Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы улучшения естественных и сеяных пастбищ на пойменных лугах высокого уровня р. Лены Центральной Якутии
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузьмина, Антонина Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Приемы повышения продуктивности естественных пастбищ в условиях Центральной Якутии.

1.2. Приемы создания культурных пастбищ.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Краткая характеристика природных условий Центральной Якутии.

2.2. Программа и методика проведения опытов.

2.3. Условия проведения исследований.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ УЛУЧШЕНИЯ НА ЕСТЕСТВЕННЫХ ПАСТБИЩ

3.1. Влияние минеральных и органических удобрений на урожайность естественного пастбища.

3.2. Ботанический состав естественного пастбища в зависимости от режима питания.

3.3. Химический состав естественного пастбища в зависимости от доз минеральных и органических удобрений

3.4. Продуктивность и качество корма естественного пастбища

3.5. Агроэнергетическая и экономическая оценка приемов улучшения за естественными пастбищами.

Выводы.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ И ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА СЕЯНЫЙ ЗЛАКОВЫЙ ПАСТБИЩНЫЙ ТРАВОСТОЙ

4.1. Урожайность пастбищного злакового травостоя в зависимости от норм удобрений.

4.2. Влияние удобрений на ботанический состав злакового травостоя.

4.3. Химический состав злакового травостоя в зависимости от режима питания.

4.4. Продуктивность и питательность злакового травостоя.

4.5. Агроэнергетическая и экономическая оценка приемов улучшения за злаковыми пастбищами.

Выводы.

ГЛАВА 5. СОЗДАНИЕ ЗЛАКОВО-БОБОВОГО ПАСТБИЩА НА МЕРЗЛОТНЫХ ПОЧВАХ ЯКУТИИ

5.1. Влияние минеральных и органических удобрений на урожайность злаково-бобового травостоя.

5.2. Формирование злаково-бобового травостоя в зависимости от режима питания

5.3. Химический состав злаково-бобового травостоя в зависимости от уровня питания

5.4. Продуктивность и питательность злаково-бобового травостоя.

5.5. Агроэнергетическая и экономическая оценка создания злаково-бобового пастбища.

Выводы.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы улучшения естественных и сеяных пастбищ на пойменных лугах высокого уровня р. Лены Центральной Якутии"

Актуальность темы. В республике САХА (Якутия) основу кормовой базы составляют природные кормовые угодия, расположенные в пойме р. Лена. В естественном состоянии такие угодия при средней урожайности 13,2-14, 1 ц/га зеленой массы не мо1уг обеспечить потребность животноводства в зеленых кормах. Потребность животноводства республики в кормах собственного производства до настоящего времени удовлетворяется всего на 40%.

Наиболее перспективным способом увеличения производства кормов в этом регионе является создание и использование сеянных сенокосов и пастбищ. Особую актуальность преобретают приемы ухода за пастбищными травостоями.

Цель исследований. Разработать эффективные приемы повышения урожая естественных и сеяных пастбищ Центральной Якутии.

Задачи исследований:

1. Установить нормы внесения минеральных и органических удобрений на пастбищах с естественным и сеяным травостоем.

2. Выявить характер действия удобрений на ботанический и химический состав естественного и сеяного травостоя.

3. Определить питательную ценность пастбищного корма

4. Дать экономическую оценку внесения удобрений на естественных и сеяных пастбищах.

Научная новизна. Впервые на пойменных лугах высокого уровня р. Лены Центральной Якутии разработаны приемы ухода за сеяными пастбищными травостоями; установлены оптимальные дозы азотного питания на злаковых и злаково-бобовых пастбищах; выявлены перспективные злаки для пастбищного использования; доказана возможность и целесообразность повышения продуктивности сеяных пастбищ путем регулирования азотного питания.

Защищаемые положения: На пойменных лугах высокого уровня р. Лены Центральной Якутии наиболее эффективным приемом повышения урожайности естественных пастбищ являются минеральные и органические удобрения. Внесение удобрений повышает урожайность в 6,6-6,8 раз.

Сеяные пастбища обеспечивают получение урожаев на уровне 15,228,0 ц/га воздушно-сухой массы со злаковым и 21,5-41,0 ц/га со злаково-бобовым травостоем. Пастбищный корм из сеянных трав имеет высокую питательную ценность. Обеспеченность переваримым протеином 1 к.ед. злакового травостоя составляет 108-135 г, а злаково-бобового 122-147 г.

Практическое значение работы. Разработанные приемы улучшения естественных и сеяных пастбищ на пойменных лугах высокого уровня р. Лены Центральной Якутии позволяют повысить продуктивность 1 га поймы до 2158-2723 к.ед. и получении сырого протеина на уровне 582-823 кг.

Рекомендации, основанные на результатах исследований прошли производственную проверку и внедрение в ОПХ "Покровское" ЯНИИСХ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 3-х научно-практических конференциях, проведенных в республике и за ее пределами, на заседаниях научно-методических советах по агроэкологии и растениеводства ЯНИИСХ. По теме диссертации автором опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, вьюодов, рекомендаций производству и приложений. Изложено на 156 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 7 рисунков, приложений 21. Список использованной литературы включает 167 источников, в том числе 3 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Кузьмина, Антонина Васильевна

ВЫВОДЫ

1. В Центральной Якутии на мерзлотных почвах высокой поймы р. Лена урожайность естественных разнотравно-злаковых пастбищ не превышает 13,2-14,1 ц/га зеленой массы или 4,4-4,7 ц/га воздушно-еухой массы невысокого кормового достоинства. В условиях недостаточного увлажнения на этих угодиях удается один цикл стравливания.

