Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность сеяных пастбищ при разных режимах использования в условиях Центральной Якутии
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Захарова, Галина Егоровна

Общая характеристика работы

Глава 1. Обзор литературы стр.

1.1 Состояние изученности вопросов создания и использования злаковых травостоев на пастбищах

1.2.Применение системы сенокосно-пастбищного использования - основа рационального использования сенокосов и пастбищ.

Глава 2. Программа, методика и условия проведения исследования

2.1. Программа и методика проведения исследований.

2.2. Условия проведения исследований.

2.3 Почвенно-климатические условия Центральной Якутии.

2.4 Метеорологические условия в годы проведения исследований.

Глава 3. Подбор злаковых травостоев для пастбищного использования

3.1. Ботанический состав раннеспелых злаковых травостоев при пастбищном использовании.

3.2. Продуктивность злаковой пастбищной травосмеси.

3.3 Качество злакового пастбищного корма.

3.4. Экономическая и биоэнергетическая оценка технологии создания злаковых пастбищных травостоев.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность сеяных пастбищ при разных режимах использования в условиях Центральной Якутии"

Актуальность темы исследований. С появлением новых форм хозяйств в Якутии, их различным уровнем развития и ограниченным материальным и экономическим обеспечением возникает проблема разработки низкозатратных элементов создания и использования различных сеяных травостоев для улучшения 230 тыс. га деградированных и сбитых кормовых угодий.

Современный ассортимент районированных многолетних злаковых видов и сортов трав Якутии позволяет создавать злаковые травостои из раннеспелых злаков, способных быстро отрастать весной и выдерживать многократное стравливание. Поэтому актуальным является разработка приемов создания раннеспелых злаковых травостоев на мерзлотных почвах для равномерного поступления зеленого корма в течение пастбищного периода.

При интенсивном использовании бобово-злаковых травостоев наблюдается быстрое выпадение люцерны из травостоя, что приводит к снижению продуктивности сенокосов и пастбищ. Созданные сорта бобовых трав Якутии наиболее пригодны для формирования среднего типа травостоя. Это обуславливает актуальность цели исследований по разработке разных режимов использования злаковых и бобово-злаковых травостоев с учетом их средооб-разующей роли в луговых агроэкосистемах Якутии.

Цель и задачи исследований. Научно обосновать и усовершенствовать подбор раннеспелых злаковых травосмесей в зависимости от состава травостоя для повышения продуктивности пастбищ. Изучить изменения ботанического состава, продуктивности и качества корма из злаковых и бобово-злаковых травостоев в зависимости от разных режимов использования. Особенности формирования и роста подземных органов, их роль в формировании дернового процесса в условиях мерзлотных почв. Проведение экономической и биоэнергетической оценки приемов создания злаковых и бобово-злаковых травостоев в зависимости от разных режимов использования для получения кормов с высоким содержанием переваримого протеина в условиях Центральной Якутии.

В связи с этим в задачи исследований входило:

- изучить злаковые травосмеси при пастбищном использовании на основе различных соотношений компонентов в травостое;

- определить потенциал раннеспелых и бобово-злаковых травостоев (по сбору сухого вещества, кормовых единиц, обменной энергии и сырого протеина на 1 га) с учетом состава и разных режимов использования;

- дать оценку дерново-образовательному процессу по темпам накопления корневой массы, органического вещества и энергоемкости с учетом изменения плодородия мерзлотных почв;

- определить биоэнергетическую и экономическую эффективность технологии создания раннеспелых злаковых пастбищ и проведения разных режимов использования на злаковых и бобово-злаковых т]На§юншк. новизна исследований. Впервые в условиях Центральной

Якутии разработан оптимальный подбор злаковых пастбищных травосмесей и сенокосно-пастбищный режим использования злаковых и бобово-злаковых травостоев на мерзлотных почвах. Определен потенциал продуктивности злаковых и бобово-злаковых травостоев и дана оценка дерново-образовательному процессу по темпам накопления корневой массы, органического вещества и изменению плодородия мерзлотных почв.

Защищаемые положения. Современные принципы создания раннеспелых злаковых пастбищных травостоев и разные режимы использования злаковых и бобово-злаковых травосмесей применительно к условиям мерзлотных почв Центральной Якутии:

- усовершенствованный подбор злаковых травосмесей для пастбищ Центральной Якутии;

- эффективные режимы сенокосно-пастбищного использования различных травосмесей на мерзлотных почвах и приемы ухода за ними;

- биоэнергетическая и экономическая эффективность подбора злаковых травосмесей и проведения разных режимов использования злаковых и бо-бово-злаковых травостоев.

Практическая значимость. На основе обоснованных решений и комплексной оценки разработана технология создания и использования раннеспелых злаковых травостоев, обеспечивающая повышение продуктивности пастбищ 1 гектара до 2,1 тыс. корм, ед., и 26,2 ц/га сухой массы. Получены новые данные о влиянии сенокосно-пастбищных режимов использования на продуктивность различных травостоев, способствующие увеличению выхода в злаковой травосмеси с 1 га 2,5 тыс. кормовых единиц, сбора обменной энергии 34,0 ГДж/га и бобово-злаковой - 2,8 тыс. корм. ед. с 1 га 38,0 ГДж/га. Корм из бобово-злакового травостоя обладает высокой питательной энергетической ценностью, и содержал в 1 кормовой единице переваримого протеина до 200 г и обменной энергии -10,0 МДж в 1кг СВ.

Основные результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в ОПХ «Покровское» ЯНИИСХ СО РАСХН.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались на НМС по растениеводству ГНУ ЯНИИСХ. Материалы диссертации доложены на республиканских конференциях и за пределами республики, на заседаниях Ученого Совета ЯНИИСХ и научно-методических советах за 1998-2003 гг. По теме диссертации автором опубликовано 5 работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 178 страницах текста, состоит изшедения, 5 глав, выводов и предложения производству, содержит 25 таблиц, 25 приложений, 7 рисунков. Список использованной литературы включает 266 наименований, в том числе на^П \ иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Захарова, Галина Егоровна

выводы

1. Для создания культурных пастбищ в условиях Центральной Якутии разработаны и усовершенствованы злаковые травосмеси с пониженной нормой высева, обеспечивающие рост урожайности до 28,2 ц/га СВ, продуктивности 2,0 тыс. корм. ед. с 1 га.

2. Наиболее ценный злаковый травостой с преобладанием сеяных видов (9698%, в том числе 65-77% ломкоколосника) на пятый год пользования сформировался в составе ломкоколосник, кострец и овсяница с общей нормой высева 30 кг/га с продуктивностью 26 ГДж/га и 6,3 ц/га сырого протеина, что превышало контроль соответственно на 32% и 40%.

3. Содержание сырого протеина в пастбищном корме (22% СВ и выше), произведенном на злаковом травостое соответствовало потребности КРС при достаточном уровне минерального питания (N60 каждый цикл использования). По содержанию переваримого протеина (173-182 г) произведенный корм отвечал физиологическим потребностям жвачных животных благодаря соблюдению режима использования и ухода за травостоем.

4. По усовершенствованию состава злакового травостоя с использованием местных сортов пригодных для пастбищ получен условно чистый доход 2682 руб./га, что позволяет дополнительно приобрести 36 кг семян массовой репродукции по стоимости 75 руб. При этом себестоимость 1 корм. ед. составила 3,3 руб. с рентабельностью 65%. Среднегодовые затраты на технологию создания и использования злаковых травостоев на мерзлотных почвах, составившие 17 ГДж/га, окупались сбором обменной энергии в 1,5 раза и капитальных вложений через 1 сельскохозяйственный год.

5. На основе комплекса показателей (ботанический состав, качества корма, повышения продуктивности и снижения антропогенных затрат) разработаны оптимальные режимы использования злаковых и бобово-злаковых травостоев на остепненных лугах Центральной Якутии. Оптимальным режимом использования злаковых травостоев при внесении 1Ч6о"каждый цикл является сенокос-пастбище, обеспечивающий продуктивность до 2.5 тыс. корм. ед. с 1 га, производство урожайности до 35 ц/га СВ с содержанием сырого протеина в зеленом корме до 20%. Для бобово-злакового травостоя рациональным режимом использования является сенокос + 1 цикл стравливания, при котором участие люцерны достигает 18-25% СВ и обеспечивает повышение продуктивности до 2,8 тыс. корм. ед. с 1 га.

