Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состав и свойства аллювиальных почв речных долин центра Восточно-Европейской равнины и экологическая оценка их природных кормовых угодий
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гурова, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Объекты исследования.

Глава 2. Методы исследования.

Глава 3. Современное состояние изученности аллювиальных почв долин рек центра Восточно-Европейской равнины.

Глава 4. Морфоаналитическая характеристика почв долины р. Десны среднего течения.

4.1. Природные условия формирования почв.

4.2. Характеристика почв пониженно-равнинного типа поймы.

4.3. Характеристика почв сегментно-гривистого типа поймы.

4.4. Характеристика почв ложбинно-гривистой поймы р. Десны.

Глава 5. Морфоаналитическая характеристика почв долины р. Оки верхнего течения.

5.1. Природные условия формирования почв.

5.2. Характеристика почв ложбинно-гривистой поймы.

5.3. Характеристика почв равнинной поймы.

Глава 6. Морфоаналитическая характеристика почв долины р. Угры нижнего течения.

6.1. Природные условия формирования почв.

6.2. Состав и свойства почв и их агроэкологическая оценка.

Глава 7. Экологическая оценка кормовых угодий на примере пойм р. Оки и р. Угры.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состав и свойства аллювиальных почв речных долин центра Восточно-Европейской равнины и экологическая оценка их природных кормовых угодий"

Приоритетным национальным проектом «Развитие агропромышленного комплекса» предусмотрено ускоренное развитие животноводства, что немыслимо без создания прочной кормовой базы. Лучшими естественными кормовыми угодьями являются высокопродуктивные заливные пойменные луга. В зеленом корме, сенаже, сене, травяной муке содержатся все необходимые элементы питания и витамины. Естественные кормовые угодья в среднем по Нечерноземному центру занимают около 15 . 20% территории. Наибольшую площадь (до 40%) луга занимают в районах, примыкающих к крупным рекам (Волге, Днепру, Оке, Клязьме), а также на древнеаллювиальных и зандровых низменностях (Физ.-геогр. районирование., 1963). Вместе с тем, естественные кормовые угодья пойм далеко не везде используются достаточно рационально. Большие площади лугов за-кустарены и нуждаются в проведении культуртехнических мероприятий, затоплены и заболочены в результате создания плотин ГЭС и осуходолены в нижнем бьефе. Проведенные осушительные мелиорации пойм, широкая распашка под овощные культуры, ненормированный выпас привели к дигрессии лугов и деградации почв. В настоящее время отсутствует должный учет и оценка природных кормовых угодий (ПКУ).

Аллювиальные почвы речных долин центра Восточно-Европейской равнины изучены достаточно полно (Д.Г. Виленский, В.И. Шраг, Г.В. Добровольский, Л.И. Кораблева, А.Н. Тюрюканов и И.Т. Кузьменко, Ф.Р. Зай-дельман). Вместе с тем почвы поймы р. Десны, пересекающей в Российской Федерации Смоленскую и Брянскую области, изучены недостаточно. Слабо изучены почвы интенсивных агроэкосистем долины р. Оки. Отсутствие достаточно полных данных по составу и свойствам этих почв затрудняет разработку экологической оценки природных кормовых угодий.

В настоящее время в луговодстве для оценки кормовых угодий используются экологические шкалы Л.Г. Раменского. Во ВНИИ кормов на основе этих шкал группой ученых (И.В. Савченко, С.И. Дмитриева, Н.А. Семенов и др.) были разработаны «Методические указания по классификации сенокосов и пастбищ .» (1987). Однако в этих работах отсутствуют морфогенетическая и аналитическая характеристики главного компонента луговых биогеоценозов — почв. Следует отметить недостаточно комплексное изучение пойменных территорий и довольно слабое взаимодействие ученых почвоведов и луговодов при исследовании почвенно-растительного покрова пойм. Так в «Методических указаниях по классификации сенокосов и пастбищ.» ВНИИ кормов (1987) за основу взята систематика почв, отличная от общепринятой Классификации и диагностики почв СССР (1977), а деление продолжительности поемного процесса весьма условно и не соответствует работам В.И. Шрага (1953, 1969).

Цель: Изучить морфологию, состав и свойства аллювиальных целинных и пахотных почв долин рек центра Восточно-Европейской равнины для обоснования экологической оценки их кормовых угодий.

Задачи:

1. Дать морфологическую характеристику основных типов и подтипов исследуемых аллювиальных почв.

2. Изучить агрофизические и химические свойства почв исследуемых пойм.

3. Провести экологическую оценку аллювиальных почв пойм Десны, Оки, Угры и их природных кормовых угодий.

Научная новизна исследования:

Впервые дана комплексная морфоаналитическая характеристика кислых и насыщенных почв пойм долин рек Десны, Оки, Угры для оценки природных кормовых угодий.

Предложена экологическая классификация природных кормовых угодий аллювиальных почв речных долин центра Восточно-Европейской равнины.

Практическая значимость. Экологическая оценка кормовых угодий, разработанная на основе состава и свойств исследуемых почв, позволит наиболее рационально использовать почвенно-растительные ресурсы речных пойм данного региона.

Благодарности. Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую признательность научному руководителю проф. П.Н. Балабко и консультанту д.б.н. Н.А. Семенову за ценные советы и поддержку при проведении исследовательской работы, проф. Е.В. Просянникову, проф. Н.Н. Матинян, д.с.-х.н. Н.П. Чижиковой и к.с.-х.н. Т.Н. Авдеевой за оказанную помощь и внимание, к.с.-х.н. Г.В. Чекину, к.б.н. Н.А. Аветову, к.б.н. С.В. Железновой за помощь в сборе материала по диссертационной работе, всему коллективу кафедры общего земледелия МГУ им. М.В. Ломоносова за обсуждение материалов и ценные советы, а также родным и близким, без повседневной помощи которых не могло бы состояться данное исследование.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Гурова, Татьяна Александровна

Выводы

1. В исследуемых отрезках пойм долины р. Десны среднего течения формируются две группы аллювиальных почв — кислые (рН<6,0) и насыщенные (рН>6,0). Аллювиальные дерновые и луговые кислые почвы преимущественно формируются в поймах, прилегающих к полесским ландшафтам, а аллювиальные дерновые и луговые насыщенные почвы тяготеют к опольным ландшафтам. В пойме р. Оки верхнего течения, прилегающей к опольным -ландшафтам, сложенных карбонатными породами, распространены аллювиальные дерновые и луговые насыщенные и карбонатные почвы (рН 6,8.7,9). Аллювиальные дерновые и луговые почвы поймы р. Угры в нижнем течении насыщенные и карбонатные (рН 6,2.8,1).

2. По морфологическим свойствам профиль всех аллювиальных дерновых почв имеет слоистое сложение, часто присутствуют погребенные горизонты, аллювиальные луговые почвы главным образом зернистые, но встречаются и признаки слоистости.

3. На микроморфологическом уровне в аллювиальных луговых кислых почвах долины р. Десны отмечен интенсивный процесс гумификации растительных остатков, кутаны илювиирования и значительное содержание волокнистой ориентированной глинистой плазмы и Mn-Fe новообразования различных размеров. Луговые насыщенные почвы поймы р. Оки верхнего течения отличаются скоагулированным состоянием плазменных веществ, наличием в порах карбонатных новообразований. В профиле луговых слоистых почв отчетливо выражена слоистая стратификация и присутствие неагреги-рованного материала.