2. Внесение минеральных и органических удобрений повышает урожайность естественного пастбища на 164,4-284,4%, при этом наиболее высокие прибавки обеспечивают сочетание органических и минеральных удобрений, на кг внесенного д.в. удобрений получено 19,3 ц воздушно-сухой массы. Высокие нормы минеральных удобрений из-за недостаточного увлажнения неэффективны.

3. Минеральные и органические удобрения улучшают ботанический состав травостоя естественных пастбищ и питательность корма. Доля ценных в кормовом отношении злаков увеличивается с 38,5% до 62,6%, а участие малосъедобного разнотравия уменьшается. Содержание сырого протеина в пастбищном корме повышается с 10,2 до 19,5%, а жира с 1,89 до 3,20%.

4. Применение минеральных и органических удобрений на естественных пастбищах повышает сбор кормовых единиц с 2,61 до 10,22 ц/га, при одновременном улучшении обеспеченности корма переваримым протеином на 65% с 64 г на контроле до 102 г на кормовую единицу, при совместном внесении перегноя и минеральных удобрений.

5. Урожайность пастбищ с сеяным злаковым травостоем находятся на уровне 45,6 ц/га зеленой или 15,2 ц/га воздушно-сухой массы, что в 3,2 раза выше урожая природных пастбищ и дает возможность проводить за летний период три цикла стравливания.

6. Минеральные и органические удобрения повышают урожайность сеяного злакового травостоя на 16,4-86,8%). Максимальный уровень, составивший в среднем за годы исследований 28,0 ц/га воздушно-сухой массы, получен при внесении высоких норм NieoPöoKeo. Однако наилучшая окупаемость удобрений урожаем оказались при совместном применении органических и минеральных удобрений. При внесении минеральных удобрений в норме NöoPsoKöo + 80 тонн перегноя на каждый внесенный кг д.в. удобрений получено 16,3 кг воздушно-сухой массы пастбищного корма.

7. Основу урожая сеяной злаковой пастбищной травосмеси составляют кострец безостый и пырейник изменчивый. Участие в формировании травостоя несеяных трав не превышает 15%. Минеральные и органические удобрения повышают в урожае содержание костреца безостого и в меньшей мере пырейника изменчивого и снижает долю малоценного в кормовом отношении разнотравья.

8. Злаковый травостой сеяных пастбищ по содержанию основных питательных веществ превосходит корм природных лугов. Содержание сырого протеина получено на уровне 16,5-20,4%, максимальный уровень его отмечен на варианте с повышенными дозами азота NieoPeoKeo. Пастбищный корм из злаковых трав по содержанию протеина, жира, клетчатки, БЭФ соответствовал зоотехническим нормам кормления крупного рогатого скота. Обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином составляла от 108 до 135 г.

9. Злаково-бобовые травостои на сеяных пастбищах формируют урожай от 21,5 до 41,0 ц/га воздушно-сухой массы, что в 2,1-4,5 раза выше урожаев естественных угодий. Существенное влияние на повышение урожайности оказывают минеральные и органические удобрения, наиболее благоприятны, сочетанием является полное минеральное удобрение NeoPeoKeo + перегной 40 тонн. На этом варианте в среднем за годы исследований на внесенный кг д.в. удобрений получена самая высокая прибавка воздушно-сухой массы 20,8 кг.

10. Внесение полного минерального удобрения в сочетании с перегноем создает благоприятные условия для роста и развития злаковых трав, особенно ломкоколосника ситникового, содержание которого в травостое к третьему году исследований составило 90,2%. Участие люцерны в формировании урожая было незначительным, наибольшая доля 14,0% получена в первый год пользования, а на третий год произошло полное изреживание бобового компонента и травостой стал практически злаковым.

11. Минеральные и органические удобрения оказывают влияние на химический состав корма. Содержание протеина в пастбищном корме зави-сило от норм внесения азотного удобрения. Максимальный уровень протеина получен в среднем за годы исследований при норме ЫшоРбоКбо. Содержание клетчатки с увеличением норм азотных удобрений в травостое снижалось от 28,2% на контроле до 25,8% при внесении ЫгсоРбоКбо. На содержание жира в травостое не оказали существенного влияния. В целом корм сеяного злаково-бобового травостоя имеет высокую питательную ценность и отвечает зоотехническим нормам кормления крупного рогатого скота. Питательность 1 кг воздушно-сухой массы составляет 0,67-0,74 к.ед., при обеспеченности протеином от 122 до 147 г.

12. Сеяные злаковые и злаково-бобовые травостои на пойменных лугах высокого уровня р. Лены Центральной Якутии при внесении минеральных и органических удобрений обеспечивают продуктивность на уровне 2158-2723 к.ед. с низкой себестоимостью (49,7-31,6 руб. в ценах 1991 года за 1 к.ед., и равномерное поступление зеленого корма в течение летнего сезона за три цикла стравливания.

117

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Центральной Якутии на мерзлотных почвах высокой поймы р. Лена целесообразно создание пастбищ со злаковым и злаково-бобовым травостоями, включающими районированные сорта многолетних трав, костреца безостого, ломкоколосника ситникового, люцерны.

2. Для получения стабильно высоких урожаев и равномерного поступления зеленой массы по циклам стравливания на пастбищах сеяными травами необходимо применение минеральных и органических удобрений в норме ЫбоРбоКбо + 40 т перегноя.