспечила горчица сарептская - 660 кг/га. У рапса получено 417,3 кг/га, у сурепицы - 383,5 кг/га. При внесении удобрений сбор масла значительно увеличивался. По вариантам срока посева рапса выход масла вырос на 94-116 кг/га, у сурепицы - на 40-114 кг/га, у горчицы - на 74-176 кг/га.

Снижение содержания эруковой кислоты в масле рапса и сурепицы отмечено при посеве 16 мая, у горчицы - 29 мая - 1 июня (табл. 5). Количество эруковой кислоты в масле горчицы положительно коррелирует с суммой температур в период плодообразования г = 0,85+0,3 и количеством осадков г = 0,83+0,3. У рапса и сурепицы получена обратная корреляционная связь с температурным фактором (г = -0,15+0,5 и г = -0,53+0,4) и осадками (г = -0,24+0,5 и г = -0,55±0,4).

Минимальное содержание глюкозинолатов отмечено в рапсовом шроте. Их количество возрастает на 10 и более мкмоль в семенах, полученных с июньских посевов. Количество глюкозинолатов в шроте сурепицы находится на уровне 31 -33 мкмоль, незначительно варьируя при изменении срока посева. В горчичном шроте содержание глюкозинолатов превышает требования к шроту, используемому на кормовые цели без ограничения.

Йодное число горчичного масла было выше, чем у сурепного и, особенно, у рапсового масла, незначительно изменяясь по вариантам срока посева. Коэффициент корреляции свидетельствует о несущественной или обратной связи между йодным числом масла, суммой положительных температур и количеством осадков в период плодообразования (рапс г = -0,56+0,4, г = -0,4+0,5; сурепица г = 0,12+0,5, г = 0,05+0,5; горчица г = -0,2+0,5, г = 0,18+0,5).

Погодные условия оказывали влияние на синтез жирных кислот, обусловливающих качество растительного масла. Благоприятный жирно-кислотный состав рапсового масла (с наибольшим количеством олеиновой и линолевой кислот и минимальным - эруковой и глюкозинолатов) получен при его посеве 16

мая, у сурепицы - при ее посеве 16-23 мая, у горчицы - при посеве 29 мая-1 июня. Суммарная доля олеиновой и линолевой кислот в масле составляла от 72% до 82% с более высоким значением у рапса.

Таблица 5 - Биохимический состав семян рапса, сурепицы и горчицы _ в зависимости от срока посева, КГСХА, 2002-2003 гг.

Культура Срок посева Жирные кислоты, % Глюко-зинолаты, мкмоль/г шрота Йодное число

пальмитиновая олеиновая линолевая линоле-новая эруковая

Без удобрений

Рапс 16.05 9,0 43,0 33,3 14,0 0,8 20,3 138,0

21-23.05 8,5 41,6 33,9 14,8 1,2 18,5 140,1

1-2.06 8,2 41,2 34,0 15,6 1,0 30,4 142,2

Сурепица 16.05 6,0 40,9 33,9 18,6 0,6 31,4 150,2

21-23.05 6,7 39,4 34,7 18,8 0,8 31,1 150,0

1-2.06 7,2 38,3 34,8 18,7 1,0 32,6 150,8

Горчица 16.05 6,7 34,2 38,3 19,8 1,0 42,1 155,0

21-23.05 6,8 35,1 37,2 19,8 0,9 42,1 154,0

29.05-1.06 6,1 37,0 37,9 18,2 0,8 42,1 153,0

Внесение КзоРад

Рапс 16.05 6,3 47,9 33,8 11,6 0,4 15,4 136,3

21-23.05 10,0 39,7 33,5 15,6 0,9 19,2 142,6

1-2.06 8,4 42,2 33,2 15,0 1,0 30,8 140,0

Сурепица 16.05 7,1 38,4 34,4 19,2 0,6 31,4 148,8

121-23.05 7,0 39,2 34,4 18,4 0,8 29,2 149,2

1-2.06 6,8 38,8 35,0 18,4 0,9 32,0 148,0

Горчица 16.05 7,4 34,2 37,1 20,2 1,1 42,1 154,0

21-23.05 6,8 34,2 37,6 19,7 1,6 42,1 154,2

29.05-1.06 5,6 37,6 38,2 17,8 0,8 42,1 152,4

Семена рапса, сурепицы и горчицы с высокими посевными качествами были сформированы культурами при посеве 16 и 21-23 мая. Лабораторная всхожесть семян составляла 94-96%, а масса 1000 семян изменялась от 2,4 до 3,2 г.