4. Долгопоемность поймы реки Десны обусловливает повышенный гид-роморфизм, что отражено в профиле аллювиальных луговых почв. Они имеют признаки оглеения в гумусовом горизонте, с глубины 29.50 см выражено сильное оглеение. Почвы поймы р. Десны характеризуются большим количеством и разнообразием Mn-Fe-конкреций. В аллювиальных дерновых и луговых почвах пойм рек Угры и Оки признаки оглеения выражены слабо.

5. В сегментно-гривистой пойме р. Десны наиболее комплексный покров: сочетания аллювиальных луговых, дерновых и болотных почв. В равнинной пойме почвенный покров более однородный и менее контрастный: пятнистости луговых и лугово-болотных почв.

6. По содержанию валовых форм РЪ, Zn, Си, Ni, Сг почвы исследуемых пойм токсической угрозы не представляют и пригодны для возделывания всех сельскохозяйственных культур, так как относятся к первой и второй группе агроэкологической оценки, что соответствует концентрациям элементов в почвах ниже 0,5 ОДК и 0,5. 1 ОДК, соответственно.

7. В соответствии с топоэкологической классификацией природных кормовых угодий (ПКУ) ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса все обследованные угодья бассейна р. Угры отнесены к трем классам (Л-3; Л-4; Л-1), четырем подклассам (Л-3б; Л-46; Л-1 в; Л-1д) и одиннадцати укрупненным типам ПКУ.

8. По экологическим условиям (по шкалам Л.Г. Раменского) все разнообразие выделенных типов соответствует следующим ступеням увлажнения луговой растительности: сухие свежие луга, влажные, сыролуговые угодья с соответствующими значениями экологических шкал: 53.63; 64.76; 77.89. По природному богатству (БЗ) почв выделенные луга относятся к небогатым (ступени 8. 11), переходным от небогатым к довольно богатым (ступени 8. 13) и довольно богатым (ступени 11. .18).

9. Все злаково-разнотравные луга пойм р. Угры нижнего течения и Верхней Оки в низкой степени обеспечены фосфором, общим азотом, особенно в условиях прирусловой и переходной к центральной части поймы. Наличие в травостое бобовых компонентов способствует повышению концентрации азота и протеина корме.

10. Опыт распашки слоистых, рыхлых аллювиальных почв с повышенным гидроморфизмом, в частности на Выгоничском государственном сортоиспытательном участке, под овощные и зерновые культуры выявил следующие проблемы: дегумификацию, переуплотнение, снижение запасов питательных элементов в почвах и появление сорной растительности в составе травостоев. Считаем целесообразным поверхностное улучшение угодий путем создания биоценозов из наиболее продуктивных, экологически адаптированных к данным почвам кормовых трав.

Автореферат диссертации по теме "Состав и свойства аллювиальных почв речных долин центра Восточно-Европейской равнины и экологическая оценка их природных кормовых угодий"

□03470570

а» п) л. »а

На правах рукописи

ГУРОВА Татьяна Александровна

Состав и свойства аллювиальных почв речных долин центра Восточно-Европейской равнины и экологическая оценка их природных кормовых угодий

Специальность 03.00.27 - почвоведение

-1 ОКТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2009

003478570

Работа выполнена на кафедре общего земледелия факультета почвоведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

доктор биологических наук, профессор П.Н. Балабко

доктор биологических наук Л.О. Карпачевский

кандидат биологических наук О.Ю. Белоцветова

Российский государственный аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева

Защита диссертации состоится 20 октября 2009 года в 15 ч. 30 мин. в аудитории М-2 на заседании диссертационного совета Д 501.001.57 при МГУ им. М.В.Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, д. 1,стр. 12, факультет почвоведения.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ.

Автореферат разослан 18 сентября 2009 года.

Приглашаем Вас принять участие в обсуждении диссертации на заседании Диссертационного совета. Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью организации, просим направить по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские Горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, д. 1, стр. 12, факультет почвоведения. Ученый совет. Факс: +7 (495) 939-29-47.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор биологических наук профессор A.C. Никифорова

Обшая характеристика работы

Актуальность. Приоритетным национальным проектом «Развитие агропромышленного комплекса» предусмотрено ускоренное развитие животноводства, что немыслимо без создания прочной кормовой базы. Лучшими естественными кормовыми угодьями являются высокопродуктивные заливные пойменные луга. В зеленом корме, сенаже, сене, травяной муке содержатся все необходимые элементы питания и витамины.

По данным статистического учета в долинах больших, средних и малых рек европейской части России сосредоточено более 5 млн. га пойменных лугов.

Вместе с тем, естественные кормовые угодья пойм далеко не везде используются достаточно рационально. Большие площади лугов закустарены и нуждаются в проведении культуртехнических мероприятий, затоплены и заболочены выше плотин ГЭС и осуходолены в нижнем бьефе. Проведенные осушительные мелиорации пойм, широкая распашка под овощные культуры, ненормированный выпас привели к деградации почв и дигрессии лугов. В настоящее время отсутствует должный учет и оценка природных кормовых угодий (ПКУ), недостаточно изучены аллювиальные почвы различных типов пойм центра Восточно-Европейской равнины.

В настоящее время в луговодстве для оценки природных кормовых угодий используются экологические шкалы Л.Г. Раменского. Во ВНИИ кормов на основе этих шкал группой ученых (И.В. Савченко, С.И. Дмитриева, H.A. Семенов и др.) были разработаны методические указания по классификации сенокосов и пастбищ. Однако в этих работах отсутствует морфогенетическая и аналитическая характеристика почв.

Цель: Изучить морфологию, состав и свойства аллювиальных целинных и пахотных почв долин рек центра Восточно-Европейской равнины для обоснования экологической оценки их кормовых угодий (на примере почв речных пойм Десны, Оки, Угры).

Задачи:

1. Дать морфологическую характеристику основных типов исследуемых аллювиальных почв.

2. Изучить агрофизические и химические свойства почв исследуемых пойм.

3. Провести экологическую оценку аллювиальных почв пойм Десны, Оки,

3

Угры и их природных кормовых угодий пойм.

Научная новизна исследования:

Впервые дана комплексная морфоаналитическая характеристика кислых и насыщенных почв пойм в условиях долин рек Десны, Оки, Угры для оценки их природных кормовых угодий.

Предложена экологическая классификация природных кормовых угодий аллювиальных почв речных долин центра Восточно-Европейской равнины.

Практическая значимость. Экологическая оценка природных кормовых угодий, разработанная на основе состава и свойств исследуемых почв, позволит наиболее рационально использовать почвенно-растительные ресурсы речных пойм.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на Междунар. науч.-практ. конф. «Экология речных бассейнов», Владимир, 2002, 2005, 2007, «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии», Брянск, 2002, «Модели и технологии оптимизации земледелия», Курск, 2003, «Роль природообустройства в обеспечении устойчивого функционирования и развития геосистем», Москва, 2006, «Экология биосистем», Астрахань, 2007, а также на заседаниях кафедры общего земледелия факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложения. Материалы диссертации изложены на 158 страницах машинописного текста, содержат 22 таблицы, 30 рисунков. Список литературы включает 198 наименований, в том числе 26 на иностранных языках.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю проф. П.Н. Балабко и консультанту д.б.н. H.A. Семенову за ценные советы и поддержку при проведении диссертационного исследования, проф. Е.В. Про-сянникову, проф. H.H. Матинян, проф. Н.П. Чижиковой и к.с.-х.н. Т.Н. Авдеевой, к.с.-х.н. Г.В. Чекину, к.б.н. H.A. Аветову, к.б.н. C.B. Железновой за оказанную помощь и внимание.

