Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность агротехнических приемов повышения урожайности и качества раннего картофеля в лесостепи Новосибирского Приобья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Иванова, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ В СИБИРИ обзор литературы).

1.1. Состояние и перспективы производства картофеля в Сибири.

1.2. Урожайность и качество картофеля в зависимости от факторов внешней среды.

1.3. Пути совершенствования технологии возделывания картофеля.

1.4. Эффективность разных агротехнических способов стимуляции роста и развития картофеля.

1.5. Интегрированная защита посадок картофеля.

1.6. Сорта и продуктивность картофеля.

1.7. Особенности выращивания раннего картофеля.

Глава 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ НАУЧНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природные ресурсы картофелеводства в Западной Сибири.

2.2. Почвенно-климатические условия зоны проведения исследований

2.3. Метеорологические условия в годы проведения опытной работы.

2.4. Агротехника картофеля в опытах.

2.5. Схемы опытов.

2.6. Объекты исследований.

2.7. Методика исследований.

2.8. Методы учета основных заболеваний в посадках картофеля.

2.9. Методы учета основных болезней при хранении картофеля.

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИСТОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ И

КЛУБНЕВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ

СТИМУЛЯЦИИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАННЕГО КАРТОФЕЛЯ. 62 3.1. Влияние способов подготовки посадочного материала на даты прохождения фенологических фаз картофеля.

3.2. Биометрические параметры растений.

3.3. Динамика формирования клубней.

3.4. Урожайность сортов картофеля.

3.5. Качество клубней.

3.6. Заболеваемость растений и клубней картофеля в период вегетации.

3.7. Сохранность клубней в зависимости от разных приемов стимуляции роста при выращивании раннего картофеля.

3.8. Эффективность использования укрывного материала на ранних 91 сортах картофеля.

3.9. Выводы.

Глава 4. ФОРМИРОВАНИЕ ПЛОЩАДИ ЛИСТЬЕВ И КЛУБНЕВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ ПОСАДКИ КАРТОФЕЛЯ.

4.1. Влияние сроков посадки на прохождение растениями фенологических фаз и динамику формирования листовой поверхности.

4.2. Клубнеобразование сортов картофеля при разных сроках посадки.

4.3. Урожайность и товарность картофеля в зависимости от сроков 114 посадки.

4.4. Химический состав клубней сортов картофеля.

4.5. Влияние разных сроков посадки на заболеваемость растений и клубней в период вегетации и сохранность клубней при длительном хранении.

4.6. Выводы.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФУНГИЦИДНЫХ

ПРЕПАРАТОВ НА КАРТОФЕЛЕ.

5.1. Площадь листьев и продуктивность картофеля в зависимости от применения разных фунгицидов.

5.2. Химический состав клубней картофеля при использовании фунгицидов.

5.3. Заболеваемость растений в период вегетации и клубней при хранении в зависимости от применения фунгицидов.

5.4. Выводы.

Глава 6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1. Внедрение научных разработок в производство.

6.2. Энергетическая оценка элементов технологии выращивания раннего картофеля.

6.3. Экономическая эффективность применения элементов технологии производства раннего картофеля.

6.4. Выводы.:.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность агротехнических приемов повышения урожайности и качества раннего картофеля в лесостепи Новосибирского Приобья"

Актуальность темы. В условиях лесостепи Новосибирского Приобья дальнейшее повышение продуктивности и улучшение качества картофеля является важной задачей для более полного обеспечения населения этим пищевым продуктом.

В Сибири данная культура - не только источник пищевой энергии, клетчатки, минеральных солей, витаминов для человека, но и совершенно незаменимый «второй хлеб». В Западной Сибири природные условия в большинстве районов отвечают требованиям для возделывания картофеля. Данные научно-исследовательских учреждений и передовой практики показывают, что в хозяйствах региона разных форм собственности и на дачных участках можно получить гарантированный урожай до 30-40 т/га клубней. Но урожайность картофеля в Западной Сибири остается на низком уровне - 11-14 т/га, а в отдельных хозяйствах лишь 6-8 т/га. Основные причины низких урожаев в нашей зоне - отсутствие научно обоснованных севооборотов; недостаток удобрений, особенно органических; несовершенные способы применения средств химизации и защиты растений от болезней, вредителей и сорной растительности и обработки почвы, которая должна быть направлена на создание рыхлого и мелкокомковатого слоя; отсутствие сортов раннего картофеля, обеспечивающих высокую продуктивность в сочетании с хорошим качеством, урожайностью и высокой сохранностью клубней во время хранения; нарушения технологии предпосадочной подготовки клубней и сроков посадки, несовершенство ухода, уборки и хранения картофеля. В связи с этим для получения более ранней продукции, повышения её урожайности и качества необходимо стимулировать рост и развитие растений, начиная с ранних этапов, на протяжении всей вегетации.

Цель исследований. Разработка эффективных способов стимуляции роста, повышения урожайности, качества, устойчивости к заболеваниям и сохранности продукции сортов раннего картофеля.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние элементов технологии выращивания разных сортов раннего картофеля (сроки посадки, способы стимуляции роста: предпосадочное проращивание, укрывной материал, рассадный способ и использование фунгицидов) на рост и развитие растений.

2. Установить биометрические параметры растений картофеля в зависимости от изучаемых агроприёмов.

3. Выявить формирование листового аппарата и фотосинтетической продуктивности растений.

4. Определить динамику клубнеобразования при разных элементах технологии возделывания раннего картофеля.

5. Учесть развитие заболеваемости растений и клубней.

6. Установить урожайность и товарность клубней картофеля.

7. Определить химический состав клубней картофеля.

8. Выявить энергетическую и экономическую эффективность применения элементов технологии.

Научная новизна. Получены новые данные об особенностях роста и развития сортов раннего картофеля. Впервые для выщелоченного чернозема лесостепи Новосибирского Приобья выявлена эффективность предпосадочного светового проращивания, использования укрывного материала, рассадного способа выращивания, разных сроков посадки сортов раннего картофеля и применения химических и биологических фунгицидов. Для условий зоны приведена энергетическая и экономическая оценка использования разных способов возделывания раннего картофеля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Способы стимуляции роста и развития сортов раннего картофеля (предпосадочное проращивание, рассадный способ, использование укрывного материала), способствующие повышению их урожайности и качества продукции.

2. Оптимальные сроки посадки разных сортов раннего картофеля, обеспечивающие высокую продуктивность, качество и сохранность продукции при хранении.

3. Обоснование использования разных фунгицидов с целью снижения заболеваемости и повышения сохранности клубней.

Практическое значение и реализации результатов исследований. В условиях лесостепи Новосибирского Приобья изучены, разработаны и рекомендованы к производству способы предпосадочного светового проращивания и рассадного выращивания, использования укрывного материала на сортах раннего картофеля и оптимальные сроки посадки. Обоснована эффективность применения химических и биологических фунгицидных препаратов на раннем картофеле. Результаты исследований могут быть использованы при разработке адаптивной технологии возделывания картофеля в специализированных хозяйствах разных форм собственности, в том числе в личных подсобных хозяйствах и садоводческих товариществах.

