Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность орошаемых сенокосов в поймах малых рек Среднего Поволжья в зависимости от типа травостоя и режима азотного питания
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сафиоллин, Фаик Набиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. УСЛОВИЯ. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИИ.

1. Природно-агроме те орологиче ские условия.

2. Характеристика пойменных лугов и опытного участка.

3. Программа и методика исследований

Глава П. ПРОДУКТИВНОСТЬ ОРОШАЕМЫХ ТРАВОСТОЕВ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА АЗОТНОГО ПИТАНИЯ

1. Обзор литературы.

2. Результаты исследований.

2.1. Урожайность злаково-дюцернового травостоя.

2.2. Урожайность лвцерно-злакового травостоя

2.3. Урожайность злакового травостоя

2.4. Распределение суммарного урожая по укосам.

Глава Ш. БОТАНИЧЕСКИЙ СОСТАВ СЕЯНЫХ СЕНОКОСОВ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА АЗОТНОГО ПИТАНИЯ

1. Обзор литературы.

2. Результаты исследований А.

2.1. Ботанический состав злаково-люцернового травостоя.

2.2. Ботанический состав люцерно-злакового травостоя.

2.3. Ботанический состав злакового травостоя.

Глава ЗУ. ВЛИЯНИЕ НОРМ, СРОКОВ И КРАТНОСТИ ВНЕСЕНИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА КАЧЕСТВО КОРМА ОРОШАЕМЫХ СЕНОКОСОВ.

1. Обзор литературы.

2. Результаты исследований.

2.1. Качество корма злаково-лю-цернового сенокоса

2.2. Качество корма люцерно-злакового сенокоса

2.3. Качество корма злакового сенокоса

2.4. Влияние азотных удобрений.на аминокислотный состав корма злакового сенокоса

Глава У. НАКОПЛЕНИЕ КОРНЕВОЙ МАССЫ И ИЗМЕНЕНИЕ

АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ .СРОКОВ И КРАТНОСТИ ВНЕСЕНИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ОРОШАЕМЫХ

СЕНОКОСАХ.

1. Накопление корневой массы

2. Влияние азотных удобрений на биологическую активность почвы орошаемого сенокоса

3. Вынос элементов питания урожаем злакового сенокоса

4. Влияние норм, сроков и кратности внесения азотных удобрений на агрохимические свойства почвы

Глава II. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭрЕКТИВНОСТЬ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.

1. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений на орошаемых сенокосах различного видового состава

2. Результаты производственной проверки.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность орошаемых сенокосов в поймах малых рек Среднего Поволжья в зависимости от типа травостоя и режима азотного питания"

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, в Продовольственной программе, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, в одиннадцатой пятилетке предусмотрено довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) до 17-17,5 млн.тонн против 14,8 млн. в десятой пятилетке, молока до 97-99 млн.тонн против 82,7 млн. и яиц до 72 млрд. штук против 63 млрд. при значительном повышении качества продукции и снижении ее себестоимости.

Ускоренное развитие промышленности Средне-Волжского региона (строительство автогиганта "Камаз;", атомной электростанции, предприятий химической промышленности, высокие темпы разработки месторождений природного газа и нефти) требует резкого увеличения поголовья всех видов скота и роста их продуктивности с целью улучшения снабжения населения продуктами питания, особенно продуктами животноводства.

Высокие темпы производства животноводческой продукции предъявляют принципиально новые требования к организации кормовой базы, ее структуре. Все больший удельный вес в рационе крупного рогатого скота будут занимать корма из многолетних трав как наиболее дешевые и полноценные по питательности. Удельный вес пастбищных кормов в кормопроизводстве должен возрасти до 33-35$ (против 25$), сена до 12-13$ (цротив 7$). В целом удельный вес кормов с сенокосов и пастбищ составит примерно 40-41$.

Основной путь увеличения производства кормов - повышение продуктивности каждого гектара сельскохозяйственных угодий на основе их интенсивного использования. Интенсивное использование сельскохозяйственных угодий включает создание высокопродуктивных орошаемых сенокосов и пастбищ с применением на них научно-обоснованных норм минеральных удобрений и режимов орошения, обеспечивающих высокие урожаи и равномерное распределение корма по укосам и циклям стравливаний.

