Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование агротехнических приемов выращивания разных сортов оздоровительного семенного картофеля в лесостепи Приобья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Вышегуров, Султан Хаджибикарович

ВВЕДЕНИЕ.

1. УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ УРОЖАЯ СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ И ЕГО КАЧЕСТВА В УСЛОВИЯХ СИБИРИ.

1.1. Состояние производства семенного картофеля в Сибири.

1.2. Сорта и продуктивность картофеля.

1.3. Эффективность способов оздоровления семенного картофеля.

1.4. Влияние элементов технологии выращивания на урожайность разных сортов семенного картофеля.

1.5. Способы повышения сохранности семенных клубней при хранении.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия места проведения исследований.

2.2. Метеорологические условия в годы исследований.

2.3. Агротехника картофеля в опытах.

2.4. Схемы опытов.

2.5. Методы исследований.

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗНЫХ СПОСОБОВ УСКОРЕННОГО РАЗМНОЖЕНИЯ БЕЗВИРУСНОГО СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ.

3.1. Рост и развитие меристемных растений разных сортов картофеля в пробирках и на гидропонной установке «Картофельное дерево 10» в зависимости от питательных сред.

3.2. Особенности выращивания сортов безвирусного картофеля на гидропонике.

3.3. Эффективность использования разных способов размножения оздоровленного семенного картофеля.

3.4. Сравнительная оценка выращивания в защищенном грунте безвирусных тепличных и гидропонных миниклубней.

5. Сортоизучение безвирусного картофеля.

6. Обобщение результатов.

УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

2. Плотность почвы в зависимости от способа обработки почвы.

3. Влияние способов предпосадочной и довсходовой обработок на влажность и пищевой режим почвы.

4. Засоренность посадок картофеля в связи со способами обработки почвы.

5. Формирование площади листьев и клубневой продуктивности картофеля в зависимости от обработки почвы.

6. Выход семенных клубней, их повреждаемость и сохранность при механизированной уборке с использованием разных комплексов довсходовых обработок.

7. Обобщение результатов.

ЭЛЕМЕНТЫ ХИМИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА СЕМЕННОГО КАРОФЕЛЯ.

2. Влияние совместного использования регулятора роста и фунгицида на рост, развитие и продуктивность разных сортов семенного картофеля.

3. Заболеваемость и сохранность клубней в зависимости от совместного применения фунгицида и регулятора роста.

4. Качество и продуктивность семенных клубней при разных способах предуборочного удаления ботвы.

5. Обобщение результатов.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование агротехнических приемов выращивания разных сортов оздоровительного семенного картофеля в лесостепи Приобья"

В лесостепи Приобья дальнейшее повышение урожайности и качества картофеля является важнейшей задачей в решении проблемы полного обеспечения населения региона этим важным продовольственным продуктом.

Несмотря на высокий потенциал продуктивности современных сортов картофеля на уровне 70-80 т/га, фактическая урожайность этой культуры в последние годы в Новосибирской области составляет в хозяйствах разных форм собственности и у населения лишь 9-13 т/га. Для удовлетворения быстрорастущих потребностей населения в картофеле следует повысить среднюю урожайность его продукции до 25-30 т/га [19,61,75].

Одной из причин невысокой фактической урожайности является крайний недостаток высококачественного оздоровленного посадочного материала новых районированных и перспективных сортов картофеля.

Совершенствование в этом направлении традиционных, разработка и внедрение новых приемов выращивания оздоровленного семенного картофеля, обеспечивающих высокую эффективность и экономичность применительно к контрастным климатическим условиям лесостепи Приобья, актуальная научная и народнохозяйственная проблема.

Цель исследований. Цель нашей работы состояла в разработке более эффективных приемов выращивания оздоровленного семенного картофеля, обеспечивающих существенное повышение коэффициента размножения, ускорение предуборочного созревания клубней в сочетании с высокой продуктивностью, устойчивостью к заболеваниям и сохранностью клубней новых перспективных сортов культуры.

Научные задачи. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- усовершенствовать приемы ускоренного размножения оздоровленного семенного картофеля;

- оценить потенциал биологической продуктивности новых перепек6 тивных сортов картофеля;

- выявить эффективные способы предпосадочной и довсходовой обработок почвы; определить эффективность совместного применения фунгицида и регулятора роста для повышения качества семенного картофеля; выявить влияние разных способов предуборочного удаления ботвы с целью ускорения созревания и повышения сохранности клубней; оценить энергетическую и экономическую эффективность рекомендуемых производству приемов выращивания оздоровленного семенного картофеля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Приемы ускоренного размножения оздоровленного посадочного материала новых перспективных сортов картофеля, позволяющие повысить коэффициент семенной продуктивности.

2. Эффективность применения на тяжелосуглинистых выщелоченных черноземах предпосадочной и довсходовой фрезерных обработок почвы.

3. Комплексное использование фунгицида и регулятора роста для повышения урожайности, качества продукции семенного картофеля, устойчивости культуры и уменьшения потерь при хранении.

4. Способы предуборочного удаления ботвы для ускорения созревания семенных клубней.

Новизна исследований. Получены новые данные об особенностях роста и развития растений картофеля при разных способах ускоренного размножения оздоровленного посадочного материала. Установлены потенциальные возможности перспективных сортов. Выявлена эффективность применения на семенном картофеле предпосадочной и довсходовой фрезерных обработок почвы. Разработаны приемы комплексного использования фунгицида и регулятора роста на семенном картофеле. Для условий зоны приведена биоэнергетическая оценка эффективности применения разных приемов выращивания оздоровленного семенного картофеля. 7

Практическое значение и реализация результатов исследований. Научные разработки и предложения, вытекающие из результатов исследований обеспечивают возможность хозяйствам разных форм собственности и населению при выращивании картофеля использовать разработанные способы ускоренного размножения, предпосадочной и довсходовой обработок почвы, совместного применения фунгицидов и регуляторов роста для получения оздоровленного посадочного материала сортов картофеля.

Экспериментальный материал использован для разработки рекомендаций по ускоренному семеноводству безвирусного картофеля (Новосибирск, 1998), по использованию фунгицидов, регуляторов роста и десикантов в семеноводстве картофеля (Новосибирск, 1999).

Внедрение экспериментальных данных проводилось путем использования разработок в хозяйствах, публикацией информационных листков и рекомендаций, выступлениями на совещаниях, конференциях и семинарах. Полученные результаты исследований внедрены в хозяйствах пригородных районов г.Новосибирска.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научных конференциях Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ) в 1997- 1999 гг., межобластной научно-практической конференции (март, 2000 г.), на областных и районных совещаниях специалистов сельского хозяйства Новосибирской области. Разработки автора удостоены золотой медали Сибирской ярмарки «Агросиб-99» (Новосибирск, 1999) и системы семеноводства картофеля на безвирусной основе - номер государственной регистрации 04.365200252; целевой комплексной научно-технической программы О.Ц.ОЭ7 Минсельхозпрода РФ «Создание и широкое внедрение новых средств химизации сельского хозяйства, обеспечивающих повышение урожайности и качества сельскохозяйственных культур».

Личный вклад автора в работу. Автор принимал непосредственное участие в разработке программы и методики опытов, в их проведении, обра8 ботке результатов и обобщении. Основные экспериментальные данные получены самим автором, а часть материалов - при совместной работе с другими специалистами: с научными сотрудниками лаборатории безвирусного картофеля НГАУ Шубиным Ю.И., Орловой С.С., Лебедевой С.Ю., Вагнер Н.А., Бадаевой Т.Н., доцентом кафедры фитопатологии НГАУ Шалдяевой Е.М. и с.н.с. кафедры эпифитиологии НГАУ Пилиповой Ю.В., а также в работе участвовали студенты-дипломники агрономического факультета, за что выражаю всем признательность и благодарность.

За постоянную консультационную и методическую помощь в работе автор особо благодарен доктору сельскохозяйственных наук, профессору Га-лееву P.P.

За организационную помощь в работе, консультационное содействие по вопросам механизации картофелеводства признателен председателю Совета директоров Новосибирской областной Ассоциации по семеноводству картофеля «Элкар», ректору НГАУ академику Академии аграрного образования Кондратову А.Ф.