Результаты исследований широко используются в преподавании курса «Растениеводство» студентам, аспирантам и слушателям ФПК, отражены в составленных и изданных Новосибирским государственным аграрным университетом рекомендациях «Энергоресурсосберегающая адаптивная технология возделывания картофеля (Новосибирск, 2005); «Особенности возделывания картофеля в Западной Сибири «(Новосибирск, 2005); «Технология использования средств химизации при возделывании картофеля» (Новосибирск, 2006).

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научных конференциях Новосибирского государственного аграрного университета (2004-2006); международной научно-практической конференции по приусадебному огородничеству (Новосибирск, 2005); международных научно-практических конференциях по картофелеводству (Новосибирск, 2004, 2005; Томск, 2004; Кемерово, 2006); межрегиональных научно-практических конференциях (Иркутск, 2005; Самара, 2005; Саратов, 2005; Екатеринбург, 2006), областных совещаниях картофелеводов и овощеводов Новосибирской и Томской областей. Разработки автора удостоены золотой медали Сибирской ярмарки «Агросиб 2004».

Личный вклад автора в работу. Диссертационная работа является результатом экспериментальных исследований, проведенных в 2004-2006 гг. автором лично.

За постоянную консультацию и методическую помощь в работе автор особо благодарен доктору сельскохозяйственных наук, профессору P.P. Галееву.

За организационную помощь в работе, консультационное содействие по вопросам механизации картофелеводства признателен председателю совета директоров Новосибирской областной ассоциации по семеноводству картофеля «Элкар», ректору Новосибирского государственного аграрного университета, академику Международной академии аграрного образования А.Ф. Кондратову

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ объемом 15,1 пл., в том числе в совместных публикациях объемом 10,1 пл. доля автора составляет 6,8 пл. Одна статья опубликована в рецензируемом издании «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 198 стр. компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Библиографический список включает 366 наименований, в том числе 54 на иностранных языках. Работа включает 40 таблиц, 35 рисунков и 15 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Иванова, Наталья Викторовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенные нами в 2004-2006 гг. полевые опыты на выщелоченном черноземе Новосибирского Приобья, их основные результаты, а также внедрение разработок в производство позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. Предпосадочное световое проращивание клубней в течение 28 дней при температуре 20°С, а также световое проращивание (14 дней) при 20°С с последующим выращиванием рассады в теплице в течение 14 дней в горшочках (10x10x10 см) или двухнедельным проращиванием во влажной среде при 14-16°С обеспечивает ускоренное прохождение фенологических фаз развития раннего картофеля (сорта Любава, Антонина и Бородянский розовый): цветение наступило при рассадочном способе на 32 дня раньше контроля, а на фоне проращивания клубней на 15 дней в сравнении с фоном без предварительной подготовки.

2. Установлено, что способы предпосадочной подготовки повышали фотосинтетические параметры растения картофеля: площадь листьев на 28% и хозяйственную продуктивность листьев на 16%. Продуктивность растений по ФСП и средней площади листьев на 19% выше контроля.

3. Выявлено, что урожайность клубней у сорта Любава без предпосадочной подготовки равна 28 т/га, при использовании светового проращивания клубней повышалась на 32% и рассадного способа - на 44%. У сорта Антонина эти показатели составили 26 т/га, 27 и 41%, а у сорта Бородянский розовый соответственно 24 т/га, 25 и 46%. Отмечена достоверная корреляция между площадью листьев и урожайностью картофеля сорта Любава с коэффициентом корреляции в годы проведения опытов г=0,656-0,742, tr=4,65-5,63; у сорта Антонина г=0,439-0,612, tr=4,67-6,43 при t05=2,l.

Статистически показано, что урожайность картофеля зависела от способов предпосадочной подготовки на 44% и погодных условий на 32% при их взаимодействии 9%.

4. Способы подготовки посадочного материала обеспечили формирование продукции хорошего качества: товарность клубней 92-94%, повышение содержания в клубнях сухого вещества на 0,6% и крахмала на 0,7%, концентрация нитратов в 6-8 раз ниже ГТДК.

5. На фоне рассадного способа и светового проращивания клубней раннего картофеля установлена хорошая сохранность продукции (до 90%) при длительном хранении.

6. Применение укрывного материала «Агрил» в первый месяц вегетации раннего картофеля ускорило прохождение фенологических фаз на 6 дней, усилило темпы роста раннего картофеля Антонина и Любава, повысило фотосинтетические параметры на 21% при увеличении количества клубней в 1,6 раза, урожайности на 18 % и содержания крахмала на 0,8%.

7. Посадка сортов раннего картофеля Любава, Антонина, Бородянский розовый в оптимальные сроки (5 мая) способствовала ускорению прохождения фенологических фаз на 7 дней, формированию более развитой листовой поверхности (на 24%), большего числа стеблей (на 18%), повышению урожайности по сравнению со сроками посадки 15 и 25 мая на 28 и 40%> соответственно. Дисперсионным анализом трехфакторного полевого опыта установлено, что урожайность раннего картофеля зависела от срока посадки на 31 %, погодных условий и сорта - на 27% при наибольшем взаимодействии срока посадки и сорта 5%.

8. Выявлено, что наибольшей товарностью у всех изучаемых сортов обладали клубни посадки 5 мая (на 4-7%). Ранний срок посадки обеспечил повышение содержания сухого вещества и крахмала на 0,5%.

9. Предпосадочная обработка клубней фунгицидами максим 0,4 л/т (2л/т) и бактофит 3 л/т (10 л/т) улучшила фитосанитарную ситуацию в посадках картофеля: снижение зараженности растений ранней сухой пятнистостью, ризоктониозом и фузариозным увяданием; клубней при уборке ризоктониозом, мокрой гнилью и паршой обыкновенной, а также обеспечила хорошую их сохранность при длительном хранении в течение 7 месяцев.

10. Наибольший энергетический эффект обеспечивало световое проращивание клубней (14 дней при 20°С) с последующим выращиванием рассады (14 дней) - 2,4, проращиванием клубней в сочетании с укрытием растений укрывным материалом - 2,9, ранним сроком посадки (5 мая) - 2,4, использовании предпосадочной обработки фунгицидом максим 0,4 л/т - 2,42.

Экономически эффективными способами выращивания раннего картофеля явились: проращивание клубней с выращиванием рассады (уровень рентабельности 177%); предпосадочное световое проращивание с последующим использованием на раннем картофеле укрывного материала «Агрил» (296%), срок посадки 5 мая (106%>) и применение фунгицида максим (56%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На выщелоченном черноземе Новосибирского Приобья для совершенствования элементов технологии возделывания раннего картофеля следует:

1. Проводить перед посадкой четырехнедельное проращивание клубней при температуре 20°С с дальнейшим двухнедельным проращиванием во влажной среде (несвежие увлажненные опилки) при 14-16°С. Этот способ нужно сочетать с последующим выращиванием рассады в горшочках (10x10x10) см в течение двух недель.

2. Осуществлять посадку клубней сортов раннего картофеля (Любава, Антонина и Бородянский розовый) в ранние сроки (первая декада мая).

3. Применять для получения более ранней продукции хорошего качества сорт картофеля Любава; для длительного хранения - ранний сорт Антонина.

4. Для стимуляции роста и развития раннего картофеля использовать в течение 40 дней после посадки пророщенных клубней укрывной материал «Агрил».