Глава 1. Объекты исследования

Объектами исследования послужили почвы и растительность пойм долин рек центра Восточно-Европейской равнины: Оки, Угры и Десны. В основу выбора объектов исследования был положен принцип охвата спектра почв, формирующихся в различных экологических условиях, а также в ландшафтах разной степени измененных хозяйственной деятельностью человека:

1. пониженно-равнинная, сегментно-гривистая и ложбинно-гривистая поймы правого берега р. Десны (Выгоничский район Брянской обл.) - 24 почвенных разреза;

2. мелиорированная ложбинно-гривистая пойма р. Оки (пригород г. Калуги, Калужская обл.) - 11 разрезов;

3. мелиорированная равнинная пойма р. Оки (Московская обл.. Озерский район) - 5 разрезов;

4. полого-равнинная и ложбинно-гривистая пойма р. Угры в ее нижнем течении (Калужская обл.) - 6 разрезов.

Глава 2. Методы исследования Для выполнения поставленных задач было проведено полевое и лабораторное исследование аллювиальных почв и растительности. Для определения классификационного положения почв использовали «Классификацию и диагностику почв СССР» 1977 г. Изучение почвенных профилей проводилось на морфологическом и микроморфологическом уровнях. Морфология изучалась в полевых условиях визуально, микроморфология - в шлифах с помощью поляризационного микроскопа ПОЛАМ Р-111.

Определение содержания гумуса, карбонатов, рН, обменных оснований, подвижных фосфора и калия, форм железа, влажности, гранулометрического состава, плотности сложения проводили по общепринятым методикам (Ари-нушкина, 1970; Воробьева, 1998; Ильковская, 1965; Зонн, 1982; Вадюнина. Корчагина, 1986), валовое содержание макро- и микроэлементов спектральным полуколичественным методом (в лаборатории ВСЕГЕИ).

Классификацию ПКУ на фитотопологической основе проводили в соответствии с методикой ВНИИ кормов. Урожайность травостоя определена методом рам. С целью оценки экологических условий (ПКУ) был использован метод

5

экологической ординации Л.Г. Раменского (Раменский и др., 1956), позволяющий количественно оценить параметры увлажненности и богатства биогеоценозов (ПКУ) элементами питания (трофность). Кроме того, в лаборатории ВНИИ кормов были выполнены агрохимические анализы растений: гигроскопическая влага; сырая клетчатка; сырой жир; сырая зола; общий азот; сырой протеин расчетом; калий, фосфор, кальций (Практикум по агрохимии..., 2001).

Статистическая обработка результатов проводилась при помощи программ MS Excel и Statistica for Windows, для графической интерпретации использовались программы MS Excel, MS Visio, AutoCad.

Глава 3. Современное состояние изученности аллювиальных почв долин рек центра Восточно-Европейской равнины.

Аллювиальные почвы речных долин центра Восточно-Европейской равнины изучены недостаточно. Исследования проводились главным образом в 5070 гг. прошлого столетия в период широкомасштабной мелиорации пойм. Аллювиальные почвы поймы р. Десны описаны в работах Д.Я. Афанасьева, 1941 ;

A.Я. Антыкова, 1956, 1958; П.Н. Балабко, 1991,10.П. Бяллович, З.И. Гордеевой,

B.И. Филина, 1980; О.Ю. Белоцветовой, 1991; р. Оки - Д.Г. Виленского, 1955; Г.В. Добровольского, 1968; П.Н. Польского, 1955; С.А. Владыченского, 1954, И.Т. Кузьменко и др., 1977, Л.И. Кораблевой, 1962, 1969; А.Н. Тюрюканова, Н.П. Чижиковой, 1991, С.Г. Любушкиной, 1971, Л.И. Кораблевой, Л.Я. Слуцкой, Т.Н.Авдеевой 1989, 1991, 1994; р. Угры - И.Т. Кузьменко и др., 1977.

Изучению растительности пойменных лугов посвяшены работы Колесова, A.M. Дмитриева, 1904; В.Р. Вильямса, 1922; P.A. Еленевского, 1924, 1927, 1936; В.В. Алехина, 1925; А.Я. Бронзова 1927, 1929;Л.Г. Раменского, 1938, 1956; А.П. Шенникова, 1941; К.А. Куркина, 1986...2005; И.В. Савченко, 1989, 1997, 2002; И.Т. Кузьменко и др., 1977.

При изучении экологических условий растительности широкое распространение получили шкалы Л.Г. Раменского (Раменский и др., 1956), Ellenberg, 1974, Landolt, 1977.

Глава 4. Морфоаналитическая характеристика почв

На исследуемой территории были выявлены две группы аллювиальных почв: кислые и насыщенные. Чередование почв по кислотности отмечено в пойме Средней Десны, что связано с чередованием опольных и полесских ландшафтов вдоль течения реки, сложенных различными материнскими поро-

6

дами. Исследованные почвы пойм Оки и Угры были отнесены к группе насыщенных почв.

Аллювиальные дерновые почвы формируются в прирусловой части поймы в условиях интенсивного аллювиального процесса, на возвышенных участках центральной поймы; в условиях поймы р. Оки обнаруживаются и в притеррасье в связи с нечеткой выраженностью притеррасных понижений. Дерновые почвы характеризуются слабой генетической дифференциацией профиля, наличием значительного количества неагрегированного материала и грубых растительных остатков аллохтонного происхождения. В этих почвах часто присутствуют погребенные горизонты, выражена слоистость. Растительные ассоциации представлены злаками, разнотравьем, в некоторых местах встречается древесный ярус.

Аллювиальные дерновые кислые почвы характеризуются (табл. I) уровнем рНводн 5,3...5,4, содержанием гумуса 0,95...3,97%, гидролитической кислотностью 4,6...6,9 ммоль(+)/ЮОг, суммой обменных оснований 22,2...26,3 ммоль(+)/100г, основаниями не насыщены 75,7...83,9%. Обеспеченность подвижным фосфором выше среднего (102,0...294,8 мг/кг по Мачигину), подвижным калием - низкая и средняя (79,9...99,3 мг/кг).

Аллювиальные дерновые насыщенные почвы обладают актуальной кислотностью 6,0...7,6, по содержанию гумуса варьируют от микро- до мапогу-мусных, в профиле почв присутствуют следы карбонатов (до 0,7%). По содержанию подвижного фосфора почвы варьируют от очень низко до очень высоко обеспеченных. Наиболее обеспечены подвижным калием дерновые насыщенные почвы поймы р. Оки, в то время как почвы пойм Десны и Угры содержат невысокое количество калия.

Аллювиальные луговые кислые почвы развиваются в оптимальных условиях увлажнения и теплообеспеченности. Эти почвы хорошо развиты и острук-турены. Формируются под пышной бобово-злаково-разнотравной растительностью и характеризуются среднесуглинистым и легкосуглинистым гранулометрическим составом, значительной ожелезненностью профиля (большое количество железистых конкреций и стяжений). Эти почвы формируются в понижениях сегментно-гривистой поймы р. Десны.

Аллювиальные луговые насыщенные почвы формируются на выровненных участках центральной поймы. Гранулометрический состав различный. Структура мелкокомковатая, выражена не всегда. Часто отмечается слоистость

Таблица I.