6. Разработанный режим использования злакового травостоя обеспечивает окупаемость затрат на проведение сенокосно -пастбищного использования (19 ГДж/га) сбором обменной энергии в 1,4 раза, себестоимостью 1 корм. ед. 2,5 руб. и капитальных вложений за 1 год. Рациональный режим использования бобово-злакового травостоя, с учетом фитоценотической реакции злаковых и бобовых трав, способствует повышению продуктивности до 41 ц/га СВ, 29,7 ГДж/га ОЭ, 2,0 тыс. корм. ед. в поедаемом корме и 7,7 ц/га сырого протеина.

7. Благодаря средообразующей роли луговых фитоценозов за счет накопления 58-64 ц/га СВ подземной массы под злаковым травостоем и 74-81 ц/га под бобово-злаковым травостоем в результате повышения содержания общего азота и гумуса в почве (злаковом - 0,20-0,27% и 3,4-3,6%, бобово-злаковом - 0,280,30% и 3,4-3,6%) происходит накопление питательных элементов в мерзлотных почвах Якутии. При этом производство валовой энергии в пастбищных агроэко-системах составило на злаковом травостое 735-884 ГДж/га и на бобово-злаковом травостоях 894-969 ГДж/га. Благодаря возрастанию роли природных факторов (фотосинтеза фитоценоза, повышения плодородие мерзлотных почв за счет дернового процесса) окупаемость затрат валовой энергии при эффективных режимах использования злакового травостоя повысилась с 8 до 12 раза и бобово-злаковом травостое с 9 до 11 раза. Эти показатели характеризуют накопительную роль злаковых и бобово-злаковых агроэкосистем в современных биосферных процессах в мерзлотных почвах Якутии.

8. Экономическая оценка сенокосно -пастбищного использования злакового и бобово-злакового травостоя доказывает наибольшую эффективность проведения на злаковом травостое чередования сенокос-пастбище, обеспечивающий условно чистый доход 1609 руб./га при себестоимости 1 корм. ед. 2,5 руб. с рентабельностью 116%. Эффективное использование бобово-злакового травостоя в режиме сенокос + 1 цикл стравливания обеспечивает условно чистый доход 5098 руб./га с себестоимостью 1 корм. ед. 2,9 руб. и окупаемость капитальных вложений через Сельскохозяйственный год.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для организации сеяных пастбищ в условиях Центральной Якутии использовать усовершенствованные злаковые травосмеси с пониженной нормой высева, обеспечивающие рост урожайности до 28,2 ц/га СВ, продуктивности 2,0 тыс. корм. ед. с 1 га в среднем за 5 лет пользования.

2. Для создания раннеспелых злаковых травостоев следует использовать районированные сорта злаковых трав для пастбищного использования - лом-коколосник ситниковый сорт Манчаары, кострец безостый сорт Хаптагай-ский и овсяницу красная сорт Мюрюнская с пониженной нормой высева до 30 кг/га.

3. Оптимальным режимом использования злакового травостоя является чередование сенокос-пастбище с сохранением сеяных трав до 96%. При этом следует учитывать фазы отчуждения с учетом степени увлажнения вегетационных периодов.

4. Для бобово-злаковых травостоев эффективным режимом использования является сенокос +1 цикл стравливания, при котором продуктивность травостоя достигает 2,8 тыс. корм. ед. с 1 га. При этом режиме сохранность люцерны в травостое составляет 18-20%.

Акт производственной проверки завершенной разработки в 200? г.

Наименование проверяемой разработки ( технологии, система, метод, сорт и т. п) И сроки исследования по темплану Уфр^^ММ еАМл*

Л/ur Амемжо* исыхц,fotfci-uzt/ U/ii-er&t&t If. -^уШгу

Авторы разработки (Ф.И.О., должность) . * . .

Кем и когда принято решение о производственной проверке

Место проведения производственной проверки (наименование хозяйства, его местонахождение, республика, край, область). bfft if V Рсыии><м.гл<> /^^^J.

Сроки и объем проведения производственной проверки d&oS:П., 4гл .

Годовой экономический эффект в расчете на единицу объема (га, т. голову, машин, сррт и т.д.) в руб.

Ответственные за производственную проверку: а) от научного учрежде-ни^организации) Д ЯЛ.1. и^Г. i (Ф.И.О., должность, подпись) б) руководства (хозяйства) Q)i.L/u2^c/KOp РМ /L&fcp>H>ti/u£ v tajcd fiX.

Ф.И.О., должность, подпись) \

Акт составлен «/3» CUt^^cr^f 200 5 г.

Заключение

Изучение изменения плодородия мерзлотных почв на остепненных пастбищах Центральной Якутии показало, что эти процессы зависят от усовершенствования состава раннеспелой злаковой пастбищной травосмеси, а также от сенокосно-пастбищных режимов использования злакового и бобово-злакового травостоя. Во всех изучаемых вариантах установлены изменения плодородия почв по содержанию основных элементов питания растений. Трехкомпонент-ные злаковые травосмеси накапливали корневую массу на уровне 59-65 ц/га СВ, что выше контроля на 42-56%. При этом накопление ВЭ за счет природных факторов в трехкомпонентных травостоях повысилось с 636 до 778 ГДж/га или на 3,2-26,1% по сравнению с контролем.

При проведении сенокосопастбищеоборотов на злаковых травосмесях впервые установили, что в мерзлотных, пойменно-дерновых (остепненных) почвах накопление подземной массы (корней, корневищ и других органов растений) в основном зависело от режимов использования.

Максимальное содержание валовой энергии в корневой массе злаковой травосмеси установлено при постоянном сенокосном использовании -1047,2 ГДж/га, что выше контроля на 42%. Изучаемые травостои на пастбищах способствуют накоплению гумуса в почве за счет дернового процесса. Накопление подземной массы на пятом году пользования бобово-злакового травостоя при постоянном пастбище достигало 74 ц/га сухого вещества. При режиме сенокос и 1 цикл использования бобово-злакового травостоя, совокупное накопление валовой энергии в надземной массе увеличилось с 664 до 770 ГДж/га или на 16%.

• Накопление за счет природных факторов ВЭ в агроэкосистеме в контроле постоянное пастбище) составило 799 ГДж/га, а при режиме сенокос и 1 цикл использования бобово-злакового травостоя увеличилось до 886 ГДж/га, что выше контроля на 9%. Затраты на технологию проведения сенокосно-пастбищных режимов использования бобово-злаковых травостоев окупались производством валовой энергии в корневой массе в 9-11 раз.

Следует отметить, что повышение плодородия мерзлотных почв в результате применения злаковых и бобово-злаковых травостоев на остепненных лугах происходит без дополнительных затрат материальных ресурсов и антропогенной ^ энергии, так как все затраты окупаются показателями урожайности надземной массы, т.е. продуктивностью сеяных пастбищ.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

Производственная проверка полученных результатов по изучению состава сеяных пастбищ проведена в научно-производственном стационаре «Илгэлээх» ОПХ «Покровское» в 2002-2003 гг. на 4 га.

Злаковая травосмесь (базовая) создана из ломкоколосника сорт Манчаары, костреца сорт Камалинский 14 и пырейник изменчивый сорт Ленский с нормой высева 44 кг/га при 100% посевной хозгодности. Усовершенствованная злаковая травосмесь, состоящая из ломкоколосника сорт Манчаары (8), костреца сорт Хаптагайский (10) и овсяницы красной сорт Мюрюнская (12 кг/га) с урожайностью 26 ц/га СВ.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность сеяных пастбищ при разных режимах использования в условиях Центральной Якутии"

На правах рукописи

ЗАХАРОВА ГАЛИНА ЕГОРОВНА

Продуктивность сеяных пастбищ при разных режимах использования в условиях Центральной Якутии

06.01.12 - «Кормопроизводство и луговодство»

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск 2006

Работа выполнена в ГНУ Якутском научно-исследовательском институте сельского хозяйства СО РАСХН

\

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Барашкова Наталья Владимировна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Степанов Александр Федорович

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Малков Василий Платонович

Институт северного луговодства АН Республики Саха (Якутия)

Защита состоится 9 июня 2006 г. в 1022 часов на заседании диссертационного совета Д 006.058.01 при Государственном научном учреждении Сибирском научно-исследовательском институте кормов СО РАСХН (630501, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск, ГНУ СибНИИ кормов СО РАСХН,

факс: 8(383)348-39-11; e-mail: korma@online.nsk.su., ученому секретарю).

