Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы улучшения пойменных лугов нижнего течения р. Оки
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ошурков, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Некоторые проблемы использования и улучшения пойменных лугов. •

1.2. Пойма, минеральные удобрения и окружающая среда. Ю

1.3. Эффективность одноразового внесения минеральных удобрений • .••••.••.

1.4. Эффективность систематического внесения минеральных удобрений • •••••••.••. 1б

1.5. Эффективность системы применения минеральных удобрений . . . . . • . . . . . 2В

1*6. Последействие минеральных удобрений . • • •

1.7. Эффективность известкования на пойменных лугах.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатические условия района исследований

2*2. Геоботаническая характеристика естественных кормовых угодий района исследований . •

2.3. Методика проведения исследований в

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Эффективность минеральных удобрений на пойменных лугах р.Оки при одноразовом внесении

3.2. Эффективность минеральных удобрений на пойменных лугах р.Оки при систематическом внесении

3.3. Система удобрений пойменных лугов р.Оки при поверхностном их внесении

3.4. Последействие минеральных удобрений при различных способах улучшения пойменных лугов р.Оки.

3.5. Дозы азотных удобрений на пойменных лугах р.Оки

3.6. Эффективность минеральных удобрений и известкования на лугах поймы р.Оки

3.6.1. Эффективность минеральных удобрений и известкования на пойменных лугах р.Оки высокого уровня.

3.6.2. Действие минеральных удобрений и извести на пойменных лугах среднего уровня р.Оки при четырехлетнем использовании

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ИЗВЕСТИ НА ПОЙМЕННЫХ ЛУГАХ р.ОКИ

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы улучшения пойменных лугов нижнего течения р. Оки"