5. В целях снижения заболеваемости и потерь при хранении на раннем картофеле проводить предпосадочную обработку клубней препаратом максим (0,4 л/т) с расходом рабочей жидкости (2 л/т) и биопрепаратом бактофит (3 л/т) с расходом рабочего раствора 1 Ол/т.

6. В селекции для пробных скрещиваний использовать ранние сорта Любава и Антонина с комплексом хозяйственно-ценных признаков: высокая урожайность, повышенное содержание сухого вещества и крахмала, пониженная концентрация нитратов; при ранних сроках посадки и уборки не подвержены фитофторозу.

7. Для использования в учебном процессе предлагаются показатели фотосинтетической деятельности растений, продуктивности, качества и сохранности клубней, устойчивости к заболеваниям в зависимости от сортовых особенностей, элементов технологии возделывания раннего картофеля и условий внешней среды, а также энергетическая и экономическая оценка эффективности их применения.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность агротехнических приемов повышения урожайности и качества раннего картофеля в лесостепи Новосибирского Приобья"

На правах рукописи

Иванова Наталья Викторовна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА РАННЕГО КАРТОФЕЛЯ В ЛЕСОСТЕПИ НОВОСИБИРСКОГО ПРИОБЬЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул 2006

Работа выполнена на кафедре растениеводства и кормопроизводства ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университета.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Галеев Ринат Раифович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных паук, профессор,

член-корреспондент РАСХН Коршунов Александр Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Яшутин Николай Власович

Ведущая организация: Кемеровский научно-исследовательский институт

сельского хозяйства

Защита состоится 30 ноября 2006 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.002.03 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу: 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, факс: (3852) 62-83-96.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 28 октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г

С.В. Макарычев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В условиях лесостепи Новосибирского Приобья дальнейшее повышение продуктивности и улучшение качества картофеля является важной задачей для более полного обеспечения населения этим пищевым продуктом.

В Сибири данная культура не только источник пищевой энергии, клетчатки» минеральных солей, витаминов для человека, но и совершенно незаменимый «второй хлеб». В Западной Сибири природные условия в большинстве районов отвечают требованиям для возделывания картофеля. Данные научно-исследовательских учреждений и передовой практики показывают, что в хозяйствах региона разных форм собственности и на дачных участках можно получить гарантированный урожай до (30-40) т/га клубней. Но урожайность картофеля в Западной Сибири остается на низком уровне — (11—14) т/га, а в отдельных хозяйствах лишь (6-8) т/га. Основные причины низких урожаев в нашей зоне: отсутствие научно-обоснованных севооборотов; недостаток удобрений, особенно органических, несовершенные способы применения средств химизации и защиты растений от болезней, вредителей и сорной растительности, и обработки почвы, которая должна быть направлена на создание рыхлого и мелкокомковатого слоя; отсутствие сортов раннего картофеля, обеспечивающих высокую продуктивность в сочетании с хорошим качеством, урожайностью и высокой сохранностью клубней во время хранения, нарушения технологии предпосадочной подготовки клубней и сроков посадки, несовершенство ухода, уборки и хранения картофеля. В связи с этим для получения более ранней продукции, повышения её урожайности и качества необходимо стимулировать рост и развитие растений, начиная с ранних этапов, на протяжении всей вегетации.

Цель исследований. Разработка эффективных способов стимуляции роста, повышения урожайности, качества, устойчивости к заболеваниям и сохранности продукции сортов раннего картофеля.

Задачи исследований.

1. Изучить влияние элементов технологии выращивания разных сортов раннего картофеля (сроки посадки, способы стимуляции роста: предпосадочное проращивание, укрывной материал, рассадный способ и использование фунгицидов) на рост и развитие растений.

2. Установить биометрические параметры растений картофеля в зави-си-мости от изучаемых агроприёмов.

3. Выявить формирование листового аппарата и фотосинтетической продуктивности растений.

4. Определить динамику клуб необразования при разных элементах технологии возделывания раннего картофеля.

5. Учесть развитие заболеваемости растений и клубней.

6. Установить урожайность и товарность клубней картофеля.

7. Определить химический состав клубней картофеля.

8. Выявить энергетическую и экономическую эффективности применения элементов технологии.

Научная новизна. Получены новые данные об особенностях роста и развития сортов раннего картофеля. Впервые для выщелоченного чернозема лесостепи Новосибирского Приобья выявлена эффективность предпосадочного светового проращивания, использования укрывного материала, рассадного способа выращивания, разных сроков посадки сортов раннего картофеля и применения химических и биологических фунгицидов. Для условий зоны приведена энергетическая и экономическая оценка использования разных способов возделывания раннего картофеля.

На защиту выносятся положения:

1. Способы стимуляции роста и развития сортов раннего картофеля (предпосадочное проращивание, рассадный способ, использование укрывного материала), способствующие повышению их урожайности и качества продукции.

2. Оптимальные сроки посадки разных сортов раннего картофеля, обеспечивающие высокую продуктивность, качество и сохранность продукции при хранении.

3. Обоснование использования разных фунгицидов с целью снижения заболеваемости и повышения сохранности клубней.

Практическое значение и реализации результатов исследований. В условиях лесостепи Новосибирского Приобья изучены, разработаны и рекомендованы к производству способы предпосадочного светового проращивания и рассадного выращивания, использования укрывного материала на сортах раннего картофеля и оптимальные сроки посадки. Обоснована эффективность применения химических и биологических фунгицидных препаратов на раннем картофеле. Результаты исследований могут быть использованы при разработке адаптивной технологии

возделывания картофеля в специализированных хозяйствах разных форм собственности, в том числе в личных подсобных хозяйствах и садоводческих товариществах.

Результаты исследований широко используются в преподавании курса «Растениеводство» студентам, аспирантам и слушателям ФПК, отражены в составленных и изданных Новосибирским государственным аграрным университетом рекомендациях «Энергоресурсосберегающая адаптивная технология возделывания картофеля (Новосибирск, 2005); «Особенности возделывания картофеля в Западной Сибири (Новосибирск, 2005); «Технология использования средств химизации при возделывании картофеля (Новосибирск, 2006).

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научных конференциях Новосибирского государственного аграрного университета (2004—2006гт.); международной научно-практической конференции по приусадебному огородничеству (Новосибирск, 2005); международных научно-практических конференциях по картофелеводству (Новосибирск, 2004, 2005; Томск, 2004; Кемерово, 2006); межрегиональных научно-практических конференциях (Иркутск, 2005; Самара, 2005; Саратов, 2005; Екатеринбург, 2006), областных совещаниях картофелеводов и овощеводов Новосибирской и Томской областей. Разработки автора удостоены золотой медали Сибирской ярмарки «Агросиб 2004».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ объемом 15,1 п.л., в том числе в совместных публикациях объемом 10,1 п.л. доля автора составляет 6,8 п.л. Одна статья в рецензируемом, издании «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 198 стр. компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Библиографический список включает 366 наименований, в том числе 54 на иностранных языках. Работа содержит 40 таблиц, 35 рисунков и 15 приложений.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа проводилась в 2004-2006 гг. на выщелоченном черноземе учебно-опытного поля ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет». Опытные участки характеризо-

вались плотностью в слое почвы (0-27) см равной 1,06 г/см3, а в слое (150— 160) см — 1,30 г/см3. Сумма поглощенных оснований в пахотном слое составила 38,49 мг.-экв, гидролитическая кислотность 2,1 мг.-экв., рН водной вытяжки 7,42. В гумусовом горизонте слабощелочная реакция при значении рН равном (7,40-7,16), в карбонатном рН (8,76-8,12). Содержание гумуса — (5,72-7,16)%; валового азота (0,19-0,36)%, фосфора (0,15-0,21)% и калия (1,10-1,26)%. Содержание легкогидролизуемого азота колебалось в пределах (8,10-12,6) мг, подвижного фосфора (18,2—25,1) и обменного калия (9,40-12,1) мг на 100 г почвы.