С диссертацией можно ознакомиться в ученой части ГНУ СибНИИ кормов.

Автореферат разослан « 25 » апреля 2006 г.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Ученый секретарь А /

диссертационного совета Осипова Г.М

^овбА-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. С появлением новых форм хозяйств в Якутии, их различным уровнем развития и ограниченным материальным и экономическим обеспечением возникает проблема разработки низкозатратных элементов создания и использования различных сеяных травостоев для улучшения 230 тыс. га деградированных и сбитых кормовых угодий.

Современный ассортимент районированных многолетних злаковых видов и сортов трав Якутии позволяет создавать злаковые травостои из раннеспелых злаков, способных быстро отрастать весной и выдерживать многократное стравливание. Поэтому актуальным является разработка приемов создания раннеспелых злаковых травостоев на мерзлотных почвах для равномерного поступления зеленого корма в течение пастбищного периода.

При интенсивном использовании бобово-злаковых травостоев наблюдается I быстрое выпадение люцерны из травостоя, что приводит к снижению продуктивности сенокосов и пастбищ Созданные сорта бобовых трав Якутии наиболее пригодны для формирования среднего типа травостоя. Это обуславливает актуальность цели исследований по разработке разных режимов использования злаковых и бобово-злаковых травостоев с учетом их средообразующей роли в луговых аг-роэкосистемах Якутии.

Цель и задачи исследований. Разработать приемы создания и использования злаковых и бобово-злаковых пастбищ на мерзлотных почвах Центральной Якутии

В связи с этим в задачи исследований входило:

- изучить злаковые травосмеси при пастбищном использовании на основе различных соотношений компонентов в травостое;

- определить потенциал раннеспелых и бобово-злаковых травостоев (по сбору сухого вещества, кормовых единиц, обменной энергии и сырого протеина на

> 1 га) с учетом состава и разных режимов использования;

- дать оценку дерново-образовательному процессу по темпам накопления корневой массы, органического вещества и энергоемкости с учетом изменения плодородия мерзлотных почв;

- определить биоэнергетическую и экономическую эффективность гехноло!ии создания раннеспелых злаковых пастбищ и проведения разных режимов использования на злаковых и бобово-злаковых травостоях.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Центральной Якутии разработан оптимальный подбор злаковых пастбищных травосмесей и сенокос-но-пастбищный режим использования злаковых и бобово-злаковых травостоев на мерзлотных почвах. Определен потенциал продуктивности злаковых и бобово-злаковых травостоев и дана оценка дерново-образовательному процессу по темпам накопления корневой массы, органического вещества и изменению плодородия мерзлотных почв.

Защищаемые положения. Современные принципы

злаковых пастбищных травостоев и разные режимы испс

бобово-злаковых травосмесей применительно к условиям мерзлотных почв Центральной Якутии:

- усовершенствованный подбор злаковых травосмесей для пастбищ Центральной Якутии;

- эффективные режимы сенокосно-пастбищного использования различных травосмесей на мерзлотных почвах и приемы ухода за ними;

- биоэнергетическая и экономическая эффективность подбора злаковых гравос-месей и проведения разных режимов использования злаковых и бобово-злаковых травостоев.

Практическая значимость. На основе обоснованных решений и комплексной оценки разработана технология создания и использования раннеспелых злаковых травостоев, обеспечивающая повышение продуктивности пастбищ 1 гектара до 2,1 тыс. корм, ед и 26,2 ц/га сухой массы. Получены новые данные о влиянии сенокосно-пастбищных режимов использования на продуктивность различных травостоев, способствующие увеличению выхода в злаковой травосмеси с 1 га 2,5 тыс. кормовых единиц, сбора обменной энергии 34,0 ГДж/га и бобово-злаковой - 2,8 тыс. корм. ед. с 1 га 38,0 ГДж/га. Корм из бобово-злакового травостоя обладает высокой питательной энергетической ценностью, и содержал в 1 кормовой единице переваримого протеина до 200 г и обменной энергии -10,0 МДж в 1кг СВ.

Основные результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в ОПХ «Покровское» ЯНИИСХ СО РАСХН.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались на НМС по растениеводству ГНУ ЯНИИСХ Материалы диссертации доложены на республиканских конференциях и за пределами республики, на заседаниях Ученого Совета ЯНИИСХ и научно-методических советах за 1998-2003 гг. По теме диссертации автором опубликовано 5 работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 178 страницах текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложения производству, содержит 25 таблиц, 25 приложений, 7 рисунков Список использованной литературы включает 266 наименований, в том числе 17 на иностранных языках.

Автор выражает глубокую благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Сибирского НИИ кормов СО РАСХН Мустафину A.M. за научную консультацию в оформлении работы.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования проводили на трёх полевых опытах, заложенных в соответствии с тематическим планом ЯНИИСХ на 1998-2003 гг., в ОПХ «Покровское» ГНУ ЯНИИСХ, расположенном в 70 км от г. Якутска на надпойменной террасе р. Лена. Опытный участок расположен на высокой пойме р. Лены и относится к остепненным лугам. Почва в опытах мерзлотная, пойменно-дерновая с содержанием гумуса в слое 0-30 см - 3,4%, подвижного фосфора - 16,6 подвижного калия -165 мг на 100 г почвы, рН солевое - 7,0, рН водное - 7,6.

Основные элементы агротехники. Весной 1998 г. опытный участок после двухкратного дискования БДТ-3,0 был вспахан плугом ПЛН - 4-35 с последующим дискованием вдоль и поперек. Прикатывание проводили водоналивным катком до и после посева. Злаковые травы высевали сеялкой СЗТ - 3,6 на глубину 3-4 см с междурядьем 30 см, бобовые травы - овощной сеялкой на глубину 1,5-2 см. В качестве азотного удобрения использовали мочевину, фосфорного - двойной суперфосфат, калийного - калий хлористый.

Для создания злаковых и злаково-бобовых травостоев использовались районированные сорта злаковых и бобовых трав: кострец безостый сорт Хаптагай-ский, ломкоколосник ситниковый сорт Манчаары, пырейник изменчивый сорт Ленский и люцерна сорт Якутская желтая.

В опыте по усовершенствованию состава раннеспелых травосмесей, площадь делянок составила 60 кв. м, в 3-кратной повторности. Размещение делянок рендомизированное. Защитная полоса между делянками 1 м, между опытами - 3 м. В данном опыте в качестве контроля использовали ранее разработанную злаковую травосмесь из районированных сортов трав (Кузьмина, 2000). В изучаемую раннеспелую травосмесь включен ломкоколосник сорт Манчаары как основная средообразующая культура на пастбищах, выдерживающая интенсивное использование. Приемы ухода включали: ежегодное внесение один раз весной полного удобрения в дозе М60Р6уК60 и после 1 и 2 циклов использования N60- Режим использования - пастбищный (имитация) проводили скашивание в фазу кущения доминирующих злаков.