Химические свойства почв

1 местоположение разреза обеспеченность

] почвы поймы кол-во 1 -ум\ с. % СаСО;. % рНиц„ (Ф> ппы)

рек разрезов К;0

Десна прирусловье 2 3.6...4,0 не обн. 5,4 II...III

дерновые кислые центральная пойма 1 0,95 не обн. 5,3 IV ш

Десна прирусловье 1 ' 0,3...0,5 0,3...0,7 6,0...6,3 IV I

прирусловье 3 1,0...3,8 до 0,3 6,6... 7,4 1...Ш

дерновые Ока центральная пойма 6 2,4... 5,0 до 0,3 6,8...7,4 1...У1 II...V

насыщенные притеррасье 3 2,0...3,4 до 0,2 • 6,3... 7,5 1...Н II..ли

прирусловье 1 2,1 до 0,2 7,5 VI I

Уфа центральная пойма 2 1,2...2,7 до 0,2 6,2...7,5 I... III 1...И

луговые кислые Десна центральная пойма 7 2,2...7,8 не обн. 5,3... 5,7 1...У1 II...V

Десна центральная пойма 7 1,1...2,8 до 1,9 6,7...8,0 И...VI 1...Н

луговые Ока центральная пойма 7 2,2...4,1 до 0,6 7,0... 7,9 1...У1 [...V

насыщенные притеррасье 1 4,3 не обн. 7,3 V V

Угра центральная пойма 1 3,2 до 1,0 8.1 V 1

притеррасье 1 3,8 не обн. 6,6 VI III

профиля. Гумусонакопление интенсивное, высокая агрегированность.

Характерными особенностями морфогенетических свойств луговых аллювиальных почв Средней Десны являются: чередование горизонтов различного гранулометрического состава, сильная ожелезненность и оглеение средней и нижней частей профиля, небольшая мощность прогумусированной толщи, неясно выраженная зернисто-комковато-порошистая структура гумусовых горизонтов, наличие погребенных гумусовых горизонтов.

Установлена взаимосвязь формирования плодородных пойменных почв долины р. Десны с характером поступающего с водораздельных почв аллювия. Почвы правобережной поймы, примыкающие к опольным ландшафтам имеют более темную окраску гумусовых горизонтов, высокую макро- и микроагреги-рованность. Почвы, прилегающие к полесским ландшафтам несут черты дерново-подзолистых водораздельных почв: микрозональность по оглеению, наличие кутан иллювиирования в подгумусовых горизонтах, присутствие разнообразных марганцево-железистых новообразований.

Микроморфологические исследования аллювиальных луговых кислых почв долины р. Десны показали интенсивный процесс гумификации растительных остатков с частичным их ожелезнением. В профиле присутствуют гумусо-глинистые или железисто-глинистые кутаны иллювиирования и значительное содержание волокнистой ориентированной глинистой плазмы и Мп-Яе новообразования различных размеров. Луговые насыщенные почвы поймы р. Оки верхнего течения отличаются скоагулированным состоянием плазменных веществ, наличием в порах карбонатных новообразований. В зоне интенсивного аллювиального процесса формируются луговые слоистые почвы, в профиле которых отчетливо выражена слоистая стратификация, аллохтонный характер гумуса и присутствие неагрегированного материала.

Гранулометрический состав верхних горизонтов почв пониженно-равнинной поймы р. Десны закономерно меняется от легкосуглинистого на прирусловом вапу до среднеглиннстого в притеррасном понижении (рис. 2).

Во всех почвах отмечается постепенное облегчение гранулометрическог о состава вниз по профилю. В аллювиальных дерновых кислых почвах наблюдается чередование фракций мелкого песка и крупной пыли. В аллювиальных луговых кислых ожелезненныч почвах по мере приближения к притеррасыо уве-

Аллювиальная луговая кислая почва поймы р. Десны

Аллювиальная луговая насыщенная почва поймы р. Оки

Рис. 1. Микроморфология аллювиальных луговых почв.

а - микросложение верхнего гумусового горизонта,

б - крупная Мп-Ре конкреция в горизонте В,

в - глинистые кутаны в горизонте Вй, г - микросложение горизонта А, д - микрозона оглеения и Мп-Бе новообразования в горизонте В, е - скоагулированное состояние плазменных веществ в горизонте В, ж - слоистое сложение горизонта ВС

Ал Б_ 1 -О 3

I

п р и р уел о в ь е (

центральная пои

притеррасье

О- 0.001 ■ О 00 5 0001 И 0 0 1 - 0 0 0 5 □ О 05 - 0,01 0» 25 - 0 0 5 ЕР - 0.2 5

почва разрез чаем, поймы

Рис. 2. Гранулометрический состав верхних горизонтов аллювиальных почв пониженно-равнинного типа поймы долины р. Десны.

увеличивается содержание ила. В аллювиальных болотных почвах происходит чередование фракций пыли. Во всех почвах данного типа поймы содержание крупного и среднего песка незначительно. Аналогична ситуация и пойме р. Оки (Московская область). Сегментно-гривистая пойма р. Десны отличается более резкой сменой гранулометрического состава почв в поперечнике поймы (рис. 3). Почвы ложбинно-гривистой поймы-легко- и среднесуглинистые.

100% п 80% 60% 40% 20%

0%

......1Д1'

ж

а< 0.001

■ 0,005 - 0,001 ПО.01 - 0.005 □ 0 05 - 0.01 ВО.25 - 0.05 И1 - 0.25

Ад I Ал Ал [ Ал ] Ад Ал 17-03 ! 16-03 ! 13-03 ; 11-03 ! 10-03 : 9-03 прИруслойье центральная пойма

Ал ! Ал ! Ал-б 8-03 ; 7-03 6-03 '

прйтеррасье

почва разрез часть поймы

Рис. 3. Гранулометрический состав верхних горизонтов аллювиальных почв понижен но-равн и иного типа поймы долины р. Десны.

Интенсивное земледелие в пойме р. Оки в пригороде г. Калуги, на территории бывшего Выгоничского сортоиспытательного участка обусловило образование в пахотных почвах плотной плужной подошвы глыбистой структуры с объемной массой 1,5... 1,6 г/см'.

Изучение структуры пойменных почв до глубины 40 см в сухом состоянии показано, что они хорошо агрегированы. В залежах количество пыли не больше 5% . на распаханных участков содержание пыли возрастает, но не превышает 10%. Среди агрегированной части почвы преобладают агрономические ценные агрегаты размером от 10 до 1 мм.

Почва обладает большой емкостью поглощения многих полютантов и элементов из водного потока, фиксирует их в слое 0...20 или 0...40 см, энергично трансформирует, инактивирует соединения элементов (Зырин, 1980). На основе гигиенических нормативов ГН 2.1.7.020-94 ЦИНАО разработана группировка почв для агроэкологической оценки, в которой для отнесения почв к той или иной группе учитываются гранулометрический состав почв, кислотность и валовое содержание мышьяка и тяжелых металлов, таких как ртуть, свинец, цинк, кадмий, медь, никель, трехвалентный хром. Исследуемые почвы были оценены по пяти элементам (хрому, никелю, меди, свинцу и цинку).

Анализ почв пойм исследуемых рек на содержание тяжелых металлов проводился во всех геоморфологических частях поймы: на прирусловом валу, центральной пойме и в притеррасье. По содержанию валовых форм Pb, Zn, Си, Ni. Сг почвы исследуемых пойм токсической угрозы не представляют и пригодны для возделывания всех сельскохозяйственных культур, так как относятся к первой и второй группе агроэкологической оценки, что соответствует концентрациям элементов в почвах ниже 0,5 ОДК и 0,5... 1 ОДК соответственно.

