Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приёмы ускоренного размножения районированных и перспективных сортов картофеля в Центральном Черноземье
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кизилов, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Проблема возделывания картофеля в Центральном

Черноземье и пути ускоренного размножения сортов по обзору литературных источников)

1.1. Сорт как фактор интенсивной технологии картофеля.

1.2. Приемы предпосадочной подготовки клубней.

1.3. Клубневые и листовые стимуляторы роста.

1.4. Технологические приемы возделывания и размножения картофеля.

Глава 2. Почвенно-климатические условия и методика исследований

2.1. Метеорологические условия в годы исследования.

2.2. Характеристика почвенных условий.

2.3. Программа и методика исследований.

Глава 3. Сравнительная агробиологическая оценка изученных сортов картофеля и их пригодность к возделыванию в

Центральном Черноземье

3.1. Характеристика вегетативной массы и структуры урожая.

3.2. Урожайные, товарные и технологические качества.

Глава 4. Биологические и технологические приёмы ускоренного размножения сортов картофеля

4.1. Предпосадочное проращивание на свету и стимулирующий надрез клубней.

4.2. Комбинированное проращивание и получение двойного урожая.

4.3. Биологические приёмы предпосадочной обработке клубней и внекорневые подкормки.

4.4. Удобрения и программированный урожай.

4.5. Экономическое и биоэнергетическое обоснование приёмов ускоренного размножения районированных и перспективных сортов картофеля.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приёмы ускоренного размножения районированных и перспективных сортов картофеля в Центральном Черноземье"

Актуальность темы. Картофель - широко распространенная сельскохозяйственная культура. Разнообразие форм использования картофеля обусловлено его ценными свойствами. Клубни картофеля содержат белок высокого качества, хорошо усваиваемые углеводы, витамины, незаменимые аминокислоты, отсутствующие во многих других культурах и животноводческой продукции. Это делает картофель исключительно важным продуктом питания человека, животных и ценным сырьем для пищевой промышленности. Высокая продуктивность, широкое распространение картофеля имеет большое значение при использовании его как страховой культуры, что полностью относится к Российской Федерации (Лысенко Ю.Н., Скирнов A.A., Лысенко Н.Ю., 1998).

Изучение культуры картофеля с точки зрения технологии возделывания, сортимента, экологического и экономического аспектов, хранения и использования урожая клубней актуально в России. Изменившаяся ситуация в организации сельскохозяйственного производства в картофелеводстве ставит новые проблемы, которые необходимо решить науке. Переход к новым формам хозяйствования привел к существенным изменениям в отрасли. Прежде всего кардинально изменилась структура посевов культуры (Гридасов И.И., 1996).

Основное производство картофеля переместилось из крупных и средних хозяйств к мелким землепользователям. В 1998 г. в общественном секторе картофель возделывали на площади 0,3 млн. га (10,5%), а в более мелких хозяйствах, включая личные подсобные (ЛПХ) - на 3,3 млн. га. В среднем за 1986 - 1990 гг. основные площади (более 1,6 млн. га из 3,3 млн. га) были сосредоточены в колхозах, совхозах и других государственных предприятиях. Произошедшие изменения мало повлияли на урожайность и величину валового сбора. Однако сейчас картофель для потребления населением и технической переработки поставляют в основном ЛПХ, фермерские и крестьянские хозяйства. Урожай картофеля из колхозов, АО и других крупных хозяйств используется преимущественно на семенные цели, для государственного резерва, технической переработки и частично для питания (Воловик A.C., 1999).

Анализ состояния потребительского рынка картофеля за 1994 - 1997 гг. свидетельствует о стабилизации производства на уровне 37 - 38 млн. т. в год. В 1997 г. валовой сбор составил 37,0 млн. т. или увеличился на 2,7 млн. т. по сравнению с 1991 г, увеличение производства картофеля произошло за счет личных хозяйств населения. Доля картофеля, производимого населением, возросла с 60% в 1991 г. до 91,7% в 1999 г. Фермерами в 1999 г. собрано картофеля 353 тыс. т или 0,9% общего сбора в хозяйствах всех категорий. Структура посевных площадей картофеля по секторам несколько отличается от структуры валового сбора. На эти различия влияет уровень урожайности, который в ЛПХ несколько выше (112 ц/га), чем в хозяйствах общественного сектора (91 ц/га), а по всем категориям хозяйств составляет 110 ц/га. (Шатилова О.Н., Удод Л.Г., 1999; Анисимов Б.В., 2000).

В среднем по РФ потребление картофеля населением остается стабильным и составляет 122 - 125 кг на душу населения в год. Первое место в стране по уровню производства картофеля на душу населения занимает Брянская область - 1131 кг, затем Орловская - 820 кг и Курская - 720 кг (Вермель Д.А., Силаева A.A., 1997).

В Курской области под картофелем занято 82 тыс. га. (4% от всей площади пашни), а урожайность соответственно составляет 72 - 125 ц/га.