Актуальность тепы. В решениях ХХУ1 съезда КПСС и иайского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС по увеличению производства животноводческой продукции ведущая роль отводится созданию кoJ)мoioй базы животноводства.Внедрение научно-обоснованных приемов улучшения и рационального использования пойменных сенокосов в Нечерноземной зоне остается актуальной задачей. До сих пор в зоне под естественные кормовые угодья вносится около ^ минеральных удобрений (152).Вместе с этим, имеющихся научных разработок по интенсификации луговодства в этой зоне недостаточно. В частности, недостаточно разработаны приемы улучшения лугов, нет четкого разграничения эффективности способов применения минеральных удобрений на пойменных лугах, остаются мало изученными вопросы системного внесения минеральных удобрений, последействия минеральных удобрений при различных способах улучшения и эффективности известкования на пойменных лугах.Экспериментальная работа проводилась по 6 и 7 проблемам.Темы исследований № 14 и 12. "Интенсификация использования сеяных и естественных сенокосов и пастбищ на пойменны! мелиорированных лугах Горьковской области". Номер государственной регистрации 79000 918.Задачи исследований.1. На основе геоботанических обследований выявить эффективность приемов улучшения пойменных лугов нижнего течения р.Оки.2. Изучить последействие минеральных удобрений при различных способах улучшения пойменных лугов.3. Установить рптимальную дозу извести и мочевины на лугах - 4 центральной поймы р.Оки.4. Дать качественную оценку кормов в зависимости от приемов улучшения пойменных лугов р.Оки.5* Определить экономическую эффективность приемов улучшения пойменных лугов викнего течения р.Оки.Научная новизна. Впервые, на пойменных лугах нижнего течения р.Оки, проведено комплексное исследование эффективности минеральных удобрений при различных способах их применения, последействия минеральных т^ков при различных способах улучшения, известкования и доз азотных удобрений на продуктивность и качество получаемого корма.Практическая ценность. По результатам многолетних исследований (I968-I980 г г . ) разработана система интенсивного использования пойменных лугов р.Оки при различных приемах улучшения и системы применения минеральных удобрений и извести.Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в колхозе им.Ленина, совхозах "Таремский" и *'Тумботинский" Павловского района Горьковской области на площади 742 га , демонстрировались на областной сельскохозяйственной выставке в 1976, 1979 и 1980, г г .Материалы геоботанического обследования, выполненные автором, использованы при разработке проектной документации по созданию культурных лугов в этих хозяйствах проектным институтом "Волговятгипрозем". Некоторые положения результатов исследований использованы в следующих книгах: А.М.Серебренников, Л.А.Кокорин Высокопродуктивные сенокосы и пастбища . - Горький, Волго-Вятское кн.изд-во, 1974, с .24-45; A.M.Серебренников, Л.А.Кокорин, Луговое кормопроизводство . - Горький, Волго-Вятское кн.изд-во, 1980, с .43-57 . По результатам исследований выпущено 5 информа- 5 ционных листков, Экономический эффект от внедрения предложений составил 123050 руб.Апробация работы. Результаты исследований допокены на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Горьковского СХИ, посвященной ХХУ съезду КПСС (г.Горьвий, 1Э76 г.); на региональном совещании "Итоги работы географической сети опытов с удобрениями и пути повышения вффективности применения удобрений в Нечерноземной зоне" (г.Горький, 1977 г.); на научной конференции сотрудников Горьковского СХИ, посвященной 60-летию Октябрьской революции (г.Горький, 1977 г.); на совещании руководителей и специалистов сельского хозяйства в ГК КПСС Павловского района Горьковской области (г.Павлове, 1978, 1982 гг.); на совещании руководителей и специалистов сельского хозяйства в РК КПСС Вачского района Горьковской области (р.п.Вача, I98I г.); на научно-производственной конференции ВНИИиз "Повышение эффективности использования мелиорированных земель в РСФСР" (Г.Калинин, I98I г.); на третьей научной конференции почвоведов, агрохимиков и земледельцев Волго-Вятского района: "Генезис и регулирование плодородия почв" (г.Горький, 1982 г.); на семинаре "Передовые методы проектирования и эксплуатации системы водоотведения сельских населенных пунктов и предприятий сельского хозяйства" (г.Пенза, 1983 г.).Публикация. Материалы диссертации опубликованы в девяти работах общим объемом 4,1 печатных листа.Исследования выполнены под руководством кандидата сельскохозяйственных наук, доцента А.М.Серебренникова, которому автор приносит глубокую благодарность за оказанную помощь при проведении исследований и оформлении диссертации. - б Большую благодарность автор выражает колдевхиву. кафедры луговодства и с.-х.мелиорации Горьковского СХИ, сотрудникам Горьковской областной проектно-изыскательской станции химизации и студентам агрономического факультета, ныне ученым агрономаи Курыжову Б.Л., Бвстропову B.M.t Фадееву В.Ф., Торопову В.ф., Козину Н.А., Радионову Ю.Ф., йгошину В.А., Бодровой Л.И., Гробовой Г.С, Гусеву Ю.А* и Васильеву Н.Н., принимавшим участие в экспериментальных исследованиях. - 7

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Ошурков, Виктор Иванович

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы применительно к условиям притеррасной и центральной зоны пойменных лугов р.Оки:

1. На естественном травостое лугов притеррасной зоны поймы р.Оки, осушенных открытой осушительной сетью, наиболее эффективно одноразовое внесение (/^РК)90- Прибавка урожайности сена выражается величиной 23,9 ц/га.

2. Систематическое поверхностное внесение минеральных удобрений оказывает положительное влияние на урожайность пойменных сенокосов в последующие годы. Наибольшие прибавки урожайности по сравнению: с однократным внесением минеральных туков установлены в вариантах с четырехлетним наложением А/^ - 3,6 ц/га, Рб0 - 7,0 ц/га,(Л/К)б0 - 4,1 ц/га и (/VPK)6090 - 9,0-8,9 ц/га, с двукратным в вариантах- 3,7 ц/га, Kgg - 5,3 ц/га, (РК)60 -6,0 ц/га, (^K)go и (Л/РК)- 8,0 ц/га; с трехкратным в вариантах Уб0 - 4,0 ц/га, Рб0 - 5,1 ц/га, (Л/К)б0 - 5,7 и (Л/РК)б0 -6,8 ц/га.

3. При системном внесении минеральных удобрений сокращается количество применяемых туков и повышается эффективность их использования за счет последействия минеральных удобрений и более интенсивного использования почвенных запасов фосфора и калия, которые из-за недостатка в почве усвояемых форм азота используются растениями недостаточно. В результате системного внесения минеральных удобрений в опыте "А" за 7 лет внесено 4500 кг д.в. удобрений, а в опыте "Б" на 450 кг меньше. Однако в опыте "Б" внесено на 210 кг д.в. азота больше, чем в опыте "А", но меньше фосфорно-калийных удобрений на 330 кг д.в. каждого в отдельности, что привело к увеличению прибавок сбора сена на 5,0-21,7 ч/га по сравнению с системой удобрений опыта "А".