В опытах по эффективности применения сенокосно-пастбищных режимов использования на злаковых и бобово-злаковых травостоях делянки имели площадь 30 кв.м., повторность 3-кратная, размещение вариантов системное. Бобово-злаковый травостой состоит из ломкоколосника ситникового сорт Манчаары (8) + костреца б/о сорт Хаптагайский (20) + пырейник изменчивый сорт Ленский (16) + люцерна сорт Якутская желтая (8). Учет урожайности при сенокосном режиме проводили с учетной площади 25 кв.м., и при пастбищном использовании учетная площадь - 14 кв.м. Режим использования проводился согласно схеме опытов: при пастбищном - имитация (скашивание при высоте 15-20 см) и при сенокосном - скашивание травостоя в фазе цветения. Ежегодно вносили при пастбищном использовании злакового травостоя один раз весной Г^оРздКбо и после 1-2 укосов в дозе М60 и при сенокосном один раз весной - М^Р^К«,. На бобово-злаковый травостой вносили удобрения один раз весной ^оРвоКбо и после 1-2 укосов в дозе РбоКбо

Все опыты проводились в условиях естественного увлажнения. Учеты и наблюдения проводили по методикам, утвержденным для исследований в кормопроизводстве и луговодстве Статистическую обработку данных по урожайности и запаса корневой массы проводили методом дисперсионного анализа по Доспе-хову Б А.(1985). Биоэнергетическая и экономическая оценка создания и использования злаковых и бобово-злаковых травостоев на остепненных лугах Центральной Якутии проведена согласно «Методическому пособию по агроэнергетической и экономической оценке технологий и систем кормопроизводства» (1995), накопление и распределение валовой энергии в надземной и подземной массе определена

согласно «Методическому руководству по оценке потоков энергии в луговых аг-роэкосистемах» (2000).

За период проведения опытов умеренно-влажными и теплым были 1998 и

2000 годы, наиболее влажными были 1999 и 2003 гг., и крайне засушливыми были

2001 и 2002 годы, что значительно повлияло на продуктивность злаковых и бобо-во-злаковых травостоев при разных режимах использования. Поэтому полученные экспериментальные результаты повышают научную объективность установленных закономерностей в соответствии с зональными особенностями климата Центральной Якутии.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Подбор злаковых травостоев для пастбищ. В среднем за годы исследований формирование пастбищных злаковых травосмесей в основном зависело от состава и соотношений видов, а также от погодных условий вегетационных периодов В первый год использования (1999 г.) у трехкомпонентных травосмесей основу травостоя составляли ломкоколосник (34,8-53% СВ), кострец (37,5-53,2% СВ) и овсяница - 17,5-20,5% СВ. Так, на пятый год пользования в составе травостоя сохранились - ломкоколосник (64,3-77,0% СВ) и кострец (27,0-35,2% СВ). В первый год использования трехкомпонентных травосмесей основу травостоя составляли ломкоколосник (35,0% - 43,5-СВ), кострец (37,5-47,0% СВ) и овсяница -17,5-20,5% СВ (таблица 1) С увеличением возраста травостоя и под действием пастбищного режима в данных травосмесях увеличивается содержание ломкоко-лосника с 65,6% до 77% СВ, как наиболее многоотавного, засухо- и солеустойчи-вого вида. Вторым по конкурентоспособности в злаковом травостое выделился и сохранился кострец (28-33,6% СВ). На пятый год использования из травостоя полностью выпали пырейник изменчивый и овсяница красная как малоотавные и гидрофильные виды. В двухкомпонентных травостоях в первые годы пользования при половинной норме высева доля костреца безостого составила 53,2%, а в последние годы из-за сильной конкурентоспособности ломкоколосника она снижалась до 27,3%. Содержание разнотравья в среднем за 5 лет использования было низким и составило 0,2-1,1 % СВ. На пятый год использования в двухкомпонентных травосмесях основу травостоя составил ломкоколосник 64,3-72,3% СВ и кострец, который несколько ему уступал - 27,0 - 35,2% СВ.

В условиях Центральной Якутии наиболее важно обеспечить равномерное участие сенокосно-пастбищных видов для формирования циклов использования в условиях естественного увлажнения. В среднем за 5 лет исследований на пастбищный режим хорошо реагировал ломкоколосник и обеспечил высокое содержание в каждом цикле использования. Так, в трехкомпонентной травосмеси в первом укосе доля ломкоколосника в урожае составила до 60,7-71,1%, во втором укосе - 62,2 - 71,4% и в третьем -56,3-58,4%. Участие костреца в изучаемых травосмесях увеличивалось с первого по третий укос с 24,9 до 32,3% в зависимости от снижения норм высева и конкурентоспособности ломкоколосника и овсяницы.

Ботанический состав раннеспелой злаковой травосмеси в зависимости от состава травостоя, в % СВ (посев 1998 г.)

Состав травосмесей ( норма высева кг/га) Первый год использования (1999 г.) Пятый год использования (2003 г.)

ломкоколосник кострец пырейник овсяница красная внедрившиеся виды ломкоколосник кострец пырейник овсяница красная внедрившиеся виды

Ломкоколосник (8) + кострец (20) + пырейник (16)-контроль 43,5 37,5 18,0 1,0 71,0 28,0 1,0

Ломкоколосник (8) + кострец (10) + овсяница (9) 40,0 39,0 20,5 0,5 65,6 33,6 0,8

Ломкоколосник (8) + кострец (10) +овсяни-ца (12) 35,0 47,0 17,5 0,5 69,0 30,0 1,0

Ломкококолосник (8) + кострец (10) +овсяница (б) 34,8 45,4 19,0 0,7 77,0 22,5 0,5

Ломкоколосник (8) + кострец (20) 49,3 50,7 - - - 72,0 27,0 - - 1,0

Ломкоколосник (8) + кострец (15) 53,0 47,0 - - - 64,3 35,2 - - 0,5

Ломкоколосник (8) + кострец (10) 46,8 53,2 - - - 72,3 27,3 - - 0,4

При этом содержание переваримого протеина достигало (177 г/к ед), что превышало зоотехническую норму для скармливания животных В целом по содержанию сырого протеина и сбору обменной энергии пастбищный корм из трех-компонентной травосмеси соответствовал техническим условиям «Корм пастбищный» (ТУ 10.01701-88).

Продуктивность злаковой пастбищной травосмеси За годы исследований урожайность злаковых травостоев во многом зависела от влаго - и теплообес-печениости вегетационных периодов (таблица 2). Трехкомпонентные и двухкомпонентные травостои в среднем за 5 лет мало отличались по урожайности В среднем за пять лет пользования максимальная урожайность (28,2 ц/га СВ) отмечалась в травосмеси ломкоколосник (8) + кострец (10) + овсяница (6 кг/га при 100% посевной годности) В данной травосмеси наибольшую стабильность урожаев обеспечивали ломкоколосник и кострец.

Двухкомпонентная травосмесь из ломкоколосника (8) и костреца (15 кг/га) с общей нормой высева 23 кг обеспечивали урожайность 26,4 ц/га, что превышало контроль на 16% Следует отметить, по урожайности двухкомпонентная травосмесь была выше контрольной травосмеси из ломкоколосника (8), кострец (20) и пырейник (16 кг/га) с общей нормой высева 44 кг/га. В среднем за годы исследований наиболее продуктивной и устойчивой является двухкомпонентная злаковая травосмесь из ломкоколосника и костреца (с общей нормой высева семян 23 кг/га) при внесении N60 под цикл использования и обеспечивала экономию семян на 48%. Перспективная двухкомпонентная травосмесь позволила произвести 24,0 ГДж обменной энергии, 1848 кормовых единиц и 641 кг сырого протеина с 1 га. По этим показателям травостой из ломкоколосника (8) и костреца (15 кг/га при 100% посевной годности) превышал контрольную травосмесь соответственно на 31%, 24 и 41%. В среднем за 5 лет исследований трехкомпонентная раннеспелая злаковая травосмесь из ломкоколосника, костреца и овсяницы, позволила произвести обменной энергии от 23,2 до 25,9 ГДж/га. Двухкомпонентные травостои из ломкоколосника и костреца также не уступали по производству обменной энергии, и были на уровне трехкомпонентных травосмесей Близкие показатели по сбору обменной энергии имели двухкомпонентные травостои из ломкоколосника и костреца - 21,6 -24,0 ГДж/га, что выше контроля на 18-31 %. По производству кормовых единиц выделяется трехкомпонентная травосмесь из ломкоколосника (8), костреца (10) и овсяница (12 кг/га при 100% посевной годности), обеспечивающая до 2043 кормовых единиц с 1 га Максимальный сбор сырого протеина (641 кг/га) отмечался в двухкомпонентной травосмеси из ломкоколосника (8) и костреца (15 кг/га при 100% посевной годности) и, что выше контроля на 41% Двухкомпонентная травосмесь с участием ломкоколосника (68% СВ) и костреца (31,5% СВ) при норме высева 23 к/га по урожайности и продуктивности способна заменить ранее разработанную злаковую трехкомпонентную травосмесь с нормой высева 44 кг/га при 100% посевной годности и обеспечить экономию затрат на приобретение 21 кг семян при стоимости 75 р./кг до 1575 руб.