Диссертация изложена на 186 с. и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав экспериментальной части, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 403 наименования, в том числе 65 иностранных источников. Работа содержит 35 таблиц, 12 приложений и 14 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Вышегуров, Султан Хаджибикарович

ВЫВОДЫ

Результаты исследований, проведенных нами на выщелоченном черноземе лесостепи Приобья в 1996-1999 гг. и их внедрение в производство позволили сформулировать следующие выводы:

1. При использовании гидропонной установки «Картофельное дерево 10» установлена эффективность применения традиционной смеси макро- и микроэлементов с добавлением в жидкую питательную среду регуляторов роста: 0,001% - ного квартазина, 0,001% - ного препарата лайма и их смеси, способствующих повышению приживаемости меристемных пробирочных растений на 16%, формированию развитой листовой поверхности с уровнем л фотосинтетического потенциала до 2370 тыс.м сут/га и получения за один оборот до 19 безвирусных миниклубней с одного растения.

Применение гидропонных установок в осенне-зимний период позволяет повысить в 2,5 раза семенную продуктивность оздоровленного картофеля в сравнении с выращиванием безвирусных миниклубней в рулонах и теплицах. В весенне-летний период наиболее эффективным способом ускоренного размножения является пересадка меристемных растений в рулоны с посадкой на изолированных участках открытого грунта.

2. При сортоизучении оздоровленного методом апикальной меристемы безвирусного картофеля 7 ранних сортов (стандарт Пушкинец), 8 среднеран-них (стандарт Невский), 8 среднеспелых (стандарт Луговской), выявлены сорта с комплексом хозяйственно-ценных признаков: повышенные продуктивность, выход семенной фракции клубней и содержание в них сухого вещества и крахмала, сравнительная устойчивость к фитофторозу и парше обыкновенной, а также сохранность семенных клубней при длительном хранении. Из ранних - Фреско (29,2 т/га), Пушкинец (27,5), Жуковский ранний (24,6); из среднеранних - Невский (33,4 т/га), Свитанок киевский (31,2), Лина (30); из среднеспелых - Луговской (36,4 т/га), Романо (30,8), Ласунак (27,2), Сантэ (26).

134

3. Наиболее эффективным и экономически целесообразным приемом предпосадочной и довсходовой обработки тяжелосуглинистых выщелоченных черноземов является фрезерование до посадки на глубину 12-14 см с последующим формированием высокообъемных гребней междурядным фрезерным культиватором на 14-16-й день после посадки, обеспечивающих рыхлую мелкокомковатую структуру почвы при оптимальной плотности почвы.

Двукратное фрезерование снижает число сорняков в сравнении с комплексами предпосадочных и довсходовых обработок с весенней отвальной или безотвальной, в сочетании с культивацией, нарезкой гребней и двукратным довсходовым боронованием на 25-43%.

4. Фрезерование почвы ускоряет рост и развитие сортов картофеля разных групп спелости: Невский и Луговской, повышает фотосинтетические параметры растений на 8% и урожайность семенных клубней на 13%.

Установлена достоверная корреляция между площадью листьев и урожайностью картофеля сорта Невский с коэффициентом корреляции в годы проведения опытов г = 0,610 - 0,676; t,. = 5,65 - 5,98; у сорта Луговской г = 0,463-0,718; tr = 4,72-6,78 при tos =2,1.

В трехкратном опыте, в разные по метеорологическим условиям годы, урожайность картофеля зависела от способа обработки почвы - на 36%, от погодных условий - 26% и сортовые особенности влияли на 24% при наибольшем взаимодействии между погодными условиями и способами обработки почвы - 5,3%.

5. Проведение двукратного фрезерования способствует повышению выхода семенных клубней у сорта Невский на 7,6% и у сорта Луговской - на 5,1%.

Применение фрезерования почвы обеспечивает снижение примеси почвы на переборочном столе комбайна на 20%, увеличивает чистоту клубней в бункере комбайна на 12% при уменьшении относительно контроля на 3-4% у обоих сортов степени повреждения клубней.

135

6. На сохранность семенных клубней в большей степени влияли сортовые особенности, чем способы обработки почвы. Наименьшие потери семенных клубней картофеля при длительном хранении в течение 7 месяцев выявлены у изучаемых сортов разных групп спелости в варианте с двукратным довсходовым фрезерованием.

7. Доказана эффективность совместного опрыскивания вегетирующих растений в фазе начала бутонизации сортов картофеля разных групп спелости: Пушкинец (ранний), Романо (среднеспелый) регулятором роста кварта-зином 1 кг/га в смеси с фунгицидом хлорокись меди 3,2 кг/га с расходом рабочей жидкости 400 л/га: ускорялось наступление массового цветения на 4 дня, происходило увеличение средней площади листьев на 13% и усиление темпов клубнеобразования, повышение урожайности на 8% и выхода семенных клубней на 9%.

8. Установлено снижение потерь клубней за 7 месяцев хранения в варианте с опрыскиванием растений картофеля в фазе начала бутонизации смесью хлорокиси меди 3,2 кг/га и квартазина 1 кг/га у сорта Пушкинец в 1,8 и Романо в 2 раза против контроля.

9. Выявлено, что химическое удаление ботвы за 10 дней до уборки урожая харвейдом 3 л/га и реглоном супер 2 л/га с расходом рабочей жидкости 500 л/га, способствует формированию пробковой перидермы семенных клубней сортов Пушкинец и Романо, снижает технические повреждения клубней при уборке в 1,3 - 1,5 раза и уменьшает потери клубней при хранении в 1,5 - 1,7 раза в сравнении с механическим способом удаления ботвы.

Статистически обосновано, что урожайность картофеля зависит от способа предуборочного удаления ботвы лишь на 21,6%, а определяется особенностями сорта на 45,6% и погодными условиями - на 24,2%.

10. Наибольшая энергетическая эффективность способов ускоренного размножения безвирусного картофеля (1,28) и прибыль (167,7 тыс.р./га) отмечены в варианте с пересадкой меристемных растений в рулоны с последующей посадкой их на изолированных участках открытого грунта, при

136 снижении себестоимости в 1,3 раза и повышении уровня рентабельности в 5 раз по сравнению с посадкой в теплицы.

11. Наибольший энергетический коэффициент получен в варианте с весенним фрезерованием почвы на 12-14 см с последующим формированием высокообъемных гребней фрезерным междурядным культиватором на 1416-й день после посадки - 1,29. Минимизация числа обработок почвы под картофель за счет применения двукратного фрезерования является высокоэффективным и экономически выгодным приемом. Прибыль в данном варианте составляет 65,7 тыс.р./га, а уровень рентабельности возрос на 12% относительно контроля с использованием многочисленных довсходовых обработок.

12. Совместное использование фунгицида (хлорокись меди) и регулятора роста (квартазин) в фазе начала бутонизации обеспечивает коэффициент энергетической эффективности - 1,29, снижает себестоимость продукции с 3,12 тыс.р./т в контроле до 2,99 тыс.р./т с уровнем рентабельности 99,7%.

137

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На выщелоченных тяжелосуглинистых черноземах лесостепи Приобья для совершенствования агротехнических приемов выращивания оздоровленного семенного картофеля следует рекомендовать:

1. Оздоровление посадочного материала картофеля проводить методом апикальной меристемы с последующим ускоренным размножением путем посадки безвирусных пробирочных растений в пленочно-марлевые теплицы, изолированные участки открытого грунта; выращивать миниклубни на промышленных гидропонных установках «Картофельное дерево 10 и 100» с добавлением в традиционную питательную среду регуляторов роста 0,001 %-ного квартазина, 0,001 %-ного препарата лайма и их смеси.

2. Для улучшения структуры почв, обеспечения условий комбайновой уборки в качестве предпосадочной и довсходовой обработки почвы применять весеннее фрезерование на 12-14 см с последующим формированием высокообъемных гребней фрезерным междурядным культиватором на 14-16-й день после посадки картофеля.

3. Для усиления темпов клубнеобразования, повышения выхода семенных клубней и устойчивости к заболеваниям в фазе начала бутонизации проводить опрыскивание растений картофеля смесью регулятора роста квартазина 1 кг/га с фунгицидом хлорокисыо меди 3,2 кг/га с расходом рабочей жидкости 400 л/га.

4. Ускорить созревание картофеля, предупредить перезаражение клубней болезнями, в особенности во влажные годы и для среднеспелых и средне-поздних сортов, можно путем обработок посадок за 10 дней до уборки урожая харвейдом 3 л/га и реглоном супер 2 л/га с расходом рабочей жидкости 500 л/га.

