Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожайности картофеля в условиях Кузнецкой котловины
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Лапшинов, Николай Алексеевич, Красноярск

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КЕМЕРОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

На правах рукописи

0 5

ЛАПШИНОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ КУЗНЕЦКОЙ КОТЛОВИНЫ

06.01.01 - Общее земледелие, растениеводство Диссертация на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук

г. Красноярск 2013

Содержание

Введение .................................................................................. 5

Глава 1 Значение картофеля и его урожайность в зависимости от природно-климатических условий и технологических приёмов возделывания......... 13

1.1 Происхождение картофеля и его производство....................... 13

1.2 Значение картофеля ......................................................... 21

1.3 Урожайность картофеля в зависимости от почвенно-климатических условий и технологических приёмов возделывания...................... 24

Глава 2 Условия, объекты и методика проведения исследований ...........85

2.1. Агроклиматические ресурсы Кузнецкой кптловины ..............85

2.2 Погодные и почвенные условия в годы исследований ............ 92

2.3 Методика проведения исследований................................ 103

Глава 3 Влияние почвенно-климатических условий на урожайность картофеля и его качество.....................................................................116

3.1 Урожайность картофеля в зависимости от влагообеспеченности .116

3.2 Влияние температурного режима в период вегетации на урожайность картофеля........................................................................ 121

3.3 Изменчивость урожайности картофеля и её взаимосвязь с условиями среды............................................................................... 125

Глава 4 Технологические факторы, урожайность картофеля и его качество ................................................................................. 132

4.1 Формирование урожайности картофеля в зависимости от способа основной обработки почвы, схемы посадки, доз внесения органических и минеральных удобрений ............................................................... 132

4.2 Зависимость урожайности картофеля от способов предпосадочной обработки почвы ..................................................................... 137

4.3 Влияние способов ухода за картофелем на влажность, плотность почвы, содержание элементов питания и засорённость ....................... 140

4.4 Рост и развитие растений картофеля в зависимости от приёмов междурядной обработки ................................................................ 150

4.5 Влияние приёмов междурядной обработки на динамику клубнеоб-разования и урожайность сортов картофеля .................................... 161

4.6 Качество урожая различных сортов картофеля и его сохранность в зависимости от комплекса обработок ............................................. 168

4.7 Поражение клубней картофеля болезнями и сохранность продукции в

зависимости от комплекса междурядных обработок .......................... 175

Глава 5 Производство оригинальных семян картофеля на основе использования биотехнологических методов оздоровления и размножения ........... 182

5.1 Оздоровление районированных и перспективных сортов. Микрокло-нальное размножение оздоровленных растений ................................184

5.2 Изучение инфекционного фона, виру coy стойчивости сортов картофеля и их влияние на продуктивность в агроэкологических условиях Кузнецкой котловины..................................................................... 197

5.3 Влияние сроков удаления ботвы на качество и продуктивность семенного картофеля .................................................................... 231

Глава 6 Селекция картофеля в условиях Кузнецкой котловины ............ 236

Глава 7 Система семеноводства картофеля на основе современных технологий оздоровления с применением эффективных методов сортового и семенного контроля, фитосанитарного мониторинга и комплексного применения

агроприёмов, ограничивающих распространение фитопатогенов .......... 255

Глава 8 Энергетическая и экономическая эффективность .................... 272

8.1 Энергетическая эффективность способов ухода за картофелем ...272

8.2 Экономическая эффективность при ведении оригинального семеноводства картофеля на основе биотехнологических методов оздоровления .............................................................................................. 277

Выводы ................................................................................ 281

Предложения производству ...................................................... 284

Предложения производству ...................................................... 287

Библиографический список ...................................................... 286

Приложения .......................................................................... 315

Введение

Картофель - очень ценная многоцелевая культура. Прежде всего, благодаря высокому содержанию в клубнях крахмала (14 - 22%) и высококачественного белка (1,4 - 3,0%), это исключительно важный продукт питания человека. Картофель источник многих витаминов, особенно ими богаты молодые клубни. Картофель хороший корм для животных. Вместе с кормовыми корнеплодами он делит первое место по переваримости органического вещества. Клубни картофеля служат сырьём для спиртового, крахмалопаточного, декстринового, глюкозного, каучукового и других производств. Картофельный крахмал - незаменимый продукт в пищевом, текстильном и бумажном производстве (Каргин И.Ф, Костин Д.А., Зубарев A.A. Современная технология возделывания — основа рентабельного производства / Картофель и овощи. 2007. №2. С. 5-6) [1].

Основным путём увеличения производства продукции картофеля является повышение урожайности и улучшение качества клубней. В условиях Сибири решение данной задачи очень важно для более полного обеспечения населения этим продуктом питания. Современные сорта, внесённые в Государственной реестр селекционных достижений, и перспективные сорта имеют высокий потенциал продуктивности - 80 - 90 т/га (Картофель России / под ред. A.B. Коршунова. - М.: ООО «Достижения АПК». 2003. 968 е.; Кри-воручкин Ю.Л. Адаптивная технология возделывания картофеля. Тюмень. 2006. 68 е.; Кушнарёв А.Г. Картофель в Забайкалье. Новосибирск : Наука. 2003. 228 с.) [2-4]. Однако в производственных условиях удаётся его реализовать лишь на 25 %. Особенности климата Западной Сибири характеризуются колебаниями многих метеорологических параметров и данный регион относится к зоне рискованного земледелия.

Для удовлетворения потребностей населения в картофеле необходимо повысить среднюю урожайность клубней до 35 — 45 т/га.

Одним из резервов увеличения производства и улучшения качества продукции картофеля является оптимизация условий выращивания, совер-

шенствование технологий его возделывания для разных природных зон Сибири (Коняев Н.Ф. На пути к программированию урожаев / Земля Сибирская, Дальневосточная. 1983. - № 1. С. 26 - 27; Галеев P.P., Иванова Н.В. Энергоресурсосберегающая адаптивная технология возделывания картофеля : рекомендации. Новосибирск. Агро-Сибирь. 2005. 74 е.; Иванова Н.В., Га-леев P.P. Особенности возделывания картофеля в Западной Сибири : рекомендации. Новосибирск. Агро-Сибирь. 2006. 70 с.) [5-7].

Важным резервом в стабилизации производства этой продовольственной культуры является разработка и использование энергосберегающих адаптивных экологически приемлемых технологий выращивания картофеля. (Галеев P.P., Иванова Н.В. Научные основы адаптивной технологии возделывания картофеля в Сибири // Научное обеспечение картофелеводства Сибири и Дальнего Востока: состояние проблемы и перспективные направления : материалы международной научно-практической конференции, г. Кемерово, 13 - 14 июля 2006 г. С.41 - 54) [8].

Природные условия Сибири позволяют получать урожайность картофеля 30-40 т/га. Для этого выпадает достаточное количество осадков, почвы с высоким содержанием гумуса и обладают водоудерживающей способностью.

Важная роль в повышении урожайных и потребительских качеств картофеля отводится новым сортам, которые должны обладать высокой продуктивностью, качественными показателями, комплексной устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам среды. Каждый сорт имеет свои биологические особенности и способен сформировать потенциальную продуктивность при оптимальных условиях его выращивания. Формирование урожайности картофеля зависит как от климатических факторов, так и от технологических приёмов возделывания.

На современном уровне для получения высокого качества семенного материала, требуются серьёзные изменения в системе семеноводства. В ос-

нове семеноводства должна лежать система оздоровления картофеля от патогенов, вызывающих вырождения данной культуры.

Поэтому, разработка технологических приёмов выращивания семенного картофеля для новых сортов, с использованием методов оздоровления, в конкретных почвенно-климатических условиях имеет актуальное значение.

Цель работы

Установить влияние почвенно - климатических условий и технологических приёмов выращивания на урожайность и качество картофеля в условиях Сибири. Разработать систему оригинального семеноводства картофеля на основе биотехнологических методов оздоровления и размножения, обеспечивающую ежегодное получение 400 - 500 тонн семян высокопродуктивных сортов.

Задачи исследований.

- установить влияние гидротермического режима на длительность периода вегетации и урожайность картофеля;

- определить влияние основной обработки почвы, схемы посадки и удобрений на формирование урожайности картофеля;

- выявить оптимальные приёмы предпосадочной обработки почвы и ухода за посадками картофеля;

- установить влияние технологических приёмов выращивания, почвенно-климатических условий и сортовых особенностей на биохимический состав клубней картофеля;

- определить влияние питательной среды, кратности черенкования при выращивании растений из верхушечных меристем в культуре in vitro на морфологические признаки, коэффициент размножения, эффективность использования био-удобрения;

- определить видовой и количественный состав тли по фенофазам роста и развития растения картофеля, установить влияние гидротермического режима на её распространение;

- определить влияние вирусной инфекции на урожайность картофеля, установить оптимальный срок удаления ботвы;

- дать оценку адаптивным свойствам сортов картофеля местной селекции;

- дать биоэнергетическую и экономическую оценку технологическим приёмам выращивания картофеля.

Научная новизна

Впервые в условиях Сибири разработана система семеноводства картофеля с учётом закономерностей развития культуры под влиянием почвен-но-климатических условий и технологических приёмов выращивания, с использованием современных технологий оздоровления, с применением эффективных методов сортового и семенного контроля, фитосанитарного мониторинга. Установлена взаимосвязь между урожайностью картофеля и гидротермическим режимом по фенофазам роста и развития растения картофеля, определены оптимальные способы основной и предпосадочной обработки почвы, приёмы по уходу за посадками. Определена доля влияния приёмов междурядной обработки и условий года на урожайность и биохимический состав клубней картофеля. Установлено, что растения, выращенные из верхушечных меристем в культуре in vitro на модифицированной Кемеровским НИИСХ питательной среде Мурасиге - Скуга, , имеют преимущество по высоте растений, количеству междоузлий, коэффициенту размножения эксплантатов, при этом определена степень влияния сортовых особенностей.

В трёх зонах Кузнецкой котловины: северная лесостепь, открытая часть северной лесостепи, подтайга предгорий, изучен видовой и количественный состав тлей, основных переносчиков вирусов на картофеле, выявлено влияние среднесуточных температур и количества осадков на их распространение. Установлено значительное влияние сортовых особенностей на восприимчивость растений к вирусам. Выявлен оптимальный срок скашивания ботвы для получения здорового семенного материала картофеля. Определены

сорта картофеля с высокими адаптивными свойствами с урожайностью 40 -50 т/га.

Защищаемые положения

- Температурный режим всего периода вегетации картофеля оказывает значительное влияние на процесс клубнеобразования. Достаточная влаго-обеспеченность периода бутонизация — уборка позволяет картофелю реализовать потенциал сорта;

- Оптимальные условия для формирования урожая картофеля складываются при основной (отвальной вспашке), предпосадочной (фрезерование) обработках почвы, способов и сроков послевсходового гребнеобразования (двукратное послевсходовое гребнеобразование посадок при появлении всходов и повторно при высоте растений 10-15 см).

- Питательная среда Кемеровского НИИСХ (модифицированная среда Мурасиге-Скуга) при выращивании растений из верхушечных меристем в культуре in vitro, обеспечивает, независимо от сорта, увеличение количества эксплантатов и коэффициента размножения;

- Поражение растений картофеля вирусной инфекцией оказывает значительное влияние на формирование урожайности клубней;

- Сорта картофеля Кемеровчанин и Кузнечанка имеют высокие адаптивные свойства. По назначению и использованию урожая сорта, селекции Кемеровского НИИСХ Россельхозакадемии, столового назначения, имеют высокие технологические качества, пригодны для промышленной переработки, являются существенным резервом в увеличении объёма производства картофеля.

Практическая значимость и реализация результатов исследований

Разработанная система семеноводства позволит расширить посадки картофеля в Сибирском регионе, увеличить урожайность до 40 т/га при себестоимости оригинальных семян 7,8 тыс. руб/т., товарного - 3,7 тыс. руб/т., рентабельности 283,3 и 226,4% соответственно.