Продуктивность раннеспелой злаковой травосмеси на пастбищах (в среднем 1998-2003 гг.)

Состав травостоев (норма высева, кг/га) Урожайность ц/га СВ Производство с 1 га Совокупные затраты, ГДж/га АК по сбору ОЭ, % Приведенные затраты, р /га Себестоимость 1 к eau р Рентабельность, %

оэ, ГДж/г а кормовых единиц сырого протеина, кг

Ломкоколосник (8) + кострец (20) + пырейник (16)-контроль 22,6 18,2 1491 452 17,2 100 5871 4,6 18

Ломкоколосник (8) + кострец (10) + овсяница (9) 25,0 23,2 1725 582 16,9 137 5667 3,9 43

Ломкоколосник (8) + кострец (10) +овсяница (12) 26,2 25,9 2043 634 17,1 151 5769 3,3 65

Ломкоколосник (8) + кострец (10) + овсяница (6) 28,2 25,4 1833 620 16,9 150 5642 3,6 52

Ломкоколосник (8) + кострец (20) 23,3 21,6 1732 535 15,4 132 5816 3,9 39

Ломкоколосник (8) + кострец (15) 26,4 24,0 1848 641 15,3 140 5630 3,6 54

Ломкоколосник (8) + кострец (Ю) 24,2 22,5 1718 585 15,2 134 5556 3,8 44

НСР 05 2,8

Совокупные затраты на создание трехкомпонентных травостоев составили от 16,9 до 17,1 ГДж/га Высокая окупаемость энергетических затрат урожаем отмечена в трехкомпонентной травосмеси из ломкоколосника, костреца и овсяницы, где АК достигает 151%, что превышает контрольную травосмесь на 51%. Окупаемость затрат на производство 1 ГДж обменной энергии в трехкомпонентных травостоях достигает 728-660 МДж, что меньше контроля на 285 МДж или на 30%. На производство 1 ц сырого протеина в данных травостоях приходится 2,72,9 ГДж по сравнению с контролем - 3,8 ГДж.

Создание двухкомпонентного травостоя из ломкоколосника и костреца снижает совокупные антропогенные затраты с 17,2 до 15,2 ГДж/га или на 12%. При этом окупаемость 1 ГДж обменной энергии снижается от 945 до 710 МДж или на 25%. На производство 1 ц сырого протеина затрачивается 2,6 ГДж или на 31% меньше, чем в контрольной травосмеси. Высокий агроэнергетический коэффициент окупаемости затрат сбором обменной энергии в поедаемой части корма достигнут в двухкомпонентной травосмеси (АК - 140%), что превышало на 40% АК контрольной травосмеси.

При создании трехкомпонентных злаковых травостоев приведенные затраты снижаются на 229 руб./га, при этом себестоимость 1 кормовой единицы составляет 3,3-3,6 руб, что ниже контроля на 28%. Рентабельность производства фавяного корма в этом травостое достигала 65% Окупаемость технологии создания и использования трехкомпонентной злаковой травосмеси из ломкоколосника (8), костреца (10) и овсяницы (12 кг/га при 100% посевной годности) наступает через один сельскохозяйственный год.

Наиболее экономически эффективной является двухкомпонентная злаковая травосмесь из ломкоколосника (8) и костреца (15 кг/га при 100% посевной годности) с прибылью 1908 р./га и рентабельностью 54%. Себестоимость 1 кормовой единицы в разработанной травосмеси составила 3,6 руб., что меньше контроля на 1 р.

Динамика изменения ботанического состава злакового и бобово-злакового травостоя при сенокосно-пастбищном использовании. Наиболее устойчивым к разным режимам использования являются злаковые и бобово-злаковые травосмеси, состоящие из ломкоколосника ситникового Манчаары, пырейника изменчивого Ленского и костреца безостого Хаптагайского и бобово-злаковые с люцерной Якутской желтой с общей нормой высева 37 кг/га семян (таблица.З). При изучаемых режимах использования основу травостоя формировали сеяные виды независимо от типа травостоя: в злаковом - 99% и бобово-злаковом - 97% СВ. На долю внедрившихся дикорастущих трав приходится в злаковом травостое от 1-1,4%, бобово-злаковом - 0,5-2,5%. При внесении удобрений и скашивании первого укоса в разные фазы развития трав установлена доминирующая роль ломкоколосника в различных травостоях. Положительная реакция ломкоколосника в среднем за годы исследований достигалась при постоянном пастбищном использовании независимо от типа травосмесей. В среднем за 5 лет исследований содержание ломкоколосника в злаковом травостое достигало 54% СВ. Аналогичная закономерность отмечалась и в бобово-злаковом травостое, где содержание его достигало 47,4% СВ. В последующие годы при использова-

нии травостоев в системе постоянного пастбища ломкоколосник становится абсолютным доминантом как многоотавный вид (98% СВ). Содержание ломкоколос-ника при постоянном сенокосе независимо от типов травостоя было пониженным на 3,3-4,4%. Это объясняется высокой конкурентоспособностью костреца (в злаковом -31%, в бобово-'злаковом - 24,5% СВ), также с участием пырейника в первые годы использования (в злаковом - 18%, бобово-злаковом -10,6% СВ) как сенокосных видов и их реакцией на условия увлажнения в период проведения исследований. При сенокосном режиме использования кострец является вторым видом по устойчивости в травостоях - 31%.

Качество злакового и бобово-злакового травостоя при сенокосно-пастбищном использовании. Изменение ботанического состава злаковой и бо-бово-злаковой травосмеси в зависимости от режимов использования оказало влияние на биохимический состав и питательность полученного корма.

Оценка сырьевой массы из злакового и бобово-злакового травостоев выявила различия по содержанию сырого протеина при применении сенокосно-пастбищного использования (таблица 3). Достаточное содержание протеина отмечалось при пастбищном режиме в злаковом травостое более 23% и в бобово-злаковом травостое - 26% СВ, что соответствует требованиям зоотехнических норм кормления для КРС Благодаря своевременному использованию бобово-злакового травостоя содержание сырой клетчатки (28%) было благоприятным для кормления дойных коров. Концентрация ОЭ в 1 кг злакового и бобово-злакового травостоя при пастбищном использовании составила (10,0 МДж) и кормовых единиц 0,77-0,78 в 1 кг СВ, что полностью соответствовало нормам кормления жвачных животных.

Содержание кормовой единицы во многом определялось концентрацией сырого протеина и обменной энергии в злаковом корме. При сенокосно-пастбищном использовании злакового травостоя содержание кормовых единиц в корме изменялось от 0,56 до 0,77. Обеспеченность кормовой единицы переваримым протейном в зависимости от способов использования злакового травостоя изменялась от 120 до 173 г, и превышало зоотехническую норму.

По основным показателям, качество бобово-злаковых травостоев в зависимости от режима использования было повышенным по сравнению со злаковым. Так, содержание сырого протеина при постоянном пастбище бобово-злакового превышало злаковый травостой на 3%, за счет хорошего сохранения в травостое люцерны до 19,6%. Аналогичная закономерность отмечалась при проведении различных режимов использования. Постоянный сенокос при проведении укоса в фазу цветения обеспечивает содержание сырого протеина до 19%, что выше злакового на 2%. Это объясняется хорошей устойчивостью люцерны при сенокосном режиме (до 20,3%). Пониженное содержание сырой клетчатки отмечалось в контроле (28% СВ) и при переменном по годам использовании по разным схемам (28,5 и 30,0% СВ), что объясняется высоким содержанием люцерны в травостое.

Ботанический состав и качество сеяных пастбищ при разных режимах использования, в % СВ (среднее за 1999-2003 гг.)

Режим использования Ботанический состав, °о Качество корма

ломко-колосник кострец пырейник люцерна внедрившиеся виды сырой протеин в% ОЭ, МДж к. ед. содержание переваримого протеина, г.