По Центральному Черноземью в государственный реестр включено 47 сортов картофеля столового, технического и универсального назначения. Половину из них занимают сорта иностранного производства (Голландия, Германия, Польша и другие). По Центральному Черноземью, как и по России, сортосмена преобладает над сортообновлением. При наличии такого многообразия сортов и высокой цене реализации перед картофелеводом возникают трудности в правильном выборе сорта для дальнейшего его размножения.

Проблема подбора сортов для Центрального Черноземья, а также выбор приемов предпосадочной обработки клубней и технологических способов возделывания с целью их ускоренного размножения весьма актуальны в современных условиях сельского хозяйства.

В этой связи основной целью исследования является изучение районированных и перспективных сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции и разработка приемов их ускоренного размножения. Исследования проводили в 1997-2000гг. на кафедре растениеводства и опытном поле КГСХА.

В задачу исследований входило:

- изучить сравнительные показатели вегетативной массы, структуры урожая, урожайные, товарные и технологические свойства разноспелых районированных и перспективных сортов картофеля в условиях Центрального Черноземья;

- разработать экономически эффективные и экологически безопасные биологические приёмы подготовки посадочного материала районированных и перспективных сортов картофеля а условиях Центрального Черноземья;

- дать экономическое и экологическое обоснование и разработать технологические приёмы ускоренного размножения и возделывания районированных и перспективных сортов картофеля.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые для Центрального Черноземья дана сравнительная агробиологическая характеристика 20 районированных и перспективных сортов картофеля и разработаны:

- новые приёмы подготовки посадочного материала (стимулирующий надрез на клубнях, обработка клубневыми и листовыми стимуляторами роста, комбинированное проращивание);

- технология выращивания картофеля как двуурожайной культуры;

- особенности влияния на ускоренное размножение сортов расчётных норм органо-минеральных удобрений и программированного урожая.

Практическая ценность. Предложенная сравнительная агробиологическая оценка районированных и перспективных сортов картофеля дает возможность картофелеводу четко ориентироваться в многообразии сортов. Разработанные приемы предпосадочной обработки клубней (стимулирующий надрез, комбинированное проращивание и клубневые стимуляторы роста) позволяют значительно повысить урожайные, товарные и технологические качества картофеля. Биологические и технологические приемы (удобрения и листовые стимуляторы роста), внедренные автором в производство, способствуют повышению урожайности картофеля, росту коэффициентов размножения для семеноводческих целей и возможности иметь ранний картофель, а также два урожая картофеля за один вегетационный период.

Реализация и апробация работы. Полученные материалы исследований апробированы в производственных условиях и нашли применение в практической деятельности хозяйств области и учхоза КГСХА. Результаты применения листовых стимуляторов роста внедрены в колхозе "Рассвет" При-стенского района, а удобрений - в колхозе "Прогресс" Фатежского района Курской области.

Основные результаты исследований докладывались на Всероссийском семинаре "Совершенствование технологии возделывания картофеля" (Пенза, 2000), Всероссийской научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в Российской Федерации" (Пенза, 2000); научно-практической конференции

Флора и растительность центральной лесостепи" (Курск, 1999, 2000, 2001); конференциях профессорско-преподавательского состава КГСХА имени профессора И.И. Иванова (1998, 1999, 2000, 2001).

Основные положения, выносимые на защиту:

- сравнительный анализ продуктивности разноспелых сортов картофеля и их своевременная сортосмена - залог успешного размножения и высокого качества посадочного материала в картофелеводстве Центрального Черноземья;

- проращивание на свету и комбинированное проращивание - приём получения а Центральном Черноземье двух урожаев картофеля за один вегетационный период;

- стимулирующий надрез посадочных клубней увеличивает число активных глазков, стеблей и коэффициент размножения;

- клубневые и листовые стимуляторы роста повышают коэффициент размножения, урожайность и качество клубней картофеля.

Диссертационная работа является составной частью темы научно-исследовательской работы Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова на 1996 - 2000гг.: "Изучение эффективных приёмов ускоренного размножения новых интенсивных сортов картофеля". Номер государственной регистрации 01.9.20006408.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кизилов, Алексей Анатольевич