Кластерный анализ (рис.4), проведенный по содержанию в почвах гумуса,

Tree Diagram for variables Single Linkage Euclidean distances

3 0 I—Г-

Phc. 4 Результаты кластерного анализа.

карбонатов, группам обеспеченности подвижными формами калия и фосфора и величине рН показал обособленное положение почв центральной части лож-бинно-гривистой поймы р. Десны. Крайние положения заняли аллювиальная болотная почва притеррасной поймы р. Десны и аллювиальная дерновая насыщенная примитивная почва прируслового вала р. Десны.

Глава 5. Экологическая оценка кормовых угодий на прпмере пойм р. Оки

и р. Угры

По физико-географическим условиям природные кормовые угодья исследуемой территории принадлежат Лесолуговой Европейской природной области. Анализ продуктивности естественных кормовых угодий изученных долин рек показал довольно высокую потенциальную способность влажных лугов (рис. 5...7). Наибольшие показатели как сырого, так и сухого вещества приурочены к притеррасным поймам с аллювиальными болотными и лугово-болотными почвами. Продуктивность аллювиальных дерновых почв в приру-словье и возвышенных участках центральной поймы значительно ниже и коррелирует с условиями увлажнения данных участков.

В естественных условиях выход сухой массы выше в притеррасной части поймы. Травостой аллювиальных дерновых и луговых почв представлен разнотравно-злаковыми ассоциациями (рис. 8... 10). По мере увеличения степени проявления лугового процесса повышается доля осок, которые занимают 100% травостоя на аллювиальных болотных почвах (рис. 8).

Травостои прирусловых пойм с аллювиальными дерновыми почвами представлены злаково-разнотравными ассоциациями с примесью бобовых. В центральных поймах на аллювиальных дерновых почвах увеличивается доля злаков и практически исчезают из травостоя бобовые. На аллювиальных луговых почвах значительную долю (24...56%) в ассоциациях занимают осоки. Доминирование бобовых встречается лишь на сеяных угодьях.

В соответствии с классификацией ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (Метод. указания..., 1987) изучаемые пойменные кормовые угодья относятся к двум классам ПКУ: класс краткопоемных лугов (заливание полыми водами до 15 дней) на аллювиальных дерновых почвах (шифр Л-3) и класс долгопоемных лугов (заливание водами до 30 дней) на аллювиальных почвах (Л-4) (табл. 2).

В классе краткопоемных ПКУ выделено два подкласса Л-Зб (злаково-разно-травные свежие и влажные луга на аллювиальных дерновых и луговых почвах) и Л-Зг (злаково-разнотравные с примесью осок сыроватые и сырые луга на ал-

13

лювиальных луговых почвах), а в классе долгопоемных — подкласс Л-46 (злаково-разнотравные сырые луга на аллювиальных луговых и лугово-болотных почвах).

-I ..... Г^П

т..

Ь_ 1 -03 прирусло вь

Б_2-0Э I

централь«

почва разрез

часть поймы

Рис. I 1ролук1ивность естественных кормовых угодий пониженно-равнинной поймы р. Десны, т/га.

1 С 0

1 о 1: .о 1 о о ь о < о

а"

I Ад

17-03 |Р и р у С Л О в I

А л [ А л Ал Ая Ал А л

16-03 ! 13.(13 11-03 10-03 9-03 8-0 3

Ал 7 «0 3

А Л-6 6-0 3 зитеррась

□сырая биомасса

□сухая биомасса

Рис. 6. Продуктивность естественных кормовых угодий сегментно-гривистой поймы р. Десны. г/га.

Аа К_ 103 притеррасье

ш

Ал I

К_2-03 I

центральная [ пойма !

&

#

Г

'Ж.

Аа

К_3-03

прирусловье

тЩ '//л / / / А. ш

Ад Ал К_4-03 ■ У_7-03

притеррасье Угры

почва разрез

часть поймы

Рмс.7. 11родукп№1юсть естественных кормовых угоди» поймы р. Оки и р. Угры у г. Калуги, сухом биомассы, т/га.

Дополнительная экологическая оценка, сформированных ПКУ на разных формах рельефа проведена по экологическим шкалам Л.Г. Раменского (1956). Она показывает, что по увлажнению (У) все изучаемые луга укладываются в следующие ступени: 53...63 - увлажнение сухих и свежих лугов: 64...76 - ув-

14

лажнение влажно-луговое, 77...89 - сыролуговое (иногда болотно-луговое) увлажнение (табл. 2).

осоки

разнотравье

бобовые

Рис. 8. Соотношение (%) хозяйственно-ботанических групп в составе травостоя естественных кормовых угодий пониженно-равнинной поймы р. Десны.

бобовые

злаки [_| осоки разнотравье

Рис. 9. Соотношение (%) хозяйственно-ботанических групп в составе травостоя естественных кормовых угодий сегментно-гривистой поймы р. Десны.

!_| осоки

: ; разнотравье

Ад

прирусловье

Ад Ал

центральная пойма

Ад

лритеррасье

Рис. 10. Соотношение (%) хозяйственно-ботанических групп в составе травостоя естественных кормовых угодий поймы р. Оки.

Следует учитывать, что видовое разнообразие типов угодий, экологическое состояние (по влагообеспеченности) и по выносу биологических элементов с надземной массой, видовому обилию, продуктивности и прочему зависит не только от антропогенного воздействия на них, но и от метеорологических условий данного вегетационного периода и последействия предшествующего периода.

При оценке по шкалам активного богатства и засоленности почв (БЗ), т.е. по обеспеченности элементами питания растений в усваиваемой форме, все

Таблица 2

Типологический состав природных кормовых угодий (ПКУ)

долин рек Оки и Угры и их экологическая оценка_

Индекс типа. Рельеф Почва Основные виды растений, "о (ОНИ)

тип ПКУ. отоло-

гическая оценка

Класс ПКУ - Л-3. Краткопоемиые луга на аллювиальных дерновых почвах лесной зоны

Подкласс ПКУ Л-Зб. Злаково-разнотравные свежие и влажные луга

на аллювиальных дерновых и луговых почвах

~.....Зб-З' Прирусловье Аллювиальная Кострец безостый - 50. овсяница л\ говая

Кострецово- (правый берет" дерновая: опес- - 7, ежа сборная - 3. пырей ползучий 3,

разнотравный Угры) склон чаненный легкий тимофеевка луговая - 0,5: мышиный го-

У-64-74 (1.5") западная суглинок рошек - 1,5, герань луговая - 12. пижма -

БЗ-15-15 экспозиция 10. одуванчик лекарственный - 3, тыся-

челистник обыкновенный - 1,5; щавель

конский - 1,0; кульбаба осенняя н др.-2,5;

ОПП-95%

Зб-4а Прирусловье Аллювиальная Овсяница дуговая - 50; полевица обыкно-

Овсяшщево- (правый берег дерновая, слабо- венная - 15, тимофеевка луговая - 3, ко-

полевтшево- Угры), возвы- опесчаненный стрец безостый - 5, клевер дуговой и лю-

разнотравный (с шенная часть легкий суглинок церна желтая - 1, тысячелистник обыкно-

примесью бобо- венный - 3, прочее разнотравье - 15 (бо-

вых); дяк, пижма, лютик, одуванчик, пырей);

У=70-76 ОПП - 92%

БЗ=И-18

3646 Переходная Аллювиальная Овсяница луговая - 60, полевица обыкно-

Овсяницево- часть к центр. луговая средне- венная - 6, тимофеевка луговая - 3, пы-

злаково- пойме, кочки суглинистая рей ползучий - 2,5. щучка дернистая - 6.

