Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы повышения продуктивности сенокосов в условиях Приохотской зоны
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Черкашина, Екатерина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия

Магаданской области

2.2. Агроклиматическая характеристика района исследований . . v.

2.3. Характеристика опытных участков.

2.4. Метеорологические условия за

1976-1981 годы.

2.5. Схемы опытов и методика исследований.

2.6. Агротехника закладки полевых опытов

2.7. Учеты и наблюдения в опытах.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 3. ПОДБОР МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ И ТРАВОСМЕСЕЙ ДЛЯ СЕНОКОСОВ НА Т0РШН0-Б0Л0ТН0Й МЕВЗЛОТНО-ГЛЕЕВОЙ ПОЧВЕ.

3.1. Урожайность сухой массы.

3.2. Ботанический состав травостоя

3.3. Структура урожая.

3.4. Плотность травостоя.

3.5. Биохимический состав корма и вынос основных элементов минерального питания с урожаем трав.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ПОКРОВНЫХ КУЛЬТУР НА ФОНДИРОВАНИЕ

МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ.

Глава 5. ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЯНОК) ЗЛАКОВОГО ТРАВОСТОЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА

ДЕРНОВО-АЛЛЮВИАЛЬНОЙ ПОЧВЕ.

5.1. Урожайность сухой массы.

5.2. Ботанический состав травостоя.

5.3. Плотность травостоя.

5.4. Структура урожая.

5.5. Биохимический состав корма.

5.6. Вынос элементов питания травами

5.7. Сроки уборки.

Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЗДАНИЯ СЕЯНЫХ ЗЛАКОВЫХ СЕНОКОСОВ (ПО РЕЗУЛЬТАТАМ НАУЧНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ВНЕДРЕНИЯ).

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы повышения продуктивности сенокосов в условиях Приохотской зоны"

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 года и на период до 1990 года", принятых на XШ съезде КПСС, указано на необходимость коренного улучшения кормопроизводства и удовлетворения потребностей в кормах общественного животноводства.

Продовольственной программой СССР, утвержденной Майским (1982) Пленумом ЦК КПСС, предусмотрено осуществить разработку и внедрение эффективных технологий производства высококачественных кормов на естественных кормовых угодьях в различных зонах страны.

Интенсификация лугопастбищного хозяйства на Севере должна осуществляться на основе более полного использования природных ресурсов путем мелиорации и химизации земель (Д.В.Якушев, 1964, 1981; Н.Г.Андреев, 1977, 1981).

Быстрое развитие молочного животноводства в Магаданской области сдерживается прежде всего слабой обеспеченностью местными кормами. Доля привозных концентрированных кормов в рационе животных составляет более 50$, и менее половины приходится на корма местного производства - грубые, сочные и зеленые.

В укреплении местной фуражной базы большое значение имеет создание сеяных сенокосов и пастбищ, особенно в хозяйствах Прио-хотской зоны, где естественные луга представляют собой малопродуктивные выродившиеся угодья. Себестоимость I ц сена естественных сенокосов превышает 16-18 руб. Производственный опыт и многочисленные данные научно-исследовательских учреждений в различных районах страны показывают, что создание сеяных травостоев экономически выгодное мероприятие.

Практика луговодства Магаданской области, в т.ч. Приохотс-кой зоны, требует четкой разработки научно обоснованных рекомендаций по повышению продуктивности сенокосов, включая подбор травосмесей, способ посева трав, применение удобрений.

Однако вопросы продуктивности отдельных еидов трав, травосмесей, оптимальных способов посева при создании сеяных сенокосов на торфяно-болотных мерзлотно-глеевнх почвах в условиях Прио-хотской зоны в настоящее время мало разработаны. Совсем не изучалось влияние минеральных удобрений на урожайность и кормовые достоинства многолетних трав, выращиваемых на дерново-аллювиальных почвах* На их решение и направлена данная работа. Научные исследования выполнены в соответствии с планом лаборатории кормопроизводства МЗНИИСХ СБ, осуществляющей разработку методов интенсификации кормопроизводства в зональном разрезе.