Метеорологические условия в период проведения исследований были различны, что позволило объективно оценить изучаемый материал. По температуре и влажности наиболее благоприятные условия оказались в 2005 г.

В опытах использовалась зональная агротехника. Изучались новые районированные и перспективные ранние сорта картофеля (Любава, Антонина и Бородянский розовый).

Фенологические фазы картофеля отмечали по методике Госсортсети, Динамика роста площади листьев устанавливалась в возрасте 20, 40, 60 дней от массовых всходов и перед уборкой на 10 растениях каждого варианта, Площадь листьев рассчитывали по формулам регрессии на основе методики профессора Н.Ф. Коняева. Фотосинтетический потенциал посадок картофеля устанавливали на основе методик по определению показателей фотосинтетической деятельности растений. Пораженность растений болезнями устанавливали по методике ВАСХНИЛа (1991), а сохранность клубней в период длительного хранения по методике ВНИИКХ.

Энергетическую эффективность технологии выращивания картофеля рассчитывали по методическим рекомендациям ВАСХНИЛа (1987). Химический состав клубней устанавливали в аналитической лаборатории университета потребкооперации и в центре агрохимической службы «Новосибирский» по следующим методам: сухое вещество — высушиванием, крахмал — полярографически по Эверсу, сахара — по Бертрану, витамин С — по Мурри, нитраты — ион-селективным методом.

Экономическую эффективность оценивали по рекомендации: «Методика определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-

конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений».

Данные опытов обрабатывали методом дисперсии, корреляции и регрессии по Б.А. Доспехову и на персональных компьютерах IBM PC.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Формирование листовой поверхности и клубневая продуктивность при разных способах стимуляции роста

и развития картофеля

По результатам полевых опытов многие исследователи (Жукова, 1976; Абдукаримов, 1987 г.; Коршунов, 1989; Браун, 1993 г.; Ганзин, 2003; Adams, 1980; Casper, 1989; Goodwin, 1994), в том числе и для зоны Сибири (Бородин, 1961; Коняев, 1983; Галеев, 1997, 2006; Бессонова, 2003; Кадоркина, 2005) отводят разработке элементов технологии возделывания важную роль в получении высоких урожаев раннего картофеля. При этом недостаточная изученность эффективности применения разных способов выращивания раннего картофеля обусловила необходимость проведения исследования по данной проблеме на выщелоченном черноземе лесостепи Новосибирского Приобья.

В этой связи нами в 2004-2006 гг. изучены разные способы подготовки посадочного материала: проращивание на свету в течение 28 дней при температуре 20 °С, а также 14 дней при температуре 20 °С с дальнейшим проращиванием во влажной среде при 14—16 °С в течение 14 дней. Кроме того использованы сочетания последнего приема с последующим выращиванием рассады, что обеспечивает усиленный рост и развитие растений в период, когда отсутствует дефицит влаги в почве. Применение разных способов подготовки посадочного материала ранних сортов картофеля (Любава, Антонина, Бородянский розовый) способствовало более быстрому прохождению фенологических фаз развития картофеля: цветение наступало при рассадном способе на 31-34 дня раньше, в вариантах предварительного проращивания клубней на 13—17 дней в сравнении с контролем без подготовки.

Использование способов предпосадочной подготовки клубней повышало фотосинтетические параметры растения картофеля: максимальная и средняя площадь листьев картофеля у разных сортов на (24-28)% были выше контроля. Показатели хозяйственной продуктивности листьев кар-

тофеля на фоне способов предпосадочной подготовки посадочного материала выше контроля на (11-16)%, Продуктивность растений по ФСП и средней площади листьев в вариантах со способами подготовки посадочного материала, в особенности рассадного способа, были на (14-19)% выше контроля (табл. 1).

Таблица 1

Влияние предпосадочной подготовки на фотосинтетические параметры и продуктивность растений. Сорт Любава. 2004-2006 гг.

Вариант Площадь листьев, тыс. м2/га ФСП, тыс.м2 сут/га Продуктивность

максимальная средняя т/1 тыс. м2 листьев г/м2 сутки по

ФСП средней площади листьев

Клубни без проращивания (контроль) 35,8 19,5 1138 1,44 39,6 39,4

Клубни пророщенные на свету 28 дней при температуре 20 °С 42,3 24,9 1482 1,52 45,2 45,1

Световое проращивание 14 дней при 1 = 20°С(фон) + проращивание во влажной среде(опилки)14 дней при 14—16 °С 41,6 23,8 1296 1,46 42,6 42,9

Фон + выращивание рассады в течение 14 дней 40,6 24,2 1342 1,62 41,8 41,3

НСР05 2004 г. 0,82 1,86 39,6 0,06 0,56 М4

НСР05 2005 г. 0,56 0,92 21,8 0,08 0,39 1,43

НСР05 2006 г. 1,23 1,42 40,2 0,07 1,02 0,95

Изучаемые способы предпосадочной подготовки ускорили рост растений изучаемых сортов картофеля и обеспечили формирование более высокой клубневой продуктивности (на 23-32% в сравнении с контролем без обработки). Количество клубней на их фоне возросло в 1,3 раза по сравнению с контролем (рис. 1).

Сорт Любава

IX 7>в 7,6

50 60 70 60 Вариант 1

10 т 8,4 8,8 9 9.2 в-

50 60 70 80 Вариант1

8.4 8.8 9

50 60 70 во Вариант 3

88 9,8 0,8 Ю.2

50 60 70 60 Вариант 4

Сорт Антонина

10,4 Ю.е 10.8

60 60 70 во Вариант2

Вариант 3

Вариант 4

Сорт Бородянский розовый

10

50 60 70 Вариант 1

11,5 И.8

50 60 70 60 Вариант 2

12 -гда 10 Ю.4 10.6 10 ' —

50 60 70 ео Вариант 3

50 60 70 Вариант 4

- число югубней/растение

- в т.ч. товарных/растение

Примечание: Вариант 1 - клубни без проращивания (контроль), вариант 2 - клубни, проращенные на свету 28 дней при температуре 20 вариант 3 - световое проращивание 14 дней при /=20 Т7 (фон)+проращивание во влажной среде (опилки) 14 дней при 14-16 'С, вариант 4 — фон+выращивание рассады в течение 14 дней

Рис.1 Динамика нарастания количества клубней на одном растении.

Средние данные за 2004-2006 гг.

Урожайность клубней без предпосадочной подготовки у сорта Любава составила 28,2 т/га, а со световым проращиванием клубней (28 дней, 1 = 20°С) увеличилась на 32% и больше, рассадным способом (14-дневная рассада) — на 43%. У сорта Антонина эти показатели были равны соответственно 26,2 т/га; 26 и 40, а у сорта Бородянский розовый 24,0 т/га; 27 и 45%.

