Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биохимические особенности накопления питательных веществ в естественных кормовых травах бассейна Средней Лены
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Покатилова, Веронея Викторовна

Общая характеристика работы.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Краткая характеристика природно-климатических условий Средней Лены (на примере Кобяйского улуса).

1.2. Краткая характеристика сенокосов и пастбищ Центральной Якутии

1.3. Химический состав, питательная ценность кормовых трав и сена Центральной Якутии.

Глава 2. Место, объекты и методика исследований

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Культуртехническое состояние кормовых угодий и кормопроизводства.

3.2. Хозяйственная типология сенокосов и пастбищ по основным доминантам.

3.3. Систематический анализ кормовых трав.

3.4. Агрохимическая характеристика почв.

3.5. Химический состав и питательная ценность кормовых трав по типам лугов.

3.6. Химический состав и питательная ценность сена.

3.7. Продуктивность лугов.

3.8. Макро-микроэлементы в кормовых травах и сене.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биохимические особенности накопления питательных веществ в естественных кормовых травах бассейна Средней Лены"

Актуальность темы исследования. В бассейне Средней Лены Кобяйский улус является крупным животноводческим улусом, на территории которого естественные сенокосы занимают 39264 га, пастбища - 19590 га (без оленьих пастбищ). Значительная часть кормовых угодий сосредоточена на левобережье реки Лены, они представлены различными группами и типами лугов, имеющей различные эколого-биохимические особенности, обусловленные местными природно-климатическими условиями, в первую очередь, степенью увлажненности почв.

Первые незначительные сведения о растительном покрове бассейна Средней Лены на территории Кобяйского улуса были опубликованы в работах Р.К. Маака, Г.Л. Майделя (1935). Более обширные исследования по почвенному и растительному покрову бассейна Средней Лены были выполнены: Н.Н. Смирновым (1958), Я.Л. Глембоцким (1959), В.А. Шелудяковой (1959), Т.Ф. Галактионовой (1960), А.А. Пермяковой (1962), геоботанические обследования кормовых угодий были проведены сотрудниками лаборатории геоботанники ЯГУ под руководством К.Е. Кононова (Кононов, 1979, 1981, 1982; Кононов, Гоголева, 1981; Кононов, Гоголева и др., 1979, 1981, 1989; Гоголева, 1981, 2003; Гоголева, Миронова, Бурцева, 1989; Гоголева, Кононов и др., 1987, 1989; Павлов, 1965; Павлов, Скрябин, 1970, 1971).

Однако в их работах эколого-биохимические особенности накопления питательных веществ в кормовых травах этих обширных территорий сенокосов и пастбищ были недостаточно освещены. Кроме того, со времен проведения этих исследований минуло более 30 лет. За этот период произошли коренные изменения в форме хозяйствования, кормопроизводства, в использовании лугов и пастбищ, в состоянии окружающей среды.

В связи с этим проблемы увеличения производства и повышения качества кормов, вопросы рационального использования лугов и пастбищ стали актуальными, что потребовало выполнить исследования по эколого-биохимическим особенностям накопления питательных веществ в естественных кормовых травах бассейна Средней Лены на территории Кобяйского улуса.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление эколого-биохимических особенностей накопления питательных веществ в кормовых травах, сене естественных сенокосов и пастбищ бассейна Средней Лены на примере Кобяйского улуса.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи: провести хозяйственную типологию сенокосов и пастбищ исследуемого района; исследовать химический состав, питательную ценность кормовых трав и сена в различных типах сенокосов и пастбищ; исследовать содержание макро-микроэлементов в кормовых травах, сене различных типов сенокосов и пастбищ;

Защищаемое положение. Эколого-биохимические особенности накопления питательных веществ в кормовых травах зависят от видового состава, а также от типов и степени увлажненности естественных сенокосов и пастбищ бассейна Средней Лены.

Научная новизна. Впервые получены данные по химическому составу и питательной ценности, содержанию макро-микроэлементов в кормовых травах различных типов сенокосов и пастбищ в бассейне Средней Лены на территории Кобяйского улуса.

Практическая значимость работы. Результаты выполненных исследований будут научной и практической основой в рациональном использовании естественных лугов и пастбищ, улучшения рациона питания сельскохозяйственных животных в хозяйствах бассейна Средней Лены.

Апробация работы. Результаты исследований, включенные в диссертацию, доложены на научно-практических конференциях, посвященной 45-летию ЯНИИСХ СО РАСХН и 85-летию со дня рождения доктора ветеринарных наук, профессора, заслуженного вет. врача ЯАССР, директора ЯНИИСХ (1960-1988) М.Г. Сафронова, Якутск, 26-27 декабря 2001 г., Республиканской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора М.Ф. Габышева, Якутск 21-22 ноября 2002 г.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, изложена на 166 страницах компьютерного текста, включает 33 таблицы, иллюстрирована 20 рисунками, список литературы включает 139 источников, в том числе 3 иностранных, содержит 3 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Покатилова, Веронея Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Кормовые угодья представлены кратко-средне-долгопоемными лугами умеренного и избыточного увлажнения. Преобладающими растительными группировками являются пырейные, ячменные, осоково-вейниковые луга. Выделены типы по классам: Л-2д1, Л-2в2, Л-Зв4, Л-4а1, Л-4аЗ, Л-462, Л-5а1, Л-5а2, Л-5аЗ.

2. Химический состав и питательная ценность кормовых трав зависит от типа и степени увлажненности почв, видового состава кормовых трав. Кормовые травы в фазы цветения и начала созревания семян богаты сырым протеином, водорастворимыми углеводами.

3. Луга Кобяйского улуса отличаются высокой урожайностью, чем сенокосы и пастбища Центральных районов Якутии, что можно объяснить ежегодным устойчивым увлажнением. Кормовые травы в фазы цветения и начала созревания по питательной ценности не уступают кормовым травам Центральной Якутии, при этом наиболее питательными оказались кормовые травы аласных лугов (0,58±0,01 ОКЕ), чем кормовые травы пойменных лугов (0,47±0,001 ОКЕ).

4. Накопление макро-микроэелементов, в кормовых травах зависит от видового состава кормовых трав, от типа и увлажненности почв, а также имеет корреляционную связь с концентрацией их в почве.

5. Кормовые травы содержат больше кальция, чем фосфора, что приводит к неблагоприятным соотношениям для животных, и требует организации минеральной подкормки, содержащей фосфор.