5. В селекции для пробных скрещиваний использовать сорта с комплексом хозяйственно-ценных признаков: повышенные продуктивность, содержание сухого вещества и крахмала; сравнительная устойчивость к фитофто

138 розу и парше обыкновенной. Из группы ранних - Фреско, Пушкинец, Жуковский ранний; среднеранние - Невский, Свитанок киевский, Лина; из среднеспелых - Луговской, Романо, Ласунак и Сантэ.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование агротехнических приемов выращивания разных сортов оздоровительного семенного картофеля в лесостепи Приобья"

На правах рукописи

ВЫШЕГУРОВ Султан ХаджибЙКаровэд

\jULW

I С ' ; <;■»

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ РАЗНЫХ СОРТОВ ОЗДОРОВЛЕННОГО СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ В ЛЕСОСТЕПИ ПРИОБЬЯ

06.01.09- растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул - 2000

Работа выполнена в Новосибирском государственном аграрном университете.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Р.Р.Галеев

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор В.П.Кокшаров

Ведущая организация: Кемеровский научно-исследо

вательский институт сельского хозяйства

Защита состоится 27 апреля 2000 г. в 10 час. на заседании диссертационного Совета К - 121.01.02 при Алтайском государственном аграрном университете (656099 , г. Барнаул, 99 Красноармейский проспект, 98)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.

кандидат сельскохозяйствен ных наук,

доцент Т.А.Стрельцова

Автореферат разослан 27 марта 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю.А.Гладков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В лесостепи Приобья дальнейшее повышение урожайности и качества картофеля является важнейшей задачей в решении проблемы полного обеспечения населения региона этим важным продовольственным продуктом.

Несмотря на высокий потенциал продуктивности современных сортов картофеля на уровне 70-80 т/га, фактическая урожайность этой культуры в последние годы в Новосибирской области составляет в хозяйствах разных форм собственности и у населения лишь 9-13 т/га. Для удовлетворения быстрорастущих потребностей населения в картофеле следует повысить среднюю урожайность его продукции до 25-30 т/га.

Одной из причин невысокой фактической урожайности является крайний недостаток высококачественного оздоровленного посадочного материала новых районированных и перспективных сортов картофеля.

Совершенствование в этом направлении традиционных, разработка и внедрение новых приемов выращивания оздоровленного семенного картофеля, обеспечивающих высокую эффективность и экономичность применительно к контрастным климатическим условиям лесостепи Приобья, актуальная научная и народнохозяйственная проблема.

Цель исследований. Цель нашей работы состояла в разработке более эффективных приемов выращивания оздоровленного семенного картофеля, обеспечивающих существенное повышение коэффициента размножения, ускорение предуборочного созревания клубней в сочетании с высокой продуктивностью, устойчивостью к заболеваниям и сохранностью клубней новых перспективных сортов культуры.

Научные задачи. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: усовершенствовать приемы ускоренного размножения оздоровленного семенного картофеля; оценить потенциал биологической продуктивности новых перспективных сортов картофеля; выявить эффективные приемы предпосадочной обработки почвы; определить эффективность совместного применения фунгицида и регулятора роста для повышения качества семенного картофеля; выявить влияние разных способов предуборочного удаления ботвы с целью ускорения созревания и повышения сохранности клубней; оценить энергетическую и экономическую эффективность рекомендуемых производству приемов выращивания оздоровленного семенного картофеля.

На защиту выносятся следующие положенвя:

Приемы ускоренного размножения оздоровленного посадочного материала новых перспективных сортов картофеля, позволяющие повысить коэффициент семенной продуктивности.

Эффективность применения на тяжелосуглинистых выщелоченных черноземах предпосадочной и довсходовой фрезерных обработок почвы.

Комплексное использование фунгицида и регулятора роста для повышения урожайности, качества продукции семенного картофеля, устойчивости культуры и уменьшения потерь при хранении. Способы предуборочного удале-

ния ботвы для ускорения созревания семенных клубней.

Новизна исследований. Получены новые данные об особенностях роста и развития растений картофеля при разных способах ускоренного размножения оздоровленного посадочного материала. Установлены потенциальные возможности перспективных сортов. Выявлена эффективность применения на семенном картофеле предпосадочной и довсходовой фрезерных обработок почвы. Разработаны приемы комплексного использования фунгицида и регулятора роста на семенном картофеле. Для условий зоны приведена биоэнергетическая оценка эффективности применения разных приемов выращивания оздоровленного семенного картофеля.

Практическое значение и реализация результатов исследований. Научные разработки и предложения, вытекающие из результатов исследований, обеспечивают возможность хозяйствам разных форм собственности и населению при выращивании картофеля использовать разработанные способы ускоренного размножения и предпосадочной и довсходовой обработок почвы, совместного применения фунгицидов и регуляторов роста, а также предуборочную десикацию для получения оздоровленного посадочного материала сортов картофеля. Экспериментальный материал использован для разработки рекомендаций по ускоренному семеноводству безвирусного картофеля (Новосибирск,

1998), по использованию фунгицидов, регуляторов роста и десикантов в семеноводстве картофеля (Новосибирск, 1999). Внедрение экспериментальных данных проводилось путем широкого применения разработок в хозяйствах, публикацией информационных листков и рекомендаций, выступлениями на совещаниях, конференциях и семинарах. Полученные результаты исследований внедрены в хозяйствах пригородных районов г. Новосибирска.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научных конференциях Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ) в 1997- 1999 гг., межобластной научно-практической конференции (март,2000 г.), на областных и районных совещаниях специалистов сельского хозяйства Новосибирской области, региональной научно-практической конференции. Разработки автора удостоены золотой медали Сибирской ярмарки «Агросиб-99» (Новосибирск,

1999). Научные исследования автора и внедрение их результатов в производство осуществлялось по теме 16 «Совершенствование системы семеноводства картофеля на безвирусной основе» - номер государственной регистрации 04.365200252; целевой комплексной научно-технической программы О.Ц.037 Минсельхозпрода РФ «Создание и широкое внедрение новых средств химизации сельского хозяйства, обеспечивающих повышение урожайности и качества сельскохозяйственных культур».

За организационную помощь в работе, консультационное содействие по вопросам механизации картофелеводства, автор признателен председателю Совета директоров Новосибирской областной Ассоциации по семеноводству картофеля «Элкар», ректору НГАУ академику Академии аграрного образования А.Ф.Кондратову.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 186 с. и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав экспериментальной части, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 403 наименования, в том числе 65 иностранных источников. Работа содержит 35 таблиц, 12 приложений и 14 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Изученность проблемы (глава 1). Приводятся литературные данные по состоянию производства семенного картофеля в Сибири, дается обзор технологий выращивания семенного картофеля в регионе Сибири в аспекте изучения эффективности использования разных способов оздоровления и ускоренного размножения безвирусного картофеля, влияния элементов технологии возделывания картофеля на продуктивность сортов разных групп спелости и способов повышения сохранности семенных клубней при длительном хранении, а также указано значение сорта и условий выращивания для семенных качеств клубней, применение средств химизации на картофеле. Дополнительно важно было установить причины низкой урожайности и качества семенного картофеля, изучить новые и усовершенствовать существующие приемы возделывания семенного картофеля в условиях лесостепи Приобья.

2. Условия н методика исследований (глава 2). Основные картпфе-леводческие районы Западной Сибири базируются в южнотаежной, лесостепной и степной полосе, южнее 58° северной широты, в умеренном поясе с суммой температур выше 10°С равной 1200-2400° С.

2.1. Почвенно-климатпческпе условия места проведения исследований. Вегетационные опыты осуществляли на гидропонной установке (производитель АО «Дока» г.Зеленоград Московской обл.). Полевые технологические опыты проводились в пятипольном севообороте опытного поля учебного полигона Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ) Новосибирского района Новосибирской области (п.Тулинский) в 1996-1998 гг. со следующим чередованием культур: чистый пар - картофель - яровая пшеница -кормовые корнеплоды - кукуруза, и в 1997-1999 гг. на опытных участках крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) «Квант» Новосибирского района (п. Пайвино).

Почва опытного поля учебного полигона НГАУ - среднемощный тяжелосуглинистый выщелоченный чернозем. На глубине пахотного горизонт характеризуется следующими агрохимическими показателями: содержание гумуса (по Тюрину) - 7,4 - 9,2%, валового азота 0,38 - 0,61%, фосфора 0,26 - 0,34% и калия 1,2 - 1,5%, легкогидролизуемого азота (по Тюрину- Кононовой) — 11,6 — 14,8 мг, подвижного фосфора (по Чирикову) - 24,8 - 29,6 мг, обменного калия (по Масловой) - 11 мг на 100 г почвы, рН солевой вытяжки — 5,7. Почва опытных делянок элитопроизводящего хозяйства по картофелю КФХ «Квант» -среднемощный тяжелосуглинистый выщелоченный чернозем, содержащий гумуса 5,7 -7%, валового азота 0,19 - 0,36%, фосфора 0,15 - 0,21% и калия 1,10

- 1,26%. Содержание легкогидролируемого азота колебалось в пределах 8,1 -12,6 мг, подвижного фосфора 18,2 - 25,1 и обменного калия - 9,4 - 12,1 мг на 100 г, рН солевой вытяжки - 5,6.