Использование семенного картофеля, выращенного на основе современных технологий оздоровления, способствует увеличению урожайности сорта Тулеевский на 0,6 - 4,0 т/га, Удалец на 5,8 - 11,3 т/га, Кузнечанка на 4,2 - 12,2 т/га при снижении себестоимости на 18,6 - 44,5%, что обеспечивает рентабельность 164-283%.

Система оригинального семеноводства картофеля на основе биотехнологических методов оздоровления и микроклональногот размножения, с применением эффективных методов сортового и семенного контроля, фито-санитарного мониторинга, позволяет ежегодно получать более 500 т высокорепродуктивных семян адаптивных сортов и обеспечивать оздоровленными семенами картофелеводческие хозяйства и население не только Кемеровской области, но и другие регионы: Томская, Новосибирская, Челябинская области, Красноярский, Алтайский края.

Результаты исследований внедрены в 2009 - 2010 гг. в хозяйствах Кемеровской (СХО «Заречье», СПК «Береговой», Кемеровского района, ООО «Весна» Ленинск-Кузнецкого района), Томской (ЗАО «Овощевод» Томского района) областях и Красноярского (ЗАО «Племзавод Элита», Емельяновско-го района) края.

В результате внедрения внутрихозяйственной системы семеноводства и современной технологии возделывания сортов картофеля Любава, Невский, Тулеевский, получена чистая прибыль с одного гектара посадок 3200 - 5100 руб и дополнительно от 126 до 255 тонн элитных семян картофеля.

Результаты исследований нашли отражение в рекомендациях: «Возделывание семенного картофеля на полях Кузбасса» (Кемерово, 1997), «Приёмы выращивания оздоровленного исходного (предбазисного) семенного картофеля в процессах элитного семеноводства в Кемеровской области (Кемерово, 1999), «Диагностика вирусных и бактериальных болезней картофеля методом иммуноферментного анализа в первичном семеноводстве (Кемерово, 1999), «Диагностика вирусных и бактериальных болезней картофеля в оригинальном семеноводстве» (Кемерово, 2004), «Приёмы выращивания оздо-

ровленного материала картофеля в процессе оригинального семеноводства (Кемерово, 2004), «Диагностика вирусов и бактериозов в процессе оздоровления и размножения семенного картофеля в оригинальном семеноводстве» (Кемерово, 2008), «Ускоренное размножение оздоровленного исходного материала картофеля в процессе оригинального семеноводства» (Кемерово, 2009), «Производство семенного картофеля на полях Кузбасса» (Кемерово, 2009), «Тли - переносчики вирусов в семеноводстве картофеля в условиях Кемеровской области» (Кемерово, 2010).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на заседаниях научно-методического и учёного советов ГНУ Кемеровского НИИСХ Россельхоза-кадемии (1988 - 2010 гг.), областных и районных агрономических конференциях (1990 - 2010 гг.), на I региональной научно-практической конференции «Картофель в Сибири» (Томск, 2001г.), на Международных научно - практических конференциях «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири:

Автореферат диссертации по теме "Формирование урожайности картофеля в условиях Кузнецкой котловины"

На правах рукописи

0055334*э

Лапшинов Николай Алексеевич

ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ КУЗНЕЦКОЙ КОТЛОВИНЫ

06.01.01 - Общее земледелие, растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук

?. Я СЕН ¿013

г. Красноярск 2013

005533445

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Кемеровский научно - исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

Официальные оппоненты: Ведров Николай Григорьевич,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, профессор кафедры растениеводства, ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»;

Галеев Ринат Раифович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, зав. каф. растениеводства и кормопроизводства, ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет»;

Коршунов Александр Васильевич,

доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАСХН

главный научный сотрудник НТИ и координации Всероссийского НИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Jlopxa Россельхозакадемии

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Сибирский научно - исследовательский институт растениеводства и селекции Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится 23 октября 2013 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.06 при ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 90, тел./факс: 8(391) 227-36-09; e-mail: dissovet@kgau.ru

С диссертацией можно ознакомиться библиотеке ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан 15 сентября 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета д-р с.-х. наук, доцент

А. Н. Халипский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Основным путём увеличения производства продукции картофеля является повышение урожайности и улучшение качества клубней. В условиях Сибири решение данной задачи очень важно для более полного обеспечения населения этим продуктом питания. Современные сорта, внесённые в Государственной реестр селекционных достижений и перспективные сорта имеют высокий потенциал продуктивности - 80 - 90 т/га. Однако в производственных условиях его удаётся реализовать на 25 %. Одним Из резервов увеличения и улучшения качества продукции картофеля является разработка научных основ оптимизации условий выращивания, совершенствование технологий его производства для разных природных зон Сибири на основе научно-обоснованных энергосберегающих, адаптивных, экологически приемлемых и экономически оправданных технологий. Теоретические основы положения изложены в трудах A.B. Коршунова, Ю.Л. Кри-воручкина, А.Г. Кушнарёва, P.P. Галеева, Н.Ф. Коняева и др. авторов (2003 -2006).

Природные условия Сибири позволяют получать урожайность картофеля 30 - 40 т/га. Для этого выпадает достаточное количество осадков, почвы с высоким содержанием гумуса и обладают водоудерживающей способностью. Важная роль в повышении урожайных и потребительских качеств картофеля отводится новым сортам, которые должны обладать высокой продуктивностью, качественными показателями, комплексной устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам среды. Каждый сорт имеет свои биологические особенности и способен сформировать потенциальную продуктивность при оптимальных условиях его выращивания. Формирование урожайности картофеля зависит как от влияния климатических факторов, так и от технологических приёмов возделывания. На современном уровне, для получения высокого качества семенного материала, требуются серьёзные изменения в системе семеноводства. В основе семеноводства должна лежать система оздоровления картофеля от патогенов, вызывающих вырождение данной культуры. Поэтому, разработка технологических приёмов выращивания семенного картофеля для новых сортов, с использованием биотехнологических методов оздоровления, в конкретных почвенно-климатических условиях имеет актуальное значение.

Цель работы. Установить влияние почвенно-климатических условий и технологических приёмов выращивания на урожайность и качество картофеля в условиях Сибири. Разработать систему оригинального семеноводства картофеля на основе биотехнологических методов оздоровления и размножения, обеспечивающую ежегодное получение 400 - 500 тонн семян высокопродуктивных сортов.

Задачи исследований:

- установить влияние гидротермического режима на длительность периода вегетации и урожайность картофеля;

- определить влияние основной обработки почвы, схемы посадки и удобрений на формирование урожайности картофеля;

- выявить оптимальные приёмы предпосадочной обработки почвы и ухода за посадками картофеля;

- установить влияние технологических приёмов выращивания, почвен-но-климатических условий и сортовых особенностей на биохимический состав клубней картофеля;

- определить влияние питательной среды, кратности черенкования при выращивании растений из верхушечных меристем в культуре in vitro на морфологические признаки, коэффициент размножения, эффективность использования био-удобрения;

- определить видовой и количественный состав тли по фенофазам роста и развития растения картофеля, установить влияние гидротермического режима на её распространение;

- определить влияние вирусной инфекции на урожайность картофеля, установить оптимальный срок удаления ботвы;

- дать оценку адаптивным свойствам сортов картофеля местной селекции;

- дать биоэнергетическую и экономическую оценку технологическим приёмам выращивания картофеля.

Научная новизна. Впервые в условиях Сибири разработана система семеноводства картофеля с учётом закономерностей развития культуры под влиянием почвенно-климатических условий и технологических приёмов выращивания, с использованием современных технологий оздоровления, с применением эффективных методов сортового и семенного контроля, фитосани-тарного мониторинга. Установлена взаимосвязь между урожайностью картофеля и гидротермическим режимом по фенофазам роста и развития растения картофеля, определены оптимальные способы основной и предпосадочной обработки почвы, приёмы по уходу за посадками. Определена доля влияния приёмов междурядной обработки и условий года на урожайность и биохимический состав клубней картофеля. Установлено, что растения, выращенные из верхушечных меристем в культуре in vitro на питательной среде Кемеровского НИИСХ, имеют преимущество по высоте растений, количеству междоузлий, коэффициенту размножения эксплантатов, при этом определена степень влияния сортовых особенностей.

В трёх зонах Кузнецкой котловины: северная лесостепь, открытая часть северной лесостепи, подтайга предгорий, изучен видовой и количественный состав тлей, основных переносчиков вирусов на картофеле, выявлено влияние среднесуточных температур и количества осадков на их распространение. Установлено значительное влияние сортовых особенностей на восприимчивость растений к вирусам. Выявлен оптимальный срок скашивания ботвы для получения здорового семенного материала картофеля. Определены сорта картофеля с высокими адаптивными свойствами с урожайностью 40 -50 т/га.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Разработанная система семеноводства позволит расширить посадки картофеля в Сибирском регионе, увеличить урожайность до 40 т/га при себестоимости оригинальных семян 7,8 тыс. руб./т., товарного - 3,7 тыс. руб./т. Использование семенного картофеля, выращенного на основе современных технологий оздоровления, способствует увеличению урожайности сорта Ту-леевский на 0,6 - 4,0 т/га, Удалец на 5,8 - 11,3 т/га, Кузнечанка на 4,2 - 12,2 т/га при снижении себестоимости на 18,6 - 44,5%, что обеспечивает рентабельность 164 — 283%. Система оригинального семеноводства картофеля в условиях Кузнецкой котловины, на основе биотехнологических методов оздоровления и микроклоналыюго размножения с применением эффективных методов сортового и семенного контроля, фитосанитарного мониторинга, позволяет ежегодно получать более 500 т высокорепродуктивных семян адаптивных сортов и обеспечивать оздоровленными семенами картофелеводче-ские хозяйства и население не только Кемеровской области, но и другие регионы: Томская, Новосибирская, Челябинская области, Красноярский, Алтайский края.

Внедрение результатов исследований проводилось в хозяйствах Кемеровской области: ООО СХО «Заречье», СПК «Береговой», Кемеровского района, ООО «Весна» Ленинск-Кузнецкого района, Томской области - ЗАО «Овощевод», Томского района, Красноярского края — ЗАО «Племзавод Элита», Емельяновского района (2009 - 2010 гг.)

В результате внедрения внутрихозяйственной системы семеноводства и современной технологии возделывания сортов картофеля Любава, Невский, Тулеевский, получена чистая прибыль с одного гектара посадок 3200 - 5100 руб. и дополнительно от 126 до 255 тонн элитных семян картофеля.

Результаты исследований нашли отражение в рекомендациях: «Возделывание семенного картофеля на полях Кузбасса» (Кемерово, 1997), «Приёмы выращивания оздоровленного исходного (предбазисного) семенного картофеля в процессах элитного семеноводства в Кемеровской области (Кемерово, 1999), «Диагностика вирусных и бактериальных болезней картофеля методом иммуноферментного анализа в первичном семеноводстве (Кемерово, 1999), «Диагностика вирусных и бактериальных болезней картофеля в оригинальном семеноводстве» (Кемерово, 2004), «Приёмы выращивания оздоровленного материала картофеля в процессе оригинального семеноводства (Кемерово, 2004), «Диагностика вирусов и бактериозов в процессе оздоровления и размножения семенного картофеля в оригинальном семеноводстве» (Кемерово, 2008), «Ускоренное размножение оздоровленного исходного материала картофеля в процессе оригинального семеноводства» (Кемерово, 2009), «Производство семенного картофеля на полях Кузбасса» (Кемерово, 2009), «Тли - переносчики вирусов в семеноводстве картофеля в условиях Кемеровской области» (Кемерово, 2010).

Положения, выносимые на защиту:

1) Температурный режим всего периода вегетации картофеля оказывает значительное влияние на процесс клубнеобразования. Достаточная влаго-обеспеченность периода бутонизация - уборка позволяет картофелю реализовать потенциал сорта;

2) Оптимальные условия для формирования урожая картофеля складываются при основной (отвальной вспашке), предпосадочной (фрезерование) обработках почвы, способов и сроков послевсходового гребнеобразования (двукратное послевсходовое гребнеобразование посадок при появлении всходов и повторно при высоте растений 10 - 15 см).