1. В результате 4-х летних исследований подобран и рекомендован в производство для Центрального Черноземья ассортимент районирован ных и перспективных сортов картофеля различных групп спелости и хо зяйственного направления. Для Центрального Черноземья максимальную долю в наборе сортов должны занимать раннеспелые и среднераннеспе лые сорта, преимущество которых обусловлено коротким периодом веге тации, более полным использованием воды и питательных запасов мате ринского клубня и экономным потреблением питательных веществ почвы и продуктов фотосинтеза на образование единицы урожая.2. Наиболее урожайными по сравнению с контролем в среднем за 4 года исследований оказались: из раннеспелых - Планта (прибавка 128,8 ц/га или 68Д%) и Красноярский ранний (124,5 ц/га или 65,9%); из сред нераннеспелых - Эффект (прибавка 58,5 ц/га или 29,7%). Урожайность средних, среднепоздних и поздних сортов ниже и составила 171,0-275,0 ц/га. Наиболее значительные прибавки получены по сортам Сокольский (34,0 ц/га или 19,9%), Аспия (22,5ц/га или 12,9%) и Ласунак (87,5 ц/га или 46,7%)). Все прибавки существенные. Названные сорта отличались высоким коэффициентом размножения (7,3-10,2) по клубням и (7,2-11,2) по массе клубневого гнезда. Это свидетельствует об их огромной потен циальной способности к самовоспроизводству и принадлежности к сор там интенсивного типа. Урожайность и коэффициент размножения лими тируется погодными условиями, технологией возделывания и сортовыми особенностями.3. Сочетание светового проращивания в течение 4-х недель при стеблей; в 1,2-1,6 раз площади среднего листа; в 2,7-5,5 раз площади ли стьев на 1 га; в 2,7-5,5 раз ФПП и, в конечном итоге, роста урожайности (прибавка 78,6-124,7 ц/га или 40,4-67,7%) и коэффициента размножения в (1,4-1,6 раз в среднем по всем сортам за 3 года исследования), причём максимальные значения отмечены для ранних и среднеранних сортов.4. Предпосадочный стимулирующий надрез клубней, впервые при менённый в Центральном Черноземье, вызывает пробуждение всех спя щих почек, увеличение числа ростков в 2,0-2,9 раз по отношению к кон тролю (прогревание 2 недели при переменной температуре) и в 1,3-1,8 раз к пророщенным, что ускоряет появление всходов, бутонизации, цве тения и клубнеобразования, способствуя росту массы клубневого гнезда (610-767 г против 417-570 г на контроле), среднего клубня (67-91 г про тив 61-74 г), доли крупных клубней (59-70%) против 35-54%), а также улучшению качественных показателей (товарности с 62-80 до 68-100%; крахмала с 12-19 до 14-22%; нитратов с 60-75 до 30-62 мг/кг КОз) Это доказывает преимущество данного приёма.5. Разработанная методика комбинированного проращивания кар тофеля или получения картофельной рассады исчерпывает все потенци альные возможности клубней (прибавка 176,0-189,5 ц/га или 91,9%), со кращает период вегетации на 1,5-2,5 месяца в зависимости от спелости сортов и способствует получению сверхраннего урожая (прибавка 52,0-

63,0 ц/га или 28,8-32,6% по сравнению с контролем - 180-194 ц/га), а также двух урожаев в год (первый 232-257 ц/га, а второй 144-164 ц/га).6. Обработка клубневыми и листовыми стимуляторами роста (рас тительные фитогормоны) вызывает значительные изменения параметров вегетативной массы (увеличение в 1,1 - 1,2 раза облиственности, появле ние пасынков, дополнительных стеблей и активизация ФПП в 1,4 - 2,7

раз), сокращает период вегетации всех сортов и улучшает качество клубней (снижение нитратов в 1,1-1,6 раз). Клубневые и листовые стимулято ры наиболее эффективны для средних и поздних сортов картофеля, а "Эпин" повышает товарность клубней до 100% и содержание крахмала на

7. Испытанные биологические и технологические приёмы показали их преимуш,ество в ускоренном размножении районированных и перспек тивных сортов картофеля в сравнении с традиционным прогреванием клубней (рост коэффициентов размножения на 0,3-3,9), за исключением листового стимулятора "Фэтила". Действие совместного проращивания и стимулирующего надреза равносильно норме органо - минеральных удобрений N170 Р130 К240 (урожайность 268,0-309,0 ц/га против 264,0-306

ц/га), а эффект от стимулирующего надреза "Импульс плюса" выше дей ствия нормы удобрений N35 Рб5 К^о 8. Изз^енные биологические и технологические приёмы ускоренно го размножения сортов картофеля для Центрального Черноземья эконо мически оправданы (снижение себестоимости 1 ц с 176,9 руб. на контро ле до 174,3 "Фумар"; до 106,5 руб. "проращивание + стимулирующий над рез"; рост чистого дохода с 14,2 до 44,4 тыс. руб. против 13,5 тыс. руб. на контроле; повышение рентабельности с 43,6 до 135,0%) против 41,4%») и могут быть рекомендованы для внедрения в производство.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Проведённые исследования позволяют дать определённые реко мендации хозяйствам Центрального Черно земья: • использовать наиболее эффективный клубневой стимулятор роста "Агат 25 К" для предпосадочной обработки клубней с целью повышения урожайности картофеля и ускоренного размножения сортов всех групп спелости. • применять листовые стимуляторы роста "Эпин" и "Импульс плюс" как факторы повышения урожайных, товарных и технологических свойств картофеля, обработку которыми можно совмещать с приёмами защиты растений от колорадского жука и болезней. • практиковать стимулирующий надрез и дальнейшее совместное проращивание с ним как приём предпосадочной подготовки (для личных подсобных хозяйств).