6. Наибольшее количество железа, марганца в кормовых травах отмечается на заливаемых лугах и пастбищах, чем при прорастании на более сухих аласных лугах, а меди накапливают меньше на суходольных лугах, чем на заливаемых пойменных и других увлажненных лугах, что связано с достаточной увлажненностью пойменных лугов. По содержанию марганца, меди, цинка в почвах пойменных лугов наблюдается положительная корреляция, что связано с хорошей растворимостью солей, а также с усиленными восстановительными процессами в увлажненных почвах.

7. Содержание тяжелых металлов в кормовых травах на увлажненных лугах имеет прямую корреляционную связь с концентрацией их в почвах, а на более сухих аласных лугах корреляционная связь отсутствует, что также связано со степенью обеспеченности почв влагой. В кормовых травах лугов бассейна Средней Лены на территории Кобяйского улуса содержание свинца, кадмия находится в пределах ПДК, а содержание ртути было выше ПДК, особенно по долине реки Лунха, что требует дальнейших, широких исследований по содержанию ртути в кормовых травах.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании выполненных исследований можно дать следующие рекомендации сельскохозяйственному производству: для рационального использования сенокосов и пастбищ и улучшения рациона питания сельскохозяйственных животных необходимо учесть особенности накопления питательных веществ в кормовых травах по различным типам лугов; продолжить исследования по накоплению ртути в кормовых травах улуса с целью выявления возможного отрицательного влияния на организм животных и человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кобяйский улус является крупным животноводческим улусом, в бассейне Средней Лены, на территории которого имеются 39264 га сенокосов, 19590 га пастбищ (без оленьих пастбищ), значительная часть сосредоточена на левобережье реки Лены.

Обширные площади представлены различными группами и типами лугов, покрытых своеобразной луговой и пастбищной растительностью, имеющей различные эколого-биохимические особенности, обусловленные природно-климатическими условиями территории и сильным экологическим влиянием на пойменные луга вод, заливаемых реками Лена, Алдан, Вилюй.

Большую часть площадей территории улуса занимают долины рек Вилюя и Лены, ширина которых достигает 20-30 км. Долины сильно изрезаны небольшими речками, протоками и старицами.

В западной части улуса преобладают пойменные луга, которые ежегодно заливаются полыми водами речки Лунхи.

Для аласов характерна неглубокая врезанность в поверхность, наличие проточных озерных впадин, берега некрутые. На территории улуса имеется большое количество озер различной величины.

Водоснабжение аласных территорий улучшается в летние месяцы за счет грунтовых влаг, образующихся из-за протаивания вечной мерзлоты.

На лугах Кобяйского улуса преобладают в основном мерзлотно-пойменные луговые, мерзлотно-пойменные болотные почвы в низкой пойме реки Лены, ежегодно заливаемые полыми водами, и аласные луга. Пойменные почвы имеют реакцию близкую к нейтральной (рН 6,58- 7,43), а почвы аласных лугов имеют щелочную реакцию (рН от 8,30 до 9,52). Полученные нами данные по реакции почвы согласуются с данными Л.Г. Еловской (1965, 1966).

Обеспеченность гумусом почв лугов находится в пределах низкой и средней границ. При этом наиболее высокое содержание гумуса установлено в почвах среднепоемных ежегодно заливаемых лугов с ячменной растительностью (4,61 ±0,07%), самое низкое содержание гумуса (1,80+0,01%) выявлено на пойменных болотных почвах с бекманиево-манниковой растительностью на ежегодно заливаемых лугах (1,80+0,08%). Подобная малая мощность гумусового слоя отмечена в большинстве других типов мерзлотных почв Центральной Якутии (Дадыкиным, 1952; Еловской и др., 1966; Еловской, Коноровским, 1978; Кононовым, Гоголевой, 1979; Саввиновым, 1976, 1989).

Почвы аласных и пойменных заливаемых неежегодно лугов обеспечены достаточным количеством подвижных форм фосфора (230,93±8,64 и 411,48±0,93 мг/кг абсолютно сухой массы), чем пойменные луга, заливаемые ежегодно (154,4±3,65 мг/кг). Наименьшим содержанием подвижных форм фосфора отличаются почвы бекманиево-манниковых и арктофиловых типов пойменных ежегодно заливаемых лугов (53,30±2,21 и 104,32±0,62 мг/кг).

Обеспеченность подвижными формами калия почв аласных и пойменных, заливаемых неежегодно лучше, чем пойменных лугов, заливаемых ежегодно.

Луга Кобяйского улуса отличаются высокой урожайностью, чем сенокосы и пастбища Центральных улусов Якутии, что связано с ежегодным устойчивым увлажнением лугов. Так, наиболее урожайными являются луга осоково-вейникового типа (32,80±1,15 ц/га) урочища Турбаахы, бекманиево-манниковые луга (30,94±1,51 ц/га) местности Батамай на пойме реки Лены. Менее урожайными являются луга арктофилового типа (21,14±0,44 ц/га), урожайность аласных лугов составила 20,89±3,87 ц/га.

В зависимости от увлажненности и характеристики почв лугов на исследованных участках преобладают те или иные виды кормовых трав, имеющие различный биохимический состав. Учитывая это, мы проводили исследования химического состава и питательной ценности луговых трав по основным доминирующим видам, произрастающим по различным группам и типам лугов.

Установлено, что наиболее питательными оказались кормовые травы аласных лугов (0,58±0,01 ОКЕ), чем кормовые травы пойменных лугов (0,47±0,001 ОКЕ). По накоплению сырого протеина, сырого жира, БЭВ, кормовые травы аласных лугов превосходили кормовые травы пойменных лугов.

Ячменные травы на дерново-луго-черноземной солончаковатых аласных почвах способны накапливать значительно больше сырого протеина (13,10±0,21% в абс. сухой массе), чем кормовые травы на дерново-луговых аллювиальных почвах поймы реки Лены. Наименьшее количество его накапливают арктофиловые кормовые травы на пойменных ежегодно заливаемых лугах (5,14±0,27%) в абс. сухой массе и вейниковые кормовые травы на участках избыточного увлажнения аласных лугов (6,68±0,78%).

Пырейные травы на пойменных неежегодно заливаемых лугах умеренного увлажнения накапливают достаточное количество сырого протеина (11,09±0,60%), чем на ежегодно заливаемых пойменных лугах р. Лены (8,57+0,09% в абс. сухой массе).

Пырейные, вейниковые, ячменные кормовые травы накапливали больше сырого жира на лугах умеренного увлажнения, а наименьшее количество жира было установлено в арктофиловых кормовых травах.