3) Питательная среда Кемеровского НИИСХ (модифицированная среда Мурасиге-Скуга) при выращивании растений из верхушечных меристем в культуре in vitro, обеспечивает, независимо от сорта, увеличение количества эксплантатов и коэффициента размножения;

4) Поражение растений картофеля вирусной инфекцией оказывает значительное влияние на формирование урожайности клубней;

5) Сорта картофеля Кемеровчанин и Кузнечанка имеют высокие адаптивные свойства. По назначению и использованию урожая сорта селекции Кемеровского НИИСХ Россельхозакадемии столового назначения, имеют высокие технологические качества, пригодны для промышленной переработки, являются существенным резервом в увеличении объёма производства картофеля.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях научно-методического и учёного советов ГНУ Кемеровского НИИСХ Россельхозакадемии (1988 - 2010 гг.), областных и районных агрономических конференциях (1990 - 2010 гг), на I региональной научно-практической конференции «Картофель в Сибири» (Томск, 2001), на Международных научно - практических конференциях « Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» (Кемерово, 2002, 2003, 2004 гг.), «Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири» (Кемерово, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.), на VII Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2003 г.), на Международной научно-практической конференции «Современные технологии производства сельскохозяйственных культур в Сибири» (Новосибирск, 2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение картофелеводства Сибири и Дальнего Востока» (Кемерово, 2006 г.), на Международной конференции «Картофель России 2007» (Москва, 2007 г.), на Международной научно-практической конференции «Картофелеводство: результаты исследований, инновации, практический опыт» (Москва, 2008 г.), на IV Международной научно-практической конференции «АГРОИНФО» (Новосибирск, 2009 г.), на Международной научной конференции «Фитосанитарная безопасность агроэкосистем» (Новосибирск, 2010).

Публикации. По данным материалам диссертации опубликовано 72 печатные работы общим объёмом 49,9 печатных листов, 15 работ в ведущих рецензируемых научных журналах.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом обобщения и многолетних исследований автора, которые проводились с 1992 по 2010 гг. Выбор направления научного поиска, методологические оценки влияния изучаемых факторов на рост, развитие и формирование урожая различных сортов картофеля, сбор и обобщение погодных, климатических данных и урожайности картофеля за 34-летний период времени, математические зависимости и их анализ, производственное внедрение, выводы и предложения производству в диссертационной работе выполнялись лично автором. В проведении ряда полевых и лабораторных исследований участвовали сотрудники отделов селекции и семеноводства картофеля, почвозащитного земледелия, лаборатории аналитических исследований, которым автор выражает искреннюю благодарность и признательность.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству, библиографического списка из 364 источников отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 375 страницах компьютерного текста, содержит 63 таблицы, 66 рисунков и 62 приложения. Автор выражает глубокую признательность сотрудникам отдела селекции и семеноводства картофеля ГНУ Кемеровский НИИСХ Рос-сельхозакадемии кандидатам сельскохозяйственных наук В.И. Куликовой и Л.С. Аношкиной, заведующим лабораторией Т.В. Рябцевой и В.П. Ходаевой. за оказанную помощь в закладке полевых, лабораторных опытов и аналитическую обработку результатов исследований. Особую благодарность автор выражает докторам сельскохозяйственных наук В.Н. Пакуль, профессору В.И. Усенко и профессору Р.Б. Нурлыгаянову за конструктивные предложения, критические замечания и методические консультации в процессе завершения работы, а также руководителям хозяйств С.Н. Поликову, Н.П. Сафонову, С.А. Якушенко, В.А. Забабурину, М.С. Никитюку, В.В. Лапшину, за глубокое понимание важности внедрения результатов научных разработок в производство.

Содержание работы 1 Значение картофеля и его урожайность в зависимости от природно-климатических факторов и технологических приёмов возделывания

В главе представлен обзор литературы в объёме 207 источников по истории появления картофеля в России и Сибири, особенностям данной культуры адаптации к агроэкологическим факторам и путям их рационального использования, приёмам повышения урожайности и качества продукции на основе использования природных, биологических и технологических факторов.

2 Условия, объекты и методика проведения исследований Агроклиматические Кузнецкой котловины

Основная площадь Кузнецкой котловины находится в Кемеровской области, которая расположена в юго-восточной части Западно-Сибирской низменности в основном в пределах бассейна р. Томь. Её площадь составляет 95,5 тыс. км2, протяжённость по меридиану 500 км. Рельеф области отличается большим разнообразием: на западе протянулся Салаирский кряж, на востоке - Кузнецкий Алатау, между ними расположена Кузнецкая котловина, которая на севере сливается с Западно-Сибирской низменностью. На юге Салаирский кряж и Кузнецкий Алатау сближаясь, соединяются с Алтайскими горами - Горная Шория. Кузнецкая котловина вытянута с северо-запада на юго-восток на 400 км, а ширина её составляет 100-120 км. По теплообеспе-ченности выделяется три района, по влагообеспеченности семь. Зона Кузнецкой котловины охватывает лесостепные районы Сибири (таблица 1).

Таблица 1 - Агроклиматические районы Кемеровской области.

Агроклиматический район Сумма активных температур свыше 10 °С Подрайон по влагообеспеченности ГТК

Прохладный <1600 1агИзбыточно увлажнённый >2,2

Пбг- переувлажнённый 2,2-1,6

Умеренно прохладный 1600-1800 Пвг- увлажненный 1,6-1,4

Нд- умеренно увлажнённый 1,4-1,2

Умеренно тёплый >1800 Иег- недостаточно увлажнённый 1,2-1,0

Швг- увлажнённый горный 1.6-1.4

Шд- умеренно увлажнённый 1,4-1,2

Погодные и почвенные условия в годы исследований

Исследования проведены в Пд, Не, Шд агроклиматических районах. Почва опытных делянок представлена среднемощными, среднегумусными выщелоченными чернозёмами тяжёлосуглинистыми по механическому составу.

Содержание гумуса от 7,1 до 9,4%, N - N03 6,7 - 8,2 мг/кг, Р205 93243 мг/кг и К20 110 - 322 мг/кг почвы, рН солевой вытяжки 5,4 - 5,7. Оценка теплообеспеченности вегетационного периода производилась по сумме активных температур воздуха за период с устойчивой температурой выше 10°С. В качестве показателя влагообеспеченности вегетационного периода использовался гидротермический коэффициент (ГТК) Г.Т. Селянинова (1973). Показатели температурного режима и влагообеспеченности в годы исследований достаточно разнообразны. За период с 1988 по 2009 год в 45,4% случаев наблюдался недостаток влаги в июле (ГТК = 0,13 - 0,89) и августе (ГТК = 0,43 - 0,99). Агротехнические мероприятия по выращиванию картофеля в опытах №№ 3,4,7,8,9 проведены по голландской технологии в четырехполь-

8

ном зернопропашном севообороте: 1 .Сидеральный пар (донник). 2. Картофель. 3. Ячмень. 4.Однолетние травы + донник. Фенологические наблюдения в период вегетации картофеля и динамика лета тлей, методом «желтых» водяных ловушек, проведены в соответствии с методикой по культуре картофеля (Анисимов Б.В., Усков А.И., Симаков Е.А. и др. Методика проведения полевых обследований и послеуборочного контроля качества семенного картофеля. 2005). Учет бескрылых тлей проводили методом 100 листьев, виды тлей определялись по таблицам, составленным А.Г. Зыкиным (1970), а их вредоносность в баллах по методике БелНИИК (2000). Визуальную оценку растений на поражённость вирусными, бактериальными, грибными болезнями проводили при массовом цветении растений в соответствии с методическими рекомендациями по применению биотехнологических методов получения и оценки оздоровленного картофеля (1991). Диагностика вирусных и бактериальных болезней в латентной форме проводилась по методике, разработанной в Кемеровском НИИСХ (2004). Почвенные образцы изучались в проектно - изыскательском центре агрохимической службы Кемеровский» по ГОСТ - 27894.0-88-11-88. Содержание гумуса определяли по Тюрину, легкогидролизуемый азот по Тюрину - Кононовой, подвижный фосфор по Чирикову, обменный калий по Масловой (1960). Оценку качества картофеля в лабораторных условиях вели на основе ГОСТ на продовольственный картофель «Картофель свежий продовольственный» - 50225-92, а также по ГОСТу 29268-91 «Картофель семенной. Оздоровленный исходный материал». Расчет площади листьев проводили по формулам регрессии на основе метода Н.Ф. Коняева (1975), ФПС - по методике A.A. Ничипоровича (1961). Учет засоренности посадок картофеля проводили количественно - весовым методом по методике ВНИИКХ (1967). Поражённость растений и клубней болезнями оценивали по методике ВАСХНИЛ (1991), содержание сухого вещества - методом высушивания, содержание крахмала - полярографически по Эверсу, нитраты - ионо-селективным методом, вкусовые качества по методике ВНИИКХ. Энергетическую эффективность технологии производства картофеля оценивали по рекомендации ВАСХНИЛ (1989). Расчет экономической эффективности технологических приёмов возделывания картофеля проведён по «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (1980). Уборку учетных делянок в производственных опытах осуществляли картофелекопалкой КТС - 1,4, полевые опыты -вручную. Картофель после уборки сортировали и закладывали на хранение с использованием европейской системы машин и компьютерного обеспечения режима хранения. Расположение делянок во всех опытах систематическое, повторность четырёхкратная. Математическая обработка результатов опытов проведена методом дисперсии, корреляции по Б.В. Доспехову (1979), в компьютерной обработке по программе О.Д. Сорокина (2004).

3 Влияние почвенно-клнматических условий на урожайность картофеля и его качество

3.1 Урожайность картофеля в зависимости от влагообеспеченности

За годы исследований (1991 - 2004 гт.) в северной лесостепи Кузнецкой котловины вегетационный период картофеля характеризовался различной вла-гообеспеченностью. В период посадка - всходы наблюдалось 23% остро засушливых лет, 31 % с существенным недостатком влаги. Недостаток влаги в почве в этот период практически не оказал влияния на урожайность картофеля, г = 0,1386 (таблица 2).

Таблица 2 - Зависимость урожайности картофеля от влагообеспеченности по периодам роста и развития растения, 1991-2004 гт._

Период Коэффициенты корреляции

ранняя у рожайность фактическая урожайность

шт/куст г/куст шт/куст г/куст

Посадка - всходы 0,1386 -0,1082 -0,1149 -0,3010

Всходы- бутонизация 0,3159 0,1553 0,0552 0,2658

Бутонизация- цветение 0,3099 0,4549 0,2395 0,3549

Цветение- уборка 0,6234 0,0699 0,2405 0,2849

Всходы- уборка 0,6456 0,1991 0,2447 0,3825

Я =0,5529

Вместе с тем, высокая влагообеспеченность в период посадка — всходы отрицательно влияет на формирование раннего урожая картофеля, но в большей степени на фактический урожай и количество сформировавшихся клубней, г = -0,1082 ...-0,3010.

Межфазный период всходы - бутонизация у картофеля в исследуемый период в 28% лет характеризовался существенным недостатком влаги, в 72% - количество осадков составляло 49,1 - 96,5 мм. Влагообеспеченность данного периода оказывает влияние на количество образовавшихся клубней г = 0,3159 - 0,2658, раннюю (г = 0,3099 - 0,4549) и фактическую (г = 0,2395 -0,3549) урожайность картофеля. Прохождение фазы цветения картофеля в 79% лет исследований, отмечен недостаток влаги. От влагообеспеченности периода цветение - уборка, установлена наибольшая зависимость урожайности картофеля, г = 0,6234. В целом формирование урожайности картофеля определяется выпадением осадков в течение всего периода вегетации, г = 0,6456.

3.2 Влияние температурного режима вегетационного периода на урожайность картофеля

В качестве объектов исследований (1990 - 2004 гт.) изучались сорта картофеля: Кемеровский, Ярло, Диамант, Эскорт, Невский, Корине, Кардинал, Янга, Полёт. В условиях Кузнецкой котловины ранние и среднеранние сорта картофеля в 70-100% лет обеспечены теплом во всех агроклиматических районах, позднеспелые в третьем агроклиматическом районе на 50-70%,

во втором на 25-45%. Увеличение суммы эффективных температур в период посадка-всходы оказывает положительное влияние на раннюю и конечную продуктивность, а в период цветение - уборка на формирование конечного урожая. Повышение температуры во все фазы развития растений вызывает уменьшение количество образовавшихся клубней, г= - 0,1079 - 0,3510. Установлена обратная зависимость между среднесуточной температурой воздуха и продолжительностью периода всходы - бутонизация, г = - 0,4892, периодом цветение - уборка г = - 0,7457 (Я = 0,5324). Понижение температуры в период цветение — уборка увеличивает продолжительность вегетации на 20 - 22 суток. Урожайность картофеля в значительной степени зависит от среднесуточной температуры воздуха в течение всего периода вегетации, г = 0,9846 -0,9982 (Я = 0,8114).