4. Применение фосфорно-калийных удобрений на пойменных лугах р.Оки с естественным травостоем при всех способах их внесения мшоэф|ективно.

5. В условиях притеррасной зоны поймы р.Оки, осушенной открытой осушительной сетью, на участках с ускоренным улучшением, наиболее эффективно последействие минеральных удобрений с наложением азота мочевины, через год после внесения минеральных туков по основной схеме. Прибавки урожайности составили 6,9-18,6 ц/га по сравнению с последействием минеральных туков на естественном травостое.

6. Наложение азота в дозе 60 кг/га д.в. на последействие фосфорных, калийных и фосфорно-калийных удобрений, минерализация и высокая аэрация фрезерованной дернины привело к резкому увеличению эффективности их последействия. Прибавки урожайности сена составили от внесения фосфорных удобрений при омоложении в опыте "А" - 371,4% и в опыте "Б" - 80%, калийных удобрений в опыте "А"-1125% и в опыте "Б" - 471,4% и фосфорно-калийных удобрений в опыте "А" - 2250% и в опыте "Б" - 105%, а при коренном улучшении от внесения фосфорных удобрений в опыте "А" - 814,3% и в опыте "Бп-110%, калийных удобрений в опыте "А" - 675% и в опыте "Б" -392,8% и фосфорно-калийных в опыте "А" - 1850% и в опыте "Б" -80% по сравнению с прибавками урожайности при .поверхностном улучшении.

7. Однократное внесение азотных удобрений на пойменных лугах р.Оки с естественным травостоем после схода паводковых вод повышает продуктивность сенокосов в 1,3-2,1 раза. Установлено, что наибольшая урожайность сена - 45,5 ц/га получена при внесении

- 184

90 кг/га д.в. мочевины, где на I кг д.в. азота получено 26,5 кг сена, 3,4 кг сырого протеина и 14,4 кг кормовых единиц с себестоимостью 1,42 руб./ц.

8. На лугах центральной зоны поймы р.Оки высокого уровня с естественным травостоем наиболее эффективно трехгодичное наложение азотных удобрений по фону - (PK)gg. Самая высокая урожайность - 49,5 ц/га получена при внесении 180 (90+60+30) кг/га д.в. мочевины, что на 26,3 ц/га выше контроля или на IB,4%.

9. На естественном травостое центральной зоны поймы р.Оки среднего уровня наиболее эффективно двухгодичное наложение минеральных туков с двумя годами последействия, чем внесение минеральных удобрений через год, как без известковая, так и по известкованному фону. Наибольшую урожайность сена 47,1-67,4 ц/га обеспечивает взаимодействие минеральных удобрений и их последействия с известкованием лугов по полной гидролитической кислотности. Прибавка урожайности составляет: 4,0-8,5 ц/га по сравнению с опытом без известкования и 2,1-5,2 ц/га по сравнению с известкованием по половинной дозе гидролитической кислотности.

10. Минеральные удобрения и их последействие, известь и аллювиальная деятельность реки способствовали переформированию естественных, омоложенных и сеянных травостоев пойменных сенокосов притеррасной и центральной зоны поймы р.Оки в высокоурожайные травостои. Применение азота, азота с фосфором, калием и полного минерального удобрения, а также азота по фону фосфорно-калийных удобрений, как с известью, так и без нее, приводило к увеличению обилия злаковых трав и уменьшению осок, бобовых и разнотравья.

Фосфорно-калийные удобрения способствовали росту и развитию бобовых трав.

- 185

В годы с высоким паводком и обилием атмосферных осадков увеличивалось содержание осоковых трав.

11. Минеральные удобрения, увеличивая листовую поверхность и массу корней лугопастбищных трав, способствовали более эффективному использованию солнечной энергии, очищению приземного слоя воздуха от окиси углерода и фиксации остатков туков в корневой системе, что в конечном итоге, предотвращало загрязнение грунтовых вод.