Содержание водорастворимых углеводов выше в кормовых травах ежегодно заливаемых пойменных лугов, чем в кормовых травах аласных лугов, что объясняется хорошей увлажненностью лугов первого типа.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-биохимические особенности накопления питательных веществ в естественных кормовых травах бассейна Средней Лены"

На правах вукопиеи

с£

ПОКАТИЛОВА Веронея Викторовна

ЭКОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ЕСТЕСТВЕННЫХ КОРМОВЫХ ТРАВАХ БАССЕЙНА СРЕДНЕЙ ЛЕНЫ (НА ПРИМЕРЕ КОБЯЙСКОГО УЛУСА)

Специальность 03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Якутск - 2005

Работа выполнена в ГНУ Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научные руководители: доктор биологических наук,

профессор А.Ф. Абрамов

кандидат биологических наук, доцент П.А. Гоголева

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

Миронова Галина Егоровна

доктор биологических наук, Незавитин Анатолий Григорьевич

Ведущая организация: Институт прикладной экологии

Севера АН (РС) Я

Защита диссертации состоится «16» декабря 2005 г. в _ час, на

заседании Диссертационного совета Д.212.306.03 при Якутском государственном университете им. М.К. Аммосова по адресу: 677891, Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можнр ознакомиться в научной библиотеке Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова по адресу: 677891, Якутск, ул. Белинского, 58.

Автореферат разослан « с£ » года.

Ученый секретарь г\

диссертационного совета Данилова Н.С.

'¿VUb-Ч

1ШГ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В бассейне Средней Лены Кобяйский улус является крупным животноводческим улусом на территории которого естественные сенокосы занимают: 39264 га, пастбища 19590 га (без оленьих пастбищ). Значительная часть их сосредоточена на левобережье реки Лены. Эти площади представлены различными группами и типами лугов, покрытых своеобразной луговой растительностью, имеющей различные эколого-биохимические особенности, обусловленные местными природно-климатическими условиями, в первую очередь, степенью увлажненности почв.

Исследования по почвенному и растительному покрову бассейна Средней Лены были выполнены: H.H. Смирновым (1958), Я.Л. Глембоцким (1959), В.А. Шелудяковой (1959), Т Ф. Галактионовой (1960), A.A. Пермяковой (1962), а также геоботанические обследования кормовых угодий были проведены К.Е Кононовым (1979, 1981, 1982); К.Е. Кононовым, П.А., Гоголевой (1981); К.Е. Кононовым, П.А. Гоголевой и др. (1979, 1981, 1989); П.А.Гоголевой (1981, 2003); П.А. Гоголевой, С.И. Мироновой, Е.И. Бурцевой (1989); П.Д. Павловым (1965); П.Д. Павловым, С.З. Скрябиным (1970, 1971).

Однако в их работе эколого-биохимические особенности накопления питательных веществ в кормовых травах этих обширных территорий сенокосов и пастбищ были недостаточно изучены. Кроме того, со времен проведения этих исследований минуло более 30 лет. За этот период произошли коренные изменения в форме хозяйствования, кормопроизводства, в использовании лугов и пастбищ, в состоянии окружающей среды.

В связи с этим проблемы увеличения производства и повышения качества кормов, вопросы рационального использования лугов и пастбищ стали актуальными, что требовало выполнить исследования по эколого-биохимическим особенностям накопления питательных веществ в

естественных кормовых травах Кобяйского улуса.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление эколого-биохимических особенностей накопления питательных веществ в кормовых травах, сене естественных сенокосов и пастбищ бассейна Средней Лены на примере Кобяйского улуса.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

— провести хозяйственную типологию сенокосов и пастбищ исследуемого района;

— исследовать химический состав, питательную ценность кормовых трав и сена в различных типах сенокосов и пастбищ;

— исследовать содержание макро-микроэлементов в кормовых травах, сене различных типов сенокосов и пастбищ;

Защищаемое положение. Эколого-биохимические особенности накопления питательных веществ в кормовых травах зависят от видового состава, а также от типов и степени увлажненности естественных сенокосов и пастбищ бассейна Средней Лены.

Научная новизна. Впервые получены данные по химическому составу и питательной ценности, содержанию макро-микроэлементов в кормовых травах различных типов сенокосов и пастбищ в бассейне Средней Лены на территории Кобяйского улуса.

Практическая значимость работы. Результаты выполненных исследований будут научной и практической основой в рациональном использовании лугов и пастбищ, улучшения кормления сельскохозяйственных животных в хозяйствах бассейна Средней Лены.

Апробация работы. Результаты исследований, включенные в диссертацию, доложены на научно-практических конференциях, посвященной 45-летию ЯНИИСХ СО РАСХН и 85-летию со дня рождения доктора ветеринарных наук, профессора, заслуженного вет. врача ЯАССР, директора ЯНИИСХ (1960-1988) М.Г. Сафронова, Якутск, 26-27 декабря 2001 г., Республиканской научно-фактической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора М.Ф. Габышева, Якутск 21-22 ноября 2002 г.

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Объем и структура работы. Диссертационная paooia сосюит ш введения, 3 глав, заключения, выводов, изложена на 166 страницах компьютерного текста, включает 33 таблицы, иллюстрирована 20 рисунками, список литературы включает 139 источников, в том числе 3 иностранных, содержит 3 приложения.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В этой главе приведена характеристика природно-климатических условий Средней Лены (на примере Кобяйского улуса), а также характеристика сенокосов и пастбищ Центральной Якутии, их хозяйственная типология, агрохимическая характеристика почв, химический состав, питательная ценность кормовых трав и сена на основе работ: В.А. Шелудяковой, Н.М. Караваева, A.M. Петрова (1954), М.Ф. Габышева, А.К. Казанского (1957), А.Д. Егорова (1953, 1955, 1960, 1965), В Я. Потапова (1967), H.H. Сазонова (1965), П.Д. Павлова (1965), С.З. Скрябина (1965), К.Е. Кононова (1971, 1982), К.Е. Кононова и других (1979), П.М. Говорова, Е.Е. Торговкиной, Т.Т Курилюк (1970), В.Н. Андреева (1974), К.Е. Кононова, П.А., Гоголевой (1981), П.А. Гоголевой, С.И. Мироновой, Е.И. Бурцевой (1989), Д.Д. Саввинова (1989), А.Ф. Абрамова (2000) и других.