2.3. Влияние биопрепаратов на продуктивность и посевные качества семян капустных культур

Применение биопрепаратов для обработки семян, посевов или совместной обработки (семян и посевов) культур не влияло на темпы и продолжительность развития рапса, сурепицы и горчицы, но способствовало росту полевой всхожести и выживаемости растений.

Используемые препараты оказали значительное влияние на формообразовательные процессы растений и урожайность культур. При возделывании рапса более эффективным оказалось применение ризоагрина или интеграла для предпосевной обработки семян. При обработке посевов существенный прирост урожая обеспечил ризоагрин. Использование указанных препаратов позволило дополнительно получить от 0,07 до 0,24 т семян на неудобренном фоне и 0,3-0,29 т - при внесении удобрений (табл. 6).

Таблица 6 - Влияние биопрепаратов на семенную продуктивность рапса, _ сурепицы и горчицы, КГСХА, 2001-2003 гг._

Вариант Объект обработки Урожайность, т/га

рапс сурепица горчица

- ИзоР« - N3(^40 - ИзоР«

1.Контроль - 0,83 0,96 0,52 0,69 1,12 1,32

2.Фитоспорин семена 0,84 0,96 0,60 0,88 1,61 1,78

3.Интеграл семена 1,04 1,25 0,76 0,94 1,42 2,07

4.Ризоагрин семена 1,07 1,26 0,58 0,76 1,60 2,00

5.Фитоспорин посевы 0,81 1,11 0,66 0,72 1,67 2,17

б.Интеграл посевы 0,98 1,10 0,60 0,70 1,26 1,57

7.Ризоагрин посевы 1,04 1,25 0,65 0,95 1,54 1,71

8.Фитоспорин семена и посевы 0,95 1,19 0,75 0,88 1,80 2,03

9.Интеграл семена и посевы 0,90 1,21 0,58 0,78 1,85 2,10

10.Ризоагрин семена и посевы 0,85 1,07 0,63 0,81 1,82 2,22

НСР05 0,15 0,16 0,10 0,13 0,23 0,29

У сурепицы существенная прибавка к урожаю (0,15-0,16 т/га) отмечена при обработке семян интегралом или посевов - фитоспорином. На удобренном фоне дополнительный урожай вырастает до 0,19-0,26 т/га по вариантам с предпосевной обработкой фитоспорином и интегралом или обработкой посевов ри-зоагрином или фитоспорином.

Горчица характеризовалась высокой и стабильной отзывчивостью на обработку посевов фитоспорином или двойную обработку всеми изучаемыми препаратами. По этим вариантам дополнительный сбор урожая составил 0,68-0,73 т/га на фоне без удобрений и 0,71-0,9 т/га - с предпосевным внесением удобрений. Использование биопрепаратов в рекомендованных дозах не оказало значительного влияния на изменение посевных качеств семян рапса, сурепицы и горчицы.

2.4. Экономическая эффективность возделывания капустных культур на маслосемена в условиях Курганской области

Расчет экономической эффективности возделывания сортов рапса показал, что максимальная рентабельность получена при выращивании сортов Ви-

зит (121,5%) и Ритм (96,3%), которые характеризовались стабильно высокой урожайностью по годам исследования (табл. 7).

Таблица 7 - Экономическая эффективность возделывания сортов рапса, _^_сурепицы и горчицы, КГСХА (2002-2003 гг.)_|___

Культура Сорт Урожайность, т/га Всего затрат, р/га Стоимость продукции, р/га Прибыль, р/га Рентабельность, %

Рапс Радикал (ст.) 1,47 4963,7 6592,5 1628,8 31,6

Ратник 2,08 5019,1 9337,5 4318,4 85,7

Аргумент 1,91 5009,1 8595,0 3585,9 70,8

Мадригал 2,19 5036,6 9855,0 4818,4 90,4

Ритм 2,22 5030,7 9967,5 4936,8 96,3

Визит 2,51 5061,6 11295,0 6233,4 121,5

Викрос 1,99 5014,5 8955,0 3940,5 77,3

Сурепица Янтарная (ст.) 1,31 4942,8 5872,5 929,7 18,6

Искра 1,66 4887,0 7447,5 2560,5 51,4

Горчица Рушена (ст.) 1,91 5029,5 8595,0 3565,5 69,6

Уровень рентабельности выращивания сортов Ратник, Аргумент, Мадригал и Викрос составил от 70% до 90%. Среди изучаемых сортов сурепицы и горчицы наибольший экономический эффект получен при производстве семян сурепицы сорта Искра и горчицы сорта Рушена, где рентабельность составляла 51,4% и 69,6%, соответственно.

По вариантам сроков посева экономически оправданным для рапса и горчицы сарептской является их посев в середине мая. При этом рентабельность производства семян рапса без внесения удобрений составила 13,2%, выращивание горчицы повышало рентабельность до 37% (табл. 8). С внесением удобрений уровень рентабельности производства семян рапса почти не изменился (14,5%), а у горчицы - снизился до 22,3%.