Для исследований использовали ранние сорта: Пушкинец, Фреско, Удача, среднеранний сорт Невский, среднеспелые: Луговской и Романо, а в опытах по сортоизучению — дополнительно ранние: Бородянский розовый, Жуковский ранний, Аполло, Аноста и Приор; среднеранние сорта: Лина, Рождественский, Ромашка, Свитанок киевский, Томич, Агрия и Эскорт; среднеспелые сорта: Камераз, Ласунак, Лазарь, Ресурс, Марфона и Сантэ.

Годы проведения опытов характеризовались большим разнообразием метеорологических условий по периодам роста растений. Для периода всходы-цветение, наилучшие температурные условия, а также влагообеспеченность, были в 1996-1997 гг., а 1998-1999 гг. характеризовались жаркой, засушливой погодой. В период интенсивного клубнеобразования (цветение-уборка) превышение оптимальных температур наблюдалось в 1998 и 1999 гг., а в 1997 г. был недобор тепла. По влапюбеспеченности в период цветение-уборка неблагоприятными погодными, засушливыми условиями отличался 1999 г.

Вегетационные и полевые опыты проводили в соответствии с основными требованиями методики научных исследований по Б.А.Доспехову (1985) в вегетационных опытах - в 6-10-ти кратной повторности, в полевых исследованиях - в четырехкратной повторности при общей площади делянок 84-112 м2, учетной 56-84 м2. В опытах по сортоизучению - стандартное размещение делянок, в остальных опытах - рендомизированное. Схемы опытов нами приведены ниже при изложении результатов исследований.

Почвенные образцы анализировали в проектно-изыскательском центре агрохимической службы «Новосибирский» по ГОСТу 27894.0-88-1188. Механический анализ почвы - по Н.А.Качинскому, сумма поглощенных оснований -по методу К.К.Гедройца с применением трилона Б, общий азот - по Къельдалю, гумус - по Тюрину, форфор — по Аррениусу в модификации ВИУА, калий - по Я.В.Пейве, расчет площади листьев проводили по формулам регрессии на основе методики Н.Ф.Коняева, (1970), чистую продуктивность фотосинтеза - по А.А.Ничипоровичу (1961). Учет засоренности посадок картофеля выполняли количественно-весовым методом после проведения ухода по методике ВНИ-ИКХ (1967). Пораженность растений и клубней болезнями устанавливали по методике ВАСХНИЛа (1991), а сохранность семенных клубней по рекомендациям ВАСХНИЛа (1981). Энергетическую эффективность технологии возделывания картофеля определяли согласно «Методическим рекомендациям» ВАСХНИЛа (1989) и по А.В.Коршунову, А.В.Бугову, П.И.Махневу (1995). При изучении качественных показателей клубней определяли содержание сухого вещества методом высушивания, крахмала - полярографически по Эверсу, нитратов — ион-селективным методом. Остаточные количества пестицидов в клубнях выявляли в токсикологической лаборатории Новосибирской областной станции защиты растений. Расчет экономической эффективности вариантов опыта осуществляли согласно «Методике определения экономической эффективности ис-

пользования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (Москва, 1980). Полученные данные обрабатывали методом дисперсии, корреляции и регрессии по Б.А.Доспехову (1985) на персональных компьютерах IBM PC (В.Э.Фигурнов, 1993).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗНЫХ СПОСОБОВ УСКОРЕННОГО РАЗМНОЖЕНИЯ БЕЗВИРУСНОГО СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ

В литературе имеются данные по повышению семенной продуктивности картофеля (А.Г.Лорх, 1955, А.Я.Камераз, 1967, Б.А.Писарев, 1977, В.П.Кокшаров, 1985, Н.ДГончаров, Н.С.Кожушко, 1985; А.Н.Постников, 1991; Н.Barker, R. Solomon, 1990; B.Christ, 1995; D.Curwen, 1996), в том числе сибирских ученых (Г.П.П1ушакова, 1977; Г.К.Машьянова, З.И.Анкудинова, Н.И.Полухин, 1987; В.И.Кадычегова, Б.Н.Дорожкин, А.Н.Кадычегов, 1988; Н.С.Леонова и др.,1989; Р.Р.Галеев, 1997; А.Ф.Кондратов, Р.Р.Галеев, В.В.Мехеев, 1999). Однако, некоторые положения ученых разноречивы и требуют доработки в аспекте современной технологии выращивания оздоровленного семенного картофеля. Это определило потребность в изучении данной научной проблемы.

ЗЛ. Рост и развитие мерпстемпых растепин разных сортов картофеля в пробирках Ii на гидропоппой установке «Картофельное дерево 10» в зависимости от питательных сред. Нами в опытах 1996-1997 гг., проведенных с использованием гидропонной установки «Картофельное дерево 10 - Фер-мер»(производитель АО "«Дока"» г.Зеленоград Московской обл.) в нашей модификации с усовершенствованием режима увлажнения - наличие системы аэрозольных распылителей и блока питания, позволяющего устанавливать более точные минимальные режимы подтопления. Результаты исследований показали, что 20-ти дневные безвирусные растения сортов Пушкинец, Фреско и Удача при выращивании в пробирках на жидких питательных средах имели высоту растений больше на фоне совместного применения регуляторов роста квартази-на и лайма в сочетании с комплексной питательной средой АО «Дока» и БТЦ «Фитотех» на 36 - 40%, чем без применения регуляторов роста. При этом обли-ственность пробирочных растений при использовании смеси регуляторов роста возрастала в 1,5 — 1,8 раза по сравнению с контрольной питательной средой. Приживаемость пробирочных безвирусных растений на комплексной среде с использованием регуляторов роста была в среднем на 16% больше против традиционной жидкой питательной среды. Аналогичные результаты получены и при использовании этих регуляторов роста в качестве компонентов питательной среды АО «Дока» на гидропонной установке «Картофельное дерево 10».

3.2. Особенности выращивапия сортов безвируспого картофеля на гидропонике. С использованием установки «Картофельное дерево 10» формировался развитый листовой аппарат. Наибольшие показатели площади листьев отмечали в период 70 дней от посадки, причем средняя площадь листьев у сор-

тов Фреско и Удача была больше, чем у сорта Пушкинец (стандарт). Максимальные значения ФСП выявлены в период 70 дней от посадки у сорта Фреско в среднем за годы исследований 2370 тыс.м2суг/га, против 2120 тыс.м2суг/га у стандарта (сорт Пушкинец). Обеспечение сбалансированного минерального питания в сочетании с добавлением в среду 0,001%-ного квартазина позволило получить у сорта Удача - 19 миниклубней с одного меристемного растения за один оборот, у сорта Пушкинец - 16, и у сорта Фреско - 15 шт. миниклубней. При выращивании меристемных растений на гидропонной установке не выявлено вирусной инфекции в первом поколении.

3.3. Эффективность использования разных способов размножения оздоровленного семенного картофеля. Нами в 1997 - 1998 гг. проведено изучение эффективности применения разных способов ускоренного размножения районированных и перспективных сортов картофеля. Наибольшее количество клубней изучаемых сортов картофеля было получено при использовании гидропонной установки; кроме сорта Свитанок киевский (табл.1).

Таблица 1

Качество клубней с одного меристемного растения за одну вегетацию на гидропонной установке «Картофельное дерево 10», шт. Средние данные за 19971998 гг.

Способы ускоренного Число клубней с 1 растения у сортов

размножения Пуш- Фре- Уда- Нев- Свита- Ро- Лугов-

кинец ско ча ский нок киевский мане скои

1 .Пересадка меристемных растений из пробирок в теплицы (контроль) 6 8 10 8 12 5 8

2.Пересадка меристемных растений из пробирок в гидропонную установку «Картофельное дерево 10» 16 15 19 14 9 13 14

З.Пересадка меристем-

ных растении в рулоны с последующей посадкой в 7 10 12 9 14 5 7

открытом грунте

1997 г. НСРоз 0,86 1,52 0,76 0,58 1,52 0,96 0,43

1998 г. НСР05 0,51 2,14 1,04 0,76 1,16 1,44 0,76

3.4. Сравнительная оценка выраншвання в защищенном грунте безвирусных тепличных н гидропонных миниклубней. Исследования 1997-1998 гг. показали, что тепличные безвирусные клубни в пределах одинакового их диаметра превосходили гидропонные клубни по числу ростков на клубень и длине ростков. Число побегов и высота растений в фазе бутониза-

ции у тепличных клубней были выше, в сравнении с гидропонными. У обоих изучаемых сортов разных групп спелости клубневая продуктивность была выше при выращивании в теплице в варианте с посадкой тепличных безвирусных клубней.