разнотравный с растительные - среднемощная разнотравье (тысячелистник, лютик ед-

щучкой дерни- 7% кий, конский щавель, цикорий, бодяк.

стой герань, подмаренник цепкий и др.)- 12,5;

У=70-76 ОПП - 90%

БЗ-П-18

Зб-За Переходная Аллювиальная Овсяница луговая - 30. мятлик луговой -

Овсяницево- часть от притер- дерновая тяжело- 15, тимофеевка луговая - 8, ежа сборная -

злаково- расья к первой суглинистая 8, вейник - 8, клевер ползучий - 5. клевер

разнотравный с надпойменной гибридный - 1. кострец безостый - 1,5.

участием бобо- террасе тысячелистник - 1.5, одуванчик - 1.5, ци-

вых (р. Ока) корий 2, черноголовник обыкновенный

У=63-68 - 2.щ\чка дернистая - 1.5;

Б3=11-15 ОПП - 85%

35-36 Притеррасная Аллювиальная Тимофеевка луговая - 6. полевица белая -

Злаково- часть поймы р. дерновая тяжело- 22, кострец безостый - 2. пырей ползучий

ра знотравный Оки суглинистая - 18, веинпк Лангсдорфа - 2, овсяница

У-62-74 луговая - 10, мятлик луговой - 6. осоки -

ВЗ-11-16 6. клевер ползучий -4, клевер гибридный

- 1. одуванчик лекарственный - 1, цико-

рий 2. тысячелистник 3. ежа сборная.

лютик едкий п пр. 2;

ОПП ■ 85%

Подкласс ПКУ Л-Зг. Злаково-разнотравные с примесью осок сыроватые и сырые луга

на аллювиальных луговых почвах

3,-2а Центральная Аллювиальная Щучка дернистая 35. пырей ползучий

1 Цучково-пырей- пойма Уфы (по- луговая срелне- 15. полевица обыкновенная - И), осоки

но-злаково- ниженная часть). с\ глинистая 8. овсяница луговая ■ 6. разнотравье, та-

разнотравныП с осокамн У=77-88 БЭ-8-13 кочки расти-тельные-15%. средпемошная глееватая волга, тысячелистник, конский щавель, подмаренник цепкий н др.) 17. ОПП 41%

Зг-2б Щучково-осоково-злаково-разнотравный У=77-88 Б3=8-13 Центральная пойма(переход к притеррасыо), кочки шучко-вые-35% (р. Уг-ра) Аллювиальная луговая средне- суглинистая глееватая сред-немощная Щучка дернистая - 65. осока - 7, пырей ползучий 10. опсяннца луговая 3. 1и-мофеевка л\ гоная -■ 1, разнотравье ( таволга, подмаренник, конский шанель, цикорий, одуванчик, тысячелистник и др.) 9 ОПП -95%

Зг-2в Вейниково-осоково-разнотравный У=70-80 БЗ-8-11 Центральная пойма (р. Ока) Аллювиальная луговая среднесугл инистая Тимофеевка луговая - 3, пырей ползучий - 10, щучка дернистая -14, веГшик наземный - 25. овсяница луговая 1.5. мятлик луговой 1.5, осоки 25, таволга -1,5, лапчатка гусиная - 1,5, хвощ - 1, разнотравье в нижнем ярусе - 6; ОПП-90% '

Класс ПКУ Л-1 долгопоемные луга на аллювиальных луговых и лугово-болотных почвах Подкласс Л-45 Злаково-разнотравные сырые луга на аллювиальных луговых илуюво-болотных почвах

46-2 Вейниково-разнотравный У=77-89 БЗ=8-11 Притеррасная часть поймы Угры Лугово-болотная, сильнооглеенная маломощная тяжел осуглинистая Вейник Лангсдорфа - 88, пырей ползучий - 2, таволга - 6, конский щавель - 1.5, подмаренник - 2,5: ОПП - 100%

выделенные типы ПКУ укладываются в следующие ступени: 8...11 (почвы небогатые, мезотрофные, слабокислые pH от 5,5 до 6,5); 8.. .13 (переходные почвы от небогатых к довольно богатым с pH от слабокислой до нейтральной); 11 ...18 (довольно богатые почвы с pH 6,0 до слабосолончаковых с pH ц:о 7,5).

На повышенных местах прирусловой части пойм р. Оки и р. Угры формируется тип ПКУ (Зб-З) на основе костреца безостого (Bromopsis inermis (L.) Holub), занимающего 50% травостоя с общим проективным покрытием (ОПП) - 95% (табл. 2), который используется в основном в качестве пастбищ (выпас бессистемный), хотя в условиях влажного и теплого периода вегетации 2003 г. возможно сенокосное использование. Признаком бессистемной пастьбы животных является развитие таких растений, как тысячелистник (Achillea millefolium L.), щавель конский (Riimex confertus Willd.), пижма (Tanaceíum vulgare L.). Урожайность данного типа - 3,0. ..3,5 т/га СВ.

На более возвышенных местах прирусловой части поймы р. Угры располагается овсяницево-полевицево-разнотравный тип ПКУ (36-4) с небольшим участием клевера лугового (Trifolium pratense L.) и люцерны желтой (Medicado falcata L.). В травостое преобладает овсяница луговая (Festuca pratensis Huds.) (50%), на долю других злаков приходится 23% (из них на полевицу обыкновен-

ную (.Igrostis albas L.) - 15). Сорное разнотравье представлено бодяком полевым (Cirsium arren.se (L.) Scop.), пижмой (Tanacetum vulgare L.), лютиком едким (Rammcnliis acri.s L.). Урожайность типа (3,15 т/га СВ) обусловлена, в основном, хорошим развитием овсяницы луговой (Festuca pratensis Huds.). Использование - бессистемный выпас. При улучшении возможен подсев бобово-злаковых компонентов без уничтожения основного компонента данного типа травостоя.

Переходная часть к центральной пойме р. Угры представлена овсяницево-злаково-разнотравным типом (36-4) с участием шучки дернистой (Deschampsia cespitosa (L.) Р. Beauv.) (6%). Несмотря на высокую урожайность этого типа ПКУ - 4,34 т/га СВ, он характеризуется довольно значительной засоренностью щучкой (Deschampsia cespitosa (L.) Р. Beauv.), лютиком едким (Raniinculiis acris L.), конским щавелем (Rumex conferías Willd.), бодяком (Cirsiam arvense (L.) Scop.), и др. (более 10%). Наличие кочек из щучки дернистой (Deschampsia cespitosa (L.) Р. Beauv.) и обилие вредных и ядовитых растений не позволяет проводить поверхностное улучшение, даже несмотря на высокую долю ценного кормового злака - овсяницы луговой (Festuca pratensis Huds.). На данном типе необходимо коренное улучшение с уничтожением дернины и посевом злаковых трав.