Создание орошаемых сенокосов и пастбищ в Среднем Поволжье началось в основном в 1969-1970 гг. Только в ТАССР орошаемые сенокосы и пастбища имеют 740 колхозов и совхозов из 800 хозяйств. Площадь орошения к 1983 году достигла 248 тно.га, из которых 180 тыс.га занимают многолетние травы. К концу одиннадцатой пятилетки площадь орошения возрастет до 265 тыс.га, а в перспективе составит около 700 тыо.га. Абсолютное большинство орошаемых земель расположено в поймах малых рек, площадь которых в Среднем Поволжье в настоящее время составляет 3fI млн.га.

Роль пойм малых рек особенно возросла в последние годы. Строительство крупнейших гидротехнических сооружений имеет весьма серьезные отрицательные последействия для пойменных лугов. Под водохранилища были изъяты более 2 млн. га лугов в поймах Волги и Камы. Из них 31,4$ сенокосы и 7,3$ пастбища. Резко онизидась продуктивность лугов в результате изменения режима их затопления. В связи с этим пойменные орошаемые луга малых рек служат практически единственным гарантированным источником кормов в сильно засушливые годы, которые в Среднем Поволжье повторяются периодически.

Создание орошаемых лугов положительно повлияло на укрепление кормовой базы Среднего Поволжья. Значительно увеличились объемы заготовок сена, силоса, сенажа и травяной муки. Занимая около 18% площади посевов кормовых культур, орошаемые угодья дают 30$ валового сбора грубых и сочных кормов» Однако, несмотря на положительные результаты в развитии кормовой базы, состояние ее на сегодняшний день не удовлетворяет растущие потребности животноводства. Для полного обеспечения сельскохозяйственных животных кормами колхозам и совхозам региона необходимо производить кормов в 1,5 раза больше, чем было заготовлено за последние три года.

Таким образом, в настоящее время оотро встает проблема мобилизации всех резервов луговодства. Резервы эти немалые, если учесть, что продуктивность орошаемых сенокосов составляет всего 35-40 ц/га сена, пастбищ - 250-300 ц/га зеленой массы, что значительно ниже проектной урожайности.

Одной из главных причин относительно низкой урожайности орошаемых лугов является применение минеральных удобрений без учета ботанического состава травостоя, отсутствие научно-обоснованных рекомендаций по нормам, срокам и кратности внесения азотных удобрений применительно к новым регионам орошаемого земледелия. Недостаточная изученность режима азотного питания в зависимости от ботанического состава травостоя приводит не только к получению низких урожаев, но и преждевременному выпадению люцерны из смешанного травостоя, в результате чего затраты на создание орошаемых лугов в ряде хозяйств не окупаются.

В связи с этим впервые в условиях пойм малых рек Среднего Поволжья нами установлены принципиально новые сроки, кратность и нормы внесения азотных удобрений на орошаемых сенокосах различного ботанического состава, позволяющие существенно повысить их урожайность. Определены закономерности действия весенне-летней и летней подкормки азотом на устойчивость люцерны в составе смешанного травостоя. Разработанная система азотного удобрения позволит получать 8-9,5 тыс.корм.ед. с I га орошаемых сенокосов при минимальных затратах удобрений и максимальной их окупаемости. i

На защиту выносятся следующие основные вопросы:

1. Определение оптимальных норм минерального азота для злакового, злаково-люцернового и люцерно-злакового травостоев на фоне фосфорных и калийных удобрений;

2. Разработка сроков внесения азотных удобрений в зависимости от соотношения люцерны и злаков в соотаве смешанного травостоя;

3. Установление кратности внесения азотных удобрений на орошаемых сенокосах со злаковым травостоем;

4. Изучение влияния минерального азота на качество корма орошаемого сенокоса;

5. Вйявление экономической эффективности изучаемых приемов.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Сафиоллин, Фаик Набиевич

выводы

1. На пойменных люцерно-злаковых и злаково-люцерновых орошаемых сенокосах Среднего Поволжья необходимо вносить азотные удобрения, но схемы применения их должны отличаться от тех, которые приняты для злаковых лугов.

2. С целью максимального сохранения люцерны, повышения урожайности и получения более высококачественного корма на пойменных сенокосах с содержанием люцерны 65-75$ необходимо исключить весеннюю подкормку азотом. На таких травостоях норма азота 60 кг/га, внесенная равномерно (по Ж^) под последние два укоса, увеличивает валовый сбор абсолютно сухой массы на 12,6 ц/га по сравнению с фоном (Рдо%80^* Такие сроки внесения обеспечивают сохранение люцерны к третьему году использования орошаемого сенокоса на уровне 60,6$ против 65-75$ в исходном травостое.