Злаковый травостой

Постоянное пастбище - контроль 54,0 27,8 1 7,2 - 1.0 23,0 10,0 0,77 173

Пастбище -1999,2001, 2003 гг. Сенокос - 2000,2002 гг. 53,5 30,2 15.1 - 1,2 20,5 9,8 0,77 151

Сенокос-1999,2001, 2003 гг. Пастбище - 2000.2002 гг. 53,3 26,0 19.0 - 1,0 20,1 9,6 0,72 147

Сенокос + 1 цикл стравливания 50,5 30.5 18.0 - 1.0 18,2 9,0 0,65 131

Постоянный сенокос 49.6 31,0 18.0 - 1,4 17,0 8,4 0,56 120

Бобово-злаковый травостой

Постоянное пастбище - контроль 47 4 22,4 10,2 19,6 0,4 26,0 10,0 0,78 200

Пастбище -1999,2001,2003 гг. Сенокос - 2000,2002 гг. 46 9 22,6 10.5 17.9 2,1 23,0 9.5 0.70 173

Сенокос -1999,2001, 2003 гг. Пастбище - 2000,2002 гг. 44.7 24,4 10,4 20,1 0,4 23,0 9,3 0,70 173

Сенокос + 1 цикл стравливания 44,2 24,1 10,8 18.4 2.5 22,0 9,2 0,67 164

Постоянный сенокос 44,1 24,5 10,6 20,3 0,5 19,0 8,7 0,61 138

При постоянном сенокосе (34,0% СВ) отмечается некоторое повышенное содержание сырой клетчатки в связи с проведением укоса в фазу цветения. Питательность бобово-злакового травостоя при различных режимах использования была высокой, чем при злаковом травостое. Такое превышение объясняется положительным эффектом сенокосно-пастбищного режима на сохранение люцерны в травостоях По всем параметрам корм, полученный из бобово-злаковой сырьевой массы, соответствует для пастбищного корма ТУ 10.01.701-88 и для сена Г ОСТ 4808-87.

Следовательно, сенокосно-пастбищный режим использования на бобово-злаковых травостоях способствует сохранению бобового компонента и за счет этого улучшается качество и питательность кормов. При этом содержание сырого протеина в злаковом травостое изменялось от 17-23% СВ и бобово-злаковом от 19 до 26% СВ и обменной энергии соответственно от 8,4-10,0 и 8,7-10,0 МДж в 1 кг СВ.

Продуктивность злаковых и бобово-злаковых травостоев при разных режимах использования За счет плодородия мерзлотных пойменно-дерновых почв и поступление элементов питания после запашки дернины и ежегодного внесения удобрений в дозе N60 в среднем за 5 лет в злаковом травостое при постоянном сенокосе получено 38 ц/га СВ, 2,1 тыс. к. ед. с 1 га и 32 ГДж/га ОЭ (табл. 4). Урожайность злаковой травосмеси в среднем за годы исследований при постоянном пастбище составила 29,0 ц/га сухого вещества, или 28,4 ГДж/га обменной энергии и 2233 корм. ед. с 1 га.

При проведении переменного по годам использования злакового травостоя сбор обменной энергии по схеме пастбище-сенокос увеличивается на 7% и по схеме сенокос- пастбище на 17% по сравнению с контролем. Максимальный сбор обменной энергии (34,0 ГДж/га) отмечался в злаковом травостое при проведении сенокоса и 1 цикла использования, что превышало контроль на 19%. В бобово-злаковой травосмеси продуктивность в контрольном варианте (постоянное пастбище) была выше и составила 34,7 ГДж/га или 2737 корм. ед. с 1 га за счет сохранения в травостое люцерны (20% СВ). Продуктивность бобово-злакового травостоя при режиме сенокос + 1 цикл использования составила по сбору обменной энергии 37,9 ГДж/га, кормовых единиц с 1 га 2760 и сырого протеина 906 кг/га, что превышало контроль (постоянное пастбище) соответственно на 9 и 1% Близкие показатели по урожайности и продуктивности получены при применении переменного по годам использования по разным схемам.

Продуктивность злаковых и бобово-злаковых травостоев при сенокосно-пастбишном использовании (в среднем за 1999 - 2003 гг.

Урожай Производство с 1 га Совокуп- АК по Приведен- Себестои- Рента-

Режим использования ность ц/га СВ ОЭ, ГДж/га кормовых единиц сырого протеина, кг ные затраты, ГДж/га сбору ОЭ, ные затраты, р./га мость 1 к. ед, р. бельность, %

Злаковый травостой

Постоянное пастбище контроль 29,0 28,4 2233 667 21,4 112 5079 2,77 98

Пастбище -1999,2001, 2003 гг. Сенокос - 2000,2002 гг 31,3 30,6 2410 641 18,9 25 5411 3,00 82

Сенокос-1999.2001, 2003 Пастбище - 2000,2002 гг 34,6 33,2 2491 726 19,1 138 5665 2,53 116

Сенокос + 1цикл стравливания 37,7 34,0 2450 686 17,0 155 5049 2,65 107

Постоянный сенокос 38,0 32,0 2128 646 14,0 178 4342 2,62 109

НСР о, 2,9

Бобово-злаковый травостой

Постоянное пастбище -контроль 35,1 34.7 2737 910 19,1 147 7126 3,33 65

Пастбище -1999,2001, 2003 36,0 34,0 2524 835 17,0 170 5904 3,40 58

Сенокос - 2000,2002 гг.

Сенокос-1999,2001. 2003 Пастбище - 2000,2002 гг 35,1 33,0 2438 803 16,2 171 5284 4,00 35

Сенокос + 1цикл стравливания 41,2 37,9 2760 906 17,2 173 5895 2,90 86

Постоянный сенокос 37,4 32,5 2244 710 15,2 162 4609 3,00 81

НСР 05 3,5

При включении в злаковый травостой люцерны при режиме сенокос + 1 цикл стравливания урожайность с 1 га повысилась на 42%, по производству кормовых единиц на 29% и по сбору ОЭ на 19% по сравнению со злаковым травостоем. Чередование сенокосно-пастбищного использования по схеме пастбище-сенокос на бобово-злаковом травостое накапливало до 31 кг/га биологического азота, что эквивалентно внесению 79 кг минерального азота.

В целом, применение сенокосно-пастбищного режима использования обеспечивает урожайность и продуктивность бобово-злакового травостоя до 35,1-41,2 ц/га сухого вещества или 34,7-37,9 ГДж/га обменной энергии и получение с 1 га -2737-2760 кормовых единиц.

Роль злаковых и бобово-злаковых травостоев в воспроизводстве валовой энергии. Впервые на мерзлотных, поименно-дерновых (остепненных) почвах установили, что накопление подземной массы (корней, корневищ и других органов растений) при сенокосно-пастбищном использовании злаковой и бобово-злаковых травосмесей, в основном, зависело от режимов использования, что в итоге характеризует разные темпы дерновообразовательного процесса в условиях Якутии. Ежегодное накопление валовой энергии в злаковом биогеоценозе по сравнению с исходным уровнем в контроле злаковом составило 735 ГДж/га (таблица 5) Под влиянием переменного по годам использования по схеме сенокос + 1 цикл стравливания этот показатель возрос до 191 ГДж/га или на 26%. Максимальное содержание валовой энергии в корневой массе злакового травостоя отмечалось при постоянном сенокосном использовании - 1047,2 ГДж/га, что выше контроля на 42%.

При постоянном злаковом сенокосе накопление валовой энергии за счет фотосинтеза было максимальным и достигало 1153 ГДж/га за счет линейного роста растений в фазу цветения (45-50 см) и повышенной облиственности изучаемых видов трав За счет взаимодействия антропогенного фактора и фотосинтеза злакового фитоценоза затраты на проведение постоянного пастбищного использования окупались производством валовой энергии в контрольном варианте в 7,9 раза При применении сенокосно-пастбищного использования злакового травостоя окупаемость затрат валовой энергии повышается с 8,9-21 раза Накопление ВЭ за счет природных факторов в бобово-злаковой агроэкосистеме в контроле (постоянное пастбище) составило 799 ГДж/га, а при режиме сенокос и 1 цикл использования бобово-злакового травостоя увеличилось до 886 ГДж/га, что выше контроля на 9%.