В результате шестилетних исследований (I976-I98I гг.), проведенных в условиях муссонного, морского климата, впервые разработана и научно обоснована система мероприятий по созданию сеяных травостоев, обеспечивающих получение свыше 40 ц/га сухой массы высокого кормового достоинства. Выявлены перспективные виды злаковых многолетних трав, отличающиеся относительно высокой зимостойкостью и продуктивностью. К ним относятся: волоснец сибирский, костер безостый, регнерия волокнистая, бекмания обыкновенная и восточная, лисохвост луговой. Установлено также, что наиболее распространенные в культуре вида бобовых трав хорошо развиваются в год посева, но при первой же перезимовке погибают. Определены наиболее перспективные травосмеси. Доказана возможность получения при внесении удобрений в условиях короткого безморозного периода относительно высоких урожаев злаковых трав. Установлены нормы минеральных удобрений при использовании трав на сено на дерново-аллювиальных почвах. Выявлена целесообразность посева многолетних трав под покров однолетних культур.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенный ассортимент перспективных многолетних трав позволяет устранить завоз в область незимостойких, низкопродуктивных видов. Благодаря этому в последние годы возросли посевные площади под многолетними травами с 89 до 1900 га. Следует отметить, что 62$ посевных площадей многолетних трав приходится на хозяйства Приохот-ской зоны, где для возделывания кормовых культур создаются наиболее благоприятные условия. В результате внедрения рекомендуемых наш приемов в совхозах пригорода Магадана, а также Ольского, Омсукчанского, Хасынского, Северо-Эвенского и Беринговского районов резко повысилась продуктивность многолетних трав. Урожайность сена достигала 31-43 ц с I га, что в 5-6 раз выше, чем в других хозяйствах области. Чистый доход от внедрения разработок в производство составил 218-320 рублей с каждого гектара.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Черкашина, Екатерина Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Эффективным приемом улучшения малоурожайных природных кормовых угодий Приохотской зоны Магаданской области является создание сеяных сенокосов. По данным за I976-I98I гг. только за счет высева злаковой травосмеси урожайность лугов возрастает в 5-8 раз и достигает 33 ц сухой массы, с I га.

2. В повышении продуктивности северных сенокосов важное значение имеет правильный подбор видов трав и травосмесей.

В условиях торфяно-болотной мерзлотно-глеевой почвы целесообразно высевать бекманию обыкновенную в чистом виде и в двух-, трехкомпонентных смесях с лисохвостом луговым и волосне-цом сибирским (лисохвост g кр/га + бекмания jg кг/га» бекма-11110 12 кг/га + волоснец 15 кг/га и лисохвост 5 ет/га + бекма-ния jq др/ра + волоснец jq цр/ра). Урожайность сухой массы при этом достигает у бекмании обыкновенной 44,1-56,5; у травосмесей с ее участием 42,6-61,5 ц с I га.

3. Бекмания обыкновенная отличалась зимостойкостью (90-100$), хорошей облиственностью (38,1-52,3$) и высокой питательностью.

В среднем за 1978-1980 гг. в сухой массе бекмании обыкновенной

- 129 содержалось в чистом посеве 11,6$ сырого протеина, 2,6$ сырого жира, 7,8$ сырой золы, 0,40$ фосфора, 1,43$ калия, 0,42$ кальция. Включение бекмании обыкновенной в травосмеси способствовало обогащению корма сырым протеином и сырым жиром. Сбор кормовых единиц с I га составил 22-26 ц при обеспеченности I кормовой единицы переваримым протеином 156-166 г.

4. Значительное влияние на урожай трав оказывает способ посева. В условиях Приохотской зоны установлено преимущество покровных посевов трав. Из исследуемых вариантов подпокровного посева многолетней злаковой травосмеси лучшими являются овес (150 кг/га) + горох (150 кг/га) и овес (150 кг/га) при уборке покровной культуре в фазу выхода в трубку - начала колошения. В этих случаях всходы многолетних трав меньше угнетаются покровной культурой и посевы дают высокие и стабильные по годам урожаи сухой массы - от 23,8 до 42,6 ц/га.

5. Многолетними исследованиями (I977-I98I гг.) доказана целесообразность применения на сеяных травостоях полного минерального удобрения.