3.3 Изменчивость урожайности картофеля и её взаимосвязь с условиями среды

Результаты экологического испытания сортов картофеля в зоне северной лесостепи Кузнецкой котловины за период с 1950 по 1969 гг. показали, что урожайность картофеля имеет положительную взаимосвязь с ГТК периода вегетации, г = 0,3231 - 0,6525. Максимальная урожайность 35,8 т/га по сортам Эпрон, Приекульский ранний - 34,5 т/га получена в 1952 г. (ГТК = 1,0), Берлихенген 33,0 т/га, Лорх 38,4 т/га (1954 г., ГТК = 1,6), Кемеровский 37,5 т/га (1956 г., ГТК = 1,3). На формирование как раннего (г = 0,4176 -0,5461), так и конечного (г = 0,3288) урожая наибольшее влияние оказывает ГТК периода бутонизация - цветение (рисунок 1).

■е-

-е-

0,6 0,4 0,2 0 -0,2 -0,4

Ранняя урожайность шт/куст

Ранняя урожайность г/куст

Фактическая урожайность, шт/куст

] Фактическая урожайность г/куст

фазы роста и развития Рисунок 1 - Влияние ГТК на урожайность картофеля

Установлена положительная зависимость между фактической урожайностью картофеля и ГТК в периоды: цветение - уборка (г= 0,2518); всходы - уборка (г = 0,3476). ГТК периода всходы - бутонизация коррелирует с числом клубней в кусте (г = 0,3727). В годы с недостаточной влагообеспечен-

ностью эта связь усиливается (г = 0,4011). В годы с наивысшей (758 - 1239 г/куст) и наименьшей (425 - 669 г/куст) фактической урожайностью подтверждается взаимосвязь величины этого показателя с ГТК в период бутонизация - цветение (г = 0, 5075 - 0,9579). При низкой влагообеспеченности в период бутонизация - цветение урожай картофеля формируется за счёт осадков периода цветение - уборка (г = 0, 7543). При этом потенциал сорта не реализуется в полном объёме, и урожайность снижается на 50%. 4 Технологические факторы, урожайность картофеля и его качество

4.1 Формирование урожайности картофеля в зависимости от способа основной обработки почвы, схемы посадки, доз внесения органических и минеральных удобрений

Установлено положительное влияние отвальной зяблевой вспашки на урожайность картофеля сорта Берлихенген по средним и высоким фонам минерального питания с внесением навоза 30, 60 и 120 т/га, средняя урожайность в опыте по данному сорту составила 7,3 т/га. По сорту Полёт максимальная урожайность клубней картофеля получена в варианте с безотвальной основной обработкой, внесением 30 т/га навоза и азотных удобрений (N60), схемой посадки (70 х 35) - 27,3 т/га. Внесение навоза 60 и 120 т/га не оказало положительного влияния на урожайность данного сорта.

4.2 Зависимость урожайности картофеля от способов предпосадочной обработки почвы

Исследования 1988 - 1989 гг. показали, что более благоприятные условия для формирования урожайности картофеля сорта Полёт складываются при фрезеровании почвы перед посадкой (таблица 3).

Таблица 3 - Урожайность картофеля сорта Полёт в зависимости от способов

предпосадочной об работки почвы и схемы посадки, т/га (1988 - 1989 гг.).

Предпосадочная обработка почвы (фактор А) Схема посадки, см (фактор В) Среднее по фактору А

70x35 контроль 140x35 60 + 80 х 35

весенняя перепашка контроль 39,3 29,0 33,2 33,8

фрезерование 42,8 30,8 37,5 37,0

культивация 40,6 27,4 34,6 34,2

среднее по фактору В 40,9 29,1 35,1

НСР0,5 по фактору А - 2,05 т/га НСРо.5 по фактору В - 1,54 т/га

Больший выход товарных клубней установлен в варианте с применением орудий с активными рабочими органами для предпосадочной обработки почвы (фрезерование) - 62,4%.

4.3 Влияние способов ухода за картофелем на влажность, плотность почвы, содержание элементов питания и засорённость

На содержание продуктивной влаги в почве значительное влияние оказывают условия года - 78,7%, вариабельность этого показателя по годам от средней 13,3%, до значительной - 41,8%. Доля влияния фактора способов гребнеобразования составляет 15,1%. Содержания питательных веществ в почве снижалось по мере роста растений от появления всходов до уборки: азота в 3,5-6,9 раза, а фосфора и калия менее значительно. Существенных различий по вариантам не выявлено. Плотность почвы в корнеобитаемом слое зависит от способа междурядной обработки. Наименьшая плотность выявлена в варианте с двукратным гребнеобразованием фрезерным культиватором (1,06 - 1,22 г/см3), при этом высота гребней к уборке урожая составляет 18,7см, при однократном гребнеобразование 17,8 см, а варианте с окучиванием КРН-5,6 - 7,6 - 8,9 см. Двукратное гребнеобразование фрезерным культиватором посадок картофеля способствует уничтожению 34 - 73% сорной растительности без применения гербицидов.

4.4 Рост и развитие растений картофеля в зависимости от приёмов междурядной обработки

Исследования по влиянию сроков послевсходового гребнеобразования на прохождение фаз роста развития картофеля показал, что длительность периода посадка - всходы картофеля находится в тесной зависимости с показателями среднесуточных температур, г = - 0,8940 (рисунок 2).

Рисунок 2 - Влияние среднесуточных температур на длительность периода посадка — всходы у картофеля (признак № 1 - среднесуточная температура С; признак № 2 - длительность периода посадка - всходы, дней).

При повышение среднесуточных температур до 15,5 °С период посадка - всходы у картофеля составил 23 дня, при снижении до 11,7°С - 33 дня. Фаза бутонизации проходила одновременно, независимо от сроков послевсходового гребнеобразования. Двукратное гребнеобразование, при полных всходах и повторно при высоте растений 5,10 и 15 см, ускоряло на 2-3 дня начало цветения и фазу отмирания ботвы картофеля сорта Невский. Гребнеобразо-

вание фрезерными культиваторами повышало фотосинтетические параметры растений картофеля: максимальная и средняя площади листьев сортов Невский и Кемеровский была на 11-14% и ФСП - на 11% выше контроля. Показатели хозяйственной продуктивности картофеля у сорта Кемеровский возросли с 1,84 т\1 тыс.м2 в контроле до 1,98 т\1 тыс.м2 в варианте с двукратным послевсходовым гребнеобразованием. Установлена тесная взаимосвязь между площадью листьев и урожайностью картофеля по сортам: Невский г = 0,576 - 0,632, Кемеровский г = 0,526 - 0,749.

4.5 Влияние приёмов междурядной обработки на динамику клуб-необразования и урожайность сортов картофеля

Исследования подтвердили эффективность гребнеобразования посадок картофеля сортов Кемеровский, Невский фрезерным культиватором. Двукратное послевсходовое гребнеобразование усилило темпы клубнеобразова-ния начиная с ранних этапов формирования продукции, урожайность увеличилась на 13 - 19% (3,9 - 5,4 т/га). Урожайность при двукратном послевсхо-довом гребнеобразовании (после появления всходов и повторно при высоте растений картофеля 15см) увеличивается на 1,4 - 1,8 т/га в сравнении с однократным гребнеобразованием. Определена доля влияния факторов в урожайности картофеля: способы междурядной обработки - 32,3%, сорт - 28%, условия года - 22%.

4.6 Качество урожая различных сортов картофеля и его сохранность в зависимости от комплекса обработок

Оценка товарности клубней в период уборки урожая картофеля сортов Невский и Кемеровский свидетельствовала о том, что двукратное гребнеобразование фрезерным культиватором после появления всходов и повторно при высоте растений 10 см. обеспечило повышение товарности клубней до 92 %, против 89 % в контроле. Клубни сорта Невский в вариантах с гребнеобразованием фрезерным культиватором имели хорошие вкусовые качества 4,5 балла по 5 бальной шкале оценки, сорт Кемеровский - существенных различий по вариантам не имел. На содержание крахмала в клубнях картофеля степень влияния фактора способ междурядной обработки составила 9 915,6%, условия года — 87,9 — 79,4%. Установлена обратная зависимость между количеством осадков за август и содержанием крахмала в клубнях. Особенно это проявилось при двукратном формировании гребней (при появлении всходов и при высоте растений 10 см и 15 см), г = - 0,4226...- 0,9387. На содержание сухого вещества в клубнях картофеля (26,4% - 45,0%) и нитратов (94,1 - 47,4%) оказали влияние условия года.

4.7 Поражение клубней картофеля болезнями и сохранность продукции в зависимости от комплекса междурядных обработок

Установлено, что наибольшие общие потери при длительном хранении клубней (7 месяцев: октябрь - апрель) сорта Невский выращенных в вариантах с довсходовым и послевсходовым боронованием сетчатыми боронами с последующим окучиванием - 6,0 - 6,1 % (рисунок 3).

10

вариант 12345 1 2345

Сорт Невский Сорт Кемеровский

Г] общие потери gjgj ПотеРи от болезней

Рисунок 3 - Потери клубней картофеля за 7 месяцев хранения выращенного при разных технологических приёмах ухода.

Примечание: вариант 1 — БСН — 4 до всходов дважды + БСН — 4 по всходам + окучивание КРН - 5,6 в фазу бутонизации - Контроль; вариант 2 - БСН -4 до всходов дважды + окучивание КРН - 5,6 в фазу бутонизации; вариант 3 - БСН - 4 до всходов + БСН - 4 по всходам + окучивание КРН - 5,6 в фазу бутонизации; вариант 4 - БСН - 4 до всходов + однократное гребнеобразовапие фрезерным культиватором по всходам; вариант 5 - фрезерование по всходам - дважды, при их появлении и высоте 10 см.).

В значительной степени потери от болезней при длительном хранении картофеля определялись сортовыми особенностями, доля влияния фактора сорт составила 87,7%, фактора - способ междурядной обработки - 1,54%. 5 Производство оригинальных семян картофеля на основе использования биотехнологических методов оздоровления и размножения 5.1 Оздоровление районированных и перспективных сортов

Микроклональное размножение оздоровленных растений Кемеровский НИИСХ Россельхозакадемии создаёт новые и оздоравли-вает сорта собственной и инорайонной селекции, включённые в Государственный реестр селекционных достижений. Технология оздоровления сортов картофеля - составная часть системы оригинального семеноводства, которая включает последовательные этапы. Первоначальным этапом оздоровления является получение исходных оздоровленных растений (basic plants). За годы исследований вычленено 498 шт меристем из 20 сортов и 5 гибридов, в том числе Удалец, Танай, Невский, а также коллекционные образцы (Удача, Белоярский ранний, Адретта, Каратоп, Розара, Каменский, Табор, Ирбитский, Барс, Родник, Парус, Мечта, Агата, Ред Скарлет, Борус - 2, Gogu Ualley, Bora

Valley). Приживаемость меристем по годам и сортам различна (таблица 4).

Таблица 4 - Приживаемость меристем, 2007 - 2009 гг.