ГЛАВА 2. МЕСТО, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследований явились почва, кормовые травы и сено лугов бассейна Средней Лены Для выполнения диссертационной работы были заложены 10 участков, по аласным лугам: Мукучи, Чагда, прибрежные Арыттах, Тея, а по пойменным лугам: краткопоемные - Промышленный; среднепоемные - Кокуй, Сангар; долгопоемные - Турбаахы; пойменные болотные прибрежно-водные - Ситта, Батамай.

Для определения биохимического состава и питательной ценности кормовых трав использованы 72 пробы кормовых трав с учетом видового и группового состава и 50 смешанных проб сена.

Биохимические исследования кормовых трав выполнены на инфракрасном анализаторе NIR SCANNER model 4250, калиброванном на основе общепринятых следующих стандартных методов: сырой протеин — по Кьельдалю, ГОСТ Р 50466-93, сырой жир — по ГОСТ 13496.15-85, сырая клетчатка — по ГОСТ 13496.2-91, сырая зола — по весовой методике, кальций по ГОСТ 3102.7-83, фосфор — по ГОСТ 26657-97.

Содержание микроэлементов и тяжелых металлов в кормовых травах, почве определяли в отделе токсикологии Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории методом атомно-адсорбционной спектрометрии на приборе «Спектр-5».

Для агрохимического анализа почвы были взяты 72 пробы почв с учетных площадок. Калибровка анализатора сделана на основе следующих химических методов определения агрохимического состава почвы: гумуса по методу И.В.Тюрина (модификации ЦиНАо), ГОСТ 26213-84; подвижные формы фосфора и калия по методу Эгнера-Рима (ДЛ метод), ГОСТ 26209-89, ГОСТ -26208-84; рН почвы потенциометрическим методом, ГОСТ 26423-85; анализ водной вытяжки с определением легкорастворимых солей, ГОСТ -26423-85.

Для исследования природно-климатических условий были использованы материалы статистических сборников, опубликованные ГОСТ комитетом РФ за 1991-2001 годы, а также данные метеостанции, отдела землепользования.

Полученные результаты подвергнуты статистической обработке с учетом контроля Стьюдента при Р < 0,05 (Лебедев, Усович, 1969).

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Хозяйственная типология сенокосов и пастбищ

Составлена хозяйственная типология сенокосов и пастбищ на основе выделения индикаторных видов по классам угодий. Типы кормовых угодий представлены в таблице 1.

Таблица 1

Типологический состав сенокосов и пастбищ

Шифр, индекс Название типа Кол-во учетных площадок

1. Аласныелуга 12

Средние пояса аласов

Л-2 д 1 Ячменные умеренно увлажненные (Мукучи) 3

Л -2 д 1 Ячменные умеренно увлажненные (Чагда) 3

Нижние пояса аласов

Л - 5 а2 Вейниковые избыточно увлажненные, прибрежные (Арыгтах) 3

Л - 2 в2 Осоково-вейниковые избыточно и умеренно увлажненные (Тея) 3

2. Пойменные луга 60

2.1. Кратконоемные неежегодно заливаемые луга 10

Л - 3 в 4 Пырейные умеренно увлажненные (Промышленный) 10

2.2. Среднепоемные ежегодно запиваемые луга 20

Л-4а1 Ячменные умеренно увлажненные (Кокуй) 10

Л -4 а 3 Пырейные умеренно увлажненные (Сангар) 10

2.3. Долгопоемные ежегодно заливаемые луга 10

Л -4 б 2 Осоково-вейниковые избыточно увлажненные (урочище Турбаахы) 10

Пойменные болотные, прибрежно-водные 20

Л - 5 а 3 Арктофиловые избыточно увлажненные (Ситта) 10

Л- 5 а 1 Бекманиево-манниковые избыточно увлажненные (Батамай) 10

Флора исследованных участков относится к 15 семействам и 37 родам. Часто встречаются виды следующих семейств: Роасеае ВагпЬаЛ — злаковых

(мятликовых) —13 видов (28,3%), Сурегасеае Дивв. — осоковых —5 видов (10,9%), Яапипси1асеае .Гизз. — лютиковых — 4 вида (8,70%), Аз1егасеае ЭишоП. —астровых — 4 вида (8,70%).

Агрохимическая характеристика почв В Кобяйском улусе особое значение в сборе сена и при использовании как пастбища имеют вейниковые и осоково-вейниковые закочкаренные луга. Почвы этих лугов торфянисто-болотные, в течение большей части лета переувлажненные, что оказывает большое влияние на химический состав и питательную ценность кормовых трав.

Пойменные почвы имеют актуальную кислотность по водной вытяжке, близкую к нейтральной (рН 6,58 до 7,52), почвы аласных лугов имеют слабощелочную реакцию (рН от 8,30 до 9,52), а потенциальную кислотность по солевой вытяжке почвы пойменных лугов имеют близкую к нейтральной (рН от 6,18 до 7,07), почвы аласных лугов слабощелочную реакцию (рН от 7,12 до 8,12).

Полученные данные по реакции водной вытяжки разных типов почв согласуются с данными (Еловской, 1965; Еловской и др. 1966).

У всех типов почв содержание гумуса низкой и средней обеспеченности. Наиболее высокое содержание гумуса установлено в луговых почвах среднепоемных ежегодно заливаемых лугов с ячменной растительностью (4,61±0,07%), самое низкое содержание гумуса (1,80+0,01%) выявлено на пойменных болотных почвах с бекманиево-манниковой растительностью на ежегодно заливаемых лугах (1,80+0,08%). Если исходить из результатов исследования содержания гумуса почв лугов Кобяйского улуса, то обеспеченность их гумусом находится в пределах низкой и средней границ. Таким образом, установлено, что:

- увлажненные почвы пойменных лугов имеют актуальную кислотность близкую к нейтральной, аласных лугов слабощелочную реакцию;

- обеспеченность гумусом находится в пределах низкой и средней границ;

- почвы гласных лугов обеспечены достаточным количеством подвижных форм фосфора и калия, чем почвы пойменных лугов;

- почвы лугов улуса в достаточной степени обеспечены марганцем, железом, цинком, а медью недостаточно;

- уровень накопления тяжелых металлов (свинца, кадмия, ртути) ниже ПДК, при этом наиболее высокое содержание ртути установлено в почвах лугов, расположенных по течению реки Лунха.

Химический состав и питательная ценность кормовых трав по типам лугов

На накопление протеина в кормовых травах по нашим данным сильно влияли видовой состав, обеспеченность влагой и типы лугов.