Затраты на технологию проведения сенокосно-пастбищного использования бобово-злаковых травостоев окупались производством валовой энергии в корневой массе в 9 -11 раз. Накопление валовой энергии в надземной массе бобово-злакового травостоя было выше на 45%, чем в злаковом травостое при пастбищном режиме. При режиме сенокос и 1 цикл использования бобово-злакового травостоя, совокупное накопление валовой энергии в надземной массе увеличилось

Распределение валовой энергии по элементам агроэкосистемы при разных режимах использования на пятом и шестом году жизни трав (среднее 2002-2003 гг.)

Режим использования Валовая энергия, ГДж/га Затраты антропогенной энергии, ГДж/га Накопление ВЭ за счет природных факторов, ГДж/га Окупаемость затрат ВЭ, %

надземная масса подземная масса изменение плодородия почвы всего

Злаковый травостой

Постоянное пастбище контроль 529,2 119,0 86,8 735,0 86,0 592,0 788

Пастбище-1999,2001,2003 гг и сенокос - 2000, 2002 гг. 548,4 125,4 78,0 751,8 75,6 598,4 891,5

Сенокос - 1999,2001, 2003 гг. и пастбище - 2000, 2002 гг. 611,5 115,0 157,8 884,3 76,4 897,6 1274

Сенокос + 1 цикл стравливания 681,0 109,0 135,6 925,6 68,0 800,3 1276

Постоянный сенокос 692,0 101,0 254,2 1047,2 56,0 1153,6 2160

Бобово-злаковый травостой

Постоянное пастбище контроль 664,0 147,0 83,4 894,4 94,8 799,6 943

Пастбище 1999,2001,2003 гг. Сенокос 2000,2002 гг. 673,2 142,0 -44,9 860,1 82,2 777,9 1046

Сенокос 1999,2001,2003 гг Пастбище 2000,2002 гг. 653,0 128,0 52,0 833 77,4 755,6 1076

Сенокос + 1 цикл стравливания 770,4 161,1 37,7 969,2 83,4 885,8 1162

Постоянный сенокос 670,0 122,3 39,4 831,2 71,4 760.3 1164

до 770 ГДж/га или на 16% (таблица 5). Распределение суммарного производства энергии по элементам сеяного биогеоценозов при разных режимах использования показывает, что основная ее доля в злаковом травостое - 548-692 ГДж и в бо-бово-злаковом 653-770 ГДж/га сосредоточена в надземной массе сеяного травостоя. Это свидетельствует о том, что главная роль в формировании валовых потоков энергии в луговых агроэкосистемах принадлежит природным факторам растений

Следовательно, злаковые и бобово-злаковые агроэкосистемы при разных режимах использования с учетом суммарного производства валовой энергии в надземной, подземной массе и за счет повышения плодородия почвы способны эффективно возмещать затраты антропогенной энергии, что является важным резервом для управления современными биосферными процессами в условиях вечной мерзлоты.

Биоэнергетическая и экономическая эффективность злаковых и бобо-во-злаковых травостоев при разных режимах использования. Среднегодовые затраты совокупной антропогенной энергии на создание злаковых травостоев при разных режимах использования составили от 14,0 - 21,4 ГДж/га В контроле (постоянное пастбище) составило 21,4 ГДж/га за счет проведения двух и трех укосов за сезон и внесении азотных удобрений (таблица 6). Наиболее высокий коэффициент (АК - 178) окупаемости затрат сбором обменной энергии в корме достигнут в злаковой травосмеси при сенокосном использовании, что превышало АК на 66 % контрольного травостоя, использованного при постоянном пастбищном режиме При применении переменного по годам использования по разным схемам АК достигает 125-138%, что обусловлено снижением урожайности злаковой травосмеси Наиболее низкие затраты на производство 1 ГДж обменной энергии получены при постоянном сенокосном использовании - 560 МДж, что обусловлено более низкими совокупными затратами на текущие расходы. На производство 1 ц сырого протеина наименьшие затраты также отмечены при сенокосном использовании злакового травостоя - 2,8 ГДж, что ниже на 31%, чем в контроле Биоэнергетическая эффективность бобово-злакового травостоя в зависимости от режимов использования была в 1,3 раза выше, чем у злаковых травосмесей Наибольший агроэнергетический коэффициент (АК) отмечен при проведении сенокоса и 1 цикла использования - 173%, что выше контроля на 26% Наименьший АК имел контрольный вариант при постоянном пастбище - 147%, что связано с урожайностью бобово-злакового травостоя (35,1 ц/га СВ)

При применении переменного по годам использования по разным схемам АК в бобово-злаковом травостое составили 170-171%, что выше злакового на 45% и 33% по тем же вариантам. Окупаемость затрат на производство 1 ГДж обменной энергии при разных режимах использования снижалось от 481 до 465 МДж, что ниже контроля на 80 и 95 МДж. Применение сенокосно-пастбищного использования злакового травостоя увеличивает приведенные затраты от 4342 до 5665 р./га. При переменном по годам использовании злакового травостоя по схеме сенокос-пастбище себестоимость кормовой единицы составило 2,53 р. при рентабельности 116% и условном чистом доходе достиг 6611 р./га. Окупаемость затрат на проведение сенокос-пастбище наступает через один сельскохозяйственный год Наи-

меньшие приведенные затраты отмечались при постоянном сенокосе 4342 р/га при рентабельности производства корма 109%. При этом капитальные вложения на залужение злаковой травосмеси окупались через два сельскохозяйственных года.

Среднегодовые приведенные затраты (капитальные и текущие) при создании и использовании бобово-злакового травостоя были выше, чем в злаковом за счет включения люцерны в травостой. Рентабельность производства корма в бо-бово-злаковом травостое при постоянном пастбище достигало 65%. Проведение переменного по годам использования по обеим схемам уменьшало приведенные затраты до 5904-5284 р./га, что ниже контроля на 1842-1222 р./га или 26 и 17%. При этом капитальные вложения на залужение бобово-злаковой травосмеси окупались через один сельскохозяйственный год. Разработанный режим использования (сенокос-пастбище по годам) для бобово-злаковых травостоев позволяет произвести 1297-1700 гыс. корм. ед. с 1 га и 4,4 и 5 ц сырого протеина с учетом по-едаемости сеяных трав и технологических потерь при уборке сена. Низкие приведенные затраты отмечались при проведении постоянного сенокоса - 4609 р /га, что ниже контроля на 2517 р./га или 35%.

При этом себестоимость кормовых единиц составляла 3,0 рубля, что ниже стоимости 1 кг овса на 2,5 рублей. Рентабельность производства сена составила 86% при условно чистом доходе 3778 р./га.

Таким образом, сенокосно-пастбищный режим использования злаковых и бобово-злаковых травостоев снижают приведенные затраты на технологии создания и использования, себестоимость кормовой единицы, повышает условно чистые доходы и рентабельность производимых кормов.

»

Биоэнергетическая и экономическая эффективность сенокосно -пастбищного использования злаковых и бобово-злаковых травостоев (в среднем за 1999-2003 гг.)

Режим использования Затраты антропогенной энергии, ГДж/'га АК, по сбору ОЭ, % Удепьные затраты на производство Приведенные затраты, руб/га Себестоимость 1 к.ед, р. Условно чистый доход, р /га Рентабельность производства, %

1 ГДж ОЭ, МДж 1ц СП, ГДж

Злаковый травостой

Постоянное пастбище -контроль 21,4 112 891 3.9 5079 2,77 5002 98

Пастбище 1999,2001,2003 гг. Сенокос 2000,2002 гг 18,9 125 801 3,7 5411 3,0 4428 82

Сенокос 1999,2001,2003 гг. Пастбище 2000,2002 гг. 19.1 138 723 3,3 5665 2,53 6611 116

Сенокос + 1 цикл стравливания 17,0 155 646 3,2 5049 2,65 5417 107

Постоянный сенокос 14,0 178 1 560 2,8 4342 2,62 4771 109

Бобово-злаковый травостой

Постоянное пастбище -контроль 19,1 147 560 2,0 7126 3,30 4654 65

Пастбище 1999,2001,2003 гг. Сенокос 2000,2002 гг 17,0 170 474 1,9 5904 3,40 3446 58

Сенокос 1999,2001,2003 гг. Пастбище 2000,2002 гг. 16,2 171 465 1,8 5284 4,00 1849 35

Сенокос + 1 цикл стравливания 17,2 173 468 1,8 5895 2,90 5098 86

Постоянный сенокос 15,2 162 481 1,9 4609 3,00 3778 81

выводы

1. Для создания культурных пастбищ в условиях Центральной Якутии разработаны и усовершенствованы злаковые травосмеси с пониженной нормой высева, обеспечивающие рост урожайности до 28,2 ц/га СВ, продуктивности 2,0 тыс. корм. ед. с 1 га в среднем за 5 лет пользования.