Годы Количество вычлененных меристем, штук Приживаемость меристем

штук %

2007 103 19 18,4

2008 181 59 32,6

2009 214 31 14,5

Всего 498 109 21,9

Высокая приживаемость меристем отмечена в 2008 году у сортов Барс и Танай - 100%, Табор (80%), Каменский (66,7%), Ирбитский (62,5), Родник (57,2%). В целом в 2008 году приживаемость меристем наиболее высокая по всем сортам - 32,6%. Результаты дисперсионного анализа показали, что доля влияния фактора - годы на приживаемость меристемы составила 89,4%. Сорт влияния не оказал, так как по всем сортам показатели приживаемости меристем по годам имеют полярные значения. В 2008 г. приживаемость меристем сорта Танай составила 100%, а в 2009 г. - 2,5%, Табор 80 и 30%, Каменский 66,7 и 0,0%, Ирбитский — 62,5 и 12,5%, соответственно. Единственный сорт Борус - 2 в различные годы имел одинаковую приживаемость - 36,4 - 38,1%. Вариабельность признака - приживаемость меристем значительная, V = 64,3

- 94,3%. Меристема выращивается в одинаковых искусственных условиях, значительная вариабельность её приживаемости может рассматриваться, как влияние человеческого фактора и случайных факторов. Для ускоренного размножения исходного материала применяется метод систематического микрочеренкования с интервалом 18 — 20 дней. Наблюдения за ростом и развитием исходных растений показали, что выход растений из микрочеренков зависит от питательной среды. Используя за основу наиболее благоприятную среду Мурасиге-Скуга с макро - и микросолями, витаминами и регуляторами роста, нами разработана среда с изменённым количественным составом сахарозы, регуляторов роста: гибберелловой кислоты (гибберлины увеличено до 3 мг/л) и ИУК (индолилуксусная кислота) и исключением ки-нетина. Исследования показали, что рост растений в культуре in vitro на питательных средах ВНИИКХ, Кемеровского НИИСХ и Мурасиге - Скуга не сопровождался физиологическими нарушениями. Они имели прямолинейность стеблей, интенсивно зелёную окраску, отсутствие многостебелыюсти и хорошо развитую корневую систему. При использовании среды Уайта присутствовали значительные аномалии. Высота растений, выросших на среде ВНИИКХ и Кемеровского НИИСХ, в меньшей степени определялась длиной междоузлий (г = 0,1163 - 0,3067), а в большей степени их числом (г = 0,6058

- 0,9390), что увеличивает количество эксплантатов и соответственно коэффициент размножения. На среде Мурасиге-Скуга сопряжённость между количеством междоузлий и высотой растений менее тесная, г = 0,4826, высота растений в данном случае определялась длиной междоузлий, г = 0,7197. Доля

влияния фактора сорт на высоту растений составила 45,1%, фактора питательная среда - 44,1%. На формирование количества междоузлий доля влияния фактора сорт составляет 34,0%, фактора питательная среда - 23,6%, кратность черенкования - 10,7%, взаимодействие факторов сорт и питательная среда - 15,7%. На длину междоузлий оказывают влияние не только питательная среда и сорт (6,1 - 13,6% соответственно), но и порядок черенкования - 24,5%. В основном сохраняется тенденция уменьшения длины междоузлий при втором черенковании. Пересадка растений регенерантов в субстрат является ответственным этапом, завершающим процесс микроклоналыюго размножения. В качестве субстрата для выращивания рассады нами используется верховой торф с низкой степенью разложения и зольностью 11 - 20%. Установлено, что хорошее укоренение и рост растений обеспечивает внесение в торф дополнительных компонентов: зола - 1,4 кг, мел - 1,0 кг, аммофос - 100 г, нитрат аммония - 20,0 г, сульфат калия - 120 г, сульфат магния 60,0 г, сульфат марганца 1,0 г, сульфат цинка - 3,0 г, сульфат меди - 16,0 г, борная кислота 1,4 г, молибдат аммония - 0,6 г, сернокислое железо - 16,0 г (в расчёте на 0,2 м2), рН готового торфа 5,6 - 5,8.

Для лучшей приживаемости пробирочных растений проведены исследования по применению био-удобрения «Байкал ЭМ 1». Анализ полученных результатов на различных сортах картофеля показал, что приживаемость пробирочных растений в значительной степени определяется особенностями сорта, доля влияния фактора сорт - 89,4%. Но отмечено влияние биоудобрения в более старших поколениях (супер - суперэлита), в потомствах растений выращенных с применением препарата Байкал ЭМ1, сорта Тулеев-ский и Кузнечанка сформировали больше клубней на куст, чем в контроле на 5,5 - 14,4% соответственно (таблица 5).

Таблица 5 - Продуктивность картофеля, питомник супер-суперэлита, 2008 -

2009 гг.

Вариант Клубней, шт /куст Масса г/куст Урожайность, т/га

Тулеевский

рассада из пробирочных растений (контроль) 12,7 1120,7 41,5

рассада из пробирочных растений + Байкал ЭМ1 13,4 1221,1 45,2

Кузнечанка

рассада из пробирочных растений (контроль) 12,5 981,0 36,3

рассада из пробирочных растений + Байкал ЭМ 1 14,3 1145,9 42,4

НСРп, 0,47 93,4 1,53

Доля влияния фактора био - удобрение в формировании )актической

урожайности сортов картофеля составляет 56,4%, сорта - 36,4%. Дисперси-

17

онный анализ показал, что применение препарата Байкал ЭМ1 в значительной мере оказало влияние на количество клубней на один куст (67,5%) и на массу куста (56,4%). Установлена зависимость фактической урожайности от количества сформировавшихся клубней г = 0,5933, и массы клубней с одного куста г = 0,9998.

5.2 Изучение инфекционного фона, вирусоустойчивости сортов картофеля и их влияние на продуктивность в агроэкологических условиях Кузнецкой котловины

Исследования проводились в условиях северной лесостепи и открытой её части, подтайги предгорий. Выявлено, что наибольшее распространение имеет зеленая персиковая тля [Myzus persicae (Sulz.)] и обыкновенная картофельная [Aulakorthum solani (Kalt.)]. Установлена прямая зависимость между среднесуточными температурами и количеством тлей, заселяющих картофель, г = 0,5475 - 0,8269 и обратная зависимость с количеством осадков, г = - 0,3170... - 0,8671. При повышении среднесуточных температур до 18,6 -20,5 С влияние осадков снижается. На восприимчивость растений к вирусам значительное влияние оказали сортовые особенности - 66,0 %. В зоне северной лесостепи и открытой её части установлена тесная зависимость между количеством тлей заселяющих картофель и степенью поражения растений вирусной инфекцией, г = 0,3473 - 0,9995. В зоне подтайги эта зависимость слабая, но здесь степень поражения растений вирусной инфекцией в сильной степени зависит от среднесуточных температур воздуха г = 0,7096 - 0,9978. Влияние вирусной инфекции на снижение урожая картофеля отмечено на сортах Удалец и Невский. Наиболее толерантными является сорт Тулеев-ский. Доля влияния фактора сорт на урожайность картофеля составила 16,0 -48,0%, степень поражения вирусной инфекцией - 25,8 - 70,6%.

5.3 Влияние сроков удаления ботвы на качество и продуктивность семенного картофеля

Срок скашивания ботвы оказал значительное влияние на урожайность картофеля - 41,4% . Условия, складывающиеся в период вегетации картофеля также определяли его урожайность, доля влияния фактора среда - 22,7%, взаимодействие факторов сорт и среда - 16,9%.

Для получения здорового семенного материала оптимальный срок скашивания ботвы 13-20 августа, что определено степенью поражения растений вирусами и формированием семенной фракции. Сорт Тулеевский при раннем скашивании ботвы имеет наличие вирусов в латентной форме 4,7%, Удалец - 16,0%, что обусловлено сортовыми особенностями восприимчивости к вирусной инфекции.

При более позднем удалении ботвы у картофеля (25 - 30 августа), урожайность увеличивается на 28,3 - 37,4%, в сравнении с ранними сроками, но происходит накопление вирусной инфекции на листовом фотосинтетическом аппарате до 11,4% по сорту Тулеевский и до 21,7% по сорту Удалец.

6 Роль селекции в повышении урожайности и качества картофеля

Создание и внедрение в производство местных сортов, обладающих высокой продуктивностью, необходимыми качественными показателями, комплексной устойчивостью к основным болезням и неблагоприятным абиотическим факторам, особенно актуально и является одним из решающих факторов увеличения производства картофеля. Для ускорения селекционного процесса, быстрого внедрения сорта в производство применяются методы биотехнологии в селекции картофеля. На современном этапе к числу первоочередных инновационных ресурсов относятся селекционные достижения, которые как продукт интеллектуальной деятельности в рыночной экономике являются товаром. Кемеровским НИИСХ создано 7 сортов (Накра, Любава, Удалец, Тулеевсский, Кузнечанка, Танай, Кемеровчанин), которые внесены в Государственный реестр селекционных достижений по 1,4, 9, 10, 11, 12 регионам. Все сорта столового назначения, имеют высокую продуктивность, устойчивость к поражению болезнями, относятся к различным группам спелости, пригодны к переработке. Кроме того сорта Танай и Кемеровчанин устойчивы к золотистой картофельной нематоде.

7 Система семеноводства картофеля на основе современных технологий оздоровления с применением эффективных методов сортового и семенного контроля, фитосанитарного мониторинга и комплексного применения агроприемов, ограничивающих распространение фитопатогенов

В результате многолетних исследований разработана технология оздоровления и размножения картофеля с использованием комплекса полевых и лабораторных методов, включающая несколько этапов:

- введение здорового материала в культуру in vitro методом апикальной меристемы, термотерапии после предварительной полевой оценки клопового семенного материала на сортовую типичность, продуктивность, зараженность грибными, вирусными и бактериальными болезнями;

- многократная проверка генераций растений in vitro на скрытые бактериальные и вирусные инфекции, методом ИФА;

- микроклоналыюе размножение сортообразцов in vitro на питательные среды с периодичным обновлением материала (через 2 года);

- получение оздоровленных исходных клубней картофеля с использованием рассадных растений выращенных в нестерильных условиях в контейнерах и кассетах на торфяном субстрате с применением рострегулирующего препарата ССС - 460;

- выявление вироидов во вновь оздоровленных сортообразцах, как в культуре in vitro, так и в рассадной культуре в специально оборудованной комнате с повышенной температурой;

- оценка оздоровленных рассадных растений в тепличных и полевых условиях на наличие скрытых патогенов методом ИФА в период уборки и вторая оценка, полученных исходных клубней (клонов) в зимний период методами ИФА+ индексация;

- полевое размножение оздоровленного исходного клубневого материа-

ла, производство супер-суперэлиты в объёмах, определяемых программами.

В наших исследованиях ротация оздоровленных меристемных линий поле - in vitro - поле - in vitro способствует замедлению процесса вырождения линий и продлению их жизнеспособности. Используя различные методы ускоренного размножения — метод размножения ростковыми черенками, выращивание рассады из индексов, позволяет быстро размножить вновь созданные сорта. Выращивание рассадных растений методом загущенных посадок увеличивает количественный выход оздоровленных исходных клубней с единицы площади закрытого грунта от 1,5 до 3,0 раз. Уплотненная посадка рассады в контейнерах увеличивает выход исходных клубней с единицы площади до 377,0 шт/ м2. Анализ урожайности показал, что высокие адаптивные свойства имеют сорта Кемеровчанин и Кузнечанка, изменчивость признака V = 5,99 - 7,10% соответственно. Среднюю изменчивость признака урожайность имеют сорта Любава, Накра, Танай, V = 13,1 - 15,5%. Максимальная урожайность сформировалась у сортов Любава в 2008 г - 49,9 т/га, Тулеевский и Удалец в 2009 г - 43,8 - 47,0 т/га соответственно. Ведение оригинального семеноводства на основе современных технологий оздоровления, с применением эффективных методов сортового и семенного контроля, фи-тосанитарного мониторинга и комплексного применения научно обоснованных агроприёмов, позволяет ежегодно получать более 500 т оригинальных семян картофеля высокопродуктивных адаптивных сортов. 8 Энергетическая и экономическая эффективность

8.1 Энергетическая эффективность способов ухода за картофелем За основной критерий энергетической оценки технологий возделывания и уборки сельскохозяйственных культур принимают показатель энергетической эффективности. Он учитывает затраты энергии как прямой, так и косвенной (овеществлённой), необходимой для производства продукции, а также энергии которая содержится в конечном продукте. С целью объективного анализа эффективности предлагаемых агроприёмов проведена энергетическая оценка по изучению эффективности применения на картофеле разных способов междурядной обработки. Наибольший выход энергии имели варианты с гребнеобразованием фрезерным культиватором, причем при двукратном гребнеобразовании у обоих изученных сортов данный показатель был самым высоким из всех применяемых вариантов опыта - 229,8 тыс. МДж у сорта Невский; 236,8 тыс. МДж у сорта Кемеровский. Наименьшие затраты энергии на 1 т продукции выявлены также при двукратном гребнеобразовании (ниже контроля у сорта Невский на 105 МДж и у сорта Кемеровский на 274 МДж. Оптимальное сочетание выхода и затрат энергии с единицы площади у обоих изучаемых сортов выше в вариантах с формированием после появления всходов высокообъемных гребней с последующим гребнеобразованием при высоте растений 10 см, коэффициент энергетической эффективности у сорта Невский - 2,30, Кемеровский - 2,29 в сравнении с контролем 2,14 и 2,09 соответственно. Анализ энергетической эффективности применения разных сроков гребнеобразования показал, что на контроле с однократ-

ным формированием гребней при появлении всходов количество энергии с единицы площади достигло 95,8 тыс. МДж, а в вариантах с двукратным гребнеобразованием этот показатель увеличился до 99,29 -143,0 тыс. МДж, причем на фоне повторного гребнеобразования при высоте растений 15 см количество энергии возросло относительно контроля на 50%. Коэффициент энергетической эффективности в контроле с однократным формированием гребней составил 1,32, а в варианте с двукратным гребнеобразованием увеличился до 1,86 (в 1,4 раза). По результатам энергетической оценки эффективности применения различных способов обработки по уходу за картофелем установлено, что максимальный выход энергии с единицы площади получен при двукратном формирования высокообъёмных гребней после появления всходов - 143,0 тыс. МДж, коэффициент энергетической эффективности - 1,86, на контроле - 1,32.