3. На сенокосах с низким содержанием люцерны (25-30$) нормы азота до 90 кг/га следует распределять аналогично лю-церно-злаковому травостою.

4. При высоком уровне азотного питания (%2о» %80^ злаково" люцернового сенокоса (25-30$ люцерны) методом трехкратной подкормкой, начиная с весны, удается получить 87,8-100,7 ц/га абсолютно сухой массы, хотя доля люцерны к четвертому году использования травостоя снижается до 12,9-5,6$.

5. На орошаемых злаковых сенокосах интенсивного использования внесение под каждый укос является высокоэффективным приемом. Прибавка абсолютно сухой массы на I кг внесенного азота в среднем за 4 года составляет 25,7 кг.

6. Трехкратное внеоёние нормы азота 270 кг/га (по *д0) повышает урожайность злакового сенокоса на 10,7 ц/га по сравнению с внесением этой же нормы азота в два приема (по ^35) • В данном случае достигается более равномерное распределение урожая по укосам.

7. Внесение минерального азота в дозе 90 кг/га под каждый укос способствует накоплению сырого протеина в корме злакового сенокоса до 18,4$, аминокислот до 112,25 г/кг сухой массы против 13,2$ и 85,54 г/кг на фоне ^9^x30 соответственно.

8. Равномерное распределение минерального азота на злаковых сенокосах под все три укоса в норме 270 кг/га стимулирует рост и развитие костреца безостого, основного злакового компонента, обеспечивающего высокую продуктивность лугов Среднего Поволжья.

9. Ейесение оптимальных норм азотных удобрений на фоне ]?90^180 и распределение их в течение периода вегетации с учетом ботанического состава травостоя способствует не только повышению урожая абсолютно сухой массы, но и накоплению корневой массы, увеличивает биоактивность почвы и вынос элементов питания.

10. В среднем за 4 года исследований окупаемость I руб. затрат, связанных с применением минеральных удобрений, на злаковых сенокосах составила 2,28-2,88 руб. Самая низкая себестоимость одной кормовой единицы была на варианте Фон +

270(90+90+90)* ^СЛ0БН0 листай доход с I га орошаемого злакового сенокоса без применения азотных удобрений низкий и составляет всего 144,95-174,02 руб., а себестоимость I ц кормовой единицы высокая: 5,76-5,81 руб.

11. Валовый сбор кормовых единиц о I га люцерно-злакового сенокоса повнщался с 60,4 до 71,0 ц/га по мере увеличения норм внесения минерального азота до 90 кг/га, а окупаемость I руб. затрат повышалась только до внесения Дальнейшее увеличение норм азота (¿^д» ^35) повысило себестоимость I ц кормовой единицы снизило условно чистый доход с I га орошаемого сенокоса.

12. При внесении возрастающих норм минерального азота на злаково-люцерновых сенокосах повышаются общие затраты на I га от 233,46 до 315,23 руб. Однако себестоимость I ц кормовой единицы снижается до 3,86 руб. против 5,23 руб. на фоне РК-удобрений. Самый высокий условно чистый доход о I га -541,57 руб. был получен на варианте Фон + ^180(60+60+60)'

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Прежде чем приступить к подкормке орошаемых лугов азотными удобрениями рекомендуется определить их ботанический состав, что позволит резко повысить эффективность вносимых удобрений.

1. Для получения высоких урожаев, порядка 106-117 ц/га сухой массы, со злаковых орошаемых сенокосов азотные удобрения следует вносить в нормах 180-270 кг/га с равномерным трехкратным распределением их под каждый укос.

2. На орошаемых сенокосах с содержанием люцерны 65-75$ в составе смешанного травостоя и для ее лучшего сохранения минеральный азот в норме 60 кг/га рекомендуется вносить только после I и П укосов, исключая весеннюю подкормку, что способствует увеличению суммарного урожая до 85 ц/га сухой массы, вместо 73 ц/га, получаемого на фоне Рдо^бО*

3. На сенокосах с низким содержанием люцерны (25-30$) в составе смешанного травостоя нормы азота до 90 кг/га необходимо распределять аналогично люцерно-злаковому травостою, при высоком уровне азотного питания (й^о» %80^ ~ ан^0111®10 чисто злаковому травостою.