12. Минеральные удобрения оказывали существенное влияние на качество сена при всех способах их внесения. Так, при одноразовом, систематическом и системном внесении увеличивалось содержание и сбор сырого и переваримого протеина, жира, клетчатки и кормовых единиц, а количество БЭВ,золы и калия уменьшилось. Соотношение кальция к фосфору не превышало установленную норму для КРС (1:3).

13. При поверхностном улучшении пойменных лугов р.Оки от последействия минеральных удобрений и наложенияУ^ было получено сено с более высоким содержанием сырого протеина, жира, БЭВ и калия, чем при омоложении и коренном улучшении.

14. На среднем уровне центральной зоны поймы р.Оки двухгодичное наложение минеральных удобрений с двумя годами последействия и применение 3 т/га извести увеличивало сбор ЭКЕ с 7,2 кг/га - вариант ф до 359,6 кг/га - вариант ф +//90+50» а применение 6 т/га извести с 261,1 кг/га - вариант ф +У50 д0 660,7 кг/га - вариант ф +/^90+60 п0 сравнению с опытом без извести и со 182,0 кг/га - вариант ф +^90+90 416,8 кг/га -вариант ф + А^О+бО по сРаБНеыию с половинной дозой извести.

15. В притеррасной зоне поймы р.Оки самую высокую окупаемость имели азотные удобрения, парные сочетания азота с калием,

- 186 фосфором и полное минеральное удобрение при всех способах их внесения. На I кг д.в. туков получено сена, сырого протеина и кормовых единиц: при одноразовом внесении /V^g - 27,2-2,7-10,5 кг, (УК)60 - 14,9-1,9-6,5 кг, (^Р)б0 - 14,5-2,3-6,3 кг, (^РК)б0 -9,7-1,2-4,3 кг; при систематическом внесении M^q - 29,9-1,314,0 кг, (УК)60 - 15,2-1,1-6,6 кг, ( УР)60 - 15,0-1,6-7,0 кг, (//PK)6Q - 11,7-1,3-4,8 кг; при системном внесении в опыте "А" уб0 - 29,0-3,0-14,5 кг, (Л^К)б0 - 17,3-1,3-7,9 кг, (ур)60 -15,9-1,8-7,8 (^РК)б0 - 13,9-1,3-5,8 кг и в опыте "Б" V6Q- 31,23,9-14,8 кг (Мс)б0 - 20,9-2,4-10,1 кг, ( ^Р)б0 - 20,3-2,4-9,1кг, (УрК)б0 - 18,3-2,2-8,7 кг соответственно,

16. В притеррасной зоне поймы р.Оки наложение азота на все варианты опыта через год после внесения минеральных удобрений по основной схеме (опыт "Б"), при различных способах улучшения пойменных лугов, было более эффективно по окупаемости сеном, сырым протеином и кормовышединицами, чем наложение азота в первый год после четырехлетнего внесения удобрений по основной схеме с двумя годами последействия (опыт "А").

17. На лугах центральной зоны поймы р.Оки высокого уровня трехгодичное наложение минеральных удобрений повышало их экономическую эффективность. Самая высокая окупаемость установлена при трехгодичном наложении Л^ по фону (PK)gg, где на 1кг д.в. минеральных удобрений получено 16,6 кг сена, 2,4 кг сырого протеина и 7,8 кг кормовых единиц, а на I кг д.в. азота получено 19,7 кг сена, 2,9 кг сырого протеина и 8,4 кг кормовых единиц. Дальнейшее увеличение дозы азота снижало окупаемость минеральных удобрений. В этом варианте получен самый высокий дополнительный чистый доход на I га - 57,8 руб. и на I ц удобрений - 18,23 руб.

18. На лугах центральной зоны поймы р.Оки среднего уровня

- 187 двухлетние наложение минеральных удобрений с двумя годами последействия (опыт "А")1 как без извести, так и по известкованным фонам, было более эффективно по окупаемости ЭКЕ, чем внесение минеральных туков через год (опыт "Б"). Наивысшая окупаемость I кг д.в. минеральных удобрений по опыту "А" установлена в варианте ф + ^9q - 17,6 кг ЭКЕ и окупаемость I кг д.в. азота в варианте ф + ^60 " 33,2 ^ на Участке 0 полной дозой извести.