8.2 Экономическая эффективность при ведении оригинального семеноводства картофеля на основе биотехнологических методов оздоровления

Проведённый расчёт экономической эффективности позволяет наиболее полно оценить конечный результат при ведении оригинального семеноводства картофеля на безвирусной основе в стоимостном выражении. При формировании семенного материала картофеля на растениях, свободных от вирусной инфекции, не только увеличивается урожайность, но и снижается себестоимость продукции, увеличивается рентабельность производства. У здоровых растений в зоне северной лесостепи на сорте Тулеевский урожайность клубней сформировалась выше на 3,1 т/га в сравнении с растениями, имеющими вирусную инфекцию, при этом прибыль с 1 гектара составила 92,8 тыс. руб, себестоимость одной тонны семян снизилась на 1,09 тыс. руб, рентабельность составила 201,3%. Максимальная прибыль получена на сорте Кузнечанка в посадках свободных от вирусной инфекции - 364,9 тыс. руб/га при самой низкой себестоимости семян картофеля - 7,83 тыс руб/т, с рентабельностью - 283,3%. В открытой части северной лесостепи (п. Мирный, Ленинск-Кузнецкий район) картофель выращивался на товарные цели. Урожайность на поражённых вирусной инфекцией растениях сформировалась ниже на 13,6 - 27,9%, в зависимости от сорта, в сравнении с кустами свободными от вирусной инфекции. Минимальный процент снижения урожайности имеет сорт Кузнечанка, максимальный - Невский. При высокой урожайности по опыту 30,9 - 31,2 т/га, сорта Кузнечанка и Удалец имеют максимальную прибыль в чистых от вирусной инфекции посадках 257,2 - 260,7 тыс. руб/га., при рентабельности 226,4 - 229,0%, соответственно. Возделывание сортов картофеля в зоне подтайги предгорий также подтвердило получение высокой прибыли и рентабельности при возделывании картофеля на безвирусной основе. В посадках, где растения поражены вирусной инфекцией чистая прибыль уменьшается на 50,4 - 69,3 тыс. руб/га, рентабельность на 40,3 - 55,1% . Наиболее толерантными показали себя сорта Тулеевский и Любава, при небольшой разнице по урожайности (0,6 - 2,0 т/га) в посадках имеющих вирус-

ную инфекцию и свободных от таковой, показатели рентабельности значительно не разнились. Преимущество в данной зоне по чистой прибыли с 1га отмечено при возделывании сорта Любава, 273,1 тыс. руб., при минимальной себестоимости клубней картофеля - 3,77 тыс. руб. В семенных посадках картофеля, свободных от вирусной инфекции, рентабельность при его возделывании в зависимости от сорта составляет 201,3 - 283,3%, товарного 151,5 -226,4%. Самая низкая себестоимость при возделывании семенного картофеля отмечена у сорта Кузнечанка - 7,83 тыс. руб/га. Выводы

1. Влагообеспеченность в период всходы - бутонизация в значительной степени определяет число клубней для формирования урожая картофеля. При низкой влагообеспеченности в период бутонизация - цветение урожай картофеля формируется за счёт осадков периода цветение - уборка (г = 0, 7543), при этом потенциал сорта не реализуется в полном объёме. Доля влияния фактор среда в годы с низкой влагообеспеченностью на раннюю урожайность картофеля - 56,5%, на окончательный урожай - 30,2%.

2. На урожайность картофеля в значительной степени оказывает влияние температурный режим всего периода вегетации, г = 0,9846 - 0,9982. Установлено отрицательное влияние повышенных температур на процесс клубнеобразования картофеля. При пониженных среднесуточных температурах воздуха в период клубнеобразования до +11,4 - +13,2°С увеличивается продолжительность вегетациионного периода у картофеля на 20 - 22 суток.

3. Максимальная урожайность картофеля по сорту Полёт в подтаёжной зоне Кузнецкой котловины сформировалась при основной обработке почвы - отвальная вспашка, при схеме посадки 70 х 35, внесении 30 т/га навоза и азотных удобрений (N6„) - 27,3 т/га. При безотвальной и плоскорезной основных обработках почвы отмечено снижение урожайности картофеля.

4. Фрезерование, как приём предпосадочной обработки почвы, способствует созданию наиболее благоприятных условий для роста растений картофеля и формирования клубней, урожайность в сравнении с контролем (весенняя перепашка) увеличилась на 3,5 т/га, в сравнении с культивацией - 2,2 т/га, товарность клубней увеличивается на 6,2%.

5. Двукратное послевсходовое гребнеобразование посадок (при появлении всходов и повторно при высоте растений 10 - 15 см) ускоряет рост и развитие картофеля, повышает фотосинтетическую деятельность растений (площадь листьев на единице площади увеличивается на 11 - 14%), снижает плотность почвы, засорённость (уничтожается до 73% сорной растительности), способствует высокой сохранности до уборки высокообъемных трапециевидных гребней, уменьшает общие потери клубней при хранении, в том числе от поражения болезнями. Установлена взаимосвязь между площадью листьев и урожайностью картофеля для сортов Невский, г = 0,576 - 0 632 Кемеровский, г = 0,526 - 0,749.

6. Благоприятные условия для формирования клубней складываются при двукратном послевсходовом гребнеобразовании, урожайность увеличи-

вается на 1,4 - 1,8 т/га, в сравнении с однократным формированием гребней. Коэффициент энергетической эффективности в контроле с однократным формированием гребней составил 1,32, а в варианте с двукратным гребнеоб-разованием увеличился до 1,86 (в 1,4 раза). Определена доля влияния факторов в урожайности картофеля: способ междурядной обработки - 32,3%, сорт - 27,6%, условия года - 22,2%.

7. Установлено, что на показатели биохимического состава клубней картофеля оказывают влияние погодные условия, сортовые особенности, а также способы и сроки междурядной обработки. Доля влияния условий выращивания на накопление крахмала в клубнях картофеля составила 79,4 -87,9%, сухого вещества - 26,4 - 45,0%.

8. Растения, выращенные из верхушечных меристем в культуре in vitro, всех сортов картофеля, на питательной среде Кемеровского НИИСХ (модифицированная среда Мурасиге - Скуга), имели преимущество по высоте растений в сравнении с контролем (среда Мурасиге - Скуга), при этом высота растений в меньшей степени определялась длиной междоузлий (г = 0,1163 -0,3067), а в большей степени их числом (г = 0,6058 - 0,9390), увеличивается количество эксплантатов и соответственно коэффициент размножения. Доля влияния фактора сорт на формирование количества междоузлий составляет 34,0%, фактора питательная среда - 23,6%, кратность черенкования - 10,7%, взаимодействия факторов сорт и питательная среда — 15,7%. На приживаемость растений значительное влияние оказали сортовые особенности - 89,4%.

9. В условиях северной лесостепи, в открытой её части, а также в зоне подтайги предгорий Кузнецкой котловины наибольшее распространение имеет зеленая персиковая тля [Myzus persicae (Sulz.)] и обыкновенная картофельная [Aulakorthum solani (Kalt.)]. Установлена прямая зависимость между количеством тлей, заселяющих картофель, и среднесуточными температурами, в разных природно - климатических зонах возделывания (г = 0,5475 -0,8269) и обратная - с количеством осадков (г= - 0,3170...- 0,8671). При повышении среднесуточных температур до 18,6 - 20,5 °С влияние осадков на количество тлей снижается.

10. На восприимчивость растений к вирусам значительное влияние оказали сортовые особенности - 66,0 %. Наибольшее влияние вирусной инфекции на урожайность картофеля отмечено на сортах Удалец и Невский. Наиболее толерантными сортом является Тулеевский. Доля влияния фактора сорт в формировании урожайности картофеля составила 16,0 - 48,0%, степень поражения вирусной инфекцией - 25,8 - 70,6%. Рентабельность картофеля выращенного из семян свободных от вирусной инфекции, в зависимости от сорта, составляет 181,1 - 283,3%, из семян поражённых вирусной ин-фекциией - 117,0 - 199,3%.

11. Для получения здорового семенного материала в зоне Кузнецкой котловины оптимальный срок скашивания ботвы 13-20 августа, что определено степенью поражения растений вирусами в латентной форме, формиро-

ванием семенной фракции. Сорт Тулеевский при раннем скашивании ботвы имеет наличие вирусов в латентной форме 4,7%, Удалец - 16,0%. В данном случае имеют место сортовые особенности восприимчивости к вирусной инфекции.

При удалении ботвы 25 - 30 августа урожайность картофеля увеличивается на 28,3 - 37,4%, в сравнении с ранними сроками, но при этом происходит накопление вирусной инфекции в скрытой форме на листовом фотосинтетическом аппарате до 11,4 — 21,7%.

12. По назначению использования урожая клубней картофеля сорта, выведенные в Кемеровском НИИСХ, являются столовыми, имеют высокие технологические качества и могут быть использованы в перерабатывающей промышленности, средняя урожайность достигает 40 т/га, максимальная -свыше 50 т/га. Высокие адаптивные свойства имеют сорта Кемеровчанин и Кузнечанка, сохраняя наименьшую изменчивость признака урожайность, V = 5,99 — 7,10% соответственно, среднюю изменчивость признака имеют сорта: Любава, Накра, Танай, V = 13,1 - 15,5%.

13. На основе детального изучения влияния климатических условий на рост и развитие вновь созданных сортов картофеля, приёмов основной и предпосадочной обработки почвы, междурядных обработок, сроков удаления ботвы и уборки, современных технологий оздоровления, с применением эффективных методов сортового и семенного контроля, фитосанитарного мониторинга разработана система семеноводства картофеля в условиях Кузнецкой котловины, что позволяет ежегодно получать более 500 т оригинальных семян высокопродуктивных адаптивных сортов и обеспечивать оздоровленными семенами картофелеводческие хозяйства и население не только Кемеровской области, но и других регионов (Томская, Новосибирская, Челябинская области, Красноярский, Алтайский края).

Предложения производству

1. В условиях подтаёжной зоны Кузнецкой котловины Западной Сибири на тяжёлосуглистых лесных почвах под картофель в качестве основной обработки почвы следует проводить отвальную вспашку, с внесением удобрений ИбоРбо, что обеспечивает урожайность свыше 27 т/га.