3.5. Сортопзучепие безвирусного картофеля. В 1996-1998 гг. на выщелоченном черноземе учебного полигона учхоза НГАУ «Тулинский» Новосибирского района проводилось сортоизучение оздоровленного методом апикальной меристемы без вирусного картофеля: 7 ранних сортов, в том числе 2 районированных в Новосибирской области сорта (Пушкинец-стандарт, Фреско), 8 среднеранних - из них 3 районированных (Невский-стандарт, Свитанок киевский, Лина), 8 среднеспелых сортов (стандарт Лугов-ской районирован в Новосибирской области). Установлено, что сорта разных групп спелости реагировали на приемы выращивания и метеорологические условия вегетационного периода. При учете формирования клубней в разные этапы вегетации выявлена как устойчивость сортов к экстремальным погодным условиям, так и степень проявления их потенциальных возможностей в формировании клубней при благоприятных условиях. Отмечено ускоренное прохождение фенологических фаз растениями ранних сортов: Фреско, Приор и Жуковский ранний; из среднеранних: Лина и Ромашка, а из среднеспелых: сорта Лазарь и Ласунак. Из ранних сортов более развитой листовой поверхностью обладали растения сортов Фреско, Жуковский ранний; среднеранних: Лина, Ромашка, Свитанок киевский и из среднеспелых по этому показателю выделялись сорта Ласунак и Луговской (стандарт). Наиболее высокие показатели ФСП имели сорта Приор и Фреско (ранние), Агрия и Свитанок киевский (среднеранние) и Ласунак, Романо и Луговской (среднеспелые). Среди ранних сортов ускоренным клубнеобразованием отличались Жуковский ранний, Пушкинец и Фреско, а из среднеранних: Лина и Агрия. Максимальная урожайность среди ранних сортов была у стандарта сорт Пушкинец - 27,5 т/га, затем у сорта Жуковский ранний - 24,9 т/га. Остальные ранние сорта достоверно уступали стандарту (Пушкинец). По группе среднеранних сортов урожайность стандарта (Невский )- 33,4 т/га была сущзкственно выше остальных сортов, лишь сорта Свитанок киевский и Лина имели урожайность близкую к стандарту (соответственно 31,2 и 30 т/га). В среднем за 3 года из среднеспелых сортов не было равных сорту-стандарту Луговской (36,4 т/га). Наибольший выход безвирусных семенных клубней наблюдался среди ранних сортов у Пушкинца (стандарт) - 72%, Жуковского раннего и Фреско — по 71%; из среднеранних сортов выделялся сорт Свитанок киевский - 72%, из среднеспелых: Камераз - 64%. Установлено, что на показатели химического состава оказывали влияние сортовые особенности картофеля и метеорологические условия в годы проведения опытов. Из ранних сортов, сорт Фреско отличался повышенным содержанием сухого вещества, более высокой крахмалисто-стыо, меньше поражался в период хранения фитофторозом и ризоктониозом, при содержании нитратов в 3,2 раза ниже ПДК для этой культуры. Из среднеранних сортов по содержанию сухого вещества и крахмала, устойчивостью

к заболеваниям и сохранностью при длительном хранении выделялись сорта Свитанок киевский, Лина и Невский (стандарт), а из среднеспелых - голландский сорт Сантэ и сорт Луговской (стандарт). При проведении статистической обработки экспериментальных данных отмечено, что коэффициент вариации крахмалистости по годам исследований колебался от 19 до 29%. Причем вариация этого показателя в более засушливый 1998 г. была значительная.

4. Урожайность и качество семенного картофеля в зависимости от обработки почвы.

По результатам полевых опытов многие исследователи (П.И.Мозоль, 1988, А.В.Коршунов, 1989; Э.Э.Браун, 1993; П.И.Махнев, 1993; В.В.Можаев, 1996; Ф.Ф.Пуздря, 1999; А.Н.Орлов, 1999), в том числе и для зоны Сибири (И.В.Бородин, Р.А.Шмидт, 1961; Н.Ф.Коняев, 1983; Р.Р.Галеев, 1994, 1997) отводят способам обработки почвы важную роль в получении высоких урожаев картофеля. При этом недостаточная изученность эффективности применения разных способов предпосадочной и довсходовой обработок при выращивании оздоровленного семенного картофеля разных групп спелости обусловило необходимость изучения данной проблемы на выщелоченных черноземах лесостепи Приобья.

4.1. Плотность почвы в зависимости от способа обработки почвы. В 1996-1998 гг. на выщелоченном тяжелосуглинистом черноземе учебного полигона учхоза НГАУ на картофеле сортов Невский (среднеранний) и Луговской (среднеспелый) изучалось влияние способов предпосадочной и довсходовой подготовки почвы на показатели плотности почвы. Из способов предпосадочной и довсходовой обработки почвы в разные по гидротермическим условиям годы наиболее эффективным являлось применение предпосадочного фрезерования культиватором КВФ-2,8 на глубину 12-14 см с последующим формированием высокообъемных гребней фрезерным междурядным культиватором КФК-4,2 на 14-16-й день после посадки, обеспечивающее мелкокомковатую структуру почвы при снижении плотности пахотного слоя почвы по сравнению с весенней отвальной обработкой на глубину 16-18 см в сочетании с двукратным довсходовым боронованием в разные периоды вегетации в среднем на 812%. Остальные способы предпосадочной подготовки почвы (безотвальная весенняя и весеннее фрезерование с последующим двукратным довсходовым боронованием легкими сетчатыми боронами) не дали существенных преимуществ по улучшению механического состава и плотности почвы.

4.2 Влияние способов предпосадочной и довсходовой обработок на влажность и пищевой режимы почвы. В среднем за годы исследований наиболее низкое содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы выявлено в фазу цветения картофеля сорта Невский. На фоне двукратного фрезерования почвы установлено уменьшение продуктивной влаги в метровом слое почвы в сравнении с весенней отвальной и безотвальной подготовкой почвы в сочетании с довсходовыми двукратными боронованиями. Коэффициент корреляции взаимосвязи урожайности с запасами продуктивной влаги в почве в среднем соста-

вил для сорта Невский 0,88 с уравнением регрессии У = 9,76 + 0,18 (х - 14,56). Отмечена тенденция снижения содержания легкогидролируемого азота, подвижного фосфора и обменного калия к фазе цветения среднераннего сорта Невский. Разные способы предпосадочной и довсходовой обработок существенно не влияли на содержание элементов минерального питания в почве.

4.3. Засоренность посадок картофеля в связи со способами обработки почвы. Наиболее эффективным вариантом, снижающим число сорняков являлось двукратное фрезерование (до посадки на глубину 12-14 см и формирование высокообъемных трапециевидных гребней на 14-16-й день после посадки), обеспечивающее снижение числа сорняков относительно контроля (весенняя отвальная подготовка на глубину 16-18 см в сочетании с нарезкой гребней и двукратным довсходовым боронованием перед первой прополкой на 33% и перед второй прополкой на 42,9%.

4.4. Формирование площади листьев и клубневой продуктивности картофеля в зависимости от обработки почвы. Использование фрезерных культиваторов для предпосадочной и довсходовой обработок повышало фотосинтетические параметры растений картофеля (табл.2).

Урожайность клубней при весенней отвальной обработке почвы в сочетании с довсходовыми боронованиями в среднем за годы проведения опытов составила у сорта Невский 27,6 т/га и сорта Луговской - 28,6 т/га, а на фоне двукратного фрезерования почвы повышалась соответственно на 11 и 13%. Установлено, что наибольшее влияние на урожайность картофеля оказали способы обработки почвы - 36%, затем погодные условия - 26% и сортовые особенности - 24%, при наибольшем взаимодействии между погодными условиями и способами обработки почвы - 5,3%.