Наиболее часто встречаются различные вариации вейниковых лугов: вейниковые избыточно увлажненные (Арыттах), осоково-вейниковые умеренно увлажненные (Тея), бекманиево-маннюсовые избыточно увлажненные с преобладанеим в травостое вейника Лангсдорфа (Батамай), осоково-вейниковые избыточно увлажненные (Турбаахы), они распространены на поймах речек и на аласах, в зависимости от преобладания тех или иных видов, а также степени увлажнения лугов содержание сырого протеина в травостое составляло в абсолютно-сухой массе от 6,б8±0,78 до 11,24±0,74% (рис.1).

Установлено, что наибольшее накопление сырого протеина отмечено в кормовых травах аласных лугов местности Чагда, т.е, ячменные травы на дерново-луго-черноземных аласных почвах способны накапливать значительно больше сырого протеина (13,10+0,21% в абс. сухой массе), чем кормовые травы на почвах поймы р. Лены (рис. 1). Также достаточным накоплением сырого протеина отличаются кормовые травы на осоково-вейниковых аласных лугах (11,24+0,74 % в абс. сухой массе). Сравнительно малое количество протеина накапливают арктофиловые кормовые травы на пойменных прибрежно-водных лугах, заливаемых ежегодно (5,14+0,27 % в абс. сухой массе), вейниковые кормовые травы на аласных лугах избыточного увлажнения (6,68+0,78% в абс.

сухой массе), ячменные луга умеренного увлажнения на среднепоемных лугах, заливаемых ежегодно (6,62+0,29% в абс. сухой массе).

Пырейные травы на краткопоемных лугах, заливаемых неежегодно накапливали достаточное количество протеина (11,09+0,60 % в абс сухой массе), чем те же травы на ежегодно заливаемых среднепоемных лугах р. Лены (8,57+0,09 % в абс. сухой массе)

Рис 1 Химический состав кормовых трав сенокосов и пастбищ Кобяйского улуса (% в абсолютно-сухой массе)

40

35 30 25 % 20 15 10 5 0

1-Мукучи, 2-Чагда, З-Арыттах, 4-Тея, 5-Промышленный, 6-Кокуй, 7-Сангар, 8-Турбаахы, 9-Ситта, 10-Батамай

Таким образом, кормовые травы аласных лугов в фазы цветения и начала созревания семян содержат достаточное количество сырого протеина, обеспечивающего потребности животных в протеине, а кормовые травы ежегодно заливаемых пойменных лугов накапливают в 1,5-2,3 раза меньше сырого протеина.

В кормовых травах вариаций вейниковых лугов содержание сырого жира колеблется в зависимости от места произрастания, присутствия других видов от 1,50+0,06 % до 3,31±0,17 % в абс. сухой массе (рис. 1), при этом 1,50+0,06% на бекманиево-манниковых (в травостое участвует вейник Лангсдорфа) избыточно увлажненных пойменных лугах, заливаемых ежегодно; 3,31+0,17 % в абс. сухой массе на осоково-вейниковых аласных лугах.

По нашим данным, содержание сырого жира в кормовых травах на аласных лугах было выше, чем на пойменных (2,69+0,12% — 3,86+0,36% в абс

- — — —

— — —

г

- л д

И г! Т1 Л

1 23456789 10

■ сырой протеин

■ сырой жир

□ сырая клетчатка

□ сырая зола

сухой массе), тогда как на пойменных (0,85±0,06% —2,69% в абс. сухой массе).

Сырой клетчатки в среднем в абсолютно сухой массе содержалось в кормовых травах с вейниковых вариаций лугов от 26,81 до 35,39%. При этом наибольшее ее накопление отмечено на аласных вейниковых лугах Арыттаха 35,39±1,30% (рис.1).

Из исследованных травостоев высоким содержанием сырой клетчатки отличаются кормовые травы арктофиловых пойменных прибрежно-водных лугов, заливаемых ежегодно, в среднем 38,02±0,44% в абс. сухой массе, превышение 30 % содержания клетчатки можно объяснить накоплением целлюлозы и лигнина в период цветения.

По результатам наших анализов все обследованные типы отличаются умеренным содержанием БЭВ. По усредненным данным, содержание БЭВ в кормовых травах на аласных лугах от 47,63±0,81 до 50,92+0,27%, на поймах от 43,2+1,18 до 47,50+0,43%. Таким образом, содержание БЭВ у аласных растений несколько выше, чем пойменных.

В травах среднепоемных, заливаемых ежегодно ячменных лугов Кокуя содержалось сырой золы в среднем 5,31±0,30%. На этих же лугах пырейные травы накапливали в среднем 5,81 ±0,29% (в абс. сухой массе) сырой золы. Уровень накопления зольных элементов в пырейных кормовых травах краткопоемных, заливаемых неежегодно лугов равен 6,65±0,51 %. Накопление сырой золы в кормовых травах пойменных прибрежно-водных, заливаемых ежегодно арктофиловых лугов Ситты 4,35±0,08%. Так, высокое накопление сырой золы кормовыми травами отмечено на пойменных лугах с пырейным травостоем, чем на аласных лугах (в среднем от 3,55 до 5,01%).

Питательная ценность кормовых трав составила в 1 кг от 0,42+0,005 до 0,62+0,03 кормовых единиц, или от 4,44+0,05 до 6,17+0,28 МДж по обменной энергии (рис. 2). При этом наиболее питательными оказались кормовые травы аласных лугов от 0,52±0,004 до 0,62+0,03 кормовых единиц (от 5,45+0,03 до

6,17±0,28 МДж), чем кормовые травы пойменных лугов от 0,45±0,009 до 0,53±0,004 кормовых единиц (от 4,70±0,07 до 5,53±0,0001).

Результаты исследования химического состава и питательной ценности кормовых трав Кобяйского улуса согласуются с результатами исследования в Центральной Якутии.