В пониженной части центральной поймы (Зг-2а) и ее переходной части к притеррасной пойме (Зг-2б) р. Угры расположены два типа ПКУ: Зг-2а и Зг-2б. Урожайность укрупненного типа (Зг-2) высокая (4,0 т/га СВ), но кормовое достоинство очень низкое, а учитывая и высокую степень закочкаренности (до 35%) щучкой дернистой (Deschampsia cespitosa (L.) Р. Beauv.), такой тип лугов нуждается в коренном улучшении? Самые низкие местообитания (притеррасная часть поймы) занимает вейниково-разнотравный тип ПКУ (46-2) и представлен в основном вейником Лангсдорфа (Calamagrostis langsdorffii (Link) Trin.) (88%) и разнотравьем. При наличии больших площадей данного типа угодий возможно коренное улучшение.

Оценка растительного покрова по химическому составу показала низкую кормовую ценность травостоя (табл. 3). Высокие значения урожайности большинства типов угодий свидетельствует о благоприятном режиме пойм для роста и развития растений. Вариабельность в урожайности разных типов ПКУ коррелирует с условиями местообитаний конкретных типов.

Таблица 3

Концентрация содержания протеина и биогенных элемента. (%. н числителе) и накопление протеина и вынос биогенных элементов (кг/га СВ. в знаменазеле) с \ рожаем (т/га СВ) в зависимости от типологическою состава 11к'У

Типы природных кормовых угодий Урожай- Сырой !>;(>; СаСО: К-()

(ПКУ) ность протеин

Кострецово-разнотравный (Зб-З) 3,38 9.13 308,6 0,71 24,0 1.7.-2 58.5 71.0

Овсянпцево-молевицево- разнотравный с участием бобовых (Зб-4а) 3,15 10.88 342,7 0.78 24.6 ш 57.7 -> 69.;

Овеян ицево-злаково-разногравпый с примесью шучки дернистой (36-46) 4,27 352,3 0^5 7 24,3 1.33 56.8 1,3 55.5

Щучково-разнотравный с осокамп (Зг-4а) 39.6 8.63 341,7 0.57 22,6 К78 70,5 63.4

Щучково-осоково-злаково- 4,00 8.94 0,64 1.33 К'

разнотравный (Зг-2б) 357,6 25.6 53,2 69.6

Ве й н и ково-разнотравн ы й (46-2) 4,57 ПЛ8 520,0 0,71 32.5 0.98 44,8 ; 2,8 128.9

Злаково-разнотравный (Зб-За) 4,50 6.00 270,0 0.41 18,5 ?Ш 33.8 2,3.7 106.7

Вейниково-осок-ово-разнотравный (Зг-2в) 6,01 7,31 439,3 0.41 24,6 0.6Х : 40.9 2.41 144.8

Овсяницево-злаково-разнотравный с > частием бобовых (36-36) 4,09 8.19 335.0 0,41 16,8 0.68 27.8 97.8

Наиболее низким содержанием протеина в растениях (6,0...8,2%), фосфора, кальция характеризуются ГЖУ Московской области (Зб-За. 36-36, Зг-2в), что связано с менее благоприятными климатическими условиями и меньшим плодородием почв. При этом содержание калия в растениях выше, чем в изученных ПКУ Калужской области. Следует отметить низкое содержание общего азота, а, следовательно, и протеина, во всех типах травостоев, но даже небольшое участие бобовых компонентов в травостое способствует повышению содержания азота в корме (типы 36-36, Зб-4а). Относительно повышенное содержание азота (тип 46-2) свидетельствует о благоприятном режиме азотного питания растений на низинных лугах с иловато-лугово-болотными почвами. Все выделенные типы угодий характеризуются низким содержанием фосфора в растениях и нуждаются в первую очередь в фосфорных удобрениях.

Наиболее высокой концентрацией кальция отличаются злаково-разнотравный с участием бобовых тип угодий в них (36-4). Соответственно с повышением концентрации биогенных элементов в корме естественных сенокосов и пастбищ и ростом урожайности ПКУ возрастают размеры потерь (отчуждения) питательных элементов из почвы с надземной массой (урожаем).

Максимальной концентрацией калия (К:0) в ПЬСУ Калужской области характеризуются (в порядке убывания) типы: 46-2; Зб-4а; Зб-З (калия больше 2,0%). а концентрацией калия менее 2% - типы: Зг-2б, Зг-4а, 36-46. Более всего накапливается кальций в типах - Зб-4а (1,83%) и Зг-4а (1,78%), а менее всего в типе 46-2 (0,98%).

В соответствии с увеличением концентрации элементов питания растений в корме и ростом урожайности возрастают потери этих элементов из почвенного поглощающего комплекса (ППК). Так максимальное количество фосфора выносится с урожаем в типе 46-2 (вейниково-разнотравный), а минимальное в типах 36-4 (пойма Угры) и 36-36 (пойма Оки, Московская обл.). Максимально выносит калий с урожаем вейниково-разнотравный (46-2) и вейниково-осоково-разнотравный (Зг-2в)типы травостоя, соответственно, 129 и 145 кг с 1 га. Более всего выносится с урожаем кальция щучково-разнотравным травостоем с осо-ками (Зг-4а) - 71 кг с I га, а меньше всего - овсяницево-злаково-разнотравным с участием бобовых (36-36 - 39 кг с га). Сеяные кормовые культуры (ячмень на корм) характеризуются более высоким содержанием (по сравнению с ПКУ) общего азота, но средним содержанием калия и низким - фосфора и кальция. Этот тип травостоя (сеяный - 36-4) по накоплению сырого протеина, выносу фосфора и калия идентичен со злаково-разнотравным травостоем внепоймен-ных пространств (1 в-4), но менее всего теряет кальций.

Выводы

1. В исследуемых отрезках пойм долины р. Десны среднего течения формируются две группы аллювиальных почв - кислые (рН<6,0) и насыщенные (рН>6,0). Аллювиальные дерновые и луговые кислые почвы преимущественно формируются в поймах, прилегающих к полесским ландшафтам, а аллювиальные дерновые и луговые насыщенные почвы тяготеют к опольным ландшафтам. В пойме р. Оки верхнего течения, прилегающей к опольным ландшафтам, сложенных карбонатными породами, распространены аллювиальные дерновые и луговые насыщенные и карбонатные почвы (рН 6,8...7,9). Аллювиальные дерновые и луговые почвы поймы р. Угры в нижнем течении насыщенные и карбонатные (рН 6,2...8,1).

2. По морфологическим свойствам профиль всех аллювиальных дерновых почв имеет слоистое сложение, часто присутствуют погребенные горизонты,

аллювиальные луговые почвы главным образом зернистые, но встречаются и признаки слоистости.

3. На микроморфологическом уровне в аллювиальных луговых кислых почвах долины р. Десны отмечен интенсивный процесс гумификации растительных остатков, кутаны илювиирования и значительное содержание волокнистой ориентированной глинистой плазмы и Мп-Ре новообразования различных размеров. Луговые насыщенные почвы поймы р. Оки верхнего течения отличаются скоагулированным состоянием плазменных веществ, наличием в порах карбонатных новообразований. В профиле луговых слоистых почв отчетливо выражена слоистая стратификация и присутствие неагрегированного материала.

4. Долгопоемность поймы реки Десны обусловливает повышенный гидро-морфизм, что отражено в профиле аллювиальных луговых почв. Они имеют признаки оглеения в гумусовом горизонте, с глубины 29...50 см выражено сильное оглеение. Почвы поймы р. Десны характеризуются большим количеством и разнообразием Мп-Ре-конкреций. В аллювиальных дерновых и луговых почвах пойм рек Угры и Оки признаки оглеения выражены слабо.