4.5. Выход семенных клубней, их повреждаемость и сохранность с использованием разных комплексов довсходовых обработок. Отмечено, что на фоне комплекса предпосадочной и довсходовых фрезерных обработок, почва была более рыхлой и обеспечивалось снижение количества примесей почвы на переборочном столе комбайна на 20% против контроля, повышалась чистота клубней в бункере комбайна на 12% и уменьшалась относительно контроля на 3-4% у обоих сортов степень повреждения клубней. Минимальные общие потери семенных клубней при длительном хранении (7 месяцев) установлены у обоих изучаемых сортов на фоне двукратного довсходового фрезерования, у сорта Невский - 4,2% и у сорта Луговской — 6,7%.

5. Элементы химизации производства семенного картофеля

Среди приемов, позволяющих регулировать выход клубней семенных размеров и продуктивность растений картофеля важное значение имеет применение регуляторов роста (Г.И.Антонова, Л.Н.Трофимец, 1990; А.Н.Постников, В.А.,1991; А.Н.Постников, В.А.Шмыгля, Г. Шустер, 1989; В.В.Немченко, 1992; Р.Р.Галеев, 1997; А.Н.Орлов, 1999; С.СЬпэйе, М.Мс1юЬ, 1989;Р.Еуапэ, 1998; 1.ЕЬ«1, 1999). При этом в литератур; недостаточно изучен вопрос совместного применения регуляторов роста и фз; тицидо^ е системе выращивания оздоровленного на безвирусной основе семенного картофеля.

Таблица 2

Влияние способов обработки почвы на фотосинтетические параметры и продуктивность растений картофеля. Среднее за 1996 - 1998 гг._

Способ обработки почвы Сорт Площадь листьев, с.м2/га ФСП, ТЫС.М2 сут/га Продуктивность

Максимальная средняя т/1тыс.м2 листьев г/м2 сутки по

ФСП средней площади листьев

1.Весенняя отвальная па глубину 16-18 см (1111-4-35) + нарезка гребней (КОН-2,8) + двукратное довсходовое боронование (БСН-4) - контроль А 21,8 15,6 1026 1,77 26,3 26,1

Б 20,9 15,1 1057 1,89 26,6 26,8

2. Весенняя безотвальная на глубину 28-ЗОсм (ПН-4-35) + культивация на 12 -14см (1СПС-4)+ нарезка гребней (КОН-2,8) + двукратное довездовое боронование (БСН-4) А 21,0 15,7 1031 1,78 26,4 26,5

Б 20,8 15,4 1076 1,85 26,7 26,7

3. Весеннее фрезерование на 12-14 см (КВФ-2,8)+ нарезка гребнем + двукратпое довсходовое боронование А 22,9 17,8 1169 1,65 26,8 26,9

Б 21,2 15,9 1113 1,90 26,6 26,8

Весеннее фрезерование на 12-14 см (КВФ-2,8) + формирование высокообъемных гребней фрезерным междурядным культиватором (КФК-4,2) на 14-16 день после посадки А 23,2 16,9 1110 1,81 26,7 26,6

Б 21,4 16,1 1127 2,01 26,9 27,2

НСР05 1996-1997 гг. А 0,230,3 0,130,32 10,623,2 0,080,12 0,100,15 0,140,21

Б 0,140,21 0,100,21 8,214,6 0,100,14 0,020,17 0,080,13

Примечание: А - сорт Невский; Б - сорт Луговской.

5.1. Влияние совместного использования регулятора роста и фунгицида на рост, развитие и продуктивность разных сортов семенного картофеля. Нами в 1997-1998 гг. на выщелоченном тяжелосуглинистом черноземе крестьянского (фермерского) хозяйства «Квант» Новосибирского района, являющегося элитопроизводящнм семеноводческим хозяйством по картофелю, изучена эффективность совместного опрыскивания вегетирующих растений картофеля в фазе начала бутонизации сортов Пушкинец (ранний), Романо (среднеспелый) регулятором роста квартазином 1 кг/га в смеси с фунгицидом хлорокисыо меди 3,2 кг/га с расходом рабочей жидкости 400 л/га, а также этих препаратов по отдельности и контроля - без использования средств химизации. Отмечено ускорение наступления цветения и массового естественного отмирания ботвы на 4 дня при использовании смеси квартазина с хлорокисыо меди в сравнении с контролем. Применение регулятора роста квартазина увеличивало высоту растений картофеля, а также число листьев и площадь листовой поверхности. Площадь листьев одного растения была у сорта Пушкинец в контроле 3245 см2, а в вариантах с квартазином возросла до 3591-3658 см2, а у сорта Романо - с 2700 см2 до 2860 см2. При этом на фоне использования регулятора роста квартазина в фазе начала бутонизации и его смеси с хлорокисыо меди усиливались темпы клубнеобразования и достоверно повышались урожайность в среднем на 11% (рис.) и выход семенных клубней - на 9%.

Показатели: А- урожайность, Б - масса клубней 1 растения, В — число клубней

--сорт Пушкинец;-----сорт Романо.

Варианты: I - контроль; П — хлорокись меди 3,2 кг/га; Ш квартазин 1 кг/га;

IV — хлорокись меди 3,2 кг/га + квартазин 1 кг/га Рис. ВЛИЯНИЕ КВАРТАЗИНА И ХЛОРОКИСИ МЕДИ НА КЛУБ-НЕОБРАЗОВАНИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ.

Показано, что у раннего сорта картофеля Пушкинец клубни на контроле имели общие потери за 7 месяцев хранения 11,9%, в том числе от болезней -8,3%. При опрыскивании растений в фазе начала бутонизации картофеля хлорокисыо меди 3,2 кг/га общие потери стаились в 1,7 раза, причем фитофтороза и мокрых гнилей при хранении на н^Слтодалось. На фоне совместного использования хлорокиси меди 3,2 кг/га с кваргапинои ' кг/га общие потери клубней во

время длительного хранения уменьшились в 1,8 раза при заболеваемости ризок-тониозом 3%. У сорта Романо в варианте с фунгицидом и регулятором роста заболеваемость уменьшилась в 3 раза, а сохранность клубней увеличилась почти в 2 раза.

5.3. Качество и продуктивность семенных клубней при разных способах предуборочного удаления ботвы. В 1997-1999 гг. проведены исследования по применению на картофеле разных способов предуборочного удаления ботвы за 10 дней до уборки урожая механическим способом КИР-1,5Б и химическим способом путем опрыскивания харвейдом 3 л/га или реглоном супер 2 л/га с расходом рабочей жидкости 500 л/га. Установлено, что химическое удаление ботвы способствовало формированию пробковой перидермы клубня, уменьшению механических повреждений картофеля и улучшало сохранность семенных клубней (табл.3).

Таблица 3

Урожайность и качество семенных клубней разных сортов картофеля в зависимости от способа предуборочного удаления ботвы. Среднее за 1997- 1999 гг.

Способ предуборочного удаления ботвы Урожайность Толщина кожуры клубня, мкм Выход се меи-ных клубней, % Механические повреждения при уборке, % Потери клубней при хранении 7 мес.,%

общая, т/га отношение к контролю, %

Сорт Пушкинец

Без удаления (контроль) 25,1 - 10,4 79 24,6 12,8

Механический 22,6 -10 14,2 81 19,8 10,2

Химический:

- харвейд 3 л/га 22,9 -8 16,5 83 15,9 8,6

- реглон супер 2 л/га 23,4 -7 16,2 82 15,1 7,8

Сорт Романо

Без удаления (контроль) 30,6 - 13,6 74 22,4 10,5

Механический 28,2 -8 16,0 76 18,6 9,4

Химический:

- харвейд 3 л/га 28,8 -6 18,5 79 14,2 6,5

- реглон супер 2 л/га 29,1 -5 18,0 79 14,4 6,1

Примечание. Результаты дисперсионного анализа трехфакторного опыта (3x2x4) НСР05 для частных различий 0,92 т, НСР05 для главных эффектов - 0,40 т, HCPqj для частных различий 0,70 т. Главные эффекты и взаимодействия: фактор А (год) - 24,2; фактор В (сорт) - 45,6; фактор С (способ предуборочного удаления ботвы) - 21,6; АВ = 2,2; АС = 1,5; ВС = 1,4; ABC = 0,5.