Рис 2 Питательная ценность кормовых трав

08

06 0,4 0 2 0

1- Мукучи, 2-Чагда, З-Арыттах, 4-Тея, 5-Промышленный, 6-Кокуй, 7-Сангар, 8-Турбаахы, 9-Ситта, 10-Батамай Из таблицы 3 видно, что сахаро-протеиновое соотношение не соответствует норме, так как содержание водорастворимых углеводов намного больше (наиболее полное использование азота происходит в том случае, когда сахаро-протеиновое соотношение находится в пределах 1:1 или 1,5:1). Наибольшее накопление водорастворимых углеводов отмечено в кормовых

Таблица 3

Содержание водорастворимых углеводов в кормовых травах

Наименование местности Типы лугов %, в абсолютно-сухой массе Сахаро-протеи-

М±гп 1лт новое соотно- гпрцир

1 2 3 4 5

X. Аласные луга

Мукучи Л-2д1 8,82±1,14 6,91-10,87 1.1

Чагда Л-2д1 11,79^1 Л 10,07-14,82 0,9:1

Арыттах Л-5а2 10,71 -ЮДО 1026-11,43 1:0,6

Тея Л-2в2 10,59±0,67 9,51-11,83 0,9: 1

2. Пойменные луга

2.1. Краткопоемные луга, заливаемые неежегодно

Промышленный Л-3 в4 10,01 ±0,54 8,46-13,83 0,9-1

2.2. Среднепоемные луга, заливаемые ежегодно

Кокуй Л-4а1 99?ЛЛ52 8.82-13.22 1:0 7

Сангар Л-4аЗ 10.25±0,50 9,82-12,70 1:0,8

2.3. Долгопоемные луга, заливаемые ежегодно

Промышленный Л-462 13,49±0,49 10,09-15,63 1:0,8

Рис 2 Питательная ценность кормовых трав

J-2-3-А-5-6-г-8-8-№■

■ Питательная ценность в ОКЕ

I 2 3 4 5

2.4. Пойменные прибрежно-водпые луга, заливаемые ежегодно

Ситта Jl-5aJ 10,70ьЮ,81 9,68-13,4) 1:0,6

Батамай Л-5а1 14,30±0,46 12,06-17,18 1 0,6

травах с ежегодно заливаемых пойменных прибрежно-водных лугов бекманиево-манникового типа избыточного увлажнения местности Батамай 14,30±0,46% в абс сухой массе (Liml2,06-17,18%), также много их в травах, ежегодно заливаемых долгопоемных лугов осоково-вейникового типа, избыточного увлажнения 13,49±0,49% (Lim 10,09-15,63), а наименьшее, с аласных ячменных умеренно увлажненных лугов Мукучи, соответственно 8,82±1,14% с колебаниями (Lim 6,91-10,87%).

Полученные данные согласуются с данными В.Я. Потапова (1967), где указывалось на то, что в условиях избыточного увлажнения, когда в кормовых 1равах долго сохраняется зелень, травы отличаются высокой сахаристостью, тогда как травы сухих местообитаний, завершающие свой цикл развития быстро, содержат незначительное количество легкорастворимых углеводов.

Химический состав и питательная ценность сена На рисунке 3 отражен химический состав сена. Накопление питательных веществ в сене соответствовало накоплению их в кормовых травах.

Рис 3 Химический состав сена естественных кормовых угодий (% в абсолютно-сухой массе)

тМЯН

1 2 3 4 5

9 10

1-Мукучи, 2-Чагда, З-Арыттах, 4-Тея, 5-Промышленный, 6-Кокуй, 7-Сангар, 8-Турбаахы, 9-Ситта, 10-Батамай

■ сырой протеин

■ сырой жир

□ сырая клетчатка

□ сырая зола

Питательная ценность сена по усредненным показателям составляла от 0,53+0,007 до 0,55+0,01 ОКЕ или от 5,59+0,11 до 5,68±0,27 МДж по ОЭ. При этом сено, заготовленное из кормовых трав аласных лугов, было наиболее питательно, чем сено, заготовленное на ежегодно заливаемых пойменных лугах.

Продуктивность лугов

Наиболее урожайными были долгопоемные, заливаемые ежегодно луга осоково-вейникового типа 32,80+1,15 ц/га в сухой массе. Урожайность напрямую связана со степенью увлажненности почв (рис. 4). Продуктивность с 1 га этих лугов составила 17,38±0,13 ц ОКЕ (181,38+0,032 МДж). По сравнению с другими типами лугов ячменные умеренного увлажнения луга аласа Мукучи являются малоурожайными 15,77 +1,88 ц/га, продуктивность лугов 9,14+0,15 ц ОКЕ (95,88+1,89 МДж).

Рис. 4 Корреляция урожайности лугов с общей влагой почвы

-урожайность, ц/га -влага, %

1 234 56 789 10

1-Мукучи, 2-Чагда, З-Арыттах, 4-Тея (аласные)

5-Промышленный, 6-Ксжуй, 7-Сангар, 8-Турбаахы, 9-Ситга, 10—Батамай (пойменные)

Макро и микроэлементы в кормовых травах и сене

Кальций и фосфор в кормовых травах и сене. По нашим данным, содержание фосфора в кормовых травах аласных лугов (0,25-0,29%, в абс.сухой массе) превосходило содержание их в пойменных ежегодно заливаемых лугах

(0,14-0,16%). Кормовые гравы пойменных и аласных лугов накапливали больше кальция, что приводит к неблагоприятным соотношениям фосфора и кальция (рис.5).

рис.5 Соотношение фосфора, кальция в кормовых травах (%, в абсолютно-сухой массе)

123456789 10

В фосфор ■ кальций

Аласные луга' 1 -Мукучи, 2- Чагда, 3- Арыттах, 4 -Тея Пойменные луга 5 - Промышленный (краткопоемные), б -Кокуй. 7- Саш ар (средненоемные), 8- Турбаахы, 9 - Ситта, 10 - Ьагамай (долгопоемные)

Из рисунка 6 видно, что, содержание фосфора в кормовых травах коррелирует

с концентрацией подвижных форм фосфора в почве.

Рис. 6 Содержание фосфора в почве и кормовых травах (мг/кг в абсолютно-сухой массе)

почва

кормовые травы

123 4567 8 9 10

Аласные луга. 1-Мукучи, 2- Чагда, 3- Арытгах, 4 -Тея Пойменные луга. 5 - Промышленный (краткопоемные), 6 -Кокуй, 7- Сангар (срсднепоемные), 8- Турбаахы, 9 - Ситта, 10 - Батамай (долгопоемные)

Содержание микроэлементов в кормовых травах и сене.

олии

ф и 3000

2 2500

»5

О X 2000

о

и 1500

Ю

О 1000

и

500

Гх

Результаты определения содержания микроэлементов в кормовых травах сенокосов и пастбищ Кобяйского улуса представлены в таблице 4.

При сравнительно одинаковом содержании железа в почве

накопление его в абсолютно сухой массе кормовых трав улуса колебалось

от 99,6+0,006 до 727,8+1,21 мг/кг в зависимости от увлажненности

сенокосов и пастбищ, а также вида растений (рис.7), а содержание

марганца, как на аласных так и на пойменных лугах имеет прямую

корреляционную связь с их концентрацией в почве (рис.8).