Таблица 8 - Экономическая эффективность возделывания рапса и горчицы __при посеве 16 мая, КГСХА (2001-2003 гг.) _

Культура Урожайность, т/га Всего затрат, р/га Стоимость продукции, р/га Прибыль, р/га Рентабельность, %

Без удобрений

Рапс 1,15 4558,7 5190 631,3 13,2

Горчица 1,87 4652,3 6533 1881,1 37,0

Внесение ЫзоР40

Рапс 1,48 5808,9 6660 851,1 14,5

Горчица 2,12 5955,4 7420 1464,6 22,3

Результаты расчета экономической эффективности возделывания сурепицы в условиях современного производства Курганской области свидетельствуют об отсутствии положительного эффекта. Более низкая урожайность культуры и низкие закупочные цены на семена не покрывали производственные затраты по всем срокам посева.

Использование предлагаемых биопрепаратов остается рентабельным только на культуре горчицы. В таблице 9, где приведены лучшие по эффективности варианты, рентабельным приемом при производстве семян рапса на неудобренном фоне является предпосевная обработка семян интегралом (3,5%) или ризоаг-рином (6,7%). С использованием удобрений стоимость прибавочного урожая рапса от применения биопрепаратов - не покрывает дополнительные затраты.

У горчицы при посеве без удобрений уровень рентабельности производства после двойной обработки изучаемыми препаратами составил 15-21%. При внесении удобрений возросла эффективность обработки семян интегралом, обработки посевов фитоспорином или двойной обработки ризоагрином, уровень рентабельности по указанным вариантам составил 24-29%.

Таблица 9 - Экономическая эффективность производства семян рапса, сурепицы _и горчицы при использовании биопрепаратов, КГСХА, 2001-2003 гг. __

Вариант Объект обработки Урожайность, т/га Всего затрат, р/га Стоимость продукции, р/га Прибыль, р/га Рента-бель ность, %

Рапс - без удобрений

Интеграл семена | 1,04 4590,7 4695 104,3 3,5

Ризоагрин семена 1,07 4575,9 4815 239,1 6,7

Горчица - без удобрений

Фитоспорин семена и посевы 1,80 5457,9 6300 842,1 14,9

Интеграл семена и посевы 1,85 5368,7 6475 1106,3 21,3

Ризоагрин семена и посевы 1,82 5451,9 6382 929,8 16,5

Горчица - внесение Н30Р4о

Интеграл семена 2,07 5915,6 7233 1317,7 23,8

Фитоспорин посевы 2,17 6053,3 7583 1530,1 26,4

Ризоагрин семена и посевы 2,22 6084,4 7782 1697,3 29,3

ВЫВОДЫ

1. Для условий лесостепной зоны Курганской области перспективными являются сорта ярового рапса Визит, Ритм, Мадригал, Ратник; сурепица Искра; горчица Рушена и ВНИИМК 519. Возделывание этих сортов позволило получить по 2,1-2,5 т/га семян рапса; 1,66 т семян сурепицы; 1,71,9 т семян горчицы.

2. Максимальное количество масла с единицы площади получено при выращивании сортов рапса Визит (875 кг), Мадригал (786 кг), Ратник (748 кг), Ритм

(738 кг) и Викрос (708 кг); сортов сурепицы - Искра (625 кг) и горчицы - Рушена (678 кг).

3 Максимальная урожайность семян ярового рапса, сурепицы и горчицы са-рептской в условиях лесостепной зоны Курганской области формируется при посеве в середине мая. Урожай семян рапса и сбор масла составили 1,15 т и 417 кг/га, соответственно, у сурепицы - 0,98 т и 383 кг/га, у горчицы -1,87 т и 660 кг/га.

4. Применение минеральных удобрений в дозе N30P40 под масличные капустные культуры повышало урожайность рапса на 3,3 ц, а выход жира с единицы площади - на 95 кг, у сурепицы - на 1,9 ц и 40 кг, у горчицы - на 2,5 ц и 166 кг, соответственно.

5. Применение ризоагрина, фитоспорина и интеграла является эффективным приемом повышения урожайности горчицы сарептской. Воздействие изучаемых препаратов на рапс и сурепицу значительно слабее. Положительное влияние препаратов возрастало при внесении N30P40

6. В условиях Курганской области максимальный экономический эффект получен при выращивании сортов ярового рапса Визит и Ритм, сурепицы Искра и горчицы Рушена.

7. В современных условиях производства Курганской области возделывание яровой сурепицы сорта Янтарная остается не рентабельным.