6. Энергетическая и экономическая эффективность приемов выращивания семенного картофеля

6.1. Внедрение научных разработок в производство. В 1997 г. на выщелоченных черноземах КФХ «Шурыгинское» Черепановского района Новосибирской области внедрена технология ускоренного размножения безвирусного картофеля 17 новых районированных и перспективных сортов. На площади 12 га на изолированных участках открытого грунта высажены рассадопосадочной машиной СКН-6А 660 тыс. безвирусных растений и получено 156 т оздоровленной супер-суперэлиты. В 1998 г. на полях учхоза НГАУ «Тулинский» при внедрении технологии ускоренного размножения с площади картофеля 3 га получено безвирусной супер-суперэлиты 17,9 т/га сорта Невский и 16,9 т/га сорта Лина. На полях АОЗТ «Приобское» Новосибирского района (40 га) в 1998 г. внедрен технологический комплекс обработок, вкоючающий весеннее фрезерование на 12-14 см фрезерным культиватором КВФ-2,8 с последующим формированием высокообъемных трапециевидных гребней фрезерным гребнеобразо-вателем КФК-4,2. Достигнута урожайность клубней сорта Невский 18,6 т/га при 10,3 т/га на фоне традиционной технологии выращивания. В 1998 г. на выщелоченном черноземе КФХ «Квант» на площади 10 га при опрыскивании растений картофеля в фазе начала бутонизаци и смесью фунгицида хлорокиси меди 3,2 кг/га и регулятора роста квартазина 1 кг/га с расходом рабочей жидкости 400 л/га урожайность картофеля сорта Невский составила 16,2 т/га при 12,6 т/га без применения фунгицида и регулятора роста при возрастании сохранности семенных клубней при хранении в течение 7 месяцев в 1,3 раза. В 1999 г. на полях этого же хозяйства на площади картофеля сорта Романо 11 га применено опрыскивание растений картофеля реглоном супер 2 л/га за 10 дней до уборки урожая с расходом рабочей жидкости 500 л/га. Отмечено снижение травмиро-ванности клубней при уборке и уменьшение их потерь при длительном хранении (7 месяцев) в 1,3 раза. В 1999 г. на полях Новосибирской Ассоциации по производству семенного картофеля «Элкар» (5 элитопроизводящих пригородных хозяйств) на площади 276 га внедрены приемы фрезерной обработки почвы, применение смеси фунгицида и регуляторов роста при выращивании новых районированных и перспективных сортов получена урожайность картофеля 15,2 т/га против 11,1 т/га по базовой технологии. Экономический эффект от внедрения составил 3,4 млн.руб. Разработанные нами приемы выращивания разных сортов оздоровленного семенного картофеля удостоены в 1998 г. диплома I степени Сибирской ярмарки «Агросиб-98» и в 1999 г. золотой медали Сибирской ярмарки «Агросиб-99».

6.2. Энергетическая оценка приемов выращивания оздоровленного семенного материала. При проведении оценки энергетической эффективности разных способов ускоренного размножения оздоровленного посадочного материала картофеля сорта Невский чистый энергетический доход был выше с посадкой на изолированных участках открытого грунта — 9,6 тыс. МДж/га. В этом же варианте был более высокий (с посадкой меристемных растений из пробирок в теплицы) показатель коэффициента энергетической эффективности (1,28) и

снижение относительно контроля энергетической себестоимости. Из комплексов предпосадочной и довсходовой обработок в вариантах с фрезерной подготовкой почвы, коэффициент энергетической эффективности повышался на 18% против контроля (весенняя отвальная + нарезка гребней с двукратным довсходовым боронованием); при этом энергетическая себестоимость уменьшалась с 4,06 МДж/т в контроле до 3,51 МДж/т на фоне фрезерования. В исследованиях с опрыскиванием растений картофеля в фазе бутонизации смесью хлорокиси меди 3,2 кг/га и квартазина 1 кг/га коэффициент энергетической эффективности повысился с 1,23 в контроле до 1,29 на фоне их совместного использования.

6.3. Структура затрат и экономическая эффективность разработок по производству безвирусного картофеля. Выращивание меристемных растений является высокоэффективным и экономически выгодным. У среднераннего сорта Невский наиболее экономически эффективным было размножение посадочного материала картофеля с пересадкой меристемных растений в рулоны с последующей посадкой на изолированных участках открытого грунта (уровень рентабельности в 5 раз выше, чем при размножении с посадкой пробирочных растений в теплицы). Из способов предпосадочной и довсходовой обработок наименьшую себестоимость 3,19 тыс.р./т и более высокий уровень рентабельности 88%, имел вариант весеннего фрезерования с последующим довсходовым формированием высокообъемных гребней фрезерным междурядным культиватором. Наивысший уровень рентабельности выявлен в фазе начала бутонизации при обработке регулятором роста квартазином 1 кг/га - 99%, а также этим препаратом в смеси с фунгицидом хлорокисью меди - 99,7%.

ВЫВОДЫ

Результаты исследований, проведенных нами на выщелоченном чернозе-мелесостепи Приобья в 1996-1999 гг. и их внедрение в производство позволили сформулировать следующие выводы:

1. При использовании гидропонной установки «Картофельное дерево 10» установлена эффективность применения традиционной смеси макро- и микроэлементов с добавлением в жидкую питательную среду регуляторов роста: 0,001% - ного квартазина, 0,001% -ного препарата лайма и их смеси, способствующих повышению приживаемости меристемных пробирочных растений на 16%, формированию развитой листовой поверхности с уровнем фотосинтетического потенциала до 2370 тыс.м2сут/га и получения за один оборот до 19 безвирусных миниклубней с одного растения.

Применение гидропонных установок в осенне-зимний период позволяет повысить в 2,5 раза семенную продуктивность оздоровленного картофеля в сравнении с выращиванием безвирусных миниклубней в рулонах и теплицах. В весенне-летний период наиболее эффективным способом ускоренного размножения является пересадка меристемных растений в рулоны с посадкой на изолированных участках открытого грунта.

2. При сортоизучении оздоровленного методом апикальной меристемы безвирусного картофеля 7 ранних сортов (стандарт Пушкинец), 8 среднеранних

(стандарт Невский), 8 среднеспелых (стандарт Луговской), выявлены сорта с комплексом хозяйственно-ценных признаков: повышенные продуктивность, выход семенной фракции клубней и содержание в них сухого вещества и крахмала, сравнительная устойчивость к фитофторозу и парше обыкновенной, а также сохранность семенных клубней при длительном хранении. Из ранних -Фреско (29,2 т/га), Пушкинец (27,5), Жуковский ранний (24,6); из среднеранних - Невский (33,4 т/га), Свитанок киевский (31,2), Лина (30); из среднеспелых -Луговской (36,4 т/га), Романо (30,8), Ласунак (27,2), Сантэ (26).

3. Наиболее эффективным и экономически целесообразным приемом предпосадочной и довсходовой обработок тяжелосуглинистых выщелоченных черноземов является фрезерование до посадки на глубину 12-14 см с последующим формированием высокообъемных гребней междурядным фрезерным культиватором на 14-16-й день после посадки, обеспечивающих рыхлую мелкокомковатую структуру почвы и оптимальную плотность почвы.

Двукратное фрезерование снижает число сорняков в сравнении с комплексами предпосадочных и довсходовых обработок с весенней отвальной или безотвальной в сочетании с культивацией, нарезкой гребней и двукратным довсходовым боронованием на 25-43%.

4. Фрезерование почвы ускоряет рост и развитие сортов картофеля разных групп спелости: Невский и Луговской, повышает фотосинтетические параметры растений на 8% и урожайность семенных клубней на 13%.

Установлена достоверная корреляция между площадью листьев и урожайностью картофеля сорта Невский с коэффициентом корреляции в годы проведения опытов г = 0,610-0,676; tr = 5,65-5,98; у сорта Луговской г = 0,463-0,718; tr= 4,72-6,78, приt05 = 2,1.

В трехфакторном опыте, в разные по метеорологическим условиям годы, урожайность картофеля зависела от способа обработки почвы - на 36%, от погодных условий - 26% и сортовые особенности влияли на 24% при наибольшем взаимодействии между погодными условиями и способами обработки почвы - 5,3%.

5. Проведение двукратного фрезерования способствует повышению выхода семенных клубней у сорта Невский на 7,6% и у сорта Луговской - на 5,1%.

Применение фрезерования почвы обеспечивает снижение примеси почвы на переборочном столе комбайна на 20%, увеличивает чистоту клубней в бункере комбайна на 12% при уменьшении относительно контроля на 3-4% у обоих сортов степени повреждения клубней.

6. На сохранность семенных клубней в большей степени влияли сортовые особенности, чем способы обработки почвы. Наименьшие потери семенных клубней картофеля при длительном хранении в течение 7 месяцев выявлены у изучаемых сортов разных групп спелости в варианте с двукратным довсходовым фрезерованием.