Рис. 7 Корреляционная связь между содержанием железа в почве и кормовых травах (мг/кг в абс. сухой массе)

1200 1000 800 600 400 200 о

1234 56 7 89 10

1-Мукучи, 2-Чагда, З-Арыттах, 4-Тея (аласные)

5-Промышленный, 6-Кокуй, 7-Сангар, 8-Турбаахы, 9-Ситга, 10-Батамай (пойменные)

Рис. 8. Корреляционная связь между содержанием марганца в почве и кормовых травах (мг/кг в абс. сухой массе)

воо

0 >-1-1-1-1 ■ г

123 4567 8 9 10

1-Мукучи, 2-Чагда, З-Арыггах, 4-Тея (аласные)

5-Промышленный, 6-Кокуй, 7-Сангар, 8-Турбаахы, 9-Ситта, 10—Батамай (пойменные)

Между содержанием меди в кормовых травах пойменных лугов с их концентрацией в почве также имеется прямая корреляционная связь (рис.9).

Рис. 9. Корреляционная связь между содержанием меди в почве и кормовых травах (мг/кг в абс. сухой массе)

пойменные луга

5-Промышленный, 6-Кокуй, 7-Сангар, 8-Турбаахы, 9-Ситта, 10—Батамай

Таблица 4

Содержание микроэлементов в кормовых травах и сене Кобяйского улуса

Шифр Наименов ание местности Содержание МЭ в кормовых травах и сене (мг/кг в абс. Сухой массе)

в кормовых травах в сене

Ре Мп Си | Ъп Ре Мп Си Хп

1. Аласные луга

Л-2д1 Мукучи 99,6 ±1,43 150,4 ±0,008 2,19 ±0,03 23,14 ±0,06 183,4 ±0,62 188,3 ±0,86 0,37 ±0,008 28,8 ±0,45

Л-2д1 Чагда 106,0 ±2,71 239,3 ±0,03 1,99 ±0,06 37,50 ±0,07 138,8 ±1,98 182,5 ±1,70 0,83 ±0,10 29,7 ±0,006

Л-5а2 Арыттах 174,4 ±1,43 128,4 ±1,69 1,71 ±0,03 57,74 ±0,54 162,8 ±0,56 156,7 ±0,17 1,07 ±0,022 30,5 ±0,16

Л-2в2 Тея 256,9 ±1,06 198,0 ±4,41 1,75 ±0,05 61,10 ±3,07 294,1 ±2,85 147,8 ±0,94 0,67 ±0,086 58,8 ±0,02

2. Пойменные луга

2.1. Краткопоемные луга, заливаемые неежегодно

Л-Зв4 Промышл енкый 232,1 ±0,65 185,7 ±0,51 3,19 ±0,01 25,6 ±0,29 173,0 ±5,81 186,4 ±3,4 2,62 ±0,345 22,5 ±0,05

2.2. Среднепоемные луга, заливаемые ежегодно

Л-4а1 Кокуй 464,4 ±1,64 486,0 ±0,34 3,38 ±0,05 34,2 ±0,16 444,8 ±1,48 462,6 ±2,16 2,62 ±0,140 25,8 ±1,49

Л-4аЗ Сангар 354,3 ±1,54 341,1 ±3,05 4,65 ±0,13 19,72 ±0,29 252,8 ±2,86 258,0 ±2,81 1,54 ±0,027 18,4 ±0,05

2.3. Долгопоемные луга, заливаемые ежегодно

Л-462 1 урбаахы 334,0 ±4,85 551,1 ±0,80 2,69 ±0,07 8,93 ±0,06 343,3 ±1,19 245,3 ±2,7 1,95 ±0,054 4,87 ±0,550

2.4. Пойменные прибрежно-водные луга, заливаемые ежегодно

Л-5аЗ Ситга 727,8 ±1,21 690,9 ±2,12 4,90 ±0,02 19,87 ±0,22 628,3 ±3,13 530,2 ±1,83 2,52 ±0,221 17,3 ±0,23

Л-5а1 Батамай 552,1 ±0,01 639,6 ±2,84 4,64 ±0,02 17,21 ±0,01 578,4 ±3,60 689,3 ±1,84 1 44 ±0'008 21,4 ±0,004

Содержание тяжелых металлов в кормовых травах и сене. Учитывая возможность загрязнения территории улуса тяжелыми металлами, нами были выполнены исследования по содержанию тяжелых металлов в кормовых травах (табл.5).

Таблица 5

Содержание тяжелых металлов в кормовых травах и сене Кобяйского улуса

Шифр Наименова ние местности Тяжелые металлы в мг/кг в абс. сухой массе

в кормовых травах в сене

РЬ са не РЬ СА не

1 Аласныелуга

Л-2д1 Мукучи 0,53 ±0,001 0,060 ±0,001 0,05 ±0,09 0,50 ±0,005 0,060 ±0,022 0,05 ±0,021

Л-2д1 Чагда 0,70 ±0,001 0 0,255 ±0,053 0,72 ±0,016 0 0,22 ±0,095

Л-5а2 Арыттах 0,30 ±0,005 0,003 ±0,001 0,085 ±0,021 0,26 ±0,001 0,026 ±0,009 0,086 ±0,045

Л-2в2 Тея 0,37 ±0,0012 0,186 ±0,0001 0,32 ±0,139 0,35 ±0,016 0,184 ±0,018 0,28 ±0,115

2. Пойменные луга

2 1 Краткопоемные луга, заливаемые неежегодно

Л-Зв4 Промышле нный 0,76 ±0,0021 0,059 ±0,01 0,07 ±0,003 0,73 ±0,012 0,064 ±0,024 0,10 ±0,042

2 2 Среднепоемные луга, заливаемые ежегодно

Л-4а1 Кокуй 0,62 ±0,001 0,264 ±0,001 0,27 ±0,032 0,62 ±0,012 0,280 ±0,043 0,28 ±0,11

Л-4аЗ Сангар 0,55 ±0,001 0,088 ±0,009 0,07 ±0,033 0,55 ±0,004 0,080 ±0,054 0,05 ±0,021