Для ярового рапса и горчицы сарептской экономически обоснован посев в середине мая. Эффективность производства возрастает от применения интеграла или ризоагрина для обработки семян рапса; интеграла, фитоспорина или ризоагрина - для двойной обработки горчицы сарептской.

Предложения производству

1. Для получения продукции оптимального качества, соответствующей стандартам на пищевое сырье, целесообразно возделывать набор масличных культур, включающий, помимо подсолнечника, яровой рапс, сурепицу и горчицу сарептскую.

2. На пищевые и кормовые цели предпочтительнее использовать семена рапса и сурепицы. Семена горчицы следует использовать на пищевые и фармацевтические цели или - с ограничением - на кормовые.

3. Для стабильного получения маслосемян в условиях лесостепной зоны Курганской области рекомендуется возделывание современных сортов ярового рапса - Визит, Ритм, Мадригал, Ратник и Викрос, сурепицы - Искра и горчицы - Рушена и ВНИИМК 519.

4. При размещении культур по пару планировать предпосевное внесение удобрений в дозе N30P40.

5. Посев ярового рапса на семена следует вести в середине мая. Для горчицы сарептской возможен посев до конца мая.

6. Для увеличения продуктивности культур следует использовать биологически активные вещества - для рапса: интеграл или ризоагрин, для горчицы - фитоспорин, интеграл или ризоагрин.

Список опубликованных статей

1. Дятлова М.В. Эффективность использования биопрепаратов на посевах рапса, горчицы, сурепицы //Материалы XLI науч.-техн. конф. Ч. 3-Челябинск: ЧГАУ, 2002. - С.48-50.

2. Дятлова М.В. Продуктивность масличных культур в зависимости от срока посева //Наука - сельскому хозяйству: Материалы Всероссийской на-уч.-практ. конф. - Курган: ГИПП Зауралье, 2003.- С.189-191.

3. Кокин Г.А., Маковеева H.H., Дятлова М.В. Урожайность семян масличных культур в зависимости от срока посева в условиях Курганской области // Материалы XLIII науч.-техн. конф,- Ч.З.-Челябинск: ЧГАУ, 2004,-С.314-317.

4. Дятлова М.В., Кокин Г.А. Влияние условий выращивания и отдельных технологических приемов выращивания на семенную продуктивность капустных в Курганской области //Молодые ученые в решении проблем АПК: Материалы конф. молодых ученых. 4.1.- Тюмень: ТГСХА, 2003,-С.39-44.

5. Кокин Г.А., Маковеева H.H., Дятлова М.В. Элементы адаптивной технологии капустных в Курганской области //Аграрный вестник Урала. -2003,- №4. - С. 50-52.

6. Маковеева H.H., Кокин Г.А., Дятлова М.В. Новое по сортам масличных культур //Научные результаты - агропромышленному производству: Материалы международной науч.-практ. конф,- В 2-х т. Т.1.- Курган: ГИПП Зауралье, 2004. - С. 264-267.

7. Дятлова М.В., Кокин Г.А., Маковеева H.H. Новые приемы повышения урожайности семян капустных масличных культур //Научные результаты - агропромышленному производству: Материалы международной науч.-практ. конф.- В 2-х т. Т. 1. - Курган: ГИПП Зауралье, 2004. - С.320-323.

8. Маковеева H.H., Дятлова М.В. Продуктивность и особенности биохимического состава семян ярового рапса, сурепицы и горчицы сарептской при возделывании в центральной зоне Курганской области //Достижения науки - агропромышленному производству: Материалы XL1V международной науч.-техн. конф. Ч.З.- Челябинск: ЧГАУ, 2005. - С. 174-179.

9. Дятлова М.В. Влияние срока посева на биохимический состав семян горчицы сарептской при возделывании в центральной зоне Курганской области //Актуальные проблемы растениеводства Зауралья: Материалы региональной науч.- практ. конф.-Курган: Изд-во КГСХА, 2005.- С. 11-13.

10. Маковеева H.H., Кокин Г.А., Дятлова М.В. Продуктивность и биохимический состав семян ярового рапса в зависимости от срока посева и средств защиты при возделывании в центральной зоне Курганской области //Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования: Сборник науч. трудов II Международной науч.-практ. конф. - Самара: СамВен, 2005. - Вып. IV. - С. 259-262.

На правах рукописи

ДЯТЛОВА Марина Владимировна

ОПТИМИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.09. - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

_ЛИЦЕНЗИЯ ЛР № 021298 от 18 июня 1998 г._

Подписано в печать 18.11.2005 Формат 60 х 84'/^ Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 1282

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С.Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА

»2316*

РЫБ Русский фонд

2006-4 24756