По данным дисперсионного анализа двухфакторного полевого опыта у всех изучаемых сортов наибольшее влияние на урожайность оказали способы предпосадочной подготовки (40-44)%, затем погодные условия (29-34)%, а их сочетание привело к увеличению урожая на (8-10)%.

Изучаемые способы предпосадочной подготовки, в особенности рассадный, обеспечили хорошую товарность клубней (92-94)%. (рис. 2).

*

О Клубни без проращивания (контроль)

О Клубни пророщенные на свету 28 дней при температуре 20 *С

О Световое проращивание 14 дней при I« 20°С (фон) + проращивание во влажной среде (опилки) 14 дней при 14-1 в *С О Фон + выращивание рассады в течение 14 дней

Вариант Сорт Любава Сорт Антонина Сорт Бородянский розовый

НСРо52004 Г. 0,86 1,04 0,68

НСР05 2005 г. 0,52 2,14 0,70

НСР05 2006 г. 1,23 0,56 0,43

Рис. 2. Товарность клубней сортов раннего картофеля, 2004-2006 гг.

Установлено, что изучаемые приемы подготовки посадочного материала обеспечили формирование продукции хорошего качества: повышение содержания в клубнях сухого вещества (на 0,4-0,6%) и крахмала (на 0,3-0,7%). Содержание нитратов в 6-8 раз ниже ПДК для этой культуры.

Выявлено значительное снижение заболеваемости растений (в 4 раза) в период вегетации и клубней при уборке (в 3,5—4,3 раза) на фоне применения рассадного способа и светового проращивания клубней.

Изучаемые агротехнические приемы способствовали хорошей сохранности клубней раннего картофеля Любава, Антонина и Бородянский розовый в процессе длительного хранения (7 месяцев). На сохранность клубней в большей мере влияли способы подготовки посадочного материала в сравнении с сортовыми особенностями (рис. 3).

в 7

о" -

X - 6 а 5

г £ <1

о 6 3

I я

о

5,2

т

2,7

7,2

Сорт Любава

2 3

Варианты

2,4

3,4

Сорт Антонина

>х ф X

ю

10 »

в

7

5 б Ж <

О. 3

р

О 1

5,7

И

2,7

Варианты

Сорт Бородянский розовый

9.6

ш

5,9 6.1

Ш

6,8

5,8

2,6

2,4

1 г з 4

Варианты

0 естественная убыль о технический отход §1 потери от болезней Примечание: Описание вариантов см. рис. 2

Рис. 3. Потери клубней за 7 месяцев хранения в зависимости от способов подготовки посадочного материала, 2004—2006 гг.

Установлено, что совместное использование проращивания и укрывного материала «Агрил» оказало положительное влияние на развитие листовой поверхности картофеля ранних сортов Любава и Антонина (прибавка к контролю 32-48%). Выявлена достоверная корреляция между площадью листьев и урожайностью картофеля сорта Любава с коэффициентом корреляции в годы проведения опытов г=(0,656-0,742), ^=(4,65—5,63); у сорта Антонина г=(0>439-0,612), ^=(4,67-6,43), при \о$=2,1.

Применение укрывного материала в сочетании с предварительным световым проращиванием увеличивало массу клубней (через 50-60 дней от посадки) в 2 раза по сравнению с контролем. Число клубней на одном растении при стимуляции клубнеобразования было у сорта Антонина в 1,5 раза выше контроля, а у сорта Любава — в 1,6 раза. При использовании укрывного материала «Агрил» с проращиванием клубней урожайность у сорта Антонина увеличилась на 15% и сорта — Любава 18%, В вариантах с применением «Агрила» у обоих сортов возросла товарность клубней до 93% против 87% без укрывного материала. Проращивание клубней с последующим укрытием растений «Агрилом» повышало содержание в клубнях раннего картофеля крахмала на 0,7% у сорта Антонина и на 0,8% у сорта Любава.

Формирование площади листьев и клубневая продуктивность

при разных сроках посадки картофеля

В условиях Сибири сроки посадки раннего картофеля изучены недостаточно. По мнению В.В, Бурлака (1978), посадка в условиях короткого сибирского лета в оптимально ранние сроки позволяет растениям картофеля в лучшей степени перенести ранневесеннюю засуху. В этой связи нами в 2004—2006 гг. проведены исследования по изучению разных сроков посадки сортов раннего картофеля.

Показано, что посадка сортов раннего картофеля (Любава, Антонина, Бородянский розовый) в оптимально ранние сроки (5 мая) способствует усилению темпов роста и развития картофеля — даты прохождения фенологических фаз ускорялись в среднем на 5—7 дней.

Выявлено, что высота растений при посадке 5 мая в 1,4—1,7 раза превосходила варианты с посадкой 15 и 25 мая.

Посадка картофеля в первой декаде мая обеспечила формирование развитой листовой поверхности: превышение средней площади листьев в среднем на 23%, ФСП — на 24%, хозяйственная продуктивность листьев была выше на (18-32)%, чем на вариантах с посадкой 15 и 25 мая. При посадке 5 мая образовывалось большое количество стеблей (на 13—18%).

Установлено, что при посадке 5 мая во все сроки изучения было наибольшее количество товарных клубней. На 50-й день от посадки масса товарных клубней с одного растения превысила при сроке посадки 15 мая (контроль) в 1,5 раза и в 2,2 раза срок 25 мая. При окончательном учете урожая (90-й день) срок 5 мая превосходил остальные варианты в среднем по сортам на (12-28)%.

Выявлено, что на 50-й день от посадки на фоне варианта 5 мая урожайность превышала срок 15 мая в среднем на (27-38)% и 25 мая (39-62)%. В период уборки урожая достоверное превышение урожая составило, соответственно, 28 и 39%.

По данным дисперсионного анализа трехфакторного полевого опыта (3x3x3) урожайность раннего картофеля зависела от срока посадки на 31%, погодных условий и сорта — на 27% при наибольшем взаимодействии срока посадки и сорта — 5%.

Показано, что наибольшая товарность у всех изучаемых ранних сортов была при сроке посадки 5 мая: у сорта Любава и Антонина — на (2-5)%, у сорта Бородянский розовый (4-7)%.

Установлено, что при раннем сроке посадки содержание в клубнях сухого вещества и крахмала в среднем на (0,3-0,5)% превышало данные при других сроках посадки. Концентрация нитратов в 4-6 раз ниже ПДК для этой культуры. Минимальное содержание нитратов было при посадке 5 мая.

При изучении зараженности растений картофеля в период вегетации выявлено, что сорт Любава при сроке посадки 5 мая поражался сильнее других сортов ризоктониозом. Клубни этого сорта также в наибольшей степени поражались ризоктониозом: в 1,6 раза выше других сроков посадки. У сорта Антонина заболеваемость растений была ниже относительно других сортов. Заболевание ризоктониозом клубней при сроке, посадки 25 мая было в 3,5 раза ниже в сравнении с ранней посадкой. Фи-тофторозом поражался лишь сорт Бородянский розовый как в период вегетации растения, так и клубни при уборке. Лишь при сроке посадки 25 мая фитофтороз на клубнях отсутствовал. Фузариозное увядание имело место у сорта Бородянский розовый при всех сроках посадки в равной степени. По заболеваемости клубней паршой обыкновенной выделялся срок 25 мая.