2. На выщелоченных чернозёмах тяжелосуглинистых по механическому составу перед посадкой проводить фрезерование почвы орудиями с вертикально вращающимися рабочими органами на глубину 12-15 см. В качестве междурядной обработки применять одно - или двукратное послевсходо-вое гребнеобразование гребнеобразователями с активными рабочими органами, что способствует созданию наиболее благоприятных условий для роста и развития картофеля, формированию урожайности до 40 т/га с высокой товарностью клубней.

3. В товарном производстве картофеля использовать оригинальные и элитные семена, полученные на безвирусной основе, районированных сортов (Накра, Любава, Удалец, Тулеевский, Кузнечанка), устойчивых к местным рассам патогенов, с высокими технологическими качествами и потенциалом

продуктивности до 70 т/га. При возделывании картофеля в монокультуре, где высокая вероятность заселения и распространения золотистой картофельной нематоды, использовать нематодоустойчивые сорта Танай, Удалец и Кеме-ровчанин.

4. В технологическое звено по уходу за посадками необходимо включать мониторинг лёта тлей, как одного из основных переносчиков вирусов и мероприятия по комплексной защите растений. Поражение картофеля вирусной инфекцией приводит к снижению урожайности до 70%.

5. На семенных посадках картофеля применять раннее удаление ботвы с 13 по 20 августа, что способствует получению свободного от вирусной инфекции семенного материала. В целях снижения вероятности перезаражения растений картофеля инфекциями, передающимися посредством механического контакта, особое внимание уделять санитарному состоянию орудий и машин, пространственной изоляции семенных посадок от товарных, где использованы семена низких репродукций.

Основные публикации по материалам диссертации Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ

1. Лапшинов H.A. Влияние инфекционного фона на вирусоустойчивость сортов картофеля в условиях Кемеровской области / H.A. Лапшинов, В.И. Куликова, Т.В. Рябцева // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки, 2004. - № 2. - С. 27 - 29, (0,18 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,07).

2. Лапшинов H.A. Новые сорта картофеля в Кузбассе / Л.С. Аношкина, H.A. Лапшинов, В.И. Куликова, Ю.А. Вершинина // Картофель и овощи, 2004. № 7. - С. 5, (0,7 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,18).

3. Лапшинов H.A. Аграрная наука сельскому хозяйству Кузбасса / H.A. Лапшинов, М.Г. Гришкова // Достижения науки и техники АПК, 2006. - № 2. - С. 29 - 30, (0,25 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,18).

4. Лапшинов H.A. Состояние и перспективы развития картофелеводства в Кемеровской области /H.A. Лапшинов // Картофель и овощи, 2006. № 7. - С. 7 - 9, (0,125 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,11).

5. Лапшинов H.A. Селекция и семеноводство картофеля в Кузбассе / H.A. Лапшинов, В.И. Куликова, Л.С. Аношкина // Достижения науки и техники АПК, 2007. № 12. - С. 42 - 44, (0,78 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,31).

6. Лапшинов H.A. Опытное дело в Кузбассе / H.A. Лапшинов, В.И. Куликова, В.Н. Пакуль, H.A. Ларина, Л.С. Аношкина //Достижения науки и техники АПК, 2008. № 5. - С. 25 - 28, (0,19 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,05).

7. Лапшинов H.A. Ресурсосберегающая технология производства семенного картофеля в Кемеровской области / H.A. Лапшинов, В.И. Куликова // Картофель и овощи, 2008. - № 5. - С. 24 - 25, (0,6 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,3).

8. Лапшинов H.A. Урожайность картофеля в зависимости от влагообеспечен-

ности / H.A. Лапшинов / Достижения науки и техники АПК, 2009. - № 3. -С. 25 - 28, (0,25 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,23).

9. Лапшинов H.A. Влияние температурного режима в период вегетации на урожайность картофеля / H.A. Лапшинов / Достижения науки и техники АПК, 2009. № 4. - С. 33 - 34, (0,25 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,23).

10. Лапшинов H.A. Изменчивость урожайности картофеля и её взаимосвязь с фактором среда / H.A. Лапшинов // Достижения науки и техники АПК, 2009. - № 5. - С. 35 - 37, (0,2 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,18).

11. Лапшинов H.A. Эффективность использования модифицированной среды Кемеровского НИИСХ при оздоровлении картофеля // H.A. Лапшинов, В.И.

Куликова, В.П. Ходаева / Достижения науки и техники АПК, 2010.-№ 7. -С. 16 - 17, (0,125 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,04).

12. Лапшинов H.A. Оригинальное семеноводство должно быть подкреплено эффективной технологией / H.A. Лапшинов, В.Н. Пакуль // Защита и карантин растений, 2010. - № 8. - С. 21 - 24, (0,25 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,18).

13. Лапшинов H.A. Влияние вирусной инфекции на урожайность картофеля в условиях северной лесостепи Западной Сибири / H.A. Лапшинов / Достижения науки и техники АПК, 2010. №9.-С. 27 -29, (0,19 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,17).

14. Лапшинов H.A. Распространение вирусной инфекции картофеля в зоне подтайги предгорий Кемеровской области / H.A. Лапшинов // Достижения науки и техники АПК, 2011. - № 1. - С. 32 - 33, (0,19 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,17).

15. Лапшинов H.A. Влияние сроков удаления ботвы на качество и продуктивность семенного картофеля / H.A. Лапшинов, Т.В. Рябцева // Достижения науки и техники АПК, 2012. - № 1. - С. 19 - 20, (0,19 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,11).

Рекомендации, научно-методические пособия

16. Лапшинов H.A. Возделывание семенного картофеля на полях Кузбасса: Методические рекомендации / H.A. Лапшинов, A.A. Лычёв, В.И. Игнатьева, Л.С. Аношкина. - Кемерово, 1997. - 21 с, (1,31 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,09).

17. Лапшинов H.A. Приёмы выращивания оздоровленного исходного (пред-базисного) семенного картофеля в процессе элитного семеноводства в Кемеровской области: Методические рекомендации / H.A. Лапшинов, В.И. Игнатьева, В.Ф. Полеваева, Т.И. Козякова. - Кемерово, 1999. - 11 с, (0,68 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,2).

18. Лапшинов H.A. Диагностика вирусных и бактериальных болезней картофеля методом иммуноферментного анализа в первичном семеноводстве: Методические рекомендации / H.A. Лапшинов, В.И. Игнатьева, В.Ф. Полеваева -Кемерово, 1999. - 18 с, (1,12 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,34).

19. Лапшинов H.A. Диагностика вирусных и бактериальных болезней карто-

феля в оригинальном семеноводстве: Методическое пособие / В.И. Куликова, H.A. Лапшинов, Л.С. Аношкина, Т.В. Рябцева. - Кемерово : Кузбассвузиздат, 2004. - 24 с, (1,4 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,42).

20. Лапшинов H.A. Приёмы выращивания оздоровленного материала картофеля в процессе оригинального семеноводства в Кемеровской области: Методическое пособие / H.A. Лапшинов, В.И. Куликова, Л.С. Аношкина. - Кемерово : Кузбассвузиздат, 2004 - 23 с, (1,4 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,56).

21. Лапшинов H.A. Диагностика вирусов и бактериозов в процессе оздоровления и размножения семенного картофеля в оригинальном семеноводстве: Методические рекомендации / H.A. Лапшинов, В.И. Куликова, Т.В. Рябцева.

- Кемерово, 2008. - 32 с, (1,9 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,76).

22. Лапшинов H.A. Ускоренное размножение оздоровленного исходного материала картофеля в процессе оригинального семеноводства: Методические рекомендации / H.A. Лапшинов, В.И. Куликова, В.П. Ходаева. - Кемерово, 2008. - 32 с, (1,9 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,76).

23. Лапшинов H.A. Производство семенного картофеля на полях Кузбасса: Методические рекомендации / H.A. Лапшинов, В.И. Куликова, Т.В. Рябцева.

- Кемерово, 2008. - 52 с, (3,2 печатных листов, в т.ч. участие автора 1,28).

24. Лапшинов H.A. Производство семенного картофеля на полях Кузбасса: Методические рекомендации / H.A. Лапшинов, В.И. Куликова, Т.В. Рябцева; Сиб. отд-ние РАСХН, ГНУ «Кемеровский НИИСХ». - Кемерово; Кузбассвузиздат, 2009. - 43 с, (2,5 печатных листов, в т.ч. участие автора 1,0).

25. Лапшинов H.A. Ускоренное размножение оздоровленного исходного материала картофеля в процессе оригинального семеноводства: Методические рекомендации / H.A. Лапшинов, В.И. Куликова, В.П. Ходаева; Сиб. отд-ние РАСХН, ГНУ «Кемеровский НИИСХ». - Кемерово : Кузбассвузиздат, 2009. -21с, (1,4 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,56).

Другие издания

26. Лапшинов H.A. Выращивание картофеля на приусадебных участках: Практическое руководство / H.A. Лапшинов, A.A. Лычёв, В.И. Игнатьева, Л.С. Аношкина - Кемерово, 2007. - 21 с (0,66 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,2).

27. Лапшинов H.A. Технологический процесс производства элиты картофеля на оздоровленной основе / H.A. Лапшинов, В.И. Игнатьева // Развитие агропромышленного комплекса в зоне рискованного земледелия: сборник материалов Международной научно-практической конференции, 24 - 25 февраля 1998. - Новокузнецк, 1998. - С. 49 - 51, (0,18 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,09).

28. Лапшинов H.A. Влияние препаратов серии «Теллура» на качественные показатели сортов картофеля различных групп спелости в условиях Кемеровской области / H.A. Лапшинов, A.A. Лычёв // Внедрение ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве: сборник материалов Международной научно-практической конференции (15 - 18 февраля 2000

г.). - Новокузнецк, 2000. - С. 15 - 16, (0,2 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,16).

29. Лапшинов H.A. Результаты и перспективы селекции картофеля в Кузбассе / Л.С. Аношкина, H.A. Лапшинов, В.И, Куликова // Картофель в Сибири: материалы первой региональной научно-практической конференции, 21-22 марта 2001 - Томск: изд-во ТПУ, 2001 - С. 65 - 66, (0,13 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,03).

30. Лапшинов H.A. Тли - переносчики вирусов картофеля / В.И.Куликова, H.A. Лапшинов, В.П. Ходаева // Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика: сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. - Кемерово, 2002. - С. 56 - 58, (0,18 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,05).

31. Лапшинов H.A. Перспективы селекционной работы по картофелю в Кузбассе / H.A. Лапшинов, Л.С. Аношкина, В.И. Куликова // Современные технологии производства картофеля в Сибири: материалы первой региональной научно-практической конференции, 7 февраля 2002 г. - Новосибирск: изд-во «Центр Arpo», 2002. - С. 21 - 22, (0,13 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,05).

32. Лапшинов H.A. Тли - переносчики вирусной инфекции картофеля / В.И. Куликова, H.A. Лапшинов, Т.В. Рябцева // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: сборник материалов VI Всероссийской научно-практической конференции / МНИЦ ПГС - Пенза, 2003. - С. 272 - 274, (0,18 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,05).

33. Лапшинов Н.А Новый сорт картофеля Любава / Л.С. Аношкина, H.A. Лапшинов, Ю.А. Вершинина, В.И. Куликова // Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика: сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции (21 - 24 октября 2003 г.). - Кемерово, 2003. - С. 24 - 25, (0,13 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,04).

34. Лапшинов H.A. Внедрение научных разработок в сельскохозяйственное производство / H.A. Лапшинов // Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика: сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции (21 -24 октября 2003 г.) - Кемерово, 2003 - С. 6 - 9, (3,2 печатных листов, в т.ч. участие автора 2,28).

35. Лапшинов H.A. Сорта картофеля для условий Кузбасса / Л.С.Аношкина, H.A. Лапшинов, В.И. Куликова / каталог / РАСХН. Сиб. отделение ГНУ Кемеровский НИИСХ - Новосибирск: Arpo - Сибирь, 2004. - 10 с, (0,6 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,18).

36. Лапшинов H.A. Картофелеводство в Кемеровском НИИСХ / H.A. Лапшинов, В.И. Куликова, Л.С. Аношкина, A.A. Лычёв // Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика: сборник материалов международной научно-практической конференции, 19 - 22 октября 2004 г. - Кемерово, 2004. - С. 97 - 101, (0,3 пе-

чатных листов, в т.ч. участие автора 0,12).

