Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивных качеств свиней породы ландрас на основе использования животных зарубежного генофонда
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Храмченко, Олег Николаевич

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Источники генетического прогресса в свиноводстве

1.2. Порода ландрас и ее значение в мировом свиноводстве

1.3. Эффективность использования хряков породы ландрас в скрещивании

1.4. Использование свиней породы ландрас при создании новых линий, типов и пород мясного направления продуктивности

1.5. Основные направления селекции при совершенствовании породы ландрас и возможности использования ландрасов зарубежной селекции для повышения продуктивных качеств свиней ландрас в России

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение продуктивных качеств свиней породы ландрас на основе использования животных зарубежного генофонда"

Перспективными планами развития свиноводства в России предусматривается увеличение поголовья свиней до 31,4 млн. голов и производства свинины до 3,3 млн. тонн.

Одним из важнейших направлений в развитии отрасли является совершенствование методов селекции и выведение высокопродуктивных пород, типов и линий свиней (Кононов В.П., 2001, Эрнст JI.K., 2001).

В настоящее время в стране накоплен определенный опыт по совершенствованию продуктивности отечественных пород свиней по мясным и откормочным качествам путем использования в программах селекции животных зарубежной селекции. Вместе с тем, нередко желание ускорить процесс увеличения мясности путем привлечения зарубежного генофонда сталкивается с проблемой необходимости контроля за конституциональным ослаблением организма животных, снижением стрессустойчивости и ухудшением качества мяса.

В последние годы в селекционной практике при совершенствовании отечественных ландрасов стали использовать хряков ландрас селекции Германии и Бельгии (Бажов Г.М., 1983, Топиха B.C., 1987, Мигуля и др., 1998, Яковлева М.В., 2001). Однако полученные данные не позволяют сделать окончательные выводы об эффективности использования животных зарубежной селекции и требуют дальнейшего изучения.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных по теме 01.03, номер гос. регистрации 1860124380.

Целью работы явилось определение эффективности кроссов свиней породы ландрас при использовании животных с прилитием крови ландрас зарубежной селекции и перспектив использования их потомства в дальнейшей селекционной работе.

Для этого было необходимо решить следующие задачи:

- изучить репродуктивные качества свиноматок при разных вариантах подбора животных;

- провести оценку откормочных и мясных качеств молодняка при контрольном откорме и контрольном выращивании;

- выявить влияние наследственности материнских форм на откормочные и мясные качества потомства;

- изучить взаимосвязь и изменчивость признаков продуктивности у свиней;

- провести оценку качества потомства при различных вариантах отбора и определить дальнейшее направление селекции в стаде;

- дать экономическую оценку вариантов подбора животных.

Научная новизна. Впервые в России изучена эффективность использования животных породы ландрас с прилитием крови хряков зарубежной селекции (Германии и Бельгии) в вариантах спаривания с отечественными ландрасами и при разведении кроссированных свиней «в себе».

Изучена изменчивость и взаимосвязь признаков продуктивности у свиней при различных вариантах подбора хряков и маток и различных условиях выращивания.

Определено влияние материнских форм при формировании откормочных и мясных качеств у потомства.

Определены эффективные варианты отбора для дальнейшей селекции свиней в стаде.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлены закономерности улучшения признаков продуктивности свиноматок и потомства при разных вариантах подбора при использовании животных с прилитием крови хряков зарубежной селекции и отечественных ландрасов.

Установлено, что лучшим вариантом по откормочным и мясным качествам является спаривание кроссированных маток с хряками отечественной селекции: возраст достижения живой массы 100 кг составил 195 суток, среднесуточный прирост - 667 г, затраты корма на 1 кг прироста - 3,8 корм, ед., толщина шпига - 28 мм.

Для дальнейшей селекционной работы в стаде отобран молодняк с продуктивностью при контрольном выращивании: возраст достижения живой массы 100 кг - 192 сут., среднесуточный прирост - 563 г, толщина шпига - 23,2 мм.