Установлено, что в процессе длительного хранения (октябрь-апрель) в течение 7 месяцев наибольшие общие потери были у сортов Любава и Антонина при сроке посадки 15 мая (соответственно 16,7 и 15,1%), а у сорта Бородянский розовый при посадки 25 мая — 20,7%. В этих же вариантах была максимальная заболеваемость клубней (рис. 4).

5 мая

Сорт Любава 15 мая

25 мая

5 мая

Сорт Антонина 15 мая

25 мая

5 мая

Сорт Бородянский розовый 15 мая

25 мая

10,5

11,2

ШЭ — естественная убыль; \22%д — технический отход; ШШ — потери от болезней

Рис* 4. Потери клубней (%) за 7 месяцев хранения в зависимости от сроков посадки раннего картофеля. Среднее за 2004-2006 гг.

Особенности использования фунгмцидных препаратов на картофеле

Урожайность картофеля в значительной степени зависит от эффективности интегрированной защиты посадок этой культуры, в частности борьбы с заболеваниями. В этой связи на выщелоченном черноземе Новосибирского Приобья проведены комплексные исследования по изучению эффективности новых разрешенных для использования химических и биологических фунгицидов на разных сортах раннего картофеля в разные сроки посадки. На основании полученных данных можно констати-

ровать следующее: установлено, что использование фунгицидов путем обработки клубней перед посадкой («Максим» 0,4 л/т с расходом рабочей жидкости 2 л/т, «Бактофит» 0,4 л/т) увеличивало фотосинтетические показатели растений раннего картофеля сортов Любава, Антонина и Бородянский розовый на 17%. Применение биологического препарата «Бактофит» 3 л/га в фазу бутонизации с нормой расхода 350 л/га не повышало среднюю площадь листьев картофеля, У сорта Любава продуктивность работы листового аппарата (в г/м2 в сутки) на фоне использования фунгицидов была на 10% выше контроля, а у сортов Антонина и Бородянский розовый на 6%.

Выявлено достоверное повышение урожайности на фоне использования предпосадочной обработки клубней препаратом «Максим» (0,4л/т) в среднем на (8-15)%, (табл. 2). Дисперсионным анализом трехфакторного полевого опыта (4Х3*3) показано, что урожайность раннего картофеля зависела от срока посадки на 32%, сортовых особенностей — 28% и фунгицидных препаратов на 20% при наибольшем взаимодействии сорта со сроками посадки — 4,6%.

Таблица 2

Урожайность раннего картофеля в зависимости от использования

фунгицидов при разных сроках посадки. Среднее за 2004-2006 гг.

Вариант Срок посадки Урожайность, т/га

Сорт Любава Сорт Антонина Сорт Бородянский розовый

общая товарная общая товарная общая товарная

Без обработки фунгицидами (контроль) 5.05 33,2 28,9 29,6 26,8 26,8 23,3

15.05 29,4 25,8 27,0 23,7 25,2 22,4

25.05 23,0 20,0 24,0 21,6 22,6 20,0

Обработка клубней «Максим» (0,4 л/т) 5.05 36,9 32,8 32,7 29,1 28,9 26,0

15.05 33,8 30,4 29,6 25,7 28,6 26,3

25.05 24,5 21,8 25,8 23,2 21,8 20,0

«Бактофит» (3 л/т) 5.05 34,8 31,3 31,2 28,0 27,5 25,1

15.05 32,6 29,0 29,0 26,4 26,2 23,6

25.05 23,5 21,2 24,5 21,6 22,0 19,6

«Бактофит» (3 л/га в фазу бутонизации 5.05 33,7 29,7 29,9 26,9 27,0 24,3

15.05 32,5 27,7 27,6 24,2 25,4 22,6

25.05 22,8 20,5 23,8 21,2 22,5 20,5

Применение. Результаты дисперсионного анализа трехфакторного опыта (4*3*3) HCPos для частных различий — 0,54 т, НС Pos для главных эффектов — 0,41, HCPos для парных взаимодействий — 0,52. Главные эффекты и взаимодействия: фактор А (фунгициды) — 19,6%; В (сорта) — 27,9%; С (срок посадки) — 31,6%; АВ — 2,7%, АС — 3,5, ВС— 4,6%, ABC — 1,2%.

Использование фунгицидных препаратов не ухудшало качество продукции. Содержание сухого вещества и крахмала с применением фунгицидов до посадки клубней возрастало в среднем соответственно на (0,20,4) и (0,2-0,3)%, Содержание нитратов в раннем картофеле было в 4-5 раз ниже ПДК для той культуры.

Установлено, что предпосадочная обработка клубней фунгицидами «Максим» (0,4 л/т) и «Бактофит» (3 л/т) улучшало фитосанитарную ситуацию в посадках картофеля. Использование биопрепарата «Бактофит» (3 л/га) в фазу бутонизации менее эффективно. Выявлено, что препарат «Максим» действовал во все сроки посадки картофеля, в особенности при ранней посадке 5 мая изучаемых сортов картофеля. Сорта Любава и Антонина не поражались фитофторозом. Растения сорта Бородянский розовый поражались в контроле фитофторозом. Сорт Антонина был бо-~лее устойчив к ранней сухой пятнистости, ризоктониозу и фузариозному увяданию по сравнению с сортами Любава и Бородянский розовый.

При учете заболеваемости клубней в период уборки урожая показано, что фитофтороз отсутствовал у сортов Любава и Антонина, а у сорта Бородянский розовый был на уровне 1 балла при всех сроках посадки без обработки фунгицидами. На фоне применения «Максима» фитофтороз отсутствовал, а препарат «Бактофит» не обеспечил при сроке посадки 5 мая снижения поражения фитофторозом. Клубни сорта Антонина в меньшей степени поражались заболеваниями ризоктониозом и паршой обыкновенной. Ризоктониозом поражались клубни при сроке посадки 5 мая сортов Любава и Бородянский розовый — 2 балла, Антонина — 1 балл. На фоне использования «Максима» у клубней сортов Любава и Антонина ризоктониоз отсутствовал во все сроки посадки, а у сорта Бородянский розовый ризоктониоз на фоне максима проявился лишь при ранней посадке. Минимальное поражение паршой обыкновенной отмечено также при предпосадочной обработке клубней «Максимом».

Установлено, что использование фунгицидов («Максим» и «Бактофит») при предпосадочной обработке клубней обеспечило хорошую их сохранность при длительном хранении в течение 7 месяцев. Препарат «Максим» (0,4 л/т) был наиболее эффективным и обеспечил снижение заболеваемости в среднем в 1,4 раза.

Внесение фунгицидов не увеличивало естественную убыль и технический отход продукции раннего картофеля в процессе хранения в течение 7 месяцев.

Энергетическая и экономическая эффективность научных

исследований

При внедрении в производство разных способов стимуляции роста и развития раннего картофеля на выщелоченном черноземе лесостепи Новосибирского Приобья повысились урожайность и качество продукции этой культуры в сочетании с хорошей ее сохранностью при длительном хранении.

На выщелоченном черноземе лесостепи Новосибирского Приобья в 2004—2006 гт. внедрены в производство новые сорта раннего картофеля интенсивного типа. Урожайность этих сортов достигла в 2005 г.: Любава — 29 т/га, Антонина — 31 т/га и Бородянский розовый — 27 т/га.