7. Доказана эффективность совместного опрыскивания вегетирующих растений в фазе начала бутонизации сортов картофеля разных групп спелости: Пушкинец (ранний), Романо (среднеспелый) регулятором роста квартазином 1

кг/га в смеси с фунгицидом хлорокись меди 3,2 кг/га с расходом рабочей жидкости 400 л/га: ускорялось наступление массового цветения на 4 дня, происходило увеличение средней площади листьев на 13% и усиление темпов клубне-образования, повышение урожайности на 11% и выхода семенных клубней на 9%.

8. Установлено снижение потерь клубней за 7 месяцев хранения в варианте с опрыскиванием растений картофеля в фазе начала бутонизации смесью хлорокиси меди 3,2 кг/га и квартазина 1 кг/га у сорта Пушкинец в 1,8 и Романо в 2 раза против контроля.

9. Выявлено, что химическое удаление ботвы за 10 дней до уборки урожая харвейдом 3 л/га и реглоном супер 2 л/га с расходом рабочей жидкости 500 л/га, способствует формированию пробковой перидермы семенных клубней сортов Пушкинец и Романо, снижает механические повреждения клубней при уборке в 1,3 - 1,5 раза и уменьшает потери клубней при хранении в 1,5 — 1,7 раза в сравнении с механическим способом удаления ботвы.

Статистически обосновано, что урожайность картофеля зависит от способа предуборочного удаления ботвы лишь на 21,6%, а определяется особенностями сорта на 45,6% и погодными условиями - на 24,2%.

10. Наибольшая энергетическая эффективность способов ускоренного размножения безвирусного картофеля (1,28) и прибыль (167,7 тыс.р./га) отмечены в варианте с пересадкой меристемных растений в рулоны с последующей посадкой на изолированных участках открытого грунта, при снижении себестоимости в 1,3 раза и повышении уровня рентабельности в 5 раз по сравнению с посадкой в теплицы.

11. Наибольший энергетический коэффициент получен в варианте с весенним фрезерованием почвы на 12-14 см с последующим формированием высокообъемных гребней фрезерным междурядным культиватором на 14-16-й день после посадки - 1,29. Минимизация числа обработок почвы под картофель за счет применения двукратного фрезерования является высокоэффективным и экономически выгодным приемом. Прибыль в данном варианте составляет 65,7 тыс.р./га, а уровень рентабельности возрос на 12% относительно контроля с использованием многочисленных довсходовых обработок.

12.Совместное использование фунгицида (хлорокись меди) и регулятора роста (квартазин) в фазе начала бутонизации обеспечивает коэффициент энергетической эффективности - 1,29, снижает себестоимость продукции с 3,12 тыс.р./т в контроле до 2,99 тыс.р./т с уровнем рентабельности 99,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ На выщелоченных тяжелосуглинистых черноземах лесостепи Приобья для совершенствования агротехнических приемов выращивания оздоровленного семенного картофеля следует рекомендовать:

1. Оздоровление посадочного материала картофеля проводить методом апикальной меристемы с последующим ускоренным размножением путем посадки безвирусных пробирочных растений в пленочно-марлевые теплицы, изолированные участки открытого грунта; выращивать миниклубни на

промышленных гидропонных установках «Картофельное дерево 10 и 100» с добавлением в традиционную питательную среду регуляторов роста 0,001%-ного квартазина, 0,001%-ного препарата лайма и их смеси.

2. Для улучшения структуры почв, обеспечения условий комбайновой уборки в качестве предпосадочной и довсходовой обработок почвы применять весеннее фрезерование на 12-14 см с последующим формированием высокообъемных гребней фрезерным междурядным культиватором на 14-16-й день после посадки картофеля.

3. Для усиления темпов клубнеобразования, повышения выхода семенных клубней и устойчивости к заболеваниям в фазе начала бутонизации проводить опрыскивание растений картофеля смесью регулятора роста квартазина 1 кг/га с фунгицидом хлорокисью меди 3,2 кг/га с расходом рабочей жидкости 400 л/га.

4. Ускорить созревание картофеля, предупредить перезаражение клубней болезнями, в особенности во влажные годы и для среднеспелых и среднепозд-них сортов, путем обработок посадок за 10 дней до уборки урожая харвей-дом 3 л/га и реглоном супер 2 л/га с расходом рабочей жидкости 500 л/га.

5. В селекции для пробных скрещиваний использовать сорта с комплексом хозяйственно-ценных признаков: повышенные продуктивность, содержание сухого вещества и крахмала; сравнительная устойчивость к фитофторозу и парше обыкновенной. Из группы ранних - Фреско, Пушкинец, Жуковский ранний; среднеранние - Невский, Свитанок киевский, Лина; из среднеспелых - Луговской, Романо, Ласунак и Сантэ. ' .

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Вышегуров С.Х. Ускоренное семеноводство безвирусного картофеля: Рекомендации. - Новосибирск: Новосиб.гос.аграр.ун-т, 1998. - 21с.

2. Вышегуров С.Х. Рекомендации по использованию фунгицидов, регуляторов роста и десикантов в семеноводстве картофеля. - Новосибирск: Новосиб. гос.аграр.ун-т, 1999. - 9 с.

3. Вышегуров С.Х. Подготовка посадочного материала сортов картофеля и способы его ускоренного размножения // Болезни и вредители картофеля. -Новосибирск: Новосиб. гос.аграр.ун-т, 2000. - С. 53-55.

4. Вышегуров С.Х. Прогрессивный способ ускоренного размножения семенного картофеля // Информ.лист. Новосиб.ЦНТИ, № 20-186 - 00, 2000. - 2 с.

5. Вышегуров С.Х. Эффективность совместного использования регулятора роста и фунгицида при производстве семенного картофеля // Информ.лист. Новосиб.ЦНТИ, № 20-185 - 00, 2000. - 1 с.

6. Выщегуров С.Х., Галеев P.P. Эффективность фрезерных довсходовых обработок картофеля // Информлист. Новосиб.ЦНТИ, № 20-184 - 00, 2000. - 2 с.

Подписано к печати 23.03.2000 г. Формат 60X84 1/16 Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №32 Издательский центр Новосибирского государственного аграрного университета 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160

Различная густота посадки под урожай 250 ц/га обеспечила отклонение от программы: при густоте 45 тыс. кустов/га - на 11,2%, 50 тыс. на 9,6%, 55 тыс. - на 6,8% и 60 тыс. кустов/га - на 4.2%. При внесении расчетных норм ОТК под урожай 300 ц/га эти показатели по густотам оказались меньше примерно на 3% и при густоте 60 тыс кустов/га урожайность составила 304 ц/га клубней.

11. Содержание крахмала незначительно зависело от норм внесенных ЫРК Максимальное содержание крахмала (14,94%) достигнуто при внесении навоза + РК. Добавление азота приводило к некоторому его снижению.

Содержание нитратов находилось ниже ПДК, Однако с увеличением норм вносимых №>К их содержание возрастало на 11,8% (без удобрения - 24,8 мг/кг сырой массы).

Товарность клубней снижалась с увеличением норм вносимых МРК. Доля мелких клубней возрастала до 10,8%.

12. Возделывание картофеля с использованием навоза и незначительных норм КРК туков экономически выгодно. Уровень рентабельности составила при внесении 40 т/га навоза (фон) 180%. фон -РК - 186% и фон + ЫРК - 213%.

Предложения производству

1.На серых лесных почвах средней окультуренности в условиях юго-восточной части Волго-Вятского района для получения запланированных урожаев картофеля 200 ц/га клубней следует вносить не менее 40 т/га полуперепревшего навоза; 250 ц/га - на фоне 40 т/га навоза не менее 15 кг/га фосфора и 61 кг/га калия; 300 ц/га - 40 т/га навоза - не менее 29 кг/га азота, 50 кг/га фосфора и 136 кг/га калия.

Нормы навоза и ЫРК необходимо уточнять с учетом их содержания в навозе и в почве, а также коэффициентов их использования из них.

2. Для получения 250-300 ц/га клубней картофель лучше размещать по озимой пшенице и высаживать 55-60 тыс. клубней/га с массой 40-50 г.

Список опубликованных работ

1. Продуктивность зерно-травяного севооборота и ее реализация / В сб. РГАЗУ - агропромышленному комплексу. - М., 1998. -С. 18-19.

2. Проблемы реализации растениеводческой продукции /В со. РГАЗУ - агропромышленному комплексу. - М., 1998. - С. 32 (в соавторстве).

3. Биоклиматический потенциал продуктивности картофеля / В сб. Современные аспекты адаптивного земледелия. - Йошкар-Ола, 1998. -С. ] 22-125.

4. Нормы МРК под запланированный урожай картофеля / В сб. РГАЗУ - агропромышленному комплексу. - М., 2000. (в печати).