19. При одноразовом и систематическом внесении минеральных удобрений на пойменных лугах р.Оки наибольший дополнительный чистый доход на I га, на I ц удобрений и на I рубль дополнительных затрат был получен в вариантах/v^q и который составил в сумме за 4 года 169,49 - 32,59-1,85 руб; 191,31-36,792,00 руб. и 173,09-15,45-1,52 руб.; 177,48-15,84-1,54 руб. соответственно. Самая низкая себестоимость I ц прибавки сена также была в этих вариантах 1,40-1,33 руб. и 1,58-1,57 руб. Применение фосфорных и фосфорно-калийных удобрений на естественном травостое пойменных лугов р.Оки было убыточно, как при одноразовом, так и при систематическом их внесении.

20. При системном внесении минеральных удобрений на пойменных лугах р.Оки установлено, что дополнительный чистый доход на I га, на 1ц удобрений и I рубль дополнительных затрат в опыте "Б" был выше, чем в опыте "А", по всем вариантам, при более низкой себестоимости. Самый высокий дополнительный чистый доход на I га в опыте "Б" получен от применения (A/PK)6q - 278,77 руб. и (УРК)90 - 317,11 руб.,на I ц удобрений -/V60 - 38,1 руб. и (УК)б0 - 23,24 руб. и на I затрат -Уб0 - 1,95 руб. и (Vk)6Q-1,76 руб. Низкая себестоимость установлена в вариантах/VgQ и (УК)б0 опыта "Б" 1,36-1,45 руб. соответственно.

21. Омоложение и коренное улучшение пойменных лугов р.Оки без применения минеральных удобрений экономически нецелесообразно.

22. Наивысший дополнительный чистый доход на I га, на I руб. затрат и себестоимость I ц прибавки сена от последействия минеральных удобрений и наложения a^q на их последействия установлены при поверхностном улучшении в варианте (УРК)^ - 122,762,17-1,26 руб. (опыт "Б"), при омоложении в варианте (/vpk)9q -134,33-2,23-1,55 руб. (опыт "А") и при коренном улучшении в варианте (УРК)90 - 178,02 - 1,76-1,81 руб. (опыт "Б") соответственно.

23. Анализом экономической эффективности минеральных удобрений и извести (3-6 т/га) установлено, что дополнительный чистый доход на I га и на I рубль дополнительных затрат был выше во всех вариантах опыта с двухгодичным наложением минеральных туков и двумя годами последействия (опыт "А"), чем внесение минеральных удобрений через год (опыт "Б") как без извести, так и с известкованием. Наивысший дополнительный чистый доход на I га получен в опыте "А" по вариантам ф +A^o+60 ~ 168,05-178,27237,47 руб. и ф +Л"90+90 - 175,88-195,08-239,08 руб., а на

I рубль дополнительных затрат по вариантам ф +/VgQ - 1,47 руб. и ф +А90 ~ 1»5 руб. без извести;ф " руб. и ф +/V9Q

1,37 руб. с половинной дозой извести; ф - 1,48 руб. и ф +Mjq - 1,58 руб. с полной дозой извести. Самая низкая себестоимость I ц прибавки сена получена в опыте с внесением полной дозы извести 1,3-1,71 рубля.

1. Известкование лугов притеррасной и центральной зоны поймы р.Оки необходимо проводить по полной гидролитической кислотности.

2. При недостатке минеральных туков необходимо строго соблюдая очередность удобрения луговых массивов по годам, применять их однократно с дозой 60-90 кг/га д.в.

3. В условиях центральной зоны поймы р.Оки среднего уровня, для повышения продуктивности лугов, вносить азот в дозе

90 кг/га д.в. по фосфорно-калийному фону в дозе 30 кг/га д.в.

4. Для более полного использования действующего вещества минеральных удобрений на лугах поймы р.Оки при всех способах улучшения применять следующую систему внесения минеральных удобрений: первый год - азотные удобрения в дозе 90 кг/га д.в., второй год - азотно-калийные удобрения, третий год - азотно-фосфорные удобрения, четвертый год - полное минеральное удобрение, пятый год - без внесения минеральных удобрений. Нормы внесения необходимо дифференцировать с учетом естественного плодородия почвы лугов.

5. При двуукосном использовании дополнительно вносить под второй укос 60-90 кг/га д.в. азота.