Систематическое внесение азотных удобрений в нормах ^120-180 в комплексе с фосфорно-калийными на дерново-аллювиальной почве увеличивало урожай сена до 60,6 ц/га, или в 1,8 раза. Повышение нормы минерального азота до 240 кг не давало существенной прибавки урожая. Не оказывало влияния на урожайность трав и дробное внесение азотных удобрений. Одни фосфорно-калийные удобрения оказались неэффективными.

6. Азотные удобрения в сочетании с фосфорными и калийными значительно изменяли ботанический состав травостоя, сокращая количество волоснеца сибирского за счет костра безостого и регнерии волокнистой. На внесение минерального азота особенно хорошо

- 130 отзывался костер безостый, доля участия которого в травостое составляла 7,1-16,4$.

7. Под действием минеральных удобрений в травах повышалось содержание сырого протеина: от 7,2$ в контрольном варианте до

7,6 в варианте Pj20K60 и д0 в ^Р0^16 ^ 180^120^60* цент сырой клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ при внесении удобрений, наоборот, уменьшился.

При дробном распределении минерального азота в период вегетации в ряде случаев наблюдалась тенденция к увеличению концентрации в корме сырого протеина, сырой золы и фосфора, снижению нитратного азота.

В лучших вариантах применения минеральных удобрений

120-180^120^60^ сено содержало сырого протеина 9,0-9,6$, сырой клетчатки 35,1-35,4$, сырого жира 2,9, сырой золы 5,9-6,1$, что, в основном, отвечало зоотехническим нормам кормления сельскохозяйственных животных.

8. Изучение сроков уборки травостоя показало, что максимальная урожайность сена обеспечивается при скашивании трав в фазу плодоношения. В среднем за 2 года (I980-I98I гг.) в зависимости от варианта удобрений выход сухой массы при этом составляет от 59,9 до 76,4 ц/га.

По качеству корма лучшим сроком сенокошения были фазы колошения и цветения. Сено, убранное в эти сроки, характеризовалось повышенным содержанием сырого протеина 9,7-12,5$, сырого жира 1,6-2,2, сырой золы 5,0-6,2.

9. С внесением минеральных удобрений увеличивался вынос элементов питания травами. Если в контрольном варианте травы выносили 40,3 кг/га ^ ,18,4 кг/га Р205, 36,7 кг/га &>0, то при внесении Л/ j20-240PI20K60 " 84 »9-89»0 кг/га У ,

- 131

41,3-43,7 кг/га Р205, 78,6-96,2 кг/га Kg0. Распределение азотных удобрении в период вегетации повышало вынос азота с урожаем до 101,8 кг/га в варианте /V i20+60PI20K60 и до 92,1 в варианте /V jg о+60+60Р12 0^60 *

10. Экономические расчеты показали высокую эффективность создания сеяных злаковых травостоев на тундровых и пойменных землях Приохотской зоны Магаданской области. Разработанные приемы: посев высокоурожайных видов трав и травосмесей, подпощювный способ посева, применение удобрений л/120-180^120^60 ~ позволяют получать 22-37 ц/га кормовых единиц при себестоимости 6,31-8,09 коп. за I кормовую единицу. Дополнительный условно чистый доход в расчете на I га составляет 228-281 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При создании сеяных сенокосов на торфяно-болотной мерз-лотно-глеевой почве в условиях Приохотской зоны Магаданской области следует использовать перспективный злак - бекманию обыкновенную. Целесообразны как одновидовые посевы бекмании, так и смешанные с включением лисохвоста лугового и волоенеца сибирского.

2. Лучшим способом посева трав является подпокровный, а покровными культурами - овсяно-гороховая смесь и чистый посев овса с нормой высева 150 кг/га.

3. Для повышения урожайности злаковых травостоев на дерново-аллювиальной почве и улучшения качества корма необходимы ежегодные подкормки минеральными удобрениями в период отрастания растений в нормах 0-180^120^60* Фосфорно-калийные удобрения без азотных применять не рекомендуется.

4. Уборку сеяных трав на сено следует проводить не позднее фазы колошения-цветения основного компонента.