Применение разработанной нами технологии светового проращивания клубней с последующим выращиванием рассады в горшочках дало возможность обеспечить ускорение прохождения фенологических фаз, повысить выход ранней продукции хорошего качества. Обязательным элементом технологии стало протравливание клубней препаратом «Максим» (0,4 л/т) с расходом рабочей жидкости (2 л/т) и 0,5%-ным биопрепаратом «Бактофит» (10 л/т). При этом заболеваемость растений и клубней снизилась в 2,5 раза.

С целью улучшения фитосанитарной ситуации посадок картофеля на площади раннего картофеля 40 га применены обработки в период вегетации биопрепаратом «Бактофит» (1%-й раствор с расходом рабочей жидкости 400 л/га) в фазе бутонизации, что способствовало снижению зараженности растений и клубней в 2,5—3,2 раза.

На основе комплексного применения разработанных нами агроприе-мов урожайность раннего картофеля в 2004-2006 гг. в ЗАО «Приобское» с площади 40 га в среднем составила 26 т/га против 15 т/га на контрольных полях.

В наших исследованиях с сортом Любава, Антонина и Бородянский розовый во все годы наблюдений наибольший энергетический коэффициент получен в вариантах опыта с предпосадочным световым проращиванием клубней в течение 14 дней с последующим выращиванием рассады в течение 14 дней, который равен соответственно 2,28; 2,4 и 2,38.

Проращивание клубней с последующим укрытием растений укрывным материалом повысило энергетический коэффициент у сорта Антонина до 2,39 и Любава до 2,87.

В опыте со сроками посадки раннего картофеля у сорта Любава наибольшие полные затраты энергии на урожай были в варианте с посадкой 5 мая —- (110,2 МДж) против (79,6 МДж) в варианте 25 мая. Минимальные затраты энергии на 1 т продукции установлены в варианте с посадкой 5 мая (3096 МДж), а максимальные (3702 МДж) — 25 мая. Коэффи-

циент энергетической эффективности в варианте с посадкой 5 мая повысился относительно других сроков в 1,2 раза, У сорта Антонина также оптимальным в энергетическом аспекте оказался вариант с посадкой 5 мая: минимальные затраты энергии на 1 т продукции и наибольший коэффициент энергетической эффективности — 1,92 против 1,86 по сравнению с 25 мая. В опыте с ранним сортом Бородянский розовый максимальное количество энергии в урожае равно при посадке 5 мая (232,7 МДж), а в варианте с 25 мая лишь (151,4 МДж). Коэффициент энергетической эффективности составлял при посадке в первом случае — 2,56, а в других вариантах в 1,3 раза ниже.

Среди изучаемых протравителей клубней наиболее энергетически эффективным оказался химический препарат «Максим» (0,4 л/т) с коэффициентом энергетической эффективности у сорта Любава -2,42, Антонина— 1,98 и Бородянский розовый — 1,97 против соответственно 1,88; 1,89 и 1,65 в контроле без обработки. Использование биопрепарата «Бак-тофит» перед посадкой обеспечило энергетический эффект у разных сортов до 1,82—2,21, а в период вегетации в фазе бутонизации в пределах от 1,75 у Бородянского розового до 1,98 у сорта Любава.

Использование в качестве протравителя клубней химического препарата «Максим» (0,4 л/т) и биопрепарата «Бактофит» (3 л/т) способствовало энергосбережению и повышению энергетического коэффициента до 2,42 против 1,88 в контроле.

Применение разработанных нами элементов технологии производства экономически выгодно.

Предпосадочное проращивание клубней ранних сортов картофеля Любава и Антонина позволило снизить себестоимость 1 т продукции (тыс. рублей) с 4,39 в контроле до 3,65. На фоне использования проращивания с последующим выращиванием рассады уровень рентабельности возрос с (17-23)% в контроле до 177%.

Применение предпосадочного светового проращивания клубней с последующим укрытием растений раннего картофеля укрывным материалом позволило получить более раннюю продукцию и при этом уровень рентабельности возрос до 296% при 35% в контроле.

Ранняя посадка в начале мая обеспечила снижение себестоимости до 3,65 тыс. рублей/т и повышение уровня рентабельности в два раза по сравнению с посадкой 15 и 25 мая.

Разработанные нами агротехнические приемы по применению химического («Максим») и биологического («Бактофит») фунгицидов обеспечили оптимальные параметры роста и развития раннего картофеля, а уровень рентабельности повысился с 37 до 56%.

Выводы

Проведенные нами в 2004—2006 гт. полевые опыты на выщелоченном черноземе Новосибирского Приобья, их основные результаты, а также внедрение разработок в производство позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. Предпосадочное световое проращивание клубней в течение 28 дней при температуре 20°С, а также световое проращивание (14 дней) при 20°С с последующим выращиванием рассады в теплице в течение 14 дней в горшочках (10x10*10 см) или двухнедельным проращиванием во влажной среде при (14-16)°С обеспечивает ускоренное прохождение фенологических фаз развития раннего картофеля (сорта Любава, Антонина и Бородянский розовый): цветение наступило при рассадочном способе на 32 дня раньше контроля, а на фоне проращивания клубней на 15 дней в сравнении с фоном без предварительной подготовки.

2. Установлено, что способы предпосадочной подготовки повышали фотосинтетические параметры растения картофеля: площадь листьев на 28% и хозяйственную продуктивность листьев на 16%. Продуктивность растений по ФСП и средней площади листьев на 19% выше контроля.

3.Выявлено, что урожайность клубней у сорта Любава без предпосадочной подготовки равна 28 т/га, при использовании светового проращивания клубней повышалась на 32% и рассадного способа —> на 44%. У сорта Антонина эти показатели составили 26 т/га, 27% и 41%, а у сорта Бородянский розовый, соответственно, 24 т/га 25, и 46%. Отмечена достоверная корреляция между площадью листьев и урожайностью картофеля сорта Любава с коэффициентом корреляции в годы проведения опытов г=0,656-0,742, 1г=4,65-5,63; у сорта Антонина г=0,439-0,612,_ 1x^4,67-6,43, при ^=2,1.

Статистически показано, что урожайность картофеля зависела от способов предпосадочной подготовки на 44% и погодных условий — 32%, при их взаимодействии — 9%.

4. Способы подготовки посадочного материала обеспечили формирование продукции хорошего качества: товарность клубней (92-94)%, повышение содержания в клубнях сухого вещества (на 0,6%) и крахмала (на 0,7%), концентрация нитратов в 6-8 раз ниже ПДК.

5. На фоне рассадного способа и светового проращивания клубней раннего картофеля установлена хорошая сохранность продукции (до 90%) при длительном хранении.

6. Применение укрывного материала «Агрил» в первый месяц вегетации раннего картофеля ускорило прохождение фенологических фаз на 6 дней,

усилило темпы роста раннего картофеля Антонина и Любава, повысило фотосинтетические параметры на 21% при увеличении количества клубней в 1,6 раза, урожайности на 18 % и содержания крахмала на 0,8%.