Общий экономический эффект составил 170,09 тыс. рублей

Апробация исследований. Результаты работы доложены и обсуждены на ежегодных отчетах по научно-исследовательской работе ГНУ ВНИИГРЖ (1999 - 2001 гг.), научно-практической конференции «Развитие свиноводства в современных условиях рыночной экономики» (1998 г.), научной конференции, посвященной 60-летию ГНУ ВНИИГРЖ (2000 г.), научно-практической конференции «Проблемы формирования устойчивого развития региона» (Великий Новгород, 2001 г.), научных конференциях аспирантов и молодых ученых ИСХиПР НовГУ им. Ярослава Мудрого (1999 - 2002 гг.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 4 научные статьи.

Положения, выносимые на защиту.

1. Характеристика хозяйственно полезных признаков свиней при различных вариантах подбора свиней породы ландрас с прилитием крови животных зарубежного генофонда и отечественных ландрасов.

2. Взаимосвязь хозяйственно полезных признаков и их изменчивость у потомства при различных условиях выращивания.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Храмченко, Олег Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Установлена возможность повышения откормочных и мясных качеств отечественных ландрасов на основе прилития крови ландрас зарубежной селекции.

2. При использовании кроссированных свиней F2 поколения от возвратного скрещивания с отечественными ландрасами отмечено улучшение возраста достижения живой массы 100 кг на 1 . 5 суток, среднесуточного прироста - на 40 . 17 г, затрат корма на 1 кг прироста - на 0,3 . 0,2 корм, ед.

При этом лучшие показатели откормочных качеств были у потомства кроссированных маток и хряков отечественной селекции: возраст достижения живой массы 100 кг - 195 суток, среднесуточный прирост - 667 г, затраты корма на 1 кг прироста - 3,8 корм. ед.

3. Выявлено положительное влияние кроссированных хряков и маток на улучшение мясных качеств потомства: толщина шпига уменьшилась на 2,1 . 1,8 мм (Р < 0,01), площадь «мышечного глазка» увеличилась на 2,5 . 1,7 см (Р < 0,01 . Р < 0,05). Отрицательной стороной прилития крови хряков зарубежной селекции явилась тенденция уменьшения массы парной туши на 1 . 2,7 кг.

4. В вариантах подбора кроссированных животных и свиней отечественной селекции отмечено достоверное повышение но сравнению с контролем молочности маток на 1,7 . 2,5 кг (Р < 0,05), массы гнезда при отъеме - на 6,0 . 5,3 кг. Вариант использования кроссированных животных «в себе» достоверных различий с контролем по продуктивности маток не имел.

5. Прилитие крови зарубежных ландрасов привело к снижению стрессустойчивости потомства, что выразилось в снижении выхода поросят к отъему и их сохранности в подсосный период.

6. Установлено, что использование кроссированных животных в спаривании с животными отечественной селекции привело к снижению изменчивости признаков репродуктивных качеств маток. Более выровненное потомство по откормочным и мясным качествам получено в варианте подбора кроссированных маток и хряков отечественной селекции.

7. Не выявлено значительных различий между животными разных вариантов по величине и направлению коррелятивных связей. Многоплодие маток было связано положительными взаимосвязями с молочностью, массой гнезда в 2 месяца и отрицательной корреляцией со средней живой массой 1 головы при отъеме.

Возраст достижения живой массы 100 кг отрицательно коррелировал со среднесуточным приростом, площадью «мышечного глазка» и массой задней трети полутуши и положительно - с затратами корма на 1 кг прироста и толщиной шпига.

8. При изучении влияния материнской наследственности выявлено, что большинство признаков откормочных и мясных качеств у потомства формируется под влиянием материнской наследственности. В то же время при благоприятных условиях кормления и содержания (контрольный откорм) формирование мясных качеств потомства в большей степени идет птвлиянием улучшающей породы.

9. Оценка различных вариантов отбора ремонтного молодняка показала, что лучшим вариантом, обеспечивающим улучшение откормочных и мясных качеств является отбор по возрасту достижения живой массы 100 кг.