2 3 Долгопоемные луга, заливаемые ежегодно

Л-462 Турбаахы 0,57 1 ±0,0011 0 0,07 ±0,033 0,55 ±0,013 0 0,10 ±0,042

2.4. Пойменные прибрежно-водные луга, заливаемые ежегодно

Л-5аЗ Ситга 0,29 ±0,002 0 0,065 ±0,01 0,26 ±0,022 0 0,07 ±0,033

Л-5а1 Батамай 0,68 ±0,003 0,113 ±0,002 0 0,68 ±0,024 0,139 ±0,049 0

Из рисунков 7,8 видно, что имеется связь между содержанием ртути и кадмия в кормовых травах с их концентрацией в почве. Установлено, что:

— в кормовых травах и сене содержание свинца значительно ниже, чем ПДК свинца в кормах (при ПДК не более 5,0 мг/кг);

— содержание кадмия в кормовых травах и сене лугов Кобяйского улуса не превышает ПДК (при ПДК 0,3 мг/кг);

Рис.7 Корреляционная связь между содержанием ртути в почве и кормовых травах (мг/кг в абс. сухой массе)

• почва

■ кормовые травы

1 -Мукучи, 2-Чагада, 3 -Арыпах, 4 -Тея (аласные)

5-Промышленный, 6-Кокуй, 7-Сангар, 8-Турбаахы, 9-Ситта, 10—Батамай (пойменные)

Рис. 8 Корреляционная связь между содержанием кадмия в почве и кормовых травах (мг/кг в абс.сухой массе)

- почва

- кормовые травы

123 45 67 8 9 10

1 -Мукучи, 2-Чагада, 3 -Арыгтах, 4 -Тея (аласные)

5-Промышленный, 6-Кокуй, 7-Сангар, 8-Турбаахы, 9-Ситта, 10-Батамай (пойменные)

— концентрация ртути в кормовых травах выше ПДК в тех лугах, где установлено наиболее высокое содержание ртути в почве (по течению реки

Лунха: Кокуй, Чагда, Тея), а в кормовых травах и сене пойменных ежегодно заливаемых лугов Батамая, концентрация ртути незначительная.

Выводы

1 Кормовые угодья представлены кратко-средне-долгопоемными лугами умеренного и избыточного увлажнения. Преобладающими растительными группировками являются пырейные, ячменные, осоково-вейниковые луга. Выделены типы по классам: Л-2д1, Л-2в2, Л-Зв4, Л-4а1, Л-4аЗ, Л-462, Л-5а1, Л-5а2, Л-5аЗ.

2. Химический состав и питательная ценность кормовых трав зависит от типа и степени увлажненности почв, видового состава кормовых трав. Кормовые травы в фазы цветения и начала созревания семян богаты сырым протеином, водорастворимыми углеводами.

3. Луга Кобяйского улуса отличаются высокой урожайностью, чем сенокосы и пастбища Центральных районов Якутии, что можно объяснить ежегодным устойчивым увлажнением. Кормовые травы в фазы цветения и начала созревания по питательной ценности не уступают кормовым травам Центральной Якутии, при этом наиболее питательными оказались кормовые травы аласных лугов (0,58+0,01 ОКЕ), чем кормовые травы пойменных лугов (0,47±0,001 ОКЕ).

4. Накопление макро-микроэлементов, в кормовых травах зависит от видового состава кормовых трав, от типа и увлажненности почв, а также имеет корреляционную связь с концентрацией их в почве.

5. Кормовые травы содержат больше кальция, чем фосфора, что приводит к неблагоприятным соотношениям для животных, и требует организации минеральной подкормки, содержащей фосфор.

6. Наибольшее количество железа, марганца в кормовых травах отмечается на заливаемых лугах и пастбищах, чем при прорастании на более сухих аласных лугах, а меди накапливают меньше на суходольных лугах, чем

на заливаемых пойменных и других увлажненных лугах, чго связано с достаточной увлажненностью пойменных лугов. По содержанию марганца, меди, цинка в почвах пойменных лугов наблюдается положительная корреляция, что связано с хорошей растворимостью солей, а также с усиленными восстановительными процессами в увлажненных почвах.

7. Содержание тяжелых металлов в кормовых травах на увлажненных лугах имеет прямую корреляционную связь с концентрацией их в почвах, а на более сухих аласных лугах корреляционная связь отсутствует, что также связано со степенью обеспеченности почв влагой. В кормовых травах лугов бассейна Средней Лены на территории Кобяйского улуса содержание свинца, кадмия находится в пределах ПДК, а содержание ртути было выше ПДК, особенно по долине реки Лунха, что требует дальнейших, широких исследований по содержанию ртути в кормовых травах.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании выполненных исследований можно дать следующие рекомендации сельскохозяйственному производству:

— для рационального использования сенокосов и пастбищ и улучшения рациона питания сельскохозяйственных животных необходимо учесть особенности накопления питательных веществ в кормовых травах по различным типам лугов;

— продолжить исследования по накоплению ртути в кормовых травах улуса с целью выявления возможного отрицательного влияния на организм животных и человека.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Покатнлова В.В. Химический состав и питательная ценность кормовых трав Кобяйского улуса // Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии агропромышленного производства Кр. Севера: Мат-лы науч.-практ. конф., посвященной 45-летию ЯНИИСХ СО РАН. — Новосибирск, 2003. — С.129-131.

2. Покатилова В.В. Протеиновое питание лошадей в Кобяйском улусе // Проблемы развития табунного коневодства в Якутии: Мат-лы респуб. Науч.-практ. конф., посвященной 100-летию со дня рождения профессора М.Ф. Габышева. —Новосибирск, 2004. —-С. 112-114.

3. Покатилова В.В. Содержание микроэлементов в кормовых травах Кобяйского улуса РС (Я) // Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии: Мат-лы Всероссийской научной конференции с международным участием. —Улан-Удэ, 2004. — С. 98-99

4. Покатилова В.В. Содержание ртути в почве и кормовых травах Кобяйского улуса Якутии // Экология и безопасность жизнедеятельности: Мат-лы IV Международной науч.-практ. конф. — Пенза, 2004.

5. Покатилова В В Содержание микроэлементов в кормовых травах аласных и пойменных лугов Средней Лены (на примере Кобяйского улуса) // Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства. — Пенза, 2005,—С. 147-149.

6. Покатилова В.В. Содержание тяжелых металлов в кормовых травах аласных и пойменных лугов Средней Лены (на примере Кобяйского улуса) // Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства. — Пенза, 2005,—С. 149-151.

Подписано в печать 01.11.2005. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гаршпура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,87. Тираж 100 экз. Заказ 308, Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ

»21945

РНБ Русский фонд

2006-4 18811