7. Посадка сортов раннего картофеля (Любава, Антонина, Бородянский розовый) в оптимальные сроки (5 мая) способствовало ускорению прохождения фенологических фаз на 7 дней, формированию развитой листовой поверхности (на 24%), большему числу стеблей (на 18%), повышению урожайности по сравнению со сроками посадки 15 мая на 28 % и 25 мая на 40%. Дисперсионным анализом трехфакторного полевого опыта установлено, что урожайность раннего картофеля зависила от срока посадки на 31 %, погодных условий и сорта — на 27% при наибольшем взаимодействии срока посадки и сорта — 5%.

8.Выявлено, что наибольшей товарностью у всех изучаемых сортов обладали клубни посадки 5 мая (на 4-7%). Ранний срок посадки обеспечил повышение содержания сухого вещества и крахмала на 0,5%

9. Предпосадочная обработка клубней фунгицидами «Максим» 0,4 л/т (2 л/т) и «Бактофит» 3 л/т (10 л/т) улучшила фитосанитарную ситуацию в посадках картофеля: снижение зараженности растений ранней сухой пятнистостью, ризоктониозом и фузариозным увяданием; клубней при уборке: ризоктониозом, мокрой гнилью и паршой обыкновенной, а также обеспечила хорошую их сохранность при длительном хранении в течение 7 месяцев.

10. Наибольший энергетический коэффициент обеспечивало световое проращивание клубней (14 дней) с последующим выращиванием рассады (14 дней) — 2,4, проращиванием клубней в сочетании с укрытием растений укрывным материалом — 2,9, ранним сроком посадки (5 мая) — 2,4, использовании предпосадочной обработки фунгицидом «Максим» 0,4 л/т—2,42.

Экономически эффективными способами выращивания раннего картофеля являлось: проращивание клубней с выращиванием рассады (уровень рентабельности 177%), предпосадочное световое проращивание с последующим использованием на раннем картофеле укрывного материала «Агрил» (296%), срок посадки 5 мая (106%) и Применение фунгицида максим (56%).

Практические рекомендации

На выщелоченном черноземе Новосибирского Приобья для совершенствования элементов технологии возделывания раннего картофеля следует:

1. Проводить перед посадкой четырехнедельное проращивание клубней при температуре 20СС> а также световое проращивание 14 дней (20°С) с дальнейшим двухнедельным проращиванием во влажной среде (несвежие увлажненные опилки) при (14~16)°С. Этот способ нужно сочетать с последующим выращиванием рассады в горшочках (10>= 10^10) см в течение двух недель.

2. Осуществлять посадку клубней сортов раннего картофеля (Любава, Антонина и Бородянский розовый) в ранние сроки (первая декада мая).

3.Применять для получения более ранней продукции хорошего качества сорт картофеля Любава; для длительного хранения -— ранний сорт Антонина.

4.Для стимуляции роста и развития раннего картофеля использовать в течение 40 дней после посадки пророщенных клубней укрывной материал «Агрил».

5.В целях снижения заболеваемости и потерь при хранении на раннем картофеле проводить предпосадочную обработку клубней препаратом «Максим» (0,4 л/т) с расходом рабочей жидкости (2 л/т) и биопрепаратом «Бактофит» (3 л/т 0,5%-ным рабочим раствором).

6. В селекции для пробных скрещиваний использовать ранние сорта (Любава и Антонина) с комплексом хозяйственно-ценных признаков: высокая урожайность, повышенное содержание сухого вещества и крахмала, пониженная концентрация нитратов; при ранних сроках посадки и уборки не подвержены фитофторозу.

7.Для использования в учебном процессе предлагаются показатели фотосинтетической деятельности растений, продуктивности, качества и сохранности клубней, устойчивости к заболеваниям в зависимости от сортовых особенностей, элементов технологии возделывания раннего картофеля и условий внешней среды, а также энергетическая и экономическая оценка эффективности их применения,

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Иванова Н.В. Сроки посадки картофеля / Н.В. Иванова // Пути интенсификации производства сельскохозяйственной продукции — Волгоград, 2005. —С. 115-120.

2. Иванова Н.В. Совершенствование технологии выращивания раннего картофеля / Н.В. Иванова // Производство картофеля — на промышленную основу — Самара: изд-во ССХА, 2005. — С. 76-79.

3. Иванова Н.В. Эффективность разных способов выращивания раннего картофеля / Н.В. Иванова // Проблемы любительского и приусадебного садо-

водства и огородничества / Материалы международной научно-практической конференции. — Новосибирск, изд-во НГАУ, 2005. — С. 197-198.

4. Иванова Н.В. Эффективность разных агротехнических приемов стимуляции роста и развития картофеля / Н.В. Иванова // Современные технологии производства сельскохозяйственных культур в Сибири. — Новосибирск: Аг-ро-Сибирь, 2005. — С, 83-90.

5. Иванова Н.В, Эффективность использования регуляторов роста на картофеле/ Н.В. Титова, Р.Р. Галеев, Н.В. Иванова // Современные технологии производства сельскохозяйственных культур в Сибири. — Новосибирск: Аг-ро-Сибирь, 2005. — С. 93-94.

6. Иванова Н.В. Сортоизучение картофеля в лесостепи Новосибирского Приобья / P.P. Галеев, Н.В. Иванова, А.Н. Баганов // Проблемы любительского и приусадебного садоводства и огородничества / Материалы международной научно-практической конференции. — Новосибирск, изд-во НГАУ, 2005. —С.198-201.

7. Иванова Н.В. Энергоресурсосбережение в картофелеводстве Сибири / Н.В. Иванова, С.Х. Вышегуров, Р.Р. Галеев, А.Ф. Кондратов // Севообороты, ресурсосберегающие технологии и воспроизводство плодородия почв в адаптивно-ландшафтном земледелии Приангарья. — Иркутск: изд-во Иркутск — ГСХА, 2005. — С. 252-256.

8. Иванова Н.В. Особенности возделывания картофеля в Западной Сибири: Рекомендации / Н.В. Иванова, Р.Р. Галеев. — Новосибирск: Агро-Сибирь,

2005. ■— 69 с.

9. Иванова Н.В. Энергоресурсосберегающая адаптивная технология возделывания картофеля: Рекомендации / Р.Р. Галеев, Н.В. Иванова. — Новосибирск: Агро-Сибирь, 2005. — 44 с.

10. Иванова Н.В. Технология использования средств химизации при возделывании картофеля: Рекомендации / Н.В. Иванова. — Новосибирск: Агро-Сибирь, 2006. —19 с.

11. Иванова Н.В. Влияние сроков посадки на урожайность и качество раннего картофеля / Н.В. Иванова // Проблемы аграрной науки в XXI веке / Материалы международной научно-практической конференции. — Новосибирск: Агро-Сибирь, 2006- С. 31-33.

12. Иванова Н.В. Особенности адаптивной технологии возделывания картофеля в Сибири / P.P. Галеев, Н.В. Иванова // Проблемы аграрной науки в XXI веке / Материалы международной научно-практической конференции.— Новосибирск: Агро-Сибирь, 2006. — С. 9-12.

13. Иванова Н.В. Эффективность разных сроков посадки раннего картофеля. / Н.В. Иванова // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки, —

2006.—№5. —С. 92-94.

Подписано в печать 27 октября 2006 г. Формат 60x84 '/,6. Объем 1,0 усл. гтеч, л. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Заказ № 228. Тираж 100 экз.

Печатное издательство «Агро-Сибирь» г. Новосибирск, ул. Никитина, 155, тел.: (383) 267-19-90,264-00-72