10. Экономическая оценка различных вариантов подбора животных показала, что лучшим вариантом, обеспечивающим более высокий экономический эффект является использование кроссированных маток и хряков отечественной селекции, при котором экономический эффект составил на 100 опоросов маток 90,38 тыс. рублей.

89

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При совершенствовании продуктивности отечественных ландрасов на основе прилития крови хряков зарубежной селекции после получения первого поколения предпочтение следует отдавать варианту использования кроссированных маток и хряков отечественной селекции.

2. Отбор молодняка после контрольного выращивания в ЗАО племзавод «Красный Бор» вести по возрасту достижения живой массы 100 кг, что обеспечит лучшие показатели по повышению откормочных и мясных качеств потомства.

Заключение

Согласно концепции развития свиноводства в России до 2010 года к 2010 году необходимо увеличить поголовье свиней до 31,4 млн. голов и произвести 33 млн. тонн свинины. При этом одним из важнейших направлений в развитии отрасли является совершенствование методов селекции и выведение новых высокопродуктивных пород и породных групп свиней.

Одной из ценных пород, отличающихся высокими репродуктивными, откормочными качествами и мясными качествами является порода ландрас. Однако животные отечественной селекции имея высокую продуктивность маток по откормочным и мясным качествам уступают зарубежным ландрасам и требуют усиления селекционной работы в этом направлении. Вместе с тем использование животных зарубежной селекции должно приводить к повышению селекционируемых признаков без существенного ухудшения крепости конституции потомства, приспособленности животных к условиям климата и условиям содержания, сохранения стрессу стой ч ивости свиней и качества продукции (устранение дефектов мяса DFD и PSE).

При прилитии крови иностранных пород, при неудачном выборе животных при завозе, в генетическую систему могут быть занесены наряду с нужными ряд генов, обуславливающих снижение жизнеспособности животных, что в последствии приведет не к повышению, а наоборот, снижению продуктивности животных.

В целом селекционная работа при использовании зарубежных ландрасов должна быть направлена на получение генетической изменчивости селекционируемых признаков, отбор животных наиболее отвечающих по продуктивности и типу поставленным задачам с последующим отбором ремонтного молодняка при уровне браковки свинок 50% и хряков не ниже 80%, при жесткой браковке животных по крепости конституции.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Материал и методика исследований

Экспериментальная часть работы выполнена в производственных условиях ЗАО племзавода «Красный Бор» Новгородской области в период 1995 - 2002 гг.

В результате использования в стаде племзавода животных зарубежной селекции были получены животные различной кровности по зарубежным ландрасам (1/4 и 1/8). В отличие от свиней, разводимых в ЗАО племзавод «Красный Бор», они отличались лучшими откормочными и мясными качествами. На контрольном откорме возраст достижения живой массы 100 кг -198 суток, среднесуточный прирост - 636 г, затраты корма - 3,8 корм, ед., длина туши - 99 см, толщина шпига - 29 мм, площадь «мышечного глазка» - 28 см , масса задней трети полутуши - 11,6 кг, что было выше по сравнению с животными собственной селекции соответственно на: 7 суток, 31 г, 0,3 корм, ед., 2,5 кг, 2 мм, 1 см2 и 0,6 кг.

Из данного поголовья были отобраны 6 хрячков и 140 свинок без прилития крови и 8 хрячков и 160 свинок с прилитием крови зарубежных ландрасов. Показатели оценки отобранных животных по собственной проудктивности представлены в таблице 5.

Для проведения исследований из данного поголовья были сформированы одна контрольная группа и три опытные согласно следующей схеме (рис. 1).

При проведении работы формирование контрольной и опытной групп проводили по принципу аналогов с учетом живой массы, показателей развития и продуктивности. Хряки и свиноматки в основном относились к I классу и элита. Каждый опыт проводили в двух повторностях. При проведении второго опороса маток они оставались в тех же группах.

При проведении исследований животные контрольной и опытных групп находились в равных условиях кормления и содержания.