37. Лапшинов H.A. Проблемы картофелеводства в Кемеровской области / H.A. Лапшинов, В.И. Куликова // Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири: сборник научно-практической конференции, 18-21 октября 2005 г. - Кемерово, 2005. - С. 15 - 16, (0,7 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,35).

38. Лапшинов H.A. Народные средства борьбы с колорадским жуком / H.A. Лапшинов, В.И. Куликова // Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири: сборник научно-практической конференции, 18 -21 октября 2005 г. - Кемерово, 2005. - С. 60 - 63, (0,8 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,35).

39. Лапшинов H.A. Технология производства оздоровленного исходного материала картофеля в системе оригинального семеноводства / В.И. Куликова, H.A. Лапшинов, Л.С. Аношкина : Сборник научных трудов. - Москва, 2005. -С.49 - 31, (0,12 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,04).

40. Лапшинов H.A. Особенности новых сортов картофеля селекции Кемеровского НИИСХ / H.A. Лапшинов, В.И. Куликова, Л.С. Аношкина // Современные технологии производства сельскохозяйственных культур в Сибири: материалы Международной научно-практической конференции - Новосибирск: Arpo Сибирь, 2005. - С. 11 - 14, (0,25 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,1).

41. Лапшинов H.A. О внедрении новых сортов картофеля в Кемеровской области / H.A. Лапшинов, В.И. Куликова, Л.С Аношкина // Современные технологии производства сельскохозяйственных культур в Сибири: материалы Международной научно-практической конференции. - Новосибирск, Arpo Сибирь, 2005. - С. 14 - 18, (0,32 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,13).

42. Лапшинов H.A. Состояние и перспективы картофелеводства в Кемеровской области / H.A. Лапшинов // Научное обеспечение картофелеводства Сибири и Дальнего Востока: состояние, проблемы и перспективные направления: сборник материалов Международной научно-практической конференции (г. Кемерово; 13-14 июля 2006 года) / Россельхозакадемия, Сибирское отделение; Кемеровский НИИСХ. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006. - С. 135-142, (0,45 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,41).

43. Лапшинов H.A. Влияние инфекционного фона на вирусоустойчивость и продуктивность оздоровленного семенного материала картофеля в условиях Кузбасса / В.И. Куликова, H.A. Лапшинов, Т.В. Рябцева, В.П. Ходаева // Научное обеспечение картофелеводства Сибири и Дальнего Востока: состояние, проблемы и перспективные направления: сборник материалов Международной научно-практической конференции (г. Кемерово; 13-14 июля 2006 года) / Россельхозакадемия, Сибирское отделение; Кемеровский НИИСХ. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006. - С. 126 - 135, (0,6 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,18).

44. Лапшинов H.A. Оценка оздоровленных сортов и меристемных линий в оригинальном семеноводстве картофеля / H.A. Лапшинов, В.И. Куликова,

В.П. Ходаева, T.B. Рябцева // Научное обеспечение картофелеводства Сибири и Дальнего Востока: состояние, проблемы и перспективные направления: сборник материалов Международной научно-практической конференции, (г. Кемерово; 13-14 июля 2006 года) / Россельхозакадемия, Сибирское отделение; Кемеровский НИИСХ - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006. - С. 142 - 147, (0,36 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,11).

45. Лапшинов H.A. Сорт картофеля Тулеевский - залог стабильного урожая / Л.С. Аношкина, H.A. Лапшинов, В.И. Куликова, Ю.А. Вершинина, A.A. Лы-чёв // Тенденции и факторы агропромышленного комплекса Сибири: доклады научно-практической конференции. - Кемерово, 2006. - С. 65 - 66.

46. Лапшинов H.A. Экологическая изменчивость количественных признаков у ранних генотипов картофеля при интродукции в условиях Горного Алтая / Т.А. Стрельцова, С.Н. Красников, Л.С. Аношкина, H.A. Лапшинов, Ю.А. Адуков // Научное обеспечение картофелеводства Сибири и Дальнего Востока: состояние, проблемы и перспективные направления: сборник материалов Международной научно-практической конференции (г. Кемерово, 13-14 июля 2006 года) / Россельхозакадемия, Сибирское отделение; Кемеровский НИИСХ. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006. - С. 188 - 201, (0,81 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,16).

47. Лапшинов H.A. Гено - и паратипическая изменчивость количественных признаков у среднеранних сортов картофеля в условиях вертикальной зональности Горного Алтая / Т.А. Стрельцова, С.Н. Красников, Л.С. Аношкина, H.A. Лапшинов, Е.А. Витовцев // Научное обеспечение картофелеводства Сибири и Дальнего Востока: состояние, проблемы и перспективные направления: сборник материалов Международной научно-практической конференции (г. Кемерово, 13-14 июля 2006 года) / Россельхозакадемия, Сибирское отделение; Кемеровский НИИСХ. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006. - С. 201 - 214, (0,81 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,16).

48. Лапшинов H.A. Эколого-генетическая изменчивость среднеспелых генотипов картофеля при адаптации на горных полигонах Республики Алтай / Т.А. Стрельцова, Л.С. Аношкина, H.A. Лапшинов, С.Н. Красников, Н.Г. Иванова, И.В. Обухова, Л.В. Кучукова // Научное обеспечение картофелеводства Сибири и Дальнего Востока: состояние, проблемы и перспективные направления: сборник материалов Международной научно-практической конференции (г. Кемерово, 13-14 июля 2006 года) / Россельхозакадемия, Сибирское отделение; Кемеровский НИИСХ. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006. - С. 176 - 187, (0,7 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,14).

49. Лапшинов H.A. Состояние и перспективы развития селекции и семеноводства картофеля в Кузбассе / H.A. Лапшинов, В.И. Куликова, Л.С. Аношкина / картофелеводство России: актуальные проблемы науки и практики. М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2007. - С. 65 - 71, (0,88 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,35).

50. N.A. Lapshinov Conditions and prospects of the development of variety selection and seed production in Kuzbass / N.A. Lapshinov, V.l. Kulikova, L. S.

Anoshkina // Potato production and innovative technologies. - The Netherlands: Wageningen Academic Publishers, 2007. - P. 375 -382, (0,88 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,35).

51. Лапшинов H.A. Сорта картофеля Кузбасской селекции: каталог. / Л.С. Аношкина, H.A. Лапшинов, В.И. Куликова - Кемерово, 2007. - 11 с, (0,61 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,18).

52. Лапшинов H.A. Мониторинг тлей - переносчиков вирусов картофеля в зависимости от места обитания и погодных условий Кемеровской области / H.A. Лапшинов, В.И. Куликова, Т.В. Рябцева, В.П. Ходаева // Картофелеводство: результаты исследований, инновации, практический опыт : сборник материалов научно-практической конференции и координационного совещания: «Научное обеспечение и инновационное развитие картофелеводства» [под редакцией Е.А. Симакова]. Российская академия с/х наук, Всероссийский НИИ картофельного хозяйства, 2008. М. - Т. 2 - С. 80 - 87, (0,65 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,2).

53. Лапшинов H.A. Энергосберегающая технология производства картофеля в Кемеровской области / Н.А.Лапшинов, В.И. Куликова // Основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Евро-Северо-Востока России: сборник материалов научно-практической конференции. Кострома, 25 - 26 июня 2008. - Кострома, 2008. - С. 116 - 123, (0,65 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,39).

54. Лапшинов H.A. Система оригинального семеноводства в Кузбассе / H.A. Лапшинов, В.И. Куликова, Л.С. Аношкина // РУП «Научно-практический центр HAH Беларусии по картофелеводству и плодоовощеводству»: сборник научных трудов. Картофелеводство - Минск, 2008. Т. 15 - С. 29 - 37, (0,65 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,26).

55. Лапшинов H.A. Сравнительная оценка различных модификаций питательной среды и влияние на рост и развитие меристемных растений in vitro / H.A. Лапшинов, В.И. Куликова, В.П. Ходаева // Ресурсосберегающие технологии в сельском хозяйстве Западной Сибири: материалы Международной научно-практической конференции (Кемерово, 23 - 24 июля 2009 г.). - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2009. - С. 78 - 84, (0,27 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,11).

56. Лапшинов H.A. Электронная коллекция сортов и гибридов картофеля Кемеровского НИИСХ / Л.С. Аношкина, H.A. Лапшинов, С.Г. Денисюк // Информационные технологии, системы и приборы в АПК. Ч. 1: материалы 4-ой Международной научно-практической конференции «АГРОИНФО — 2009». Новосибирск, 14 - 15 октября, 2009 г.). - Новосибирск, 2009. - С. 129 - 131, (0,19 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,06).

57. Лапшинов H.A. Сорта картофеля, возделываемые в Кузбассе: каталог / Л.С. Аношкина, H.A. Лапшинов, В.И. Куликова - Кемерово, 2009. - 15 е., (0,93 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,28).

58. Лапшинов H.A. Тли — переносчики вирусов / H.A. Лапшинов // Тенденции сельскохозяйственного производства в современной России: сборник мате-

риалов IX Международной научно-практической конференции. Кемерово, 19

- 22 октября 2010 г. - Кемерово, 2010. - С. 99 - 102, (0,25 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,23).

59. Лапшинов H.A. Картофель в Кузбассе / H.A. Лапшинов, В.И. Куликова, Л.С. Аношкина, Ю.А. Вершинина, Т.В. Рябцева, В.П. Ходаева // Тенденции сельскохозяйственного производства в современной России: сборник материалов IX Международной научно-практической конференции. Кемерово, 19

- 22 октября 2010 г. - Кемерово, 2010. - С. 102 - 104, (0,125 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,04).

60. Лапшинов H.A. Исследования устойчивости к основным болезням сортов картофеля коллекции Кемеровского НИИСХ в условиях Кузнецкой котловины / Л.С. Аношкина, H.A. Лапшинов, С.Г. Денисюк, А.Н. Горшкова // Фито-санитарная безопасность агроэкосистем: материалы Международной научной конференции [под общей редакцией Власенко Н.Г.] - Новосибирск, 2010. - С. 139 - 142, (0,2 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,08).

61. Лапшинов H.A. Основные направления и перспективы селекции картофеля в Кузбассе / Л.С. Аношкина, H.A. Лапшинов, В.И. Куликова // Аграрные проблемы Горного Алтая: сборник научных трудов. Вып. 3. ГНУ ГАНИИСХ СО Россельхозакадемии. - Горно - Алтайск, 2010. - С. 72 - 78, (0,37 печатных листов, в т.ч. участие автора 0,11).

АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА и ПАТЕНТ на селекционные достижения и изобретения

62. Авторское свидетельство № 34868. Сорт картофеля Любава. Заявка № 9908342 с датой приоритета 18.12. 2000 г. Зарегистрировано в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений РФ 16.01 2003 г.

63. Авторское свидетельство № 40389. Сорт картофеля Тулеевский. Заявка № 9610178; с датой приоритета 27.11. 2003 г. Зарегистрировано в Государственном реестре селекционных достижений РФ 01.02. 2006 г.

64. Авторское свидетельство № 40391. Сорт картофеля Удалец. Заявка № 9610180 с датой приоритета 27.11. 2003г. Зарегистрировано в Государственном реестре селекционных достижений РФ 01.02. 2006.

65. Авторское свидетельство № 44147. Сорт картофеля Кузнечанка. Заявка № 9464039 с датой приоритета 09.12. 2005 г. Зарегистрировано в Государственном реестре селекционных достижений РФ 29.01. 2009 г.

66. Авторское свидетельство № 51018. Сорт картофеля Танай. Заявка № 9154424 с датой приоритета 26.11.2008 г. Зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений РФ 28.12. 2010 г.

67. Патент на изобретение № 2393399. Установка для термообработки сыпучих материалов. Заявка № 2009113950, приоритет изобретения 13 апреля 2009 г. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27 июня 2010 г.

Подписано в печать 12.09.2013. Формат 60*84'/i6. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,09. Тираж 100 экз. Заказ № 297

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 8 (3842) 58-29-34, т/факс 36-83-77. E-mail: 58293469@mail.ru