5. В сегментно-гривистой пойме р. Десны наиболее комплексный покров: сочетания аллювиальных луговых, дерновых и болотных почв. В равнинной пойме почвенный покров более однородный и менее контрастный: пятнистости луговых и лугово-болотных почв.

6. По содержанию валовых форм РЬ, 2п, Си, Мц Сг почвы исследуемых пойм токсической угрозы не представляют и пригодны для возделывания всех сельскохозяйственных культур, так как относятся к первой и второй группе аг-роэкологической оценки, что соответствует концентрациям элементов в почвах ниже 0,5 ОДК и 0,5... 1 ОДК, соответственно.

7. В соответствии с топоэкологической классификацией природных кормовых угодий (ПКУ) ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса все обследованные угодья бассейна р. Угры отнесены к трем классам (Л-3; Л-4; Л-1), четырем подклассам (Л-Зб; Л-46; Л-1 в; Л-1д) и одиннадцати укрупненным типам ПКУ.

8. По экологическим условиям (по шкалам Л.Г. Раменского) все разнообразие выделенных типов соответствует следующим ступеням увлажнения луговой растительности: сухие свежие луга, влажные, сыролуговые угодья с соответствующими значениями экологических шкал: 53...63; 64...76: 77...89. По природному богатству (БЗ) почв выделенные луга относятся к небогатым (сту-

21

пени 8... 11 ), переходным от небогатым к довольно богатым (ступени 8... 13) и довольно богатым (ступени 11... 18).

9. Все злаково-разнотравные луга пойм р. Угры нижнего течения и Верхней Оки в низкой степени обеспечены фосфором, общим азотом, особенно в условиях прирусловой и переходной к центральной части поймы. Наличие в травостое бобовых компонентов способствует повышению концентрации азота и протеина корме.

10. Опыт распашки слоистых, рыхлых аллювиальных почв с повышенным гидроморфизмом, в частности на Выгоничском государственном сортоиспытательном участке, под овощные и зерновые культуры выявил следующие проблемы: дегумификацию, переуплотнение, снижение запасов питательных элементов в почвах и появление сорной растительности в составе травостоев. Считаем целесообразным поверхностное улучшение угодий путем создания биоценозов из наиболее продуктивных, экологически адаптированных к данным почвам кормовых трав.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Балабко, П.Н. О пойменных почвах окрестностей Калуги [текст] / П.Н. Ба-лабко, H.A. Аветов, Т.А. Гурова, Н.В. Орешникова // Плодородие, 2004. -№3,-С. 27-29.

2. Г'урова, Т.Л. Причины деградации аллювиальных почв [текст] // Тезисы междунар. на-уч.-практ. и учебно-метод. конф. «Наука и образование - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке». Брянск, 2000. - С. 175.

3. Балабко, II.П. Почвы и растительный покров поймы долины р. Оки и пути их рационального использования [текст] / П.Н. Балабко, И.Т. Кузьменко, 'Г.А. Гурова // Изучение природы бассейна реки Оки. Тезисы докладов Межрег. науч.-практ. конф. «Река Ока -третье тысячелетие» - Калуга, 2001. - С. 86-88.

4 Гурона, Т.Л. Современное состояние пойменных почв бывшего Выгоничского ГСУ | текст)// Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. молодых ученых «Биотехнология - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке», Брянск, БГСХА. 2001. - С. 15-17.

5. Капли. B.C. Почвы поймы р. Десны как объекты особо охраняемых территорий [текст] / U.C. Капля. Т.А. Гурова // Тезисы докладов V докучаевскнх молодежных чтений «Сохранение почвенного разнообразия в естественных ландшафтах». СПб. 2002. - С. 71-72.

6. Балабко, 11.11. Особенности формирования и пути рационального использования поименных гилроморфнмх почв полесских ландшафтов [текст] / П.Н. Балабко, Т.А. Гурова. B.C. Капля // Гндроморфные почвы - генезис, мелиорация и использование. Тезисы докладов Всеросс. науч.-практ. конф. Москва. МГУ, факультет почвоведения, 2002. - С. 74.

7. Балабко, 11.11. Аллювиальные почвы России: проблемы деградации и их охрана [текст] / П.Н. Балабко, Т.А. Гурова // Экология речных бассейнов. Труды 2-ой Междунар. науч,-нракт. конф., Владимир, 2002. - С. 25-27.

8. Гурова, 'Г.А. Особенности почвообразования и свойства дерновых и луговых почв поймы реки Десны среднего течения [текст] // Материалы Междунар. науч.-практ. конф.

«Использование достижений современной биологической науки прп разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии». Брянск. БГ'СХА. 2002. - С. 76.

9. Балабко, П.II. Деградация пойменных почв в условиях интенсивного земледелия [текст] / Г1.Н. Балабко. Т.А. Гурова. A.B. Михнева // Модели и технологии оптимизации земледелия. Сборник докладов Междунар. науч.-практ. конф.. 9-11 сентября 2003 г.. Курск. ВНИИЗнЗПЭ.-С. 408-411.

10. Гурова. Т.А. Микроморфологическая и химическая характеристика некоторых опольных и пойменных почв Брянской области в целях адаптивного использования [текст] / Т.А. Гурова. B.C. Капля. Р.Д. Кубанов // Агроэкологическая оптимизация земледелия. Сборник докладов Междунар. науч.-практ. конф.. Курск. 2004. - С. 492-494.

11. Гурова, Т.А. К вопросу о структуре пойменных почв [текст] // Экология речных бассейнов. Труды 3-й Междунар. науч.-практ. конф. / Под общ. ред. проф. Трифоновой Т.А.: Владпм. гос. ун-т. Владимир. 2005. - С. 156-160.

12. Гурова, Т.А. Опыт оценки структурного состояния естественных и агрогенных пойменных почв [текст] // Материалы IX Всеросс. конф. «Докучаевские молодежные чтения». Почвы России. Проблемы и решения. СПб, 2006. - С. 324-325.

13. Гурова, Т.А. Оценка природных кормовых угодий пойм рек Оки и Угры в целях рационального использования [текст] / Т.А. Гурова. H.A. Семенов // Материалы Междунар. на-уч.-нракт. конф. «Роль природообустройства в обеспечении устойчивого функционирования и развития экосистем». Часть 1. М.: МГУП, 2006. - С. 69-75.

14. Кубанов, Р.Д. Микроморфологический метод в исследовании аллювиальных и опольных почв Брянской области [текст] / Р.Д. Кубанов. Т.А. Гурова // Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Астрахань: Астраханский университет. 2007. - Ч. I. - С. 207-208.

15. Балабко, П.Н. Агрофизические свойства почв поймы р. Оки в режиме интенсивного использования [текст] / П.Н. Балабко, Н.П. Чижикова. Т.А. Гурова. A.A. Снег. // Экология речных бассейнов: Труды 4-й Междунар. науч.-практ. конф. / Под общ. ред. проф. Т.А. Трифоновой; Владим. гос. ун-т. - Владимир, 2007. - С. 151-155.

16. Сметанин, В.И. Использование пойменных земель для очистки речного и поверхностного стоков природных водотоков [текст] / В.И. Сметанин. Т.А. Гурова // Материалы меж-дун. науч.-практ. конф. «Роль природообустройства сельских территорий в обеспечении устойчивого развития АПК». 4.1.-М.: МГУП, 2007.-С. 160-166.

ФГОУ ВГ10 «Московский государственный университет природообустройства» (МГУП)

Заказ № 3/9 Тираж 100 экз.