2 Наиболее ценный злаковый травостой с преобладанием сеяных видов (96-98%, в том числе 65-77% ломкоколосника) на пятый год пользования сформировался в составе ломкоколосник, кострец и овсяница с общей нормой высева 30 кг/га с продуктивностью 26 ГДж/га и 6,3 ц/га сырого протеина, что превышало контроль соответственно на 32% и 40%.

3. Содержание сырого протеина в пастбищном корме (22% СВ и выше), произведенном на злаковом травостое соответствовало потребности КРС при достаточном уровне минерального питания (N60 каждый цикл использования). По содержанию переваримого протеина (173-182 г) произведенный корм отвечал физиологическим потребностям жвачных животных, благодаря соблюдению режима I использования и уходу за травостоем.

4. По усовершенс!йованию состава злакового травостоя с использованием местных сортов пригодных для пастбищ получен условно чистый доход 2682 р./га, что позволяет дополнительно приобрести 36 кг семян массовой репродукции по стоимости 75 руб. При этом себестоимость 1 к. ед. составила 3,3 р. с рентабельностью 65%. Среднегодовые затраты на технологию создания и использования злаковых травостоев на мерзлотных почвах, составившие 17 ГДж/га, окупались сбором обменной энергии в 1,5 раза и капитальных вложений через 1 сельскохозяйственный год.

5. На основе комплекса показателей (ботанический состав, качества корма, повышения продуктивности и снижения антропогенных затрат) разработаны оптимальные режимы использования злаковых и бобово-злаковых травостоев на остепненных пастбищах Центральной Якутии. Оптимальным режимом использования злаковых травостоев при внесении Ы60 каждый цикл является сенокос- 1 пастбище, обеспечивающий продуктивность до 2.5 тыс. корм. ед. с 1 га, повышение урожайности до 35 ц/га СВ с содержанием сырого протеина в корме до 20%.

Для бобово-злакового травостоя рациональным режимом использования является ^

сенокос + 1 цикл стравливания, при котором участие люцерны достигает 18-25% СВ и обеспечивает повышение продуктивности до 2,8 тыс. корм. ед. с 1 га.

6. Разработанный режим использования злакового травостоя обеспечивает окупаемость затрат на проведение сенокосно-пастбищного использования (19 ГДж/га) сбором обменной энергии в 1,4 раза, себестоимостью 1 корм. ед. 2,5 руб. и капитальных вложений за 1 год. Рациональный режим использования бобово-злакового травостоя, с учетом фитоценотической реакции злаковых и бобовых трав, способствует повышению продуктивности до 41 ц/га СВ, 29,7 ГДж/га ОЭ, 2,0 тыс. к. ед. в поедаемом корме и 7,7 ц/га сырого протеина.

7. Благодаря средообразующей роли луговых фитоценозов за счет накопления 58-64 ц/га СВ подземной массы под злаковым травостоем и 74-81 ц/га под бобово-злаковым травостоем в результате повышения содержания общего азога и

гумуса в почве (злаковом- 0,20-0,27% и 3,4-3,6%, бобово-злаковом - 0,28-0,30% и 3,4-3,6%) происходит накопление питательных элементов в мерзлотных почвах Якутии При этом производство валовой энергии в луговых агроэкосистемах на злаковом травостое составило 735-884 ГДж/га и на бобово-злаковом травостое 894-969 ГДж/га Благодаря возрастанию роли природных факторов (фотосинтеза фитоценоза, повышения плодородие мерзлотных почв за счет дернового процесса) окупаемость затрат валовой энергии при эффективных режимах использования злакового травостоя повысилась с 8 до 12 раза и бобово-злаковом травостое с 9 до 11 раза. Эти показатели характеризуют накопительную роль злаковых и бо-бово-злаковых агроэкосистем в современных биосферных процессах в мерзлотных почвах Якутии.

8. Экономическая оценка сенокосно-пастбищного использования злакового и бобово-злакового травостоя доказывает наибольшую эффективность проведения на злаковом травостое чередования сенокос-пастбище, обеспечивающий условно чистый доход 1609 руб./га при себестоимости 1 к ед 2,5 р с рентабельностью 116% Эффективное использование бобово-злакового травостоя в режиме сенокос + 1 цикл стравливания обеспечивает условно чистый доход 5098 р/га с себестоимостью 1 к сд. 2,9 р. и окупаемость капитальных вложений через 1 сельскохозяйственный год.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для организации сеяных пастбищ в условиях Центральной Якутии использовать усовершенствованные злаковые травосмеси с пониженной нормой высева, обеспечивающие рост урожайности до 28,2 ц/га СВ, продуктивности 2,0 тыс. корм. ед. с 1 га в среднем за 5 лет пользования.

2. Для создания раннеспелых злаковых травостоев следует использовать районированные сорта злаковых трав для пастбищного использования - лом-коколосник ситниковый сорт Манчаары, кострец безостый сорт Хаптагай-ский и овсяницу красная сорт Мюрюнская с пониженной нормой высева до 30 кг/га.

3. Оптимальным режимом использования злакового травостоя является чередование сенокос-пастбище с сохранением сеяных трав до 96%. При этом следует учитывать фазы отчуждения с учетом степени увлажнения вегетационных периодов.

4. Для бобово-злаковых травостоев эффективным режимом использования является сенокос +1 цикл стравливания, при котором продуктивность травостоя достигает 2,8 тыс. к. ед. с 1 га. При этом режиме сохранность люцерны в травостое составляет 18-20%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Захарова Г.Е. Адаптивная злаковая травосмесь для культурных пастбищ Центральной Якутии / Н. В. Барашкова, A.B. Кузьмина, Г.Е Захарова // Материалы научно-практической Российско-Монгольской конференции по проблемам развития АПК Монголии - Новосибирск, 1998.-С 12-13

2 Захарова Г.Е. Химический анализ пастбищного корма в зависимости от состава травосмеси // Интеллектуальный потенциал молодежи - селу 21 века-сб. науч. тр. - Якутск, 1999. - С. 88-90.

3. Захарова Г.Е. Энергетическая и протеиновая питательность пастбищного корма в условиях Центральной Якутии. /Н.В. Барашкова, Г.Е Захарова // Научное обеспечение АПК Зональной Сибири: материалы секции общего земледелия научной сессии общего собрания (31 июля 1998, г Омск) / РАСХН СО. - Новосибирск, 1999. - С. 63-65.

4 Захарова Г.Е. Подбор и продуктивность раннеспелой травосмеси для культурных пастбищ Центральной Якутии /Н.В. Барашкова, Г.Е Захарова // Теоретические и прикладные вопросы травосеяния в криолитозоне Ч 2 • Докл Междунар конф 24 - 26 апреля 2001 г. - Якутск, 2001. - С. 72-77.

5 Захарова Г.Е. Влияние азотных удобрений на продуктивность злакового пастбища в условиях Центральной Якутии // Материалы Междунар науч конф. и применение средств химизации - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почв (28-29 апреля 2004 г.). - Москва, 2004. - С. 133-135.

Подписано п печать 31 03 2006 1 Формат 60 х 84/16 Объем 1 п л Заказ № 135. Тираж 100 экз

Отпечатано в Изда[ельско-полиграфическом центре «Юпитер» 630501, НСО, п Краснообск

4

\

) i

I006ßr '

jug

1(8- 87 2 9

i

I